Novembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» [PCM 15] Team Zanussi : L'avenir du Cyclisme Mondial en Formation !
Hier à 20:20 par JV1510

» [Récit du Mois] Simulation NBA
Hier à 17:14 par Maxdu44

» Lève-Tôt 2017
Ven 17 Nov - 6:50 par cufff

» Un coach au chomage ! [FM18]
Jeu 16 Nov - 17:46 par JV1510

» Et maintenant, on fait quoi ?
Mar 7 Nov - 23:11 par Marouan65

» [FIFA 18] L'épopée des futurs grands ??
Sam 4 Nov - 12:45 par cav

» Quatuor UCI - Tour de France - E3
Dim 22 Oct - 16:18 par Tipitch

» Infos
Jeu 19 Oct - 18:41 par Tipitch

» Sélections Internationales
Jeu 12 Oct - 23:45 par Vino1

Les posteurs les plus actifs de la semaine
cufff
 
JV1510
 
Marouan65
 
cav
 
Maxdu44
 
Anthony
 
Scorpions90
 
Justin26
 
LoveSport
 

Les posteurs les plus actifs du mois
cufff
 
JV1510
 
Marouan65
 
cav
 
Justin26
 
LoveSport
 
Scorpions90
 
Maxdu44
 
Anthony
 
paul08160
 

Statistiques
Nous avons 102 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est All Might

Nos membres ont posté un total de 14354 messages dans 504 sujets

[Mais Pédale, Bon Diou!]

Page 5 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Tipitch le Lun 13 Juil - 12:01

Rodatnoc Laughing

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Ven 25 Sep - 14:37

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 2, Etape 3



On a pu voir dans l'autre groupe que cette étape était une étape de transition.
Va-t-il se passer la même chose dans ce groupe?
Alors que le leader Eiffel (Bigmat - Aubert) tient son maillot de leader pour seulement quelques secondes, on se demande si son équipe travaillera, ou si celle-ci se réservera pour la très difficile étape de demain qui arrive en haut du Mont Faron.

Après quelques kilomètres de montée pour la première côte de la journée. C'est Quintero (MGT) devant E.Bahraman (Azad) qui se sont échappés.
Derrière c'est Guillaume Van Daelle (MMM) qui prend la troisième place et qui va essayer de les rattraper.


Au deuxième classement de la montagne, Quintero s'impose encore juste devant Van Daelle et Bahraman après une lutte acharnée dans la montée!


Alors que nous sommes en haut de la dernière petite bosse du jour, Quintero mène tranquillement le train.
Derrière le peloton ne semble plus vouloir revenir, et l'échappée qui a 6'35" d'avance va sûrement aller au bout!
Qui de Quintero, Van Daelle et Bahraman va remporter cette étape et prendre la tête du général peut-être?


Plus que 5 km et Van Daelle et Quintero viennent de revenir sur Bahraman qui s'était enfui!
Mais ce dernier essaye d'en remettre une couche! Qui va s'imposer?
Est-ce que tout va se jouer au sprint?
Derrière le peloton est à plus de 10 minutes maintenant.


Et c'est finalement Van Daelle qui s'impose!
Après une dernière attaque puissante, il a fait parler sa puissance sur le plat!
Il s'impose devant Quintero et Bahraman!


Derrière le peloton finit très loin et offre sûrement la victoire au général à Quintero ou Bahraman!

Les classements:
Etape:
Spoiler:
1 Guillaume Van Daelle Team 3M 4h02'45
2 Fernando Quintero Madison - Genesis s.t.
3 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team s.t.
4 Evans Robbie Shimano Racing Team + 12'14
5 Gael Ivelios KSPO s.t.
6 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
7 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda s.t.
8 Serguei Boubka ISD Continental Team s.t.
9 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
10 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
11 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda s.t.
12 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
13 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team s.t.
14 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
15 Andy Kwiatek Team Plussbank s.t.
16 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
17 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
18 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
19 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
20 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
21 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
22 Carlos Santos Madison - Genesis s.t.
23 Néo Luccini Frøy - Bianchi s.t.
24 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
25 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
26 Ansiau Boyon Madison - Genesis s.t.
27 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
28 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
29 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
30 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
31 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
32 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
33 Michel Norris KSPO s.t.
34 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 s.t.
35 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek s.t.
36 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
37 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
38 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
39 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
40 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
41 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
42 Choco Latine BigMat - Auber 93 s.t.
43 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
44 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
45 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
46 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
47 Michal Kwiatek Team Plussbank s.t.
48 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.

Général:
Spoiler:
1 Fernando Quintero Madison - Genesis 13h38'52
2 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team + 3
3 Guillaume Van Daelle Team 3M + 2'39
4 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 + 8'03
5 Michel Norris KSPO + 8'06
6 Néo Luccini Frøy - Bianchi + 9'33
7 Andy Kwiatek Team Plussbank + 9'35
8 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek + 9'39
9 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda + 10'14
10 Evans Robbie Shimano Racing Team + 10'20
11 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda s.t.
12 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
13 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
14 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
15 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
16 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team s.t.
17 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
18 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
19 Gael Ivelios KSPO s.t.
20 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
21 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
22 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
23 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
24 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
25 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
26 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
27 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
28 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
29 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
30 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
31 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
32 Choco Latine BigMat - Auber 93 s.t.
33 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
34 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
35 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
36 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
37 Carlos Santos Madison - Genesis + 12'17
38 Ansiau Boyon Madison - Genesis + 12'19
39 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone + 12'21
40 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
41 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
42 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
43 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
44 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
45 Michal Kwiatek Team Plussbank s.t.
46 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
47 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
48 Serguei Boubka ISD Continental Team + 16'04

Montagne:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 26
2 Fernando Quintero Madison - Genesis 26
3 Ansiau Boyon Madison - Genesis 18
4 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 14
5 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 10
6 Guillaume Van Daelle Team 3M 10
7 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 8
8 Téo Gallopin Joker - Merida 8
9 Johan Maderane Shimano Racing Team 4
10 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team 4
11 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team 2

Points:
Spoiler:
1 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda 34
2 Michel Norris KSPO 31
3 Evans Robbie Shimano Racing Team 31
4 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 25
5 Guillaume Van Daelle Team 3M 25
6 Emilien Milou Polygon Sweet Nice 24
7 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 22
8 Fernando Quintero Madison - Genesis 22
9 Néo Luccini Frøy - Bianchi 20
10 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 20
11 Andy Kwiatek Team Plussbank 19
12 Gael Ivelios KSPO 19
13 Jurgen Van Daelle Team 3M 18
14 Carlos Santos Madison - Genesis 16
15 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 16
16 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek 14
17 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 13
18 Johan Maderane Shimano Racing Team 10
19 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek 10
20 Serguei Boubka ISD Continental Team 8
21 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 7
22 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 6
23 Jean Bon Shimano Racing Team 6
24 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 5
25 Steffan Sjostrom Joker - Merida 4
26 Téo Monfils Joker - Merida 4
27 Ansiau Boyon Madison - Genesis 4
28 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 3
29 Tom Van Daelle Team 3M 2

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Ven 25 Sep - 16:50

le recit de retour Surprised
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3027
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Vino1 le Ven 25 Sep - 18:30

Va falloir bien gérer la 4ème étape pour Courtois silent
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4101
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 22

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par betancur214 le Sam 26 Sep - 13:38

Parfait Quintero, on vise la victoire au général à présent Smile
avatar
betancur214
Titulaire

Messages : 831
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Lun 28 Sep - 9:49

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 1, Etape 4



Ahhh le Mont Faron, théâtre de beaucoup de rebondissement. Et cette année, il sera monté deux fois!
L'étape du jour sera pour les costauds, on commence par le Col Sainte-Anne, puis Col de Tubé, le Col de l'Espigoullier, le Vallon des Chênes et enfin le Mont Faron.
Cette fois les leaders devront prendre les choses en main si ils ne veulent pas que tout se joue lors du clm final.
Mais les conditions sont très difficiles aujourd'hui, 1° sous la pluie et avec un fort vent de côté, cette journée s'annonce très longue pour les coureurs.


Dès le début, la première attaque! Cette fois-ci c'est Dalors (Crelan) qui part seul. Il a de fortes chances de prendre le maillot de meilleur grimpeur.


Dalors passe donc facilement en tête du premier grimpeur de la journée dans les routes étroites du Col Sainte-Anne
Derrière Cookston (Huon Salmon) attaque pour prendre la deuxième place et créée un petit écart. Bedoya (Bank BGZ), quand à lui prend la 3ème place.


Dalors remporte aussi le deuxième grimpeur et encore devant Cookston qui est revenu sur lui pendant la montée.
Au terme d'une bataille pour le grimpeur, les deux fuyards auront peut-être usé des forces pour la suite de la course.


Contrairement à ce que la photo peut laisser penser, c'est bien Dalors qui remporte la montagne!
Dans ce Col de l'Espigoullier, moins difficile que les autres, c'est dans un sprint effréné que s'est joué ce col.


Et encore une fois Dalors! Il doit être dans un grand jour! Il a quasiment le maillot assuré maintenant.


Et derrière ça bouge! Alors que 4 favoris ont tenté de sortir en vain, Lebrun (Sava) a contre-attaqué au bon moment, et on le laisse sortir.
Finalement tout le monde est vite rattrapé. Le peloton roule à une vitesse folle alors que le vent est de plus de 60 Km/h!
Nous voici au pied du Mont Faron, et Longue (Lokosphinx) a attaqué peu avant et pris rapidement de l'avance.


Et Longue aura résisté jusqu'au bout! Incroyable Longue! Il s'impose devant Williams (Blue Water Cycling) et Belmonte (Efapel Glassdrive)!


Les Classements:

Etape:
Spoiler:
1 Yvan Longue Lokosphinx 4h04'57
2 Mark Williams Blue Water Cycling + 12
3 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
4 Jela Tine Crelan - Euphony + 25
5 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
6 Alberto Indurain Bank Bgz s.t.
7 Clément LeBrun Sava s.t.
8 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
9 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
10 Maxime Courtois ASC Dukla Praha s.t.
11 Vincent Anceaux Sava s.t.
12 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana s.t.
13 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
14 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
15 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT s.t.
16 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
17 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda s.t.
18 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
19 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
20 Mémère Dalors Crelan - Euphony s.t.
21 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
22 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
23 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
24 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
25 Ioannis Dimitriou SP Tableware s.t.
26 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
27 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
28 Lucca Gabrielli Sava s.t.
29 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team s.t.
30 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
31 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
32 Peter Rauss Team Heizomat s.t.
33 Kasper Volsgaard Lokosphinx s.t.
34 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
35 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
36 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
37 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
38 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
39 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus s.t.
40 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
41 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
42 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
43 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
44 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
45 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
46 Peter McEwen Team Heizomat s.t.
47 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT + 4'32
48 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 10'34

Général:
Spoiler:
1 Alberto Indurain Bank Bgz 19h10'34
2 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana + 4
3 Peter Rauss Team Heizomat + 6
4 Maxime Courtois ASC Dukla Praha + 44
5 Mark Williams Blue Water Cycling + 49
6 Ioannis Dimitriou SP Tableware + 50
7 Kasper Volsgaard Lokosphinx + 51
8 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda + 53
9 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus + 56
10 Jela Tine Crelan - Euphony + 1'04
11 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink + 1'08
12 Lucca Gabrielli Sava s.t.
13 Yvan Longue Lokosphinx + 1'10
14 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive + 1'28
15 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT + 1'35
16 Vincent Anceaux Sava + 1'45
17 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
18 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
19 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
20 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
21 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
22 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
23 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
24 Clément LeBrun Sava s.t.
25 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
26 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
27 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
28 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
29 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
30 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
31 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
32 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
33 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
34 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
35 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
36 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
37 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
38 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
39 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 2'43
40 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
41 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
42 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team + 3'58
43 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
44 Mémère Dalors Crelan - Euphony + 4'40
45 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
46 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT + 5'52
47 Peter McEwen Team Heizomat + 9'52
48 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 24'02

Points:
Spoiler:
1 Jela Tine Crelan - Euphony 42
2 Mark Williams Blue Water Cycling 40
3 Alberto Indurain Bank Bgz 35
4 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 35
5 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 28
6 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 26
7 Kasper Volsgaard Lokosphinx 26
8 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive 26
9 Yvan Longue Lokosphinx 25
10 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana 24
11 José De Aveiro Efapel - Glassdrive 23
12 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 21
13 Ioannis Dimitriou SP Tableware 20
14 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware 20
15 Mémère Dalors Crelan - Euphony 19
16 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 17
17 Peter Rauss Team Heizomat 16
18 Peter McEwen Team Heizomat 14
19 Vincent Anceaux Sava 13
20 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team 12
21 Peter Cavson Blue Water Cycling 11
22 Lucca Gabrielli Sava 10
23 Clément LeBrun Sava 9
24 Benjamin Durand Bank Bgz 8
25 Peter Sigurdsson Team Heizomat 8
26 Alex Vino ASC Dukla Praha 7
27 Alejandro Bedoya Bank Bgz 7
28 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 6
29 Lukas Flieringa Koga Cycling Team 6
30 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda 6
31 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 5
32 Peter Faulk Lokosphinx 5
33 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink 4
34 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 3
35 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive 2
36 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT 1

Grimpeur:
Spoiler:
1 Mémère Dalors Crelan - Euphony 42
2 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 32
3 Mark Williams Blue Water Cycling 20
4 Yvan Longue Lokosphinx 20
5 Kasper Volsgaard Lokosphinx 18
6 Alejandro Bedoya Bank Bgz 18
7 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 16
8 Benjamin Durand Bank Bgz 15
9 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 14
10 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 12
11 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive 12
12 Floris Lucassen Koga Cycling Team 12
13 Alberto Indurain Bank Bgz 10
14 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 10
15 Jela Tine Crelan - Euphony 10
16 Peter Faulk Lokosphinx 10
17 Peter McEwen Team Heizomat 10
18 Peter Rauss Team Heizomat 8
19 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 8
20 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 6
21 Ioannis Dimitriou SP Tableware 6
22 Labropoulos Charabolos SP Tableware 6
23 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team 6
24 Clément LeBrun Sava 5
25 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink 4
26 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT 4
27 Peter Sigurdsson Team Heizomat 4
28 Alex Vino ASC Dukla Praha 2
29 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 2
30 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 2
31 Vincent Anceaux Sava 1

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Lun 28 Sep - 22:35

Belle cousre de Williams, on echoue a la 2eplace mais on reviendra a la charge Smile
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3027
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Mer 30 Sep - 8:46

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 2, Etape 4



C'est le jour fatidique, le Mont Faron! Alors que l'écart est minime entre les deux premiers. Le leader Quintero (MGT) va devoir, s'il veut remporter le tour Med, gagner du temps sur le deuxième, Bahraman (Azad) qui devrait lui reprendre du temps sur le chrono final.
Pour ce qui est du maillot de Grimpeur, tout devrait se jouer aujourd'hui, avec pas moins de 5 côtes répertoriées et un final en montée, la lutte devrait être acharnée.
Le meilleur grimpeur est pour l'instant Norris (KSPO) à égalité avec Quintero avec 26 points. Boyon (MGT) est un peu plus loin avec 18 points.
Tout se jouera donc aujourd'hui voir demain dans le contre-la-montre avec les petits points attribués.

On aura attendu le dernier km du premier col, le Col Saint-Anne pour voir la première attaque sous la pluie et avec beaucoup de vent!
Il s'agit de Gesink (CWO) suivi de Sjostrom (TJM).
Derrière, un peu plus tard, Terrassin (FRB) suivi de Ruah (BOA), Latine (Big Mat) et Boubka (ISD) ont attaqué.


Après un regroupement entre les 6 échappés, ils sont rentrés tranquillement dans le col de Tubé.
Extrêmement dur, les échappés en ont bavé et en haut c'est Ruah qui s'impose devant Gesink.
On peut voir que les autres ont du mal derrière.
Ne parlons même du peloton où le maillot vert et le maillot de grimpeur se font lâcher!


Le col de l'Espigouiller est moins du mais ça s'enchaîne et les jambes se font lourdes!
Derrière le peloton gère tranquillement et ne laisse pas plus de 5 minutes d'avance.
En haut du col après une grosse bataille c'est Gesink qui regagne à nouveau un col!
Ruah juste derrière ne perd que peu de points. Et Gesink n'est pour l'instant que 2 points devant Ruah, tout va se jouer dans les 2 derniers cols.


Et pendant ce temps-là dans la descente du col, Eiffel (Big Mat) le 4ème du général et très bon grimpeur chute. Il va peut-être revenir! Sait-on jamais.


Alors que la bataille faisait rage pour prendre les points de la montagne entre Ruah et Gesink.
Les deux ont craqués sur la fin et c'est finalement Terrassin qui s'impose devant Boubka et Sjostrom.
Ruah et Gesink gardent donc le même nombre de points.
Derrière le peloton revient fort! Moins de 3 minutes d'avance pour les échappés à 33 kilomètres de l'arrivée.


On entame le Mont Faron, et Latine est seul avec 30 secondes d'avance sur le reste du groupe d'échappés.
Le peloton est quasiment revenu sur le groupe, ça va être serré!


C'est le dernier kilomètre et Ruah est revenu sur Latine et l'a attaqué et commence à le lâcher.
Derrière une partie des leaders est revenue mais où est Bahraman (Azad)?
Tout va se jouer maintenant!


Et c'est Ruah qui remporte l'étape! Quelle étape de sa part!
Il prend aussi le maillot de meilleur grimpeur!
Derrière, les leaders ne se démarquent pas et l'écart est toujours de 3 secondes entre les 2 premiers! Le chrono décidera du vainqueur.


Les Classements:

Etape:
Spoiler:
1 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 4h25'08
2 Choco Latine BigMat - Auber 93 + 13
3 Andy Kwiatek Team Plussbank + 45
4 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
5 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT + 1'17
6 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
7 Néo Luccini Frøy - Bianchi s.t.
8 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
9 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
10 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
11 Serguei Boubka ISD Continental Team s.t.
12 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team + 1'58
13 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
14 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team + 2'15
15 Carlos Santos Madison - Genesis s.t.
16 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
17 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek s.t.
18 Fernando Quintero Madison - Genesis s.t.
19 Evans Robbie Shimano Racing Team s.t.
20 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
21 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
22 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
23 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
24 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
25 Guillaume Van Daelle Team 3M s.t.
26 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
27 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
28 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
29 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda s.t.
30 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
31 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
32 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
33 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
34 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
35 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
36 Ansiau Boyon Madison - Genesis s.t.
37 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team s.t.
38 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
39 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
40 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
41 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
42 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
43 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
44 Gael Ivelios KSPO s.t.
45 Michel Norris KSPO s.t.
46 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
47 Michal Kwiatek Team Plussbank + 3'11
48 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 + 5'40

Général:
Spoiler:
1 Fernando Quintero Madison - Genesis 18h06'15
2 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team + 3
3 Guillaume Van Daelle Team 3M + 2'39
4 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda + 7'55
5 Andy Kwiatek Team Plussbank + 8'01
6 Michel Norris KSPO + 8'06
7 Choco Latine BigMat - Auber 93 + 8'12
8 Néo Luccini Frøy - Bianchi + 8'35
9 Johan Maderane Shimano Racing Team + 8'50
10 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek + 9'22
11 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
12 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
13 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
14 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek + 9'39
15 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team + 10'03
16 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
17 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda + 10'14
18 Evans Robbie Shimano Racing Team + 10'20
19 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
20 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
21 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
22 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
23 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
24 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
25 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
26 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
27 Gael Ivelios KSPO s.t.
28 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
29 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
30 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
31 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
32 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
33 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
34 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
35 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
36 André Gesink Christina Watches - Onfone + 11'23
37 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 + 11'28
38 Carlos Santos Madison - Genesis + 12'17
39 Ansiau Boyon Madison - Genesis + 12'19
40 Robert Evens Christina Watches - Onfone + 12'21
41 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
42 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
43 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
44 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
45 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
46 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
47 Michal Kwiatek Team Plussbank + 13'17
48 Serguei Boubka ISD Continental Team + 15'06

Montagne:
Spoiler:
1 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 50
2 André Gesink Christina Watches - Onfone 38
3 Fernando Quintero Madison - Genesis 26
4 Michel Norris KSPO 26
5 Steffan Sjostrom Joker - Merida 25
6 Julien Terrassin Frøy - Bianchi 24
7 Choco Latine BigMat - Auber 93 20
8 Ansiau Boyon Madison - Genesis 18
9 Serguei Boubka ISD Continental Team 17
10 Johan Maderane Shimano Racing Team 14
11 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 14
12 Andy Kwiatek Team Plussbank 12
13 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 10
14 Guillaume Van Daelle Team 3M 10
15 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 8
16 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 8
17 Téo Gallopin Joker - Merida 8
18 Néo Luccini Frøy - Bianchi 5
19 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 4
20 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team 4
21 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 2
22 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team 2

Points:
Spoiler:
1 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 47
2 Andy Kwiatek Team Plussbank 35
3 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda 34
4 Michel Norris KSPO 31
5 Evans Robbie Shimano Racing Team 31
6 Néo Luccini Frøy - Bianchi 29
7 Guillaume Van Daelle Team 3M 25
8 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 25
9 Johan Maderane Shimano Racing Team 24
10 Emilien Milou Polygon Sweet Nice 24
11 Fernando Quintero Madison - Genesis 22
12 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 20
13 Choco Latine BigMat - Auber 93 20
14 Gael Ivelios KSPO 19
15 Jurgen Van Daelle Team 3M 18
16 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 18
17 Carlos Santos Madison - Genesis 17
18 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 16
19 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 16
20 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 15
21 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek 14
22 Serguei Boubka ISD Continental Team 13
23 Steffan Sjostrom Joker - Merida 11
24 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek 10
25 André Gesink Christina Watches - Onfone 10
26 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 9
27 Jean Bon Shimano Racing Team 6
28 Julien Terrassin Frøy - Bianchi 6
29 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 5
30 Téo Monfils Joker - Merida 4
31 Ansiau Boyon Madison - Genesis 4
32 Tom Van Daelle Team 3M 2

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Mer 30 Sep - 15:52

Annonce

Alors que le récit a maintenant débuté depuis un bon bout de temps, je me doute que certains ne le suivent plus et donc ne seront plus actifs pour l'amélioration de leurs coureurs.
C'est pourquoi à partir de la semaine prochaine (dès Lundi) vous pourrez récupérer une équipe abandonnée. Certaines le sont déjà.
Pour ne pas être ingrat, je laisse du Lundi 5 au Dimanche 11 aux managers pour se manifester (un simple je suis là suffira) tout en sachant qu'il y aura des points à accorder à vos coureurs vu que 2 classements de courses seront ajoutés.

Il y aura quoiqu'il arrive des équipes libres.
Pour les nouveaux managers, vous pourrez:
-ré-initialiser les points / noms / nationalité / gabarits de vos coureurs
-choisir un nouveau nom d'équipe
-fournir un maillot et des transferts pour vos équipes si vous changez le nom.

Pour les anciens managers, pour que vous ne soyez pas floués, vous pouvez faire exactement la même chose.

N'oubliez pas, VOUS devez fournir le maillot et les transferts pour votre équipe si vous souhaitez changer de sponsor. (Les liens de téléchargement suffiront bien sûr)

Voilà, vous avez le temps de vous préparer.

Encore merci à tous ceux qui me suivent! Même si je réponds pas forcément à vos messages, ça me fait plaisir de voir que des gens me lisent Wink

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par JV1510 le Mer 30 Sep - 15:54

Moi c'est toujours avec les 3M
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1862
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 23
Localisation : Reims

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Mer 30 Sep - 15:56

Idem pour moi avec mes Blue Water Surprised
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3027
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cufff le Mer 30 Sep - 16:15

je suis là

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4179
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Tipitch le Mer 30 Sep - 23:33

Je suis là. Mais rassure moi on ne redémarre pas ?

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Jeu 1 Oct - 8:45

Okay ici rien ne change Very Happy

Non on ne redémarre pas ne t'inquiète pas Wink
Juste une mise au point après 5 mois de récit Very Happy

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Ven 2 Oct - 8:42

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 1, Etape 5



C'est le moment fatidique, qui finira vainqueur de ce Tour Med?
Il fait froid encore, il pleut, 2°! 30 KM/H de vent! Que de difficulté aujourd'hui!
Ne parlons même pas du Mont Faron à grimper en premier puis Fort Coudon.
Le premier à s'élancer est Athanasopoulos (SP Tableware), bien loin derrière au général.


Gregorovitch, le premier bon rouleur à s'élancer, réalise un bon temps et devrait être dans les 15 premiers aujourd'hui.


Alors que Gregorovitch vient de finir avec un temps canon et qu'il est en tête devant certains grimpeurs, Gowinson lui, entame sa montée du Mont Faron avec aussi des espoirs de victoire aujourd'hui.


Le Leader va s'élancer alors que ses deux premiers concurrents vont s'élancer, surtout Guillermo qui risque de lui chipper le maillot!


On vient de passer le haut du Faron et Indurain a déjà repris du temps à Guillermo, il conserve pour l'instant son maillot de leader!


Deuxième intermédiaire et Indurain a toujours 4 secondes d'avance sur Guillermo! Mais attention à ne pas craquer car il perd beaucoup de temps sur les leaders du CLM.


Délivrance! Alors que Gowinson passait devant Gregorovitch à l'arrivée, Indurain finissait fort pour s'assurait le maillot Jaune de leader!
Il bat Guillermo de 7 secondes!


Les Classements finaux:

Etape 5:
Spoiler:
1 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 1h00'07
2 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus + 2
3 Mark Williams Blue Water Cycling + 3
4 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive + 6
5 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling + 8
6 Jela Tine Crelan - Euphony + 9
7 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT + 12
8 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana + 13
9 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
10 Lucca Gabrielli Sava + 14
11 Clément LeBrun Sava s.t.
12 Alberto Indurain Bank Bgz + 15
13 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus + 16
14 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink + 19
15 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
16 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
17 Peter Faulk Lokosphinx + 20
18 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana + 22
19 Vincent Anceaux Sava s.t.
20 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
21 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
22 José De Aveiro Efapel - Glassdrive + 23
23 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink + 24
24 Kasper Volsgaard Lokosphinx s.t.
25 Maxime Courtois ASC Dukla Praha s.t.
26 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
27 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda + 26
28 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
29 Ioannis Dimitriou SP Tableware + 27
30 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
31 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
32 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
33 Labropoulos Charabolos SP Tableware + 28
34 Yvan Longue Lokosphinx + 29
35 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
36 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana + 30
37 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team s.t.
38 Retep Nagas Rapha Condor JLT + 31
39 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 35
40 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
41 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
42 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 36
43 Peter Cavson Blue Water Cycling + 37
44 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
45 Mémère Dalors Crelan - Euphony + 38
46 Peter McEwen Team Heizomat + 39
47 Peter Rauss Team Heizomat + 44
48 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT + 49

Général:
Spoiler:
1 Alberto Indurain Bank Bgz 20h10'56
2 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana + 11
3 Peter Rauss Team Heizomat + 35
4 Mark Williams Blue Water Cycling + 37
5 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda + 38
6 Maxime Courtois ASC Dukla Praha + 53
7 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus + 57
8 Jela Tine Crelan - Euphony + 58
9 Kasper Volsgaard Lokosphinx + 1'00
10 Ioannis Dimitriou SP Tableware + 1'02
11 Lucca Gabrielli Sava + 1'07
12 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink + 1'12
13 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive + 1'19
14 Yvan Longue Lokosphinx + 1'24
15 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT + 1'32
16 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling + 1'38
17 Alex Vino ASC Dukla Praha + 1'43
18 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
19 Clément LeBrun Sava + 1'44
20 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive + 1'49
21 Peter Faulk Lokosphinx + 1'50
22 Vincent Anceaux Sava + 1'52
23 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
24 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
25 José De Aveiro Efapel - Glassdrive + 1'53
26 Peter Sigurdsson Team Heizomat + 1'54
27 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
28 Lukas Flieringa Koga Cycling Team + 1'56
29 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
30 Benjamin Durand Bank Bgz + 1'57
31 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
32 Labropoulos Charabolos SP Tableware + 1'58
33 Alejandro Bedoya Bank Bgz + 1'59
34 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana + 2'00
35 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 2'05
36 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
37 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
38 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha + 2'07
39 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus + 2'30
40 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 2'47
41 Retep Nagas Rapha Condor JLT + 2'59
42 Floris Lucassen Koga Cycling Team + 4'10
43 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team + 4'13
44 Peter Cavson Blue Water Cycling + 5'02
45 Mémère Dalors Crelan - Euphony + 5'03
46 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT + 6'26
47 Peter McEwen Team Heizomat + 10'16
48 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 24'23

Montagne:
Spoiler:
1 Mémère Dalors Crelan - Euphony 42
2 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 32
3 Mark Williams Blue Water Cycling 30
4 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 22
5 Yvan Longue Lokosphinx 20
6 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive 20
7 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 20
8 Kasper Volsgaard Lokosphinx 18
9 Alejandro Bedoya Bank Bgz 18
10 Jela Tine Crelan - Euphony 16
11 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus 16
12 Benjamin Durand Bank Bgz 15
13 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 14
14 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 12
15 Floris Lucassen Koga Cycling Team 12
16 Alberto Indurain Bank Bgz 10
17 Peter Faulk Lokosphinx 10
18 Peter McEwen Team Heizomat 10
19 Peter Rauss Team Heizomat 8
20 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 8
21 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 6
22 Ioannis Dimitriou SP Tableware 6
23 Labropoulos Charabolos SP Tableware 6
24 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team 6
25 Clément LeBrun Sava 5
26 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink 4
27 Peter Sigurdsson Team Heizomat 4
28 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT 4
29 Alex Vino ASC Dukla Praha 2
30 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 2
31 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana 2
32 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 2
33 Vincent Anceaux Sava 1

Points:
Spoiler:
1 Mark Williams Blue Water Cycling 56
2 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 53
3 Jela Tine Crelan - Euphony 52
4 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive 40
5 Alberto Indurain Bank Bgz 39
6 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 35
7 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 35
8 Kasper Volsgaard Lokosphinx 26
9 Yvan Longue Lokosphinx 25
10 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana 24
11 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 23
12 José De Aveiro Efapel - Glassdrive 23
13 Ioannis Dimitriou SP Tableware 20
14 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 20
15 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus 20
16 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware 20
17 Mémère Dalors Crelan - Euphony 19
18 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 18
19 Peter Rauss Team Heizomat 16
20 Lucca Gabrielli Sava 16
21 Alex Vino ASC Dukla Praha 14
22 Clément LeBrun Sava 14
23 Peter McEwen Team Heizomat 14
24 Vincent Anceaux Sava 13
25 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team 12
26 Peter Cavson Blue Water Cycling 11
27 Benjamin Durand Bank Bgz 8
28 Peter Sigurdsson Team Heizomat 8
29 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana 8
30 Alejandro Bedoya Bank Bgz 7
31 Lukas Flieringa Koga Cycling Team 6
32 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda 6
33 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 5
34 Peter Faulk Lokosphinx 5
35 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink 4
36 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 3
37 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive 2
38 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 1
39 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT 1

Equipes:
Spoiler:
1 Nutrixxion - Abus + 1'24 (9)
2 Efapel - Glassdrive + 1'05 (Cool
3 Blue Water Cycling + 3'23 (11)
4 Sava + 43 (5)
5 Jelly Belly p/b Kenda + 42 (4)
6 Las Vegas Power Energy Drink + 58 (7)
7 Formesán - Bogotá Humana 60h36'48 (1)
8 Crelan - Euphony + 3'57 (12)
9 Bank Bgz + 6 (2)
10 Lokosphinx + 29 (3)
11 ASC Dukla Praha + 55 (6)
12 Koga Cycling Team + 6'19 (13)
13 Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 2'57 (10)
14 SP Tableware + 23'35 (16)
15 Rapha Condor JLT + 7'07 (14)
16 Team Heizomat + 8'49 (15)

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Ven 2 Oct - 13:45

2 Blue Water dans le top 10 de l'étape et Williams remporte le maillot vert, superbe tour Smile
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3027
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par bourade le Ven 2 Oct - 19:31

je suis la moi aussi, Bon on perd le tour med' pour 7s, petite pensé pour Laurent Fignion passé lui aussi par la un jours Very Happy
avatar
bourade
Star Nationale

Messages : 1508
Date d'inscription : 06/01/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Dim 4 Oct - 9:57

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 2, Etape 5



La bataille fait rage, 3 secondes! Je dis bien 3 secondes séparent les deux premiers!
Quintero (MGT) le leader n'est pas un bon rouleur et aura sûrement du mal à tenir face à un Bahraman (Azad) qui va avoir toutes ses chances de rattraper son retard.
Vos pronos? Bahraman a une cote très basse pour remporter ce tour Med!

Alors que tout le monde s'est élancé, c'est Marinangeli (FRB) qui vient de faire un gros chrono et qui ne risque pas d'être battu!


Après 2 intermédiaires Bahraman est largement devant Quintero!
Au moment d'arriver l'écart GPS annonce plus de 20 secondes d'écart!
Bahraman termine loin au chrono, on attend Quintero un peu plus bas, mais il semble résigné.
Quintero finit exténué à 34 secondes de Bahraman et c'est donc ce dernier qui remporte le tour Méditerranéen!


Les classements:

Etape:

Spoiler:
1 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi 1h00'49
2 Johan Maderane Shimano Racing Team + 9
3 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
4 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek + 14
5 Néo Luccini Frøy - Bianchi s.t.
6 Resa Bahraman Azad University Giant Team + 16
7 Andy Kwiatek Team Plussbank + 17
8 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
9 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
10 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek + 19
11 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team + 20
12 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice + 21
13 Carlos Santos Madison - Genesis + 23
14 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
15 Evans Robbie Shimano Racing Team s.t.
16 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
17 Robert Evens Christina Watches - Onfone + 25
18 Frank Kwiatek Team Plussbank + 27
19 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek + 28
20 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
21 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice + 30
22 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
23 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda + 31
24 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
25 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team + 34
26 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team + 35
27 Emilien Milou Polygon Sweet Nice + 37
28 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
29 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
30 Michal Kwiatek Team Plussbank + 38
31 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT + 39
32 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
33 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team + 42
34 Ansiau Boyon Madison - Genesis + 43
35 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda s.t.
36 Jean Bon Shimano Racing Team + 46
37 André Gesink Christina Watches - Onfone + 47
38 Michel Norris KSPO s.t.
39 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
40 Petit Papa Zlatan KSPO + 48
41 Choco Latine BigMat - Auber 93 + 49
42 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team + 50
43 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
44 Gael Ivelios KSPO + 52
45 Serguei Boubka ISD Continental Team + 53
46 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 + 59
47 Guillaume Van Daelle Team 3M + 1'07
48 Fernando Quintero Madison - Genesis + 1'24

Général:
Spoiler:
1 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 19h07'57
2 Fernando Quintero Madison - Genesis + 31
3 Guillaume Van Daelle Team 3M + 2'53
4 Andy Kwiatek Team Plussbank + 7'25
5 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda + 7'33
6 Néo Luccini Frøy - Bianchi + 7'56
7 Michel Norris KSPO + 8'00
8 Johan Maderane Shimano Racing Team + 8'06
9 Choco Latine BigMat - Auber 93 + 8'08
10 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek + 8'43
11 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek + 9'05
12 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT + 9'08
13 Steffan Sjostrom Joker - Merida + 9'16
14 Julien Terrassin Frøy - Bianchi + 9'19
15 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi + 9'27
16 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team + 9'30
17 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice + 9'31
18 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team + 9'36
19 Resa Bahraman Azad University Giant Team + 9'43
20 Téo Monfils Joker - Merida + 9'44
21 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
22 Evans Robbie Shimano Racing Team + 9'50
23 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
24 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek + 9'55
25 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
26 Andy Leone Rádio Popular - Onda + 9'57
27 Emilien Milou Polygon Sweet Nice + 10'04
28 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
29 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda s.t.
30 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
31 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT + 10'06
32 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team + 10'09
33 Jean Bon Shimano Racing Team + 10'13
34 Petit Papa Zlatan KSPO + 10'15
35 Gael Ivelios KSPO + 10'19
36 André Gesink Christina Watches - Onfone + 11'17
37 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 + 11'34
38 Carlos Santos Madison - Genesis + 11'47
39 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team + 11'51
40 Robert Evens Christina Watches - Onfone + 11'53
41 Frank Kwiatek Team Plussbank + 11'55
42 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice + 11'58
43 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone + 11'59
44 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team + 12'02
45 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team + 12'03
46 Ansiau Boyon Madison - Genesis + 12'09
47 Michal Kwiatek Team Plussbank + 13'02
48 Serguei Boubka ISD Continental Team + 15'06

Montagne:
Spoiler:
1 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 50
2 André Gesink Christina Watches - Onfone 38
3 Johan Maderane Shimano Racing Team 30
4 Fernando Quintero Madison - Genesis 26
5 Michel Norris KSPO 26
6 Steffan Sjostrom Joker - Merida 25
7 Julien Terrassin Frøy - Bianchi 24
8 Choco Latine BigMat - Auber 93 20
9 Andy Kwiatek Team Plussbank 18
10 Ansiau Boyon Madison - Genesis 18
11 Serguei Boubka ISD Continental Team 17
12 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 14
13 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 14
14 Néo Luccini Frøy - Bianchi 13
15 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi 12
16 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 10
17 Guillaume Van Daelle Team 3M 10
18 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 8
19 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 8
20 Téo Gallopin Joker - Merida 8
21 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team 6
22 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team 4
23 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 2
24 Téo Monfils Joker - Merida 2

Points:
Spoiler:
1 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 47
2 Andy Kwiatek Team Plussbank 44
3 Johan Maderane Shimano Racing Team 44
4 Néo Luccini Frøy - Bianchi 41
5 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda 34
6 Evans Robbie Shimano Racing Team 32
7 Michel Norris KSPO 31
8 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 29
9 Guillaume Van Daelle Team 3M 25
10 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 25
11 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi 25
12 Emilien Milou Polygon Sweet Nice 24
13 Fernando Quintero Madison - Genesis 22
14 Choco Latine BigMat - Auber 93 20
15 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek 20
16 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 20
17 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 20
18 Carlos Santos Madison - Genesis 20
19 Gael Ivelios KSPO 19
20 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 18
21 Jurgen Van Daelle Team 3M 18
22 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 16
23 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team 16
24 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 14
25 Serguei Boubka ISD Continental Team 13
26 Téo Monfils Joker - Merida 12
27 Steffan Sjostrom Joker - Merida 11
28 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek 10
29 Resa Bahraman Azad University Giant Team 10
30 André Gesink Christina Watches - Onfone 10
31 Téo Gallopin Joker - Merida 7
32 Julien Terrassin Frøy - Bianchi 6
33 Jean Bon Shimano Racing Team 6
34 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 5
35 Ansiau Boyon Madison - Genesis 4
36 Tom Van Daelle Team 3M 2
37 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team 2

Equipes:
Spoiler:
1 Dukla Trenčín - Trek + 8'20 (5)
2 Frøy - Bianchi + 7'25 (4)
3 Azad University Giant Team 57h43'14 (1)
4 Shimano Racing Team + 8'46 (7)
5 Joker - Merida + 9'21 (Cool
6 Team Plussbank + 13'07 (13)
7 Polygon Sweet Nice + 12'10 (12)
8 Meridiana - Kamen Team + 16'33 (16)
9 Christina Watches - Onfone + 15'46 (15)
10 Rádio Popular - Onda + 8'27 (6)
11 ISD Continental Team + 15'22 (14)
12 Etixx - IHNed CT + 9'55 (10)
13 BigMat - Auber 93 + 10'25 (11)
14 Team 3M + 3'39 (2)
15 KSPO + 9'24 (9)
16 Madison - Genesis + 5'17 (3)

Demain, attribution des nouveaux points et explication des changements.

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cufff le Dim 4 Oct - 20:36

Yeah je gagne enfin une étape ^^

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4179
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Mar 6 Oct - 10:27

C'est l'heure des augmentations de points!

D'abord je rappelle les règles, par chaque tranche de 10 points vous pouvez augmenter un point dans une caractéristique.

Maintenant les classements:
Groupe 1:
Spoiler:
1 - Andres Guillermo (Formesan) 42
2 - Mark Williams (Blue Water Cycling) 42
3 - Alberto Indurain (Bank BGZ) 31
4 - Yvan Longue (Lokosphinx) 22
5 - Maxime Courtois (ASC Dukla Praha) 22
6 - Peter Sigurdsson (Heizomat) 19
7 - José De Aveiro (Efapel Glassdrive) 16
8 - Jela Tine (Crelan) 16
9 - Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 15
10 - Florian Lucassen (Koga) 14
11 - Brett Butcher (Las Vegas) 14
12 - Ducanan Mitchell (Las Vegas) 12
13 - Kasper Volsgaard (Lokosphinx) 12
14 - Domingo Chavez (Nutrixxion) 12
15 - Dragutin Pranjic (Huon Salmon) 11
16 - Clément Le Brun (Sava) 10
17 - Jorge Lorenzo (Blue Water Cycling) 10
18 - Retep Nagas (Rapha Condor) 10
19 - Javier Belmonte (Efapel Glassdrive) 10
20 - Peter Rauss Team Heizomat 9
21 - Matt Cookston (Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers) 9
22 - Otrebla Rodatnoc (Rapha Condor) 7
23 - Tony N. Tiger (Las Vegas) 5
24 - Mémère Dalors (Crelan - Euphony) 5
25 - Hector Fabio (Formesan) 5
26 - Ola Boagnasson (Formesan) 5
27 - Dimitris-Kostas Athanasopoulos (SP Tableware) 5
28 - Mauri Kirsipuu (Koga) 3
29 - Lucca Gabrielli (Sava) 3
30 - Ioannis Dimitriou (SP Tableware) 3
31 - Yassen Gregorovitch (Nutrixxion - Abus) 2
32 - Peter Faulk (Lokosphinx) 1
33 - Vincent Anceaux (Sava) 1

Groupe 2:
Spoiler:
1 - Guillaume Van Daelle Team 3M 38
2 - Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 29
3 - Resa Bahraman Azad 31
4 - Petit Papa Zlatan KSPO 24
5 - Rasoul Bahraman Azad 22
6 - André Gesink Christina Watches 18
7 - Lucas Napoli Dukla Trencin 17
8 - Carlos Santos Madison 17
9 - Fernando Quintero Madison - Genesis 17
10 - Steffan Sjostrom Joker - Merida 16
11 - Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 14
12 - Johan Maderane Shimano 14
13 - Sergio Marinangeli Froy Bianchi 14
14 - Andy Kwiatek Team Plussbank 13
15 - Jose Sampaio Radio Popular 12
16 - Julien Terrassin Froy Bianchi 12
17 - Serguei Boubka ISD 10
18 - Marcel Strauss Etixx 10
19 - Tom Van Daelle Team 3M 9
20 - Néo Luccini Frøy - Bianchi 9
21 - Michel Norris KSPO 8
22 - Choco Latine Bigmat Aubert 8
23 - Steffan Sjostrom Joker – Merida 7
24 - Cadel Greipel Christina Watches - Onfone 7
25 - Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 4
26 - Téo Friconnet Bigmat Aubert 3
27 - Jurgen Van Daelle Team 3M 2
28 - Tony Simon Etixx - IHNed CT 2
29 - Nairo Lozano Etixx 1
30 - Emilien Milou Polygon Sweet Nice 1
31 - Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 1

Coureurs pouvant augmenter leurs stats:
Maxime Courtois (ASC Dukla Praha) 1 point
Ra. Bahraman (Azad) 1 pt
Re. Bahraman (Azad) 1 pt
Eh. Bahraman (Azad) 1 pt
Alberto Indurain (Bank Bgz) 2 pts
Mark Williams (Blue Water Cycling) 3 pts
Jela Tine (Crelan) 1 pt
Javier Belmonte (Efapel Glassdrive) 1 pt
Andrès Guillermo (Formesan) 2 pts
Julien Terrassin (Froy Bianchi) 1 pt
Serguei Boubka (ISD) 1 pt
Steffan Sjostrom (Joker Merida) 1 pt
Petit Papa Zlatan (KSPO) 2 pts
Brett Butcher (Las Vegas) 1 pt
Ivan Longue (Lokosphinx) 1 pt
Kasper Volsgaard (Lokosphinx) 1 pt
Fernando Quintero (Madison Genesis) 1 pt
Domingo Chavez (Nutrixxion) 1 pt
Francisco Ruah (Radio Popular Onda) 2 pts
Jose Sampaio (Radio Popular Onda) 1 pt
Retep Nagas (Rapha Condor) 1 pt
Clément LeBrun (Sava) 1 pt
Johan Maderane (Shimano) 1 pt
Guillaume Van Daelle (Team 3M) 2 pts
Andy Kwiatek (Team Plussbank) 1 pt

Voilà pour les points.
Je vous demanderai de me les transmettre par Message Privé pour ne pas encombrer le récit.

Maintenant pour les maillots et pour les changements d'équipe.

Si vous voulez changer de nom d'équipe et le maillot qui va avec.
Envoyez moi par MP:
-le maillot, les transferts, les maillots leaders de grand tour et maillots de champions du monde sous format PCM 2013 (faites un fichier .rar pour vous faciliter la tâche)
-votre nom d'équipe ainsi que le logo et le nom réduit

Maintenant pour ceux qui veulent entrer dans le récit ou remplacer ceux qui ne suivent plus, contactez moi par MP pour m'envoyez vos coureurs.
Notez cependant que les places seront limitées.

Pour ceux qui ne changent rien et qui se sont manifesté depuis que je l'ai demandé, vous êtes tranquille, regardez juste vos coureurs bouffer le béton Very Happy

Merci à tous ceux qui me suivent Very Happy

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum