Décembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» Quels choix pour la saison prochaine ?
Aujourd'hui à 22:06 par coyoc24590

» 12eme Journée
Aujourd'hui à 21:42 par Marouan65

» Coin presse
Aujourd'hui à 18:23 par Tipitch

» 12ème Journée
Aujourd'hui à 12:36 par JV1510

» En Route vers la Gloire ! - Bilan 2ème Trimestre
Mar 11 Déc - 22:13 par Tipitch

» Sérieux ?!
Mar 11 Déc - 21:17 par Tipitch

» Football Manager
Mar 11 Déc - 11:36 par Marouan65

» Discussion Libre autour de la Simulation
Mar 11 Déc - 9:39 par Tipitch

» [FM19] Un coach du dimanche à la recherche du succes
Lun 10 Déc - 20:39 par Maxdu44

Les posteurs les plus actifs de la semaine
JV1510
 
Tipitch
 
Marouan65
 
Vino1
 
cufff
 
Maxdu44
 
Scorpions90
 
Justin26
 
cav
 
LoveSport
 

Les posteurs les plus actifs du mois
Tipitch
 
JV1510
 
Marouan65
 
cufff
 
Maxdu44
 
Vino1
 
Scorpions90
 
Anthony
 
Justin26
 
LoveSport
 

Statistiques
Nous avons 110 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Melhor

Nos membres ont posté un total de 14655 messages dans 337 sujets

Quatuor UCI - Annonce

Page 27 sur 30 Précédent  1 ... 15 ... 26, 27, 28, 29, 30  Suivant

Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Marouan65 le Sam 2 Juin - 21:11

mdr Marouan va t'il revivre ses vieux demons ^^

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2377
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Dim 3 Juin - 14:15





Spoiler:
Saison 1 : 1. Lecou (FDJ) / 2. Bennett (A2R) / 3. T.Poulidor (AST)
Saison 2 : 1. Terrassin (A2R) / 2. Rooney (SKY) / 3. Wandert (ORI)
Saison 3 : 1. Maderane (EQS) / 2. Wandert (ORI) / 3. Bridou (KAT)

Recordmans d'étapes : 1. T.Judéaux (MOV) - 3 / 2. Montoya (X), Ey (X) - 2.

Lien historique : http://quci.forumactif.org/t75-paris-nice




La course au Soleil est encore composée de 8 jours de course cette année, entre Paris et Nice. Pas d'étape de haute montagne, le parcours suit celui de 2011 avec un contre-la-montre individuel plutôt difficile de 27.2km.

Etape 1 - Plat / 151km

La première étape est classique, très plate et sans surprise. AG2R, Movistar et FDJ s'associent pour revenir à 8 kilomètres de la ligne d'arrivée. Un duel s'engage, Le Garlès (FDJ) est battu au terme d'une belle bataille par Kangoroo (A2R), T.Judéaux (MOV), recordman d'étape sur cette épreuve, prend la troisième place.

1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h17'57
2 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
5 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
6 Peter Hazard FDJ s.t.
7 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
8 Wayne Rooney Iskra s.t.
9 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
10 Alex Malgani Iskra s.t.
Spoiler:
11 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
12 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
13 Peter Sagan Iskra s.t.
14 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
15 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
16 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
17 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t.
18 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
19 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
20 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
21 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
22 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
23 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
24 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
25 Jack Wellens Canyon Pro Cycling Team s.t.
26 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
27 MH Marouan Movistar Team s.t.
28 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
29 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
30 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
32 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
33 Jean Mich Orica - Scott s.t.
34 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
35 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
36 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
37 Nikola Karabatic Iskra s.t.
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
39 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
41 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
42 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
43 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
44 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
45 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
46 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
47 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
49 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
50 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
51 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
52 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
53 Justin Bridou Team Katusha s.t.
54 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
55 Paien Trudeau FDJ s.t.
56 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
57 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
58 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
59 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
60 Andy Leone Movistar Team s.t.
61 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
62 David Granger Lampre - Merida s.t.
63 Soren Cyr FDJ s.t.
64 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
65 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
66 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
67 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
68 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
69 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
72 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
73 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
74 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
75 Florent Flo Team Katusha s.t.
76 Chris Sunny Dubaï World s.t.
77 Maxime Houdjo Iskra s.t.
78 Zack Miller Movistar Team s.t.
79 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
80 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
81 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
82 Walter White Team Katusha s.t.
83 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
84 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
85 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
86 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
87 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
88 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
89 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
90 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
91 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
92 Searlas Casgrain FDJ s.t.
93 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
94 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
95 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
96 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
97 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
98 Jacky Casar Team Katusha s.t.
99 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
100 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
101 Yannick Agnel Iskra s.t.
102 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
103 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
104 Dave Grohl BMC Racing Team + 2'28
105 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
106 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
107 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
108 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
109 Scott S.Meintjes Iskra + 2'58
110 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
111 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
112 Julio Semedo Lampre - Merida + 3'38
113 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
114 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
115 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
116 Fernando Lebête Team Région Nord + 4'21
117 Alexander Huber Dubaï World s.t.




Etape 2 - Plat / 197km

Beaucoup de vent pour cette deuxième étape propice aux bordures. La première heure est déjà usante, pas d'échappée matinale, les 4 fuyards sortent après plus d'une heure de course déjà, à 140km du but. La chasse s'organise normalement, et à partir de 55km de la ligne, il faut regarder derrière pour se rendre compte des dégâts. La course est déjà perdue pour pas mal de prétendants comme Agnel (ISK), Boyon (A2R), Flo (KAT), Ruah (CAN), Houdjo (ISK) ou Klink (LOT). Le peloton devient nerveux et s'étire énormément. A 17km de l'arrivée, Kalhel (ORI) et Leone (MOV) lâchent prise puis plus on approche de la ligne, plus la liste s'allonge avec Maderane (LOT), Latour (CAN), N'Gabo (A2R), Lecoq (AST), Kawasaki (DUB), Rooney (ISK), Bridou (KAT), T.Poulidor (AST), Marouan (MOV), Mouchi (BMC) ou Bennett (FLY). On se dit finalement que personne ne perd de temps, car tous les favoris en perdent. Ils ne sont plus que 20 dans le peloton, 19 pour constater la victoire de T.Judéaux, qui s'arrache pour devancer Le Garlès, encore deuxième, et Kangoroo. Ce dernier reste en jaune.

1 Théo T.Judéaux Movistar Team 3h56'59
2 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
3 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
4 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
5 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
6 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
7 Nikola Karabatic Iskra s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
10 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
12 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
13 Jack Wellens Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
15 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
16 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
17 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
18 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
19 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
20 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
21 Paien Trudeau FDJ + 1'10
22 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
23 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
24 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
25 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
26 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
27 Jürgen Losanov Dubaï World + 2'06
28 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
29 David Granger Lampre - Merida s.t.
30 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
31 Walter White Team Katusha s.t.
32 Justin Bridou Team Katusha s.t.
33 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
34 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
35 MH Marouan Movistar Team s.t.
36 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
37 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
38 Peter Sagan Iskra s.t.
39 Alex Malgani Iskra s.t.
40 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
41 Mario Robic Lotto Soudal + 3'06
42 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
43 Searlas Casgrain FDJ s.t.
44 Soren Cyr FDJ s.t.
45 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
46 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
47 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
48 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
49 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
50 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
51 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
52 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
53 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
54 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
55 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
56 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
57 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
58 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
59 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
60 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
61 Zack Miller Movistar Team s.t.
62 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
63 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
64 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
65 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
66 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
67 Wayne Rooney Iskra s.t.
68 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
69 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
70 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
71 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
72 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 5'11
73 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 5'35
74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
75 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
76 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 6'14
77 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
78 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
79 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
80 Andy Leone Movistar Team + 7'25
81 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
82 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
83 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
84 Octavio Cainzos Dubaï World + 8'45
85 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
86 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
87 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
88 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
89 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
90 Chris Sunny Dubaï World s.t.
91 Jean Mich Orica - Scott s.t.
92 Alexander Huber Dubaï World s.t.
93 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
94 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
95 Jacky Casar Team Katusha s.t.
96 Yannick Agnel Iskra s.t.
97 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
98 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
99 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
100 Maxime Houdjo Iskra s.t.
101 Florent Flo Team Katusha s.t.
102 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
103 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
104 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
105 Oles Istomin Team Katusha s.t.
106 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
107 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
108 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
109 Felipe Neto Lampre - Merida + 12'47
110 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
111 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
112 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
113 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
114 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
115 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
116 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.

[sep][/sep]

[size=150]Etape 3 - Plat / 209km[/size]

Le vent est retombé pour le troisième jour de course, et le Soleil accompagne le peloton et l'homme de tête, Robic (LOT), qui comptera plus de 15 minutes d'avance. La première partie de la course se déroule sans accroc, jusqu'à 76km du but.; Une chute envoie quelques coureurs au tapis, dont Bennett, Bridou, Kawasaki, Sanchez (MOV) ou Larsson (QST). Ce dernier abandonne ici la course. La chute ayant eu lieu dans un virage, le peloton se retrouve coupé en deux au moment où la pluie fait son apparition. Plusieurs coureurs sont piégés en plus des coureurs tombés. Devant, Robic est reprit par le peloton mené par Le Garlès lui-même dans le col dont le sommet est situé à 22km de la ligne. Ce même sprinteur sera distancé au sommet avec T.Judéaux et Karabatic (ISK) Dans la descente, le petit peloton accuse le coup physiquement et voit revenir Bennett, Bridou et les sprinteurs distancés à 5km du but. Le sprint approche, Alexsar (KAT) prend un avantage net avant d'être débordé par Kangoroo, vainqueur pour la deuxième fois en 3 jours. J.Poulidor (AST) complète le podium.






Etape 4 - Vallon / 188km


4ème étape, premiers reliefs reconnus par la direction de course avec ses 7 cols répertoriés. L'échappée du jour a fière allure, on se croirait en troisième semaine d'un Grand Tour : Agnel, Mich (ORI), Boyon ou Sishelov (AST) sont dans ce groupe de 9 qui prend le large. De 9 on passe à 3 à 25km du but, avec 10 minutes d'avance, Boyon est même le leader virtuel ! Naturellement, Kangoroo, son coéquipier, ne fait pas rouler sur son leader, qui démarre même à 16km du but pour tenter de résister seul pour prendre le leadership de la course. Le peloton réagit cependant, le forçant à attendre ses deux compagnons pour se focaliser sur l'étape. Le trio ne pense plus qu'à ça, Agnel n'est pas relayé dans les 7 derniers kilomètres. Le grimpeur est récompensé, car il est de loin le plus fort, et remporte l'étape ! Il revient à 4' au général, Boyon à 2'20". Derrière eux, Bridou sort du peloton à 4km et termine 5ème à 6'34" du vainqueur du jour, sans prendre de temps au reste du peloton. Kangoroo reste en jaune, ils ne sont plus que 13 à ne pas avoir perdu de temps.

1 Yannick Agnel Iskra 4h41'46
2 Jean Mich Orica - Scott s.t.
3 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
4 Florian Sishelov Astana Pro Team + 4'02
5 Justin Bridou Team Katusha + 6'34
6 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
7 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
8 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t.
9 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
10 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
12 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
13 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
14 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
16 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
18 Peter Hazard FDJ s.t.
19 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
20 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
21 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
22 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
23 Jack Wellens Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
25 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
26 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
27 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
28 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
29 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
30 MH Marouan Movistar Team s.t.
31 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
32 Wayne Rooney Iskra s.t.
33 David Granger Lampre - Merida s.t.
34 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
35 Maxime Houdjo Iskra s.t.
36 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
37 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
38 Oles Istomin Team Katusha s.t.
39 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
40 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
41 Andy Leone Movistar Team s.t.
42 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
43 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
44 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
45 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
46 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
47 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
48 Florent Flo Team Katusha s.t.
49 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
50 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
51 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
52 Paien Trudeau FDJ s.t.
53 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
54 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
55 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
56 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
57 Yamael Kawasaki Dubaï World + 8'09
58 Vitali Orlov FLY Emirates + 9'15
59 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 10'22
60 Alex Malgani Iskra + 11'11
61 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
62 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
63 Soren Cyr FDJ s.t.
64 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
65 Searlas Casgrain FDJ s.t.
66 Nikola Karabatic Iskra + 12'37
67 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
68 Jacky Casar Team Katusha s.t.
69 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
70 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
71 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
72 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
73 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
74 Peter Sagan Iskra s.t.
75 Walter White Team Katusha s.t.
76 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
77 Zack Miller Movistar Team s.t.
78 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
80 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
81 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
82 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
83 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
84 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
85 Théo T.Judéaux Movistar Team + 14'41
86 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
87 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
88 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
89 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
90 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
91 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
92 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
93 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
94 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
95 Julio Semedo Lampre - Merida + 15'21
96 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 17'18
97 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
98 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
99 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
100 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
101 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
102 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
103 Alexander Huber Dubaï World + 19'34
104 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
105 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
106 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
107 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
108 Jules Bianchi Astana Pro Team + 22'52
109 Marek Lasik Lampre - Merida + 25'52
110 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
111 Oscarza Wada Orica - Scott + 29'11
112 Chris Sunny Dubaï World s.t.
113 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
114 Florian Floflo Team Région Nord s.t.




Etape 5 - Vallon / 185km


Pas de vent, mais la pluie a redoublé d'intensité au départ de cette cinquième étape. Ils ne le savent pas, mais les coureurs vont vitre une des étapes les plus dures de Quatuor UCI.

On poursuit les coureurs retardés au général qui tentent de grappiller, Klink et Chauvin (ROU) sont dans le groupe de 4 avec Cyr (FDJ) et Nazon (KAT). Après seulement 30 kilomètres, les premières chutes interviennent avec au sol Faulk (QST), Wellens (CAN), Agnel, Mich, Sishelov ou Latour. Les deux premiers cités abandonnent ici. Mich et Leone sortent du peloton à 135km pour les points, mais poursuivent leur course, Agnel en chasse 1' derrière eux. La course-poursuite s'engage, il faut maintenant se rendre à l'arrière pour constater le nombre de coureurs au sol. Sjavik (QST) faisait partie des 13 coureurs indemnes avant sa chute avec Maderane ou Marouan. Ivelios (DUB) comme Casgrain (FDJ) et Karabatic (ISK) abandonnent ici, mais aussi et surtout Bridou ! Un des outsiders de ce tour quitte la course par la petite porte.
Petit point ) 53km du but : Chauvin et Klink sont en tête, Leone pointe à 1 minute, Mich à 1'20", Sishelov à 2'40" avec Agnel et Cyr, le peloton compte 7'15" de retard. Les écarts restent sensiblement équivalents en approchant de l'arrivée. A 12km, Klink prend un mètre, puis 2 puis 10 et s'envole dans le Col de la Mûre (7.5km à 8.3%) dont la bascule est située à 7.8km de la ligne. Le peloton ne compte plus que 17 coureurs à quelques hectomètres du sommet, sans Kangoroo lâché dès le pied. Boyon démarre à 500 mètres du sommet et sème du monde partout sur la route. Dans la descente, Kalhel met son talent de descendeur en action, rattrape et distance Boyon quand Poulidor, Longue (FLY), Rooney et Roubs (LOT) sortent du groupe des favoris. Le dernier raidillon menant à l'arrivée couronne Klink qui s'impose avec brio. Chauvin garde la deuxième place, Leone la troisième. Coutinho (LAM) s'arrache dans la dernière bosse et rentre sur les favoris sorti pour prendre le maillot Jaune !










Etape 6 - Contre-La-Montre "Plat" / 27.2km


Le contre-la-montre se montre comme prévu décisif. Une côte importante avantage nettement les grimpeurs, Maderane profite de cet avantage pour exploser les compteurs et remporte l'étape avec 51" de marge sur Bon (QST) et 1'17" sur Bodnar (QST). Il est très difficile de juger des places des coureurs avec les étapes précédentes, alors on va se contenter de regarder le classement : Maderane remonte 6ème à 2'17" du nouveau leader... Longue ! Le jeune français compte 55" sur... Roubs, dans un classement incompréhensible, et 1'16" sur T.Poulidor. Coutinho se retrouve 4ème à 1'39".

1 Johan Maderane Lotto Soudal 36'13
2 Jean Bon Quick-Step Floors + 51
3 Maciej Bodnar Quick-Step Floors + 1'17
4 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
5 Florent Flo Team Katusha + 1'22
6 Dan Wallace Orica - Scott + 1'31
7 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 1'36
8 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
9 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Andy Leone Movistar Team + 1'43
Spoiler:
11 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 1'47
12 Octavio Cainzos Dubaï World + 1'52
13 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1'58
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Wayne Rooney Iskra + 2'04
16 Ignace Séguin Team Katusha + 2'05
17 Maxime Houdjo Iskra + 2'07
18 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
20 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2'09
21 Victorio Juancuadro FDJ + 2'12
22 Damir Bagic Team Région Nord + 2'13
23 Francis F.Bennett FLY Emirates + 2'15
24 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 2'17
25 Marek Lasik Lampre - Merida + 2'19
26 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 2'20
27 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 2'21
28 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 2'22
29 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2'25
30 Alexis Sanchez Movistar Team + 2'28
31 Yannick Agnel Iskra + 2'30
32 Alex Kapranos BMC Racing Team + 2'32
33 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
34 Mario Robic Lotto Soudal + 2'35
35 Jean Mich Orica - Scott s.t.
36 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
37 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 2'36
38 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 2'37
39 Oscarza Wada Orica - Scott + 2'38
40 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
41 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2'39
42 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
43 Walter White Team Katusha s.t.
44 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'40
45 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
46 Peter Sagan Iskra + 2'44
47 Padimac Nerf Orica - Scott + 2'45
48 Soren Cyr FDJ + 2'46
49 Bart B.Meintjes Iskra + 2'48
50 Mariole Mina Team Région Nord + 2'49
51 Jules Bianchi Astana Pro Team + 2'50
52 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
53 Jean-Michel Entier FDJ + 2'52
54 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 2'53
55 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
56 Arno Chauvin Team Région Nord + 2'54
57 Davor Suker Quick-Step Floors + 2'55
58 Léo Kalhel Orica - Scott + 2'56
59 Paien Trudeau FDJ + 2'57
60 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
61 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'59
62 Jean Neymar Quick-Step Floors + 3'00
63 Alex Malgani Iskra + 3'02
64 Oles Istomin Team Katusha s.t.
65 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 3'03
66 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
67 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
68 Chris Sunny Dubaï World + 3'05
69 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
70 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
71 Alexander Huber Dubaï World + 3'07
72 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 3'08
73 Matej Mikhaelov Dubaï World + 3'10
74 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Zack Miller Movistar Team + 3'11
76 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 3'12
77 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
78 David Granger Lampre - Merida s.t.
79 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
80 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3'13
81 Jacky Casar Team Katusha + 3'14
82 Vitali Orlov FLY Emirates + 3'16
83 Julio Semedo Lampre - Merida + 3'17
84 Henrick Playmobil Movistar Team + 3'18
85 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
86 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 3'19
87 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 3'21
88 Scott S.Meintjes Iskra + 3'22
89 Julian Casablancas BMC Racing Team + 3'25
90 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 3'26
91 Alex Turner BMC Racing Team + 3'30
92 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
93 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 3'31
94 Fernando Lebête Team Région Nord + 3'33
95 Peter Hazard FDJ + 3'38
96 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 3'43
97 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 3'44
98 Florian Floflo Team Région Nord + 3'45
99 Julien Alexsar Team Katusha + 3'46
100 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
101 MH Marouan Movistar Team + 3'51
102 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 3'56
103 Pierrick Le Garlès FDJ + 4'05
104 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.

Général Provisoire

Spoiler:
1 Ivan Longue FLY Emirates 22h23'16
2 Pierre Roubs Lotto Soudal + 55
3 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'16
4 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 1'39
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 2'09
6 Johan Maderane Lotto Soudal + 2'17
7 Yannick Agnel Iskra + 2'27
8 Michael Bennett FLY Emirates + 2'37
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'38
10 Wayne Rooney Iskra + 3'03
11 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 3'29
12 Jean Mich Orica - Scott + 3'35
13 Andy Leone Movistar Team + 4'08
14 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 4'13
15 Thomas Klink Lotto Soudal + 4'15
16 Peter Hazard FDJ + 4'34
17 Jean-Michel Entier FDJ + 4'56
18 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 5'40
19 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 7'21
20 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida + 8'09
21 Alexis Sanchez Movistar Team + 8'23
22 MH Marouan Movistar Team + 8'47
23 Davor Suker Quick-Step Floors + 9'11
24 Johan Hegg FLY Emirates + 9'28
25 Yamael Kawasaki Dubaï World + 9'33
26 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 9'36
27 Léo Kalhel Orica - Scott + 9'44
28 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 10'16
29 Florent Flo Team Katusha + 10'48
30 Crisipo Candelaria Movistar Team + 11'28
31 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 12'15
32 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 13'01
33 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 13'08
34 Jürgen Losanov Dubaï World + 13'34
35 Florian Sishelov Astana Pro Team + 13'47
36 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 14'07
37 Loïc Vermi BMC Racing Team + 15'33
38 Oles Istomin Team Katusha + 16'13
39 Maxime Houdjo Iskra + 16'47
40 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 17'10
41 Paien Trudeau FDJ + 17'11
42 Arno Chauvin Team Région Nord + 19'46
43 David Granger Lampre - Merida + 19'47
44 Julien Alexsar Team Katusha + 19'50
45 Pierrick Le Garlès FDJ + 22'20
46 Octavio Cainzos Dubaï World + 22'41
47 Soren Cyr FDJ + 23'23
48 Alex Malgani Iskra + 23'59
49 Jean Bon Quick-Step Floors + 24'05
50 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 24'19
51 Boulet Un Quatuor UCI Team + 24'53
52 Marco Verratti Astana Pro Team + 24'54
53 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 25'17
54 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 25'21
55 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 25'24
56 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 25'33
57 Victorio Juancuadro FDJ + 25'45
58 Peter Sagan Iskra + 26'29
59 Maciej Bodnar Quick-Step Floors + 26'37
60 Mario Robic Lotto Soudal + 27'24
61 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 27'32
62 Vitali Orlov FLY Emirates + 27'46
63 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 28'00
64 Damir Bagic Team Région Nord + 28'36
65 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 28'58
66 Greg Vandergperg Orica - Scott + 29'42
67 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 30'08
68 Francis F.Bennett FLY Emirates + 30'13
69 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 31'32
70 Zack Miller Movistar Team + 31'36
71 Walter White Team Katusha + 31'58
72 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 33'37
73 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 33'55
74 Jean Neymar Quick-Step Floors + 34'20
75 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 34'39
76 Adam Bauduin Astana Pro Team + 35'18
77 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 35'52
78 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 35'57
79 Ignace Séguin Team Katusha + 36'03
80 Padimac Nerf Orica - Scott + 36'12
81 Jacky Casar Team Katusha + 36'14
82 Théo T.Judéaux Movistar Team + 36'34
83 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 37'43
84 Henrick Playmobil Movistar Team + 37'55
85 Felipe Neto Lampre - Merida + 39'15
86 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 39'50
87 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 41'03
88 Scott S.Meintjes Iskra + 43'37
89 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 44'09
90 Dan Wallace Orica - Scott + 44'20
91 Mariole Mina Team Région Nord + 44'36
92 Matej Mikhaelov Dubaï World + 44'37
93 Jules Bianchi Astana Pro Team + 47'02
94 Dave Grohl BMC Racing Team + 48'11
95 Julio Semedo Lampre - Merida + 49'08
96 Julian Casablancas BMC Racing Team + 49'27
97 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 50'07
98 Alex Kapranos BMC Racing Team + 51'22
99 Bart B.Meintjes Iskra + 51'30
100 Oscarza Wada Orica - Scott + 54'02
101 Florian Floflo Team Région Nord + 57'02
102 Alexander Huber Dubaï World + 58'32
103 Alex Turner BMC Racing Team + 1h03'17
104 Chris Sunny Dubaï World + 1h07'44
105 Marek Lasik Lampre - Merida + 1h11'19
106 Fernando Lebête Team Région Nord + 1h16'14




Etape 7 - Vallon / 215km


7ème étape, les coureurs sont déjà au bout de leur vie, et les 9 de tête possèdent 18 minutes d'avance après seulement 2 heures de course. A la manière "des plus grands", Ruah (CAN) s'isole à 97km du but, et le Portugais va poursuivre sa balade jusqu'à la ligne d'arrivée ! Il s'impose avec plus de 8 minutes d'avance sur son premier poursuivant. Qui est-il ?

A 90km de l'arrivée, ils ne sont plus que 37 dans le peloton qui ne comptera plus que 16 coureurs dans le final. Un final sans offensives, les coureurs sont en gestion, Rooney termine deuxième, Coutinho 3ème, Longue 4ème. Pas de changement au général, tout se jouera sur la Promenade des Anglais.

1 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team 5h15'43
2 Wayne Rooney Iskra + 8'27
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
5 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 MH Marouan Movistar Team s.t.
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
9 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
10 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team s.t.
12 Yannick Agnel Iskra s.t.
13 Jean Mich Orica - Scott s.t.
14 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
15 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
16 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
17 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
18 Alexis Sanchez Movistar Team + 8'51
19 Florent Flo Team Katusha s.t.
20 Maxime Houdjo Iskra + 9'03
21 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
22 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
23 Florian Sishelov Astana Pro Team + 9'17
24 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 9'36
25 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 10'21
26 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 12'03
27 Octavio Cainzos Dubaï World + 13'07
28 Thomas Klink Lotto Soudal + 13'27
29 Crisipo Candelaria Movistar Team + 13'38
30 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
31 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
32 Peter Hazard FDJ s.t.
33 David Granger Lampre - Merida + 15'04
34 Adam Bauduin Astana Pro Team + 16'57
35 Soren Cyr FDJ + 17'42
36 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
37 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 19'14
38 Matej Mikhaelov Dubaï World + 20'22
39 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 20'36
40 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 20'55
41 Marco Verratti Astana Pro Team + 22'19
42 Jean Neymar Quick-Step Floors + 22'44
43 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 23'36
44 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 23'44
45 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
46 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
47 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
48 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
49 Mario Robic Lotto Soudal + 23'56
50 Peter Sagan Iskra s.t.
51 Zack Miller Movistar Team s.t.
52 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
53 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
54 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
55 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
56 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
57 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
58 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
59 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
60 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
61 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
62 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
63 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
64 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
65 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
66 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
67 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
68 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
69 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
70 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
71 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
72 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
73 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
74 Felipe Neto Lampre - Merida + 24'32
75 Julio Semedo Lampre - Merida + 24'39
76 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
77 Scott S.Meintjes Iskra + 24'52
78 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
79 Walter White Team Katusha s.t.
80 Paien Trudeau FDJ + 27'25
81 Oles Istomin Team Katusha + 27'48
82 Jacky Casar Team Katusha s.t.
83 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
84 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 28'19
85 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida + 29'28
86 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
87 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 29'42
88 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
89 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
90 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
91 Alex Malgani Iskra s.t.
92 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
93 Pierrick Le Garlès FDJ + 30'00
94 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
95 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
96 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
97 Marek Lasik Lampre - Merida + 37'17
98 Alex Turner BMC Racing Team + 37'59
99 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
100 Alexander Huber Dubaï World + 38'25
101 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 38'42
102 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 40'08
103 Théo T.Judéaux Movistar Team + 40'35
104 Chris Sunny Dubaï World + 42'06
105 Mariole Mina Team Région Nord + 42'28
106 Florian Floflo Team Région Nord + 42'55




Etape 8 - Vallon / 124km

Le retour du terrible vent pour cette dernière étape de ce Paris-Nice Saison 4. On garde la thématique de cette édition avec une nouvelle chute importante dans les descente étroites de la région Niçoise. Leone, Latour (11), Agnel (7) ou Mich (12) vont au sol, Granger (LAM), Lasik (LAM), Nerf (ORI) abandonnent au même endroit la course. Les favoris semblent tirer la langue et ne prennent pas vraiment de risque, le peloton n'étant plus composé que de 18 coureurs au sommet du dernier col de la course, alors que Neto (LAM) était le dernier rescapé de l'échappée matinale. Au sommet, Chauvin lance la bagarre finale, suivi de Marouan, Kawasaki et Kalhel. Le peloton ne réagit pas vraiment, laissant le Quatuor s'enfuir dans la descente. Marouan prend quelques mètres au sommet et bascule en tête, Kalhel fait la descente à fond et revient sur le puncheur, décrochant les deux autres de sa roue. Le grimpeur poursuit sa course et distance à son tour Marouan qui ne peut s'accrocher, laissant filer la victoire à Kalhel ! Dans la descente, Roubs sort pour distancer Longue, accompagné de Mouchi. Le duo parvient à prendre du temps et franchit la ligne en 5 et 6èmes positions... Juste devant Santos (A2R), compté dans le même temps.

Il a tenu bon, Ivan Longue remporte Paris-Nice à la surprise générale ! Il n'était pas le plus fort, mais a su éviter tous les pièges pour s'imposer avec sa polyvalence ! Roubs prend une excellent deuxième place, devant T.Poulidor qui complète le podium.

1 Léo Kalhel Orica - Scott 3h22'06
2 MH Marouan Movistar Team s.t.
3 Arno Chauvin Team Région Nord + 1'26
4 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
5 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2'33
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
8 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
9 Wayne Rooney Iskra s.t.
10 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
12 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
13 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
14 Maxime Houdjo Iskra s.t.
15 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
16 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
18 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
19 Andy Leone Movistar Team s.t.
20 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
22 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
23 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 Yannick Agnel Iskra s.t.
25 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
26 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
27 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
28 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 3'45
29 Zack Miller Movistar Team s.t.
30 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
31 Soren Cyr FDJ s.t.
32 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
33 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
34 Peter Hazard FDJ s.t.
35 Matej Mikhaelov Dubaï World + 5'43
36 Paien Trudeau FDJ s.t.
37 Florent Flo Team Katusha s.t.
38 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
39 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
40 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
41 Jean Mich Orica - Scott s.t.
42 Crisipo Candelaria Movistar Team + 6'19
43 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
44 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
45 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
46 Adam Bauduin Astana Pro Team + 6'54
47 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 8'01
48 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
49 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
50 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
51 Julien Alexsar Team Katusha + 8'53
52 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
53 Oles Istomin Team Katusha s.t.
54 Scott S.Meintjes Iskra + 9'57
55 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
56 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
57 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
58 Jacky Casar Team Katusha + 10'44
59 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
60 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
61 Peter Sagan Iskra s.t.
62 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
63 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
64 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
65 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
66 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
67 Dan Wallace Orica - Scott + 11'57
68 Marco Verratti Astana Pro Team + 13'15
69 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
70 Alex Malgani Iskra s.t.
71 Victorio Juancuadro FDJ + 13'54
72 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
73 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
74 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
75 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
76 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
77 Walter White Team Katusha s.t.
78 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
79 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
80 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
81 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
82 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
83 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
84 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
85 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
86 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
87 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
88 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
89 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
90 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
93 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
94 Chris Sunny Dubaï World + 19'35
95 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
96 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
97 Théo T.Judéaux Movistar Team + 20'20
98 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
99 Mariole Mina Team Région Nord + 20'49
100 Alexander Huber Dubaï World + 21'53

Classement Général

1 Ivan Longue FLY Emirates 31h12'05

2 Pierre Roubs Lotto Soudal + 55
3 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'16
4 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 1'37
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 2'09
6 Johan Maderane Lotto Soudal + 2'17
7 Yannick Agnel Iskra + 2'27
8 Michael Bennett FLY Emirates + 2'37
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'38
10 Wayne Rooney Iskra + 2'59
Spoiler:
11 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 3'29
12 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 3'36
13 Andy Leone Movistar Team + 4'08
14 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 4'13
15 MH Marouan Movistar Team + 6'08
16 Jean Mich Orica - Scott + 6'45
17 Léo Kalhel Orica - Scott + 7'05
18 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 7'34
19 Thomas Klink Lotto Soudal + 9'15
20 Alexis Sanchez Movistar Team + 9'59
21 Peter Hazard FDJ + 10'57
22 Yamael Kawasaki Dubaï World + 13'36
23 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 14'17
24 Florent Flo Team Katusha + 14'22
25 Johan Hegg FLY Emirates + 15'51
26 Loïc Vermi BMC Racing Team + 16'09
27 Maxime Houdjo Iskra + 17'23
28 Florian Sishelov Astana Pro Team + 17'47
29 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 18'39
30 Arno Chauvin Team Région Nord + 19'10
31 Crisipo Candelaria Movistar Team + 20'25
32 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 24'54
33 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 24'59
34 Octavio Cainzos Dubaï World + 27'21
35 Jean-Michel Entier FDJ + 28'24
36 Soren Cyr FDJ + 33'48
37 Davor Suker Quick-Step Floors + 35'40
38 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 35'54
39 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida + 37'21
40 Paien Trudeau FDJ + 39'19
41 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 39'48
42 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 40'15
43 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 41'50
44 Oles Istomin Team Katusha + 41'54
45 Jürgen Losanov Dubaï World + 43'00
46 Jean Bon Quick-Step Floors + 43'08
47 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 43'40
48 Julien Alexsar Team Katusha + 45'31
49 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 46'11
50 Vitali Orlov FLY Emirates + 47'01
51 Adam Bauduin Astana Pro Team + 48'09
52 Zack Miller Movistar Team + 48'17
53 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 48'18
54 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 48'44
55 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 49'18
56 Marco Verratti Astana Pro Team + 49'28
57 Peter Sagan Iskra + 50'09
58 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 50'53
59 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 51'35
60 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 53'56
61 Jean Neymar Quick-Step Floors + 54'05
62 Mario Robic Lotto Soudal + 54'14
63 Damir Bagic Team Région Nord + 55'14
64 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
65 Felipe Neto Lampre - Merida + 55'20
66 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 55'48
67 Alex Malgani Iskra + 55'56
68 Greg Vandergperg Orica - Scott + 56'32
69 Francis F.Bennett FLY Emirates + 57'03
70 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 58'22
71 Victorio Juancuadro FDJ + 58'39
72 Maciej Bodnar Quick-Step Floors + 59'13
73 Matej Mikhaelov Dubaï World + 59'38
74 Walter White Team Katusha + 59'44
75 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 1h00'27
76 Ignace Séguin Team Katusha + 1h01'03
77 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1h01'57
78 Jacky Casar Team Katusha + 1h03'46
79 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h04'45
80 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 1h05'26
81 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 1h06'28
82 Scott S.Meintjes Iskra + 1h07'26
83 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h07'49
84 Dan Wallace Orica - Scott + 1h09'13
85 Jules Bianchi Astana Pro Team + 1h13'52
86 Dave Grohl BMC Racing Team + 1h15'01
87 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 1h17'28
88 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 1h17'41
89 Alex Kapranos BMC Racing Team + 1h18'12
90 Bart B.Meintjes Iskra + 1h18'20
91 Julio Semedo Lampre - Merida + 1h22'22
92 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h26'29
93 Oscarza Wada Orica - Scott + 1h26'56
94 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1h28'24
95 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1h30'20
96 Mariole Mina Team Région Nord + 1h36'53
97 Fernando Lebête Team Région Nord + 1h43'04
98 Alexander Huber Dubaï World + 1h47'50
99 Florian Floflo Team Région Nord + 1h49'17
100 Chris Sunny Dubaï World + 1h58'25

Ajoutez Bridou à cette belle liste !



Turner --> Retour pour Liège-Bastogne-Liège
Wellens --> Retour pour le Tour des Flandres
Ivelios --> Retour pour A Travers les Flandres
Casgrain --> Retour pour A Travers les Flandres
Karabatic --> Retour pour A Travers les Flandres
Bridou --> Retour pour A Travers les Flandres
Granger --> Retour pour Liège-Bastogne-Liège
Lasik --> Retour pour Rioja/Chôlet
Nerf --> Retour pour Rioja/Chôlet
Larsson --> Retour pour le Tro Bro Leon
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Justin26 le Dim 3 Juin - 17:25

Putin la malchance de Bridou Sad En plus il rate les Strade Bianche et MSR Mad
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1189
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Marouan65 le Dim 3 Juin - 18:40

2 chutes en 2 étapes ....... sa me soule..

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2377
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Lun 4 Juin - 17:57

Marouan65 a écrit:2 chutes en 2 étapes ....... sa me soule..

Pour la défense de ton coureur, 75% du peloton est allé au sol sur ce tour ^^
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Marouan65 le Lun 4 Juin - 19:25

Tipitch a écrit:
Marouan65 a écrit:2 chutes en 2 étapes ....... sa me soule..

Pour la défense de ton coureur, 75% du peloton est allé au sol sur ce tour ^^

Il pourrait se démarquer et ne pas tomber pour une fois^^

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2377
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Mar 5 Juin - 19:46

Les Strade Bianche verront l'arrivée d'une nouvelle équipe, emmenée par de nouvelles têtes, et par un ancien vainqueur de Milan-San Remo... Qui est-il ?
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par cav le Mar 5 Juin - 21:28

Oh la la. ce Tour de malade lol. Des chutes de partout, aucun leader épargné le tout avec pas mal de surprises même si on a été très discret.
espérons que tous les tours seront aussi excitants
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3137
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 23
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Mer 6 Juin - 12:34

cav a écrit:Oh la la. ce Tour de malade lol.  Des chutes de partout, aucun leader  épargné  le tout avec pas mal de surprises même si on a été très discret.
espérons que tous les tours seront aussi excitants

Et la première victoire d'Agnel... Cool
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Dim 10 Juin - 12:09





Spoiler:
Saison 1 : 1. Boyon (A2R) / 2. Galerin (BMC) / 3. Scatini (LIQ)
Saison 2 : 1. Napoli (TIS) / 2. Luccini (A2R) / 3. L.Gabrielli (CAN)
Saison 3 : 1. L.Gabrielli (CAN) / 2. Lecou (FDJ) / 3. Barau (SKY)

Recordmans d'étapes : 1. Scatini (X) - 3 / 2. Colex (QST), Galerin (BMC), McEwen (LOT) - 2.




[size=150]Etape 1 - Contre-La-Montre par équipes Plat / 17.4km[/size]

Deuxième fois dans l'histoire qu'un chrono par équipe couronne le premier porteur du maillot de leader du Tirreno Adriatico, et pour la deuxième fois, les hommes de Lucca Gabrielli (LAM), sous les couleurs de la Lampre aujourd'hui, remportent la mise pour moins d'une seconde sur la BMC de Galerin. Le grand favoris prend le maillot de leader.

1 Lampre - Merida 20'16
2 BMC Racing Team s.t.
3 Astana Pro Team + 13
4 Canyon Pro Cycling Team + 20
5 FDJ + 25
Spoiler:
6 Quick-Step Floors + 27
7 Orica - Scott s.t.
8 Iskra + 31
9 Movistar Team + 39
10 Lotto Soudal + 41
11 FLY Emirates s.t.
12 Ag2r La Mondiale + 47
13 Team Région Nord + 54
14 Team Katusha + 55
15 Dubaï World + 1'05




[size=150]Etape 2 - Plat / 168km[/size]

Le vent qui souffle en France est le même qu'en Italie, sauf qu'ici les coureurs savent tenir debout, et le peloton roule un peu moins vite. La seule cassure du jour intervient pourtant à 5 kilomètres du but, ne laissant "que" 67 coureurs dans le même temps que le vainqueur du jour. Non pas Coppi (LOT) qui se fait sauter sur la ligne par Cavson (ISK) ! "L'Ogre" se doit de répondre à ses concurrents sprinteurs qui raflent tout depuis le début de la saison. F.Van Daelle (QST) complète le podium. Colombo (LAM), 8ème, prend le maillot de leader.

1 Peter Cavson Iskra 3h39'11
2 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
3 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
4 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
5 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
6 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
7 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
8 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
9 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
10 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
14 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
15 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
16 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
17 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
18 Marc Yepee FDJ s.t.
19 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
20 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
21 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
22 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
23 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
24 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
25 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
26 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
27 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
28 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
29 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
30 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
32 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
33 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
34 Will Steiger Orica - Scott s.t.
35 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
36 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
37 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
38 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
39 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
40 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
41 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
42 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
43 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
44 Maxime Lecou FDJ s.t.
45 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
46 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
47 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
48 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
49 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
50 Issiaka Cisse Iskra s.t.
51 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
52 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
53 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
54 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
55 Cian Groen Team Région Nord s.t.
56 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
57 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
60 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
61 Adnan Januzaj Iskra s.t.
62 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
64 Vincent Time Movistar Team s.t.
65 Artur Xabier Movistar Team s.t.
66 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
67 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
69 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 1'30
70 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
71 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
72 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
73 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
74 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
75 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
76 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
77 Richiardo Henao FDJ s.t.
78 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
79 Stephen Curry Team Katusha s.t.
80 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
81 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
82 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
83 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
84 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
86 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
87 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
88 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
89 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
90 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
91 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
92 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
93 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
94 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
95 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
96 Bruno Barau Iskra s.t.
97 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
98 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
99 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
100 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
101 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
102 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
103 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
104 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
105 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
106 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
107 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 5'17
108 Jack Napier FLY Emirates s.t.
109 Thor Hushevd FDJ s.t.
110 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
111 John Kittel Team Katusha + 6'45
112 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 8'52
113 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
114 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
115 Bodan Toht FDJ s.t.
116 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.




[size=150]Etape 3 - Plat / 199km[/size]

Rien à signaler sur cette troisième levée. Cavson est emmené comme un roi dans le final, il s'impose sans trembler devant encore Coppi, et Zergenetsky (FDJ).

1 Peter Cavson Iskra 4h25'47
2 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
3 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
4 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
6 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
7 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
8 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
9 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
10 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
12 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
13 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
14 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
15 Marc Yepee FDJ s.t.
16 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
17 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
18 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
19 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
20 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
21 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
22 Maxime Lecou FDJ s.t.
23 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
24 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
25 Artur Xabier Movistar Team s.t.
26 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
27 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
28 Richiardo Henao FDJ s.t.
29 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
30 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
31 Will Steiger Orica - Scott s.t.
32 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
33 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
34 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
35 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
36 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
37 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
38 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
39 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
41 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
42 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
44 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
45 Issiaka Cisse Iskra s.t.
46 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
47 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
48 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
49 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
50 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
51 Vincent Time Movistar Team s.t.
52 Bruno Barau Iskra s.t.
53 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
54 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
55 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
56 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
57 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
58 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
59 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
60 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
61 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
62 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
63 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
64 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
65 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
66 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
67 Cian Groen Team Région Nord s.t.
68 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
69 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
70 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
72 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
73 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
74 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
75 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
76 Jack Napier FLY Emirates s.t.
77 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
78 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
79 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
80 Stephen Curry Team Katusha s.t.
81 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
82 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
83 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
84 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
85 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
86 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
87 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
88 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
89 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
90 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
91 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
92 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
93 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
94 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
95 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
96 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
97 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1'52
98 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
99 Adnan Januzaj Iskra s.t.
100 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
101 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
102 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
103 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
104 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
105 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
106 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
107 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 2'57
108 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
109 Damiano Baffo Lampre - Merida + 4'30
110 Bodan Toht FDJ s.t.
111 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
112 André Aspérérat Orica - Scott + 5'18
113 Thor Hushevd FDJ s.t.
114 Derek Zandstra Lampre - Merida + 7'14
115 John Kittel Team Katusha + 7'47
116 Lasclar Dubled Team Katusha + 10'51




[size=150]Etape 4 - Montagne / 244km[/size]


Difficile étape avec, en gros, deux cols importants à franchir, mais surtout plus de 240 kilomètres de course. Si l'étape peut permettre une sélection, il n'en sera rien dans le final. Pas d'attaques des favoris, le peloton s'égrène naturellement pour laisser une vingtaine de coureurs se disputer la gagne au sommet. Certains explosent en vol, les 11 derniers voient s'imposer L.Gabrielli, de peu devant Mayoj (ORI). Le troisième est... Colex (QST), qui surprend tout son monde ! Serait-il devenu un grimpeur ? Gagnera-t-il le Tour de France cette année ?

1 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida 6h02'23
2 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
3 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
4 Bruno Barau Iskra s.t.
5 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
6 Maxime Lecou FDJ s.t.
7 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
8 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
9 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
10 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 34
13 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team + 47
14 Daniel Jarlinson Iskra + 56
15 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
16 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
17 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
18 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
19 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 1'16
20 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
21 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
22 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
23 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
24 Vincent Time Movistar Team s.t.
25 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
26 Filipe Nyusi Orica - Scott + 1'37
27 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
28 Richiardo Henao FDJ s.t.
29 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
30 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
31 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World + 2'00
32 Peter Cavson Iskra + 2'09
33 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 2'18
34 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
35 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 2'35
36 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
37 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
38 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
39 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team + 3'07
40 Gabriel G.Da Silva Iskra + 3'46
41 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
42 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
43 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 4'05
44 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
45 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
46 Gregor Muhlberger Dubaï World + 4'35
47 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Stephen Curry Team Katusha s.t.
49 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
50 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
51 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 4'55
52 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
53 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 5'25
54 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
55 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
56 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
57 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 5'55
58 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
59 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'47
60 Matt Tennant BMC Racing Team + 7'14
61 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
62 Andrea Anconi Lampre - Merida + 9'23
63 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 11'37
64 Alejandro A.Bilos Team Katusha + 11'44
65 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 12'08
66 Artur Xabier Movistar Team s.t.
67 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
68 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 12'36
69 Jack Napier FLY Emirates + 13'17
70 Mathas Fontana Orica - Scott + 13'32
71 Chris Redfield Astana Pro Team + 13'54
72 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
73 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
74 Adnan Januzaj Iskra s.t.
75 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
76 Jamal Woronoff Team Katusha + 14'14
77 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
78 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
79 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
80 Eloi Xurxo Movistar Team + 14'48
81 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
82 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
83 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
84 Will Steiger Orica - Scott s.t.
85 Oscar Twopeny Team Katusha + 16'00
86 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
87 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 16'12
88 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
89 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
90 Marc Yepee FDJ s.t.
91 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
92 Sayid Kiros Team Région Nord + 16'41
93 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
94 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
95 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
96 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
97 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
98 Louis Laurent Team Région Nord + 17'23
99 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
100 Issiaka Cisse Iskra + 18'24
101 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
102 Thor Hushevd FDJ + 19'54
103 Lasclar Dubled Team Katusha + 20'24
104 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
105 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
106 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
107 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
108 Cian Groen Team Région Nord s.t.
109 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
110 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
111 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
112 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
113 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
114 Bodan Toht FDJ s.t.
115 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
116 John Kittel Team Katusha + 26'29




[size=150]Etape 5 - Montagne / 192km[/size]


Après Agnel (ISK) sur le Paris-Nice, c'est aujourd'hui le premier jour de gloire de G.Da Silva (ISK) ! Le jeune Argentin résiste jusqu'au bout à la lutte des favoris, et s'impose pour un peu plus d'une minute sur le premier d'entre-eux. La première victoire de sa carrière.
Pas mal de chutes aujourd'hui, Barau (ISK), Apeupré (FDJ) ou Rubiano (LOT) vont au sol comme Cavson ou Coppi. Le Passo Lanciano (12.4km à 8.3%) est la grande difficulté du jour, dont le sommet est situé à une trentaine de kilomètres de l'arrivée. Le peloton n'est composé que de 14 coureurs au sommet de ce col avec une petite reconstitution de peloton dans la descente. La première côte du final est presque anecdotique, c'est la montée finale avec des passages à plus de 25 % qui va faire des dégâts ! Il faut sa la jouer grosses cuisses, le groupe des favoris s'étirent, certains explosent, mais pas Lecou (FDJ) qui remporte le sprint pour la deuxième place devant Ullrich (A2R) excellent comme Barau, P.Van Daelle (CAN), L.Gabrielli et Mayoj. Derrière on perd du temps, Lecou s'incruste à la deuxième place du général, 29" derrière l'Italien, 1" devant PVD.

1 Gabriel G.Da Silva Iskra 4h48'16
2 Maxime Lecou FDJ + 1'06
3 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
4 Bruno Barau Iskra s.t.
5 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
6 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
7 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
8 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'26
9 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
10 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
12 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
13 Daniel Jarlinson Iskra + 2'43
14 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 3'01
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
16 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
17 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 4'37
18 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
19 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
20 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
21 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
22 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
23 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 5'45
24 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 5'54
25 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 7'08
26 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
27 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
28 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 7'27
30 Vincent Time Movistar Team + 7'39
31 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World + 8'15
32 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 8'29
33 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
34 Richiardo Henao FDJ s.t.
35 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 8'43
36 Peter Cavson Iskra s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team + 8'54
38 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
40 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
41 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
42 Jamal Woronoff Team Katusha + 9'32
43 gege T.Ventura Team Région Nord + 10'04
44 Stephen Anzinger Dubaï World + 11'18
45 Gregor Muhlberger Dubaï World + 12'08
46 Salvatore Funese Lampre - Merida + 12'20
47 Vincenzo Alda Quick-Step Floors + 14'08
48 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
49 Jack Napier FLY Emirates + 15'01
50 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
51 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 15'38
52 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 15'58
53 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
55 Stephen Curry Team Katusha s.t.
56 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
57 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
58 Marc Yepee FDJ s.t.
59 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
60 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
61 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
62 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
63 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
64 Eloi Xurxo Movistar Team + 17'13
65 Artur Xabier Movistar Team + 17'27
66 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 18'12
67 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
68 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
69 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
70 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
71 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
72 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
73 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
74 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
75 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
76 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
77 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
78 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
79 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
80 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
81 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
82 Will Steiger Orica - Scott + 18'58
83 Adnan Januzaj Iskra + 20'58
84 Nairo N.Quintana Iskra + 21'10
85 Mathas Fontana Orica - Scott + 21'21
86 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 21'38
87 Nicolau Enric Movistar Team + 21'46
88 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
89 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
90 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
91 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
92 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
93 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
94 Thor Hushevd FDJ s.t.
95 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
96 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
97 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
98 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
99 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
100 John Kittel Team Katusha s.t.
101 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 23'30
102 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
103 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
104 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
105 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
106 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
107 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
108 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
109 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
110 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
111 Cian Groen Team Région Nord s.t.
112 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
113 David Dubledinho Orica - Scott + 24'22
114 Ali Ben Arfa Movistar Team + 25'53
115 Bodan Toht FDJ + 27'26
116 Issiaka Cisse Iskra + 27'52




[size=150]Etape 6 - Plat / 185km[/size]

Les 4 coureurs de tête ne font pas illusion aujourd'hui, tant le sprint est bien amené. Un coureur est encore mieux emmené dans ce final : lancé à la perfection, Zergenetsky ne peut que s'imposer en costaud. Il devance encore Coppi, 3ème fois deuxième, et Cavson.

1 Yuriy Zergenetsky FDJ 4h11'51
2 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
3 Peter Cavson Iskra s.t.
4 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
5 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
6 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
7 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
8 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
9 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
10 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
Spoiler:
11 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
14 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
15 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
16 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
17 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
18 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
19 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
20 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
21 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
22 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
23 Marc Yepee FDJ s.t.
24 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
25 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
26 Will Steiger Orica - Scott s.t.
27 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
28 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
29 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
30 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
32 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
33 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
34 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
35 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
36 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
37 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
38 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
39 Maxime Lecou FDJ s.t.
40 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
41 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
42 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
43 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
44 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
45 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
46 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
47 Bruno Barau Iskra s.t.
48 Issiaka Cisse Iskra s.t.
49 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
50 Artur Xabier Movistar Team s.t.
51 Adnan Januzaj Iskra s.t.
52 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
53 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
54 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
55 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
56 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
57 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
58 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
59 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
60 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
61 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
62 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
63 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
64 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
65 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
66 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
67 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
68 Thor Hushevd FDJ s.t.
69 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
70 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
71 Jack Napier FLY Emirates s.t.
72 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
73 Richiardo Henao FDJ s.t.
74 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
75 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
76 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
77 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
78 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
80 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
81 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
82 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
83 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
84 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
85 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
86 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
87 Cian Groen Team Région Nord s.t.
88 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
89 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
90 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
91 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
92 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
93 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
94 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 2'38
95 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
96 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
97 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
98 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
99 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
100 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
101 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
102 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
103 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
104 Fernando Guevara BMC Racing Team + 4'06
105 John Kittel Team Katusha s.t.
106 Stephen Curry Team Katusha s.t.
107 Norbey Nieto Movistar Team + 5'02
108 Vincent Time Movistar Team s.t.
109 Lasclar Dubled Team Katusha + 6'32
110 Bodan Toht FDJ + 7'23




[size=150]Etape 7 - Contre-La-Montre Plat / 10.2km[/size]

Une formalité pour le champion du Monde du chrono, leader confortable au départ de ce court contre-la-montre. Et pourtant, Gabrielli se rate dans les grandes largeurs, terminant 73ème à 1'15" du vainqueur du jour, un certain Galhano (QST) qui malgré un débours à l'intermédiaire, s'impose de 1" sur son rival de la saison, Galerin. Malgré ses talents de grimpeurs, ce dernier ne termine que 8ème du classement général. Difficile de juger les placements différents, c'est en regardant le classement final que l'on comprend que, finalement, c'était chaud : Parra (BMC) surprend tout son monde en arrachant la deuxième place du classement final, sur un chrono, terminant finalement à 10" de Gabrielli. P.Van Daelle termine troisième à 11", Lecou 4ème à 21".

1 Vitor Galhano Quick-Step Floors 12'54
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 1
3 Unai Sasolegui Orica - Scott + 9
4 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 15
5 Derek Zandstra Lampre - Merida + 18
6 Jack Napier FLY Emirates + 22
7 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 24
8 Téo Gallopin Lotto Soudal + 25
9 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 26
10 Adnan Januzaj Iskra + 30
Spoiler:
11 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
12 Vincenzo Alda Quick-Step Floors + 32
13 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
14 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 34
15 Chris Yates BMC Racing Team + 37
16 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
17 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 45
18 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 46
19 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 47
20 Chris Redfield Astana Pro Team + 48
21 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
22 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 49
23 Filipe Nyusi Orica - Scott + 50
24 Sonny Anderson FLY Emirates + 51
25 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
26 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
27 Sayid Kiros Team Région Nord + 52
28 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 53
29 Yuriy Zergenetsky FDJ + 54
30 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
31 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
32 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
33 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 55
34 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 56
35 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 58
36 Will Steiger Orica - Scott s.t.
37 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
38 Fernando Guevara BMC Racing Team + 59
39 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
40 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
41 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World + 1'00
42 Francesco Pasta Team Katusha + 1'01
43 Stephen Curry Team Katusha s.t.
44 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1'02
45 Vincent Time Movistar Team s.t.
46 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
47 Cian Groen Team Région Nord + 1'03
48 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
49 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
50 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
51 Nairo N.Quintana Iskra + 1'04
52 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
53 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
54 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
55 Stephen Anzinger Dubaï World + 1'05
56 Artur Xabier Movistar Team s.t.
57 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
58 Maxime Lecou FDJ + 1'06
59 Jésus Christ FLY Emirates + 1'07
60 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
61 Gregor Muhlberger Dubaï World + 1'09
62 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
64 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
65 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1'10
66 Nicolau Enric Movistar Team + 1'11
67 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
68 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
69 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 1'12
70 Louis Laurent Team Région Nord + 1'13
71 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
72 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
73 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida + 1'14
74 Andrea Anconi Lampre - Merida + 1'15
75 John Kittel Team Katusha s.t.
76 gege N.Ventura Team Région Nord + 1'16
77 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
78 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Pierre Perdereau Team Région Nord + 1'17
80 Peter Roobs Lotto Soudal + 1'18
81 Richiardo Henao FDJ s.t.
82 Mathas Fontana Orica - Scott + 1'19
83 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
84 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 1'20
85 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
86 Bruno Barau Iskra + 1'21
87 Thor Hushevd FDJ s.t.
88 André Aspérérat Orica - Scott + 1'22
89 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
90 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
91 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 1'23
92 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
93 Marc Yepee FDJ s.t.
94 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1'25
95 Nabil Fékir FLY Emirates + 1'26
96 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
97 Issiaka Cisse Iskra + 1'27
98 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
99 Bodan Toht FDJ s.t.
100 Petit Papa Noël Dubaï World + 1'28
101 Glody N'Gagantsala Iskra + 1'30
102 David Dubledinho Orica - Scott + 1'31
103 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1'32
104 gege T.Ventura Team Région Nord + 1'33
105 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
106 Oliver Harper Astana Pro Team + 1'40
107 Bernardo Colex Quick-Step Floors + 1'44
108 Peter Cavson Iskra + 1'48
109 Minardi Akitsuki Dubaï World + 1'56
110 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 1'57

Classement Général

1 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida 23h42'48

2 Leonardo Parra BMC Racing Team + 10
3 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 11
4 Maxime Lecou FDJ + 21
5 Téo Gallopin Lotto Soudal + 22
6 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 27
7 Iban Mayoj Orica - Scott + 39
8 Jason Galerin BMC Racing Team + 47
9 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'04
10 Filipe Nyusi Orica - Scott + 2'10
Spoiler:
11 Bruno Barau Iskra + 2'18
12 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'26
13 Gabriel G.Da Silva Iskra + 3'12
14 Daniel Jarlinson Iskra + 3'20
15 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team + 3'51
16 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'57
17 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 5'19
18 Bernardo Colex Quick-Step Floors + 5'29
19 Jésus Christ FLY Emirates + 5'31
20 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 6'05
21 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 7'33
22 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 7'58
23 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 8'16
24 Chris Yates BMC Racing Team + 8'17
25 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 8'25
26 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 8'38
27 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 8'56
28 Clemente Colombo Lampre - Merida + 9'24
29 Yuriy Zergenetsky FDJ + 9'59
30 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 10'33
31 Richiardo Henao FDJ + 11'09
32 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 11'14
33 Peter Cavson Iskra + 11'28
34 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 11'58
35 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World + 12'43
36 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World + 12'57
37 Vincent Time Movistar Team + 13'28
38 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 14'30
39 Vincenzo Alda Quick-Step Floors + 14'34
40 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 16'50
41 Salvatore Funese Lampre - Merida + 17'38
42 Unai Sasolegui Orica - Scott + 18'29
43 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 18'30
44 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team + 18'31
45 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 19'50
46 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 20'35
47 Sayid Kiros Team Région Nord + 20'54
48 Gregor Muhlberger Dubaï World + 20'55
49 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 21'35
50 Matt Tennant BMC Racing Team + 21'53
51 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 22'46
52 Damiano Baffo Lampre - Merida + 23'45
53 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 24'24
54 Jamal Woronoff Team Katusha + 25'03
55 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 25'28
56 Stephen Curry Team Katusha + 25'54
57 Nairo N.Quintana Iskra + 27'30
58 Andrea Anconi Lampre - Merida + 27'38
59 Chuck C.Norris FLY Emirates + 28'17
60 gege T.Ventura Team Région Nord + 28'28
61 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 28'33
62 Artur Xabier Movistar Team + 29'17
63 Alejandro A.Bilos Team Katusha + 30'12
64 Chris Redfield Astana Pro Team + 30'57
65 Eloi Xurxo Movistar Team + 31'19
66 Peter Roobs Lotto Soudal + 31'59
67 Stephen Anzinger Dubaï World + 32'04
68 Marc Yepee FDJ + 32'13
69 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 32'26
70 Jack Napier FLY Emirates + 32'28
71 Franz Kobb Astana Pro Team + 32'36
72 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 33'11
73 Will Steiger Orica - Scott + 33'19
74 Tor Zucchi Quick-Step Floors + 34'02
75 Jean-Michel Amoitié FDJ + 34'14
76 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 34'40
77 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 34'42
78 Frédérik Funck BMC Racing Team + 35'23
79 Oscar Twopeny Team Katusha + 35'30
80 Adnan Januzaj Iskra + 35'35
81 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 35'43
82 Oliver Harper Astana Pro Team + 36'03
83 Mathas Fontana Orica - Scott + 36'22
84 Francesco Pasta Team Katusha + 38'21
85 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 38'49
86 Derek Zandstra Lampre - Merida + 39'18
87 Louis Laurent Team Région Nord + 40'50
88 Nicolau Enric Movistar Team + 41'50
89 Pierre Perdereau Team Région Nord + 41'53
90 Ali Ben Arfa Movistar Team + 42'41
91 Petit Papa Noël Dubaï World + 42'51
92 David Dubledinho Orica - Scott + 42'57
93 Fernando Guevara BMC Racing Team + 43'00
94 Cian Groen Team Région Nord + 43'38
95 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 45'02
96 Nabil Fékir FLY Emirates + 45'21
97 gege N.Ventura Team Région Nord + 45'24
98 Sonny Anderson FLY Emirates + 45'44
99 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 46'18
100 Issiaka Cisse Iskra + 46'21
101 Minardi Akitsuki Dubaï World + 47'20
102 Glody N'Gagantsala Iskra + 47'35
103 André Aspérérat Orica - Scott + 48'36
104 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 50'14
105 Thor Hushevd FDJ + 51'51
106 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 55'34
107 Norbey Nieto Movistar Team + 59'31
108 Lasclar Dubled Team Katusha + 1h02'25
109 John Kittel Team Katusha + 1h06'52
110 Bodan Toht FDJ + 1h08'43
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par JV1510 le Dim 10 Juin - 12:15

Mais c'est qu'il continue de confirmer PVD Cool et sinon FVD qui sort une gros sprint ça fait plaisir aussi Cool
avatar
JV1510
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2347
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 24
Localisation : Charleville-Meziéres

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Marouan65 le Dim 10 Juin - 13:04

Ben Arfa 4eme d'une étape, il monte en puissance le petit

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2377
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Anthony le Dim 10 Juin - 14:23

Poulidor discret mais 6è au général, parfait Smile
avatar
Anthony
Superstar
Superstar

Messages : 2603
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 21
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Lun 11 Juin - 7:16

JV1510 a écrit:Mais c'est qu'il continue de confirmer PVD Cool et sinon FVD qui sort une gros sprint ça fait plaisir aussi Cool

PVD est remarquable de solidité et de constance. Il va claquer un GT bientôt s'il continue.

Marouan65 a écrit:Ben Arfa 4eme d'une étape, il monte en puissance le petit

Comme FVD, la jeune génération de sprinteur commence à peser malgré la surpuissance du Quatuor McEwen-Kangoroo-Cavson-T.Judéaux. Ils ne sont pas loin des meilleurs !

Anthony a écrit:Poulidor discret mais 6è au général, parfait Smile

En effet, il a eu chaud dans la dernière étape de montagne car il était décroché au sommet du grand col où il aurait perdu beaucoup.
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Mer 13 Juin - 22:29





Spoiler:
Saison 1 : 1. Monfils (RAB) / 2. Andruszczak (LIQ) / 3. Klink (OPQS)
Saison 2 : 1. Hazard (FDJ) / 2. Colex (EQS) / 3. Andruszczak (CAN)
Saison 3 : 1. Cavson (SKY) / 2. Scatini (CAN) / 3. Hazard (FDJ)



40 derniers kilomètres

Spoiler:

Spoiler:

Les Favoris

*****

Dos (ISK) - Le champion du monde débarque ici pour son premier objectif de la saison. Il vient de gagner en Navarre.
Colex (QST) - Sans en faire un objectif, le Mexicain vient pour s'imposer après sa deuxième place il y a deux ans.
McEwen (LOT) - L'Australien est l'ogre du début de saison. Vainqueur déjà 11 fois et sur tous les terrains, il est le plus à suivre au départ.

****

Cavson (ISK) - Vainqueur sortant, il est logique de le surveiller. 7 victoires cette saison, dont 2 sur le Tirreno.
Roubs (LOT) - Surprenant 2ème de Paris-Nice, il n'a pas performé depuis longtemps sur les classiques. C'est peut-être son année.
Andruszczak (QST) - 2ème en S1 puis 3ème en  S2, le Polonais connaît cette course et en a fait son objectif, s'il n'est pas gêné par Colex.
Marouan (MOV) - Il s'est préparé pour la gagner, il peut le faire... S'il ne tombe pas.

***

Mouchi (BMC) - En retrait cette saison, il est toujours redoutable et à surveiller de près.
Lecoq (AST) - Vainqueur en Ardèche, 5ème du Down Under, il sera un outsider crédible.
Coutinho (LAM) - 4ème à Nice, il semble prêt à batailler.
Zergenetsky (FDJ) - Vainqueur 2 fois cette saison, il a axé sa saison sur cette course et sera le leader de son équipe.
Monfils (LOT) - Vainqueur de la course en Saison 1, il sait comment faire. En retrait depuis 2 ans, il semble revenir au premier plan.

**

Diotte (CAN) - Le coup de poker de la rédaction. Son objectif de la saison.
Hazard (FDJ) - Vainqueur en Saison 2, troisième l'an passé, le plus gros palmarès des puncheurs reste parmi les outsiders.
T.Poulidor (AST) - 5ème il y a deux ans, il est régulier depuis le début de la saison.
P.Van Daelle (CAN) - Vainqueur du Tour de Pologne, 3ème à Nice, il commence à peser sur le circuit.
L.Gabrielli (LAM) - 10ème il y a 2 ans, il vient de gagner le Tirreno sur ses terres. Il est en forme.
Loe.Solas (PEU) - Nouveau venu !

*

Parra (BMC) - Jamais placé sur une classique, sa deuxième place sur le Tirreno le place en outsider.
Longue (FLY) - Vainqueur surprise de Paris-Nice, le jeune grimpeur peut tout espérer maintenant.
Dubledinho (ORI) - Rien, nada, aucune info... Mais du talent, il paraît.
Klink (LOT) - 3ème il y a trois ans ici, il vient de gagner sur Paris-Nice.
Bilos (PEU) - Un revenant ! A-t-il conservé sa polyvalence ?
J.Van Daelle (FLY) - 3ème de l'Eneco  Tour, 4ème ici en Saison 1, il peut être une des surprises du jour.
Galerin (BMC) - 4 victoires, aucune référence sur les classiques, mais tout est possible pour lui cette saison.




6 hommes lancent la première classique importante de la saison : Christ (FLY), Styrke (BMC), Sasolegui (ORI), Verratti (AST), Albarn (KAT) et T.Van Daelle (CAN). Les 6 hommes collaborent tout de suite, l'écart grimpe à 9 minutes pour avance maximale, à 125 kilomètres de l'arrivée. Le peloton se remet alors tranquillement en route, DeBain (QST) se croît dans ses Ribinous chéris et accélère le rythme.




3'30" de marge à 50 kilomètres du but, le peloton accélère sur les routes étroites, et la première cassure intervient à 42 kilomètres de la ligne : 24 coureurs sont dans le bon coup sans Zergenetsky (FDJ), Colex (QST), Cavson (ISK) ou Diotte (CAN). Devant, la donne est la même, Christ semble le plus fort et le montre à chaque dénivelé positif du final.




A 30 kilomètres de la ligne blanche, la FDJ cravache et parvient à regrouper un peloton conséquent. Le groupe de tête possède encore 3 minutes de marge car le peloton ralentit. Les équipes ont raté la cassure, les autres ont lutté pour rentrer, ça fait le jeu de la tête qui perd Sasolegui à moins de  30 kilomètres du but, puis encore Verratti et Albarn à 15 kilomètres de la ligne. Le trio restant y croît, les favoris se regardent, et Andruszczak (QST) attaque !


Les coureurs n'ont plus le temps de se cacher, pourtant la chasse tarde à bien s'organiser. Le Polonais roule à bloc, il doit boucher près de 1'30" en 10 kilomètres. Le trio de tête continue de s'entendre, se rapproche de la raide montée finale dans les rues de Sienne, Andruszczak 300 mètres derrière, le peloton pointant à un peu plus d'une minute encore.


La montée finale est attaquée franchement par le trio et Christ en tête pour résister aux poursuivants. Ce qui arrive dans la première moitié avant la partie la plus difficile, où Andruszczak grappille mètre après mètre. Derrière eux, Dos (ISK) sort du peloton au pied de la montée, McEwen (LOT) vissé dans la roue, Coutinho (LAM) en chasse. Chacun est à la planche, le seul qui arrive à gratter du temps est Andruszczak qui parvient à rentrer sur les hommes de tête au moment où la pente commence à s'adoucir. Pas le temps de cogiter, le solide rouleur accélère sans se lever de sa selle sous la Flamme Rouge. Les autres ne peuvent le suivre, le Polonais s'envole vers la plus belle victoire de sa carrière ! Derrière lui, les échappés matinaux peuvent récolter quelques lauriers, le plus fort d'entre eux est Christ qui termine à 16" du vainqueur du jour, juste devant T.Van Daelle. Styrke conserve la 4ème place, assez largement devant les autres favoris qui se sont trop regardé dans le final. Dos arrache seulement une cinquième place devant McEwen et Coutinho. Jarlinson (ISK) prend une étonnante 8ème place, Lecoq (AST) et Marouan (MOV) complètent le TOP10 de cette course finalement décevante.


1 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors 4h21'28
2 Jésus Christ FLY Emirates + 16
3 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
4 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 22
5 Coco Dos Iskra + 54
6 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
7 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
8 Daniel Jarlinson Iskra + 1'01
9 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1'07
10 MH Marouan Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
12 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
13 Artur Xabier Movistar Team s.t.
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
15 René Diotte Canyon Pro Cycling Team + 1'17
16 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
17 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
18 Pierrick Le Garlès FDJ + 1'46
19 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
20 Louen Loe.Solas Peugeot Cycling Team + 1'52
21 Iban Mayoj Orica - Scott + 1'56
22 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World + 2'03
24 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
25 Damon Albarn Team Katusha s.t.
26 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
27 Marco Verratti Astana Pro Team + 2'14
28 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
29 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
30 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
31 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'22
32 Glody N'Gagantsala Iskra + 2'27
33 Oliver Harper Astana Pro Team + 2'31
34 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World + 2'48
35 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 2'54
36 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
37 Alex Malgani Iskra + 3'00
38 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
39 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 3'10
40 Jason Galerin BMC Racing Team + 3'21
41 Florent Flo Team Katusha s.t.
42 Johan Maderane Lotto Soudal + 3'26
43 Andy Leone Movistar Team s.t.
44 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
45 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
46 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'47
47 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 3'51
48 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 3'57
49 Will Steiger Orica - Scott s.t.
50 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
51 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
52 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
53 Paien Trudeau FDJ s.t.
54 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
55 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
56 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
57 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
58 Peter Cavson Iskra s.t.
59 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
60 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
61 Ivan Longue FLY Emirates + 4'40
62 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
63 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
64 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
65 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
66 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
67 Soren Cyr FDJ s.t.
68 Thibaut Struk Peugeot Cycling Team + 4'48
69 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
70 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
71 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
72 Bodan Toht FDJ s.t.
73 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
74 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
75 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
76 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
77 Walter White Team Katusha + 5'00
78 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
79 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
80 Oles Istomin Team Katusha s.t.
81 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
82 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
83 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
84 Tor Zucchi Quick-Step Floors + 5'39
85 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
86 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
87 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
88 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
89 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
90 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
91 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
92 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
93 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
94 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
95 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
96 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
97 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
98 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
99 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 6'12
100 Richiardo Henao FDJ + 6'23
101 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
102 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
103 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
104 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
105 Jack Napier FLY Emirates s.t.
106 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 6'49
107 Chris Redfield Astana Pro Team + 6'53
108 Zack Miller Movistar Team s.t.
109 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
110 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
111 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
112 Peter Sagan Iskra s.t.
113 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
114 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
115 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
116 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
117 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
118 Jacky Casar Team Katusha + 7'36
119 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
120 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
121 Dave Grohl BMC Racing Team + 9'34
122 Victorio Juancuadro FDJ + 10'25
123 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 10'29
124 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
125 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
126 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
127 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
128 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
129 Alexander Huber Dubaï World + 14'00
130 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
131 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 14'26
132 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
133 Julian Casablancas BMC Racing Team + 16'06
134 Florian Floflo Team Région Nord + 17'17




ZOOM SUR... Wahan Andruszczak (Quick-Step Floors)

Voilà le Polonais enfin au sommet ! Andruszczak, c'est d'abord un coureur unique en son genre, le seul à choisir le Baroud quand les autres cherchent la victoire sur les autres terrains. La logique voulait qu'il s'impose enfin sur une course où il est monté sur le podium de 2 éditions sur 3. En baroudeur.  Déjà pour la première victoire de sa carrière, sur le Tour de Belgique de la saison 1, il avait su sortir en costaud pour déposer ses concurrents. Même scénario sur le plus convoité Tour de Catalogne quelques semaines plus tard et a du attendre près de 3 ans avant de lever à nouveau les bras, sur son tour national, dans une étape épique. 3ème du Tour Down Under, 5ème de l'Eneco Tour, il semble enfin parti pour durer au plus haut niveau.


avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Marouan65 le Mer 13 Juin - 22:39

10eme place, pas dans les bon coups, déçevant...

_________________
avatar
Marouan65
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2377
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Dim 17 Juin - 12:13





Spoiler:
Saison 1 : 1. Monfils (RAB) / 2. J.Van Daelle (OPQS) / 3. Ivelios (FDJ)
Saison 3 : 1. Ey (COL) / 2. Losanov (FLY) / 3. Ivelios (FDJ)





Troisième manche de la Coupe de Belgique, le difficile Samyn voit 6 hommes s'envoler d'entrée de course. 6 hommes gardés à portée de fusil par le peloton où les favoris attendent le circuit final pour s'expliquer. Floflo (ROU) est le premier à dynamiter la course, d'une petite accélération qui provoque une cassure et un groupe d'une dizaine devant, où les Lotto Soudal et les Lampre sont en nombre important. Le groupe est reprit 7 kilomètres après sa formation, le rythme retombe très légèrement jusqu'à 15 kilomètres de l'arrivée, où Monfils (LOT) attaque. Floflo et J.Van Daelle (FLY) sortent quelques secondes après le Belge qui revient sur la tête de course. Sitôt rentré, sitôt sorti, Monfils ne traîne pas et sort du groupe au moment où le duo qui l'a pris en chasse revient sur ces 6. Surpris de ne pas voir le leader de la course dans ce groupe, les deux grosses cuisses ne veulent plus le poursuivre et ne s'entendent plus, laissant un boulevard au belge de tête. Le peloton se reforme derrière et roule fort pour revenir, les attaques fusent de l'arrière mais personne ne peut revenir sur Monfils, qui s'impose comme il y a 3 ans sur le Samyn ! Au sprint, Terrassin (A2R) prend la deuxième place, juste devant Le Garlès (FDJ). Monfils prend la tête de la Coupe de Belgique !

1 Téo Monfils Lotto Soudal 4h30'11
2 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 26
3 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
4 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
5 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
6 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
7 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
8 Peter Sagan Iskra s.t.
9 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
10 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
12 Alex Malgani Iskra s.t.
13 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 1'05
14 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
15 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
16 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
17 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
18 Will Steiger Orica - Scott s.t.
19 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
20 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
21 Cian Groen Team Région Nord + 1'52
22 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
23 Paien Trudeau FDJ s.t.
24 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
25 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
26 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
27 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
28 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
29 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
30 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
31 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 2'26
32 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 2'51
33 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
34 Peter Hazard FDJ + 3'20
35 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
36 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
37 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
38 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
40 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
41 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
42 Luis Gutierrez Iskra s.t.
43 Damon Albarn Team Katusha + 4'57
44 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
45 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
46 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
47 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
48 Jack Napier FLY Emirates s.t.
49 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
50 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
51 Alexander Huber Dubaï World s.t.
52 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
53 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
54 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
55 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
56 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
57 Issiaka Cisse Iskra s.t.
58 Jean Mich Orica - Scott s.t.
59 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
60 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
61 Adnan Januzaj Iskra s.t.
62 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
63 Walter White Team Katusha s.t.
64 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
65 Richiardo Henao FDJ s.t.
66 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
67 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
69 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
70 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 5'41
71 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
72 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 6'36
73 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
74 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 7'16
75 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
76 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
77 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
78 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
79 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
80 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
82 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
83 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
84 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
85 Oles Istomin Team Katusha s.t.
86 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
88 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
89 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
90 Jacky Casar Team Katusha s.t.
91 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
92 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
93 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
94 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
95 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
96 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
97 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
98 Nabil Fékir FLY Emirates + 8'12
99 Chris Redfield Astana Pro Team + 9'27
100 Bodan Toht FDJ s.t.
101 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
102 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
103 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
104 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
105 Louis Loi. Solas Peugeot Cycling Team + 10'27
106 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
107 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
108 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
109 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
110 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
111 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
112 Marc Yepee FDJ s.t.
113 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
114 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
115 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
116 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
117 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
118 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team s.t.
119 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
120 Dave Grohl BMC Racing Team + 11'59
121 Francis F.Bennett FLY Emirates + 13'07
122 Thor Hushevd FDJ s.t.
123 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
124 Chris Sunny Dubaï World + 14'45
125 Jack Varkana Peugeot Cycling Team + 15'38
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par JV1510 le Dim 17 Juin - 12:47

JVD qui se fait larguer au sprint alors qu'il était l'un des 3 plus fort apparemment, quel boulet ...
Heureusement que GVD et TVD finissent dans le groupe de la 2eme place quand même pour rattraper ça
avatar
JV1510
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2347
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 24
Localisation : Charleville-Meziéres

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Justin26 le Dim 17 Juin - 21:00

Belle 5ème place de Pasta Smile
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1189
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par cufff le Lun 18 Juin - 6:55

2ème au sprint, reste plus qu'à attaquer un jour ^^

_________________

avatar
cufff
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4873
Date d'inscription : 03/02/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Lun 18 Juin - 12:41




Difficile d'offrir une course aussi prenante dans le calendrier. Milan - San Remo, c'est la classique traditionnellement réservée aux sprinteurs, mais où les puncheurs peuvent avoir leur mot à dire, à condition d'oser tenter le coup dans les Cappi, en fin de course. Milan - San Remo, c'est aussi la course la plus longue de l'année avec près de 300 kilomètres, la moitié passée le long de la mer Méditerranée, où il faut pourtant garder du jus dans le final pour s'imposer.

2 éditions sur les 3 passées, les sprinteurs ont eu la grosse part du gâteau. Bilos, alors sous les couleurs de la BMC lors de la première édition, avait surclassé ses concurrents, Sofuoglu et Cavson en tête, dans la dernière ligne droite, sur la Via Roma. L'année dernière, c'est T.Judéaux, pourtant tombé plus tôt dans la course, qui s'est imposé au terme d'un sprint très serré, devançant McEwen et Bilos.
Le seul à avoir su tromper les sprinteurs est... Colex. Bien qu'il ait une grosse pointe de vitesse, le géant Mexicain avait su s'extirper du peloton à 6 kilomètres de l'arrivée avec une impressionnante puissance pour s'imposer en solitaire, devançant Cavson et McEwen, deux monstres du sprint mondial qui n'ont jamais accroché la course à leur palmarès.

Lien de la course : http://quci.forumactif.org/t77-milan-san-remo



LES FAVORIS

*****

McEwen (LOT), Cavson (ISK), Kangoroo (A2R)

Ce sont les trois sprinteurs les plus complets, ceux qui passent les bosses comme des puncheurs, et qui ont le plus de victoires cette année. En effet, les 3 comptent 30 victoires en cumulé depuis le début de la saison (Kangoroo 12, McEwen 11, Cavson 7) !
****

T.Judéaux (MOV), Colex (QST), Zergenetsky (FDJ), Le Garlès (FDJ)

***

Bilos (PEU), Dos (ISK), Santos (A2R), Alexsar (KAT), Losanov (DUB)

**

Hoffmann (LOT), Coutinho (LAM), Monfils (LOT), Lecoq (AST), Rami (MOV), Andruszczak (QST)

*

Eutechia (A2R), Hazard (FDJ), Hegg (FLY), Roubs (LOT), Botero (QST), Loe.Solas (PEU), Struk (PEU)


Vos pronostiques ?
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par cav le Lun 18 Juin - 13:34

Bon c'est le moment de vérité là. LE grand objectif de la saison.
Je vois bien McEwen ou Colex m'en priver une nouvelle fois.
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3137
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 23
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Tipitch le Mer 20 Juin - 21:09




Un doux parfum de printemps émane de la ligne de départ où les 134 coureurs de ce Milan - San Remo s'apprêtent à en découdre. Si la victoire se jouera très probablement dans le denier cinquième de la course, la première bataille sera celle de l'échappée matinale, remportée par 5 coureurs : Papa Noël (DUB), Zmagovalec (BMC), White (BMC), Grobelj (PEU) et Anderson (FLY). Dommages collatéraux, certains coureurs vont au sol après moins de 10 kilomètres de course, notamment Cavson (ISK) ! Le grand Britannique repart, comme Dubledinho (ORI), Oku (FLY) ou Gaviria (A2R). Au contraire, Boyon (A2R) stoppe ici sa course, et manquera le Tour de Catalogne.


Le peloton maintient les échappés à portée de tir, notamment avec un certain Colex (QST) à la planche. Le géant Mexicain respecte la tactique mise en place, ou est-il dans un jour sans ? Toujours est-il qu'il travaille loin de l'arrivée. A 140 kilomètres du but, une nouvelle chute a lieu dans la descente du Passo Turchino, envoyant au sol Losanov (DUB), F.Van Daelle (QST), Sjavik (QST), Zergenetsky (FDJ) ou Ullrich (A2R). Curieusement, la Quick-Step ralentit pour attendre... Sjavik, qui est donc le leader désigné par la formation pour cette grande classique. Tout le monde revient dans le peloton qui avance jusqu'au Capo Berta. Les hommes de tête ne comptent plus que 1'30" au sommet, à 38 kilomètres de l'arrivée. Mayoj (ORI) fait le gros du travail dans le peloton pour arriver proche de la tête au pied de la Cipressa. C'est là que Zmagovalec s'isole.


Le coureur peut basculer en tête et seul devant le peloton, mené par Coppi (LOT), le champion du monde Espoirs, devant les coureurs les plus ambitieux avec Zergenetsky en 2, Le Garlès (FDJ) en 3, T.Judéaux (MOV) 4, Cavson 5, Hazard (FDJ) 6 dans la roue. Le peloton bascule encore bien groupé, avec un homme de plus à 2km du pied du Poggio. Le groupe principal va jouer la gagne, il ne reste que 12 kilomètres pour faire la différence. La formation AG2R prend franchement les choses en main avec Santos (A2R) et Gaviria devant Kangoroo (A2R), Marouan (MOV) idéalement placé.


Le peloton reste groupé malgré le rythme imposé par l'équipe française. Au sommet, Roubs (LOT) démarre en force ! Le puncheur est en pleine confiance... Mais reprit par... McEwen (LOT). Le sprinteur Australien ne laisse pas faire son équipier, signe de son ambition mais aussi de la pression de ce sprint qui arrive en bas de la descente. Gaviria tente le coup aussi, sans succès alors que Roubs avait suivi le mouvement. Derrière eux, une chute envoie quelques coureurs au sol, dont G.Van Daelle (LAM) d'où vient la mauvaise nouvelle : Il abandonne, et manquera les premières classiques pavées. Il sera de retour pour le Tour des Flandres. A 2.500 mètres de l'arrivée, Zergenetsky roule à bloc, emmenant Le Garlès dans son sillage, et creuse un petit écart en abordant la dernière ligne droite !


Le sprint se prépare derrière le duo FDJ qui tient un doublé d'anthologie à 500 mètres du but ! L'organisation est limite, Kangoroo a disparu de la circulation alors que Rami (MOV) s'est arraché pour remonter T.Judéaux. Les sprinteurs sont livrés à eux-mêmes à 400 mètres de la ligne, mais le duo FDJ tient le choc... Jusqu'à 100 mètres de la ligne ! Ils sont 7 à pouvoir encore s'imposer, Le Garlès est encore en tête alors que Judéaux, Cavson et... Alexsar (KAT) sont revenus à sa hauteur ! L'avantage va même au dernier qui est en tête à 50 mètres ! Judéaux cale, Cavson s'arrache... ET REMPORTE MILAN - SAN REMO !! D'un rien devant le surprenant Alexsar ! Judéaux prive Le Garlès du podium qu'il méritait, McEwen ne termine que 5ème devant Sjavik bien présent dans le final. Bilos prend la 7ème place, Zergenetsky reste 8ème, Eutechia (A2R) et Santos complètent le TOP 10.




1 Peter Cavson Iskra 6h31'26
2 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
5 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
6 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
7 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
8 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
9 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
10 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
12 Peter Hazard FDJ s.t.
13 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
14 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
15 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
16 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
17 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
18 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
19 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
20 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
21 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
22 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
23 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
24 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
25 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
26 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
27 RH Rami Movistar Team s.t.
28 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
29 MH Marouan Movistar Team s.t.
30 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
31 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
32 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
33 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
34 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
35 Damon Albarn Team Katusha s.t.
36 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
37 Artur Xabier Movistar Team s.t.
38 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
40 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
41 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
42 Coco Dos Iskra s.t.
43 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
44 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
45 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
46 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
47 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
48 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
49 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
50 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
51 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
52 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
53 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
54 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
55 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
56 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
57 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
58 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
59 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
60 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
61 Louen Loe.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
62 Thibaut Struk Peugeot Cycling Team s.t.
63 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
64 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
65 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
66 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
67 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
68 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
69 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
70 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
72 Marc Yepee FDJ s.t.
73 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
74 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
75 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
76 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
77 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
78 Will Steiger Orica - Scott s.t.
79 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
80 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
81 Paien Trudeau FDJ s.t.
82 Nico Bicays Iskra s.t.
83 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
84 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
85 Florent Flo Team Katusha s.t.
86 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
88 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
89 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
90 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
91 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
92 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
93 Arno Chauvin Team Région Nord + 2'28
94 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
95 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
96 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
97 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
98 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
99 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
100 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
101 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
102 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
103 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
104 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
105 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
106 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
107 Louis Loi. Solas Peugeot Cycling Team s.t.
108 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
109 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
110 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
111 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
112 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
113 Issiaka Cisse Iskra s.t.
114 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
115 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
116 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
117 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 4'08
118 Bart B.Meintjes Iskra + 5'21
119 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'00
120 gege T.Ventura Team Région Nord + 6'20
121 Walter White Team Katusha + 7'19
122 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
123 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
124 Petit Papa Noël Dubaï World + 8'21
125 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 11'17
126 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 13'17
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9100
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par srfcfoot le Mer 20 Juin - 22:15

Final très serré on remonte sur le podium de MSR c'est pas mal
avatar
srfcfoot
Rédacteur en Chef

Messages : 1036
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par cav le Mer 20 Juin - 23:40

OMG !!! CAVSON cheers cheers cheers
Quelle course , parfaitement récitée , le suspense est présent et je croyait à un doublé FDJ qui a tenté un beau coup tactique.
1er objectif réussi. cette course me fuillait tellement...
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3137
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 23
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Annonce

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 27 sur 30 Précédent  1 ... 15 ... 26, 27, 28, 29, 30  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum