Juillet 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» [NBA 16] Recit Participatif
Aujourd'hui à 0:25 par JV1510

» Cyclisme
Hier à 23:33 par Vino1

» [Récit du Mois] Simulation NBA
Hier à 20:40 par Tipitch

» Mercato Estival 2017
Hier à 19:16 par Marouan65

» Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2
Ven 21 Juil - 18:59 par Anthony

» Infrastructures
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Sponsors
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Effectif
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Infrastructures
Mer 19 Juil - 12:41 par Marouan65

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Marouan65
 
Maxdu44
 
cufff
 
Tipitch
 
Anthony
 
JV1510
 
cav
 
Justin26
 
Scorpions90
 
Vino1
 

Les posteurs les plus actifs du mois
Marouan65
 
Tipitch
 
cufff
 
Maxdu44
 
Justin26
 
cav
 
Vino1
 
Anthony
 
Scorpions90
 
JV1510
 

Statistiques
Nous avons 101 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Stourmer

Nos membres ont posté un total de 11863 messages dans 351 sujets

Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Page 14 sur 14 Précédent  1 ... 8 ... 12, 13, 14

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Mer 21 Juin - 23:15

Cavson equipîer de montagne Laughing

Barau exceptionnel, très beau tour caché Cool
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mar 27 Juin - 17:42



Tour of Alberta



Profils Clés

Spoiler:
Etape 2



Etape 3



Etape 4



Etape 6






6 jours au Canada, une première pour le Quatuor UCI ! En parallèle au Tour Caché, ils ne sont pas nombreux au départ mais 2 hommes font figures d'épouvantails : Payet (SKY) et Kalhel (ORI). Dès le contre-la-montre par équipe inaugural, c'est la formation du deuxième cité qui prend l'ascendant en battant largement la concurrence. Evidemment rien n'est fait, la semaine est longue.



Dès le lendemain, la course prend ses droits et les surprises avec. Présent dans l'échappée matinale de 6 coureurs, N'Gabo (COL) s'est montré de loin le plus fort et s'impose largement (4'04") devant Payet et Zucchi (EQS) réglant le peloton. Berger (ORI) prend le maillot jaune.




La première des deux arrivées au sommet attire forcément les regards. A peine 142 kilomètres de course qui plus est. L'échappée de 5 hommes n'a aucune chance de bien figurer malgré la résistance du trio Kobb (AST)-Eriksen (BMC)-Perdereau (ROU) qui ont encore 3'10" à 50 kilomètres de l'arrivée. Monfils (LOT) en personne effectue une grosse première sélection au pied du col final. Il ne peut cependant rien sur l'attaque de Payet à 4.3km de la ligne. Tout le monde est à bloc, Kalhel n'a pas su accrocher la roue, et le Néerlandais s'impose avec 44" de marge sur Kahlel et 1'40" sur Jarlinson (SKY). Mailloçt jaune logique en prime !




Sans doute l'étape reine, l'étape 4 aura déçu de par son scénario et au final une bosse trop peu difficile pour effectuer une véritable sélection. Un groupe de 17 coureurs termine même au sprint, 30" devant un autre. Au sprint en tout cas, Payet applique à la lettre la consigne : "Ne laissez aucunes chances aux autres" et s'impose avec force. Il devant un bon Wellens (LOT) et encore Kalhel sur la ligne.




Retour sur la seule étape plate en ligne de cette semaine. Un sprint accueille le peloton à l'arrivée. Un temps bien emmené puis enfermé, le jeune Yepee (FDJ) parvient à s'imposer pour la première fois de sa carrière ! Il devance Funck (BMC) et Xabier (MOV) sur la ligne !




On conclut par un final en circuit digne des GP de Québec et Montreal en fin de saison. Une grosse échappée de 8 coureurs s'enfuit et fera la course en tête. Derrière, à noter les chutes de Albarn (BMC) et Baffo (CAN), 16 et 14èmes du général qui perdront tout ici. A l'avant aussi, Colombo (CAN) et Nazon (KAT) perdent toute chance sur chute alors que le groupe semble parti pour se jouer la gagne. Un duo se détache alors : Voixdechiotte (FDJ) et Quintana (COL) sont partis à 26 kilomètres de l'arrivée. Deux hommes bientôt qu'un, Voixdechiotte s'isole dans la dernière bosse et peut savourer sa victoire, la troisième de sa carrière ! Derrière, pas de surprises, Payet remporte le Tour d'Alberta !




Classement Général

1 Bauke Payet Team Sky 18h02'15

2 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 1'41
3 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'04
4 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 2'41
5 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 2'59
6 Carlito Ruah Movistar Team + 3'16
7 Gaylord Canal BMC Racing Team + 3'28
8 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 4'25
9 Jean Mich Orica - BikeExchange + 4'32
10 Nathan Drake Astana Pro Team + 4'43
Spoiler:
11 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 4'55
12 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 5'24
13 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 5'51
14 Stephen Curry BMC Racing Team + 5'52
15 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 5'57
16 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 6'28
17 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 6'44
18 Oliver Harper Astana Pro Team + 6'51
19 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 7'35
20 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 7'42
21 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 8'13
22 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 8'21
23 Vincent Time Movistar Team s.t.
24 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 8'46
25 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 9'08
26 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 9'10
27 Jacob Houber Team Sky + 9'14
28 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 9'35
29 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 10'10
30 Jack Wellens Lotto Soudal + 11'12
31 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 11'33
32 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 11'49
33 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 12'40
34 Damon Albarn BMC Racing Team + 12'47
35 Arno Chauvin Team Région Nord + 13'22
36 Octavio Cainzos Tinkoff + 13'29
37 Petit Papa Noël FDJ + 13'47
38 Jacky Casar Team Katusha + 14'27
39 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 14'28
40 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 15'15
41 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 15'50
42 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 16'05
43 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 16'20
44 Shark Fizz Astana Pro Team + 16'31
45 Will Steiger Orica - BikeExchange + 17'31
46 Artur Xabier Movistar Team + 17'49
47 Franz Kobb Astana Pro Team + 18'16
48 Alex Malgani Team Sky + 19'34
49 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 19'57
50 Frédérik Funck BMC Racing Team + 21'02
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 25'23
52 Peter Sagan Team Sky + 25'52
53 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 28'24
54 Marc Yepee FDJ + 28'33
55 Sayid Kiros Team Région Nord + 28'54
56 Nicolau Enric Movistar Team + 29'09
57 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 32'15
58 Pierre Perdereau Team Région Nord + 33'46
59 Téo Monfils Lotto Soudal + 35'12
60 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 37'01
61 Paien Trudeau FDJ + 38'06
62 John Kittel Team Katusha + 38'35
63 Damir Bagic Tinkoff + 38'46
64 Austin Ortiz Movistar Team + 39'14
65 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 40'34
66 Oscar Twopeny Team Katusha + 42'26
67 Ignace Séguin Team Katusha + 43'25
68 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 44'33
69 Norbey Nieto Movistar Team + 47'07
70 Norbert Pamalin Team Région Nord + 47'49
71 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 48'44
72 Lasclar Dubled Team Katusha + 54'49
73 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 55'04
74 Mariole Mina Team Région Nord + 55'17
75 Henry Desnoyers Team Région Nord + 1h00'05
76 Fernando Lebête Team Région Nord + 1h09'01

Classement par Points

1 Bauke Payet Team Sky 86

2 Léo Kalhel Orica - BikeExchange 60
3 Jack Wellens Lotto Soudal 48
4 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 42
5 Daniel Jarlinson Team Sky 41
Spoiler:
6 Thomas Klink Etixx - Quick-step 34
7 Gaylord Canal BMC Racing Team 33
8 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 30
9 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 28
10 Matthias Eriksen BMC Racing Team 28
11 Marc Yepee FDJ 25
12 Gabriel G.Da Silva Team Sky 25
13 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 25
14 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step 24
15 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team 21
16 Franz Kobb Astana Pro Team 20
17 Frédérik Funck BMC Racing Team 20
18 Artur Xabier Movistar Team 18
19 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 16
20 Nathan Drake Astana Pro Team 14
21 Damon Albarn BMC Racing Team 14
22 Ragnar Styrke BMC Racing Team 14
23 Téo Monfils Lotto Soudal 11
24 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 10
25 Pierre Perdereau Team Région Nord 10
26 Carlito Ruah Movistar Team 9
27 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 9
28 Will Steiger Orica - BikeExchange 9
29 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 8
30 Jean-Paul Nazon Team Katusha 8
31 Dieter Berger Orica - BikeExchange 7
32 Jacob Houber Team Sky 7
33 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team 7
34 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 6
35 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange 6
36 Maxim Shirshov Astana Pro Team 6
37 John Kittel Team Katusha 6
38 Damir Bagic Tinkoff 6
39 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team 5
40 Octavio Cainzos Tinkoff 5
41 Petit Papa Noël FDJ 5
42 Shark Fizz Astana Pro Team 4
43 Norbey Nieto Movistar Team 4
44 Oliver Harper Astana Pro Team 3
45 Igor Shatskikh Astana Pro Team 3
46 Jean Mich Orica - BikeExchange 2
47 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
48 Richiardo Henao Colombia Cycling Team 2
49 Nicolau Enric Movistar Team 2
50 Maxim Irismetov Astana Pro Team 1
51 Mathas Fontana Orica - BikeExchange 1

Classement de la Montagne

1 Franz Kobb Astana Pro Team 68

2 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 62
3 Artur Xabier Movistar Team 58
4 Matthias Eriksen BMC Racing Team 44
5 Pierre Perdereau Team Région Nord 35
Spoiler:
6 Bauke Payet Team Sky 32
7 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 28
8 Léo Kalhel Orica - BikeExchange 26
9 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 24
10 Jack Wellens Lotto Soudal 20
11 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 20
12 John Kittel Team Katusha 19
13 Daniel Jarlinson Team Sky 18
14 Jean-Paul Nazon Team Katusha 18
15 Maxim Shirshov Astana Pro Team 14
16 Mariole Mina Team Région Nord 10
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step 8
18 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team 8
19 Oleksandr Loubonov Tinkoff 8
20 Lasclar Dubled Team Katusha 8
21 Gaylord Canal BMC Racing Team 6
22 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 6
23 Damir Bagic Tinkoff 5
24 Gabriel G.Da Silva Team Sky 4
25 Mathas Fontana Orica - BikeExchange 4
26 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 4
27 Carlito Ruah Movistar Team 2
28 Jean Mich Orica - BikeExchange 2
29 Will Steiger Orica - BikeExchange 2

Classement des étapes

Etape 1

1 Orica - BikeExchange 16'06
2 Movistar Team + 16
3 Cannondale Pro Cycling Team + 18
4 BMC Racing Team + 19
5 Team Sky + 22
Spoiler:
6 Astana Pro Team s.t.
7 Team Katusha + 31
8 Team Région Nord s.t.
9 Etixx - Quick-step + 33
10 Quatuor UCI Team + 2'46
11 Colombia Cycling Team + 6'28
12 Tinkoff + 6'56
13 FDJ + 7'10
14 Lotto Soudal + 8'56

Etape 2

1 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 3h51'37

2 Bauke Payet Team Sky + 4'04
3 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
4 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
5 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
6 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
7 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
8 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
9 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
10 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
11 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
13 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
14 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
15 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
18 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
19 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
20 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
21 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
22 Artur Xabier Movistar Team s.t.
23 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Jacob Houber Team Sky s.t.
26 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
27 Petit Papa Noël FDJ s.t.
28 Alex Malgani Team Sky s.t.
29 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
30 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
31 Vincent Time Movistar Team s.t.
32 Marc Yepee FDJ s.t.
33 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
34 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
35 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
36 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
37 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
38 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
39 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
40 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
42 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
43 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
44 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
45 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
46 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
48 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
49 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
50 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
51 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
52 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
53 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
54 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
55 Paien Trudeau FDJ s.t.
56 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
57 Jacky Casar Team Katusha s.t.
58 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
59 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
60 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
61 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
62 Mariole Mina Team Région Nord + 7'01
63 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
64 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
65 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 7'35
66 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'06
67 Damir Bagic Tinkoff + 8'29
68 Peter Sagan Team Sky s.t.
69 Norbey Nieto Movistar Team + 9'25
70 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
71 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
72 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
73 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
74 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
75 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
76 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
77 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
78 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
79 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 12'11
80 John Kittel Team Katusha s.t.
81 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
82 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.

Etape 3

1 Bauke Payet Team Sky 3h39'10

2 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 44
3 Daniel Jarlinson Team Sky + 1'40
4 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 2'03
5 Jack Wellens Lotto Soudal + 2'17
Spoiler:
6 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 2'36
7 Carlito Ruah Movistar Team + 2'54
8 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 3'04
9 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
10 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 3'27
11 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
12 Nathan Drake Astana Pro Team + 3'45
13 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 3'57
14 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
15 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
16 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 4'12
17 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 4'21
18 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 4'29
19 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 4'36
20 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
21 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
22 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'59
23 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
24 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
26 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
27 Jacky Casar Team Katusha s.t.
28 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
29 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
30 Jacob Houber Team Sky s.t.
31 Vincent Time Movistar Team s.t.
32 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'20
34 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
35 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 6'31
36 Petit Papa Noël FDJ s.t.
37 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
38 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
39 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 6'52
40 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 7'15
41 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
42 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
43 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
44 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
45 Shark Fizz Astana Pro Team + 7'32
46 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 7'54
47 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 8'04
48 Marc Yepee FDJ + 9'02
49 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
50 Damir Bagic Tinkoff + 9'42
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
53 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
54 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
55 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
57 Arno Chauvin Team Région Nord + 10'14
58 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
59 Alex Malgani Team Sky s.t.
60 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
61 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
62 Peter Sagan Team Sky s.t.
63 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
64 John Kittel Team Katusha + 11'14
65 Artur Xabier Movistar Team s.t.
66 Norbert Pamalin Team Région Nord + 14'01
67 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
68 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 14'51
69 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
70 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 17'15
71 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
72 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
73 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
74 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
75 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
76 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
77 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
78 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
79 Paien Trudeau FDJ s.t.
80 Ignace Séguin Team Katusha + 17'43
81 Fernando Lebête Team Région Nord + 29'25
82 Lasclar Dubled Team Katusha + 30'15

Etape 4

1 Bauke Payet Team Sky 4h08'42

2 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
3 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
4 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
5 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
6 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
8 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
9 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
10 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
11 Petit Papa Noël FDJ s.t.
12 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
14 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
15 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
16 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
17 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
18 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 29
19 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
20 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
21 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
22 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
23 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
24 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
25 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
26 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
27 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
28 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
29 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
30 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
31 Vincent Time Movistar Team s.t.
32 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
33 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
35 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
38 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
39 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
40 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 1'51
41 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2'35
42 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 3'47
43 Artur Xabier Movistar Team s.t.
44 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
45 Jacob Houber Team Sky s.t.
46 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
47 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 4'32
49 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 4'44
50 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 7'00
51 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
52 Jacky Casar Team Katusha + 7'39
53 Alex Malgani Team Sky s.t.
54 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 8'38
55 Peter Sagan Team Sky + 9'32
56 Mariole Mina Team Région Nord + 10'17
57 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
58 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
59 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
60 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
61 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
62 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 11'01
63 Paien Trudeau FDJ s.t.
64 Marc Yepee FDJ + 11'12
65 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
66 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
67 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
68 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
69 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
70 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
71 Téo Monfils Lotto Soudal + 12'10
72 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 12'24
73 John Kittel Team Katusha + 14'49
74 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
75 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
76 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 15'10
77 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
78 Damir Bagic Tinkoff + 16'27
79 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 17'36

Etape 5

1 Marc Yepee FDJ 3h07'22

2 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
3 Artur Xabier Movistar Team s.t.
4 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
5 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
6 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
7 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
8 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
9 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
10 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
11 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
13 Jacob Houber Team Sky s.t.
14 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
15 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
16 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
17 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
18 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
19 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
20 Peter Sagan Team Sky s.t.
21 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
22 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
24 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
26 Bauke Payet Team Sky s.t.
27 Petit Papa Noël FDJ s.t.
28 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
29 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
30 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
31 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
33 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
34 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
35 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
36 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
37 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
38 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
39 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
41 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
42 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
44 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
45 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
46 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
47 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
48 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
49 Alex Malgani Team Sky s.t.
50 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Vincent Time Movistar Team s.t.
53 Damir Bagic Tinkoff s.t.
54 Jacky Casar Team Katusha s.t.
55 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
56 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
57 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
60 Paien Trudeau FDJ + 1'21
61 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
62 John Kittel Team Katusha s.t.
63 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
64 Ignace Séguin Team Katusha + 2'25
65 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
66 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 3'52
67 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
68 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
69 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 4'42
70 Lasclar Dubled Team Katusha + 5'49
71 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
72 Sayid Kiros Team Région Nord + 16'53
73 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
74 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
75 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
76 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
77 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 17'57

Etape 6

1 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 2h50'08

2 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 2'29
3 Bauke Payet Team Sky + 5'12
4 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
5 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
6 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
7 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
8 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
9 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
10 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
11 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Jacob Houber Team Sky s.t.
13 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
14 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
15 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
16 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
17 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
19 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Petit Papa Noël FDJ s.t.
21 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
22 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
23 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
24 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
25 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
26 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
27 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
29 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
30 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
31 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
32 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
34 Sayid Kiros Team Région Nord + 5'53
35 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
36 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
37 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 6'25
39 Marc Yepee FDJ s.t.
40 Paien Trudeau FDJ s.t.
41 Jacky Casar Team Katusha s.t.
42 Alex Malgani Team Sky s.t.
43 Peter Sagan Team Sky s.t.
44 Damir Bagic Tinkoff s.t.
45 Shark Fizz Astana Pro Team + 7'19
46 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
47 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
48 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 7'43
49 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
50 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
51 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
52 John Kittel Team Katusha s.t.
53 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
54 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
55 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
56 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
57 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
58 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
59 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
60 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
61 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
62 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
64 Vincent Time Movistar Team s.t.
65 Artur Xabier Movistar Team s.t.
66 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
67 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
68 Oscar Twopeny Team Katusha + 9'20
69 Henry Desnoyers Team Région Nord + 10'18
70 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
71 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
72 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
73 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 12'30
74 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
75 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
76 Mariole Mina Team Région Nord s.t.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Anthony le Mar 27 Juin - 18:26

Le classement de la montagne pour Kobb, ça c'est cool Wink
avatar
Anthony
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2468
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Maxdu44 le Mar 27 Juin - 19:20

Une victoire de plus pour Voixdechiotte magnifique ,!!!
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3020
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Marouan65 le Mar 27 Juin - 20:21

inexistant^^ on fera mieux aillerus

_________________
avatar
Marouan65
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1891
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Mar 27 Juin - 23:22

2 Sky sur le podium, on aura pas fait dans le details Very Happy
Belle nouveauté ce tour !
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Jeu 6 Juil - 20:47

Specialized bientôt à l'attaque


Seule équipe sans coureurs sous contrats pour l'an prochain, la formation Specialized a laissé entendre qu'elle passerait prochainement à l'attaque sur le marché des transferts. Selon le Directeur Sportif de la toute nouvelle formation, "Le mois de Juin sera décisif pour orienter notre recrutement pour la saison à venir. Specialized se doit d'avoir une équipe compétitive tout en restant jeune."

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Marouan65 le Jeu 6 Juil - 20:54

Fidèle à la Movistar, les côtes Espagnols et leurs demoiselles sont suffisantes ^^

_________________
avatar
Marouan65
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1891
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mar 11 Juil - 21:07



Tour de Californie



Profils Clés

Spoiler:
Etape 2



Etape 3



Etape 4



Etape 5





Plateau dégarnie aux Etats-Unis pour ce tour de Californie, dernière étape avant les épreuves pré-Tour de France. Pourtant le parcours fait envie avec 3 étapes accidentées, une étape de montagne avec arrivée au sommet et un contre-la-montre sans aucun doute décisif.

La première levée est en tout cas réservée aux sprinteurs. Nazon (KAT) profite de l'échappée pour s'assurer les pois du lendemain. Un sprint massif est à l'ordre du jour comme prévu, et au terme d'un sprint venteux et décousu, Houber (SKY) s'impose d'un rien devant Yepee (FDJ) et F.Van Daelle (EQS) !

1 Jacob Houber Team Sky 3h52'47
2 Marc Yepee FDJ s.t.
3 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
4 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
6 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
7 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
8 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
9 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
10 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Vincent Time Movistar Team s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
13 David Dubledinho Tinkoff s.t.
14 Wayne Rooney Team Sky s.t.
15 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
16 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
17 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
18 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
20 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
21 Andy Leone Movistar Team s.t.
22 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
23 Florent Flo Tinkoff s.t.
24 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
25 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
26 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
27 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
28 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
29 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
30 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
31 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
32 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
33 Radek Aslan Team Katusha s.t.
34 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
35 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
36 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
38 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
39 John Kittel Team Katusha s.t.
40 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
42 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
43 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
44 Artur Xabier Movistar Team s.t.
45 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
47 Damir Bagic Tinkoff s.t.
48 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
49 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
52 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
53 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
54 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
55 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
56 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
57 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
59 Jacky Casar Team Katusha s.t.
60 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
61 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
62 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
63 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
64 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
65 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
66 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
67 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
68 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
69 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
70 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
71 Paien Trudeau FDJ s.t.
72 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
73 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
74 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
76 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
77 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
78 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
79 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
80 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
81 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
82 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
83 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
84 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2'07
85 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
86 Petit Papa Noël FDJ s.t.
87 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
88 Austin Ortiz Movistar Team + 4'30




Dès le lendemain, les choses se compliquent pour les grosses cuisses. L'échappée de 8 hommes ne peut pas voir la grosse chute dans le peloton, d'où Xabier (MOV) et Berger (ORI) ne repartent pas sur le vélo. Pamalin (ROU) se distingue également par 2 chutes en 4 kilomètres, et les deux fois seul. A l'avant de la course, Baffo (CAN) s'isole pour prendre la tête du classement de la montagne. Le peloton revient petit à petit et ne compte que 40 unités au moment de l'attaque de Canal (BMC) à 15 kilomètres du but. Zucchi (EQS) et Luccini (A2R) tentent de s'accrocher, le trio se relève et Chauvin (ROU) place un premier contre. Canal contre à nouveau après un regroupement général. Chauvin, Canal et Zucchi sortent là-dessus et possèdent 35" de marge à 5 kilomètres du terme ! Rapidement, Chauvin est le seul à rouler et logiquement il ralentit le rythme. Le peloton se rapproche, mais pas assez vite pour Luccini qui sort et donne tout. Il rentre à 1.5km de la ligne, et le sprint est lancé. Un temps serré, Canal s'impose tout de même largement ! Chauvin prend la deuxième place, Zucchi 3 et Luccini, qui n'a pas pu disputer un sprint correct, reste 4ème. Coup double pour Canal, en jaune ce soir !

1 Gaylord Canal BMC Racing Team 3h44'05
2 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
3 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
4 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
5 Oliver Harper Astana Pro Team + 29
6 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
7 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
8 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
9 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
Spoiler:
11 Wayne Rooney Team Sky s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
13 Damir Bagic Tinkoff s.t.
14 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
15 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
16 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
17 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
18 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
19 Jacob Houber Team Sky s.t.
20 Andy Leone Movistar Team s.t.
21 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
22 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
24 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
25 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
26 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
27 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Florent Flo Tinkoff s.t.
29 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
31 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
32 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
33 Vincent Time Movistar Team s.t.
34 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
35 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
36 Radek Aslan Team Katusha s.t.
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
38 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
39 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
40 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
41 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
42 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
43 Octavio Cainzos Tinkoff + 2'43
44 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
46 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'17
48 Petit Papa Noël FDJ + 4'50
49 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
50 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
51 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
53 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
54 Jacky Casar Team Katusha s.t.
55 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
56 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
57 David Dubledinho Tinkoff + 7'24
58 John Kittel Team Katusha + 9'45
59 Ignace Séguin Team Katusha + 10'13
60 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
61 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
62 Paien Trudeau FDJ + 10'42
63 Marc Yepee FDJ + 11'24
64 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 13'52
65 Shark Fizz Astana Pro Team + 15'19
66 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
67 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
68 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
69 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
70 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
71 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
72 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
73 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
74 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
75 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 18'40
76 Norbert Pamalin Team Région Nord + 19'25
77 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
78 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
79 Fernando Lebête Team Région Nord + 20'26
80 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
81 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
82 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
83 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
84 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
85 Henry Desnoyers Team Région Nord + 30'34

ABANDONS DE XABIER (MOV) ET BERGER (ORI).




La haute montagne au programme du troisième jour, avec cependant un seul col au programme, et beaucoup de vent et de pluie. Le Quatuor de tête n'a que peu de chances de rallier l'arrivée en vainqueur, mais la tentative est osée, d'autant que Ben Hattira (MOV) tiendra jusque sous la Flamme Rouge. Au pied des 12,5 kilomètres de l'ascension finale, T.Van Daelle (EQS) a le mérite de tenter une attaque... Mais se retrouvera le premier distancé. SKY et Astana font le ménage dans le peloton pour ne garder que 20 coureurs à 4 kilomètres du but, avec encore 40" de débours sur Ben Hattira. SKY applique alors sa tactique fétiche : Un relâchement du peloton, Jarlinson (SKY) appuie très fort sur les pédales et décroche tout le monde de sa roue en dehors de Rooney (SKY). Le temps de réagir, il est trop tard : Rooney s'impose au sommet de l'étape reine et endosse le maillot jaune ! Kalhel (ORI) accuse 20" sur la ligne, Leone (MOV), Flo (TIS) et T.Poulidor (AST) 28".
Spoiler:


1 Wayne Rooney Team Sky 4h15'50
2 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 20
3 Andy Leone Movistar Team + 28
4 Florent Flo Tinkoff s.t.
5 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
6 Michael Bennett FLY Emirates + 55
7 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
8 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'19
9 Radek Aslan Team Katusha s.t.
10 Jack Wellens Lotto Soudal + 1'39
Spoiler:
11 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
12 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1'49
13 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
14 Carlito Ruah Movistar Team + 2'17
15 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 3'05
16 Nathan Drake Astana Pro Team + 3'30
17 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 3'54
18 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
19 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
20 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
21 Vincent Time Movistar Team s.t.
22 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
23 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 4'29
24 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
25 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
26 Jacob Houber Team Sky s.t.
27 Jacky Casar Team Katusha + 5'24
28 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
29 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
30 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 5'56
31 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 6'26
32 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
33 Paien Trudeau FDJ + 6'45
34 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
35 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 7'11
36 Damir Bagic Tinkoff s.t.
37 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
38 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
39 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 7'39
40 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
41 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'13
43 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 8'30
44 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
45 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Damon Albarn BMC Racing Team + 8'53
48 Petit Papa Noël FDJ + 9'16
49 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
50 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Oliver Harper Astana Pro Team + 9'32
52 Lasclar Dubled Team Katusha + 10'52
53 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
54 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
55 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
56 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
57 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
58 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
59 Marc Yepee FDJ s.t.
60 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
61 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
62 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
63 Marco Verratti Astana Pro Team + 12'06
64 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
65 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
66 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
67 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
68 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
69 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
70 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
71 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
72 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
73 David Dubledinho Tinkoff + 12'35
74 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
75 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
76 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
77 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 13'49
78 John Kittel Team Katusha s.t.
79 Norbert Pamalin Team Région Nord + 14'16
80 Ignace Séguin Team Katusha + 15'38
81 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
82 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 17'26
83 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 18'12




4ème étape, retour sur de la moyenne montagne avec une arrivée digne des Classiques Ardennaises. 7 hommes prennent la fuite parmi lesquels Baffo. Le porteur du maillot à pois sera d'ailleurs un membre du trio qui tient tête au peloton, possédant encore 1'30" de marge à 15 kilomètres du terme. Mais Trudeau (FDJ) et N'Gabo (COL) ne se laissent pas faire. Ce dernier attaque d'ailleurs dès le pied du final pour ne plus être revu. Le retour des favoris est trop tardif, Kalhel coupe à 18" avec T.Poulidor dans la roue, Rooney perd 9" ainsi que les autres favoris. Kalhel revient à 7" au général, Poulidor à 23".

1 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 4h52'50
2 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 18
3 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
4 Wayne Rooney Team Sky + 29
5 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
6 Andy Leone Movistar Team s.t.
7 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
8 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
9 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
10 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Florent Flo Tinkoff s.t.
12 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
13 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
14 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
15 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
17 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
18 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
19 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
21 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
22 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
23 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
24 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
25 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
26 Radek Aslan Team Katusha s.t.
27 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
28 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
29 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
30 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
31 Jean Mich Orica - BikeExchange + 1'28
32 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
34 Will Steiger Orica - BikeExchange + 1'52
35 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 2'03
36 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 2'53
37 Petit Papa Noël FDJ s.t.
38 Jacob Houber Team Sky s.t.
39 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
40 David Dubledinho Tinkoff s.t.
41 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
42 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
43 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
44 Damir Bagic Tinkoff s.t.
45 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
46 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
48 Octavio Cainzos Tinkoff + 4'23
49 Vincent Time Movistar Team s.t.
50 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
51 Paien Trudeau FDJ + 4'48
52 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 5'14
53 Jacky Casar Team Katusha s.t.
54 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
55 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
57 Ignace Séguin Team Katusha + 6'02
58 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
59 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
60 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
61 John Kittel Team Katusha s.t.
62 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
63 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
64 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
65 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
66 Marc Yepee FDJ s.t.
67 Mariole Mina Team Région Nord + 7'29
68 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
69 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
70 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 9'01
71 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 10'08
72 Norbert Pamalin Team Région Nord + 11'03
73 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 11'20
74 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
75 Lasclar Dubled Team Katusha + 12'04
76 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
77 Henry Desnoyers Team Région Nord + 12'55
78 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
79 Austin Ortiz Movistar Team + 13'13
80 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
81 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
82 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
83 Fernando Lebête Team Région Nord + 26'20




Cinquième levée, la dernière avec du relief et un parcours assez étrange. Les coureurs montent longtemps puis redescendent vers l'arrivée, avec quelques petites bosses en route. Très en vue depuis le départ, Luccini se montre encore offensif... Avant de se relever. Boagnassen (COL) le contre, Terrassin (A2R) et ce même Luccini le suivent. Mais ce beau monde ne peut rien sur l'attaque cinglante de Bennett (FLY) qui s'en va cueillir la victoire d'étape en solitaire et surtout revient à 32 secondes au général, la veille du contre-la-montre décisif. Choppant des bonifications, Poulidor (17") et Leone (30") se mêlent aussi à la lutte. Ils sont 6 en 38" !

1 Michael Bennett FLY Emirates 5h31'18
2 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 23
3 Andy Leone Movistar Team s.t.
4 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
5 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
6 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
7 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
8 Wayne Rooney Team Sky s.t.
9 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
10 Vincent Time Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
13 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
14 Florent Flo Tinkoff s.t.
15 Radek Aslan Team Katusha s.t.
16 Damir Bagic Tinkoff s.t.
17 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
18 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
19 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
20 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
21 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
22 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
23 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
24 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
25 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
27 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
28 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
29 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
30 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
31 Arno Chauvin Team Région Nord + 1'09
32 Johan Hegg FLY Emirates + 3'14
33 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
34 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Oliver Harper Astana Pro Team + 3'44
36 Jacob Houber Team Sky s.t.
37 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
38 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
39 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
40 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 6'10
41 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 6'59
42 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 11'31
43 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 11'59
44 Jacky Casar Team Katusha s.t.
45 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
46 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
47 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
49 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
50 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
51 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 12'36
52 Will Steiger Orica - BikeExchange + 13'59
53 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
54 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
55 Fernando Lebête Team Région Nord + 16'25
56 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 17'46
57 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
58 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 19'36
59 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
60 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
62 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
63 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
64 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
65 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
66 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
67 John Kittel Team Katusha s.t.
68 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 22'12
69 Marc Yepee FDJ + 24'12
70 Petit Papa Noël FDJ s.t.
71 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
72 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
73 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
74 David Dubledinho Tinkoff + 28'25
75 Paien Trudeau FDJ + 31'04
76 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
77 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
78 Franz Kobb Astana Pro Team + 33'45
79 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
80 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
81 Norbey Nieto Movistar Team + 34'59
82 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
83 Austin Ortiz Movistar Team + 35'57




Le fameux contre-la-montre de 20,6 kilomètres quasiment tout plat. Galerin (BMC) se rappelle qu'il sait courir et remporte l'étape pour l'honneur. Un honneur qui lui permet de remonter 3ème du classement général, à 47" de... T.Poulidor ! Auteur du cinquième temps aujourd'hui, il devance Rooney de 30" au classement général ce soir ! A noter la deuxième place de Galhano (EQS) et la troisième place de Wallace (ORI) sur le chrono.

1 Jason Galerin BMC Racing Team 26'40
2 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 7
3 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 21
4 Austin Ortiz Movistar Team + 24
5 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 25
6 Damir Bagic Tinkoff + 27
7 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 32
8 Nathan Drake Astana Pro Team + 41
9 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 43
10 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 44
Spoiler:
11 Octavio Cainzos Tinkoff + 45
12 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 49
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 55
14 Radek Aslan Team Katusha + 56
15 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 57
17 Damon Albarn BMC Racing Team + 1'03
18 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'05
19 Vincent Time Movistar Team + 1'08
20 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
21 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
22 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 1'10
23 Arno Chauvin Team Région Nord + 1'11
24 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
25 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 1'12
26 Florent Flo Tinkoff s.t.
27 Wayne Rooney Team Sky s.t.
28 Ignace Séguin Team Katusha + 1'17
29 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
30 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 1'19
31 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1'20
32 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 1'21
33 Norbert Pamalin Team Région Nord + 1'23
34 Fernando Lebête Team Région Nord + 1'28
35 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
37 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 1'32
38 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
39 Andy Leone Movistar Team s.t.
40 Will Steiger Orica - BikeExchange + 1'34
41 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'36
42 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1'37
43 Nicolau Enric Movistar Team + 1'38
44 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
45 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
46 Jacob Houber Team Sky s.t.
47 Pierre Perdereau Team Région Nord + 1'39
48 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 1'40
49 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
50 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 1'41
51 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 1'43
52 Johan Hegg FLY Emirates + 1'45
53 Norbey Nieto Movistar Team + 1'46
54 Marc Yepee FDJ s.t.
55 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 1'47
56 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
57 Shark Fizz Astana Pro Team + 1'50
58 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 1'52
59 Oliver Harper Astana Pro Team + 1'53
60 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
61 Franz Kobb Astana Pro Team + 1'55
62 John Kittel Team Katusha s.t.
63 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
64 Petit Papa Noël FDJ + 1'56
65 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 1'59
66 Stephen Curry BMC Racing Team + 2'00
67 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
68 Paien Trudeau FDJ + 2'01
69 Jacky Casar Team Katusha s.t.
70 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 2'02
71 Henry Desnoyers Team Région Nord + 2'03
72 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
73 Gaylord Canal BMC Racing Team + 2'07
74 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'09
75 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 2'10
76 Marco Verratti Astana Pro Team + 2'11
77 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 2'13
78 David Dubledinho Tinkoff + 2'16
79 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 2'17
80 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 2'40




Enfin deux derniers jours plats, mais attention car l'étape 7 est marquée par un phénomène rare : Un Hors-Délai du peloton ! Naturellement, il est repêché, mais certains coureurs se retrouvent hors-course car légèrement décrochés du groupe principal.
S'il est hors-délai, le peloton a laissé partir l'échappée de 4 hommes : Perdereau (ROU), Loubonov (TIS), Twopeny (KAT) et Ben Hattira (MOV). Ce dernier, partant avec 35'18" de retard au général ce matin, se paye le luxe de devenir leader virtuel l'espace de 5 kilomètres. Il empoche le maillot à pois, mais aussi et largement l'étape du jour, remontant 17ème du classement Général. Perdereau prend la deuxième place 7'30" plus tard, Twopeny 14'30" après.

1 Marouan Ben Hattira Movistar Team 4h21'28
2 Pierre Perdereau Team Région Nord + 7'34
3 Oscar Twopeny Team Katusha + 14'31
4 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 16'49
5 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 23'55
6 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
7 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 24'27
8 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 30'13
9 Jacob Houber Team Sky s.t.
10 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
12 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
13 Damir Bagic Tinkoff s.t.
14 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
15 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
16 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Jacky Casar Team Katusha s.t.
18 Wayne Rooney Team Sky s.t.
19 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
21 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
22 Radek Aslan Team Katusha s.t.
23 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
24 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
25 Andy Leone Movistar Team s.t.
26 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
27 David Dubledinho Tinkoff s.t.
28 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
29 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
30 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
31 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
32 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
33 Florent Flo Tinkoff s.t.
34 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
35 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
36 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
38 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
39 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
41 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
43 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
44 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
45 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
47 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
48 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Marc Yepee FDJ s.t.
50 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
51 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
52 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
53 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
54 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
55 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
56 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
58 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
59 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
60 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
61 Vincent Time Movistar Team s.t.
62 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
63 Paien Trudeau FDJ s.t.
64 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
65 Petit Papa Noël FDJ s.t.
66 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
67 John Kittel Team Katusha s.t.
68 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
69 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
70 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.




Enfin la dernière étape n'accouche de rien de particulier en dehors d'un sprint des plus étranges où 7 coureurs se détachent durant sa préparation, le vent aidant, tout comme un peloton qui n'en avait manifestement rien à faire. Drake (AST) se glisse dans ce groupe pour prendre une anecdotique 16ème place finale, mais le vainqueur très large du jour est Kangoroo (AST) qui sauve son honneur. Il devance Burkalov (EQS), l'instigateur de ce mouvement, et F.Van Daelle.

T.Poulidor remporte le Tour de Californie !

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 2h51'46
2 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
3 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
4 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
5 Jacob Houber Team Sky s.t.
6 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
7 Norbey Nieto Movistar Team + 1'59
8 Marco Verratti Astana Pro Team + 3'00
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
13 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Petit Papa Noël FDJ s.t.
15 Andy Leone Movistar Team s.t.
16 Marc Yepee FDJ s.t.
17 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
18 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
20 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
21 Damir Bagic Tinkoff s.t.
22 Florent Flo Tinkoff s.t.
23 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
24 Paien Trudeau FDJ s.t.
25 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
26 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
27 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
28 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
29 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
31 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
32 Jacky Casar Team Katusha s.t.
33 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
34 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
35 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
36 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
37 Radek Aslan Team Katusha s.t.
38 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
39 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 David Dubledinho Tinkoff s.t.
41 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
43 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
44 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
45 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
46 John Kittel Team Katusha s.t.
47 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
48 Wayne Rooney Team Sky s.t.
49 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
50 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
51 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
52 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
53 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
54 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
55 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
56 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
57 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
58 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
59 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
60 Vincent Time Movistar Team s.t.
61 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
62 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
63 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
65 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
66 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.


Classement Général

1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 30h31'50

2 Wayne Rooney Team Sky + 30
3 Jason Galerin BMC Racing Team + 47
4 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 1'07
5 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
6 Florent Flo Tinkoff + 1'08
7 Andy Leone Movistar Team + 1'20
8 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 1'38
9 Radek Aslan Team Katusha + 1'43
10 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'43
Spoiler:
11 Jack Wellens Lotto Soudal + 2'47
12 Carlito Ruah Movistar Team + 2'53
13 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 2'54
14 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 2'57
15 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 3'38
16 Nathan Drake Astana Pro Team + 4'00
17 Sayid Kiros Team Région Nord + 4'30
18 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'53
19 Jean Mich Orica - BikeExchange + 5'53
20 Gaylord Canal BMC Racing Team + 6'20
21 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 6'46
22 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 6'51
23 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 7'16
24 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 7'33
25 Jacob Houber Team Sky + 8'10
26 Vincent Time Movistar Team + 8'22
27 Stephen Curry BMC Racing Team + 9'16
28 Damon Albarn BMC Racing Team + 9'24
29 Damir Bagic Tinkoff + 9'30
30 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 9'38
31 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 10'20
32 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 10'52
33 Oliver Harper Astana Pro Team + 11'14
34 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 12'17
35 Arno Chauvin Team Région Nord + 12'56
36 Octavio Cainzos Tinkoff + 13'36
37 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 15'04
38 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 18'35
39 Johan Hegg FLY Emirates + 22'05
40 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 24'50
41 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 27'29
42 Jacky Casar Team Katusha + 27'35
43 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 28'43
44 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 29'28
45 Pierre Perdereau Team Région Nord + 32'07
46 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 33'38
47 Marco Verratti Astana Pro Team + 34'27
48 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 41'42
49 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 41'53
50 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 41'56
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 42'45
52 Petit Papa Noël FDJ + 43'21
53 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 45'11
54 Frédérik Funck BMC Racing Team + 45'41
55 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 49'00
56 John Kittel Team Katusha + 49'14
57 David Dubledinho Tinkoff + 51'40
58 Marc Yepee FDJ + 52'16
59 Paien Trudeau FDJ + 53'21
60 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 53'45
61 Franz Kobb Astana Pro Team + 53'52
62 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 57'15
63 Oscar Twopeny Team Katusha + 59'39
64 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h01'59
65 Ignace Séguin Team Katusha + 1h02'21
66 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 1h04'29
67 Norbey Nieto Movistar Team + 1h18'17

Classement par Points

1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 67

2 Wayne Rooney Team Sky 54
3 Léo Kalhel Orica - BikeExchange 50
4 Michael Bennett FLY Emirates 49
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team 47
Spoiler:
6 Jacob Houber Team Sky 44
7 Andy Leone Movistar Team 43
8 Oliver Harper Astana Pro Team 43
9 Gaylord Canal BMC Racing Team 42
10 Gabriel G.Da Silva Team Sky 38
11 Marouan Ben Hattira Movistar Team 37
12 Jason Galerin BMC Racing Team 36
13 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step 32
14 Oscar Twopeny Team Katusha 32
15 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 31
16 Oleksandr Loubonov Tinkoff 30
17 Johan Hegg FLY Emirates 29
18 Pierre Perdereau Team Région Nord 28
19 Damon Albarn BMC Racing Team 27
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step 22
21 Marc Yepee FDJ 22
22 Florent Flo Tinkoff 21
23 Nathan Drake Astana Pro Team 21
24 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step 21
25 Arno Chauvin Team Région Nord 20
26 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 20
27 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 20
28 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 19
29 Norbey Nieto Movistar Team 19
30 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 18
31 Daniel Jarlinson Team Sky 17
32 Carlito Ruah Movistar Team 17
33 Damir Bagic Tinkoff 16
34 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 16
35 Jack Wellens Lotto Soudal 15
36 Vincent Time Movistar Team 15
37 Jean-Paul Nazon Team Katusha 15
38 Jean Mich Orica - BikeExchange 14
39 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 14
40 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
41 Mathas Fontana Orica - BikeExchange 12
42 Frédérik Funck BMC Racing Team 12
43 Paien Trudeau FDJ 12
44 Radek Aslan Team Katusha 10
45 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 9
46 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 9
47 Marco Verratti Astana Pro Team 8
48 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team 7
49 Matthias Eriksen BMC Racing Team 7
50 Octavio Cainzos Tinkoff 5
51 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team 5
52 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 3
53 David Dubledinho Tinkoff 3
54 Petit Papa Noël FDJ 2
55 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 1

Classement de la Montagne

1 Marouan Ben Hattira Movistar Team 64

2 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 58
3 Pierre Perdereau Team Région Nord 52
4 Paien Trudeau FDJ 36
5 Oleksandr Loubonov Tinkoff 34
Spoiler:
6 Wayne Rooney Team Sky 32
7 Gabriel G.Da Silva Team Sky 31
8 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step 30
9 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 28
10 Jean-Paul Nazon Team Katusha 26
11 Petit Papa Noël FDJ 24
12 Oscar Twopeny Team Katusha 24
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 18
14 Léo Kalhel Orica - BikeExchange 18
15 Andy Leone Movistar Team 16
16 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team 16
17 Mathas Fontana Orica - BikeExchange 16
18 Daniel Jarlinson Team Sky 14
19 Michael Bennett FLY Emirates 12
20 Oliver Harper Astana Pro Team 12
21 Florent Flo Tinkoff 10
22 Vincent Time Movistar Team 10
23 Jean Mich Orica - BikeExchange 8
24 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 8
25 Ragnar Styrke BMC Racing Team 8
26 Thomas Klink Etixx - Quick-step 5
27 Norbey Nieto Movistar Team 5
28 Jason Galerin BMC Racing Team 4
29 Radek Aslan Team Katusha 3
30 Jack Wellens Lotto Soudal 2
31 Johan Hegg FLY Emirates 2
32 Alex Kangoroo Astana Pro Team 2

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Anthony le Mar 11 Juil - 21:36

Super victoire de Thibaut même si c'est assez surprenant ce chrono de sa part ^^
avatar
Anthony
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2468
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Mar 11 Juil - 22:34

Houber qui remporte le 1er sprint de sa carrière en WT cheers

derrière meme a 4 on assure avec un 2e succès et une belle 2nde place au CG final. très beau tour Cool
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mar 11 Juil - 22:36

cav a écrit:Houber qui remporte le 1er sprint de sa carrière en WT cheers

derrière meme a 4 on assure avec un 2e succès et une belle 2nde place au CG final. très beau tour Cool

Californie pas WT Smile

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Marouan65 le Mar 11 Juil - 23:53

Ben Hattira quel machine !
Échappé sur l'étape de montagne, puis remporte une étape en costaud et en prime le maillot de grimpeur que du positif

_________________
avatar
Marouan65
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1891
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cufff le Mer 12 Juil - 6:59

Tant d'offensives pour rien Sad

_________________

avatar
cufff
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3718
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Lun 17 Juil - 19:05

Specialized a tenu parole !

Le ton était donné il y a près de 2 semaines, et voilà que la dernière déclaration du groupe Specialized confirme : 10 recrues ont été annoncées pour la saison prochaine ! Et pas n'importe lesquelles.

Fidèle à ses engagements, l'équipe s'arme exclusivement de jeunes coureurs parmi les plus prometteurs de leur génération. Actuellement plutôt des grimpeurs par ailleurs.

Voixdechiotte quitte le cocon FDJ pour ce qui s'apparente à la recrue phare de l'équipe. Vainqueur à 3 reprises cette saison dont une fois sur les routes du GIRO, le solide grimpeur aura probablement sa carte à jouer sur un des Grands Tours. Il ne sera pas le seul dans ce cas évidemment.
Et la concurrence sera rude : Parmi les grimpeurs annoncés, 3 ont déjà remporté une étape sur un Grand Tour. L'un d'eux sort juste du GIRO avec le classement de la Montagne au palmarès. Mais qui sont-ils ?

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Tipitch le Mar 18 Juil - 22:28





Partie 1/2

Spoiler:


Prologue

Lancement de cette semaine de course par un contre-la-montre individuel de 6.7 kilomètres. On le sait, cette distance met souvent à mal les favoris des courses par étapes et bien souvent, une surprise éclate. Et à nouveau, c'est le cas. Un jeune coureur signe ici la deuxième victoire de sa carrière, et son travail spécialisé porte ses fruits : Januzaj (SKY) est le premier leader du Tour de Suisse ! Et largement : Larsson (TIS) comme Q.Poulidor (A2R), F.Bennett (FLY) et Burkalov (EQS) pointent à 11 secondes du vainqueur du jour ! Alors que derrière, les écarts ne sont pas faits. C'est à se demander s'il n'a pas coupé un point de la route...


1 Adnan Januzaj Team Sky 8'16
2 Henrik Larsson Tinkoff + 11
3 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
4 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
5 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
6 Austin Ortiz Movistar Team + 12
7 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
8 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
9 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
Spoiler:
11 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 14
12 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 15
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
14 Mario Robic Lotto Soudal + 19
15 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
16 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
17 Damon Albarn BMC Racing Team + 20
18 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 21
19 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
20 Michel M.Norris FDJ + 22
21 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
22 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 23
23 Cian Groen Team Région Nord + 25
24 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
25 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 26
26 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
27 Searlas Casgrain FDJ s.t.
28 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
29 Fernando Guevara BMC Racing Team + 27
30 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
31 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
32 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
33 Chris Yates BMC Racing Team + 28
34 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 29
35 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
36 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
37 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 30
38 Jack Napier FLY Emirates s.t.
39 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
40 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
41 Pierre Perdereau Team Région Nord + 31
42 Soren Cyr FDJ s.t.
43 Zack Miller Movistar Team s.t.
44 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
45 Davor Suker Tinkoff s.t.
46 Will Steiger Orica - BikeExchange + 32
47 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
48 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
49 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Jack Wellens Lotto Soudal + 33
51 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
52 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
53 Pierre Roubs Lotto Soudal + 34
54 Alex Turner BMC Racing Team + 35
55 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
56 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
57 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
58 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
59 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
60 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
61 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
62 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 36
63 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
65 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 37
66 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 38
67 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
68 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
69 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
70 Padimac Nerf Team Région Nord + 39
71 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
72 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
73 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
74 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
75 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
76 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
77 Maxime Lecou FDJ s.t.
78 Bruno Barau Team Sky + 41
79 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
80 Julian Casablancas BMC Racing Team + 42
81 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
82 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
83 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
84 Henrick Playmobil Movistar Team + 43
85 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
86 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 44
87 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
88 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 45
89 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
90 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 46
91 Nico Bicays Team Sky s.t.
92 Oles Istomin Team Katusha s.t.
93 Julio Aberati Tinkoff s.t.
94 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 47
95 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
96 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 48
97 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 49
98 Glody N'Gagantsala Team Sky + 50
99 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
100 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 54
101 Peter Cavson Team Sky s.t.
102 Boulet Six Quatuor UCI Team + 58
103 Alex Malgani Team Sky + 1'06




Etape 2 - Plat / 180 kilomètres


Nous serons, je pense, d'accord sur le fait que la qualification "plate" ne sied pas au mieux à cette étape. 4 passages sur la ligne d'arrivée avec une bosse à franchir. Certes par pallier, mais tout de même.
Nerf (ROU) et Guevara (BMC) forment le duo qui se disputera les points de la montagne répartis aujourd'hui. Le vainqueur du duel sera le deuxième cité à l'arrivée où le peloton se dispute naturellement la gagne. A la jonction, à 35 kilomètres de l'arrivée, une vague entraîne une chute importante envoyant notamment au sol Januzaj ! Le jeune leader ne reviendra plus. La majorité des jeunes sprinteurs lâchent prises entre 20 et 10 kilomètres du but où le peloton tarde à s'organiser. Da Silva (SKY) et surtout Malgani (SKY) feront le gros du travail. T.Judéaux (MOV) tente pourtant de surprendre les autres sous la Flamme Rouge, mais il craque avant la ligne et voit Cavson (SKY) "lever les bras" pour la 43ème fois de sa carrière ! Deuxième place pour son rival, Malgani profite du trou qu'il a créé pour prendre la troisième place. Un TOP 10 original qui prouve la dureté de l'étape. Burkalov prend le maillot jaune !
Spoiler:



1 Peter Cavson Team Sky 4h19'45
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Alex Malgani Team Sky s.t.
4 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
5 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
6 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
7 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
8 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
Spoiler:
11 Soren Cyr FDJ s.t.
12 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
13 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
14 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
15 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
16 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
19 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
20 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
21 Bruno Barau Team Sky s.t.
22 Maxime Lecou FDJ s.t.
23 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
26 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
27 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
28 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
29 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
30 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
31 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
32 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
33 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
35 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
36 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
37 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
39 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
40 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
41 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
42 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Jack Napier FLY Emirates s.t.
45 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
46 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
47 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
49 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
50 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
51 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
52 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
53 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
54 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
56 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
58 Searlas Casgrain FDJ s.t.
59 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Michel M.Norris FDJ s.t.
61 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
62 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
63 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
64 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
66 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
67 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
68 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
69 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
70 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
71 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
72 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
73 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
74 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
75 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
76 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Cian Groen Team Région Nord s.t.
78 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
79 Zack Miller Movistar Team s.t.
80 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
81 Oliver Kahn Tinkoff + 4'01
82 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
83 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
84 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
85 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
86 Austin Ortiz Movistar Team + 4'53
87 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
88 Oles Istomin Team Katusha s.t.
89 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
90 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
91 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
92 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
93 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
94 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
95 Julian Casablancas BMC Racing Team + 5'55
96 Jamal Woronoff Team Katusha + 6'22
97 Davor Suker Tinkoff s.t.
98 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
99 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
100 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
101 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
102 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
103 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
104 Julio Aberati Tinkoff s.t.
105 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
106 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
107 Nico Bicays Team Sky s.t.




Etape 3 - Plat / 186 kilomètres



A nouveau étape "plate" avec tout de même 6 côtes dans la deuxième partie de course dont 4 dans le dernier quart de la course.
Grohl (BMC), Loubonov (TIS), F.Bennett (FLY / 4ème), Robic (LOT / 13è), Bianchi (AST) et T.Ventura (KAT) forment le groupe de 6 à l'avant. La présence de Bennett à l'avant amène une réaction particulière du peloton, un peu saccadé et partagé entre l'envie de revenir et de laisser partir. Le jeune de la FLY prend le maillot jaune virtuel après les deux Sprint Intermédiaires. Mais le plus fort devant est Ventura qui dépose tout le monde à 30 kilomètres de la ligne et s'assure le maillot rose de leader du classement de la montagne le lendemain. Il est néanmoins reprit, permettant un sprint massif. Quintero (A2R) tente d'anticiper le sprint. En vain. Cavson est au-dessus et remporte sa deuxième étape, pour un sans-faute de la SKY ! Wauters (A2R) prend une belle deuxième place, Q.Le Garlès (ROU) complète le podium... Et prend le Maillot Jaune au jeu des bonifications !

1 Peter Cavson Team Sky 4h19'38
2 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
3 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
4 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
7 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
8 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
9 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
10 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
12 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
13 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
14 Michel M.Norris FDJ s.t.
15 Alex Malgani Team Sky s.t.
16 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
17 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
18 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
19 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
21 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
23 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
24 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
25 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
27 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
28 Bruno Barau Team Sky s.t.
29 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
30 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
32 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
33 Jack Napier FLY Emirates s.t.
34 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
35 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
38 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
39 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
40 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
41 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
43 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
44 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
45 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
46 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
47 Maxime Lecou FDJ s.t.
48 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
49 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
50 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
51 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
52 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
53 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
54 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
55 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
56 Soren Cyr FDJ + 1'44
57 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
58 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
59 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
60 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
61 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
62 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
63 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
64 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
65 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
66 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 3'13
67 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
68 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
69 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
70 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 3'55
71 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
72 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
73 Mario Robic Lotto Soudal + 4'23
74 Searlas Casgrain FDJ s.t.
75 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
76 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
77 Nico Bicays Team Sky s.t.
78 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
79 Cian Groen Team Région Nord s.t.
80 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
81 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
82 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
83 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
84 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
85 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
86 Fernando Lebête Team Région Nord + 6'37
87 Oles Istomin Team Katusha s.t.
88 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
89 Julio Aberati Tinkoff s.t.
90 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 7'00
91 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
92 Padimac Nerf Team Région Nord + 8'30
93 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
94 Davor Suker Tinkoff s.t.
95 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
96 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
97 Zack Miller Movistar Team s.t.
98 Florian Floflo Team Région Nord + 9'32
99 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
100 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
101 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
102 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
103 Théo T.Judéaux Movistar Team + 11'24
104 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
105 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 13'48
106 Mariole Mina Team Région Nord + 14'11
107 Jamal Woronoff Team Katusha + 15'30




Etape 4 - Plat / 192 kilomètres


On est quand même proche d'un tour renommé "SKY". Cavson est bien seul au monde au moment de rafler sa troisième victoire en 3 jour, et le 100% SKY continue. La course est néanmoins plutôt à l'arrière avec plusieurs chutes violentes qui contraignent Wellens (LOT) à l'abandon ainsi qu'une autre sous la Flamme Rouge, laissant sur le côté Mich-Mich (ORI), N'Gabo (COL) et N'Gagantsala (SKY). Le grimpeur de la Colombia pourra peut-être se présenter au départ du Tour de France, pour les autres le forfait est de mise...
A noter la présence de Q.Poulidor (A2R) devant qui prend le Maillot Jaune au jeu des bonifications.
Spoiler:



1 Peter Cavson Team Sky 4h26'48
2 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
5 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
6 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
9 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
10 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
12 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
13 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
15 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Michel M.Norris FDJ s.t.
17 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
18 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
19 Maxime Lecou FDJ s.t.
20 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
21 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
22 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
23 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
24 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
25 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
26 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
27 Bruno Barau Team Sky s.t.
28 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
29 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
33 Cian Groen Team Région Nord s.t.
34 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
35 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
36 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
37 Jack Napier FLY Emirates s.t.
38 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
39 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
40 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
41 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
43 Searlas Casgrain FDJ s.t.
44 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
45 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
46 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
47 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
48 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
49 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
50 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
51 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
52 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
53 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
54 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
55 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
56 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
57 Oles Istomin Team Katusha s.t.
58 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
59 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
60 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
61 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
62 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
63 Nico Bicays Team Sky s.t.
64 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
65 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
66 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
67 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
68 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
69 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
70 Julio Aberati Tinkoff s.t.
71 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
72 Zack Miller Movistar Team s.t.
73 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
74 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
75 Davor Suker Tinkoff s.t.
76 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
77 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
78 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
79 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
80 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
81 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
82 Soren Cyr FDJ s.t.
83 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
84 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
85 Alex Malgani Team Sky s.t.
86 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
88 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
89 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
90 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
91 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
92 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
93 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
94 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
95 Dave Grohl BMC Racing Team + 3'52
96 Oliver Kahn Tinkoff + 5'02
97 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
98 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
99 Fernando Lebête Team Région Nord + 5'34
100 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
101 Mariole Mina Team Région Nord + 6'08
102 Austin Ortiz Movistar Team + 7'07
103 Pierre Perdereau Team Région Nord + 10'03


Classement Général

1 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale 13h14'32

2 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 3
3 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 6
4 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
5 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 7
6 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 10
8 Ivan Longue FLY Emirates + 14
9 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
10 Damon Albarn BMC Racing Team + 15
Spoiler:
11 Peter Cavson Team Sky + 17
12 Michel M.Norris FDJ s.t.
13 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 18
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 21
15 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
17 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 22
18 Chris Yates BMC Racing Team + 23
19 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
20 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 24
21 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 25
22 Jack Napier FLY Emirates s.t.
23 Filipe Nyusi Tinkoff + 27
24 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
25 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
27 Téo Gallopin Lotto Soudal + 28
28 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
29 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
30 Pierre Roubs Lotto Soudal + 29
31 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 30
32 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 31
33 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
34 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 32
35 Michael Bennett FLY Emirates + 33
36 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 34
37 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
38 Maxime Lecou FDJ s.t.
39 Bruno Barau Team Sky + 36
40 Jean-Michel Amoitié FDJ + 37
41 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 40
42 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 41
43 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 42
44 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 43
45 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
46 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 44
47 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 45
48 Alex Malgani Team Sky + 57
49 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 1'08
50 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
51 Francis F.Bennett FLY Emirates + 1'47
52 Matej Mikhaelov Tinkoff + 2'04
53 Adam Bauduin Astana Pro Team + 2'08
54 Soren Cyr FDJ + 2'10
55 Chris Redfield Astana Pro Team + 2'14
56 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 2'17
57 Oliver Harper Astana Pro Team + 2'18
58 Boulet Six Quatuor UCI Team + 2'37
59 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 3'04
60 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 3'43
61 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 3'44
62 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 4'04
63 Mario Robic Lotto Soudal + 4'32
64 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'33
65 Cian Groen Team Région Nord + 4'43
66 Searlas Casgrain FDJ + 4'44
67 Nicolau Enric Movistar Team + 4'56
68 Ali Ben Arfa Movistar Team + 5'03
69 Boulet Un Quatuor UCI Team + 6'17
70 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 6'46
71 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 6'59
72 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 7'16
73 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
74 Fernando Guevara BMC Racing Team + 8'39
75 Zack Miller Movistar Team + 8'56
76 Florian Sishelov Astana Pro Team + 9'23
77 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 9'46
78 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
79 Crisipo Candelaria Movistar Team + 9'49
80 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 9'53
81 Adnan Januzaj Team Sky + 10'12
82 Julian Casablancas BMC Racing Team + 10'55
83 Nico Bicays Team Sky + 11'26
84 Théo T.Judéaux Movistar Team + 11'53
85 Oles Istomin Team Katusha + 12'11
86 Padimac Nerf Team Région Nord + 13'00
87 Namon N.Ventura Team Katusha + 13'24
88 Julio Aberati Tinkoff + 13'40
89 Henrick Playmobil Movistar Team + 14'11
90 Dave Grohl BMC Racing Team + 14'30
91 Pierre Perdereau Team Région Nord + 14'52
92 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 14'58
93 Davor Suker Tinkoff + 15'18
94 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 15'25
95 Florian Floflo Team Région Nord + 16'36
96 Fernando Lebête Team Région Nord + 17'11
97 Alex Kapranos BMC Racing Team + 18'03
98 Alex Turner BMC Racing Team + 18'55
99 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 19'17
100 Mariole Mina Team Région Nord + 20'53
101 Oliver Kahn Tinkoff + 20'57
102 Austin Ortiz Movistar Team + 21'39
103 Jamal Woronoff Team Katusha + 22'14

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7825
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Maxdu44 le Mar 18 Juil - 23:03

Maintenant place aux costauds !
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3020
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par cav le Mar 18 Juil - 23:41

Un show Cavson cheers
Putain ça faisait trop longtemps, j'ai oublié qu'il etait encore capable !
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2907
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Anthony le Ven 21 Juil - 18:59

Poulidor qui prend les rênes du général, parfait Smile
avatar
Anthony
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2468
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 14 sur 14 Précédent  1 ... 8 ... 12, 13, 14

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum