Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 21 sur 38
Page 21 sur 38 • 1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 29 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bon on est à la moitié du Tour, faut penser à bouger Wayne !
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 10
Retour au "calme" si l'on puis dire, étant donné la fébrilité des leaders dans la haute montagne.
Et pour assurer un maximum de calme au peloton, personne n'a tenté le coup aujourd'hui, tout simplement. Une journée très tranquille, quelques crevaisons et chutent sans grande importances ni séquelles. Dans ce marasme, un duo sort de l'ombre dans la dernière difficulté du jour : Peyron (KAT) et Marouan (MOV) sortent visiblement pour les points, mais le duo ne se relève pas et l'entente est parfaite. Si bien que la Lotto peine à boucher le trou, et n'est en plus pas aidée. L'écart monte à 40 secondes alors qu'il ne reste que 10 kilomètres de course. Un écart qui baissera un peu mais stagnera, notamment à cause de la puissance de Marouan peu relayé. 30 secondes encore à 6 kilomètres, la victoire peut se jouer entre eux. Peyron reste dans la roue et c'est lui qui lance le sprint, à 2 kilomètres du but. Marouan l'a bien senti, se laisse aspirer pour déborde son adversaire pour s'imposer ! McEwen (LOT) règle le peloton pour la troisième place.
1 MH Marouan Movistar Team 4h35'32
2 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
3 Peter McEwen Lotto Soudal + 35
4 Peter Cavson Team Sky s.t.
5 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
8 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
9 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
10 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
- Spoiler:
11 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
12 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
13 Bauke Payet Team Sky s.t.
14 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
15 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
16 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
17 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
18 Alex Malgani Team Sky s.t.
19 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
20 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
21 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
22 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
23 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
24 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
25 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
26 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
27 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
28 Louis Laurent Team Katusha s.t.
29 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
30 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
31 Andy Leone Movistar Team s.t.
32 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
33 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
34 Wayne Rooney Team Sky s.t.
35 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
36 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
37 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
38 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
39 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
40 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
41 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
42 Justin Bridou Team Katusha s.t.
43 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
44 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
45 Maxime Lecou FDJ s.t.
46 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
47 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
48 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
49 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
50 Florent Flo Tinkoff s.t.
51 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
52 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
53 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
54 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
55 Yannick Agnel Team Sky s.t.
56 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
57 Petit Papa Noël FDJ s.t.
58 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
59 Vincent Time Movistar Team s.t.
60 Jack Napier FLY Emirates s.t.
61 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
62 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
63 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
64 Jacky Casar Team Katusha s.t.
65 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
66 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
67 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
68 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
69 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
70 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
71 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
72 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
73 Peter Hazard FDJ s.t.
74 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
75 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
76 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
77 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
78 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
79 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
80 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
81 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
82 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
83 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
84 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
85 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
86 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
87 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
88 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
89 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
90 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
91 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
92 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
93 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
94 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
95 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
96 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
97 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
98 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
99 Radek Aslan Team Katusha s.t.
100 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
101 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
102 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
103 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
104 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
105 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
106 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
107 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
108 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
109 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
110 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
111 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
112 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
113 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
114 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
115 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
116 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
117 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
118 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
119 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
120 Gaël Ivelios FDJ s.t.
121 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
122 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
123 Francis F.Bennett FLY Emirates + 4'02
124 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
125 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
126 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
127 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
128 Zack Miller Movistar Team s.t.
129 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
130 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
131 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
132 Nico Bicays Team Sky s.t.
133 Lasclar Dubled Team Katusha + 5'02
134 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 5'51
135 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
136 Davor Suker Tinkoff s.t.
137 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 6'47
138 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
139 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
140 Ignace Séguin Team Katusha + 7'22
141 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
Classement Général
1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 46h26'23
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 6
4 Lucas Napoli Tinkoff + 33
5 Wayne Rooney Team Sky + 55
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
7 Maxime Lecou FDJ + 1'20
8 Peter Cavson Team Sky + 1'50
9 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 2'27
10 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 2'32
- Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team s.t.
12 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
13 Michael Bennett FLY Emirates + 2'57
14 Florent Flo Tinkoff s.t.
15 Jason Galerin BMC Racing Team + 3'25
16 Justin Bridou Team Katusha + 3'46
17 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 3'48
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 4'13
19 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 4'33
20 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 5'46
21 Daniel Jarlinson Team Sky + 5'57
22 Filipe Nyusi Tinkoff + 7'07
23 Bauke Payet Team Sky + 7'10
24 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 8'15
25 Nathan Drake Astana Pro Team + 8'16
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 8'44
27 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 8'53
28 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 9'26
29 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 9'50
30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 12'38
31 Yannick Agnel Team Sky + 13'15
32 Jean Mich Orica - BikeExchange + 14'58
33 Radek Aslan Team Katusha + 15'52
34 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 16'08
35 Carlito Ruah Movistar Team + 16'54
36 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 17'28
37 Arno Chauvin Team Région Nord + 17'31
38 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 18'25
39 Loïc Vermi BMC Racing Team + 18'58
40 Yamael Kawasaki FDJ + 20'05
41 Jésus Christ FLY Emirates + 20'50
42 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 23'23
43 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 23'43
44 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 23'49
45 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 24'01
46 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 25'34
47 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 25'59
48 Ivan Longue FLY Emirates + 26'09
49 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 26'11
50 MH Marouan Movistar Team + 27'50
51 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 29'35
52 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 29'49
53 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 29'59
54 Florian Sishelov Astana Pro Team + 30'05
55 Vitali Orlov FLY Emirates + 30'15
56 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
57 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 33'26
58 Vincent Time Movistar Team + 34'14
59 Peter Hazard FDJ + 38'37
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 39'25
61 Octavio Cainzos Tinkoff + 40'37
62 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 42'14
63 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 43'33
64 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 44'53
65 Chris Yates BMC Racing Team + 44'58
66 Stephen Curry BMC Racing Team + 46'45
67 Peter McEwen Lotto Soudal + 49'00
68 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 50'06
69 Thomas Peyron Team Katusha + 50'30
70 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 51'17
71 Boulet Six Quatuor UCI Team + 51'31
72 Henrik Larsson Tinkoff + 52'16
73 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 52'21
74 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 53'05
75 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 53'57
76 Boulet Un Quatuor UCI Team + 54'24
77 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 54'50
78 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 56'05
79 Yuriy Zergenetsky FDJ + 56'29
80 Pierre Roubs Lotto Soudal + 57'13
81 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 57'25
82 Gaylord Canal BMC Racing Team + 59'05
83 Johan Hegg FLY Emirates + 59'40
84 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 1h00'08
85 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 1h03'39
86 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h04'01
87 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 1h04'40
88 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 1h05'27
89 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h06'07
90 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h07'00
91 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h07'15
92 Mathias Mareu Team Katusha + 1h08'17
93 Jacky Casar Team Katusha + 1h09'01
94 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h10'15
95 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h10'45
96 Jack Napier FLY Emirates + 1h11'01
97 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 1h12'19
98 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h15'38
99 Petit Papa Noël FDJ + 1h17'35
100 Marco Verratti Astana Pro Team + 1h17'38
101 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h17'39
102 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h18'35
103 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h19'53
104 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
105 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h22'33
106 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h24'36
107 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1h27'29
108 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 1h28'04
109 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 1h28'34
110 Francis F.Bennett FLY Emirates + 1h30'22
111 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1h31'08
112 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h32'58
113 Will Steiger Orica - BikeExchange + 1h33'19
114 Alex Malgani Team Sky + 1h35'19
115 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 1h37'03
116 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 1h38'13
117 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h38'50
118 Louis Laurent Team Katusha + 1h39'14
119 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h39'45
120 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 1h40'05
121 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
122 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h43'13
123 Zack Miller Movistar Team + 1h45'19
124 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1h49'15
125 Davor Suker Tinkoff + 1h50'47
126 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 1h51'13
127 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1h53'02
128 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 1h55'59
129 Nico Bicays Team Sky + 1h56'01
130 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h00'26
131 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 2h02'21
132 Lasclar Dubled Team Katusha + 2h04'32
133 Norbert Pamalin Team Région Nord + 2h06'36
134 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 2h13'13
135 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 2h14'23
136 Pierre Perdereau Team Région Nord + 2h14'53
137 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 2h16'35
138 Gaël Ivelios FDJ + 2h16'42
139 Henry Desnoyers Team Région Nord + 2h22'10
140 Florian Floflo Team Région Nord + 2h33'00
141 Ignace Séguin Team Katusha + 2h34'49
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
ce panache de Marouan
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Oh lala une décennie qu'on attendait une victoire !
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 11
Etape pour grosses cuisses aujourd'hui. Peut-être une alliance contre Sofuoglu ?
Non content de s'imposer la veille, Marouan (MOV) s'enfuit du peloton, accompagné de Al-Bahréïnien (TIS), Anconi (CAN) et Swaggins (FLY). Le Tunisien remporte facilement les deux GPM du jour avant même de tenter l'aventure seule à 20 kilomètres du but. Peine perdue cette fois, le peloton ne se laisse pas faire et revient à 10 kilomètres de la ligne. La Lotto se met en place pour McEwen (LOT) semble-t-il. Seulement aujourd'hui, le vainqueur n'est pas rouge : Cavson (SKY) parvient à se faire violence et saute McEwen sur la ligne pour une roue !
1 Peter Cavson Team Sky 3h33'10
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
4 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
5 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
6 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
8 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
9 Justin Bridou Team Katusha s.t.
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
12 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
13 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
14 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
15 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
16 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
17 Maxime Lecou FDJ s.t.
18 Wayne Rooney Team Sky s.t.
19 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
20 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
21 Andy Leone Movistar Team s.t.
22 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
23 Peter Hazard FDJ s.t.
24 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
25 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
26 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
27 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
28 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
29 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
30 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
31 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
32 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
33 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
34 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
36 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
38 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
40 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
41 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
42 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
43 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
44 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
45 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
46 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
47 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
48 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
50 Florent Flo Tinkoff s.t.
51 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
52 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
53 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
54 Radek Aslan Team Katusha s.t.
55 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
57 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
58 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
59 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
60 MH Marouan Movistar Team s.t.
61 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
62 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
64 Jack Napier FLY Emirates s.t.
65 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
66 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
67 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
69 Alex Malgani Team Sky s.t.
70 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
71 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
72 Gaël Ivelios FDJ s.t.
73 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
75 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
76 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
77 Louis Laurent Team Katusha s.t.
78 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
79 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
80 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
81 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
82 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
83 Yannick Agnel Team Sky s.t.
84 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
85 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
86 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
87 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
88 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
89 Bauke Payet Team Sky s.t.
90 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
91 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
92 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
93 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
94 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
95 Jacky Casar Team Katusha s.t.
96 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
97 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
98 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
99 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
100 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
101 Petit Papa Noël FDJ s.t.
102 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
103 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
104 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
105 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
106 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
107 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
108 Francis F.Bennett FLY Emirates + 3'13
109 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
110 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
111 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
112 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
113 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
114 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
115 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
116 Vincent Time Movistar Team s.t.
117 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 4'05
118 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
119 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
120 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 5'01
121 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
122 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
123 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
124 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
125 Zack Miller Movistar Team s.t.
126 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
127 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
128 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
129 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
130 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
131 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
132 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
133 Davor Suker Tinkoff + 7'19
134 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
135 Ignace Séguin Team Katusha + 10'00
136 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
137 Nico Bicays Team Sky s.t.
138 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
139 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Yeah !
Enorme de taper les 2 Lottos , elle fait plaisir celle là
Enorme de taper les 2 Lottos , elle fait plaisir celle là
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Par soucis de temps et de motivation, je vais reprendre ce récit ici, mais les résumés seront plus succincts histoire d'avancer !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
ah une bonne nouvelle avec la suite
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pas de soucis tant que le récit continue d'avancer
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 12
Près de 200 kilomètres de course quasiment plate avant la fameuse ascension du Mont Ventoux. Ce décor si particulier inspirera-t-il le peloton et les favoris ?
Les 6 coureurs formant la tête de la course pour la journée est composée de Kiros (ROU), Zoccolini (CAN), Yates (BMC),Van Aecker (LOT), Peyron (KAT) et Larsson (TIS). Rien à signaler avant les premières pentes, comme toujours. Les favoris se mettent enfin en jambe alors que la tête de course possède plus de 13 minutes d'avance. Drake (AST) est celui qui fera exploser le peloton, préparant l'explication entre les favoris lancée par Parra (COL). Le Colombien est suivi de près, Napoli (TIS) et Leone (MOV) contrent ensemble et creusent un trou important : 50" à 8 kilomètres du but, Mayoj (ORI) n'étant pas relayé. Devant, Yates s'envole vers une victoire de grand prestige. Klink (EQS) se place devant les favoris et impressionne. Ils ne sont plus que 11 à poursuivre le duo de costauds, 1'05" devant à 4.5km : Klink, Maderane (EQS), Parra, Guillermo (COL), Mouchi, Galerin (BMC), Lecou (FDJ), Boyon (A2R), Rooney (SKY), Mayoj (ORI) et T.Poulidor (AST) bien sûr. S'appuyant sur son puissant coéquipier, Maderane prend quelques mètres quand Flo (TIS) rentre de l'arrière.
A 2.000 mètres de la ligne, le duo Napoli-Leone est mangé, Guillermo, Parra, Flo et Mouchi craquent puis Klink logiquement. Le dernier kilomètre est fait à bloc par tous les favoris, Napoli parvient à prendre la deuxième place 1'46" après Yates vainqueur du jour. Maderane, Rooney, Mayoj et T.Poulidor sont dans le tempo, le reste perd du temps !
1 Chris Yates BMC Racing Team 4h55'27
2 Lucas Napoli Tinkoff + 1'46
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
4 Wayne Rooney Team Sky s.t.
5 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'23
8 Maxime Lecou FDJ + 2'36
9 Andy Leone Movistar Team + 2'43
10 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 3'09
- Spoiler:
11 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
12 Florent Flo Tinkoff + 3'52
13 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'11
14 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 4'21
15 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 4'46
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
17 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
18 Sayid Kiros Team Région Nord + 5'30
19 Jean Mich Orica - BikeExchange + 5'49
20 Filipe Nyusi Tinkoff + 6'41
21 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
22 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 7'04
23 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 7'59
24 Radek Aslan Team Katusha s.t.
25 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
27 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
28 Yannick Agnel Team Sky s.t.
29 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
30 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
31 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Bauke Payet Team Sky + 9'06
33 Justin Bridou Team Katusha s.t.
34 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
35 Peter Cavson Team Sky s.t.
36 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
37 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 10'04
38 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
39 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 10'24
40 Henrik Larsson Tinkoff + 10'51
41 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Octavio Cainzos Tinkoff + 11'16
43 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 11'42
44 Yamael Kawasaki FDJ + 12'24
45 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
46 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
48 Loïc Vermi BMC Racing Team + 12'52
49 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 13'33
50 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 13'53
51 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 14'24
52 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
53 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
54 Vincent Time Movistar Team s.t.
55 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
56 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 14'54
57 Ivan Longue FLY Emirates + 15'33
58 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
59 Peter Hazard FDJ s.t.
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
61 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
62 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
63 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
64 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 16'22
65 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 16'36
66 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 17'18
67 MH Marouan Movistar Team + 17'37
68 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 18'35
69 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
70 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 18'44
71 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 19'07
72 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
73 Pierre Roubs Lotto Soudal + 19'26
74 Jacky Casar Team Katusha + 19'48
75 Jack Napier FLY Emirates s.t.
76 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
77 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
78 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
79 Alexis Sanchez Movistar Team + 20'46
80 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
81 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
82 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
83 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
84 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
85 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
86 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
87 Thibaut Struk BMC Racing Team + 21'46
88 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
89 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 22'06
90 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
91 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
93 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
95 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 23'20
96 Mathias Mareu Team Katusha + 23'38
97 Eloi Xurxo Movistar Team + 23'50
98 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
99 Will Steiger Orica - BikeExchange + 24'34
100 Peter McEwen Lotto Soudal + 24'44
101 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 25'16
102 Petit Papa Noël FDJ + 25'25
103 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 25'44
104 Zack Miller Movistar Team + 26'05
105 Nico Bicays Team Sky s.t.
106 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
107 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
108 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
109 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
110 Lasclar Dubled Team Katusha + 26'27
111 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 26'41
112 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 27'01
113 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 27'26
114 Johan Hegg FLY Emirates + 28'04
115 Alex Malgani Team Sky s.t.
116 Louis Laurent Team Katusha s.t.
117 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
118 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
119 Davor Suker Tinkoff s.t.
120 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 29'33
121 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
122 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
123 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 31'15
124 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
125 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
126 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
127 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
128 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
129 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
130 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 33'28
131 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
132 Gaël Ivelios FDJ + 34'18
133 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 34'46
134 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 35'37
135 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
136 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
137 Ignace Séguin Team Katusha + 36'04
138 Henry Desnoyers Team Région Nord + 39'33
139 Florian Floflo Team Région Nord + 43'33
Classement Général
1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 54h56'46
2 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 6
3 Lucas Napoli Tinkoff + 27
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 37
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 51
6 Wayne Rooney Team Sky + 55
7 Maxime Lecou FDJ + 2'10
8 Andy Leone Movistar Team + 3'29
9 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 3'50
10 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'48
- Spoiler:
11 Florent Flo Tinkoff + 5'03
12 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 5'32
13 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
14 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 7'08
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 7'13
16 Michael Bennett FLY Emirates + 7'52
17 Peter Cavson Team Sky + 9'00
18 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 11'04
19 Justin Bridou Team Katusha + 11'06
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 11'51
21 Filipe Nyusi Tinkoff + 12'02
22 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 12'06
23 Daniel Jarlinson Team Sky + 13'17
24 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 14'28
25 Nathan Drake Astana Pro Team + 14'29
26 Bauke Payet Team Sky s.t.
27 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 14'57
28 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 15'06
29 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 16'03
30 Jean Mich Orica - BikeExchange + 19'01
31 Yannick Agnel Team Sky + 19'28
32 Radek Aslan Team Katusha + 22'05
33 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 23'41
34 Carlito Ruah Movistar Team + 25'12
35 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 25'46
36 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 26'46
37 Arno Chauvin Team Région Nord + 28'09
38 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 29'56
39 Loïc Vermi BMC Racing Team + 30'04
40 Yamael Kawasaki FDJ + 30'43
41 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 33'19
42 Sayid Kiros Team Région Nord + 33'59
43 Jésus Christ FLY Emirates + 34'37
44 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 36'08
45 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 37'36
46 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 38'12
47 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 38'13
48 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 38'37
49 Ivan Longue FLY Emirates + 39'56
50 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 40'37
51 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 42'23
52 Chris Yates BMC Racing Team + 43'02
53 MH Marouan Movistar Team + 43'41
54 Vitali Orlov FLY Emirates + 47'04
55 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 47'28
56 Vincent Time Movistar Team + 50'05
57 Octavio Cainzos Tinkoff + 50'07
58 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 51'32
59 Peter Hazard FDJ + 52'24
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 53'12
61 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 54'01
62 Florian Sishelov Astana Pro Team + 54'30
63 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 55'48
64 Thomas Peyron Team Katusha + 57'50
65 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 1h00'31
66 Henrik Larsson Tinkoff + 1h01'21
67 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h01'53
68 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h04'47
69 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 1h06'57
70 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 1h11'37
71 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
72 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 1h11'49
73 Peter McEwen Lotto Soudal + 1h11'52
74 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h13'24
75 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 1h13'25
76 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h13'36
77 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1h13'50
78 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 1h14'32
79 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h14'53
80 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h15'29
81 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1h16'25
82 Gaylord Canal BMC Racing Team + 1h18'05
83 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 1h18'10
84 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h19'53
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h21'22
86 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 1h21'29
87 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h25'07
88 Johan Hegg FLY Emirates + 1h25'58
89 Jacky Casar Team Katusha + 1h27'03
90 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h28'17
91 Jack Napier FLY Emirates + 1h29'03
92 Mathias Mareu Team Katusha + 1h30'09
93 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h30'45
94 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 1h31'19
95 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h31'25
96 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h37'12
97 Petit Papa Noël FDJ + 1h41'14
98 Marco Verratti Astana Pro Team + 1h41'57
99 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
100 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h42'29
101 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 1h42'54
102 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h43'56
103 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h44'12
104 Jean-Michel Entier FDJ + 1h49'22
105 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1h49'42
106 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h52'44
107 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 1h54'52
108 Will Steiger Orica - BikeExchange + 1h56'07
109 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h59'16
110 Eloi Xurxo Movistar Team + 2h00'54
111 Alex Malgani Team Sky + 2h01'37
112 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h02'46
113 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2h03'28
114 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h05'17
115 Louis Laurent Team Katusha + 2h05'32
116 Francis F.Bennett FLY Emirates + 2h07'26
117 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 2h10'26
118 Nikola Karabatic Team Sky + 2h12'48
119 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 2h12'53
120 Zack Miller Movistar Team + 2h14'39
121 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 2h15'55
122 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2h21'57
123 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 2h22'55
124 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 2h24'02
125 Davor Suker Tinkoff + 2h24'24
126 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 2h28'59
127 Nico Bicays Team Sky + 2h30'20
128 Lasclar Dubled Team Katusha + 2h34'14
129 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h37'09
130 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 2h41'50
131 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 2h45'55
132 Norbert Pamalin Team Région Nord + 2h46'05
133 Gaël Ivelios FDJ + 2h49'14
134 Pierre Perdereau Team Région Nord + 2h49'23
135 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 2h52'10
136 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 2h55'27
137 Henry Desnoyers Team Région Nord + 3h04'58
138 Florian Floflo Team Région Nord + 3h14'47
139 Ignace Séguin Team Katusha + 3h19'07
Classement de la Montagne
1 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 83
2 Lucas Napoli Tinkoff 78
3 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 65
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step 52
5 Wayne Rooney Team Sky 50
- Spoiler:
6 Chris Yates BMC Racing Team 50
7 Justin Bridou Team Katusha 46
8 Sayid Kiros Team Région Nord 46
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team 45
10 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 44
11 Maxime Lecou FDJ 39
12 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 29
13 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 28
14 Jacky Casar Team Katusha 28
15 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 26
16 Nathan Drake Astana Pro Team 14
17 Maxim Irismetov Astana Pro Team 14
18 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 14
19 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange 14
20 Francis F.Bennett FLY Emirates 13
21 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
22 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 11
23 Norbert Pamalin Team Région Nord 11
24 Peter Cavson Team Sky 10
25 Andy Leone Movistar Team 8
26 Thomas Lecoq Astana Pro Team 8
27 Ivan Longue FLY Emirates 8
28 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 7
29 Thomas Peyron Team Katusha 5
30 Marouan Ben Hattira Movistar Team 5
31 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 4
32 Florian Sishelov Astana Pro Team 3
33 MH Marouan Movistar Team 2
34 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 2
35 Lasclar Dubled Team Katusha 2
36 Jean-Michel Apeupré FDJ 1
37 Jean Mich Orica - BikeExchange 1
38 Octavio Cainzos Tinkoff 1
39 Peter Faulk Etixx - Quick-step 1
40 Pierre Roubs Lotto Soudal 1
41 Jack Napier FLY Emirates 1
42 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal 1
43 Davor Suker Tinkoff 1
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 13
37.2 kilomètres de contre-la-montre Individuel accidenté. Voilà de quoi réaliser des écarts au classement, comme les grosses pentes ne semblent pas inspirer les favoris de ce troisième Tour de France.
Un contre-la-montre accidenté mais particulièrement dans le premier et le dernier quart de l'étape. Néanmoins, le milieu du parcours est très roulant, et la puissance sera indispensable pour réaliser un bon chrono. Q.Poulidor (A2R) tient le meilleur temps avant le passage du TOP 20.
20. Klink (EQS, +11'51") - Très en forme ces derniers jours, l'Allemand prend aujourd'hui une excellente 8ème place (+2'26"). Il remonte au 18ème rang au classement général.
19. Bridou (KAT, +11'06") - L'exercice solitaire n'est clairement pas son fort, et l'addition est salée pour lui. 47ème du jour (+5'05"), le français est éjecté du TOP 20.
18. Lopez (TIS, +11'04") - En progression constante, le Colombien termine 29ème (+4'08") et perd une place au classement général.
17. Cavson (SKY, +9'00") - "Intrus" de ce TOP 20, sa 112ème place du jour ne l'en éjecte pourtant pas... Pour moins d'une seconde.
16. Bennett (FLY, +7'52") - 15ème du jour (+3'00"), le champion du monde ne bouge pas au général.
15. Rubiano (LOT, +7'13") - Le double meilleur jeune du tour persiste. 13ème aujourd'hui (+2'49"), il conserve sa place à l'entrée du TOP 15.
14. Parra (COL, +7'08") - Attaquant infatigable, le Colombien reste devant le maillot blanc, terminant... 12ème (+2'48").
13. Apeupré (FDJ, +5'32") - 16ème de la journée (3'06"), le lieutenant de luxe gagne une place au classement général.
12. Guillermo (COLl, +5'32") - Vainqueur sortant, le chrono reste un gros point faible. Néanmoins, sa 25ème place (+3'52") est une belle performance. Il perd cependant une place au général.
11. Flo (TIS, +5'03") - Indéniablement doué, il prend le meilleur temps pendant quelques instants, mais termine 4ème à 11"
du vainqueur du jour. Il intègre le TOP 10 au général (9è).
10. Galerin (BMC, +4'48") - Ppourtant réputé meilleur rouleur, le Belge est battu par son suiveur au général. 5ème temps à 15". Il intègre le TOP 10 (8è).
9. Boyon (A2R, +3'50") - La déception du jour est pour lui. Il tient un moment le meilleur temps, mais est finalement battu pour 2 petites secondes. Il grimpe de 3 places au classement général !
8. Leone (MOV, +3'29") - Pas au mieux sur le contre-la-montre, Il termine 14ème (+2'49") et recule de 3 places, sortant du TOP 10 (11è).
7. Lecou (FDJ, +2'10") - Excellent 6ème (+1'18"), le français gagne 3 places et se retrouve aux portes du podium.
6. Rooney (SKY, +55") - 11ème du jour (+2'43"), le leader de la SKY remonte d'une place au classement.
5. Maderane (EQS, +51") - Et voilà le vainqueur du jour ! En 55'15", le français s'impose et remonte au 2ème rang du classement général !
4. Mouchi (BMC, +37") - 45ème à près de 5 minutes, il est l'un des grands perdants du jour. Il recule de 6 places, 10ème du général.
3. Napoli (TIS, +27") - Non rouleur, il perd 4'22" (33è) et recule nettement lui aussi (7è).
2. Mayoj (ORI, +6") - Pour son premier chrono, il termine 17ème (+3'10") et s'il ne perd qu'une place, perd beaucoup de temp au général.
1. T.Poulidor (AST) - Le Maillot Jaune réalise la bonne opération du jour en terminant 3ème (+9") et éloigne ses adversaires directs au général !
1 Johan Maderane Etixx - Quick-step 55'15
2 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 2
3 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 9
4 Florent Flo Tinkoff + 11
5 Jason Galerin BMC Racing Team + 15
6 Maxime Lecou FDJ + 1'18
7 Filipe Nyusi Tinkoff + 1'58
8 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 2'26
9 Nathan Drake Astana Pro Team + 2'36
10 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 2'37
- Spoiler:
11 Wayne Rooney Team Sky + 2'43
12 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 2'48
13 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'49
14 Andy Leone Movistar Team s.t.
15 Michael Bennett FLY Emirates + 3'00
16 Jean-Michel Apeupré FDJ + 3'06
17 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'10
18 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 3'14
19 Radek Aslan Team Katusha + 3'24
20 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
21 Jack Napier FLY Emirates + 3'37
22 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 3'41
23 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 3'43
24 Daniel Jarlinson Team Sky + 3'52
25 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 4'00
27 Octavio Cainzos Tinkoff + 4'05
28 Vincent Time Movistar Team + 4'08
29 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
30 Chris Yates BMC Racing Team + 4'15
31 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 4'20
32 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
33 Lucas Napoli Tinkoff + 4'22
34 Matt Tennant BMC Racing Team + 4'24
35 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 4'28
36 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 4'31
37 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 4'33
38 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
40 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 4'40
41 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 4'44
42 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 4'46
43 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 4'47
44 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 4'49
45 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 4'54
46 Jésus Christ FLY Emirates + 4'59
47 Justin Bridou Team Katusha + 5'05
48 Ivan Longue FLY Emirates + 5'11
49 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 5'12
50 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 5'14
51 Francis F.Bennett FLY Emirates + 5'18
52 Arno Chauvin Team Région Nord + 5'19
53 Thibaut Struk BMC Racing Team + 5'20
54 Johan Hegg FLY Emirates + 5'24
55 Stephen Curry BMC Racing Team + 5'25
56 Carlito Ruah Movistar Team + 5'26
57 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 5'27
58 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 5'32
59 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
60 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 5'33
61 Mathias Mareu Team Katusha + 5'36
62 Gaylord Canal BMC Racing Team + 5'41
63 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 5'43
64 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
65 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 5'44
66 Yannick Agnel Team Sky + 5'45
67 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 5'47
68 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'51
69 Henrik Larsson Tinkoff + 5'54
70 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 6'00
71 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 6'01
72 Florian Sishelov Astana Pro Team + 6'04
73 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
74 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 6'06
75 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 6'07
76 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Boulet Un Quatuor UCI Team + 6'09
78 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 6'10
79 Will Steiger Orica - BikeExchange + 6'11
80 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 6'12
81 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
82 Yamael Kawasaki FDJ + 6'16
83 Eloi Xurxo Movistar Team + 6'19
84 Alexis Sanchez Movistar Team + 6'21
85 Yuriy Zergenetsky FDJ + 6'27
86 Marco Verratti Astana Pro Team + 6'29
87 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
88 Jacky Casar Team Katusha + 6'32
89 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
90 Pierre Roubs Lotto Soudal + 6'34
91 Loïc Vermi BMC Racing Team + 6'35
92 Vitali Orlov FLY Emirates + 6'36
93 Bauke Payet Team Sky + 6'39
94 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 6'42
95 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
96 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 6'44
97 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 6'45
98 Alex Malgani Team Sky + 6'48
99 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 6'51
100 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 6'53
101 Sayid Kiros Team Région Nord + 6'54
102 Petit Papa Noël FDJ + 6'57
103 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
104 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
105 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 6'58
106 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 6'59
107 Norbert Pamalin Team Région Nord + 7'01
108 Louis Laurent Team Katusha s.t.
109 Ignace Séguin Team Katusha + 7'04
110 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
111 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
112 Peter Cavson Team Sky + 7'06
113 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
114 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 7'08
115 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 7'09
116 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
117 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 7'16
118 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 7'18
119 Zack Miller Movistar Team s.t.
120 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 7'19
121 Nikola Karabatic Team Sky + 7'20
122 Peter McEwen Lotto Soudal + 7'22
123 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
124 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
125 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 7'23
126 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 7'26
127 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 7'27
128 MH Marouan Movistar Team + 7'29
129 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 7'34
130 Nico Bicays Team Sky + 7'35
131 Peter Hazard FDJ + 7'36
132 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 7'38
133 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 7'44
134 Davor Suker Tinkoff + 7'57
135 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 7'59
136 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
137 Florian Floflo Team Région Nord + 8'09
138 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 8'17
139 Gaël Ivelios FDJ + 8'28
Classement Général
1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 55h52'10
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 42
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'07
4 Maxime Lecou FDJ + 3'19
5 Wayne Rooney Team Sky + 3'29
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 3'43
7 Lucas Napoli Tinkoff + 4'40
8 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'54
9 Florent Flo Tinkoff + 5'05
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 5'22
- Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team + 6'09
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 8'29
13 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 9'15
14 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 9'47
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 9'53
16 Michael Bennett FLY Emirates + 10'43
17 Filipe Nyusi Tinkoff + 13'51
18 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 14'08
19 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 15'03
20 Peter Cavson Team Sky + 15'57
21 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
22 Justin Bridou Team Katusha + 16'02
23 Nathan Drake Astana Pro Team + 16'56
24 Daniel Jarlinson Team Sky + 17'00
25 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 17'43
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 19'16
27 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 19'35
28 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 19'43
29 Bauke Payet Team Sky + 21'00
30 Jean Mich Orica - BikeExchange + 23'25
31 Yannick Agnel Team Sky + 25'04
32 Radek Aslan Team Katusha + 25'20
33 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 29'19
34 Carlito Ruah Movistar Team + 30'29
35 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 31'26
36 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 31'49
37 Arno Chauvin Team Région Nord + 33'19
38 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 34'20
39 Loïc Vermi BMC Racing Team + 36'30
40 Yamael Kawasaki FDJ + 36'50
41 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 39'17
42 Jésus Christ FLY Emirates + 39'27
43 Sayid Kiros Team Région Nord + 40'44
44 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 42'11
45 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 42'23
46 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 43'01
47 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 44'05
48 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 44'43
49 Ivan Longue FLY Emirates + 44'58
50 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 45'55
51 Chris Yates BMC Racing Team + 47'08
52 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 48'46
53 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 50'33
54 MH Marouan Movistar Team + 51'01
55 Vitali Orlov FLY Emirates + 53'31
56 Octavio Cainzos Tinkoff + 54'03
57 Vincent Time Movistar Team + 54'04
58 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 57'27
59 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 58'35
60 Peter Hazard FDJ + 59'51
61 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h00'25
62 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 1h00'45
63 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 1h01'22
64 Thomas Peyron Team Katusha + 1h05'03
65 Henrik Larsson Tinkoff + 1h07'06
66 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
67 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h08'26
68 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h10'03
69 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 1h12'00
70 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 1h15'23
71 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 1h16'08
72 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 1h17'11
73 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 1h18'30
74 Peter McEwen Lotto Soudal + 1h19'05
75 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h19'11
76 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h19'24
77 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1h19'51
78 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 1h20'30
79 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h21'18
80 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h21'47
81 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1h23'13
82 Gaylord Canal BMC Racing Team + 1h23'37
83 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 1h25'28
84 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h26'35
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h26'46
86 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 1h26'52
87 Johan Hegg FLY Emirates + 1h31'13
88 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h31'19
89 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h32'28
90 Jack Napier FLY Emirates + 1h32'31
91 Jacky Casar Team Katusha + 1h33'26
92 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 1h33'47
93 Mathias Mareu Team Katusha + 1h35'36
94 Thibaut Struk BMC Racing Team + 1h35'56
95 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1h36'03
96 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h44'02
97 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 1h46'20
98 Petit Papa Noël FDJ + 1h48'02
99 Marco Verratti Astana Pro Team + 1h48'17
100 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h48'27
101 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h49'24
102 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 1h49'27
103 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h50'16
104 Jean-Michel Entier FDJ + 1h56'10
105 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1h56'55
106 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h58'26
107 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 2h01'27
108 Will Steiger Orica - BikeExchange + 2h02'09
109 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 2h05'07
110 Eloi Xurxo Movistar Team + 2h07'04
111 Alex Malgani Team Sky + 2h08'16
112 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h08'43
113 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2h10'37
114 Louis Laurent Team Katusha + 2h12'24
115 Francis F.Bennett FLY Emirates + 2h12'35
116 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h13'07
117 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 2h17'51
118 Nikola Karabatic Team Sky + 2h19'59
119 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 2h20'03
120 Zack Miller Movistar Team + 2h21'48
121 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 2h22'54
122 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2h29'14
123 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 2h31'03
124 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 2h31'31
125 Davor Suker Tinkoff + 2h32'12
126 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 2h36'34
127 Nico Bicays Team Sky + 2h37'46
128 Lasclar Dubled Team Katusha + 2h41'09
129 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h43'58
130 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 2h46'25
131 Norbert Pamalin Team Région Nord + 2h52'57
132 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 2h53'09
133 Pierre Perdereau Team Région Nord + 2h56'23
134 Gaël Ivelios FDJ + 2h57'33
135 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 3h00'00
136 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 3h02'27
137 Henry Desnoyers Team Région Nord + 3h11'55
138 Florian Floflo Team Région Nord + 3h22'47
139 Ignace Séguin Team Katusha + 3h26'02
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
La movistar à du mal à obtenir un top 10 au general..
On va tous donner pour que Leone puisse l'integrer
On va tous donner pour que Leone puisse l'integrer
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 14
Etape de transition après 2 jours intenses, et à la veille d'une étape décisive du Tour.
Un petit trio ouvre la route du jour : Al-Bahréïnien (TIS), Colombo (CAN) et Napier (FLY). Ouvrir la route est déjà un peu faux, le trio bénéficie de la bénédiction du peloton, comptant 22 minutes d'avance à 70 kilomètres du but. Les péripéties sont principalement "négatives". On assiste à la chute de [flag=16]tour_t[/flag]T.Poulidor (AST) qui rentre sans soucis dans le peloton, exposé au vent. Un vent qui a une grande importance à 80 kilomètres du but, alors qu'une chute envoie du monde au sol. Certains jeunes comme Drake (AST, 23è) ou Lopez (TIS, 19è) sont pris dans la chute qui va entraîner une cassure. Entre fatigues et coureurs tombés, le peloton n'est plus composé que de 62 coureurs et pas mal d'hommes perdent près de 4 minutes sur les favoris.
Devant, la fatigue est tout aussi présente. Colombo est tout récent vainqueur d'étape sur le Dauphiné, mais Al-Bahréïnien semble bien le plus fort. Après une banderille de test, il place une mine à 15 kilomètres du but. Les trois sont séparés, ça va se jouer à la pédale. Pas de doute, le Qatari s'impose largement ! Colombo coupe en deuxième, Napier en 3.
1 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 4h40'35
2 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 1'02
3 Jack Napier FLY Emirates + 2'25
4 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 20'06
5 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
6 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
7 Peter Cavson Team Sky s.t.
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 20'49
9 Peter Hazard FDJ s.t.
10 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
11 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
12 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
13 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
14 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
15 Alex Malgani Team Sky s.t.
16 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
17 Wayne Rooney Team Sky s.t.
18 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
19 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
20 Louis Laurent Team Katusha s.t.
21 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
22 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
23 Maxime Lecou FDJ s.t.
24 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
25 Bauke Payet Team Sky s.t.
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
27 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
28 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
29 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
30 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
31 Justin Bridou Team Katusha s.t.
32 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
33 Gaël Ivelios FDJ s.t.
34 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
35 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
36 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
37 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
38 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
39 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
40 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
41 Andy Leone Movistar Team s.t.
42 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
43 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
44 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
45 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
46 Yannick Agnel Team Sky s.t.
47 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
50 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
51 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
52 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
53 Florent Flo Tinkoff s.t.
54 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
55 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
56 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
57 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
58 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
59 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
62 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
63 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
64 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
66 Alexis Sanchez Movistar Team + 22'43
67 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
68 Yamael Kawasaki FDJ + 23'07
69 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
70 Nico Bicays Team Sky s.t.
71 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
72 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
73 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
74 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
75 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
76 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
77 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
78 Radek Aslan Team Katusha s.t.
79 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
80 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
81 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
82 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
83 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
84 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
85 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
86 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
87 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
88 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
89 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
90 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
91 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
92 Jacky Casar Team Katusha s.t.
93 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
94 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
95 Petit Papa Noël FDJ s.t.
96 Johan Hegg FLY Emirates + 23'57
97 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
98 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
99 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
100 MH Marouan Movistar Team s.t.
101 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
102 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
103 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
104 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
105 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
106 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
107 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
108 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
109 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
110 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
111 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
112 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
113 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
114 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
115 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
116 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
117 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
118 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
119 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
120 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
121 Vincent Time Movistar Team s.t.
122 Zack Miller Movistar Team s.t.
123 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
124 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
125 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
126 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
127 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
128 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
129 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
130 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
131 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
132 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
133 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
134 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
135 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
136 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 25'16
137 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 25'43
138 Davor Suker Tinkoff + 26'18
ABANDON DE WRUBELSKI (CAN) --> Fracture de la Rotule (Fin Août)
Classement par Points
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 271
2 Peter Cavson Team Sky 254
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team 227
4 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 183
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 143
- Spoiler:
6 Peter McEwen Lotto Soudal 142
7 Mathias Mareu Team Katusha 126
8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 121
9 Lucas Napoli Tinkoff 111
10 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 106
11 Yuriy Zergenetsky FDJ 102
12 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 101
13 Jack Napier FLY Emirates 86
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step 78
15 Loïc Mouchi BMC Racing Team 74
16 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 72
17 Wayne Rooney Team Sky 71
18 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal 69
19 MH Marouan Movistar Team 68
20 Marouan Ben Hattira Movistar Team 66
21 Justin Bridou Team Katusha 65
22 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 57
23 Francis F.Bennett FLY Emirates 57
24 Davor Suker Tinkoff 56
25 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 51
26 Thomas Peyron Team Katusha 49
27 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 49
28 Jean J.Poulidor Astana Pro Team 49
29 Florian Sishelov Astana Pro Team 48
30 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange 47
31 Maxime Lecou FDJ 45
32 Jacky Casar Team Katusha 45
33 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 42
34 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 42
35 Sayid Kiros Team Région Nord 41
36 Norbert Pamalin Team Région Nord 41
37 Chris Yates BMC Racing Team 40
38 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 38
39 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 37
40 Bilbo Swaggins FLY Emirates 34
41 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 34
42 Lasclar Dubled Team Katusha 33
43 Andy Leone Movistar Team 31
44 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 31
45 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange 31
46 Zack Miller Movistar Team 30
47 Florent Flo Tinkoff 26
48 Bauke Payet Team Sky 26
49 Jean-Paul Nazon Team Katusha 26
50 Nathan Drake Astana Pro Team 25
51 Maxim Irismetov Astana Pro Team 21
52 Jean-Michel Apeupré FDJ 20
53 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 20
54 Octavio Cainzos Tinkoff 20
55 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team 20
56 Jason Galerin BMC Racing Team 19
57 Ivan Longue FLY Emirates 17
58 Peter Faulk Etixx - Quick-step 17
59 Pierre Roubs Lotto Soudal 16
60 Pedro Rubiano Lotto Soudal 15
61 Peter Hazard FDJ 15
62 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
63 Oleksandr Loubonov Tinkoff 15
64 Florian Floflo Team Région Nord 15
65 Jédeusèle Oku FLY Emirates 14
66 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord 14
67 Henrik Larsson Tinkoff 13
68 David Granger Cannondale Pro Cycling Team 13
69 Thomas Lecoq Astana Pro Team 12
70 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 12
71 Gaël Ivelios FDJ 12
72 Thomas Klink Etixx - Quick-step 11
73 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 11
74 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 11
75 Mathieu Scorpions Team Région Nord 11
76 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team 11
77 Marco Verratti Astana Pro Team 10
78 Filipe Nyusi Tinkoff 9
79 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 9
80 Arno Chauvin Team Région Nord 8
81 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 8
82 Giovanni Coppi Lotto Soudal 8
83 Peter Roobs Lotto Soudal 8
84 Leonardo Parra Colombia Cycling Team 7
85 Alex Malgani Team Sky 7
86 Nico Bicays Team Sky 7
87 Andres Guillermo Colombia Cycling Team 6
88 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff 6
89 Yannick Agnel Team Sky 6
90 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team 6
91 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale 6
92 Nikola Karabatic Team Sky 6
93 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 4
94 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 4
95 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 4
96 Edwardo Botero Colombia Cycling Team 3
97 Michael Bennett FLY Emirates 2
98 Johan Hegg FLY Emirates 2
99 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team 2
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Ils font vraiment rien mes coureurs c'est décevant
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 15
164 kilomètres de montagne, tel est le programme du jour. 7 cols dont deux ascensions du Grand Colombier, par les deux côtés. Si l'arrivée ne semble pas propice aux écarts, l'accumulation de la fatigue peut faire des dégâts.
Une échappée de grande envergure se lance dans la bataille, avec 11 hommes : Da Silva (SKY, 25è), Longue (FLY),Vermi (BMC), Boagnassen (COL), Time (MOV), Quintero (A2R), Bridou (KAT,20è), Funese (CAN), Cainzos (TIS), Jean-Jean (ORI,26è) et Kiros (ROU). Le groupe s'envole et rapidement on comprend qu'il jouera la victoire.
Le vent et le froid pétrifient le peloton, mais le pire arrive avec la pluie battante au tiers de la course. Les descentes sont périlleuses, et les chutes s'accumulent. La première envoie Mayoj (ORI, 3è) et Lecou (FDJ, 11è) au sol ! Les retours dans le peloton se font sans problème, mais comme toute chute, attention aux séquelles. Devant, Bridou joue les points de la montagne à fond, et avec brio : Il sera maillot à pois ce soir.
A 78km du but, Mareu (KAT) sort du Tour sur chute. Bennett (FLY, 16è) est également au sol. D'autres les suivent comme Kiesenebner, Klink (EQS), Galerin (BMC,8è), Lopez (TIS, 23è) ou [flag=24]tour_y[/flag] Rubiano (LOT, 15è). L'échappée n'est plus composée que de 4 hommes au sommet, dans la neige du Grand Colombier. 13' devant le peloton. Un peloton de 28 coureurs, où une nouvelle chute collective intervient : Maderane (EQS, 2è) mais aussi Rooney (SKY), Guillermo (COL), Flo (TIS), Leone (MOV), Oku (FLY) et Mouchi (BMC) ! Cette chute est provoquée par Apeupré (FDJ) qui fait la descente à bloc. Coup dur pour le leader Etixx, ses lieutenants sont tombés avant, et il doit faire l'effort dans la rotation dans la plaine, alors que le vent est de 3/4 face et important. Au pied du dernier col, sous l'impulsion des SKY, les favoris sont groupés. Après cette course-poursuite, le groupe principal veut souffler et laisse partir la tête de course délestée de Vermi. A 1.5km du sommet, soit 16km de la ligne, Bridou place une violente attaque. Dans le peloton, Rooney fait la même chose. Entraînant du monde avec lui, il se relève... Et Mouchi place un contre incroyable ! Jean-Jean tente de dérocher Bridou à 4 kilomètres du but, sans succès. Au sprint, le français est derrière et déborde son adversaire... Avant de craquer ! Il paye ses efforts du jour, et Jean-Jean s'impose !
Les favoris sont eux dans la dernière descente et groupés. Ils tentent de s'attaquer sur le plat final, seul Mouchi parvient à faire le trou. Il reprend 25" sur les autres favoris !
1 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 4h47'04
2 Justin Bridou Team Katusha s.t.
3 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 3'35
4 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
5 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 8'43
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 9'08
8 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
9 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
10 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
- Spoiler:
11 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
12 Andy Leone Movistar Team s.t.
13 Maxime Lecou FDJ s.t.
14 Wayne Rooney Team Sky s.t.
15 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
16 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
18 Florent Flo Tinkoff s.t.
19 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
20 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
21 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 10'28
22 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
23 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
24 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
25 Radek Aslan Team Katusha s.t.
26 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
27 Carlito Ruah Movistar Team + 11'39
28 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 12'04
29 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
30 Bauke Payet Team Sky s.t.
31 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
32 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
33 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
34 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 13'14
35 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 14'04
36 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 14'38
37 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
38 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
40 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
41 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
42 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
43 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
44 Vincent Time Movistar Team s.t.
45 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
47 Peter Cavson Team Sky s.t.
48 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
49 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
50 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
51 MH Marouan Movistar Team s.t.
52 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 16'55
53 Yannick Agnel Team Sky + 17'25
54 Sayid Kiros Team Région Nord + 18'48
55 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 19'17
56 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 20'11
57 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
58 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
59 Jésus Christ FLY Emirates + 21'03
60 Peter Hazard FDJ + 21'27
61 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
62 Vitali Orlov FLY Emirates + 22'01
63 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 23'22
64 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
65 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
66 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 24'10
67 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
68 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
69 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 25'01
70 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
71 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
72 Jacky Casar Team Katusha + 25'51
73 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
74 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
75 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
76 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
77 Stephen Curry BMC Racing Team + 26'50
78 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 27'38
79 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
80 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 28'36
81 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
82 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
83 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
84 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 29'28
85 Henrik Larsson Tinkoff + 30'35
86 Pierre Roubs Lotto Soudal + 32'28
87 Jack Napier FLY Emirates + 33'24
88 Gaylord Canal BMC Racing Team + 33'56
89 Peter Roobs Lotto Soudal + 34'49
90 Matt Tennant BMC Racing Team + 36'19
91 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
92 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
93 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
95 Alex Malgani Team Sky s.t.
96 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
97 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
98 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Louis Laurent Team Katusha s.t.
100 Davor Suker Tinkoff s.t.
101 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
102 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
103 Petit Papa Noël FDJ s.t.
104 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
105 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
106 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
107 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
108 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
109 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Marco Verratti Astana Pro Team + 39'49
111 Nico Bicays Team Sky + 41'16
112 Pierre Perdereau Team Région Nord + 42'36
113 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 43'08
114 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
115 Eloi Xurxo Movistar Team + 44'20
116 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 44'52
117 Zack Miller Movistar Team + 45'30
118 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
119 Nikola Karabatic Team Sky + 46'49
120 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
121 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
122 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 47'30
123 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
124 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
125 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 48'26
126 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
127 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 52'04
128 Lasclar Dubled Team Katusha + 55'01
129 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 55'35
130 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 56'57
131 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
132 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 59'01
133 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 1h00'34
134 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 1h02'19
135 Francis F.Bennett FLY Emirates + 1h03'15
Classement Général
1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 65h49'46
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 42
3 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'07
4 Maxime Lecou FDJ + 3'19
5 Wayne Rooney Team Sky + 3'29
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 3'43
7 Lucas Napoli Tinkoff + 4'40
8 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'54
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 4'57
10 Florent Flo Tinkoff + 5'05
- Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team + 6'09
12 Justin Bridou Team Katusha + 6'54
13 Jean-Michel Apeupré FDJ + 8'29
14 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 9'15
15 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 9'47
16 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 10'53
17 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 11'13
18 Michael Bennett FLY Emirates + 12'03
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 13'43
20 Filipe Nyusi Tinkoff + 16'47
21 Daniel Jarlinson Team Sky + 19'56
22 Peter Cavson Team Sky + 20'44
23 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 21'56
24 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 23'41
25 Bauke Payet Team Sky + 23'56
26 Nathan Drake Astana Pro Team + 24'44
27 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 24'57
28 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 27'00
29 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 28'13
30 Radek Aslan Team Katusha + 28'58
31 Jean Mich Orica - BikeExchange + 31'13
32 Loïc Vermi BMC Racing Team + 33'15
33 Yannick Agnel Team Sky + 33'21
34 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 35'23
35 Carlito Ruah Movistar Team + 36'08
36 Arno Chauvin Team Région Nord + 38'49
37 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 39'16
38 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 39'53
39 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 42'58
40 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 43'45
41 Yamael Kawasaki FDJ + 44'38
42 Ivan Longue FLY Emirates + 48'06
43 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 49'25
44 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 50'23
45 Octavio Cainzos Tinkoff + 51'38
46 Sayid Kiros Team Région Nord + 52'42
47 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
48 Jésus Christ FLY Emirates + 53'40
49 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 58'55
50 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 58'57
51 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 59'31
52 MH Marouan Movistar Team + 59'39
53 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 1h00'33
54 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1h00'38
55 Vincent Time Movistar Team + 1h02'42
56 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h04'10
57 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 1h05'15
58 Chris Yates BMC Racing Team + 1h06'59
59 Vitali Orlov FLY Emirates + 1h09'32
60 Peter Hazard FDJ + 1h12'10
61 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h13'37
62 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 1h14'58
63 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h18'36
64 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 1h20'38
65 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 1h21'42
66 Thomas Peyron Team Katusha + 1h23'33
67 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h23'52
68 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 1h24'29
69 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 1h25'48
70 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h30'03
71 Henrik Larsson Tinkoff + 1h30'51
72 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 1h33'16
73 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1h33'33
74 Peter McEwen Lotto Soudal + 1h34'15
75 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 1h35'13
76 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
77 Jack Napier FLY Emirates + 1h38'19
78 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 1h38'44
79 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1h39'19
80 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h40'57
81 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1h41'15
82 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 1h44'22
83 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h44'38
84 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h46'22
85 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 1h46'42
86 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 1h47'41
87 Gaylord Canal BMC Racing Team + 1h50'43
88 Johan Hegg FLY Emirates + 1h51'04
89 Jacky Casar Team Katusha + 1h52'27
90 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h52'41
91 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 1h52'48
92 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 1h54'03
93 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 2h02'32
94 Thibaut Struk BMC Racing Team + 2h06'15
95 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 2h13'31
96 Matt Tennant BMC Racing Team + 2h15'38
97 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2h15'52
98 Peter Roobs Lotto Soudal + 2h15'57
99 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 2h16'38
100 Petit Papa Noël FDJ + 2h17'31
101 Marco Verratti Astana Pro Team + 2h18'58
102 Jean-Michel Entier FDJ + 2h26'29
103 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 2h28'38
104 Will Steiger Orica - BikeExchange + 2h31'38
105 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 2h33'17
106 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 2h35'26
107 Alex Malgani Team Sky s.t.
108 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h38'12
109 Louis Laurent Team Katusha + 2h39'35
110 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h41'22
111 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2h44'37
112 Eloi Xurxo Movistar Team + 2h45'24
113 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h51'59
114 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 2h56'25
115 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 2h56'54
116 Nikola Karabatic Team Sky + 2h57'40
117 Zack Miller Movistar Team + 3h01'18
118 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 3h01'36
119 Davor Suker Tinkoff + 3h04'52
120 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 3h09'38
121 Francis F.Bennett FLY Emirates + 3h09'50
122 Nico Bicays Team Sky + 3h12'12
123 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 3h18'52
124 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 3h22'28
125 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 3h25'28
126 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 3h26'27
127 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 3h28'01
128 Lasclar Dubled Team Katusha + 3h30'10
129 Norbert Pamalin Team Région Nord + 3h32'56
130 Pierre Perdereau Team Région Nord + 3h32'59
131 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 3h40'40
132 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 3h48'38
133 Henry Desnoyers Team Région Nord + 3h52'44
134 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 3h57'01
135 Ignace Séguin Team Katusha + 4h07'32
Classement de la Montagne
1 Justin Bridou Team Katusha 102
2 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 83
3 Lucas Napoli Tinkoff 78
4 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 65
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step 52
- Spoiler:
6 Sayid Kiros Team Région Nord 52
7 Wayne Rooney Team Sky 50
8 Chris Yates BMC Racing Team 50
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team 45
10 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 44
11 Maxime Lecou FDJ 39
12 Octavio Cainzos Tinkoff 30
13 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 29
14 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 29
15 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 28
16 Loïc Vermi BMC Racing Team 28
17 Jacky Casar Team Katusha 28
18 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 25
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky 21
20 Ivan Longue FLY Emirates 20
21 Nathan Drake Astana Pro Team 14
22 Maxim Irismetov Astana Pro Team 14
23 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 14
24 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange 14
25 Francis F.Bennett FLY Emirates 13
26 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
27 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 11
28 Norbert Pamalin Team Région Nord 11
29 Peter Cavson Team Sky 10
30 Andy Leone Movistar Team 8
31 Thomas Lecoq Astana Pro Team 8
32 Vincent Time Movistar Team 8
33 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team 8
34 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 7
35 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 6
36 Thomas Peyron Team Katusha 5
37 Marouan Ben Hattira Movistar Team 5
38 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 4
39 Florian Sishelov Astana Pro Team 3
40 MH Marouan Movistar Team 2
41 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 2
42 Lasclar Dubled Team Katusha 2
43 Jean-Michel Apeupré FDJ 1
44 Jean Mich Orica - BikeExchange 1
45 Jack Napier FLY Emirates 1
46 Peter Faulk Etixx - Quick-step 1
47 Pierre Roubs Lotto Soudal 1
48 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal 1
49 Davor Suker Tinkoff 1
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
mes coureurs trop limité pour faire un truc encore
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Apeupre qui force les chutes c'est bien mais Lecou faut attaquer à un moment
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Rooney tente mais les favoris se regardent trop
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Je profite de ce temps pour vous rappeler - ou vous annoncer - La réforme de fin de saison :
Les coureurs principaux et secondaires subiront une perte de caractéristiques afin de rendre les courses plus ouvertes. Actuellement, les GT sont ennuyeux car les favoris se neutralisent et jouent tout au sprint.
De fait, attendez vous à du changement en fin de saison, les cartes seront re-distribuées !
Les coureurs principaux et secondaires subiront une perte de caractéristiques afin de rendre les courses plus ouvertes. Actuellement, les GT sont ennuyeux car les favoris se neutralisent et jouent tout au sprint.
De fait, attendez vous à du changement en fin de saison, les cartes seront re-distribuées !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bridou qui échoue tout proche Il remonte bien au général quand même
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Page 21 sur 38 • 1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 29 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 21 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|