Juin 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» Antonio Donnarumma (Libre) rejoint le LOSC pour 0,2M€
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyAujourd'hui à 12:55 par JV1510

» Joueurs Libres
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyAujourd'hui à 12:52 par JV1510

» 7ème Journée
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyHier à 21:19 par Marouan65

» En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyHier à 20:51 par Tipitch

» 6ème Journée
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyHier à 20:39 par JV1510

» 5eme Journée
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyHier à 13:39 par gaby240156

» Football Manager
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyVen 14 Juin - 15:50 par Maxdu44

» 5ème Journée
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyVen 14 Juin - 15:30 par Matdu35

» NBA 2K19 - La NBA n'a qu'à bien se tenir !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 EmptyLun 10 Juin - 14:16 par JV1510

Les posteurs les plus actifs de la semaine
JV1510
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Tipitch
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
gaby240156
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Marouan65
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 

Les posteurs les plus actifs du mois
JV1510
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Tipitch
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
gaby240156
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Marouan65
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Maxdu44
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Matdu35
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
cufff
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Anthony
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
Rooney22-ManU
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 
coyoc24590
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_lcapEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Voting_barEn Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vote_rcap 

Statistiques
Nous avons 116 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Pogboum

Nos membres ont posté un total de 18886 messages dans 659 sujets

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Page 9 sur 11 Précédent  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Suivant

Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Dim 17 Mar - 20:57

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]BEL[/flag] [size=200]Liège-Bastogne-Liège Espoirs[/size] [flag=32]BEL[/flag]

Spoiler:

[size=150]Avant-Course[/size]

Pour la première fois de notre histoire, les journaux locaux parlent de nous au départ de la course. McEwen a l'honneur d'un zoom sur sa personne, présent qui plus est dans les 10 favoris de l'épreuve.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Wljl

Le petit cachottier n'en avait même pas averti son staff...
Ce n'est pas tout, notre autre Australien Kowama a le droit à une interview. Lui aussi joue apparemment la carte de l'intox.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Be6r

Maintenant les gars, non content de nous mettre d'accord sur vos objectifs, il faudra apparemment vous rappeler avec qui vous courrez dans votre équipe !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Xrk1

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]FRA[/flag] Bridou 100
[flag]AUS[/flag] Kowama 95 (87ème +10'55")
[flag]FRA[/flag] Lecoq 98 PIC
[flag]AUS[/flag] McEwen 98 PIC
[flag]BEL[/flag] Varkana 100 (49ème +52")
[flag]BEL[/flag] Vino 98 PIC (61ème +5'07")
[flag]SWI[/flag] Vysta 99 (70ème +6'05")


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Du coup, [flag]AUS[/flag] McEwen ? [flag]AUS[/flag] Kowama ? [flag]SWI[/flag] Vysta ? Qui sera le leader pour ce mini-monument ?

Personne à l'avant aujourd'hui. Tous ces signes semblent indiquer qu'il va se passer quelque chose lors de cette épreuve. Chacun a sa carte à jouer, nous ne distinguons pas de leader avant le final. A 55km du but, [flag]BEL[/flag] Vino est distancé comme... [flag]AUS[/flag] Kowama. L'intox est maintenant dévoilée.
Restant 3 difficultés au programme, [flag]AUS[/flag] McEwen tente le coup !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Rl3r

Profitant d'un peloton sans équipe dominante, qui roule par à-coups, le sprinteur Australien prend une centaine de mètres d'avance, mais se heurte à la réaction des équipes de favoris, en plus de la pente. Nous franchissons la difficulté suivante dans les premières places du peloton, avec de bonnes jambes. Vient le pied de la côte de Ans. Profitant de la passivité du peloton (encore composé de 70 coureurs), [flag]BEL[/flag] Varkana décide d'y aller, le duo de l'échappée matinale en ligne de mire. Il revient rapidement sur le duo, bascule en tête et les distance sur le re-plat. Il reste 5 kilomètres.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 V42e

Le Belge fait grimper l'écart à une trentaine de secondes, le peloton revient lorsqu'un coureur frais prend le relais mais les relais sont bien trop désorganisés. [flag]FRA[/flag] Lecoq, [flag]AUS[/flag] McEwen et [flag]SWI[/flag] Vysta sont au taquet, prêts à bondir mais le local tient bon !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Ygqw

Le peloton ne revient pas, même le duo de poursuivants reste intercalé. Nous n'osons pas rouler par peur de priver [flag]BEL[/flag] Varkana d'une victoire historique qui lui tend les bras, mais nous semblons même être les plus forts dans le peloton. Avec une avance de 45" sous la Flamme Rouge, [flag]BEL[/flag] Varkana peut savourer !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Yrdw

Parti dans le bon tempo, opportuniste et solide dans le final, [flag]BEL[/flag] Varkana remporte la course Espoirs de la Doyenne, Liège-Bastogne-Liège Espoirs, la course qui, chez les Elites, le fait rêver !
Il est le premier vainqueur du Gruppetto, et entre à jamais dans l'histoire !

En plus de cela, [flag]AUS[/flag] McEwen échoue dans les roues du duo de poursuivants et prend une excellente - mais un peu frustrante étant données les circonstances - 4ème place, quand [flag]FRA[/flag] Lecoq prend également une superbe 6ème place !

1 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. 4h49'41
2 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 35
3 Tobias Nolde Heizomat - Rad-Net.de s.t.
4 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
5 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
6 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
7 Magne Velta Torku Sekerspor s.t.
8 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
9 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
10 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
Spoiler:
11 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
12 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
13 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
14 Jacob Elezovic Torku Sekerspor s.t.
15 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
16 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
17 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
18 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
19 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
21 Florian Stork Team Lotto - Kern Haus s.t.
22 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
23 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
24 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team s.t.
25 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
26 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam s.t.
27 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team s.t.
28 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
29 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
30 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
31 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
32 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
33 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team s.t.
34 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
35 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
36 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
37 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team s.t.
38 Bastian Ziehl Team Lotto - Kern Haus s.t.
39 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
40 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
41 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
42 Martin Finke Team Lotto - Kern Haus s.t.
43 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
44 Moritz Malcharek Team Lotto - Kern Haus s.t.
45 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
46 Kurt Stassin Lotto U23 s.t.
47 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
48 Sam Dobbs Tirol Cycling Team s.t.
49 Rohan Wight Tirol Cycling Team s.t.
50 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
51 Jonas Rutsch Team Lotto - Kern Haus s.t.
52 Koen Miceli Lotto U23 s.t.
53 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
54 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
55 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
56 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
57 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
58 Fabio Mazzucco Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
59 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
60 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
61 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
62 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
63 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
64 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
65 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam s.t.
66 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
67 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 8'39
68 Gerben Thijssen Lotto U23 + 9'14
69 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'51
70 Reece Wood Team Wiggins s.t.
71 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
72 Adrian Herbert Drapac Dev Team s.t.
73 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
74 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
75 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
76 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam s.t.
77 Halil Ibrahim Dilek Torku Sekerspor s.t.
78 Manuel Penalver Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
79 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
80 Brent Van Moer Lotto U23 s.t.
81 Riki Sigmund Drapac Dev Team + 11'48
82 Arnaud Vandeputte Lotto U23 + 20'18


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]BEL[/flag] Varkana En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Marouan65 le Dim 17 Mar - 21:24

Magnifique !!
Marouan65
Marouan65
Superstar
Superstar

Messages : 2762
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Mer 20 Mar - 20:30

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Rhônes-Alpes Isère Tour[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vmoe

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 I1ek

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Sf93

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Ce3r

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]FRA[/flag] Bridou 100
[flag]SWD[/flag] Hosjmund 89
[flag]AUS[/flag] Kowama 95
[flag]FRA[/flag] Lecoq 98 PIC
[flag]AUS[/flag] McEwen 98 PIC (102ème +37'24")
[flag]BEL[/flag] Varkana 100
[flag]SWI[/flag] Vysta 99


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Catégorisé .2, cette course par étape dans un accidenté coin de France nous permettra de mieux jauger nos progrès dans les bosses.
Tout juste auréolés de la première victoire de l'équipe, les 7 Gruppettistes présents au départ veulent surfer sur cette vague et rapidement enchaîner. Le premier jour, seul [flag]FRA[/flag] Lecoq accompagne [flag]AUS[/flag] McEwen dans la dernière bosse du parcours. L'Australien doit se débrouiller seul, [flag]NED[/flag] Maas (SEG Racing Academy) tient bon et s'impose en solitaire, notre sprinteur prend la 7ème place de l'étape.
Le lendemain, [flag]FRA[/flag] Lecoq exploite sa bonne forme et prend l'échappée. Les petits pois sont son objectif, mais il est difficile de suivre les meilleurs grimpeurs à l'avant. Il se console avec le gain d'un SI, mais sera finalement reprit à 10 kilomètres de la ligne. [flag]AUS[/flag] McEwen joue le sprint et prend la 9ème place.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Z6cj

Etape reine que cette troisième étape. Ni [flag]FRA[/flag] Lecoq ni un autre ne peut prendre place dans le groupe qui se forme. Il faut être plus costaud que nous ne le sommes. Le col principal est grimpé au train par toute l'équipe, chacun fait de son mieux et ce sont [flag]BEL[/flag] Varkana et [flag]FRA[/flag] Lecoq qui s'en sortent le mieux, basculant tout de même à plus de 3 minutes de la tête. Au final; plus de 5 minutes de perdues pour eux, près de 8 minutes pour [flag]SWD[/flag] Hosjmund qui reprend du rythme. [flag]FRA[/flag] Soupe (Vital Concept) surprend en tenant le rythme et s'impose.
6ème du classement de la montagne, à 36 points du leader, [flag]FRA[/flag] Lecoq n'abdique pas et re-part au front. Courageux, même héroïque, il doit s'avouer vaincu par plus fort que lui. le dernier jour. Il "échoue" finalement au 4ème rang, à 14 points du maillot. Durant cette étape, le malheureux [flag]FRA[/flag] Bridou fait quand même parler de lui... En crevant. Il termine loin, mais retour sur la tête du peloton où [flag]BEL[/flag] Varkana abat un travail considérable pour emmener [flag]AUS[/flag] McEwen. Dans l'emballage final, plusieurs grosses cuisses ne se joignent pas à la fête et notre chance est réelle. Notre sprinteur donne tout, s'arrache, mais doit s'avouer vaincu dans la roue du vainqueur, prenant place sur le podium.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Sum9


Etape 1 : 7. McEwen s.t.
Etape 2 : 9. McEwen s.t.
Etape 3 : 57. Varkana +5'16" (63. Lecoq s.t.)
Etape 4 : 3. McEwen s.t. (11. Varkana s.t.)



Classement Général

1 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club 17h42'38

2 David Menut St Michel - Auber 93 + 6
3 Mauro Finetto Wilier Triestina - Selle Italia + 8
4 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic + 10
5 Iuri Filosi Delko Marseille Provence KTM + 16
6 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Julian Arredondo Team Wiggins s.t.
8 Elie Gesbert Vital Concept Cycling Club s.t.
9 Jérémy Cornu Vital Concept Cycling Club s.t.
10 Daniel Jaramillo UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
Spoiler:
11 José Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Jérémy Maison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Marco Minnaard Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
15 Sebastiaan Pot Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
16 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
17 Chris Harper Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
18 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
19 Michele Gazzara Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
20 Janier Acevedo UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
21 Artem Ovechkin Sacion s.t.
22 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM s.t.
23 Davide Rebellin Sovac - Natura4Ever s.t.
24 Radoslav Rogina Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
25 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
26 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
27 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 s.t.
28 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
29 Valerio Agnoli Sangemini - MG.Kvis - Vega + 1'44
30 Jan Maas SEG Racing Academy + 1'57
31 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 2'21
32 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club + 2'24
33 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
34 Aurélien Paret-Peintre Team Fortuneo - Samsic s.t.
35 Lachlan Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
36 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Pierre Laurens Jeunesse Chambery + 3'01
38 Steeve Moretti Sacion s.t.
39 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits + 3'10
40 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 3'11
41 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Nicola Gaffurini Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
43 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM s.t.
44 Joseph Cooper Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
45 Timothy Roe Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
46 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
47 Jean-Phillippe Guibert Team Fortuneo - Samsic s.t.
48 Maikel Bos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
49 Edouard Mathias Jeunesse Chambery + 4'18
50 Mattia Viel Sangemini - MG.Kvis - Vega + 5'17
51 Nicolas Tivani Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 5'19
52 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 5'26
53 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
54 Maksym Vasilyev Sovac - Natura4Ever + 5'29
55 Jesper Asselman Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
56 Thomas Pidcock Team Wiggins + 5'30
57 Alex Kirsch Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 5'32
58 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever s.t.
59 Rémy Mertz Sovac - Natura4Ever s.t.
60 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
61 Vincenzo Albanese Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
62 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
63 Salah Eddine Mraouni Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
64 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
65 Abderrahim Zahiri Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
66 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 s.t.
67 Edoardo Affini SEG Racing Academy s.t.
68 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
69 Joseph Moses Team Wiggins s.t.
70 Clément Penven St Michel - Auber 93 + 5'36
71 Julien Antomarchi Sacion + 6'37
72 Mickaël Quintin Cofidis, Solutions Crédits + 6'40
73 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
74 Etienne Van Empel Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
75 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
76 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
77 Mathias Le Turnier Sacion + 7'58
78 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'00
79 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic s.t.
80 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever s.t.
81 François Gobert Jeunesse Chambery s.t.
82 Mirko Trosino Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
83 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 8'08
84 René Le Coz Vital Concept Cycling Club + 9'17
85 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 9'32
86 Lander Seynaeve Sacion + 9'35
87 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
88 Ayden Toovey Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
89 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
90 Riccardo Stacchiotti Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
91 Abderrahmane Mehdi Hamza Sovac - Natura4Ever + 9'53
92 Rodrigue Schwartz Jeunesse Chambery + 10'37
93 Gatis Smukulis Delko Marseille Provence KTM + 11'25
94 Alastair Christie-Johnston Bennelong SwissWellness Cycling Team + 12'12
95 Dion Beukeboom SEG Racing Academy s.t.
96 Willy Marchais Vendée U23 s.t.
97 Pierre Gouault Sacion + 12'19
98 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
99 Jérémy Cabot Sacion + 14'54
100 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery + 14'56
101 Rino Gasparrini Sangemini - MG.Kvis - Vega + 15'48
102 Mark Downey Team Wiggins + 16'22
103 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club s.t.
104 Daan Hoole SEG Racing Academy + 16'52
105 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 17'21
106 Marco Coledan Wilier Triestina - Selle Italia + 17'31
107 Reece Wood Team Wiggins s.t.
108 Cristofer Robin Jurado Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 18'41
109 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'18
110 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'26
111 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 28'11

112 Stephan Bakker SEG Racing Academy + 28'54
113 Corentin Navarro Team Wiggins + 30'03
114 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 32'46
115 Roel Rahmouni Roompot - Nederlandse Loterij + 36'45
116 Ayoub Karrar Sovac - Natura4Ever + 39'10
117 Alexandre Galland Jeunesse Chambery + 45'06
118 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 47'50
119 Antony Heesemans Roompot - Nederlandse Loterij + 48'39
120 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 52'33
121 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 54'59
122 Emile Oudin Vendée U23 + 1h08'50
123 Valentin Ferron Vendée U23 + 1h16'07
124 Martin Magnan Vendée U23 + 1h20'59


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]FRA[/flag] Lecoq En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]AUS[/flag] McEwen En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]SWD[/flag] Hosjmund En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Eq9QSbw
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Maxdu44 le Jeu 21 Mar - 12:30

Wow bien joué pour la première victoire de l'équipe !
Maxdu44
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3478
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 20

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Ven 22 Mar - 20:44

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]NOR[/flag] [size=200]Passage en Norvège[/size] [flag=32]NOR[/flag]

[size=150]Sundvolden GP[/size]

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 221a

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]POL[/flag] Andruszczak 97 PIC
[flag]FRA[/flag] Armot 89
[flag]ESP[/flag] Echeverria 87
[flag]NOR[/flag] Monfils 97 PIC
[flag]SWI[/flag] Mouchi 90 PIC
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 97 PIC
[flag]BEL[/flag] Vino 98 PIC


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Petit passage en Norvège pour deux classiques.

La première des deux est sans doute la plus exigeante sur le papier. [flag]SWI[/flag] Mouchi anticipe et lance lui-même l'échappée du jour. Une échappée où il tiendra 130 kilomètres avant de craquer et d'être rejoint. Dans le peloton d'ailleurs, [flag]NOR[/flag] Monfils, à domicile le temps d'un Week-End, souhaite bien figurer et est le dernier à tenir. A 13km du but cependant, il doit lâcher prise et termine à une acceptable 24ème place.
1 James Oram MyBike Stevens 4h57'01
2 Yury Trofimov Torku Sekerspor s.t.
3 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
4 Sergiy Lagkuti Bennelong SwissWellness Cycling Team + 40
5 Kristijan Durasek Efapel + 1'10
6 Yonathan Monsalve Synergy Baku Cycling Project + 1'19
7 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 1'28
8 Jonas Vingegaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 2'10
9 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg + 2'32
10 Kristijan Koren MyBike Stevens s.t.
Spoiler:
11 Rasmus Guldhammer Team Virtu Cycling s.t.
12 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'52
13 Cameron Bayly Bennelong SwissWellness Cycling Team + 3'11
14 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever s.t.
15 David Wimleitner MyBike Stevens + 3'21
16 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
17 Emil Vinjebo Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
18 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal s.t.
19 Trond Trondsen Team Joker Icopal + 3'45
20 Gediminas Bagdonas Torku Sekerspor + 3'55
21 Knut Ødegaard Minsk Cycling Club + 4'11
22 Keyvan Driessen Monkey Town CT s.t.
23 Bas Tietema Monkey Town CT + 4'32
24 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'52
25 Gert-Jan Bosman Monkey Town CT + 4'59
26 Asbjørn Kragh Andersen Team Virtu Cycling + 5'17
27 Maarten De Jonge Monkey Town CT s.t.
28 Vasili Strokau Minsk Cycling Club + 5'45
29 Sam Crome Bennelong SwissWellness Cycling Team + 6'06
30 Magne Velta Torku Sekerspor s.t.
31 Hubert Pomper MyBike Stevens s.t.
32 Kristian Aasvold Uno-X Norwegian Development Team + 6'21
33 Jonas Gregaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
34 Vegard Robinson Bugge Uno-X Norwegian Development Team + 6'32
35 Daniel Auer MyBike Stevens s.t.
36 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling s.t.
37 Kris Verwilligen Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
38 Jonas Abrahamsen Team Coop s.t.
39 Peter Lenderink Monkey Town CT + 6'57
40 Jonas Aaen Jörgensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 7'14
41 Øystein Stake Laengen Uno-X Norwegian Development Team + 8'03
42 Martin Mortensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
43 Rémi Thys Sovac - Natura4Ever s.t.
44 Sven Van Luijk Monkey Town CT s.t.
45 Audun Brekke Fløtten Team Virtu Cycling s.t.
46 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team s.t.
47 Rok Korošec MyBike Stevens s.t.
48 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
49 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
50 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
51 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling + 8'42
52 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
53 Øivind Lukkedahl Team Coop + 9'10
54 Nikola Aistrup Team ColoQuick s.t.
55 Andrea Palini Synergy Baku Cycling Project s.t.
56 Joshua Berry UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
57 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'46
58 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever s.t.
59 Steffen Christiansen Team ColoQuick s.t.
60 Sergey Firsanov Efapel s.t.
61 Kristian Haugaard Synergy Baku Cycling Project s.t.
62 Mikkel Frølich Honore Team Virtu Cycling + 10'20
63 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'29
64 Herman Dahl Team Joker Icopal + 10'54
65 André Looij Monkey Town CT + 11'11
66 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling + 11'38
67 Jesus Del Pino Efapel s.t.
68 Ivers Skaarseth Team Joker Icopal s.t.
69 Mathias Norsgaard Team ColoQuick s.t.
70 Conor Dunne Synergy Baku Cycling Project s.t.
71 Erich Studeny Minsk Cycling Club s.t.
72 Travis McCabe UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
73 Ruben Pols Synergy Baku Cycling Project + 12'09
74 Christer Jensen Team Coop s.t.
75 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'37
76 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 13'07
77 Ryan Eastman UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 13'34
78 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'04
79 Steele Von Hoff Bennelong SwissWellness Cycling Team + 14'21
80 Rune Almindsø Team ColoQuick + 14'33
81 Jordi Van Loon Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
82 Siarhei Papok Minsk Cycling Club s.t.
83 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
84 Frederik Rodenberg Team ColoQuick s.t.
85 Maarten Van Trijp Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
86 Daniel Mestre Efapel s.t.
87 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
88 Alexander Cataford UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
89 Adrian Gjølberg Uno-X Norwegian Development Team s.t.
90 Hugo Angel Velazquez UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
91 Coen Vermeltfoort MyBike Stevens s.t.
92 Pedro Paulinho Efapel + 16'08
93 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever + 16'37
94 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'32
95 Johan Price-Pejtersen Sovac - Natura4Ever + 18'46
96 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 19'16
97 Rasmus Tiller Team Joker Icopal + 19'34
98 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 20'08
99 Serkan Balkan Torku Sekerspor s.t.
100 Mathias Skjold Uno-X Norwegian Development Team s.t.
101 Ahmet Akdilek Torku Sekerspor s.t.
102 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 20'42
103 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever + 21'32
104 Anton Muzychkin Minsk Cycling Club + 24'38
105 Hakon Aalrust Team Coop + 26'45
106 Telman Veliev Synergy Baku Cycling Project + 26'54
107 Jason Lea Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
108 Jon-Anders Bekken Team Coop + 28'51
109 Stepan Grigoryan Destil - Parkhotel Valkenburg + 29'32
110 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 39'14

[sep][/sep]

[size=150]Ringerike GP[/size]

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vnye

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]POL[/flag] Andruszczak 97 PIC
[flag]FRA[/flag] Armot 89 PIC
[flag]ESP[/flag] Echeverria 87
[flag]BEL[/flag] Garzelli 87
[flag]BEL[/flag] Lamouette 100
[flag]NOR[/flag] Monfils 97
[flag]SWI[/flag] Mouchi 90 PIC


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Sur un parcours donc plus accessible, il nous faudra bien négocier les 5 tours de circuit. [flag]NOR[/flag] Monfils, malgré une fin de cycle de forme, est le leader ici, sur ses terres. L'union sacrée est décrétée, personne devant, tous dans le peloton et les tours passent. Le peloton n'a pas spécialement d'équipe dominante, aussi à 12km du but, en haut de l'avant-dernière difficulté (avant un ultime raidillon), [flag]POL[/flag] Andruszczak attaque.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Krsq

Parti en éclaireur, il n'inquiète pas plus que ça le peloton. L'écart grandi, le Polonais semble avoir présumé de ses forces malgré un écart considérable : Au pied du dernier raidillon, il reste 4.5km, et il possède 1'30" de marge ! En plus de cela, le baroudeur est scotché dans la bosse. Il donne tout et bascule en tête, vidé, mais avec moins de 40 secondes de marge pour les 3.5 derniers km plats. Fort heureusement, les favoris ne bougent pas pour faire le jump. [flag]POL[/flag] Andruszczak donne tout, hurle pour se donner de l'allant, se retourne sous la Flamme Rouge et constate, savoure son bonheur : Il remporte la première course de sa carrière ! Quelques jours après [flag]BEL[/flag] Varkana, le Polonais met les mêmes ingrédients et remporte le Ringerike GP !
Ce n'est pas la plus prestigieuse, mais c'est une victoire chez les Professionnels !
[flag]NOR[/flag] Monfils prend une bonne 17ème place au sprint.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Zy3j

1 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. 5h07'41
2 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels + 27
3 Alexander Wachter Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
4 Fabio Silvestre Sporting - Tavira s.t.
5 Liam Bertazzo Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
6 Sean Lake MyBike Stevens s.t.
7 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
8 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
9 Tom Baylis Jlt Condor s.t.
10 Rasmus Guldhammer Team Virtu Cycling s.t.
Spoiler:
11 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal s.t.
12 Yury Trofimov Torku Sekerspor s.t.
13 Adrián González Burgos - BH s.t.
14 Jonas Aaen Jörgensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
15 Jonas Bokeloh Heizomat - Rad-Net.de s.t.
16 James Oram MyBike Stevens s.t.
17 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
18 Manuel Porzner Tirol Cycling Team s.t.
19 Norshanul Fawzy Team Coop s.t.
20 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
21 Robert Wagner Synergy Baku Cycling Project s.t.
22 Ivan Rovny Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
23 Sebastian Lander Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
24 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
25 Kristijan Koren MyBike Stevens s.t.
26 Johannes Fröhlinger Tirol Cycling Team s.t.
27 Jonathan Mould Jlt Condor s.t.
28 Trond Trondsen Team Joker Icopal s.t.
29 Samuel Magalhaes Sporting - Tavira s.t.
30 Edmund Bradbury Jlt Condor s.t.
31 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
32 Egor Silin Sporting - Tavira s.t.
33 Jesus Ezquerra Burgos - BH s.t.
34 Florian Kierner Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
35 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team s.t.
36 Emil Vinjebo Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
37 Sergey Lagutin Tirol Cycling Team s.t.
38 Ricardo Mestre Sporting - Tavira s.t.
39 Daniel Silva Sporting - Tavira s.t.
40 David Wimleitner MyBike Stevens s.t.
41 Jonas Gregaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
42 Mamyr Stash Heizomat - Rad-Net.de s.t.
43 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team s.t.
44 Rok Korošec MyBike Stevens s.t.
45 Jorge Cubero Burgos - BH s.t.
46 David Arroyo Burgos - BH s.t.
47 Oliver Wood Jlt Condor s.t.
48 Sven Smørsgård Team Coop s.t.
49 Jonas Abrahamsen Team Coop s.t.
50 Thomas Moses Jlt Condor s.t.
51 Joshua Berry UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
52 Alexander Cataford UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
53 Erik Nordsaeter Resell Uno-X Norwegian Development Team s.t.
54 Rasmus Wallin Team ColoQuick s.t.
55 Torkil Veyhe Team Virtu Cycling s.t.
56 Martin Mortensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
57 Jonas Vingegaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
58 Daniel Auer MyBike Stevens s.t.
59 Hubert Pomper MyBike Stevens s.t.
60 Fernando Grijalba Burgos - BH s.t.
61 Miguel Eduardo Florez Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
62 Frederik Rodenberg Team ColoQuick s.t.
63 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
64 Thomas Capocchi Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
65 Adrian Gjølberg Uno-X Norwegian Development Team s.t.
66 Audun Brekke Fløtten Team Virtu Cycling s.t.
67 Johannes Schinnagel Tirol Cycling Team s.t.
68 Andreas Kron Team ColoQuick s.t.
69 Sam Dobbs Tirol Cycling Team s.t.
70 Karam Shiraliyev Synergy Baku Cycling Project s.t.
71 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
72 Lars Ø. Philipsen Team ColoQuick + 2'30
73 Fridtjof Røinas Team Joker Icopal s.t.
74 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
75 Øivind Lukkedahl Team Coop s.t.
76 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 2'59
77 Stefan Djurhuus Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
78 Yannick Mayer Heizomat - Rad-Net.de s.t.
79 Ottavio Dotti Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
80 Travis McCabe UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
81 Andre Evangelista Torku Sekerspor s.t.
82 Jacopo Mosca Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
83 Ivers Skaarseth Team Joker Icopal s.t.
84 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team + 4'15
85 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'52
86 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

87 Jasper Frahm Heizomat - Rad-Net.de s.t.
88 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
89 Rohan Wight Tirol Cycling Team s.t.
90 James Mclaughlin Jlt Condor s.t.
91 Rune Almindsø Team ColoQuick s.t.
92 James Gullen Jlt Condor s.t.
93 Theo Reinhardt Heizomat - Rad-Net.de s.t.
94 Victor Langellotti Burgos - BH s.t.
95 Mathias Krigbaum Team Virtu Cycling s.t.
96 Jan Tschernoster Heizomat - Rad-Net.de s.t.
97 Jon-Anders Bekken Team Coop s.t.
98 Hugo Angel Velazquez UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
99 Rasmus Tiller Team Joker Icopal s.t.
100 Ryan Eastman UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
101 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 7'48
102 James Mitri Burgos - BH s.t.
103 Dominic Weinstein Heizomat - Rad-Net.de s.t.
104 Serkan Balkan Torku Sekerspor s.t.
105 Telman Veliev Synergy Baku Cycling Project + 9'40
106 Petter Schmidt Uno-X Norwegian Development Team + 13'36
107 Ahmet Akdilek Torku Sekerspor s.t.
108 Jesper Schultz Team Virtu Cycling s.t.
109 Fethi Acar Torku Sekerspor s.t.

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]POL[/flag] Andruszczak En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Marouan65 le Sam 23 Mar - 9:56

Belle ! Au mental
Marouan65
Marouan65
Superstar
Superstar

Messages : 2762
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Maxdu44 le Sam 23 Mar - 11:42

Ça enchaîne magnifique
Maxdu44
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3478
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 20

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Jeu 28 Mar - 18:28

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]GER[/flag] [size=200]Tour de Berlin[/size] [flag=32]GER[/flag]

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Wo1t

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 9bin

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 6gys

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 H1vr

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 879n

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]POL[/flag] Andruszczak 99
[flag]EST[/flag] Kirsipuu 94
[flag]AUS[/flag] Kowama 93
[flag]FRA[/flag] Lartiste 93 PIC
[flag]AUS[/flag] McEwen 99
[flag]USA[/flag] McNormandy 86
[flag]ISL[/flag] Sprinterson 98


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Nouvelle épreuve à laquelle nous participons. Une épreuve réservée aux coureurs de moins de 23 ans, rendant une concurrence à notre portée pour ces 5 jours plutôt plats. Pour preuve, [flag]AUS[/flag] McEwen et [flag]ISL[/flag] Sprinterson font partie de la liste des 10 favoris chaque jour. Mais le duo va-t-il s'entendre ? En tout cas, l'équipe alignée peut difficilement être meilleure pour ce genre de parcours, avec 4 de nos sprinteurs présents, accompagnés de 3 rouleurs.

Premier jour, et premiers frissons pour le Gruppetto. [flag]POL[/flag] Andruszczak prend l'échappée du jour et passe en tête des deux GPM, se battant jusqu'au bout pour porter le maillot à pois demain. A 4.5km du but, [flag]FRA[/flag] Lartiste profite du travail de son équipe, en tête du peloton sans trop d'oppositions, pour sortir du peloton. Au moins essayer. Il parvient à prendre 10 secondes avant le dernier kilomètres en faux-plat descendant. Dans ce final sinueux, nous lançons toutes nos forces, prenant la largeur de la route quasiment, et réalisons une performance totalement incroyable : s'arrachant dans les derniers mètres, [flag]EST[/flag] Kirsipuu s'impose au sprint, devant le courageux [flag]FRA[/flag] Lartiste, [flag]USA[/flag] McNormandy et [flag]ISL[/flag] Sprinterson ! Un quadruplé retentissant, et nous voilà avec le premier maillot jaune de notre histoire, et une semaine magnifique qui s'annonce !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Hxs6

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 73sf

La fête dans l'hôtel a duré longtemps, et nous sommes tout heureux de porter les 4 maillots distinctifs le lendemain. Tout le monde reste au chaud, nous attendons le sprint pour préparer nos deux trains distinctifs, la victoire de [flag]EST[/flag] Kirsipuu lui donnant un statut protégé pour jouer sa carte personnelle. Cette fois pourtant, nous sommes trop confiant et emmenons mal le final. [flag]ISL[/flag] Sprinterson ne fait pas mieux que 5ème, [flag]AUS[/flag] McEwen se ratant également.
Troisième jour, plus de jaune sur nos épaules au jeu des bonifications, nous n'avons pas à rouler et attendons le final. [flag]EST[/flag] Kirsipuu va chercher le SI à 20km du but. Cette fois, nous sommes assez agressif dans le final et parvenons à nouveau à nous imposer, à tel point que [flag]ISL[/flag] Sprinterson doit se faufiler à 50 mètres pour s'imposer, à son tour, pour la première fois de sa carrière ! Dans ce final tortueux, il devance [flag]EST[/flag] Kirsipuu qui reprend le maillot jaune. [flag]FRA[/flag] Lartiste prend une fabuleuse 4ème place, quand [flag]AUS[/flag] McEwen et [flag]USA[/flag] McNormandy prennent les 6 et 7èmes places. Difficile de faire mieux.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Xvad

4ème étape, un final en faux-plat montant pas forcément évident mais qui aura son importance. [flag]AUS[/flag] Kowama a un bon de sortie de la part de l'équipe, mais pas du peloton qui ne laisse rien bouger. Le final arrive vite, nous sommes surpris par le changement de direction du vent, [flag]EST[/flag] Kirsipuu et [flag]ISL[/flag] Sprinterson se retrouvent piégés et nous devons chasser. Pas d'écart sur la ligne, les 20 kilomètres de chasse ont été efficaces. [flag]AUS[/flag] McEwen est resté dans le bon groupe, mais n'a pas eu les jambes pour faire mieux que 3ème du jour, un peu scotché dans le final. Une bonification importante néanmoins.
Enfin dernier jour. En Jaune et avec tous les maillots au départ, 6 coureurs dans les 15 premiers, l'équipe a beaucoup à perdre dans l'étape la plus difficile sur le papier. [flag]POL[/flag] Andruszczak a des pois à défendre, il tente de se glisser devant mais sans succès. Pire encore, le 3ème du classement est devant et arrache les deux premiers GPM. Parce que nous sommes une équipe, nous roulons tous en dehors du maillot jaune pour aller chercher l'échappée. Mission accomplie à 100 mètres du sommet du dernier GPM, et [flag]POL[/flag] Andruszczak s'arrache pour passer en tête, récompensant le travail d'équipe et finissant le travail : Il remporte le classement de la montagne !
Place maintenant à la course au classement Général. Avec une avance de 3" sur le vainqueur de la veille [flag]DAN[/flag] Larsen (Team Virtu) et 9" sur celui de la 2ème étape [flag]DAN[/flag] Stockbro (Riwal), [flag]EST[/flag] Kirsipuu devra soit être très fort, soit espérer qu'ils ne prennent pas de bonifications. Les difficultés du final sont passées à un rythme très important, [flag]USA[/flag] McNormandy sacrifie sa 9ème place au général pour protéger son leader et craque dans le final, tout comme [flag]POL[/flag] Andruszczak alors1 3ème et le surprenant [flag]FRA[/flag] Lartiste, alors encore 6ème. Dans le final, 3 Gruppettistes sont dans le peloton de 19 qui joue la gagne. Un sprint remporté par... [flag]DAN[/flag] Stockbro (Riwal), mais heureusement suivi de près par [flag]EST[/flag] Kirsipuu qui tient bon et remporte le Tour de Berlin, pour 5 secondes ! 5ème du jour, [flag]AUS[/flag] McEwen repart sans sa première victoire, mais avec un travail d'équipier modèle, et une 7ème place au général. [flag]ISL[/flag] Sprinterson termine 4ème du classement général !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 9nsz
La chasse aux pois pour Andruszczak


Etape 1 : 1. Kirsipuu (2. Lartiste s.t. / 3. McNormandy s.t. / 4. Sprinterson s.t. / 7. Kowama s.t.)
Etape 2 : 5. Sprinterson s.t. (7. McNormandy s.t. / 8. McEwen s.t.)
Etape 3 : 1. Sprinterson (2. Kirsipuu s.t. / 4. Lartiste s.t. / 6. McEwen s.t. / 7. McNormandy s.t.)
Etape 4 : 3. McEwen s.t. (8. Lartiste s.t. / 9. Andruszczak s.t.)
Etape 5 : 2. Kirsipuu s.t. (5. McEwen s.t.)



Classement Général

1 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. 19h33'19

2 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 5
3 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
4 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 15
5 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka + 17
6 Sander De Pestel Lotto U23 + 19
7 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 21
8 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
9 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 22
10 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 25
Spoiler:
11 Jens Vanoverberghe Development Team Sunweb s.t.
12 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
13 Mikkel Frølich Honore Team Virtu Cycling s.t.
14 Sanjay Gosling Drapac Dev Team s.t.
15 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
16 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
17 Max Kanter Development Team Sunweb s.t.
18 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
19 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'05
20 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'08

21 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 1'10
22 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'11
23 Moritz Malcharek Team Lotto - Kern Haus s.t.
24 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
25 Gerben Thijssen Lotto U23 + 1'12
26 Marco Terzino Development Team Sunweb s.t.
27 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
28 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
29 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
30 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
31 Koen Miceli Lotto U23 s.t.
32 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team s.t.
33 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
34 Sam Dobbs Tirol Cycling Team s.t.
35 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
36 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
37 Thymen Arensman SEG Racing Academy + 1'30
38 Daan Hoole SEG Racing Academy + 2'08
39 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team + 2'17
40 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
41 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 2'27
43 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team + 2'29
44 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 2'30
45 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 3'30
46 Tobias Nolde Heizomat - Rad-Net.de + 3'31
47 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 3'32
48 Gordon De Winter AGO-Aqua Service + 3'33
49 Minne Verboom SEG Racing Academy + 3'35
50 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'44
51 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
52 Sergio Tu Development Team Sunweb + 4'48
53 Tobias Bayer Tirol Cycling Team + 4'53
54 Martin Finke Team Lotto - Kern Haus + 4'54
55 Kurt Stassin Lotto U23 + 5'38
56 Reece Wood Team Wiggins + 5'55
57 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 5'59
58 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
59 Corentin Navarro Team Wiggins + 6'42
60 Florian Stork Team Lotto - Kern Haus + 7'11
61 Wesley Van Hoorenbeek Lotto U23 + 7'37
62 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 7'47
63 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 8'40
64 Riki Sigmund Drapac Dev Team + 8'42
65 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
66 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg s.t.
67 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 9'32
68 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'17
69 Rohan Wight Tirol Cycling Team + 12'48
70 Dario Vermijl Dimension Data for Qhubeka + 13'20
71 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 13'46
72 Jonas Rutsch Team Lotto - Kern Haus + 13'51
73 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 15'24
74 Rafaël Luyckx Lotto U23 + 15'41
75 Bastian Ziehl Team Lotto - Kern Haus + 23'00



En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]POL[/flag] Andruszczak En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 SvgrtEe En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]EST[/flag] Kirsipuu En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dmy7tkd En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dmy7tkd En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Eq9QSbw En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Eq9QSbw
[flag]AUS[/flag] Kowama En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 YG24tqV
[flag]FRA[/flag] Lartiste En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 YG24tqV
[flag]USA[/flag] McNormandy En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Vino1 le Sam 30 Mar - 9:21

Une belle 5eme place sur les pavés pour moi Smile
Et de belles victoires pour l'équipe, bientôt en World tour Very Happy
Vino1
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4464
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 24

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Marouan65 le Sam 30 Mar - 11:27

l'Allemagne est à nous !!
Marouan65
Marouan65
Superstar
Superstar

Messages : 2762
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 25

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Dim 31 Mar - 20:08

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Quatre Jours de Dunkerque[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 It5g

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Czsa

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 7kvx

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 M7zm

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Wc8f

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vci6

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez 91 PIC (114ème +57'08")
[flag]ESP[/flag] Mayoj 90
[flag]NOR[/flag] Monfils 99
[flag]FRA[/flag] Scorpions 91 PIC (107ème +38'01")
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 97
[flag]BEL[/flag] Vino 98
[flag]AUS[/flag] Wings 92 PIC (113ème +56'02")


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Nous revoilà dans le Nord de la France, pour l'épreuve la plus huppée que nous ayons à disputer cette saison. Passifs l'an passé malgré un [flag]AUS[/flag] McEwen passé tout proche d'un TOP 10, nous arrivons cette année avec plus de coffre, et l'ambition de peser sur la course. En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez y va dès le premier jour, mais craque dès le premier GPM. La course arrive au sprint, nous profitons d'un fina sinueux pour que [flag]NOR[/flag] Monfils prenne une inattendue 6ème place.
Re-belote le lendemain, notre Corse est à l'avant sans succès, distancé dans les bosses. Ccette fois, moins de réussite au sprint, [flag]BEL[/flag] Van Daelle prend la 12ème place, ce qui reste excellent.
Encore mieux le troisième jour, la succession de bosses fatigue le peloton mais notre bon placement permet à [flag]NOR[/flag] Monfils de prendre une remarquable 4ème place, au pied du podium de justesse !
Place à l'étape reine de Cassel.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 1kbo
Monfils proche du podium !

Une première heure complètement folle. Par groupes de deux ou 4 coureurs, une échappée se forme sans la que la FDJ ne bronche. L'échappée est composée de 10 puis 20, 30 coureurs, jusqu'à en compter pas moins de 57 ! [flag]AUS[/flag] Wings, [flag]ESP[/flag] Mayoj, En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez, [flag]FRA[/flag] Scorpions et [flag]BEL[/flag] Vino font partie de ce groupe gigantesque, qu'on prendrait plus pour un Gruppetto qu'une échappée matinale. En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez en profite pour empocher le 1er GPM du jour. Dans une échappée qui éclate en 2 ou 3 parties avant de se reformer, nous perdons nos hommes les uns après les autres. A 45km du but, les 3 restants sont piégés et décident d'attendre le peloton, pointé à seulement 2'30".
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Ngsr
Vous ne rêvez pas, c'est bien une échappée matinale !

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Odz7

A 24 kilomètres du but, [flag]NOR[/flag] Monfils est le dernier dans le peloton, qui compte toujours 2'30" de retard sur désormais 5 hommes devant, mais 28 coureurs encore intercalés. Ces coureurs là sont repris un par un, jusqu'à n'en laisser que 3 au pied de la dernière ascension de Cassel, où est placée la ligne d'arrivée. [flag]NOR[/flag] Monfils décide de prendre les choses en main et se place en tête de peloton, faisant le rythme en entrant dans les pavés. [flag]DEN[/flag] Juul Jensen (Mitchelton Scott) s'impose en ultime rescapé de l'échappée folle, et le peloton est réglé par [flag]FRA[/flag] Démare (Groupama FDJ), réglant un groupe de 8... où [flag]NOR[/flag] Monfils se trouve ! Régulier et au TOP depuis le début de l'épreuve, il prend ici la 7ème place, et pointe au 2ème rang du classement général !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 99zt
Monfils aborde la dernière montée en tête de peloton !

Une telle place est défendue bec et ongle. Sur la cinquième levée, nous avons la mauvaise surprise d'être tous pris dans une chute très massive. Pas de bobo, tout le monde repart et une nouvelle fois, dans un sprint tortueux, [flag]NOR[/flag] Monfils prend la 6ème place et commence à se découvrir des talents de sprinteurs ! [flag]BEL[/flag] Van Daelle prend lui aussi une excellente 10ème place.
Dernier jour, la priorité est de franchir la ligne avant les coureurs dans le même temps que notre Norvégien au classement général. Agressif dans le final, notre train étire le peloton et permet à [flag]NOR[/flag] Monfils de prendre un nouveau TOP 10, et de terminer remarquable 2ème des 4 Jours de Dunkerque ! Meilleur jeune qui plus est, notre flahute est en train de se faire un nom, et est la révélation de cette épreuve !
Etape 1 : 6. Monfils s.t.
Etape 2 : 12. Van Daelle s.t.
Etape 3 : 4. Monfils s.t.
Etape 4 : 7. Monfils +1'17"
Etape 5 : 6. Monfils s.t. (10. Van Daelle s.t.)
Etape 5 : 7. Monfils s.t.



Classement Général

1 Arnaud Démare Groupama - FDJ 26h04'42

2 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. + 26
3 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
4 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
7 Julien Vermote WB Aqua Protect Veranclassic + 1'00
8 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 1'31
9 Rein Taaramäe Direct Energie + 2'01
10 Clément Chevrier Cofidis, Solutions Crédits + 2'19
Spoiler:
11 Sam Oomen Movistar Team + 3'04
12 Adrien Petit Direct Energie + 3'07
13 Andrey Amador Movistar Team + 4'12
14 Maarten Wynants WB Aqua Protect Veranclassic + 4'35
15 Imanol Erviti Movistar Team + 4'43
16 Timothy Dupont WB Aqua Protect Veranclassic + 4'59
17 Christopher Juul Jensen Michelton - Scott + 5'00
18 Rudy Barbier Ag2r La Mondiale + 5'16
19 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM + 5'19
20 Vincent De Boeck Wanty - Groupe Gobert + 5'20
21 Dimitri Peyskens Wanty - Groupe Gobert + 6'47
22 Bart De Clercq Wanty - Groupe Gobert s.t.
23 José Joaquin Rojas Movistar Team + 6'50
24 Andreas Schillinger Manzana - Postobon Team + 7'21
25 Fernando Orjuela Manzana - Postobon Team + 7'22
26 Cameron Meyer Michelton - Scott + 7'25
27 Alexandre Pichot Direct Energie + 7'47
28 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 7'54
29 Julien Antomarchi Sacion + 7'57
30 Olivier Pardini WB Aqua Protect Veranclassic + 8'06
31 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic + 8'08
32 Phillimon Waller Hagens Berman - Axeon s.t.
33 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 8'18
34 Gregory Daniel Hagens Berman - Axeon + 8'31
35 Jérémy Roy Groupama - FDJ + 8'32
36 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale + 8'45
37 Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL - Jumbo + 8'55
38 Benoît Cosnefroy Direct Energie + 9'58
39 Stijn Vandenbergh Ag2r La Mondiale + 10'01
40 Nico Denz Ag2r La Mondiale + 10'05
41 Artem Ovechkin Sacion + 10'07
42 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 10'12
43 Robert Power Michelton - Scott + 10'44
44 Jérémy Cornu Vital Concept Cycling Club + 10'46
45 Antwan Tolhoek Team LottoNL - Jumbo + 10'54
46 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'01
47 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 11'17
48 Gatis Smukulis Delko Marseille Provence KTM + 11'55
49 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic + 12'21
50 Roger Kluge Michelton - Scott + 12'34
51 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM + 12'40
52 Christophe Noppe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club s.t.
54 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 12'51
55 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 12'58
56 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 13'19
57 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
58 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 13'33
59 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale + 13'34
60 Rui Oliveira Hagens Berman - Axeon + 13'55
61 Daniel Martinez Michelton - Scott + 14'31
62 Mickaël Quintin Cofidis, Solutions Crédits + 15'05
63 Brian Van Goethem Team LottoNL - Jumbo + 15'23
64 Fabien Grellier Manzana - Postobon Team + 15'31
65 William Bonnet Groupama - FDJ + 15'47
66 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ s.t.
67 Nelson Oliveira Movistar Team + 15'58
68 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits + 16'02
69 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM + 16'04
70 Daniel Diaz Sacion + 16'11
71 Jenthe Biermans Wanty - Groupe Gobert + 16'28
72 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic + 17'12
73 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic + 17'36
74 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'39
75 Benjamin Declercq Sport Vlaanderen - Baloise + 18'08
76 François Bidard Ag2r La Mondiale + 18'29
77 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM + 18'33
78 Jean-Phillippe Guibert Team Fortuneo - Samsic + 18'54
79 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'13
80 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'21

81 Pierre Barbier Sacion + 19'37
82 Dries De Bondt Sport Vlaanderen - Baloise + 20'50
83 Gijs Van Hoecke Team LottoNL - Jumbo + 21'04
84 Sam Bewley Michelton - Scott s.t.
85 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 21'29
86 Léo Vincent Groupama - FDJ + 21'45
87 Paul Ourselin Direct Energie + 21'57
88 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 + 22'07
89 Sean Bennett Hagens Berman - Axeon + 22'14
90 Corentin Ermenault Vital Concept Cycling Club + 22'23
91 Aurélien Paret-Peintre Team Fortuneo - Samsic + 22'38
92 Juan Pablo Valencia Manzana - Postobon Team + 23'05
93 Lander Seynaeve Sacion + 23'20
94 Michael Hepburn Michelton - Scott + 23'42
95 Simon Sellier Direct Energie + 24'05
96 Steven Lammertink Vital Concept Cycling Club + 24'10
97 Michael Rice Hagens Berman - Axeon + 24'14
98 Stef Van Zummeren Sport Vlaanderen - Baloise + 24'16
99 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic + 24'56
100 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 25'10
101 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 25'31
102 Steven Tronet Sacion + 25'39
103 Maxime Farazijn Sport Vlaanderen - Baloise + 25'44
104 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 + 25'51
105 Clément Penven St Michel - Auber 93 + 26'57
106 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 27'06
107 Cole Davis Hagens Berman - Axeon + 27'47
108 Juan Felipe Osorio Manzana - Postobon Team + 28'49
109 Hernando Bohórquez Manzana - Postobon Team + 32'01
110 David Menut St Michel - Auber 93 + 32'03
111 Jérémy Cabot Sacion + 32'24
112 Edward Anderson Hagens Berman - Axeon + 32'27
113 Aurélien Paret-Peintre Ag2r La Mondiale + 34'09
114 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic + 37'01
115 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. + 38'28
116 Marc Fournier Vital Concept Cycling Club + 39'49
117 Aimé De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 42'19
118 Romain Feillu St Michel - Auber 93 + 43'34


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 YG24tqV En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 OtHep15
[flag]NOR[/flag] Monfils En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 YG24tqV En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dzutyqn
[flag]FRA[/flag] Scorpions En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 YG24tqV En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 OtHep15
[flag]AUS[/flag] Wings En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 YG24tqV En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 OtHep15
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Mar 2 Avr - 20:50

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]SWI[/flag] [size=200]Berner Rundfahrt[/size] [flag=32]SWI[/flag]

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 K809

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]FRA[/flag] Armot 91 PIC
[flag]SAR[/flag] Dos 90 PIC
[flag]ITA[/flag] Garzelli 90
[flag]FRA[/flag] Lamouette 99
[flag]FRA[/flag] Lecoq 96
[flag]SWI[/flag] Mouchi 92 PIC


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Difficile classique Suisse où [flag]SWI[/flag] Mouchi se montre en prenant l'échappée matinale. Le seul fait d'arme de l'équipe sur ce trop difficile parcours pour nous. [flag]FRA[/flag] Lecoq est le premier de l'équipe, 57ème à plus de 12 minutes du vainqueur.
1 Pieter Serry Cibel - Cebon 5h01'50
2 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 26
3 Mauro Finetto Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
4 Egor Silin Sporting - Tavira s.t.
5 Stephan Rabitsch Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
6 Dimitrios Delenikas Akros - Renfer SA + 1'15
7 Julian Arredondo Team Wiggins + 2'28
8 Marco Minnaard Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
9 Kristijan Durasek Efapel s.t.
10 Davide Rebellin Sovac - Natura4Ever s.t.
Spoiler:
11 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia + 4'57
12 Joni Brandao Sporting - Tavira + 5'19
13 Daniel Teklehaimanot Tirol Cycling Team s.t.
14 Abderrahim Zahiri Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 5'55
15 Rémy Mertz Sovac - Natura4Ever s.t.
16 Alex Kirsch Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
17 Miguel Eduardo Florez Wilier Triestina - Selle Italia + 6'45
18 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
19 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels + 7'25
20 Simone Velasco Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
21 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
22 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic s.t.
23 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
24 Michele Gazzara Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
25 Janier Acevedo UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
26 Lachlan Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
27 Valerio Agnoli Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
28 Johannes Fröhlinger Tirol Cycling Team s.t.
29 Daniel Silva Sporting - Tavira s.t.
30 Daniel Jaramillo UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
32 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels + 8'08
33 Sergey Lagutin Tirol Cycling Team s.t.
34 Matthijs Eversdijk Roompot - Nederlandse Loterij + 9'38
35 Maximilian Hammerle Team Vorarlberg Santic + 10'05
36 Harry Tanfield Team Wiggins s.t.
37 Markus Eibegger Team Vorarlberg Santic s.t.
38 Mark Downey Team Wiggins s.t.
39 Jesper Asselman Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
40 Henrique Casimiro Efapel s.t.
41 Maikel Bos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
42 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA s.t.
43 Nicola Gaffurini Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
44 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
45 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
46 Rafael Silva Efapel s.t.
47 Andrea Garosio D'Amico - Utensilnord s.t.
48 Matteo Badilatti Team Vorarlberg Santic s.t.
49 Jesus Del Pino Efapel s.t.
50 Andriy Grivko Amore & Vita - Prodir s.t.
51 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon s.t.
52 Milan Menten Cibel - Cebon + 11'12
53 Johannes Schinnagel Tirol Cycling Team + 12'23
54 Fabian Lienhard Akros - Renfer SA + 12'44
55 Gianni Marchand Cibel - Cebon s.t.
56 Matthias Mangertseder Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
57 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
58 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'01

59 Manuel Porzner Tirol Cycling Team s.t.
60 Gian Friesecke Team Vorarlberg Santic s.t.
61 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Prodir s.t.
62 Etienne Van Empel Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
63 Jacobo Ucha Efapel s.t.
64 Daniel Lehner Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
65 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
66 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
67 Ettore Carlini D'Amico - Utensilnord s.t.
68 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
69 Joseph Moses Team Wiggins + 15'02
70 Gert Joeaar Team Wiggins s.t.
71 Abderrahmane Mehdi Hamza Sovac - Natura4Ever s.t.
72 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
73 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

74 Alistair Slater Team Wiggins s.t.
75 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
76 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
77 Fabio Silvestre Sporting - Tavira s.t.
78 Robin Carpenter UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
79 Vincenzo Albanese Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
80 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
81 Benjamin Brkic Tirol Cycling Team + 16'23
82 Gordian Banzer Akros - Renfer SA s.t.
83 Timothy Stevens Cibel - Cebon + 17'18
84 Davide Orrico Team Vorarlberg Santic + 17'45
85 Dante Carpenter Team Wiggins + 18'19
86 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord s.t.
87 Nicola Toffali Sporting - Tavira s.t.
88 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic s.t.
89 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
90 Roel Rahmouni Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
91 Iltjan Nika Amore & Vita - Prodir s.t.
92 Cristofer Robin Jurado Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
93 Stijn De Bock Cibel - Cebon s.t.
94 Alexander Cools Cibel - Cebon s.t.
95 Ayoub Karrar Sovac - Natura4Ever + 21'04
96 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
97 Gennady Kovtun Amore & Vita - Prodir s.t.
98 Lionel Taminiaux Meridiana - Kamen Team s.t.
99 Mateo Frankovic Meridiana - Kamen Team s.t.
100 Nicolas Samparisi D'Amico - Utensilnord s.t.
101 Antony Heesemans Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
102 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team s.t.
103 Ken Gemdo Amore & Vita - Prodir + 22'07
104 Dario Puccioni Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
105 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever + 27'25
106 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team + 27'53
107 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever + 31'36
108 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team + 37'30


[sep][/sep]

[flag=32]NED[/flag] [size=200]Profronde van Noord-Holland[/size] [flag=32]NED[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Zrv2

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

*Kowama, victime d'une sinusite, ne peut prendre le départ et est remplacé par son compatriote, McEwen.

[flag]POL[/flag] Andruszczak 99
[flag]FRA[/flag] Armot 91 PIC
[flag]SAR[/flag] Dos 90 (80ème +2'01")
[flag]FRA[/flag] Lartiste 93
[flag]AUS[/flag] McEwen 99
[flag]BEL[/flag] Minardi 94
[flag]SWI[/flag] Mouchi 92 (101ème +2'01")


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Tout le monde dans le peloton, il nous faut passer les 3 secteurs du jour dans de bonnes conditions. Des conditions qui se compliquent à 60km, alors que la pluie fait son apparition. [flag]SAR[/flag] Dos ne fait pas les frais de cette météo, mais sa crevaison au cœur du premier secteur le condamne à une vaine chasse, qu'il va abandonner pour finir tranquillement. [flag]SWI[/flag] Mouchi va par contre goûter du bitume à 16km du but. A la sortie du dernier secteur, le peloton est encore conséquent mais se morcelle ensuite pour ne laisser que 30 coureurs, à la rupture. [flag]POL[/flag] Andruszczak et [flag]BEL[/flag] Minardi n'ayant pu bouger dans les pavés, ils travaillent pour [flag]AUS[/flag] McEwen qui, fatigué des pavés, prend la 9ème place.
1 Sjoerd Van Ginneken SEG Racing Academy 4h44'19
2 Jannik Steimle Team Vorarlberg Santic s.t.
3 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling s.t.
4 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
5 Alex Kirsch Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
6 André Looij Monkey Town CT s.t.
7 Maksym Vasilyev Sovac - Natura4Ever s.t.
8 Pieter Serry Cibel - Cebon s.t.
9 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
10 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
Spoiler:
11 Marco Coledan Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
12 Cees Bol Delta Cycling Rotterdam s.t.
13 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
14 Troels Vinther Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
15 Emil Vinjebo Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
16 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
17 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
18 Oscar Riesebeek Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
19 Rick Ottema SEG Racing Academy s.t.
20 Tijmen Eising Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
21 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
22 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
23 Ludovic Robeet AGO-Aqua Service s.t.
24 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
25 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
26 Bas Tietema Monkey Town CT s.t.
27 Fabian Lienhard Akros - Renfer SA s.t.
28 Peter Lenderink Monkey Town CT s.t.
29 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
30 Keyvan Driessen Monkey Town CT + 1'43
31 Abderrahmane Mehdi Hamza Sovac - Natura4Ever s.t.
32 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
33 Dominik Hrinkow Team Vorarlberg Santic s.t.
34 Julien Kaise AGO-Aqua Service s.t.
35 Thomas Capocchi Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
36 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
37 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
38 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team s.t.
39 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian Development Team s.t.
40 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
41 Luuc Bugter Metec - TKH s.t.
42 Patrick Jäger Team Vorarlberg Santic s.t.
43 Fabio Duarte Team Vorarlberg Santic s.t.
44 Brian Bulgac Monkey Town CT s.t.
45 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling s.t.
46 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic s.t.
47 Jasper Ockeloen Monkey Town CT s.t.
48 Michele Scartezzini Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
49 Johannes Hirschbichler Team Vorarlberg Santic s.t.
50 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
51 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
52 Twan Brusselman Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
53 Kristian Kulset Uno-X Norwegian Development Team s.t.
54 Cristofer Robin Jurado Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
55 Syver Waersted Uno-X Norwegian Development Team s.t.
56 Patric Schultus Team Vorarlberg Santic s.t.
57 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
58 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
59 Fabio Mazzucco Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
60 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
61 Dion Beukeboom SEG Racing Academy s.t.
62 Valerio Agnoli Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
63 Jonas Aaen Jörgensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
64 Ike Groen Metec - TKH s.t.
65 Jacopo Mosca Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
66 Rémi Thys Sovac - Natura4Ever s.t.
67 Øystein Stake Laengen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
68 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
69 Stephan Bakker SEG Racing Academy s.t.
70 Milan Menten Cibel - Cebon s.t.
71 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
72 Tom Wirtgen AGO-Aqua Service s.t.
73 Mirko Trosino Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
74 Jarno Gmelich Meijling Delta Cycling Rotterdam s.t.
75 Taco Van Der Hoorn Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
76 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
77 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
78 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
79 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
80 Jan Maas SEG Racing Academy s.t.
81 Thijs De Lange Metec - TKH s.t.
82 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
83 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
84 Jasper De Laat Metec - TKH s.t.
85 Luca Colnaghi Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
86 Dylan Bouwmans Metec - TKH s.t.
87 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever s.t.
88 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
89 Sjoerd Bax Delta Cycling Rotterdam s.t.
90 René Hooghiemster Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
91 Danny Van Der Tuuk Metec - TKH s.t.
92 Gordian Banzer Akros - Renfer SA s.t.
93 Maikel Bos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
94 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam s.t.
95 Stijn De Bock Cibel - Cebon s.t.
96 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
97 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
98 Stefan Djurhuus Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
99 Jonas Gregaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
100 Stephen Williams SEG Racing Academy s.t.
101 Gianni Marchand Cibel - Cebon s.t.
102 Antony Heesemans Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
103 Niccolò Salvietti Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
104 Hugo De Winter AGO-Aqua Service s.t.
105 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA s.t.
106 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
107 Jonas Vingegaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
108 Lucas Eamon Delta Cycling Rotterdam s.t.
109 Frederik Vandewiele Cibel - Cebon s.t.
110 Johannes De Paepe Cibel - Cebon s.t.
111 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'13
112 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 6'25
113 Jan Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
114 Roel Rahmouni Roompot - Nederlandse Loterij + 7'50
115 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 8'57
116 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
117 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever s.t.
118 Marco Mathis Sovac - Natura4Ever s.t.
119 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'02


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

Néant...
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Sam 6 Avr - 11:08

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Tour de l'Ain[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Hb27

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Xsgl

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 M8x0

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]POL[/flag] Andruszczak 100
[flag]FRA[/flag] Armot 93 PIC
[flag]FRA[/flag] Lartiste 95
[flag]NOR[/flag] Monfils 100
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 98
[flag]BEL[/flag] Vino 98


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Tour au profil étonnement plat que cette édition du Tour de l'Ain. En réalité, une seule côte est répertoriée, et ce le dernier jour. Objectif TOP 10 pour notre sponsor, mais nous venons sans sprinteur. De fait, nous n'entrons jamais dans les 10 d'une étape, malgré le bon travail et la bonne volonté des coureurs présents. [flag]BEL[/flag] Van Daelle, [flag]FRA[/flag] Lartiste et [flag]NOR[/flag] Monfils le frôlent, sans succès. [flag]FRA[/flag] Armot n'a pas non plus réussi on objectif de Maillot à Pois, n'ayant su prendre l'échappée le dernier jour.
Etape 1 : 11. Van Daelle s.t.
Etape 2 : 14. Lartiste s.t.
Etape 3 : 11. Monfils s.t.



Classement Général

1 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club 10h00'49

2 José Joaquin Rojas Movistar Team + 6
3 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
4 Benjamin Giraud Sacion s.t.
5 Rudy Barbier Ag2r La Mondiale + 10
6 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates + 12
7 Daniel Hoelgaard Groupama - FDJ s.t.
8 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic + 13
9 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM s.t.
10 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 + 14
Spoiler:
11 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits + 15
12 Timothy Dupont WB Aqua Protect Veranclassic + 16
13 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 s.t.
15 Thomas Boudat Ag2r La Mondiale s.t.
16 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
17 Benoît Cosnefroy Direct Energie s.t.
18 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club s.t.
19 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
22 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
23 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

24 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert s.t.
25 Maarten Wynants WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
26 Damien Touze Vital Concept Cycling Club s.t.
27 Stijn Vandenbergh Ag2r La Mondiale s.t.
28 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert s.t.
29 Alexandre Pichot Direct Energie s.t.
30 Iljo Keisse Quick-Step Floors s.t.
31 Romain Seigle Groupama - FDJ s.t.
32 Julien Vermote WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
33 Olivier Le Gac Groupama - FDJ s.t.
34 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Julien Antomarchi Sacion s.t.
36 Jérémy Cornu Vital Concept Cycling Club s.t.
37 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
38 Jérémy Maison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe s.t.
40 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale s.t.
42 Sam Oomen Movistar Team s.t.
43 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club s.t.
44 Jérémy Roy Groupama - FDJ s.t.
45 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
46 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
47 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
48 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors s.t.
49 Clément Chevrier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
51 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 1'54
52 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 1'55
53 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 1'56
54 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale + 1'57
55 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
56 Julien Duval Delko Marseille Provence KTM s.t.
57 Andrey Amador Movistar Team s.t.
58 Samuel Dumoulin BORA - hansgrohe s.t.
59 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
60 Alessandro De Marchi BORA - hansgrohe s.t.
61 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
62 Clément Orceau Direct Energie s.t.
63 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 s.t.
64 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
67 Romain Feillu St Michel - Auber 93 s.t.
68 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t.
69 Morgan Kneisky Sacion s.t.
70 Ruben Fernandez Movistar Team s.t.
71 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
72 Artem Ovechkin Sacion s.t.
73 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
74 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
75 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
76 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
77 Preben Van Hecke Wanty - Groupe Gobert s.t.
78 Jimmy Janssens Wanty - Groupe Gobert s.t.
79 Thomas Degand Quick-Step Floors s.t.
80 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic s.t.
81 Lander Seynaeve Sacion s.t.
82 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 s.t.
84 Felix Grosschartner BORA - hansgrohe s.t.
85 Amaël Moinard Groupama - FDJ s.t.
86 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
87 Eduardo Sepulveda Movistar Team s.t.
88 Simone Petilli UAE Team Emirates s.t.
89 Daniel Diaz Sacion s.t.
90 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
91 Fausto Masnada UAE Team Emirates s.t.
92 Rory Sutherland UAE Team Emirates s.t.
93 Edward Ravasi UAE Team Emirates s.t.
94 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 4'37
95 Anton Vorobyev UAE Team Emirates + 4'38
96 Bryan Nauleau Direct Energie + 5'16


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

Néant...
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Dim 7 Avr - 19:19

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Ronde de l'Isard[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 3pxz

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Ec2v

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 J0m1

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 A49b

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

Malade la veille du départ, Mouchi est remplacé au départ par Garzelli.

[flag]FRA[/flag] Armot 94 (26ème +19'11")
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez 93 PIC (58ème +56'18")
[flag]ITA[/flag] Garzelli 94 PIC (45ème +37'37")
[flag]FRA[/flag] Lartiste 97
[flag]ESP[/flag] Mayoj 94 PIC
[flag]FRA[/flag] Scorpions 95 PIC (37ème +28'24")
[flag]AUS[/flag] Wings 95


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Dans un début d'épreuve difficile, En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez tente de s'échapper sans succès dans un premier temps, mais profite du regroupement du peloton pour tout de même passer en tête du 1er col du jour. Même tactique au deuxième col, pour le même résultat, assurant au Corse de porter les pois pour la suite de l'épreuve. Du côté du général, les favoris attendent les deux derniers kilomètres pour se mettre en mouvement. [flag]AUS[/flag] Gosling (Drapac) s'impose en costaud, [flag]ITA[/flag] Garzelli suit dans un premier temps avant de craquer, mais conserve une excellente 5ème place à la pédale. [flag]ESP[/flag] Mayoj prend une belle 8ème place, [flag]FRA[/flag] Armot la 12ème, calant dans le final.

Le lendemain, personne à l'avant, mais une chute de [flag]ESP[/flag] Mayoj casse la dynamique, lui faisant perdre sa place au général. A 5km du but, [flag]ITA[/flag] Garzelli passe à l'offensive, mais se fait contrer violemment par le maillot jaune. La fin de course est à la pédale, et l'Italien conserve une même 5ème place. [flag]FRA[/flag] Armot coince à nouveau, prenant la 17ème place.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 2tol
Garzelli contré par le leader du général.

Le troisième jour, enfin, En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez peut prendre la poudre d'escampette. Les difficultés, courtes, s'enchaînent à un gros rythme et le Gruppettiste ne peut prendre que 8 points sur les 36 possibles. Suffisants pour conserver sa tunique. Il est décroché à 27km du but et se relève complètement pour le lendemain. Il remporte au passage un Sprint Iintermédiaire. Dans le peloton, [flag]AUS[/flag] Gosling va au sol dans le final, emmenant le malheureux [flag]AUS[/flag] Wings avec lui, qui ne repartira pas sur son vélo. [flag]FRA[/flag] Armot a déjà crevé un peu plus tôt, [flag]ESP[/flag] Mayoj se mue en détonateur en attaquant à 10km du but. Il ne s'échappe pas mais étire le groupe, permettant l'attaque de [flag]ITA[/flag] Garzelli qui prend au passage le dernier GPM du jour. Pas de miracle au sprint, une 5ème place honnête et surtout une course sur laquelle nous avons pesé.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lgzk
Cortez, avec son beau maillot, encore à l'attaque le dernier jour.

Enfin le dernier jour, En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez y retourne dès le baissé du drapeau. Une échappée qui prend une avance très confortable, mais où sont présents certains membres du TOP 10, qui font très mal à notre baroudeur. Au bout de l'effort, En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez s'arrache mais voit son maillot s'envoler. Il termine 3ème de ce classement, et conserve pourtant une très belle 10ème place de l'étape du jour, devant les favoris. [flag]ITA[/flag] Garzelli a à nouveau tenté l'attaque, sans succès.
Au classement général, pourtant pas prévu sur l'épreuve à la base, [flag]ITA[/flag] Garzelli prend une très belle 4ème place ! [flag]ESP[/flag] Mayoj a été plus malchanceux avec une chute et termine 17ème, quand [flag]FRA[/flag] Armot, qui avait un rôle de leader à la base, ne termine que 29ème, victime d'une crevaison au pire moment mais aussi sans doute encore trop tendre.
Classement Général

1 Sanjay Gosling Drapac Dev Team 17h30'30

2 Felix Gall Development Team Sunweb + 56
3 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 2'09
4 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'44
5 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery + 3'56
6 Geoffrey Desmet Vendée U23 + 5'55
7 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 7'21
8 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 8'39
9 Garai Price Dimension Data for Qhubeka + 9'44
10 Thomas Pidcock Team Wiggins + 10'44
Spoiler:
11 Magne Velta Torku Sekerspor + 11'51
12 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 12'30
13 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 12'39
14 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 13'15
15 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 13'31
16 Jacob Elezovic Torku Sekerspor + 13'37
17 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'27
18 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service + 14'45
19 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 14'46
20 Julien Mortier AGO-Aqua Service + 16'45
21 Pierre Laurens Jeunesse Chambery + 18'42
22 Willy Marchais Vendée U23 + 18'53
23 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 18'57
24 Claudio Ramón Development Team Sunweb + 19'28
25 Wallace Bero AGO-Aqua Service + 20'32
26 David Gasnier Vendée U23 + 21'45
27 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'20
28 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 23'46
29 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 25'59
30 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 26'11
31 Enzo Bernard Vendée U23 + 26'12
32 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 26'22
33 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service + 26'56
34 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 27'20
35 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 29'02
36 François Gobert Jeunesse Chambery + 29'10
37 Kenny Aube Vendée U23 + 29'37
38 Denis Paul Jeunesse Chambery + 29'47
39 Nils Eekhoff Development Team Sunweb + 30'36
40 Mathias Norsgaard Team ColoQuick + 32'18
41 Andreas Kron Team ColoQuick + 34'28
42 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 35'55
43 Manuel Penalver Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 40'37
44 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 40'48
45 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 42'49
46 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 43'36
47 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka + 44'02
48 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 45'29
49 Julius Johansen Team ColoQuick + 45'43
50 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 49'01
51 Maxime Gressier Jeunesse Chambery + 51'35
52 Corentin Navarro Team Wiggins + 54'10
53 Felix Gross LKT - Team Brandenburg + 55'39
54 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 56'42
55 Frederik Rodenberg Team ColoQuick + 57'18
56 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 57'50
57 Martin Magnan Vendée U23 + 57'51
58 Gordon De Winter AGO-Aqua Service + 1h00'16
59 Andy Riddle Drapac Dev Team + 1h01'24
60 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 1h04'13
61 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 1h09'43
62 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1h09'48
63 Reece Wood Team Wiggins + 1h09'58
64 Marco Terzino Development Team Sunweb + 1h10'41
65 Leo Appelt LKT - Team Brandenburg + 1h11'39
66 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery + 1h11'56
67 Halil Ibrahim Dilek Torku Sekerspor + 1h12'11
68 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. + 1h12'27
69 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 1h13'49
70 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 1h15'22
71 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 1h16'18
72 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1h16'46
73 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 1h19'06
74 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1h19'10
75 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 1h19'34
76 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 1h21'35
77 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 1h21'46


Etape 1

1 Sanjay Gosling Drapac Dev Team 4h06'51
2 Felix Gall Development Team Sunweb s.t.
3 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery + 1'09
4 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 1'27
5 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'42
6 Magne Velta Torku Sekerspor + 3'18
7 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
8 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'45
9 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 4'01
10 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 4'19
Spoiler:
11 Geoffrey Desmet Vendée U23 s.t.
12 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'50
13 Jacob Elezovic Torku Sekerspor s.t.
14 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 5'17
15 Pierre Laurens Jeunesse Chambery + 5'41
16 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
17 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
18 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
19 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
20 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
21 Thomas Pidcock Team Wiggins + 6'27
22 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
24 Denis Paul Jeunesse Chambery s.t.
25 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
26 Claudio Ramón Development Team Sunweb + 7'39
27 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
28 Garai Price Dimension Data for Qhubeka s.t.
29 Willy Marchais Vendée U23 s.t.
30 David Gasnier Vendée U23 s.t.
31 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
32 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
33 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
34 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

35 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
36 Mathias Norsgaard Team ColoQuick s.t.
37 François Gobert Jeunesse Chambery s.t.
38 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
39 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
40 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 9'14
41 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
42 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka + 9'46
43 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 10'48
44 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'25
45 Manuel Penalver Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
46 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'42
47 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 11'54
48 Nils Eekhoff Development Team Sunweb + 12'20
49 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 13'18
50 Andreas Kron Team ColoQuick + 14'42
51 Martin Magnan Vendée U23 + 15'46
52 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 16'01
53 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 16'45
54 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
55 Halil Ibrahim Dilek Torku Sekerspor s.t.
56 Corentin Navarro Team Wiggins + 17'45
57 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
58 Julius Johansen Team ColoQuick + 18'21
59 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 18'37
60 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 19'36
61 Maxime Gressier Jeunesse Chambery + 20'28
62 Felix Gross LKT - Team Brandenburg + 21'13
63 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 21'49
64 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
65 Stephen Rowe Drapac Dev Team s.t.
66 Leo Appelt LKT - Team Brandenburg + 22'33
67 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
68 Frederik Rodenberg Team ColoQuick + 23'14
69 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'23
70 Reece Wood Team Wiggins + 23'55
71 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
72 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
73 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 25'26
74 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 27'35
75 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery + 27'59
76 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 31'09
77 Marco Terzino Development Team Sunweb + 32'21
78 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 32'51
79 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 33'42

Etape 2

1 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery 5h45'18
2 Sanjay Gosling Drapac Dev Team + 24
3 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 54
4 Felix Gall Development Team Sunweb + 1'10
5 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
6 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 2'08
7 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 3'33
8 Jacob Elezovic Torku Sekerspor + 4'20
9 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 5'13
10 Willy Marchais Vendée U23 s.t.
Spoiler:
11 Thomas Pidcock Team Wiggins + 5'59
12 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 6'23
13 Geoffrey Desmet Vendée U23 + 6'35
14 Garai Price Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Claudio Ramón Development Team Sunweb + 7'09
16 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
17 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'25
18 Wallace Bero AGO-Aqua Service + 7'34
19 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'05
20 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
21 Andreas Kron Team ColoQuick s.t.
22 Pierre Laurens Jeunesse Chambery + 8'21
23 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
24 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
25 Mathias Norsgaard Team ColoQuick s.t.
26 Julien Mortier AGO-Aqua Service + 8'47
27 Magne Velta Torku Sekerspor s.t.
28 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
29 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'34

30 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
31 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 9'49
32 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 9'59
33 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 10'21
34 Julius Johansen Team ColoQuick + 10'51
35 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 11'09
36 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 11'26
37 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'41
38 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
39 Nils Eekhoff Development Team Sunweb + 12'30
40 Frederik Rodenberg Team ColoQuick + 13'10
41 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 13'39
42 Denis Paul Jeunesse Chambery s.t.
43 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 14'18
44 David Gasnier Vendée U23 s.t.
45 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 15'03
46 François Gobert Jeunesse Chambery + 15'27
47 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
48 Marco Terzino Development Team Sunweb + 15'39
49 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 16'42
50 Kenny Aube Vendée U23 + 17'06
51 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
52 Maxime Gressier Jeunesse Chambery s.t.
53 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
54 Martin Magnan Vendée U23 + 17'31
55 Felix Gross LKT - Team Brandenburg + 17'57
56 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
57 Manuel Penalver Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 18'36
58 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
59 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 19'08
60 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
61 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 20'41
62 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
63 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. + 20'55
64 Corentin Navarro Team Wiggins + 21'22
65 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 22'52
66 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery s.t.
67 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
68 Leo Appelt LKT - Team Brandenburg + 23'10
69 Halil Ibrahim Dilek Torku Sekerspor + 23'46
70 Reece Wood Team Wiggins + 23'56
71 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
72 Andy Riddle Drapac Dev Team + 26'24
73 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 28'32
74 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 29'07
75 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 31'11
76 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 31'24
77 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 56'50
78 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1h05'09

Etape 3

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Y3gz

Etape 4

1 Thomas Pidcock Team Wiggins 4h24'49
2 Geoffrey Desmet Vendée U23 + 10
3 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
4 Garai Price Dimension Data for Qhubeka + 1'10
5 Julien Mortier AGO-Aqua Service + 1'18
6 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
7 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 2'14
8 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
9 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
10 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'11
Spoiler:
11 Felix Gall Development Team Sunweb + 5'30
12 Magne Velta Torku Sekerspor s.t.
13 Sanjay Gosling Drapac Dev Team s.t.
14 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
15 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
16 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
17 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
18 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
19 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
21 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
22 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
23 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
24 David Gasnier Vendée U23 s.t.
25 Willy Marchais Vendée U23 + 6'15
26 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
27 François Gobert Jeunesse Chambery s.t.
28 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
29 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 6'33
30 Jacob Elezovic Torku Sekerspor + 8'02
31 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 8'15
32 Claudio Ramón Development Team Sunweb s.t.
33 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
34 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
35 Pierre Laurens Jeunesse Chambery s.t.
36 Denis Paul Jeunesse Chambery + 8'36
37 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 11'07
38 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
39 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
40 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
41 Nils Eekhoff Development Team Sunweb + 11'34
42 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'42
43 Manuel Penalver Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 14'12
44 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
45 Andreas Kron Team ColoQuick s.t.
46 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
47 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
48 Maxime Gressier Jeunesse Chambery s.t.
49 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
50 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
51 Felix Gross LKT - Team Brandenburg s.t.
52 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'23
53 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 16'52
54 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
55 Martin Magnan Vendée U23 + 18'14
56 Mathias Norsgaard Team ColoQuick s.t.
57 Andy Riddle Drapac Dev Team + 18'26
58 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 18'49
59 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 21'05
60 Frederik Rodenberg Team ColoQuick s.t.
61 Reece Wood Team Wiggins + 21'16
62 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
63 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery s.t.
64 Julius Johansen Team ColoQuick + 22'09
65 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 22'32
66 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 22'39
67 Marco Terzino Development Team Sunweb + 22'52
68 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 23'03
69 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 24'38
70 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 24'46
71 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 26'07
72 Leo Appelt LKT - Team Brandenburg s.t.
73 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. + 26'41
74 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
75 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 27'09
76 Halil Ibrahim Dilek Torku Sekerspor + 31'51
77 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]FRA[/flag] Armot En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 SvgrtEe En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 WIAb4Fw En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 WIAb4Fw En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]ITA[/flag] Garzelli En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]ESP[/flag] Mayoj En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 WIAb4Fw
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Mar 16 Avr - 21:22

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Grand Prix Plumelec[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Osog

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]POL[/flag] Andruszczak 100
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez 93
[flag]ESP[/flag] Mayoj 94 PIC
[flag]NOR[/flag] Monfils 100
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 98
[flag]BEL[/flag] Varkana 96
[flag]BEL[/flag] Vino 100


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Course bien trop difficile pour nous, un plateau trop relevé qui ne nous a pas fait de cadeau. 29ème place pour [flag]ESP[/flag] Mayoj, premier de l'équipe.
1 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits 4h31'58
2 Brendan Canty Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
3 Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
4 Laurent Pichon Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
5 Jérémy Roy Groupama - FDJ s.t.
6 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
7 Daniel Navarro Team Dimension Data s.t.
8 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
9 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
10 Ruben Fernandez Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
12 Eduard Prades Euskadi Basque Country - Murias s.t.
13 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Benoît Cosnefroy Direct Energie s.t.
15 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
16 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
17 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ s.t.
18 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic s.t.
19 Alex Howes Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
20 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
21 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
22 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
23 José Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Stephane Vieira Direct Energie + 46
25 Lachlan Morton Team Dimension Data s.t.
26 Jhojan Garcia Manzana - Postobon Team s.t.
27 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'14
30 Adrien Petit Direct Energie + 1'22
31 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 1'37
32 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'10
33 Iuri Filosi Delko Marseille Provence KTM s.t.
34 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'22
35 Elie Gesbert Vital Concept Cycling Club s.t.
36 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 3'12
37 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
38 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
39 Julien Antomarchi Sacion s.t.
40 Julian Arredondo Team Wiggins s.t.
41 Joe Dombrowski Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
42 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
43 Riccardo Zoidl Israël - Cycling Academy s.t.
44 Jérôme Cousin St Michel - Auber 93 s.t.
45 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
47 Alex Aranburu Euskadi Basque Country - Murias s.t.
48 Ben Dyball Israël - Cycling Academy + 4'17
49 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM s.t.
50 Winner Andrew Anacona Movistar Team s.t.
51 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
52 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club s.t.
53 Chad Haga Israël - Cycling Academy s.t.
54 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
55 Beñat Intxausti Euskadi Basque Country - Murias s.t.
56 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
57 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
58 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
59 Daniel Pearson Team Dimension Data s.t.
60 Mickaël Quintin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Anthony Roux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
62 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
63 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
64 Daniel Diaz Sacion s.t.
65 Aurélien Paret-Peintre Ag2r La Mondiale s.t.
66 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
68 Sylvain Chavanel Team Dimension Data s.t.
69 Timothy Dupont WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
70 Timo Roosen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
71 Kris Boeckmans Israël - Cycling Academy s.t.
72 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
73 Romain Seigle Groupama - FDJ s.t.
74 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
75 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert + 5'07
76 Juan Pablo Valencia Manzana - Postobon Team s.t.
77 Jenthe Biermans Wanty - Groupe Gobert + 5'21
78 Alistair Slater Team Wiggins + 6'14
79 Andreas Schillinger Manzana - Postobon Team s.t.
80 Kevyn Ista WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
81 Daniel Moreno Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
82 Jimmy Turgis St Michel - Auber 93 s.t.
83 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
84 Fabien Grellier Manzana - Postobon Team s.t.
85 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 s.t.
86 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
87 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club s.t.
88 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert s.t.
89 Amaël Moinard Groupama - FDJ s.t.
90 Bruno Armirail Groupama - FDJ s.t.
91 Ben Perry Israël - Cycling Academy s.t.
92 Enrique Sanz Euskadi Basque Country - Murias s.t.
93 Nuno Bico Movistar Team s.t.
94 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert s.t.
95 Romain Cardis Direct Energie s.t.
96 Jordan Kerby Team Dimension Data s.t.
97 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
98 Axel Journiaux Direct Energie s.t.
99 Gert Joeaar Team Wiggins s.t.
100 Benjamin Giraud Sacion s.t.
101 Dimitri Peyskens Wanty - Groupe Gobert s.t.
102 Lennard Hofstede Team Sunweb s.t.
103 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'57
104 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

105 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 7'31
106 Mathias Le Turnier Sacion s.t.
107 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM s.t.
108 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM s.t.
109 Jordan Parra Manzana - Postobon Team s.t.
110 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 8'10
111 Fernando Orjuela Manzana - Postobon Team s.t.
112 Aurélien Paret-Peintre Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Michael Hickey Israël - Cycling Academy s.t.
114 Vincent De Boeck Wanty - Groupe Gobert s.t.
115 Corentin Ermenault Vital Concept Cycling Club s.t.
116 Romain Feillu St Michel - Auber 93 s.t.
117 Omer Goldstein Israël - Cycling Academy s.t.
118 Clément Penven St Michel - Auber 93 s.t.
119 Tom Dernies Sacion s.t.
120 Gaëtan Bille WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
121 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM s.t.
122 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
123 Julian Cardona Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
124 Reece Wood Team Wiggins + 9'31
125 Mikel Bizkarra Movistar Team s.t.
126 Steeve Moretti Sacion + 11'30
127 Joseph Perrett Team Wiggins + 12'17
128 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
129 Juan Pablo Villegas Manzana - Postobon Team s.t.
130 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'45
131 Jérémy Cabot Sacion + 14'32
132 Aritz Bagües Euskadi Basque Country - Murias + 15'34
133 George Atkins Team Wiggins + 17'04


[sep][/sep]

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Boucles de l'Aulne[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Osk7

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd


[flag]POL[/flag] Andruszczak 100
[flag]FRA[/flag] Armot 94
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez 93
[flag]ESP[/flag] Mayoj 94 PIC
[flag]SWI[/flag] Mouchi 97
[flag]FRA[/flag] Varkana 96 (28ème + 18")
[flag]BEL[/flag] Vino 100


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Pour peser davantage sur le scénario, [flag]FRA[/flag] Armot a sa carte et s'enfuit, après une longue et intense lutte. Des efforts importants, sans doute un manque de lucidité qui l'empêche d'éviter l’îlot central, et chute. Il rentre dans le rang la tête basse. [flag]SWI[/flag] Mouchi va aussi goûter du bitume dans le peloton. De toute façon, malgré un placement idéal, nous ne pouvons faire mieux que 19 et 20 ème, par [flag]BEL[/flag] Varkana et [flag]ESP[/flag] Mayoj.
1 Esteban Cháves Michelton - Scott 4h34'59
2 Petr Vakoc Michelton - Scott s.t.
3 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
4 Jelle Vanendert UAE Team Emirates s.t.
5 Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
6 Laurent Pichon Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
7 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
8 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
10 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
Spoiler:
11 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
12 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
13 Ruben Guerreiro Trek - Segafredo s.t.
14 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic s.t.
15 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
16 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
17 Luka Mezgec Michelton - Scott s.t.
18 Giulio Ciccone Bardiani CSF s.t.
19 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

21 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Cameron Meyer Michelton - Scott s.t.
24 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. + 44
25 Filippo Ganna UAE Team Emirates + 57
26 Toms Skujins Trek - Segafredo s.t.
27 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
28 Alex Howes Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
29 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club + 1'51
30 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
31 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
32 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Jérémy Roy Groupama - FDJ s.t.
34 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
36 Joe Dombrowski Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
37 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic + 2'36
38 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
39 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
40 Roland Di Piedi Bardiani CSF s.t.
41 Sebastian Langeveld Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
42 Jérémy Cornu Vital Concept Cycling Club s.t.
43 Daniel Diaz Sacion s.t.
44 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
45 Tsgabu Grmay Trek - Segafredo s.t.
46 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ s.t.
47 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
48 Julien Duval Delko Marseille Provence KTM s.t.
49 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
50 Manuel Senni Bardiani CSF + 4'01
51 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
52 Roger Kluge Michelton - Scott s.t.
53 Kevin Reza Sacion s.t.
54 Jérôme Cousin St Michel - Auber 93 s.t.
55 Anton Vorobyev UAE Team Emirates s.t.
56 Daniel Martinez Michelton - Scott + 4'39
57 Fausto Masnada UAE Team Emirates s.t.
58 Julien Antomarchi Sacion s.t.
59 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Julian Arredondo Team Wiggins + 5'11
61 Elie Gesbert Vital Concept Cycling Club s.t.
62 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 5'55
63 David Belda Caja Rural - Seguros RGA s.t.
64 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
65 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM s.t.
66 Jonas Vangenechten Vital Concept Cycling Club s.t.
67 Adam Blythe Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
68 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
69 Niklas Eg Trek - Segafredo s.t.
70 Rory Sutherland UAE Team Emirates s.t.
71 José Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Riccardo Minali Astana Pro Team s.t.
73 Bruno Armirail Groupama - FDJ s.t.
74 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'43
75 Jimmy Turgis St Michel - Auber 93 + 7'32
76 Jon Irisarri Caja Rural - Seguros RGA s.t.
77 Mauricio Moreira Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Paolo Simion Bardiani CSF s.t.
79 Clément Russo Team Fortuneo - Samsic s.t.
80 Michael Carbel Team Fortuneo - Samsic s.t.
81 Winner Andrew Anacona Movistar Team s.t.
82 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club s.t.
83 Stijn Vandenbergh Ag2r La Mondiale s.t.
84 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 s.t.
85 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
86 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 s.t.
87 Mikel Bizkarra Movistar Team s.t.
88 Stephane Vieira Direct Energie s.t.
89 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic s.t.
90 Amaël Moinard Groupama - FDJ s.t.
91 Matthias Brandle Trek - Segafredo s.t.
92 Edward Ravasi UAE Team Emirates s.t.
93 Michael Hepburn Michelton - Scott s.t.
94 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
95 Mathias Le Turnier Sacion + 8'50
96 Benjamin Giraud Sacion s.t.
97 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM s.t.
98 Marco Maronese Bardiani CSF s.t.
99 Thomas Poulet Ag2r La Mondiale s.t.
100 David Menut St Michel - Auber 93 s.t.
101 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
102 Romain Seigle Groupama - FDJ s.t.
103 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team s.t.
104 Ryan Gibbons Astana Pro Team s.t.
105 Gertjan De Vos Lotto Soudal s.t.
106 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 10'13
107 Marco Benfatto Bardiani CSF s.t.
108 Damien Touze Vital Concept Cycling Club s.t.
109 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
110 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
111 Lawrence Naesen Lotto Soudal s.t.
112 Tom Dernies Sacion + 10'55
113 Steeve Moretti Sacion s.t.
114 Nelson Andres Soto Caja Rural - Seguros RGA s.t.
115 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
116 Justin Jules Direct Energie s.t.
117 Harry Tanfield Team Wiggins s.t.
118 Adrien Petit Direct Energie s.t.
119 Justin Oien Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Romain Cardis Direct Energie s.t.
121 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale s.t.
122 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
123 Joseph Moses Team Wiggins s.t.
124 Julian Cardona Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
125 Yannis Yssaad Caja Rural - Seguros RGA s.t.
126 Artyom Zakharov Astana Pro Team s.t.
127 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
128 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
129 Dante Carpenter Team Wiggins + 12'17
130 Clément Orceau Direct Energie + 13'26
131 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t.
132 Masauso Brown Trek - Segafredo s.t.
133 Mark Downey Team Wiggins + 14'48
134 Joseph Perrett Team Wiggins + 16'55
135 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'46
136 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'58
137 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

138 Dylan Kerfoot-Robson Team Wiggins s.t.


[sep][/sep]

[flag=32]BEL[/flag] [size=200]Circuit de Wallonie[/size] [flag=32]BEL[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Ksh0

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd


[flag]AUS[/flag] Kowama 90
[flag]FRA[/flag] Lartiste 97
[flag]BEL[/flag] Minardi 95
[flag]NOR[/flag] Monfils 100
[flag]FRA[/flag] Scorpions 95
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 98
[flag]BEL[/flag] Vino 100 (80ème +6'14")


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Sous une pluie importante, la course se résume en une résistance héroïque. Un placement excellent pour nos couleurs, mais les monts pavés sont trop difficiles. Mention pourtant excellent pour [flag]BEL[/flag] Van Daelle, 18ème et dans le premier groupe. Pas passé loin pour [flag]NOR[/flag] Monfils et [flag]BEL[/flag] Vino, à 2 minutes. Une bonne répétition avant Paris-Roubaix Espoirs !
1 Timo Roosen WB Aqua Protect Veranclassic 4h56'57
2 Tim Merlier Vérandas Willems-Crelan s.t.
3 Anthony Roux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
4 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
5 Benjamin Declercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert s.t.
7 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
8 Frederik Backaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 Kevyn Ista WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
10 Stan Godrie Vérandas Willems-Crelan s.t.
Spoiler:
11 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling s.t.
12 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan s.t.
13 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever s.t.
14 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
15 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert s.t.
16 Olivier Pardini WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
17 Cees Bol Delta Cycling Rotterdam s.t.
18 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
19 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
20 Stepan Grigoryan Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
21 Ivan Rovny Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
22 Jenthe Biermans Wanty - Groupe Gobert + 1'04
23 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'00
24 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'28

25 Jarno Gmelich Meijling Delta Cycling Rotterdam + 2'59
26 Rémi Thys Sovac - Natura4Ever s.t.
27 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert s.t.
28 Ike Groen Metec - TKH + 3'55
29 Thijs De Lange Metec - TKH s.t.
30 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
31 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Edward Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Peter Lenderink Monkey Town CT s.t.
34 Marco Mathis Sovac - Natura4Ever s.t.
35 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon s.t.
36 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
37 Ivar Slik Delta Cycling Rotterdam s.t.
38 Rémy Mertz Sovac - Natura4Ever s.t.
39 Brecht Ruyters Vérandas Willems-Crelan s.t.
40 Sjoerd Bax Delta Cycling Rotterdam s.t.
41 Sven Van Luijk Monkey Town CT s.t.
42 Brecht Dhaene Vérandas Willems-Crelan s.t.
43 Edoardo Affini SEG Racing Academy s.t.
44 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
45 Marco Minnaard Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
46 Maarten De Jonge Monkey Town CT s.t.
47 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
48 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
49 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
50 Jasper Ockeloen Monkey Town CT s.t.
51 Dimitri Peyskens Wanty - Groupe Gobert s.t.
52 Aidis Kruopis Vérandas Willems-Crelan + 5'35
53 Milan Menten Cibel - Cebon s.t.
54 Maarten Van Trijp Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
55 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
56 Daniel Lehner Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
57 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
58 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
59 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
60 Brian Bulgac Monkey Town CT s.t.
61 Stephen Williams SEG Racing Academy s.t.
62 Otto Vergaerde Cibel - Cebon s.t.
63 Vincent De Boeck Wanty - Groupe Gobert s.t.
64 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
65 Dion Beukeboom SEG Racing Academy + 6'42
66 Stephan Bakker SEG Racing Academy s.t.
67 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
68 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
69 Frederik Vandewiele Cibel - Cebon s.t.
70 Matthijs Eversdijk Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
71 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
72 Dries De Bondt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
74 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Mathias Van Gompel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Rafael Silva Efapel + 7'35
77 Luuc Bugter Metec - TKH s.t.
78 Brent Van Moer Lotto U23 s.t.
79 Timon Van Reek Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
80 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling s.t.
81 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
82 Timothy Stevens Cibel - Cebon s.t.
83 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
84 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam + 8'30
85 Martijn De Jong Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
86 Julien Stassen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
87 Arjen Livyns Vérandas Willems-Crelan s.t.
88 Antony Heesemans Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
89 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
90 Twan Brusselman Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
91 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
92 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
93 Jan Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
94 Matthias Mangertseder Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
95 Maikel Bos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
96 Johan Price-Pejtersen Sovac - Natura4Ever s.t.
97 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
98 Mike Terpstra Destil - Parkhotel Valkenburg + 9'59
99 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
100 Arvid De Kleijn Metec - TKH s.t.
101 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever s.t.
102 Sergey Firsanov Efapel s.t.
103 Stef Krul Metec - TKH + 10'44
104 Antonio Santoro Monkey Town CT s.t.
105 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
106 Lars Van Den Berg Metec - TKH + 11'38
107 Lucas Eamon Delta Cycling Rotterdam s.t.
108 Pedro Paulinho Efapel s.t.
109 Jesus Del Pino Efapel s.t.
110 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 12'42
111 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'28
112 Henrique Casimiro Efapel s.t.
113 Dennis van der Horst Metec - TKH + 13'57
114 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
115 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
116 Roel Rahmouni Roompot - Nederlandse Loterij + 16'30
117 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
118 Arnaud Vandeputte Lotto U23 + 18'51
119 Milco Raven Destil - Parkhotel Valkenburg + 20'25


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

Néant...
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par JV1510 le Mar 16 Avr - 21:25

Je crois que je viens de prouver que je meritais la place de leader pour Paris-Roubaix espoir Cool I love you
JV1510
JV1510
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3275
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 25
Localisation : Charleville-Meziéres

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Jeu 25 Avr - 20:22

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Paris-Roubaix Espoirs[/size] [flag=32]FRA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 F88l

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]AUS[/flag] Kowama 87 (66ème +38'10")
[flag]USA[/flag] McNormandy 89
[flag]BEL[/flag] Minardi 92
[flag]NOR[/flag] Monfils 91
[flag]FRA[/flag] Scorpions 97 (59ème +31'55")
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 99
[flag]BEL[/flag] Vino 100 (40ème +16'38")


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 O6jw

Dès le baissé du drapeau, [flag]BEL[/flag] Minardi démarre et prend les devants. Une petite échappée se forme, attaque les premiers secteurs avec une avance intéressante. C'est sans compter sur [flag]GBR[/flag] Pidcock (Wiggins) qui, sûr de sa force, sort dès le premier passage pavé, à 130 kilomètres du but ! Le grand favoris de la course fait logiquement éclater le peloton, ne laissant que 11 guerriers dans le groupe principal, reprenant l'échappée à 115km du but. Rien que ça.
Le rythme retombe un peu, permettant quelques retours de l'arrière. [flag]BEL[/flag] Vino, [flag]BEL[/flag] Van Daelle et [flag]NOR[/flag] Monfils sont nos trois derniers rescapés, malgré le jour sans de ce dernier. A 50km du but, il ne reste que le premier cité dans le groupe de 7 favoris de l'épreuve.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Iarz

Un petit moment de temporisation permet à [flag]BEL[/flag] Van Daelle de rentrer... Pour tomber quelques hectomètres plus loin, emmenant [flag]BEL[/flag] Vino avec lui ! A 37km du but, voilà nos deux leaders au sol. Dans leur malheur, ils retrouvent [flag]NOR[/flag] Monfils qui peut les aider. Mais le mal est fait. Les 6 hommes devant ne se retournent pas, personne du Gruppetto ne rentrera. [flag]GBR[/flag] Pidcock (Wiggins) s'impose dans un sprint à deux, [flag]BEL[/flag] Vino a géré sa fin de course pour terminer à une très belle - mais frustrante - 5ème place. [flag]BEL[/flag] Van Daelle termine 9ème, [flag]NOR[/flag] Monfils 13ème.
On reviendra l'année prochaine.

1 Thomas Pidcock Team Wiggins 4h58'09
2 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
3 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 1'03
4 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
5 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'19
6 Pierre Laurens Jeunesse Chambery + 4'05
7 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
8 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 5'03
9 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'30
10 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
Spoiler:
11 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
12 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 6'51
13 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'23
14 Garai Price Dimension Data for Qhubeka + 8'00
15 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
16 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
17 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
18 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team s.t.
19 Manuel Penalver Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 8'39
20 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
21 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
22 François Gobert Jeunesse Chambery s.t.
23 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
24 Walter Philip Vendée U23 s.t.
25 Claudio Ramón Development Team Sunweb s.t.
26 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
27 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
28 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 10'41
29 Minne Verboom SEG Racing Academy + 11'22
30 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
31 Marco Terzino Development Team Sunweb s.t.
32 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
33 Norshanul Fawzy Team Coop s.t.
34 Edouard Mathias Jeunesse Chambery s.t.
35 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 13'17
36 Tsutomu Suzuki Development Team Sunweb s.t.
37 Geoffrey Desmet Vendée U23 + 14'03
38 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA s.t.
39 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 14'43
40 Hakon Aalrust Team Coop + 15'09
41 Jon-Anders Bekken Team Coop s.t.
42 Chris Couty Vendée U23 s.t.
43 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 17'23
44 Denis Paul Jeunesse Chambery s.t.
45 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
46 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
47 Joel Suter Akros - Renfer SA + 18'23
48 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
49 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
50 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 19'31
51 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
52 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
53 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
54 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

55 Carl Debaveye Lotto U23 + 20'34
56 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
57 Sergio Tu Development Team Sunweb s.t.
58 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 24'17
59 Joseph Hermann Jeunesse Chambery s.t.
60 Stephen Rowe Drapac Dev Team s.t.
61 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 25'14
62 Ross Smith Drapac Dev Team + 26'13
63 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 27'34
64 Arthur Baude AGO-Aqua Service + 28'45
65 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 30'10
66 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service + 31'14
67 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
68 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 31'54
69 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
70 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
71 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
72 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 33'39
73 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 34'34
74 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 39'21
75 Aurélien Costeplane Vendée U23 + 40'18
76 Reece Wood Team Wiggins + 42'26
77 Enzo Bernard Vendée U23 + 44'59
78 Erlend Blikra Team Coop s.t.
79 Arnaud Vandeputte Lotto U23 + 49'03
80 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka + 55'12
81 José Van Aken Lotto U23 + 56'33



En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]USA[/flag] McNormandy En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dzutyqn
[flag]BEL[/flag] Minardi En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dzutyqn
[flag]BEL[/flag] Van Daelle En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dzutyqn En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dzutyqn
[flag]BEL[/flag] Vino En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Dzutyqn
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Dim 12 Mai - 21:20

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]NED[/flag] [size=200]Mémorial Philippe Van Coningsloo[/size] [flag=32]NED[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 2424

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]AUS[/flag] Andruszczak 95 (55ème +1'57")
[flag]USA[/flag] Armot 98
[flag]BEL[/flag] Mayoj 98
[flag]NOR[/flag] Mouchi 100
[flag]FRA[/flag] Scorpions 99 (84ème +3'30")
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 98
[flag]BEL[/flag] Vino 100


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

La classique Néerlandaise nous est moins difficile à vivre que la saison passée. Néanmoins, aucun des 4 Gruppetistes dans le peloton dans le final ne peuvent jouer quoi que ce soit. [flag]AUS[/flag] Andruszczak prend la 24ème place.

1 Sander De Pestel Lotto U23 5h18'29
2 André Looij Monkey Town CT s.t.
3 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4 Andrea Palini Synergy Baku Cycling Project s.t.
5 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
6 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
7 Sjoerd Van Ginneken SEG Racing Academy s.t.
8 Timo Roosen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
9 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
10 Maarten Wynants WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
Spoiler:
11 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
12 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
13 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
14 Jérôme Cousin St Michel - Auber 93 s.t.
15 Elmar Reinders Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
16 Ivica Drechsel Synergy Baku Cycling Project s.t.
17 Evaldas Siskevicius Sovac - Natura4Ever s.t.
18 Kristian Haugaard Synergy Baku Cycling Project s.t.
19 Bas Tietema Monkey Town CT s.t.
20 Kevin Van Melsen AGO-Aqua Service s.t.
21 Edward Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Boris Vallée WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
23 Maxime Farazijn Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
25 Julius van den Berg SEG Racing Academy s.t.
26 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
27 Frederik Backaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Jérôme Kerf AGO-Aqua Service s.t.
29 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert s.t.
30 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling s.t.
31 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
32 Ronan Van Zandbeek Metec - TKH s.t.
33 Rémi Thys Sovac - Natura4Ever s.t.
34 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 s.t.
35 Ludovic Robeet AGO-Aqua Service s.t.
36 Jonas Rickaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan s.t.
38 Floris Gerts Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
39 Ludwig De Winter WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
40 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
41 Robbe Ghys Cibel - Cebon s.t.
42 Sander Armée Vérandas Willems-Crelan s.t.
43 Brecht Ruyters Vérandas Willems-Crelan s.t.
44 Cees Bol Delta Cycling Rotterdam s.t.
45 Wim Stroetinga Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
46 Nick Van Der Lijke Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
47 Ivar Slik Delta Cycling Rotterdam s.t.
48 Preben Van Hecke Wanty - Groupe Gobert s.t.
49 Dries De Bondt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Yoeri Havik Monkey Town CT s.t.
51 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert s.t.
52 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
53 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert s.t.
54 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
55 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert s.t.
56 Conor Dunne Synergy Baku Cycling Project s.t.
57 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
58 Jimmy Turgis St Michel - Auber 93 s.t.
59 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever s.t.
60 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
61 Arvid De Kleijn Metec - TKH s.t.
62 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon s.t.
63 Johan Price-Pejtersen Sovac - Natura4Ever s.t.
64 Matthijs Eversdijk Roompot - Nederlandse Loterij + 3'16
65 Arjen Livyns Vérandas Willems-Crelan s.t.
66 Frederik Vandewiele Cibel - Cebon s.t.
67 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
68 Taco Van Der Hoorn Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
69 Timothy Stevens Cibel - Cebon s.t.
70 Timon Van Reek Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
71 Rick Ottema SEG Racing Academy s.t.
72 Nino Honigh Metec - TKH s.t.
73 Mathias De Witte Vérandas Willems-Crelan s.t.
74 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
75 Alfdan De Decker Lotto U23 s.t.
76 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
77 Maarten Van Trijp Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
78 Robert Wagner Synergy Baku Cycling Project s.t.
79 Lucas Liss Leopard Pro Cycling s.t.
80 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
81 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
82 Reinier Honig Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
83 Ivo Oliveira Leopard Pro Cycling s.t.
84 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
85 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam s.t.
86 Grégory Habeaux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
87 Mike Terpstra Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
88 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
89 Rémy Mertz Sovac - Natura4Ever s.t.
90 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
91 Antonio Santoro Monkey Town CT s.t.
92 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever s.t.
93 Jappe Jaspers Vérandas Willems-Crelan s.t.
94 Ondrej Cink Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Kurt Stassin Lotto U23 s.t.
96 Keyvan Driessen Monkey Town CT s.t.
97 Ruben Pols Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Martijn De Jong Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
99 Clément Penven St Michel - Auber 93 + 4'23
100 Dennis van der Horst Metec - TKH s.t.
101 Lucas Eamon Delta Cycling Rotterdam s.t.
102 Jan Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
103 Anthony Debuy AGO-Aqua Service s.t.
104 Senne Leysen Vérandas Willems-Crelan s.t.
105 Wim Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
106 Mathias Van Gompel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Berden De Vries Monkey Town CT s.t.
108 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
109 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'15
110 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam + 5'42
111 Thijs De Lange Metec - TKH s.t.
112 Jordi Van Loon Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
113 Stephan Bakker SEG Racing Academy s.t.
114 Otto Vergaerde Cibel - Cebon s.t.
115 Lars Van Den Berg Metec - TKH s.t.
116 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
117 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 7'35
118 Hugo De Winter AGO-Aqua Service s.t.
119 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
120 Sjoerd Bax Delta Cycling Rotterdam + 11'03
121 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'16
122 Arnaud Vandeputte Lotto U23 + 16'10



En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

Néant...
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Dim 19 Mai - 15:27

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]AUT[/flag] [size=200]Tour d'Autriche[/size] [flag=32]AUT[/flag]

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Jp7f

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 N6p8

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 I609

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4806

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]POL[/flag] Andruszczak 95
[flag]FRA[/flag] Bridou 96
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez 97
[flag]FRA[/flag] Lecoq 91
[flag]ESP[/flag] Mayoj 98
[flag]FRA[/flag] Scorpions 99
[flag]BEL[/flag] Varkana 96


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

Petit passage en Autriche pour une épreuve un peu oubliée du circuit professionnel. 4 jours de course intense et accidentée qui commence par un chrono pour grimpeur. En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez y figure très honorablement avec une 17ème place. Le lendemain, nous souffrons bien plus, et [flag]POL[/flag] Andruszczak ne voit pas la ligne d'arrivée. Détour par l'hôpital après 30 kilomètres de course. Personne ne parvient à terminer dans le groupe des favoris, [flag]ESP[/flag] Mayoj termine à plus de 3 minutes du vainqueur du jour.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez profite de sa forme pour prendre les échappées. 220 kilomètres à l'avant sur les deux derniers jours de course, où il profite pour progresser. [flag]ESP[/flag] Mayoj termine les deux jours à l'arrache dans le peloton, et prend la 22ème place finale, premier du Gruppetto.

Etape 1 : 17. Cortez +1'02"
Etape 2 : 31. Mayoj +3'14"
Etape 3 : 44. Mayoj s.t.
Etape 4 : 19. Mayoj s.t.



Classement Général

1 José Mendes Burgos - BH 13h56'40

2 Pieter Serry Cibel - Cebon + 4
3 Daniel Teklehaimanot Tirol Cycling Team + 9
4 Ondrej Cink Synergy Baku Cycling Project + 13
5 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 25
6 Carlos Verona Burgos - BH + 31
7 Kristijan Koren MyBike Stevens + 48
8 James Oram MyBike Stevens + 55
9 Daniel Jaramillo UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 58
10 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia + 1'12
Spoiler:
11 Bastian Ziehl Team Lotto - Kern Haus + 1'13
12 Radoslav Rogina Bennelong SwissWellness Cycling Team + 1'22
13 Mauro Finetto Wilier Triestina - Selle Italia + 1'28
14 Christian Mager Team Lotto - Kern Haus + 1'34
15 Floris Gerts Roompot - Nederlandse Loterij + 2'31
16 Simone Velasco Wilier Triestina - Selle Italia + 3'15
17 Edmund Bradbury Jlt Condor + 3'26
18 Ian Bibby Jlt Condor + 3'44
19 Tom Wirtgen AGO-Aqua Service + 4'06
20 Janier Acevedo UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'47
21 Yonathan Monsalve Synergy Baku Cycling Project + 4'52
22 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'10
23 Jasper Ockeloen Monkey Town CT + 5'40
24 Kristian Haugaard Synergy Baku Cycling Project + 5'41
25 Ivica Drechsel Synergy Baku Cycling Project + 6'20
26 Sven Van Luijk Monkey Town CT + 6'39
27 Wallace Bero AGO-Aqua Service + 7'38
28 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever + 7'43
29 Tom Baylis Jlt Condor + 7'48
30 Nick Van Der Lijke Roompot - Nederlandse Loterij + 7'49
31 Matvey Mamykin Burgos - BH + 8'01
32 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg + 8'58
33 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic s.t.
34 Davide Orrico Team Vorarlberg Santic + 9'12
35 Joseph Cooper Bennelong SwissWellness Cycling Team + 9'17
36 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team + 9'59
37 Mario Gonzalez Burgos - BH + 10'12
38 Reinier Honig Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'11
39 Rafael Andriato Team Lotto - Kern Haus + 11'57
40 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team + 12'50
41 Michiel Dieleman Cibel - Cebon + 12'58
42 Peter Kusztor MyBike Stevens + 13'13
43 Alexander Cataford UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 14'00
44 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'03
45 Timothy Roe Bennelong SwissWellness Cycling Team + 14'07
46 Jesus Ezquerra Burgos - BH + 14'18
47 Robert Kessler Team Lotto - Kern Haus + 14'39
48 James Gullen Jlt Condor + 15'05
49 Adrián González Burgos - BH + 15'08
50 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'24
51 Sam Dobbs Tirol Cycling Team + 15'33
52 Daniel Auer MyBike Stevens + 15'38
53 Gianni Marchand Cibel - Cebon + 15'54
54 Liam Bertazzo Wilier Triestina - Selle Italia + 16'05
55 Marco Mathis Sovac - Natura4Ever + 16'16
56 Johannes Schinnagel Tirol Cycling Team + 16'24
57 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 16'31
58 Ludovic Robeet AGO-Aqua Service + 16'33
59 Conor Dunne Synergy Baku Cycling Project + 17'12
60 Kevin Van Melsen AGO-Aqua Service + 17'40
61 Rémi Thys Sovac - Natura4Ever + 17'48
62 Tobias Bayer Tirol Cycling Team + 17'53
63 Elmar Reinders Roompot - Nederlandse Loterij + 18'04
64 Maximilian Hammerle Team Vorarlberg Santic + 18'22
65 Coen Vermeltfoort MyBike Stevens + 18'43
66 Oliver Wood Jlt Condor + 18'49
67 Gordon De Winter AGO-Aqua Service + 19'08
68 Jérôme Kerf AGO-Aqua Service + 19'19
69 Thomas Moses Jlt Condor + 19'27
70 Marco Coledan Wilier Triestina - Selle Italia + 19'54
71 Sven Reutter Heizomat - Rad-Net.de + 20'13
72 André Looij Monkey Town CT + 20'34
73 Steele Von Hoff Bennelong SwissWellness Cycling Team + 20'39
74 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 20'55
75 Thomas Capocchi Wilier Triestina - Selle Italia + 21'43
76 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia + 21'53
77 Peter Lenderink Monkey Town CT + 22'21
78 Jannik Steimle Team Vorarlberg Santic + 22'46
79 Gert-Jan Bosman Monkey Town CT + 23'03
80 Jasper Frahm Heizomat - Rad-Net.de + 23'20
81 Barry Markus Monkey Town CT + 23'24
82 René Hooghiemster Roompot - Nederlandse Loterij + 23'31
83 Antony Heesemans Roompot - Nederlandse Loterij + 23'38
84 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team R.S. + 24'58
85 Taco Van Der Hoorn Roompot - Nederlandse Loterij + 25'44
86 Jorge Cubero Burgos - BH + 25'46
87 Dominik Hrinkow Team Vorarlberg Santic + 25'58
88 Dominic Weinstein Heizomat - Rad-Net.de + 26'46
89 Timon Van Reek Roompot - Nederlandse Loterij + 26'54
90 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 26'57
91 Wim Reynaerts Cibel - Cebon + 27'50
92 Maarten Van Trijp Destil - Parkhotel Valkenburg + 28'57
93 Travis McCabe UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 29'18
94 Jonas Rutsch Team Lotto - Kern Haus + 29'28
95 James Mclaughlin Jlt Condor + 30'08
96 Jonas Bokeloh Heizomat - Rad-Net.de + 31'20
97 Anthony Debuy AGO-Aqua Service + 31'21
98 Tim Reske Heizomat - Rad-Net.de + 31'48
99 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 31'50
100 Wim Stroetinga Destil - Parkhotel Valkenburg + 32'46
101 Rohan Wight Tirol Cycling Team + 32'55
102 Karam Shiraliyev Synergy Baku Cycling Project + 33'30
103 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 33'34
104 Thomas Umhaller MyBike Stevens + 34'12
105 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 36'38
106 Stijn De Bock Cibel - Cebon + 36'42
107 Mamyr Stash Heizomat - Rad-Net.de + 37'04
108 Ryan Eastman UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 38'30
109 Richard Weinzheimer Team Lotto - Kern Haus + 38'39
110 Andreas Umhaller MyBike Stevens + 40'54
111 Jason Lea Bennelong SwissWellness Cycling Team + 41'11
112 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever + 42'16
113 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever + 45'30
114 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever + 48'01
115 Berden De Vries Monkey Town CT + 49'36
116 Johannes Hirschbichler Team Vorarlberg Santic + 50'31
117 Robert Retschke Team Lotto - Kern Haus + 1h22'21
118 Leif Lampater Heizomat - Rad-Net.de + 1h27'51


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PmCRPhr Cortez En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 WIAb4Fw En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Tipitch le Lun 20 Mai - 22:16

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 IhLFGgW

[flag=32]ITA[/flag] [size=200]Tour d'Italie Espoirs[/size] [flag=32]ITA[/flag]

Spoiler:

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 ZZBxygF

Spoiler:
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Chhh

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Xqug

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 7cr8

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Vdvc

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Tydj

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 K70r

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Hq7n

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Spvf

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Lfkbuxd

[flag]FRA[/flag] 29 97
[flag]FRA[/flag] Armot 98
[flag]ESP[/flag] Echeverria 97
[flag]ITA[/flag] Garzelli 97
[flag]SWD[/flag] Hosjmund 99
[flag]FRA[/flag] Lecou 97 (56ème +37'55")
[flag]LUX[/flag] Wontinger 98 (54ème +34'27")


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HzsmCOM

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Rf7a
Retenez bien cette image, elle symbolise l'épreuve !

Nous voilà en Italie pour l'une de nos épreuves phares de la saison ! Deux d'entre nous connaissent l'épreuve après leur participation la saison passée. [flag]FRA[/flag] Lecou y avait établi son record - toujours en vigueur - avec une quatrième place d'étape, acquise lors de l'ultime étape à bord d'une échappée matinale.
Cette saison, le parcours emprunté est le même, mais les 7 qui s'élancent l'abordent avec plus d'ambition. 7 coureurs, ce qui représente... 15% du peloton ! En effet, seuls 45 coureurs prennent le départ !

Dès le premier jour, [flag]LUX[/flag] Wontinger attaque devant l'apathie générale. Il est accompagné de deux Drapac, formation que nous apprendrons à connaître sur cette épreuve. Plus fort que ses deux adversaires, [flag]LUX[/flag] Wontinger remporte deux GPM et un SI. Il portera le maillot à pois demain. Au sprint, on ne peut rien faire.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 8vfl
Wontinger règle ses adversaires.

[flag]SWD[/flag] Hosjmund a son bon de sortie le lendemain. Il tient 50km en tête puis se relève pour ne pas se griller dès le deuxième jour. La dernière difficulté est attaquée très organisée dans l'équipe, mais les 500 derniers mètres sont bien trop durs pour nous. [flag]ITA[/flag] Garzelli prend la 12ème place, premier de l'équipe qui fait tout de même un joli tir groupé.
Troisième étape, c'est maintenant [flag]FRA[/flag] Lecou qui se glisse à l'avant. A son tour, il reste 50km devant et se relève, prêt pour la lutte en fin de course. Nous décidons de peser sur le scénario, [flag]ESP[/flag] Echeverria en dernière rampe à rouler à bloc dans la dernière difficulté. [flag]ITA[/flag] Garzelli tente de profiter de ce travail et attaque au sommet. A défaut de s'isoler, il crée une sélection pour ne laisser que 8 hommes à l'avant. 8 qui deviendront 15 en bas de la descente, pour au final des 5 et 6èmes places de nos deux hommes forts !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 34ik
Lecou à l'attaque.

Etape 4, [flag]LUX[/flag] Wontinger va devant et rafle tout au passage, asseyant sa domination en tête du classement des grimpeurs. Rien de significatif dans le final.
5ème jour de course, une étape plus difficile où [flag]FRA[/flag] Lecou retourne à l'avant, toujours accompagné d'un ou deux Drapac. Heureusement pour notre fierté, nous les dominons à chaque fois. Dans le final, les favoris ne rigolent pas et nous ne pouvons faire jeu égal. [flag]ITA[/flag] Garzelli prend la 13ème place.
Le chrono du lendemain est un chemin de croix, même si [flag]FRA[/flag] Armot parvient à rentrer dans les 20. La marge de progression est considérable dans ce domaine.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 5mwj
Lecou domine la Drapac !

Etape 7, avant-dernier jour de course. [flag]FRA[/flag] 29 a à son tour un bon de sortie. Un coup ma foi bien senti, l'échappée de 4 possédant plus de 12 minutes de marge à 44km du but ! Dominateur toute la journée dans les difficultés, [flag]FRA[/flag] 29 sent le parfum de la victoire. Ils ne sont que deux à rouler dans la deuxième partie de la course, mais la possibilité d'un rapproché au général est maintenant importante alors qu'il pointe à 13' du leader. L'écart diminue de moitié dans les 15 derniers kilomètres, mais la victoire se joue largement pour les 4. Jusque là le plus fort, [flag]FRA[/flag] 29 est finalement battu d'un rien par [flag]ITA[/flag] Petrini (D'Amico), meilleur sprinteur et qui s'est bien caché, ne prenant ses relais que dans les 15 derniers kilomètres.
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 O31w

Pas décourage, même motivé par la perspective d'une victoire, [flag]FRA[/flag] 29 retourne à l'avant, avec [flag]LUX[/flag] Wontinger qui va chercher à assurer la victoire du classement de la montagne. [flag]FRA[/flag] 29 montre qu'il est très fort et emmène son coéquipier dans le GPM de milieu de course. Au moment s'écarter, [flag]LUX[/flag] Wontinger fait signe qu'il ne peut pas passer. [flag]FRA[/flag] 29 prend le maximum de points, devant son coéquipier qui lui rend la pareille en roulant fort dans la plaine, pour donner une avance intéressante au groupe de tête au pied du col final. [flag]FRA[/flag] 29 prend à nouveau les choses en main, fait mal et réduit le groupe de 10 à 4 unités. Le final se rapproche, cette fois il lance le sprint en premier... Mais est encore battu. Le final était moins difficile, [flag]NOR[/flag] Rudland (Uno-X) s'impose, [flag]FRA[/flag] 29 prend une nouvelle deuxième place, et la 15ème du général. Du côté de nos leaders, surpris par l'accélération brutale du peloton, ils ont perdu un peu de temps. [flag]ESP[/flag] Echeverria prend la 12ème place finale, [flag]ITA[/flag] Garzelli la 14ème sur ses terres !
En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Rsuq


Classement Général

1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 30h06'47

2 Tom Schut SEG Racing Academy + 11
3 Thomas Vereecken Lotto U23 + 51
4 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 1'17
5 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 1'36
6 Thymen Arensman SEG Racing Academy + 2'00
7 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 2'13
8 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 2'43
9 Carl Debaveye Lotto U23 + 2'54
10 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 3'24
Spoiler:
11 Sander De Pestel Lotto U23 + 4'26
12 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'00
13 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA + 5'22
14 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'47
15 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'40

16 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 7'03
17 Andy Riddle Drapac Dev Team + 7'27
18 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord + 8'09
19 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 10'25
20 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka + 10'48
21 Marten Kooistra SEG Racing Academy + 11'34
22 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord + 11'41
23 Daan Hoole SEG Racing Academy + 11'50
24 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'36
25 Minne Verboom SEG Racing Academy + 13'39
26 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
27 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 14'17
28 Joel Suter Akros - Renfer SA + 14'59
29 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 15'03
30 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord + 15'56
31 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 18'59
32 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 19'11
33 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'32
34 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka + 20'28
35 Jonas Castrique Lotto U23 + 20'38
36 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 21'37
37 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 24'51
38 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord + 25'43
39 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 27'19
40 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 29'13
41 Ross Smith Drapac Dev Team + 31'46
42 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 32'55
43 Florin Declerck Lotto U23 + 43'53
44 Allan Ngata Drapac Dev Team + 46'48
45 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 59'45

Classement de la Montagne

1 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. 46

2 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. 46
3 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team 34
4 Allan Ngata Drapac Dev Team 23
5 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord 18
Spoiler:
6 Ross Smith Drapac Dev Team 18
7 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. 16
8 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 14
9 Thomas Vereecken Lotto U23 14
10 Adrian Herbert Drapac Dev Team 13
11 Tom Schut SEG Racing Academy 10
12 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka 10
13 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 10
14 Marten Kooistra SEG Racing Academy 8
15 Andy Riddle Drapac Dev Team 8
16 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. 8
17 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. 6
18 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. 6

19 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team 4
20 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. 4
21 Daan Hoole SEG Racing Academy 4
22 Joel Suter Akros - Renfer SA 4
23 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord 4
24 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka 2
25 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 2
26 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord 2

Etape 1

1 Sander De Pestel Lotto U23 4h00'48

2 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
3 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
4 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
Spoiler:
6 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
7 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
8 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
9 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
10 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
11 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
12 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord s.t.
13 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
14 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
15 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
16 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
17 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

18 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
19 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
21 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
22 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
23 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
24 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka s.t.
25 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
26 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
27 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
28 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
29 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
30 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
31 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
32 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
33 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
34 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
35 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
37 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
38 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
39 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 1'15
40 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
41 Florin Declerck Lotto U23 + 2'57
42 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
43 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
44 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 4'13
45 Allan Ngata Drapac Dev Team + 5'33

Etape 2

1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 4h19'59

2 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
3 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
4 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
5 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 14
Spoiler:
6 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
7 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
8 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
9 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
10 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
11 Carl Debaveye Lotto U23 + 33
12 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
13 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
14 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
15 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka s.t.
16 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 47
17 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
18 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
19 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
20 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
21 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
22 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
24 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
25 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
26 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
27 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
28 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
29 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
30 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
31 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
32 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
33 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
34 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
35 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
36 Florin Declerck Lotto U23 s.t.
37 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
38 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
39 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
41 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord s.t.
42 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
43 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 1'45
44 Joel Suter Akros - Renfer SA + 4'07
45 Allan Ngata Drapac Dev Team + 11'20

Etape 3

1 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka 4h56'44

2 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
3 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
4 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
5 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
Spoiler:
6 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
7 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

8 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
9 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
10 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
11 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
12 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
13 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
14 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
15 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
16 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 40
17 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
18 Marten Kooistra SEG Racing Academy + 3'10
19 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
20 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
21 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 4'24
22 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka s.t.
23 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
24 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 5'15
25 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
26 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
27 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
28 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
29 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
30 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'35
31 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
32 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'33

33 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
34 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
35 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
37 Florin Declerck Lotto U23 + 10'59
38 Jonas Castrique Lotto U23 + 12'05
39 Allan Ngata Drapac Dev Team + 12'48
40 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
41 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'38
42 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 14'05
43 Ross Smith Drapac Dev Team + 16'49
44 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord + 17'11
45 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 18'17

Etape 4

1 Sander De Pestel Lotto U23 3h51'25

2 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
4 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
5 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
Spoiler:
6 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
7 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
8 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
9 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
10 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
11 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
12 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
13 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

14 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
15 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
16 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
17 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
18 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
19 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
20 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
21 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
22 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
23 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
24 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
25 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
26 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
27 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
28 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

29 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
32 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
33 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
34 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
35 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
36 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
37 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
38 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord s.t.
39 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
41 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
42 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
43 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 2'08
44 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 7'22
45 Florin Declerck Lotto U23 + 9'15

Etape 5

1 Tom Schut SEG Racing Academy 2h22'35

2 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 7
3 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
4 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
5 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
Spoiler:
6 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
7 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
8 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
9 Daan Hoole SEG Racing Academy + 24
10 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
11 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
12 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
13 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
14 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
15 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
16 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 56
17 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
18 Minne Verboom SEG Racing Academy + 1'26
19 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
20 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
21 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka s.t.
22 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 1'40
23 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
24 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
25 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'10
26 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
27 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord + 2'19
28 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
29 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord s.t.
30 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Antoine Aebi Akros - Renfer SA + 2'44
32 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
33 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord + 2'56
34 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 3'40
35 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
36 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'03
37 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'05

38 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 6'05
39 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 6'50
40 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
41 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

42 Florin Declerck Lotto U23 + 9'14
43 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 12'33
44 Allan Ngata Drapac Dev Team + 15'30
45 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 16'53

Etape 6

1 Tom Schut SEG Racing Academy 19'10

2 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 7
3 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 21
4 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 24
5 Sander De Pestel Lotto U23 + 28
Spoiler:
6 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 32
7 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 34
8 Daan Hoole SEG Racing Academy + 35
9 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 39
10 Thymen Arensman SEG Racing Academy + 40
11 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
12 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka + 44
13 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 45
14 Jonas Castrique Lotto U23 + 46
15 Minne Verboom SEG Racing Academy + 48
16 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
17 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 50
18 Ross Smith Drapac Dev Team + 51
19 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 52
20 Carl Debaveye Lotto U23 + 54
21 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
22 Joel Suter Akros - Renfer SA + 56
23 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 59
24 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'02
25 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 1'04
26 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka + 1'10
27 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
28 Antoine Aebi Akros - Renfer SA + 1'12
29 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord + 1'16
30 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
31 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 1'22
32 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord s.t.
33 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'25
34 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord + 1'27
35 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'35
36 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord + 1'40
37 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1'43
38 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA + 1'44
39 Florin Declerck Lotto U23 + 1'45
40 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
41 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1'48
42 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'55
43 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'59

44 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 2'06
45 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'58

Etape 7

1 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord 5h28'48

2 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
3 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
4 Allan Ngata Drapac Dev Team + 1'37
5 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 6'00
Spoiler:
6 Thomas Vereecken Lotto U23 + 6'12
7 Tom Schut SEG Racing Academy + 6'21
8 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
9 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 6'49
10 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA + 6'59
11 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
12 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
13 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
14 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
15 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
16 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
17 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
18 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'25
19 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

20 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
21 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka + 7'44
22 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
23 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
24 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
25 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
26 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
27 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
28 Jonas Castrique Lotto U23 s.t.
29 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
30 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
32 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
33 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
34 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
35 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
36 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
37 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
38 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
39 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
40 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord + 8'42
41 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'50
42 Florin Declerck Lotto U23 s.t.
43 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 9'10
44 Joel Suter Akros - Renfer SA + 11'12
45 Ross Smith Drapac Dev Team + 11'46

Etape 8

1 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team 4h40'14

2 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
3 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
4 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
5 Thomas Vereecken Lotto U23 + 1'08
Spoiler:
6 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
7 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
8 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
9 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
10 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
11 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
12 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
13 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1'57
14 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
15 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
16 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
17 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

18 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord + 2'09
19 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
20 Marcello Merlino D'Amico - Utensilnord + 2'31
21 Meik Muller Dimension Data for Qhubeka + 3'01
22 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
23 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA + 3'22
24 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'39
25 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

26 Daan Hoole SEG Racing Academy + 4'09
27 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
28 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
29 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 4'29
30 Marten Kooistra SEG Racing Academy + 4'43
31 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
32 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
33 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'02
34 Jonas Castrique Lotto U23 + 5'57
35 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
36 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
37 Ross Smith Drapac Dev Team + 6'34
38 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 6'59
39 Tichawonna Taylor Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Florin Declerck Lotto U23 + 7'10
41 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
42 Adrian Herbert Drapac Dev Team s.t.
43 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'28
44 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 8'18
45 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 9'01


En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 LrZSwJm

[flag]FRA[/flag] 29 En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 WIAb4Fw En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]FRA[/flag] Armot En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]ESP[/flag] Echeverria En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 WIAb4Fw En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]SWD[/flag] Hosjmund En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 4XXEKXI En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]FRA[/flag] Lecou En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
[flag]LUX[/flag] Wontinger En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 PU2QyJo En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 HWSPoZW En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 SvgrtEe En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 TRbq4NT
Tipitch
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 9930
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 27
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace - Page 9 Empty Re: En Route vers la Gloire ! - Tour d'Alsace

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 9 sur 11 Précédent  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum