Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 34 sur 38
Page 34 sur 38 • 1 ... 18 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Annonce !
Comme vous le savez, PCM 2018 sort la semaine prochaine jour pour jour. Quatuor UCI passera sur cet opus à partir de Gand-Wevelgem !
Le Tour de la Flandres Occidentale, Kuurne-Bruxelles-Kuurne et peut-être le Het Nieuwsblad seront donc les dernières courses sur PCM 2016, normalement. Le temps de faire la db, d'ajouter les maillots etc... et c'est suivant le temps que ça prend que se décidera la date du switch, mais c'est prévu ainsi. Les nouveautés concernant l'IA de ce jeu, si elles sont abouties, devraient nous offrir un nouveau Quatuor UCI encore plus passionnant !
Comme vous le savez, PCM 2018 sort la semaine prochaine jour pour jour. Quatuor UCI passera sur cet opus à partir de Gand-Wevelgem !
Le Tour de la Flandres Occidentale, Kuurne-Bruxelles-Kuurne et peut-être le Het Nieuwsblad seront donc les dernières courses sur PCM 2016, normalement. Le temps de faire la db, d'ajouter les maillots etc... et c'est suivant le temps que ça prend que se décidera la date du switch, mais c'est prévu ainsi. Les nouveautés concernant l'IA de ce jeu, si elles sont abouties, devraient nous offrir un nouveau Quatuor UCI encore plus passionnant !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
La Database est en cours de création, avant la fin de la semaine le récit aura repris !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
tu as vu des nouveautes sur le pcm 2018 ?
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Anconi (LIQ) / 2. G.Da Silva (SKY) / 3. Nieto (MOV)
Saison 2 : 1. Losanov (AST) / 2. Ivelios (FDJ) / 3. J.Van Daelle (EQS)
Saison 3 : 1.McEwen (LOT) / 2. Bilos (BMC) / 3. Losanov (FLY)
Bien que pas franchement la classique la plus difficile de la saison flandrienne, Kuurne-Bruxelles-Kuurne lance traditionnellement cette saison à part dans le cœur des cyclistes. 3 petits monts pavés dont le célèbre Vieux-Kwaremont, tous trois franchis en milieu de course. Pas de quoi affoler le peloton qui termine souvent encore nombreux pour couronner un sprinteur, comme McEwen l'an passé.
Benzouet (PEU), Bauduin (AST), Fékir (FLY) et Sunny (DUB) ouvrent la marche de cette quatrième édition. Le dernier cité ne restera pas longtemps devant, distancé dès le premier mont pavé. Le peloton ne prend que peu de risques, conservant la tête de course à moins de 3 minutes et revient progressivement après s'être fracturé dans les monts puis reconstitué. Malgré le bitume, une chute importante envoie la moitié du peloton au sol à 15 kilomètres de l'arrivée, entraînant McEwen (LOT), Hazard (FDJ), Neymar (QST), Le Garlès (FDJ), Xurxo (MOV), T.Van Daelle (CAN), Floflo (ROU) ou encore Nieto (MOV) au sol. Les rescapés sont moins d'une trentaine d'hommes, dont certains se laissent décrocher pour tenter de ramener leurs sprinteurs à l'avant. Le retour n'aura jamais lieu. Dans les 20 coureurs restants, Bonnet (CAN) attaque à 3 kilomètres du but, suivi par Sagan (ISK). Dubledinho (ORI) tente de contrer, emmenant du monde dans son sillage, presque tout le peloton suit. La chasse ne s'organise pas, Sagan surprend Bonnet sous la Flamme Rouge et s'envole vers la victoire, la troisième de sa carrière ! Bonnet est cuit et ne termine que 6ème, Losanov arrache la deuxième place devant Sjavik (QST) et Kuerten (LAM). Monfils (LOT), 9ème, conserve la tête de la Coupe de Belgique.
Benzouet (PEU), Bauduin (AST), Fékir (FLY) et Sunny (DUB) ouvrent la marche de cette quatrième édition. Le dernier cité ne restera pas longtemps devant, distancé dès le premier mont pavé. Le peloton ne prend que peu de risques, conservant la tête de course à moins de 3 minutes et revient progressivement après s'être fracturé dans les monts puis reconstitué. Malgré le bitume, une chute importante envoie la moitié du peloton au sol à 15 kilomètres de l'arrivée, entraînant McEwen (LOT), Hazard (FDJ), Neymar (QST), Le Garlès (FDJ), Xurxo (MOV), T.Van Daelle (CAN), Floflo (ROU) ou encore Nieto (MOV) au sol. Les rescapés sont moins d'une trentaine d'hommes, dont certains se laissent décrocher pour tenter de ramener leurs sprinteurs à l'avant. Le retour n'aura jamais lieu. Dans les 20 coureurs restants, Bonnet (CAN) attaque à 3 kilomètres du but, suivi par Sagan (ISK). Dubledinho (ORI) tente de contrer, emmenant du monde dans son sillage, presque tout le peloton suit. La chasse ne s'organise pas, Sagan surprend Bonnet sous la Flamme Rouge et s'envole vers la victoire, la troisième de sa carrière ! Bonnet est cuit et ne termine que 6ème, Losanov arrache la deuxième place devant Sjavik (QST) et Kuerten (LAM). Monfils (LOT), 9ème, conserve la tête de la Coupe de Belgique.
1 Peter Sagan Team Iskra 5h11'39
2 Jürgen Losanov Dubaï World Team s.t.
3 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
4 Luis Kuerten Lampre s.t.
5 Issiaka Cisse Team Iskra s.t.
6 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
7 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
8 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
9 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
10 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
- Spoiler:
- 11 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Alex Malgani Team Iskra s.t.
13 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
15 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
16 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
17 Axlo A.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
18 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 49
19 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
20 Damon Albarn Team Katusha- Alpecin s.t.
21 Ffranz Kobb Astana Pro Team s.t.
22 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
23 Matej Mikhaelov Dubaï World Team s.t.
24 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
25 Mathias Fontana Orica - Scott s.t.
26 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
27 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
28 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
29 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
30 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
32 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
33 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
34 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
35 Andrea Anconi Lampre s.t.
36 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
37 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
38 Louen L.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
39 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
40 Minardi Akitsuki Dubaï World Team s.t.
41 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
42 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
43 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
44 Julio Semedo Lampre s.t.
45 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
46 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
48 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
49 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
50 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
51 Dylan Touffaire Lampre s.t.
52 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
53 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
55 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
56 Adnan Januzaj Team Iskra s.t.
57 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
58 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
59 Bart B.Meintjes Team Iskra s.t.
60 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
61 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
62 Zack Miller Movistar Team s.t.
63 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
64 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
65 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
66 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
68 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
69 Oles Istomin Team Katusha- Alpecin s.t.
70 Peter Hazard FDJ s.t.
71 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
72 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
73 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
74 Paien Trudeau FDJ s.t.
75 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
76 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
77 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2'33
78 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
79 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
80 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
83 André Aspérérat Orica - Scott + 3'25
84 Bodan Toht FDJ s.t.
85 Chris Sunny Dubaï World Team + 3'49
86 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team + 4'15
87 Adam Bauduin Astana Pro Team + 4'43
88 Jules Bianchi Astana Pro Team + 8'20
89 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
90 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
93 Richiardo Henao FDJ s.t.
94 Felipe Neto Lampre s.t.
95 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
96 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 12'14
97 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 12'50
98 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
99 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
100 Julian Bilos Peugeot Cycling Team + 18'21
101 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team + 18'47
102 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 19'09
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Sagan
quelle victoire de prestige, la plus belle de toute sa carrière.
magnifique 5e place du jeune Cisse aussi.
quelle victoire de prestige, la plus belle de toute sa carrière.
magnifique 5e place du jeune Cisse aussi.
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:Sagan
quelle victoire de prestige, la plus belle de toute sa carrière.
magnifique 5e place du jeune Cisse aussi.
Premier vainqueur sur le nouvel opus, et avec un scénario inédit
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Ivelios (FDJ) / 2.J.Van Daelle (OPQS) / 3. Xurxo (MOV)
Saison 2 : 1. Ivelios (FDJ) / 2. Sagan (SKY) / 3. J.Van Daelle (EQS)
Saison 3 : 1. Monfils (LOT) / 2. Losanov (DUB) / 3. J.Van Daelle (EQS)
Dans le vent et sous la pluie Belge, le peloton s'élance pour les plus de 200 kilomètres de course, agrémentés de 10 secteurs pavés, pour la première vraie classique Flandrienne. 5 hommes prennent les devants : Guevara (BMC), Kahn (QST), L.Solas (PEU), White (KAT) et M.Van Daelle (QST). Curieuse nouveauté que de retrouver 2 Quick-Step à l'avant, jour de pavés. Un premier bataillon sort en costaud à 115 kilomètres du but : Roobs (LOT) lance la bataille avec Eutechia (A2R) puis Le Garlès (FDJ), Kobb (AST), Gaviria (A2R), Styrke (BMC), Bonnet (CAN) et Pasta (KAT). Hazard (FDJ) et Losanov (DUB) viennent compléter cette liste impressionnante, laissant 15 hommes à l'avant à 80 kilomètres du but, et pas des moindres ! A l'arrière, J.Van Daelle (FLY), spécialiste de cette course, crève à 60 km du but puis Anconi (LAM). Lla course avance, les désormais 11 de tête collaborent avant que Losanov ne crève à son tour, à 37 kilomètres du but. Etant donné le rythme intense, ces coureurs là perdent tout. Au même endroit, au passage du peloton, Floflo (ROU) lance la bagarre et forme un groupe de 7 avec Nieto, Xurxo (MOV), T.Floflo, Groen (ROU), Dubledinho (ORI) et Monfils (LOT). Solas crève à son tour devant, laissant 9 coureurs avec 1'15" d'avance sur le groupe des favoris sorti, à 25 kilomètres de l'arrivée. Avantage à l'avant, ils sont mieux organisés et plus nombreux. Mais ça, c'est avant l'attaque de Roobs à 18km de l'arrivée. Pasta le suit comme son ombre. Le duo fait 6 kilomètres détaché avant d'être revu, avec 1'40" de marge sur les favoris. On commence à y croire, on s'observe tout en roulant, derrière personne ne veut ramener les autres : La gagne se jouera entre les 9. Eutechia aborde le final en tête du groupe, marqué et obligé de lancer sous la Flamme Rouge. Loin au départ, Le Garlès impose sa puissance et s'impose ! La neuvième victoire de sa carrière, et la plus belle ! Eutechia termine tout de même deuxième, devant Hazard pour un double podium FDJ. Monfils conserve, pour 3 points sur le vainqueur du jour, la tête de la Coupe de Belgique.
1 Pierrick Le Garlès FDJ 5h07'102 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
3 Peter Hazard FDJ s.t.
4 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
5 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
6 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
7 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
8 Ffranz Kobb Astana Pro Team s.t.
9 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
10 Téo Monfils Lotto Soudal + 1'32
- Spoiler:
- 11 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
12 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
13 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
14 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 3'19
15 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
16 Peter Sagan Team Iskra s.t.
17 Paien Trudeau FDJ s.t.
18 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
19 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
20 Matej Mikhaelov Dubaï World Team s.t.
21 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Alex Malgani Team Iskra s.t.
23 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
24 Minardi Akitsuki Dubaï World Team s.t.
25 Andrea Anconi Lampre s.t.
26 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
27 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
28 Louen L.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
29 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
30 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
31 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Norbey Nieto Movistar Team + 5'58
33 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
34 Jürgen Losanov Dubaï World Team s.t.
35 Axlo A.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
36 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
37 Dylan Touffaire Lampre s.t.
38 Julio Semedo Lampre s.t.
39 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
40 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
41 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 7'43
42 Mathias Fontana Orica - Scott s.t.
43 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
44 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
46 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
47 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
48 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
49 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
50 Chris Redfield Astana Pro Team + 9'16
51 Issiaka Cisse Team Iskra s.t.
52 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
53 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
54 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
55 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
56 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
57 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
58 Bart B.Meintjes Team Iskra s.t.
59 Damon Albarn Team Katusha- Alpecin s.t.
60 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
61 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin + 10'47
62 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
63 Zack Miller Movistar Team s.t.
64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
65 Luis Kuerten Lampre + 11'47
66 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
67 Bodan Toht FDJ s.t.
68 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
69 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
70 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
71 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
72 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
73 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
74 Oles Istomin Team Katusha- Alpecin s.t.
75 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
76 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
77 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 13'10
78 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
79 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
80 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
81 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
82 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
83 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
84 Adnan Januzaj Team Iskra + 14'08
85 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
86 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 15'56
88 Chris Sunny Dubaï World Team + 16'19
89 Richiardo Henao FDJ s.t.
90 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
91 André Aspérérat Orica - Scott + 17'26
92 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 18'31
93 Andrija Zivkovic Lampre + 18'54
94 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
95 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
96 Julian Casablancas BMC Racing Team + 20'28
97 Felipe Neto Lampre + 21'07
98 Peter McEwen Lotto Soudal + 24'00
99 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 41'33
100 Théo T.Judéaux Movistar Team + 45'09
101 Julian Bilos Peugeot Cycling Team + 53'43
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Napoli (TIS) / 2. Maderane (OPQS) / 3. Michel (ORI)
Saison 2 : 1. Napoli (SAX) / 2. Mouchi (BMC) / 3. Marouan (MOV)
Recordman d'étapes : 1. Cavson (ISK) - 6 / 2. 8 coureurs - 1
- Spoiler:
Etape 1 - Vallon / 179km
La bataille pour les pois commence dès aujourd'hui pour cette semaine montagneuse. Parmi les 4 hommes de tête (Canal (BMC), Papa Noël (DUB), Cainzos (DUB) et Kiros (ROU)), le vainqueur de cette bataille est le champion de Finlande qui s'assure de le porter 2 jours durant. Dans le peloton, la journée est animée par les chutes avec une première loin de la ligne envoyant Cavson (ISK) au sol, et surtout une autre après la jonction, à 17 kilomètres du but qui va faire de très gros dégâts : Coutinho (LAM), Lecoq (AST), encore Cavson et beaucoup d'autres s'écrasent au sol, et 5 coureurs ne repartent pas : Cainzos, Casar (KAT), Istomin (KAT), Zucchi (QST) et Longue (FLY), le vainqueur de Paris-Nice. Le reste du peloton, soit 56 coureurs, termine au sprint. Et le plus fort, pour une fois, s'impose et largement : Colex (QST) s'impose très nettement, devançant Roubs (LOT) et Zmagovalec (BMC) qui arrache un podium. C'est la première victoire du géant Mexicain cette saison, sa 15ème en carrière !
1 Bernardo Colex Quick-Step Floors 4h46'512 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
3 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
4 Andy Leone Movistar Team s.t.
5 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
6 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
7 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
8 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
9 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
10 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
12 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
13 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
16 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
17 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
18 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
19 Vincent Time Movistar Team s.t.
20 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
21 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
22 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
23 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
24 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
25 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
26 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
27 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
28 Maxime Lecou FDJ s.t.
29 Richiardo Henao FDJ s.t.
30 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
31 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
32 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
33 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
34 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
35 Jean Mich Orica - Scott s.t.
36 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
37 Thor Hushevd FDJ s.t.
38 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
39 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
40 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
41 Wayne Rooney Team Iskra s.t.
42 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
43 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
44 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
45 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
46 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
47 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
48 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
49 Zack Miller Movistar Team s.t.
50 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Bruno Barau Team Iskra s.t.
52 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
53 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
54 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
55 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
56 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
57 Peter Cavson Team Iskra + 2'10
58 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
59 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
60 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
61 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
62 Soren Cyr FDJ + 3'13
63 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
64 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
65 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
66 Florian Sishelov Astana Pro Team + 4'02
67 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
68 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
70 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
71 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
72 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
73 Rafael Coutinho Lampre s.t.
74 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
75 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
77 Salvatore Funese Lampre s.t.
78 Testifone Di Luca Lampre s.t.
79 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
80 Glody N'Gagantsala Team Iskra s.t.
81 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
82 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
83 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
84 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
85 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
86 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
87 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
88 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
90 Adam Bauduin Astana Pro Team + 4'59
91 Boulet Deux Quatuor UCI + 6'44
92 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
93 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
94 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
95 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
96 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
97 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
99 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
100 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
101 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
103 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
104 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
105 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team s.t.
106 Felipe Neto Lampre s.t.
107 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
108 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 9'00
109 Davor Suker Quick-Step Floors + 12'40
Etape 2 - Contre-La-Montre Par Equipes Plat / 40.7km
Le contre-la-montre par équipe est un exercice toujours délicat, il l'est d'autant plus ici de par sa distance importante. Dans ce petit jeu, c'est la Lampre de Gabrielli (LAM) qui s'impose, 12" devant les Orica de Mayoj (ORI) et 21" sur les jeunes Canyon qui surprennent.
1 Lampre 52'262 Orica - Scott + 12
3 Canyon Pro Cycling Team + 21
4 Lotto Soudal + 40
5 BMC Racing Team + 45
- Spoiler:
- 6 Team Iskra + 48
7 Movistar Team + 1'00
8 Ag2r La Mondiale + 1'09
9 FLY Emirates + 1'35
10 FDJ + 1'51
11 Astana Pro Team + 2'23
12 Roubaix Lille Métropole + 3'40
13 Peugeot Cycling Team + 3'58
14 Dubaï World Team + 4'04
15 Team Katusha- Alpecin + 4'32
16 Quick-Step Floors + 4'55
Etape 3 - Montagne / 188km
3 cols de première catégorie, c'est l'étape reine de ce tour de Catalogne. L'échappée du jour est proportionnelle avec 8 coureurs : Drake (CAN), Casablancas (BMC), Mina (ROU), Delgado Junior (AST), Kawasaki (DUB), N'Gabo (A2R), J.Quintana (FLY) et Kiros (ROU). Quelques solides grimpeurs qui font de ce groupe une menace importante. Le groupe s'effrite, ils ne sont plus que 3 au pied de la Molina (9.4km à 5.9%) : Kawasaki, Delgado Junior et N'Gabo. Le Japonais démarre à cet instant, alors que ce groupe possède 3'50" d'avance sur le peloton. Peloton dans lequel Barau (ISK) crève. A 1km du sommet, soit 4 kilomètres de l'arrivée, Kawasaki est reprit et distancé par les deux autres qui n'ont plus qu'une minute d'avance sur les favoris, encore bien groupés, mais qui accélèrent le rythme. Ils sont 16 à basculer, quelques secondes derrière le duo qui s'entend pour résister et se disputer la victoire. Au sprint, N'Gabo poursuit son immense saison avec une 3ème victoire ! Coutinho (LAM) complète le podium du jour, échouant dans les roues des deux premiers.
1 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale 6h01'352 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
3 Rafael Coutinho Lampre s.t.
4 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
5 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
6 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
7 Andy Leone Movistar Team s.t.
8 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
9 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
10 Maxime Lecou FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
12 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
13 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Wayne Rooney Team Iskra s.t.
16 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
18 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
19 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
20 Vincenzo V.Gabrielli Lampre + 28
21 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 38
22 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 45
23 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
24 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 58
25 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
26 Testifone Di Luca Lampre s.t.
27 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
28 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
29 Jean Mich Orica - Scott s.t.
30 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
32 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
33 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
34 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
35 Florian Sishelov Astana Pro Team + 1'42
36 Boulet Un Quatuor UCI + 1'58
37 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
38 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
39 Boulet Cinq Quatuor UCI + 2'47
40 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
41 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
42 Salvatore Funese Lampre s.t.
43 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
44 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
45 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
46 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
47 Bruno Barau Team Iskra + 3'09
48 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 3'23
49 Richiardo Henao FDJ s.t.
50 Loïc Vermi BMC Racing Team + 4'06
51 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 4'20
52 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
53 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 4'37
54 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 5'05
55 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
56 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
57 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 5'34
58 Daniel Jarlinson Team Iskra + 5'51
59 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 5'59
60 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
61 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 8'08
62 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
63 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
64 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 8'18
65 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
66 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
67 Zack Miller Movistar Team s.t.
68 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 8'38
69 Petit Papa Noël Dubaï World Team + 9'03
70 Vincent Time Movistar Team s.t.
71 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin + 10'32
72 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
73 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
74 Soren Cyr FDJ s.t.
75 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
77 Adam Bauduin Astana Pro Team + 11'20
78 Chris Yates BMC Racing Team + 11'31
79 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 11'43
80 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
81 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 12'16
82 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 12'27
83 Oliver Harper Astana Pro Team + 14'21
84 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
85 Felipe Neto Lampre s.t.
86 Davor Suker Quick-Step Floors + 14'34
87 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 14'48
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
90 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 15'07
91 Peter Cavson Team Iskra s.t.
92 Crisipo Candelaria Movistar Team + 16'39
93 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
94 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
95 Chuck C.Norris FLY Emirates + 16'58
96 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 17'10
97 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Stephen Anzinger Dubaï World Team + 19'02
99 Glody N'Gagantsala Team Iskra + 19'17
100 Unai Sasolegui Orica - Scott + 19'43
101 Andrija Zivkovic Lampre + 20'32
102 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 20'53
103 Francis F.Bennett FLY Emirates + 21'59
104 Jean-Michel Entier FDJ + 24'59
105 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 27'39
106 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 29'11
107 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
108 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
109 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 29'31
Etape 4 - Vallon / 137km
On descend d'un cran pour cette quatrième levée. Moins de 140 kilomètres, accidentés néanmoins, qui donnent lieu à une bataille entre le peloton et les 6 échappés. Bataille remportée par le peloton où la Quick-Step impose un train d'enfer dans la descente menant à l'arrivée. Le sprint est encore très rapide, la Quick-Step fait sensation en prenant toutes les places sur le podium ! L'ordre est cependant étrange, Colex (QST) prend la troisième place, Botero (QST) la deuxième, les deux laissant s'imposer le jeune Suker (QST) ! Il remporte là la première course de sa carrière !
1 Davor Suker Quick-Step Floors 3h19'562 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
3 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
4 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
5 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
6 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
7 Rafael Coutinho Lampre s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
9 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
12 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
13 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
14 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
15 Andy Leone Movistar Team s.t.
16 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
18 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
19 Wayne Rooney Team Iskra s.t.
20 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
21 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
22 Glody N'Gagantsala Team Iskra s.t.
23 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
25 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
26 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
27 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
28 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
29 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
30 Thor Hushevd FDJ s.t.
31 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
32 Jean Mich Orica - Scott s.t.
33 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
34 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
35 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
36 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Salvatore Funese Lampre s.t.
39 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
40 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
41 Testifone Di Luca Lampre s.t.
42 Maxime Lecou FDJ s.t.
43 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
44 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
45 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
46 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
47 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
48 Peter Cavson Team Iskra s.t.
49 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
50 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
51 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
52 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
53 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
55 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
56 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
57 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
58 Richiardo Henao FDJ s.t.
59 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
60 Bruno Barau Team Iskra s.t.
61 Felipe Neto Lampre s.t.
62 Soren Cyr FDJ s.t.
63 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
64 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
65 Vincent Time Movistar Team s.t.
66 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
67 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
68 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
69 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
70 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
71 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
72 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
73 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
74 Jean-Michel Entier FDJ + 1'46
75 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
76 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
77 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 2'25
78 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
80 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
81 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
82 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
83 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
84 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
85 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
86 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
87 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
90 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 3'20
91 Zack Miller Movistar Team s.t.
92 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
93 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
94 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
95 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
96 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
97 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
98 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
100 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 4'31
101 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
102 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
103 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
104 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
105 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
106 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
107 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
108 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
109 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 5'28
Etape 5 - Montagne / 179km
Un seul col au programme, mais une montée sèche de 12.4km à 7.8%, attaquée par une échappée de 11 coureurs avec une marge de 2'10" au pied. Présent à l'avant, Apeupré (FDJ) écœure la concurrence en imprimant un très gros rythme avant d'attaquer ses concurrents, à 4.2km de l'arrivée. Dans le peloton, on monte au train mais sans vraiment forcer, bien que se perdent en route Barau, V.Gabrielli (LAM), Voixdechiotte (CAN), Kalhel (ORI), P.Van Daelle (CAN) ou Di Luca (LAM). Les 3 derniers kilomètres sont gravis très rapidement parmi les favoris, mais pas assez pour reprendre Apeupré qui s'impose, pour 23 secondes sur Maderane (LOT) et 11 autres coureurs.
1 Jean-Michel Apeupré FDJ 4h45'512 Johan Maderane Lotto Soudal + 23
3 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
4 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
5 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
6 Wayne Rooney Team Iskra s.t.
7 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
8 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
9 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
10 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Andy Leone Movistar Team s.t.
12 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
13 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
14 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 1'25
15 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
16 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Maxime Lecou FDJ s.t.
18 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
19 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
20 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
21 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1'43
22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
23 Rafael Coutinho Lampre + 1'59
24 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 2'13
25 Testifone Di Luca Lampre + 2'36
26 Jean Mich Orica - Scott s.t.
27 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
28 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
29 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
30 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
32 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 3'14
33 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
34 Vincent Time Movistar Team s.t.
35 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
36 Bruno Barau Team Iskra s.t.
37 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
38 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
39 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
40 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
41 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
42 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
43 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
44 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
45 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
46 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 4'00
47 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 4'33
48 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
49 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
50 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
51 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
52 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
53 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
54 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
55 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
56 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
57 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
58 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 5'21
59 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin + 6'39
60 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
61 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
62 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
63 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 7'11
64 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
65 Zack Miller Movistar Team s.t.
66 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
67 Soren Cyr FDJ s.t.
68 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
69 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 8'04
70 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
71 Salvatore Funese Lampre s.t.
72 Loïc Vermi BMC Racing Team + 8'50
73 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
74 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
75 Unai Sasolegui Orica - Scott + 9'24
76 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
77 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
79 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
80 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
81 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
82 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
83 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
84 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
85 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
86 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
87 Maxime Houdjo Team Iskra + 10'25
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
90 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
91 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
92 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
93 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
94 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
95 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
96 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
97 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 11'48
98 Felipe Neto Lampre s.t.
99 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 12'15
100 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
101 Andrija Zivkovic Lampre + 12'34
102 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
103 Peter Cavson Team Iskra s.t.
104 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 13'20
105 Julian Casablancas BMC Racing Team + 15'09
106 Glody N'Gagantsala Team Iskra + 17'16
107 Scott S.Meintjes Team Iskra + 18'18
108 Richiardo Henao FDJ + 18'29
109 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 32'12
Etape 6 - Vallon / 182km
Le bon de sortie est pour les 10 hommes qui ont senti le coup d'aller devant aujourd'hui. Si les 10 n'arrivent pas ensemble, ils sont encore 6 pour la victoire au sprint : Sidius (PEU), Ben Hattira (MOV), Sanchez (MOV), Al-Bahréïnien (DUB), Twopeny (KAT) et Drake (CAN). Sanchez tente sa chance à 3 kilomètres de la ligne, il lui manquera 1.000 mètres. Le sprint est tué par le champion de Bahreïn, qui s'impose largement devant Drake et Ben Hattira ! L.Gabrielli reste en jaune à la veille de l'arrivée.
1 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team 4h50'062 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
3 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
4 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
5 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
6 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
7 Chris Yates BMC Racing Team + 1'43
8 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
9 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2'50
10 Rafael Coutinho Lampre s.t.
- Spoiler:
- 11 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
12 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
13 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
14 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
15 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
16 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
17 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
18 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
19 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
20 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
21 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
22 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
23 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
24 Peter Cavson Team Iskra s.t.
25 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
26 Jean Mich Orica - Scott s.t.
27 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
28 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
29 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
30 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
31 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
32 Testifone Di Luca Lampre s.t.
33 Wayne Rooney Team Iskra s.t.
34 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
35 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
36 Andy Leone Movistar Team s.t.
37 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
38 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
39 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
40 Salvatore Funese Lampre s.t.
41 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
42 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
43 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
44 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
45 Soren Cyr FDJ s.t.
46 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
48 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
49 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
50 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
52 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
53 Richiardo Henao FDJ s.t.
54 Maxime Lecou FDJ s.t.
55 Vincent Time Movistar Team s.t.
56 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 4'58
57 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 5'31
58 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
59 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 6'02
60 Glody N'Gagantsala Team Iskra s.t.
61 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 6'56
62 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
64 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 8'40
65 Bruno Barau Team Iskra s.t.
66 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Zack Miller Movistar Team s.t.
68 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
69 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
70 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
71 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
72 Oliver Harper Astana Pro Team + 9'35
73 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 10'06
74 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
75 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
77 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
78 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
79 Thor Hushevd FDJ s.t.
80 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
81 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
82 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
83 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
84 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
85 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
86 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
87 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
89 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
90 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
91 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
92 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
93 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
94 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
95 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
96 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
97 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
98 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
99 Maxime Houdjo Team Iskra + 14'50
100 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team s.t.
101 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
102 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
103 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 15'41
104 Jean Bon Quick-Step Floors + 19'07
105 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
106 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Felipe Neto Lampre s.t.
108 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
Etape 7 - Vallon / 121km
Une dernière étape courte et pas difficile, bien qu'elle puisse être piégeuse. Les 14 courageux deviennent 8 dans le final, possédant une marge suffisante pour se disputer la victoire. A ce jeu là, Voixdechiotte est le plus malin et sort dans la dernière bosse, gardant assez de jus pour résister et s'imposer ! Il devance Harper (AST) et Twopeny,déjà dans le coup hier, de 22". P.Van Daelle sort intelligemment dans les 5 derniers kilomètres pour grappiller 25 secondes, remontant et terminant au 6ème rang au panache. L.Gabrielli remporte ce Tour de Catalogne sans avoir été attaqué, Mayoj termine à 16", Maderane à 37".
1 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team 3h02'462 Oliver Harper Astana Pro Team + 22
3 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
4 Soren Cyr FDJ s.t.
5 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
6 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
7 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
8 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 1'22
9 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 2'00
10 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
12 Peter Cavson Team Iskra + 2'25
13 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
14 Rafael Coutinho Lampre s.t.
15 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
16 Wayne Rooney Team Iskra s.t.
17 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
19 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
20 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
21 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
22 Andy Leone Movistar Team s.t.
23 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
24 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
25 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
26 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
27 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
28 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
29 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
30 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
31 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
32 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
33 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
34 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
35 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
36 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
37 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
38 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
39 Maxime Lecou FDJ s.t.
40 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 3'02
41 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
42 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
43 Jean Mich Orica - Scott s.t.
44 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
45 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
46 Vincent Time Movistar Team s.t.
47 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
49 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
50 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Testifone Di Luca Lampre s.t.
52 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
53 Bruno Barau Team Iskra s.t.
54 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
55 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
56 Zack Miller Movistar Team s.t.
57 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
58 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
59 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
60 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
61 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 3'49
62 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
63 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 4'33
64 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
65 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
66 Glody N'Gagantsala Team Iskra s.t.
67 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
68 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
69 Salvatore Funese Lampre s.t.
70 Richiardo Henao FDJ s.t.
71 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
72 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 5'10
73 Chuck C.Norris FLY Emirates + 5'56
74 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
75 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
76 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
77 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
78 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
79 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
80 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
81 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin + 6'45
82 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
83 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
84 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
85 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
86 Thor Hushevd FDJ s.t.
87 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
89 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
90 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 8'36
91 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
93 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
94 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
95 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
96 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 9'59
97 Felipe Neto Lampre + 10'34
98 Julian Casablancas BMC Racing Team + 10'46
99 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
100 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
101 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team s.t.
102 Stephen Anzinger Dubaï World Team + 14'42
Classement Général
1 Lucca L.Gabrielli Lampre 27h45'05
2 Iban Mayoj Orica - Scott + 16
3 Johan Maderane Lotto Soudal + 37
4 Thomas Klink Lotto Soudal + 43
5 Wayne Rooney Team Iskra + 52
6 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 1'02
7 Andy Leone Movistar Team + 1'04
8 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'13
9 Michael Bennett FLY Emirates + 1'39
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'47
- Spoiler:
- 11 Varko Sidius Peugeot Cycling Team + 2'08
12 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 2'33
13 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 2'35
14 Jésus Christ FLY Emirates + 2'41
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'45
16 Maxime Lecou FDJ + 2'57
17 Jean-Michel Apeupré FDJ + 3'17
18 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 3'26
19 Vincenzo V.Gabrielli Lampre + 4'00
20 Jack Varkana Peugeot Cycling Team + 4'02
21 Jean Mich Orica - Scott + 4'04
22 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 4'42
23 Alexis Sanchez Movistar Team + 4'46
24 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 4'51
25 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 5'00
26 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 5'14
27 Rafael Coutinho Lampre + 5'39
28 Bernardo Colex Quick-Step Floors + 5'47
29 Filipe Nyusi Orica - Scott + 6'02
30 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 6'33
31 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 6'36
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 7'02
33 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 7'08
34 Testifone Di Luca Lampre + 7'54
35 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
36 Florent Flo Team Katusha- Alpecin + 7'57
37 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 8'16
38 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 9'50
39 Pierre Roubs Lotto Soudal + 10'12
40 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 11'42
41 Loïc Vermi BMC Racing Team + 12'20
42 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 13'13
43 Bruno Barau Team Iskra + 13'19
44 Vincent Time Movistar Team + 13'34
45 Florian Sishelov Astana Pro Team + 13'59
46 Chris Yates BMC Racing Team + 14'38
47 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 15'55
48 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team + 16'27
49 Salvatore Funese Lampre + 16'42
50 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin + 16'57
51 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 18'01
52 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 18'06
53 Soren Cyr FDJ + 20'25
54 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 21'03
55 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 22'07
56 Yamael Kawasaki Dubaï World Team + 22'35
57 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team + 22'51
58 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 24'49
59 Daniel Jarlinson Team Iskra + 25'31
60 Richiardo Henao FDJ + 25'34
61 Zack Miller Movistar Team + 25'57
62 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 28'15
63 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 28'46
64 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 28'47
65 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 29'28
66 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 30'43
67 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 30'59
68 Petit Papa Noël Dubaï World Team + 32'55
69 Peter Cavson Team Iskra + 34'41
70 Crisipo Candelaria Movistar Team + 34'44
71 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 35'17
72 Oliver Harper Astana Pro Team + 36'49
73 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin + 37'35
74 Unai Sasolegui Orica - Scott + 37'40
75 Thor Hushevd FDJ + 38'18
76 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin + 38'38
77 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 39'40
78 Adam Bauduin Astana Pro Team + 42'19
79 Maxime Houdjo Team Iskra + 42'44
80 Chuck C.Norris FLY Emirates + 43'28
81 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole + 43'59
82 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin + 45'29
83 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 45'30
84 Glody N'Gagantsala Team Iskra + 46'24
85 Andrija Zivkovic Lampre + 46'50
86 Jean-Michel Entier FDJ + 47'05
87 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 47'30
88 Davor Suker Quick-Step Floors + 47'31
89 Francis F.Bennett FLY Emirates + 50'07
90 Jean Bon Quick-Step Floors + 50'26
91 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 52'47
92 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 56'31
93 Felipe Neto Lampre + 57'00
94 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 57'01
95 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 59'38
96 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1h01'32
97 Scott S.Meintjes Team Iskra + 1h04'44
98 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 1h05'33
99 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 1h11'46
100 Stephen Anzinger Dubaï World Team + 1h13'03
101 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 1h20'54
102 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 1h29'15
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bon on mets de coté le général et c'est un super tour pour mes coureurs avec deux victoires
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Losanov (AST) / 2. J.Van Daelle (OPQS) / 3. MOV (MOV)
Saison 2 : 1. Losanov (AST) / 2. Hyypia (TIS) / 3. Monfils (LOT)
Saison 3 : 1. Wrubelski (CAN) / 2. T.Judéaux (MOV) / 3. Hyypia (TIS)
- Spoiler:
Nous vivons aujourd'hui un moment historique : La Coupe du Monde est lancée, pour la première fois sur Quatuor UCI ! Théâtre de cette première scène, la Belgique est à l'honneur avec Gand-Wevelgem, la classique Flandrienne la plus ouverte du calendrier. Elle ressemble davantage à Kuurne-Bruxelles-Kuurne qu'à Paris-Roubaix, mais elle reste à part dans la saison cycliste.
Nieto (MOV), Anconi (LAM), Orlov (FLY) et Fizz (CAN) forment l'échappée du jour, avec des références intéressantes : Un KBK au palmarès, 8 TOP 20 de monuments pavés dont 2 TOP 10, une étape de l'Eneco Tour. Le coup est à surveiller. Les premiers évènements pavés interviennent dans la première ascension du mont Kemmel, avec les crevaisons de Burkalov (BMC) et F.Van Daelle (QST), deux sérieux concurrents pour la victoire. Pas de grands mouvements dans le peloton qui franchit le deuxième passage du Kemmel, avant la chute dans la descente périlleuse : Van Aecker (LOT), Hazard (FDJ), Burkalov, Styrke (BMC), Malgani (ISK), Santos (A2R), FVD puis Bonnet (CAN) et Losanov (DUB) vont au sol ! Malgani abandonne tout espoir de réaliser des merveilles cette saison, il abandonne la course et manquera le reste de la saison des classiques...
Ils ne sont plus que 15 dans le peloton.
Sagan, Dos (ISK), Neymar, M.Van Daelle, Andruszczak (QST), Bilos (PEU), Yepee, Le Garlès (FDJ), Monfils (LOT), Nieto (MOV), Eutechia, Kangoroo (A2R), White, Pasta (KAT) et Dubledinho (ORI) forment le groupe.
A l'avant, Anconi et Orlov sont les deux derniers rescapés, et n'ont que 30" de marge à 30km du but. Juste 10 kilomètres plus loin, le duo est reprit et après temporisation, un retour de plusieurs groupes de l'arrière intervient. Quelques instants de flottement, et Nieto relance la machine, suivi de Pasta et Sagan !
Eutechia ne lâche rien et se sacrifie pour ramener le peloton d'une cinquantaine d'unités. Floflo (ROU) se montre à son tour, sans succès devant la vigilance de la FDJ cette fois. Les 10 derniers kilomètres voient apparaître la pluie sur la course, les organismes fatiguent, et Pasta tente de profiter de cela en sortant, suivi encore de Sagan, Floflo, Burkalov et Andruszczak qui surprend !
Le peloton semble fatigué, les 5 hommes de tête ne s'entendent pas très bien non plus, et la jonction s'opère à 4.000 mètres du but ultime. Pasta est déchaîné et en remet une dernière, seulement les jambes ne suivent pas et il ne peut décrocher Bilos dans sa roue, comme le peloton qui suit. Le sprint est maintenant inévitable. Bilos semble avoir les jambes qu'il faut, seulement son dernier effort les lui coupe et se fait déborder à 300 mètres du but.
Il faut être très costaud pour prendre le meilleur ici, Le Garlès parvient à prendre la tête mais se fait déborder à son tour, par Kangoroo ! F.Van Daelle revient de très loin derrière, mais échoue : Kangoroo remporte Gand-Wevelgem !! Il devant FVD qui n'aura pas démérité, et Le Garlès.
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 6h07'46Nieto (MOV), Anconi (LAM), Orlov (FLY) et Fizz (CAN) forment l'échappée du jour, avec des références intéressantes : Un KBK au palmarès, 8 TOP 20 de monuments pavés dont 2 TOP 10, une étape de l'Eneco Tour. Le coup est à surveiller. Les premiers évènements pavés interviennent dans la première ascension du mont Kemmel, avec les crevaisons de Burkalov (BMC) et F.Van Daelle (QST), deux sérieux concurrents pour la victoire. Pas de grands mouvements dans le peloton qui franchit le deuxième passage du Kemmel, avant la chute dans la descente périlleuse : Van Aecker (LOT), Hazard (FDJ), Burkalov, Styrke (BMC), Malgani (ISK), Santos (A2R), FVD puis Bonnet (CAN) et Losanov (DUB) vont au sol ! Malgani abandonne tout espoir de réaliser des merveilles cette saison, il abandonne la course et manquera le reste de la saison des classiques...
Ils ne sont plus que 15 dans le peloton.
Sagan, Dos (ISK), Neymar, M.Van Daelle, Andruszczak (QST), Bilos (PEU), Yepee, Le Garlès (FDJ), Monfils (LOT), Nieto (MOV), Eutechia, Kangoroo (A2R), White, Pasta (KAT) et Dubledinho (ORI) forment le groupe.
A l'avant, Anconi et Orlov sont les deux derniers rescapés, et n'ont que 30" de marge à 30km du but. Juste 10 kilomètres plus loin, le duo est reprit et après temporisation, un retour de plusieurs groupes de l'arrière intervient. Quelques instants de flottement, et Nieto relance la machine, suivi de Pasta et Sagan !
Eutechia ne lâche rien et se sacrifie pour ramener le peloton d'une cinquantaine d'unités. Floflo (ROU) se montre à son tour, sans succès devant la vigilance de la FDJ cette fois. Les 10 derniers kilomètres voient apparaître la pluie sur la course, les organismes fatiguent, et Pasta tente de profiter de cela en sortant, suivi encore de Sagan, Floflo, Burkalov et Andruszczak qui surprend !
Le peloton semble fatigué, les 5 hommes de tête ne s'entendent pas très bien non plus, et la jonction s'opère à 4.000 mètres du but ultime. Pasta est déchaîné et en remet une dernière, seulement les jambes ne suivent pas et il ne peut décrocher Bilos dans sa roue, comme le peloton qui suit. Le sprint est maintenant inévitable. Bilos semble avoir les jambes qu'il faut, seulement son dernier effort les lui coupe et se fait déborder à 300 mètres du but.
Il faut être très costaud pour prendre le meilleur ici, Le Garlès parvient à prendre la tête mais se fait déborder à son tour, par Kangoroo ! F.Van Daelle revient de très loin derrière, mais échoue : Kangoroo remporte Gand-Wevelgem !! Il devant FVD qui n'aura pas démérité, et Le Garlès.
2 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
3 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
4 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
5 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
6 Coco Dos Team Iskra s.t.
7 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
8 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
9 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
10 Peter Sagan Team Iskra s.t.
- Spoiler:
- 11 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
12 Peter Hazard FDJ s.t.
13 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
14 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
15 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
16 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Matej Mikhaelov Dubaï World Team s.t.
18 Marc Yepee FDJ s.t.
19 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
20 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
21 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
22 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
23 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
24 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
25 Nico Bicays Team Iskra s.t.
26 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
27 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
28 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
29 Paien Trudeau FDJ s.t.
30 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
31 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
32 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
33 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
35 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
36 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
37 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
38 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
39 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
41 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
42 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
43 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
44 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
46 Axlo A.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
47 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
48 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
49 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
50 Andrea Anconi Lampre s.t.
51 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
52 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
53 Stefano Zoccolini Lampre s.t.
54 Clemente Colombo Lampre s.t.
55 Luis Kuerten Lampre + 1'51
56 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
57 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
58 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
59 Mathias Fontana Orica - Scott s.t.
60 Ffranz Kobb Astana Pro Team s.t.
61 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
62 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
64 Dylan Touffaire Lampre s.t.
65 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
66 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
67 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
68 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Jack Napier FLY Emirates s.t.
70 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
71 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
72 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
73 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
74 Mathieu Scorpions Dubaï World Team + 3'13
75 Adnan Januzaj Team Iskra s.t.
76 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
77 Julio Semedo Lampre s.t.
78 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
79 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
80 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
81 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
82 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
83 Artur Xabier Movistar Team s.t.
84 Jürgen Losanov Dubaï World Team s.t.
85 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
86 Will Steiger Orica - Scott s.t.
87 Thibaut Struk Peugeot Cycling Team s.t.
88 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
89 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
90 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
91 Bodan Toht FDJ s.t.
92 Issiaka Cisse Team Iskra + 5'27
93 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
94 Chris Sunny Dubaï World Team s.t.
95 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
96 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
97 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
98 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
99 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
100 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 8'26
101 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
102 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 12'21
103 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
Dernière édition par Tipitch le Dim 22 Juil - 10:59, édité 1 fois
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pasta méritait mieux
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Scorpions au service de son leader qui ne peut pas faire de résultat dommage
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Hyypia (SAX) / 2. Monfils (RAB) / 3. Burkalov (OPQS)
Saison 2 : 1. J.Van Daelle (EQS) / 2. Losanov (AST) / 3. Ivelios (FDJ)
Saison 3 : 1. Eutechia (A2R) / 2. Scorpions (ROU) / 3. J.Van Daelle (EQS)
Privé de Ivelios (DUB), Malgani (ISK) ou Akitsuki (DUB), le Grand Prix E3 Harelbeke n'en demeure pas fourni en prétendants à la victoire finale pour cette troisième manche de la Coupe du Monde. Dans le vent et la pluie de Belgique, 8 coureurs tentent le coup de loin : Alda (QST), F.Van Daelle (QST), 2ème à Wevelgem il y a deux jours, Robic (LOT), Pesand (CAN), Verratti (AST), Struk (PEU), Amoitié (FDJ) et Fontana (ORI). Leur avance ne grimpe pas de manière considérable, 4 minutes à peine.
A 180km de l'arrivée, une première chute intervient déjà en tête de peloton, allongeant quelques favoris comme Monfils (LOT), Terrassin (A2R), Floflo (ROU), Van Aecker (LOT) ou Scorpions (DUB). Pas de difficultés pour rentrer, attention aux séquelles cependant. 60 kilomètres plus loin, les premiers outsiders se mettent en marche avec Le Garlès (FDJ), suivi de Bonnet (CAN), Hazard (FDJ), Fizz (CAN), Mayonnaise (AST), Eutechia (A2R), Roobs (LOT) ou Gaviria (A2R).
Aujourd'hui, la formation Roubaix Lille Métropole ne laisse pas faire et roule de suite à la poursuite du groupe de 20 qui se forme à l'avant. Après 40 kilomètres de chasse, la mission est accomplie et le regroupement général s'opère. Hazard ne se démonte pas et sort à nouveau à ce moment là, seul cette fois.
Il peut creuser un écart intéressant avant que le peloton ne se mette en marche. La réaction du peloton est importante, et la première cassure se produit à 60 kilomètres de la ligne d'arrivée, créant plusieurs groupes éparpillés sur la route.
En pleine bataille, Gaviria perd toute chance sur une crevaison fatale. A 40 kilomètres, Hazard est encore seul en tête, 1 minute devant un peloton de 34 coureurs qui vient de se reformer, dans lequel on ne retrouve pas Nieto (MOV), Gaviria donc, Groen (ROU), Kobb (AST), Eutechia, Styrke (BMC) ou Huber (DUB). On attaque alors le dernier enchaînement Paterberg - Vieux-Kwaremont, à 36km du terme. Après le premier mont, Dubledinho (ORI), Anconi (LAM), Xurxo (MOV), Losanov (DUB) et Fizz sont distancés et chassent. Burkalov (BMC) prend les devant dans le Vieux-Kwaremont, et attaque au sommet ! Le Letton est très fort, reprend puis dépose Hazard sur sa route, et s'envole !
Floflo, J.Van Daelle (FLY) et Terrassin sortent en contre, Roobs les accompagnant un temps avant de se relever pour attendre son leader. La chasse avec le trio de contre durera 10 kilomètres avant la jonction, 40" derrière Burkalov à 25 kilomètres de l'arrivée. Une avance importante et suffisante pour aller au bout. Mais derrière on s'organise. Bonnet et Van Aecker sautent dans le Knokteberg, on roule vite derrière mais l'avance de Burkalov passe à 45" à 15km de la ligne, malgré une collaboration parfaite. A 6 km de l'arrivée, l'écart est encore important, Floflo tente le coup. Il prend dans sa roue tout le groupe, en dehors de Roobs qui craque logiquement.
De toute façon le moins fort au sprint, Floflo n'abdique pas et fait la locomotive pour ses adversaires vissés dans sa roue. L'écart fond à 8" sous la Flamme Rouge, le coup de pédale de Burkalov se fait de plus en plus heurté, Xurxo lâche prise et ils sont 7 à revenir sur l'homme de tête, à 500 mètres du but ! Dans la dernière ligne droite, le sprint est lancé, Burkalov perd tous ses espoirs lorsqu'il est débordé par 3 coureurs, Monfils tient la tête jusqu'aux 20 mètres, où J.Van Daelle le déborde et remporte le Grand Prix E3 !! Il devance donc Monfils et Sagan (ISK) sur la ligne, Floflo vainqueur moral malgré sa septième place.
La stat : La dernière fois que J.Van Daelle a remporté l'E3, il s'est adjugé les deux monuments dans la foulée...
1 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates 5h19'23A 180km de l'arrivée, une première chute intervient déjà en tête de peloton, allongeant quelques favoris comme Monfils (LOT), Terrassin (A2R), Floflo (ROU), Van Aecker (LOT) ou Scorpions (DUB). Pas de difficultés pour rentrer, attention aux séquelles cependant. 60 kilomètres plus loin, les premiers outsiders se mettent en marche avec Le Garlès (FDJ), suivi de Bonnet (CAN), Hazard (FDJ), Fizz (CAN), Mayonnaise (AST), Eutechia (A2R), Roobs (LOT) ou Gaviria (A2R).
Aujourd'hui, la formation Roubaix Lille Métropole ne laisse pas faire et roule de suite à la poursuite du groupe de 20 qui se forme à l'avant. Après 40 kilomètres de chasse, la mission est accomplie et le regroupement général s'opère. Hazard ne se démonte pas et sort à nouveau à ce moment là, seul cette fois.
Il peut creuser un écart intéressant avant que le peloton ne se mette en marche. La réaction du peloton est importante, et la première cassure se produit à 60 kilomètres de la ligne d'arrivée, créant plusieurs groupes éparpillés sur la route.
En pleine bataille, Gaviria perd toute chance sur une crevaison fatale. A 40 kilomètres, Hazard est encore seul en tête, 1 minute devant un peloton de 34 coureurs qui vient de se reformer, dans lequel on ne retrouve pas Nieto (MOV), Gaviria donc, Groen (ROU), Kobb (AST), Eutechia, Styrke (BMC) ou Huber (DUB). On attaque alors le dernier enchaînement Paterberg - Vieux-Kwaremont, à 36km du terme. Après le premier mont, Dubledinho (ORI), Anconi (LAM), Xurxo (MOV), Losanov (DUB) et Fizz sont distancés et chassent. Burkalov (BMC) prend les devant dans le Vieux-Kwaremont, et attaque au sommet ! Le Letton est très fort, reprend puis dépose Hazard sur sa route, et s'envole !
Floflo, J.Van Daelle (FLY) et Terrassin sortent en contre, Roobs les accompagnant un temps avant de se relever pour attendre son leader. La chasse avec le trio de contre durera 10 kilomètres avant la jonction, 40" derrière Burkalov à 25 kilomètres de l'arrivée. Une avance importante et suffisante pour aller au bout. Mais derrière on s'organise. Bonnet et Van Aecker sautent dans le Knokteberg, on roule vite derrière mais l'avance de Burkalov passe à 45" à 15km de la ligne, malgré une collaboration parfaite. A 6 km de l'arrivée, l'écart est encore important, Floflo tente le coup. Il prend dans sa roue tout le groupe, en dehors de Roobs qui craque logiquement.
De toute façon le moins fort au sprint, Floflo n'abdique pas et fait la locomotive pour ses adversaires vissés dans sa roue. L'écart fond à 8" sous la Flamme Rouge, le coup de pédale de Burkalov se fait de plus en plus heurté, Xurxo lâche prise et ils sont 7 à revenir sur l'homme de tête, à 500 mètres du but ! Dans la dernière ligne droite, le sprint est lancé, Burkalov perd tous ses espoirs lorsqu'il est débordé par 3 coureurs, Monfils tient la tête jusqu'aux 20 mètres, où J.Van Daelle le déborde et remporte le Grand Prix E3 !! Il devance donc Monfils et Sagan (ISK) sur la ligne, Floflo vainqueur moral malgré sa septième place.
La stat : La dernière fois que J.Van Daelle a remporté l'E3, il s'est adjugé les deux monuments dans la foulée...
2 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
3 Peter Sagan Team Iskra s.t.
4 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
5 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
6 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
7 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
9 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
10 Peter Roobs Lotto Soudal + 1'11
- Spoiler:
- 11 Peter Hazard FDJ + 3'12
12 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
13 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
14 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
15 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 4'50
16 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team + 5'18
17 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 5'41
18 Matej Mikhaelov Dubaï World Team s.t.
19 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
20 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
21 Jürgen Losanov Dubaï World Team s.t.
22 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
23 Andrea Anconi Lampre s.t.
24 Vitali Orlov FLY Emirates + 6'24
25 Jack Napier FLY Emirates s.t.
26 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
27 Paien Trudeau FDJ s.t.
28 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 7'20
30 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
31 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Louen L.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
33 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
34 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
35 Clemente Colombo Lampre s.t.
36 Mathieu Scorpions Dubaï World Team s.t.
37 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
38 Thibaut Struk Peugeot Cycling Team s.t.
39 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 9'35
40 Luis Gutierrez Team Iskra + 10'13
41 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 10'37
42 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
44 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
46 Stefano Zoccolini Lampre + 12'04
47 Axlo A.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
48 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
49 Victorio Juancuadro FDJ + 12'45
50 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Dylan Touffaire Lampre s.t.
52 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
53 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
54 Adnan Januzaj Team Iskra + 13'16
55 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 13'50
56 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
57 Mathias Fontana Orica - Scott s.t.
58 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
59 Will Steiger Orica - Scott s.t.
60 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 17'01
61 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
62 Julio Semedo Lampre s.t.
63 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
64 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
65 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 17'44
66 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
67 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
69 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
70 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
71 Nico Bicays Team Iskra s.t.
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 18'46
73 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
74 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Luis Kuerten Lampre s.t.
76 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 19'14
77 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
78 Coco Dos Team Iskra s.t.
79 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
80 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
81 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
82 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
83 Marc Yepee FDJ + 20'08
84 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
85 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
86 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
87 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
88 Ali Ben Arfa Movistar Team + 21'13
89 Bodan Toht FDJ s.t.
90 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
91 Artur Xabier Movistar Team s.t.
92 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
93 Chris Sunny Dubaï World Team + 24'05
94 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
95 Issiaka Cisse Team Iskra + 24'49
96 Jean-Michel Amoitié FDJ + 25'53
97 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team + 26'26
98 Alex Kapranos BMC Racing Team + 37'46
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Sagan qui fait podium. quasi inespéré vu le plateau et sans Malgani.
bravo
bravo
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 3 : 1. Vandergperg (ORI) / 2. Harper (AST) / 3. Karabatic (SKY)
- Spoiler:
On reste sur les pavés, mais l'enjeu est moindre pour cette nouvelle manche de la Coupe de Belgique, la 6ème sur les 9 prévues. Touffaire, Semedo (LAM), Diotte (CAN), Yepee (FDJ), L.Lopez (A2R), F.Van Daelle (QST), Shirshov (AST) et Dubled (KAT) forment l'échappée de 8 coureurs du jour. T.Van Daelle (CAN) est le premier des gros bonnets à sortir de sa réserve, à 125km du but. Il est suivi de Gaviria (A2R)... Qui crève alors qu'il était sorti. Qu'à cela ne tienne, le champion du Luxembourg sort à nouveau 10 kilomètres plus loin accompagné de Styrke (BMC), Pasta (KAT), Bonnet (CAN), Roobs (LOT) et Hazard (FDJ). Le désormais groupe de 12 coureurs de tête possède 3'10" de marge à 90km de l'arrivée. A 47km de la ligne, une chute envoie plusieurs outsiders au sol. Il faut attendre 22km de l'arrivée pour voir du mouvement, que ce soit Anconi (LAM) avec les favoris comme devant, avec Pasta toujours aussi en jambes ! Xurxo (MOV) tente également de secouer le groupe des favoris qui réduit à vue d’œil, avant un regroupement 1' derrière l'homme de tête, qui possède lui 15" sur ses anciens compagnons de fugue à 7km du terme, soit à la sortie du dernier secteur pavé. L'Italien confirme qu'il est bien en très grande forme, il résiste et remporte A Travers les Flandres ! Il devance de 22" ses poursuivants, Roobs en tête, TVD complétant le podium.
1 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin 5h54'402 Peter Roobs Lotto Soudal + 22
3 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
4 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
5 Peter Hazard FDJ + 1'07
6 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
7 Andrea Anconi Lampre + 1'59
8 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
9 Peter Sagan Team Iskra s.t.
10 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
12 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
13 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
14 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 2'27
15 Eloi Xurxo Movistar Team + 3'15
16 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
17 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 4'10
18 Jean Neymar Quick-Step Floors + 5'05
19 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 6'25
20 Dylan Touffaire Lampre s.t.
21 Jürgen Losanov Dubaï World Team s.t.
22 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
23 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 Paien Trudeau FDJ s.t.
25 Julio Semedo Lampre + 7'38
26 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
27 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
28 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
29 Minardi Akitsuki Dubaï World Team s.t.
30 Jack Napier FLY Emirates + 9'20
31 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Clemente Colombo Lampre s.t.
33 Stefano Zoccolini Lampre + 10'10
34 Matej Mikhaelov Dubaï World Team s.t.
35 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
36 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
37 Victorio Juancuadro FDJ + 11'06
38 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
39 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
40 Alexander Huber Dubaï World Team + 12'12
41 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
42 Vincenzo Alda Quick-Step Floors + 13'28
43 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 14'00
44 Luis Kuerten Lampre + 14'29
45 Pierrick Le Garlès FDJ + 16'44
46 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
47 Fernando Guevara BMC Racing Team + 17'53
48 Will Steiger Orica - Scott + 18'36
49 Chris Redfield Astana Pro Team + 19'39
50 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
51 Mathias Fontana Orica - Scott s.t.
52 Issiaka Cisse Team Iskra s.t.
53 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole + 21'09
54 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 21'43
55 Adnan Januzaj Team Iskra + 22'03
56 Mario Robic Lotto Soudal + 22'31
57 Nico Bicays Team Iskra s.t.
58 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
59 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
60 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
61 Johan Hegg FLY Emirates + 24'06
62 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team + 24'26
63 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
64 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
66 Marc Yepee FDJ + 25'46
67 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
68 Nicolau Enric Movistar Team + 26'30
69 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 27'01
70 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
71 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
72 Ali Ben Arfa Movistar Team + 27'41
73 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
74 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
75 André Aspérérat Orica - Scott + 28'51
76 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
77 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
78 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
79 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 30'22
80 Artur Xabier Movistar Team + 30'59
81 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
82 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin + 32'10
83 Nabil Fékir FLY Emirates + 32'52
84 Jean-Michel Amoitié FDJ + 34'37
85 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team + 35'23
86 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
87 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
88 Chris Sunny Dubaï World Team + 40'11
89 Bodan Toht FDJ + 40'45
90 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Mais oui Pasta ce dieu
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
4ème des 7 manches de la Coupe d'Espagne, le Grand Prix Rioja n'a rien de vraiment enthousiasmant pour une coupe que l'on dit montagneuse. Un sprint est le scénario le plus probable au bout des 159 kilomètres de course. Aspérérat (ORI), Nerf (ORI), Zivkovic (LAM), Dubled (KAT), Ortiz (CAN) et Huber (DUB) forment le groupe échappé du jour... Quie st revu à 15 kilomètres de l'arrivée. Le sprint massif est plus que jamais d'actualité, mais pas pour tout le monde.
Bicays (ISK), qui a pourtant une bonne pointe de vitesse, démarre emmenant dans sa roue Trudeau (FDJ). Le duo résiste 700 mètres, est reprit et se fait contrer par Funck (BMC) et Van Aecker (LOT). La Quick-Step s'acharne et revient sur tous les fuyards. Sous l'arche des 10 kilomètres, un coup d’œil en arrière montre que le peloton a explosé sous toutes ces attaques : Ils ne sont que 22 ! Les attaques se multiplient encore, Bicays retente avec cette fois Andruszczak (QST) dans la roue. Le duo profite d'un moment de relâchement du peloton qui se regroupe à 50 unités. Roobs (LOT) sort et revient sur le duo. Le trio s'entend bien, mais doit abdiquer à 3 kilomètres du but. F.Van Daelle (QST) fait le travail pour lancer Sjavik (QST) et terminer le boulot, mais le belge est cramé et ne fait que gêner son sprinteur qui manque le bon train, à gauche de la route. Il ne terminera que 11ème sur la ligne, loin du vainqueur revenant du jour : Bilos (PEU) ! Le Costa-Ricain s'impose en force, devant J.Poulidor (AST) et Norris (FLY) !
Colex (QST) conserve la tête de la Coupe d'Espagne.
1 Julian Bilos Peugeot Cycling Team 3h54'39Bicays (ISK), qui a pourtant une bonne pointe de vitesse, démarre emmenant dans sa roue Trudeau (FDJ). Le duo résiste 700 mètres, est reprit et se fait contrer par Funck (BMC) et Van Aecker (LOT). La Quick-Step s'acharne et revient sur tous les fuyards. Sous l'arche des 10 kilomètres, un coup d’œil en arrière montre que le peloton a explosé sous toutes ces attaques : Ils ne sont que 22 ! Les attaques se multiplient encore, Bicays retente avec cette fois Andruszczak (QST) dans la roue. Le duo profite d'un moment de relâchement du peloton qui se regroupe à 50 unités. Roobs (LOT) sort et revient sur le duo. Le trio s'entend bien, mais doit abdiquer à 3 kilomètres du but. F.Van Daelle (QST) fait le travail pour lancer Sjavik (QST) et terminer le boulot, mais le belge est cramé et ne fait que gêner son sprinteur qui manque le bon train, à gauche de la route. Il ne terminera que 11ème sur la ligne, loin du vainqueur revenant du jour : Bilos (PEU) ! Le Costa-Ricain s'impose en force, devant J.Poulidor (AST) et Norris (FLY) !
Colex (QST) conserve la tête de la Coupe d'Espagne.
2 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
3 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
4 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
5 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
6 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
7 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
8 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
9 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
10 Nikola Karabatic Team Iskra s.t.
- Spoiler:
- 11 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
12 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
13 Paien Trudeau FDJ s.t.
14 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
15 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
16 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
17 Nico Bicays Team Iskra s.t.
18 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
20 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Rafael Coutinho Lampre s.t.
22 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
24 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
25 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
26 Marc Yepee FDJ s.t.
27 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
28 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
29 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
30 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
32 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
33 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
34 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
35 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
36 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
37 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
38 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
39 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
40 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
41 Nairo N.Quintana Team Iskra s.t.
42 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
43 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
44 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
46 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
47 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
48 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
49 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
50 MH Marouan Movistar Team s.t.
51 Andrea Anconi Lampre s.t.
52 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
53 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
54 Coco Dos Team Iskra s.t.
55 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
56 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
57 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
58 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
59 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
61 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
62 Stefano Zoccolini Lampre s.t.
63 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team s.t.
64 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
65 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
66 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
67 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
68 Clemente Colombo Lampre s.t.
69 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
70 Andy Leone Movistar Team s.t.
71 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
72 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
73 Issiaka Cisse Team Iskra s.t.
74 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
75 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
76 Yannick Agnel Team Iskra s.t.
77 Bodan Toht FDJ s.t.
78 Marek Lasik Lampre s.t.
79 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
80 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
81 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team + 3'06
82 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
83 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
84 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
85 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
86 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
87 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
88 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
89 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
90 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
91 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- Saison 2 : 1. Monfils (LOT) / 2. Faulk (FDJ) / 3. Ey (COL)
Quatrième levée de la Coupe de France Quatuor UCI, direction Chôlet pour une course plutôt accidentée, mais pour autant pas assez sélective pour distancer les sprinteurs-puncheurs. Fizz (CAN), Muhlberger (DUB), Irismetov (AST), Grohl (BMC) et Funese (LAM), 5 coureurs à l'avant de la course formant la carotte pour le peloton. Une carotte qui ne s'entend qu'un temps, car dans le dernier quart, les 5 s'attaquent à tour de rôle et se condamnent. Dans les 30 derniers kilomètres, la pluie fait son apparition, entraînant la première chute importante, envoyant Alexsar (KAT) et Vandergperg (ORI) au sol notamment. La chute s'étant produite en pleine descente, dans les 25 premiers du peloton, ils ne sont plus qu'une vingtaine de coureurs dans ce groupe d'où sort Fontana (ORI), au même instant que la chute. La formation Iskra roule seule, même Cavson (ISK) s'y met pour revenir, dévoilant un peu de panique. La jonction s'effectue cependant à 12 kilomètres du terme. A 3km du but, Colex (QST) lance une très puissante attaque ! Floflo (ROU) s'accroche à sa roue comme il peut, Sagan (ISK) produit un énorme effort pour rentrer. Il y parvient, emmenant dans son sillage Burkalov (BMC) et McEwen (LOT) en tête de peloton. Le sprint se résume à du "chacun pour soi", à la pédale. Le vainqueur est donc tout désigné : McEwen remporte, de très très peu devant Mareu (KAT), la course ! Oku (FLY) complète le podium.
1 Peter McEwen Lotto Soudal 6h44'122 Mathias Mareu Team Katusha- Alpecin s.t.
3 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
4 Peter Cavson Team Iskra s.t.
5 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
6 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
7 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
8 RH Rami Movistar Team s.t.
9 Mathias Fontana Orica - Scott s.t.
10 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
- 11 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
12 Peter Sagan Team Iskra s.t.
13 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin s.t.
14 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
16 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
17 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
18 Salvatore Funese Lampre s.t.
19 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
20 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
22 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
23 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
24 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
25 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
26 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1'43
27 Julien Alexsar Team Katusha- Alpecin s.t.
28 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
29 Searlas Casgrain FDJ s.t.
30 Richiardo Henao FDJ s.t.
31 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
32 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
33 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
34 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
35 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
36 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
37 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
38 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
39 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Adnan Januzaj Team Iskra s.t.
41 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
42 Jack Napier FLY Emirates s.t.
43 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
44 Damon Albarn Team Katusha- Alpecin s.t.
45 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
46 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
47 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
48 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
49 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
50 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
52 Thor Hushevd FDJ s.t.
53 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
55 Glody N'Gagantsala Team Iskra s.t.
56 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 3'23
57 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
58 Zack Miller Movistar Team s.t.
59 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
60 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
61 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
62 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
63 Damiano Baffo Lampre s.t.
64 Jean Mich Orica - Scott s.t.
65 Testifone Di Luca Lampre s.t.
66 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
67 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
68 Bart B.Meintjes Team Iskra s.t.
69 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 4'12
70 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
71 Artur Xabier Movistar Team s.t.
72 Francis F.Bennett FLY Emirates + 4'49
73 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
74 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
76 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
77 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
78 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
79 Dylan Touffaire Lampre + 5'45
80 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Will Steiger Orica - Scott s.t.
82 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 6'45
83 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
84 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 8'46
85 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
86 Felipe Neto Lampre + 9'07
87 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
88 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 10'27
90 Chris Sunny Dubaï World Team s.t.
91 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
92 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 13'22
93 Julio Semedo Lampre + 14'24
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Dommage pour Mareu
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Page 34 sur 38 • 1 ... 18 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 34 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|