Septembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
Les posteurs les plus actifs de la semaine

Les posteurs les plus actifs du mois
Tipitch
 
Vino1
 
cufff
 
LoveSport
 
Marouan65
 
Scorpions90
 
JV1510
 
gaby240156
 
Justin26
 
Anthony
 

Statistiques
Nous avons 102 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est All Might

Nos membres ont posté un total de 13985 messages dans 497 sujets

[Mais Pédale, Bon Diou!]

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Lun 8 Juin - 22:44

Tout le monde ne postera pas einh. Si tu veux attendre tout le monde t'en a pour quelques temps
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3000
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par betancur214 le Lun 8 Juin - 23:35

Je te fais ça mercredi.
avatar
betancur214
Titulaire

Messages : 831
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Mar 9 Juin - 9:54

cav a écrit:Tout le monde ne postera pas einh. Si tu veux attendre tout le monde t'en a pour quelques temps

J'ai eu tout le monde en 2 jours l'autre fois donc bon...

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Mer 10 Juin - 9:42

GP D'Ouverture La Marseillaise

Première classique de la saison

Groupe 1

Profil:


On revient d'Australie dans la chaleur, et on arrive dans le sud de la France pour une classique mouvementée.
Le froid de Janvier, le brouillard, peut-être la pluie, seulement 11 degrés aujourd'hui.
Tout le monde s'attend à une échappée qui ira au bout, encore et encore.
Les leaders se montreront-ils dans cette étape? Verrons-nous encore les Lokosphinx terminer dernier ou les Grecs aux noms imprononçables s'échapper?
En tout cas les manches sont de sortie aujourd'hui! Les spectateurs sont aussi là en masse!


Et les premières attaques sont à mettre au crédit de Longue (Lokosphinx) et Nagas (Rapha Condor)!

Lebrun (Sava) les rejoint peu après, et on se retrouve donc avec une échappée de 3 coureurs.

Nous sommes au pied de la plus grosse difficulté du jour, le soleil essaye de percer à travers les nuages mais c'est sans succès. Devant, les échappés, eux entrevoient déjà la victoire!
En effet, le peloton les laisse totalement filer et les trois hommes de tête ont 11'30'' d'avance à 62 km de l'arrivée!
Qui de Longue, Lebrun ou Nagas va remporter ce Grand Prix de la Marseillaise?


Il ne reste plus que 15 km, les trois hommes ont la victoire à se disputer et c'est Lebrun qui attaque en premier!
Derrière Nagas laisse le travaille à Longue pour essayer de revenir!


Et c'est Lebrun (Sava) qui s'impose sur ce Grand Prix de la Marseillaise!
Il s'impose en solitaire après un gros effort fourni dans la dernière bosse!
Derrière Nagas (Rapha Condor) prend la deuxième place au sprint devant Longue (Lokosphinx).


Derrière un groupe de 5 s'est détaché du peloton, c'est le groupe des favoris.
Et c'est Williams (Blue Water Cycling) qui remporte le sprint devant Butcher (Las Vegas).


Classement:
Spoiler:
1 Clément LeBrun Sava 3h46'48
2 Retep Nagas Rapha Condor JLT + 45
3 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
4 Mark Williams Blue Water Cycling + 12'29
5 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
6 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
7 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
8 Lucca Gabrielli Sava s.t.
9 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 18'16
10 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
11 Alberto Indurain Bank Bgz s.t.
12 Jela Tine Crelan - Euphony s.t.
13 Vincent Anceaux Sava s.t.
14 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
15 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
16 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
17 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team s.t.
18 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda s.t.
19 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana s.t.
20 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
21 Ioannis Dimitriou SP Tableware s.t.
22 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
23 Kasper Volsgaard Lokosphinx s.t.
24 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
25 Peter McEwen Team Heizomat s.t.
26 Maxime Courtois ASC Dukla Praha s.t.
27 Peter Rauss Team Heizomat s.t.
28 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
29 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
30 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
31 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
32 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
33 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
34 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
35 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
36 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus s.t.
37 Mémère Dalors Crelan - Euphony s.t.
38 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
39 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
40 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
41 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
42 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
43 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT s.t.
44 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
45 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
46 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
47 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
48 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cufff le Mer 10 Juin - 10:17

Il va donc falloir s'échappe dans le groupe B pour espérer la victoire Smile

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4040
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Tipitch le Mer 10 Juin - 11:31

Longue encore présent Smile

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Mer 10 Juin - 14:10

Trop d'echapée vont au bout là... WILLIAMS assure derriere.
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3000
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Jeu 11 Juin - 9:13

GP D'Ouverture La Marseillaise

Première classique de la saison

Groupe 2

Profil:


Après une course du groupe 1 assez tranquille, place au groupe avec, nous l'espérons plus d'action!
Il n'y a donc pas vraiment de favoris, les attaquants iront sûrement au bout.
Il ne fait pas très beau ni très chaud mais tout le monde n'a pas choisi les manches cependant.
Un des leaders va-t-il gagner? Un Bahraman va peut-être s'amuser à gagner encore!
En tout cas, le drapeau est agité, c'est parti!


Quel début de course! 10 échappés sont parti! Après une première attaque de Terrassin (Froy Bianchi) qui n'arrivait pas à se détacher du peloton un petit groupe de 9 l'a suivi sans attaquer et s'est détaché du peloton.
La composition de l'échappée est donc: Guillaume Van Daelle (Team 3M), Quintero (Madison), Sjostrom (Joker), Ruah (Radio Popular), Shadow (Polygon), Greipel (Christina Watches), Simon (Etixx), Terrassin (Froy Bianchi), Rasoul Bahraman (Azad) et enfin Hcyvopop (Dukla Trencin).
Peut-on déjà dire qu'elle ira au bout?


Nous sommes au sommet de la journée et l'échappée a 32 minutes d'avance sur le peloton! Il reste encore 51 km. A ce rythme le peloton sera hors délai.
Devant on sent quand même que le col est dur pour certains comme G Van Daelle ou encore Terrassin qui a failli décrocher.


Il reste 3 km avant l'arrivée et c'est Ruah qui attaque en premier, tiendra-t-il jusqu'au bout?


Et c'est la victoire de Ruah (Radio Popular)! Le reste du groupe ne l'aura jamais rattrapé!
Il s'impose devant Sjostrom (Joker) et Guillaume Van Daelle (Team 3M)!

Derrière tout le peloton finit hors délai!

Classement:
Spoiler:
1 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 3h55'12
2 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
3 Guillaume Van Daelle Team 3M s.t.
4 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
5 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
6 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
7 Fernando Quintero Madison - Genesis s.t.
8 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
9 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
10 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cufff le Jeu 11 Juin - 9:24

Toujours échappé, jamais gagnant ^^
Mais au moins on prend des points Smile

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4040
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par srfcfoot le Jeu 11 Juin - 17:04

Yes Ruah !!
avatar
srfcfoot
Rédacteur en Chef

Messages : 1057
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Mar 16 Juin - 9:45

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 1, Etape 1


Première étape de ce tour assez casse-pattes. Deux cols assez solides.
On commence par le Col de Braus qui devrait peut-être écarter quelques sprinteurs et ensuite le Col d'Eze, un habitué du Tour Med.
Ce ne sera pas le club Med car ce tour s'annonce très difficile jusqu'au bout.
Reverrons-nous les même vainqueurs qu'au Santos Tour Down Under? Les échappées iront-elle encore au bout?
Pour l'instant tout le monde paraît serein mais devrait moins rigoler avec le vent présent sur la côte.


Le Monstre du jour, le Col de Braus a été totalement escamoté, personne n'a même attaqué pour les points en haut du col.
C'est donc Volsgaard (Lokosphinx) qui passe en tête devant Lorenzo (Blue Water Cycling) et Faulk (Lokosphinx).


Dans la série: "On se satisfait de ce qu'on peut", voici la chute d'Yvan Longue (Lokosphinx)!
Alors que son équipe se trouve en bonne position, Longue, lui, chute juste au pied du Col d'Eze!
Heureusement la lenteur du peloton lui permet de revenir très vite à l'arrière de celui-ci. Mais dans quel état?


Alors que nous arrivons au sommet et que la pluie s'intensifie, c'est le moment choisi par 5 coureurs pour attaquer!
Parmi eux, Volsgaard (Lokosphinx), Gowinson (Jelly Belly), Chavez (Nutrixxion), Dimitriou (SP Tableware) et Courtois (ASC Dukla).
En haut du col, c'est Gowinson qui remporte le grimpeur devant Chavez et Dimitriou.
Le premier leader de la montagne sera donc Volsgaard.

En même temps, juste avant le sommet, Mitchell (Las Vegas) crève et se retrouve lâché.

Au sprint intermédiaire, les échappés sont encore devant, mais le peloton ne se laisse pas faire et compte les rattraper!
Seulement 1'42'' d'avance pour les échappés et il ne reste plus que 16.5 km.
Devant ils se contentent de rouler et c'est Gowinson qui remporte le sprint intermédiaire.


Peu avant les 10 derniers kilomètres, c'est Volsgaard qui place la première attaque!
Attention à lui, on a vu que c'était difficile de revenir sur les attaquants et encore plus sur un bon rouleur!


Plus que 3 km et alors que Volsgaard voyait la victoire, Dimitriou, sur une puissante attaque, le rattrape!
La victoire va sûrement se jouer entre ces deux-là maintenant! Le peloton, lui, ne reviendra pas!


INCROYABLE RETOUR! Alors que l'on croyait le reste de l'échappée perdue, les deux de devant se sont trop regardés!
Et au terme d'un sprint de feu, Courtois (ASC Dukla) est revenu de l'enfer et gagne l'étape d'une roue seulement!
Dimitriou finit deuxième et Volsgaard 3ème.


Les Classements:
Etape:
Spoiler:
1 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 4h00'34
2 Ioannis Dimitriou SP Tableware s.t.
3 Kasper Volsgaard Lokosphinx s.t.
4 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus s.t.
5 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda s.t.
6 Mémère Dalors Crelan - Euphony + 49
7 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
8 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
9 Peter McEwen Team Heizomat s.t.
10 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
11 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
12 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
13 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
14 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
15 Vincent Anceaux Sava s.t.
16 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
17 Clément LeBrun Sava s.t.
18 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware s.t.
19 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
20 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.
21 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
22 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
23 Mark Williams Blue Water Cycling s.t.
24 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team s.t.
25 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
26 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
27 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
28 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
29 Lucca Gabrielli Sava s.t.
30 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
31 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
32 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
33 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
34 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
35 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
36 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
37 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
38 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
39 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
40 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
41 Alberto Indurain Bank Bgz s.t.
42 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT s.t.
43 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
44 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
45 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
46 Jela Tine Crelan - Euphony s.t.
47 Peter Rauss Team Heizomat s.t.
48 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana s.t.

Général:
Spoiler:
1 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 4h00'22
2 Ioannis Dimitriou SP Tableware + 6
3 Kasper Volsgaard Lokosphinx + 7
4 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda + 9
5 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus + 12
6 Mémère Dalors Crelan - Euphony + 1'01
7 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
8 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
9 Peter McEwen Team Heizomat s.t.
10 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
11 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
12 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
13 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
14 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
15 Vincent Anceaux Sava s.t.
16 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
17 Clément LeBrun Sava s.t.
18 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware s.t.
19 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
20 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.
21 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
22 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
23 Mark Williams Blue Water Cycling s.t.
24 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team s.t.
25 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
26 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
27 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
28 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
29 Lucca Gabrielli Sava s.t.
30 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
31 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
32 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
33 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
34 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
35 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
36 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
37 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
38 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
39 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
40 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
41 Alberto Indurain Bank Bgz s.t.
42 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT s.t.
43 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
44 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
45 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
46 Jela Tine Crelan - Euphony s.t.
47 Peter Rauss Team Heizomat s.t.
48 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana s.t.

Montagne:
Spoiler:
1 Kasper Volsgaard Lokosphinx 18
2 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 12
3 Peter Faulk Lokosphinx 10
4 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 10
5 Peter Rauss Team Heizomat 8
6 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 8
7 Mark Williams Blue Water Cycling 6
8 Ioannis Dimitriou SP Tableware 6
9 Floris Lucassen Koga Cycling Team 4
10 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 4
11 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 2

Points:
Spoiler:
1 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 29
2 Ioannis Dimitriou SP Tableware 20
3 Kasper Volsgaard Lokosphinx 18
4 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 18
5 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 14
6 Mémère Dalors Crelan - Euphony 10
7 José De Aveiro Efapel - Glassdrive 9
8 Peter Cavson Blue Water Cycling 8
9 Peter McEwen Team Heizomat 7
10 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda 6
11 Peter Faulk Lokosphinx 5
12 Lukas Flieringa Koga Cycling Team 4
13 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 3
14 Alex Vino ASC Dukla Praha 2
15 Vincent Anceaux Sava 1

Equipes:
Spoiler:
1 ASC Dukla Praha 12h03'20 (1)
2 Lokosphinx + 0 (2)
3 SP Tableware + 0 (3)
4 Jelly Belly p/b Kenda + 0 (4)
5 Nutrixxion - Abus + 0 (5)
6 Blue Water Cycling + 49 (6)
7 Sava + 49 (7)
8 Las Vegas Power Energy Drink + 49 (Cool
9 Efapel - Glassdrive + 49 (9)
10 Koga Cycling Team + 49 (10)
11 Team Heizomat + 49 (11)
12 Crelan - Euphony + 49 (12)
13 Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 49 (13)
14 Rapha Condor JLT + 49 (14)
15 Formesán - Bogotá Humana + 49 (15)
16 Bank Bgz + 49 (16)

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Mar 16 Juin - 10:35

Les echappées... Encore et toujours...
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3000
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cufff le Mar 16 Juin - 11:37

Qu'il est bon parfois de s'échapper de la réalité .. Je sors Very Happy

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4040
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Vino1 le Mar 16 Juin - 19:36

Premier leader cheers
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4093
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 22

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Tipitch le Mer 17 Juin - 17:44

2 fois en échappées, 2 fois battu par Courtois......

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Jeu 18 Juin - 14:55

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 2, Etape 1


C'est parti pour l'étape 1 du groupe 2.
On a pu voir que chez le groupe 1 c'était très disputé mais malgré ça c'est l'échappée qui s'est imposée, encore.
Cependant la lueur d'espoir d'un peloton qui se bat pour revenir fait chaud au cœur des sprinteurs.
On peut voir que la fratrie Van Daelle place ses coureurs dans les derniers du peloton. Un signe qu'ils veulent reprendre la dernière place.
En tout cas le temps n'est pas très jojo encore une fois. Mais on va faire avec.


Et le premier attaquant du jour est Norris (KSPO). Il a attaqué un peu avant le sommet pour prendre les points de la montagne.
Derrière Boyon (Madison) prend la deuxième place devant Sablayenko (ISD).


Dans un col désertique, il remporte aussi le deuxième col avec 3'33'' d'avance sur le peloton.
Cette fois-ci Quintero (Madison) termine 2ème devant Boyon.


Alors que Norris s'empare du sprint intermédiaire, derrière ça roule extrêmement fort et il n'a plus qu'1 minute d'avance sur le peloton.
Verra-t-on enfin un sprint massif?
Derrière, Boyon prend la deuxième place du sprint devant Quintero.


Le peloton ne reviendra jamais personne n'aura voulu aider les Madison.
Et c'est Norris qui s'impose en solitaire lors de cette première étape!
Sampaio (Radio Popular) règle le peloton devant Santos (Madison)


Les classements:

Etape:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 3h36'48
2 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda + 2'01
3 Carlos Santos Madison - Genesis s.t.
4 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
5 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
6 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
7 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
8 Evans Robbie Shimano Racing Team s.t.
9 Gael Ivelios KSPO s.t.
10 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
11 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda s.t.
12 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
13 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
14 Andy Kwiatek Team Plussbank s.t.
15 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team s.t.
16 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
17 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
18 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
19 Michal Kwiatek Team Plussbank s.t.
20 Choco Latine BigMat - Auber 93 s.t.
21 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
22 Serguei Boubka ISD Continental Team s.t.
23 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
24 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
25 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
26 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
27 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
28 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
29 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
30 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek s.t.
31 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team s.t.
32 Fernando Quintero Madison - Genesis s.t.
33 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
34 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
35 Guillaume Van Daelle Team 3M s.t.
36 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
37 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
38 Ansiau Boyon Madison - Genesis s.t.
39 Néo Luccini Frøy - Bianchi s.t.
40 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
41 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
42 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
43 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
44 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
45 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
46 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
47 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
48 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 s.t.

Général:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 3h36'35
2 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda + 2'08
3 Carlos Santos Madison - Genesis + 2'10
4 Ansiau Boyon Madison - Genesis + 2'12
5 Fernando Quintero Madison - Genesis + 2'13
6 Emilien Milou Polygon Sweet Nice + 2'14
7 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
8 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
9 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
10 Evans Robbie Shimano Racing Team s.t.
11 Gael Ivelios KSPO s.t.
12 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
13 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda s.t.
14 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
15 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
16 Andy Kwiatek Team Plussbank s.t.
17 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team s.t.
18 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
19 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
20 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
21 Michal Kwiatek Team Plussbank s.t.
22 Choco Latine BigMat - Auber 93 s.t.
23 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
24 Serguei Boubka ISD Continental Team s.t.
25 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
26 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
27 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
28 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
29 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
30 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
31 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
32 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek s.t.
33 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team s.t.
34 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
35 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
36 Guillaume Van Daelle Team 3M s.t.
37 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
38 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
39 Néo Luccini Frøy - Bianchi s.t.
40 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
41 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
42 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
43 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
44 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
45 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
46 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
47 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
48 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 s.t.

Montagne:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 26
2 Ansiau Boyon Madison - Genesis 18
3 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 14
4 Fernando Quintero Madison - Genesis 10
5 Téo Gallopin Joker - Merida 8
6 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 8
7 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team 4

Points:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 31
2 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda 20
3 Carlos Santos Madison - Genesis 16
4 Emilien Milou Polygon Sweet Nice 14
5 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 12
6 Jurgen Van Daelle Team 3M 10
7 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 9
8 Evans Robbie Shimano Racing Team 8
9 Gael Ivelios KSPO 7
10 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 6
11 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 5
12 Ansiau Boyon Madison - Genesis 4
13 Téo Monfils Joker - Merida 4
14 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek 3
15 Fernando Quintero Madison - Genesis 2
16 Andy Kwiatek Team Plussbank 2
17 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 1

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Vino1 le Jeu 18 Juin - 18:27

Tipitch a écrit:2 fois en échappées, 2 fois battu par Courtois......
Courtois king
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4093
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 22

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Dim 21 Juin - 10:27

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 1, Etape 2



Après une première étape à rebondissement, les coureurs s'attaquent à une étape très accidentée, cependant, sans grimpeur ni sprint intermédiaire.
Le leader Courtois (ASC Dukla) devra prendre les choses en main avec son équipe si il ne veut pas perdre le maillot.
On se doute bien qu'une échappée a beaucoup de chances d'aller au bout.
Le soleil est au rendez-vous, il fait plus chaud que la veille, la pluie ne devrait pas venir déranger les coureurs.
Attention tout de même à un coup de chaleur, qui pourrait surprendre les coureurs.


Le premier à attaquer aujourd'hui est LeBrun (Sava), il est rapidement suivi par Chaboche (Huon Salmon) et Durand (Bank BGZ).
Finalement tout le monde sera rattrapé et après moult attaques c'est finalement Rauss (Team Heizomat), Indurain (Bank BGZ) et Guillermo (Formesan) qui partent à 3.


Nous sommes dans la partie la plus difficile de cette journée avec des pourcentages à plus de 12%!
Le groupe de tête passe tranquillement la côte. Tandis qu'on peut voir en galère en fin de peloton, Longue (Lokosphinx) qui ne doit pas être en forme après sa chute la veille.
A noter au passage que le groupe d'échappés a 5'42'' d'avance sur le peloton et qu'il reste 78.2 km avant l'arrivée.


Alors qu'on venait de passer cette côte difficile, on entame la descente et c'est la chute de Dimitriou! Le second du général!
Le peloton n'est pas à vive allure, il devrait revenir.


La course devient de plus en plus difficile à cause du vent.
Il y a régulièrement des cassures mais toute le monde recolle à chaque fois. Sauf un.
En effet, Athanasopoulos (SP Tableware), en voulant aider son leader Dimitriou à revenir, n'a lui jamais pu rentrer dans le peloton.
Devant les échappés ont encore 3'25'' d'avance à 48 km de l'arrivée.


Alors que Vino rend la vie impossible aux autres dans le peloton, une bonne partie de celui-ci craque et ne reverrons sûrement pas la tête de la course!
Vino quand à lui, revient rapidement sur les échappés, qui ont un peu moins de 2 minutes d'avance maintenant.


Et c'est Guillermo qui est le premier à attaquer dans la dernière bosse!
Avec quelques pourcentages difficile il tente de lâcher ses collègues d'échappés qui ont 1'20'' d'avance sur le peloton!
Il ne reste plus que 12.8 km! Ira-t-il au bout?


Nous sommes en haut de la bosse et Guillermo est toujours en tête!
Cependant Indurain est revenu mais celui-ci a du mal à tenir sa roue.
Derrière Rauss est intercalé devant un peloton où tout s'enflamme! Gabrielli (Sava) a attaqué et a été suivi par Williams (Blue Water Cycling), Tine (Crelan) ou encore Butcher (Las Vegas).


Alors qu' Indurain paraissait cuit, la dernière descente l'a sûrement revigoré, et il s'impose au sprint devant Guillermo et un vaillant Rauss qui était en train de revenir!

Derrière, Williams dispo de Tine et Gabrielli au sprint.

Classements:

Etape:
Spoiler:
1 Alberto Indurain Bank Bgz 6h04'59
2 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana s.t.
3 Peter Rauss Team Heizomat s.t.
4 Mark Williams Blue Water Cycling + 58
5 Jela Tine Crelan - Euphony s.t.
6 Lucca Gabrielli Sava s.t.
7 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
8 Kasper Volsgaard Lokosphinx + 1'35
9 Vincent Anceaux Sava s.t.
10 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
11 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
12 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
13 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus s.t.
14 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda s.t.
15 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
16 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
17 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
18 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
19 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
20 Clément LeBrun Sava s.t.
21 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
22 Ioannis Dimitriou SP Tableware s.t.
23 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
24 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
25 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT s.t.
26 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
27 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
28 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.
29 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
30 Maxime Courtois ASC Dukla Praha s.t.
31 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
32 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
33 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
34 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
35 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
36 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
37 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
38 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
39 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
40 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus + 2'33
41 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
42 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
43 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team + 3'48
44 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
45 Peter Cavson Blue Water Cycling + 4'30
46 Mémère Dalors Crelan - Euphony s.t.
47 Peter McEwen Team Heizomat + 9'42
48 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 13'49

Général:
Spoiler:
1 Alberto Indurain Bank Bgz 10h06'12
2 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana + 4
3 Peter Rauss Team Heizomat + 6
4 Maxime Courtois ASC Dukla Praha + 44
5 Ioannis Dimitriou SP Tableware + 50
6 Kasper Volsgaard Lokosphinx + 51
7 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda + 53
8 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus + 56
9 Mark Williams Blue Water Cycling + 1'08
10 Jela Tine Crelan - Euphony s.t.
11 Lucca Gabrielli Sava s.t.
12 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
13 Vincent Anceaux Sava + 1'45
14 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
15 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
16 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
17 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
18 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
19 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
20 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
21 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
22 Clément LeBrun Sava s.t.
23 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
24 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
25 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
26 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT s.t.
27 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
28 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
29 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.
30 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
31 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
32 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
33 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
34 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
35 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
36 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
37 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
38 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
39 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
40 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus + 2'43
41 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
42 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
43 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team + 3'58
44 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
45 Peter Cavson Blue Water Cycling + 4'40
46 Mémère Dalors Crelan - Euphony s.t.
47 Peter McEwen Team Heizomat + 9'52
48 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 13'59

Montagne:
Spoiler:
1 Kasper Volsgaard Lokosphinx 18
2 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 12
3 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 10
4 Peter Faulk Lokosphinx 10
5 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 8
6 Peter Rauss Team Heizomat 8
7 Ioannis Dimitriou SP Tableware 6
8 Mark Williams Blue Water Cycling 6
9 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 4
10 Floris Lucassen Koga Cycling Team 4
11 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 2

Points:
Spoiler:
1 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 29
2 Kasper Volsgaard Lokosphinx 26
3 Alberto Indurain Bank Bgz 25
4 Ioannis Dimitriou SP Tableware 20
5 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 20
6 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana 20
7 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 17
8 Peter Rauss Team Heizomat 16
9 Mark Williams Blue Water Cycling 14
10 Jela Tine Crelan - Euphony 12
11 Mémère Dalors Crelan - Euphony 10
12 Lucca Gabrielli Sava 10
13 José De Aveiro Efapel - Glassdrive 9
14 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 9
15 Peter Cavson Blue Water Cycling 8
16 Vincent Anceaux Sava 8
17 Peter McEwen Team Heizomat 7
18 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda 6
19 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 6
20 Peter Faulk Lokosphinx 5
21 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 5
22 Lukas Flieringa Koga Cycling Team 4
23 Alejandro Bedoya Bank Bgz 4
24 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 3
25 Alex Vino ASC Dukla Praha 2
26 Benjamin Durand Bank Bgz 1

Equipes:
Spoiler:
1 Bank Bgz 30h22'16 (1)
2 Formesán - Bogotá Humana + 0 (2)
3 Sava + 58 (7)
4 Las Vegas Power Energy Drink + 58 (6)
5 ASC Dukla Praha + 46 (5)
6 Lokosphinx + 46 (4)
7 Jelly Belly p/b Kenda + 46 (3)
8 Efapel - Glassdrive + 1'35 (Cool
9 Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 2'33 (10)
10 Nutrixxion - Abus + 1'44 (9)
11 Rapha Condor JLT + 2'33 (11)
12 Blue Water Cycling + 3'53 (12)
13 Crelan - Euphony + 3'53 (13)
14 Koga Cycling Team + 6'01 (14)
15 Team Heizomat + 8'07 (15)
16 SP Tableware + 13'00 (16)

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Vino1 le Dim 21 Juin - 10:50

On perd le maillot de leader mais on reste en bonne position et on reste en tete du classement par points Smile
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4093
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 22

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Dim 21 Juin - 12:46

Parfait! Williams dans le top 5 sans avoir fait d'effors superflux.
On y crois.
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3000
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par bourade le Dim 21 Juin - 20:17

c'est bien Guillermo Very Happy
avatar
bourade
Star Nationale

Messages : 1508
Date d'inscription : 06/01/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Sam 11 Juil - 10:05

Bonjour à tous.

Voilà j'ai été malade pendant deux semaines et j'ai même fait un petit détour à l'hôpital. Ca m'a un peu stoppé dans mon élan.
Mais je reprends dès aujourd'hui ce récit qui me tient à coeur.
J'espère que je le reprendrais de la bonne manière.
Désolé de l'attente.

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Sam 11 Juil - 11:28

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 2, Etape 2



Après une première étape où un homme seul a réussi à s'imposer, nous entamons, cette étape de feu où les échappés iront sûrement encore au bout, à l'image du premier groupe.
On peut aussi s'attendre à une bagarre entre puncheurs qui devraient s'amuser sur ces différentes pentes.
Il fait plutôt beau mais pas très chaud, seulement 17° au compteur.
Une journée assez agréable en prévision, mais attention aux chutes comme on a pu le voir dans le groupe 1.
Michel Norris (KSPO) parviendra-t-il à conserver sa tunique de leader à la fin de l'étape?


Et le premier attaquant du jour est Lozano (Etixx), il est rapidement suivi par Latine (Bigmat).
Le directeur de course n'a pas l'air franchement intéressé par ce qu'il se passe. Cependant, on peut voir un peu plus loin que quelques coureurs tentent aussi de rejoindre les échappés.


Finalement bien entouré par deux jolies jumelles brunes, c'est Eiffel (Bigmat) qui s'en va seul après une bagarre de 10 km entre les attaquants et le peloton.
Motivé par les dames au bord de la route, celui-ci devrait aller loin!


Alors que nous ne sommes qu'à 96 km de l'arrivée et que tout est calme.
Nous passons à Saint-Marcel-en Pourcioule et Jean-Paul Olivier va nous raconter l'histoire de cette église.
"Cette église de style romaine date de 1380, et a été détruite à maintes reprises pendant les guerres mais toujours reconstruite dans son état d'origine.
On peut admirer son superbe vitrail sur la face Est, tout en cercle.
Celle-ci, contrairement à beaucoup d'autres églises est orientée plein Ouest et est donc en plein soleil qu'en fin d'après-midi.
Aujourd'hui, plus personne n'y met les pieds, il n'y a plus de gens allant à l'église de toute façon."


38 km de l'arrivée et ça roule très fort! Guillaume Van Daelle (Team 3M) a été lâché déjà, et ça risque de ne pas être le seul.
Sous l'impulsion de Boyon (Madison) et de Zlatan (KSPO), le peloton est très étiré!
L'échappé n'a sûrement plus aucune chance.


C'est la folie dans l'étape, ça roule fort mais le vent est monté à 50 km/h, ce qui permet à Eiffel de tenir et sûrement s'imposer voir même prendre le maillot de leader.
Mais attention derrière, les puncheurs s'enflamment!
Napoli (Dukla), Luccini (Froy Bianchi) et Andy Kwiatek (PlussBank) sont partis dans un premier groupe.
Derrière Rasoul Bahraman (Azad) et Robbie (Shimano) sont partis dans un autre groupe!
Le leader du général ne peut suivre mais est encore bien entouré.


Et c'est la victoire de Paul Eiffel! Encore un vainqueur en solitaire!
Derrière Luccini prend la deuxième place devant Kwiatek.
Norris perd son maillot au détriment de Eiffel grâce aux Bonifications à la fin de l'étape!


Classements:
Etape:
Spoiler:
1 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 5h53'17
2 Néo Luccini Frøy - Bianchi + 1'26
3 Andy Kwiatek Team Plussbank s.t.
4 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek s.t.
5 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda + 2'07
6 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
7 Evans Robbie Shimano Racing Team s.t.
8 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
9 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
10 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
11 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda s.t.
12 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
13 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
14 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
15 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team s.t.
16 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
17 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
18 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
19 Choco Latine BigMat - Auber 93 s.t.
20 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
21 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
22 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
23 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
24 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
25 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
26 Michel Norris KSPO s.t.
27 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
28 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
29 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
30 Gael Ivelios KSPO s.t.
31 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
32 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
33 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
34 Michal Kwiatek Team Plussbank + 4'08
35 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
36 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
37 Carlos Santos Madison - Genesis s.t.
38 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
39 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
40 Ansiau Boyon Madison - Genesis s.t.
41 Fernando Quintero Madison - Genesis s.t.
42 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
43 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
44 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
45 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team s.t.
46 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
47 Guillaume Van Daelle Team 3M + 6'50
48 Serguei Boubka ISD Continental Team + 7'51

Général:
Spoiler:
1 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 9h31'56
2 Michel Norris KSPO + 3
3 Néo Luccini Frøy - Bianchi + 1'30
4 Andy Kwiatek Team Plussbank + 1'32
5 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek + 1'36
6 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda + 2'11
7 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda + 2'17
8 Johan Maderane Shimano Racing Team s.t.
9 Evans Robbie Shimano Racing Team s.t.
10 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 s.t.
11 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek s.t.
12 Jurgen Van Daelle Team 3M s.t.
13 Steffan Sjostrom Joker - Merida s.t.
14 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team s.t.
15 Tom Van Daelle Team 3M s.t.
16 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team s.t.
17 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice s.t.
18 Petit Papa Zlatan KSPO s.t.
19 Julien Terrassin Frøy - Bianchi s.t.
20 Choco Latine BigMat - Auber 93 s.t.
21 Sergio Marinangeli Frøy - Bianchi s.t.
22 Téo Gallopin Joker - Merida s.t.
23 Emilien Milou Polygon Sweet Nice s.t.
24 Rasoul Bahraman Azad University Giant Team s.t.
25 Tony Simon Etixx - IHNed CT s.t.
26 Resa Bahraman Azad University Giant Team s.t.
27 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT s.t.
28 Téo Monfils Joker - Merida s.t.
29 Andy Leone Rádio Popular - Onda s.t.
30 Gael Ivelios KSPO s.t.
31 Jean Bon Shimano Racing Team s.t.
32 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek s.t.
33 Nairo Lozano Etixx - IHNed CT s.t.
34 Carlos Santos Madison - Genesis + 4'14
35 Ansiau Boyon Madison - Genesis + 4'16
36 Fernando Quintero Madison - Genesis + 4'17
37 Michal Kwiatek Team Plussbank + 4'18
38 Cadel Greipel Christina Watches - Onfone s.t.
39 André Gesink Christina Watches - Onfone s.t.
40 Marco Rossi Meridiana - Kamen Team s.t.
41 Luka Nowak Meridiana - Kamen Team s.t.
42 Robert Evens Christina Watches - Onfone s.t.
43 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team s.t.
44 Frank Kwiatek Team Plussbank s.t.
45 Ehsan Bahraman Azad University Giant Team s.t.
46 Dlavde Negah Nossaob Polygon Sweet Nice s.t.
47 Guillaume Van Daelle Team 3M + 7'00
48 Serguei Boubka ISD Continental Team + 8'01

Montagne:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 26
2 Ansiau Boyon Madison - Genesis 18
3 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 14
4 Fernando Quintero Madison - Genesis 10
5 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 8
6 Téo Gallopin Joker - Merida 8
7 Drago Horvat Meridiana - Kamen Team 4

Points:
Spoiler:
1 Michel Norris KSPO 31
2 Jose Sampaio Rádio Popular - Onda 25
3 Paul Eiffel BigMat - Auber 93 25
4 Téo Friconnet BigMat - Auber 93 20
5 Néo Luccini Frøy - Bianchi 20
6 Andy Kwiatek Team Plussbank 18
7 Evans Robbie Shimano Racing Team 17
8 Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 17
9 Carlos Santos Madison - Genesis 16
10 Jurgen Van Daelle Team 3M 16
11 Emilien Milou Polygon Sweet Nice 14
12 Lucas Napoli Dukla Trenčín - Trek 14
13 Johan Maderane Shimano Racing Team 10
14 Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 9
15 Gael Ivelios KSPO 7
16 Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 7
17 Marcel Strauss Etixx - IHNed CT 6
18 Ansiau Boyon Madison - Genesis 4
19 Téo Monfils Joker - Merida 4
20 Steffan Sjostrom Joker - Merida 4
21 Valsoray Hcyvopop Dukla Trenčín - Trek 3
22 Vladimir Sablayenko ISD Continental Team 3
23 Fernando Quintero Madison - Genesis 2
24 Jean-Claude VanDamme ISD Continental Team 2
25 Tom Van Daelle Team 3M 2

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par cav le Sam 11 Juil - 11:33

Belle etape avec des surprises. Content du retour du recit Smile
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3000
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par MisterToadette le Lun 13 Juil - 11:53

Tour Méditerranéen Cycliste

Course créée par Samuel14

Groupe 1, Etape 3



Encore une étape un peu casse-pattes. Le leader devra être vigilant lui-aussi.
Dès le début la Côte de la Castellane devrait être le théâtre d'attaques de baroudeurs ou même du leader de la montagne Volsgaard (Lokosphinx).
Le sprint sera sûrement inévitable, ou peut-être encore une échappée?
Le peloton sur ce tour a l'air décidé à ne pas laisser les échappés prendre trop d'avance, le clm final sera sûrement décisif.
En tout cas aujourd'hui, il fait beau et chaud, le cadre est idéal pour une belle course.


Après avoir escamoté une grande partie de la première montée du jour, Rodatnoc (Rapha Condor) est le premier à se décider à attaquer!
Le peloton lui ne réagit pas et reste à une moyenne de 8 km/h!
Rodatnoc s'impose tranquillement en haut du col, derrière dans le peloton, c'est Lucassen (Koga) qui termine deuxième devant Kirsipuu (Koga)


Rodatnoc a été repris, il ne se passe toujours rien. Mais ce coriace de Rodatnoc a encore attaqué et se retrouve de nouveau devant.
Derrière, Tiger (Las Vegas) prend la deuxième place devant Butcher (Las Vegas).


Il reste deux kilomètres et le peloton fond sur Rodatnoc! Va-t-il tenir jusqu'au bout?


Et victoire de Rodatnoc! Il aura résisté jusqu'au bout au retour du peloton. Un Athanasopoulos (SP Tableware) en feu termine deuxième juste devant Tine (Crelan)!
Quelle victoire de Rodatnoc!


Les classements:

Etape:
Spoiler:
1 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 4h59'00
2 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware s.t.
3 Jela Tine Crelan - Euphony s.t.
4 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
5 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team s.t.
6 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
7 Mémère Dalors Crelan - Euphony s.t.
8 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda s.t.
9 Peter McEwen Team Heizomat s.t.
10 Mark Williams Blue Water Cycling s.t.
11 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
12 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
13 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
14 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
15 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.
16 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
17 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
18 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
19 Vincent Anceaux Sava s.t.
20 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
21 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
22 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
23 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
24 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
25 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
26 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
27 Lucca Gabrielli Sava s.t.
28 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus s.t.
29 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
30 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
31 Peter Rauss Team Heizomat s.t.
32 Maxime Courtois ASC Dukla Praha s.t.
33 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
34 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
35 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana s.t.
36 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
37 Ioannis Dimitriou SP Tableware s.t.
38 Alberto Indurain Bank Bgz s.t.
39 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
40 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
41 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
42 Clément LeBrun Sava s.t.
43 Kasper Volsgaard Lokosphinx s.t.
44 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
45 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
46 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
47 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
48 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.

Général:
Spoiler:
1 Alberto Indurain Bank Bgz 15h05'12
2 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana + 4
3 Peter Rauss Team Heizomat + 6
4 Maxime Courtois ASC Dukla Praha + 44
5 Ioannis Dimitriou SP Tableware + 50
6 Kasper Volsgaard Lokosphinx + 51
7 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda + 53
8 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus + 56
9 Jela Tine Crelan - Euphony + 1'04
10 Mark Williams Blue Water Cycling + 1'08
11 Lucca Gabrielli Sava s.t.
12 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink s.t.
13 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT + 1'35
14 Vincent Anceaux Sava + 1'45
15 Alex Vino ASC Dukla Praha s.t.
16 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive s.t.
17 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling s.t.
18 Lukas Flieringa Koga Cycling Team s.t.
19 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink s.t.
20 José De Aveiro Efapel - Glassdrive s.t.
21 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha s.t.
22 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
23 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT s.t.
24 Arves Sjakins Jelly Belly p/b Kenda s.t.
25 Benjamin Durand Bank Bgz s.t.
26 Ducanan Mitchell Las Vegas Power Energy Drink s.t.
27 Labropoulos Charabolos SP Tableware s.t.
28 Alejandro Bedoya Bank Bgz s.t.
29 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda s.t.
30 Hervé Juvin Nutrixxion - Abus s.t.
31 Dragutin Pranjic Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers s.t.
32 Cristiano Pedalinho Efapel - Glassdrive s.t.
33 Sermoy Laroue Crelan - Euphony s.t.
34 Clément LeBrun Sava s.t.
35 Peter Faulk Lokosphinx s.t.
36 Peter Sigurdsson Team Heizomat s.t.
37 Ola Boagnasson Formesán - Bogotá Humana s.t.
38 Yvan Longue Lokosphinx s.t.
39 Hector Fabio Formesán - Bogotá Humana s.t.
40 Maxime Chaboche Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 2'43
41 Yassen Gregorovitch Nutrixxion - Abus s.t.
42 Retep Nagas Rapha Condor JLT s.t.
43 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team + 3'58
44 Floris Lucassen Koga Cycling Team s.t.
45 Mémère Dalors Crelan - Euphony + 4'40
46 Peter Cavson Blue Water Cycling s.t.
47 Peter McEwen Team Heizomat + 9'52
48 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware + 13'53

Montagne:
Spoiler:
1 Kasper Volsgaard Lokosphinx 18
2 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 16
3 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 12
4 Floris Lucassen Koga Cycling Team 12
5 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 10
6 Peter Faulk Lokosphinx 10
7 Peter Rauss Team Heizomat 8
8 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 8
9 Ioannis Dimitriou SP Tableware 6
10 Mark Williams Blue Water Cycling 6
11 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team 6
12 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 4
13 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 4
14 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink 4
15 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT 4
16 Alex Vino ASC Dukla Praha 2

Points:
Spoiler:
1 Maxime Courtois ASC Dukla Praha 29
2 Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 28
3 Jela Tine Crelan - Euphony 28
4 Kasper Volsgaard Lokosphinx 26
5 Alberto Indurain Bank Bgz 25
6 Otrebla Rodatnoc Rapha Condor JLT 25
7 José De Aveiro Efapel - Glassdrive 23
8 Andres Guillermo Formesán - Bogotá Humana 20
9 Ioannis Dimitriou SP Tableware 20
10 Mark Williams Blue Water Cycling 20
11 Dimitris-Kostas Athanasopoulos SP Tableware 20
12 Mémère Dalors Crelan - Euphony 19
13 Domingo Chavez Nutrixxion - Abus 17
14 Peter Rauss Team Heizomat 16
15 Peter McEwen Team Heizomat 14
16 Mauri Kirsipuu Koga Cycling Team 12
17 Peter Cavson Blue Water Cycling 11
18 Lucca Gabrielli Sava 10
19 Javier Belmonte Efapel - Glassdrive 10
20 Brett Butcher Las Vegas Power Energy Drink 9
21 Vincent Anceaux Sava 8
22 Alex Vino ASC Dukla Praha 7
23 Jorge Lorenzo Blue Water Cycling 6
24 Lukas Flieringa Koga Cycling Team 6
25 Tiao Hishibashi Jelly Belly p/b Kenda 6
26 Matt Cookston Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers 5
27 Peter Faulk Lokosphinx 5
28 Alejandro Bedoya Bank Bgz 4
29 Tony N. Tiger Las Vegas Power Energy Drink 4
30 Jaroslav Miracek ASC Dukla Praha 3
31 Benjamin Durand Bank Bgz 1
32 Itanneb Eleinad Rapha Condor JLT 1

MisterToadette
Remplaçant

Messages : 436
Date d'inscription : 05/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum