Novembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» [Récit du Mois] Simulation NBA
Hier à 22:03 par Maxdu44

» [PCM 15] Team Zanussi : L'avenir du Cyclisme Mondial en Formation !
Hier à 13:02 par JV1510

» Lève-Tôt 2017
Hier à 6:50 par cufff

» Un coach au chomage ! [FM18]
Jeu 16 Nov - 17:46 par JV1510

» Et maintenant, on fait quoi ?
Mar 7 Nov - 23:11 par Marouan65

» [FIFA 18] L'épopée des futurs grands ??
Sam 4 Nov - 12:45 par cav

» Quatuor UCI - Tour de France - E3
Dim 22 Oct - 16:18 par Tipitch

» Infos
Jeu 19 Oct - 18:41 par Tipitch

» Sélections Internationales
Jeu 12 Oct - 23:45 par Vino1

Les posteurs les plus actifs de la semaine
cufff
 
JV1510
 
Marouan65
 
Anthony
 
Scorpions90
 
Justin26
 
Maxdu44
 
cav
 
LoveSport
 

Les posteurs les plus actifs du mois
cufff
 
JV1510
 
Marouan65
 
cav
 
Justin26
 
LoveSport
 
Scorpions90
 
Anthony
 
Maxdu44
 
paul08160
 

Statistiques
Nous avons 102 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est All Might

Nos membres ont posté un total de 14337 messages dans 504 sujets

Quatuor UCI - Tour de France - E3

Page 13 sur 16 Précédent  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Scorpions90 le Jeu 4 Mai - 20:59

Mayonnaise sur le podium !  cheers
avatar
Scorpions90
Animateur Coin Divers

Messages : 937
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 18
Localisation : Belfort

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Dim 14 Mai - 13:17



Tour Caché

Spoiler:

Etape 5/11


Est-ce utile de rappeler à quel point cette étape est importante ? De toute façon, toutes le sont sur ce Tour Caché qui promet de rentrer dans l'histoire. 213 kilomètres avec 5 cols dont 2 Hors Catégories, et une dernière montée absolument dantesque vers Serre-Chevalier (8.2km à 12.4%) !

7 hommes prennent les devants rapidement : Vino (AST), Longue (FLY), T.Ventura (KAT), Suker (TIS), Casgrain (FDJ), Anderson (COL) et Anzinger (ORI). AG2R et Etixx roulent derrière eux pour préparer la première manœuvre avec l'attaque de Marinangeli (A2R) au pied de la Croix de Fer, à 183km du but. Groen (ROU) tente de s'accrocher, en vain. Devant eux, le groupe maigrit en perdant Anderson, Anzinger, Suker, Casgrain et Ventura avant le sommet. La course avance vers l'Alpe d'Huez.
Spoiler:






Au sommet de la mythique ascension aux 21 lacets, il ne reste dans le peloton que 24 coureurs. L'échappée possède 10 minutes de marge. Nous sommes encore à 106km de l'arrivée ! Cavson (SKY) craque à 70km après avoir roulé 60km seul en tête de peloton. Ils sont donc 23 en chasse du duo de tête Marinangeli-Vino possédant 8 minutes d'avance. A 60km du terme, voici les 16 du peloton : Agnel, Barau (SKY), L.Gabrielli (CAN), Kiesenebner, Maderane (EQS), Mayoj, Jean-Jean (ORI), Mouchi (BMC), Gallopin (LOT), A.Poulidor (AST), Bridou (KAT), Kawasaki (FDJ), Scorpions (ROU), Latour (A2R), Marouan (MOV) et Lopez (TIS). Tout ce beau monde attaque le Col du Granon donc le sommet est situé à 33.5km de la ligne blanche. C'est là que L.Gabrielli décide de planter la première banderille. Mayoj et Mouchi sont à sa poursuite puis Mouchi contre au regroupement des trois, à 2km du sommet. Devant eux, Marinangeli s'isole juste avant le sommet, Longue revient sur Vino à la pédale. Le peloton s'enterre, personne ne relaie le pauvre Kiesenebner à bout de force. Barau décide de démarrer alors que les 3 costauds ont déjà 3 minutes d'avance ! Bridou et Gallopin aussi avec un temps de retard, Maderane reste derrière son lieutenant qui vacille sur la route !
Dans la descente, le trio de costaud se reforme devant et ne collabore pas, permettant le retour de Barau. Enfin presque car ils remettent le couvert lorsque le vainqueur du Giro revient à 20 secondes ! Maderane se décide enfin à réagir et reprend le duo Bridou-Gallopin. Iils sont les 3 seuls à rouler dans un groupe de 7. Un point s'impose au pied de la dernière ascension :

Marinangeli possède 2'40" d'avance sur le duo Mayoj-Mouchi, 3'10" sur Gabrielli et 4'40" sur les autres favoris.

Dans le duo de contre qui avale le leader de l'étape, Mouchi est vraiment très fort et décroche Mayoj à 2.5km du sommet.



Maderane derrière eux est très puissant et montre toute sa force aujourd'hui longtemps conservée dans les pourcentages les plus difficiles. Il lâche tout le monde et l'écart avec la tête fond. Malheureusement, l'écart est trop important au départ. Mouchi s'impose, au bout de ses forces au terme de cette étape dantesque ! Il devance Mayoj de 22", Gabrielli qui a su résister à tout de même 3'17", Bridou et Maderane à 3'45" et le mini-peloton à 5' mené par Barau avec le surprenant Kawasaki, Gallopin, Jean-Jean et A.Poulidor.
Mayoj prend le maillot jaune avec 12" de marge sur le vainqueur du jour ! Maderane pointe à 1'19".
Au fond de la course, J.Van Daelle (EQS) termine hors-délais.







1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 6h05'36
2 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 22
3 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 3'17
4 Justin Bridou Team Katusha + 3'45
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
6 Bruno Barau Team Sky + 5'00
7 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
8 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
9 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
10 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 7'36
12 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 8'30
13 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
14 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 8'48
15 Yannick Agnel Team Sky + 9'56
16 Ivan Longue FLY Emirates + 11'39
17 MH Marouan Movistar Team + 14'06
18 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 14'43
19 Alex Vino Astana Pro Team + 14'58
20 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 15'52
21 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 16'59
22 Jésus Christ FLY Emirates + 18'00
23 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 18'09
24 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 18'38
25 Peter Cavson Team Sky + 21'28
26 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 26'03
27 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
28 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 27'56
29 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
30 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 28'15
31 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 28'56
32 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 32'07
33 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 32'48
34 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 37'00
35 Thomas Peyron Team Katusha + 38'03
36 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 38'25
37 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
38 Crisipo Candelaria Movistar Team + 39'06
39 Boulet Un Quatuor UCI Team + 40'00
40 Boulet Six Quatuor UCI Team + 40'20
41 Matt Tennant BMC Racing Team + 40'36
42 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 42'22
43 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 43'07
44 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
45 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Alexis Sanchez Movistar Team + 44'12
47 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 45'00
48 Yuriy Zergenetsky FDJ + 46'36
49 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 46'59
50 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 49'13
51 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
52 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 49'44
53 Jack Napier FLY Emirates + 49'52
54 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
55 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
56 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 50'15
57 Nairo Quintana Team Sky + 50'32
58 Pierre Roubs Lotto Soudal + 52'03
59 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 52'33
60 Peter Roobs Lotto Soudal + 54'08
61 RH Rami Movistar Team + 54'34
62 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 54'57
63 Oles Istomin Team Katusha s.t.
64 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
65 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
66 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
67 Thor Hushevd FDJ + 55'21
68 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
69 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
70 Julio Aberati Tinkoff s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 55'38
72 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
73 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Chris Sunny Tinkoff s.t.
76 Cian Groen Team Région Nord + 56'38
77 Soren Cyr FDJ + 57'09
78 Searlas Casgrain FDJ + 57'35
79 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 58'48
80 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1h00'42
81 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1h00'59
82 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 1h01'45
83 Adnan Januzaj Team Sky + 1h01'53
84 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 1h02'43
85 Jean-Michel Entier FDJ + 1h03'59
86 Nico Bicays Team Sky + 1h04'10
87 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h04'50
88 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
89 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h05'04
90 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h05'19
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h05'31
93 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h06'11
94 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h07'27
95 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
96 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
97 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
98 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
99 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
100 Davor Suker Tinkoff + 1h08'27
101 Mario Robic Lotto Soudal + 1h08'55
102 Zack Miller Movistar Team s.t.
103 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
104 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
105 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
106 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
107 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
108 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
109 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h11'31
110 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1h12'25
111 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 1h13'52
112 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h15'09
113 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1h15'17
114 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h15'55
115 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1h16'36
116 Nikola Karabatic Team Sky + 1h18'49
117 Gaël Ivelios FDJ s.t.
118 Padimac Nerf Team Région Nord + 1h20'18
119 Namon N.Ventura Team Katusha + 1h21'28

Classement Général

1 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 12h55'55

2 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 12
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'19
4 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'53
5 Téo Gallopin Lotto Soudal + 3'39
6 Bruno Barau Team Sky + 4'08
7 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 4'38
8 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 4'52
9 Yamael Kawasaki FDJ + 4'54
10 Justin Bridou Team Katusha + 5'03
Spoiler:
11 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 8'38
12 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 9'04
13 Yannick Agnel Team Sky + 10'17
14 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 11'54
15 Ivan Longue FLY Emirates + 12'39
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 12'48
17 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 15'06
18 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 15'07
19 Alex Vino Astana Pro Team + 16'30
20 Jésus Christ FLY Emirates + 18'19
21 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 18'34
22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 18'59
23 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 19'41
24 MH Marouan Movistar Team + 20'02
25 Peter Cavson Team Sky + 23'35
26 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 25'40
27 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 26'32
28 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 29'35
29 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 29'52
30 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 30'10
31 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 32'38
32 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 33'24
33 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 35'12
34 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 38'33
35 Crisipo Candelaria Movistar Team + 40'18
36 Matt Tennant BMC Racing Team + 41'51
37 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 43'51
38 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 44'21
40 Henrik Larsson Tinkoff + 44'26
41 Thomas Peyron Team Katusha + 44'54
42 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 47'24
43 Yuriy Zergenetsky FDJ + 48'31
44 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 49'12
45 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 49'17
46 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 49'22
47 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 49'53
48 Alexis Sanchez Movistar Team + 50'01
49 Jack Napier FLY Emirates + 51'08
50 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 51'26
51 Nairo Quintana Team Sky + 51'35
52 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 51'53
53 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 54'19
54 Francesco Pasta Team Katusha + 55'02
55 Peter Roobs Lotto Soudal + 55'51
56 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 56'00
57 Thor Hushevd FDJ + 56'16
58 Fernando Guevara BMC Racing Team + 56'24
59 Chris Sunny Tinkoff + 56'47
60 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 57'40
61 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 57'44
62 Alex Turner BMC Racing Team + 57'55
63 Pierre Roubs Lotto Soudal + 57'58
64 Jürgen Losanov FLY Emirates + 58'28
65 Cian Groen Team Région Nord + 58'47
66 Soren Cyr FDJ + 59'13
67 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 59'26
68 Searlas Casgrain FDJ + 59'41
69 Julio Aberati Tinkoff + 59'57
70 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h00'19
71 RH Rami Movistar Team + 1h00'23
72 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h00'49
73 Harry Potter Colombia Cycling Team + 1h00'52
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h00'55
75 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h01'03
76 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h01'42
77 Boulet Six Quatuor UCI Team + 1h02'20
78 Adnan Januzaj Team Sky + 1h03'09
79 Oles Istomin Team Katusha + 1h04'53
80 Nico Bicays Team Sky + 1h05'44
81 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h05'57
82 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h07'04
83 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1h07'10
84 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h07'22
85 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h07'43
86 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h07'53
87 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 1h07'59
88 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 1h09'03
89 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h09'08
90 Chris Redfield Astana Pro Team + 1h09'14
91 Jean-Michel Entier FDJ + 1h10'06
92 Mario Robic Lotto Soudal + 1h10'14
93 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 1h10'33
94 Zack Miller Movistar Team + 1h10'43
95 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h10'53
96 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
97 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h11'03
98 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h11'08
99 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h11'32
100 Oliver Kahn Tinkoff + 1h13'10
101 Patrick Pesand Tinkoff + 1h13'13
102 Jamal Woronoff Team Katusha + 1h13'14
103 Davor Suker Tinkoff + 1h13'15
104 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h13'39
105 Dave Grohl BMC Racing Team + 1h13'52
106 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h14'26
107 Adam Bauduin Astana Pro Team + 1h14'48
108 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h15'24
109 Gaël Ivelios FDJ + 1h16'33
110 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h16'57
111 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h17'55
112 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
113 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1h17'56
114 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1h18'26
115 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1h21'22
116 Namon N.Ventura Team Katusha + 1h22'07
117 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 1h23'10
118 Nikola Karabatic Team Sky + 1h24'58
119 Padimac Nerf Team Région Nord + 1h29'42

Classement par Points

1 Johan Maderane Etixx - Quick-step 62

2 Jürgen Losanov FLY Emirates 41
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 40
4 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 39
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team 33
Spoiler:
6 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 32
7 Téo Gallopin Lotto Soudal 27
8 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord 26
9 Bruno Barau Team Sky 26
10 Peter Cavson Team Sky 25
11 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team 23
12 Gaël Ivelios FDJ 20
13 Bilbo Swaggins FLY Emirates 19
14 Justin Bridou Team Katusha 19
15 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 18
16 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 16
17 Yamael Kawasaki FDJ 15
18 Francesco Pasta Team Katusha 14
19 Pedro Rubinho Lotto Soudal 14
20 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 14
21 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 14
22 Jédeusèle Oku FLY Emirates 13
23 Jean J.Poulidor Astana Pro Team 13
24 Yuriy Zergenetsky FDJ 12
25 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 10
26 Namon N.Ventura Team Katusha 10
27 Fernando Guevara BMC Racing Team 10
28 Adnan Januzaj Team Sky 9
29 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team 8
30 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team 8
31 Max-Jan Uzaj Team Région Nord 7
32 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 7
33 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 6
34 Chris Sunny Tinkoff 6
35 Searlas Casgrain FDJ 6
36 Yannick Agnel Team Sky 5
37 Thor Hushevd FDJ 5
38 Mathieu Scorpions Team Région Nord 5
39 Mario Robic Lotto Soudal 4
40 Sonny Anderson Colombia Cycling Team 4
41 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 3
42 Nairo Quintana Team Sky 2
43 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 2
44 Nabil Fékir Colombia Cycling Team 2
45 Matt Tennant BMC Racing Team 1
46 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 1

Classement de la Montagne

1 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 64

2 Ivan Longue FLY Emirates 50
3 Alex Vino Astana Pro Team 46
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team 32
5 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 20
Spoiler:
6 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 18
7 Titouen T.Ventura Team Katusha 18
8 Searlas Casgrain FDJ 12
9 Cian Groen Team Région Nord 12
10 Justin Bridou Team Katusha 10
11 Johan Maderane Etixx - Quick-step 8
12 Bruno Barau Team Sky 8
13 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 8
14 Yannick Agnel Team Sky 6
15 Yamael Kawasaki FDJ 5
16 Davor Suker Tinkoff 5
17 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
18 Sonny Anderson Colombia Cycling Team 4
19 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 3
20 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 2
21 Peter Cavson Team Sky 2
22 Mathieu Scorpions Team Région Nord 1
23 Jean Neymar Etixx - Quick-step 1


ET DEMAIN ?



Liège-Bastogne-Liège !

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par cufff le Dim 14 Mai - 13:26

Un maillot de meilleur grimpeur qui ferait du bien au moral Smile

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4175
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par cav le Dim 14 Mai - 13:31

Cavson qui tracte le peloton sur 60 bornes pous se cramer unitilement et finir le tour sur les rotules Laughing
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3023
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Lun 15 Mai - 18:02



Tour Caché

Spoiler:

Etape 6/11



Près de 260 kilomètres de course accidentée. On ne présente plus Liège-Bastogne-Liège, mais placée après 5 jours de course et au lendemain d'une gigantesque étape de haute montagne, nuls doutes que le scénario sera bien différent d'une classique du mois d'Avril.

L'échappée prend forme à la sortie de la ville avec Nerf (ROU), Juancuadro (COL), Bonnet (FLY), Cyr (FDJ), Sanchez (MOV), Kahn (TIS) et N'Gagantsala (SKY), soit 7 hommes en colère. La course avance tout à fait normalement avec une chute à 170km mettant Latour (A2R) au sol mais aussi P.Van Daelle (EQS) qui ne repartira pas. Nerf et Juancuadro sont les premiers à craquer devant, à 70km du terme. 3'40" de marge pour la tête au moment où le peloton atteint ce point, et le groupe principal est coupé en deux. Marouan (MOV), Roubs (LOT) ou Zergenetsky (FDJ) sont les principaux piégés. Le peloton se réduit au fil des kilomètres : Ils sont 37 à 45km avec 3' de débours sur la tête où N'Gagantsala, pourtant grand favoris devant, ne passe pas un relais. Arrive la côte de la Redoute où ça bouge enfin avec Lecoq (AST) qui met le feu ! L'écart fond, ils ne sont plus que 19 à 1' de la tête à 30 kilomètres de l'arrivée. Le groupe de tête explose, le peloton n'est plus composé que de 14 coureurs à 20km de l'arrivée. Dans la côte de la Roche aux Faucons, le duo Cyr-Sanchez qui résistait est revu par les favoris qui attendent la côte de Saint-Nicolas pour bouger. Mouchi (BMC) et Bridou (KAT) sont les premiers à bouger, Peyron (KAT) tente de s'accrocher. Des restants dans le groupe, A.Poulidor (AST), Jean-Jean (ORI), Scorpions (ROU) et Gallopin (LOT) manquent de peu les roues, Maderane (EQS) est à la rupture quand Mayoj (ORI) fait l'effort. Cavson, Barau (SKY), Scatini, L.Gabrielli (CAN) et Vino (AST) y vont à leur rythme, mais le bon coup est parti. Mayoj ne reprendra pas la tête où Peyron a complètement explosé en vol. Au sprint, La lutte est intense et il manque 50 mètres à Bridou pour passer Mouchi, qui s'impose à Liège, et fait coup double !


1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 6h20'21
2 Justin Bridou Team Katusha s.t.
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 24
4 Peter Cavson Team Sky + 1'08
5 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'17
7 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
8 Bruno Barau Team Sky s.t.
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'44
10 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'58
Spoiler:
11 Thomas Peyron Team Katusha + 2'08
12 Yamael Kawasaki FDJ + 2'18
13 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 2'31
14 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 2'54
15 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
16 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
17 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 3'11
18 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 3'37
19 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 3'59
20 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 4'55
21 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
22 Jésus Christ FLY Emirates + 5'13
23 Yannick Agnel Team Sky s.t.
24 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 5'30
25 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 6'32
26 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
27 Ivan Longue FLY Emirates + 7'27
28 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 7'36
29 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
30 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
31 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Thibaut Struk BMC Racing Team + 7'51
33 Soren Cyr FDJ s.t.
34 Pierre Roubs Lotto Soudal + 9'05
35 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 9'18
36 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
37 MH Marouan Movistar Team s.t.
38 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 9'34
39 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
40 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
41 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
42 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
43 Jürgen Losanov FLY Emirates + 9'58
44 Alexis Sanchez Movistar Team + 11'15
45 Jean-Michel Entier FDJ + 11'40
46 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
47 Chris Sunny Tinkoff + 13'28
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
50 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
51 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
52 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
53 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
54 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
55 Cian Groen Team Région Nord s.t.
56 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
57 RH Rami Movistar Team s.t.
58 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
59 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
60 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
61 Nairo Quintana Team Sky s.t.
62 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
63 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
64 Jack Napier FLY Emirates s.t.
65 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
66 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
67 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
68 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
69 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
70 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
71 Nico Bicays Team Sky s.t.
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 14'21
73 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
74 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
75 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
76 Fernando Guevara BMC Racing Team + 14'38
77 Titouen T.Ventura Team Katusha + 15'07
78 Julio Aberati Tinkoff + 15'14
79 Zack Miller Movistar Team + 15'27
80 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
81 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
82 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 15'46
84 Nikola Karabatic Team Sky + 15'53
85 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 16'42
86 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
87 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
88 Searlas Casgrain FDJ s.t.
89 Gaël Ivelios FDJ + 17'06
90 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
91 Davor Suker Tinkoff + 17'24
92 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 18'07
93 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Oles Istomin Team Katusha s.t.
95 Glody N'Gagantsala Team Sky + 18'34
96 Mario Robic Lotto Soudal + 19'04
97 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 19'40
98 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
99 Oliver Kahn Tinkoff + 20'04
100 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 20'36
101 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
102 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
103 Alex Turner BMC Racing Team + 20'50
104 Crisipo Candelaria Movistar Team + 21'12
105 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
106 Julian Casablancas BMC Racing Team + 21'24
107 Adam Bauduin Astana Pro Team + 22'16
108 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 25'14
109 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
110 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 26'02
111 Namon N.Ventura Team Katusha + 26'58
112 Alex Kapranos BMC Racing Team + 27'22
113 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
114 Padimac Nerf Team Région Nord + 28'15
115 Thor Hushevd FDJ + 30'19
116 Patrick Pesand Tinkoff + 31'38
117 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 33'05


Classement Général

1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 19h16'18

2 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 18
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 3'01
4 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 3'08
5 Justin Bridou Team Katusha + 4'55
6 Bruno Barau Team Sky + 5'23
7 Téo Gallopin Lotto Soudal + 5'35
8 Yamael Kawasaki FDJ + 7'10
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 7'30
10 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 7'44
Spoiler:
11 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 11'56
12 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 15'17
13 Yannick Agnel Team Sky + 15'28
14 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 16'12
15 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 16'47
16 Alex Vino Astana Pro Team + 17'45
17 Ivan Longue FLY Emirates + 20'04
18 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 22'40
19 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 22'41
20 Jésus Christ FLY Emirates + 23'30
21 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 24'02
22 Peter Cavson Team Sky + 24'41
23 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 26'11
24 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 28'31
25 MH Marouan Movistar Team + 29'18
26 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 33'02
27 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 33'14
28 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 33'45
29 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 37'21
30 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 38'21
31 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 38'51
32 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 42'10
33 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 43'18
34 Thomas Peyron Team Katusha + 47'00
35 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 49'14
36 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 50'28
37 Matt Tennant BMC Racing Team + 55'17
38 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 56'56
39 Yuriy Zergenetsky FDJ + 57'47
40 Henrik Larsson Tinkoff + 57'52
41 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h01'14
42 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h01'28
43 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 1h02'38
44 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h03'29
45 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 1h03'31
46 Jack Napier FLY Emirates + 1h04'34
47 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h04'52
49 Nairo Quintana Team Sky + 1h05'01
50 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
51 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h07'01
52 Soren Cyr FDJ + 1h07'02
53 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 1h07'45
54 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1h08'24
55 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h09'17
56 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h09'26
57 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h09'51
58 Chris Sunny Tinkoff + 1h10'13
59 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1h10'27
60 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h11'00
61 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h12'03
62 Cian Groen Team Région Nord + 1h12'13
63 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h12'52
64 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1h13'05
65 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h13'45
66 RH Rami Movistar Team + 1h13'49
67 Harry Potter Colombia Cycling Team + 1h14'18
68 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h15'08
69 Julio Aberati Tinkoff + 1h15'09
70 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h16'08
71 Searlas Casgrain FDJ + 1h16'21
72 Adnan Januzaj Team Sky + 1h16'35
73 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h16'39
74 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h16'57
75 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h17'15
76 Alex Turner BMC Racing Team + 1h18'43
77 Nico Bicays Team Sky + 1h19'10
78 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h19'21
79 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h19'23
80 Jean-Michel Entier FDJ + 1h21'44
81 Oles Istomin Team Katusha + 1h22'58
82 Chris Redfield Astana Pro Team + 1h23'33
83 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h24'02
84 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h24'19
85 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 1h24'52
86 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h25'51
87 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h25'58
88 Zack Miller Movistar Team + 1h26'08
89 Thor Hushevd FDJ + 1h26'33
90 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h26'42
91 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h27'43
92 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h27'52
93 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h28'50
94 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h29'04
95 Mario Robic Lotto Soudal + 1h29'16
96 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h30'23
97 Davor Suker Tinkoff + 1h30'37
98 Dave Grohl BMC Racing Team + 1h30'56
99 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h31'21
100 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h31'42
101 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1h33'10
102 Oliver Kahn Tinkoff + 1h33'12
103 Gaël Ivelios FDJ + 1h33'37
104 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 1h34'15
105 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1h36'31
106 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1h36'47
107 Adam Bauduin Astana Pro Team + 1h37'02
108 Alex Kapranos BMC Racing Team + 1h38'13
109 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1h39'17
110 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 1h39'50
111 Jamal Woronoff Team Katusha + 1h40'34
112 Nikola Karabatic Team Sky + 1h40'49
113 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 1h41'02
114 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1h43'08
115 Patrick Pesand Tinkoff + 1h44'49
116 Namon N.Ventura Team Katusha + 1h49'03
117 Padimac Nerf Team Région Nord + 1h57'55


ET DEMAIN ?



Tremblez, voilà les pavés de Roubaix !

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Lun 15 Mai - 20:58




L'innovation et le changement en Saison 4 !


A peine sorti du Giro, tourné vers le Tour de France de cette saison 3, le peloton frémit déjà à l'idée de disputer la saison 4 de Quatuor UCI. Les premiers changements, et les plus palpables, sont les transferts annoncés de beaucoup de coureurs. Et pas n'importe lesquels. Et ce n'est pas fini !

Le transfert le plus marquant est celui de Maderane (Etixx) grimpeur vedette de la formation Belge qui rejoint... La Lotto Soudal ! Une formation Lotto Soudal qui devrait d'ailleurs voir quitter l'aventure Sofuoglu, son sprinteur Turc aux 37 victoires dont 8 en Grands Tours ! Sauf si une équipe s'annonce intéressée, naturellement...

Côté Etixx, l'accent sera clairement mis sur Colex avec les renforts de Botero (Colombia) et Andruszczak (Cannondale) affirmés, bien que Faulk soit annoncé sur le départ. Burkalov a lui enfin trouvé une nouvelle formation qui lui permettra de s'affirmer en leader : la BMC.

Parlant de Pavé, il sera difficile l'an prochain de résister à la nouvelle dream-team qui s'annonce : Audi Pro Cycling Team. En plus de conserver l'actuel numéro un mondial Napoli, elle va enregistrer une arrivée massive d'Autrichiens dont Akitsuki qui promet beaucoup mais surtout Ivelios (FDJ), déjà vainqueur des monuments des Flandres ! Sans oublier Scorpions (Roubaix) et Losanov (FLY Emirates) pour former une équipe absolument monstrueuse sur les pavés du Nord.

La FDJ au contraire laisse une place vacante, mais semble avoir trouvé sa perle en la personne de P.Le Garlès (Roubaix) pour les sprints et les pavés à la fois. Mauvaise nouvelle pour le surpuissant Floflo (Roubaix) qui se retrouve privé de 3 de ses lieutenants. Pour les sprinteurs, on notera le transfert de Kangoroo (Astana) vers la AG2R.

Parmi les autres transferts, Peyron (Katusha) rejoint la Roubaix dégarnie avec sa garde rapprochée, et Flo (Tinkoff) rejoint la Katusha en retour.

Voilà pour les coureurs, maintenant pour le peloton professionnel.

Le calendrier, sans être bouleversé, verra une nouvelle organisation très probablement avec les arrivées simultanées des coupes d'Italie, d'Espagne et de Belgique. Ces épreuves seront au même niveau que la Coupe de France, naturellement.

Mais mieux que ça, la Coupe du Monde fait son grand retour ! Son mythique maillot irisé à la verticale qui a fait rêver bon nombre de coureurs et de suiveurs dans les années 1990 sera à nouveau porté par le coureur le plus polyvalene en saison 4. Qui relèvera le défi ?

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par JV1510 le Lun 15 Mai - 21:28

Honnêtement je verrai bien un transfert des VD Smile si il reste de la place chez Audi pour en faire une encore plus grosse dream team avec tous mes coureurs équipiers I love you
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1858
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 23
Localisation : Reims

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Lun 15 Mai - 22:50

JV1510 a écrit:Honnêtement je verrai bien un transfert des VD Smile si il reste de la place chez Audi pour en faire une encore plus grosse dream team avec tous mes coureurs équipiers I love you

Non chez Audi c'est blindé ! Puis y aurait pu de concurrence après ^^

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par JV1510 le Lun 15 Mai - 22:55

Tipitch a écrit:
JV1510 a écrit:Honnêtement je verrai bien un transfert des VD Smile si il reste de la place chez Audi pour en faire une encore plus grosse dream team avec tous mes coureurs équipiers I love you

Non chez Audi c'est blindé !  Puis y aurait pu de concurrence après ^^
et chez FDJ pour aider le meilleur puncheur du monde et etre dans une equipe avec une bonne tactique ?
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1858
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 23
Localisation : Reims

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Lun 15 Mai - 23:26

JV1510 a écrit:
Tipitch a écrit:
JV1510 a écrit:Honnêtement je verrai bien un transfert des VD Smile si il reste de la place chez Audi pour en faire une encore plus grosse dream team avec tous mes coureurs équipiers I love you

Non chez Audi c'est blindé !  Puis y aurait pu de concurrence après ^^
et chez FDJ pour aider le meilleur puncheur du monde et etre dans une equipe avec une bonne tactique ?

Tu ne veux plus de Etixx ?

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par JV1510 le Mar 16 Mai - 6:16

Tipitch a écrit:
JV1510 a écrit:
Tipitch a écrit:
JV1510 a écrit:Honnêtement je verrai bien un transfert des VD Smile si il reste de la place chez Audi pour en faire une encore plus grosse dream team avec tous mes coureurs équipiers I love you

Non chez Audi c'est blindé !  Puis y aurait pu de concurrence après ^^
et chez FDJ pour aider le meilleur puncheur du monde et etre dans une equipe avec une bonne tactique ?

Tu ne veux plus de Etixx ?
non je veux changer un peu Smile
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1858
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 23
Localisation : Reims

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Sam 20 Mai - 17:14



Tour Caché

Spoiler:

Etape 7/11


Beaucoup de vent au départ de Compiègne pour l'étape de la peur. 258 kilomètres, 27 secteurs pavés et une arrivée dans les champs de Roubaix au milieu d'une foule qui vole. La magie de l'enfer du Nord. Mais on y reviendra.

9 coureurs lancent la bagarre et savent qu'ils peuvent faire un coup au classement : Gaviria (A2R), Robic (LOT), Napier (FLY), T.Floflo (ROU), Lopez (COL), Sunny (TIS), Miller (MOV), Bbauduin (AST) et Januzaj (SKY). Une première partie de course aucunement spéciale, il faut attendre Troisville et les pavés pour commencer à rigoler.

Le premier coureur à payer les vibrations est Marouan (MOV), 25ème du général qui risque de prendre un tarif. Le peloton avance jusque la Trouée d'ArenbergLe Garlès (ROU) crève. Plus loin dans le secteur, Gallopin (ROU, 7ème) et A.Poulidor (AST, 9ème) chutent, marquant la rupture dans la course.  A partir de cet instant, les coureurs de Grands Tours commencent à craquer ! Ils forment une sorte de Gruppetto derrière les favoris du jour qui ne réfléchissent pas.

Neymar et G.Van Daelle (EQS) sont les premiers à bouger, à 70 kilomètres du but. Ils reviennent vite sur les deux rescapés de tête que sont Napier et Gaviria quand Ivelios (FDJ) et Pasta (KAT) sortent en poursuite. Le quatuor possède rapidement 3 minutes de marge sur le duo de contre, et 5' d'avance sur le restant du peloton où l'on retrouve A.Poulidor et Scorpions (ROU, 11ème) entre autres.

Devant, Neymar n'est pas relayé et permet un retour express de Ivelios absolument monstrueux. A 40 kilomètres de la ligne, voici le point sur la course :
Point à 40km de l'arrivée


Comme attendu, les écarts sont conséquents, et A.Poulidor est leader virtuel à cet instant ! A 25 kilomètres de la ligne, Ivelios attaque. Il creuse un temps avant de relâcher un peu son effort. Gaviria le rejoint dans le secteur de Camphin. La situation est totalement incompréhensible, les coureurs étant en roue libre sur le bitume, ne roulant réellement que sur les pavés !

A la sortie du dernier secteur de Hem, GVD n'a plus que 8" de retard sur Ivelios. Un écart qui ne sera jamais comblé, Ivelios s'impose dans cette étape aux écarts impressionnants ! GVD termine à 3", Pasta complète le podium à 2'07", Napier reste 4ème à 3'42", Van Aecker (LOT), Bonnet (FLY) et Gaviria à 5'47", Neymar 8ème à près de 10 minutes !
Les premiers TOP 10 à arriver arrivent à 10'45" avec A.Poulidor... Et Kawasaki (FDJ), qui prend pour 20 secondes le maillot jaune !




1 Gaël Ivelios FDJ 7h06'14
2 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 23
3 Francesco Pasta Team Katusha + 2'07
4 Jack Napier FLY Emirates + 3'42
5 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 5'47
6 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
7 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
8 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 9'48
9 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 10'45
10 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
Spoiler:
11 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
12 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
13 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
14 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
15 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
16 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
17 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
18 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Cian Groen Team Région Nord s.t.
21 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
22 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
23 Soren Cyr FDJ s.t.
24 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
26 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
27 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
28 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 11'57
29 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
30 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
31 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
33 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
34 Harry Potter Colombia Cycling Team + 15'10
35 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
36 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
37 Crisipo Candelaria Movistar Team + 15'47
38 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
39 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
40 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
41 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
42 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
43 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
44 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
45 Yannick Agnel Team Sky s.t.
46 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
47 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
48 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
49 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
50 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
51 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
52 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
53 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
54 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
55 Nico Bicays Team Sky s.t.
56 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
57 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
58 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
59 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
60 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
61 Thor Hushevd FDJ s.t.
62 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
63 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
64 Davor Suker Tinkoff s.t.
65 Mario Robic Lotto Soudal + 16'55
66 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
67 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 18'44
68 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
69 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
70 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
71 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
72 Pierre Roubs Lotto Soudal + 20'23
73 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
75 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
76 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
77 Justin Bridou Team Katusha s.t.
78 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
79 Nairo Quintana Team Sky s.t.
80 Julio Aberati Tinkoff s.t.
81 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
82 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
83 Searlas Casgrain FDJ s.t.
84 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
85 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
86 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
87 Oles Istomin Team Katusha s.t.
88 RH Rami Movistar Team + 21'18
89 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
90 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
91 Chris Sunny Tinkoff s.t.
92 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
93 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
94 Zack Miller Movistar Team s.t.
95 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 24'42
96 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
97 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
98 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
99 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
100 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 26'08
101 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 28'02
102 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 30'05
103 Jamal Woronoff Team Katusha + 32'06
104 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
105 Bruno Barau Team Sky s.t.
106 Alex Turner BMC Racing Team + 33'29
107 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 34'48
108 Peter Cavson Team Sky s.t.
109 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Namon N.Ventura Team Katusha + 35'59
111 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
112 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.

HORS DELAIS : Andruszczak (CAN), Marouan (MOV), Vino (AST), Toht (COL) et Scatini (CAN)

Classement Général

1 Yamael Kawasaki FDJ 26h40'27

2 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 20
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'41
4 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 4'46
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 6'47
6 Justin Bridou Team Katusha + 7'23
7 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'03
8 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 8'33
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 11'14
10 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 13'09
Spoiler:
11 Yannick Agnel Team Sky + 13'20
12 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 14'04
13 Ivan Longue FLY Emirates + 14'06
14 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 15'31
15 Jésus Christ FLY Emirates + 16'20
16 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 16'52
17 Bruno Barau Team Sky + 19'34
18 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 20'01
19 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 20'32
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 23'34
21 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 24'03
22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 26'23
23 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 30'17
24 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 31'06
25 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 31'41
26 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 36'08
27 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 36'12
28 Peter Cavson Team Sky + 41'34
29 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 44'48
30 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 45'08
31 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 47'06
32 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 47'14
33 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 47'28
34 Francesco Pasta Team Katusha + 48'42
35 Jack Napier FLY Emirates + 50'21
36 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 51'23
37 Henrik Larsson Tinkoff + 55'07
38 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 55'28
39 Matt Tennant BMC Racing Team + 57'45
40 Alexis Sanchez Movistar Team + 59'06
41 Crisipo Candelaria Movistar Team + 59'20
42 Soren Cyr FDJ + 59'52
43 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h00'15
44 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1h01'14
45 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h02'41
46 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h02'53
47 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1h03'17
48 Cian Groen Team Région Nord + 1h05'03
49 Thomas Peyron Team Katusha + 1h05'04
50 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h06'35
51 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h07'09
52 Nairo Quintana Team Sky + 1h07'29
53 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h08'26
54 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 1h08'34
55 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h09'29
56 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h09'55
57 Harry Potter Colombia Cycling Team + 1h11'33
58 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h13'28
59 Chris Sunny Tinkoff + 1h13'36
60 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h13'41
61 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1h13'54
62 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h14'34
63 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h15'07
64 Gaël Ivelios FDJ + 1h15'32
65 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h15'39
66 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h15'57
67 Chris Redfield Astana Pro Team + 1h16'23
68 Nico Bicays Team Sky + 1h17'02
69 RH Rami Movistar Team + 1h17'12
70 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h17'13
71 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h17'15
72 Julio Aberati Tinkoff + 1h17'37
73 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h18'48
74 Searlas Casgrain FDJ + 1h18'49
75 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h19'25
76 Jean-Michel Entier FDJ + 1h19'36
77 Adnan Januzaj Team Sky + 1h19'58
78 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h21'40
79 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h21'45
80 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h21'54
81 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h22'11
82 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h23'13
83 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h23'14
84 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h23'26
85 Thor Hushevd FDJ + 1h24'25
86 Oles Istomin Team Katusha + 1h25'26
87 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h25'44
88 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
89 Mario Robic Lotto Soudal + 1h28'16
90 Davor Suker Tinkoff + 1h28'29
91 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h29'14
92 Zack Miller Movistar Team + 1h29'31
93 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1h30'49
94 Oliver Kahn Tinkoff + 1h31'04
95 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 1h32'07
96 Dave Grohl BMC Racing Team + 1h33'24
97 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h34'12
98 Alex Turner BMC Racing Team + 1h34'17
99 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 1h35'04
100 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h35'51
101 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 1h37'42
102 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 1h39'03
103 Adam Bauduin Astana Pro Team + 1h39'30
104 Alex Kapranos BMC Racing Team + 1h40'41
105 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1h41'45
106 Patrick Pesand Tinkoff + 1h42'41
107 Nikola Karabatic Team Sky + 1h44'12
108 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1h45'36
109 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1h53'24
110 Jamal Woronoff Team Katusha + 1h54'45
111 Padimac Nerf Team Région Nord + 1h55'47
112 Namon N.Ventura Team Katusha + 2h07'07


ET DEMAIN ?



Retour sur une étape accidentée où tout est possible !


Dernière édition par Tipitch le Sam 20 Mai - 18:49, édité 1 fois

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par gaby240156 le Sam 20 Mai - 17:25

C'est si beau un tel public nordiste devant une piste en herbe Razz
avatar
gaby240156
Star Nationale

Messages : 1615
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Anthony le Dim 21 Mai - 19:44

20 secondes qui empêche Poulidor de prendre la tête...
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2547
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Justin26 le Dim 21 Mai - 22:36

Pasta on fire !
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1080
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Marouan65 le Dim 21 Mai - 22:57

Hors délai !!!!!!!!!!!!!!!!
WTF en plus étape propice à mon coureur le jour d'après....

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2126
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Sam 27 Mai - 15:02



Tour Caché

Spoiler:

Etape 8/11


Petit tour sur un parcours accidenté propice aux meilleurs puncheurs du peloton. Toujours l'échappée qui prend le large avec à son bord Bonnet (FLY), Robic (LOT), Neymar (EQS), Granger (CAN), Suker (TIS), Miller (MOV) et Gaviria (A2R). Le mieux classé étant Bonnet (36ème à 51 minutes) au classement général, le peloton laisse filer largement le groupe qui possède plus de 27 minutes d'avance à 70 kilomètres de l'arrivée ! Les 5 passages sur la ligne d'arrivée dans les 40 derniers kilomètres vont donc permettre aux 7 de tête de se disputer la gagne. Dès le deuxième passage, Bonnet fait très mal à ses compagnons, mais c'est Robic qui lance la bagarre au 3ème passage, à 19 kilomètres de l'arrivée. Son attaque fait la sélection, Suker, Granger et Bonnet suivent le coup. Ce dernier contre rageusement au moment de basculer et s'envole pour aller chercher la victoire d'étape ! Robic prend la deuxième place 2'30" après le vainqueur, Neymar prend la troisième place devant Granger.
Dans le peloton, Mouchi (BMC) sort à 15 kilomètres de l'arrivée. Un groupe de 16 costauds se forme derrière lui avec tout le TOP 10 du général. Le coureur de la BMC reprend sur la ligne plus de 1' aux premiers favoris, et Kawasaki (FDJ), s'il perd du temps sur la majorité des favoris, parvient à contenir A.Poulidor (AST) et conserve le maillot jaune !





1 Bellamy Bonnet FLY Emirates 4h44'46
2 Mario Robic Lotto Soudal + 2'34
3 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2'42
4 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Zack Miller Movistar Team + 5'04
6 Davor Suker Tinkoff + 5'26
7 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 6'39
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 22'56
9 Peter Cavson Team Sky + 24'06
10 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 24'15
Spoiler:
11 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
12 Justin Bridou Team Katusha s.t.
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
14 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 24'32
15 Bruno Barau Team Sky s.t.
16 Téo Gallopin Lotto Soudal + 24'46
17 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
18 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 25'01
20 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 25'28
21 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 25'48
22 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 26'03
23 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
24 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
25 Yannick Agnel Team Sky + 26'14
26 Yuriy Zergenetsky FDJ + 26'26
27 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
28 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
29 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
30 Thibaut Struk BMC Racing Team + 27'03
31 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 27'25
32 Crisipo Candelaria Movistar Team + 27'32
33 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 27'41
34 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Alexis Sanchez Movistar Team + 28'05
36 Florian Sishelov Astana Pro Team + 28'18
37 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
38 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
39 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 28'34
40 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 28'46
41 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
43 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
45 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
46 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
47 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
48 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
49 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 29'36
50 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
51 Henrik Larsson Tinkoff + 30'04
52 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
53 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
54 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
55 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
57 Soren Cyr FDJ s.t.
58 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
59 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
61 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
62 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
63 Nairo Quintana Team Sky + 30'59
64 Cian Groen Team Région Nord s.t.
65 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
66 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
67 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
68 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
70 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
73 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
74 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
75 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
76 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
77 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
78 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
79 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
80 Oles Istomin Team Katusha s.t.
81 Searlas Casgrain FDJ s.t.
82 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
83 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
84 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
85 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
86 Jack Napier FLY Emirates s.t.
87 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
88 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
89 Jean-Michel Entier FDJ + 32'24
90 Fernando Guevara BMC Racing Team + 33'49
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
93 Thor Hushevd FDJ s.t.
94 Julio Aberati Tinkoff + 34'11
95 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
96 Nico Bicays Team Sky s.t.
97 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
98 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 RH Rami Movistar Team s.t.
100 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 34'42
101 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
102 Gaël Ivelios FDJ + 35'11
103 Oliver Kahn Tinkoff + 35'19
104 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
105 Chris Sunny Tinkoff + 35'51
106 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
107 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
108 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 36'55
109 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
110 Patrick Pesand Tinkoff + 37'20
111 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 37'55
112 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.

Classement Général

1 Yamael Kawasaki FDJ 31h49'59

2 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 20
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'10
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 4'57
5 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 5'01
6 Justin Bridou Team Katusha + 6'52
7 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'03
8 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 9'15
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 10'43
10 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 12'38
Spoiler:
11 Yannick Agnel Team Sky + 14'48
12 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 15'06
13 Jésus Christ FLY Emirates + 17'37
14 Ivan Longue FLY Emirates + 18'06
15 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 18'26
16 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 18'32
17 Bruno Barau Team Sky + 19'20
18 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 22'40
19 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 24'04
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 24'51
21 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 26'27
22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 27'40
23 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 28'03
24 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 33'12
25 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 35'41
26 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 37'19
27 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 37'48
28 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 40'12
29 Peter Cavson Team Sky + 40'54
30 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 47'14
31 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 48'56
32 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 50'06
33 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 52'24
34 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 52'32
35 Francesco Pasta Team Katusha + 54'55
36 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 56'27
37 Jack Napier FLY Emirates + 56'34
38 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 1h00'18
39 Henrik Larsson Tinkoff + 1h00'25
40 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h01'06
41 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h01'55
42 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h02'06
43 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h02'25
44 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h03'03
45 Soren Cyr FDJ + 1h05'10
46 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1h05'14
47 Mario Robic Lotto Soudal + 1h05'58
48 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h06'25
49 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h06'41
50 Thomas Peyron Team Katusha + 1h06'44
51 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1h08'35
52 Davor Suker Tinkoff + 1h09'09
53 Zack Miller Movistar Team + 1h09'49
54 Cian Groen Team Région Nord + 1h11'16
55 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h11'53
56 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h13'01
57 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h13'22
58 Nairo Quintana Team Sky + 1h13'42
59 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h13'47
60 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 1h13'52
61 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h16'08
62 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h19'39
63 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h19'54
64 Harry Potter Colombia Cycling Team + 1h20'36
65 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h21'13
66 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h21'20
67 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h21'35
68 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h21'42
69 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h22'10
70 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h22'31
71 Chris Redfield Astana Pro Team + 1h22'36
72 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h23'28
73 Chris Sunny Tinkoff + 1h24'41
74 Searlas Casgrain FDJ + 1h25'02
75 Gaël Ivelios FDJ + 1h25'57
76 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1h26'03
77 Adnan Januzaj Team Sky + 1h26'11
78 Nico Bicays Team Sky + 1h26'27
79 RH Rami Movistar Team + 1h26'37
80 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h27'01
81 Julio Aberati Tinkoff + 1h27'02
82 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h27'13
83 Jean-Michel Entier FDJ + 1h27'14
84 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h27'58
85 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h29'21
86 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h29'39
87 Oles Istomin Team Katusha + 1h31'39
88 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h31'50
89 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h31'57
90 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
91 Thor Hushevd FDJ + 1h33'28
92 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h34'49
93 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1h37'02
94 Dave Grohl BMC Racing Team + 1h39'37
95 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h40'19
96 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h40'25
97 Alex Turner BMC Racing Team + 1h40'30
98 Oliver Kahn Tinkoff + 1h41'37
99 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 1h43'12
100 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 1h43'55
101 Adam Bauduin Astana Pro Team + 1h44'48
102 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 1h47'13
103 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1h47'58
104 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 1h48'28
105 Alex Kapranos BMC Racing Team + 1h49'44
106 Nikola Karabatic Team Sky + 1h50'25
107 Patrick Pesand Tinkoff + 1h55'15
108 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1h55'32
109 Jamal Woronoff Team Katusha + 2h00'03
110 Padimac Nerf Team Région Nord + 2h01'05
111 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2h02'49
112 Namon N.Ventura Team Katusha + 2h16'32

ET DEMAIN ?



La Haute Montagne !

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Dim 11 Juin - 22:28



Tour Caché

Spoiler:

Etape 9/11



170 kilomètres faciles à 3 jours du terme de l'épreuve. Nan je déconne.
2 cols Hors-Catégories pour effectuer un tri important dans le classement après quelques jours fous. Nerf (ROU) et Marchesi (CAN) sont les premiers en action, contrés rapidement par Kiesenebner (EQS), 20ème et Barau (SKY), 17ème ! Le vainqueur du Giro est loin mais le peloton laisse filer le groupe. Et pas qu'un peu : 18'30" d'avance à 60 kilomètres de l'arrivée ! Le duo restant est composé des deux du TOP 20, et le leader de la SKY attaque à 12 kilomètres, 17' devant le peloton. Un peloton pas franchement concerné, Losanov (FLY) le mène alors qu'ils ne sont plus que 29. Aucun des grimpeurs ne veut s'aventurer à la poursuite, et Barau s'impose largement !
Mouchi (BMC) est comme souvent le premier à se montrer, il appuie fort sans attaquer et fait craquer Kawasaki (FDJ)...

A.Poulidor (AST) est donc le leader virtuel en attendant de voir le retard sur la ligne par rapport au vainqueur du jour.
Bridou (KAT) et Scorpions (ROU) sont les seuls à tenter de reprendre du temps dans le final, ils y parviennent en grattant 12" sur le peloton qui termine à 18'38". A.Poulidor craque dans les derniers mètres et termine à 19'18", soit... Barau maillot jaune !





1 Bruno Barau Team Sky 4h24'21
2 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 1'59
3 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 8'40
4 Justin Bridou Team Katusha + 18'26
5 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 18'38
7 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
8 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
10 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 19'09
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
12 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 19'18
13 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 19'32
14 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 19'41
15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
16 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 20'24
17 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
18 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
19 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 20'45
20 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 20'57
21 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
22 Yannick Agnel Team Sky + 21'52
23 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
24 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 22'07
25 Peter Cavson Team Sky s.t.
26 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 25'49
27 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
28 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 25'59
29 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 26'06
30 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 27'03
31 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 27'17
32 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
33 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
34 Pierre Roubs Lotto Soudal + 27'49
35 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 28'20
36 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 28'32
37 Cian Groen Team Région Nord + 28'58
38 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 30'18
40 Jürgen Losanov FLY Emirates + 31'02
41 Padimac Nerf Team Région Nord + 32'58
42 Thibaut Struk BMC Racing Team + 33'30
43 Jack Napier FLY Emirates s.t.
44 Titouen T.Ventura Team Katusha + 33'49
45 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
46 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
47 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 34'24
48 Harry Potter Colombia Cycling Team + 34'58
49 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 35'37
50 Yuriy Zergenetsky FDJ + 35'45
51 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
52 Adnan Januzaj Team Sky + 35'56
53 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
54 Peter Roobs Lotto Soudal + 36'52
55 Soren Cyr FDJ + 37'32
56 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 37'49
57 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 38'00
58 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
59 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
60 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
61 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
62 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
63 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
64 Chuck C.Norris FLY Emirates + 38'43
65 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
66 Crisipo Candelaria Movistar Team + 38'55
67 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
68 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 39'38
69 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 40'47
70 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
71 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
72 Searlas Casgrain FDJ s.t.
73 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
74 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
76 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
77 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
78 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
79 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
80 Nico Bicays Team Sky + 42'31
81 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
82 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
83 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
84 Alex Kapranos BMC Racing Team + 43'01
85 Oles Istomin Team Katusha s.t.
86 RH Rami Movistar Team + 43'18
87 Dave Grohl BMC Racing Team + 44'02
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 44'30
90 Jules Bianchi Astana Pro Team + 45'44
91 Julio Aberati Tinkoff + 46'12
92 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
93 Patrick Pesand Tinkoff + 46'54
94 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
95 Nairo Quintana Team Sky s.t.
96 Davor Suker Tinkoff + 47'43
97 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
98 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
99 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
100 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
101 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
102 Zack Miller Movistar Team s.t.
103 Chris Sunny Tinkoff s.t.
104 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
105 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
106 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
107 Ali Ben Arfa Movistar Team + 49'37
108 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
109 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
110 Jamal Woronoff Team Katusha + 51'08
111 Gaël Ivelios FDJ + 51'41

Classement Général

1 Bruno Barau Team Sky 36h33'26

2 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 32
3 Yamael Kawasaki FDJ + 1'51
4 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 2'42
5 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 4'21
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 4'29
7 Justin Bridou Team Katusha + 6'12
8 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 7'35
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'06
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 10'15
Spoiler:
11 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 10'33
12 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 13'13
13 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 15'32
14 Yannick Agnel Team Sky + 17'34
15 Jésus Christ FLY Emirates + 18'55
16 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 19'01
17 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 19'50
18 Ivan Longue FLY Emirates + 20'52
19 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 22'43
20 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 25'07
21 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 29'19
22 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 31'04
23 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 32'15
24 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 37'20
25 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 41'23
26 Peter Cavson Team Sky + 43'55
27 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 44'19
28 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 49'05
29 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 49'52
30 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 54'55
31 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 55'39
32 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 58'03
33 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h03'36
34 Jack Napier FLY Emirates + 1h10'58
35 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h13'24
36 Francesco Pasta Team Katusha + 1h13'49
37 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h14'13
38 Henrik Larsson Tinkoff + 1h15'08
39 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h16'17
40 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1h17'10
41 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1h18'01
42 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h18'34
43 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h19'04
44 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 1h19'12
45 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h19'52
46 Cian Groen Team Région Nord + 1h21'08
47 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h21'44
48 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h21'55
49 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h21'57
50 Thomas Peyron Team Katusha + 1h23'34
51 Soren Cyr FDJ + 1h23'36
52 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h28'54
53 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h29'03
54 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 1h29'10
55 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h30'36
56 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h31'08
57 Mario Robic Lotto Soudal + 1h34'35
58 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h36'06
59 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h36'15
60 Harry Potter Colombia Cycling Team + 1h36'28
61 Davor Suker Tinkoff + 1h37'46
62 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h37'49
63 Zack Miller Movistar Team + 1h38'26
64 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h38'48
65 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h40'08
66 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h40'11
67 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h40'57
68 Nairo Quintana Team Sky + 1h41'30
69 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h42'24
70 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h42'54
71 Adnan Januzaj Team Sky + 1h43'01
72 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h43'16
73 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h44'12
74 Chris Redfield Astana Pro Team + 1h44'17
75 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h46'10
76 Searlas Casgrain FDJ + 1h46'43
77 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h48'58
78 Nico Bicays Team Sky + 1h49'52
79 RH Rami Movistar Team + 1h50'49
80 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h51'23
81 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h51'39
82 Chris Sunny Tinkoff + 1h53'18
83 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h53'38
84 Julio Aberati Tinkoff + 1h54'08
85 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h55'08
86 Oles Istomin Team Katusha + 1h55'34
87 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h55'50
88 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
89 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1h56'34
90 Thor Hushevd FDJ + 1h58'24
91 Gaël Ivelios FDJ + 1h58'32
92 Henrick Playmobil Movistar Team + 2h03'26
93 Jules Bianchi Astana Pro Team + 2h03'40
94 Adam Bauduin Astana Pro Team + 2h03'42
95 Dave Grohl BMC Racing Team + 2h04'33
96 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 2h05'36
97 Julian Casablancas BMC Racing Team + 2h06'52
98 Alex Turner BMC Racing Team + 2h09'07
99 Nikola Karabatic Team Sky + 2h09'19
100 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 2h10'09
101 Oliver Kahn Tinkoff + 2h10'14
102 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h10'50
103 Alex Kapranos BMC Racing Team + 2h13'39
104 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 2h13'43
105 Padimac Nerf Team Région Nord + 2h14'56
106 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 2h15'50
107 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 2h22'38
108 Patrick Pesand Tinkoff + 2h23'03
109 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2h28'13
110 Jamal Woronoff Team Katusha + 2h32'05
111 Namon N.Ventura Team Katusha + 2h38'13

ET DEMAIN ?



Un petit tour de plat, tranquillou.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par cav le Lun 12 Juin - 0:08

Cette Remuntada de Barau ! 20 MN de repris en 170 bornes OMG Shocked
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3023
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Anthony le Lun 12 Juin - 17:32

Purée on va perdre le tour vu que personne a voulu rouler....
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2547
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Dim 18 Juin - 19:13



Tour Caché

Spoiler:

Etape 10/11


L'étape qui fait sans doute le plus rêver cette semaine et demi de course. 230 kilomètres tout plats où Huber (ORI) et Kahn (TIS) se distinguent par leur échappée et leur bataille au général. En effet, les deux sont 100 et 101ème et 5" les séparent, c'est donc logiquement que la grosse course du jour est là. Rien à signaler, les deux sont évidemment revus avant la fin de course où Zergenetsky (FDJ) et Cavson (SKY) vont au sol entre autres. Le sprint est assez étrange et longtemps on pense à la victoire de J.Poulidor (AST) qui est finalement battu par Q.Judéaux (MOV) sur la ligne !





1 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 5h08'02
2 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
3 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
4 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
7 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
8 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
9 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
12 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
13 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
14 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
16 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
17 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
18 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
19 Gaël Ivelios FDJ s.t.
20 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
21 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
22 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
24 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
27 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
28 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
29 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
30 Justin Bridou Team Katusha s.t.
31 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
32 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
33 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
34 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
35 Searlas Casgrain FDJ s.t.
36 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
37 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
38 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
39 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
40 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
41 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
42 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
43 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
44 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
45 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
46 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
47 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
48 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
49 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
50 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
51 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
52 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
53 Bruno Barau Team Sky s.t.
54 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
55 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
56 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
57 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
58 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
59 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
60 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
61 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
62 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
63 Chris Sunny Tinkoff s.t.
64 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
65 Nico Bicays Team Sky s.t.
66 RH Rami Movistar Team s.t.
67 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
68 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
69 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
70 Cian Groen Team Région Nord s.t.
71 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
72 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
73 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
74 Julio Aberati Tinkoff s.t.
75 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
76 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
77 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
78 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
79 Nairo Quintana Team Sky s.t.
80 Davor Suker Tinkoff s.t.
81 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
82 Oles Istomin Team Katusha s.t.
83 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
84 Yannick Agnel Team Sky s.t.
85 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
86 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
87 Jack Napier FLY Emirates s.t.
88 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
89 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
90 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
91 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
92 Zack Miller Movistar Team s.t.
93 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
94 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
95 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
96 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
97 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
98 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
99 Peter Cavson Team Sky + 2'34
100 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 3'06
101 Oliver Kahn Tinkoff + 4'08
102 Peter Roobs Lotto Soudal + 4'34
103 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
104 Soren Cyr FDJ s.t.
105 Thor Hushevd FDJ s.t.
106 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
107 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
108 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
109 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
110 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
111 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 7'00

Classement Général

1 Bruno Barau Team Sky 41h41'28

2 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 32
3 Yamael Kawasaki FDJ + 1'51
4 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 2'42
5 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 4'21
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 4'29
7 Justin Bridou Team Katusha + 6'12
8 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 7'35
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'06
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 10'15
Spoiler:
11 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 10'33
12 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 13'13
13 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 15'32
14 Yannick Agnel Team Sky + 17'34
15 Jésus Christ FLY Emirates + 18'55
16 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 19'01
17 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 19'50
18 Ivan Longue FLY Emirates + 20'52
19 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 22'43
20 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 25'07
21 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 29'19
22 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 31'04
23 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 32'15
24 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 37'20
25 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 41'23
26 Peter Cavson Team Sky + 46'29
27 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 47'25
28 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 49'05
29 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 49'52
30 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 54'55
31 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 55'39
32 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 58'03
33 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h03'36
34 Jack Napier FLY Emirates + 1h10'58
35 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h13'24
36 Francesco Pasta Team Katusha + 1h13'49
37 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h14'13
38 Henrik Larsson Tinkoff + 1h15'08
39 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h16'17
40 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1h17'10
41 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 1h18'01
42 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h19'04
43 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 1h19'12
44 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h19'52
45 Cian Groen Team Région Nord + 1h21'08
46 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h21'44
47 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h21'55
48 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h23'08
49 Thomas Peyron Team Katusha + 1h23'34
50 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h26'31
51 Soren Cyr FDJ + 1h28'10
52 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h29'03
53 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 1h29'10
54 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h30'26
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h33'28
56 Mario Robic Lotto Soudal + 1h34'35
57 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h35'42
58 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h36'06
59 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h36'15
60 Davor Suker Tinkoff + 1h37'46
61 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h37'49
62 Zack Miller Movistar Team + 1h38'26
63 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h40'08
64 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h40'11
65 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1h40'57
66 Harry Potter Colombia Cycling Team + 1h41'02
67 Nairo Quintana Team Sky + 1h41'30
68 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h42'24
69 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h42'54
70 Adnan Januzaj Team Sky + 1h43'01
71 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h43'16
72 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h43'22
73 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h44'12
74 Chris Redfield Astana Pro Team + 1h44'17
75 Searlas Casgrain FDJ + 1h46'43
76 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1h48'58
77 Nico Bicays Team Sky + 1h49'52
78 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h50'44
79 RH Rami Movistar Team + 1h50'49
80 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h51'23
81 Jean-Michel Amoitié FDJ + 1h51'39
82 Chris Sunny Tinkoff + 1h53'18
83 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h53'32
84 Julio Aberati Tinkoff + 1h54'08
85 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h55'08
86 Oles Istomin Team Katusha + 1h55'34
87 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h55'44
88 Jean-Michel Entier FDJ + 1h55'51
89 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1h56'34
90 Gaël Ivelios FDJ + 1h58'32
91 Thor Hushevd FDJ + 2h02'58
92 Henrick Playmobil Movistar Team + 2h03'26
93 Jules Bianchi Astana Pro Team + 2h03'40
94 Adam Bauduin Astana Pro Team + 2h03'42
95 Dave Grohl BMC Racing Team + 2h04'33
96 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 2h05'36
97 Julian Casablancas BMC Racing Team + 2h06'52
98 Alex Turner BMC Racing Team + 2h09'07
99 Nikola Karabatic Team Sky + 2h09'19
100 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h10'50
101 Alex Kapranos BMC Racing Team + 2h13'39
102 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 2h13'43
103 Oliver Kahn Tinkoff + 2h14'18
104 Padimac Nerf Team Région Nord + 2h14'56
105 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 2h15'50
106 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 2h17'03
107 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 2h22'38
108 Patrick Pesand Tinkoff + 2h23'03
109 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2h28'13
110 Jamal Woronoff Team Katusha + 2h32'05
111 Namon N.Ventura Team Katusha + 2h38'13


ET DEMAIN ?



La dernière fracassante !

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Anthony le Dim 18 Juin - 21:28

Super sprint de J.Poulidor qui rate la victoire de peu Wink

Etape de dingue, il faut renverser Barau et gagner le général Wink
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2547
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Scorpions90 le Lun 19 Juin - 1:25

Scorpions va souffrir face aux gros lors de cette dernière étape, j'espère qu'il restera dans le top 5 au mieux le top 10
avatar
Scorpions90
Animateur Coin Divers

Messages : 937
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 18
Localisation : Belfort

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Tipitch le Mer 21 Juin - 17:26



Tour Caché

Spoiler:

Etape 11/11


Nous voilà enfin pour cette dernière étape du Tour Caché S3. 218 très longs kilomètres qui puiseront dans les ultimes forces des coureurs encore en lice. Et les forces sont rapidement mises à rude épreuve car dès le baissé du drapeau, les premiers attaquants fusent du peloton qui ne se laisse pas faire. Le groupe principal explose, Bridou (KAT, 7è) est même lâché un temps avant que le peloton ne ralentisse nettement l'allure. Gallopin (LOT), 9ème du général et premier attaquant du jour, passe en tête la première difficulté. Le peloton de 38 coureurs passe 5'30" après lui. Le vent accompagne tout le monde dans la plaine où le peloton est composé de 57 unités au pied du deuxième col du jour, où il compte 3' de débours sur la tête de course. Bridou explose à nouveau ici, Latour (A2R) a des ailes et attaque à 137 kilomètres de l'arrivée. Il rejoint Gallopin devant puis un groupe de costaud sort : L.Gabrielli (CAN), Mouchi (BMC), Mayoj (ORI), Cavson (SKY) et Barau (SKY). Nous sommes à 119 kilomètres du but, et Scorpions (ROU) lâche sous ce fait de course.



A partir de ce moment, c'est le bordel complet sur la route. Le duo est reprit, Latour est même distancé avant un moment d’accalmie permettant la formation d'un groupe de 26 coureurs à 90km du terme. Latour n'attend pas et repart 1000 mètres plus loin, il a cette fois un bon de sortie. Un gros : 11 minutes d'avance à 65 kilomètres ! Bridou en profite pour rentrer. Petit fait surprenant, L.Gabrielli se laisse décrocher à 60 kilomètres du terme. Devant, Latour est leader virtuel durant 5 kilomètres !



Malheureusement pour lui, l'écart va naturellement fondre, notamment à cause de... Ullrich (A2R), pourtant son coéquipier ! Le groupe des favoris s'amenuise au fil de l'avant-dernière difficulté. Dans la dernière de 19 kilomètres, Mouchi décide de tout tenter à 14 kilomètres du sommet. Barau, Mayoj, A.Poulidor (AST) et Maderane (EQS) sont les derniers rescapés du peloton. Mouchi revient sur le duo de contre parti dans la plus grande discrétion qui est Jean-Jean (ORI) et Marinangeli (A2R). Ce derneir craque sous loa relance du premier quand dans le peloton A.Poulidor craque à 2.5km de l'arrivée. Latour résiste et possède encore 2' sur Jean-Jean sous la flamme rouge, Mouchi a perdu du terrain et le trio des favoris revient très fort !
Mais pas assez pour priver Latour d'une victoire d'exception ! Il tient jusque sur la ligne devant Jean-Jean et Mouchi à 14". Tout le monde est au bout du rouleau, Barau remporte le Tour Caché !






1 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 7h23'27
2 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 14
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 25
5 Bruno Barau Team Sky + 48
6 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 1'08
7 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 1'51
8 Yamael Kawasaki FDJ + 3'40
9 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
10 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 4'37
Spoiler:
11 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 7'19
12 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 9'36
13 Justin Bridou Team Katusha + 12'16
14 Yannick Agnel Team Sky + 14'02
15 Henrik Larsson Tinkoff + 14'34
16 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 14'53
17 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 15'09
18 Jésus Christ FLY Emirates + 17'27
19 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 18'22
20 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 18'51
21 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 19'54
22 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 21'50
23 Peter Cavson Team Sky + 22'11
24 Ivan Longue FLY Emirates + 23'00
25 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 23'08
26 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 24'07
27 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 25'32
28 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 25'50
29 Pierre Roubs Lotto Soudal + 32'07
30 Crisipo Candelaria Movistar Team + 32'41
31 Thomas Peyron Team Katusha + 35'10
32 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 36'21
33 Florian Sishelov Astana Pro Team + 42'39
34 Soren Cyr FDJ + 43'52
35 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 43'59
36 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 44'10
37 Alexis Sanchez Movistar Team + 44'18
38 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 45'33
39 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 46'38
40 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 47'48
41 Yuriy Zergenetsky FDJ + 48'10
42 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 50'19
43 Jack Napier FLY Emirates + 51'38
44 Peter Roobs Lotto Soudal + 52'57
45 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 54'37
46 Jean-Michel Amoitié FDJ + 55'17
47 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
48 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
49 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
50 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
51 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 56'04
52 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
53 RH Rami Movistar Team s.t.
54 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
55 Thor Hushevd FDJ s.t.
56 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
57 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
58 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
59 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
60 Zack Miller Movistar Team s.t.
61 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
62 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
63 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
64 Nairo Quintana Team Sky s.t.
65 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
66 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
68 Mario Robic Lotto Soudal + 56'53
69 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 57'03
70 Dave Grohl BMC Racing Team + 57'32
71 Matt Tennant BMC Racing Team + 58'40
72 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
73 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
74 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
75 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
76 Oliver Kahn Tinkoff + 59'43
77 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 59'50
78 Julio Aberati Tinkoff + 1h01'01
79 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 1h01'36
80 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h02'21
81 Nico Bicays Team Sky + 1h04'42
82 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h06'49
83 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h08'17
84 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h10'17
85 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 1h10'50
86 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 1h12'57
87 Searlas Casgrain FDJ + 1h13'20
88 Adam Bauduin Astana Pro Team + 1h14'08
89 Oles Istomin Team Katusha + 1h14'22
90 Jamal Woronoff Team Katusha + 1h14'29
91 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
92 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
93 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
94 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
95 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
96 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
97 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1h16'14

Classement Général Final

1 Bruno Barau Team Sky 49h05'43

2 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 1'35
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'02
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 3'51
5 Yamael Kawasaki FDJ + 4'43
6 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 9'39
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 9'52
8 Téo Gallopin Lotto Soudal + 10'58
9 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 14'06
10 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 14'34
Spoiler:
11 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 17'02
12 Justin Bridou Team Katusha + 17'40
13 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 27'40
14 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 28'38
15 Yannick Agnel Team Sky + 30'48
16 Jésus Christ FLY Emirates + 35'34
17 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 40'03
18 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 40'17
19 Ivan Longue FLY Emirates + 43'04
20 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 43'40
21 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 47'27
22 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 56'59
23 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 59'26
24 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1h06'37
25 Peter Cavson Team Sky + 1h07'52
26 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1h08'11
27 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h20'31
28 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h27'29
29 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h28'38
30 Henrik Larsson Tinkoff + 1h28'54
31 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 1h33'15
32 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1h39'01
33 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h53'03
34 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h53'48
35 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 1h55'43
36 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 1h57'05
37 Thomas Peyron Team Katusha + 1h57'56
38 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h58'08
39 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h58'58
40 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 1h59'54
41 Jack Napier FLY Emirates + 2h01'48
42 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h02'34
43 Francesco Pasta Team Katusha + 2h09'05
44 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2h10'30
45 Soren Cyr FDJ + 2h11'14
46 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 2h11'50
47 Matt Tennant BMC Racing Team + 2h24'23
48 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 2h24'55
49 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 2h25'53
50 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 2h27'02
51 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 2h27'11
52 Peter Roobs Lotto Soudal + 2h27'51
53 Mario Robic Lotto Soudal + 2h30'40
54 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h30'44
55 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 2h32'53
56 Zack Miller Movistar Team + 2h33'42
57 Thibaut Struk BMC Racing Team + 2h33'58
58 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2h35'01
59 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h35'41
60 Harry Potter Colombia Cycling Team + 2h36'18
61 Nairo Quintana Team Sky + 2h36'46
62 Adnan Januzaj Team Sky + 2h37'30
63 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2h39'28
64 Chris Redfield Astana Pro Team + 2h39'33
65 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 2h44'14
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h46'00
67 RH Rami Movistar Team + 2h46'05
68 Jean-Michel Amoitié FDJ + 2h46'08
69 Titouen T.Ventura Team Katusha + 2h49'37
70 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 2h50'45
71 Jean-Michel Entier FDJ + 2h51'07
72 Nico Bicays Team Sky + 2h53'46
73 Julio Aberati Tinkoff + 2h54'21
74 Glody N'Gagantsala Team Sky + 2h56'35
75 Thor Hushevd FDJ + 2h58'14
76 Henrick Playmobil Movistar Team + 2h58'42
77 Searlas Casgrain FDJ + 2h59'15
78 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 3h00'52
79 Dave Grohl BMC Racing Team + 3h01'17
80 Alex Turner BMC Racing Team + 3h04'23
81 Ali Ben Arfa Movistar Team + 3h06'06
82 Nikola Karabatic Team Sky + 3h07'11
83 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 3h07'13
84 Alex Kapranos BMC Racing Team + 3h08'55
85 Oles Istomin Team Katusha + 3h09'08
86 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 3h12'00
87 Oliver Kahn Tinkoff + 3h13'13
88 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 3h13'18
89 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3h17'02
90 Jules Bianchi Astana Pro Team + 3h17'21
91 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 3h17'45
92 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 3h17'54
93 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 3h23'29
94 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 3h27'24
95 Patrick Pesand Tinkoff + 3h36'44
96 Jamal Woronoff Team Katusha + 3h45'46
97 Namon N.Ventura Team Katusha + 3h51'54

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Anthony le Mer 21 Juin - 21:22

Dommage de pas remporter ce tour mais une deuxième place c'est bien Wink
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2547
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de France - E3

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 13 sur 16 Précédent  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum