Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 3 sur 38
Page 3 sur 38 • 1, 2, 3, 4 ... 20 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
on a été invisibles
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Classique Sud Ardèche
Startlist
- Spoiler:
Profil
- Spoiler:
Deuxième manche de la Coupe de France avec la Classique Sud Ardèche ! Une semi-classique assez sélective mais où les sprints massifs ne sont tout de même pas rares.
Sept coureurs prennent le large : Guevara (BMC), Januzaj (SKY), Q.Poulidor (A2R), Ortiz (MOV), Papa Noël (FDJ), Touffaire (CAN) et Mina (ROU). Sous une météo capricieuse, plusieurs chutes émaillent le peloton au fil de la course, si bien que les cartes dans le final semblent redistribuées. L'échappée est reprise à 17 kilomètres du terme, Januzaj étant le dernier rescapé. Dans la dernière difficulté, la sélection se précise et certaines surprises apparaissent : Laurent (KAT) le leader de la Coupe de France est distancé, comme Vandergperg (ORI) ou Hoffmann (LOT). Ils ne sont plus que 25 dans le peloton au moment du sprint, et un homme est bien au-dessus des autres : McEwen (LOT) s'impose ! Il devance Mareu (KAT) et Colex (EQS) sur la ligne d'arrivée ! Il s'empare du même coup de la tête de la Coupe de France !
Sept coureurs prennent le large : Guevara (BMC), Januzaj (SKY), Q.Poulidor (A2R), Ortiz (MOV), Papa Noël (FDJ), Touffaire (CAN) et Mina (ROU). Sous une météo capricieuse, plusieurs chutes émaillent le peloton au fil de la course, si bien que les cartes dans le final semblent redistribuées. L'échappée est reprise à 17 kilomètres du terme, Januzaj étant le dernier rescapé. Dans la dernière difficulté, la sélection se précise et certaines surprises apparaissent : Laurent (KAT) le leader de la Coupe de France est distancé, comme Vandergperg (ORI) ou Hoffmann (LOT). Ils ne sont plus que 25 dans le peloton au moment du sprint, et un homme est bien au-dessus des autres : McEwen (LOT) s'impose ! Il devance Mareu (KAT) et Colex (EQS) sur la ligne d'arrivée ! Il s'empare du même coup de la tête de la Coupe de France !
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h30'48
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
4 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
7 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
8 Justin Bridou Team Katusha s.t.
9 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
10 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Peter Hazard FDJ s.t.
12 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
13 Peter Sagan Team Sky s.t.
14 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
16 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
17 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 MH Marouan Movistar Team s.t.
19 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
20 Vincent Time Movistar Team s.t.
21 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
22 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
23 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
24 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
25 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
26 Gaylord Canal BMC Racing Team + 59
27 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
28 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
29 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
30 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
31 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
32 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1'46
33 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
34 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
35 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
36 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
37 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
38 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
39 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
40 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
41 Marc Yepee FDJ s.t.
42 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
43 Yannick Agnel Team Sky s.t.
44 Alex Malgani Team Sky s.t.
45 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
46 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
47 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
49 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'12
50 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
51 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
53 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
54 Soren Cyr FDJ s.t.
55 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
56 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
58 Louis Laurent Team Katusha s.t.
59 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
60 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
61 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
62 Artur Xabier Movistar Team s.t.
63 Jacky Casar Team Katusha s.t.
64 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
65 Petit Papa Noël FDJ s.t.
66 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
67 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
69 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
70 Jacob Houber Team Sky s.t.
71 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
72 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
73 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 4'13
74 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
75 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
76 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
77 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
78 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
79 Oles Istomin Team Katusha s.t.
80 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
81 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
82 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
83 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
84 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
85 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 5'43
86 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 6'31
87 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
88 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
89 Zack Miller Movistar Team s.t.
90 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
91 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
92 Julio Aberati Tinkoff s.t.
93 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
94 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 6'59
95 Will Steiger Orica - BikeExchange + 7'24
96 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
97 Paien Trudeau FDJ s.t.
98 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
99 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
100 Davor Suker Tinkoff s.t.
101 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
102 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
103 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
104 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'05
105 Shark Fizz Astana Pro Team + 8'37
106 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
107 Norbey Nieto Movistar Team + 9'29
108 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
109 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
110 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
111 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
112 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 11'00
113 Chris Sunny Tinkoff + 12'44
Grand Prix de la Drôme
Startlist
Profil
Startlist
- Spoiler:
Profil
- Spoiler:
Un profil un peu plus plat que deux jours plus tôt pour cette course dans la Drôme. Un Quatuor se détache avec Ullrich (A2R), Shirshov (AST), Funese (CAN) et Miller (MOV). Le groupe prend un peu d'avance, le peloton gardant à l'esprit le sprint massif. La nervosité amène encore des chutes, J.Ey (COL) et Andruszczak (CAN) vont ainsi au sol. Dans les difficultés du final, un groupe de 8 costauds se détache à la pédale : Botero (COL) l'instigateur de cette échappée, Monfils, McEwen (LOT), Ey (COL), Colex (EQS), Bridou et Peyron (KAT). Le groupe a fière allure. Monfils va cependant sauter des roues dans la dernière difficulté, probablement dans un mauvais jour. Derrière le groupe, Hazard (FDJ) et Vino (AST) sortent du peloton et reviennent tant bien que mal sur la tête de course, aidés en cela que Botero n'est pas relayé à l'avant. Résultats, le groupe se regarde tout en revenant sur l'échappée matinale, à 13km du but. Trop d'observation permet au peloton de revenir : La course va se jouer au sprint !
Malgré leur présence dans le groupe des costauds, les trois favoris au sprint son présents à l'avant. Et comme il y a deux jours, McEwen rafle la mise ! Il a eu la bonne idée d'anticiper le sprint dans la toute dernière bosse ! Il devance Ey et Mareu sur la ligne.
Malgré leur présence dans le groupe des costauds, les trois favoris au sprint son présents à l'avant. Et comme il y a deux jours, McEwen rafle la mise ! Il a eu la bonne idée d'anticiper le sprint dans la toute dernière bosse ! Il devance Ey et Mareu sur la ligne.
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h36'37
2 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
5 Peter Hazard FDJ s.t.
6 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
8 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
9 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
10 Justin Bridou Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
12 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
13 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
14 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
15 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
16 Peter Sagan Team Sky s.t.
17 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
19 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
20 Petit Papa Noël FDJ s.t.
21 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
22 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
23 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
24 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
25 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Marc Yepee FDJ s.t.
27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
28 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
29 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
30 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
32 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
33 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
34 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
35 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
36 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
38 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
40 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
42 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
43 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
44 Jacob Houber Team Sky s.t.
45 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
46 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
47 Yannick Agnel Team Sky s.t.
48 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
49 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
50 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
51 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
52 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
53 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
54 Alex Malgani Team Sky s.t.
55 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
56 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
57 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
58 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
59 Zack Miller Movistar Team s.t.
60 Jacky Casar Team Katusha s.t.
61 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
62 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
63 Paien Trudeau FDJ s.t.
64 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
65 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
66 MH Marouan Movistar Team + 2'26
67 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
68 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
69 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
70 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
71 Artur Xabier Movistar Team s.t.
72 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
73 Vincent Time Movistar Team s.t.
74 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
75 Mariole Mina Team Région Nord + 3'32
76 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
78 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
79 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
80 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
81 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
82 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
83 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
84 Julio Aberati Tinkoff + 4'03
85 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
86 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
87 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
88 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
89 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
90 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
91 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 4'55
92 Davor Suker Tinkoff s.t.
93 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
94 Louis Laurent Team Katusha s.t.
95 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 6'18
96 Oscarza Wada Team Région Nord + 7'16
97 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
98 Soren Cyr FDJ s.t.
99 Oles Istomin Team Katusha s.t.
100 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
101 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
102 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
103 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
104 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
105 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
106 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
107 Chris Sunny Tinkoff s.t.
108 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
109 Franz Kobb Astana Pro Team + 9'40
110 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
111 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
112 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
113 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
114 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 11'28
Clichés des deux courses
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
décidément, la Sky a un soucis avec la CDF
sinon beaux screens
sinon beaux screens
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
2 tops 10
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tres moyen pour la FDJ
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Si vous voulez voir le palmarès de vos coureurs, ils sont à jour individuellement !
Ici : http://quci.forumactif.org/f12-equipes
Les palmarès par équipes et des courses seront bientôt mis à jour
Ici : http://quci.forumactif.org/f12-equipes
Les palmarès par équipes et des courses seront bientôt mis à jour
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Génial merci pour le palmarès.
Marouan le maudit pas tant de victoire que sa
Marouan le maudit pas tant de victoire que sa
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Startlist
Profil
Startlist
- Spoiler:
Profil
- Spoiler:
Dans le vent et la pluie des Flandres, la première semi-classique pavée est Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Une course très ouverte chaque année, remportée l'an passé par Losanov dans un sprint à 10.
Twopeny (KAT), F.Bennett (FLY), Wrubelski (CAN), Bauduin (AST) et Lopez (COL) forment le groupe de fuyards du jour. Derrière, les favoris ne semblent pas pressés de sortir de la chaleur du peloton et lutter seuls contre le vent de face. Résultats : Aucune attaque dans les pavés, et un peloton groupé revient sur la tête de course. J.Van Daelle (EQS) tente le coup à 10km, mais ne parvient même pas à sortir sous al puissance du vent. Un sprint massif est donc bien en vue, et comme c'est la mode, McEwen (LOT) s'impose encore ! Il devance Bilos (BMC) et Losanov (FLY) et signe sa quatrième victoire de la saison !
Twopeny (KAT), F.Bennett (FLY), Wrubelski (CAN), Bauduin (AST) et Lopez (COL) forment le groupe de fuyards du jour. Derrière, les favoris ne semblent pas pressés de sortir de la chaleur du peloton et lutter seuls contre le vent de face. Résultats : Aucune attaque dans les pavés, et un peloton groupé revient sur la tête de course. J.Van Daelle (EQS) tente le coup à 10km, mais ne parvient même pas à sortir sous al puissance du vent. Un sprint massif est donc bien en vue, et comme c'est la mode, McEwen (LOT) s'impose encore ! Il devance Bilos (BMC) et Losanov (FLY) et signe sa quatrième victoire de la saison !
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h35'16
2 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
3 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
5 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
6 Gaël Ivelios FDJ s.t.
7 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
8 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
9 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
12 Peter Sagan Team Sky s.t.
13 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
14 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
15 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
17 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
18 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
19 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
20 Alex Malgani Team Sky s.t.
21 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
22 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
23 Cian Groen Team Région Nord s.t.
24 Nico Bicays Team Sky s.t.
25 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
26 Thor Hushevd FDJ s.t.
27 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
28 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
29 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
30 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
32 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
33 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
34 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
35 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
36 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
37 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
38 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
39 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
40 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
41 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
43 Nairo Quintana Team Sky s.t.
44 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
45 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
46 Julio Aberati Tinkoff s.t.
47 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
48 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
50 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
51 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
52 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
53 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
54 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
56 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
57 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
58 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
59 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
60 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
61 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
62 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
63 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
64 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
65 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 2'20
66 Searlas Casgrain FDJ s.t.
67 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
68 Jack Napier FLY Emirates s.t.
69 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
70 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
71 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
72 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
73 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
74 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
77 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
78 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
79 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
80 Zack Miller Movistar Team + 3'10
81 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
82 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
83 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
84 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 3'45
85 Yannick Agnel Team Sky s.t.
86 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
87 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
88 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'08
89 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
90 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
91 Paien Trudeau FDJ s.t.
92 Chris Sunny Tinkoff s.t.
93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
94 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
95 Davor Suker Tinkoff s.t.
96 Alexis Sanchez Movistar Team + 5'36
97 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 7'20
98 John Kittel Team Katusha s.t.
99 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
100 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
101 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
102 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
103 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
104 Chris Redfield Astana Pro Team + 9'36
105 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
106 Oles Istomin Team Katusha s.t.
107 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
108 Jules Bianchi Astana Pro Team + 12'36
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Superbe screens
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
FloFlo 11eme il aurait pu faire mieux dommage
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Transparents
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tour du Var
Startlist
Profils
Etape 1 - Vallons (166km)
Startlist
- Spoiler:
Profils
- Spoiler:
Etape 1 - Vallons (166km)
La première des deux étapes de ce tour démarre très fort avec un Quatuor courageux, démarrant après seulement 500 mètres de course : Casar (KAT), Casgrain (FDJ), Bauduin (AST) et Januzaj (SKY). Le petit groupe s'entend bien et arrive dans les difficultés du final avec un gros moral. Mais pas les jambes pour Casgrain et Bauduin, décrochés à 30km du but. COL, EQS et TIS font le rythme derrière, bientôt relayés par Lotto et Orica à 10km du terme. Malgré le rythme, Napoli (TIS) prend 10" au pied de la dernière difficulté, et il ne sera pas revu : Napoli s'impose en costaud ! Colex (EQS) prend la deuxième place, 12" plus tard, devançant Lecoq (AST) et Faulk (EQS) sur la ligne.
1 Lucas Napoli Tinkoff 3h48'38
2 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 12
3 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
4 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
5 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
6 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
7 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
8 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
12 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
13 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
14 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
15 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
16 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
17 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
19 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
21 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
22 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
23 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
24 Yannick Agnel Team Sky s.t.
25 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
26 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 1'00
28 Peter Sagan Team Sky s.t.
29 Alex Malgani Team Sky s.t.
30 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 1'09
31 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1'19
32 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
33 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
34 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
35 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
36 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
37 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
38 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
39 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
40 Cuck C.Norris FLY Emirates + 1'50
41 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Jean Mich Orica - BikeExchange + 2'20
43 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
44 Jacky Casar Team Katusha s.t.
45 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
46 Chris Sunny Tinkoff s.t.
47 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
48 Gaël Ivelios FDJ s.t.
49 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
50 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
51 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
52 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
53 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
54 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Julio Aberati Tinkoff s.t.
56 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
57 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
58 Zack Miller Movistar Team s.t.
59 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
60 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
61 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
62 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
63 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
65 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 3'40
66 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
67 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
68 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
69 Thor Hushevd FDJ + 4'06
70 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
71 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
72 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
73 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
74 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
75 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
77 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
78 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
79 Oles Istomin Team Katusha s.t.
80 Jack Napier FLY Emirates s.t.
81 Walter White BMC Racing Team s.t.
82 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
83 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
84 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
85 Mario Robic Lotto Soudal + 4'42
86 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
87 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
88 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
89 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
90 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
91 Searlas Casgrain FDJ s.t.
92 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
93 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
94 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
95 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
96 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
97 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
98 Oscarza Wada Team Région Nord + 7'50
99 John Kittel Team Katusha s.t.
100 Cian Groen Team Région Nord s.t.
101 Henrick Playmobil Movistar Team + 9'31
102 Fernando Lebête Team Région Nord + 10'11
Etape 2 - Vallons (201km)
Lendemain, parcours plus "plat" et une belle échappée de 7 hommes à l'avant. Un groupe qui compte 10 minutes d'avance à 140km du but. Mais derrière, pas de panique ou presque : Une chute collective envoie 20 hommes au sol, dont Napoli, Faulk, Roubs (LOT), Struk (BMC), Jarlinson (SKY) ou Di Luca (CAN) ! Jarlinson ne repart pas d'ailleurs, même si les dommages sont minimes, contrairement à Faulk qui sera absent jusque Milan-San Remo ! Un peu plus loin, Roubs retourne au sol avec Diotte (CAN) On repart à l'avant avec Shatskikh (AST) qui sort du peloton à 14km du but, soit au dernier sommet. Une attaque belle et franche, mais le coureur est reprit au bas de la descente. Botero (COL) le contre. Sans succès, c'est au sprint que se joue cette deuxième levée et le plus rapide et surprenant est Lecoq ! Il devance... Colex évidemment, et le très surprenant Roubs malgré ses deux chutes ! Kiros (ROU) prend une très belle 4ème place. Napoli remporte le tour !
1 Thomas Lecoq Astana Pro Team 5h00'17
2 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
3 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
4 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
5 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
6 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
7 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
8 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
9 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
12 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
13 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
14 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
15 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
17 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
18 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
19 Jacky Casar Team Katusha s.t.
20 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
21 Searlas Casgrain FDJ s.t.
22 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
23 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
24 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
25 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
26 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
27 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
28 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
29 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
30 Walter White BMC Racing Team s.t.
31 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
33 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
34 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
35 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
36 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
37 Jack Napier FLY Emirates s.t.
38 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
39 Yannick Agnel Team Sky s.t.
40 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
42 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
43 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
44 Gaël Ivelios FDJ + 1'20
45 Zack Miller Movistar Team s.t.
46 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
47 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
50 Peter Sagan Team Sky s.t.
51 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
52 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
53 Julio Aberati Tinkoff s.t.
54 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
55 Patrick Pesand Tinkoff + 3'42
56 Cuck C.Norris FLY Emirates + 5'16
57 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
58 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 6'09
59 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
60 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
62 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
64 John Kittel Team Katusha s.t.
65 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
66 Oles Istomin Team Katusha s.t.
67 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
68 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
69 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
70 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 7'33
71 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
72 Alex Malgani Team Sky s.t.
73 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
74 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
75 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
76 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
77 Chris Sunny Tinkoff s.t.
78 Norbey Nieto Movistar Team + 8'36
79 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
80 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Cian Groen Team Région Nord s.t.
82 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
84 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
85 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
86 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
87 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
88 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 11'48
89 Henrick Playmobil Movistar Team + 13'43
90 Jean-Michel Amoitié FDJ + 14'57
91 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
92 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
93 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 16'09
94 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
95 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 16'53
96 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
97 Thor Hushevd FDJ s.t.
98 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 17'25
99 Jamal Woronoff Team Katusha + 18'10
Classement Général
1 Lucas Napoli Tinkoff 8h48'45
2 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 8
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 10
4 Pierre Roubs Lotto Soudal + 18
5 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 22
6 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
7 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
8 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
9 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
10 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
12 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
13 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
15 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
16 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
18 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
19 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
20 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
21 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
22 Yannick Agnel Team Sky s.t.
23 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
24 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 1'10
25 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 1'19
26 Adnan Januzaj Team Sky + 1'25
27 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 1'29
28 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
29 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
30 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
31 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 1'42
32 Jacky Casar Team Katusha + 2'28
33 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 2'30
34 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
35 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
36 Peter Sagan Team Sky s.t.
37 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
38 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 2'49
39 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
40 Gaël Ivelios FDJ + 3'50
41 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
42 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
43 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
44 Zack Miller Movistar Team s.t.
45 Julio Aberati Tinkoff s.t.
46 Jack Napier FLY Emirates + 4'10
47 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 4'14
48 Walter White BMC Racing Team + 4'15
49 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'16
50 Searlas Casgrain FDJ + 4'49
51 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 4'51
52 Francis F.Bennett FLY Emirates + 4'52
53 Adam Bauduin Astana Pro Team + 5'33
54 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 5'36
55 Cuck C.Norris FLY Emirates + 7'16
56 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 7'38
57 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 8'09
58 Patrick Pesand Tinkoff + 8'34
59 Stephen Curry BMC Racing Team + 8'39
60 Alex Malgani Team Sky + 8'43
61 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 9'32
62 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 10'03
63 Chris Sunny Tinkoff s.t.
64 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
65 Austin Ortiz Movistar Team + 10'23
66 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 10'25
67 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
68 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
69 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 11'01
72 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
73 Florian Sishelov Astana Pro Team + 11'06
74 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
75 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
76 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
77 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
78 Frédérik Funck BMC Racing Team + 11'23
79 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 12'25
81 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
82 Norbey Nieto Movistar Team + 12'52
83 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
84 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 13'17
85 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 13'28
86 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
87 John Kittel Team Katusha + 14'09
88 Cian Groen Team Région Nord + 16'36
89 Jean-Michel Amoitié FDJ + 17'27
90 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 18'39
91 Mario Robic Lotto Soudal + 19'49
92 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 19'55
93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 20'43
94 Thor Hushevd FDJ + 21'09
95 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 21'45
96 Jamal Woronoff Team Katusha + 23'02
97 Henrick Playmobil Movistar Team + 23'24
98 Oscarza Wada Team Région Nord + 24'09
99 Fernando Lebête Team Région Nord + 25'18
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Startlist
- Spoiler:
Profils
- Spoiler:
Etape 1 - Plat (72km)
Première levée de ce triptyque Corse. Une échappée se forme avec 8 coureurs à son bord : Galhano (EQS), White (BMC), Aberati (TIS), Woronoff (KAT), Juancuadro (COL), Bianchi (AST), Robic (LOT) et T.Floflo (ROU) sont à l'avant. Etape courte et sans difficultés particulières, les 8 ont de bonnes chances de victoire qu'ils font fructifier : Ils ont encore 1'40" d'avance à 10km du terme. Le peloton plutôt bien fourni... En grimpeurs, ne parvient pas à refaire son retard et ils sont encore 6 à se battre pour la gagne dans le final. A 4km, Juancuadro décide de sortir seul. Derrière lui on se regarde, et c'est suffisant pour lui qui semblait le plus fort aujourd'hui pour s'imposer ! 15" plus tard, Robic règle Galhano et White sur la ligne. Bianchi et Aberati sont dans le même temps.
Le peloton termine à 50" du vainqueur. Losanov (FLY) le règle devant Lopez (A2R) et Lecoq (AST).
Le peloton termine à 50" du vainqueur. Losanov (FLY) le règle devant Lopez (A2R) et Lecoq (AST).
Etape 2 - Contre-la-Montre Plat (7.9km)
On attendait Swaggins (FLY, 3è), Zandstra (CAN, 4è) ou Tennant (BMC, 11è), nous avons eu un grand Galerin (BMC, 2è à 1") mais surtout un nouveau leader : Galhano ! Déjà 3ème la veille, le voilà vainqueur aujourd'hui et qui se pare de jaune avant l'Ospedale ! Juancuadro a bien sauvé les meubles (15ème à 27") mais c'était peine perdu face au coureur de la Etixx.
Etape 3 - Montagne (167km)
Sans aucun doute possible, voici l'étape reine de ce Critérium International S3. Une étape assez courte mais difficile où les nombreux favoris devraient pouvoir s'expliquer. D'abord l'échappée de 7 qui se forme avec à son bord des coureurs comme Klink (EQS) ou Jean-Jean (ORI), autrement dit, pas les derniers venus. L'échappée prend le large avant que l'écart ne commence à se réduire. La tension déjà élevée monte encore d'un cran avec la chute de Gallopin (LOT) à l'arrière. Le leader de la Lotto repart et retrouve un petit groupe de lâchés avec à son bord Leone (MOV), A.Poulidor (AST) et Guillermo (COL) ! Pourtant ils ne sont pas tombés, mais probablement une cassure avec le vent important sur la route. Si Jean-Jean s'est montré costaud toute la journée à l'avant, c'est Klink qui n'a pas passé un relais qui se retrouve seul en tête au pied de l'Ospedale. Il dispose de 1 petite minute d'avance sur les favoris, autant dire que c'est cuit pour lui. Le Quatuor de battus derrière a aussi 1' sur le peloton. A mi-parcours dans le col, le peloton est déjà bien amoindri, et Kalhel (ORI) part seul à la pédale. On s'observe derrière, personne ne veut y aller. C'est vrai que c'est le premier vrai test de la saison, chacun ne veut pas se dévoiler trop vite. N'empêche que Kalhel en profite à fond avec 1'13" à 4km du but ! Et finalement la déception de la course est grande, sauf pour Kalhel qui fait coup triple : Il s'impose, il ramène la première victoire de la saison pour son équipe et il remporte le Critérium International ! Derrière lui, pas de bagarre, ils arrivent à 10 au sprint où T.Poulidor (AST) devance Barau (SKY) sur la ligne. Etape évidemment trop dure pour Galhano, 46ème à plus de 18 minutes des favoris.
Classement Général
1 Léo Kalhel Orica - BikeExchange 6h13'19
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 25
3 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 42
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 46
5 Maxime Lecou FDJ + 50
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'01
7 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'06
8 Dario Wandert Orica - BikeExchange + 1'10
9 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'11
10 Michael Bennett FLY Emirates + 1'14
- Spoiler:
- 11 Bruno Barau Team Sky + 1'19
12 Franck F.Dean Orica - BikeExchange + 1'40
13 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'05
14 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 2'49
15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'04
16 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 3'17
17 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 3'47
18 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 3'51
19 Michel M.Norris FDJ + 3'53
20 Andy Leone Movistar Team + 3'54
21 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 4'11
22 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 4'18
23 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'33
24 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 5'05
25 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 5'12
26 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 5'16
27 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 7'17
28 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 7'40
29 Yamael Kawasaki FDJ + 7'41
30 Adnan Januzaj Team Sky + 9'21
31 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 9'29
32 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 9'50
33 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 10'12
34 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 10'18
35 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 10'19
36 Yannick Agnel Team Sky + 10'57
37 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 13'25
38 Octavio Cainzos Tinkoff + 13'44
39 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 14'01
40 Téo Gallopin Lotto Soudal + 14'08
41 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 14'11
42 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 16'07
43 Arno Chauvin Team Région Nord + 16'14
44 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 16'28
45 Jean Mich Orica - BikeExchange + 16'31
46 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 17'48
47 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 20'20
48 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 20'41
49 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 21'16
50 Henrik Larsson Tinkoff + 22'36
51 Walter White BMC Racing Team + 22'57
52 Matt Tennant BMC Racing Team + 23'13
53 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 23'16
54 Maxime Houdjo Team Sky + 23'29
55 Alexis Sanchez Movistar Team + 23'35
56 Mario Robic Lotto Soudal + 23'53
57 Sayid Kiros Team Région Nord + 24'00
58 Julio Aberati Tinkoff + 24'14
59 Jules Bianchi Astana Pro Team + 24'42
60 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 24'46
61 Adam Bauduin Astana Pro Team + 25'05
62 Florian Sishelov Astana Pro Team + 25'10
63 Harry Potter Colombia Cycling Team + 25'24
64 Jack Napier FLY Emirates + 25'54
65 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 26'02
66 Patrick Pesand Tinkoff + 26'03
67 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 26'07
68 Zack Miller Movistar Team s.t.
69 Thor Hushevd FDJ + 26'12
70 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 26'14
71 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
72 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
73 Cuck C.Norris FLY Emirates + 26'16
74 Jean-Michel Amoitié FDJ + 26'19
75 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 26'21
77 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 26'23
78 Jürgen Losanov FLY Emirates + 26'34
79 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 27'04
80 Jamal Woronoff Team Katusha + 27'07
81 John Kittel Team Katusha + 27'17
82 Jacky Casar Team Katusha + 27'19
83 Glody N'Gagantsala Team Sky + 27'41
84 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 29'25
85 Francis F.Bennett FLY Emirates + 29'26
86 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 29'36
87 Norbey Nieto Movistar Team + 29'37
88 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 29'40
89 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
90 Oles Istomin Team Katusha + 29'42
91 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Searlas Casgrain FDJ + 29'46
93 Ali Ben Arfa Movistar Team + 29'56
94 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
95 André Aspérérat Team Région Nord + 31'44
96 Fernando Lebête Team Région Nord + 34'29
97 Henrick Playmobil Movistar Team + 36'55
98 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 36'57
99 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
100 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 36'59
101 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
102 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
103 Oscarza Wada Team Région Nord + 37'01
104 Chris Sunny Tinkoff + 37'03
105 Cian Groen Team Région Nord + 37'12
106 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
107 Lasclar Dubled Team Katusha + 43'28
108 Oscar Twopeny Team Katusha + 43'33
Classement des étapes
Etape 1
1 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team 1h33'51
2 Mario Robic Lotto Soudal + 15
3 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
4 Walter White BMC Racing Team s.t.
5 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
6 Julio Aberati Tinkoff s.t.
7 Jürgen Losanov FLY Emirates + 50
8 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
9 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
10 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
12 Andy Leone Movistar Team s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
14 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
15 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
16 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
17 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
18 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
19 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
20 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
21 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
22 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
23 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
24 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
25 Bruno Barau Team Sky s.t.
26 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
27 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
28 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
29 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
30 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
31 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
33 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
34 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
35 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
36 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
37 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
38 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
39 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
40 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
41 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
42 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
43 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
44 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
45 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
46 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
47 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
48 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
50 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
51 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
52 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
53 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
54 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
55 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
56 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
57 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
58 Maxime Lecou FDJ s.t.
59 Jack Napier FLY Emirates s.t.
60 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
61 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
62 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
63 Jacky Casar Team Katusha s.t.
64 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
65 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
66 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
67 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
68 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
69 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
70 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
71 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
72 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
73 Michel M.Norris FDJ s.t.
74 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
75 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
76 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
77 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
78 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
79 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
80 Zack Miller Movistar Team s.t.
81 Searlas Casgrain FDJ s.t.
82 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
83 Chris Sunny Tinkoff s.t.
84 Thor Hushevd FDJ s.t.
85 Cian Groen Team Région Nord s.t.
86 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
87 John Kittel Team Katusha s.t.
88 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
89 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
90 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
91 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
92 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
93 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
94 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
95 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
96 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
97 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
98 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
99 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
101 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Oles Istomin Team Katusha s.t.
106 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
107 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
108 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
109 Yannick Agnel Team Sky + 2'45
110 Lasclar Dubled Team Katusha + 7'16
111 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
112 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
113 Fernando Lebête Team Région Nord + 9'04
Etape 2
1 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 10'23
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 1
3 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 3
4 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 6
5 Mario Robic Lotto Soudal + 12
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 18
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 22
8 Jamal Woronoff Team Katusha + 26
9 Maxime Lecou FDJ s.t.
10 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 27
- Spoiler:
- 11 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
12 Michel M.Norris FDJ + 29
13 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
14 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
15 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
16 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 30
17 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
18 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 31
19 Francis F.Bennett FLY Emirates + 32
20 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
21 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 33
22 Jack Napier FLY Emirates + 35
23 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
24 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 38
25 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
26 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 39
27 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 40
28 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 41
29 Jean-Michel Apeupré FDJ + 42
30 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
31 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
32 Norbey Nieto Movistar Team + 43
33 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
34 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
36 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
37 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
38 Patrick Pesand Tinkoff + 44
39 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
40 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
41 Sayid Kiros Team Région Nord + 45
42 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
43 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
44 Dario Wandert Orica - BikeExchange + 46
45 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
46 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
47 Walter White BMC Racing Team s.t.
48 Julio Aberati Tinkoff s.t.
49 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
50 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 47
51 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
52 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
53 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
54 Yannick Agnel Team Sky s.t.
55 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 48
56 Oles Istomin Team Katusha s.t.
57 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
58 John Kittel Team Katusha s.t.
59 Zack Miller Movistar Team s.t.
60 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
61 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
62 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
63 Henrick Playmobil Movistar Team + 49
64 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
65 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
66 Jacky Casar Team Katusha + 50
67 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
68 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
69 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 51
70 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
71 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ + 52
74 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
75 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
76 Oliver Kahn Tinkoff + 53
77 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
78 Thor Hushevd FDJ s.t.
79 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
80 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
81 Andy Leone Movistar Team + 54
82 Oscarza Wada Team Région Nord + 55
83 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
84 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
85 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
86 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
87 André Aspérérat Team Région Nord + 56
88 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
89 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
90 Chris Sunny Tinkoff + 57
91 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
92 Bruno Barau Team Sky + 59
93 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1'00
94 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
95 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
96 Oscar Twopeny Team Katusha + 1'01
97 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 1'02
98 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
99 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
100 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
101 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
102 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 1'03
103 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 1'04
104 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 1'05
105 Ignace Séguin Team Katusha + 1'06
106 Cian Groen Team Région Nord s.t.
107 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1'15
108 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 1'18
Etape 3
1 Léo Kalhel Orica - BikeExchange 4h27'22
2 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'17
3 Bruno Barau Team Sky s.t.
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
6 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
7 Maxime Lecou FDJ s.t.
8 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
9 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
12 Franck F.Dean Orica - BikeExchange + 1'46
13 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'16
14 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 2'55
15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'30
16 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 3'41
17 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 3'53
18 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
19 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Andy Leone Movistar Team s.t.
21 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 4'17
22 Michel M.Norris FDJ s.t.
23 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'46
24 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 5'17
25 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
27 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 7'55
28 Yamael Kawasaki FDJ + 8'04
29 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Yannick Agnel Team Sky + 9'08
31 Adnan Januzaj Team Sky + 9'45
32 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
33 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 10'10
34 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 10'25
35 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 10'39
36 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 11'09
37 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 13'38
38 Octavio Cainzos Tinkoff + 13'52
39 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
40 Téo Gallopin Lotto Soudal + 14'26
41 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
42 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 16'16
43 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
44 Jean Mich Orica - BikeExchange + 16'32
45 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
46 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 19'20
47 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 20'29
48 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
49 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 21'18
50 Henrik Larsson Tinkoff + 22'39
51 Maxime Houdjo Team Sky + 23'39
52 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
53 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
54 Walter White BMC Racing Team s.t.
55 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
56 Sayid Kiros Team Région Nord + 24'08
57 Julio Aberati Tinkoff + 24'57
58 Adam Bauduin Astana Pro Team + 25'15
59 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
60 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
61 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
62 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
63 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
64 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 26'12
65 Jack Napier FLY Emirates s.t.
66 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
67 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
68 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
69 Thor Hushevd FDJ s.t.
70 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
71 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
72 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
73 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
74 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
75 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
76 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
77 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
78 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
79 Zack Miller Movistar Team s.t.
80 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
81 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 27'13
82 Jacky Casar Team Katusha + 27'22
83 John Kittel Team Katusha s.t.
84 Glody N'Gagantsala Team Sky + 27'34
85 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
86 Francis F.Bennett FLY Emirates + 29'47
87 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
88 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
89 Oles Istomin Team Katusha s.t.
90 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
91 Searlas Casgrain FDJ s.t.
92 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
93 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
94 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
95 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
96 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
97 Cian Groen Team Région Nord + 36'59
98 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
99 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
100 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
101 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
102 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
103 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
104 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
105 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
106 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
107 Chris Sunny Tinkoff s.t.
108 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
Clichés de la course
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Mes coureurs invisible même pas une échappée ..
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Si si Ben Hattira sur l'étape de MontagneMarouan65 a écrit:Mes coureurs invisible même pas une échappée ..
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Lecou et Apeupre avec les meilleurd c'est le principal
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
les Sky pas a la fete
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Scusez pour cette looooongue pause, il s'avère qu'avec les autres projets + boulot j'ai un peu laissé de côté
Surtout que les résultats... Bref :mrgreen:
Paris-Vimoutiers
- Spoiler:
Nous revoilà parti pour une quatrième manche de la Coupe de France QUCI ! 204 kilomètres plutôt accidentés dans sa partie finale.
Sagan (SKY), Yates (BMC), Candelaria (MOV), Nerf (ROU), Pjanic (TIS) et Drake (AST) prennent les devant très rapidement dans le vent importans (45km/h de moyenne sur la journée). Des conditions typiques de classiques, et de fait la Etixx se sent légitime pour rouler. Le problème, c'est qu'ils roulent seuls en tête de peloton, et l'écart ne diminue que lentement. Nerf et Pjanic sont les premiers à sauter à l'avant, à 38km du but. A 27km du terme, alors que l'écart est encore de 2'40", Sagan lâche à son tour. Derrière eux, les autres équipes ont manifestement peur de Colex (EQS) et personne ne relaie, si bien que les 3 de têtes ont course gagnée ! Yates anticipe le sprint, Candelaria fait l'effort mais il lui manquera quelques forces pour le passer. Yates s'impose ici ! Candelaria fait 2, Drake complète le podium. Le peloton joue la cinquième place à plus de 7'30" !
A noter l'abandon de Terrassin (A2R) à 4km du but, mais plus de peurs que de mal.
Sagan (SKY), Yates (BMC), Candelaria (MOV), Nerf (ROU), Pjanic (TIS) et Drake (AST) prennent les devant très rapidement dans le vent importans (45km/h de moyenne sur la journée). Des conditions typiques de classiques, et de fait la Etixx se sent légitime pour rouler. Le problème, c'est qu'ils roulent seuls en tête de peloton, et l'écart ne diminue que lentement. Nerf et Pjanic sont les premiers à sauter à l'avant, à 38km du but. A 27km du terme, alors que l'écart est encore de 2'40", Sagan lâche à son tour. Derrière eux, les autres équipes ont manifestement peur de Colex (EQS) et personne ne relaie, si bien que les 3 de têtes ont course gagnée ! Yates anticipe le sprint, Candelaria fait l'effort mais il lui manquera quelques forces pour le passer. Yates s'impose ici ! Candelaria fait 2, Drake complète le podium. Le peloton joue la cinquième place à plus de 7'30" !
A noter l'abandon de Terrassin (A2R) à 4km du but, mais plus de peurs que de mal.
1 Chris Yates BMC Racing Team 4h23'18
2 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
3 Nathan Drake Astana Pro Team + 40
4 Peter Sagan Team Sky + 1'47
5 Mathias Mareu Team Katusha + 7'46
6 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
7 Louis Laurent Team Katusha s.t.
8 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
10 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 RH Rami Movistar Team s.t.
12 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
13 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
14 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
15 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
16 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
17 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
18 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
19 Peter Hazard FDJ s.t.
20 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
21 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
24 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
26 Justin Bridou Team Katusha s.t.
27 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
28 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
29 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
32 MH Marouan Movistar Team s.t.
33 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
34 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
35 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
36 Jacob Houber Team Sky s.t.
37 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
38 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
40 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
41 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
42 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
43 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
44 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
45 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
46 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
47 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
48 Gaël Ivelios FDJ s.t.
49 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
51 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
52 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
53 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
54 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
55 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
56 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
57 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
60 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
62 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
63 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
64 Alex Malgani Team Sky s.t.
65 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
66 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
67 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
68 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
69 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
70 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
71 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
72 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
73 Nairo Quintana Team Sky s.t.
74 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
75 Davor Suker Tinkoff s.t.
76 Nico Bicays Team Sky s.t.
77 Pierre Perdereau Team Région Nord + 9'38
78 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
A Travers les Flandres
- Spoiler:
Un groupe de 9 s'enfuit pour cette semi-classique pavée très attendue ! Rapidement 8 d'ailleurs, car Henao (COL) explose très rapidement. Rien à signaler, il faut attendre 45km du but pour voir les favoris prendre la course en main à l'arrière. Floflo (ROU), Ivelios (FDJ), Monfils (LOT) et J.Van Daelle (EQS) sortent ainsi à 25km de l'arrivée. Mais trop naïfs, trop passifs, ils sont loin de jouer la gagne aujourd'hui. Ils sont même revus par le peloton qui semble rien avoir à foutre de la victoire. Elle se joue entre les 8 de tête, groupe dans lequel s'est glissé Vandergperg (ORI) très intelligemment. Le belge est tranquille et peut savourer la première victoire de sa carrière ! Il devance de 30" Harper (AST) et Karabatic (SKY) !
1 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange 4h18'31
2 Oliver Harper Astana Pro Team + 30
3 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
4 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
5 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
7 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
8 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
9 Jürgen Losanov FLY Emirates + 2'42
10 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
12 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
13 Peter Sagan Team Sky s.t.
14 Gaël Ivelios FDJ s.t.
15 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
16 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
17 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
18 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
19 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
20 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Jacob Houber Team Sky s.t.
22 Nairo Quintana Team Sky s.t.
23 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
24 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
25 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
26 Alex Malgani Team Sky s.t.
27 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
29 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
30 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
31 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
32 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Nico Bicays Team Sky + 3'53
35 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
36 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 4'27
37 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
38 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
39 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
40 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
41 Chris Redfield Astana Pro Team + 5'53
42 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
43 Julian Bilos BMC Racing Team + 6'48
44 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
45 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
46 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
47 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
48 Davor Suker Tinkoff s.t.
49 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
50 Mariole Mina Team Région Nord + 14'57
51 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
52 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
53 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
54 Pierre Perdereau Team Région Nord + 18'08
Clichés des 2 courses
- Spoiler:
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Belle deuxième place d'Harper
Anthony- Ballon d'Or
- Messages : 3364
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 26
Localisation : Rhône, Lyon
Page 3 sur 38 • 1, 2, 3, 4 ... 20 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 3 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|