Août 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» FC Nantes
Hier à 12:55 par Tipitch

» Paris-Saint Germain
Hier à 12:55 par Tipitch

» AC Milan
Hier à 12:54 par Tipitch

» AS Roma
Hier à 12:53 par Tipitch

» Fulham
Hier à 12:53 par Tipitch

» Atlético Madrid CF
Hier à 12:53 par Tipitch

» Borussia Dortmund
Hier à 12:53 par Tipitch

» Manchester United FC
Hier à 12:52 par Tipitch

» Bayern Munich FC
Hier à 12:52 par Tipitch

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Tipitch
 
cufff
 
Marouan65
 
JV1510
 
srfcfoot
 
cav
 
Maxdu44
 
LoveSport
 

Les posteurs les plus actifs du mois
Tipitch
 
Marouan65
 
JV1510
 
cufff
 
srfcfoot
 
Maxdu44
 
cav
 
Justin26
 
LoveSport
 
Anthony
 

Statistiques
Nous avons 102 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est All Might

Nos membres ont posté un total de 12078 messages dans 185 sujets

Quatuor UCI - Overijse Classic

Page 18 sur 29 Précédent  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23 ... 29  Suivant

Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Dim 4 Mar - 19:21

sacré poisse...

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Maxdu44 le Dim 4 Mar - 20:54

C'est parti pour faire une deuxième fois quatrième
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3048
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Mer 7 Mar - 19:06





Etape 18


16.9 Kilomètres de contre-la-montre montagneux, pour le prestige d'une victoire d'étape sur le Tour, mais probablement pas pour creuser d'importants écarts.

Le vainqueur du jour a longtemps été indécis. Si au général, T.Poulidor est le grand vainqueur, celui de l'étape était un temps annoncé Lecou (FDJ), mais qui est finalement battu de moins d'une seconde par Boyon (A2R) !


1 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 28'43
2 Maxime Lecou FDJ s.t.
3 Andy Leone Movistar Team + 16

4 Florent Flo Tinkoff + 25
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 27
7 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 30
8 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 35
9 Wayne Rooney Team Sky + 36
10 Jason Galerin BMC Racing Team + 57
Spoiler:
11 Michael Bennett FLY Emirates + 1'08
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'24
13 Filipe Nyusi Tinkoff + 1'32
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 1'38
15 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'43
16 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 1'47
17 Radek Aslan Team Katusha + 1'50
18 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'53
19 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 1'58
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 2'10
21 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 2'14
22 Lucas Napoli Tinkoff + 2'15
23 Carlito Ruah Movistar Team + 2'17
24 Yannick Agnel Team Sky + 2'31
25 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 2'34
26 Jean Mich Orica - BikeExchange + 2'37
27 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
28 Jésus Christ FLY Emirates + 2'43
29 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 2'46
30 Nathan Drake Astana Pro Team + 2'50
31 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 2'51
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 2'54
33 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 2'55
34 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'58
35 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 2'59
36 Arno Chauvin Team Région Nord + 3'05
37 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
38 Yamael Kawasaki FDJ + 3'08
39 Ivan Longue FLY Emirates + 3'09
40 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 3'19
41 Daniel Jarlinson Team Sky + 3'23
42 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'24
43 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 3'29
44 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'30
45 Chris Yates BMC Racing Team + 3'33
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
47 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 3'34
48 Vincent Time Movistar Team + 3'43
49 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 3'47
50 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 3'48
51 Stephen Curry BMC Racing Team + 3'51
52 Sayid Kiros Team Région Nord + 3'53
53 Bauke Payet Team Sky + 3'57
54 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 4'04
55 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 4'05
56 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 4'06
57 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'11
58 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 4'15
59 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 4'19
60 Peter Cavson Team Sky + 4'20
61 Vitali Orlov FLY Emirates + 4'22
62 Justin Bridou Team Katusha + 4'27
63 Jacky Casar Team Katusha s.t.
64 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 4'28
65 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
66 Johan Hegg FLY Emirates + 4'30
67 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 4'32
68 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
69 Matt Tennant BMC Racing Team + 4'37
70 Florian Sishelov Astana Pro Team + 4'42
71 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 4'44
72 Octavio Cainzos Tinkoff + 4'45
73 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 4'47
74 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 4'53
75 MH Marouan Movistar Team s.t.
76 Francis F.Bennett FLY Emirates + 4'54
77 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 4'58
78 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 5'04
79 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 5'07
80 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 5'09
81 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 5'11
82 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 5'15
83 Jack Napier FLY Emirates s.t.
84 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
85 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 5'16
86 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 5'18
87 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
88 Marco Verratti Astana Pro Team + 5'20
89 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
90 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 5'21
91 Alex Malgani Team Sky + 5'23
92 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'24
93 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
94 Jean-Michel Entier FDJ + 5'25
95 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
96 Nikola Karabatic Team Sky + 5'27
97 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
98 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
99 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
100 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 5'28
101 Pierre Perdereau Team Région Nord + 5'29
102 Ignace Séguin Team Katusha + 5'30
103 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
104 Louis Laurent Team Katusha s.t.
105 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 5'31
106 Nico Bicays Team Sky + 5'32
107 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
108 Petit Papa Noël FDJ s.t.
109 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 5'33
110 Henry Desnoyers Team Région Nord + 5'34
111 Zack Miller Movistar Team s.t.
112 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 5'35
113 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
114 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 5'36
115 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
116 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
117 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 5'37
118 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
119 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
120 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
121 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 5'38
122 Davor Suker Tinkoff s.t.
123 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
124 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
125 Norbert Pamalin Team Région Nord + 5'39
126 Peter Hazard FDJ + 5'40
127 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 5'41
128 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 5'44
129 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 5'53
130 Thomas Peyron Team Katusha s.t.

Classement Général

1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 76h21'56

2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'14
3 Maxime Lecou FDJ + 3'02
4 Wayne Rooney Team Sky + 3'12
5 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'44
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'16
7 Florent Flo Tinkoff + 5'37
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 5'47
9 Andy Leone Movistar Team + 6'08
10 Jason Galerin BMC Racing Team + 6'09
Spoiler:
11 Lucas Napoli Tinkoff + 6'38
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 9'36
13 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 10'40
14 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 11'20
15 Justin Bridou Team Katusha + 13'30
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 14'36
17 Michael Bennett FLY Emirates + 14'40
18 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 15'36
19 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 15'45
20 Filipe Nyusi Tinkoff + 20'28
21 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 21'02
22 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 25'15
23 Loïc Vermi BMC Racing Team + 25'29
24 Daniel Jarlinson Team Sky + 26'58
25 Peter Cavson Team Sky + 29'04
26 Nathan Drake Astana Pro Team + 29'49
27 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 31'13
28 Bauke Payet Team Sky + 31'53
29 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 34'14
30 Radek Aslan Team Katusha + 34'27
31 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 36'11
32 Jean Mich Orica - BikeExchange + 37'41
33 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 40'43
34 Yannick Agnel Team Sky + 41'24
35 Carlito Ruah Movistar Team + 42'16
36 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 45'23
37 Arno Chauvin Team Région Nord + 45'45
38 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 47'32
39 Ivan Longue FLY Emirates + 48'27
40 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 51'00
41 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 51'26
42 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 51'34
43 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 53'28
44 Yamael Kawasaki FDJ + 53'52
45 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 57'58
46 Sayid Kiros Team Région Nord + 1h03'08
47 Octavio Cainzos Tinkoff + 1h04'11
48 Jésus Christ FLY Emirates + 1h05'07
49 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1h06'16
50 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h07'31
51 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1h08'09
52 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1h08'53
53 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1h11'06
54 Vincent Time Movistar Team + 1h14'13
55 MH Marouan Movistar Team + 1h14'52
56 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 1h15'34
57 Chris Yates BMC Racing Team + 1h25'16
58 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 1h26'11
59 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 1h28'18
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h30'44
61 Vitali Orlov FLY Emirates + 1h31'05
62 Peter Hazard FDJ + 1h33'40
63 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h36'39
64 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 1h37'41
65 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 1h40'31
66 Thomas Peyron Team Katusha + 1h40'32
67 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 1h40'39
68 Jack Napier FLY Emirates + 1h47'20
69 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h48'38
70 Gaylord Canal BMC Racing Team + 1h51'10
71 Henrik Larsson Tinkoff + 1h53'47
72 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 1h54'01
73 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1h54'12
74 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 1h54'52
75 Boulet Un Quatuor UCI Team + 1h55'02
76 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 1h55'23
77 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1h59'15
78 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h01'07
79 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 2h02'43
80 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2h02'51
81 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 2h05'00
82 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 2h06'04
83 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2h08'46
84 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 2h10'56
85 Jacky Casar Team Katusha + 2h12'30
86 Johan Hegg FLY Emirates + 2h13'06
87 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 2h14'15
88 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 2h15'25
89 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 2h17'20
90 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 2h19'10
91 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 2h25'35
92 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h27'58
93 Thibaut Struk BMC Racing Team + 2h33'39
94 Marco Verratti Astana Pro Team + 2h40'08
95 Matt Tennant BMC Racing Team + 2h40'37
96 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 2h41'21
97 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h42'12
98 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 2h48'04
99 Petit Papa Noël FDJ + 2h48'58
100 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2h49'05
101 Peter Roobs Lotto Soudal + 2h51'04
102 Jean-Michel Entier FDJ + 2h52'30
103 Will Steiger Orica - BikeExchange + 2h57'41
104 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 3h00'13
105 Zack Miller Movistar Team + 3h05'03
106 Alex Malgani Team Sky + 3h06'24
107 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 3h06'40
108 Louis Laurent Team Katusha + 3h08'49
109 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3h09'39
110 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3h09'43
111 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 3h09'48
112 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 3h13'16
113 Eloi Xurxo Movistar Team + 3h13'56
114 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 3h25'46
115 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 3h28'17
116 Nikola Karabatic Team Sky + 3h30'14
117 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 3h35'59
118 Davor Suker Tinkoff + 3h40'39
119 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 3h44'36
120 Nico Bicays Team Sky + 3h47'24
121 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 3h52'43
122 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 3h56'02
123 Francis F.Bennett FLY Emirates + 3h57'31
124 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 4h02'04
125 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 4h02'23
126 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 4h07'43
127 Norbert Pamalin Team Région Nord + 4h08'15
128 Pierre Perdereau Team Région Nord + 4h10'34
129 Lasclar Dubled Team Katusha + 4h13'27
130 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 4h18'56
131 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 4h31'07
132 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 4h32'47
133 Henry Desnoyers Team Région Nord + 4h38'39
134 Ignace Séguin Team Katusha + 4h44'57


_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Mer 7 Mar - 19:16

Leone rentre dans le top 10 !
Objectif reussi

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Mer 7 Mar - 21:02



Tour de Bavière

En marge du grand Tour de France, les coureurs ayant fait un tout autre choix en s'alignant en Bavière, à l'ombre des projecteurs de la Grande Boucle, vont se fritter pour tenter d'accrocher une ligne à leur palmarès.

Etape 1 - Contre-La-Montre Plat / 5.2km


La première étape, le prologue, est raflé par Zandstra (CAN). Le rouleur remporte son troisième bouquet de la saison, le cinquième de sa carrière !

1 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team 7'16
2 Mario Robic Lotto Soudal + 5
3 Damir Bagic Tinkoff + 6
4 Fernando Guevara BMC Racing Team + 7
5 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 14
6 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 15
7 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
8 Adnan Januzaj Team Sky + 16
9 Jean Bon Etixx - Quick-step + 17
10 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 19
Spoiler:
11 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
12 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
13 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
14 Walter White BMC Racing Team s.t.
15 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 21
16 Marc Yepee FDJ + 22
17 Oles Istomin Team Katusha + 23
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
19 Jacob Houber Team Sky s.t.
20 Julio Aberati Tinkoff s.t.
21 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
22 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 25
23 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
24 Alex Kapranos BMC Racing Team + 26
25 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
26 Bruno Barau Team Sky s.t.
27 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 27
28 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
29 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 28
30 Jamal Woronoff Team Katusha + 29
31 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
32 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
34 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
35 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Austin Ortiz Movistar Team + 30
37 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
38 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
39 RH Rami Movistar Team s.t.
40 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
41 Soren Cyr FDJ s.t.
42 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
43 Ali Ben Arfa Movistar Team + 31
44 Cian Groen Team Région Nord s.t.
45 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
46 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
47 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
48 Padimac Nerf Team Région Nord + 32
49 Peter Sagan Team Sky s.t.
50 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
51 Nairo Quintana Team Sky s.t.
52 Searlas Casgrain FDJ + 33
53 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
54 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
55 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
56 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
57 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 34
58 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
59 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
60 Artur Xabier Movistar Team s.t.
61 Harry Potter Colombia Cycling Team + 35
62 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
63 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
64 Paien Trudeau FDJ s.t.
65 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
66 Thor Hushevd FDJ s.t.
67 John Kittel Team Katusha s.t.
68 Patrick Pesand Tinkoff + 36
69 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 37
70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
71 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
72 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 38
73 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
74 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
75 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
76 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
78 André Aspérérat Team Région Nord + 39
79 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
80 David Dubledinho Tinkoff s.t.
81 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
82 Chris Sunny Tinkoff + 40
83 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
84 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 42
85 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
86 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 43
87 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
88 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 49




Etape 2 - Plat / 192km


Préparé pour cette épreuve, Eutechia (A2R) l'emporte en étant pourtant très mal placé au départ du sprint. Le vainqueur totalement surprise de Paris-Roubaix remporte la 4ème course de sa carrière, et de la saison.

1 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 4h37'24
2 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
3 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Artur Xabier Movistar Team s.t.
7 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
8 Damir Bagic Tinkoff s.t.
9 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
10 David Dubledinho Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
12 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
13 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
15 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
17 Jacob Houber Team Sky s.t.
18 Peter Sagan Team Sky s.t.
19 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
20 Paien Trudeau FDJ s.t.
21 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
22 RH Rami Movistar Team s.t.
23 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
24 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
25 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
26 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
27 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
29 Bruno Barau Team Sky s.t.
30 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
31 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
32 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
33 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
34 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
36 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
37 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
38 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
39 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
40 Soren Cyr FDJ s.t.
41 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
42 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
43 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
44 Marc Yepee FDJ + 50
45 Searlas Casgrain FDJ s.t.
46 Boulet Six Quatuor UCI Team + 1'04
47 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
48 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
49 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1'29
50 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
51 Nairo Quintana Team Sky s.t.
52 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
53 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
54 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 2'36
55 Chris Sunny Tinkoff + 3'03
56 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
57 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
58 Cian Groen Team Région Nord + 3'17
59 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
60 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
61 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
62 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
63 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
64 Walter White BMC Racing Team s.t.
65 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
66 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
67 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
68 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
69 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
70 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
71 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
72 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
73 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
74 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
75 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 4'03
76 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 4'18
77 John Kittel Team Katusha s.t.
78 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
79 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
80 Thor Hushevd FDJ s.t.
81 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
82 Julio Aberati Tinkoff s.t.
83 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
84 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
85 Crisipo Candelaria Movistar Team + 6'02
86 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
87 Oles Istomin Team Katusha s.t.
88 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
89 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
90 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
91 Jamal Woronoff Team Katusha + 8'17
92 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.




Etape 3 - Vallon / 200km


L'étape n'est pas spécialement difficile, mais Xabier (MOV) profite d'une bosse et du regroupement général à 9 kilomètres pour s'en aller. Il ne sera jamais revu et s'impose. Il remporte le deuxième bouquet de sa carrière et prend en prime le Maillot Jaune pour 3".

1 Artur Xabier Movistar Team 4h49'43
2 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 27
3 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
5 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
7 Damir Bagic Tinkoff s.t.
8 Jacob Houber Team Sky s.t.
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
10 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
12 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
13 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
14 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
15 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
16 Bruno Barau Team Sky s.t.
17 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
20 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
21 David Dubledinho Tinkoff s.t.
22 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
23 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
24 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
25 Paien Trudeau FDJ s.t.
26 RH Rami Movistar Team s.t.
27 Julio Aberati Tinkoff s.t.
28 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
29 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
30 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
32 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
33 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
34 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
35 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
36 Walter White BMC Racing Team s.t.
37 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
38 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
39 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
40 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
41 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
42 Peter Sagan Team Sky s.t.
43 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
44 Searlas Casgrain FDJ s.t.
45 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
46 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
47 Soren Cyr FDJ s.t.
48 Nairo Quintana Team Sky s.t.
49 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
50 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
51 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
53 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
54 Marc Yepee FDJ s.t.
55 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
56 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
57 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
58 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
59 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
60 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
61 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
62 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
63 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
64 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
65 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
66 Thor Hushevd FDJ s.t.
67 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 4'10
68 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
69 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
70 Mariole Mina Team Région Nord + 6'51
71 Cian Groen Team Région Nord s.t.
72 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
73 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
74 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
75 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
76 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
77 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
78 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
79 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
80 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
81 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
82 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
83 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
84 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
85 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
87 Oles Istomin Team Katusha + 9'36
88 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 10'31
89 Chris Sunny Tinkoff + 11'18
90 John Kittel Team Katusha + 20'51
91 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
92 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.




Etape 4 - Vallon / 176km


AG2R en force ! Luccini (A2R) sort à 7 kilomètres du but. La poursuite s'était enclenchée, notamment par DeBain (BMC) mais n'étant pas relayé, il abandonne la chasse. L'Italien fait parler ses qualités de rouleur et remporte sa deuxième étape de la saison, la 4ème victoire de sa carrière. Il prend à son tour le Maillot Jaune pour 24", la veille de l'arrivée ! Et plus beau encore, AG2R signe un triplé !

1 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 4h06'08
2 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 40
3 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
4 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 RH Rami Movistar Team s.t.
6 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
7 Artur Xabier Movistar Team s.t.
8 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
9 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
10 David Dubledinho Tinkoff s.t.
Spoiler:
11 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
12 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
14 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
15 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
16 Bruno Barau Team Sky s.t.
17 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
18 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
19 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
20 Soren Cyr FDJ s.t.
21 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Paien Trudeau FDJ s.t.
23 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
24 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
25 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
27 Jacob Houber Team Sky s.t.
28 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
29 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
32 Peter Sagan Team Sky s.t.
33 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
34 Searlas Casgrain FDJ s.t.
35 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
36 Walter White BMC Racing Team s.t.
37 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
38 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
39 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
40 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
42 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
43 Nairo Quintana Team Sky s.t.
44 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
45 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
46 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
47 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
49 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
50 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
51 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
52 Damir Bagic Tinkoff s.t.
53 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
54 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
55 Chuck C.Norris FLY Emirates + 2'52
56 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
57 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
58 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
59 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
60 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
61 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
62 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
63 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
64 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
65 Padimac Nerf Team Région Nord + 5'15
66 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
67 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
68 Mariole Mina Team Région Nord + 6'09
69 Marc Yepee FDJ s.t.
70 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
71 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
72 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
73 Julio Aberati Tinkoff s.t.
74 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 6'50
75 John Kittel Team Katusha s.t.
76 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
77 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
78 Thor Hushevd FDJ s.t.
79 Cian Groen Team Région Nord s.t.
80 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
81 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
82 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
83 Chris Sunny Tinkoff s.t.
84 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
85 Fernando Lebête Team Région Nord + 10'57
86 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
87 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
88 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
89 Oles Istomin Team Katusha s.t.
90 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
91 Austin Ortiz Movistar Team s.t.




Etape 5 - Plat / 173km


AG2R paye sa domination, personne ne les aide à rouler. Les 7 de la matinale vont au bout. Turner (BMC) pense accrocher la victoire, mais voit Bauduin (AST) revenir à 3km du but et va s'imposer. Le groupe termine à 37", le peloton à plus de 8 minutes. Bauduin remporte le Tour de Bavière devant Turner et Luccini !

1 Adam Bauduin Astana Pro Team 4h04'27
2 Oscar Twopeny Team Katusha + 37
3 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
4 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
5 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
6 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
7 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
8 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 8'21
9 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
10 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
12 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
13 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
14 Artur Xabier Movistar Team s.t.
15 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
16 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
17 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
18 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
19 Peter Sagan Team Sky s.t.
20 Walter White BMC Racing Team s.t.
21 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
22 Cian Groen Team Région Nord s.t.
23 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
24 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
25 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
27 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
28 David Dubledinho Tinkoff s.t.
29 Damir Bagic Tinkoff s.t.
30 Bruno Barau Team Sky s.t.
31 RH Rami Movistar Team s.t.
32 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 Paien Trudeau FDJ s.t.
34 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
35 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
36 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
37 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
38 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
40 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Soren Cyr FDJ s.t.
42 Thor Hushevd FDJ s.t.
43 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
44 Jacob Houber Team Sky s.t.
45 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
46 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
47 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
48 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
49 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
50 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
51 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
52 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
53 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
54 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
55 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
56 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
57 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
58 Marc Yepee FDJ s.t.
59 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
60 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
61 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
62 Searlas Casgrain FDJ s.t.
63 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
64 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
65 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
66 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
67 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
68 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
69 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
70 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
71 Nairo Quintana Team Sky s.t.
72 John Kittel Team Katusha s.t.
73 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
74 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
75 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
76 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
77 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
78 Julio Aberati Tinkoff s.t.
79 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
80 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
81 Chris Sunny Tinkoff s.t.
82 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
83 Padimac Nerf Team Région Nord + 9'41
84 Oles Istomin Team Katusha s.t.
85 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 12'38
86 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
87 Oliver Kahn Tinkoff + 15'38


Classement Général

1 Adam Bauduin Astana Pro Team 17h46'31

2 Alex Turner BMC Racing Team + 4'19
3 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 7'28

4 Artur Xabier Movistar Team + 7'52
5 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 7'55
6 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 8'00
7 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
8 Damir Bagic Tinkoff + 8'01
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 8'08
10 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 8'09
Spoiler:
11 Adnan Januzaj Team Sky + 8'11
12 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 8'14
13 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 8'16
14 Jacob Houber Team Sky + 8'18
15 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'20
16 Bruno Barau Team Sky + 8'21
17 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 8'22
18 Jean-Michel Amoitié FDJ + 8'23
19 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'24
20 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
21 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
22 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 8'25
23 RH Rami Movistar Team s.t.
24 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
25 Soren Cyr FDJ s.t.
26 Peter Sagan Team Sky + 8'27
27 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
28 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 8'28
29 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
30 Oliver Harper Astana Pro Team + 8'29
31 Paien Trudeau FDJ + 8'30
32 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
33 Téo Monfils Lotto Soudal + 8'32
34 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 8'33
35 David Dubledinho Tinkoff + 8'34
36 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
37 Mayo DeBain BMC Racing Team + 8'35
38 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'44
39 Searlas Casgrain FDJ + 9'16
40 Chris Redfield Astana Pro Team + 9'18
41 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 9'40
42 Ali Ben Arfa Movistar Team + 9'55
43 Nairo Quintana Team Sky + 9'56
44 Chuck C.Norris FLY Emirates + 10'38
45 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 10'45
46 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 11'27
47 Walter White BMC Racing Team + 11'31
48 Henrick Playmobil Movistar Team + 11'51
49 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 12'38
50 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 13'17
51 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 14'23
52 Marc Yepee FDJ + 14'36
53 Nicolau Enric Movistar Team + 14'49
54 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 14'58
55 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 16'06
56 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 16'10
57 Crisipo Candelaria Movistar Team + 16'36
58 Jean Bon Etixx - Quick-step + 16'58
59 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 17'00
60 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 17'08
61 Julio Aberati Tinkoff + 18'05
62 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
63 Namon N.Ventura Team Katusha + 18'06
64 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 18'34
65 Thor Hushevd FDJ + 18'57
66 Norbey Nieto Movistar Team + 19'20
67 Patrick Pesand Tinkoff + 20'02
68 André Aspérérat Team Région Nord + 20'13
69 Fernando Lebête Team Région Nord + 20'47
70 Julian Casablancas BMC Racing Team + 20'49
71 Fernando Guevara BMC Racing Team + 21'40
72 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 21'58
73 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 22'45
74 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 23'23
75 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 23'34
76 Mariole Mina Team Région Nord + 23'40
77 Padimac Nerf Team Région Nord + 24'03
78 Cian Groen Team Région Nord + 24'17
79 Alex Kapranos BMC Racing Team + 26'57
80 Oliver Kahn Tinkoff + 27'29
81 Dave Grohl BMC Racing Team + 28'31
82 Chris Sunny Tinkoff + 28'39
83 Austin Ortiz Movistar Team + 29'24
84 Oles Istomin Team Katusha + 35'06
85 John Kittel Team Katusha + 39'22
86 Jamal Woronoff Team Katusha + 43'15
87 Oscarza Wada Team Région Nord + 43'27

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Anthony le Mer 7 Mar - 21:12

Allez Poulidor faut garder le jaune jusqu'au bout !!
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2517
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 21
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Mer 7 Mar - 23:15

une victoire pour la Movistar et une 5ème place pour mon coureur, pas mal mais du point de vue perso déçu de pas faire mieux

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Maxdu44 le Jeu 8 Mar - 19:09

Incroyable la poisse que j'ai sur le TDF Crying or Very sad
Le point positif c'est que je suis sur le podium mais pour combien de temps ?
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3048
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Lun 12 Mar - 18:02





Etape 19


Dernière arrivée au sommet de ce Tour de France, ultime chance de creuser des écarts également, sauf gros scénario demain.


Là encore, c'est au coeur du groupe de 7 que se trouve le vainqueur de l'étape du jour. Dans ce groupe, on retrouve [flag=24]tour_m[/flag] Bridou (KAT) qui sera même un temps leader virtuel du Tour, pour dire l'avance concédée par le peloton. A 55 kilomètres du but, il est dans le trio avec Quintana (COL) et Kiros (ROU). Dans le peloton, au même endroit, Orica et SKY imprègnent un rythme de folie et font exploser du monde, dont [flag=24]tour_y[/flag] Rubiano (LOT). Gutierrez (ORI) revient sur le désormais duo de tête à 45 kilomètres du but puis Kiros un peu plus loin. Ils attaquent la dernière montée avec 9' de marge sur le peloton.  Dès le pied, [flag=24]tour_m[/flag]Bridou écœure la concurrence et s'envole. Le meilleur grimpeur tient la victoire, mais craque dans le dernier kilomètre, avalé par Quintana qui lui grille la politesse et s'impose ! [flag=24]tour_m[/flag]Bridou prend la deuxième place, Gutierrez la troisième. Dans le peloton, un petit groupe est réglé par Rooney (SKY). Leone (MOV) et Boyon (A2R) perdent quelques secondes sur les autres favoris.

1 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 4h25'19
2 Justin Bridou Team Katusha + 22
3 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 1'09

4 Wayne Rooney Team Sky + 5'03
5 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
9 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
10 Maxime Lecou FDJ s.t.
Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team + 5'24
12 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
13 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 5'50
14 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 5'58
15 Florent Flo Tinkoff s.t.
16 Jean-Michel Apeupré FDJ + 6'25
17 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
18 Jason Galerin BMC Racing Team + 6'48
19 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 7'23
20 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 8'18
21 Sayid Kiros Team Région Nord + 8'39
22 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 9'00
23 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
24 Daniel Jarlinson Team Sky + 9'11
25 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
26 Jean Mich Orica - BikeExchange + 10'33
27 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
28 Radek Aslan Team Katusha s.t.
29 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
30 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
31 Carlito Ruah Movistar Team + 11'14
32 Bauke Payet Team Sky + 11'51
33 Yannick Agnel Team Sky + 12'26
34 Filipe Nyusi Tinkoff + 14'04
35 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
36 Loïc Vermi BMC Racing Team + 15'05
37 Ivan Longue FLY Emirates + 15'15
38 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
39 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 15'29
40 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 17'23
41 Chris Yates BMC Racing Team + 17'35
42 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 18'01
43 Jésus Christ FLY Emirates + 18'43
44 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 19'22
45 Stephen Curry BMC Racing Team + 19'32
46 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
47 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 20'35
48 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 23'10
49 Peter Cavson Team Sky s.t.
50 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 24'14
51 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
52 MH Marouan Movistar Team s.t.
53 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
54 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 24'44
55 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
56 Peter Hazard FDJ + 25'38
57 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
58 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
59 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
60 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 27'26
61 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 27'37
62 Vincent Time Movistar Team + 28'13
63 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
64 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
65 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
66 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
67 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 29'09
68 Florian Sishelov Astana Pro Team + 30'46
69 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
70 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 32'17
71 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 32'36
72 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
73 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
74 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
75 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
76 Jacky Casar Team Katusha s.t.
77 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 34'34
78 Gaylord Canal BMC Racing Team + 34'56
79 Matt Tennant BMC Racing Team + 35'26
80 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 36'08
81 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 36'18
82 Vitali Orlov FLY Emirates + 36'32
83 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
84 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
85 Eloi Xurxo Movistar Team + 38'24
86 Will Steiger Orica - BikeExchange + 39'07
87 Yuriy Zergenetsky FDJ + 39'24
88 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
89 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
90 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
91 Jack Napier FLY Emirates + 39'57
92 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
93 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
94 Alex Malgani Team Sky s.t.
95 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 42'33
96 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
97 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
98 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
99 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 43'45
100 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
101 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
102 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
103 Zack Miller Movistar Team s.t.
104 Louis Laurent Team Katusha s.t.
105 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
106 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
107 Pierre Roubs Lotto Soudal + 44'23
108 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
109 Marco Verratti Astana Pro Team + 45'21
110 Petit Papa Noël FDJ + 46'34
111 Pierre Perdereau Team Région Nord + 46'56
112 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
113 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
114 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
115 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
116 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
117 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
118 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
119 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
120 Davor Suker Tinkoff s.t.
121 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
122 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
123 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
124 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
125 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 47'33
126 Francis F.Bennett FLY Emirates + 47'42
127 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 50'02
128 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
129 Nico Bicays Team Sky + 54'30

ABANDON DE ZOCCOLINI (CAN) --> Fracture du Crâne (Retour mi-Septembre)
HORS-DELAIS : Loubnov (TIS), Akitsuki (ORI) et Sjavik (EQS)


Classement Général

1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 80h52'18

2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'14
3 Maxime Lecou FDJ + 3'02
4 Wayne Rooney Team Sky + 3'12
5 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'44
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'37
7 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 5'47
8 Andy Leone Movistar Team + 6'29
9 Florent Flo Tinkoff + 6'32
10 Lucas Napoli Tinkoff + 6'38
Spoiler:
11 Jason Galerin BMC Racing Team + 7'54
12 Justin Bridou Team Katusha + 8'43
13 Jean-Michel Apeupré FDJ + 10'58
14 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 11'27
15 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 12'15
16 Michael Bennett FLY Emirates + 16'02
17 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 21'06
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 25'02
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 25'10
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 27'35
21 Filipe Nyusi Tinkoff + 29'29
22 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 30'04
23 Daniel Jarlinson Team Sky + 31'06
24 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 34'28
25 Loïc Vermi BMC Racing Team + 35'31
26 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 36'45
27 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 38'11
28 Bauke Payet Team Sky + 38'41
29 Radek Aslan Team Katusha + 39'57
30 Nathan Drake Astana Pro Team + 40'01
31 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 42'19
32 Jean Mich Orica - BikeExchange + 43'11
33 Peter Cavson Team Sky + 47'11
34 Carlito Ruah Movistar Team + 48'27
35 Yannick Agnel Team Sky + 48'47
36 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 50'40
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 50'53
38 Arno Chauvin Team Région Nord + 51'15
39 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 55'31
40 Ivan Longue FLY Emirates + 58'39
41 Yamael Kawasaki FDJ + 1h02'53
42 Sayid Kiros Team Région Nord + 1h06'44
43 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1h10'37
44 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1h10'41
45 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1h10'56
46 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h12'39
47 Jésus Christ FLY Emirates + 1h18'47
48 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1h21'13
49 Octavio Cainzos Tinkoff + 1h24'46
50 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h25'38
51 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1h26'51
52 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1h30'17
53 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1h30'43
54 MH Marouan Movistar Team + 1h34'03
55 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 1h35'15
56 Vincent Time Movistar Team + 1h37'23
57 Chris Yates BMC Racing Team + 1h37'48
58 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 1h49'21
59 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 1h51'28
60 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 1h53'13
61 Peter Hazard FDJ + 1h54'15
62 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2h01'49
63 Florian Sishelov Astana Pro Team + 2h02'22
64 Vitali Orlov FLY Emirates + 2h02'34
65 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 2h03'02
66 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h03'07
67 Thomas Peyron Team Katusha + 2h06'15
68 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 2h12'00
69 Henrik Larsson Tinkoff + 2h16'57
70 Boulet Un Quatuor UCI Team + 2h18'12
71 Gaylord Canal BMC Racing Team + 2h21'03
72 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 2h21'26
73 Jack Napier FLY Emirates + 2h22'14
74 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 2h22'25
75 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 2h23'32
76 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 2h26'48
77 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h32'36
78 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 2h33'37
79 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 2h35'02
80 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2h37'12
81 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 2h39'45
82 Jacky Casar Team Katusha + 2h40'03
83 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 2h40'13
84 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 2h42'30
85 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 2h44'53
86 Johan Hegg FLY Emirates + 2h48'00
87 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2h48'06
88 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 2h52'57
89 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h55'31
90 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 3h04'17
91 Thibaut Struk BMC Racing Team + 3h08'00
92 Matt Tennant BMC Racing Team + 3h11'00
93 Marco Verratti Astana Pro Team + 3h20'26
94 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 3h23'14
95 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 3h24'05
96 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 3h25'34
97 Jean-Michel Entier FDJ + 3h27'24
98 Peter Roobs Lotto Soudal + 3h29'46
99 Petit Papa Noël FDJ + 3h30'29
100 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 3h30'58
101 Will Steiger Orica - BikeExchange + 3h31'45
102 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 3h34'34
103 Alex Malgani Team Sky + 3h41'18
104 Zack Miller Movistar Team + 3h43'45
105 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 3h44'09
106 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 3h46'00
107 Eloi Xurxo Movistar Team + 3h47'17
108 Louis Laurent Team Katusha + 3h47'31
109 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3h48'21
110 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3h48'25
111 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 4h04'28
112 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 4h10'10
113 Nikola Karabatic Team Sky + 4h12'07
114 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 4h13'29
115 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 4h15'51
116 Davor Suker Tinkoff + 4h22'32
117 Nico Bicays Team Sky + 4h36'51
118 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 4h37'42
119 Francis F.Bennett FLY Emirates + 4h40'10
120 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 4h41'01
121 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 4h43'57
122 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 4h49'36
123 Norbert Pamalin Team Région Nord + 4h50'08
124 Pierre Perdereau Team Région Nord + 4h52'27
125 Lasclar Dubled Team Katusha + 4h55'20
126 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 5h01'26
127 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 5h13'00
128 Henry Desnoyers Team Région Nord + 5h20'32
129 Ignace Séguin Team Katusha + 5h26'50

Classement de la Montagne

1 Justin Bridou Team Katusha 153

2 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 95
3 Lucas Napoli Tinkoff 90
4 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 83
5 Wayne Rooney Team Sky 78
Spoiler:
6 Loïc Vermi BMC Racing Team 70
7 Sayid Kiros Team Région Nord 70
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team 69
9 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 68
10 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 65
11 Ivan Longue FLY Emirates 57
12 Chris Yates BMC Racing Team 56
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step 52
14 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff 51
15 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 51
16 Maxime Lecou FDJ 39
17 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 33
18 Octavio Cainzos Tinkoff 30
19 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 29
20 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 28
21 Jacky Casar Team Katusha 28
22 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 25
23 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 22
24 Gabriel G.Da Silva Team Sky 21
25 Andy Leone Movistar Team 16
26 Jean-Michel Apeupré FDJ 15
27 Maxim Irismetov Astana Pro Team 15
28 Nathan Drake Astana Pro Team 14
29 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 14
30 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange 14
31 Francis F.Bennett FLY Emirates 13
32 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 11
34 Norbert Pamalin Team Région Nord 11
35 Peter Cavson Team Sky 10
36 Thomas Klink Etixx - Quick-step 8
37 Thomas Lecoq Astana Pro Team 8
38 Vincent Time Movistar Team 8
39 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team 8
40 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 7
41 Thomas Peyron Team Katusha 5
42 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 4
43 Jean Mich Orica - BikeExchange 3
44 Florian Sishelov Astana Pro Team 3
45 MH Marouan Movistar Team 2
46 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 2
47 Lasclar Dubled Team Katusha 2
48 Jack Napier FLY Emirates 1
49 Peter Faulk Etixx - Quick-step 1
50 Pierre Roubs Lotto Soudal 1
51 Jean-Paul Nazon Team Katusha 1
52 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal 1
53 Davor Suker Tinkoff 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Lun 12 Mar - 18:47

Mes coureurs transparents mais c'est logique, Leone doit accrocher la 8eme places !

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Justin26 le Lun 12 Mar - 19:13

Argh Bridou va pas y arriver Sad
Heureusement le maillot à pois fait plaisir !
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1085
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Maxdu44 le Lun 12 Mar - 21:06

Allez on tient ce podium !
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3048
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Jeu 15 Mar - 10:08





Etape 20


Ultime étape en ligne avant la parade sur les Champs Elysées de demain. L'étape est encore de haute montagne bien que l'arrivée soit en descente.


4 coureurs démarrent au baissé du drapeau, dont [flag=24]WO[/flag] Bennett (FLY), 16ème du général à plus de 16 minutes et qui s'est fait une spécialité de partir le dernier jour du Tour. Il ne reste que peu de temps avec ses 3 compagnons qu'il dépose dès le pied du troisième col du jour. Il aborde le Col de Joux-Plane (12.2km à 8.1%), dont le sommet est à 12 kilomètres du but, avec 10 minutes de marge sur le peloton... Qui ne montre aucun signe de révolte. Parra (COL) sort à 9.5km du sommet puis Napoli (TIS) à 2 kilomètres, mais personne ne réagit, laissant le champ libre à [flag=24]tour_t[/flag] T.Poulidor (AST) pour remporter son premier Grand Tour pour son premier Tour de France ! Devant, Bennett fait une telle différence qu'il s'impose... Et remonte au général ! Maintenant à voir le nombre de places remontées. Mich (ORI) prend la deuxième place à 6'11". Parra troisième à 9'31", Napoli à 10'32", les autres favoris à 12'34". Bennett remonte donc... 5ème du classement général ! Parra gagne une place (13è) et Napoli remonte au 7ème rang ! Si le maillot Jaune na pas fait trembler le peloton, le TOP 10 est chamboulé.



[size=150]1 Michael Bennett FLY Emirates 3h59'12[/size]
2 Jean Mich Orica - BikeExchange + 6'11
3 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 9'31

4 Lucas Napoli Tinkoff + 10'32
5 Jean-Michel Apeupré FDJ + 12'34
6 Wayne Rooney Team Sky s.t.
7 Maxime Lecou FDJ s.t.
8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
9 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team s.t.
12 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
13 Florent Flo Tinkoff s.t.
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
15 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
16 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
17 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
18 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
19 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
20 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
21 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 13'29
22 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 14'22
23 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
24 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 14'52
25 Yannick Agnel Team Sky s.t.
26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
27 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
28 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
29 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
30 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
31 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
32 Bauke Payet Team Sky + 15'46
33 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
34 Radek Aslan Team Katusha s.t.
35 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
36 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
37 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
38 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
39 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
40 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
41 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
42 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Peter Cavson Team Sky s.t.
44 Octavio Cainzos Tinkoff + 17'02
45 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 19'13
46 Justin Bridou Team Katusha + 20'40
47 Chris Yates BMC Racing Team + 22'08
48 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 22'32
49 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
50 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
51 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
52 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
53 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 24'03
54 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
55 MH Marouan Movistar Team + 25'31
56 Ivan Longue FLY Emirates + 26'02
57 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
58 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
59 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
60 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 26'38
61 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 27'05
62 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 27'39
63 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 28'04
64 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
65 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
66 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
67 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 29'04
68 Thomas Peyron Team Katusha + 29'45
69 Jacky Casar Team Katusha s.t.
70 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
71 Vincent Time Movistar Team s.t.
72 Peter McEwen Lotto Soudal + 30'22
73 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
74 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 31'22
75 Alexis Sanchez Movistar Team + 32'19
76 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
77 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 33'06
78 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 33'27
79 Pierre Roubs Lotto Soudal + 35'13
80 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
82 Thibaut Struk BMC Racing Team + 36'46
83 Alex Malgani Team Sky s.t.
84 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 38'29
85 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
86 Peter Hazard FDJ s.t.
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
88 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
89 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
90 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
91 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
92 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
93 Jack Napier FLY Emirates s.t.
94 Matt Tennant BMC Racing Team + 39'35
95 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
96 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
97 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 41'08
98 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
99 Marco Verratti Astana Pro Team + 43'49
100 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
101 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
102 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
103 Louis Laurent Team Katusha s.t.
104 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
105 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
106 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
107 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
108 Petit Papa Noël FDJ + 44'49
109 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
110 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 46'49
111 Nico Bicays Team Sky s.t.
112 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
113 Zack Miller Movistar Team s.t.
114 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
115 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
116 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
117 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
118 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
119 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
120 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
121 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
122 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 47'46
123 Ignace Séguin Team Katusha + 48'12
124 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 49'14
125 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 51'27
126 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
127 Davor Suker Tinkoff + 53'26
128 Henry Desnoyers Team Région Nord + 54'14
129 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 59'49

Classement Général

1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 85h04'04

2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'14
3 Maxime Lecou FDJ + 3'02
4 Wayne Rooney Team Sky + 3'12
5 Michael Bennett FLY Emirates + 3'28
6 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'44
7 Lucas Napoli Tinkoff + 4'36
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'37
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 5'47
10 Andy Leone Movistar Team + 6'29
Spoiler:
11 Florent Flo Tinkoff + 6'32
12 Jason Galerin BMC Racing Team + 7'54
13 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 8'24
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 10'58
15 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 12'15
16 Justin Bridou Team Katusha + 16'49
17 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 22'54
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 25'02
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 27'28
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 27'35
21 Filipe Nyusi Tinkoff + 31'47
22 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 33'16
23 Daniel Jarlinson Team Sky + 33'24
24 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 36'16
25 Jean Mich Orica - BikeExchange + 36'48
26 Loïc Vermi BMC Racing Team + 38'43
27 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 39'03
28 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 39'06
29 Bauke Payet Team Sky + 41'53
30 Radek Aslan Team Katusha + 43'09
31 Nathan Drake Astana Pro Team + 43'13
32 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 45'31
33 Peter Cavson Team Sky + 50'23
34 Carlito Ruah Movistar Team + 50'45
35 Yannick Agnel Team Sky + 51'05
36 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 52'58
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 53'11
38 Arno Chauvin Team Région Nord + 54'27
39 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 58'43
40 Yamael Kawasaki FDJ + 1h06'05
41 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1h10'41
42 Ivan Longue FLY Emirates + 1h12'07
43 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1h14'08
44 Sayid Kiros Team Région Nord + 1h16'42
45 Jésus Christ FLY Emirates + 1h21'59
46 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h24'08
47 Octavio Cainzos Tinkoff + 1h29'14
48 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1h30'22
49 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h32'17
50 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1h37'43
51 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1h40'15
52 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1h44'47
53 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1h45'39
54 MH Marouan Movistar Team + 1h47'00
55 Chris Yates BMC Racing Team + 1h47'22
56 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 1h48'43
57 Vincent Time Movistar Team + 1h54'34
58 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 2h02'57
59 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h03'07
60 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 2h04'51
61 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 2h14'06
62 Florian Sishelov Astana Pro Team + 2h15'50
63 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 2h16'30
64 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2h16'54
65 Peter Hazard FDJ + 2h20'10
66 Vitali Orlov FLY Emirates + 2h20'22
67 Thomas Peyron Team Katusha + 2h23'26
68 Boulet Un Quatuor UCI Team + 2h28'10
69 Henrik Larsson Tinkoff + 2h32'27
70 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 2h36'56
71 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 2h37'55
72 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 2h39'36
73 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 2h41'19
74 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 2h43'35
75 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 2h46'11
76 Gaylord Canal BMC Racing Team + 2h48'04
77 Jack Napier FLY Emirates + 2h48'09
78 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h50'24
79 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 2h52'28
80 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 2h55'34
81 Jacky Casar Team Katusha + 2h57'14
82 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 3h02'52
83 Yuriy Zergenetsky FDJ + 3h03'07
84 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 3h05'40
85 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 3h08'27
86 Pierre Roubs Lotto Soudal + 3h10'45
87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 3h10'48
88 Johan Hegg FLY Emirates + 3h13'55
89 Alexis Sanchez Movistar Team + 3h15'16
90 Thibaut Struk BMC Racing Team + 3h32'12
91 Matt Tennant BMC Racing Team + 3h38'01
92 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 3h38'32
93 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 3h50'00
94 Marco Verratti Astana Pro Team + 3h51'41
95 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 3h52'35
96 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 3h54'29
97 Peter Roobs Lotto Soudal + 3h55'41
98 Jean-Michel Entier FDJ + 4h01'39
99 Petit Papa Noël FDJ + 4h02'44
100 Will Steiger Orica - BikeExchange + 4h03'00
101 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 4h03'08
102 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 4h05'13
103 Alex Malgani Team Sky + 4h05'30
104 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4h12'43
105 Eloi Xurxo Movistar Team + 4h13'12
106 Zack Miller Movistar Team + 4h18'00
107 Louis Laurent Team Katusha + 4h18'46
108 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 4h19'36
109 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4h19'40
110 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 4h20'15
111 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 4h39'40
112 Nikola Karabatic Team Sky + 4h43'22
113 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 4h44'25
114 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 4h47'06
115 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 4h52'22
116 Davor Suker Tinkoff + 5h03'24
117 Nico Bicays Team Sky + 5h11'06
118 Francis F.Bennett FLY Emirates + 5h14'25
119 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 5h15'16
120 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 5h22'50
121 Norbert Pamalin Team Région Nord + 5h24'23
122 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 5h24'57
123 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 5h26'16
124 Lasclar Dubled Team Katusha + 5h26'35
125 Pierre Perdereau Team Région Nord + 5h26'42
126 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 5h33'41
127 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 5h47'15
128 Henry Desnoyers Team Région Nord + 6h02'12
129 Ignace Séguin Team Katusha + 6h02'28

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Jeu 15 Mar - 17:54





Etape 21


Nous voilà à la promenade digestive pour un peloton encore très conséquent pour une dernière étape du Tour de France. Pas de surprise, même pour le trio d'échappés qui passe la journée à l'avant, entrant en tête sur les Champs pour la postérité. C'est évidemment au sprint que l'étape de prestige se joue, et qui d'autre que [flag=24]tour_p[/flag] Sofuoglu (LOT) pour s'imposer en costaud ? Il devance Cavson (SKY) et Ey (COL) tombé plus tôt dans la journée.



1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 2h25'39
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.

4 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
5 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
6 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
7 Peter Hazard FDJ s.t.
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
9 Louis Laurent Team Katusha s.t.
10 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
Spoiler:
11 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
12 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
13 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
14 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
15 Nico Bicays Team Sky s.t.
16 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
17 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
18 Iban Mayoj Orica - BikeExchange s.t.
19 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
20 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
21 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
22 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
23 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
24 Maxime Lecou FDJ s.t.
25 Alex Malgani Team Sky s.t.
26 Wayne Rooney Team Sky s.t.
27 Bauke Payet Team Sky s.t.
28 Petit Papa Noël FDJ s.t.
29 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
30 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
31 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
32 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
34 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
35 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
36 Andy Leone Movistar Team s.t.
37 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
38 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
39 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
40 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
41 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
42 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
43 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
44 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
45 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
46 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
47 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
49 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
51 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
53 Jack Napier FLY Emirates s.t.
54 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
55 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
56 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
57 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
58 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
59 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
60 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
62 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
63 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
64 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
65 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
66 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
67 Florent Flo Tinkoff s.t.
68 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
69 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
70 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
71 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
72 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
73 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
74 Justin Bridou Team Katusha s.t.
75 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
76 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
77 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
79 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
80 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
81 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
82 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
83 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
84 MH Marouan Movistar Team s.t.
85 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
86 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
87 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
88 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
89 Vincent Time Movistar Team s.t.
90 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
91 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
92 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
93 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
94 Radek Aslan Team Katusha s.t.
95 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
96 Zack Miller Movistar Team s.t.
97 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
98 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
99 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
100 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
101 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
102 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
103 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
104 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
105 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
106 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
107 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
108 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
109 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
110 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
111 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
112 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
113 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
114 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 2'23
115 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
116 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 3'26
117 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
118 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
119 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
120 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
121 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
122 Davor Suker Tinkoff + 4'20
123 Yannick Agnel Team Sky + 4'48
124 Francis F.Bennett FLY Emirates + 6'07
125 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
126 Jacky Casar Team Katusha + 15'27

Classement Général Final

1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 87h29'43

2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'14
3 Maxime Lecou FDJ + 3'02

4 Wayne Rooney Team Sky + 3'12
5 Michael Bennett FLY Emirates + 3'28
6 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 3'44
7 Lucas Napoli Tinkoff + 4'36
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'37
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 5'47
10 Andy Leone Movistar Team + 6'29
Spoiler:
11 Florent Flo Tinkoff + 6'32
12 Jason Galerin BMC Racing Team + 7'54
13 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 8'24
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 10'58
15 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 12'15
16 Justin Bridou Team Katusha + 16'49
17 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 22'54
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 25'02
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 27'28
20 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 27'35
21 Filipe Nyusi Tinkoff + 31'47
22 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 33'16
23 Daniel Jarlinson Team Sky + 33'24
24 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 36'16
25 Jean Mich Orica - BikeExchange + 36'48
26 Loïc Vermi BMC Racing Team + 38'43
27 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 39'03
28 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 39'06
29 Bauke Payet Team Sky + 41'53
30 Radek Aslan Team Katusha + 43'09
31 Nathan Drake Astana Pro Team + 43'13
32 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 45'31
33 Peter Cavson Team Sky + 50'17
34 Carlito Ruah Movistar Team + 50'45
35 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 52'58
36 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 53'11
37 Arno Chauvin Team Région Nord + 54'27
38 Yannick Agnel Team Sky + 55'53
39 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 58'43
40 Yamael Kawasaki FDJ + 1h06'05
41 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1h10'41
42 Ivan Longue FLY Emirates + 1h12'07
43 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1h14'08
44 Sayid Kiros Team Région Nord + 1h16'42
45 Jésus Christ FLY Emirates + 1h21'59
46 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h24'08
47 Octavio Cainzos Tinkoff + 1h29'14
48 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h32'17
49 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1h33'48
50 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1h40'15
51 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1h41'09
52 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1h44'47
53 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1h45'39
54 MH Marouan Movistar Team + 1h47'00
55 Chris Yates BMC Racing Team + 1h47'22
56 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 1h48'43
57 Vincent Time Movistar Team + 1h54'34
58 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 2h02'57
59 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h03'07
60 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 2h04'51
61 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 2h14'06
62 Florian Sishelov Astana Pro Team + 2h15'50
63 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2h16'54
64 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 2h18'53
65 Peter Hazard FDJ + 2h20'10
66 Vitali Orlov FLY Emirates + 2h20'22
67 Thomas Peyron Team Katusha + 2h23'26
68 Henrik Larsson Tinkoff + 2h32'27
69 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 2h36'52
70 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 2h37'55
71 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 2h39'36
72 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 2h41'19
73 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 2h46'11
74 Gaylord Canal BMC Racing Team + 2h48'04
75 Jack Napier FLY Emirates + 2h48'09
76 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h50'24
77 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 2h55'34
78 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 3h02'52
79 Yuriy Zergenetsky FDJ + 3h03'07
80 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 3h05'40
81 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 3h08'27
82 Pierre Roubs Lotto Soudal + 3h10'45
83 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 3h10'48
84 Jacky Casar Team Katusha + 3h12'41
85 Johan Hegg FLY Emirates + 3h13'55
86 Alexis Sanchez Movistar Team + 3h15'16
87 Thibaut Struk BMC Racing Team + 3h32'12
88 Matt Tennant BMC Racing Team + 3h38'01
89 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 3h38'32
90 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 3h50'00
91 Marco Verratti Astana Pro Team + 3h51'41
92 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 3h52'35
93 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange + 3h54'29
94 Peter Roobs Lotto Soudal + 3h55'41
95 Jean-Michel Entier FDJ + 4h01'39
96 Petit Papa Noël FDJ + 4h02'44
97 Will Steiger Orica - BikeExchange + 4h03'00
98 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 4h03'08
99 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 4h05'03
100 Alex Malgani Team Sky + 4h05'30
101 Eloi Xurxo Movistar Team + 4h13'12
102 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4h16'09
103 Zack Miller Movistar Team + 4h18'00
104 Louis Laurent Team Katusha + 4h18'46
105 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 4h19'36
106 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4h19'40
107 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 4h20'15
108 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 4h43'06
109 Nikola Karabatic Team Sky + 4h43'22
110 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 4h49'29
111 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 4h50'32
112 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 4h52'22
113 Davor Suker Tinkoff + 5h07'44
114 Nico Bicays Team Sky + 5h11'06
115 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 5h15'16
116 Francis F.Bennett FLY Emirates + 5h20'32
117 Norbert Pamalin Team Région Nord + 5h24'23
118 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 5h24'57
119 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 5h26'16
120 Lasclar Dubled Team Katusha + 5h26'35
121 Pierre Perdereau Team Région Nord + 5h26'42
122 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 5h29'42
123 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 5h33'41
124 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 5h47'15
125 Henry Desnoyers Team Région Nord + 6h02'12
126 Ignace Séguin Team Katusha + 6h02'28

C'est la consécration pour Poulidor, pour son premier Tour de France ! Monté sur le podium des deux autres Grands Tours, il a su parfaitement mener sa barque jusque Paris, aidé aussi par une équipe compétitive autour de lui.
Malheureux deuxième - son meilleur classement ici cependant - Maderane n'a pas grand chose à regretter, si ce n'est un manque de risques peut-être. Il a manqué de chance en tombant avec ses lieutenants dans une étape cruciale, sans certitude que cela aurait changé la donne.
Enfin Lecou remonte à nouveau sur le podium, bien qu'il soit venu avec plus d'ambitions que cela. Il s'est sans doute retrouvé un peu trop seul.

Classement par Points

1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 380

2 Peter Cavson Team Sky 303
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team 271
4 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 210
5 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 175
Spoiler:
6 Peter McEwen Lotto Soudal 175
7 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 169
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 169
9 Lucas Napoli Tinkoff 162
10 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 134
11 Justin Bridou Team Katusha 121
12 Jack Napier FLY Emirates 117
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step 113
14 Wayne Rooney Team Sky 113
15 Loïc Mouchi BMC Racing Team 110
16 Yuriy Zergenetsky FDJ 109
17 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 106
18 Maxime Lecou FDJ 85
19 Sayid Kiros Team Région Nord 82
20 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 76
21 Davor Suker Tinkoff 76
22 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal 75
23 Francis F.Bennett FLY Emirates 74
24 Jean J.Poulidor Astana Pro Team 70
25 MH Marouan Movistar Team 68
26 Andy Leone Movistar Team 67
27 Zack Miller Movistar Team 65
28 Ivan Longue FLY Emirates 62
29 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 60
30 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 58
31 Chris Yates BMC Racing Team 57
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 57
33 Florian Sishelov Astana Pro Team 57
34 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 57
35 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 55
36 Loïc Vermi BMC Racing Team 50
37 Thomas Peyron Team Katusha 49
38 Jean-Paul Nazon Team Katusha 49
39 Michael Bennett FLY Emirates 47
40 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange 47
41 Florent Flo Tinkoff 46
42 Jean-Michel Apeupré FDJ 46
43 Octavio Cainzos Tinkoff 46
44 Jacky Casar Team Katusha 45
45 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 42
46 Norbert Pamalin Team Région Nord 41
47 Leonardo Parra Colombia Cycling Team 40
48 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff 40
49 Gaylord Canal BMC Racing Team 39
50 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 38
51 Pierre Roubs Lotto Soudal 38
52 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 37
53 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 36
54 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 35
55 Bilbo Swaggins FLY Emirates 34
56 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 34
57 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 33
58 Lasclar Dubled Team Katusha 33
59 Jean Mich Orica - BikeExchange 32
60 Peter Hazard FDJ 31
61 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange 31
62 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 30
63 Pedro Rubiano Lotto Soudal 30
64 Maxim Irismetov Astana Pro Team 29
65 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team 29
66 David Granger Cannondale Pro Cycling Team 28
67 Bauke Payet Team Sky 26
68 Jason Galerin BMC Racing Team 25
69 Nathan Drake Astana Pro Team 25
70 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 24
71 Gabriel G.Da Silva Team Sky 21
72 Giovanni Coppi Lotto Soudal 21
73 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 20
74 Vincent Time Movistar Team 20
75 Marco Verratti Astana Pro Team 19
76 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 18
77 Peter Faulk Etixx - Quick-step 18
78 Yannick Agnel Team Sky 17
79 Stephen Curry BMC Racing Team 17
80 Peter Roobs Lotto Soudal 15
81 Jédeusèle Oku FLY Emirates 14
82 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord 14
83 Henrik Larsson Tinkoff 13
84 Filipe Nyusi Tinkoff 12
85 Thomas Lecoq Astana Pro Team 12
86 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 12
87 Nico Bicays Team Sky 12
88 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 12
89 Thomas Klink Etixx - Quick-step 11
90 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 11
91 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 11
92 Mathieu Scorpions Team Région Nord 11
93 Andres Guillermo Colombia Cycling Team 10
94 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 9
95 Arno Chauvin Team Région Nord 8
96 Alex Malgani Team Sky 8
97 Louis Laurent Team Katusha 8
98 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team 6
99 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale 6
100 Nikola Karabatic Team Sky 6
101 Edwardo Botero Colombia Cycling Team 3
102 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 2
103 Johan Hegg FLY Emirates 2
104 Jean-Michel Entier FDJ 2
105 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team 2
106 Petit Papa Noël FDJ 1

Vainqueur 4 fois sur ce Tour, Sofuoglu remporte sans trembler le classement par points, avec une avance confortable sur le pourtant double vainqueur sortant Cavson, vainqueur lui 2 fois, dont une fois en Montagne.

Classement de la Montagne

1 Justin Bridou Team Katusha 155

2 Lucas Napoli Tinkoff 104
3 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 95
4 Wayne Rooney Team Sky 88
5 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 83
Spoiler:
6 Sayid Kiros Team Région Nord 82
7 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 74
8 Loïc Vermi BMC Racing Team 70
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team 69
10 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team 65
11 Ivan Longue FLY Emirates 57
12 Chris Yates BMC Racing Team 56
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step 52
14 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff 51
15 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team 51
16 Michael Bennett FLY Emirates 48
17 Maxime Lecou FDJ 47
18 Jean Mich Orica - BikeExchange 44
19 Iban Mayoj Orica - BikeExchange 37
20 Octavio Cainzos Tinkoff 30
21 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff 29
22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 28
23 Jacky Casar Team Katusha 28
24 Jean-Michel Apeupré FDJ 27
25 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 25
26 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 22
27 Gabriel G.Da Silva Team Sky 21
28 Andy Leone Movistar Team 16
29 Leonardo Parra Colombia Cycling Team 16
30 Maxim Irismetov Astana Pro Team 15
31 Nathan Drake Astana Pro Team 14
32 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team 14
33 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange 14
34 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 13
35 Stephen Curry BMC Racing Team 13
36 Francis F.Bennett FLY Emirates 13
37 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
38 Norbert Pamalin Team Région Nord 11
39 Peter Cavson Team Sky 10
40 Thomas Lecoq Astana Pro Team 9
41 Thomas Klink Etixx - Quick-step 8
42 Vincent Time Movistar Team 8
43 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team 8
44 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 7
45 Thomas Peyron Team Katusha 5
46 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 4
47 Florian Sishelov Astana Pro Team 3
48 MH Marouan Movistar Team 2
49 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 2
50 Lasclar Dubled Team Katusha 2
51 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 1
52 Peter Faulk Etixx - Quick-step 1
53 Jack Napier FLY Emirates 1
54 Pierre Roubs Lotto Soudal 1
55 Jean-Paul Nazon Team Katusha 1
56 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal 1
57 Davor Suker Tinkoff 1

Auteur de plusieurs épopées dans la Montagne, Bridou est un très joli vainqueur du prestigieux Maillot à Pois. Vainqueur une fois en prime et tout de même 16 ème du Général, c'est pour lui un tour quasi parfait.

Classement des Jeunes

1 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange 87h52'37

2 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'08
3 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 4'34
4 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'41
5 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 10'22
Spoiler:
6 Daniel Jarlinson Team Sky + 10'30
7 Jean Mich Orica - BikeExchange + 13'54
8 Loïc Vermi BMC Racing Team + 15'49
9 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 16'09
10 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 16'12
11 Nathan Drake Astana Pro Team + 20'19
12 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 22'37
13 Carlito Ruah Movistar Team + 27'51
14 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 30'04
15 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 30'17
16 Arno Chauvin Team Région Nord + 31'33
17 Yannick Agnel Team Sky + 32'59
18 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 35'49
19 Yamael Kawasaki FDJ + 43'11
20 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 47'47
21 Ivan Longue FLY Emirates + 49'13
22 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 51'14
23 Sayid Kiros Team Région Nord + 53'48
24 Jésus Christ FLY Emirates + 59'05
25 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 1h01'14
26 Octavio Cainzos Tinkoff + 1h06'20
27 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h09'23
28 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1h10'54
29 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1h17'21
30 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1h18'15
31 Chris Yates BMC Racing Team + 1h24'28
32 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 1h25'49
33 Vincent Time Movistar Team + 1h31'40
34 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h40'13
35 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 1h41'57
36 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1h52'56
37 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h54'00
38 Henrik Larsson Tinkoff + 2h09'33
39 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 2h15'01
40 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 2h23'17
41 Gaylord Canal BMC Racing Team + 2h25'10
42 Jack Napier FLY Emirates + 2h25'15
43 Jacky Casar Team Katusha + 2h49'47
44 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h52'22
45 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 3h27'06
46 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 3h29'41
47 Peter Roobs Lotto Soudal + 3h32'47
48 Jean-Michel Entier FDJ + 3h38'45
49 Petit Papa Noël FDJ + 3h39'50
50 Will Steiger Orica - BikeExchange + 3h40'06
51 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 3h40'14
52 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 3h53'15
53 Zack Miller Movistar Team + 3h55'06
54 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3h56'46
55 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 3h57'21
56 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 4h20'12
57 Nikola Karabatic Team Sky + 4h20'28
58 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 4h26'35
59 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 4h27'38
60 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 4h29'28
61 Davor Suker Tinkoff + 4h44'50
62 Nico Bicays Team Sky + 4h48'12
63 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 4h52'22
64 Francis F.Bennett FLY Emirates + 4h57'38
65 Norbert Pamalin Team Région Nord + 5h01'29
66 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 5h03'22
67 Lasclar Dubled Team Katusha + 5h03'41
68 Pierre Perdereau Team Région Nord + 5h03'48
69 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 5h06'48
70 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 5h10'47
71 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 5h24'21
72 Henry Desnoyers Team Région Nord + 5h39'18
73 Ignace Séguin Team Katusha + 5h39'34

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Maxdu44 le Jeu 15 Mar - 19:24

Un podium super même si on espérait mieux c'est déja ça
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3048
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Anthony le Jeu 15 Mar - 21:25

Victoire cheers cheers cheers
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2517
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 21
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Jeu 15 Mar - 22:11

Anthony a écrit:Victoire cheers cheers cheers

Pour l'anecdote, dans une simu qui n'est pas allée au bout de l'étape 20, Poulidor est tombé et a abandonné Laughing

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Jeu 15 Mar - 22:21

Leone sort du top 10, je suis déçu

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Ven 16 Mar - 11:27



Tour de l'Utah

Dernière semaine du Tour de France, c'est le moment de participer aux 3 étapes du Tour de l'Utah. Pas un grand plateau, course très ouverte donc.

Etape 1 - Plat / 135 km


La première étape est pour sprinteurs. Ne trouvant pas de TOP Sprinteurs sur la course, la victoire est totalement accessible à beaucoup de monde. Le plus opportuniste est Rami (MOV), remportant sa troisième course de la saison. Il devance Houber (SKY) et Albarn (BMC)


1 RH Rami Movistar Team 2h56'50
2 Jacob Houber Team Sky s.t.
3 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
4 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
5 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
6 Marc Yepee FDJ s.t.
7 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
9 Soren Cyr FDJ s.t.
10 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
12 Peter Sagan Team Sky s.t.
13 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
16 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
17 Artur Xabier Movistar Team s.t.
18 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
20 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
21 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
23 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
24 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
25 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Damir Bagic Tinkoff s.t.
27 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
28 Searlas Casgrain FDJ s.t.
29 Paien Trudeau FDJ s.t.
30 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
31 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
32 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
33 Bruno Barau Team Sky s.t.
34 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
35 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
36 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
38 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
39 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
40 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
41 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
42 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
43 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
44 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
45 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
46 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
47 Julio Aberati Tinkoff s.t.
48 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
49 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
50 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
51 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
52 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
53 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
54 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
55 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
56 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
57 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
58 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
59 Chris Sunny Tinkoff s.t.
60 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
61 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
62 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
63 Nairo Quintana Team Sky s.t.
64 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
65 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
66 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 2'55
67 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
68 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
69 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
70 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
71 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
72 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
73 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
74 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
75 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
76 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
77 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
78 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 4'03
79 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
80 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
81 John Kittel Team Katusha s.t.
82 Cian Groen Team Région Nord s.t.
83 Oles Istomin Team Katusha s.t.
84 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
85 Thor Hushevd FDJ s.t.
86 Oscar Twopeny Team Katusha + 6'41
87 Fernando Lebête Team Région Nord + 7'26
88 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
89 Austin Ortiz Movistar Team + 9'02




Etape 2 - Vallons / 173 km


Au terme d'une étape passionnante, un trio d'échappés parvient à résister jusqu'au bout au retour du peloton réglé par Rami. Dans ce trio, c'est Shirshov (AST) qui s'en sort de peu devant N.Ventura (KAT) et Sunny (TIS) !


1 Maxim Shirshov Astana Pro Team 4h23'20
2 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
3 Chris Sunny Tinkoff s.t.
4 RH Rami Movistar Team s.t.
5 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
6 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
8 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
9 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
10 Jacob Houber Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
14 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
15 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
17 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
18 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Damir Bagic Tinkoff s.t.
20 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
21 Soren Cyr FDJ s.t.
22 Bruno Barau Team Sky s.t.
23 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
24 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
25 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
26 Peter Sagan Team Sky s.t.
27 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
28 Artur Xabier Movistar Team s.t.
29 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
30 Nairo Quintana Team Sky s.t.
31 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
32 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
33 Marc Yepee FDJ s.t.
34 Searlas Casgrain FDJ s.t.
35 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
36 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
37 Thor Hushevd FDJ s.t.
38 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
39 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
40 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky + 4'52
42 Nicolau Enric Movistar Team + 5'50
43 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 6'17
44 Chuck C.Norris FLY Emirates + 8'21
45 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
46 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
47 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
48 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
50 Paien Trudeau FDJ s.t.
51 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
52 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
53 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
54 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
55 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
56 John Kittel Team Katusha s.t.
57 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
58 Cian Groen Team Région Nord s.t.
59 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
60 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
61 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
62 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
63 Julio Aberati Tinkoff s.t.
64 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
66 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
67 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
68 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
69 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
70 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
71 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
72 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
73 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
74 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
75 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
76 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
77 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
78 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
79 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
80 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
81 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 12'53
82 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 13'18
83 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
84 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 14'06
85 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
86 Oles Istomin Team Katusha + 16'49
87 Oscar Twopeny Team Katusha + 20'11




Etape 3 - Contre-La-Montre Plat / 17.4 km


Au terme d'un chrono où Galhano (EQS) a longtemps cru à la victoire, Bagic (TIS) fait coup double et remporte le Tour de l'Utah !

1 Damir Bagic Tinkoff 22'04
2 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 2
3 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 11
4 Téo Gallopin Lotto Soudal + 27
5 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 40
6 Adnan Januzaj Team Sky + 42
7 Thor Hushevd FDJ s.t.
8 Austin Ortiz Movistar Team + 45
9 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 47
10 Jean Bon Etixx - Quick-step + 49
Spoiler:
11 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 1'03
12 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1'04
13 Nairo Quintana Team Sky + 1'06
14 Bruno Barau Team Sky + 1'18
15 Mario Robic Lotto Soudal + 1'21
16 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Oliver Harper Astana Pro Team + 1'22
18 Namon N.Ventura Team Katusha + 1'25
19 Chris Redfield Astana Pro Team + 1'28
20 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 1'30
22 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 1'33
23 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 1'35
24 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1'36
25 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
26 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 1'37
27 Soren Cyr FDJ + 1'39
28 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 1'40
29 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
30 Alex Kapranos BMC Racing Team + 1'43
31 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 1'44
32 Norbey Nieto Movistar Team + 1'45
33 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
34 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1'46
35 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
36 Mariole Mina Team Région Nord + 1'47
37 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
38 Chuck C.Norris FLY Emirates + 1'48
39 RH Rami Movistar Team + 1'49
40 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
41 Jacob Houber Team Sky + 1'51
42 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1'53
43 Searlas Casgrain FDJ s.t.
44 Shark Fizz Astana Pro Team + 1'55
45 Oscar Twopeny Team Katusha + 1'56
46 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
47 Chris Sunny Tinkoff s.t.
48 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
49 Oliver Kahn Tinkoff + 1'57
50 Paien Trudeau FDJ s.t.
51 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 1'58
52 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'59
53 Fernando Lebête Team Région Nord + 2'00
54 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 2'01
55 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Artur Xabier Movistar Team s.t.
57 Jamal Woronoff Team Katusha + 2'02
58 Cian Groen Team Région Nord + 2'03
59 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
60 Marc Yepee FDJ s.t.
61 Franz Kobb Astana Pro Team + 2'04
62 Alex Turner BMC Racing Team + 2'06
63 Padimac Nerf Team Région Nord + 2'07
64 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
65 Peter Sagan Team Sky + 2'09
66 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 2'11
67 John Kittel Team Katusha + 2'13
68 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
69 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team + 2'14
71 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 2'16
72 Oles Istomin Team Katusha + 2'18
73 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
74 Nicolau Enric Movistar Team + 2'24
75 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 2'25
76 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 2'26
77 Patrick Pesand Tinkoff + 2'30
78 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'42
79 Julio Aberati Tinkoff + 2'45
80 Téo Monfils Lotto Soudal + 2'48
81 Mayo DeBain BMC Racing Team + 3'04


Classement Général

1 Damir Bagic Tinkoff 7h42'08

2 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 15
3 Téo Gallopin Lotto Soudal + 33
4 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 53
5 Nairo Quintana Team Sky + 1'12
6 Namon N.Ventura Team Katusha + 1'21
7 Bruno Barau Team Sky + 1'24
8 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'27
9 Oliver Harper Astana Pro Team + 1'28
10 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'34
Spoiler:
11 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 1'36
12 Damon Albarn BMC Racing Team + 1'38
13 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1'42
14 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 1'43
15 RH Rami Movistar Team + 1'45
16 Soren Cyr FDJ s.t.
17 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1'49
18 Jacob Houber Team Sky + 1'51
19 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
20 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1'52
21 Chris Sunny Tinkoff + 1'55
22 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1'59
23 Searlas Casgrain FDJ s.t.
24 Shark Fizz Astana Pro Team + 2'01
25 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 2'02
26 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'05
27 Artur Xabier Movistar Team + 2'07
28 Marc Yepee FDJ + 2'09
29 Franz Kobb Astana Pro Team + 2'10
30 Peter Sagan Team Sky + 2'15
31 Adam Bauduin Astana Pro Team + 2'20
32 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 2'24
33 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 2'32
34 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 2'58
35 Mayo DeBain BMC Racing Team + 3'10
36 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3'54
37 André Aspérérat Team Région Nord + 4'50
38 Thor Hushevd FDJ + 4'51
39 Adnan Januzaj Team Sky + 8'35
40 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 8'39
41 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 9'07
42 Jean Bon Etixx - Quick-step + 9'16
43 Fernando Guevara BMC Racing Team + 9'31
44 Fernando Lebête Team Région Nord + 9'32
45 Mario Robic Lotto Soudal + 9'48
46 Austin Ortiz Movistar Team + 9'53
47 Chris Redfield Astana Pro Team + 9'55
48 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 10'07
49 Alex Kapranos BMC Racing Team + 10'10
50 Oscarza Wada Team Région Nord + 10'14
51 Chuck C.Norris FLY Emirates + 10'15
52 Dave Grohl BMC Racing Team + 10'23
53 Paien Trudeau FDJ + 10'24
54 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
55 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 10'28
56 Jean-Michel Amoitié FDJ + 10'30
57 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
58 Henrick Playmobil Movistar Team + 10'34
59 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 10'38
60 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 10'40
61 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
62 Julio Aberati Tinkoff + 11'12
63 Téo Monfils Lotto Soudal + 11'15
64 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
65 Boulet Un Quatuor UCI Team + 11'41
66 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 11'50
67 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 11'58
68 Boulet Six Quatuor UCI Team + 12'00
69 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 12'06
70 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
71 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 13'06
72 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 13'20
73 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 13'23
74 Jamal Woronoff Team Katusha + 13'24
75 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 13'47
76 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 14'05
77 Cian Groen Team Région Nord + 14'33
78 Padimac Nerf Team Région Nord + 14'37
79 John Kittel Team Katusha + 14'43
80 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 15'41
81 Mariole Mina Team Région Nord + 17'40
82 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 17'55
83 Norbey Nieto Movistar Team + 19'12
84 Patrick Pesand Tinkoff + 19'37
85 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 19'48
86 Oles Istomin Team Katusha + 23'16
87 Oscar Twopeny Team Katusha + 28'54

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Ven 16 Mar - 12:25

Une étape de gagner et un sprint du peloton c’est dommage qu’on rattrape pas les échappés

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Sam 17 Mar - 11:11



Szaak Grow Pastowski

Etape 1 - Vallons / 177km


Difficile de dominer plus que cela. Sortis dans la dernière bosse presque à la pédale, Scatini (CAN) et L.Gabrielli (CAN) réalisent un doublé tranquille, 16" devant les autres favoris.


1 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team 4h45'03
2 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
3 Alex Vino Astana Pro Team + 16
4 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
5 Bruno Barau Team Sky s.t.
6 Jacob Houber Team Sky + 33
7 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
9 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Artur Xabier Movistar Team + 1'01
Spoiler:
11 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
12 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
14 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
15 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
18 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 2'13
19 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
20 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
21 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 2'32
22 Marc Yepee FDJ + 3'38
23 Oliver Harper Astana Pro Team + 3'46
24 Soren Cyr FDJ s.t.
25 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 4'52
26 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
27 Nairo Quintana Team Sky + 5'04
28 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 5'13
29 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
30 Peter Sagan Team Sky s.t.
31 Paien Trudeau FDJ s.t.
32 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
33 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
34 Chris Sunny Tinkoff + 5'55
35 Téo Monfils Lotto Soudal + 6'40
36 Titouen T.Ventura Team Katusha + 9'30
37 Dave Grohl BMC Racing Team + 9'48
38 John Kittel Team Katusha + 10'08
39 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
40 Oles Istomin Team Katusha + 11'38
41 Julio Aberati Tinkoff s.t.
42 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
43 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
44 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
45 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
46 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
47 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
48 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
49 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
50 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
51 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
53 Thor Hushevd FDJ s.t.
54 Walter White BMC Racing Team s.t.
55 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
56 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
57 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
58 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
59 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
60 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
61 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
62 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
63 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
64 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
65 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
66 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
67 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
68 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
69 Cian Groen Team Région Nord s.t.
70 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
71 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
72 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
73 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
74 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
75 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
76 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
77 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
78 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
79 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
80 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
81 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
82 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 19'46
83 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 20'20
84 Namon N.Ventura Team Katusha + 24'01
85 Jamal Woronoff Team Katusha + 24'29
86 Alex Kapranos BMC Racing Team + 25'25
87 Fernando Lebête Team Région Nord + 26'58
88 Searlas Casgrain FDJ + 28'35




Etape 2 - Vallons / 168km


Contrairement à la veille, le peloton laisse largement filer l'échappée matinale. Ils sont 4 à pouvoir jouer la gagne à 20 kilomètres du but, puis 3. Au final, un costaud sort du lot : G.Van Daelle (EQS) devance de 39" White (BMC) et Hushevd (FDJ) et de plus de 9 minutes le peloton groupé. Pas de changements au classement général, les 4 étant loin.


1 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 4h20'13
2 Walter White BMC Racing Team + 39
3 Thor Hushevd FDJ s.t.
4 Norbey Nieto Movistar Team + 3'13
5 Peter Sagan Team Sky + 9'24
6 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
7 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
8 Nairo Quintana Team Sky s.t.
9 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
10 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
Spoiler:
11 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
13 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
14 Jacob Houber Team Sky s.t.
15 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
16 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
19 Marc Yepee FDJ s.t.
20 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
21 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
22 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
23 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
24 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
25 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
26 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
27 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
29 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
30 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
31 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
32 Artur Xabier Movistar Team s.t.
33 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
37 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
38 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
39 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
40 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
41 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Bruno Barau Team Sky s.t.
43 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
44 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
45 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
46 John Kittel Team Katusha s.t.
47 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
48 Soren Cyr FDJ s.t.
49 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
51 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
52 Paien Trudeau FDJ s.t.
53 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
54 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
56 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
57 Searlas Casgrain FDJ s.t.
58 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
59 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
60 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
61 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
62 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
63 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
64 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
65 Julio Aberati Tinkoff s.t.
66 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
67 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
68 Chris Sunny Tinkoff s.t.
69 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
70 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
71 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
72 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
73 Cian Groen Team Région Nord s.t.
74 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
75 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
76 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
77 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
78 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
79 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
80 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
81 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
82 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
83 Oles Istomin Team Katusha s.t.
84 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.




Etape 3 - Contre-La-Montre Plat / 24.8km


Galhano (EQS) retrouve des couleurs et devance de moins d'une seconde Zandstra (CAN). Troisième du jour, L.Gabrielli remporte le tour devant son coéquipier Zandstra et Barau (SKY).


1 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 31'25
2 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
3 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 26
4 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 28
5 Bruno Barau Team Sky + 40
6 Jean Bon Etixx - Quick-step + 50
7 Thor Hushevd FDJ + 1'03
8 Nairo Quintana Team Sky + 1'29
9 Austin Ortiz Movistar Team + 1'40
10 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'45
Spoiler:
11 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 1'48
12 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 1'53
13 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2'08
14 Soren Cyr FDJ + 2'21
15 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2'25
16 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
17 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 2'27
18 Mariole Mina Team Région Nord + 2'42
19 Artur Xabier Movistar Team s.t.
20 Oscar Twopeny Team Katusha + 2'43
21 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 2'44
22 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 2'45
23 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'46
24 Oscarza Wada Team Région Nord + 2'47
25 Damon Albarn BMC Racing Team + 2'50
26 Adnan Januzaj Team Sky + 2'55
27 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
28 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
29 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 2'56
30 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
31 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 2'58
32 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
33 Searlas Casgrain FDJ + 3'00
34 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
35 Jacob Houber Team Sky s.t.
36 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
37 Alex Kapranos BMC Racing Team + 3'03
38 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3'05
39 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 3'06
40 Peter Sagan Team Sky + 3'07
41 Julian Casablancas BMC Racing Team + 3'09
42 Franz Kobb Astana Pro Team + 3'10
43 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 3'11
44 John Kittel Team Katusha s.t.
45 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
46 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 3'12
47 Marc Yepee FDJ + 3'13
48 Paien Trudeau FDJ + 3'14
49 Walter White BMC Racing Team s.t.
50 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
51 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Jamal Woronoff Team Katusha + 3'15
53 Fernando Lebête Team Région Nord + 3'16
54 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 3'17
55 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 3'18
56 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
57 Julio Aberati Tinkoff + 3'19
58 Cian Groen Team Région Nord s.t.
59 Oles Istomin Team Katusha s.t.
60 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 3'21
62 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
63 Padimac Nerf Team Région Nord + 3'22
64 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 3'24
65 Jean-Michel Amoitié FDJ + 3'26
66 Namon N.Ventura Team Katusha + 3'28
67 Chuck C.Norris FLY Emirates + 3'29
68 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
69 Norbey Nieto Movistar Team + 3'32
70 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
71 Titouen T.Ventura Team Katusha + 3'33
72 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
73 Henrick Playmobil Movistar Team + 3'34
74 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'41
75 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'45
76 Alex Turner BMC Racing Team + 3'58
77 Alex Vino Astana Pro Team + 4'00
78 Chris Sunny Tinkoff + 4'05
79 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 4'08
80 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'14
81 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
82 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 4'40
83 Téo Monfils Lotto Soudal + 4'57

Classement Général

1 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 9h46'25

2 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 13
3 Bruno Barau Team Sky + 36
4 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1'31
5 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 2'25
6 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 3'08
7 Jacob Houber Team Sky + 3'13
8 Artur Xabier Movistar Team + 3'23
9 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
10 Thor Hushevd FDJ + 3'27
Spoiler:
11 Damon Albarn BMC Racing Team + 3'31
12 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 3'38
13 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 3'41
14 Alex Vino Astana Pro Team + 3'52
15 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 3'55
16 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 4'00
17 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 4'02
18 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 4'10
19 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 4'37
20 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 4'53
21 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 5'07
22 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 5'10
23 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'24
24 Walter White BMC Racing Team + 5'36
25 Soren Cyr FDJ + 5'47
26 Nairo Quintana Team Sky + 6'13
27 Oliver Harper Astana Pro Team + 6'21
28 Marc Yepee FDJ + 6'31
29 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 7'01
30 Adam Bauduin Astana Pro Team + 7'37
31 Adnan Januzaj Team Sky + 7'48
32 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 7'54
33 Peter Sagan Team Sky + 8'00
34 Paien Trudeau FDJ + 8'07
35 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
36 Norbey Nieto Movistar Team + 8'38
37 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'07
38 Chris Sunny Tinkoff + 9'40
39 Téo Monfils Lotto Soudal + 11'17
40 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 11'18
41 Dave Grohl BMC Racing Team + 12'28
42 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 12'33
43 Titouen T.Ventura Team Katusha + 12'43
44 Austin Ortiz Movistar Team + 12'58
45 John Kittel Team Katusha + 12'59
46 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 13'11
47 Mario Robic Lotto Soudal + 13'43
48 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
49 Mariole Mina Team Région Nord + 14'00
50 Oscar Twopeny Team Katusha + 14'01
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'04
52 Oscarza Wada Team Région Nord + 14'05
53 Chris Redfield Astana Pro Team + 14'13
54 Jules Bianchi Astana Pro Team + 14'14
55 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
56 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 14'16
57 Oliver Kahn Tinkoff + 14'18
58 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 14'24
59 Julian Casablancas BMC Racing Team + 14'27
60 Shark Fizz Astana Pro Team + 14'29
61 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
62 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 14'30
63 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 14'36
64 Julio Aberati Tinkoff + 14'37
65 Oles Istomin Team Katusha s.t.
66 Cian Groen Team Région Nord s.t.
67 Ali Ben Arfa Movistar Team + 14'39
68 Padimac Nerf Team Région Nord + 14'40
69 Jean-Michel Amoitié FDJ + 14'44
70 Chuck C.Norris FLY Emirates + 14'47
71 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
72 Nicolau Enric Movistar Team + 14'50
73 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 14'51
74 Henrick Playmobil Movistar Team + 14'52
75 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 15'03
76 Alex Turner BMC Racing Team + 15'16
77 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 20'28
78 Alexander Huber Orica - BikeExchange + 22'44
79 Namon N.Ventura Team Katusha + 27'09
80 Jamal Woronoff Team Katusha + 27'24
81 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 27'35
82 Alex Kapranos BMC Racing Team + 28'08
83 Fernando Lebête Team Région Nord + 29'54
84 Searlas Casgrain FDJ + 31'15

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par JV1510 le Sam 17 Mar - 11:17

Enfin une victoire cheers
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1860
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 24
Localisation : Charleville-Meziéres

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Marouan65 le Sam 17 Mar - 11:24

JV1510 a écrit:Enfin une victoire cheers

gg et de belle manière

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2074
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Tipitch le Dim 18 Mar - 16:36



Vatenfall Cyclassics


Classique traditionnellement pour sprinteur, la Vatenfall, autrefois réuputé et classé World Tour, a vu sa réputation faiblir pour retomber en Continental Tour. De fait, son plateau se voit un peu amputé du gratin mondial, d'autant que la plupart se trouve sur le Tour de France. L'échappée matinale est reprise à 15 kilomètres de l'arrivée, et un groupe de costauds tente de surprendre les sprinteurs : J.Van Daelle (EQS), Dubledinho (TIS), Sagan (SKY), Fizz (AST) et Terrassin (A2R). S'ils parviennent à prendre 15 secondes, l'attaque est finalement sans succès. Le sprint se met en place. Eutechia (A2R) emmène à fond Santos (A2R), ne gardant derrière que 3 autres hommes : Kangoroo (AST), Losanov (FLY) et Amoitié (FDJ). Le sprint est lancé, Losanov semble très fort... Mais Kangoroo parvient à le remonter pour le sauter sur la ligne et s'impose ! Santos complète le podium.




1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 4h39'53
2 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
4 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
7 Peter Sagan Team Sky s.t.
8 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
9 Jacob Houber Team Sky s.t.
10 Marc Yepee FDJ s.t.
Spoiler:
11 David Dubledinho Tinkoff s.t.
12 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
13 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
14 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Walter White BMC Racing Team s.t.
16 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
17 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
18 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
19 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
21 Paien Trudeau FDJ s.t.
22 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
23 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
24 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
25 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 1'53
26 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
27 Soren Cyr FDJ s.t.
28 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
29 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Cian Groen Team Région Nord s.t.
31 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
32 Chris Sunny Tinkoff s.t.
33 Artur Xabier Movistar Team s.t.
34 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
36 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
37 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
38 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
39 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Searlas Casgrain FDJ s.t.
41 Nairo Quintana Team Sky s.t.
42 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
43 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
44 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
45 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 3'45
46 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
48 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
49 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
50 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
51 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
52 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
53 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
54 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
55 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
56 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
57 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
58 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
59 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
60 Oles Istomin Team Katusha s.t.
61 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
62 Thor Hushevd FDJ s.t.
63 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
64 Julio Aberati Tinkoff s.t.
65 Fernando Lebête Team Région Nord + 5'38
66 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange + 7'04
67 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
68 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
69 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
70 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
71 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
72 John Kittel Team Katusha s.t.
73 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
74 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
75 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
76 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
77 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
78 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 10'04
79 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
80 Padimac Nerf Team Région Nord + 11'26
81 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8483
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Maxdu44 le Dim 18 Mar - 23:44

Amoitié 4 ème c'est bien y a du progrès
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3048
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Overijse Classic

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 18 sur 29 Précédent  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23 ... 29  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum