Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 1 sur 38
Page 1 sur 38 • 1, 2, 3 ... 19 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Choix du Calendrier World Tour
Comme chaque début de saison, vous pouvez voter pour connaître le circuit World Tour de la saison 3 de Quatuor UCI !
Le circuit sera donc composé des courses ayant recueillies le plus de voix. Les courses du circuit WT donnent plus de points que celles des autres circuits !
Vous pouvez choisir 9 tours parmi la liste (HORS GT), ou alors 13 tours en retirant un des GT (à praciser)
- Spoiler:
- Tour du Trentin
4 Jours de Dunkerque
Tour Down Under
Paris-Nice
Tirreno Adriatico
Tour du Qatar
Tour de Californie
Tour de Catalogne
Tour du Pays-Basque
Tour de Romandie
Route du Sud
Dauphiné
Tour de Suisse
Tour d'Oman
Critérium International
Tour de Turquie
Tour de Pologne
Eneco Tour
Tour de Bavière
Tour de Belgique
Tour de Grande-Bretagne
Tour du Luxembourg
Tour du Haut-Var
Tour de Norvège
Tour de San Luis
Szlakiem Grodow Pias.
Semaine Internationale
Tour Caché
Tour de Castille Leon
Tour de l'Utah
Tour of Alberta
Et vous devez choisir 15 classiques parmi la liste ci-dessous !
- Spoiler:
- Milan - San Remo
Liège-Bastogne-Liège
Paris-Roubaix
Le Samyn
GP Miguel Indurain
Tour des Flandres / Ronde van Vlaanderen
Lombardie
GP E3
Omloop Het Nieuwsblad
Strade Bianchi
Gand Wevelgem
Flèche Wallonne
Amstel Gold Race
Dwaars door Drenthe
Classica San Sebastian
Vatenfall
Trophée Laigueglia
Flèche Brabançonne
Tour du Piémont
Plouay
Québec
Milan-Turin
Montreal
Tour d'Emilie
Paris-Tours
Tour de Cologne
A travers les Flandres
Classique de Bruxelles
GP de Fourmies
GP Ouverture la Marseillaise
Cadel Evans GORR
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Tro-Bro Leon
Classique de Almeria
Merci de répondre au plus vite, par MP ou ici Mettez vos choix en gras, petite astuce pour aller plus vite
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Programmes de courses de vos coureurs !
C'est le moment, c'est l'instant ! Il est temps pour vous de faire votre programme de courses pour la saison 3 de Quatuor UCI !
Promis, après ça, je ne vous embête plus :mrgreen:
Vous avez droit à 110 Jours de courses.
Si vous disputez les 3 GT, vous aurez un malus sur la Vuelta.
Choisir de disputer la Coupe de France vous inscrit automatiquement aux 14 épreuves, donc 14 JDC !
Pour vos pics de forme :
- 1GT
- 2 Courses par étapes hors GT
- 4 Classiques
Les jeunes n'ont pas de programmes définis. Cependant, vous pouvez me donner les ébauches d'un programme et j'en tiendrai compte dans la mesure du possible.
Si vous n'avez pas le courage, vous pouvez aussi me donner les grandes lignes de votre programme, que j'adapterai !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Quatuor UCI : Saison 3 !
Nous nous retrouvons ! J'ai envie de dire "enfin", mais étant donnée la vitesse à laquelle les protagonistes ont envoyés leurs programmes de courses à la fédération, seuls quelques jours se sont écoulés.
Pendant ces quelques jours, pas mal de changement tant au niveau des effectifs que des courses. Un barème revu par l'organisation, récompensant davantage de coureurs lors des grandes courses, et donnant également plus de points aux vainqueurs.
Il y a quelques jours, le circuit World Tour a été soumis aux votes de toutes les parties faisant de ce sport ce qu'il est. Voici ce qui en est sorti :
Mars
Strade Bianchi
Paris-Nice / Tirreno Adriatico
Tour de Catalogne / Flèche Brabançonne
Milan - San Remo
Gand-Wevelgem
GP E3 Hareklbeke
Avril
Tour des Flandres
Tour du Pays-Basque
Paris-Roubaix
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège-Bastogne-Liège
Tour du Trentin
Mai
TOUR D'ITALIE
Juin
Tour Caché
Tour de Suisse / Dauphiné
Juillet
TOUR DE FRANCE
Tour de Romandie
Août
Classica San Sebastian
TOUR D'ESPAGNE
(en même temps)
/ Grand Prix de Plouay
/ Grand Prix de Québec
Septembre
/ Grand Prix de Montreal
Milan-Turin
Octobre
Tour de Lombardie
On constate donc la présence de 16 classiques et 12 tours dont les 3 grands tours habituels, en Mai, Juillet et Août/Septembre.
Passons maintenant à la présentation des effectifs pour cette troisième saison (Effectifs pas encore totalement fixés, les transferts étant ouvert jusque demain soir, ainsi que les progressions pour certains.)
AG2R La Mondiale
Classement la saison passée : 1er (1.346 Pts)
Montagne :
Boyon se retrouve seul avec le départ de Bennett et la réorientation de Terrassin. Seul, il aura plus de marge de manoeuvre... Mais aussi moins d'appui dans les grandes bagarres.
Vallons :
Encore Boyon en leader, et après des jeunes. Rien de terrible à attendre à ce niveau.
Sprints :
Santos, Eutechia, Wauters... Ça va vite, mais pas assez ! Santos a su claquer 2 victoires l'an passé, il va tenter de remettre ça sans aucun doute.
Pavés :
La grosse surprise de retrouver Terrassin ici. Il sera co-leader avec Eutechia encore. Gaviria pourra aider, mais au-delà, ce sera très compliqué.
Contre-la-Montre :
Boyon et Terrassin ferons ce qu'ils peuvent...
- Spoiler:
Classement la saison passée : 1er (1.346 Pts)
Montagne :
Boyon se retrouve seul avec le départ de Bennett et la réorientation de Terrassin. Seul, il aura plus de marge de manoeuvre... Mais aussi moins d'appui dans les grandes bagarres.
Vallons :
Encore Boyon en leader, et après des jeunes. Rien de terrible à attendre à ce niveau.
Sprints :
Santos, Eutechia, Wauters... Ça va vite, mais pas assez ! Santos a su claquer 2 victoires l'an passé, il va tenter de remettre ça sans aucun doute.
Pavés :
La grosse surprise de retrouver Terrassin ici. Il sera co-leader avec Eutechia encore. Gaviria pourra aider, mais au-delà, ce sera très compliqué.
Contre-la-Montre :
Boyon et Terrassin ferons ce qu'ils peuvent...
Astana
Classement la saison passée : 12ème (647 Pts)
Montagne :
Incontestablement, T. et A.Poulidor renforcent cette équipe et la rendent crédible pour les Grands Tours. Drake, Delgado Junior, Irismetov ont trouvé leurs leaders à aider.
Vallons :
Niveau puncheurs, Vino est la très belle recrue de l'équipe. Avec Lecoq, ils pourront former un superbe duo. Derrière, l'équipe a un niveau respectable bien qu'il manque un peu pour être l'armada attendue.
Sprints :
Kangoroo resté, Verratti pour épauler, l'équipe peut clairement afficher quelques ambitions dans les arrivées massives.
Pavés :
Par contre ici, calme plat. Fizz et Kobb commencent à avoir un bon niveau et progressent, mais il leur manque du coffre pour pouvoir espérer de vrais résultats.
Contre-la-Montre :
Sans commentaires !
- Spoiler:
Classement la saison passée : 12ème (647 Pts)
Montagne :
Incontestablement, T. et A.Poulidor renforcent cette équipe et la rendent crédible pour les Grands Tours. Drake, Delgado Junior, Irismetov ont trouvé leurs leaders à aider.
Vallons :
Niveau puncheurs, Vino est la très belle recrue de l'équipe. Avec Lecoq, ils pourront former un superbe duo. Derrière, l'équipe a un niveau respectable bien qu'il manque un peu pour être l'armada attendue.
Sprints :
Kangoroo resté, Verratti pour épauler, l'équipe peut clairement afficher quelques ambitions dans les arrivées massives.
Pavés :
Par contre ici, calme plat. Fizz et Kobb commencent à avoir un bon niveau et progressent, mais il leur manque du coffre pour pouvoir espérer de vrais résultats.
Contre-la-Montre :
Sans commentaires !
BMC Racing Team
Classement la saison passée : 7ème (1.002 Pts)
Montagne :
Un trio Galerin-Mouchi-Pena Quintero dans la montagne. En cas d'insuffisance du Belge, Mouchi, 2ème du dernier Tour de France, a montré qu'il pouvait faire de très belles choses. Malheureusement derrière c'est plus loin.
Vallons :
Mouchi est un des meilleurs puncheurs de la planète, mais le soucis est qu'il est bien seul. Struk n'a encore rien montré, et les jeunes apprennent encore.
Sprints :
Bilos aura quelques coups à jouer probablement. Seulement encore une fois il semble esseulé. Struk reste le facteur X de l'équipe, même si Tennant a bien progressé.
Pavés :
Styrke et Eriksen seront clairement livrés à eux-mêmes. On ne mise pas beaucoup sur eux.
Contre-la-Montre :
Galerin sauve la mise dans les contre-la-montre, même si Da Silva est l'étoile montante dans ce domaine.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 7ème (1.002 Pts)
Montagne :
Un trio Galerin-Mouchi-Pena Quintero dans la montagne. En cas d'insuffisance du Belge, Mouchi, 2ème du dernier Tour de France, a montré qu'il pouvait faire de très belles choses. Malheureusement derrière c'est plus loin.
Vallons :
Mouchi est un des meilleurs puncheurs de la planète, mais le soucis est qu'il est bien seul. Struk n'a encore rien montré, et les jeunes apprennent encore.
Sprints :
Bilos aura quelques coups à jouer probablement. Seulement encore une fois il semble esseulé. Struk reste le facteur X de l'équipe, même si Tennant a bien progressé.
Pavés :
Styrke et Eriksen seront clairement livrés à eux-mêmes. On ne mise pas beaucoup sur eux.
Contre-la-Montre :
Galerin sauve la mise dans les contre-la-montre, même si Da Silva est l'étoile montante dans ce domaine.
Etixx - Quick-Step
Classement la saison passée : 2ème (1.271 Pts)
Montagne :
Les jeunes grimpent à vive allure dans cette équipe et dans ce domaine. Maderane aura bientôt du renfort. En attendant, il faudra encore cravacher.
Vallons :
L'énigme Colex. Bourré de talent, vainqueur à San Remo et à Liège (2 fois), il impressionne par sa faculté à perdre les courses. Il reste l'un des meilleurs puncheurs au monde, et sera épaulé par Zucchi et Maderane encore, mais aussi par Faulk qui est venu renforcer l'équipe.
Sprints :
Le départ de Zergenetsky laisse les clés à Colex. Autant dire qu'on attendra longtemps les bouquets ici ! Sjavik va devoir vite progresser.
Pavés :
Tradition oblige, c'est le meilleur trio du peloton. J.Van Daelle, vainqueur du Ronde et à Roubaix l'an passé, aidé par Burkalov et G.Van Daelle. Derrière eux cependant, Neymar et T.Van Daelle commencent certes à attraper du niveau, mais on est loin de l'équipe souveraine souhaitée. Mais le trio vaut les 5 étoiles.
Contre-la-Montre :
Maderane, Galhano et Bon auront du boulot pour faire exister l'équipe dans ce domaine. Mais sur une journée, tout est possible !
- Spoiler:
Classement la saison passée : 2ème (1.271 Pts)
Montagne :
Les jeunes grimpent à vive allure dans cette équipe et dans ce domaine. Maderane aura bientôt du renfort. En attendant, il faudra encore cravacher.
Vallons :
L'énigme Colex. Bourré de talent, vainqueur à San Remo et à Liège (2 fois), il impressionne par sa faculté à perdre les courses. Il reste l'un des meilleurs puncheurs au monde, et sera épaulé par Zucchi et Maderane encore, mais aussi par Faulk qui est venu renforcer l'équipe.
Sprints :
Le départ de Zergenetsky laisse les clés à Colex. Autant dire qu'on attendra longtemps les bouquets ici ! Sjavik va devoir vite progresser.
Pavés :
Tradition oblige, c'est le meilleur trio du peloton. J.Van Daelle, vainqueur du Ronde et à Roubaix l'an passé, aidé par Burkalov et G.Van Daelle. Derrière eux cependant, Neymar et T.Van Daelle commencent certes à attraper du niveau, mais on est loin de l'équipe souveraine souhaitée. Mais le trio vaut les 5 étoiles.
Contre-la-Montre :
Maderane, Galhano et Bon auront du boulot pour faire exister l'équipe dans ce domaine. Mais sur une journée, tout est possible !
FDJ
Classement la saison passée : 4ème (1.221 Pts)
Montagne :
Lecou sera encore le leader de l'équipe pour les Grands Tours. Un leader apprécié de ses lieutenants, Apeupré et Voixdechiotte qui commence à faire parler de lui. Le soucis est derrière eux, car c'est léger.
Vallons :
Sur le papier, l'équipe envoie du pâté. Hazard bien sûr attire les regards, mais l'équipe montée à ses côté fait peur : Apeupré, Entier, Lecou, Zergenetsky. 4 coureurs capables de faire TOP 10 sur une classique Ardennaise. En ajoutant Papa Noël, Norris et Ivelios dans une moindre mesure, on arrive à un superbe cocktail !
Sprints :
Zergenetsky arrive en leader sur les sprints, car hormis Amoitié, c'est léger. Et même lui est encore tendre.
Pavés :
3 étoiles car Ivelios certes... Mais c'est tout. Et vraiment. L'ancien champion du monde va devoir être costaud.
Contre-la-Montre :
Hushevd et Norris roulent bien, mais semblent encore limites pour rivaliser avec les meilleurs.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 4ème (1.221 Pts)
Montagne :
Lecou sera encore le leader de l'équipe pour les Grands Tours. Un leader apprécié de ses lieutenants, Apeupré et Voixdechiotte qui commence à faire parler de lui. Le soucis est derrière eux, car c'est léger.
Vallons :
Sur le papier, l'équipe envoie du pâté. Hazard bien sûr attire les regards, mais l'équipe montée à ses côté fait peur : Apeupré, Entier, Lecou, Zergenetsky. 4 coureurs capables de faire TOP 10 sur une classique Ardennaise. En ajoutant Papa Noël, Norris et Ivelios dans une moindre mesure, on arrive à un superbe cocktail !
Sprints :
Zergenetsky arrive en leader sur les sprints, car hormis Amoitié, c'est léger. Et même lui est encore tendre.
Pavés :
3 étoiles car Ivelios certes... Mais c'est tout. Et vraiment. L'ancien champion du monde va devoir être costaud.
Contre-la-Montre :
Hushevd et Norris roulent bien, mais semblent encore limites pour rivaliser avec les meilleurs.
Lotto Soudal
Classement la saison passée : 6ème (1.060 Pts)
Montagne :
Gallopin est bien trop seul. Rubiano et Wellens ont du talent, mais sont aussi de bons baroudeurs, contraignant le français à se débrouiller seul.
Vallons :
Roubs et Monfils auront aussi du mal à se montrer dans le final des grandes courses. Le premier est léger, le second ne sait plus courir. De plus, l'équipe ne peut les aider.
Sprints :
Difficile de faire mieux. Le duo Sofuoglu-McEwen fait trembler tout le peloton sur les étapes plates. Avec les gros rouleurs pour déblayer et Coppi et Hoffmann pour lancer les sprints, les victoires arrivent d'elles-mêmes.
Pavés :
Monfils a beaucoup travaillé cet hiver et il annonce jouer la gagne à Roubaix cette saison. Il lui faudra être fort, car Roobs et Van Acker tenteront bien de l'aider, mais on ne sait pas jusqu'où ils tiendront.
Contre-la-Montre :
Avec Jean-Jean et Rubinho, deux des meilleurs chez les Espoirs, Gallopin et la Lotto pourront se montrer dans les épreuves chronométrés.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 6ème (1.060 Pts)
Montagne :
Gallopin est bien trop seul. Rubiano et Wellens ont du talent, mais sont aussi de bons baroudeurs, contraignant le français à se débrouiller seul.
Vallons :
Roubs et Monfils auront aussi du mal à se montrer dans le final des grandes courses. Le premier est léger, le second ne sait plus courir. De plus, l'équipe ne peut les aider.
Sprints :
Difficile de faire mieux. Le duo Sofuoglu-McEwen fait trembler tout le peloton sur les étapes plates. Avec les gros rouleurs pour déblayer et Coppi et Hoffmann pour lancer les sprints, les victoires arrivent d'elles-mêmes.
Pavés :
Monfils a beaucoup travaillé cet hiver et il annonce jouer la gagne à Roubaix cette saison. Il lui faudra être fort, car Roobs et Van Acker tenteront bien de l'aider, mais on ne sait pas jusqu'où ils tiendront.
Contre-la-Montre :
Avec Jean-Jean et Rubinho, deux des meilleurs chez les Espoirs, Gallopin et la Lotto pourront se montrer dans les épreuves chronométrés.
Movistar
Classement la saison passée : 11ème (686 Pts)
Montagne :
Leone, bien sûr. Le grimpeur Espagnol a travaillé cet hiver et semble au top niveau. Le soucis est dans son équipe, comme souvent. Ruah n'est pas au niveau des attentes placées en lui, et les autres sont trop faibles.
Vallons :
Marouan, s'il ne tombe pas, pourra jouer les premiers rôles comme en atteste sa deuxième place en Lombardie. Il sera bien aidé en plus, par Leone et aussi par Xabier qui devrait bientôt commencer à peser sur les grandes courses.
Sprints :
T.Judéaux et Q.Judéaux ont quelques beaux jours devant eux encore. Dans la lutte acharnée des sprints, ils devront se montrer malin pour s'imposer face aux 3 autres monstres de la discipline. Enric, Playmobil et Rami les aideront du mieux possible.
Pavés :
Nieto et Xurxo sont à deux, et devront se débrouiller à deux. Point.
Contre-la-Montre :
Récent champion du monde Espoir du CLM, Ortiz sera attendu cette saison. D'autant qu'il est seul ou presque avec Time.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 11ème (686 Pts)
Montagne :
Leone, bien sûr. Le grimpeur Espagnol a travaillé cet hiver et semble au top niveau. Le soucis est dans son équipe, comme souvent. Ruah n'est pas au niveau des attentes placées en lui, et les autres sont trop faibles.
Vallons :
Marouan, s'il ne tombe pas, pourra jouer les premiers rôles comme en atteste sa deuxième place en Lombardie. Il sera bien aidé en plus, par Leone et aussi par Xabier qui devrait bientôt commencer à peser sur les grandes courses.
Sprints :
T.Judéaux et Q.Judéaux ont quelques beaux jours devant eux encore. Dans la lutte acharnée des sprints, ils devront se montrer malin pour s'imposer face aux 3 autres monstres de la discipline. Enric, Playmobil et Rami les aideront du mieux possible.
Pavés :
Nieto et Xurxo sont à deux, et devront se débrouiller à deux. Point.
Contre-la-Montre :
Récent champion du monde Espoir du CLM, Ortiz sera attendu cette saison. D'autant qu'il est seul ou presque avec Time.
Orica GreenEdge
Classement la saison passée : 10ème (801 Pts)
Montagne :
L'équipe la plus forte logiquement dans la haute montagne. Le duo Wandert-Kalhel fera parler de lui, assisté par Dean mais pas seulement, aussi Chaboche, Gutierrez et Jean-Jean déjà pas mal.
Vallons :
Pranjic aura la tâche de mener l'équipe au sommet des Vallons. Wandert pourra l'épauler si besoin, mais la présence de Steiger, champion du monde Espoir) assure une belle assistance, comme Kalhel.
Sprints :
L'équipe est bien dégarnie dans les sprints. Vandergperg ne pourra pas faire de miracles...
Pavés :
Et là, n'en parlons pas.
Contre-la-Montre :
Le Top est Wandert naturellement. Wallace montre de belles aptitudes, Dean sauve les meubles. Clairement, on ne retient que Wandert.
- Spoiler:
Wandert a 81VAL après rectifications
Classement la saison passée : 10ème (801 Pts)
Montagne :
L'équipe la plus forte logiquement dans la haute montagne. Le duo Wandert-Kalhel fera parler de lui, assisté par Dean mais pas seulement, aussi Chaboche, Gutierrez et Jean-Jean déjà pas mal.
Vallons :
Pranjic aura la tâche de mener l'équipe au sommet des Vallons. Wandert pourra l'épauler si besoin, mais la présence de Steiger, champion du monde Espoir) assure une belle assistance, comme Kalhel.
Sprints :
L'équipe est bien dégarnie dans les sprints. Vandergperg ne pourra pas faire de miracles...
Pavés :
Et là, n'en parlons pas.
Contre-la-Montre :
Le Top est Wandert naturellement. Wallace montre de belles aptitudes, Dean sauve les meubles. Clairement, on ne retient que Wandert.
Cannondale
Classement la saison passée : 9ème (835 Pts)
Montagne :
La jeune garde commençant à bien monter, c'est à nouveau le point fort de l'équipe avec naturellement Lucca Gabrielli en chef de meute. Son fidèle Vincenzo pour l'appuyer, toujours.
Vallons :
Scatini aura à nouveau fort à faire pour porter l'équipe dans les classiques accidentées. Andruszczak tape au carreau derrière lui, mais il sera au mieux un super équipier. Gabrielli et Diotte aideront au mieux, le reste est encore tendre.
Sprints :
Dans ce secteur, hormis Alda, c'est le calme plat.
Pavés :
Même chose ici, bien que Anconi semble avoir un meilleur niveau.
Contre-la-Montre :
Lucca, Vincenzo, Wrubelski, Zandstra. 4 armes pour cette saison des chronos. L'équipe reste à un très bon niveau dans ce secteur.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 9ème (835 Pts)
Montagne :
La jeune garde commençant à bien monter, c'est à nouveau le point fort de l'équipe avec naturellement Lucca Gabrielli en chef de meute. Son fidèle Vincenzo pour l'appuyer, toujours.
Vallons :
Scatini aura à nouveau fort à faire pour porter l'équipe dans les classiques accidentées. Andruszczak tape au carreau derrière lui, mais il sera au mieux un super équipier. Gabrielli et Diotte aideront au mieux, le reste est encore tendre.
Sprints :
Dans ce secteur, hormis Alda, c'est le calme plat.
Pavés :
Même chose ici, bien que Anconi semble avoir un meilleur niveau.
Contre-la-Montre :
Lucca, Vincenzo, Wrubelski, Zandstra. 4 armes pour cette saison des chronos. L'équipe reste à un très bon niveau dans ce secteur.
Katusha
Classement la saison passée : 13ème (459 Pts)
Montagne :
La perte de Barau est préjudiciable à l'équipe qui profite cependant des gros progrès de Aslan dans le domaine. A côté de ça, il est bien seul.
Vallons :
Le duo Bridou-Peyron, déjà très en vue en fin de saison, se montrera à nouveau à n'en pas douter, avec on l'espère pour eux une victoire de prestige à la clé. Un duo qui doit se débrouiller "seul".
Sprints :
Mareu pourra nous montrer ses progrès en sprint à son tour. Laurent en soutien, mais encore une fois derrière c'est calme plat.
Pavés :
Pasta, seul. L'histoire de la Katusha.
Contre-la-Montre :
... !!!
- Spoiler:
Classement la saison passée : 13ème (459 Pts)
Montagne :
La perte de Barau est préjudiciable à l'équipe qui profite cependant des gros progrès de Aslan dans le domaine. A côté de ça, il est bien seul.
Vallons :
Le duo Bridou-Peyron, déjà très en vue en fin de saison, se montrera à nouveau à n'en pas douter, avec on l'espère pour eux une victoire de prestige à la clé. Un duo qui doit se débrouiller "seul".
Sprints :
Mareu pourra nous montrer ses progrès en sprint à son tour. Laurent en soutien, mais encore une fois derrière c'est calme plat.
Pavés :
Pasta, seul. L'histoire de la Katusha.
Contre-la-Montre :
... !!!
Team SKY
Classement la saison passée : 3ème (1.249 Pts)
Montagne :
L'équipe pour concurrencer voire surpasser la Orica. Avec Rooney et le renfort de Barau, la montagne sera leur terrain de jeu privilégié, avec de plus Payet très efficace, et des jeunes déjà très affûtés !
Vallons :
Là encore, sur le papier, c'est tout de même 5 potentiel TOP 10 de classiques Ardennaises. Payet bien sûr, Barau, Cavson, N'Gagantsala et Rooney avec lui.
Sprints :
Cavson, c'est 24 victoires sur tous les terrains l'an passé, mais surtout au sprint. Seulement il sera seul à se battre.
Pavés :
Malgani et Sagan ont le niveau pour briller, mais pas au niveau des meilleurs, et ils ne sont que deux...
Contre-la-Montre :
Barau, champion du monde de la discipline, suffit à créer l'attente.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 3ème (1.249 Pts)
Montagne :
L'équipe pour concurrencer voire surpasser la Orica. Avec Rooney et le renfort de Barau, la montagne sera leur terrain de jeu privilégié, avec de plus Payet très efficace, et des jeunes déjà très affûtés !
Vallons :
Là encore, sur le papier, c'est tout de même 5 potentiel TOP 10 de classiques Ardennaises. Payet bien sûr, Barau, Cavson, N'Gagantsala et Rooney avec lui.
Sprints :
Cavson, c'est 24 victoires sur tous les terrains l'an passé, mais surtout au sprint. Seulement il sera seul à se battre.
Pavés :
Malgani et Sagan ont le niveau pour briller, mais pas au niveau des meilleurs, et ils ne sont que deux...
Contre-la-Montre :
Barau, champion du monde de la discipline, suffit à créer l'attente.
Tinkoff Saxo
Classement la saison passée : 5ème (1.109 Pts)
Montagne :
Le départ des Poulidor est compensé par l'arrivée de Flo qui aura la lourde tâche de faire vivre l'équipe dans les hauts cols des Grands Tour. Napoli a prouvé qu'il pouvait être une solution convaincante en cas de problèmes.
Vallons :
Napoli encore bien sûr présent ici. Grand leader et capable de tout gagner dans les vallons. Flo, Hyypia ou Al-Bahreïnien seront là pour l'aider à atteindre ses objectifs.
Sprints :
Hormis Hyypia, pas sprinteur de métier, l'équipe est bien démunie dans ce secteur.
Pavés :
Là encore, Hyypia est bien plus convaincant, mais est bien seul. Mikhaelov va faire de son mieux, mais sans doute trop juste.
Contre-la-Montre :
Pjanic est bien sûr une référence depuis sa victoire dans le prologue du Tour de France. Ce sera plus compliqué sur longues distances, comme pour Bagic.
- Spoiler:
Classement la saison passée : 5ème (1.109 Pts)
Montagne :
Le départ des Poulidor est compensé par l'arrivée de Flo qui aura la lourde tâche de faire vivre l'équipe dans les hauts cols des Grands Tour. Napoli a prouvé qu'il pouvait être une solution convaincante en cas de problèmes.
Vallons :
Napoli encore bien sûr présent ici. Grand leader et capable de tout gagner dans les vallons. Flo, Hyypia ou Al-Bahreïnien seront là pour l'aider à atteindre ses objectifs.
Sprints :
Hormis Hyypia, pas sprinteur de métier, l'équipe est bien démunie dans ce secteur.
Pavés :
Là encore, Hyypia est bien plus convaincant, mais est bien seul. Mikhaelov va faire de son mieux, mais sans doute trop juste.
Contre-la-Montre :
Pjanic est bien sûr une référence depuis sa victoire dans le prologue du Tour de France. Ce sera plus compliqué sur longues distances, comme pour Bagic.
Colombia
Classement la saison passée : 8ème (810 Pts)
Montagne :
Guillermo et Parra forment un duo détonnant et très offensif comme on a pu le voir. Ils seront en plus soutenus par des coureurs comme Henao ou Quintana qui voudront prouver au haut niveau.
Vallons :
Botero est là bien seul. Même ses compères grimpeurs ne pourront l'aider.
Sprints :
Ey sera le leader attitré, épaulé ou lancé par J.Ey ou Duarte entre autres. Mais justement, les autres semblent bien trop faibles encore.
Pavés :
Va falloir encore de la patience !
Contre-la-Montre :
Pas mieux !
- Spoiler:
Classement la saison passée : 8ème (810 Pts)
Montagne :
Guillermo et Parra forment un duo détonnant et très offensif comme on a pu le voir. Ils seront en plus soutenus par des coureurs comme Henao ou Quintana qui voudront prouver au haut niveau.
Vallons :
Botero est là bien seul. Même ses compères grimpeurs ne pourront l'aider.
Sprints :
Ey sera le leader attitré, épaulé ou lancé par J.Ey ou Duarte entre autres. Mais justement, les autres semblent bien trop faibles encore.
Pavés :
Va falloir encore de la patience !
Contre-la-Montre :
Pas mieux !
FLY Emirates
Classement la saison passée : /
Montagne :
La seule présence de Bennett aurait pu être un peu juste, mais soutenu par Christ et Oku, les 4 étoiles sont là. Ce sera cependant compliqué de performer pour le géant Canadien.
Vallons :
Hegg renforce l'équipe, mais Bennett n'a pas la carrure d'un vainqueur de classiques. Et l'équipe est encore un poil juste.
Sprints :
Oku, Losanov et Norris tenteront d'être les plus malins à défaut d'être les plus forts !
Pavés : ]
Losanov va encore nous sortir 2-3 perfs, mais avec seul Bonnet en soutien, ce sera presque impossible.
Contre-la-Montre :
Swaggins, Napier, F.Bennett... Tout ça c'est trop juste. Peut-être un ou deux podiums...
- Spoiler:
Classement la saison passée : /
Montagne :
La seule présence de Bennett aurait pu être un peu juste, mais soutenu par Christ et Oku, les 4 étoiles sont là. Ce sera cependant compliqué de performer pour le géant Canadien.
Vallons :
Hegg renforce l'équipe, mais Bennett n'a pas la carrure d'un vainqueur de classiques. Et l'équipe est encore un poil juste.
Sprints :
Oku, Losanov et Norris tenteront d'être les plus malins à défaut d'être les plus forts !
Pavés : ]
Losanov va encore nous sortir 2-3 perfs, mais avec seul Bonnet en soutien, ce sera presque impossible.
Contre-la-Montre :
Swaggins, Napier, F.Bennett... Tout ça c'est trop juste. Peut-être un ou deux podiums...
Roubaix Lille Métropole
Classement la saison passée : 14ème (278 Pts)
Montagne :
Scorpions n'est pas un grimpeur... Il est pourtant leur meilleure arme. Bien les petits poucets !
Vallons :
La perte de Vino fait beaucoup de mal. Scorpions encore, aidé par les Le Garlès, mais tout ça sera bien trop peu pour performer.
Sprints :
P.Le Garlès est bien là. Et heureusement pour le bilan !
Pavés :
Floflo permet à l'équipe d'avoir des armes sur au moins un terrain. Avec en plus 2 lieutenants, il sera à suivre !
Contre-la-Montre :
Mayonnaise et Q.Le Garlès devront aussi attendre un plateau dégagé pour espérer...
- Spoiler:
Classement la saison passée : 14ème (278 Pts)
Montagne :
Scorpions n'est pas un grimpeur... Il est pourtant leur meilleure arme. Bien les petits poucets !
Vallons :
La perte de Vino fait beaucoup de mal. Scorpions encore, aidé par les Le Garlès, mais tout ça sera bien trop peu pour performer.
Sprints :
P.Le Garlès est bien là. Et heureusement pour le bilan !
Pavés :
Floflo permet à l'équipe d'avoir des armes sur au moins un terrain. Avec en plus 2 lieutenants, il sera à suivre !
Contre-la-Montre :
Mayonnaise et Q.Le Garlès devront aussi attendre un plateau dégagé pour espérer...
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Cadel Evans Great Ocean Road Race
- Spoiler:
1 Peter Hazard FDJ 3h28'56
2 Bauke Payet Team Sky s.t.
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
4 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
5 Peter McEwen Lotto Soudal + 52
6 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
8 Edwardo Botero Colombia s.t.
9 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
10 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
- Spoiler:
- 11 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 2'05
12 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
13 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
14 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
15 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
16 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
17 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
18 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
19 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
21 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
22 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
24 Bodan Toht Colombia + 3'11
25 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
26 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
27 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
28 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
29 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
30 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
31 Marc Yepee FDJ s.t.
32 Nico Bicays Team Sky s.t.
33 Gaël Ivelios FDJ s.t.
34 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
35 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
36 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
39 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
40 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
41 Ola Boagnassen Colombia s.t.
42 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
43 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
46 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
47 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
48 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
49 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
50 Paien Trudeau FDJ s.t.
51 Nairo Quintana Team Sky s.t.
52 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Searlas Casgrain FDJ s.t.
54 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
55 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
56 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
57 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
58 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
59 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
60 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
61 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
62 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
63 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
64 Zack Miller Movistar Team s.t.
65 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
66 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
67 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
68 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
69 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
70 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
71 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
73 Nikola Karabatic Team Sky + 5'04
74 Thor Hushevd FDJ s.t.
75 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
76 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
77 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
78 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
79 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
80 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 5'39
81 Maxime Houdjo Team Sky + 6'08
82 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
83 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
84 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
85 Walter White BMC Racing Team s.t.
86 Jack Napier FLY Emirates s.t.
87 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
88 Sonny Anderson Colombia s.t.
89 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
90 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
91 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
93 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
94 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
95 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
96 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
97 Oles Istomin Team Katusha + 7'01
98 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
100 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
101 Nabil Fékir Colombia s.t.
102 John Kittel Team Katusha s.t.
103 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
104 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
105 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
106 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
107 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
108 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
109 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
110 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
111 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
112 Jacky Casar Team Katusha s.t.
113 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
114 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
115 Florian Sishelov Astana Pro Team + 8'01
116 Fernando Guevara BMC Racing Team + 10'55
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour Down Under
Startlist
- Spoiler:
Parcours
- Spoiler:
1 Peter McEwen Lotto Soudal 2h38'23
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
4 Loïc Ey Colombia s.t.
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
6 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
8 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
9 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
10 Bauke Payet Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
12 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
13 Justin Bridou Team Katusha s.t.
14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
15 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
16 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
17 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Peter Hazard FDJ s.t.
19 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
20 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
21 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
22 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
23 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
25 MH Marouan Movistar Team s.t.
26 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
27 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
28 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
29 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
30 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
32 Ola Boagnassen Colombia s.t.
33 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t.
34 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
36 Louis Laurent Team Katusha s.t.
37 Petit Papa Noël FDJ s.t.
38 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
39 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
40 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
42 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Alex Malgani Team Sky s.t.
46 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
47 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
48 Edwardo Botero Colombia s.t.
49 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
50 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
51 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
53 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
54 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
56 Nico Bicays Team Sky s.t.
57 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
58 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
59 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Searlas Casgrain FDJ s.t.
61 Andy Leone Movistar Team s.t.
62 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
63 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
64 Jack Napier FLY Emirates s.t.
65 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
66 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
67 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Thor Hushevd FDJ s.t.
69 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
70 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
71 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
72 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
73 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
74 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
75 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
76 Michel M.Norris FDJ s.t.
77 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
78 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
79 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
81 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
82 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
83 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
84 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
86 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
87 Walter White BMC Racing Team s.t.
88 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
90 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Sonny Anderson Colombia s.t.
92 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
94 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Jacky Casar Team Katusha s.t.
96 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
97 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
99 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
100 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
101 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
102 Zack Miller Movistar Team + 1'41
103 John Kittel Team Katusha s.t.
104 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
105 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 3'48
106 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
107 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
108 Bodan Toht Colombia s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour Down Under
Etape 2
1 Justin Bridou Team Katusha 3h42'59
2 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
3 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
4 Peter Hazard FDJ s.t.
5 MH Marouan Movistar Team s.t.
6 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
7 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
8 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
9 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
10 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
12 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
13 Bauke Payet Team Sky s.t.
14 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
16 Edwardo Botero Colombia s.t.
17 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
18 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
19 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
20 Loïc Ey Colombia s.t.
21 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
22 Michel M.Norris FDJ s.t.
23 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
24 Andy Leone Movistar Team s.t.
25 Ola Boagnassen Colombia s.t.
26 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
28 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
29 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
30 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
31 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
32 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
33 Mathias Mareu Team Katusha + 52
34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
35 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
36 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
37 Petit Papa Noël FDJ s.t.
38 Thor Hushevd FDJ s.t.
39 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
40 Jean-Charles J.Ey Colombia + 1'09
41 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
42 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
43 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
44 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
45 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
47 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Alex Malgani Team Sky s.t.
49 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
51 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
53 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
54 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
56 Louis Laurent Team Katusha s.t.
57 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
58 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
59 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
61 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
62 Searlas Casgrain FDJ s.t.
63 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
64 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
65 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t.
66 John Kittel Team Katusha s.t.
67 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
68 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
69 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
70 Jack Napier FLY Emirates s.t.
71 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
72 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
73 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
75 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
76 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
77 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
78 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
80 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
81 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
82 Zack Miller Movistar Team s.t.
83 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
84 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
85 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
86 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
87 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
88 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
89 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
90 Nico Bicays Team Sky s.t.
91 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
92 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
93 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
94 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
95 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
96 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
97 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
98 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
99 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
100 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
101 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
102 Walter White BMC Racing Team s.t.
103 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
104 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
105 Sonny Anderson Colombia s.t.
106 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Jacky Casar Team Katusha + 3'47
108 Bodan Toht Colombia s.t.
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour Down Under
Etape 3
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h50'12
2 Loïc Ey Colombia s.t.
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
4 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
5 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
6 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
8 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
9 Louis Laurent Team Katusha s.t.
10 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
- Spoiler:
- 11 Justin Bridou Team Katusha s.t.
12 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
13 Peter Hazard FDJ s.t.
14 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
15 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
16 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
17 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Bauke Payet Team Sky s.t.
19 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
20 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
21 Petit Papa Noël FDJ s.t.
22 Ola Boagnassen Colombia s.t.
23 Edwardo Botero Colombia s.t.
24 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
25 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
26 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
27 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
28 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
29 MH Marouan Movistar Team s.t.
30 Michel M.Norris FDJ s.t.
31 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
32 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
33 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
34 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
35 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
36 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
38 Sonny Anderson Colombia s.t.
39 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
40 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Searlas Casgrain FDJ s.t.
42 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
43 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
45 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
46 Jack Napier FLY Emirates s.t.
47 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
53 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
55 Thor Hushevd FDJ s.t.
56 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
57 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
58 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
59 Nico Bicays Team Sky s.t.
60 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t.
61 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
62 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
64 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
65 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
66 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
67 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
68 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
69 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
70 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
71 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
72 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
73 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
74 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
75 Alex Malgani Team Sky s.t.
76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
78 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
79 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
81 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
82 John Kittel Team Katusha s.t.
83 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
84 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
86 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
87 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
88 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
90 Jacky Casar Team Katusha s.t.
91 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
92 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
93 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
94 Andy Leone Movistar Team s.t.
95 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
96 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'35
97 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
99 Stephen Curry BMC Racing Team + 3'41
100 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
101 Zack Miller Movistar Team s.t.
102 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
103 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
104 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
105 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
106 Walter White BMC Racing Team s.t.
107 Bodan Toht Colombia s.t.
108 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour Down Under
Etape 4
1 Bauke Payet Team Sky 3h28'54
2 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
3 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
4 Justin Bridou Team Katusha s.t.
5 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
6 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
8 MH Marouan Movistar Team s.t.
9 Peter Hazard FDJ s.t.
10 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
12 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
13 Edwardo Botero Colombia s.t.
14 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
16 Loïc Ey Colombia s.t.
17 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
18 Andy Leone Movistar Team s.t.
19 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
20 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
21 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 54
22 Michel M.Norris FDJ s.t.
23 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
24 Petit Papa Noël FDJ s.t.
25 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 1'27
26 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
27 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
28 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
29 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
30 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
31 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
32 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
33 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Ola Boagnassen Colombia s.t.
35 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
37 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
38 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 2'18
39 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
40 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
41 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
42 Mathias Mareu Team Katusha + 2'32
43 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
44 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
45 Zack Miller Movistar Team s.t.
46 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 2'54
47 Alex Malgani Team Sky + 3'12
48 Louis Laurent Team Katusha s.t.
49 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
50 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
51 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
52 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
53 Jack Napier FLY Emirates s.t.
54 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
55 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
56 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
57 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
59 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
60 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
61 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
62 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
63 Searlas Casgrain FDJ s.t.
64 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
65 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
67 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
70 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
71 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
73 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
74 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Thor Hushevd FDJ s.t.
76 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
77 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
78 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
79 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
80 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
81 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
82 Nico Bicays Team Sky s.t.
83 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
84 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
85 Jacky Casar Team Katusha s.t.
86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
87 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
88 Sonny Anderson Colombia s.t.
89 Walter White BMC Racing Team s.t.
90 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 5'05
91 Adam Bauduin Astana Pro Team + 7'00
92 Adnan Januzaj Team Sky + 7'48
93 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
94 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
95 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
96 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
97 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
98 John Kittel Team Katusha s.t.
99 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
100 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
101 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
102 Bodan Toht Colombia + 8'34
103 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
104 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
105 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
106 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 9'08
107 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 11'33
108 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 12h40'16
2 Justin Bridou Team Katusha + 2
3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
4 Bauke Payet Team Sky s.t.
5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 4
6 Loïc Ey Colombia + 6
7 Yuriy Zergenetsky FDJ + 12
8 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
9 Peter Hazard FDJ s.t.
10 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
12 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
13 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
14 MH Marouan Movistar Team s.t.
15 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
16 Edwardo Botero Colombia s.t.
17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
19 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
20 Andy Leone Movistar Team s.t.
21 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 1'06
22 Michel M.Norris FDJ s.t.
23 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 1'35
24 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1'39
25 Ola Boagnassen Colombia s.t.
26 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
27 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
28 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
29 Petit Papa Noël FDJ + 1'58
30 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 2'15
31 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 2'30
32 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 2'44
33 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 2'48
34 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t.
35 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
36 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
37 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 3'18
39 Johan Hegg FLY Emirates + 3'24
40 Mathias Mareu Team Katusha + 3'36
41 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'39
42 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
43 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'53
44 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 4'15
45 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 4'16
46 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
47 Thor Hushevd FDJ s.t.
48 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
49 Théo T.Judéaux Movistar Team + 4'17
50 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 4'27
51 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 4'29
52 Nico Bicays Team Sky + 4'30
53 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 4'31
54 Sonny Anderson Colombia s.t.
55 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
56 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'32
57 Louis Laurent Team Katusha + 4'33
58 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
59 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
61 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
62 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
63 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
64 Alex Malgani Team Sky s.t.
65 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
67 Searlas Casgrain FDJ s.t.
68 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
69 Jack Napier FLY Emirates s.t.
70 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
71 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
72 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
73 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
74 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
77 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
79 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
80 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 5'27
81 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'13
82 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 6'26
83 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 6'36
84 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 7'08
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
86 Jacky Casar Team Katusha s.t.
87 Walter White BMC Racing Team + 8'13
88 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 8'14
89 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'09
90 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
91 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
92 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
93 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
94 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
95 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
96 Zack Miller Movistar Team + 9'15
97 Nikola Karabatic Team Sky + 9'55
98 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
99 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 10'27
100 John Kittel Team Katusha + 10'47
101 Adam Bauduin Astana Pro Team + 12'02
102 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
103 Lolo L.Poulidor Colombia + 12'50
104 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
105 Stephen Curry BMC Racing Team + 13'36
106 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 15'29
107 Jules Bianchi Astana Pro Team + 16'35
108 Bodan Toht Colombia + 20'02
Clichés de la course
- Spoiler:
Ullrich, lancé dans son effort solitaire
L'attaque de Payet. Un sprint anticipé au final.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour Down Under
Etape 5
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 2h42'03
2 Justin Bridou Team Katusha s.t.
3 Peter Hazard FDJ s.t.
4 Bauke Payet Team Sky s.t.
5 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 22
6 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
7 MH Marouan Movistar Team s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
9 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
10 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
- Spoiler:
- 11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 44
12 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
13 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1'16
14 Andy Leone Movistar Team s.t.
15 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 2'01
16 Petit Papa Noël FDJ s.t.
17 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
18 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
19 Edwardo Botero Colombia s.t.
20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
21 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
23 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
24 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
25 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
26 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
28 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
29 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t.
30 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
31 Michel M.Norris FDJ s.t.
32 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
33 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Mathias Mareu Team Katusha + 2'38
35 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
36 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
37 Loïc Ey Colombia s.t.
38 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
40 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
41 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
42 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
43 Marco Verratti Astana Pro Team + 3'12
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
45 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'26
46 Ola Boagnassen Colombia s.t.
47 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
48 Zack Miller Movistar Team s.t.
49 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
50 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 3'52
51 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
52 Alex Malgani Team Sky s.t.
53 Louis Laurent Team Katusha s.t.
54 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
56 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
57 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
58 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
59 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
60 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
61 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
62 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
63 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
64 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
66 Searlas Casgrain FDJ s.t.
67 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
68 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
69 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
70 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
71 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
72 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
73 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Thor Hushevd FDJ s.t.
75 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
76 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
77 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
78 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
79 John Kittel Team Katusha s.t.
80 Nico Bicays Team Sky s.t.
81 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
82 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
83 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
84 Walter White BMC Racing Team s.t.
85 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
86 Jack Napier FLY Emirates + 4'49
87 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
88 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'03
89 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
90 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
91 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
92 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
94 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 5'55
95 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
96 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
97 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Sonny Anderson Colombia s.t.
99 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
100 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
101 Florian Sishelov Astana Pro Team + 6'26
102 Stephen Curry BMC Racing Team + 7'19
103 Jacky Casar Team Katusha s.t.
104 Jules Bianchi Astana Pro Team + 8'57
105 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 11'10
106 Bodan Toht Colombia s.t.
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 15h22'09
2 Justin Bridou Team Katusha + 6
3 Bauke Payet Team Sky + 12
4 Peter Hazard FDJ + 18
5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 36
6 Thomas Peyron Team Katusha + 44
7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
9 MH Marouan Movistar Team s.t.
10 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1'06
12 Andy Leone Movistar Team + 1'38
13 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 2'00
14 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'13
15 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'23
16 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
17 Edwardo Botero Colombia s.t.
18 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
20 Loïc Ey Colombia + 2'54
21 Michel M.Norris FDJ + 3'17
22 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'46
23 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'50
24 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Petit Papa Noël FDJ + 4'09
26 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'14
27 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 4'26
28 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 4'27
29 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'55
31 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 4'59
32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
33 Ola Boagnassen Colombia + 5'15
34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'29
35 Johan Hegg FLY Emirates + 5'35
36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 5'36
37 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 5'50
38 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 6'07
39 Mathias Mareu Team Katusha + 6'24
40 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 6'31
41 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'44
42 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'50
43 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'53
44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 7'21
45 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
46 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 7'41
47 Marco Verratti Astana Pro Team + 7'55
48 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
49 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'09
50 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
51 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
52 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 8'17
53 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 8'18
54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
56 Thor Hushevd FDJ s.t.
57 Théo T.Judéaux Movistar Team + 8'19
58 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 8'29
59 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 8'31
60 Nico Bicays Team Sky + 8'32
61 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 8'33
62 Louis Laurent Team Katusha + 8'35
63 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
64 Alex Malgani Team Sky s.t.
65 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
66 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Searlas Casgrain FDJ s.t.
68 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
69 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
70 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
71 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 9'24
73 Jack Napier FLY Emirates + 9'30
74 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'44
75 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'45
76 Mario Robic Lotto Soudal + 9'46
77 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
78 Sonny Anderson Colombia + 10'36
79 Maxime Houdjo Team Sky + 10'38
80 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 11'10
81 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 11'39
82 Walter White BMC Racing Team + 12'15
83 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 12'16
84 Fernando Guevara BMC Racing Team + 12'18
85 Zack Miller Movistar Team + 12'51
86 Adnan Januzaj Team Sky + 13'11
87 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
88 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
89 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
90 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 13'13
91 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 13'57
92 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 14'08
93 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'22
94 Jacky Casar Team Katusha + 14'34
95 John Kittel Team Katusha + 14'49
96 Adam Bauduin Astana Pro Team + 14'50
97 Florian Sishelov Astana Pro Team + 15'45
98 Nikola Karabatic Team Sky + 16'00
99 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 16'04
100 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 16'32
101 Lolo L.Poulidor Colombia + 16'52
102 Stephen Curry BMC Racing Team + 21'04
103 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 21'34
104 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 24'10
105 Jules Bianchi Astana Pro Team + 25'40
106 Bodan Toht Colombia + 31'22
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour Down Under
Etape 6
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 1h45'56
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Loïc Ey Colombia s.t.
4 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
5 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
6 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
7 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Bauke Payet Team Sky s.t.
10 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
12 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
13 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
15 Nico Bicays Team Sky s.t.
16 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
19 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
20 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
21 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
22 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
23 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
25 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
26 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
27 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
28 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
29 John Kittel Team Katusha s.t.
30 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
31 Edwardo Botero Colombia s.t.
32 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
33 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
34 Louis Laurent Team Katusha s.t.
35 MH Marouan Movistar Team s.t.
36 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
37 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
38 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
39 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
40 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
41 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
42 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
43 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
44 Bodan Toht Colombia s.t.
45 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Zack Miller Movistar Team s.t.
47 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
48 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
49 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
50 Justin Bridou Team Katusha s.t.
51 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
52 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
53 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t.
54 Jacky Casar Team Katusha s.t.
55 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
56 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
57 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
58 Sonny Anderson Colombia s.t.
59 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
60 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Petit Papa Noël FDJ s.t.
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
64 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
66 Michel M.Norris FDJ s.t.
67 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
68 Andy Leone Movistar Team s.t.
69 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
70 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
71 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ s.t.
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
76 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
77 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
79 Ola Boagnassen Colombia s.t.
80 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
81 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
82 Alex Malgani Team Sky s.t.
83 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
84 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
85 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
87 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
88 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
89 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
90 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
91 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
92 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
93 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
94 Walter White BMC Racing Team s.t.
95 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
96 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
97 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
98 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
100 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
101 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
102 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
103 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 6'59
104 Thor Hushevd FDJ + 7'43
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 17h08'05
2 Justin Bridou Team Katusha + 6
3 Bauke Payet Team Sky + 12
4 Peter Hazard FDJ + 18
5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 36
6 Thomas Peyron Team Katusha + 44
7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
9 MH Marouan Movistar Team s.t.
10 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1'06
12 Andy Leone Movistar Team + 1'38
13 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 2'00
14 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'07
15 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'23
16 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
17 Edwardo Botero Colombia s.t.
18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
19 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Loïc Ey Colombia + 2'50
21 Michel M.Norris FDJ + 3'17
22 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'46
23 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'50
24 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Petit Papa Noël FDJ + 4'09
26 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'14
27 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 4'26
28 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 4'27
29 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'55
31 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 4'59
32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
33 Ola Boagnassen Colombia + 5'15
34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'29
35 Johan Hegg FLY Emirates + 5'35
36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 5'36
37 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 5'50
38 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 6'07
39 Mathias Mareu Team Katusha + 6'24
40 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 6'31
41 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'44
42 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'50
43 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'53
44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 7'21
45 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
46 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 7'41
47 Marco Verratti Astana Pro Team + 7'55
48 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
49 Théo T.Judéaux Movistar Team + 8'09
50 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
51 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
52 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
53 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 8'17
54 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 8'18
55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
56 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
57 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 8'29
58 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 8'31
59 Nico Bicays Team Sky + 8'32
60 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 8'33
61 Louis Laurent Team Katusha + 8'35
62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
63 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
65 Alex Malgani Team Sky s.t.
66 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Searlas Casgrain FDJ s.t.
68 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
69 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
70 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 9'24
71 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'44
72 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'45
73 Mario Robic Lotto Soudal + 9'46
74 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
75 Sonny Anderson Colombia + 10'36
76 Maxime Houdjo Team Sky + 10'38
77 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 11'10
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 11'39
79 Walter White BMC Racing Team + 12'15
80 Fernando Guevara BMC Racing Team + 12'18
81 Zack Miller Movistar Team + 12'51
82 Adnan Januzaj Team Sky + 13'11
83 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
84 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
86 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 13'13
87 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 13'57
88 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 14'08
89 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'22
90 Jacky Casar Team Katusha + 14'34
91 John Kittel Team Katusha + 14'49
92 Adam Bauduin Astana Pro Team + 14'50
93 Florian Sishelov Astana Pro Team + 15'45
94 Nikola Karabatic Team Sky + 16'00
95 Thor Hushevd FDJ + 16'01
96 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 16'04
97 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 16'32
98 Lolo L.Poulidor Colombia + 16'52
99 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 19'15
100 Stephen Curry BMC Racing Team + 21'04
101 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 21'34
102 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 24'10
103 Jules Bianchi Astana Pro Team + 25'40
104 Bodan Toht Colombia + 31'22
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Marouan qui n'a aucun impact sur la course...
Aurais tu une idée pourquoi^^
Aurais tu une idée pourquoi^^
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
1 Wayne Rooney Team Sky 22h20'38
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 46
3 Andy Leone Movistar Team + 1'16
4 Maxime Lecou FDJ + 1'36
5 Leonardo Parra Colombia + 3'12
6 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 3'39
7 Andres Guillermo Colombia + 4'32
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'39
9 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 4'48
10 Jean-Michel Apeupré FDJ + 5'14
- Spoiler:
- 11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 5'22
12 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 5'33
13 Radek Aslan Team Katusha + 6'34
14 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 6'47
15 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 7'02
16 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 7'09
17 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 7'13
18 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 7'14
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 7'34
20 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 8'00
21 Jack Wellens Lotto Soudal + 8'13
22 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE + 8'38
23 Nathan Drake Astana Pro Team + 9'11
24 Jésus Christ FLY Emirates + 10'25
25 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 10'53
26 Vincent Time Movistar Team + 11'23
27 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 12'50
28 Carlito Ruah Movistar Team + 12'55
29 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 13'00
30 Chris Yates BMC Racing Team + 13'05
31 Yamael Kawasaki FDJ + 13'11
32 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 13'14
33 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 13'57
34 Yannick Agnel Team Sky + 14'06
35 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 14'18
36 Jacobo Quintana Colombia + 14'36
37 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 14'48
38 Loïc Vermi BMC Racing Team + 14'53
39 Richiardo Henao Colombia + 15'04
40 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 15'09
41 Michel M.Norris FDJ + 15'43
42 Ivan Longue FLY Emirates + 16'27
43 Daniel Jarlinson Team Sky + 16'42
44 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 16'43
45 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 17'53
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 18'09
47 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 18'25
48 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 18'31
49 RH Rami Movistar Team + 19'50
50 Jacky Casar Team Katusha + 19'57
51 Florent Flo Tinkoff-Saxo + 20'15
52 Jacob Houber Team Sky + 21'04
53 Alexis Sanchez Movistar Team + 21'28
54 Désiré N'Gabo Colombia + 22'32
55 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 23'36
56 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 23'45
57 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 24'10
58 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 25'11
59 Lolo L.Poulidor Colombia + 25'25
60 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 25'26
61 Maxime Houdjo Team Sky + 25'33
62 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 25'34
63 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 25'57
64 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 27'50
65 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 28'16
66 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 28'44
67 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 28'46
68 Fernando Guevara BMC Racing Team + 28'52
69 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 29'33
70 Ignace Séguin Team Katusha + 30'24
71 Stephen Curry BMC Racing Team + 30'49
72 Julian Bilos BMC Racing Team + 31'42
73 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 33'46
74 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 33'48
75 Jules Bianchi Astana Pro Team + 34'02
76 Julio Aberati Tinkoff-Saxo + 34'51
77 Jean-Michel Amoitié FDJ + 35'07
78 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 35'26
79 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 36'10
80 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 38'26
81 Oles Istomin Team Katusha + 45'53
82 Vitali Orlov FLY Emirates + 46'04
1 Wayne Rooney Team Sky 80
2 Julian Bilos BMC Racing Team 64
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step 62
4 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 58
5 Andy Leone Movistar Team 46
- Spoiler:
- 6 Maxime Lecou FDJ 40
7 Michel M.Norris FDJ 40
8 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 38
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 38
10 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 36
11 RH Rami Movistar Team 35
12 Désiré N'Gabo Colombia 34
13 Leonardo Parra Colombia 31
14 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 31
15 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole 31
16 Jean-Michel Amoitié FDJ 30
17 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo 30
18 Oles Istomin Team Katusha 28
19 Téo Gallopin Lotto Soudal 25
20 Andres Guillermo Colombia 22
21 Marouan Ben Hattira Movistar Team 22
22 Vitali Orlov FLY Emirates 22
23 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 20
24 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 18
25 Chris Yates BMC Racing Team 18
26 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 18
27 Ignace Séguin Team Katusha 17
28 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step 16
29 Nathan Drake Astana Pro Team 14
30 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 14
31 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 14
32 Jean-Michel Apeupré FDJ 13
33 Radek Aslan Team Katusha 11
34 Jacob Houber Team Sky 10
35 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 10
36 Julio Aberati Tinkoff-Saxo 10
37 Maxime Houdjo Team Sky 9
38 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 8
39 Jacobo Quintana Colombia 8
40 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE 8
41 Alexis Sanchez Movistar Team 8
42 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 7
43 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 6
44 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 6
45 Jacky Casar Team Katusha 6
46 Florent Flo Tinkoff-Saxo 6
47 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 5
48 Daniel Jarlinson Team Sky 5
49 Jean Neymar Etixx - Quick-step 5
50 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 5
51 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 4
52 Maxim Shirshov Astana Pro Team 4
53 Jules Bianchi Astana Pro Team 4
54 Thomas Klink Etixx - Quick-step 3
55 Carlito Ruah Movistar Team 3
56 Fernando Guevara BMC Racing Team 2
57 Jésus Christ FLY Emirates 1
58 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE 1
59 Ivan Longue FLY Emirates 1
60 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 1
img]https://2img.net/r/hpimg15/pics/9162211454498296logoclasmontagne.png[/img]
1 Wayne Rooney Team Sky 44
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step 32
3 Andy Leone Movistar Team 28
4 Maxime Lecou FDJ 22
5 Leonardo Parra Colombia 16
- Spoiler:
- 6 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 10
7 Andres Guillermo Colombia 10
8 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 6
9 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole 6
10 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 4
11 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 4
12 Julian Bilos BMC Racing Team 4
13 Vitali Orlov FLY Emirates 4
14 Jean-Michel Apeupré FDJ 2
15 Téo Gallopin Lotto Soudal 2
16 Jacky Casar Team Katusha 2
17 Oles Istomin Team Katusha 2
Etape 1
1 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3h59'52
2 Désiré N'Gabo Colombia + 33
3 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
4 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
5 RH Rami Movistar Team s.t.
6 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
7 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
8 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
9 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
10 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
13 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
14 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
15 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
17 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
18 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
19 Vincent Time Movistar Team s.t.
20 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
21 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
22 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
23 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Andres Guillermo Colombia s.t.
25 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
26 Wayne Rooney Team Sky s.t.
27 Andy Leone Movistar Team s.t.
28 Oles Istomin Team Katusha s.t.
29 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
30 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
31 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
32 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
33 Leonardo Parra Colombia s.t.
34 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
35 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
36 Jacob Houber Team Sky s.t.
37 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
38 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
39 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
40 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
41 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
42 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
43 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
44 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
45 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
46 Radek Aslan Team Katusha s.t.
47 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
48 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
49 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
50 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
51 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
52 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
53 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
54 Jacobo Quintana Colombia s.t.
55 Maxime Lecou FDJ s.t.
56 Florent Flo Tinkoff-Saxo s.t.
57 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
58 Richiardo Henao Colombia s.t.
59 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
60 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
62 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
63 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
64 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Michel M.Norris FDJ s.t.
66 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
69 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
71 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
72 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
74 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
75 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
76 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
77 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Jacky Casar Team Katusha s.t.
79 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
80 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
82 Yannick Agnel Team Sky s.t.
83 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
84 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
85 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
86 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
Etape 2
1 Wayne Rooney Team Sky 4h08'14
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
3 Maxime Lecou FDJ s.t.
4 Andy Leone Movistar Team s.t.
5 Andres Guillermo Colombia s.t.
6 Julian Bilos BMC Racing Team + 20
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 29
8 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 56
9 Radek Aslan Team Katusha s.t.
10 Florent Flo Tinkoff-Saxo s.t.
- Spoiler:
- 11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'09
12 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
13 Leonardo Parra Colombia s.t.
14 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
15 Michel M.Norris FDJ s.t.
16 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
17 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'21
18 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
21 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
22 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
23 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
24 RH Rami Movistar Team s.t.
25 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
27 Jacob Houber Team Sky s.t.
28 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
29 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
30 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
31 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
32 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
33 Vincent Time Movistar Team s.t.
34 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
36 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
37 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
38 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
39 Yannick Agnel Team Sky + 2'32
40 Ivan Longue FLY Emirates + 2'52
41 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 3'13
42 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
43 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 3'27
44 Yamael Kawasaki FDJ + 3'58
45 Richiardo Henao Colombia s.t.
46 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
47 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
48 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
49 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
50 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
51 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
52 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
53 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
54 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
55 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
56 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
57 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
58 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
59 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
60 Jacky Casar Team Katusha s.t.
61 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
62 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
63 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
64 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
66 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
68 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
69 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
70 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
71 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
72 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
73 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
74 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
75 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
78 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
79 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Jacobo Quintana Colombia + 5'13
81 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 5'47
84 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
85 Oles Istomin Team Katusha + 6'05
86 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 7'35
Etape 3
1 Julian Bilos BMC Racing Team 4h03'20
2 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
3 RH Rami Movistar Team s.t.
4 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
5 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
6 Wayne Rooney Team Sky s.t.
7 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
8 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
9 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
10 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
- Spoiler:
- 11 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
12 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
13 Leonardo Parra Colombia s.t.
14 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
15 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
16 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
17 Michel M.Norris FDJ s.t.
18 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
20 Andy Leone Movistar Team s.t.
21 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
22 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
23 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
24 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
25 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
26 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
27 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
28 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
29 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
30 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
31 Andres Guillermo Colombia s.t.
32 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
33 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
34 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
35 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
36 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
37 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
38 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
39 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
40 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
41 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
42 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
43 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
44 Jacob Houber Team Sky s.t.
45 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
47 Radek Aslan Team Katusha s.t.
48 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
49 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
50 Maxime Lecou FDJ s.t.
51 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
52 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
53 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
55 Yannick Agnel Team Sky s.t.
56 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
57 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
58 Vincent Time Movistar Team s.t.
59 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
60 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
61 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
62 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
64 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
68 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
69 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
70 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
71 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
72 Jacky Casar Team Katusha s.t.
73 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
74 Florent Flo Tinkoff-Saxo s.t.
75 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
76 Richiardo Henao Colombia s.t.
77 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
78 Jacobo Quintana Colombia s.t.
79 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
81 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Oles Istomin Team Katusha + 1'27
85 Julio Aberati Tinkoff-Saxo + 2'25
86 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
Etape 4
1 Wayne Rooney Team Sky 3h46'32
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
3 Andy Leone Movistar Team s.t.
4 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
5 Maxime Lecou FDJ s.t.
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 23
7 Téo Gallopin Lotto Soudal + 37
8 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 51
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
- Spoiler:
- 11 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'11
12 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
14 Radek Aslan Team Katusha s.t.
15 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
17 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'59
19 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
20 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
21 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
22 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
23 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
24 Vincent Time Movistar Team s.t.
25 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
26 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
27 Andres Guillermo Colombia s.t.
28 Leonardo Parra Colombia s.t.
29 Carlito Ruah Movistar Team + 4'29
30 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
31 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
32 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
33 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
35 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
36 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
37 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 6'14
38 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
39 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
40 Richiardo Henao Colombia s.t.
41 Jacobo Quintana Colombia s.t.
42 RH Rami Movistar Team s.t.
43 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
45 Yannick Agnel Team Sky s.t.
46 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
47 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
48 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
49 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 7'00
51 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 7'12
52 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
53 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 7'36
54 Jacky Casar Team Katusha s.t.
55 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
56 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
57 Michel M.Norris FDJ s.t.
58 Florent Flo Tinkoff-Saxo s.t.
59 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
60 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 9'50
61 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 10'17
62 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
65 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
66 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
68 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
69 Jacob Houber Team Sky s.t.
70 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
71 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
72 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
73 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
74 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
75 Lolo L.Poulidor Colombia + 12'08
76 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
77 Jules Bianchi Astana Pro Team + 12'48
78 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
80 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 14'09
81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 15'33
82 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
83 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 17'07
84 Oles Istomin Team Katusha + 17'44
85 Vitali Orlov FLY Emirates + 20'20
Etape 5
1 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 22'50
2 Michel M.Norris FDJ + 7
3 Chris Yates BMC Racing Team + 11
4 Nathan Drake Astana Pro Team + 13
5 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 18
6 Téo Gallopin Lotto Soudal + 20
7 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 23
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 27
9 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 28
10 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 29
- Spoiler:
- 11 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 31
12 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 33
13 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 34
14 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 35
15 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
16 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 37
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 41
18 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 49
19 Jacobo Quintana Colombia + 50
20 Loïc Vermi BMC Racing Team + 55
21 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
22 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
23 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 58
24 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
25 Florent Flo Tinkoff-Saxo + 59
26 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
27 Maxime Lecou FDJ s.t.
28 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1'03
29 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1'04
30 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1'05
31 Vincent Time Movistar Team s.t.
32 Richiardo Henao Colombia + 1'06
33 Ivan Longue FLY Emirates + 1'07
34 RH Rami Movistar Team s.t.
35 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1'08
36 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
38 Leonardo Parra Colombia s.t.
39 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1'09
40 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1'10
41 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
42 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
43 Radek Aslan Team Katusha + 1'11
44 Carlito Ruah Movistar Team + 1'12
45 Vitali Orlov FLY Emirates + 1'13
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
47 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1'14
48 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 1'16
49 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
50 Ignace Séguin Team Katusha + 1'18
51 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
52 Lolo L.Poulidor Colombia + 1'20
53 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
54 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
55 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
56 Wayne Rooney Team Sky s.t.
57 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
58 Jack Wellens Lotto Soudal + 1'21
59 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1'22
60 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1'23
61 Andy Leone Movistar Team s.t.
62 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 1'25
63 Julio Aberati Tinkoff-Saxo + 1'26
64 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Jacob Houber Team Sky + 1'28
66 Jacky Casar Team Katusha s.t.
67 Désiré N'Gabo Colombia + 1'29
68 Oles Istomin Team Katusha + 1'32
69 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
71 Yannick Agnel Team Sky + 1'34
72 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
73 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 1'35
74 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
75 Alexis Sanchez Movistar Team + 1'36
76 Daniel Jarlinson Team Sky + 1'39
77 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
78 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1'41
79 Julian Bilos BMC Racing Team + 1'42
80 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 1'46
81 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
82 Andres Guillermo Colombia + 1'52
Etape 6
1 Leonardo Parra Colombia 3h08'00
2 Wayne Rooney Team Sky s.t.
3 Andy Leone Movistar Team + 55
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'25
5 Maxime Lecou FDJ + 1'35
6 Andres Guillermo Colombia s.t.
7 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'50
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 3'15
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
- Spoiler:
- 11 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
12 Jacobo Quintana Colombia s.t.
13 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 4'10
14 Radek Aslan Team Katusha s.t.
15 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
16 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
17 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
18 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
19 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 4'26
20 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
21 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'40
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
23 Yannick Agnel Team Sky s.t.
24 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
25 Richiardo Henao Colombia s.t.
26 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
27 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
29 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
31 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
33 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
34 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 6'29
35 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
36 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
37 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 7'12
38 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
39 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
40 Vincent Time Movistar Team + 7'52
41 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
42 Michel M.Norris FDJ s.t.
43 Jacky Casar Team Katusha s.t.
44 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
45 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
48 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
50 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 8'53
51 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
52 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
53 Jacob Houber Team Sky s.t.
54 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 10'38
55 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
56 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
57 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
58 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 11'38
59 Florent Flo Tinkoff-Saxo s.t.
60 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 12'06
61 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
62 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
63 RH Rami Movistar Team s.t.
64 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 13'19
66 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
68 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
69 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
70 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 14'27
71 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
72 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
73 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 15'53
75 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
76 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
77 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 17'02
78 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
79 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 18'39
80 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
81 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
82 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
83 Julian Bilos BMC Racing Team + 20'30
84 Oles Istomin Team Katusha + 21'10
85 Vitali Orlov FLY Emirates + 25'09
Etape 7
1 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole 2h49'19
2 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
3 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
4 Oles Istomin Team Katusha s.t.
5 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
6 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 1'04
7 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
8 Jacob Houber Team Sky s.t.
9 RH Rami Movistar Team s.t.
10 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Michel M.Norris FDJ s.t.
12 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
13 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
14 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
17 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
18 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
19 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
20 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
21 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
22 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Wayne Rooney Team Sky s.t.
24 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
25 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
26 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
27 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
28 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
29 Yannick Agnel Team Sky s.t.
30 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
31 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
32 Leonardo Parra Colombia s.t.
33 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
34 Andy Leone Movistar Team s.t.
35 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
36 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
37 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
38 Andres Guillermo Colombia s.t.
39 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
40 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
41 Jacobo Quintana Colombia s.t.
42 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
43 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
44 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
45 Richiardo Henao Colombia s.t.
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
47 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
48 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
49 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
52 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
53 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
54 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
55 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
56 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
57 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
59 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
60 Vincent Time Movistar Team s.t.
61 Maxime Lecou FDJ s.t.
62 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
63 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
65 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
66 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
69 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
70 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
71 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
72 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
73 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
74 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
75 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
76 Jacky Casar Team Katusha s.t.
77 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
78 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
79 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
80 Radek Aslan Team Katusha s.t.
81 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t.
82 Florent Flo Tinkoff-Saxo s.t.
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Ronney Enorme performance
Maillot de leader, sprinteur et grimpeur, avec 2 victoires d’étapes en poche. impressionnant pour ses débuts
PS: le nouveau format du recit est Top franchement
Maillot de leader, sprinteur et grimpeur, avec 2 victoires d’étapes en poche. impressionnant pour ses débuts
PS: le nouveau format du recit est Top franchement
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Page 1 sur 38 • 1, 2, 3 ... 19 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 1 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|