Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 4 sur 38
Page 4 sur 38 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
Voilà les pavés. L'Omloop Het Nieuwsblad est souvent une répétition générale avant les classiques Flandriennes. Bien que placée bien avant dans le calendrier, c'est l'occasion pour les meilleurs flahutes au monde de se battre pour une victoire de prestige. Jusque là chasse gardée d'Ivelios (FDJ), le double tenant du titre ne s'est étonnamment pas présenté au départ. La bataille est toutefois toujours aussi ouverte.
6 courageux prennent le large d'entrée de jeu : Irismetov (AST), Mich (ORI), Touffaire (CAN), Sanchez (MOV), Hushevd (FDJ) et Vermi (BMC). Leur avance atteint rapidement 8 minutes avant qu'il ne réduise sous l'impulsion des Roubaix Lille Métropole de Floflo (ROU).
6 courageux prennent le large d'entrée de jeu : Irismetov (AST), Mich (ORI), Touffaire (CAN), Sanchez (MOV), Hushevd (FDJ) et Vermi (BMC). Leur avance atteint rapidement 8 minutes avant qu'il ne réduise sous l'impulsion des Roubaix Lille Métropole de Floflo (ROU).
Une première chute intervient à 80km du but, envoyant des équipiers au sol, mais aussi Neymar (EQS) et Vandergperg (ORI), vainqueur il y a quelques jours de A Travers les Flandres. Le peloton est alors en pleine accélération, et la première cassure arrive à 55km du but où l'on ne retrouve que 27 coureurs dans le peloton des favoris. Parmi les piégés, on peut noter Anconi, Granger (CAN), Kobb, Fizz (AST), Bonnet (FLY), Gaviria (A2R) ou encore Eriksen (BMC). Leur bourreau s'appelle Roobs (LOT) auteur d'un boulot incroyable parmi les favoris. A l'avant, Irismetov et Hushevd lâchent prise à 40km du terme, puis Vermi tente de s'isoler 2 km plus loin.
Touffaire revient sur lui 7 km plus loin. Le groupe des favoris n'est plus composé que de 17 coureurs, avec les Etixx décidés à ne pas rouler, malgré leur supériorité numérique. Monfils (LOT) et Floflo assument leurs rôles, eux. D'ailleurs, le premier sort à 22km du but avec la bénédiction du second qui laisse les autres rouler derrière lui.
Mais les autres en l'occurrence n'ont pas envie de faire l'effort pour le payer ensuite. Les SKY (2) et les Etixx (3) ne roulent que par intermittence, permettant à Monfils de prendre 1 minute de marge ! Une minute qu'il ne perdra pas, s'imposant avec 1'35" d'avance sur le groupe des favoris, Losanov (FLY) réglant J.Van Daelle (EQS) sur la ligne.
1 Téo Monfils Lotto Soudal 4h26'55
2 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1'35
3 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
4 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
5 Peter Sagan Team Sky s.t.
6 Alex Malgani Team Sky s.t.
7 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
9 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
10 Francesco Pasta Team Katusha + 2'39
- Spoiler:
- 11 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
12 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
13 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 3'36
14 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'23
15 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
16 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
17 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
18 Paien Trudeau FDJ s.t.
19 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
20 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
21 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
22 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
23 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 5'55
24 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 6'34
25 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
26 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
27 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
28 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
29 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
30 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Nico Bicays Team Sky + 7'34
32 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
33 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
34 Cian Groen Team Région Nord s.t.
35 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
36 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 8'17
37 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
39 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
40 Julio Aberati Tinkoff s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
42 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
43 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 10'03
44 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
45 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
46 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
47 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
48 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
49 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
50 Soren Cyr FDJ s.t.
51 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
52 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
53 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
54 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
55 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
56 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
57 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
58 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
59 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
60 Jack Napier FLY Emirates s.t.
61 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
62 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
63 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
64 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
65 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
66 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
67 Searlas Casgrain FDJ + 11'43
68 Peter Hazard FDJ s.t.
69 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
70 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
71 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
72 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
73 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
74 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
75 John Kittel Team Katusha s.t.
76 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
77 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
78 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
79 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
80 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 13'38
81 Davor Suker Tinkoff s.t.
82 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
83 Thor Hushevd FDJ s.t.
84 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
85 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
86 Ali Ben Arfa Movistar Team + 14'10
87 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
88 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
89 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
90 Oles Istomin Team Katusha s.t.
91 Zack Miller Movistar Team s.t.
92 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
93 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
94 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
95 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
96 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
97 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
98 Fernando Guevara BMC Racing Team + 16'03
99 Walter White BMC Racing Team s.t.
100 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
101 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Floflo 4eme bien
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pasta 10ème, c'est bien
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Kobb piégé
Anthony- Ballon d'Or
- Messages : 3364
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 26
Localisation : Rhône, Lyon
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
la presense de Losanov qui fait que personne ne veux rouler
5 et 6e belle course des sky
5 et 6e belle course des sky
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:la presense de Losanov qui fait que personne ne veux rouler
5 et 6e belle course des sky
Même pas, Losanov était décroché et est revenu du fait que ça ne roulait pas
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Calendrier World Tour
Startlist
- Spoiler:
Partie 1/2
Etape 1 - Prologue - Plat / 6.1km
Sur le prologue, comme souvent, pas grand chose à signaler. Les favoris ont été à la hauteur, et Galerin (BMC) est le premier leader de ce Paris-Nice S3. Robic (LOT) et Irismetov (AST) complètent le podium avec 14" de plus tout de même. Un prologue qui nous donne encore un TOP 10 des plus originaux !
1 Jason Galerin BMC Racing Team 7'51
2 Mario Robic Lotto Soudal + 14
3 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
4 Octavio Cainzos Tinkoff + 16
5 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 17
6 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
7 Nathan Drake Astana Pro Team + 18
8 Soren Cyr FDJ + 20
9 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 21
10 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 22
13 Damir Bagic Tinkoff s.t.
14 Ivan Longue FLY Emirates + 25
15 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
16 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 26
17 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 27
18 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
19 Oscarza Wada Team Région Nord + 28
20 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
21 Francis F.Bennett FLY Emirates + 29
22 Yannick Agnel Team Sky s.t.
23 Stephen Curry BMC Racing Team + 30
24 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
26 Adnan Januzaj Team Sky + 31
27 Petit Papa Noël FDJ s.t.
28 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
29 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
30 Franck F.Dean Orica - BikeExchange + 32
31 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 33
32 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 34
33 Thor Hushevd FDJ + 35
34 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
35 Jacob Houber Team Sky s.t.
36 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
37 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
38 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
39 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
40 Chris Sunny Tinkoff s.t.
41 Marc Yepee FDJ s.t.
42 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 36
43 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
44 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
45 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
46 Téo Gallopin Lotto Soudal + 37
47 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 39
48 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
49 Davor Suker Tinkoff + 40
50 Paien Trudeau FDJ s.t.
51 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
52 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
53 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
54 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
55 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
56 Zack Miller Movistar Team s.t.
57 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
58 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
59 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
60 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
61 Michel M.Norris FDJ + 41
62 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 43
63 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
64 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
65 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
66 Marco Verratti Astana Pro Team + 44
67 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
68 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
69 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
70 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
71 Searlas Casgrain FDJ s.t.
72 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
73 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
74 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Vincent Time Movistar Team + 46
76 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 47
77 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
78 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
79 Justin Bridou Team Katusha s.t.
80 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 48
81 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
82 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
83 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
84 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
85 Louis Laurent Team Katusha s.t.
86 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
87 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
88 Théo T.Judéaux Movistar Team + 50
89 Arno Chauvin Team Région Nord + 51
90 Wayne Rooney Team Sky s.t.
91 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 52
92 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
93 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
94 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
95 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 53
96 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
97 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 55
98 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 56
99 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
100 Glody N'Gagantsala Team Sky + 57
101 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
102 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
103 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
104 Radek Aslan Team Katusha + 58
105 MH Marouan Movistar Team + 1'00
106 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
107 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
108 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1'05
109 Florent Flo Tinkoff + 1'06
110 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1'09
111 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
112 Bauke Payet Team Sky + 1'16
Etape 2 - Plat / 192km
Première étape en ligne sans grand danger... Hormis la pluie battante sur le parcours. Galhano (EQS), Lopez (COL), Papa Noël (FDJ) et Wrubelski (CAN) forment le Quatuor de tête rapidement malgré le rythme rapide de ce début de course. Un rythme qui entraîne les chutes de plusieurs coureurs après 30 kilomètres, notamment Mareu (KAT), Sjavik (EQS) et Le Garlès (ROU), 3 prétendants à la victoire aujourd'hui. Après le premier intermédiaire, l'écart est de 4'30" et dans le peloton, seuls A.Bilos et Curry (BMC) se relaient, abattant un gros travail. Movistar et Roubaix prennent le relais à 48km, alors qu'il ne reste que 2' à combler. Wrubelski profite de cette escapade pour prendre les points de la Montagne et revêtira le premier maillot à pois. L'échappée est tout de même revue à 12.5 kilomètres de la ligne, laissent la place à un sprint massif. A l'approche du sprint, Lotto est très bien, mais une mauvaise manœuvre dans le dernier virage fait que Sofuoglu (LOT) est très mal lancé et se retrouve hors-course pour la gagne. Boulevard pour T.Judéaux (MOV) qui s'impose largement, devant Le Garlès et Ey (COL) ! C'est déjà sa 6ème victoire de la saison !
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 3h55'36
2 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
4 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
5 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
6 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
7 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
8 MH Marouan Movistar Team s.t.
9 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
10 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
- Spoiler:
- 11 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
12 Justin Bridou Team Katusha s.t.
13 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
14 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
15 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
16 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
17 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
18 Wayne Rooney Team Sky s.t.
19 Bauke Payet Team Sky s.t.
20 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
21 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
22 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
23 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
24 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
25 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
26 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
27 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
28 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
29 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
30 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
31 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
32 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
33 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
35 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
37 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
38 Vincent Time Movistar Team s.t.
39 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
40 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
41 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Jacob Houber Team Sky s.t.
43 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
45 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
47 Michel M.Norris FDJ s.t.
48 Radek Aslan Team Katusha s.t.
49 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
50 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
51 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
52 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
53 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
54 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
55 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
56 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
57 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
58 Searlas Casgrain FDJ s.t.
59 Soren Cyr FDJ s.t.
60 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
61 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
62 Damir Bagic Tinkoff s.t.
63 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
64 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
65 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
66 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
68 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
69 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
70 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
71 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
72 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
73 Thor Hushevd FDJ s.t.
74 Davor Suker Tinkoff s.t.
75 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
76 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
78 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
79 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
80 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
81 Louis Laurent Team Katusha s.t.
82 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
83 Florent Flo Tinkoff s.t.
84 Paien Trudeau FDJ s.t.
85 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
86 Chris Sunny Tinkoff s.t.
87 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
88 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
89 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
90 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Marc Yepee FDJ s.t.
92 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
93 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Yannick Agnel Team Sky s.t.
95 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
96 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
97 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
98 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Zack Miller Movistar Team s.t.
100 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
103 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Petit Papa Noël FDJ s.t.
105 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
106 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
107 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
108 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
110 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
111 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
112 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
113 Arno Chauvin Team Région Nord + 3'30
114 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 4'03
115 Norbey Nieto Movistar Team + 7'50
116 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
117 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
118 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
Etape 3 - Plat / 212km
Cette fois, moins de pluie, mais voilà le vent ! 40km/h de moyenne sur la journée, autant dire que les coureurs auront fort à faire. M.Van Daelle (EQS), Casgrain (FDJ), Toht (COL), Diotte (CAN) et Pesand (TIS) sont les 5 kamikazes du jour. L'échappée s'entend bien, Diotte s'empare des points de la Montagne et le vent atteint 50km/h dans le dernier tiers de la course. Lotto profite de ce vent pour étirer le peloton jusqu'aux premières cassures à 34km de l'arrivée, et elles s'enchaînent ! Au final, pas mal de piégés car ils ne sont plus que 40 dans le peloton principal. Parmi les lâchés, on recense Verratti (AST), Sjavik, Norris (FLY), lopez (A2R), Laurent (KAT), Mareu, Santos (A2R), Ey, Le Garlès ou encore Oku (FLY), absents donc pour le sprint, mais également Drake (AST), Jean-Jean (ORI), Voixdechiotte (FDJ) mais surtout Flo (TIS) pour le classement général ! Au sprint, T.Judéaux ne laisse à nouveau pas une chance à la concurrence malgré le gros retour de Sofuoglu !
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 4h22'14
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
4 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
5 MH Marouan Movistar Team s.t.
6 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
7 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
8 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
9 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
10 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
14 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
15 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
16 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
17 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
18 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
19 Wayne Rooney Team Sky s.t.
20 Bauke Payet Team Sky s.t.
21 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
22 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
23 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
24 Justin Bridou Team Katusha s.t.
25 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
26 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
27 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
28 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
29 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
30 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Michel M.Norris FDJ s.t.
32 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
34 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
36 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
37 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
38 Radek Aslan Team Katusha s.t.
39 Searlas Casgrain FDJ s.t.
40 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
41 Florian Floflo Team Région Nord + 1'05
42 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
43 Louis Laurent Team Katusha s.t.
44 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
45 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
46 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
47 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
48 Marc Yepee FDJ s.t.
49 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
50 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
51 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Cuck C.Norris FLY Emirates + 2'31
53 Damir Bagic Tinkoff s.t.
54 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
55 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
56 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
57 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
58 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
59 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
60 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
61 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
62 Jacob Houber Team Sky s.t.
63 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
64 Vincent Time Movistar Team s.t.
65 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
66 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
67 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
68 Zack Miller Movistar Team s.t.
69 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
70 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
71 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
72 Florent Flo Tinkoff s.t.
73 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
74 Paien Trudeau FDJ + 4'12
75 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
76 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
77 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
78 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
79 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
80 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
82 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
83 Chris Sunny Tinkoff s.t.
84 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 5'22
85 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
86 Soren Cyr FDJ s.t.
87 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
88 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
89 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
90 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
91 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
92 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
93 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
94 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 6'02
95 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
96 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
97 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
98 Petit Papa Noël FDJ s.t.
99 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
100 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
101 Yannick Agnel Team Sky s.t.
102 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
103 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
104 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
105 Davor Suker Tinkoff s.t.
106 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
107 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
108 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
109 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Thor Hushevd FDJ s.t.
111 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 8'52
116 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
117 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Etape 4 - Vallons / 168km
Première étape accidentée bien qu'assez courte. Klink (EQS), 87ème du général déjà, profite pour sortir avec Granger (CAN), Candelaria (MOV) et Trudeau (FDJ). La principale difficulté du jour, le Mont Brouilly (2.8km à 8.3%), est escaladée à deux reprises. Le premier passage est un avertissement pour le peloton coupé en deux avant de se ressouder peu après. Le temps passe, Papa Noël sort discrètement du peloton et revient sur la tête de course, qui dispose de 1'16" d'avance à 6.5 km du but ! Malheureusement pour elle, le Mont Brouilly est trop difficile et la jonction est faite à 2km de l'arrivée. Le sprint s'engage alors, et à ce jeu là, Mouchi (BMC) est le plus fort et s'impose de peu devant Wandert (ORI) ! Napoli (TIS) complète le podium. Galerin a craqué dans le final, concédant 36" et se retrouvant 2ème du général derrière Maderane (EQS) nouveau leader !
1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 3h56'26
2 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
3 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
4 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Bauke Payet Team Sky s.t.
8 Justin Bridou Team Katusha s.t.
9 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
10 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
12 Florent Flo Tinkoff + 36
13 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
14 Wayne Rooney Team Sky s.t.
15 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
16 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
17 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
18 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
19 MH Marouan Movistar Team s.t.
20 Radek Aslan Team Katusha s.t.
21 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
22 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
23 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1'09
24 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
25 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 1'20
26 Petit Papa Noël FDJ s.t.
27 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1'38
28 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 1'56
29 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
30 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
31 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
32 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
33 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Michel M.Norris FDJ s.t.
36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
37 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
38 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
40 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
41 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
42 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
43 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
45 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
46 Yannick Agnel Team Sky s.t.
47 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
48 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
49 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
50 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
51 Jacob Houber Team Sky s.t.
52 Marc Yepee FDJ s.t.
53 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
54 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
55 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
56 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
57 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
58 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
59 Louis Laurent Team Katusha s.t.
60 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
61 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
62 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
63 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
64 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
65 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
66 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Paien Trudeau FDJ s.t.
68 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
69 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
73 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
75 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Théo T.Judéaux Movistar Team + 3'41
77 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
78 Soren Cyr FDJ s.t.
79 Searlas Casgrain FDJ s.t.
80 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
81 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
82 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'36
83 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
84 Davor Suker Tinkoff s.t.
85 Damir Bagic Tinkoff s.t.
86 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
87 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
89 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
90 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 5'12
91 Namon N.Ventura Team Katusha + 6'04
92 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
94 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
95 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
96 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
97 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
98 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 7'02
99 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
100 Thor Hushevd FDJ s.t.
101 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
102 Vincent Time Movistar Team + 7'30
103 Chris Sunny Tinkoff s.t.
104 Patrick Pesand Tinkoff + 8'29
105 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 9'01
106 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
107 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
108 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
109 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
110 Norbey Nieto Movistar Team + 9'48
111 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
112 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 10'10
113 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 10'42
114 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
115 Florian Floflo Team Région Nord + 13'01
116 Zack Miller Movistar Team + 14'50
117 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 16'46
Classement Général Provisoire
1 Johan Maderane Etixx - Quick-step 12h22'38
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 5
3 Dario Wandert Orica - BikeExchange + 8
4 Justin Bridou Team Katusha + 16
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
6 Thomas Peyron Team Katusha + 17
7 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
9 Lucas Napoli Tinkoff + 19
10 Alex Vino Astana Pro Team + 26
- Spoiler:
- 11 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 32
12 Franck F.Dean Orica - BikeExchange + 37
13 Téo Gallopin Lotto Soudal + 42
14 Pierre Roubs Lotto Soudal + 45
15 Bauke Payet Team Sky s.t.
16 Wayne Rooney Team Sky + 56
17 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 58
18 Mathias Mareu Team Katusha + 1'01
19 Radek Aslan Team Katusha + 1'03
20 MH Marouan Movistar Team + 1'05
21 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1'39
22 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 1'44
23 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 1'45
24 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 1'50
25 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1'51
26 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
27 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1'56
28 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'58
29 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 1'59
30 Johan Hegg FLY Emirates + 2'00
31 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'04
32 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 2'05
33 Michel M.Norris FDJ + 2'06
34 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2'09
35 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 2'25
36 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'30
37 Octavio Cainzos Tinkoff + 2'52
38 Marc Yepee FDJ + 3'05
39 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 3'09
40 Vitali Orlov FLY Emirates + 3'18
41 Louis Laurent Team Katusha s.t.
42 Florent Flo Tinkoff + 3'42
43 Théo T.Judéaux Movistar Team + 3'48
44 Searlas Casgrain FDJ + 3'49
45 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 4'05
46 Crisipo Candelaria Movistar Team + 4'17
47 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 4'18
48 Ivan Longue FLY Emirates + 4'21
49 Jacob Houber Team Sky + 4'31
50 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
51 Thibaut Struk BMC Racing Team + 4'36
52 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 4'39
53 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
54 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 4'40
55 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
56 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
57 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 4'43
58 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 4'45
59 Harry Potter Colombia Cycling Team + 4'55
60 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 5'58
61 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 6'02
62 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 6'07
63 Paien Trudeau FDJ + 6'15
64 Maxime Houdjo Team Sky + 6'20
65 Mario Robic Lotto Soudal + 6'52
66 Damir Bagic Tinkoff + 6'58
67 Nathan Drake Astana Pro Team + 7'05
68 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 7'12
69 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 7'15
70 Petit Papa Noël FDJ + 7'16
71 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 7'22
72 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
73 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 7'23
74 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 7'34
75 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 7'39
76 Yannick Agnel Team Sky + 7'56
77 Adnan Januzaj Team Sky + 7'58
78 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 8'03
79 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 8'11
80 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 8'17
81 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
82 Glody N'Gagantsala Team Sky + 8'19
83 Soren Cyr FDJ + 8'52
84 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 9'29
85 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'31
86 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits + 9'37
87 Cuck C.Norris FLY Emirates + 9'50
88 Issiaka Cisse Team Sky + 10'05
89 Vincent Time Movistar Team + 10'16
90 Titouen T.Ventura Team Katusha + 10'24
91 Davor Suker Tinkoff + 10'47
92 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 10'54
93 Patrick Pesand Tinkoff + 11'17
94 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 11'19
95 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 11'35
96 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 11'41
97 Chris Sunny Tinkoff + 11'46
98 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 11'54
99 Namon N.Ventura Team Katusha + 12'15
100 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits + 12'29
101 Padimac Nerf Team Région Nord + 12'32
102 Thor Hushevd FDJ + 13'08
103 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 13'13
104 Florian Floflo Team Région Nord + 14'35
105 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 14'48
106 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 14'53
107 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
108 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 15'10
109 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 15'50
110 Zack Miller Movistar Team + 17'30
111 Oscarza Wada Team Région Nord + 18'03
112 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 19'25
113 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 22'09
114 Fernando Lebête Team Région Nord + 23'05
115 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 23'09
116 Norbey Nieto Movistar Team + 23'49
117 Stephen Curry BMC Racing Team + 26'29
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Judeaux intenable en ce debut de saison
sinon Sky discret pour l'instant...
sinon Sky discret pour l'instant...
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
srfcfoot- Titulaire Indiscutable
- Messages : 1036
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bridou gère bien pour le moment
Peyron et Mareu sont présent aussi !
Peyron et Mareu sont présent aussi !
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Partie 2/2
Etape 5 - Plat / 191km
Retour sur un parcours finalement à peine plus plat, mais au final bien plus facile. En tout cas, sur le papier.
Neymar (EQS), Gaviria (A2R), Cisse (SKY), Casgrain (FDJ), Lopez (COL) et Bagic (TIS) forment le groupe de 6 échappés à l'avant de la course. Au-delà de ça... Rien à signaler. Les échappés se partagent les points en cours, et le peloton revient tranquillement à 15 kilomètres du but avant le sprint massif. Visiblement pas dans son assiette, T.Judéaux (MOV) termine très loin ne prenant même pas part au sprint, et Sofuoglu (LOT) en profite pour laminer la concurrence ! Il devance Le Garlès (ROU) et Kangoroo (AST) sur la ligne.
Neymar (EQS), Gaviria (A2R), Cisse (SKY), Casgrain (FDJ), Lopez (COL) et Bagic (TIS) forment le groupe de 6 échappés à l'avant de la course. Au-delà de ça... Rien à signaler. Les échappés se partagent les points en cours, et le peloton revient tranquillement à 15 kilomètres du but avant le sprint massif. Visiblement pas dans son assiette, T.Judéaux (MOV) termine très loin ne prenant même pas part au sprint, et Sofuoglu (LOT) en profite pour laminer la concurrence ! Il devance Le Garlès (ROU) et Kangoroo (AST) sur la ligne.
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 4h22'40
2 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
4 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
5 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
6 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
7 Bauke Payet Team Sky s.t.
8 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
9 Justin Bridou Team Katusha s.t.
10 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Wayne Rooney Team Sky s.t.
13 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
14 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
15 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
16 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
17 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
18 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
20 Radek Aslan Team Katusha s.t.
21 Michel M.Norris FDJ s.t.
22 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
23 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
24 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
25 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
26 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
27 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
28 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
29 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
30 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
31 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
32 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
33 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
34 Paien Trudeau FDJ s.t.
35 Louis Laurent Team Katusha s.t.
36 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
38 Marc Yepee FDJ s.t.
39 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
40 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
41 Florent Flo Tinkoff s.t.
42 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
43 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
44 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
45 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
46 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
47 MH Marouan Movistar Team s.t.
48 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
49 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
50 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
51 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
52 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
53 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
54 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
55 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
56 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
57 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
58 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
59 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
60 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
61 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
62 Petit Papa Noël FDJ s.t.
63 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
64 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
66 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
67 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
68 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
69 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
70 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
71 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
72 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
74 Yannick Agnel Team Sky s.t.
75 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Davor Suker Tinkoff s.t.
77 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
78 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
79 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
80 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Damir Bagic Tinkoff s.t.
82 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
83 Jacob Houber Team Sky s.t.
84 Searlas Casgrain FDJ s.t.
85 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
86 Soren Cyr FDJ s.t.
87 Thor Hushevd FDJ + 3'26
88 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
89 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
90 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
91 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
92 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
93 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
94 Vincent Time Movistar Team s.t.
95 Patrick Pesand Tinkoff + 5'11
96 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
97 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
98 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
100 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
101 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
102 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
103 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
104 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
105 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 6'04
106 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
107 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
108 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
109 Chris Sunny Tinkoff + 6'54
110 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
111 Henrik Larsson Tinkoff + 8'25
112 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
113 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
114 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
115 Zack Miller Movistar Team s.t.
116 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
Etape 6 - Vallons / 195km
Etape accidentée aujourd'hui, même si les 30 derniers kilomètres sont plats. Wada (ROU), Drake (AST), Agnel (SKY), Van Acker (LOT), Anderson (COL), Hushevd (FDJ) et Neymar encore sont dans le train des courageux. Dès la première ascension, vers le Châlet Reynard (15.1km à 7.4%), Drake et Agnel lâchent le reste de la troupe. Et ils comptent 10 minutes d'avance à 70 kilomètres de l'arrivée.
Derrière, rien à signaler avant une chute collective à 42 kilomètres de l'arrivée. Parmi les malheureux, on retrouve Wandert (ORI), Mouchi (BMC) et Rooney (SKY) au sol ! Ces coureurs là rentrent plus loin dans le peloton qui accélère une fois la victoire à l'avant jouée. Avec 6'30" d'avance à 9.5km du but, le duo est en effet très tranquille.
A 3 kilomètres du but, Drake se dresse sur ses pédales, après 5 kilomètres presque à l'arrêt. Agnel s'arrache et reste dans sa roue, le sprint se lance et il manquera peu à Agnel pour sauter Drake sur la ligne, mais c'est bien le grimpeur de la Astana qui s'impose ! 3'04" plus tard, Marouan (MOV) règle le peloton pour la troisième place.
Derrière, rien à signaler avant une chute collective à 42 kilomètres de l'arrivée. Parmi les malheureux, on retrouve Wandert (ORI), Mouchi (BMC) et Rooney (SKY) au sol ! Ces coureurs là rentrent plus loin dans le peloton qui accélère une fois la victoire à l'avant jouée. Avec 6'30" d'avance à 9.5km du but, le duo est en effet très tranquille.
A 3 kilomètres du but, Drake se dresse sur ses pédales, après 5 kilomètres presque à l'arrêt. Agnel s'arrache et reste dans sa roue, le sprint se lance et il manquera peu à Agnel pour sauter Drake sur la ligne, mais c'est bien le grimpeur de la Astana qui s'impose ! 3'04" plus tard, Marouan (MOV) règle le peloton pour la troisième place.
1 Nathan Drake Astana Pro Team 4h58'32
2 Yannick Agnel Team Sky s.t.
3 MH Marouan Movistar Team + 3'04
4 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
6 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
7 Justin Bridou Team Katusha s.t.
8 Bauke Payet Team Sky s.t.
9 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
10 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
- Spoiler:
- 11 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
12 Florent Flo Tinkoff s.t.
13 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
14 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
16 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
17 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
18 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
19 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
20 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
21 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
22 Michel M.Norris FDJ s.t.
23 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
24 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
25 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
26 Wayne Rooney Team Sky s.t.
27 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
28 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
29 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
30 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
31 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
32 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
33 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
34 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
36 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
37 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
38 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
39 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
40 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
41 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
42 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
43 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
44 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
45 Radek Aslan Team Katusha s.t.
46 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
47 Vincent Time Movistar Team s.t.
48 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
49 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
50 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
51 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
52 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
54 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
55 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
58 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
60 Arno Chauvin Team Région Nord + 7'19
61 Davor Suker Tinkoff s.t.
62 Louis Laurent Team Katusha s.t.
63 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
64 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
65 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
66 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
67 Jacob Houber Team Sky s.t.
68 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
69 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
70 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
71 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
72 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 9'05
73 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
74 Petit Papa Noël FDJ s.t.
75 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
76 Damir Bagic Tinkoff s.t.
77 Paien Trudeau FDJ s.t.
78 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 10'03
79 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 11'42
80 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
81 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 12'47
84 Marc Yepee FDJ s.t.
85 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
86 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
87 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
88 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
89 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
90 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
91 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Searlas Casgrain FDJ s.t.
93 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
94 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
95 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
96 Zack Miller Movistar Team s.t.
97 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
98 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
99 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
100 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
101 Thor Hushevd FDJ + 16'05
102 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 16'39
103 Oscarza Wada Team Région Nord + 17'09
104 Soren Cyr FDJ + 21'26
105 Francis F.Bennett FLY Emirates + 23'16
106 Chris Sunny Tinkoff s.t.
107 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
108 Titouen T.Ventura Team Katusha + 24'24
109 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 25'24
110 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 27'28
111 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
112 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 28'11
113 Florian Floflo Team Région Nord + 29'33
114 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
ABANDON DE NEYMAR (EQS) --> Retour à San Remo
Etape 7 - Montagne / 174km
Voilà l'étape reine de ce Paris-Nice. 3 grands cols, à gravir sans que le reste ne soit plat. Une grosse échappée se forme avec 13 coureurs à l'avant : Cainzos, Bagic (TIS), Rubinho, Van Acker (LOT), Ben Hattira, Candelaria (MOV), Januzaj (SKY), Wrubelski, Granger (CAN), Delgado Junior (AST), Nazon (KAT), Casgrain (FDJ) et Anderson (COL). Très rapidement, Anderson puis Casgrain et Wrubelski lâchent prise. Au fil de l'étape, le groupe de 10 s'effiloche jusqu'à ne laisser que 3 coureurs devant, à 32 kilomètres du but : Delgado Junior, Nazon et Januzaj. Derrière eux, le peloton commence à s'activer.
Ullrich (A2R) et Voixdechiotte (FDJ) sortent du paquet à 28 kilomètres de la ligne. Ils abordent ensemble l'ascension de la Madonne d'Utelle (15.1km à 5.8%). A 12 km de l'arrivée, le trio devient duo suite à la défection de Januzaj. Le duo compte alors 1' sur Voixdechiotte qui s'est débarrassé de Ullrich et 3'13" sur le peloton des favoris qui s'éparpille sur la route. 5 bornes plus loin, le grimpeur de la FDJ avale le duo et le dépose immédiatement. Voixdechiotte compte encore 2'50" sur la favoris à 4.5 kilomètres de l'arrivée, et Peyron (KAT) lance la bagarre à 4.2km du but derrière. Bagarre trop tardive, Voixdechiotte savoure son brillant succès ! Il l'est d'autant plus que c'est la première victoire de sa carrière !
Derrière lui, c'est la déception. La bagarre n'aura jamais lieu, et Peyron coupe la ligne 2ème à 2'02" du vainqueur. Payet (SKY) complète le podium, dans un groupe de 30 coureurs. Maderane (EQS) conserve la tête pour 5" sur Galerin (BMC) et 8" sur Wandert (ORI) à la veille de l'arrivée.
Ullrich (A2R) et Voixdechiotte (FDJ) sortent du paquet à 28 kilomètres de la ligne. Ils abordent ensemble l'ascension de la Madonne d'Utelle (15.1km à 5.8%). A 12 km de l'arrivée, le trio devient duo suite à la défection de Januzaj. Le duo compte alors 1' sur Voixdechiotte qui s'est débarrassé de Ullrich et 3'13" sur le peloton des favoris qui s'éparpille sur la route. 5 bornes plus loin, le grimpeur de la FDJ avale le duo et le dépose immédiatement. Voixdechiotte compte encore 2'50" sur la favoris à 4.5 kilomètres de l'arrivée, et Peyron (KAT) lance la bagarre à 4.2km du but derrière. Bagarre trop tardive, Voixdechiotte savoure son brillant succès ! Il l'est d'autant plus que c'est la première victoire de sa carrière !
Derrière lui, c'est la déception. La bagarre n'aura jamais lieu, et Peyron coupe la ligne 2ème à 2'02" du vainqueur. Payet (SKY) complète le podium, dans un groupe de 30 coureurs. Maderane (EQS) conserve la tête pour 5" sur Galerin (BMC) et 8" sur Wandert (ORI) à la veille de l'arrivée.
1 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 4h39'10
2 Thomas Peyron Team Katusha + 2'02
3 Bauke Payet Team Sky s.t.
4 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
5 Justin Bridou Team Katusha s.t.
6 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
7 Wayne Rooney Team Sky s.t.
8 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
9 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
12 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
13 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
14 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
15 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
16 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
17 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
18 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
19 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
20 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
21 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
22 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
24 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
25 Radek Aslan Team Katusha s.t.
26 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
27 Florent Flo Tinkoff s.t.
28 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
29 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
30 Michel M.Norris FDJ s.t.
31 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
32 MH Marouan Movistar Team + 3'30
33 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
34 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
35 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
36 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Loïc Vermi BMC Racing Team + 4'49
38 Yannick Agnel Team Sky s.t.
39 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
40 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
42 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
43 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
44 Vincent Time Movistar Team s.t.
45 Adnan Januzaj Team Sky + 5'46
46 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
47 Jacob Houber Team Sky + 7'42
48 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
49 Arno Chauvin Team Région Nord + 8'35
50 Vitali Orlov FLY Emirates + 8'49
51 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
52 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 9'11
53 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
54 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
55 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 10'17
56 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
57 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
58 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
59 Harry Potter Colombia Cycling Team + 11'30
60 Mathias Mareu Team Katusha + 12'00
61 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
62 Thibaut Struk BMC Racing Team + 12'27
63 Louis Laurent Team Katusha s.t.
64 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
65 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 12'45
66 Henrik Larsson Tinkoff + 13'33
67 Damir Bagic Tinkoff s.t.
68 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 14'25
69 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Glody N'Gagantsala Team Sky + 14'44
72 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
73 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 16'03
74 Soren Cyr FDJ + 16'32
75 Petit Papa Noël FDJ + 17'24
76 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 17'37
77 Paien Trudeau FDJ + 17'57
78 Marc Yepee FDJ + 18'31
79 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
80 Chris Sunny Tinkoff s.t.
81 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
82 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
83 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
84 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
85 Davor Suker Tinkoff s.t.
86 Searlas Casgrain FDJ s.t.
87 Will Steiger Orica - BikeExchange + 20'12
88 Francis F.Bennett FLY Emirates + 20'37
89 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
90 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
91 Norbey Nieto Movistar Team + 21'29
92 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
93 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
94 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
95 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
96 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
97 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
98 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
99 Titouen T.Ventura Team Katusha + 22'51
100 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
101 Zack Miller Movistar Team s.t.
102 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
103 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
104 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
105 Thor Hushevd FDJ s.t.
106 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
107 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 29'09
108 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
109 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 29'45
110 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 30'16
111 Florian Floflo Team Région Nord + 33'04
112 Fernando Lebête Team Région Nord + 35'06
113 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
Etape 8 - Vallons / 132km
Dernière étape qui s'annonce passionnante, non pas par son profil, mais par ses conditions : Une pluie battante, des averses tout au long du parcours et un vent important (40km/h sur la course). Un temps de classiques Flandriennes sur un parcours de Grand Tour !
Van Acker, Januzaj, Granger, Chauvin (ROU), Candelaria, Diotte (CAN), Cyr (FDJ) et Drake sortent du peloton sur le plat, enfin le faux-plat montant, avant les difficultés. Une chute se produit alors à l'arrière, contraignant Nazon à l'abandon. Andruszczak (CAN), tombé aussi, ne gagnera pas l'étape du jour. Dans ces conditions, Drake sent le danger et sort seul devant, Januzaj et Candelaria le prenant en chasse. Il est vrai que le vainqueur de l'étape 6 et le dernier nommé sont au même nombre de point au classement de la montagne !
Les cols sont franchis, et finalement nous arrivons sans trop d'encombre à 40 kilomètres du but. 5 bornes plus loin, une nouvelle chute intervient : Kangoroo va au sol, et surtout Mouchi (BMC), 6ème du général ! Et encore plus surprenant, Galerin, resté debout et 2ème du classement Général, attend son coéquipier ! Et on enchaîne les chute avec cette fois Aslan (KAT) qui ne peut repartir !
Retour à l'avant. Nous sommes à 20 kilomètres de l'arrivée. Drake possède 43" d'avance sur un peloton de 25 d'où Ey (COL) vient de lâcher, à 4km du dernier sommet. Le peloton est sans pitié sous cette pluie, et Drake est reprit à 800 mètres du dernier sommet. Mouchi rentre justement à la bascule, sans Galerin laissé sur le bord de la route et qui perd tout. Attention à la descente...
Le peloton est composé de 23 coureurs sans Oku (FLY), dernier sprinteur présent et distancé juste avant de basculer. Et il arriva ce qu'il devait arriver : Chute collective à 7 kilomètres de l'arrivée de ce Paris-Nice ! Rooney (14è) retourne au sol, Payet (11è) avec lui comme Marouan, Gallopin (LOT, 12è) ou Peyron (4è) ! Ce groupe ne rentrera jamais, et c'est à 17 que l'étape se joue et au sprint. Le jour de son anniversaire, maillot distinctif sur le dos, Bridou (KAT) s'impose en force ! Il devance Napoli (TIS) et Roubs (LOT) sur la ligne !
Au Classement Général, C'est enfin un triomphe pour Maderane ! Il devance de 8" Wandert, et de 10" Bridou qui monte sur le podium suite à cette victoire !
Van Acker, Januzaj, Granger, Chauvin (ROU), Candelaria, Diotte (CAN), Cyr (FDJ) et Drake sortent du peloton sur le plat, enfin le faux-plat montant, avant les difficultés. Une chute se produit alors à l'arrière, contraignant Nazon à l'abandon. Andruszczak (CAN), tombé aussi, ne gagnera pas l'étape du jour. Dans ces conditions, Drake sent le danger et sort seul devant, Januzaj et Candelaria le prenant en chasse. Il est vrai que le vainqueur de l'étape 6 et le dernier nommé sont au même nombre de point au classement de la montagne !
Les cols sont franchis, et finalement nous arrivons sans trop d'encombre à 40 kilomètres du but. 5 bornes plus loin, une nouvelle chute intervient : Kangoroo va au sol, et surtout Mouchi (BMC), 6ème du général ! Et encore plus surprenant, Galerin, resté debout et 2ème du classement Général, attend son coéquipier ! Et on enchaîne les chute avec cette fois Aslan (KAT) qui ne peut repartir !
Retour à l'avant. Nous sommes à 20 kilomètres de l'arrivée. Drake possède 43" d'avance sur un peloton de 25 d'où Ey (COL) vient de lâcher, à 4km du dernier sommet. Le peloton est sans pitié sous cette pluie, et Drake est reprit à 800 mètres du dernier sommet. Mouchi rentre justement à la bascule, sans Galerin laissé sur le bord de la route et qui perd tout. Attention à la descente...
Le peloton est composé de 23 coureurs sans Oku (FLY), dernier sprinteur présent et distancé juste avant de basculer. Et il arriva ce qu'il devait arriver : Chute collective à 7 kilomètres de l'arrivée de ce Paris-Nice ! Rooney (14è) retourne au sol, Payet (11è) avec lui comme Marouan, Gallopin (LOT, 12è) ou Peyron (4è) ! Ce groupe ne rentrera jamais, et c'est à 17 que l'étape se joue et au sprint. Le jour de son anniversaire, maillot distinctif sur le dos, Bridou (KAT) s'impose en force ! Il devance Napoli (TIS) et Roubs (LOT) sur la ligne !
Au Classement Général, C'est enfin un triomphe pour Maderane ! Il devance de 8" Wandert, et de 10" Bridou qui monte sur le podium suite à cette victoire !
1 Justin Bridou Team Katusha 3h22'48
2 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
3 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
4 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
5 Franck F.Dean Orica - BikeExchange s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
7 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
8 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
9 Dario Wandert Orica - BikeExchange s.t.
10 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
12 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
14 Michel M.Norris FDJ s.t.
15 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
16 Florent Flo Tinkoff s.t.
17 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Johan Hegg FLY Emirates + 1'48
19 Wayne Rooney Team Sky s.t.
20 Yannick Agnel Team Sky s.t.
21 Bauke Payet Team Sky s.t.
22 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
23 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
24 MH Marouan Movistar Team s.t.
25 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
26 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
27 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
28 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
30 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 2'25
31 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 2'46
32 Petit Papa Noël FDJ + 4'14
33 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
34 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
35 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
36 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
37 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
38 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
39 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
40 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
41 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 5'43
42 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
43 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
44 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
45 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
47 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 6'41
48 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 8'30
49 Jacob Houber Team Sky s.t.
50 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
51 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 9'13
52 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
53 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
54 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
55 Vincent Time Movistar Team + 10'15
56 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
58 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
59 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
60 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
61 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
62 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
63 Davor Suker Tinkoff s.t.
64 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
65 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
66 Paien Trudeau FDJ s.t.
67 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
68 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
69 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Soren Cyr FDJ s.t.
71 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
72 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
73 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
74 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
75 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
77 Damir Bagic Tinkoff s.t.
78 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
79 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
80 Titouen T.Ventura Team Katusha + 13'35
81 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
82 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
83 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
84 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
85 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
86 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
87 Chris Sunny Tinkoff s.t.
88 Louis Laurent Team Katusha s.t.
89 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t.
90 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
91 Stephen Curry BMC Racing Team + 15'52
92 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 17'19
93 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
94 Issiaka Cisse Team Sky + 17'43
95 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 18'42
96 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
97 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
99 Searlas Casgrain FDJ s.t.
100 Zack Miller Movistar Team s.t.
101 Marc Yepee FDJ s.t.
102 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
103 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
104 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
105 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
106 Théo T.Judéaux Movistar Team + 23'21
107 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
108 Thor Hushevd FDJ + 23'36
109 Florian Floflo Team Région Nord + 27'41
ABANDONS DE NAZON (KAT) ET ASLAN (KAT) --> Retour à San Remo !
Classement Général
1 Johan Maderane Etixx - Quick-step 29h50'54
2 Dario Wandert Orica - BikeExchange + 8
3 Justin Bridou Team Katusha + 10
4 Lucas Napoli Tinkoff + 15
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 16
6 Michael Bennett FLY Emirates + 17
7 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
8 Alex Vino Astana Pro Team + 26
9 Franck F.Dean Orica - BikeExchange + 37
10 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 1'44
- Spoiler:
- 11 Thomas Peyron Team Katusha + 2'01
12 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'04
13 Michel M.Norris FDJ + 2'06
14 Téo Gallopin Lotto Soudal + 2'30
15 Bauke Payet Team Sky + 2'31
16 Wayne Rooney Team Sky + 2'44
17 Pierre Roubs Lotto Soudal + 3'30
18 Florent Flo Tinkoff + 3'42
19 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 3'46
20 Johan Hegg FLY Emirates + 3'48
21 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'19
22 MH Marouan Movistar Team s.t.
23 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 4'40
24 Nathan Drake Astana Pro Team + 5'14
25 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 5'53
26 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 6'31
27 Octavio Cainzos Tinkoff + 7'03
28 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 8'08
29 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 8'40
30 Yannick Agnel Team Sky + 9'19
31 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 9'47
32 Loïc Vermi BMC Racing Team + 10'26
33 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 11'05
34 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 11'12
35 Ivan Longue FLY Emirates + 11'22
36 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 12'58
37 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange + 14'35
38 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 14'42
39 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 16'09
40 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 16'27
41 Crisipo Candelaria Movistar Team + 16'44
42 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 18'52
43 Vitali Orlov FLY Emirates + 19'18
44 Mathias Mareu Team Katusha + 20'12
45 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 20'21
46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 22'14
47 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 22'37
48 Jacob Houber Team Sky + 22'56
49 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 23'03
50 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 23'46
51 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 23'48
52 Arno Chauvin Team Région Nord + 24'48
53 Thibaut Struk BMC Racing Team + 25'16
54 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 25'22
55 Adnan Januzaj Team Sky + 25'36
56 Vincent Time Movistar Team + 26'44
57 Maxime Houdjo Team Sky + 26'56
58 Harry Potter Colombia Cycling Team + 27'51
59 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 28'00
60 Louis Laurent Team Katusha + 31'33
61 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 31'47
62 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 32'49
63 Petit Papa Noël FDJ + 32'53
64 Glody N'Gagantsala Team Sky + 33'46
65 Damir Bagic Tinkoff + 34'42
66 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 35'55
67 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 36'13
68 Henrik Larsson Tinkoff + 37'33
69 Paien Trudeau FDJ + 38'26
70 Marco Verratti Astana Pro Team + 38'28
71 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 39'02
72 Will Steiger Orica - BikeExchange + 40'46
73 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 41'12
74 Davor Suker Tinkoff + 41'46
75 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 42'34
76 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 44'42
77 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 46'00
78 Marc Yepee FDJ + 47'59
79 Searlas Casgrain FDJ + 48'40
80 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 51'30
81 Soren Cyr FDJ + 51'59
82 Patrick Pesand Tinkoff + 52'55
83 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 54'40
84 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 54'42
85 Issiaka Cisse Team Sky + 54'57
86 Mario Robic Lotto Soudal + 59'55
87 Francis F.Bennett FLY Emirates + 1h01'53
88 Cuck C.Norris FLY Emirates + 1h02'12
89 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h02'36
90 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1h05'28
91 Padimac Nerf Team Région Nord + 1h06'28
92 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 1h06'45
93 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 1h08'30
94 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 1h08'44
95 Chris Sunny Tinkoff + 1h08'56
96 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 1h09'18
97 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h10'13
98 Namon N.Ventura Team Katusha + 1h11'46
99 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h12'53
100 Thor Hushevd FDJ + 1h14'00
101 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h14'18
102 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1h14'33
103 Zack Miller Movistar Team + 1h15'09
104 Oscarza Wada Team Région Nord + 1h16'49
105 Norbey Nieto Movistar Team + 1h16'52
106 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 1h17'30
107 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h24'37
108 Fernando Lebête Team Région Nord + 1h37'38
109 Florian Floflo Team Région Nord + 1h39'47
Classement par Points
1 Lucas Napoli Tinkoff 108
2 Justin Bridou Team Katusha 89
3 Thomas Peyron Team Katusha 78
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team 74
5 Alex Vino Astana Pro Team 70
- Spoiler:
- 6 Bauke Payet Team Sky 64
7 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 63
8 Alex Kangoroo Astana Pro Team 62
9 Nathan Drake Astana Pro Team 57
10 Michael Bennett FLY Emirates 54
11 MH Marouan Movistar Team 51
12 Théo T.Judéaux Movistar Team 50
13 Pierrick Le Garlès Team Région Nord 48
14 Dario Wandert Orica - BikeExchange 45
15 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 45
16 Octavio Cainzos Tinkoff 40
17 Loïc Ey Colombia Cycling Team 38
18 Jason Galerin BMC Racing Team 37
19 Wayne Rooney Team Sky 37
20 Andres Guillermo Colombia Cycling Team 36
21 Franck F.Dean Orica - BikeExchange 35
22 Johan Maderane Etixx - Quick-step 33
23 Pierre Roubs Lotto Soudal 33
24 Mathias Mareu Team Katusha 33
25 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 31
26 Yannick Agnel Team Sky 27
27 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 26
28 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 24
29 Florent Flo Tinkoff 23
30 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 23
31 Mario Robic Lotto Soudal 22
32 Thomas Lecoq Astana Pro Team 21
33 Maxim Irismetov Astana Pro Team 20
34 Loïc Vermi BMC Racing Team 20
35 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 20
36 Jédeusèle Oku FLY Emirates 16
37 Mathas Fontana Orica - BikeExchange 16
38 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 15
39 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 15
40 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 14
41 Soren Cyr FDJ 13
42 Johan Hegg FLY Emirates 12
43 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
44 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 12
45 Crisipo Candelaria Movistar Team 11
46 Damir Bagic Tinkoff 11
47 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 11
48 Florian Floflo Team Région Nord 11
49 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team 10
50 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 10
51 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord 9
52 Ivan Longue FLY Emirates 8
53 Searlas Casgrain FDJ 8
54 Michel M.Norris FDJ 7
55 Giovanni Coppi Lotto Soudal 7
56 Max-Jan Uzaj Team Région Nord 7
57 Téo Gallopin Lotto Soudal 6
58 Pedro Rubinho Lotto Soudal 6
59 Petit Papa Noël FDJ 6
60 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 5
61 David Granger Cannondale Pro Cycling Team 5
62 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 5
63 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 4
64 Issiaka Cisse Team Sky 4
65 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team 4
66 Adnan Januzaj Team Sky 3
67 Oscarza Wada Team Région Nord 3
68 Thibaut Struk BMC Racing Team 2
69 Paien Trudeau FDJ 2
70 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 2
71 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange 1
72 Thomas Klink Etixx - Quick-step 1
73 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 1
74 Marouan Ben Hattira Movistar Team 1
75 Bodan Toht Colombia Cycling Team 1
Classement de la Montagne
1 Nathan Drake Astana Pro Team 58
2 Crisipo Candelaria Movistar Team 52
3 Adnan Januzaj Team Sky 41
4 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 30
5 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 26
- Spoiler:
- 6 Yannick Agnel Team Sky 25
7 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 17
8 Thomas Klink Etixx - Quick-step 15
9 Marouan Ben Hattira Movistar Team 15
10 David Granger Cannondale Pro Cycling Team 15
11 Octavio Cainzos Tinkoff 14
12 Lucas Napoli Tinkoff 13
13 Damir Bagic Tinkoff 13
14 Franck F.Dean Orica - BikeExchange 10
15 Arno Chauvin Team Région Nord 10
16 Sonny Anderson Colombia Cycling Team 10
17 Paien Trudeau FDJ 9
18 Thomas Peyron Team Katusha 8
19 Loïc Mouchi BMC Racing Team 7
20 Michael Bennett FLY Emirates 6
21 Bauke Payet Team Sky 6
22 Pedro Rubinho Lotto Soudal 6
23 Johan Maderane Etixx - Quick-step 5
24 Dario Wandert Orica - BikeExchange 5
25 Justin Bridou Team Katusha 5
26 Searlas Casgrain FDJ 5
27 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 5
28 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team 5
29 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 4
30 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team 4
31 Oscarza Wada Team Région Nord 4
32 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
33 Petit Papa Noël FDJ 3
34 Alex Vino Astana Pro Team 2
35 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 2
36 Issiaka Cisse Team Sky 2
37 Soren Cyr FDJ 2
38 Wayne Rooney Team Sky 1
39 MH Marouan Movistar Team 1
40 Jédeusèle Oku FLY Emirates 1
41 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale 1
42 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 1
43 Thor Hushevd FDJ 1
44 Bodan Toht Colombia Cycling Team 1
ZOOM SUR : Johan Maderane (EQS)
Maderane sur la Vuelta S1, seule victoire en Ligne
Tellement de choses à dire sur ce Grimpeur/Rouleur ! Enfin sous les projecteurs, il est temps de lui accorder un papier.
Le français attaque sa troisième saison au sein de l'équipe Etixx-Quick-Step. Déjà là, il ne part pas gagnant, quand on connaît la faculté de cette équipe à perdre ses courses. Seul grimpeur au sein d'une équipe traditionnellement tournée vers les classiques, il se distingue de ce côté et obtient de ce fait le leadership sur les Grands Tours de son choix. Grands Tours qui sont le Tour de France et le Tour d'Espagne depuis 2 ans. Avec des résultats corrects, mais toujours frustrants pour un coureur de son calibre, qui peine à franchir un vrai cap.
Tour démarre pourtant bien. Il remporte le Tour de San Luis S1, frappant fort d'entrée puis enchaîne une étape sur le Paris-Nice de la même année et encore une étape du Tour de Romandie (alors classé Continental Tour). Les deux étapes remportées sur contre-la-montre. Chacun repère alors un réel potentiel de vainqueur de Grand Tour. L'attente placée en lui sur la Grande Boucle est grande, mais il n'est pas à la hauteur et termine 9ème du général. Il se ressaisi et prend la deuxième place du Tour de Catalogne avant de partir sur la Vuelta. Il s'illustre en remportant la 7ème étape, une étape en ligne pour une fois, et de haute montagne. Il termine à une honorable 4ème place, et boucle l'année au 15ème rang mondial.
La deuxième saison s'amorce, toujours à la Etixx. Un gros programme, et il commence par une cinquième place à Paris-Nice puis reste 5ème sur le Dauphiné avant de s'envoler pour le Tour de France. Pas de succès, une sixième place au Général Final. Sur le papier, il y a du mieux, mais l'ambitieux ne peut s'en satisfaire. C'est donc avec appétit qu'il part pour la Vuelta, où il ne prend que la 9ème place. Pas de victoire en S2, une 31ème place anonyme au Classement Mondial.
La 3ème saison démarre bien mieux avec un retour sur le Tour de San Luis où il se classe 2ème avant d'enfin remporter Paris-Nice aujourd'hui. Une première étape avant l'éclosion sur le Tour ?
Le français attaque sa troisième saison au sein de l'équipe Etixx-Quick-Step. Déjà là, il ne part pas gagnant, quand on connaît la faculté de cette équipe à perdre ses courses. Seul grimpeur au sein d'une équipe traditionnellement tournée vers les classiques, il se distingue de ce côté et obtient de ce fait le leadership sur les Grands Tours de son choix. Grands Tours qui sont le Tour de France et le Tour d'Espagne depuis 2 ans. Avec des résultats corrects, mais toujours frustrants pour un coureur de son calibre, qui peine à franchir un vrai cap.
Tour démarre pourtant bien. Il remporte le Tour de San Luis S1, frappant fort d'entrée puis enchaîne une étape sur le Paris-Nice de la même année et encore une étape du Tour de Romandie (alors classé Continental Tour). Les deux étapes remportées sur contre-la-montre. Chacun repère alors un réel potentiel de vainqueur de Grand Tour. L'attente placée en lui sur la Grande Boucle est grande, mais il n'est pas à la hauteur et termine 9ème du général. Il se ressaisi et prend la deuxième place du Tour de Catalogne avant de partir sur la Vuelta. Il s'illustre en remportant la 7ème étape, une étape en ligne pour une fois, et de haute montagne. Il termine à une honorable 4ème place, et boucle l'année au 15ème rang mondial.
La deuxième saison s'amorce, toujours à la Etixx. Un gros programme, et il commence par une cinquième place à Paris-Nice puis reste 5ème sur le Dauphiné avant de s'envoler pour le Tour de France. Pas de succès, une sixième place au Général Final. Sur le papier, il y a du mieux, mais l'ambitieux ne peut s'en satisfaire. C'est donc avec appétit qu'il part pour la Vuelta, où il ne prend que la 9ème place. Pas de victoire en S2, une 31ème place anonyme au Classement Mondial.
La 3ème saison démarre bien mieux avec un retour sur le Tour de San Luis où il se classe 2ème avant d'enfin remporter Paris-Nice aujourd'hui. Une première étape avant l'éclosion sur le Tour ?
Maderane sur la Vuelta S1, seule victoire en Ligne
Dernière édition par Tipitch le Lun 31 Oct - 17:14, édité 1 fois
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Voixdechiotte
Magnifique !!!
Magnifique !!!
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Belle victoire sur la dernière étape avec le maillot de champion de France 3ème place au général en plus, c'est un bon début de saison
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
et nos 2 leaders qui chutent a 7km de la ligne ....
quelle poisse serieux...
quelle poisse serieux...
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
encore une chute et une place d'honneur sur une étape quel poisse !
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bennett qui arrive à se placer en étant invisible tout le long, très très fort ^^
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
un peu comme celui des entrainement ou en mieux ?Tipitch a écrit:Olalala ce retour
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Partie 1/2
Startlist
- Spoiler:
Etape 1 - Contre-La-Montre par Equipes Plat / 22.7km
Lancer une course par un contre-la-montre par équipe implique des conséquences. Attention à ne p)as tout perdre après seulement 20 kilomètres de course !
Pas de problèmes pour la Cannondale qui s'impose avec une marge de 9 secondes sur la FDJ et la Movistar ! Des écarts plus conséquents à l'arrière avec une perte de 1'41" pour FLY Emirates.
Lucca Gabrielli (CAN) est déjà leader de la course.
1 Cannondale Pro Cycling Team 26'53Pas de problèmes pour la Cannondale qui s'impose avec une marge de 9 secondes sur la FDJ et la Movistar ! Des écarts plus conséquents à l'arrière avec une perte de 1'41" pour FLY Emirates.
Lucca Gabrielli (CAN) est déjà leader de la course.
2 FDJ + 9
3 Movistar Team s.t.
4 Colombia Cycling Team + 16
5 Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 6 BMC Racing Team + 17
7 Orica - BikeExchange + 24
8 Etixx - Quick-step + 27
9 Team Région Nord + 29
10 Astana Pro Team + 34
11 Team Katusha + 41
12 Team Sky + 50
13 Tinkoff + 52
14 Lotto Soudal + 1'36
15 FLY Emirates + 1'41
[sep][/sep]
Etape 2 - Vallons / 204km
Conditions de course optimales pour cette première en ligne. Un grand soleil, pas le moindre vent, et une échappée se forme logiquement. Ils sont 7 à l'avant : T.Van Daelle (EQS), Bonnet (FLY), Roobs (LOT), Groen (ROU), Juancuadro (COL), Mikhaelov (TIS) et Kobb (AST). La course est marquée par une chute à 80 kilomètres du but, mettant 9 coureurs au sol dont Entier (FDJ), Kalhel (ORI) et surtout Lucca Gabrielli. Ce groupe rentre avant les difficultés du parcours, mais reste à voir leur état. Dans le Plan di Forno (8.5km à 4.9%), dont le sommet est situé à 55km du but, Roobs, Juancuadro et Kobb sont distancés dans le groupe de tête. Dans la descente et dans le peloton, une nouvelle chute envoie du monde au sol dont Scorpions (ROU), Canal (BMC) et Al-Bahréïnien (TIS). Ce dernier sera le premier abandon, victime d'une entorse du poignet. Mais on ne s'arrête pas là, 6 kilomètres plus loin une nouvelle chute envoie J.Van Daelle (EQS), Chaboche (ORI), Kawasaki (FDJ), Ruah (MOV) et surtout Cavson (SKY), Leone (MOV) et Boyon (A2R) au sol ! Cavson et Scorpions retombent encore un peu plus loin ! Boyon ne redémarre pas qui plus est, et ne reviendra que fin avril ! Leone rentre au courage à 17 kilomètres du but, puis vient le Cerreto (3.1km à 4.8%) situé à 6km de l'arrivée. C'est là que les fuyards sont revus, principalement sous le rythme de Zergenetsky (FDJ). Le Russe prépare un terrain de rêve pour Hazard (FDJ) alors que Scatini (CAN) et Kalhel sont aussi très bien. En revanche, la côté est trop dure pour Zucchi, Colex (EQS), Harper (AST), Monfils (LOT) mais aussi Leone visiblement touché. Ils ne sont plus que 21 dans le peloton à 5 kilomètres bu dut, où Hazard démarre ! Le Belge est bien trop fort aujourd'hui, et il s'impose en solitaire ! Il devance de 38" le peloton réglé par... McEwen (LOT) et Scatini.
1 Peter Hazard FDJ 4h31'00
2 Peter McEwen Lotto Soudal + 38
3 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
5 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
6 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
7 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Maxime Lecou FDJ s.t.
9 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
10 Bruno Barau Team Sky s.t.
- Spoiler:
- 11 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
12 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
13 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
14 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
15 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
16 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'04
17 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1'32
18 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
19 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
21 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
22 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
24 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
25 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
26 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 2'08
28 Julian Bilos BMC Racing Team + 2'41
29 Jésus Christ FLY Emirates + 2'55
30 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
32 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
33 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
34 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
37 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
38 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
39 Andy Leone Movistar Team s.t.
40 Cian Groen Team Région Nord s.t.
41 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
42 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
43 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 3'58
44 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
45 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
46 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Alexis Sanchez Movistar Team + 4'13
48 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 4'58
49 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
50 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
51 Yamael Kawasaki FDJ + 5'44
52 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
53 RH Rami Movistar Team s.t.
54 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
55 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
56 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
57 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
58 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
59 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
60 Jack Napier FLY Emirates s.t.
61 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
62 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
63 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
64 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
65 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
66 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
67 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
68 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
69 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
70 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
71 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Gaël Ivelios FDJ + 7'16
73 Carlito Ruah Movistar Team + 8'49
74 Jacky Casar Team Katusha s.t.
75 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
76 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
77 Peter Cavson Team Sky s.t.
78 Daniel Jarlinson Team Sky + 9'05
79 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
80 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
81 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
82 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 9'33
83 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
84 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
85 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
86 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
87 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 10'03
90 Oles Istomin Team Katusha + 10'20
91 Julio Aberati Tinkoff s.t.
92 Nairo Quintana Team Sky + 10'42
93 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
94 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
95 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
96 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
97 John Kittel Team Katusha + 11'07
98 Norbert Pamalin Team Région Nord + 12'16
99 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
100 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
101 Ignace Séguin Team Katusha + 13'18
102 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
103 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
104 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 14'44
105 Walter White BMC Racing Team + 15'34
106 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
107 Nico Bicays Team Sky s.t.
108 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
109 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
ABANDONS DE AL-BAHREÎNIEN (TIS, début Avril) ET BOYON (A2R, fin Avril)
[sep][/sep]
Etape 3 - Plat / 171km
Une échappée de 3 coureurs prend vite le large : Napier (FLY), G.Van Daelle (EQS) et Sishelov (AST). Rien à signaler tout au long du parcours, il faut attendre 25km pour voir Napier décroché, puis G.Van Daelle démarrer à 17km du but. Dans le vent du final, une chute intervient à nouveau, envoyant Kalhel, Pena Quintero (BMC) et Kiros (ROU) au sol. Ce dernier abandonne également. Le peloton est coupé en deux au moment de rejoindre GVD à 6 kilomètres de la ligne. C'est donc au sprint que se joue l'étape, et McEwen fait encore parler sa superbe forme pour s'imposer ! Il devance Rami (MOV) et Bilos (BMC) sur la ligne d'arrivée.
1 Peter McEwen Lotto Soudal 3h58'58
2 RH Rami Movistar Team s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
5 Peter Cavson Team Sky s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
8 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
9 Gaël Ivelios FDJ s.t.
10 Peter Hazard FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
12 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
13 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
14 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
15 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
17 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
18 Maxime Lecou FDJ s.t.
19 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
20 Bruno Barau Team Sky s.t.
21 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
23 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
24 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Andy Leone Movistar Team s.t.
26 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
27 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
29 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
30 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team s.t.
33 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
34 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
35 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
36 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
37 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
39 Nico Bicays Team Sky s.t.
40 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
42 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
43 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
45 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
46 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
47 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
48 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
49 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
50 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
51 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
52 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
53 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
54 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
55 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
56 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
57 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
58 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
59 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
60 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
61 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
62 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
63 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
64 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
65 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
66 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
67 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
68 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
69 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
70 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
71 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
72 Jacky Casar Team Katusha s.t.
73 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
74 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
75 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
76 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
77 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
78 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
79 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
80 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Cian Groen Team Région Nord s.t.
82 Oles Istomin Team Katusha s.t.
83 John Kittel Team Katusha s.t.
84 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
85 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
87 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
89 Nairo Quintana Team Sky s.t.
90 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
91 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
92 Julio Aberati Tinkoff s.t.
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
95 Walter White BMC Racing Team + 2'23
96 Florian Sishelov Astana Pro Team + 3'03
97 Jack Napier FLY Emirates s.t.
98 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
99 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
100 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
101 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
102 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange s.t.
103 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
104 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
105 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
106 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
107 Fernando Guevara BMC Racing Team + 4'37
108 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
ABANDON DE KIROS (ROU, début Avril)
Classement Général Provisoire
1 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team 8h57'29
2 Jean-Michel Apeupré FDJ + 9
3 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
4 Maxime Lecou FDJ s.t.
5 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 16
6 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
7 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
8 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 26
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 34
10 Bruno Barau Team Sky + 50
- Spoiler:
- 11 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 1'02
12 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'10
13 Peter McEwen Lotto Soudal + 1'20
14 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 1'21
15 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 1'36
17 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 1'44
18 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 1'46
19 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
20 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 2'17
21 Andy Leone Movistar Team + 2'26
22 Jack Wellens Lotto Soudal + 2'30
23 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 2'33
24 Jürgen Losanov FLY Emirates + 2'35
25 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
26 Peter Hazard FDJ + 2'38
27 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'41
28 Cian Groen Team Région Nord + 2'43
29 Jean Bon Etixx - Quick-step + 2'44
30 Oliver Harper Astana Pro Team + 2'51
31 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 2'54
32 Francesco Pasta Team Katusha + 2'58
33 Matej Mikhaelov Tinkoff + 3'07
34 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team + 3'20
35 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
37 Julian Bilos BMC Racing Team + 3'37
38 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 3'57
39 Jésus Christ FLY Emirates + 3'58
40 Chris Yates BMC Racing Team + 4'14
41 Alexis Sanchez Movistar Team + 4'19
42 Ola Boagnassen Colombia Cycling Team + 4'26
43 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 4'42
44 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 4'44
45 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 5'11
46 Yamael Kawasaki FDJ + 5'15
47 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
48 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
49 Frédérik Funck BMC Racing Team + 5'23
50 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'27
51 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 5'30
52 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 5'40
53 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
54 Pierre Perdereau Team Région Nord + 5'56
55 RH Rami Movistar Team + 6'08
56 Franz Kobb Astana Pro Team + 6'09
57 Nikola Karabatic Team Sky + 6'15
58 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 6'27
59 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 6'35
60 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'38
61 Peter Roobs Lotto Soudal + 6'40
62 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 6'44
63 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 6'45
64 Jean Mich Orica - BikeExchange + 6'47
65 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits + 8'00
66 Carlito Ruah Movistar Team + 8'20
67 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 8'26
68 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord + 8'40
69 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 8'43
70 Gaylord Canal BMC Racing Team + 8'44
71 Jacky Casar Team Katusha + 8'52
72 Peter Cavson Team Sky + 9'07
73 Téo Monfils Lotto Soudal + 9'08
74 Daniel Jarlinson Team Sky + 9'17
75 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 9'24
76 Jamal Woronoff Team Katusha + 9'36
77 Florian Sishelov Astana Pro Team + 9'45
78 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
79 Jack Napier FLY Emirates + 9'46
80 Fernando Guevara BMC Racing Team + 10'01
81 Austin Ortiz Movistar Team + 10'13
82 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 10'29
83 Julio Aberati Tinkoff + 10'34
84 Oles Istomin Team Katusha + 10'38
85 Jules Bianchi Astana Pro Team + 10'50
86 Nairo Quintana Team Sky + 10'54
87 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 10'56
88 John Kittel Team Katusha + 11'10
89 Gaël Ivelios FDJ + 11'20
90 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 11'49
91 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Maxime Chaboche Orica - BikeExchange + 11'54
93 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 12'14
94 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 12'35
95 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 12'45
96 Ali Ben Arfa Movistar Team + 12'49
97 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 13'14
98 Ignace Séguin Team Katusha + 13'23
99 Lasclar Dubled Team Katusha + 13'27
100 Norbert Pamalin Team Région Nord + 13'48
101 Oliver Kahn Tinkoff + 14'30
102 Henrick Playmobil Movistar Team + 14'51
103 Nicolau Enric Movistar Team + 15'05
104 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 15'20
105 Oscar Twopeny Team Katusha + 15'37
106 Nico Bicays Team Sky + 15'46
107 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 19'12
108 Walter White BMC Racing Team + 19'46
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Énorme début de Tour pour la FDJ, Hazard qui gagne et Lecou et Apeupre qui prennent de l'avance sur les concurrents pour le général
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Page 4 sur 38 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 4 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|