Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 6 sur 38
Page 6 sur 38 • 1 ... 5, 6, 7 ... 22 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Encore malchanceux
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Startlist
Profils
- Spoiler:
Profils
- Spoiler:
Réputé piégeur, à juste titre, le tour de Catalogne de la saison 3 ne déroge pas à la règle. Vainqueur des deux premières éditions, Napoli (TIS) est encore parmi les favoris à sa propre succession. Le plateau est cependant relevé, nombreux sont les prétendants à sa chute avec pèle-mêle L.Gabrielli (CAN) tout juste vainqueur du Tirreno, Wandert (ORI), M.Bennett (FLY), Mouchi (BMC), 2ème l'an passé ou encore Guillermo (COL), vainqueur du dernier tour de France.
Un parcours, un plateau, le Soleil...
La course démarre par une étape accidentée où tout devrait se jouer en son milieu. Une échappée matinale traditionnelle de 6 coureurs s'en va. BMC, FDJ, SKY et CAN montrent que ce seront eux qui veilleront au grain. Pas de quoi faire trembler la tête de course qui profite de la frilosité des leaders pour creuser un écart trop important pour être comblé. Dans la dernière difficulté, L.Poulidor (COL) s'isole. Il ne sera plus revu, et endosse le premier maillot de leader ! Cavson (SKY) règle le peloton 2'18" plus tard, devant Hazard (FDJ) et Agnel (SKY).
Après cette première manquée par le peloton, le cœur est à la revanche. Malgré une échappée plus importante, le peloton ne laisse cette fois pas de place au hasard. BMC, FDJ et EQS roulent toute la journée pour revenir. Un groupe de 5 parvient à résister, possédant 1'40" à 10km du but (Anderson (COL), Jean-Jean (LOT), Larsson (TIS), Time (MOV) et Mich (ORI)). 1.5km plus loin, Hazard sort du peloton et revient très vite sur la tête. Étrangement, il se relève et tout ce petit monde est avalé pour faire place nette à un sprint massif. Naturellement, Cavson se régale et s'impose, encore devant Hazard, Bridou (KAT) et Colex (EQS). Journée tranquille pour L.Poulidor.
Place à la montagne.
Après cette première manquée par le peloton, le cœur est à la revanche. Malgré une échappée plus importante, le peloton ne laisse cette fois pas de place au hasard. BMC, FDJ et EQS roulent toute la journée pour revenir. Un groupe de 5 parvient à résister, possédant 1'40" à 10km du but (Anderson (COL), Jean-Jean (LOT), Larsson (TIS), Time (MOV) et Mich (ORI)). 1.5km plus loin, Hazard sort du peloton et revient très vite sur la tête. Étrangement, il se relève et tout ce petit monde est avalé pour faire place nette à un sprint massif. Naturellement, Cavson se régale et s'impose, encore devant Hazard, Bridou (KAT) et Colex (EQS). Journée tranquille pour L.Poulidor.
Place à la montagne.
... Ne manque que la course !
Beaucoup d'attente pour ces deux jours avec des bagarres trés attendues pour le gain du général final. Le petit groupe de courageux est anecdotique aujourd'hui, la course se disputant à l'arrière. Hazard va d'abord seul au sol avant une chute collective, envoyant naturellement Marouan (MOV) mais aussi Wandert, Mouchi, Parra (COL) ou encore Papa Noël (FDJ). Ce dernier manquera les Ardennaises... Les 2 minutes perdues par les coureurs tombés seront un effort à fournir en plus, mais elles seront comblées. Guillermo (COL) décide de mettre le feu aux poudres à 34 kilomètres de l'arrivée, quand devant Irismetov (AST) s'isole également. Dans le peloton, la course se joue par l'arrière. Rubinho (LOT) puis Colex lâchent à 4km de l'avant-dernier sommet, suivi par L.Poulidor qui abandonne ici son maillot jaune. Les outsiders lâchent également, Guillermo est reprit, il ne reste qu'Irismetov à l'avant, basculant avec 2 minutes d'avance sur le peloton. Au pied de la Molina (13.6km à 4.3%), le Kazakh n'a plus qu'une minute de marge sur un peloton de 36 coureurs. Cavson (2è) lâche à 9km du sommet, l'écrémage étant assuré par Apeupré (FDJ). Son puncheur Hazard (3è) est distancé avec Jarlinson (SKY, 13è) quand Irismetov est avalé, à 4 kilomètres de l'arrivée, par un peloton de 23 coureurs. Pas la moindre offensive à signaler. Les derniers 400 mètres à 15% décident de la course, pour un sprint entre 26 coureurs. Ce sprint est remporté par Leone (MOV) ! Il devance Napoli et Rooney (SKY). Coup double pour l'Espagnol qui prend le pouvoir.
Attendue, la bagarre arrivera on l'espère lors de cette étape reine placée au centre de l'épreuve. Course animée à l'avant par un duo de chez Astana : Irismetov et Delgado Junior (AST). Les deux se détachent des autres fuyards, rejoints un temps par Rubinho dans la lutte au classement de la montagne. Le duo aborde le pid de Port Aimé (18.8km à 6.5%) avec une avance de 2'30" sur un peloton de 34 coureurs sans grands noms manquant. La montée est régulière... Et d'une pauvreté scénaristique sans nom. Le duo est reprit, le peloton monte bien sagement pour arriver à 30 au sprint. Pas la moindre offensive, et Napoli s'impose au sprint. Il prend du même coup le maillot jaune à Leone (4è). Mouchi fait 2, Bridou 3. Des puncheurs, pour vous dire.
La course par l'arrière...
Une difficulté placée dans le final (12km du but) pourrait bien avoir raison des sprinteurs pour la cinquième levée. L'échappée de 5 coureurs ne peut pourtant pas en profiter pleinement. De n'avoir pas couru dans les cols, le peloton est bien en forme et reprend tout le monde en haut de la difficulté citée pour terminer au sprint. Un invité presque surprise s'impose ici, Le Garlès (ROU) devance Bridou et Colex au sprint ! Mine de rien, Bridou revient à 2 secondes au classement général.
Etape 6, du vent sur le plat et seul point à signaler, la chute collective mettant au sol Lecou (FDJ), L.Gabrielli, Flo (ROU) et surtout Napoli. Pas de gros bobos apparemment, les 4 rentrent dans le peloton sans perdre de temps. Dans le vent, les cassures se succèdent pour perdre les coureurs les plus fatigués. C'est un peloton de 54 coureurs qui arrive au sprint, où Le Garlès fait parler sa belle forme pour s'imposer à nouveau ! Il devance cette fois Cavson et Napoli sur la ligne, preuve que le maillot jaune n'a pas été affecté, pour reprendre 4" à Bridou avant l'ultime étape.
Une étape courte de 121km qui fait la part belle à l'échappée matinale de 7 coureurs. Sanchez (MOV), Irismetov puis Funese (CAN) lâchent au fil des bosses du final, puis Jarlinson sort à 12km du but. Le Colombien est bien plus fort et va s'imposer en solitaire, 1'53" devant Gutierrez (ORI) et Quintana (COL). Dans le peloton, enfin ça bouge ! Mouchi sort en haut de la dernière difficulté, Bridou dans la roue. Le champion de France part même seul et termine à bloc. Il rejoint Q.Le Garlès (ROU) qui coupe la ligne 4ème avec 3'11" de retard, Bridou dans le même temps. Mouchi résiste et termine 6ème devant Cavson et Colex, avec un retard de... 3'26". Bridou remporte donc ce tour de Catalogne pour 9" sur Napoli !
Etape 6, du vent sur le plat et seul point à signaler, la chute collective mettant au sol Lecou (FDJ), L.Gabrielli, Flo (ROU) et surtout Napoli. Pas de gros bobos apparemment, les 4 rentrent dans le peloton sans perdre de temps. Dans le vent, les cassures se succèdent pour perdre les coureurs les plus fatigués. C'est un peloton de 54 coureurs qui arrive au sprint, où Le Garlès fait parler sa belle forme pour s'imposer à nouveau ! Il devance cette fois Cavson et Napoli sur la ligne, preuve que le maillot jaune n'a pas été affecté, pour reprendre 4" à Bridou avant l'ultime étape.
Une étape courte de 121km qui fait la part belle à l'échappée matinale de 7 coureurs. Sanchez (MOV), Irismetov puis Funese (CAN) lâchent au fil des bosses du final, puis Jarlinson sort à 12km du but. Le Colombien est bien plus fort et va s'imposer en solitaire, 1'53" devant Gutierrez (ORI) et Quintana (COL). Dans le peloton, enfin ça bouge ! Mouchi sort en haut de la dernière difficulté, Bridou dans la roue. Le champion de France part même seul et termine à bloc. Il rejoint Q.Le Garlès (ROU) qui coupe la ligne 4ème avec 3'11" de retard, Bridou dans le même temps. Mouchi résiste et termine 6ème devant Cavson et Colex, avec un retard de... 3'26". Bridou remporte donc ce tour de Catalogne pour 9" sur Napoli !
Classement Général
1 Justin Bridou Team Katusha 29h03'39
2 Lucas Napoli Tinkoff + 9
3 Andy Leone Movistar Team + 19
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 23
5 Wayne Rooney Team Sky + 25
6 Alex Vino Astana Pro Team + 29
7 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
8 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
10 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Maxime Lecou FDJ s.t.
12 Florent Flo Tinkoff s.t.
13 Franck F.Dean Orica - BikeExchange + 59
14 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
15 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
16 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1'15
17 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
18 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
19 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 3'00
20 Jack Wellens Lotto Soudal + 3'15
21 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
23 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 3'36
24 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 5'04
25 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'45
26 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange + 6'43
27 Peter Cavson Team Sky + 7'38
28 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 7'48
29 MH Marouan Movistar Team + 7'52
30 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 7'53
31 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 8'05
32 Daniel Jarlinson Team Sky + 8'36
33 Nathan Drake Astana Pro Team + 9'27
34 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 10'36
35 Yannick Agnel Team Sky + 10'37
36 Jésus Christ FLY Emirates + 11'36
37 Loïc Vermi BMC Racing Team + 11'44
38 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 12'04
39 Chris Yates BMC Racing Team + 12'11
40 Vincent Time Movistar Team + 14'12
41 Michel M.Norris FDJ + 17'57
42 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 18'09
43 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 22'07
44 Peter Hazard FDJ + 23'46
45 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 26'07
46 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 27'45
47 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 34'22
48 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 34'45
49 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 36'07
50 Jean Mich Orica - BikeExchange + 37'57
51 Alexis Sanchez Movistar Team + 38'28
52 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 40'13
53 Henrik Larsson Tinkoff + 40'17
54 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 40'48
55 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 40'59
56 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 43'26
57 Adnan Januzaj Team Sky + 43'31
58 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 46'41
59 Will Steiger Orica - BikeExchange + 47'25
60 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 54'05
61 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 54'42
62 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 55'04
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 55'28
64 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 55'30
65 Oliver Kahn Tinkoff + 56'44
66 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
67 Stephen Curry BMC Racing Team + 57'06
68 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 57'13
69 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 57'17
70 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 57'23
71 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 58'04
72 Jean-Michel Amoitié FDJ + 58'06
73 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
74 Francis F.Bennett FLY Emirates + 58'31
75 Nikola Karabatic Team Sky + 59'43
76 Zack Miller Movistar Team + 1h00'42
77 Norbert Pamalin Team Région Nord + 1h00'54
78 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1h01'15
79 Oles Istomin Team Katusha + 1h01'52
80 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h02'06
81 Julio Aberati Tinkoff + 1h04'18
82 Searlas Casgrain FDJ + 1h04'20
83 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 1h05'14
84 Nairo Quintana Team Sky + 1h05'20
85 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1h05'29
86 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 1h06'06
87 Austin Ortiz Movistar Team + 1h08'12
88 Adam Bauduin Astana Pro Team + 1h08'41
89 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 1h09'23
90 Walter White BMC Racing Team + 1h09'26
91 Patrick Pesand Tinkoff + 1h09'28
92 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h09'48
93 Mariole Mina Team Région Nord + 1h13'52
94 Padimac Nerf Team Région Nord + 1h14'21
95 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 1h14'45
96 Henry Desnoyers Team Région Nord + 1h15'01
97 Jack Napier FLY Emirates + 1h17'26
98 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 1h21'28
99 John Kittel Team Katusha + 1h25'55
100 Namon N.Ventura Team Katusha + 1h29'44
101 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h31'37
102 Ignace Séguin Team Katusha + 1h43'10
Classement par Points
1 Justin Bridou Team Katusha 92
2 Lucas Napoli Tinkoff 91
3 Peter Cavson Team Sky 74
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team 70
5 Peter Hazard FDJ 59
- Spoiler:
- 6 Andy Leone Movistar Team 55
7 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 50
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 48
9 Alex Vino Astana Pro Team 42
10 Daniel Jarlinson Team Sky 38
11 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 28
12 Wayne Rooney Team Sky 27
13 Florent Flo Tinkoff 23
14 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord 22
15 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 20
16 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 20
17 Michael Bennett FLY Emirates 19
18 Alexis Sanchez Movistar Team 19
19 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 18
20 Pedro Rubinho Lotto Soudal 16
21 Leonardo Parra Colombia Cycling Team 15
22 Maxime Lecou FDJ 14
23 Yannick Agnel Team Sky 14
24 Nikola Karabatic Team Sky 14
25 Dario Wandert Orica - BikeExchange 13
26 Franck F.Dean Orica - BikeExchange 12
27 Giovanni Coppi Lotto Soudal 12
28 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 12
29 Andres Guillermo Colombia Cycling Team 9
30 Téo Gallopin Lotto Soudal 9
31 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 9
32 Maxim Irismetov Astana Pro Team 8
33 Henrik Larsson Tinkoff 8
34 MH Marouan Movistar Team 7
35 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team 7
36 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 6
37 Oliver Kahn Tinkoff 6
38 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 6
39 Henry Desnoyers Team Région Nord 6
40 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team 5
41 Will Steiger Orica - BikeExchange 5
42 Pinpin Ferrari Team Région Nord 4
43 Jack Wellens Lotto Soudal 3
44 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 3
45 Bodan Toht Colombia Cycling Team 3
46 Austin Ortiz Movistar Team 3
47 Jack Napier FLY Emirates 3
48 John Kittel Team Katusha 3
49 Pedro Rubiano Lotto Soudal 2
50 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 2
51 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange 2
52 Chris Yates BMC Racing Team 2
53 Adnan Januzaj Team Sky 2
54 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 2
55 Francis F.Bennett FLY Emirates 2
56 Stephen Curry BMC Racing Team 2
57 Mariole Mina Team Région Nord 2
58 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 1
59 Michel M.Norris FDJ 1
60 Vincent Time Movistar Team 1
61 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team 1
62 Oleksandr Loubonov Tinkoff 1
Classement de la Montagne
1 Maxim Irismetov Astana Pro Team 108
2 Pedro Rubinho Lotto Soudal 71
3 Alexis Sanchez Movistar Team 47
4 Lucas Napoli Tinkoff 45
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team 38
- Spoiler:
- 6 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 38
7 Francis F.Bennett FLY Emirates 35
8 Andy Leone Movistar Team 32
9 Daniel Jarlinson Team Sky 31
10 Justin Bridou Team Katusha 30
11 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 29
12 Stephen Curry BMC Racing Team 28
13 Henry Desnoyers Team Région Nord 27
14 Michel M.Norris FDJ 24
15 Peter Cavson Team Sky 22
16 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 19
17 Florent Flo Tinkoff 18
18 Pinpin Ferrari Team Région Nord 18
19 Mariole Mina Team Région Nord 18
20 Alex Vino Astana Pro Team 16
21 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 16
22 Michael Bennett FLY Emirates 16
23 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 16
24 Florian Sishelov Astana Pro Team 16
25 Jean-Michel Apeupré FDJ 15
26 Wayne Rooney Team Sky 14
27 Oliver Kahn Tinkoff 14
28 Vincent Time Movistar Team 13
29 Chris Yates BMC Racing Team 12
30 Maxime Lecou FDJ 11
31 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 11
32 John Kittel Team Katusha 11
33 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 10
34 Bodan Toht Colombia Cycling Team 10
35 Peter Hazard FDJ 9
36 Adnan Januzaj Team Sky 9
37 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 8
38 Andres Guillermo Colombia Cycling Team 6
39 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 5
40 Dan Wallace Orica - BikeExchange 5
41 Téo Gallopin Lotto Soudal 3
42 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 3
43 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord 3
44 Leonardo Parra Colombia Cycling Team 2
45 Jésus Christ FLY Emirates 2
46 Henrik Larsson Tinkoff 2
47 Austin Ortiz Movistar Team 2
48 Dario Wandert Orica - BikeExchange 1
49 Yannick Agnel Team Sky 1
50 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 1
51 Jean Mich Orica - BikeExchange 1
Etape 1
1 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 4h05'38
2 Peter Cavson Team Sky + 2'18
3 Peter Hazard FDJ s.t.
4 Yannick Agnel Team Sky s.t.
5 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
6 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
7 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
9 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Petit Papa Noël FDJ s.t.
12 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
13 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
15 Michel M.Norris FDJ s.t.
16 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
18 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
19 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
20 Wayne Rooney Team Sky s.t.
21 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
22 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
23 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
24 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Justin Bridou Team Katusha s.t.
26 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
27 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
28 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
29 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
30 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
31 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
32 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
34 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
35 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
36 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
37 Zack Miller Movistar Team s.t.
38 Maxime Lecou FDJ s.t.
39 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
40 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
41 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
42 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
43 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
44 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
45 Andy Leone Movistar Team s.t.
46 MH Marouan Movistar Team s.t.
47 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
48 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
49 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
50 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
51 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
52 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
53 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
54 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
55 Searlas Casgrain FDJ s.t.
56 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
57 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
58 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
59 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
60 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
61 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
62 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
63 Florent Flo Tinkoff s.t.
64 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
65 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
66 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
67 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
68 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
69 Vincent Time Movistar Team s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
73 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
74 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
75 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
76 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
77 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
78 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
85 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
86 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
87 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
88 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
89 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
90 John Kittel Team Katusha + 6'17
91 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 9'18
92 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
93 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
94 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
95 Walter White BMC Racing Team s.t.
96 Nairo Quintana Team Sky s.t.
97 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
98 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Jack Napier FLY Emirates s.t.
100 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
101 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
102 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
103 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
104 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
105 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
106 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
107 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
108 Julio Aberati Tinkoff s.t.
109 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
Etape 2
1 Peter Cavson Team Sky 4h18'24
2 Peter Hazard FDJ s.t.
3 Justin Bridou Team Katusha s.t.
4 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
7 Andy Leone Movistar Team s.t.
8 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
9 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
10 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
- Spoiler:
- 11 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
13 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
14 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
15 Wayne Rooney Team Sky s.t.
16 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
17 Yannick Agnel Team Sky s.t.
18 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
19 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
22 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
23 Vincent Time Movistar Team s.t.
24 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
26 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
27 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
28 Petit Papa Noël FDJ s.t.
29 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
31 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
32 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
33 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
34 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
35 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
38 Maxime Lecou FDJ s.t.
39 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
40 Florent Flo Tinkoff s.t.
41 Michel M.Norris FDJ s.t.
42 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
43 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
44 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
45 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
46 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
47 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
48 MH Marouan Movistar Team s.t.
49 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
50 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
51 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
52 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
53 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
54 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
55 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
56 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
57 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
60 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
61 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
63 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
64 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
65 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
66 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1'29
67 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
68 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
69 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
70 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
71 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
72 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
74 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
75 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
77 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
79 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
81 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
83 Namon N.Ventura Team Katusha + 2'45
84 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
85 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
86 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
87 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
88 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
89 Zack Miller Movistar Team s.t.
90 Nairo Quintana Team Sky s.t.
91 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
92 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
93 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
94 Jack Napier FLY Emirates s.t.
95 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
96 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
97 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
98 Oles Istomin Team Katusha s.t.
99 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
100 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
101 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
102 Julio Aberati Tinkoff s.t.
103 John Kittel Team Katusha s.t.
104 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
105 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
106 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 4'43
107 Searlas Casgrain FDJ s.t.
108 Walter White BMC Racing Team s.t.
109 Ignace Séguin Team Katusha + 8'10
Etape 3
1 Andy Leone Movistar Team 4h30'16
2 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
3 Wayne Rooney Team Sky s.t.
4 Justin Bridou Team Katusha s.t.
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
6 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
7 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
8 Florent Flo Tinkoff s.t.
9 Maxime Lecou FDJ s.t.
10 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
12 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
13 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
15 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
16 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
17 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
18 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
20 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
22 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
24 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
25 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
26 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
27 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits + 2'30
28 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 3'00
29 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
30 Peter Hazard FDJ + 3'16
31 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
32 Michel M.Norris FDJ + 3'39
33 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 3'50
34 Vincent Time Movistar Team + 4'13
35 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 MH Marouan Movistar Team + 4'44
37 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 5'03
39 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
40 Yannick Agnel Team Sky s.t.
41 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 5'28
42 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
43 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 6'31
44 Peter Cavson Team Sky + 6'45
45 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 7'06
46 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 7'41
47 Stephen Curry BMC Racing Team + 9'00
48 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
50 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
51 Chris Yates BMC Racing Team + 10'17
52 Francis F.Bennett FLY Emirates + 11'20
53 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
54 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 12'35
55 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
56 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 13'30
58 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 13'57
59 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 14'07
60 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
61 Jean Mich Orica - BikeExchange + 14'55
62 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
64 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
65 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
66 Walter White BMC Racing Team s.t.
67 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
68 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 17'08
69 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 17'29
70 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 17'45
71 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 17'53
72 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
73 Julio Aberati Tinkoff s.t.
74 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
75 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
76 Norbert Pamalin Team Région Nord + 18'35
77 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 19'05
78 Will Steiger Orica - BikeExchange + 19'43
79 Jean-Michel Amoitié FDJ + 20'02
80 Searlas Casgrain FDJ s.t.
81 Oles Istomin Team Katusha s.t.
82 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
83 Nairo Quintana Team Sky s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
86 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
87 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 21'17
88 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
89 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
90 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
91 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
92 Jack Napier FLY Emirates s.t.
93 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
94 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
95 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
96 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
97 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
98 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
99 Zack Miller Movistar Team s.t.
100 Titouen T.Ventura Team Katusha + 25'50
101 John Kittel Team Katusha s.t.
102 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 26'50
103 Henry Desnoyers Team Région Nord + 27'28
104 Padimac Nerf Team Région Nord + 28'29
105 Mariole Mina Team Région Nord + 30'43
106 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
107 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
ABANDON DE PAPA NOËL (FDJ) --> Retour début Mai.
Etape 4
1 Lucas Napoli Tinkoff 4h36'21
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
3 Justin Bridou Team Katusha s.t.
4 Andy Leone Movistar Team s.t.
5 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
6 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
7 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Florent Flo Tinkoff s.t.
9 Maxime Lecou FDJ s.t.
10 Wayne Rooney Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
12 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
13 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 30
14 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
15 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
16 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
17 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 46
18 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
19 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
20 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
21 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
22 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
23 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
24 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
25 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
26 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
27 Peter Cavson Team Sky s.t.
28 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
29 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
30 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
31 Yannick Agnel Team Sky + 2'22
32 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
34 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 2'39
35 MH Marouan Movistar Team s.t.
36 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 3'32
37 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'16
38 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 5'24
39 Jésus Christ FLY Emirates + 6'07
40 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 6'15
41 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
42 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
43 Vincent Time Movistar Team + 6'48
44 Michel M.Norris FDJ s.t.
45 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 8'08
46 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 15'33
47 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 16'21
48 Peter Hazard FDJ + 16'47
49 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 17'03
50 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 17'59
51 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 18'09
52 Alexis Sanchez Movistar Team + 18'30
53 Henrik Larsson Tinkoff + 20'33
54 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
55 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 22'26
57 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 22'53
58 Adnan Januzaj Team Sky + 24'34
59 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 25'33
60 Oles Istomin Team Katusha s.t.
61 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
62 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
63 Nairo Quintana Team Sky s.t.
64 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
65 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
66 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
67 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
68 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 26'13
69 Will Steiger Orica - BikeExchange + 26'21
70 Mariole Mina Team Région Nord + 26'49
71 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
72 Norbert Pamalin Team Région Nord + 27'13
73 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
75 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
76 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
77 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
78 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
79 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
80 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
81 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
82 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
84 Searlas Casgrain FDJ s.t.
85 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
86 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
87 Julio Aberati Tinkoff s.t.
88 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
89 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
90 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
91 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
92 Walter White BMC Racing Team s.t.
93 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
94 Zack Miller Movistar Team s.t.
95 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
96 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 28'54
97 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 29'58
98 John Kittel Team Katusha + 32'32
99 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
100 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 35'15
101 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
102 Jack Napier FLY Emirates + 37'57
103 Ignace Séguin Team Katusha + 43'40
104 Titouen T.Ventura Team Katusha + 44'25
105 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
Etape 5
1 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 4h14'29
2 Justin Bridou Team Katusha s.t.
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
4 Peter Hazard FDJ s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
7 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
8 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
9 Florent Flo Tinkoff s.t.
10 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
- Spoiler:
- 11 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
12 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
14 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
15 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
17 Andy Leone Movistar Team s.t.
18 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
19 Wayne Rooney Team Sky s.t.
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
21 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
22 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
23 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
24 Peter Cavson Team Sky s.t.
25 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
26 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
27 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
28 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
29 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
30 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
31 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
32 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
33 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
34 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
35 Julio Aberati Tinkoff s.t.
36 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
37 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
38 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
40 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
41 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
42 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
43 Vincent Time Movistar Team s.t.
44 Maxime Lecou FDJ s.t.
45 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
46 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
47 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
48 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
50 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
51 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
52 Zack Miller Movistar Team s.t.
53 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
54 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
56 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
57 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
58 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
59 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
60 Yannick Agnel Team Sky s.t.
61 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
62 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
65 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
67 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
68 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
70 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
71 Michel M.Norris FDJ s.t.
72 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
73 MH Marouan Movistar Team s.t.
74 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
76 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
77 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
78 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1'12
79 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 1'46
82 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
83 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
84 John Kittel Team Katusha s.t.
85 Jack Napier FLY Emirates s.t.
86 Searlas Casgrain FDJ s.t.
87 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
88 Walter White BMC Racing Team s.t.
89 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
90 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
91 Nairo Quintana Team Sky s.t.
92 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
93 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
94 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
95 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
96 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
97 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
98 Padimac Nerf Team Région Nord + 3'01
99 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
100 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
101 Oles Istomin Team Katusha s.t.
102 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
103 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
104 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
105 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
Etape 6
1 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 4h25'30
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
4 Justin Bridou Team Katusha s.t.
5 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Peter Hazard FDJ s.t.
8 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
9 MH Marouan Movistar Team s.t.
10 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
12 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
13 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
14 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
15 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
17 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
18 Andy Leone Movistar Team s.t.
19 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
20 Maxime Lecou FDJ s.t.
21 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
22 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
23 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
24 Wayne Rooney Team Sky s.t.
25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
26 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
27 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
29 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
30 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
31 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
33 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
34 Jack Napier FLY Emirates s.t.
35 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
36 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
37 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
38 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
39 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
40 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
41 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
42 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
43 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
45 Florent Flo Tinkoff s.t.
46 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
48 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
49 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
50 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
51 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
52 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
53 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
54 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
55 Nikola Karabatic Team Sky + 2'22
56 Austin Ortiz Movistar Team + 2'43
57 Michel M.Norris FDJ s.t.
58 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
59 Searlas Casgrain FDJ s.t.
60 Vincent Time Movistar Team s.t.
61 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
63 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
64 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
65 Julio Aberati Tinkoff s.t.
66 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
67 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
68 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
69 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
70 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
71 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
72 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
73 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
74 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
75 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
76 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
79 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
80 Zack Miller Movistar Team s.t.
81 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
82 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
84 Yannick Agnel Team Sky s.t.
85 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
86 Nairo Quintana Team Sky s.t.
87 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
88 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
89 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
90 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Titouen T.Ventura Team Katusha + 5'00
92 Oles Istomin Team Katusha s.t.
93 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
94 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
95 Stephen Curry BMC Racing Team + 5'56
96 Walter White BMC Racing Team s.t.
97 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
98 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
99 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
100 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 8'00
101 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
102 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
103 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
104 John Kittel Team Katusha + 9'06
Etape 7
1 Daniel Jarlinson Team Sky 2h47'46
2 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 1'53
3 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
4 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 3'11
5 Justin Bridou Team Katusha s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 3'26
7 Peter Cavson Team Sky s.t.
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
9 Andy Leone Movistar Team s.t.
10 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
- Spoiler:
- 11 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
12 Wayne Rooney Team Sky s.t.
13 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
14 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
15 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
17 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
18 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
19 MH Marouan Movistar Team s.t.
20 Maxime Lecou FDJ s.t.
21 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
22 Yannick Agnel Team Sky s.t.
23 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
25 Vincent Time Movistar Team s.t.
26 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
27 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
28 Florent Flo Tinkoff s.t.
29 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
30 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
31 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
33 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
35 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
36 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team + 4'05
38 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 4'18
39 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
40 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
42 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
43 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 5'05
44 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
45 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
46 Jésus Christ FLY Emirates + 5'26
47 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
48 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
50 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
51 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
52 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
53 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
54 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
55 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
56 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
57 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
58 Peter Hazard FDJ + 6'50
59 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
60 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
61 Michel M.Norris FDJ + 7'44
62 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
63 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 8'28
64 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
65 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
66 Oles Istomin Team Katusha s.t.
67 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
68 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
69 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
70 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
71 Nairo Quintana Team Sky s.t.
72 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
73 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
74 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
75 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
76 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
78 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
79 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 9'41
80 Jack Napier FLY Emirates s.t.
81 Zack Miller Movistar Team s.t.
82 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
83 Julio Aberati Tinkoff s.t.
84 Nikola Karabatic Team Sky + 10'19
85 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
86 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
87 Searlas Casgrain FDJ + 10'50
88 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
89 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
90 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
91 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
93 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
94 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
95 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
96 Walter White BMC Racing Team s.t.
97 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
98 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 12'57
99 John Kittel Team Katusha s.t.
100 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
101 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 15'17
102 Adam Bauduin Astana Pro Team + 17'40
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
On fait l'ecremage mais on tente rien ...
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
A la fameuse malediction et toujours de mon coté !
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
2 victoire de Le Garlès pour l'équipe, bien
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Deux courses pavées
- Spoiler:
- Samyn
Flèche Brabançonne
La préparation pour les grandes courses pavées se poursuit ce Week-End avec le Samyn et la Flèche Brabançonne. Deux courses pas particulièrement réputées, bien que la seconde ait gagné en réputation en prenant sa place au calendrier World Tour cette saison. Mais commençons par le Samyn.
204 kilomètres avec 5 tours d'un circuit possédant un secteur pavé en légère montée. Un secteur pas compliqué en soi, mais étant la seule difficulté notable, il est à prendre en compte. L'échappée du jour met près de 80 kilomètres à se former, le peloton n'étant pas décidé à les laisser partir. Dubled (KAT), Orlov (FLY) et Granger (CAN) sont les chanceux autorisés à sortir. Enfin pas le dernier cité, qui explose et se fait rejoindre rapidement. Le duo peut donc s'atteler à s'enfuir, franchissant 5 fois la Rue Roquette. A 38km du terme, le duo possède 2'15" d'avance. Il reste alors 2 passages. Le peloton calcule parfaitement son coup, revenant sur le duo à 1km du dernier secteur pavé. Malheureusement, pas de mouvements dans ce dernier secteur franchit toutefois rapidement. Pas assez pour éviter un sprint massif, et au bout de la dernière ligne droite, le boyau d'avance est pour Ey (COL) qui résiste de très peu à Losanov (FLY) ! Ivelios (FDJ) prend la troisième place au sprint.
Grand Prix Samyn
204 kilomètres avec 5 tours d'un circuit possédant un secteur pavé en légère montée. Un secteur pas compliqué en soi, mais étant la seule difficulté notable, il est à prendre en compte. L'échappée du jour met près de 80 kilomètres à se former, le peloton n'étant pas décidé à les laisser partir. Dubled (KAT), Orlov (FLY) et Granger (CAN) sont les chanceux autorisés à sortir. Enfin pas le dernier cité, qui explose et se fait rejoindre rapidement. Le duo peut donc s'atteler à s'enfuir, franchissant 5 fois la Rue Roquette. A 38km du terme, le duo possède 2'15" d'avance. Il reste alors 2 passages. Le peloton calcule parfaitement son coup, revenant sur le duo à 1km du dernier secteur pavé. Malheureusement, pas de mouvements dans ce dernier secteur franchit toutefois rapidement. Pas assez pour éviter un sprint massif, et au bout de la dernière ligne droite, le boyau d'avance est pour Ey (COL) qui résiste de très peu à Losanov (FLY) ! Ivelios (FDJ) prend la troisième place au sprint.
La Flèche Brabançonne
Circuit World Tour
Circuit World Tour
Davantage d'attentes autour de cette course au profil atypique. Là encore, 5 tours d'un circuit avec 2 secteurs pavés, les deux en montée. Le tout avec un vent à 35km/h sur la journée, il faudra être costaud !
Un groupe de 10 coureurs fonce à l'avant : F.Van Daelle (EQS), Hushevd (FDJ), Januzaj (SKY), Eutechia (A2R), Mich-Mich (ORI), Casar (KAT), Ben Arfa (MOV), N'Gabo (COL), Funck (BMC) et Longue (FLY). La présence de Eutechia n'est pas une raison suffisante pour que le peloton n'empêche la formation de l'échappée, et la voilà partie. 8'45" d'avance maximale. Eutechia montre rapidement qu'il est le plus fort du groupe, le faisant péter après 2 passages sur la ligne, mais sans partir seul, restant avec 4 autres coureurs : FVD, N'Gabo, Casar et Longue. Dans le peloton, ça roule assez fort, mais aucune tentative de sortie à signaler. Nous sommes à 46km de l'arrivée, et un écart de 3'30" est à noter. Dans le peloton, Sagan, Malgani (SKY) ou Pasta (KAT) sont prématurément distancés. Après un troisième tour, l'écart reste le même et on commence à y croire devant. Il reste maintenant un tour, soit 17.5km, et toujours pas d'attaques derrière, alors que Eutechia attend ses deux derniers compagnons, visiblement sûr de sa force. A 12km de l'arrivée, enfin une attaque : Monfils (LOT) sort du peloton avec Lecoq (AST) dans sa roue. Un court moment, le français de chez Lotto s'en va seul à la poursuite de la tête de course. 3'40" à boucher en 12 kilomètres. Mission qui semble impossible, mais l'écart n'est plus que de 1'45" à 5km de l'arrivée, Eutechia traînant les deux autres dans sa roue et semble commencer à douter de ses capacités au sprint. Le choix doit se faire vite, Monfils revient à 45" à 3km du but ! Malgré ce retour supersonique, la stratégie de Eutechia était la bonne, et le français s'impose ! Il garde 15" sur la ligne sur Monfils, et 29" sur Casar et Longue. Losanov prend la cinquième place.
Un groupe de 10 coureurs fonce à l'avant : F.Van Daelle (EQS), Hushevd (FDJ), Januzaj (SKY), Eutechia (A2R), Mich-Mich (ORI), Casar (KAT), Ben Arfa (MOV), N'Gabo (COL), Funck (BMC) et Longue (FLY). La présence de Eutechia n'est pas une raison suffisante pour que le peloton n'empêche la formation de l'échappée, et la voilà partie. 8'45" d'avance maximale. Eutechia montre rapidement qu'il est le plus fort du groupe, le faisant péter après 2 passages sur la ligne, mais sans partir seul, restant avec 4 autres coureurs : FVD, N'Gabo, Casar et Longue. Dans le peloton, ça roule assez fort, mais aucune tentative de sortie à signaler. Nous sommes à 46km de l'arrivée, et un écart de 3'30" est à noter. Dans le peloton, Sagan, Malgani (SKY) ou Pasta (KAT) sont prématurément distancés. Après un troisième tour, l'écart reste le même et on commence à y croire devant. Il reste maintenant un tour, soit 17.5km, et toujours pas d'attaques derrière, alors que Eutechia attend ses deux derniers compagnons, visiblement sûr de sa force. A 12km de l'arrivée, enfin une attaque : Monfils (LOT) sort du peloton avec Lecoq (AST) dans sa roue. Un court moment, le français de chez Lotto s'en va seul à la poursuite de la tête de course. 3'40" à boucher en 12 kilomètres. Mission qui semble impossible, mais l'écart n'est plus que de 1'45" à 5km de l'arrivée, Eutechia traînant les deux autres dans sa roue et semble commencer à douter de ses capacités au sprint. Le choix doit se faire vite, Monfils revient à 45" à 3km du but ! Malgré ce retour supersonique, la stratégie de Eutechia était la bonne, et le français s'impose ! Il garde 15" sur la ligne sur Monfils, et 29" sur Casar et Longue. Losanov prend la cinquième place.
Samyn
1 Loïc Ey Colombia Cycling Team 4h27'07
2 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
3 Gaël Ivelios FDJ s.t.
4 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
5 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
6 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
7 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
8 Peter Sagan Team Sky s.t.
9 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
10 RH Rami Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
12 Paien Trudeau FDJ s.t.
13 Jacob Houber Team Sky s.t.
14 Alex Malgani Team Sky s.t.
15 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
16 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
17 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
18 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
19 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
21 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
22 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
23 Marc Yepee FDJ s.t.
24 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
25 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
27 Jean-Michel Entier FDJ + 34
28 Cian Groen Team Région Nord s.t.
29 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
30 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
31 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
32 Frédérik Funck BMC Racing Team + 1'31
33 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
34 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 2'11
35 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
36 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
38 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
39 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
40 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
41 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
42 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
43 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
47 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
50 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
51 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
52 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
53 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
54 Artur Xabier Movistar Team s.t.
55 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
56 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
57 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
58 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
59 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
60 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
61 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
62 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
63 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
64 Jacky Casar Team Katusha s.t.
65 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
66 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Soren Cyr FDJ s.t.
68 Yannick Agnel Team Sky s.t.
69 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
70 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
71 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
72 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
73 Vitali Orlov FLY Emirates + 3'20
74 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
75 Thor Hushevd FDJ s.t.
76 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
77 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
78 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
79 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
80 Fernando Guevara BMC Racing Team + 5'38
81 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
82 Octavio Cainzos Tinkoff + 5'56
83 Davor Suker Tinkoff s.t.
84 Chris Sunny Tinkoff + 6'48
Flèche Brabançonne
1 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 4h33'35
2 Téo Monfils Lotto Soudal + 15
3 Jacky Casar Team Katusha + 29
4 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
5 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1'12
6 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 2'08
7 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
8 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
9 Artur Xabier Movistar Team + 2'37
10 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
12 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
13 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
14 Peter McEwen Lotto Soudal + 3'04
15 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
17 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Alex Malgani Team Sky s.t.
19 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
21 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
22 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
26 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
27 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
28 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
29 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 Jean Bon Etixx - Quick-step + 4'00
32 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
33 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
34 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
35 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
36 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
37 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
38 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
39 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
40 Peter Sagan Team Sky s.t.
41 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
42 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
43 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 4'30
44 RH Rami Movistar Team s.t.
45 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
46 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
47 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
48 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
49 Frédérik Funck BMC Racing Team + 4'48
50 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
51 Gaël Ivelios FDJ + 5'02
52 Marc Yepee FDJ s.t.
53 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
54 Thor Hushevd FDJ s.t.
55 Paien Trudeau FDJ s.t.
56 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
57 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
58 Arno Chauvin Team Région Nord + 5'46
59 Jacob Houber Team Sky s.t.
60 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
61 Cian Groen Team Région Nord + 6'39
62 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
63 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
64 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
65 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
66 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
67 Soren Cyr FDJ + 7'47
68 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
69 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
70 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
71 Davor Suker Tinkoff s.t.
72 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
73 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
74 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 8'49
75 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
76 Chris Sunny Tinkoff s.t.
77 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
78 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
79 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 9'39
80 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
81 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
82 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
83 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
84 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
85 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
86 Yannick Agnel Team Sky + 10'18
87 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
88 Fernando Guevara BMC Racing Team + 10'40
Clichés des courses
- Spoiler:
- Samyn
Flèche Brabançonne
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Evolution des Jeunes
Juste avant de disputer les classiques Printannières, vous avez la possibilité de faire progresser vos jeunes pousses !
Voici le barème :
Pour rappel : Vous devez prendre la colonne "Expérience" et non "Total Exp"
Un coureur ne peut progresser de plus de 10 points dans une caractéristique en une seule fois !
Vous pouvez progresser publiquement ou par MP !
Pour toutes questions, n'hésitez pas !
Bon jeu
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Boucles de l'Aulne
- Spoiler:
Cinquième levée de la Coupe de France avec cette classique de l'Aulne. Remportée l'an passé par le coureur de la Colombia N'Gabo après une longue échappée à deux. Le peloton se décidera-t-il à rouler cette saison ? Réponse.
L'échappée commence à se former dès le baissé du drapeau. Un groupe de 9 se fait la malle : A.Bilos (BMC), M.Van Daelle (EQS), Pjanic (TIS), T.Floflo (ROU), Sagan (SKY), Eutechia (A2R), Hofmann (LOT), Hushevd (FDJ) et Nieto (MOV). Une échappée qui a fière allure et qui prend rapidement le large. Dans le peloton, si la poursuite s'organise un temps, elle est rapidement mise à mal par de nombreuses chutes jetant au sol entre autres : Scatini, Diotte (CAN), Pranjic (ORI), Scorpions (ROU), McEwen (LOT), Entier (FDJ) ou encore Bilos (BMC). Ces faits de course permettent au groupe de tête de posséder encore 3 minutes de marge à 37km de l'arrivée.C'est à partir de là que le groupe commence à se réduire. Nieto puis Hushevd, Pjanic et T.Floflo sont distancés. Le désormais groupe de 5 possède 2'30" d'avance sur le peloton à 23 kilomètres du but. Un écart qui ne diminuera plus, et qui ne fera même qu'augmenter. 6 kilomètres plus loin, M.Van Daelle est à son tour décroché avant que Sagan ne place un démarrage décisif. Il est de loin le plus fort, et le coureur de la SKY s'en va cueillir le premier succès de sa carrière ! Il devance de plus d'une minute Eutechia décidément en forme, et Hoffmann qui complète le podium. Le peloton joue la sixième place, obtenue par Botero (COL).
1 Peter Sagan Team Sky 4h04'37
2 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 1'19
3 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1'27
4 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2'28
5 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'03
6 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 3'59
7 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 4'07
8 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
9 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
10 Thor Hushevd FDJ + 4'22
- Spoiler:
- 11 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
12 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 4'35
15 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 4'52
16 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
17 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
18 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
19 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
20 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
21 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
22 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
23 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
24 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
25 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
26 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
27 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
28 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
29 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
30 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
31 Artur Xabier Movistar Team s.t.
32 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
35 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
36 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
37 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
38 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
40 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
41 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
42 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
43 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
44 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
45 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
46 Octavio Cainzos Tinkoff + 5'39
47 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
48 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
49 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
50 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
51 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
52 Louis Laurent Team Katusha s.t.
53 Jacob Houber Team Sky s.t.
54 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Yannick Agnel Team Sky s.t.
56 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
57 Alex Malgani Team Sky s.t.
58 Jacky Casar Team Katusha s.t.
59 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
60 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
61 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 7'14
62 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
63 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
64 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
65 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
66 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
67 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
68 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
69 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 7'54
70 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
72 Davor Suker Tinkoff s.t.
73 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
74 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
75 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
76 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
77 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
78 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
79 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
80 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
81 Eloi Xurxo Movistar Team + 9'58
82 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
83 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
84 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
85 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
86 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
87 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
88 Issiaka Cisse Team Sky + 12'06
89 Cian Groen Team Région Nord s.t.
90 Chris Sunny Tinkoff s.t.
91 Nicolau Enric Movistar Team + 13'17
92 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
93 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
94 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
95 Soren Cyr FDJ + 14'00
96 Paien Trudeau FDJ + 15'49
97 Gaël Ivelios FDJ s.t.
98 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 17'06
99 Marc Yepee FDJ + 17'16
Classement de la Coupe de France
1 McEwen LOT 140
2 Eutechia A2R 130
3 Sagan SKY 126
4 Mareu KAT 117
5 Colex EQS 106
- Spoiler:
- 6 Ey COL 84
7 Laurent KAT 76
8 Scatini CAN 60
- Peyron KAT 60
10 Hazard FDJ 56
- Botero COL 56
12 Yates BMC 50
13 Scorpions ROU 46
14 Candelaria MOV 45
15 Drake AST 40
- Hoffmann LOT 40
17 Bridou KAT 37
- J.Van Daelle EQS 37
19 Redfield AST 36
- A.Bilos BMC 36
21 M.Van Daelle EQS 32
22 Struk BMC 30
- J.Ey COL 30
24 Burkalov EQS 26
25 Vino AST 22
26 Malgani SKY 20
- Klink EQS 20
- Santos A2R 20
- Roubs LOT 20
30 Q.Judéaux MOV 18
31 Twopeny KAT 15
- Rami MOV 15
- Hushevd FDJ 15
34 Bilos BMC 12
- Pjanic TIS 12
36 Oku FLY 10
- Sofuoglu LOT 10
- Boagnassen COL 10
- Andruszczak CAN 10
40 Payet SKY 8
41 Marchesi CAN 5
- Roobs LOT 5
- T.Floflo ROU 5
44 C.Norris A2R 3
- Faulk EQS 3
- Vandergperg ORI 3
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Je fini 7eme malgré une chute
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Sublime victoire de Sagan
De bonne augure pour les flandriennes
De bonne augure pour les flandriennes
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
La Primavera. Première grande course de la saison, premier des 5 monuments de la saison. Une classique généralement remportée par les sprinteurs, et les deux premières saisons confirment cette tendance. Pourtant, cette année encore, de nombreux coureurs de renoms parmi les puncheurs ou les flahutes rêvent de déjouer les plans des sprinteurs et de s'imposer au bout de la Via Roma. Jusque là sans solutions lors des victoires de Bilos (BMC) et Colex (EQS), y parviendront-ils cette année ?
La première échappée s'enfuit rapidement, composée de 6 coureurs : F.Bennett (FLY), Bagic (TIS), Xabier (MOV), Toht (COL), Wallace (ORI) et Wrubelski (CAN). Ils compteront 11'40" à 230km du but.
Le groupe passe le Passo del Turchino encore loin devant le peloton qui se rapproche petit à petit.
Bridou (KAT) et le peloton tranquille avec moins de 9 minutes de retard.
Puis encore moins de 8 minutes au bas de la descente. Les grosses équipes commencent à se mettre en route en vue des difficultés du final.
La nervosité arrive avec la hausse du rythme et une première chute envoie du monde au sol ! Andruszczak, Diotté (CAN), Scorpions (ROU), Mareu (KAT), McEwen (LOT), J.Van Daelle (EQS) et T.Judéaux (MOV) entre autres.
Devant, les reliefs arrivent et dans le Capo Cervo, Wrubelski distance les autres sans forcer.
Coppi (LOT), dossard n°2 et auteur d'un énorme relais dans le Capo Berta, est l'un des responsables du regroupement au pied de la Cipressa.
Sofuoglu (LOT) sacrifie ses ambitions personnelles et roule à bloc dans la Cipressa. Aucune attaque à signaler malgré la présence des puncheurs à l'avant.
Aucune tentative, Sofuoglu a clairement éteint tout le monde. Les sprinteurs peuvent le remercier. Santos (A2R) tente d'anticiper le sprint à 3km de l'arrivée !
Le Colombien est avalé par la meute. Il ne reste que 200 mètres et le sprint est on ne peut plus indécis ! De droite à gauche : Losanov (FLY), McEwen, Zergenetsky (FDJ), Le Garlès (ROU), Bilos (BMC), Mareu (BMC) et T.Judéaux (MOV).
Et bien c'est T.Judéaux qui s'impose ! Le coureur français a su être patient pour surgir dans les 50 derniers mètres et battre McEwen et Bilos !
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 6h22'38
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
5 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
6 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
7 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
8 Peter Cavson Team Sky s.t.
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
10 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Peter Hazard FDJ s.t.
12 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
13 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
14 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
15 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
16 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
17 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
18 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
19 Justin Bridou Team Katusha s.t.
20 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
21 RH Rami Movistar Team s.t.
22 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
23 Gaël Ivelios FDJ s.t.
24 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
25 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
26 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
28 Bauke Payet Team Sky s.t.
29 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
30 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
31 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
32 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
33 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
34 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
35 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
36 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
37 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
38 MH Marouan Movistar Team s.t.
39 Jacob Houber Team Sky s.t.
40 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
41 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
42 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
43 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
45 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
46 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
47 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
48 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
49 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
50 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
51 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
53 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
54 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
55 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
56 Miralem Pjanic Tinkoff + 1'30
57 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
58 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
59 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
60 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
61 Nikola Karabatic Team Sky + 2'35
62 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
63 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
64 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
65 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
66 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
67 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
68 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
69 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3'36
70 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
71 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
72 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
73 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
74 Julio Aberati Tinkoff s.t.
75 Marc Yepee FDJ s.t.
76 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
77 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
78 Michel M.Norris FDJ s.t.
79 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
80 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
81 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
83 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
84 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
85 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
86 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
87 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
88 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
89 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
90 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 6'04
91 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
92 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
93 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
94 Oles Istomin Team Katusha + 6'32
95 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
96 Jack Napier FLY Emirates + 7'17
97 Thor Hushevd FDJ s.t.
98 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
99 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 7'44
100 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
101 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
102 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
103 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
104 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
105 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
106 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
107 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
108 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
109 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 8'24
111 Damir Bagic Tinkoff + 9'12
112 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
113 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 10'16
114 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
115 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
116 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
117 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 12'25
118 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 13'51
119 Artur Xabier Movistar Team s.t.
120 Titouen T.Ventura Team Katusha + 15'10
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
pas d'attaque de Marouan dans la dernière ascension c'est dommage
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Encore une chute
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
n'importe quoi... complètement invisibles les SKY
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Nous y voilà, première levée du quadriptyque des Flandres ! Pour bien s'échauffer, la course la plus ouverte probablement car avec seulement 3 secteurs pavés, qui plus est assez loin de l'arrivée, certains sprinteurs pourraient bien s'accrocher et venir jouer les troubles-fêtes dans le final.
Le vent est de sortie aujourd'hui, et des averses sont prévues sur toute la durée du parcours. Place au Mont Kemmel !
Le vent est de sortie aujourd'hui, et des averses sont prévues sur toute la durée du parcours. Place au Mont Kemmel !
- Spoiler:
La course est lancée par Sishelov (AST), premier attaquant avant même la sortie de Gent.
Voilà l'échappée dans le Mont Cassel peu après la mi-parcours. De droite à gauche : Twopeny (KAT), A.Bilos (BMC), Sishelov, Mich (ORI), Houdjo (SKY) et Wrubelski (CAN). Leur avance est de 7'30" à cet instant.
Dès la sortie de Cassel, une première cassure s'opère. Le peloton est coupé net en deux (56/55). Eutechia (A2R), Styrke (BMC), Anconi (CAN), Van Acker (LOT), Burkalov (EQS), Fizz (AST), Nieto (MOV), Kobb (AST), Roobs (LOT) ou Bonnet (FLY) sont les principaux piégés.
Alors qu'un groupe de 17 des battus est rentré (sauf Nieto, qui a en plus crevé), le groupe de tête commence à se dissoudre après le premier passage du mont Kemmel. A.Bilos et Twopeny sont distancés.
Etixx assume son rang, T.Van Daelle (EQS) roule à bloc dans Kemmel. A 30km du but, le pleoton n'est plus composé que de 22 coureurs et concède 1'30" sur la tête de course.
La tension est à son comble et la chute arrive : Losanov (FLY), Burkalov (EQS) et Sofuoglu (LOT) vont au sol !
Au même moment, Wrubelski attaque franchement ses compagnons d'échappée ! Dans le peloton, seul G.Van Daelle (EQS) roule, personne ne le relaie.
Le peloton commence à perdre du monde, y compris Ivelios (FDJ) visiblement dans un mauvais jour ! Sagan (SKY), ou Xurxo (MOV) sont aussi distancés. GVD fatiguant, J.Van Daelle (EQS) décide d'y aller, suivi par Monfils (LOT), Floflo (ROU) et Malgani (SKY) !
Le regroupement est effectif sous l'impulsion des AG2R. Il ne reste que Wrubelski devant, avec 55" de marge à 15km du but. Après la jonction, personne ne roule, Losanov parvient même à rentrer seul dans le vent. L'écart grandit, Wrubelski possède 1'40" à 13km du but ! JVD repart à l'attaque avec les 3 mêmes + Xurxo.
Losanov sort en contre, formant 2 trios distinct en contre. Mais le 1er ne s'entend pas, le deuxième revient et ne collabore pas. Résultats, Wrubelski possède encore 1'20" à 5 kilomètres du but !
Même des coureurs comme Hazard (FDJ) peuvent revenir. Mais le belge est seul à rouler, qui plus est sans efficacité. Le Polonais est en point de mire, mais encore loin !
T.Judéaux (MOV), toujours dans le groupe malgré ses lacunes en secteurs pavés, lance le sprint de très loin pour tenter d'aller chercher une victoire inespérée ! Il se défait de tout le groupe... Mais échoue dans la roue de Wrubelski qui remporte Gent-Wevelgem !! Hyypia (TIS) complète le podium juste devant Losanov.
L'échec des flahutes est cuisant, et la victoire du jeune Polonais est aussi superbe qu'improbable !
L'échec des flahutes est cuisant, et la victoire du jeune Polonais est aussi superbe qu'improbable !
1 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 5h15'59
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
4 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
7 Alex Malgani Team Sky s.t.
8 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
9 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
10 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Peter Sagan Team Sky s.t.
12 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
13 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
14 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
15 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
16 Gaël Ivelios FDJ s.t.
17 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Peter Hazard FDJ s.t.
19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
20 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
21 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
22 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1'45
23 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
24 Soren Cyr FDJ s.t.
25 Paien Trudeau FDJ s.t.
26 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
27 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
28 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
29 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
30 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
31 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
32 Nico Bicays Team Sky s.t.
33 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
34 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
35 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
36 Searlas Casgrain FDJ s.t.
37 Jack Napier FLY Emirates s.t.
38 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
40 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
42 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Nairo Quintana Team Sky s.t.
44 Cian Groen Team Région Nord s.t.
45 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
46 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
48 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
49 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'36
50 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
51 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
52 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
53 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
54 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
55 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
56 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 3'14
57 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
58 Marc Yepee FDJ s.t.
59 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
60 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
61 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
62 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
63 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
64 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
65 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
66 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
68 Damir Bagic Tinkoff s.t.
69 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
71 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
72 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
73 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
74 John Kittel Team Katusha s.t.
75 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
76 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
77 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
78 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
79 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
80 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
81 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
82 Thor Hushevd FDJ s.t.
83 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
84 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
85 Chris Sunny Tinkoff s.t.
86 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
87 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
88 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
89 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
90 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
91 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
92 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
94 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
95 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
96 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
97 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
98 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
99 Oles Istomin Team Katusha s.t.
100 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
101 Zack Miller Movistar Team s.t.
102 Julio Aberati Tinkoff s.t.
103 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
104 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 6'56
105 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
106 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
107 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
108 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
109 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
111 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 8'51
112 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
113 Jules Bianchi Astana Pro Team + 10'58
114 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
115 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 12'44
116 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
117 Walter White BMC Racing Team + 13'47
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Deuxième manche du challenge Pavés, et cette fois direction Harelbeke pour ce qui ressemble à un mini Tour des Flandres. 9 secteurs pavés dont 3 dans la première moitié, autant dire un parcours qui devrait davantage convenir à un pur flahute. Mais sait-on jamais...
- Spoiler:
Un groupe de 7 coureurs prend les devants comme toujours rapidement : Candelaria (MOV), Karabatic (SKY), Wauters (A2R), Alda (CAN), Lopez (TIS), Drake (AST) et Yepee (FDJ).
C.Norris (FLY), Steiger (ORI) et N'Gabo (COL) rejoignent la tête de course. Le peloton est organisé et revient petit à petit.
Les pavés arrivent, les crevaisons aussi dont celle de Sagan (SKY) juste avant les monts.
Dans le Taaienberg, le peloton se réduit à vue d'oeil : Ils ne sont plus que 35 une fois ce mont franchi. La plupart des jeunes flahutes sont distancés, Sagan est bloqué derrière.
L'échappée commence à perdre du monde. Le peloton revient fort de l'arrière.
1'45" à 30 km du but pour les désormais 4 coureurs de tête. La moitié de l'échappée est reprise, et le peloton composé de 20 coureurs file à travers les Flandres.
A 6km du but, tout le monde est reprit. C'est un peloton de 24 coureurs qui va en découdre dans les rues de Harelbeke !
Et au sprint, Eutechia (A2R) ne laisse pas passer sa chance et s'impose largement ! Scorpions (ROU) prend une superbe deuxième place devant J.Van Daelle (EQS). Les flahutes sont restés au chaud aujourd'hui, perdant encore beaucoup pour les favoris.
1 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 4h30'12
2 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
3 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
4 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
5 Alex Malgani Team Sky s.t.
6 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
7 Gaël Ivelios FDJ s.t.
8 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
9 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
10 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
- Spoiler:
- 11 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
12 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
14 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
16 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
17 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
18 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
19 Marc Yepee FDJ s.t.
20 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
21 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
22 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
23 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
25 Peter Sagan Team Sky + 2'51
26 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
28 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
29 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
30 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
32 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
33 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
34 Shark Fizz Astana Pro Team + 5'15
35 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
36 Jack Napier FLY Emirates s.t.
37 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
38 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
39 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
40 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
41 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 6'00
43 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
46 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
48 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
49 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
50 Soren Cyr FDJ s.t.
51 Paien Trudeau FDJ s.t.
52 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
53 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
54 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
55 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
56 Damir Bagic Tinkoff s.t.
57 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
58 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
59 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
60 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
61 Thor Hushevd FDJ s.t.
62 Cian Groen Team Région Nord + 7'38
63 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
64 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
65 Oles Istomin Team Katusha + 8'05
66 Nico Bicays Team Sky s.t.
67 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
68 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
69 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 9'10
70 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 9'45
71 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
73 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
74 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
75 Zack Miller Movistar Team s.t.
76 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
77 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
78 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
79 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
80 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
81 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
82 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
83 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
84 Nairo Quintana Team Sky s.t.
85 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
86 Searlas Casgrain FDJ s.t.
87 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
88 Oscar Twopeny Team Katusha + 12'22
89 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
90 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
91 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
92 Julio Aberati Tinkoff s.t.
93 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
94 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 13'52
95 Chris Sunny Tinkoff s.t.
96 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
97 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
98 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
99 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
100 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
101 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
102 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
103 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
104 Walter White BMC Racing Team s.t.
105 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
106 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
107 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
108 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
109 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
110 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
111 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 15'24
112 John Kittel Team Katusha s.t.
113 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
114 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
115 Stephen Curry BMC Racing Team + 17'47
116 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
117 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 19'46
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
2 top 10 pour Malgani pour l'instant, c'est pas mal.
mais bordel faut se bouger le cul quoi ...
mais bordel faut se bouger le cul quoi ...
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Très bonne course pour notre petite equipe, et 2ème place pour moi sur une étape pavée
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:2 top 10 pour Malgani pour l'instant, c'est pas mal.
mais bordel faut se bouger le cul quoi ...
SKY repointe le bout de son nez mine de rien...
Scorpions90 a écrit:Très bonne course pour notre petite equipe, et 2ème place pour moi sur une étape pavée
Oui, Roubaix a assumé la course et notamment ton coureur qui en plus d'avoir roulé se permet d'aller lutter au sprint
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Après un no-name, c'est Eutechia, les Etixx, faudrait peut être faire en sortent de tout faire péter pour que JVD puisse aller gagner tranquillement, car là les places d'honneurs c'est bien mais le Quadruplé était le minimum demandé en début d'année et là il ne reste déjà plus que le doublé a viser
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Page 6 sur 38 • 1 ... 5, 6, 7 ... 22 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 6 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|