Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 2 sur 38
Page 2 sur 38 • 1, 2, 3 ... 20 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Dommage pour Lecou malgré un équipe de + en + forte
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour du Qatar
Startlist
- Spoiler:
Etape 1 / Plat 136km
Première étape d'un tour décidément très passionnant. Cette première levée se dispute dans le vent important (50km/h de moyenne) avec de plus grosses rafales dans le final. Le peloton explose dans le vent, et même au sprint un Quatuor se détache pour se disputer le victoire. Avec 36" de marge sur 8 autres, c'est T.Judéaux (MOV) qui devance de peu Cavson (SKY), Kangoroo (AST) et Ey (COL).
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h56'09
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
4 Loïc Ey Colombia s.t.
5 Peter McEwen Lotto Soudal + 36
6 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
7 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
8 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
9 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Damir Bagic Tinkoff-Saxo s.t.
- Spoiler:
- 11 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
12 Alex Malgani Team Sky s.t.
13 Mathias Mareu Team Katusha + 1'41
14 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
15 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
16 Gaël Ivelios FDJ s.t.
17 Walter White BMC Racing Team s.t.
18 Thor Hushevd FDJ s.t.
19 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
20 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
22 Paien Trudeau FDJ s.t.
23 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
24 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
25 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
26 Nico Bicays Team Sky s.t.
27 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
28 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
29 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
30 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
31 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
32 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
33 Peter Sagan Team Sky s.t.
34 Ola Boagnassen Colombia + 2'21
35 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
36 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
37 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
38 Marc Yepee FDJ s.t.
39 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
40 Soren Cyr FDJ s.t.
41 Nairo Quintana Team Sky s.t.
42 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
43 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
44 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
46 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
47 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
48 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
49 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
50 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
51 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
52 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
53 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
54 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
55 Sonny Anderson Colombia s.t.
56 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
57 Searlas Casgrain FDJ s.t.
58 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
59 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
60 Artur Xabier Movistar Team s.t.
61 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
62 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
63 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
64 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
65 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
66 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Petit Papa Noël FDJ s.t.
69 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
70 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
71 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
72 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
73 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
74 Jack Napier FLY Emirates s.t.
75 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
76 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
77 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
79 Nabil Fékir Colombia + 4'41
80 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
81 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
82 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
83 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
84 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
85 Harry Potter Colombia s.t.
86 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
87 John Kittel Team Katusha s.t.
88 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
89 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
90 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
91 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
92 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
93 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
94 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
95 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
96 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
97 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
99 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 6'00
100 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
101 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
102 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
103 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
104 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
106 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
108 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
109 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 8'03
110 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
111 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 13'08
112 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
115 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
116 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
Etape 2 / CLM/Equipes Plat 14km
1 Lotto Soudal 16'54
2 Team Cannondale - Garmin + 2
3 Etixx - Quick-step + 4
4 Roubaix Lille Métropole + 8
5 Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 6 Movistar Team + 11
7 Colombia + 13
8 FLY Emirates s.t.
9 Tinkoff-Saxo s.t.
10 BMC Racing Team s.t.
11 Astana Pro Team + 19
12 FDJ s.t.
13 Team Sky + 23
14 Orica-GreenEDGE + 30
15 Team Katusha + 34
Etape 3 / Plat 140km
Le vent est retombé sur l'Emirat. Et pour perturber la tradition, une échappée prend forme et va s'imposer. Canal (BMC), Napier (FLY), Fékir (COL) et Hushevd (FDJ) forment cette échappée qui s'entend formidablement bien. Le plus fort sort à 4 kilomètres, dans un sprint anticipé, et fort à propos : Fékir s'impose juste devant le peloton réglé par Mareu (KAT) devant Santos (A2R).
1 Nabil Fékir Colombia 2h51'47
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
4 Loïc Ey Colombia s.t.
5 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
6 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
8 Peter Cavson Team Sky s.t.
9 Gaël Ivelios FDJ s.t.
10 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 11 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
12 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
13 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
14 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
15 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
16 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
17 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
18 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
20 Alex Malgani Team Sky s.t.
21 Damir Bagic Tinkoff-Saxo s.t.
22 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
25 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
26 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
27 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
28 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
29 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
30 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
31 Harry Potter Colombia s.t.
32 Paien Trudeau FDJ s.t.
33 Thor Hushevd FDJ s.t.
34 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
35 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
36 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Ola Boagnassen Colombia s.t.
38 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
39 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
40 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
41 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
42 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
43 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
44 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
46 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
47 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
48 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
49 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
51 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
52 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
53 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
54 Peter Sagan Team Sky s.t.
55 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
56 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
57 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
58 Jack Napier FLY Emirates s.t.
59 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
60 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
61 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
62 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
63 Nairo Quintana Team Sky s.t.
64 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
65 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
66 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
67 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
68 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
69 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
70 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
72 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
73 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
74 Soren Cyr FDJ s.t.
75 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
76 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
78 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
79 John Kittel Team Katusha s.t.
80 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
81 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
82 Sonny Anderson Colombia s.t.
83 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
84 Searlas Casgrain FDJ s.t.
85 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
86 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
87 Petit Papa Noël FDJ s.t.
88 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
89 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
90 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
91 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
92 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
93 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
94 Marc Yepee FDJ s.t.
95 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
96 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
97 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
98 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
100 Artur Xabier Movistar Team s.t.
101 Walter White BMC Racing Team s.t.
102 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
103 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
104 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
106 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
107 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
108 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
110 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
111 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
112 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
115 Nico Bicays Team Sky s.t.
116 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
Etape 4 / Plat 150km
Le retour du vent sur le Qatar ne peut freiner les ardeurs du peloton, vexé d'avoir perdu la partie une fois de trop. Le sprint est inévitable, et Cavson se joue de l'adversité pour s'imposer ! Il devance T.Judéaux et Mareu.
1 Peter Cavson Team Sky 3h11'26
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Loïc Ey Colombia s.t.
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
6 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
7 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
9 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
10 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
12 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
13 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
14 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
15 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
16 Gaël Ivelios FDJ s.t.
17 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
18 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
20 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
22 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
23 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
24 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
25 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
26 Petit Papa Noël FDJ s.t.
27 Nairo Quintana Team Sky s.t.
28 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
29 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
30 Paien Trudeau FDJ s.t.
31 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
32 Alex Malgani Team Sky s.t.
33 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
34 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
35 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
36 Damir Bagic Tinkoff-Saxo s.t.
37 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
38 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
39 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
40 Nico Bicays Team Sky s.t.
41 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
42 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
43 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
44 Peter Sagan Team Sky s.t.
45 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
46 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
47 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
48 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
50 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
51 Sonny Anderson Colombia s.t.
52 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
53 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
54 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
55 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
56 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
57 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
58 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
59 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
60 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
61 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
62 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
63 Artur Xabier Movistar Team s.t.
64 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
65 Nabil Fékir Colombia s.t.
66 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Ola Boagnassen Colombia s.t.
68 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
70 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
71 Marc Yepee FDJ s.t.
72 Walter White BMC Racing Team s.t.
73 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
74 Harry Potter Colombia s.t.
75 Soren Cyr FDJ s.t.
76 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
77 Searlas Casgrain FDJ s.t.
78 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
79 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
80 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
81 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
82 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
83 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
84 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
85 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
86 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
87 Jack Napier FLY Emirates s.t.
88 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
89 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
90 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
91 John Kittel Team Katusha s.t.
92 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
93 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
94 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
95 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
96 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
97 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
99 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
100 Thor Hushevd FDJ s.t.
101 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
103 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
104 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
105 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
106 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
107 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
108 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
109 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
110 Lascar Dubled Team Katusha + 3'10
111 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
112 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
113 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
Etape 5 / Plat 144km
Petit événement en ce cinquième jour de course : La pluie s'abat fortement sur la course ! L'échappée du jour en profite un maximum : Fékir déjà vainqueur, Steiger (ORI) le champion du monde Espoir, Papa Noël (FDJ), Luccini (A2R), Eriksen (BMC) et Rubinho (LOT) la composent, et elle triomphera à nouveau. Cette fois ci, après un marquage serré, c'est Luccini qui nous montre ses toutes nouvelles qualités de rouleur et s'impose en costaud ! Papa Noël et Steiger ferment la marche.
1 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 3h00'31
2 Petit Papa Noël FDJ s.t.
3 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
4 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
5 Nabil Fékir Colombia s.t.
6 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
8 Loïc Ey Colombia s.t.
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
10 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Peter Cavson Team Sky s.t.
12 Gaël Ivelios FDJ s.t.
13 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
14 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
15 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
16 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
17 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
19 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
22 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
23 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
24 Alex Malgani Team Sky s.t.
25 Paien Trudeau FDJ s.t.
26 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
27 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
28 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
29 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
30 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
31 Peter Sagan Team Sky s.t.
32 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
33 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
34 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
35 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
36 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
37 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
38 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
39 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
40 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
41 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
42 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
43 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
44 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
45 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
46 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
47 Damir Bagic Tinkoff-Saxo s.t.
48 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
50 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
51 Nico Bicays Team Sky s.t.
52 Sonny Anderson Colombia s.t.
53 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
54 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
55 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
57 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
58 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
59 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
60 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
61 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
62 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
63 Harry Potter Colombia s.t.
64 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
65 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
66 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Marc Yepee FDJ s.t.
68 Soren Cyr FDJ s.t.
69 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
70 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
71 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
72 Ola Boagnassen Colombia s.t.
73 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
74 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
75 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
76 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
77 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
78 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
79 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
80 Walter White BMC Racing Team s.t.
81 Thor Hushevd FDJ s.t.
82 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
83 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
85 Jack Napier FLY Emirates s.t.
86 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
87 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Searlas Casgrain FDJ s.t.
92 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
93 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
94 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
95 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
96 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
97 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
98 Artur Xabier Movistar Team s.t.
99 Nairo Quintana Team Sky s.t.
100 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 John Kittel Team Katusha s.t.
102 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
103 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
104 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
106 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
109 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
110 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
111 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
112 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
113 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
114 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
115 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t.
116 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
Etape 6 / Plat 107km
Dernier jour de course, le retour encore du vent mais aussi du Soleil. Le sprint aura donc bien lieu, et cette fois c'est Ey qui s'impose, devançant Cavson et encore Mareu sur la ligne.
1 Loïc Ey Colombia 2h15'02
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
5 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
6 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
7 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
8 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
9 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
10 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 11 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
12 Peter Sagan Team Sky s.t.
13 Alex Malgani Team Sky s.t.
14 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
15 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
18 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
19 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
20 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
21 Paien Trudeau FDJ s.t.
22 Damir Bagic Tinkoff-Saxo s.t.
23 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
24 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
25 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
26 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
27 Gaël Ivelios FDJ s.t.
28 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
29 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
31 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
32 Nico Bicays Team Sky s.t.
33 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
34 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
35 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
36 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
38 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
39 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
41 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
42 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
43 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
44 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
45 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
46 Sonny Anderson Colombia s.t.
47 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
48 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
49 Marc Yepee FDJ + 2'12
50 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
51 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
52 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
53 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
54 Searlas Casgrain FDJ s.t.
55 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
56 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
57 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
58 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
59 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
60 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
61 Petit Papa Noël FDJ s.t.
62 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
63 Soren Cyr FDJ s.t.
64 Ola Boagnassen Colombia s.t.
65 Nairo Quintana Team Sky s.t.
66 Walter White BMC Racing Team s.t.
67 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
69 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
70 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
71 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
72 Jack Napier FLY Emirates s.t.
73 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
74 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
75 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
76 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
77 Nabil Fékir Colombia s.t.
78 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
79 Harry Potter Colombia + 3'10
80 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
81 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
82 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
83 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
85 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
87 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
89 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
90 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
91 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
94 Artur Xabier Movistar Team s.t.
95 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
96 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
97 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
98 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Thor Hushevd FDJ + 4'18
100 Oscar Twopeny Team Katusha + 4'48
101 John Kittel Team Katusha s.t.
102 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
103 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo + 5'12
104 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
105 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
106 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
107 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
108 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t.
109 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole + 7'21
110 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
111 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
112 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
113 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 14h31'44
2 Peter Cavson Team Sky + 6
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 20
4 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 43
5 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 45
6 Damir Bagic Tinkoff-Saxo + 55
7 Alex Malgani Team Sky + 1'04
8 Loïc Ey Colombia + 1'05
9 Peter McEwen Lotto Soudal + 1'07
10 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1'11
- Spoiler:
- 11 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'38
12 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'53
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'54
14 Mathias Mareu Team Katusha + 2'05
15 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
16 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
17 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
18 Paien Trudeau FDJ + 2'06
19 Peter Sagan Team Sky + 2'09
20 Nico Bicays Team Sky + 2'11
21 Oliver Harper Astana Pro Team + 2'12
22 Nicolau Enric Movistar Team + 2'20
23 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2'26
24 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
25 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 2'28
26 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'30
27 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
29 Nikola Karabatic Team Sky + 2'32
30 Chuck C.Norris FLY Emirates + 2'39
31 Sonny Anderson Colombia s.t.
32 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
33 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'45
34 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 2'55
35 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 3'05
36 Jürgen Losanov FLY Emirates + 3'06
37 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 3'09
38 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 3'28
39 Gaël Ivelios FDJ + 3'45
40 Issiaka Cisse Team Sky + 3'49
41 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
42 Mario Robic Lotto Soudal + 4'05
43 Walter White BMC Racing Team + 4'20
44 Ali Ben Arfa Movistar Team + 4'23
45 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4'35
46 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 4'38
47 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
48 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
49 Chris Redfield Astana Pro Team + 4'44
50 Jack Napier FLY Emirates s.t.
51 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 4'45
52 Petit Papa Noël FDJ + 4'46
53 Austin Ortiz Movistar Team + 4'49
54 Jean Bon Etixx - Quick-step + 4'50
55 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 4'51
56 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
57 Matt Tennant BMC Racing Team + 4'53
58 Soren Cyr FDJ + 4'58
59 Nairo Quintana Team Sky + 5'01
60 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
61 Ola Boagnassen Colombia + 5'05
62 Searlas Casgrain FDJ s.t.
63 Jean-Michel Entier FDJ + 5'06
64 Crisipo Candelaria Movistar Team + 5'07
65 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
66 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
67 Francesco Pasta Team Katusha + 5'11
68 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 5'38
69 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'40
70 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 5'43
71 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 5'44
72 Gaylord Canal BMC Racing Team + 5'45
73 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 5'47
74 Artur Xabier Movistar Team s.t.
75 Lisandro L.Lopez Colombia + 5'49
76 Marc Yepee FDJ s.t.
77 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 5'50
78 Thor Hushevd FDJ + 6'18
79 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 6'19
80 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 6'29
81 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
82 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 6'38
83 Nabil Fékir Colombia + 6'54
84 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 6'56
85 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 7'40
86 Frédérik Funck BMC Racing Team + 7'49
87 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin + 7'58
88 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 7'59
89 Harry Potter Colombia + 8'09
90 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
91 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 8'15
92 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 8'29
93 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 8'30
94 Adam Bauduin Astana Pro Team + 8'36
95 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 9'17
96 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 9'32
97 Jamal Woronoff Team Katusha + 9'48
98 Oscar Twopeny Team Katusha + 10'07
99 John Kittel Team Katusha s.t.
100 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 10'13
101 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
102 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 12'22
103 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 12'36
104 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo + 13'22
105 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole + 13'31
106 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole + 13'33
107 Lascar Dubled Team Katusha + 13'41
108 Chris Sunny Tinkoff-Saxo + 13'44
109 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 13'54
110 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 14'42
111 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 15'27
112 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 15'39
113 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 21'03
1 Peter Cavson Team Sky 78
2 Théo T.Judéaux Movistar Team 75
3 Loïc Ey Colombia 75
4 Mathias Mareu Team Katusha 64
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team 55
- Spoiler:
- 6 Nabil Fékir Colombia 51
7 Peter McEwen Lotto Soudal 36
8 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 35
9 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 33
10 Petit Papa Noël FDJ 32
11 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 31
12 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 25
13 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 22
14 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 19
15 Will Steiger Orica-GreenEDGE 18
16 Walter White BMC Racing Team 16
17 Pedro Rubinho Lotto Soudal 14
18 Jack Napier FLY Emirates 14
19 Gaylord Canal BMC Racing Team 14
20 Jürgen Losanov FLY Emirates 14
21 Thor Hushevd FDJ 12
22 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 11
23 Gaël Ivelios FDJ 11
24 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 9
25 Mathias Eriksen BMC Racing Team 8
26 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 8
27 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin 7
28 Alex Malgani Team Sky 7
29 Damir Bagic Tinkoff-Saxo 6
30 Franz Kobb Astana Pro Team 5
31 Marco Verratti Astana Pro Team 4
32 Peter Sagan Team Sky 4
33 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole 4
34 Igor Shatskikh Astana Pro Team 3
35 Oliver Harper Astana Pro Team 2
36 Giovanni Coppi Lotto Soudal 2
37 Searlas Casgrain FDJ 2
38 Bilbo Swaggins FLY Emirates 2
39 Nicolau Enric Movistar Team 1
40 Chris Redfield Astana Pro Team 1
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Santos placé c'est pas mal
betancur214- Titulaire
- Messages : 814
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Cavson le plus régulier bien protégé sur les étapes difficiles par ses coéquipiers
malheureusement il est court pour la gagne a cause d'un mauvais TTT, mais belle 2e place et maillot 1 maillot vert pour débuter
malheureusement il est court pour la gagne a cause d'un mauvais TTT, mais belle 2e place et maillot 1 maillot vert pour débuter
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bonjour à tous !
Comme vous avezz pu le remarquer, QUCI fonctionne au ralenti ces derneirs temps.
La raison : J'attend le nouveau PCM pour continuer ! Je veux voir le comportement des coureurs sur les courses de début de saison et non pas directement sur les grandes courses, voilà pourquoi j'attend
En somme, le jeu reprend la semaine prochaine
Merci pour votre patience !
Comme vous avezz pu le remarquer, QUCI fonctionne au ralenti ces derneirs temps.
La raison : J'attend le nouveau PCM pour continuer ! Je veux voir le comportement des coureurs sur les courses de début de saison et non pas directement sur les grandes courses, voilà pourquoi j'attend
En somme, le jeu reprend la semaine prochaine
Merci pour votre patience !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
D'accord, je me disais pourquoi le récit ne continuais plus, et oui PCM 2016 arrive dans 8 jours !
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
on brûle d'impatience
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bonjour !
Comme c'est super long à faire et que j'ai pas le temps en ce moment, je cherche des âmes charitable qui peuvent m'aider à mettre à jour la DB
Cela consiste à créer les coureurs sur la DB sur le 2016 en recopiant celle du 2015.
Si vous avez un PCM depuis 2011 l'éditeur officiel fonctionne.
Avis aux motivés ! Si vous êtes 3-4 à faire 40 coureurs chacun ça ira vite
Comme c'est super long à faire et que j'ai pas le temps en ce moment, je cherche des âmes charitable qui peuvent m'aider à mettre à jour la DB
Cela consiste à créer les coureurs sur la DB sur le 2016 en recopiant celle du 2015.
Si vous avez un PCM depuis 2011 l'éditeur officiel fonctionne.
Avis aux motivés ! Si vous êtes 3-4 à faire 40 coureurs chacun ça ira vite
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Je peux essayer
srfcfoot- Titulaire Indiscutable
- Messages : 1036
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Enfin !
Scusez le récit basique, mais j'ai trouvé juste le temps de le faire alors on fait avec :mrgreen:
Tour d'Oman
Nous revoilà enfin pour la suite de la saison 3 de Quatuor UCI !
Le tour d'Oman au programme. Une course qui prend de plus en plus d'importance dans le calendrier du fait de son étape de haute montagne qui permet aux favoris aux Grands Tours de se tester. Remportée à deux reprises par l'actuel champion du Monde Michael Bennett (FLY), en sera-t-il de même cette saison ?
Le tour d'Oman au programme. Une course qui prend de plus en plus d'importance dans le calendrier du fait de son étape de haute montagne qui permet aux favoris aux Grands Tours de se tester. Remportée à deux reprises par l'actuel champion du Monde Michael Bennett (FLY), en sera-t-il de même cette saison ?
Etape 1 - Plat / 158km
Grande première sur la nouvelle version du jeu, la première étape accouche d'un scénario aussi connu dans Quatuor UCI. Petite épreuve, une échappée de 6 hommes s'enfuit et le peloton leur laisse trop de marge. Ils ne rebouchent pas le trou, et les 6 de tête se disputent la gagne. Un homme se détache du reste : Robic (LOT) s'impose en solitaire ! Il devance de 36" A.Bilos (BMC) et Wada (ROU).
1 Mario Robic Lotto Soudal 3h14'57
2 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 36
3 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
4 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
5 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
6 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1'14
8 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
9 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
10 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
12 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
13 Jacob Houber Team Sky s.t.
14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
15 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
16 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
17 Gaël Ivelios FDJ s.t.
18 Wayne Rooney Team Sky s.t.
19 Maxime Lecou FDJ s.t.
20 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
21 John Kittel Team Katusha s.t.
22 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
23 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
24 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
26 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
27 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
28 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
29 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
30 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
31 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
32 Jack Napier FLY Emirates s.t.
33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
34 Oles Istomin Team Katusha s.t.
35 Radek Aslan Team Katusha s.t.
36 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
37 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
38 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
39 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
40 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
41 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
42 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
43 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
44 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
45 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
46 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
47 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
49 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
51 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
52 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
53 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
54 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
55 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
56 Florent Flo Tinkoff s.t.
57 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
58 Nico Bicays Team Sky s.t.
59 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
62 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
63 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
64 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
65 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
66 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
67 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
68 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
69 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Searlas Casgrain FDJ s.t.
71 Michel M.Norris FDJ s.t.
72 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
73 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
76 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
77 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
79 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
80 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
81 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
82 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
83 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
84 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
85 Peter Sagan Team Sky s.t.
86 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
87 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
88 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
89 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
90 Damir Bagic Tinkoff s.t.
91 Vincent Time Movistar Team s.t.
92 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
93 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
94 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
95 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
96 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
97 Nairo Quintana Team Sky s.t.
98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
99 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
100 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
101 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
102 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
103 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
104 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
105 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
107 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
108 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
110 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
112 Thor Hushevd FDJ s.t.
113 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
115 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
118 Jacky Casar Team Katusha s.t.
119 Zack Miller Movistar Team + 3'21
120 Soren Cyr FDJ + 4'55
Etape 2 - Plat / 152km
Re-belote ! Une nouvelle échappée de 6 hommes résiste au retour du peloton à nouveau mal organisé. Cette fois, c'est un duo qui parvient à se détacher du reste dans une bosse finale dont le sommet est situé à 3.4km du but. Styrke (BMC) et Diotte (CAN) font le trou. L'Islandais est néanmoins le plus fort, et son effort au sommet lui permet de creuser un petit écart qui ne sera pas comblé. Il devance Diotte de 20" et Miller (MOV) de 1'11". Il prend du même coup le maillot jaune !
1 Ragnar Styrke BMC Racing Team 3h11'56
2 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 20
3 Zack Miller Movistar Team + 1'11
4 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
5 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
6 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha + 2'17
8 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
12 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
14 Jack Napier FLY Emirates s.t.
15 Wayne Rooney Team Sky s.t.
16 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
17 Soren Cyr FDJ s.t.
18 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
20 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
21 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
22 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
23 Searlas Casgrain FDJ s.t.
24 Maxime Lecou FDJ s.t.
25 Nairo Quintana Team Sky s.t.
26 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
27 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
28 Peter Sagan Team Sky s.t.
29 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
30 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
31 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
33 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
34 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
35 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
36 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
37 Florent Flo Tinkoff s.t.
38 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
39 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
40 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
41 Radek Aslan Team Katusha s.t.
42 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
43 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
44 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
45 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
47 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
48 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
49 John Kittel Team Katusha s.t.
50 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
53 Michel M.Norris FDJ s.t.
54 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
55 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
56 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
57 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
58 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
59 Jacob Houber Team Sky s.t.
60 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
61 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
62 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
63 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
64 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
65 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
66 Vincent Time Movistar Team s.t.
67 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
68 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
69 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
70 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
71 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
72 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
73 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
74 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
75 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
78 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
79 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
80 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
81 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
82 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
83 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
84 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
86 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
87 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
90 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
91 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
92 Jacky Casar Team Katusha s.t.
93 Gaël Ivelios FDJ s.t.
94 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
95 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
96 Damir Bagic Tinkoff s.t.
97 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
98 Oles Istomin Team Katusha s.t.
99 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
100 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
101 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
102 Nico Bicays Team Sky s.t.
103 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
104 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
105 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
107 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
108 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
109 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
110 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
111 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
113 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
115 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
119 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
120 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
Etape 3 - Plat / 194km
Enfin la part belle aux sprinteurs ! Une étape plus longue, les échappés ont du mal à résister jusqu'au bout. Plusieurs bosses dans le final étirent le peloton et fatiguent les sprinteurs, pour au final n'en garder que 2 : Pour un quart de roue, Mareu (KAT) devance Kangoroo (AST) sur la ligne ! Losanov (FLY) complète le podium. A noter les chutes de Luccini (A2R), Boyon (A2R), Colex (EQS) et Flo (TIS) dans le final.
1 Mathias Mareu Team Katusha 4h07'42
2 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
3 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
4 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
5 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
6 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
7 Jacob Houber Team Sky s.t.
8 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
9 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
12 Wayne Rooney Team Sky s.t.
13 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
14 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
15 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
16 Gaël Ivelios FDJ s.t.
17 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
18 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
19 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
20 Maxime Lecou FDJ s.t.
21 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
22 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
23 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
24 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
25 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Radek Aslan Team Katusha s.t.
27 Michel M.Norris FDJ s.t.
28 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
29 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
32 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
33 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
34 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
35 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
36 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
37 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
38 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
39 Peter Sagan Team Sky s.t.
40 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
42 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
43 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
44 John Kittel Team Katusha s.t.
45 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
46 Jacky Casar Team Katusha s.t.
47 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
49 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
50 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
51 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
52 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
53 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
54 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
55 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
56 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
57 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
59 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
60 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
61 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
64 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
65 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
66 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
67 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
68 Nico Bicays Team Sky s.t.
69 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Soren Cyr FDJ s.t.
72 Searlas Casgrain FDJ s.t.
73 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
75 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
78 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
79 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
82 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
83 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
84 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
85 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
86 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
87 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
88 Damir Bagic Tinkoff s.t.
89 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
90 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
91 Vincent Time Movistar Team s.t.
92 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
97 Zack Miller Movistar Team s.t.
98 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
100 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
101 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
102 Florent Flo Tinkoff s.t.
103 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
104 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
105 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
106 Thor Hushevd FDJ s.t.
107 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
108 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
109 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
110 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
113 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
114 Jack Napier FLY Emirates s.t.
115 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Nairo Quintana Team Sky + 2'48
117 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 3'12
118 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
119 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 4'00
120 Patrick Pesand Tinkoff + 4'37
Etape 4 - Montagne / 137km
L'étape reine du tour et probablement juge de paix. Rapidement, un groupe de 7 se forme et dans le vent, le peloton est coupé en deux, avec 63 piégés contre 50 dans le peloton. Le groupe de tête dispose de 3'30" au pied du Great Mountain (7.1km à 9.9%). Neymar (EQS), présent devant, sort au pied du col. Mich (ORI) sort en contre à 3.5km du but. Derrière eux, Apeupré (FDJ) réalise un énorme travail pour Lecou (FDJ) venant même à le faire sortir du peloton des favoris ! Les favoris recollent et un sprint plutôt groupé décide du vainqueur du jour, et ce malgré la présence encore à l'avant de Neymar et Wahnström (BMC). Lecou est bien le plus fort et avale les deux fuyards à 300 mètres du but pour remporter l'étape ! Il devance Rooney (SKY) qui s'est aussi intercalé, et Wahnström complète le podium. Loin aujourd'hui, les fuyards des jours précédant perdent tout au général et Lecou prend la tête du général !
1 Maxime Lecou FDJ 3h23'03
2 Wayne Rooney Team Sky + 11
3 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
6 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
7 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
9 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
10 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
- Spoiler:
- 11 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
12 Florent Flo Tinkoff + 1'00
13 Leonardo Parra Cycling Club Tavira + 1'11
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'21
15 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
16 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'29
18 Michel M.Norris FDJ + 2'37
19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
20 Richiardo Henao Cycling Club Tavira + 2'53
21 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
23 Radek Aslan Team Katusha + 3'33
24 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
25 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
26 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
27 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
28 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'01
29 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4'11
30 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 4'57
31 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
32 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE + 5'19
33 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
34 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
35 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
36 Jacob Houber Team Sky s.t.
37 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Franz Kobb Astana Pro Team + 5'47
39 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE + 6'07
40 Vincent Time Movistar Team + 6'15
41 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
43 Johan Hegg FLY Emirates + 6'28
44 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
45 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
46 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
47 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
48 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
49 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
50 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
51 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
52 Mathias Mareu Team Katusha + 7'06
53 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
54 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 7'50
55 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
56 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
57 Peter Sagan Team Sky s.t.
58 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
59 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
61 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
62 Searlas Casgrain FDJ s.t.
63 Thor Hushevd FDJ s.t.
64 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
67 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
68 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
69 Zack Miller Movistar Team s.t.
70 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
71 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
72 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
74 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Jack Napier FLY Emirates s.t.
76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
80 Jacky Casar Team Katusha s.t.
81 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
83 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
84 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
85 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 8'43
87 Nico Bicays Team Sky s.t.
88 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 8'51
89 Gaël Ivelios FDJ + 9'11
90 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
91 Ignace Séguin Team Katusha + 9'35
92 Nairo Quintana Team Sky s.t.
93 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
94 Soren Cyr FDJ s.t.
95 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
96 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
97 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
98 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
99 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
100 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
101 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
102 Damir Bagic Tinkoff s.t.
103 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
104 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
105 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
106 John Kittel Team Katusha s.t.
107 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
108 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
109 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
110 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
111 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 10'54
112 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
113 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
114 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira + 12'16
115 Oles Istomin Team Katusha s.t.
116 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 13'08
117 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
118 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
119 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
120 Fernando Guevara BMC Racing Team + 13'55
Etape 5 - Vallon / 142km
8 hommes partent à l'avant de la course et rapidement, on se rend compte que ce groupe est le bon. A l'avant justement, Ben Hattira (MOV) et Gutierrez (ORI) sortent à 35 kilomètres de l'arrivée. Ils sont bien les plus forts, et l'un plus que l'autre car Gutierrez fait exploser Ben Hattira pour s'imposer avec une avance indécente de 2'44" ! Casar (KAT) complète le podium à 3'57".
A l'arrière, le peloton explose sous les coups des AG2R. Ils ne sont plus que 23 (comptant les 5 de l'échappée repris) à 17km du but. Apeupré règle le groupe sur la ligne, avec un retard de 5'38" sur Gutierrez. On fait les comptes, et le jeune coureur Orica remonte au 9ème rang du classement général, à seulement 23" de Lecou !
A l'arrière, le peloton explose sous les coups des AG2R. Ils ne sont plus que 23 (comptant les 5 de l'échappée repris) à 17km du but. Apeupré règle le groupe sur la ligne, avec un retard de 5'38" sur Gutierrez. On fait les comptes, et le jeune coureur Orica remonte au 9ème rang du classement général, à seulement 23" de Lecou !
1 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 3h22'46
2 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'44
3 Jacky Casar Team Katusha + 3'57
4 Jean-Michel Apeupré FDJ + 5'38
5 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
6 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
7 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
8 Maxime Lecou FDJ s.t.
9 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
10 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
- Spoiler:
- 11 Wayne Rooney Team Sky s.t.
12 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
15 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
17 Florent Flo Tinkoff s.t.
18 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
20 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
21 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
22 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
24 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 7'51
25 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
26 Radek Aslan Team Katusha s.t.
27 Vincent Time Movistar Team s.t.
28 Jürgen Losanov FLY Emirates + 9'16
29 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
30 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
31 Patrick Pesand Tinkoff + 9'54
32 Sonny Anderson Cycling Club Tavira + 10'25
33 Mathias Mareu Team Katusha + 10'58
34 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
36 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
40 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
42 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
43 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
44 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
45 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
47 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
48 Michel M.Norris FDJ s.t.
49 Jacob Houber Team Sky s.t.
50 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
51 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
52 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
53 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
54 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
55 Gaël Ivelios FDJ s.t.
56 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
57 Soren Cyr FDJ s.t.
58 Issiaka Cisse Team Sky + 12'29
59 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
61 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
63 Searlas Casgrain FDJ s.t.
64 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
66 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
69 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
70 Nico Bicays Team Sky s.t.
71 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
72 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
73 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
74 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
75 Peter Sagan Team Sky s.t.
76 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
77 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
79 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
80 Thor Hushevd FDJ s.t.
81 Nairo Quintana Team Sky s.t.
82 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
83 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
84 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
85 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 14'21
86 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 15'04
88 John Kittel Team Katusha + 15'42
89 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
90 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
91 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
92 Zack Miller Movistar Team s.t.
93 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
94 Damir Bagic Tinkoff s.t.
95 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
96 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
97 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
98 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
99 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
100 Jack Napier FLY Emirates s.t.
101 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
102 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
103 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
104 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
105 Oles Istomin Team Katusha s.t.
106 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
107 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
108 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
109 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
110 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
111 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
112 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Nicolau Enric Movistar Team + 16'40
119 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 17'37
120 Jamal Woronoff Team Katusha + 18'32
Etape 6 - Plat
Ultime étape, toute plate. Un peloton qui termine groupé, et au sprint Colex s'impose devant Kangoroo et Mareu pour sauver son tour !
Pas de screen, oubli :mrgreen:
1 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 3h14'56
2 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
5 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
6 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
7 Jacob Houber Team Sky s.t.
8 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
9 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Nico Bicays Team Sky s.t.
12 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
13 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
14 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
16 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Gaël Ivelios FDJ s.t.
18 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
19 Peter Sagan Team Sky s.t.
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
21 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
22 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
23 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
24 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
25 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
26 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
27 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
31 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
33 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
34 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Damir Bagic Tinkoff s.t.
36 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
37 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
38 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
39 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
40 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
41 John Kittel Team Katusha s.t.
42 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
43 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
44 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
45 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
47 Zack Miller Movistar Team s.t.
48 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
49 Jack Napier FLY Emirates s.t.
50 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
51 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
53 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
54 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
55 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
56 Searlas Casgrain FDJ s.t.
57 Michel M.Norris FDJ s.t.
58 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
59 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Soren Cyr FDJ s.t.
61 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
62 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
64 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
66 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
68 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
69 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
71 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
72 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
73 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
74 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
75 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
76 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
78 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
79 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
80 Oles Istomin Team Katusha s.t.
81 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
82 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
83 Vincent Time Movistar Team s.t.
84 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
85 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
87 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
88 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
89 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
90 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
91 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
92 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
93 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
94 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
95 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
96 Thor Hushevd FDJ s.t.
97 Nairo Quintana Team Sky s.t.
98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
99 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
100 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
101 Radek Aslan Team Katusha s.t.
102 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
103 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
104 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
105 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
106 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
107 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
108 Wayne Rooney Team Sky s.t.
109 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
110 Jacky Casar Team Katusha s.t.
111 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
112 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
113 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
114 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
115 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
116 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
117 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
118 Maxime Lecou FDJ s.t.
119 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
120 Florent Flo Tinkoff s.t.
Classement Général
1 Maxime Lecou FDJ 20h44'19
2 Wayne Rooney Team Sky + 15
3 Andres Guillermo Cycling Club Tavira + 21
4 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
5 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
9 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE + 23
10 Florent Flo Tinkoff + 1'10
- Spoiler:
- 11 Leonardo Parra Cycling Club Tavira + 1'21
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'31
13 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
14 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'39
15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 2'47
16 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira + 3'43
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'11
18 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'56
19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE + 5'29
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
21 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 5'37
22 Jean Mich Orica - GreenEDGE + 5'41
23 Radek Aslan Team Katusha + 5'56
24 Jacky Casar Team Katusha + 6'13
25 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 6'38
26 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 7'06
27 Michel M.Norris FDJ + 8'07
28 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 8'17
29 Jésus Christ FLY Emirates + 8'23
30 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
32 Vincent Time Movistar Team + 8'38
33 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE + 9'03
34 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
35 Franz Kobb Astana Pro Team + 9'35
36 Jean-Michel Amotié FDJ + 10'13
37 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 10'23
39 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 10'27
40 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 10'38
41 Jacob Houber Team Sky + 10'49
42 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
43 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
44 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'08
45 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 11'12
46 Jürgen Losanov FLY Emirates + 11'31
47 Chris Yates BMC Racing Team + 11'45
48 Johan Hegg FLY Emirates + 11'58
49 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
50 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
51 Mathias Mareu Team Katusha + 12'22
52 Sonny Anderson Cycling Club Tavira + 12'47
53 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 13'16
54 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE + 13'17
55 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 13'20
56 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Mario Robic Lotto Soudal + 13'24
58 Ali Ben Arfa Movistar Team + 13'26
59 Oscarza Wada Team Région Nord + 13'53
60 Austin Ortiz Movistar Team + 14'23
61 Gaël Ivelios FDJ + 14'41
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'47
63 Marco Verratti Astana Pro Team + 14'51
64 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
65 Peter Sagan Team Sky s.t.
66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
67 Searlas Casgrain FDJ s.t.
68 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
70 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
71 Thor Hushevd FDJ s.t.
72 Gaylord Canal BMC Racing Team + 15'05
73 Arno Chauvin Team Région Nord + 15'21
74 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 15'30
75 Nico Bicays Team Sky + 15'44
76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 16'08
77 Padimac Nerf Team Région Nord + 16'35
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 16'36
79 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
80 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
81 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
82 Adam Bauduin Astana Pro Team + 16'41
83 Loïc Vermi BMC Racing Team + 16'42
84 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 17'17
85 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
86 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 17'24
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 17'26
88 Patrick Pesand Tinkoff + 17'56
89 Nabil Fékir Cycling Club Tavira + 18'04
90 Jack Napier FLY Emirates s.t.
91 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
92 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Soren Cyr FDJ + 18'46
100 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 18'56
101 Zack Miller Movistar Team + 19'01
102 Nairo Quintana Team Sky + 19'24
103 Norbey Nieto Movistar Team + 19'48
104 Sami Hyypia Tinkoff + 19'49
105 John Kittel Team Katusha s.t.
106 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
107 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
108 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
109 Damir Bagic Tinkoff s.t.
110 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
111 Fernando Lebête Team Région Nord + 20'09
112 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 21'00
113 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 21'05
114 Dan Wallace Orica - GreenEDGE + 21'07
115 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira + 21'23
116 Nicolau Enric Movistar Team + 22'06
117 Oles Istomin Team Katusha + 22'30
118 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 23'22
119 Fernando Guevara BMC Racing Team + 24'09
120 Jamal Woronoff Team Katusha + 26'12
Classement par Points
1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 61
2 Mathias Mareu Team Katusha 55
3 Jürgen Losanov FLY Emirates 43
4 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 37
5 Jean-Michel Amotié FDJ 36
- Spoiler:
- 6 Ragnar Styrke BMC Racing Team 35
7 Maxime Lecou FDJ 33
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 32
9 Mario Robic Lotto Soudal 31
10 Wayne Rooney Team Sky 30
11 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
12 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 28
13 Oscarza Wada Team Région Nord 28
14 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 28
15 Jean Neymar Etixx - Quick-step 25
16 Patrick Pesand Tinkoff 22
17 Jacob Houber Team Sky 21
18 Jacky Casar Team Katusha 20
19 Austin Ortiz Movistar Team 20
20 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 18
21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 18
22 Sami Hyypia Tinkoff 18
23 Michael Bennett FLY Emirates 17
24 Andres Guillermo Cycling Club Tavira 16
25 Jean-Michel Apeupré FDJ 16
26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 16
27 Zack Miller Movistar Team 16
28 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira 16
29 Johan Maderane Etixx - Quick-step 14
30 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 14
31 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 14
32 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE 12
33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 12
34 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 12
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step 10
36 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 10
37 Pinpin Ferrari Team Région Nord 10
38 Nicolau Enric Movistar Team 10
39 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 9
40 Mathieu Scorpions Team Région Nord 8
41 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 8
42 Issiaka Cisse Team Sky 8
43 Johan Hegg FLY Emirates 7
44 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits 7
45 Leonardo Parra Cycling Club Tavira 6
46 Jean Mich Orica - GreenEDGE 6
47 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE 6
48 Ali Ben Arfa Movistar Team 6
49 Marco Verratti Astana Pro Team 6
50 Norbert Pamalin Team Région Nord 6
51 Oleksandr Loubonov Tinkoff 6
52 Chris Redfield Astana Pro Team 5
53 Nico Bicays Team Sky 5
54 Florent Flo Tinkoff 4
55 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 4
56 Nabil Fékir Cycling Club Tavira 4
57 Franz Kobb Astana Pro Team 2
58 Padimac Nerf Team Région Nord 2
59 Adam Bauduin Astana Pro Team 2
60 Jack Napier FLY Emirates 2
61 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits 2
62 Norbey Nieto Movistar Team 2
63 Dan Wallace Orica - GreenEDGE 2
64 Cuck C.Norris FLY Emirates 1
Classement de la Montagne
1 Maxime Lecou FDJ 16
2 Wayne Rooney Team Sky 12
3 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 12
4 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 10
5 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 10
- Spoiler:
- 6 Ragnar Styrke BMC Racing Team 10
7 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 8
8 Marouan Ben Hattira Movistar Team 8
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 6
10 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 6
11 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 6
12 Patrick Pesand Tinkoff 5
13 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE 4
14 Jacky Casar Team Katusha 4
15 Jean Neymar Etixx - Quick-step 4
16 Sonny Anderson Cycling Club Tavira 4
17 Pinpin Ferrari Team Région Nord 4
18 Oscarza Wada Team Région Nord 3
19 Oleksandr Loubonov Tinkoff 2
20 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira 2
21 Jamal Woronoff Team Katusha 2
22 Mario Robic Lotto Soudal 1
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Victoire pour la première sur PCM 2016 grace a un enorme travail de Apeupré
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Enfin de retour :banana: :banana: :banana:
Rooney très fort, mais s'incline pour un rien, de bonne augure pour la suite de la saison!
Rooney très fort, mais s'incline pour un rien, de bonne augure pour la suite de la saison!
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Ce jeu, c'est le plaisir avant tout.
Je suis bon pour recommencer la DB du début
Je suis bon pour recommencer la DB du début
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pourquoi ?^^
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bon ben en fin de compte j'ai l'impression d'avoir réglé le probl-ème avec 4 heures de lutte
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Gp de Marseille et le tour de Cas tille Léon arrivent ce soir logiquemebt
Page 2 sur 38 • 1, 2, 3 ... 20 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 2 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|