Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 8 sur 38
Page 8 sur 38 • 1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 23 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Anthony a écrit:"Wandert (ORI) pour sa dernière prend la deuxième place", que veut tu dire en marquant pour sa dernière ?
Il est remplacé par des coureurs de Mayoj pour la suite
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Concernant la Startlist, certains jeunes ici ont couru aussi sur le Pays-Basque. Tant pis, c'est cadeau en expérience !
Tour de Cologne
- Spoiler:
Près de 200 kilomètres à parcourir avec un vent très important : nous sommes dans une vraie classique. Le plateau est en plus très intéressant, tout pour plaire. L'échappée se forme avec Curry (BMC), Januzaj (SKY), Hushevd (FDJ), T.Ventura (KAT), Irismetov (AST) et Wada (ROU). Le groupe doit lutter dans le vent et peine à creuser un réel écart, d'autant que le peloton subit quelques cassures avant même la première difficulté. A mi-parcours, le vent perd en force et le peloton regroupé peut s'organiser. Une chute collective vient déjà le gêner avec la chute de Van Acker (LOT) entraînant celle de son sprinteur Sofuoglu (LOT). Ils pourront rentrer. Irismetov et T.Ventura sont les derniers survivants de l'échappée et possèdent 1'10" d'avance à 27 kilomètres de la ligne. Le vent redouble d'intensité, Sofuoglu se sacrifie et crée une nouvelle cassure avec Hoffmann (LOT). Le peloton n'est plus composé que de 35 coureurs, et une chute envoie la moitié au sol !
Sagan (SKY), Terrassin (A2R), McEwen (LOT), J.Van Daelle (EQS), Malgani (SKY) et Hyypia (TIS) sont les hommes "importants" au sol. Sofuoglu et Hoffmann se relèvent pour aider leur leader, mais nous sommes à 24 kilomètres du but... Burkalov (EQS) sent le bon coup pour lui et sort du restant du peloton à 18 kilomètres de l'arrivée ! Après cette attaque, il y en a partout ! Le groupe le plus important est composé de 11 coureurs ! Ey (COL), Vandergperg (ORI), Eutechia (A2R) et Luccini (A2R) sont les 4 derniers à pouvoir rentrer sur le Letton devant. Tennant (BMC) est juste derrière eux puis viennent le Quatuor Sagan, Malgani, McEwen, Sofuoglu. Tout ce beau monde se tient en moins de 40 secondes !
A 5km de la ligne, le trio (Luccini a craqué) est pointé à 10 secondes de Burkalov qui donne tout mais commence à piocher un peu vent de face. 3 kilomètres, 2 kilomètres... Le Letton voit la ligne au loin... Et voit McEwen le dépasser ! L'Australien qui s'est trompé de maillot en partant ce matin revient de nulle part et va chercher la victoire ! Ey prend la deuxième place, Vandergperg la troisième. Burkalov échoue au 4ème rang au terme d'une course #VraiCyclisme !
A 5km de la ligne, le trio (Luccini a craqué) est pointé à 10 secondes de Burkalov qui donne tout mais commence à piocher un peu vent de face. 3 kilomètres, 2 kilomètres... Le Letton voit la ligne au loin... Et voit McEwen le dépasser ! L'Australien qui s'est trompé de maillot en partant ce matin revient de nulle part et va chercher la victoire ! Ey prend la deuxième place, Vandergperg la troisième. Burkalov échoue au 4ème rang au terme d'une course #VraiCyclisme !
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h47'08
2 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
3 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
4 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
5 Alex Malgani Team Sky s.t.
6 Peter Sagan Team Sky s.t.
7 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
8 Matt Tennant BMC Racing Team + 1'48
9 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
10 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'11
- Spoiler:
- 11 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 2'55
12 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
13 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
14 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
15 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 3'46
16 Sami Hyypia Tinkoff + 4'39
17 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
18 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
20 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
21 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
22 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
24 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
25 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
26 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
27 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
28 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
29 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
31 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
32 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
33 Nico Bicays Team Sky s.t.
34 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
35 Nairo Quintana Team Sky s.t.
36 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
37 Zack Miller Movistar Team s.t.
38 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
39 Davor Suker Tinkoff s.t.
40 John Kittel Team Katusha s.t.
41 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
43 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
45 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
46 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
47 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
48 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
49 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
50 Searlas Casgrain FDJ s.t.
51 Julio Aberati Tinkoff s.t.
52 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
53 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
54 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
55 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
56 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
57 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
58 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
59 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
60 Jack Napier FLY Emirates s.t.
61 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
62 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
63 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
64 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
65 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
66 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
67 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
68 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
69 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
70 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 7'11
71 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 8'13
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
73 Walter White BMC Racing Team s.t.
74 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
75 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
76 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
77 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
78 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
79 Pierre Perdereau Team Région Nord + 9'41
80 Oles Istomin Team Katusha s.t.
81 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
82 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
83 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
84 Oscarza Wada Team Région Nord + 11'54
85 Ignace Séguin Team Katusha + 12'31
86 Fernando Lebête Team Région Nord + 13'25
87 Thor Hushevd FDJ + 15'45
Désolé pour le maillot, mais la course était tellement belle que je ne voulais pas recommencer pour ce détail
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cette course
on fini 5e et 6e malgré la poisse dans le final, pas mal
#vraicyclisme
on fini 5e et 6e malgré la poisse dans le final, pas mal
#vraicyclisme
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Sanchez 14ème pas si mal
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Cette course bizarre
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Grand Prix de Denain
- Spoiler:
Nouvelle manche de la Coupe de France en Bretagne. Un parcours plat et un peu de vent au départ. Un nouveau tour de force des flahutes ? En tout cas l'échappée se forme avec 7 coureurs à son bord : Irismetov (AST), Wallace (ORI), F.Bennett (FLY), White (BMC), Nerf (ROU), N'Gagantsala (SKY) et Wrubelski (CAN). La course se passe principalement à l'arrière avec de nombreuses chutes à mesure que le vent s'accentue : Hyypia (TIS) et Ey (COL) vont au sol les premiers puis Monfils, McEwen (LOT) et encore Hyypia y retournent. A 50km du but, le peloton est en file indienne et à la sortie d'un virage, c'est encore une chute qui cette fois désorganise le tout. Oku (FLY), Vandergperg (ORI), Struk (BMC) et Sofuoglu (LOT) accrochent le bitume.Le peloton n'est plus composé que de 46 coureurs sans Scatini (CAN), Hazard (FDJ) ou Roubs (LOT). G.Van Daelle (EQS) se met à rouler à bloc. Il fait craquer les plus faibles... Et J.Van Daelle (EQS) attaque ! Monfils tente de l'accrocher mais n'y parvient pas et la chasse s'organise. Seulement devant, le vainqueur du Ronde est trop fort et parvient à s'imposer ! Malgani (SKY) et McEwen sortent en contre à 4km de l'arrivée, le champion d'Australie conserve la deuxième place devant Ey. Sagan (SKY) termine 8ème et conserve la tête de la Coupe de France.
1 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 4h05'58
2 Peter McEwen Lotto Soudal + 46
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
4 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Gaël Ivelios FDJ s.t.
7 Alex Malgani Team Sky s.t.
8 Peter Sagan Team Sky s.t.
9 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
10 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
12 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
13 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
14 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
15 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
17 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
19 Louis Laurent Team Katusha s.t.
20 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
21 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
22 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
23 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
24 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 2'44
25 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
26 Nico Bicays Team Sky s.t.
27 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
28 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
29 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
30 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
31 Walter White BMC Racing Team s.t.
32 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
33 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 5'06
34 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 5'31
35 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
36 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
37 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
38 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
39 Julio Aberati Tinkoff + 6'05
40 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
41 Peter Hazard FDJ s.t.
42 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
43 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
45 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
46 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
48 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
49 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
50 Nairo Quintana Team Sky s.t.
51 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
52 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Searlas Casgrain FDJ s.t.
54 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
56 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
57 Thor Hushevd FDJ s.t.
58 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
59 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
61 Zack Miller Movistar Team s.t.
62 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
63 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
64 Jack Napier FLY Emirates s.t.
65 John Kittel Team Katusha s.t.
66 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
67 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
68 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
69 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
70 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
71 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
72 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
73 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
74 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
75 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
76 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
77 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
78 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 7'38
79 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
80 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
81 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
82 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
83 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
84 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
85 Davor Suker Tinkoff s.t.
86 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
87 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
88 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
89 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
90 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
91 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
92 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
93 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
94 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
95 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
96 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
97 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
98 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
99 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
100 Loïc Vermi BMC Racing Team + 15'10
Classement de la Coupe de France
1 Sagan SKY 198
2 McEwen LOT 185
3 Eutechia A2R 184
4 Ey COL 162
5 Mareu KAT 153
- Spoiler:
- 6 J.Van Daelle EQS 132
7 Colex EQS 106
8 Laurent KAT 102
- Hazard FDJ 102
10 Peyron KAT 90
11 Malgani SKY 86
12 Drake AST 85
13 Scatini CAN 82
14 Burkalov EQS 66
15 Botero COL 56
16 Yates BMC 50
- Quintana COL 50
- J.Ey COL 50
19 Scorpions ROU 46
20 Candelaria MOV 45
21 Hoffmann LOT 40
- Hyypia TIS 40
23 Bilos BMC 38
24 Bridou KAT 37
25 Redfield AST 36
- A.Bilos BMC 36
- Kobb AST 36
28 M.Van Daelle EQS 32
- Orlov FLY 32
30 Struk BMC 30
- Ivelios FDJ 30
32 Roubs LOT 28
33 Payet SKY 23
- Q.Judéaux MOV 23
35 Vino AST 22
36 Klink EQS 20
- Santos A2R 20
- Monfils LOT 20
- Henao COL 20
40 Twopeny KAT 15
- Rami MOV 15
- Hushevd FDJ 15
- Rubiano LOT 15
- Boagnassen COL 15
- Terrassin A2R 15
46 Pjanic TIS 12
- Bon EQS 12
- G.Da Silva SKY 12
- Xurxo MOV 12
50 G.Van Daelle EQS 11
51 Oku FLY 10
- Sofuoglu LOT 10
- Andruszczak CAN 10
- Zucchi EQS 10
- Canal BMC 10
56 Vandergperg ORI 6
57 Marchesi CAN 5
- Roobs LOT 5
- T.Floflo ROU 5
- Jarlinson SKY 5
61 C.Norris A2R 3
- Faulk EQS 3
- Pranjic ORI 3
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Nous y voilà ! L'Enfer du Nord, Paris-Roubaix ! La course qui fait rêver des générations de coureurs ! Et pourtant, c'est probablement l'une des épreuves les plus difficiles du calendrier. Plus de 250 kilomètres, 27 secteurs pavés dont les plus célèbres sont la Trouée d'Arenberg et le Carrefour de l'Arbre. Si le premier est situé loin de l'arrivée, on dit pourtant que celui qui en sort en tête sera sur le podium à Roubaix. Une bien drôle de légende, car ces dernières années c'est une échappée matinale qui en est sortie en tête.
Le plateau de coureurs présents est évidemment tout aussi alléchant. Aucun absent notable cette année, et tous les flahutes se sont donné le mot pour se disputer une grande bagarre au TOP de leur forme sous les caméras en direct de Quatuor UCI. Et ils sont nombreux à vouloir le pavé de Roubaix. Ces deux dernières années, le vainqueur de Roubaix était celui qui a remporté le Ronde une semaine avant. Nous avons donc un grand favori.
Jurgen Van Daelle (Etixx - Quick-Step) : Auteur du doublé la saison passé, le revoilà plus que jamais prétendant à la victoire. Vainqueur du tour des Flandres il y a quelques jours et tout récemment du Grand Prix de Denain, il n'est jamais descendu du podium à Roubaix, y compris lors des mondiaux. Il est en plus accompagné d'une équipe presque totalement acquise à sa cause. Presque...
Vitalis Burkalov (Etixx - Quick-Step) : Le Letton est frustré. Cherchant cet hiver à quitter le navire pour avoir le leadership, il n'a pas réussi son plan et se retrouve encore dans l'ombre du Belge. Il a du rouler pour lui au Ronde, mais sa deuxième place acquise aux forceps est un message envoyé à son leader : S'il peut saisir la chance, il le fera. 7ème puis 8ème ici, il a de grosses ambitions et a faim de victoires.
Gaël Ivelios (FDJ) : Auteur du triplé Ronde-Roubaix-Mondiaux en S1, ila une place à part même si ses résultats sont moins bons depuis 2 ans. 16ème à Wevelgem puis 7ème à Harelbeke, 6ème du Ronde, il ne part pas gagnant. Un retour serait magnifique, et il devra le faire seul tant son équipe est faible sur le pavé.
Jeck Eutechia (AG2R) : Vainqueur du GP E3 Harelbeke, on ne peut pas le laisser de côté. Même si sa 15ème place au Ronde est décevante, il aura avec lui plusieurs coureurs capables de l'aider à réussir un coup. Reste à savoir qui sera le leader désigné.
Julien Terrassin (AG2R) : Parce que justement, Terrassin débarque sur les pavés. L'ancien vainqueur de la Vuelta et du Giro est en passe de réussir sa reconversion sur les pavés du Nord. 10ème très encourageant au Ronde, on peut penser que les monts l'ont avantagé. Mais il se classe également 15ème à Wevelgem et 13ème à Harelbeke. Une progression honorable en si peu de temps qui font de lui un outsider crédible.
Téo Monfils (Lotto Soudal) : Il sera là, n'en doutez pas. Vainqueur du Het Nieuwsblad cette saison, il semble avoir retrouvé (un peu) confiance en ses capacités à gagner. S'il ne gagne pas, le français sera un animateur de la course. Sur le podium en S1, il s'est classé 6ème l'an passé et récemment 7ème du tour des Flandres. Son problème viendra de son équipe, Van Acker étant seul pour l'aider.
Alex Malgani (SKY) : 3ème au Bro-Leon, 5ème à Harelbeke et surtout 3ème au tour des Flandres, l'Argentin s'est posté en candidat crédible à la victoire sur le vélodrome. Il peut compter sur Sagan pour l'épauler, et possède une science solide de la course. S'il n'a jamais gagné, voyez ça comme l'occasion rêvée de passer à l'acte.
Peter Sagan (SKY) : Équipier ou leader ? Difficile à juger. Il a battu son collègue en Bretagne à l'occasion du Tro - Bro Leon, mais n'a terminé "que" 5ème du Ronde. En tête de la Coupe de France, ce maillot peut lui donner confiance en lui et si la course est ouverte, il sera présent dans une équipe qui sait gagner partout.
Sami Hyypia (Tinkoff Saxo) : 1 victoire dans sa carrière, le GP E3 en S1. Le Finlandais est talentueux sur les pavés, monté 2 fois sur le podium du Ronde et une fois à Roubaix l'an passé. Récent 3ème à Wevegem, il a manqué sa course sur le tour des Flandres où il ne termine que 9ème, comme sa 10ème place à Harelbeke. Comme pas mal d'autres, il devra cependant se débrouiller seul.
Florian Floflo (Roubaix-Lille Metropole) : 4ème du tour des Flandres, il disputera son premier Paris-Roubaix avec faim ! On ne sait pas où le placer, mais nulle doute qu'il sera dans les 10.
Matthieu Scorpions (Roubaix Lille Métropole) : Une petite surprise. 2ème du GP E3 Harelbeke, il mérite que l'on y prête attention. Il n'a cependant aucune autre référence solide. Un coup de poker !
Jurgen Losanov (FLY Emirates) : Vainqueur à 2 reprises de Gand-Wevelgem et une fois de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, le champion d'Estonie a prouvé qu'il fallait compter avec lui. Le soucis, c'est que ces courses ne présentent pas autant de secteurs pavés que Paris-Roubaix. Mais il est à chaque fois dans les 10 du Ronde et également à roubaix 9 en S1, 7 en S2). Si la course est lente, attention à lui au sprint ! Il a déjà gagné 12 fois dans sa carrière, la dernière fois c'était le tour du Luxembourg en début d'année.
Eloi Xurxo (Movistar) : 5ème des deux dernières éditions, attention à l'Espagnol qui peine cependant à passer le cap. Jamais vainqueur, 12ème à Wevelgem et Harelbeke, 13ème au Ronde cette saison, on n'attend plus grand chose de lui. Mais Roubaix lui réussit, alors...
Jurgen Van Daelle (Etixx - Quick-Step) : Auteur du doublé la saison passé, le revoilà plus que jamais prétendant à la victoire. Vainqueur du tour des Flandres il y a quelques jours et tout récemment du Grand Prix de Denain, il n'est jamais descendu du podium à Roubaix, y compris lors des mondiaux. Il est en plus accompagné d'une équipe presque totalement acquise à sa cause. Presque...
Vitalis Burkalov (Etixx - Quick-Step) : Le Letton est frustré. Cherchant cet hiver à quitter le navire pour avoir le leadership, il n'a pas réussi son plan et se retrouve encore dans l'ombre du Belge. Il a du rouler pour lui au Ronde, mais sa deuxième place acquise aux forceps est un message envoyé à son leader : S'il peut saisir la chance, il le fera. 7ème puis 8ème ici, il a de grosses ambitions et a faim de victoires.
Gaël Ivelios (FDJ) : Auteur du triplé Ronde-Roubaix-Mondiaux en S1, ila une place à part même si ses résultats sont moins bons depuis 2 ans. 16ème à Wevelgem puis 7ème à Harelbeke, 6ème du Ronde, il ne part pas gagnant. Un retour serait magnifique, et il devra le faire seul tant son équipe est faible sur le pavé.
Jeck Eutechia (AG2R) : Vainqueur du GP E3 Harelbeke, on ne peut pas le laisser de côté. Même si sa 15ème place au Ronde est décevante, il aura avec lui plusieurs coureurs capables de l'aider à réussir un coup. Reste à savoir qui sera le leader désigné.
Julien Terrassin (AG2R) : Parce que justement, Terrassin débarque sur les pavés. L'ancien vainqueur de la Vuelta et du Giro est en passe de réussir sa reconversion sur les pavés du Nord. 10ème très encourageant au Ronde, on peut penser que les monts l'ont avantagé. Mais il se classe également 15ème à Wevelgem et 13ème à Harelbeke. Une progression honorable en si peu de temps qui font de lui un outsider crédible.
Téo Monfils (Lotto Soudal) : Il sera là, n'en doutez pas. Vainqueur du Het Nieuwsblad cette saison, il semble avoir retrouvé (un peu) confiance en ses capacités à gagner. S'il ne gagne pas, le français sera un animateur de la course. Sur le podium en S1, il s'est classé 6ème l'an passé et récemment 7ème du tour des Flandres. Son problème viendra de son équipe, Van Acker étant seul pour l'aider.
Alex Malgani (SKY) : 3ème au Bro-Leon, 5ème à Harelbeke et surtout 3ème au tour des Flandres, l'Argentin s'est posté en candidat crédible à la victoire sur le vélodrome. Il peut compter sur Sagan pour l'épauler, et possède une science solide de la course. S'il n'a jamais gagné, voyez ça comme l'occasion rêvée de passer à l'acte.
Peter Sagan (SKY) : Équipier ou leader ? Difficile à juger. Il a battu son collègue en Bretagne à l'occasion du Tro - Bro Leon, mais n'a terminé "que" 5ème du Ronde. En tête de la Coupe de France, ce maillot peut lui donner confiance en lui et si la course est ouverte, il sera présent dans une équipe qui sait gagner partout.
Sami Hyypia (Tinkoff Saxo) : 1 victoire dans sa carrière, le GP E3 en S1. Le Finlandais est talentueux sur les pavés, monté 2 fois sur le podium du Ronde et une fois à Roubaix l'an passé. Récent 3ème à Wevegem, il a manqué sa course sur le tour des Flandres où il ne termine que 9ème, comme sa 10ème place à Harelbeke. Comme pas mal d'autres, il devra cependant se débrouiller seul.
Florian Floflo (Roubaix-Lille Metropole) : 4ème du tour des Flandres, il disputera son premier Paris-Roubaix avec faim ! On ne sait pas où le placer, mais nulle doute qu'il sera dans les 10.
Matthieu Scorpions (Roubaix Lille Métropole) : Une petite surprise. 2ème du GP E3 Harelbeke, il mérite que l'on y prête attention. Il n'a cependant aucune autre référence solide. Un coup de poker !
Jurgen Losanov (FLY Emirates) : Vainqueur à 2 reprises de Gand-Wevelgem et une fois de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, le champion d'Estonie a prouvé qu'il fallait compter avec lui. Le soucis, c'est que ces courses ne présentent pas autant de secteurs pavés que Paris-Roubaix. Mais il est à chaque fois dans les 10 du Ronde et également à roubaix 9 en S1, 7 en S2). Si la course est lente, attention à lui au sprint ! Il a déjà gagné 12 fois dans sa carrière, la dernière fois c'était le tour du Luxembourg en début d'année.
Eloi Xurxo (Movistar) : 5ème des deux dernières éditions, attention à l'Espagnol qui peine cependant à passer le cap. Jamais vainqueur, 12ème à Wevelgem et Harelbeke, 13ème au Ronde cette saison, on n'attend plus grand chose de lui. Mais Roubaix lui réussit, alors...
Parmi les outsiders ou les "surprises", il ne faut pas oublier les étoiles montantes ou les équipiers pouvant profiter d'événements favorables. Nieto (MOV) par exemple. 12ème du Ronde et 17ème à Roubaix l'an passé, il promet pour l'avenir, même si sa 36ème place au Ronde cette saison est moins glorieuse. Chez Etixx, on peut bien sûr nommer G.Van Daelle, fidèle lieutenant de son frère... Ou son cousin... Bref, il est toujours là. 11ème aux Flandres la semaine passée, toujours dans les 10 à Roubaix. L'équipe est exceptionnelle avec aussi T.Van Daelle, 14ème au Ronde et dans les 20 à Roubaix ces deux dernières saisons. F.Van Daelle tant qu'à mettre toute la famille, 18ème au Ronde en S1 et 12ème de la Flèche Brabançonne cette saison. Neymar aussi, 16ème du tour des Flandres cette année et en progression constante.
Gaviria (A2R) aura fort à faire, même si sa 29ème place au Ronde est décevante, il a été dans les 15 des deux monuments la saison passée. Papa Noël (FDJ) avait montré des aptitudes en prenant la 16ème place du Ronde S2. Irismetov (AST) est plus étonnant car a performé sur l'E3 (8 et 12ème) avant de passer à la montagne. Kobb (AST) est venu chez Astana pour cette course. 17ème du Ronde S2, il a pour le moment raté sa campagne (27ème à Harelbeke et au Ronde). Alda (CAN) a quelques placettes sur les pavés et notamment une 13ème place à Roubaix en S1. Mais Anconi (CAN) sera plus en vu. Vainqueur de Paris-Roubaix espoirs en S2, il s'est classé 10ème chez les seniors la même année. Sans oublier Wrubeklski (CAN) vainqueur de Gand-Wevelgem cette saison à la faveur d'une échappée matinale bien menée !
Roobs (LOT), 26ème du Ronde et 13ème à Roubaix l'an passé, sera aussi à surveiller. Styrke (BMC) se place en leader de la BMC. Vainqueur des 4 jours de Dunkerque et numéro 1 mondial espoirs l'an passé, il s'est classé 12ème à Roubaix et 18ème au Ronde l'an passé. 22ème aux Flandres la semaine passée, il aura fort à faire pour se rattraper. Duarte (COL) a pris la 8ème place à Kuurne en début de saison et sa 5ème place à l'E3 l'an passé en font en coureur à suivre, comme Juancuadro (COL), 20ème à Roubaix l'an passé mais loin du compte cette année (52è au Ronde). Orlov (FLY), 10ème du Ronde S2 a peu de chances de faire quoi que ce soit.
L'absence de Bonnet (FLY), 11ème à Roubaix l'an passé et toujours dans les 20 du Ronde, est la seule à regretter cette saison.
Tout est en place, alors à ce soir 18h pour le départ de la course !
Gaviria (A2R) aura fort à faire, même si sa 29ème place au Ronde est décevante, il a été dans les 15 des deux monuments la saison passée. Papa Noël (FDJ) avait montré des aptitudes en prenant la 16ème place du Ronde S2. Irismetov (AST) est plus étonnant car a performé sur l'E3 (8 et 12ème) avant de passer à la montagne. Kobb (AST) est venu chez Astana pour cette course. 17ème du Ronde S2, il a pour le moment raté sa campagne (27ème à Harelbeke et au Ronde). Alda (CAN) a quelques placettes sur les pavés et notamment une 13ème place à Roubaix en S1. Mais Anconi (CAN) sera plus en vu. Vainqueur de Paris-Roubaix espoirs en S2, il s'est classé 10ème chez les seniors la même année. Sans oublier Wrubeklski (CAN) vainqueur de Gand-Wevelgem cette saison à la faveur d'une échappée matinale bien menée !
Roobs (LOT), 26ème du Ronde et 13ème à Roubaix l'an passé, sera aussi à surveiller. Styrke (BMC) se place en leader de la BMC. Vainqueur des 4 jours de Dunkerque et numéro 1 mondial espoirs l'an passé, il s'est classé 12ème à Roubaix et 18ème au Ronde l'an passé. 22ème aux Flandres la semaine passée, il aura fort à faire pour se rattraper. Duarte (COL) a pris la 8ème place à Kuurne en début de saison et sa 5ème place à l'E3 l'an passé en font en coureur à suivre, comme Juancuadro (COL), 20ème à Roubaix l'an passé mais loin du compte cette année (52è au Ronde). Orlov (FLY), 10ème du Ronde S2 a peu de chances de faire quoi que ce soit.
L'absence de Bonnet (FLY), 11ème à Roubaix l'an passé et toujours dans les 20 du Ronde, est la seule à regretter cette saison.
Tout est en place, alors à ce soir 18h pour le départ de la course !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Lien pour le "résumé en direct"
http://quci.forumactif.org/t180-paris-roubaix-7-mars-2017-18h00
Résumé court
Une échappée traditionnelle de 10 coureurs se forme mais se morcelle rapidement. Elle ne comptera pas plus de 7 éléments au final. T.Van Daelle (EQS) abandonne prématurément quand Roubaix et Lotto prennent la course en main. La première offensive arrive à 40km du but par Floflo (ROU) sur-motivé par l'événement. L'attaque diminuera encore le groupe des favoris, mais Neymar (EQS) est aussi en forme et roule quasiment seul en tête de ce groupe. Floflo est reprit mais re-part à 25km du but, accompagné de Monfils (LOT) et Sagan (SKY). Ils entrent ensemble dans le Carrefour de l'Arbre où Floflo s'isole. Le français ne peut lutter seul contre 14. Regroupement à 12 kilomètres du but. Le dernier secteur est mené par les AG2R dans un groupe de 14 ( ). J.Van Daelle (EQS) attaque enfin à la sortir du secteur. Sur les premiers mètres il semble très fort mais craque rapidement et au final ne sort pas. C'est à 15 que la victoire va se jouer, et Eutechia (A2R) est le plus rapide et s'impose ! La surprise est presque totale et il réalise le doublé avec l'E3 ! JVD prend la deuxième place, Floflo la troisième et vainqueur moral.
[/b]
1 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 5h54'40
2 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
3 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
4 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
5 Alex Malgani Team Sky s.t.
6 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
7 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
8 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
9 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
10 Peter Sagan Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
12 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
13 Gaël Ivelios FDJ s.t.
14 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
15 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
16 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 59
17 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1'34
18 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1'55
19 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
20 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
21 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 2'54
22 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
24 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 4'11
25 Shark Fizz Astana Pro Team + 5'13
26 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
27 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
28 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 7'50
29 Jack Napier FLY Emirates s.t.
30 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 9'03
32 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
33 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
34 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Paien Trudeau FDJ s.t.
36 Cuck C.Norris FLY Emirates + 11'22
37 Chris Redfield Astana Pro Team + 15'04
38 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
39 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 15'49
40 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 17'28
42 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
43 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
44 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
45 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
46 Searlas Casgrain FDJ s.t.
47 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
48 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
49 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
50 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
51 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
52 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
53 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
54 Marc Yepee FDJ s.t.
55 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
56 Mario Robic Lotto Soudal + 19'26
57 Oles Istomin Team Katusha s.t.
58 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
59 Jack Wellens Lotto Soudal + 20'06
60 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
61 Damir Bagic Tinkoff + 20'49
62 Jésus Christ FLY Emirates + 21'14
63 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
64 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
65 Nairo Quintana Team Sky + 22'03
66 Davor Suker Tinkoff s.t.
67 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
68 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
69 Norbert Pamalin Team Région Nord + 23'15
70 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
71 Will Steiger Orica - BikeExchange + 23'50
72 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
73 Walter White BMC Racing Team + 24'13
74 Nikola Karabatic Team Sky + 24'57
75 Frédérik Funck BMC Racing Team + 25'43
76 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
77 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
78 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 26'39
79 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
80 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
81 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
82 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 27'15
83 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
84 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
85 Thor Hushevd FDJ s.t.
86 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
87 Soren Cyr FDJ s.t.
88 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 28'32
89 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
90 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
91 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
92 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
93 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
94 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
95 Zack Miller Movistar Team s.t.
96 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
97 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
98 Fernando Guevara BMC Racing Team + 29'21
99 Julio Aberati Tinkoff + 29'50
100 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
101 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
102 Nico Bicays Team Sky + 30'19
103 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 31'25
104 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
105 Florian Sishelov Astana Pro Team + 33'50
106 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 34'11
107 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 34'32
108 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 35'11
109 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 36'40
110 Namon N.Ventura Team Katusha + 37'56
111 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 39'06
112 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
113 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 42'17
114 Yamael Kawasaki FDJ + 44'31
115 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pasta 6ème
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Grand Prix Miguel Indurain
- Spoiler:
Les reliefs de retour, et on reste sur le bitume maintenant. Wallace (ORI), Styrke (BMC), Hyypia (TIS), Napier (FLY), Neymar (EQS), Quintana (SKY), Anconi (CAN), Ben Arfa (MOV) et Fékir (COL) forment l'échappée de 9 coureurs qui s'enfuit dès le drapeau baissé. La première partie est sans encombres, la deuxième beaucoup moins. La pluie fait son apparition, et les chutes se multiplient. Sur la première, 4 abandons sont à signaler, dont 3 Katusha ! Istomin, Woronoff et surtout Laurent se repartent pas sur le vélo, tout comme Struk (BMC) qui manquera les Ardennaises aussi ! Styrke tombe à l'avant et dans le peloton, Monfils, Gallopin (LOT), Marinangeli (A2R) et Hazard (FDJ) vont également au sol. Nouveau coup dur avec l'abandon de Gallopin ! Le grimpeur passera des examens pour connaître sa date de retour, on craint pour son tour d'Italie...
Jean-Jean (ORI) repart aussi dans la voiture-balai. Napier, Anconi et Fékir sont les trois derniers rescapés après la crevaison de Hyypia. Entrant en tête dans la montée finale très difficile, ils craquent et sont mangés par le peloton et surtout par le duo Hazard-T.Poulidor (AST) qui se dispute la victoire. Le belge est le plus fort et s'impose ! T.Poulidor prend la deuxième place, Scatini (CAN) la troisième. A noter le tir groupé de la FDJ (5-6-7).
Jean-Jean (ORI) repart aussi dans la voiture-balai. Napier, Anconi et Fékir sont les trois derniers rescapés après la crevaison de Hyypia. Entrant en tête dans la montée finale très difficile, ils craquent et sont mangés par le peloton et surtout par le duo Hazard-T.Poulidor (AST) qui se dispute la victoire. Le belge est le plus fort et s'impose ! T.Poulidor prend la deuxième place, Scatini (CAN) la troisième. A noter le tir groupé de la FDJ (5-6-7).
1 Peter Hazard FDJ 4h28'36
2 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 14
3 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 28
4 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
5 Michel M.Norris FDJ s.t.
6 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
7 Maxime Lecou FDJ s.t.
8 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 50
9 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 1'00
10 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1'08
- Spoiler:
- 11 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
12 Jack Napier FLY Emirates s.t.
13 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
15 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
16 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1'37
17 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
18 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
19 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
20 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
22 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
23 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
24 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
25 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'12
26 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
27 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
28 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 2'37
29 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 2'56
30 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
31 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
32 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
33 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
34 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
35 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
36 Alexis Sanchez Movistar Team + 3'19
37 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Nairo Quintana Team Sky s.t.
39 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
40 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
41 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 3'56
42 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
44 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
45 Soren Cyr FDJ s.t.
46 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
47 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
48 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
49 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
50 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 4'59
51 Peter Sagan Team Sky + 5'23
52 Jean-Michel Amoitié FDJ + 6'10
53 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 6'43
54 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 6'53
55 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
56 Adam Bauduin Astana Pro Team + 7'49
57 Alex Malgani Team Sky s.t.
58 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 8'06
59 Searlas Casgrain FDJ s.t.
60 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
61 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
62 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 8'35
64 Arno Chauvin Team Région Nord + 9'00
65 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
66 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
67 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
68 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
69 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
70 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
71 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
72 Patrick Pesand Tinkoff + 9'41
73 Vitali Orlov FLY Emirates + 10'09
74 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
75 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
76 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
77 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
78 Walter White BMC Racing Team s.t.
79 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
80 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
81 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
82 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
83 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
84 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
85 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
86 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
87 Zack Miller Movistar Team s.t.
88 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
89 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
90 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
91 Jean Mich Orica - BikeExchange + 11'14
92 Thor Hushevd FDJ s.t.
93 Nikola Karabatic Team Sky + 11'48
94 Oscarza Wada Team Région Nord + 12'37
95 Nico Bicays Team Sky s.t.
96 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
97 Julio Aberati Tinkoff s.t.
98 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
99 Oliver Kahn Tinkoff + 13'13
100 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
101 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
102 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
103 Davor Suker Tinkoff s.t.
104 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
105 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
106 Namon N.Ventura Team Katusha + 17'59
107 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
108 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 22'00
ABANDONS DE STRUK (BMC) --> Fin Avril
LAURENT (KAT) --> Fin Avril
WORONOFF (KAT) --> Début Juin
ISTOMIN (KAT) --> Début Juin
GALLOPIN (LOT) --> Fin Avril (retour pour le Trentin)
JEAN-JEAN (ORI) --> Fin Avril
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Battu par un pur puncheur, y a pas à rougir de la perf'...
Anthony- Ballon d'Or
- Messages : 3364
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 26
Localisation : Rhône, Lyon
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Anthony a écrit:Battu par un pur puncheur, y a pas à rougir de la perf'...
Il m'a même bien fait douter jusqu'aux 300 mètres !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
1 5 6 7 la FDJ au dessus !!!
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Semaine Internationale Lombarde
- Spoiler:
Un plateau pas mal dégarni pour cette course de 5 étapes au cœur de la période des classiques. L'occasion pour certains jeunes de se montrer sur ce tour au parcours exigeant.
Etape 1
Première étape en guise d'échauffement, à peine 100 kilomètres avec tout de même 2 cols bien que peu difficiles. L'échappée de 3 coureurs n'a pas une chance et en dehors d'une chute de Mayonnaise (ROU) et de l'abandon de Redfield (AST), rien à signaler jusque sous la flamme rouge où le sprint est disputé. T.Judéaux (MOV) confirme qu'il est le meilleur cette saison et s'impose à nouveau. Sofuoglu (LOT) fait 2, Mareu (KAT) 3.
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h28'18
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
6 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
7 Bauke Payet Team Sky s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
12 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
14 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
15 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
18 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
19 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
20 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
21 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
22 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
23 RH Rami Movistar Team s.t.
24 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
25 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
26 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
27 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
28 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
29 Yannick Agnel Team Sky s.t.
30 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
32 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
33 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
35 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
36 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
37 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
38 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
39 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
40 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
41 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
43 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
44 Jacky Casar Team Katusha s.t.
45 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
46 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
47 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
48 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
49 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
50 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Davor Suker Tinkoff s.t.
52 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
53 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
54 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
55 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
56 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
57 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
58 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
59 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
60 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
61 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
62 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
63 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2'11
64 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
65 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
66 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
67 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
68 Julio Aberati Tinkoff s.t.
69 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 2'50
70 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
71 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
72 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
73 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
75 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
76 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
77 Nairo Quintana Team Sky s.t.
78 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
79 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
80 Nico Bicays Team Sky + 3'56
81 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
82 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
83 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
84 Jack Napier FLY Emirates s.t.
85 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
86 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
87 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
88 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
89 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
90 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
91 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
92 Jules Bianchi Astana Pro Team + 5'22
93 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
94 Searlas Casgrain FDJ s.t.
95 John Kittel Team Katusha s.t.
96 Zack Miller Movistar Team s.t.
97 Thor Hushevd FDJ + 5'52
98 Stephen Curry BMC Racing Team + 6'44
99 Walter White BMC Racing Team s.t.
Etape 2
Un Contre-la-Montre par Equipes de 11.3 kilomètres, totalement plat. Etixx prend la mesure du reste pour même pas une seconde sur ses deux poursuivants !
Pas d'Export...
Etape 3
Les choses plus sérieuses arrivent. 153 kilomètres avec une difficulté à gravir à 4 reprises. Fizz (AST), Juancuadro (COL), A.Bilos (BMC), Miller (MOV) et Casgrain (FDJ) forment le groupe d'échappés. Mais la course se joue derrière. Une chute envoie Napoli (TIS), Andruszczak (CAN), Sofuglu (LOT) mais surtout Payet (SKY) qui ne repartira pas ! Un des favoris des prochaines Ardennaises qui sera forfait ! Hoffmann (LOT) abandonne ici également. Le peloton est désorganisé, Fizz s'enfuit devant et s'en va s'imposer ! Il devance de 2 minutes le peloton réglé par... Di Luca (CAN) devant Napoli. Fizz se pare de jaune !
1 Shark Fizz Astana Pro Team 4h08'07
2 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'59
3 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
6 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
7 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
8 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Yannick Agnel Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
12 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
13 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
14 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
16 Searlas Casgrain FDJ s.t.
17 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
18 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
19 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
21 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
22 Mathias Mareu Team Katusha + 3'57
23 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
24 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
25 RH Rami Movistar Team s.t.
26 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
27 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
28 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
29 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
30 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
32 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
33 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
35 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
36 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
37 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
38 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
39 Zack Miller Movistar Team s.t.
40 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
41 Jacky Casar Team Katusha s.t.
42 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
43 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
45 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 5'32
46 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 6'08
47 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
48 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
50 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
52 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
53 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
54 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
55 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
56 Walter White BMC Racing Team s.t.
57 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
58 Nico Bicays Team Sky s.t.
59 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
60 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
61 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
62 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
63 Lasclar Dubled Team Katusha + 9'48
64 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
65 John Kittel Team Katusha s.t.
66 Julio Aberati Tinkoff s.t.
67 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
68 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
69 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
70 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
71 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
72 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
73 Davor Suker Tinkoff s.t.
74 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
75 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
76 Nikola Karabatic Team Sky + 10'33
77 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 11'10
78 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
79 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
80 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
81 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
82 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
83 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
84 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
85 Nairo Quintana Team Sky s.t.
86 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
87 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
88 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
89 Jack Napier FLY Emirates s.t.
90 Ali Ben Arfa Movistar Team + 12'07
91 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
92 Henrick Playmobil Movistar Team + 13'00
93 Henry Desnoyers Team Région Nord + 13'52
94 Thor Hushevd FDJ + 15'10
95 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 18'12
96 Oscarza Wada Team Région Nord + 18'43
Etape 4
Etape supposée de montagne. C'est vrai que ça monte beaucoup, mais on voit mal des écarts aujourd'hui. En tout cas, l'échappée de 7 coureurs possède 10'30" à 46km du but, autant dire que ça va au bout cette affaire. Dans le peloton, Roubs (LOT) et Scorpions (ROU) sont les plus offensifs en sortant à 23 puis à 5km avec Napoli et Lopez (TIS). Devant, la victoire est jouée, et Fontana (ORI) s'impose avec la manière, malgré la concurrence de Guevara (BMC) ! Toht (COL) et Ferrari (ROU) prennent les 3 et 4èmes places, Napoli la cinquième avec en prime le maillot jaune. Fizz a craqué, mais reste 3ème.
1 Mathas Fontana Orica - BikeExchange 3h58'09
2 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1'11
3 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 4'33
4 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff + 5'03
6 Pierre Roubs Lotto Soudal + 5'28
7 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
8 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
9 Searlas Casgrain FDJ + 5'44
10 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Mario Robic Lotto Soudal + 6'03
12 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 6'24
13 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Loïc Vermi BMC Racing Team + 7'04
15 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
16 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 7'20
17 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
18 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
19 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
20 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
21 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
23 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
24 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
25 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
26 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
27 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
28 Yannick Agnel Team Sky s.t.
29 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
30 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
31 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
32 Chris Yates BMC Racing Team + 8'09
33 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
34 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
35 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
36 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
37 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
38 RH Rami Movistar Team s.t.
39 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 8'38
40 Jacky Casar Team Katusha s.t.
41 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
43 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
44 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
45 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
46 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
47 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
48 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
49 Titouen T.Ventura Team Katusha + 9'33
50 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
51 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 9'57
52 Nairo Quintana Team Sky s.t.
53 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
54 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
55 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
57 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
58 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
59 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
60 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Francesco Pasta Team Katusha + 10'39
62 Nico Bicays Team Sky s.t.
63 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
64 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
65 Zack Miller Movistar Team s.t.
66 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
68 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
69 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
70 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 11'36
71 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
72 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
73 Julio Aberati Tinkoff s.t.
74 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
75 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
76 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
77 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
78 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
79 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
80 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
81 Namon N.Ventura Team Katusha + 12'27
82 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Davor Suker Tinkoff s.t.
84 Jack Napier FLY Emirates + 12'51
85 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
86 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
87 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
88 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
89 Thor Hushevd FDJ s.t.
90 John Kittel Team Katusha s.t.
91 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
92 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
93 Walter White BMC Racing Team + 13'28
94 Lasclar Dubled Team Katusha + 17'14
Etape 5
Ultime étape, courte avec une belle bosse à passer 4 fois. Le groupe de 5 se disloque dans le final où Funese (CAN) et Sanchez (MOV) s'enfuient avant que ce dernier n'achève l'Italien. Sanchez s'impose pour cette dernière étape pour chercher un très beau TOP 10 au général. Casar (KAT) surprend en réglant le peloton, où Napoli remporte tranquillement le tour. Roubs termine 2ème, Di Luca beau 3ème.
1 Alexis Sanchez Movistar Team 3h08'07
2 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 34
3 Jacky Casar Team Katusha + 2'50
4 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
6 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
7 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
9 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 11 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
12 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
13 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
14 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
16 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
17 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
18 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
19 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
20 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
22 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 4'09
23 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
24 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
25 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
26 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
27 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
29 Julio Aberati Tinkoff s.t.
30 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
31 Yannick Agnel Team Sky s.t.
32 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
33 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 5'11
34 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
36 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
37 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
38 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
39 Searlas Casgrain FDJ s.t.
40 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
41 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
42 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
43 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
45 Nairo Quintana Team Sky s.t.
46 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
48 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
49 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
50 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
51 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
52 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
53 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
54 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
55 Nico Bicays Team Sky s.t.
56 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
57 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
58 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
59 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
60 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
61 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
62 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
63 Oscarza Wada Team Région Nord + 7'58
64 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
65 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
66 Davor Suker Tinkoff s.t.
67 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
68 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
69 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
70 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
71 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
72 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
73 RH Rami Movistar Team s.t.
74 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
75 Zack Miller Movistar Team s.t.
76 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
77 Thor Hushevd FDJ s.t.
78 Jack Napier FLY Emirates s.t.
79 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
80 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
82 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
83 Stephen Curry BMC Racing Team + 9'39
84 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
85 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
86 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
87 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
88 Walter White BMC Racing Team + 11'31
89 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
90 Padimac Nerf Team Région Nord + 12'12
91 John Kittel Team Katusha s.t.
92 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
Classement Général
1 Lucas Napoli Tinkoff 14h06'01
2 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1'07
3 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'16
4 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 1'22
5 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 1'48
6 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 1'50
7 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 2'00
8 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'04
9 Arno Chauvin Team Région Nord + 2'11
10 Alexis Sanchez Movistar Team + 2'34
- Spoiler:
- 11 Shark Fizz Astana Pro Team + 2'55
12 Maxime Houdjo Team Sky + 2'58
13 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 3'10
14 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 3'28
15 Yannick Agnel Team Sky s.t.
16 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 3'47
17 Mathias Mareu Team Katusha + 4'11
18 Adnan Januzaj Team Sky + 4'30
19 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'27
20 Jacky Casar Team Katusha s.t.
21 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 5'43
22 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 5'55
23 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 6'26
24 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'34
25 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 6'38
26 Henrik Larsson Tinkoff + 6'56
27 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 7'15
28 Chris Yates BMC Racing Team + 7'25
29 Crisipo Candelaria Movistar Team + 7'53
30 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 8'28
31 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 9'01
32 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 9'23
33 Johan Hegg FLY Emirates + 9'27
34 Mario Robic Lotto Soudal + 9'47
35 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 10'03
36 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 10'06
37 Glody N'Gagantsala Team Sky + 10'09
38 RH Rami Movistar Team + 10'22
39 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 10'50
40 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 11'17
41 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 11'25
42 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 11'26
43 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 11'36
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 12'06
45 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 12'14
46 Jürgen Losanov FLY Emirates + 12'44
47 Titouen T.Ventura Team Katusha + 12'59
48 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 13'25
49 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 13'26
50 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 14'05
51 Francesco Pasta Team Katusha + 14'51
52 Searlas Casgrain FDJ + 14'52
53 Jean Bon Etixx - Quick-step + 15'12
54 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 15'23
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 15'47
56 Fernando Guevara BMC Racing Team + 16'04
57 Nico Bicays Team Sky + 16'21
58 Florian Sishelov Astana Pro Team + 16'23
59 Jules Bianchi Astana Pro Team + 17'39
60 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 17'40
61 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 17'53
62 Zack Miller Movistar Team + 18'03
63 Nikola Karabatic Team Sky + 18'07
64 Julio Aberati Tinkoff + 18'16
65 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 18'42
66 Nairo Quintana Team Sky + 19'08
67 Padimac Nerf Team Région Nord + 19'39
68 Adam Bauduin Astana Pro Team + 19'44
69 Davor Suker Tinkoff + 20'25
70 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 20'27
71 Oliver Kahn Tinkoff + 20'31
72 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 20'54
73 Patrick Pesand Tinkoff + 21'03
74 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 21'04
75 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 21'59
76 Norbert Pamalin Team Région Nord + 22'43
77 Théo T.Judéaux Movistar Team + 22'53
78 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 23'48
79 Ali Ben Arfa Movistar Team + 24'37
80 Namon N.Ventura Team Katusha + 25'37
81 Stephen Curry BMC Racing Team + 25'50
82 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 27'03
83 Walter White BMC Racing Team + 27'59
84 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 28'06
85 Oscarza Wada Team Région Nord + 28'19
86 Henry Desnoyers Team Région Nord + 28'39
87 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 29'40
88 Henrick Playmobil Movistar Team + 29'45
89 John Kittel Team Katusha + 30'19
90 Lasclar Dubled Team Katusha + 30'54
91 Jack Napier FLY Emirates + 33'13
92 Thor Hushevd FDJ + 38'33
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Sanchez le BG !
Victoire et en plus TOP 10 ! c'est bon pour l'XP et le palmarès
Victoire et en plus TOP 10 ! c'est bon pour l'XP et le palmarès
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pas la classique du siècle, mais un très beau vainqueur. Et un homme fort malheureux : V.Gabrielli (CAN) possédait encore 20" sous l'arche des 5 kilomètres et était largement le plus fort des échappés, mais l'Italien a été avalé au pied du Cauberg, permettant un sprint des hommes forts dans lequel ne se trouvait plus Q.Le Garlès (ROU) abandonnant plus tôt. Au sprint, Napoli (TIS) conserve une roue sur Hazard (FDJ) pour s'imposer. Il peut remercier Mikhaelov (TIS) qui l'a superbement emmené. Colex (EQS), gêné au départ du sprint et isolé par les chutes de ses coéquipiers, prend la troisième place.
1 Lucas Napoli Tinkoff 6h05'16
2 Peter Hazard FDJ s.t.
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
4 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
5 Andy Leone Movistar Team s.t.
6 MH Marouan Movistar Team s.t.
7 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
8 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
10 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
12 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
14 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
15 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
17 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
18 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 42
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
20 Loïc Vermi BMC Racing Team + 57
21 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
22 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'20
23 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 2'11
24 Peter Cavson Team Sky + 2'37
25 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 2'49
26 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
27 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
28 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
29 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
30 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 3'25
31 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
32 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 3'40
33 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 4'08
34 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
36 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
37 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
38 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
39 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'28
40 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
41 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
42 Artur Xabier Movistar Team s.t.
43 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
44 Michel M.Norris FDJ s.t.
45 Peter McEwen Lotto Soudal + 4'58
46 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
47 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
48 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
49 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 7'06
50 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
51 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
52 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
53 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
54 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
55 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
56 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
57 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
58 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
59 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
60 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 8'29
61 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
62 Yannick Agnel Team Sky s.t.
63 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
65 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 9'09
66 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
67 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
68 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
69 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
70 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
71 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
72 Sami Hyypia Tinkoff + 9'45
73 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
74 Soren Cyr FDJ + 10'04
75 Nairo Quintana Team Sky + 11'37
76 Peter Roobs Lotto Soudal + 11'58
77 Searlas Casgrain FDJ + 12'31
78 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 13'07
79 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
80 Zack Miller Movistar Team s.t.
81 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 14'20
82 Nikola Karabatic Team Sky + 15'16
83 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
84 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
85 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
86 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 15'59
87 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 16'27
88 Henry Desnoyers Team Région Nord + 16'49
89 Jacky Casar Team Katusha s.t.
90 Cuck C.Norris FLY Emirates + 17'57
91 Jack Napier FLY Emirates + 18'27
92 Gaël Ivelios FDJ s.t.
93 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
95 Damir Bagic Tinkoff s.t.
96 Fernando Guevara BMC Racing Team + 19'30
97 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
98 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
99 Titouen T.Ventura Team Katusha + 19'53
100 John Kittel Team Katusha + 20'09
101 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 21'14
102 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 22'06
103 Glody N'Gagantsala Team Sky + 22'51
104 Mario Robic Lotto Soudal + 23'16
105 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
106 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 23'42
107 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 25'08
108 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
109 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 26'53
110 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
111 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 27'42
112 Lasclar Dubled Team Katusha + 28'02
113 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 28'28
114 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 29'09
115 Pierre Perdereau Team Région Nord + 29'52
116 Thor Hushevd FDJ s.t.
117 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
118 Nico Bicays Team Sky + 41'01
ABANDON DE Q.LE GARLES (ROU) --> Début Mai
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Eneco Tour
- Spoiler:
Etape 1
Première levée bien plate comme on s'en doute sur ce tour au Bénélux. Le sprint massif est inévitable, McEwen (LOT) s'impose devant Mareu (KAT) et Santos (A2R), Wada (ROU) prend le maillot jaune à la faveur des bonifications en course.
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h11'14
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
4 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
6 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
7 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
8 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
10 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
12 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
13 Jacob Houber Team Sky s.t.
14 Alex Malgani Team Sky s.t.
15 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
16 Peter Sagan Team Sky s.t.
17 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
18 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
19 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
20 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
22 Gaël Ivelios FDJ s.t.
23 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
24 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
25 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
26 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
27 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
29 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
30 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
31 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
32 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
33 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
34 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
35 Paien Trudeau FDJ s.t.
36 Bruno Barau Team Sky s.t.
37 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
38 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
41 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
42 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
43 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Vincent Time Movistar Team s.t.
45 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
47 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
48 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
50 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
51 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
52 RH Rami Movistar Team s.t.
53 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
54 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
55 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
56 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
57 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
58 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Walter White BMC Racing Team s.t.
60 John Kittel Team Katusha s.t.
61 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
62 Marc Yepee FDJ s.t.
63 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
64 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
65 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
66 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
67 Julio Aberati Tinkoff s.t.
68 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
69 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
70 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
71 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
72 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
73 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
74 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
75 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
76 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
77 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
79 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
80 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
81 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
82 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
83 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
84 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
85 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
86 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
87 Davor Suker Tinkoff s.t.
88 Jean Mich Orica - BikeExchange + 4'42
Etape 2
Court contre-la-montre par équipes de 19 kilomètres. La BMC survole la course, Tennant (BMC) prend le maillot jaune.
1 BMC Racing Team 22'392 Movistar Team + 24
3 Team Sky + 28
4 Cannondale Pro Cycling Team + 31
5 Etixx - Quick-step + 34
- Spoiler:
- 6 Team Région Nord + 38
7 Tinkoff + 44
8 Colombia Cycling Team s.t.
9 Astana Pro Team + 1'08
10 FDJ + 1'50
11 Quatuor UCI Team + 7'12
12 Team Katusha + 8'23
13 Ag2r La Mondiale + 8'27
14 Orica - BikeExchange + 8'37
15 Lotto Soudal + 9'26
16 FLY Emirates + 10'06
Etape 3
C'est tout plat ! L'échappée de 3 courageux est vouée à l'échec, et au sprint McEwen est nettement au-dessus et devance encore Mareu et Bilos (BMC).
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h02'32
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
6 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
7 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
8 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
10 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
12 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
13 RH Rami Movistar Team s.t.
14 Peter Sagan Team Sky s.t.
15 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
16 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
17 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
18 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
20 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
21 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
22 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
23 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
24 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
25 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
26 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
27 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
28 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
29 Alex Malgani Team Sky s.t.
30 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
33 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
34 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
35 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
36 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
39 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
40 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Vincent Time Movistar Team s.t.
42 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
43 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
44 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
45 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
46 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
47 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
48 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
49 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
50 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
51 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
52 Paien Trudeau FDJ s.t.
53 Marc Yepee FDJ s.t.
54 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Gaël Ivelios FDJ s.t.
56 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
57 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
58 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
59 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
60 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
61 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
62 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
63 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
64 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
65 Bruno Barau Team Sky s.t.
66 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
67 Davor Suker Tinkoff s.t.
68 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
70 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
71 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
72 John Kittel Team Katusha s.t.
73 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
74 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
75 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
76 Walter White BMC Racing Team s.t.
77 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
78 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
79 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
80 Florian Sishelov Astana Pro Team + 2'41
81 Henrik Larsson Tinkoff + 3'22
82 Jacob Houber Team Sky s.t.
83 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
84 Julio Aberati Tinkoff + 3'49
85 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
86 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
87 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
88 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
Etape 4
On ne change pas une équipe qui gagne, le parcours est tout plat et un sprint est encore au programme. Petite surprise avec Ey (COL) qui vient coiffer McEwen sur la ligne d'arrivée ! Seul, Losanov (FLY) accroche un podium.
1 Loïc Ey Colombia Cycling Team 4h45'57
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
4 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
6 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
7 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
10 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
- Spoiler:
- 11 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
12 RH Rami Movistar Team s.t.
13 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
14 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
15 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Alex Malgani Team Sky s.t.
17 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
18 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
19 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
20 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
21 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
22 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
23 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
24 Peter Sagan Team Sky s.t.
25 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
26 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
27 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
28 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
29 Jacob Houber Team Sky s.t.
30 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
31 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
32 Bruno Barau Team Sky s.t.
33 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
34 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
35 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
36 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
37 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
39 Vincent Time Movistar Team s.t.
40 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
41 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
43 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
45 Paien Trudeau FDJ s.t.
46 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
48 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
49 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
50 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
51 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
52 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
53 Marc Yepee FDJ s.t.
54 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
55 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
56 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
57 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
58 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
59 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
60 Davor Suker Tinkoff s.t.
61 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
62 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
63 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
65 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
66 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
67 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
68 Gaël Ivelios FDJ s.t.
69 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
70 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
71 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
73 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
74 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
75 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
76 John Kittel Team Katusha s.t.
77 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
78 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
79 Namon N.Ventura Team Katusha + 3'03
80 Norbey Nieto Movistar Team + 3'50
81 Julio Aberati Tinkoff + 4'11
82 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Norbert Pamalin Team Région Nord + 4'55
84 Walter White BMC Racing Team s.t.
85 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
86 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
87 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
88 Oliver Kahn Tinkoff + 10'04
Etape 5
Etape un peu plus dénivelée mais scénario identique : L'échappée est reprise, une chute envoie du beau monde au sol comme Eutechia (A2R), Floflo (ROU) ou Bilos. Le sprint s'amorce, et la victoire est très disputée, mais penche pour Bilos juste devant Kangoroo (AST). Mareu complète le podium. à nouveau.
1 Julian Bilos BMC Racing Team 3h58'44
2 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
6 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
7 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
9 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
10 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
12 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
13 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
14 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
15 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
16 Jacob Houber Team Sky s.t.
17 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
18 RH Rami Movistar Team s.t.
19 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
20 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
21 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Alex Malgani Team Sky s.t.
23 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
24 Marc Yepee FDJ s.t.
25 Gaël Ivelios FDJ s.t.
26 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
28 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
29 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
30 Peter Sagan Team Sky s.t.
31 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
33 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
34 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
35 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
37 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
38 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
39 Bruno Barau Team Sky s.t.
40 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
41 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Vincent Time Movistar Team s.t.
43 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Paien Trudeau FDJ s.t.
45 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
46 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
47 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
49 John Kittel Team Katusha s.t.
50 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
51 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
53 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
54 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
56 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
57 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
58 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
60 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
61 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
62 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
63 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
64 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
65 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
66 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
67 Davor Suker Tinkoff s.t.
68 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
69 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
70 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
71 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
72 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 2'06
73 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
74 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
75 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
76 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
77 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
78 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
79 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
80 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
82 Julio Aberati Tinkoff s.t.
83 Namon N.Ventura Team Katusha + 4'34
84 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
85 Norbey Nieto Movistar Team + 5'04
86 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
87 Walter White BMC Racing Team + 6'17
88 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 8'14
Etape 6
Contre-la-Montre individuel de 17.8 kilomètres qui peut dessiner un premier classement avant le final pavé. La BMC est présente (4,5 et 6) mais le duo vainqueur est chez Etixx avec Bon 2ème, 43" derrière Galhano beau vainqueur du jour ! Wrubelski prend la troisième place. Galhano prend le jaune pour 15".
1 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 22'40
2 Jean Bon Etixx - Quick-step + 43
3 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Matt Tennant BMC Racing Team + 49
5 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 55
6 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 58
7 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1'01
8 Octavio Cainzos Tinkoff + 1'02
9 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1'08
10 Austin Ortiz Movistar Team + 1'09
- Spoiler:
- 11 Chris Yates BMC Racing Team + 1'12
12 Bruno Barau Team Sky + 1'13
13 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
14 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 1'17
15 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 1'19
16 Oscarza Wada Team Région Nord + 1'24
17 Vincent Time Movistar Team + 1'28
18 Paien Trudeau FDJ + 1'34
19 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'37
20 Davor Suker Tinkoff + 1'42
21 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1'47
22 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Nicolau Enric Movistar Team + 1'48
24 Frédérik Funck BMC Racing Team + 1'49
25 John Kittel Team Katusha + 1'50
26 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
27 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
28 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 1'51
29 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
30 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
31 Oliver Kahn Tinkoff + 1'52
32 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 Marc Yepee FDJ + 1'53
34 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
35 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
36 Peter Sagan Team Sky + 1'54
37 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1'55
38 Jean Mich Orica - BikeExchange + 1'57
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
40 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
41 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
42 Fernando Lebête Team Région Nord + 1'58
43 Marco Verratti Astana Pro Team + 2'01
44 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 2'02
45 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 2'04
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
47 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
48 Henrik Larsson Tinkoff + 2'05
49 RH Rami Movistar Team + 2'06
50 Mathias Mareu Team Katusha + 2'07
51 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 2'08
52 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
54 Francesco Pasta Team Katusha + 2'09
55 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
56 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
57 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 2'10
58 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2'11
59 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
60 Arno Chauvin Team Région Nord + 2'13
61 Norbey Nieto Movistar Team + 2'14
62 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
63 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
64 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 2'17
65 Alex Malgani Team Sky s.t.
66 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 2'18
67 Jules Bianchi Astana Pro Team + 2'19
68 Jacob Houber Team Sky s.t.
69 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
70 Namon N.Ventura Team Katusha + 2'21
71 Walter White BMC Racing Team + 2'23
72 Adam Bauduin Astana Pro Team + 2'24
73 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2'26
74 Julian Bilos BMC Racing Team + 2'28
75 Norbert Pamalin Team Région Nord + 2'29
76 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 2'30
77 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
78 Julio Aberati Tinkoff + 2'34
79 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2'39
80 Gaël Ivelios FDJ + 2'41
81 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 2'49
82 Florian Floflo Team Région Nord + 2'50
83 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'59
84 Jürgen Losanov FLY Emirates + 3'00
85 Peter McEwen Lotto Soudal + 3'33
Etape 7
L'étape reine de cet Eneco Tour. L'échappée de 6 hommes a fière allure avec notamment G.Van Daelle (EQS). Pas tant de mouvements chez les flahutes, mais la crevaison de Galhano à 28 kilomètres de l'arrivée sème la panique, surtout que J.Van Daelle (EQS) l'attend ! De ce fait, GVD en profite pour tuer ses compagnons d'échappée à 25 kilomètres de l'arrivée. Le peloton accuse plus de 3 minutes de débours, suffisant pour que le belge s'impose et remporte l'Eneco Tour ! Voixdechiotte (FDJ) prend la deuxième place devant Bauduin (AST) et juste devant le peloton.
1 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 4h36'06
2 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 3'13
3 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
4 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
7 Alex Malgani Team Sky s.t.
8 Peter Sagan Team Sky s.t.
9 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
10 Jacob Houber Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
12 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
13 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
14 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
15 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
16 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
17 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
18 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Bruno Barau Team Sky s.t.
20 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
22 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
23 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
25 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
26 RH Rami Movistar Team s.t.
27 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
29 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
30 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
31 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
33 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
34 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
35 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
36 Vincent Time Movistar Team s.t.
37 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
38 Oliver Kahn Tinkoff + 4'24
39 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
40 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 4'42
41 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 5'39
42 Nathan Drake Astana Pro Team + 5'54
43 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
44 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
45 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
46 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
47 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
48 Gaël Ivelios FDJ s.t.
49 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
50 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
51 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 7'04
52 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
53 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
54 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
55 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
56 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
57 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
58 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
59 Florian Floflo Team Région Nord + 7'46
60 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
62 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
63 Namon N.Ventura Team Katusha + 9'06
64 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
65 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
66 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
67 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
69 Paien Trudeau FDJ + 9'53
70 Julio Aberati Tinkoff s.t.
71 Marc Yepee FDJ s.t.
72 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
73 Walter White BMC Racing Team s.t.
74 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
75 Davor Suker Tinkoff s.t.
76 Norbey Nieto Movistar Team + 11'07
77 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
78 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
79 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
80 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
81 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
82 John Kittel Team Katusha + 14'39
83 Norbert Pamalin Team Région Nord + 18'22
84 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
85 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 19'28
Classement Général
1 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 22h22'12
2 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1'27
3 Matt Tennant BMC Racing Team + 1'42
4 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 1'51
5 Chris Yates BMC Racing Team + 2'05
6 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 2'07
7 Jean Bon Etixx - Quick-step + 2'10
8 Bruno Barau Team Sky + 2'34
9 Octavio Cainzos Tinkoff + 2'39
10 Vincent Time Movistar Team + 2'45
- Spoiler:
- 11 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 2'58
12 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 3'01
13 Peter Sagan Team Sky + 3'15
14 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 3'17
15 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'19
16 RH Rami Movistar Team + 3'23
17 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 3'26
18 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'31
19 Alex Malgani Team Sky + 3'38
20 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 3'40
21 Daniel Jarlinson Team Sky + 3'51
22 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 3'55
23 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 4'14
24 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
25 Adam Bauduin Astana Pro Team + 4'15
26 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 5'46
27 Nathan Drake Astana Pro Team + 5'56
28 Julian Bilos BMC Racing Team + 6'08
29 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 6'11
30 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 6'15
31 Oscarza Wada Team Région Nord + 6'29
32 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 6'40
33 Marco Verratti Astana Pro Team + 6'43
34 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
35 Crisipo Candelaria Movistar Team + 7'01
36 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 7'28
37 Nicolau Enric Movistar Team + 7'31
38 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 7'32
39 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
40 Arno Chauvin Team Région Nord + 7'34
41 Jacob Houber Team Sky + 7'42
42 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 7'44
43 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 7'45
44 Gaël Ivelios FDJ + 8'05
45 Shark Fizz Astana Pro Team + 8'06
46 Austin Ortiz Movistar Team + 8'19
47 Frédérik Funck BMC Racing Team + 8'33
48 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 8'40
49 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 9'32
50 Davor Suker Tinkoff + 9'53
51 Paien Trudeau FDJ + 10'57
52 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 11'07
53 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
54 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 11'13
55 Marc Yepee FDJ + 11'16
56 Francesco Pasta Team Katusha + 11'25
57 Florian Floflo Team Région Nord + 11'30
58 Jean-Michel Amoitié FDJ + 12'32
59 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 12'46
60 Peter McEwen Lotto Soudal + 13'22
61 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
62 André Aspérérat Team Région Nord + 13'27
63 Fernando Lebête Team Région Nord + 13'28
64 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 13'36
65 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 13'37
66 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 13'39
67 Jürgen Losanov FLY Emirates + 13'55
68 Florian Sishelov Astana Pro Team + 14'50
69 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 14'57
70 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
71 Oliver Kahn Tinkoff + 15'44
72 Henrik Larsson Tinkoff + 15'50
73 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 15'53
74 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 16'56
75 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 17'52
76 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 18'20
77 Jean Mich Orica - BikeExchange + 18'46
78 Julio Aberati Tinkoff + 20'31
79 Norbey Nieto Movistar Team + 21'02
80 John Kittel Team Katusha + 22'32
81 Walter White BMC Racing Team + 23'09
82 Jules Bianchi Astana Pro Team + 24'03
83 Namon N.Ventura Team Katusha + 25'07
84 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 25'20
85 Norbert Pamalin Team Région Nord + 25'57
Classement par Points
1 Peter McEwen Lotto Soudal 109
2 Mathias Mareu Team Katusha 82
3 Julian Bilos BMC Racing Team 79
4 Loïc Ey Colombia Cycling Team 75
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team 75
- Spoiler:
- 6 Jürgen Losanov FLY Emirates 69
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 66
8 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 52
9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 51
10 Matt Tennant BMC Racing Team 49
11 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange 47
12 Jean-Michel Amoitié FDJ 43
13 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 37
14 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 34
15 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 32
16 Oscarza Wada Team Région Nord 31
17 Matthias Eriksen BMC Racing Team 27
18 Alex Malgani Team Sky 26
19 Adam Bauduin Astana Pro Team 26
20 Julio Aberati Tinkoff 26
21 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 25
22 Peter Sagan Team Sky 25
23 Jacob Houber Team Sky 24
24 Jean Bon Etixx - Quick-step 22
25 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team 22
26 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 20
27 RH Rami Movistar Team 20
28 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 16
29 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step 16
30 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 16
31 Florian Floflo Team Région Nord 15
32 Marco Verratti Astana Pro Team 14
33 Bodan Toht Colombia Cycling Team 14
34 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team 14
35 Tristan T.Floflo Team Région Nord 14
36 Norbert Pamalin Team Région Nord 14
37 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 14
38 Octavio Cainzos Tinkoff 13
39 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team 12
40 Chris Yates BMC Racing Team 11
41 Austin Ortiz Movistar Team 11
42 Bruno Barau Team Sky 11
43 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 10
44 Gabriel G.Da Silva Team Sky 10
45 Nathan Drake Astana Pro Team 8
46 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 8
47 Norbey Nieto Movistar Team 8
48 Davor Suker Tinkoff 7
49 Jules Bianchi Astana Pro Team 7
50 Daniel Jarlinson Team Sky 6
51 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team 6
52 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 6
53 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 6
54 Vincent Time Movistar Team 4
55 Henrick Playmobil Movistar Team 4
56 Jean Mich Orica - BikeExchange 4
57 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team 3
58 Harry Potter Colombia Cycling Team 3
59 Paien Trudeau FDJ 3
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal 2
61 Nicolau Enric Movistar Team 1
62 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 1
Page 8 sur 38 • 1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 23 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 8 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|