Juillet 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» [NBA 16] Recit Participatif
Aujourd'hui à 21:19 par Scorpions90

» [Récit du Mois] Simulation NBA
Aujourd'hui à 20:40 par Tipitch

» Cyclisme
Aujourd'hui à 19:46 par Anthony

» Mercato Estival 2017
Aujourd'hui à 19:16 par Marouan65

» Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2
Hier à 18:59 par Anthony

» Infrastructures
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Sponsors
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Effectif
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Infrastructures
Mer 19 Juil - 12:41 par Marouan65

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Marouan65
 
Maxdu44
 
cufff
 
Tipitch
 
Anthony
 
cav
 
Justin26
 
JV1510
 
Scorpions90
 
paul08160
 

Les posteurs les plus actifs du mois
Marouan65
 
Tipitch
 
cufff
 
Maxdu44
 
Justin26
 
cav
 
Vino1
 
Anthony
 
Scorpions90
 
paul08160
 

Statistiques
Nous avons 100 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Underdog

Nos membres ont posté un total de 11861 messages dans 351 sujets

Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Page 2 sur 14 Précédent  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Scorpions90 le Mer 8 Juin - 18:00

D'accord, je me disais pourquoi le récit ne continuais plus, et oui PCM 2016 arrive dans 8 jours !
avatar
Scorpions90
Animateur Coin Divers

Messages : 818
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 18
Localisation : Belfort

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Jeu 9 Juin - 22:13

on brûle d'impatience bounce Cool
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mer 22 Juin - 12:23

Bonjour !

Comme c'est super long à faire et que j'ai pas le temps en ce moment, je cherche des âmes charitable qui peuvent m'aider à mettre à jour la DB Smile

Cela consiste à créer les coureurs sur la DB sur le 2016 en recopiant celle du 2015.

Si vous avez un PCM depuis 2011 l'éditeur officiel fonctionne.

Avis aux motivés ! Si vous êtes 3-4 à faire 40 coureurs chacun ça ira vite Smile

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par srfcfoot le Mer 22 Juin - 13:53

Je peux essayer
avatar
srfcfoot
Rédacteur en Chef

Messages : 1010
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Ven 8 Juil - 11:48

DB achevée aujourd'hui ! Enfin...

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Justin26 le Ven 8 Juil - 12:52

Bravo Smile
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1003
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Sam 16 Juil - 16:35

Spoiler:
Enfin !

Scusez le récit basique, mais j'ai trouvé juste le temps de le faire alors on fait avec  :mrgreen:

Tour d'Oman

Nous revoilà enfin pour la suite de la saison 3 de Quatuor UCI !

Le tour d'Oman au programme. Une course qui prend de plus en plus d'importance dans le calendrier du fait de son étape de haute montagne qui permet aux favoris aux Grands Tours de se tester. Remportée à deux reprises par l'actuel champion du Monde Michael Bennett (FLY), en sera-t-il de même cette saison ?


Etape 1 - Plat / 158km

Grande première sur la nouvelle version du jeu, la première étape accouche d'un scénario aussi connu dans Quatuor UCI. Petite épreuve, une échappée de 6 hommes s'enfuit et le peloton leur laisse trop de marge. Ils ne rebouchent pas le trou, et les 6 de tête se disputent la gagne. Un homme se détache du reste : Robic (LOT) s'impose en solitaire ! Il devance de 36" A.Bilos (BMC) et Wada (ROU).

1 Mario Robic Lotto Soudal 3h14'57
2 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 36
3 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
4 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
5 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
6 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1'14
8 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
9 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
10 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
12 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
13 Jacob Houber Team Sky s.t.
14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
15 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
16 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
17 Gaël Ivelios FDJ s.t.
18 Wayne Rooney Team Sky s.t.
19 Maxime Lecou FDJ s.t.
20 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
21 John Kittel Team Katusha s.t.
22 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
23 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
24 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
26 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
27 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
28 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
29 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
30 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
31 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
32 Jack Napier FLY Emirates s.t.
33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
34 Oles Istomin Team Katusha s.t.
35 Radek Aslan Team Katusha s.t.
36 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
37 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
38 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
39 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
40 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
41 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
42 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
43 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
44 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
45 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
46 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
47 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
49 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
51 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
52 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
53 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
54 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
55 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
56 Florent Flo Tinkoff s.t.
57 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
58 Nico Bicays Team Sky s.t.
59 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
62 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
63 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
64 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
65 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
66 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
67 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
68 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
69 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Searlas Casgrain FDJ s.t.
71 Michel M.Norris FDJ s.t.
72 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
73 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
76 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
77 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
79 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
80 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
81 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
82 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
83 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
84 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
85 Peter Sagan Team Sky s.t.
86 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
87 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
88 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
89 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
90 Damir Bagic Tinkoff s.t.
91 Vincent Time Movistar Team s.t.
92 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
93 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
94 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
95 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
96 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
97 Nairo Quintana Team Sky s.t.
98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
99 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
100 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
101 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
102 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
103 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
104 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
105 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
107 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
108 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
110 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
112 Thor Hushevd FDJ s.t.
113 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
115 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
118 Jacky Casar Team Katusha s.t.
119 Zack Miller Movistar Team + 3'21
120 Soren Cyr FDJ + 4'55




Etape 2 - Plat / 152km

Re-belote ! Une nouvelle échappée de 6 hommes résiste au retour du peloton à nouveau mal organisé. Cette fois, c'est un duo qui parvient à se détacher du reste dans une bosse finale dont le sommet est situé à 3.4km du but. Styrke (BMC) et Diotte (CAN) font le trou. L'Islandais est néanmoins le plus fort, et son effort au sommet lui permet de creuser un petit écart qui ne sera pas comblé. Il devance Diotte de 20" et Miller (MOV) de 1'11". Il prend du même coup le maillot jaune !

1 Ragnar Styrke BMC Racing Team 3h11'56
2 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 20
3 Zack Miller Movistar Team + 1'11
4 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
5 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
6 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha + 2'17
8 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
Spoiler:
11 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
12 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
14 Jack Napier FLY Emirates s.t.
15 Wayne Rooney Team Sky s.t.
16 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
17 Soren Cyr FDJ s.t.
18 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
20 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
21 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
22 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
23 Searlas Casgrain FDJ s.t.
24 Maxime Lecou FDJ s.t.
25 Nairo Quintana Team Sky s.t.
26 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
27 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
28 Peter Sagan Team Sky s.t.
29 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
30 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
31 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
33 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
34 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
35 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
36 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
37 Florent Flo Tinkoff s.t.
38 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
39 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
40 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
41 Radek Aslan Team Katusha s.t.
42 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
43 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
44 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
45 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
47 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
48 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
49 John Kittel Team Katusha s.t.
50 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
53 Michel M.Norris FDJ s.t.
54 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
55 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
56 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
57 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
58 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
59 Jacob Houber Team Sky s.t.
60 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
61 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
62 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
63 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
64 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
65 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
66 Vincent Time Movistar Team s.t.
67 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
68 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
69 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
70 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
71 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
72 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
73 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
74 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
75 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
78 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
79 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
80 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
81 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
82 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
83 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
84 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
86 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
87 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
90 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
91 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
92 Jacky Casar Team Katusha s.t.
93 Gaël Ivelios FDJ s.t.
94 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
95 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
96 Damir Bagic Tinkoff s.t.
97 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
98 Oles Istomin Team Katusha s.t.
99 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
100 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
101 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
102 Nico Bicays Team Sky s.t.
103 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
104 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
105 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
107 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
108 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
109 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
110 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
111 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
113 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
115 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
119 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
120 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.




Etape 3 - Plat / 194km

Enfin la part belle aux sprinteurs ! Une étape plus longue, les échappés ont du mal à résister jusqu'au bout. Plusieurs bosses dans le final étirent le peloton et fatiguent les sprinteurs, pour au final n'en garder que 2 : Pour un quart de roue, Mareu (KAT) devance Kangoroo (AST) sur la ligne ! Losanov (FLY) complète le podium. A noter les chutes de Luccini (A2R), Boyon (A2R), Colex (EQS) et Flo (TIS) dans le final.



1 Mathias Mareu Team Katusha 4h07'42
2 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
3 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
4 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
5 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
6 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
7 Jacob Houber Team Sky s.t.
8 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
9 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
12 Wayne Rooney Team Sky s.t.
13 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
14 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
15 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
16 Gaël Ivelios FDJ s.t.
17 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
18 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
19 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
20 Maxime Lecou FDJ s.t.
21 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
22 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
23 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
24 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
25 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Radek Aslan Team Katusha s.t.
27 Michel M.Norris FDJ s.t.
28 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
29 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
32 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
33 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
34 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
35 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
36 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
37 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
38 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
39 Peter Sagan Team Sky s.t.
40 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
42 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
43 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
44 John Kittel Team Katusha s.t.
45 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
46 Jacky Casar Team Katusha s.t.
47 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
49 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
50 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
51 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
52 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
53 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
54 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
55 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
56 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
57 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
59 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
60 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
61 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
64 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
65 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
66 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
67 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
68 Nico Bicays Team Sky s.t.
69 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Soren Cyr FDJ s.t.
72 Searlas Casgrain FDJ s.t.
73 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
75 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
78 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
79 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
82 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
83 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
84 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
85 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
86 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
87 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
88 Damir Bagic Tinkoff s.t.
89 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
90 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
91 Vincent Time Movistar Team s.t.
92 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
97 Zack Miller Movistar Team s.t.
98 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
100 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
101 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
102 Florent Flo Tinkoff s.t.
103 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
104 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
105 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
106 Thor Hushevd FDJ s.t.
107 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
108 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
109 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
110 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
113 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
114 Jack Napier FLY Emirates s.t.
115 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Nairo Quintana Team Sky + 2'48
117 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 3'12
118 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
119 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 4'00
120 Patrick Pesand Tinkoff + 4'37




Etape 4 - Montagne / 137km

L'étape reine du tour et probablement juge de paix. Rapidement, un groupe de 7 se forme et dans le vent, le peloton est coupé en deux, avec 63 piégés contre 50 dans le peloton. Le groupe de tête dispose de 3'30" au pied du Great Mountain (7.1km à 9.9%). Neymar (EQS), présent devant, sort au pied du col. Mich (ORI) sort en contre à 3.5km du but. Derrière eux, Apeupré (FDJ) réalise un énorme travail pour Lecou (FDJ) venant même à le faire sortir du peloton des favoris ! Les favoris recollent et un sprint plutôt groupé décide du vainqueur du jour, et ce malgré la présence encore à l'avant de Neymar et Wahnström (BMC). Lecou est bien le plus fort et avale les deux fuyards à 300 mètres du but pour remporter l'étape ! Il devance Rooney (SKY) qui s'est aussi intercalé, et Wahnström complète le podium. Loin aujourd'hui, les fuyards des jours précédant perdent tout au général et Lecou prend la tête du général !


1 Maxime Lecou FDJ 3h23'03
2 Wayne Rooney Team Sky + 11
3 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
6 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
7 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
9 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
10 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
12 Florent Flo Tinkoff + 1'00
13 Leonardo Parra Cycling Club Tavira + 1'11
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'21
15 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
16 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'29
18 Michel M.Norris FDJ + 2'37
19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
20 Richiardo Henao Cycling Club Tavira + 2'53
21 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
23 Radek Aslan Team Katusha + 3'33
24 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
25 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
26 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
27 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
28 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'01
29 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4'11
30 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 4'57
31 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
32 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE + 5'19
33 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
34 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
35 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
36 Jacob Houber Team Sky s.t.
37 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Franz Kobb Astana Pro Team + 5'47
39 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE + 6'07
40 Vincent Time Movistar Team + 6'15
41 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
43 Johan Hegg FLY Emirates + 6'28
44 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
45 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
46 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
47 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
48 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
49 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
50 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
51 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
52 Mathias Mareu Team Katusha + 7'06
53 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
54 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 7'50
55 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
56 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
57 Peter Sagan Team Sky s.t.
58 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
59 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
61 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
62 Searlas Casgrain FDJ s.t.
63 Thor Hushevd FDJ s.t.
64 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
67 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
68 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
69 Zack Miller Movistar Team s.t.
70 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
71 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
72 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
74 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Jack Napier FLY Emirates s.t.
76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
80 Jacky Casar Team Katusha s.t.
81 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
83 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
84 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
85 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 8'43
87 Nico Bicays Team Sky s.t.
88 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 8'51
89 Gaël Ivelios FDJ + 9'11
90 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
91 Ignace Séguin Team Katusha + 9'35
92 Nairo Quintana Team Sky s.t.
93 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
94 Soren Cyr FDJ s.t.
95 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
96 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
97 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
98 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
99 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
100 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
101 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
102 Damir Bagic Tinkoff s.t.
103 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
104 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
105 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
106 John Kittel Team Katusha s.t.
107 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
108 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
109 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
110 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
111 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 10'54
112 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
113 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
114 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira + 12'16
115 Oles Istomin Team Katusha s.t.
116 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 13'08
117 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
118 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
119 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
120 Fernando Guevara BMC Racing Team + 13'55




Etape 5 - Vallon / 142km

8 hommes partent à l'avant de la course et rapidement, on se rend compte que ce groupe est le bon. A l'avant justement, Ben Hattira (MOV) et Gutierrez (ORI) sortent à 35 kilomètres de l'arrivée. Ils sont bien les plus forts, et l'un plus que l'autre car Gutierrez fait exploser Ben Hattira pour s'imposer avec une avance indécente de 2'44" ! Casar (KAT) complète le podium à 3'57".
A l'arrière, le peloton explose sous les coups des AG2R. Ils ne sont plus que 23 (comptant les 5 de l'échappée repris) à 17km du but. Apeupré règle le groupe sur la ligne, avec un retard de 5'38" sur Gutierrez. On fait les comptes, et le jeune coureur Orica remonte au 9ème rang du classement général, à seulement 23" de Lecou !


1 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 3h22'46
2 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'44
3 Jacky Casar Team Katusha + 3'57
4 Jean-Michel Apeupré FDJ + 5'38
5 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
6 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
7 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
8 Maxime Lecou FDJ s.t.
9 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
10 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
Spoiler:
11 Wayne Rooney Team Sky s.t.
12 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
15 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
17 Florent Flo Tinkoff s.t.
18 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
20 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
21 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
22 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
24 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 7'51
25 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
26 Radek Aslan Team Katusha s.t.
27 Vincent Time Movistar Team s.t.
28 Jürgen Losanov FLY Emirates + 9'16
29 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
30 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
31 Patrick Pesand Tinkoff + 9'54
32 Sonny Anderson Cycling Club Tavira + 10'25
33 Mathias Mareu Team Katusha + 10'58
34 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
36 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
40 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
42 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
43 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
44 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
45 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
47 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
48 Michel M.Norris FDJ s.t.
49 Jacob Houber Team Sky s.t.
50 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
51 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
52 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
53 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
54 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
55 Gaël Ivelios FDJ s.t.
56 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
57 Soren Cyr FDJ s.t.
58 Issiaka Cisse Team Sky + 12'29
59 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
61 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
63 Searlas Casgrain FDJ s.t.
64 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
66 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
69 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
70 Nico Bicays Team Sky s.t.
71 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
72 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
73 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
74 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
75 Peter Sagan Team Sky s.t.
76 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
77 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
79 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
80 Thor Hushevd FDJ s.t.
81 Nairo Quintana Team Sky s.t.
82 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
83 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
84 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
85 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 14'21
86 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 15'04
88 John Kittel Team Katusha + 15'42
89 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
90 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
91 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
92 Zack Miller Movistar Team s.t.
93 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
94 Damir Bagic Tinkoff s.t.
95 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
96 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
97 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
98 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
99 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
100 Jack Napier FLY Emirates s.t.
101 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
102 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
103 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
104 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
105 Oles Istomin Team Katusha s.t.
106 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
107 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
108 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
109 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
110 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
111 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
112 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Nicolau Enric Movistar Team + 16'40
119 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 17'37
120 Jamal Woronoff Team Katusha + 18'32




Etape 6 - Plat

Ultime étape, toute plate. Un peloton qui termine groupé, et au sprint Colex s'impose devant Kangoroo et Mareu pour sauver son tour !

Pas de screen, oubli  :mrgreen:

1 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 3h14'56
2 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
5 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
6 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
7 Jacob Houber Team Sky s.t.
8 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
9 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Nico Bicays Team Sky s.t.
12 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t.
13 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
14 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
16 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Gaël Ivelios FDJ s.t.
18 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
19 Peter Sagan Team Sky s.t.
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
21 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
22 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
23 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
24 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
25 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
26 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
27 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
31 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
33 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
34 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Damir Bagic Tinkoff s.t.
36 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
37 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t.
38 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
39 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
40 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
41 John Kittel Team Katusha s.t.
42 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
43 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
44 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
45 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
47 Zack Miller Movistar Team s.t.
48 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
49 Jack Napier FLY Emirates s.t.
50 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
51 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
53 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
54 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t.
55 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t.
56 Searlas Casgrain FDJ s.t.
57 Michel M.Norris FDJ s.t.
58 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
59 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Soren Cyr FDJ s.t.
61 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
62 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
64 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
66 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
68 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
69 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
71 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
72 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
73 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
74 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t.
75 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
76 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t.
78 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t.
79 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t.
80 Oles Istomin Team Katusha s.t.
81 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
82 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
83 Vincent Time Movistar Team s.t.
84 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
85 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
87 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
88 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
89 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
90 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t.
91 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
92 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
93 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
94 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
95 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
96 Thor Hushevd FDJ s.t.
97 Nairo Quintana Team Sky s.t.
98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
99 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
100 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
101 Radek Aslan Team Katusha s.t.
102 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
103 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
104 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
105 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
106 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
107 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t.
108 Wayne Rooney Team Sky s.t.
109 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
110 Jacky Casar Team Katusha s.t.
111 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
112 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
113 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
114 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t.
115 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t.
116 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t.
117 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
118 Maxime Lecou FDJ s.t.
119 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
120 Florent Flo Tinkoff s.t.




Classement Général

1 Maxime Lecou FDJ 20h44'19

2 Wayne Rooney Team Sky + 15
3 Andres Guillermo Cycling Club Tavira + 21
4 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t.
5 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
9 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE + 23
10 Florent Flo Tinkoff + 1'10
Spoiler:
11 Leonardo Parra Cycling Club Tavira + 1'21
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'31
13 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
14 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'39
15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 2'47
16 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira + 3'43
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'11
18 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'56
19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE + 5'29
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
21 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 5'37
22 Jean Mich Orica - GreenEDGE + 5'41
23 Radek Aslan Team Katusha + 5'56
24 Jacky Casar Team Katusha + 6'13
25 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 6'38
26 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 7'06
27 Michel M.Norris FDJ + 8'07
28 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 8'17
29 Jésus Christ FLY Emirates + 8'23
30 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t.
32 Vincent Time Movistar Team + 8'38
33 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE + 9'03
34 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
35 Franz Kobb Astana Pro Team + 9'35
36 Jean-Michel Amotié FDJ + 10'13
37 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 10'23
39 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 10'27
40 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 10'38
41 Jacob Houber Team Sky + 10'49
42 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
43 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
44 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'08
45 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 11'12
46 Jürgen Losanov FLY Emirates + 11'31
47 Chris Yates BMC Racing Team + 11'45
48 Johan Hegg FLY Emirates + 11'58
49 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
50 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t.
51 Mathias Mareu Team Katusha + 12'22
52 Sonny Anderson Cycling Club Tavira + 12'47
53 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 13'16
54 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE + 13'17
55 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 13'20
56 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Mario Robic Lotto Soudal + 13'24
58 Ali Ben Arfa Movistar Team + 13'26
59 Oscarza Wada Team Région Nord + 13'53
60 Austin Ortiz Movistar Team + 14'23
61 Gaël Ivelios FDJ + 14'41
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'47
63 Marco Verratti Astana Pro Team + 14'51
64 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
65 Peter Sagan Team Sky s.t.
66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
67 Searlas Casgrain FDJ s.t.
68 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
70 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
71 Thor Hushevd FDJ s.t.
72 Gaylord Canal BMC Racing Team + 15'05
73 Arno Chauvin Team Région Nord + 15'21
74 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 15'30
75 Nico Bicays Team Sky + 15'44
76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 16'08
77 Padimac Nerf Team Région Nord + 16'35
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 16'36
79 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
80 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
81 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
82 Adam Bauduin Astana Pro Team + 16'41
83 Loïc Vermi BMC Racing Team + 16'42
84 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 17'17
85 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
86 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 17'24
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 17'26
88 Patrick Pesand Tinkoff + 17'56
89 Nabil Fékir Cycling Club Tavira + 18'04
90 Jack Napier FLY Emirates s.t.
91 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
92 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Soren Cyr FDJ + 18'46
100 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 18'56
101 Zack Miller Movistar Team + 19'01
102 Nairo Quintana Team Sky + 19'24
103 Norbey Nieto Movistar Team + 19'48
104 Sami Hyypia Tinkoff + 19'49
105 John Kittel Team Katusha s.t.
106 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
107 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
108 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
109 Damir Bagic Tinkoff s.t.
110 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
111 Fernando Lebête Team Région Nord + 20'09
112 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 21'00
113 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 21'05
114 Dan Wallace Orica - GreenEDGE + 21'07
115 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira + 21'23
116 Nicolau Enric Movistar Team + 22'06
117 Oles Istomin Team Katusha + 22'30
118 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 23'22
119 Fernando Guevara BMC Racing Team + 24'09
120 Jamal Woronoff Team Katusha + 26'12

Classement par Points

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 61

2 Mathias Mareu Team Katusha 55
3 Jürgen Losanov FLY Emirates 43
4 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 37
5 Jean-Michel Amotié FDJ 36
Spoiler:
6 Ragnar Styrke BMC Racing Team 35
7 Maxime Lecou FDJ 33
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 32
9 Mario Robic Lotto Soudal 31
10 Wayne Rooney Team Sky 30
11 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
12 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 28
13 Oscarza Wada Team Région Nord 28
14 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 28
15 Jean Neymar Etixx - Quick-step 25
16 Patrick Pesand Tinkoff 22
17 Jacob Houber Team Sky 21
18 Jacky Casar Team Katusha 20
19 Austin Ortiz Movistar Team 20
20 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 18
21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 18
22 Sami Hyypia Tinkoff 18
23 Michael Bennett FLY Emirates 17
24 Andres Guillermo Cycling Club Tavira 16
25 Jean-Michel Apeupré FDJ 16
26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 16
27 Zack Miller Movistar Team 16
28 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira 16
29 Johan Maderane Etixx - Quick-step 14
30 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 14
31 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 14
32 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE 12
33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 12
34 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 12
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step 10
36 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 10
37 Pinpin Ferrari Team Région Nord 10
38 Nicolau Enric Movistar Team 10
39 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 9
40 Mathieu Scorpions Team Région Nord 8
41 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 8
42 Issiaka Cisse Team Sky 8
43 Johan Hegg FLY Emirates 7
44 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits 7
45 Leonardo Parra Cycling Club Tavira 6
46 Jean Mich Orica - GreenEDGE 6
47 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE 6
48 Ali Ben Arfa Movistar Team 6
49 Marco Verratti Astana Pro Team 6
50 Norbert Pamalin Team Région Nord 6
51 Oleksandr Loubonov Tinkoff 6
52 Chris Redfield Astana Pro Team 5
53 Nico Bicays Team Sky 5
54 Florent Flo Tinkoff 4
55 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 4
56 Nabil Fékir Cycling Club Tavira 4
57 Franz Kobb Astana Pro Team 2
58 Padimac Nerf Team Région Nord 2
59 Adam Bauduin Astana Pro Team 2
60 Jack Napier FLY Emirates 2
61 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits 2
62 Norbey Nieto Movistar Team 2
63 Dan Wallace Orica - GreenEDGE 2
64 Cuck C.Norris FLY Emirates 1

Classement de la Montagne

1 Maxime Lecou FDJ 16

2 Wayne Rooney Team Sky 12
3 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 12
4 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 10
5 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 10
Spoiler:
6 Ragnar Styrke BMC Racing Team 10
7 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 8
8 Marouan Ben Hattira Movistar Team 8
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 6
10 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 6
11 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 6
12 Patrick Pesand Tinkoff 5
13 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE 4
14 Jacky Casar Team Katusha 4
15 Jean Neymar Etixx - Quick-step 4
16 Sonny Anderson Cycling Club Tavira 4
17 Pinpin Ferrari Team Région Nord 4
18 Oscarza Wada Team Région Nord 3
19 Oleksandr Loubonov Tinkoff 2
20 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira 2
21 Jamal Woronoff Team Katusha 2
22 Mario Robic Lotto Soudal 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Maxdu44 le Sam 16 Juil - 17:32

Victoire pour la première sur PCM 2016 grace a un enorme travail de Apeupré Cool
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3020
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Lun 18 Juil - 18:08

Enfin de retour :banana: :banana: :banana:


Rooney très fort, mais s'incline pour un rien, de bonne augure pour la suite de la saison!
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mar 19 Juil - 14:50

Ce jeu, c'est le plaisir avant tout.

Je suis bon pour recommencer la DB du début Very Happy

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Justin26 le Mar 19 Juil - 15:11

Pourquoi ?^^
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1003
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mar 19 Juil - 15:31

Bon ben en fin de compte j'ai l'impression d'avoir réglé le probl-ème avec 4 heures de lutte

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Justin26 le Mar 19 Juil - 17:31

Very Happy
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1003
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Mar 19 Juil - 21:15

super Very Happy
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mer 20 Juil - 11:53

Gp de Marseille et le tour de Cas tille Léon arrivent ce soir logiquemebt

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Dim 24 Juil - 16:34



Grand Prix Ouverture la Marseillaise

1ère manche de la Coupe de France





C'est parti pour la Coupe de France ! L'an passé remportée par Faulk, alors à la FDJ, cette compétition devrait voir du beau monde à sa conquête.

On commence par le GP de Marseille, long de 139 kilomètres et au parcours plutôt accidenté. Dubled (KAT) lance les hostilités et son attaque fait mouche : Pjanic (TIS), Karabatic (SKY) et Anderson (COL) l'accompagnent.


L'écart monte rapidement et on comprend vite la dangerosité de ce groupe de tête. Le peloton se met à la planche et son histoire est éclaboussée de chutes : d'abord Santos (A2R) à 75km du but, puis plus importante avec les deux Ey (COL), Diotte (CAN) ou encore Luccini (A2R).


Le peloton reste très rapide, mais à la fois plutôt désorganisé. Pas d'attaques dans le final ni de toute l'étape hormis les 4 devant, et c'est donc un peloton groupé qui arrive dans Marseille.



Etixx a beau effectuer le gros du travail, son leader Colex (EQS) se montre aux abonnés absents au moment de l'emballage final. Au terme d'un sprint court lancé à la Flamme Rouge, un homme prend les devants : Laurent (KAT) semble parti pour s'imposer, mais voilà le retour de Eutechia (A2R) qui le remonte... Remonte... Et franchit la ligne ! Personne ne lève les bras, c'est confus et la photo finish donne la victoire à... Laurent ! Victoire du Suisse qui prend les commandes de la Coupe de France !



1 Louis Laurent Team Katusha 3h24'46
2 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
4 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
5 Peter Sagan Team Sky s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
8 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Alex Malgani Team Sky s.t.
10 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
Spoiler:
11 Peter Hazard FDJ s.t.
12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
13 Bauke Payet Team Sky s.t.
14 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
15 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
16 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
17 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
18 Nairo Quintana Team Sky s.t.
19 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
20 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
21 Justin Bridou Team Katusha s.t.
22 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
23 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
25 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
27 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
28 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
29 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
30 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
31 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
33 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
34 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
35 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
36 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
37 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
38 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
39 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
40 Nico Bicays Team Sky s.t.
41 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
42 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
43 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
44 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
45 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
46 Damir Bagic Tinkoff s.t.
47 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
48 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
49 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
50 Gaël Ivelios FDJ s.t.
51 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
53 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
54 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
56 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
57 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
58 Davor Suker Tinkoff s.t.
59 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Jean-Michel Amotié FDJ s.t.
61 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
62 Paien Trudeau FDJ s.t.
63 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Michel M.Norris FDJ s.t.
65 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
66 Walter White BMC Racing Team s.t.
67 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
68 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
71 Searlas Casgrain FDJ s.t.
72 Thor Hushevd FDJ s.t.
73 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
74 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 MH Marouan Movistar Team s.t.
76 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
77 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
78 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
79 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
80 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
81 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
82 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
83 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
84 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
85 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
86 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
87 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
88 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
89 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
90 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
91 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
92 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
93 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
94 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
95 Zack Miller Movistar Team s.t.
96 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
97 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
98 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
99 Cian Groen Team Région Nord s.t.
100 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 1'47
101 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
102 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 2'14
103 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
104 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
105 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
106 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
107 Julio Aberati Tinkoff s.t.
108 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
109 Jack Napier FLY Emirates s.t.
110 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 4'09
111 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
112 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
113 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 6'16
114 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
115 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
116 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Justin26 le Dim 24 Juil - 17:51

Katusha Cool
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1003
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Lun 25 Juil - 15:02



Tour de Castille-Leon

Startlist
Spoiler:

Profils
Spoiler:






Etape 1 - Plat / 194km

Premier jour de ce triptyque Espagnol. Une étape à priori pour sprinteurs malgré une petite difficulté mais assez loin de l'arrivée. L'échappée de 7 coureurs a longtemps cru jouer la gagne avec notamment 1 minute d'avance à 9km du but. Seulement, les hésitations coupables permettent au peloton de rentrer à 3 kilomètres de la ligne. Au sprint massif, un homme surpasse les autres : Kangoroo (AST) s'impose très largement devant Sjavik (EQS) et Amoitié (FDJ) !

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 3h56'12
2 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
3 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
4 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
5 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
6 Peter Hazard FDJ s.t.
7 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
8 Alex Malgani Team Sky s.t.
9 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
10 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
12 Peter Sagan Team Sky s.t.
13 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
14 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
15 Searlas Casgrain FDJ s.t.
16 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
17 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
18 Andy Leone Movistar Team s.t.
19 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
20 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
21 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
23 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
24 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
25 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
26 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
27 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
28 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
29 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
30 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
32 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
34 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
35 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
36 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
37 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
38 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
39 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
41 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
42 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
43 Nico Bicays Team Sky s.t.
44 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
45 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
46 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
47 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
48 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
49 Jacky Casar Team Katusha s.t.
50 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
51 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
52 Oles Istomin Team Katusha s.t.
53 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
54 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
55 Julio Aberati Tinkoff s.t.
56 Jack Napier FLY Emirates s.t.
57 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
58 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
59 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
60 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
61 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
62 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
63 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 John Kittel Team Katusha s.t.
65 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
67 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
71 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Yannick Agnel Team Sky s.t.
73 Cian Groen Team Région Nord s.t.
74 Chris Sunny Tinkoff s.t.
75 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
76 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
77 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
78 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
79 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
80 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
81 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 3'57
82 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
83 Thor Hushevd FDJ + 14'18
84 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
85 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.




Etape 2 - Plat / 169km

Lendemain, encore une belle échappée qui se dessine avec 6 coureurs. La bosse à 14 kilomètres du but inspire le porteur du maillot à pois Robic (LOT) qui part seul après être allé chercher les points. Il compte encore 30" à 5 kilomètres du but, mais craque à 2.5km. Un nouveau sprint massif s'engage, et comme la veille Kangoroo rafle tout ! Il devance Sjavik et Amoitié à nouveau

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 3h35'38
2 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
3 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
4 Peter Hazard FDJ s.t.
5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
6 Alex Malgani Team Sky s.t.
7 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
8 Peter Sagan Team Sky s.t.
9 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
12 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
13 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
14 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
15 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
16 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
17 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
18 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
20 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
21 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
22 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
23 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
24 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
25 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
26 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
27 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
28 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
31 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
32 Andy Leone Movistar Team s.t.
33 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
34 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
36 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
37 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
38 Yannick Agnel Team Sky s.t.
39 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
40 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
41 Jacky Casar Team Katusha s.t.
42 Nico Bicays Team Sky s.t.
43 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
44 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
45 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
46 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
47 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
48 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
49 Jack Napier FLY Emirates s.t.
50 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
51 Cian Groen Team Région Nord s.t.
52 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
53 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
54 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
55 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
56 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
57 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
58 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
59 Oliver Kahn Tinkoff + 1'48
60 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
63 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
65 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
69 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Searlas Casgrain FDJ s.t.
72 Julio Aberati Tinkoff s.t.
73 Chris Sunny Tinkoff s.t.
74 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
75 John Kittel Team Katusha s.t.
76 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
77 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
78 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
79 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
80 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
81 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
82 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 3'25
83 Thor Hushevd FDJ + 4'06
84 Florian Sishelov Astana Pro Team + 7'54
85 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.




Etape 3 - Vallons / 187km

Et voilà l'étape "reine" de ces 3 jours. Une étape plus accidentée que les autres bien que pas spécialement difficile. Une nouvelle échappée de 7 hommes se forme avec à nouveau Robic à l'avant. Moins de chance pour lui, il sera le premier repris avec Mina (ROU) à 33km du but. Les 5 autres diposent encore de 3'20" à 25km du terme du tour. L'échappée peut être la bonne, d'autant que Kiesenebner (EQS), Houdjo (SKY) et Yates (BMC) sortent à 22km. Le premier nommé est très fort aujourd'hui et maintient l'écart avec le peloton, à tel point que le trio va se jouer la gagne ! Lâché le premier jour, le champion d'Autriche ne laisse pas passer sa chance et remporte l'étape au sprint ! Il devance Yates sur la ligne, Houdjo terminant 16" plus tard. Le peloton coupe la ligne avec 2'38" de retard, et Yates remporte le tour de Castille-Leon !

1 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 4h25'42
2 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
3 Maxime Houdjo Team Sky + 16
4 Ignace Séguin Team Katusha + 2'12
5 Julio Aberati Tinkoff s.t.
6 Peter Hazard FDJ + 2'38
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
8 Andy Leone Movistar Team s.t.
9 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
10 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
12 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
14 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
15 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
17 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
18 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
21 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
22 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
23 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
25 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
26 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
27 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
28 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
30 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
31 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
32 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
33 Jacky Casar Team Katusha s.t.
34 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
35 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
36 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
37 Yannick Agnel Team Sky s.t.
38 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
39 Peter Sagan Team Sky s.t.
40 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
41 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
42 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
43 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
44 Jack Napier FLY Emirates s.t.
45 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
46 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
47 Searlas Casgrain FDJ + 4'11
48 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
49 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
50 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 4'43
53 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 5'06
54 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
55 Henrik Larsson Tinkoff + 6'39
56 Frédérik Funck BMC Racing Team + 6'50
57 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
58 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
59 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
60 Alex Malgani Team Sky s.t.
61 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
62 Thor Hushevd FDJ s.t.
63 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
65 Nico Bicays Team Sky + 8'59
66 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
67 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
68 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
69 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
70 Oliver Kahn Tinkoff + 10'53
71 Cian Groen Team Région Nord s.t.
72 John Kittel Team Katusha s.t.
73 Oles Istomin Team Katusha + 13'35
74 Pierre Perdereau Team Région Nord + 15'19
75 Chris Sunny Tinkoff s.t.
76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
77 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
78 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
79 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.




Classement Général

1 Chris Yates BMC Racing Team 11h57'26

2 Maxime Houdjo Team Sky + 18
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 2'24
4 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2'32
5 Peter Hazard FDJ + 2'44
6 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
8 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
9 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
10 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
12 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
13 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Andy Leone Movistar Team s.t.
15 Peter Sagan Team Sky s.t.
16 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
17 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
18 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
19 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
20 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
22 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
24 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
25 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
26 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
27 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
28 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
29 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
31 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
32 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
33 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
34 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
35 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
36 Jacky Casar Team Katusha s.t.
37 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
38 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
39 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
40 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
41 Yannick Agnel Team Sky s.t.
42 Jack Napier FLY Emirates s.t.
43 Julio Aberati Tinkoff + 4'06
44 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
45 Jean-Michel Amoitié FDJ + 4'09
46 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 4'17
47 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'32
48 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 5'12
49 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
50 Searlas Casgrain FDJ + 6'05
51 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 6'37
52 Frédérik Funck BMC Racing Team + 6'56
53 Alex Malgani Team Sky s.t.
54 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
55 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
56 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 7'18
57 Henrik Larsson Tinkoff + 8'33
58 Francis F.Bennett FLY Emirates + 8'44
59 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
60 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
61 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
62 Nico Bicays Team Sky + 9'05
63 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
64 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
65 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
66 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 10'02
67 Cian Groen Team Région Nord + 10'59
68 Oliver Kahn Tinkoff + 12'47
69 John Kittel Team Katusha s.t.
70 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 15'25
71 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
72 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
73 Oles Istomin Team Katusha + 15'29
74 Fernando Guevara BMC Racing Team + 17'13
75 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
76 Chris Sunny Tinkoff s.t.
77 Thor Hushevd FDJ + 25'20
78 Florian Sishelov Astana Pro Team + 26'29
79 Adam Bauduin Astana Pro Team + 31'17

Classement par Points

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 59

2 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 40
3 Peter Hazard FDJ 34
4 Jean-Michel Amoitié FDJ 32
5 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 25
Spoiler:
6 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step 21
7 Chris Yates BMC Racing Team 20
8 Alex Malgani Team Sky 18
9 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team 17
10 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange 16
11 Maxime Houdjo Team Sky 16
12 Frédérik Funck BMC Racing Team 15
13 Marco Verratti Astana Pro Team 14
14 Thomas Lecoq Astana Pro Team 14
15 Ignace Séguin Team Katusha 14
16 Alex Vino Astana Pro Team 13
17 Peter Sagan Team Sky 12
18 Julio Aberati Tinkoff 12
19 Andy Leone Movistar Team 8
20 Edwardo Botero Colombia Cycling Team 7
21 Vitali Orlov FLY Emirates 6
22 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 6
23 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 5
24 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 1
25 Searlas Casgrain FDJ 1

Classement de la Montagne

1 Julio Aberati Tinkoff 24

2 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 20
3 Mario Robic Lotto Soudal 14
4 Chris Yates BMC Racing Team 12
5 Maxime Houdjo Team Sky 10
Spoiler:
6 Marouan Ben Hattira Movistar Team 8
7 John Kittel Team Katusha 8
8 Ignace Séguin Team Katusha 6
9 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 4
10 Jack Napier FLY Emirates 4
11 Mariole Mina Team Région Nord 2
12 Fernando Guevara BMC Racing Team 2


Quelques clichés de la course

Spoiler:





_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Lun 25 Juil - 15:17

Houdjo cheers 2e du Tour c'est enorme, 1er gros resultat pour lui Cool

sinon le screen du maillot a poids wow Cool
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par srfcfoot le Mar 26 Juil - 16:03

Leone mauvais
avatar
srfcfoot
Rédacteur en Chef

Messages : 1010
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mer 27 Juil - 15:18

srfcfoot a écrit:Leone mauvais

Il a quand même fini 3ème du peloton je te trouve un peu sévère surtout que le parcours est pas pour lui Laughing

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Dim 31 Juil - 14:24



Tour du Luxembourg

Startlist

Spoiler:

Profils

Spoiler:
Prologue non indiqué









Le tour du Luxembourg est composé de 5 étapes et lancé par un contre-la-montre individuel de 5.2 kilomètres totalement plat. Ce parcours accouche d'un vainqueur pas surprenant, et qui s'impose assez largement : Zandstra (CAN) devient donc le premier leader du tour devant Bagic (TIS) et Irismetov (AST) dans le même temps.



La deuxième levée est pour sprinteurs encore une fois en théorie. Une théorie confirmée par la Movistar qui opère la jonction à 16 kilomètres du terme. Dans le peloton alors, une chute envoie plusieurs coureurs au tapis dont Rami (MOV), Harper (AST) ou encore Yates (BMC) tout récent vainqueur du tour de Castille-Leon. Le sprint est lancé et très nerveux, avec au victoire une victoire de Losanov (FLY) qui surprend T.Judéaux (MOV) et Santos (A2R) !



3ème étape et début des petits reliefs du Luxembourg. Au terme des 199 kilomètres de course, nous verrons un peu plus clair sur les prétendants à la victoire finale. Les 8 coureurs de tête s'entendent très bien, mais pas assez pour lutter contre la Movistar décidément impériale. A tel point que Zandstra puis Bon (EQS), maillot blanc, lâchent à 25 kilomètres du but. a 9km de l'arrivée, Mich-Mich (ORI) et Robic (LOT) ont encore 1 minute d'avance sur le peloton. Diotte (CAN) sort à 7 kilomètres, talonné de Payet (SKY). Ils font la jonction mais aucun des deux n'assume les efforts, et une regroupement général s'opère. Ils sont 30 pour la victoire d'étape, qui revient à Rami ! Il a parfaitement négocié son sprint et devant Payet et T.Van Daelle (EQS). Bagic s'empare du jaune !



Quatrième étape et nouvelle étape accidentée. L'échappée de 4 coureurs s'entend bien mais à 35km du but déjà Mich-Mich s'envole. Il a encore 1'25" sur le peloton à 25km du but. Cela fait peu, mais il ne se décourage pas. Derrière lui, Losanov sort à 16km de l'arrivée. Il reprend le fuyard puis stoppe son effort. Au moment du regroupement, Kiros (ROU) contre et sort franchement du peloton. Sanchez (MOV) et Mich-Mich reviennent sur lui, quand Quintero (A2R) abat un boulot monstrueux en tête de peloton. A 7km de l'arrivée, Kiros démarre et possède 6" sur Sanchez quand Losanov sort à nouveau du peloton dans le dernier raidillon. A 3km du terme, Sanchez recolle la roue de Kiros, Losanov a encore 30" de retard. Mais le duo de tête se regarde et épuisé ne peut suivre le champion d'Estonie qui les dépose pour s'imposer en solitaire ! Il devance les deux de 24" sur la ligne, quand Santos règle le peloton dans le même temps. Losanov s'empare du jaune !



Dernière étape en signe de procession vers l'arrivée. L'échappée de 5 ne l'entend pas de cette oreille cependant et va faire vivre quelques sueurs froides au peloton. Les chutes se multiplient, notamment celle de Kiesenebner (EQS), alors 10ème du général. Devant, Anconi (CAN) sort seul à 11km du but pour se faire manger sous la flamme rouge. Au terme du dernier sprint; T.Judéaux s'impose pour récompenser le très bon travail de son équipe. Il devance Zergenetsky (FDJ) et Payet sur la dernière ligne ! Losanov prend la sixième place et remporte le tour du Luxembourg !


[sep][/sep]

Etape 1

1 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team 7'22

2 Damir Bagic Tinkoff + 7
3 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 8
4 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
5 Matt Tennant BMC Racing Team + 12
6 Jamal Woronoff Team Katusha + 13
7 Mario Robic Lotto Soudal + 14
8 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 15
9 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
10 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 16
12 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
13 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
14 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 17
15 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 18
16 Loïc Vermi BMC Racing Team + 19
17 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
18 Oscar Twopeny Team Katusha + 20
19 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
20 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 22
21 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
22 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 23
23 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
24 Thor Hushevd FDJ s.t.
25 Jack Napier FLY Emirates s.t.
26 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
28 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
29 Sayid Kiros Team Région Nord + 24
30 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
31 Cuck C.Norris FLY Emirates + 25
32 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
33 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
34 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
35 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
36 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
37 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
38 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
39 Nairo Quintana Team Sky + 26
40 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
41 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
42 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
44 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
45 Searlas Casgrain FDJ s.t.
46 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
47 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 28
48 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
49 RH Rami Movistar Team s.t.
50 Walter White BMC Racing Team s.t.
51 Henrick Playmobil Movistar Team + 29
52 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
53 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
54 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
55 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
56 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 30
57 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
58 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
59 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
60 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
61 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 31
62 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
63 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
64 Cian Groen Team Région Nord s.t.
65 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
66 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
67 John Kittel Team Katusha + 33
68 Nico Bicays Team Sky s.t.
69 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
70 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
71 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
72 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 34
73 Alexis Sanchez Movistar Team + 35
74 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 36
75 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
76 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
77 Glody N'Gagantsala Team Sky + 37
78 Jürgen Losanov FLY Emirates + 39
79 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
80 Bauke Payet Team Sky + 40

[sep][/sep]

Etape 2

1 Jürgen Losanov FLY Emirates 4h34'48

2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
4 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
5 Bauke Payet Team Sky s.t.
6 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
7 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
9 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
10 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
Spoiler:
11 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
13 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
14 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
15 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
16 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
17 Nico Bicays Team Sky s.t.
18 RH Rami Movistar Team s.t.
19 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
20 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
21 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
22 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
24 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
25 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
26 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
27 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
28 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
29 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
31 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
33 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
34 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
35 Cian Groen Team Région Nord s.t.
36 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
37 Damir Bagic Tinkoff s.t.
38 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
39 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
40 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
41 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
43 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
44 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
45 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
46 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
50 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Searlas Casgrain FDJ s.t.
53 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 1'15
54 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
55 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
56 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
57 Walter White BMC Racing Team s.t.
58 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
59 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
60 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
61 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
62 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
63 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
64 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
65 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
66 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
67 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Nairo Quintana Team Sky s.t.
69 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
71 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
72 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
73 Henrick Playmobil Movistar Team + 2'12
74 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
75 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
76 John Kittel Team Katusha + 3'04
77 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
78 Stephen Curry BMC Racing Team + 3'29
79 Thor Hushevd FDJ + 3'44
80 Jack Napier FLY Emirates + 3'59
81 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 4'32
82 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
83 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 6'14
84 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
85 Norbey Nieto Movistar Team s.t.

[sep][/sep]

Etape 3

1 RH Rami Movistar Team 4h42'30
2 Bauke Payet Team Sky s.t.
3 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
4 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
6 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
7 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
8 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
9 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
10 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
Spoiler:
11 Damir Bagic Tinkoff s.t.
12 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
13 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
14 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
15 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
16 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
17 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
18 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
20 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
21 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
22 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
23 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
24 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
27 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
29 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
30 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
31 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 48
32 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
33 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
34 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
35 Jack Napier FLY Emirates s.t.
36 Walter White BMC Racing Team s.t.
37 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'50
38 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 3'15
39 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
41 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
42 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 5'01
44 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
45 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
46 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
47 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
48 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
49 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
50 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
51 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
54 Searlas Casgrain FDJ s.t.
55 Nico Bicays Team Sky s.t.
56 Nairo Quintana Team Sky s.t.
57 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
58 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
59 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Thor Hushevd FDJ s.t.
61 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Cian Groen Team Région Nord + 10'48
63 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
64 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
66 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
67 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
68 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
69 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
70 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
71 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
72 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
73 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
74 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
75 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
76 John Kittel Team Katusha s.t.
77 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
78 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
79 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
80 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
81 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
82 Florian Floflo Team Région Nord + 11'32
83 Henrick Playmobil Movistar Team + 12'00

[sep][/sep]

Etape 4

1 Jürgen Losanov FLY Emirates 4h10'24
2 Sayid Kiros Team Région Nord + 24
3 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Bauke Payet Team Sky s.t.
6 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
7 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
8 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
9 RH Rami Movistar Team s.t.
10 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
Spoiler:
11 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
12 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
13 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
14 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
15 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
16 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
17 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Damir Bagic Tinkoff s.t.
19 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
20 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
21 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
22 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
23 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
24 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
26 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
27 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
28 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
29 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
31 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
33 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
34 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
35 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
36 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
37 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
39 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
40 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
43 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
44 Nairo Quintana Team Sky s.t.
45 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
46 Nico Bicays Team Sky + 1'52
47 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
48 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
49 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
50 Walter White BMC Racing Team s.t.
51 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
52 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
53 John Kittel Team Katusha s.t.
54 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
55 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
56 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
57 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
58 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
59 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
61 Searlas Casgrain FDJ s.t.
62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
63 Jack Napier FLY Emirates + 2'59
64 Jean Bon Etixx - Quick-step + 3'59
65 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 4'39
66 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
67 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
68 Pierre Perdereau Team Région Nord + 6'21
69 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
70 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
71 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
72 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
73 Thor Hushevd FDJ s.t.
74 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
75 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
76 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
77 Cian Groen Team Région Nord s.t.
78 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
79 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 13'08
81 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 14'33
82 Norbey Nieto Movistar Team s.t.

[sep][/sep]

Etape 5

1 Théo T.Judéaux Movistar Team 4h00'45

2 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
3 Bauke Payet Team Sky s.t.
4 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
5 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
6 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
7 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
8 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
9 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
10 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
12 RH Rami Movistar Team s.t.
13 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
14 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
16 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Damir Bagic Tinkoff s.t.
19 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
20 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
21 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
22 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
23 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
24 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
25 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
26 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
28 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
29 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
30 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
32 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
33 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
34 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
35 Searlas Casgrain FDJ s.t.
36 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
37 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
38 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
39 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
40 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
41 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
42 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
43 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
45 Nico Bicays Team Sky s.t.
46 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
47 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
48 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
49 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1'58
50 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
51 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
52 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
53 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
54 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
55 Francesco Pasta Team Katusha + 2'45
56 Nairo Quintana Team Sky s.t.
57 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
60 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
61 Jack Napier FLY Emirates s.t.
62 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
63 Walter White BMC Racing Team s.t.
64 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
65 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
66 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
67 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
68 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 3'55
69 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
70 John Kittel Team Katusha s.t.
71 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 5'22
72 Thor Hushevd FDJ + 6'10
73 Cian Groen Team Région Nord s.t.
74 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
75 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
76 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
77 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
78 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
79 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 7'01
80 Norbey Nieto Movistar Team + 7'41

[sep][/sep]

Classement Général

1 Jürgen Losanov FLY Emirates 17h36'08

2 Damir Bagic Tinkoff + 12
3 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 13
4 Matt Tennant BMC Racing Team + 17
5 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 20
6 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 21
7 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
8 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 22
9 RH Rami Movistar Team + 23
10 Yuriy Zergenetsky FDJ + 24
Spoiler:
11 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
12 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
13 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 27
14 Chris Yates BMC Racing Team + 28
15 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 30
16 Bauke Payet Team Sky + 35
17 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
18 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 36
19 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 38
20 Glody N'Gagantsala Team Sky + 42
21 Jean Mich Orica - BikeExchange + 1'08
22 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1'43
23 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 2'23
24 Maxime Houdjo Team Sky + 2'29
25 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 3'20
26 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 3'24
27 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 3'42
28 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 3'54
29 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'24
30 Sayid Kiros Team Région Nord + 5'24
31 Cuck C.Norris FLY Emirates + 5'31
32 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
33 Oliver Harper Astana Pro Team + 5'32
34 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 5'45
35 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 6'20
36 Arno Chauvin Team Région Nord + 6'28
37 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 6'39
38 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 6'44
39 Walter White BMC Racing Team + 6'49
40 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 6'52
41 Searlas Casgrain FDJ + 7'00
42 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 7'02
43 Jean Bon Etixx - Quick-step + 7'03
44 Nico Bicays Team Sky + 7'07
45 Mario Robic Lotto Soudal + 7'54
46 Francesco Pasta Team Katusha + 8'16
47 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 8'17
48 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 8'42
50 Issiaka Cisse Team Sky + 9'01
51 Nairo Quintana Team Sky + 9'31
52 Jamal Woronoff Team Katusha + 9'59
53 Stephen Curry BMC Racing Team + 10'31
54 Jack Napier FLY Emirates + 10'33
55 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 12'01
56 Adam Bauduin Astana Pro Team + 12'09
57 Théo T.Judéaux Movistar Team + 12'36
58 Florian Sishelov Astana Pro Team + 12'51
59 Jean-Michel Amoitié FDJ + 14'06
60 Alexis Sanchez Movistar Team + 15'24
61 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 16'33
62 Florian Floflo Team Région Nord + 18'13
63 Ignace Séguin Team Katusha + 18'20
64 Jules Bianchi Astana Pro Team + 18'41
65 Ali Ben Arfa Movistar Team + 18'46
66 Oliver Kahn Tinkoff + 19'37
67 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 19'41
68 John Kittel Team Katusha + 19'53
69 Nicolau Enric Movistar Team + 20'07
70 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 20'18
71 Henrick Playmobil Movistar Team + 20'59
72 Thor Hushevd FDJ + 21'20
73 Pierre Perdereau Team Région Nord + 23'29
74 Cian Groen Team Région Nord + 23'31
75 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 24'27
76 Oscar Twopeny Team Katusha + 24'35
77 Patrick Pesand Tinkoff + 24'41
78 Francis F.Bennett FLY Emirates + 26'12
79 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 28'00
80 Norbey Nieto Movistar Team + 39'28

Classement par Points

1 Jürgen Losanov FLY Emirates 69

2 Bauke Payet Team Sky 60
3 Théo T.Judéaux Movistar Team 45
4 Yuriy Zergenetsky FDJ 40
5 Matt Tennant BMC Racing Team 37
Spoiler:
6 RH Rami Movistar Team 36
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 35
8 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team 34
9 Mario Robic Lotto Soudal 27
10 Damir Bagic Tinkoff 25
11 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 24
12 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step 22
13 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 20
14 Sayid Kiros Team Région Nord 20
15 Maxim Irismetov Astana Pro Team 16
16 Alexis Sanchez Movistar Team 16
17 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 14
18 Jean Mich Orica - BikeExchange 14
19 Jean Bon Etixx - Quick-step 14
20 Issiaka Cisse Team Sky 14
21 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 13
22 Igor Shatskikh Astana Pro Team 13
23 Harry Potter Colombia Cycling Team 10
24 Jamal Woronoff Team Katusha 10
25 Pinpin Ferrari Team Région Nord 10
26 Jean Neymar Etixx - Quick-step 9
27 Nabil Fékir Colombia Cycling Team 9
28 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 8
29 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step 8
30 Glody N'Gagantsala Team Sky 8
31 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 7
32 Loïc Vermi BMC Racing Team 6
33 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange 6
34 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 6
35 Stephen Curry BMC Racing Team 6
36 Florian Floflo Team Région Nord 6
37 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 5
38 Ignace Séguin Team Katusha 5
39 Yamael Kawasaki FDJ 4
40 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 4
41 Jack Napier FLY Emirates 4
42 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 4
43 Cuck C.Norris FLY Emirates 3
44 Oliver Harper Astana Pro Team 3
45 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff 2
46 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
47 Nairo Quintana Team Sky 2
48 Oliver Kahn Tinkoff 2
49 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 1

Classement de la Montagne

1 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange 119

2 Stephen Curry BMC Racing Team 62
3 Cian Groen Team Région Nord 52
4 Jack Napier FLY Emirates 40
5 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 22
Spoiler:
6 Mario Robic Lotto Soudal 19
7 Bauke Payet Team Sky 18
8 Jules Bianchi Astana Pro Team 17
9 Sayid Kiros Team Région Nord 16
10 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 13
11 Maxim Irismetov Astana Pro Team 12
12 Loïc Vermi BMC Racing Team 12
13 Alexis Sanchez Movistar Team 12
14 John Kittel Team Katusha 12
15 Pinpin Ferrari Team Région Nord 11
16 Walter White BMC Racing Team 9
17 Nairo Quintana Team Sky 8
18 Oliver Kahn Tinkoff 8
19 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 8
20 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 6
21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 6
22 Oleksandr Loubonov Tinkoff 6
23 Ignace Séguin Team Katusha 5
24 Yuriy Zergenetsky FDJ 4
25 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team 4
26 Jamal Woronoff Team Katusha 4
27 Jürgen Losanov FLY Emirates 2
28 Chris Yates BMC Racing Team 2
29 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 2
30 Jean-Michel Amoitié FDJ 2
31 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 1


Clichés de la Course

Spoiler:















_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Dim 31 Juil - 17:12

Tour Moyen pour la Sky, faut passer a la vitesse superieure a present bounce
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Marouan65 le Dim 31 Juil - 19:24

Rami 1ere victoire, et un podium pour Sanchez excellent et la Team Movistar au rendez vous

_________________
avatar
Marouan65
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1891
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mer 3 Aoû - 11:16


1 Loïc Ey Colombia Cycling Team 4h18'26
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Marc Yepee FDJ s.t.
7 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
8 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
9 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
10 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
12 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
13 Jacob Houber Team Sky s.t.
14 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
15 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
16 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
17 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
18 Alex Malgani Team Sky s.t.
19 Peter Sagan Team Sky s.t.
20 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
21 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
22 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
23 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
24 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
25 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
27 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
28 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
29 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
30 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
31 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
32 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
33 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
34 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
35 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
37 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
38 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
39 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
41 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
42 Artur Xabier Movistar Team s.t.
43 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
46 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
47 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
49 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
50 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
51 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
52 Oles Istomin Team Katusha s.t.
53 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
54 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
55 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
56 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
57 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
58 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
59 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Jacky Casar Team Katusha s.t.
61 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
62 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
63 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
64 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
65 Peter Hazard FDJ s.t.
66 Zack Miller Movistar Team s.t.
67 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
68 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 Yannick Agnel Team Sky s.t.
70 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
71 Vincent Time Movistar Team s.t.
72 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
73 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
76 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
77 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
78 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
79 Chris Sunny Tinkoff s.t.
80 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
81 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
82 Julio Aberati Tinkoff s.t.
83 Paien Trudeau FDJ s.t.
84 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
85 Soren Cyr FDJ s.t.
86 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
87 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
88 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
89 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
90 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
91 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
92 Davor Suker Tinkoff s.t.
93 Petit Papa Noël FDJ + 2'31
94 Padimac Nerf Team Région Nord + 2'54

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 14 Précédent  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum