En Route vers la Gloire ! - Février 2020
+5
Maxdu44
Marouan65
cav
Scorpions90
Justin26
9 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 10 sur 13
Page 10 sur 13 • 1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Route d'Occitanie[/size] [flag=32]FRA[/flag]
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] Bridou 99
Cortez 99
[flag]FRA[/flag] Lecoq 94
[flag]ESP[/flag] Mayoj 100
[flag]FRA[/flag] Scorpions 100
[flag]BEL[/flag] Varkana 99
L'épreuve huppée du Sud de la France ne nous réussit à nouveau pas. 4 jours de course où nous survivons, au-delà de la première où [flag]FRA[/flag] Lecoq a frôlé le TOP 10, ce qui est déjà une remarquable performance. Le plateau en montagne était bien trop relevé, et nous terminons loin au général et dans les étapes importantes.
Etape 1 : 11. Lecoq s.t.
Etape 2 : 40. Varkana s.t.
Etape 3 : 55. Mayoj +21'56"
Etape 4 : 69. Cortez +2'21"
Classement Général
1 Lilian Calmejane Direct Energie 19h16'20
2 Fabio Felline Trek - Segafredo + 39
3 Guillaume Martin Wanty - Groupe Gobert + 58
4 Jaime Roson Movistar Team + 1'24
5 Peter Stetina Trek - Segafredo + 1'58
6 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 4'13
7 Carlos Alberto Betancur Movistar Team + 4'23
8 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 4'27
9 Gorka Izagirre Movistar Team + 5'02
10 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 5'21
- Spoiler:
- 11 Rein Taaramäe Direct Energie + 5'45
12 Léo Vincent Groupama - FDJ + 5'53
13 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t.
14 Iuri Filosi Delko Marseille Provence KTM s.t.
15 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Winner Andrew Anacona Movistar Team s.t.
17 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM s.t.
18 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 6'15
19 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic + 6'55
20 Hugh Carthy Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 7'12
21 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
22 Vincent De Boeck Wanty - Groupe Gobert s.t.
23 Romain Sicard Direct Energie s.t.
24 Daniel Moreno Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
25 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits + 7'28
26 José Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 8'20
27 Nathan Brown Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 9'17
28 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 10'27
29 Jonathan Hivert Direct Energie + 10'33
30 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ s.t.
31 Mathias Le Turnier Sacion s.t.
32 Mikel Bizkarra Movistar Team + 11'56
33 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic + 13'36
34 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic + 14'26
35 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
36 Ariedo Di Somma Trek - Segafredo s.t.
37 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 17'13
38 Andrea Pasqualon Wanty - Groupe Gobert + 17'27
39 Laurent Pichon Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 17'48
40 Axel Domont Ag2r La Mondiale + 17'54
41 Nans Peters Ag2r La Mondiale s.t.
42 Toms Skujins Trek - Segafredo s.t.
43 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM s.t.
44 Kiel Reijnen Trek - Segafredo s.t.
45 Niklas Eg Trek - Segafredo s.t.
46 Amaël Moinard Groupama - FDJ s.t.
47 Kévin Le Cunff Direct Energie + 18'14
48 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 18'19
49 Tom Dernies Sacion + 19'41
50 Jérémy Maison Cofidis, Solutions Crédits + 20'01
51 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert + 20'04
52 Brice Feillu Cofidis, Solutions Crédits + 20'48
53 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic + 22'24
54 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
55 Daniel Diaz Sacion s.t.
56 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
57 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ s.t.
58 Jérémy Cornu Vital Concept Cycling Club s.t.
59 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club + 23'51
60 Brendan Canty Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 24'16
61 Julien Antomarchi Sacion + 24'31
62 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 25'02
63 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM + 25'53
64 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 26'40
65 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic + 27'23
66 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club + 28'09
67 Kevin Reza Sacion + 28'15
68 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club + 28'52
69 Dimitri Peyskens Wanty - Groupe Gobert + 29'06
70 Clément Venturini Ag2r La Mondiale + 30'00
71 Justin Jules Direct Energie + 30'43
72 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 30'51
73 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 32'10
74 Thomas Boudat Ag2r La Mondiale + 34'06
75 Jorge Arcas Movistar Team + 34'58
76 Clément Penven St Michel - Auber 93 + 37'33
77 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club + 38'06
78 Jimmy Turgis St Michel - Auber 93 + 38'49
79 Jimmy Janssens Wanty - Groupe Gobert + 38'56
80 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 39'56
81 Federico Zurlo Trek - Segafredo + 40'29
82 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 40'38
83 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. + 42'00
84 Julien Duval Delko Marseille Provence KTM + 45'03
85 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 + 45'30
86 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 46'30
87 Steven Tronet Sacion + 48'58
88 Olivier Le Gac Groupama - FDJ + 52'32
89 Romain Feillu St Michel - Auber 93 + 53'44
90 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 56'20
91 Pierre Barbier Sacion + 58'06
92 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 59'48
93 Kim Magnusson Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 1h00'23
94 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 1h00'38
95 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team R.S. + 1h03'10
96 Bryan Nauleau Direct Energie + 1h05'57
[flag]FRA[/flag] Lecoq
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Pour anticiper, voici le planning de la fin de saison de l'équipe.
Si vous avez des consignes, n'hésitez pas !
Si vous avez des consignes, n'hésitez pas !
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Tour de Savoie[/size] [flag=32]FRA[/flag]
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] 29 100
[flag]FRA[/flag] Armot 100
[flag]FRA[/flag] Bridou 100
Cortez 100
[flag]ESP[/flag] Echeverria 100
[flag]ITA[/flag] Garzelli 100
[flag]ESP[/flag] Mayoj 100
Découverte de cette épreuve française. 5 jours de course en montagne réservés aux coureurs de moins de 23 ans.
Dès le premier jour, les hostilités sont lancées avec le col du Télégraphe pour conclure la journée. Bien placés, nous avons la malchance de tous nous retrouver au sol, à 37km du but. Nous rentrons dans le peloton, puis le col est gravi chacun à son rythme. En gérant leurs efforts, [flag]ITA[/flag] Garzelli et Cortez parviennent à revenir dans le premier peloton, après avoir été décrochés. Profitant d'un temps mort des favoris, [flag]ITA[/flag] Garzelli attaque au sommet. Il ne parvient pas à faire le break, pour pas grand chose, mais passe en tête de ce col mythique. Ils sont toutefois encore 19 au sommet, notre Italien prend la 11ème place, Cortez la 19ème.
Dès le premier jour, les hostilités sont lancées avec le col du Télégraphe pour conclure la journée. Bien placés, nous avons la malchance de tous nous retrouver au sol, à 37km du but. Nous rentrons dans le peloton, puis le col est gravi chacun à son rythme. En gérant leurs efforts, [flag]ITA[/flag] Garzelli et Cortez parviennent à revenir dans le premier peloton, après avoir été décrochés. Profitant d'un temps mort des favoris, [flag]ITA[/flag] Garzelli attaque au sommet. Il ne parvient pas à faire le break, pour pas grand chose, mais passe en tête de ce col mythique. Ils sont toutefois encore 19 au sommet, notre Italien prend la 11ème place, Cortez la 19ème.
Lendemain, étape plus abordable, malgré un final bien plus difficile. [flag]ESP[/flag] Mayoj tente le coup à 6km du but, mais non seulement n'arrive pas à sortir, mais explose en vol. Cortez prend la 14ème place, avec déjà des écarts conséquents.
Le vent se lève lors du troisième jour. [flag]FRA[/flag] Bridou lâche prise dès le premier col, [flag]ESP[/flag] Echeverria se glisse à l'avant. La courte étape est très difficile, nous explosons un par un sauf [flag]ESP[/flag] Mayoj, 15ème à un peu moins de 30 secondes du vainqueur.
Le contre-la-montre est aussi difficile par son dénivelé, mais plutôt court. [flag]ESP[/flag] Echeverria réalise un très bon temps et occupe un bon moment la première place. Il est finalement battu, mais prend une belle 13ème place.
Le dernier jour démarre en feu d'artifice. 20 coureurs forment l'échappée, [flag]ESP[/flag] Echeverria en est. Il fait la sélection dans le Plateau des Glières, élimine ses adversaires à l'exception d'un seul, mais il parvient à s'arracher pour passer en tête du col ! L'échappée conséquente parvient à résister au peloton très longtemps, jusqu'au bout pour le vainqueur du jour qui, ayant un coéquipier dans le groupe, n'a pas passé un relais de la journée. Au contraire de [flag]ESP[/flag] Echeverria, courageux mais reprit par les favoris sous la Flamme Rouge, parvenant tout de même à conserver la 4ème place de l'étape !
Cortez termine à la 15ème place du classement Général. Prometteur.
Le vent se lève lors du troisième jour. [flag]FRA[/flag] Bridou lâche prise dès le premier col, [flag]ESP[/flag] Echeverria se glisse à l'avant. La courte étape est très difficile, nous explosons un par un sauf [flag]ESP[/flag] Mayoj, 15ème à un peu moins de 30 secondes du vainqueur.
Le contre-la-montre est aussi difficile par son dénivelé, mais plutôt court. [flag]ESP[/flag] Echeverria réalise un très bon temps et occupe un bon moment la première place. Il est finalement battu, mais prend une belle 13ème place.
Le dernier jour démarre en feu d'artifice. 20 coureurs forment l'échappée, [flag]ESP[/flag] Echeverria en est. Il fait la sélection dans le Plateau des Glières, élimine ses adversaires à l'exception d'un seul, mais il parvient à s'arracher pour passer en tête du col ! L'échappée conséquente parvient à résister au peloton très longtemps, jusqu'au bout pour le vainqueur du jour qui, ayant un coéquipier dans le groupe, n'a pas passé un relais de la journée. Au contraire de [flag]ESP[/flag] Echeverria, courageux mais reprit par les favoris sous la Flamme Rouge, parvenant tout de même à conserver la 4ème place de l'étape !
Cortez termine à la 15ème place du classement Général. Prometteur.
Classement Général
1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 14h21'25
2 Marc Hirschi Development Team Sunweb + 57
3 Raphaël Debruyne Lotto U23 + 1'31
4 Edouard Mathias Jeunesse Chambery + 2'07
5 Doug Howard Akros - Renfer SA + 2'13
6 Thomas Vereecken Lotto U23 + 2'18
7 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 2'32
8 Walter Philip Vendée U23 + 2'48
9 Michel Ries Polartec Kometa + 3'07
10 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 3'16
- Spoiler:
- 11 Banga Mpofu Dimension Data for Qhubeka + 4'20
12 Tanguy Maillard Vendée U23 + 5'55
13 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery + 6'45
14 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 8'07
15 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'15
16 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 9'42
17 Thomas Pidcock Team Wiggins + 9'55
18 Claudio Ramón Development Team Sunweb + 11'41
19 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 12'25
20 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 13'06
21 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'02
22 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team + 16'04
23 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 16'07
24 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 18'13
25 Awet Habtom Polartec Kometa s.t.
26 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 18'55
27 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 19'04
28 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 19'53
29 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 20'04
30 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa + 20'40
31 Carl Debaveye Lotto U23 + 20'55
32 Chris Couty Vendée U23 + 21'42
33 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 21'53
34 Enzo Bernard Vendée U23 + 23'51
35 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 24'07
36 Jarno Mobach Development Team Sunweb + 25'03
37 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 26'42
38 François Gobert Jeunesse Chambery + 27'25
39 Pierre Roman Vendée U23 + 28'52
40 Maxime Gressier Jeunesse Chambery + 31'13
41 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 32'28
42 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA + 32'34
43 Felix Gross LKT - Team Brandenburg + 33'04
44 Alex Colman Lotto U23 + 33'52
45 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 35'35
46 Michele Gazzoli Polartec Kometa + 35'53
47 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 37'22
48 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 37'30
49 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 38'17
50 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 38'38
51 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 38'43
52 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 38'56
53 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 39'03
54 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg + 40'24
55 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 41'21
56 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 41'37
57 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 42'12
58 Corentin Navarro Team Wiggins + 42'15
59 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 42'17
60 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 44'45
61 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 44'54
62 Joel Suter Akros - Renfer SA + 45'16
63 Reece Wood Team Wiggins + 46'57
64 Brian Lemee Jeunesse Chambery + 47'06
65 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 47'53
66 Andy Riddle Drapac Dev Team + 47'55
67 Sergio Tu Development Team Sunweb + 48'38
68 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 49'09
69 Clément Betouigt-Suire Jeunesse Chambery + 49'24
70 Quentin Fournier Vendée U23 + 51'04
71 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 51'05
72 Alphonse Hillaerts Lotto U23 + 53'28
73 Emile Oudin Vendée U23 + 53'49
74 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 54'05
75 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka + 1h16'11
76 Gerben Thijssen Lotto U23 + 1h19'47
77 Ross Smith Drapac Dev Team + 1h25'04
78 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 1h28'14
Etape 1
1 Marc Hirschi Development Team Sunweb 3h31'13
2 Edouard Mathias Jeunesse Chambery s.t.
3 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
4 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
5 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
6 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
7 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
8 Michel Ries Polartec Kometa s.t.
9 Banga Mpofu Dimension Data for Qhubeka s.t.
10 Walter Philip Vendée U23 s.t.
- Spoiler:
- 11 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
12 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka s.t.
13 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
14 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
15 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
16 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
17 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
18 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
19 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 2'21
21 Awet Habtom Polartec Kometa + 2'53
22 Claudio Ramón Development Team Sunweb s.t.
23 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
24 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
25 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 4'04
26 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
27 François Gobert Jeunesse Chambery + 4'57
28 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
29 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
30 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team s.t.
31 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
32 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
33 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
34 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'29
35 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
36 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 7'03
37 Chris Couty Vendée U23 s.t.
38 Felix Gross LKT - Team Brandenburg s.t.
39 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
40 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
41 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
42 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 8'09
43 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
44 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA s.t.
45 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
46 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
47 Jarno Mobach Development Team Sunweb s.t.
48 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 8'54
49 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
50 Reece Wood Team Wiggins s.t.
51 Maxime Gressier Jeunesse Chambery s.t.
52 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
53 Alex Colman Lotto U23 s.t.
54 Brian Lemee Jeunesse Chambery s.t.
55 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
56 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
57 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
58 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
59 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 10'31
60 Michele Gazzoli Polartec Kometa s.t.
61 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'57
62 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
63 Sergio Tu Development Team Sunweb s.t.
64 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
65 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
66 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
67 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 12'49
68 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 13'42
69 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 15'15
70 Gerben Thijssen Lotto U23 s.t.
71 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
72 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg s.t.
73 Clément Betouigt-Suire Jeunesse Chambery s.t.
74 Quentin Fournier Vendée U23 + 18'52
75 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
76 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
77 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 19'51
78 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka + 21'47
Etape 2
1 Edouard Mathias Jeunesse Chambery 4h04'51
2 Marc Hirschi Development Team Sunweb s.t.
3 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 14
4 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka s.t.
5 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
6 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
7 Walter Philip Vendée U23 s.t.
8 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
9 Michel Ries Polartec Kometa s.t.
10 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
- Spoiler:
- 11 Banga Mpofu Dimension Data for Qhubeka s.t.
12 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
13 Tanguy Maillard Vendée U23 + 52
14 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'49
15 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
16 Claudio Ramón Development Team Sunweb + 2'08
17 Thomas Pidcock Team Wiggins + 2'45
18 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 3'12
19 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 4'43
21 Jarno Mobach Development Team Sunweb + 5'15
22 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
23 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
24 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 5'43
25 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa + 6'00
26 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
27 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
28 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
29 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 6'35
30 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 6'45
31 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
32 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 7'01
33 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 7'25
34 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 8'25
35 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team + 8'46
36 Maxime Gressier Jeunesse Chambery s.t.
37 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
38 Awet Habtom Polartec Kometa s.t.
39 Chris Couty Vendée U23 s.t.
40 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
41 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg s.t.
42 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 9'18
43 Alex Colman Lotto U23 + 9'46
44 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA + 10'33
45 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'13
46 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
47 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg + 11'46
48 Felix Gross LKT - Team Brandenburg + 12'49
49 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
50 François Gobert Jeunesse Chambery + 12'59
51 Brian Lemee Jeunesse Chambery + 13'14
52 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
53 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
54 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
55 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
56 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'44
57 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
58 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
59 Michele Gazzoli Polartec Kometa s.t.
60 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 14'28
61 Andy Riddle Drapac Dev Team + 16'41
62 Sergio Tu Development Team Sunweb s.t.
63 Clément Betouigt-Suire Jeunesse Chambery + 17'00
64 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
65 Emile Oudin Vendée U23 + 17'11
66 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
67 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
68 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
69 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
70 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
71 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka s.t.
72 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 18'25
73 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 19'47
74 Reece Wood Team Wiggins s.t.
75 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 21'55
76 Gerben Thijssen Lotto U23 + 27'16
77 Ross Smith Drapac Dev Team + 30'14
78 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 31'25
Etape 3
1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 2h27'37
2 Claudio Ramón Development Team Sunweb s.t.
3 Marc Hirschi Development Team Sunweb s.t.
4 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
5 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
6 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
7 Walter Philip Vendée U23 s.t.
8 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka s.t.
9 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
10 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
- Spoiler:
- 11 Edouard Mathias Jeunesse Chambery s.t.
12 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
13 Banga Mpofu Dimension Data for Qhubeka + 26
14 Michel Ries Polartec Kometa s.t.
15 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
16 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
17 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 1'29
18 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
19 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
20 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
21 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team s.t.
22 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
23 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
24 François Gobert Jeunesse Chambery s.t.
25 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 1'58
26 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
27 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
28 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
29 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 2'26
31 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg + 2'35
32 Jarno Mobach Development Team Sunweb s.t.
33 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
34 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
35 Felix Gross LKT - Team Brandenburg s.t.
36 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
37 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
38 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
39 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
40 Maxime Gressier Jeunesse Chambery + 3'31
41 Chris Couty Vendée U23 s.t.
42 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
43 Alex Colman Lotto U23 + 5'00
44 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
45 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
46 Michele Gazzoli Polartec Kometa s.t.
47 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
48 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
49 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA s.t.
50 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
51 Gerben Thijssen Lotto U23 + 5'23
52 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
53 Clément Betouigt-Suire Jeunesse Chambery s.t.
54 Pierre Roman Vendée U23 + 5'50
55 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'05
56 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 6'25
57 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
58 Awet Habtom Polartec Kometa + 6'33
59 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
60 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
61 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 6'48
62 Reece Wood Team Wiggins + 6'59
63 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 8'32
64 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
65 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
66 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
67 Sergio Tu Development Team Sunweb s.t.
68 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'06
69 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 11'31
70 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
71 Brian Lemee Jeunesse Chambery s.t.
72 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
73 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
74 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
75 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'36
76 Alphonse Hillaerts Lotto U23 + 18'24
77 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka + 19'41
78 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 20'40
Etape 4
1 Edouard Mathias Jeunesse Chambery 13'49
2 Raphaël Debruyne Lotto U23 + 2
3 Michel Ries Polartec Kometa + 4
4 Doug Howard Akros - Renfer SA + 8
5 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
6 Walter Philip Vendée U23 + 11
7 Banga Mpofu Dimension Data for Qhubeka + 19
8 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
9 Marc Hirschi Development Team Sunweb + 25
10 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 27
- Spoiler:
- 11 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 30
12 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 31
13 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 33
14 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
15 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA + 34
16 Felix Gross LKT - Team Brandenburg + 35
17 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
18 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 36
19 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 39
20 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team + 43
21 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
22 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg + 45
23 Joel Suter Akros - Renfer SA + 46
24 Jarno Mobach Development Team Sunweb s.t.
25 Claudio Ramón Development Team Sunweb s.t.
26 Thomas Vereecken Lotto U23 + 48
27 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
28 Thomas Pidcock Team Wiggins + 49
29 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 51
30 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 55
31 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
32 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 56
33 Ross Smith Drapac Dev Team + 57
34 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 58
35 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
36 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 59
37 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 1'00
38 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
39 Awet Habtom Polartec Kometa s.t.
40 Alphonse Hillaerts Lotto U23 + 1'01
41 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'03
42 François Gobert Jeunesse Chambery s.t.
43 Alex Colman Lotto U23 + 1'04
44 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
45 Sergio Tu Development Team Sunweb + 1'05
46 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
47 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 1'06
48 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
49 Michele Gazzoli Polartec Kometa + 1'09
50 Andy Riddle Drapac Dev Team + 1'11
51 Chris Couty Vendée U23 + 1'13
52 Reece Wood Team Wiggins + 1'14
53 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
54 Emile Oudin Vendée U23 + 1'15
55 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
56 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
57 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 1'17
58 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
59 Maxime Gressier Jeunesse Chambery s.t.
60 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 1'18
61 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
62 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 1'20
63 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka s.t.
64 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 1'23
65 Clément Betouigt-Suire Jeunesse Chambery s.t.
66 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
67 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
68 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
69 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 1'26
70 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
71 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
72 Enzo Bernard Vendée U23 + 1'31
73 Brian Lemee Jeunesse Chambery + 1'32
74 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 1'34
75 Corentin Navarro Team Wiggins + 1'37
76 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'38
77 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 1'59
78 Gerben Thijssen Lotto U23 + 2'01
Etape 5
1 Awet Habtom Polartec Kometa 4h03'06
2 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 47
3 Ioannis Sigmund Drapac Dev Team + 1'05
4 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
5 Benjani Mphela Dimension Data for Qhubeka + 1'25
6 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
7 Marc Hirschi Development Team Sunweb + 1'41
8 Chris Couty Vendée U23 + 1'58
9 Thomas Vereecken Lotto U23 + 2'08
10 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Raphaël Debruyne Lotto U23 s.t.
12 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
13 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 2'40
14 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
15 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa + 2'55
16 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 3'04
17 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 3'12
18 Michel Ries Polartec Kometa s.t.
19 Edouard Mathias Jeunesse Chambery s.t.
20 Walter Philip Vendée U23 s.t.
21 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 3'44
22 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
23 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery + 4'10
24 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
25 Banga Mpofu Dimension Data for Qhubeka s.t.
26 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'53
27 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
28 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'11
29 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
30 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
31 Michele Gazzoli Polartec Kometa + 6'18
32 Claudio Ramón Development Team Sunweb + 6'49
33 Thomas Pidcock Team Wiggins + 7'10
34 François Gobert Jeunesse Chambery + 7'46
35 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 8'42
36 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
37 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 8'53
38 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
39 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 9'07
40 Carl Debaveye Lotto U23 s.t.
41 Stefan Bissegger Akros - Renfer SA s.t.
42 Jarno Mobach Development Team Sunweb s.t.
43 Maxime Gressier Jeunesse Chambery + 9'35
44 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
45 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'57
46 Alex Colman Lotto U23 s.t.
47 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 10'52
48 Reece Wood Team Wiggins s.t.
49 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
50 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
51 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
52 Paul Taebling LKT - Team Brandenburg s.t.
53 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
54 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
55 Felix Gross LKT - Team Brandenburg s.t.
56 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
57 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'12
58 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
59 Sergio Tu Development Team Sunweb s.t.
60 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
61 Clément Betouigt-Suire Jeunesse Chambery s.t.
62 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
63 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
64 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
65 Andy Riddle Drapac Dev Team s.t.
66 Joel Suter Akros - Renfer SA s.t.
67 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
68 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
69 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
70 Brian Lemee Jeunesse Chambery + 12'44
71 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
72 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
73 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
74 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 13'05
75 Adrian Herbert Drapac Dev Team + 15'08
76 Maideyi Tshabalala Dimension Data for Qhubeka + 17'04
77 Ross Smith Drapac Dev Team + 27'18
78 Gerben Thijssen Lotto U23 + 30'41
[flag]ESP[/flag] Echeverria
[flag]ESP[/flag] Mayoj
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[size=200]Bilan 2ème Trimestre[/size]
Tipitch, DS a écrit:
Bonjour à tous,
Je suis heureux de vous retrouver en ce 30 Juin 2019 pour un petit point Trimestriel !
Ce trimestre a été fabuleux pour nous : Notre première victoire avec [flag]BEL[/flag] Varkana qui a brillamment remporté Liège-Bastogne-Liège Espoirs, lançant un mois de mai quasi parfait, et voilà l'équipe avec 5 victoires au compteur ! Félicitations donc à [flag]POL[/flag] Andruszczak, [flag]ISL[/flag] Sprinterson et surtout [flag]EST[/flag] Kirsipuu, qui remporte lui le premier classement général de l'équipe !
Tout cela accompagné d'une progression globale très importante.
Nous sommes un peu retombé lors du mois de juin, mais le bon en avant est merveilleux.
Maintenant, place au bilan du second trimestre 2019.
[flag]NOR[/flag] Monfils, deuxième surprenant des 4 Jours de Dunkerque, pointe au 49ème rang Continental avec 161 points. Il devance largement [flag]AUS[/flag] McEwen, 162ème avec 51 points, et [flag]POL[/flag] Andruszczak, 175ème avec 49 points, qui l'accompagnent sur le podium de l'équipe.
Nous avons pas moins de 17 coureurs classés !
1. [flag]NOR[/flag] Monfils - 161 Pts (49ème)
2. [flag]AUS[/flag] McEwen - 51 Pts (162ème)
3. [flag]POL[/flag] Andruszczak - 49 Pts (175ème)
4. [flag]EST[/flag] Kirsipuu - 40 Pts (202ème)
5. [flag]ISL[/flag] Sprinterson - 36 Pts (220ème)
6. [flag]BEL[/flag] Vino - 34 Pts (229ème)
7. [flag]BEL[/flag] Varkana - 33 Pts (235ème)
8. [flag]ITA[/flag] Garzelli - 15 Pts (329ème)
9. [flag]FRA[/flag] Lecoq - 8 Pts (387ème)
10. [flag]SAR[/flag] Dos - 8 Pts (393ème)
11. [flag]AUS[/flag] Kowama - 5 Pts (437ème)
12. [flag]FRA[/flag] Lamouette - 5 Pts (438ème)
13. [flag]FRA[/flag] Lartiste - 4 Pts (471ème)
14. [flag]BEL[/flag] Van Daelle - 4 Pts (472ème)
15. [flag]USA[/flag] McNormandy - 3 Pts (493ème)
16. [flag]ESP[/flag] Mayoj - 3 Pts (536ème)
17. [flag]FRA[/flag] 29 - 2 Pts (549ème)
Avec 419 points, l'équipe pointe à la 22ème place du classement Continental par équipe, soit à 1.414 points de Cofidis, leader.
*Ce sont les résultats qui ajoutent une ligne de palmarès dans le jeu.
[flag]FRA[/flag] 29 - 15ème du Baby Giro
- Meilleur Grimpeur du Baby Giro
- 2 Podiums d'étape sur le Baby Giro (étapes 7 et
[flag]POL[/flag] Andruszczak - Vainqueur du Ringerike G.P.
- Meilleur Grimpeur du Tour de Berlin
Cortez - 15ème du Tour de Savoie
[flag]SAR[/flag] Dos - 6ème du G.P. Palio del Recioto
[flag]ESP[/flag] Echeverria - 12ème du Baby Giro
- TOP 5 d'étape sur le Tour de Savoie (étape 5)
[flag]ITA[/flag] Garzelli - 4ème de la Ronde de l'Isard
- 14ème du Baby Giro
- Top 5 sur 3 étapes de la Ronde de l'Isard (étapes 1, 2 et 3)
[flag]EST[/flag] Kirsipuu - Vainqueur du Tour de Berlin
- Vainqueur d'une étape du Tour de Berlin (étape 1)
- Meilleur sprinteur du Tour de Berlin
- Podiums d'étapes sur le Tour de Berlin (étapes 3 et 5)
[flag]FRA[/flag] Lartiste - Podium d'étape sur le Tour de Berlin (étape 1)
- TOP 5 d'étape sur le Tour de Berlin (étape 3)
[flag]FRA[/flag] Lecoq - 6ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
[flag]AUS[/flag] McEwen - 4ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
- 6ème du Tour du Loir-et-Cher
- 7ème du Tour de Berlin
- 9ème du Profronde van Noord-Holland
- 10ème du Tour de Bretagne
- Podium d'étape sur le Tour du Loir-et-Cher (étape 3), sur le Rhône-Alpes Isère Tour (étape 4), sur le Tour de Berlin (étape 4)
- TOP 5 d'étapes sur le tour de Berlin (étape 5), sur le Tour de Bretagne (étapes 4 et 7).
[flag]USA[/flag] McNormandy - Podium d'étape sur le Tour de Berlin (étape 1)
[flag]NOR[/flag] Monfils - 2ème des 4 Jours de Dunkerque
- Meilleur Jeune des 4 Jours de Dunkerque
- 9ème de la Rutland - Melton Cicle Classic
- 13ème de Paris-Roubaix Espoirs
- 15ème du Tour du Finistère
- TOP 10 d'étape sur les 4 Jours de Dunkerque (étape 4)
[flag]ISL[/flag] Sprinterson - Vainqueur d'étape sur le Tour de Berlin (étape 3)
- 4ème du Tour de Berlin
- Podium d'étape sur le Circuit de la Sarthe (étape 2)
- TOP 5 d'étape sur le Tour de Berlin (étapes 1 et 2)
[flag]BEL[/flag] Van Daelle - 9ème de Paris-Roubaix Espoirs
- 13ème du Tour de Bretagne
[flag]BEL[/flag] Varkana - Vainqueur de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
[flag]BEL[/flag] Vino - 5ème de Paris-Roubaix Espoirs
- 5ème de la Rutland - Melton Cicle Classic
- 14ème du Tour de Bretagne
Tipitch, DS a écrit: Félicitations à tous ! Notre meilleur trimestre, et de très loin !
Voici la Cagnotte de l'équipe à ce jour :
Circuit de la Sarthe : 1.420€
Circuit des Ardennes : 70€
Tour du Finistère : 100€
Tour du Loir-et-Cher : 1.030€
Tour du Jura : 220€
Rutland - Melton Cicle Classic : 190€
Tour de Bretagne : 1.730€
Ringerike GP : 1.250€
Rhônes-Alpes Isère Tour : 540€
4 Jours de Dunkerque : 7.910€
Profronde van Noord-Holland : 70€
Tour de l'Ain : 550€
Boucles de la Mayenne : 70€
Tour d'Autriche : 120€
Route d'Occitanie : 120€
Total de la période : 15.390€
Total de la Cagnotte : 21.990€
Soit 733€ par coureur
Tipitch, DS a écrit: La cagnotte explose avec vos supers résultats ! Bravo les gars !
Maintenant, le cœur de la réunion : vos bilans d'entraînement.
Vous connaissez le principe, les résultats de vos derniers tests nous donnent des informations, qui sont retranscrites sous forme de note. Plus la note est bonne, plus votre progression sera intéressante.
Nous sommes naturellement ouvert à la discussion, n'hésitez pas si vous avez des questions ou des remarques à nous faire.
Les entraînements peuvent avoir jusque +2 dans les notes en cas d'entraînement très efficace. A l'inverse, bien que l'entraînement soit entamé, les progrès peuvent ne pas être visibles immédiatement.
Concrètement, cela se traduit en pourcentage : 100% = +1 dans la note. +200% en cas de super tirage donc, le minimum étant +25% si l'entraînement est insuffisant. Donc quoi qu'il arrive, votre coureur progresse au moins de 25% dans les notes que vous avez choisi. Vous n'aurez pas le détail cependant.
Mention Excellent
Armot
Lecoq
Sprinterson
Varkana
Vino
Mention Très Bien
Andruszczak
Cortez
Echeverria
Hosjmund
Kowama
Vysta
Mention Bien
29
Scorpions
Peut Mieux Faire
Bridou
Lamouette
Lartiste
Mayoj
Monfils
Wings
Wontinger
Au Travail Maintenant !
Dos
Garzelli
Kirsipuu
Lecou
Luccini
McEwen
McNormandy
Mouchi
Minardi
Van Daelle
Tipitch, DS a écrit: Vos progressions sont, dans l'ensemble, remarquables ! Nous avons hâte de vous voir à nouveau en compétition.
Enfin pour conclure, vous trouverez sur le mur les résultats World Tour, en attendant d'y aller nous-même.
Tour des Flandres
1. Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
2. Daniel Oss (Bora - Haonsgrohe)
3. Greg Van Avermaet (BMC)
Tour du Pays-Basque
1. Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)
2. Ion Izagirre (Team Katusha)
3. Wout Poels (SKY)
...
6. Ander Gonzalez Albiol (Mitchelton Scott)
Paris-Roubaix
1. Wout Van Aert (Movistar)
2. Sep Vanmarcke (Education First)
3. Ian Stannard (SKY)
...
9. Johan Le Bon (Vital Concept)
Amstel Gold Race
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
2. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
3. Bob Jungels (Quick-Step Floors)
La Flèche Wallonne
1. Ion Izagirre (Team Katusha)
2. Mikel Landa (Movistar)
3. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
4. Warren Barguil (Fortuneo)
Liège-Bastogne-Liège
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
2. Alejandro Valverde (Movistar)
3. Miguel Angel Lopez (Astana)
4. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
Tour de Romandie
1. Geraint Thomas (SKY)
2. Rigoberto Uran (Education First)
3. Chris Froome (SKY)
Eschborn - Frankfurt
1. Dyaln Groenewegen (Lotto NL Jumbo)
2. Elia Viviani (Quick-Step Floors)
3. Sonny Colbrelli (Bahraïn Merida)
Tour d'Italie
1. Simon Yates (UAE Team Emirates)
2. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
3. Egan Bernal (SKY)
4. Sergio Luis Henao (SKY)
5. Adam Yates (Mitchelton Scott)
6. Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
7. Marc Soler (Movistar)
8. Mikel Landa (Movistar)
9. Domenico Pozzovivo (Bahraïn Merida)
10. Ilnur Zakarin (Mitchelton Scott)
Tour de Californie
1. Tim Wellens (Lotto Soudal)
2. Geraint Thomas (SKY)
3. Rui Costa (Astana)
Critérium du Dauphiné
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
2. Wilco Kelderman (Sunweb)
3. Tim Wellens (Lotto Soudal)
Tour de Suisse
1. Tom Dumoulin (Sunweb)
2. Simon Yates (UAE Team Emirates)
3. Ion Izagirre (Team Katusha)
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]POL[/flag] [size=200]Course Cycliste de Solidarnosc [/size] [flag=32]POL[/flag]
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] Armot 100
Cortez 100
[flag]SWD[/flag] Hosjmund 97
[flag]FRA[/flag] Lecou 99
[flag]FRA[/flag] Scorpions 97
[flag]LUX[/flag] Wontinger 93
Épreuve estampillée .2. 5 jours de compétition, 6 coureurs au départ.
[flag]FRA[/flag] Scorpions prend l'échappée le premier jour. Il prend quelques secondes de bonifications qui lui donnent une petite avance sur les favoris au général. Sans vrai sprinteur dans l'équipe, [flag]LUX[/flag] Wontinger prend ce rôle et termine bon 11ème. Notre Luxembourgeois crève le lendemain, au pire moment. [flag]FRA[/flag] Scorpions prend la relève, 28ème. Troisième étape et encore plate, [flag]FRA[/flag] Scorpions est retourné devant prendre 1" de bonification. [flag]LUX[/flag] Wontinger, qui entame ce jour là son pic de forme, prend la 9ème place au sprint. Place alors à l'étape reine.
Pour cette journée, un Cortez de gala fait le show. Il fait déjà mal au peloton à 45km du but, dans le premier col. Lui seul et [flag]FRA[/flag] Scorpions basculent dans le peloton de 22 coureurs au sommet. Le Corse est le dernier, et tente de s'arracher à ses adversaires en donnant tout au sommet du dernier talus. Sans succès, mais sa position lui permet de prendre une excellente 5ème place.
[flag]FRA[/flag] Scorpions prend l'échappée le premier jour. Il prend quelques secondes de bonifications qui lui donnent une petite avance sur les favoris au général. Sans vrai sprinteur dans l'équipe, [flag]LUX[/flag] Wontinger prend ce rôle et termine bon 11ème. Notre Luxembourgeois crève le lendemain, au pire moment. [flag]FRA[/flag] Scorpions prend la relève, 28ème. Troisième étape et encore plate, [flag]FRA[/flag] Scorpions est retourné devant prendre 1" de bonification. [flag]LUX[/flag] Wontinger, qui entame ce jour là son pic de forme, prend la 9ème place au sprint. Place alors à l'étape reine.
Pour cette journée, un Cortez de gala fait le show. Il fait déjà mal au peloton à 45km du but, dans le premier col. Lui seul et [flag]FRA[/flag] Scorpions basculent dans le peloton de 22 coureurs au sommet. Le Corse est le dernier, et tente de s'arracher à ses adversaires en donnant tout au sommet du dernier talus. Sans succès, mais sa position lui permet de prendre une excellente 5ème place.
Cortez qui tente tout dans le final.
Dernier jour, les baroudeurs s'imposent, [flag]LUX[/flag] Wontinger prend une très belle 6ème place.
Au général, Cortez prend une bonne 13ème place !
Etape 1 : 11. Wontinger s.t. Au général, Cortez prend une bonne 13ème place !
Etape 2 : 28. Scorpions s.t.
Etape 3 : 9. Wontinger s.t.
Etape 4 : 5. Cortez s.t.
Etape 5 : 6. Wontinger +1'11"
Classement Général
1 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever 18h52'17
2 Kris Verwilligen Bennelong SwissWellness Cycling Team + 6
3 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 20
4 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 22
5 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia + 26
6 James Oram MyBike Stevens s.t.
7 Stephan Rabitsch Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
8 Kristijan Durasek Efapel s.t.
9 Simone Velasco Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
10 Davide Rebellin Sovac - Natura4Ever s.t.
- Spoiler:
- 11 Sindre Lunke Uno-X Norwegian Development Team s.t.
12 Yonathan Monsalve Synergy Baku Cycling Project s.t.
13 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
14 Piotr Brozyna CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Alan Marangoni Wilier Triestina - Selle Italia + 1'00
16 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
17 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
18 Lachlan Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
19 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
20 Abderrahim Zahiri Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
21 Florian Kierner Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
22 Joseph Cooper Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
23 Nicolas Tivani Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1'45
24 Sam Crome Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
25 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
26 Salah Eddine Mraouni Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
27 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team s.t.
28 Magne Velta Torku Sekerspor + 1'47
29 Tim Ariesen Roompot - Nederlandse Loterij + 2'21
30 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
31 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team s.t.
32 Kristian Aasvold Uno-X Norwegian Development Team s.t.
33 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels + 2'59
34 Rok Korošec MyBike Stevens + 3'00
35 Alexander Salby Team ColoQuick + 3'04
36 Gediminas Bagdonas Torku Sekerspor + 3'07
37 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
38 Joeri Stallaert Team Vorarlberg Santic + 3'09
39 Alexander Wachter Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
40 Maikel Bos Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
41 Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
43 Davide Orrico Team Vorarlberg Santic s.t.
44 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
45 Maximilian Hammerle Team Vorarlberg Santic s.t.
46 Tijmen Eising Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 3'10
47 Ivica Drechsel Synergy Baku Cycling Project + 3'46
48 Elmar Reinders Roompot - Nederlandse Loterij + 4'34
49 Daniel Auer MyBike Stevens s.t.
50 Peter Kusztor MyBike Stevens + 4'54
51 Marcel Huber Team Vorarlberg Santic s.t.
52 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling + 5'23
53 Erik Nordsaeter Resell Uno-X Norwegian Development Team + 5'28
54 Alexander Cataford UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'31
55 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Selle Italia + 6'03
57 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
58 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
59 Timothy Roe Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
60 Adrian Gjølberg Uno-X Norwegian Development Team s.t.
61 Abderrahmane Mehdi Hamza Sovac - Natura4Ever s.t.
62 Ayoub Karrar Sovac - Natura4Ever s.t.
63 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever s.t.
64 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 6'47
65 Adrian Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Steffen Christiansen Team ColoQuick s.t.
67 Etienne Van Empel Roompot - Nederlandse Loterij + 6'51
68 Mickey Jung Team ColoQuick + 7'11
69 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 7'13
70 Taco Van Der Hoorn Roompot - Nederlandse Loterij + 7'22
71 Cristofer Robin Jurado Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 8'21
72 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'27
73 Frederik Rodenberg Team ColoQuick s.t.
74 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 8'30
75 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'35
76 Patrick Jäger Team Vorarlberg Santic + 8'38
77 Andrea Palini Synergy Baku Cycling Project + 9'21
78 Ottavio Dotti Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
79 Alastair Christie-Johnston Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
80 Elias Tranninger MyBike Stevens + 10'24
81 Thomas Umhaller MyBike Stevens + 10'29
82 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever + 10'42
83 Roel Rahmouni Roompot - Nederlandse Loterij + 10'45
84 René Hooghiemster Roompot - Nederlandse Loterij + 11'29
85 Johannes Hirschbichler Team Vorarlberg Santic + 11'39
86 Karam Shiraliyev Synergy Baku Cycling Project + 11'41
87 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
88 Hugo Angel Velazquez UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12'06
89 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 12'38
90 Feritcam Samli Torku Sekerspor + 12'40
91 Rune Almindsø Team ColoQuick + 12'46
92 Nicola Toffali Sporting - Tavira + 14'14
93 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 15'23
94 Dominik Hrinkow Team Vorarlberg Santic + 15'31
95 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 16'18
96 Nazym Bakirci Torku Sekerspor + 17'32
97 Serkan Balkan Torku Sekerspor + 18'36
98 Andreas Umhaller MyBike Stevens + 18'58
99 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 20'40
100 Jason Lea Bennelong SwissWellness Cycling Team + 26'41
Cortez
[sep][/sep]
Notre champion dans sa tenue officielle !
Peu d'originalité dans celle-ci, l'urgence de lui offrir un maillot distinctif a primé sur la beauté.
- Spoiler:
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Quel deception, il n'a pas un vrai maillot et donc pas de cuissard assorti
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
JV1510 a écrit:Quel deception, il n'a pas un vrai maillot et donc pas de cuissard assorti
La commande est passée, le tricoteur ne peut pas avant fin juin.
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Tu as demandé a qui ? Evil ?Tipitch a écrit:JV1510 a écrit:Quel deception, il n'a pas un vrai maillot et donc pas de cuissard assorti
La commande est passée, le tricoteur ne peut pas avant fin juin.
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]POR[/flag] [size=200]Trophée Joaquim Agostinho[/size] [flag=32]POR[/flag]
- Spoiler:
- Saison passée : https://legruppetto.fr/forum/viewtopic.php?p=1544492#p1544492
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] 29 98 (101ème +33'14")
[flag]FRA[/flag] Bridou 98 PIC
[flag]ESP[/flag] Echeverria 98
[flag]ITA[/flag] Garzelli 98
[flag]FRA[/flag] Lecoq 95
[flag]ESP[/flag] Mayoj 99
[flag]BEL[/flag] Varkana 96 PIC
Dans le dur ici l'an passé, l'équipe alignée du Gruppetto va chercher à peser davantage sur la course, tout en préparant la suite de la saison. C'est ainsi que, après le fiasco du prologue, nous tentons de nous imposer avec un train agressif. Mais le final est trop dur.
Même tactique le lendemain, avec [flag]FRA[/flag] Lecoq conquérant qui parvient à sortir [flag]BEL[/flag] Varkana du peloton dans la dernière bosse, permettant au Belge de terminer dans le TOP 10. Nous nous ramassons le dernier jour, le niveau est bien trop dur. [flag]ITA[/flag] Garzelli termine 41ème du jour, 31ème du général final.
Même tactique le lendemain, avec [flag]FRA[/flag] Lecoq conquérant qui parvient à sortir [flag]BEL[/flag] Varkana du peloton dans la dernière bosse, permettant au Belge de terminer dans le TOP 10. Nous nous ramassons le dernier jour, le niveau est bien trop dur. [flag]ITA[/flag] Garzelli termine 41ème du jour, 31ème du général final.
Etape 1 : 110. Garzelli +1'02"
Etape 2 : 18. Varkana s.t.
Etape 3 : 8. Varkana s.t.
Etape 4 : 41. Garzelli +5'24"
Classement Général
1 Tiago Machado Radio Popular - Boavista 13h07'49
2 Amaro Antunes Radio Popular - Boavista + 45
3 Sergey Firsanov Efapel + 55
4 Raul Alarcon W52 - FC Porto + 59
5 Mauro Finetto Wilier Triestina - Selle Italia + 1'01
6 Gerd-Volker Ortlieb W52 - FC Porto + 1'02
7 Kristijan Durasek Efapel + 1'10
8 Yury Trofimov Torku Sekerspor + 1'12
9 Egor Silin Sporting - Tavira + 1'13
10 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia + 1'24
- Spoiler:
- 11 Sergiy Lagkuti Bennelong SwissWellness Cycling Team + 1'35
12 Mario Gonzalez Burgos - BH + 1'39
13 Antonio Santoro Monkey Town CT + 2'06
14 Nick Van Der Lijke Roompot - Nederlandse Loterij + 2'52
15 Joni Brandao Sporting - Tavira + 2'54
16 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista + 3'07
17 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian Development Team + 3'31
18 Ricardo Vilela Radio Popular - Boavista + 3'48
19 Jan Maas SEG Racing Academy + 4'09
20 Chris Harper Bennelong SwissWellness Cycling Team + 4'11
21 Pablo Torres Burgos - BH + 4'15
22 Frederico Figueiredo W52 - FC Porto + 4'17
23 Miguel Angel Ballesteros Polartec Kometa + 4'34
24 David Rodrigues W52 - FC Porto + 4'37
25 Jacobo Ucha Efapel + 4'44
26 Gerry Rossy Margarido Efapel + 4'53
27 Andrija Pribyl Torku Sekerspor + 5'00
28 Patrick Gamper Polartec Kometa + 5'25
29 Maarten De Jonge Monkey Town CT + 6'05
30 Vitor Manuel Lau LA.Aluminios + 6'17
31 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'53
32 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team + 6'57
33 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team + 6'59
34 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg + 7'01
35 Martijn Budding Roompot - Nederlandse Loterij + 7'08
36 Magne Velta Torku Sekerspor + 7'13
37 Igor Merino Burgos - BH + 7'14
38 Ricardo Mestre Sporting - Tavira + 7'28
39 Fernando Grijalba Burgos - BH + 8'02
40 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
41 Pedro Paulinho Efapel + 8'04
42 Rafael Silva Efapel + 8'12
43 Floris Gerts Roompot - Nederlandse Loterij + 8'16
44 Julius van den Berg SEG Racing Academy s.t.
45 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 8'20
46 César Fonte W52 - FC Porto s.t.
47 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia + 8'24
48 Erik Nordsaeter Resell Uno-X Norwegian Development Team + 8'26
49 Jesus Del Pino Efapel + 8'29
50 Júlio Gonçalves LA.Aluminios + 8'34
51 Derk Abel Beckeringh Monkey Town CT + 8'47
52 Adrián González Burgos - BH + 9'20
53 Abderrahim Zahiri Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 9'24
54 Kevin Van Melsen AGO-Aqua Service s.t.
55 Vegard Robinson Bugge Uno-X Norwegian Development Team + 9'31
56 Jeroen Meijers Roompot - Nederlandse Loterij + 9'43
57 Rick Ottema SEG Racing Academy + 10'17
58 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team + 10'24
59 Samuel Magalhaes Sporting - Tavira + 10'32
60 Daniel López Burgos - BH + 11'29
61 René Hooghiemster Roompot - Nederlandse Loterij + 11'30
62 Alex Turrin Wilier Triestina - Selle Italia + 11'32
63 James Mitri Burgos - BH + 11'36
64 Kristian Aasvold Uno-X Norwegian Development Team + 11'44
65 Thymen Arensman SEG Racing Academy + 11'47
66 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'53
67 Kris Verwilligen Bennelong SwissWellness Cycling Team + 11'59
68 Edoardo Affini SEG Racing Academy s.t.
69 Sjoerd Van Ginneken SEG Racing Academy + 12'12
70 Justin Bridou Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'36
71 Martijn De Jong Roompot - Nederlandse Loterij + 13'03
72 Gert-Jan Bosman Monkey Town CT + 13'08
73 Wim Stroetinga Destil - Parkhotel Valkenburg + 13'12
74 Øystein Stake Laengen Uno-X Norwegian Development Team + 13'13
75 Salah Eddine Mraouni Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 13'15
76 Barry Markus Monkey Town CT + 13'19
77 Samuel Caldeira W52 - FC Porto + 13'22
78 Domingos Gonçalves Radio Popular - Boavista + 13'38
79 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa + 13'41
80 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team + 14'28
81 Tijmen Eising Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 14'34
82 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'04
83 Cristofer Robin Jurado Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 15'07
84 João Fernandes LA.Aluminios + 15'08
85 Keyvan Driessen Monkey Town CT + 16'12
86 Andre Evangelista Torku Sekerspor + 17'01
87 Michele Gazzoli Polartec Kometa + 17'31
88 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team R.S. + 18'35
89 Valter Pereira Sporting - Tavira + 18'37
90 Berden De Vries Monkey Town CT + 19'41
91 Gonçalo Leaça LA.Aluminios + 20'02
92 Wallace Bero AGO-Aqua Service + 20'03
93 Jacopo Mosca Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
94 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 20'36
95 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 21'10
96 Patrick Videira LA.Aluminios + 22'46
97 Tim Ariesen Roompot - Nederlandse Loterij + 23'08
98 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service + 23'18
99 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 23'21
100 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 23'22
101 António Carvalho W52 - FC Porto + 25'05
102 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 25'24
103 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 26'45
104 Stepan Grigoryan Destil - Parkhotel Valkenburg + 27'16
105 Twan Brusselman Destil - Parkhotel Valkenburg + 27'33
106 Marvin Tasset AGO-Aqua Service + 27'36
107 Riccardo Stacchiotti Wilier Triestina - Selle Italia + 28'04
108 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 28'38
109 Alastair Christie-Johnston Bennelong SwissWellness Cycling Team + 29'18
110 Mikel Borrero Polartec Kometa + 30'09
111 Steele Von Hoff Bennelong SwissWellness Cycling Team + 30'32
112 Feritcam Samli Torku Sekerspor + 32'14
113 Alexander Grigoriev Sporting - Tavira + 34'34
114 Daan Hoole SEG Racing Academy + 35'41
115 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 39'24
[flag]BEL[/flag] Varkana
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]ITA[/flag] [size=200]Tour du Val d'Aoste[/size] [flag=32]ITA[/flag]
- Spoiler:
- Saison passée : https://legruppetto.fr/forum/viewtopic.php?p=1544492#p1544492
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] 29 97
[flag]ESP[/flag] Echeverria 97
[flag]ITA[/flag] Garzelli 97 (32ème +28'04")
[flag]SWD[/flag] Hosjmund 90
[flag]FRA[/flag] Lecou 95
[flag]BEL[/flag] Minardi 84
[flag]SWI[/flag] Mouchi 91
Course à étapes très montagneuse, à la frontière entre la France et l'Italie, sous pavillon Italien. Une épreuve réservée aux coureurs de moins de 23 ans. Notre niveau.
Pas moins de 15 cols sont répertoriés sur les 5 jours, dont 2 cols Hors Catégorie et 6 cols de 1ère Caégorie.
Dès le premier jour, bien que les spécialistes jugent cette étape favorable aux sprinteurs, les difficultés fatiguent le peloton. En bas de la dernière descente, [flag]FRA[/flag] 29, [flag]FRA[/flag] Lecou et [flag]ITA[/flag] Garzelli sont piégés et doivent batailler longtemps, mais parviennent à terminer dans le temps du vainqueur. [flag]ESP[/flag] Echeverria accroche un très bon TOP 10.
Deuxième étape, et déjà la montagne. [flag]SWI[/flag] Mouchi tente plusieurs fois de prendre l'échappée matinale, mais les favoris en décident autrement et personne ne peut sortir. Une fois toute velléité éteinte, les équipes de favoris lèvent le pied et le restant du peloton évolue groupé. [flag]BEL[/flag] Minardi, [flag]SWD[/flag] Hosjmund et [flag]SWI[/flag] Mouchi - qui paye ses efforts - ne sont plus dans ce petit peloton. Au sommet du Col des Saisies, [flag]FRA[/flag] Lecou, qui a atteint son pic de forme, profite du sommet non-disputé pour passer en tête. Bis-répétita dans le Cormet de Roselend, s'assurant de porter le maillot à pois le lendemain. Dans le dernier col du jour, [flag]ITA[/flag] Garzelli tente de secouer le groupe et attaque. Il ne parvient pas à faire d'écart significatif, puis [flag]FRA[/flag] Lecou se met à la planche. Le groupe s'effrite, ils ne sont plus que 9 dans le final de ce col. [flag]ESP[/flag] Echeverria, seul du Gruppetto, prend le relais et fait craquer le Maillot Jaune. La longue descente ne donne rien, dans le raidillon final [flag]ESP[/flag] Echeverria prend la 7ème place, perdant 24 secondes.
Pas moins de 15 cols sont répertoriés sur les 5 jours, dont 2 cols Hors Catégorie et 6 cols de 1ère Caégorie.
Dès le premier jour, bien que les spécialistes jugent cette étape favorable aux sprinteurs, les difficultés fatiguent le peloton. En bas de la dernière descente, [flag]FRA[/flag] 29, [flag]FRA[/flag] Lecou et [flag]ITA[/flag] Garzelli sont piégés et doivent batailler longtemps, mais parviennent à terminer dans le temps du vainqueur. [flag]ESP[/flag] Echeverria accroche un très bon TOP 10.
Deuxième étape, et déjà la montagne. [flag]SWI[/flag] Mouchi tente plusieurs fois de prendre l'échappée matinale, mais les favoris en décident autrement et personne ne peut sortir. Une fois toute velléité éteinte, les équipes de favoris lèvent le pied et le restant du peloton évolue groupé. [flag]BEL[/flag] Minardi, [flag]SWD[/flag] Hosjmund et [flag]SWI[/flag] Mouchi - qui paye ses efforts - ne sont plus dans ce petit peloton. Au sommet du Col des Saisies, [flag]FRA[/flag] Lecou, qui a atteint son pic de forme, profite du sommet non-disputé pour passer en tête. Bis-répétita dans le Cormet de Roselend, s'assurant de porter le maillot à pois le lendemain. Dans le dernier col du jour, [flag]ITA[/flag] Garzelli tente de secouer le groupe et attaque. Il ne parvient pas à faire d'écart significatif, puis [flag]FRA[/flag] Lecou se met à la planche. Le groupe s'effrite, ils ne sont plus que 9 dans le final de ce col. [flag]ESP[/flag] Echeverria, seul du Gruppetto, prend le relais et fait craquer le Maillot Jaune. La longue descente ne donne rien, dans le raidillon final [flag]ESP[/flag] Echeverria prend la 7ème place, perdant 24 secondes.
Lecou passe en tête du col des Saisies
Garzelli à l'attaque, dynamiteur de la course.
Etape 3, et première arrivée au sommet. [flag]SWI[/flag] Mouchi parvient cette fois à intégrer la conséquente échappée de 22 coureurs. Une échappée qui ne verra pas l'arrivée victorieusement. Les favoris ayant les dents longues, le groupe est déjà revu avant le premier col principal. En pic à partir de ce jour, [flag]FRA[/flag] 29 applique un gros travail pour [flag]ESP[/flag] Echeverria qui ne peut accompagner le duo vainqueur, mais prend la 8ème place à la pédale. Et le maillot à pois en prime.
Minardi a le vertige. La montagne, Ce n'est pas pour lui.
La quatrième étape laisse la belle part aux échappée. Nous n'avons pas senti le coup, et personne ne l'a intégré.
Enfin la dernière étape, l'étape reine. [flag]ITA[/flag] Garzelli atteint son pic de forme la bonne journée, mais c'est [flag]SWI[/flag] Mouchi qui prend place dans le groupe de 21 coureurs qui s'enfuit. [flag]FRA[/flag] Lecou sort dans le col Hors Catégorie qui suit, voyant l'opportunité de briller tout en tentant de remporter le classement du Meilleur Grimpeur. Il a 4 minutes à boucher. Il remonte les coureurs de tête un par un mais ne parvient pas à rejoindre le groupe principal, décimé au sommet. [flag]SWI[/flag] Mouchi en profite pour passer en tête.
Enfin la dernière étape, l'étape reine. [flag]ITA[/flag] Garzelli atteint son pic de forme la bonne journée, mais c'est [flag]SWI[/flag] Mouchi qui prend place dans le groupe de 21 coureurs qui s'enfuit. [flag]FRA[/flag] Lecou sort dans le col Hors Catégorie qui suit, voyant l'opportunité de briller tout en tentant de remporter le classement du Meilleur Grimpeur. Il a 4 minutes à boucher. Il remonte les coureurs de tête un par un mais ne parvient pas à rejoindre le groupe principal, décimé au sommet. [flag]SWI[/flag] Mouchi en profite pour passer en tête.
[flag]FRA[/flag] Lecou rentre dans la descente, et notre duo fait la sélection dans le 2ème col. [flag]FRA[/flag] Lecou passe en tête après une grosse bagarre, au sommet.
Dans la descente, retour dans le peloton où une chute envoie du monde au tapis, dont [flag]SWD[/flag] Hosjmund, [flag]ITA[/flag] Garzelli et le Maillot Jaune ! Ils ne sont plus que 7 dans le groupe de favoris, sans [flag]FRA[/flag] 29 qui, gêné par la chute, est distancé.
Le dernier col est entamé à l'avant. [flag]FRA[/flag] Lecou imprime un gros tempo au pied, fait craquer les plus faibles puis adopte un rythme plus régulier, ne laissant que 5 coureurs en tête à 12km de l'arrivée, et avec une avance de 8'30" sur les favoris. [flag]SWI[/flag] Mouchi savoure le travail de son coéquipier et jauge ses adversaires. Les kilomètres défilent, [flag]FRA[/flag] Lecou s'écarte pour finir à son rythme le col.
Le dernier col est entamé à l'avant. [flag]FRA[/flag] Lecou imprime un gros tempo au pied, fait craquer les plus faibles puis adopte un rythme plus régulier, ne laissant que 5 coureurs en tête à 12km de l'arrivée, et avec une avance de 8'30" sur les favoris. [flag]SWI[/flag] Mouchi savoure le travail de son coéquipier et jauge ses adversaires. Les kilomètres défilent, [flag]FRA[/flag] Lecou s'écarte pour finir à son rythme le col.
[flag]SWI[/flag] Mouchi prend son relais et fait craquer tout le monde, en dehors de [flag]FRA[/flag] Tasset (AGO - Aqua Service) qui a attaqué au pied du col, sans succès. Le français tient bon, jusqu'à la Flamme Rouge où notre Suisse s'envole, sur ses dernières forces ! Il creuse l'écart mètre après mètre, et [flag]SWI[/flag] Mouchi s'impose en solitaire ! La première victoire de sa carrière !
[flag]FRA[/flag] Lecou prend une excellente 3ème place, récompense du travail fourni pour son coéquipier victorieux ! Malheureusement, pour 1 petit point, [flag]FRA[/flag] Tasset (AGO - Aqua Service) remporte le classement de la montagne, 1 point devant [flag]SWI[/flag] Mouchi, 2 devant [flag]FRA[/flag] Lecou et 4 devant [flag]ESP[/flag] Echeverria.
Parlant de notre leader, sa montée indique quelques limites. Il termine 16ème de l'étape, à 38 secondes des premiers favoris. Il termine très bon 6ème du classement général !
Parlant de notre leader, sa montée indique quelques limites. Il termine 16ème de l'étape, à 38 secondes des premiers favoris. Il termine très bon 6ème du classement général !
Classement Général
1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 22h48'51
2 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team + 34
3 Sanjay Gosling Drapac Dev Team + 1'27
4 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 1'29
5 Doug Howard Akros - Renfer SA + 1'49
6 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'35
7 Walter Philip Vendée U23 + 3'50
8 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 5'05
9 Thymen Arensman SEG Racing Academy + 5'16
10 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam + 6'38
- Spoiler:
- 11 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 6'58
12 Marvin Tasset AGO-Aqua Service + 7'25
13 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam + 8'20
14 Garai Price Dimension Data for Qhubeka + 8'35
15 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 8'40
16 Tom Schut SEG Racing Academy + 10'51
17 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'11
18 Thomas Pidcock Team Wiggins + 13'12
19 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 16'15
20 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 16'16
21 David Gasnier Vendée U23 + 17'05
22 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 17'24
23 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'20
24 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 22'27
25 Julien Mortier AGO-Aqua Service + 23'28
26 Kenny Aube Vendée U23 + 26'04
27 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 27'40
28 Willy Marchais Vendée U23 + 29'01
29 Tobias Bayer Tirol Cycling Team + 29'48
30 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team + 31'55
31 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord + 34'11
32 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA + 35'01
33 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service + 35'44
34 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 36'12
35 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 37'53
36 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 38'33
37 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team + 38'42
38 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 39'50
39 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 41'15
40 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 41'28
41 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 43'24
42 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team + 43'36
43 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam + 43'58
44 Enzo Bernard Vendée U23 + 45'25
45 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 46'11
46 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord + 46'14
47 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 49'33
48 Antoine Aebi Akros - Renfer SA + 52'44
49 Mario Gamper Tirol Cycling Team + 54'17
50 Reece Wood Team Wiggins + 56'23
51 Corentin Navarro Team Wiggins + 57'17
52 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 57'32
53 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team + 58'43
54 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
55 Martin Magnan Vendée U23 + 1h01'31
56 Gordon De Winter AGO-Aqua Service + 1h01'43
57 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam + 1h01'55
58 Marten Kooistra SEG Racing Academy + 1h04'24
59 Daan Hoole SEG Racing Academy + 1h05'54
60 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 1h05'58
61 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 1h10'11
62 Allan Ngata Drapac Dev Team + 1h10'30
63 Rohan Wight Tirol Cycling Team + 1h11'40
64 Valentin Ferron Vendée U23 + 1h12'02
65 Minne Verboom SEG Racing Academy + 1h14'15
66 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam + 1h15'05
67 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 1h15'17
68 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 1h15'35
69 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 1h18'56
70 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 1h23'25
71 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord + 1h26'43
72 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team + 1h34'04
73 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 1h34'16
74 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 1h36'59
75 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam + 1h44'36
76 Ross Smith Drapac Dev Team + 1h48'20
77 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 2h18'56
Etape 1
1 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka 4h06'22
2 David Gasnier Vendée U23 s.t.
3 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
4 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
5 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
6 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam s.t.
7 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
8 Sanjay Gosling Drapac Dev Team s.t.
9 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
10 Walter Philip Vendée U23 s.t.
- Spoiler:
- 11 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
12 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team s.t.
13 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
14 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
15 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
16 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
17 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
18 Garai Price Dimension Data for Qhubeka s.t.
19 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
20 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
21 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
22 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
23 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
24 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
25 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
26 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
27 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team s.t.
28 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
29 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam s.t.
30 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
31 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team s.t.
32 Willy Marchais Vendée U23 s.t.
33 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
34 Marvin Tasset AGO-Aqua Service s.t.
35 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
36 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
37 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
38 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
39 Reece Wood Team Wiggins s.t.
40 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
41 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
42 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
43 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
44 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
45 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
46 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
47 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team s.t.
48 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
49 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
50 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
51 Stephen Rowe Drapac Dev Team s.t.
52 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord s.t.
53 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
54 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
55 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
56 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
57 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
58 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
59 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
60 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team s.t.
61 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
62 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
63 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
64 Rohan Wight Tirol Cycling Team s.t.
65 Mario Gamper Tirol Cycling Team s.t.
66 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
67 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
68 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
69 Valentin Ferron Vendée U23 s.t.
70 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'23
71 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team + 5'53
72 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord + 6'54
73 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
74 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 7'56
75 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam + 8'18
76 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
77 Dario Vermijl Dimension Data for Qhubeka s.t.
78 Martin Magnan Vendée U23 s.t.
79 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'19
Etape 2
1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 4h22'49
2 Sanjay Gosling Drapac Dev Team s.t.
3 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
4 Walter Philip Vendée U23 s.t.
5 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team s.t.
6 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
7 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 24
8 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
9 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 1'10
10 Tom Schut SEG Racing Academy + 2'31
- Spoiler:
- 11 David Gasnier Vendée U23 s.t.
12 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
13 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
14 Garai Price Dimension Data for Qhubeka s.t.
15 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam s.t.
16 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
17 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
18 Willy Marchais Vendée U23 + 3'00
19 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 3'16
21 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'41
22 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 4'07
23 Marvin Tasset AGO-Aqua Service + 4'22
24 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'58
25 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 8'41
26 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 9'39
27 Julien Mortier AGO-Aqua Service + 10'50
28 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
29 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
30 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
31 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team s.t.
32 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
33 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
34 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
35 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam s.t.
36 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team s.t.
37 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
38 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord + 13'31
39 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'37
40 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
41 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
42 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
43 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
44 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord s.t.
45 Martin Magnan Vendée U23 s.t.
46 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team s.t.
47 Reece Wood Team Wiggins s.t.
48 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
49 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
50 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
51 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
52 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team + 18'07
53 Enzo Bernard Vendée U23 + 18'34
54 Minne Verboom SEG Racing Academy + 19'03
55 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
56 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
57 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
58 Mario Gamper Tirol Cycling Team s.t.
59 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
60 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
61 Allan Ngata Drapac Dev Team + 23'15
62 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 23'23
63 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
64 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
65 Valentin Ferron Vendée U23 + 23'39
66 Rohan Wight Tirol Cycling Team + 26'34
67 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam + 26'54
68 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord + 28'27
69 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
70 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
71 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
72 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team + 31'35
73 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam s.t.
74 Dario Vermijl Dimension Data for Qhubeka s.t.
75 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 31'56
76 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 33'16
77 Ross Smith Drapac Dev Team + 39'55
78 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
79 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 45'38
Etape 3
1 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA 4h27'13
2 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team s.t.
3 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 1'13
4 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
5 Sanjay Gosling Drapac Dev Team s.t.
6 Walter Philip Vendée U23 s.t.
7 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
8 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
9 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 3'07
10 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam + 3'46
- Spoiler:
- 11 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam + 4'17
12 Garai Price Dimension Data for Qhubeka s.t.
13 Tom Schut SEG Racing Academy + 5'26
14 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'55
15 Kenny Aube Vendée U23 + 7'10
16 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
17 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
18 Marvin Tasset AGO-Aqua Service + 8'22
19 David Gasnier Vendée U23 + 9'12
20 Thomas Pidcock Team Wiggins + 10'01
21 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'33
22 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
23 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
24 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA + 12'19
25 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
26 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
27 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
28 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 14'00
29 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
31 Enzo Bernard Vendée U23 + 14'59
32 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
33 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team s.t.
34 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 16'00
35 Mario Gamper Tirol Cycling Team s.t.
36 Willy Marchais Vendée U23 s.t.
37 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
38 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team s.t.
39 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
40 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam + 17'44
41 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 18'21
42 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
43 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 19'47
44 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team + 20'55
45 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 21'47
46 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
47 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
48 Reece Wood Team Wiggins + 22'32
49 Stephen Rowe Drapac Dev Team + 23'05
50 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
51 Antoine Aebi Akros - Renfer SA + 23'29
52 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
53 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
54 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
55 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
56 Martin Magnan Vendée U23 s.t.
57 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
58 Arthur Baude AGO-Aqua Service + 24'52
59 Rohan Wight Tirol Cycling Team s.t.
60 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team s.t.
61 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord + 25'58
62 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord s.t.
63 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
64 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 27'36
65 Valentin Ferron Vendée U23 s.t.
66 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
67 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
68 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team + 28'57
69 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
70 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
71 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 29'47
72 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
73 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team + 31'31
74 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 32'02
75 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam + 32'36
76 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 36'17
77 Ross Smith Drapac Dev Team + 37'45
78 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 40'25
Etape 4
1 Rohan Wight Tirol Cycling Team 4h12'05
2 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
3 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
4 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
5 Angelo Vitiello D'Amico - Utensilnord s.t.
6 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord s.t.
7 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
8 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
9 David Gasnier Vendée U23 + 6'05
10 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
- Spoiler:
- 11 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka s.t.
12 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
13 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam s.t.
14 Walter Philip Vendée U23 s.t.
15 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
16 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
17 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
18 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
19 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
21 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
22 Sanjay Gosling Drapac Dev Team s.t.
23 Tom Schut SEG Racing Academy s.t.
24 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
25 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
26 Antoine Aebi Akros - Renfer SA s.t.
27 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team s.t.
28 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
29 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
30 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
31 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
32 Willy Marchais Vendée U23 s.t.
33 Garai Price Dimension Data for Qhubeka s.t.
34 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
35 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
36 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
37 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
38 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
39 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
40 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
41 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team s.t.
42 Ross Smith Drapac Dev Team s.t.
43 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
44 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam s.t.
45 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
46 Mario Gamper Tirol Cycling Team s.t.
47 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
48 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team s.t.
49 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
50 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team s.t.
51 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam s.t.
52 Stephen Rowe Drapac Dev Team s.t.
53 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
54 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
55 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka s.t.
56 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
57 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team s.t.
58 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team s.t.
59 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team s.t.
60 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
61 Reece Wood Team Wiggins s.t.
62 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
63 Marvin Tasset AGO-Aqua Service s.t.
64 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
65 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
66 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
67 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
68 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
69 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
70 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
71 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
72 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
73 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
74 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
75 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
76 Kenny Aube Vendée U23 s.t.
77 Valentin Ferron Vendée U23 + 7'38
78 Martin Magnan Vendée U23 + 9'20
Etape 5
1 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. 5h28'45
2 Marvin Tasset AGO-Aqua Service + 19
3 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'35
4 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling + 2'49
5 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
6 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team + 4'28
7 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 4'36
8 Sanjay Gosling Drapac Dev Team + 5'52
9 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA s.t.
10 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Thomas Pidcock Team Wiggins + 6'12
12 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
13 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team s.t.
14 Doug Howard Akros - Renfer SA s.t.
15 Ulugbek Sergienko Dimension Data for Qhubeka + 6'30
16 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
17 Thymen Arensman SEG Racing Academy + 7'04
18 Garai Price Dimension Data for Qhubeka + 7'19
19 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam + 7'29
20 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam + 7'37
21 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
22 Walter Philip Vendée U23 + 8'09
23 Tom Schut SEG Racing Academy + 8'30
24 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
25 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'51
26 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 11'00
27 David Gasnier Vendée U23 s.t.
28 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg + 12'12
29 Antonio Taglioli D'Amico - Utensilnord s.t.
30 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service + 13'08
31 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
32 Kenny Aube Vendée U23 + 13'37
33 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'47
34 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
35 Mathias Larsen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 14'20
36 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 15'05
37 Willy Marchais Vendée U23 + 15'33
38 Antoine Aebi Akros - Renfer SA + 15'44
39 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg + 16'09
40 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 16'19
41 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg + 17'24
42 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
43 Robin Froidevaux Akros - Renfer SA s.t.
44 Daniel Katzmayer Tirol Cycling Team s.t.
45 Martin Magnan Vendée U23 s.t.
46 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
47 Lorenzo Marenzi Meridiana - Kamen Team s.t.
48 Gianmarco Michini D'Amico - Utensilnord s.t.
49 Lieven Kalonji Dimension Data for Qhubeka + 20'37
50 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam + 20'56
51 Ivan Sotola Meridiana - Kamen Team + 24'46
52 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
53 Mario Gamper Tirol Cycling Team s.t.
54 Valentin Ferron Vendée U23 s.t.
55 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
56 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
57 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
58 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
59 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
60 Reece Wood Team Wiggins s.t.
61 Gordon De Winter AGO-Aqua Service s.t.
62 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam s.t.
63 Stephen Rowe Drapac Dev Team s.t.
64 Iver Knotten Uno-X Norwegian Development Team + 26'14
65 Ross Smith Drapac Dev Team + 29'18
66 Allan Ngata Drapac Dev Team s.t.
67 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
68 Kristijan Budimir Meridiana - Kamen Team + 30'37
69 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
70 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 30'56
71 Francesco Petrini D'Amico - Utensilnord s.t.
72 Daan Hoole SEG Racing Academy s.t.
73 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
74 Rohan Wight Tirol Cycling Team + 32'01
75 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam + 37'39
76 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
77 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 49'06
[flag]ESP[/flag] Echeverria
[flag]FRA[/flag] Lecou
[flag]SWI[/flag] Mouchi
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]POR[/flag] [size=200]Tour du Portugal Espoirs[/size] [flag=32]POR[/flag]
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] Armot 97 PIC
Cortez 96 PIC
[flag]FRA[/flag] Lamouette 83
[flag]ITA[/flag] Luccini 98
[flag]ESP[/flag] Mayoj 96 PIC
[flag]ISL[/flag] Sprinterson 83
[flag]BEL[/flag] Van Daelle 85
51 coureurs au départ de cette épreuve réservée aux jeunes espoirs du cyclisme. Une course au plateau amoindri qui ouvre des opportunités. [flag]FRA[/flag] Lamouette s'élance face au vent. Accompagné un temps, il parcourt 35 kilomètres en solitaire avant de se relever. [flag]BEL[/flag] Van Daelle sort à la jonction, et fait à son tour 40 kilomètres seul en tête, passant en tête du GPM. Il est revu avant le SI, laissant la place au sprint massif. Bien emmené, [flag]ISL[/flag] Sprinterson pourtant à court de forme revient comme une balle, mais échoue de peu à la deuxième place. Il manquait 10 mètres.
Deuxième étape. [flag]ISL[/flag] Sprinterson prend des bonifications en cours de route, des secondes importantes car il parvient à s'accrocher dans les bosses. Il peut même jouer la gagne, déposé par [flag]ITA[/flag] Luccini - qui prend la 8ème place - mais ne peut gagner, échouant au pied du podium. Il prend le Maillot Jaune au jeu des bonifications, en consolation. [flag]BEL[/flag] Van Daelle reste avec les pois, juste devant [flag]FRA[/flag] Armot qui a profité du peloton groupé pour prendre des points.
L'étape 3 est donc l'étape reine et juge de ce tour.
Nos deux maillots distinctifs... Sont les deux premiers lâchés du jour. Et très tôt. La journée est longue pour eux, alors que le peloton reste groupé. [flag]FRA[/flag] Armot en profite pour amasser le maximum de points, et est bien présent dans le peloton de 35 au pied du dernier col, long de 27 kilomètres !
Le peloton s'étiole logiquement, [flag]FRA[/flag] Lamouette abat un gros travail pour ne réduire qu'à 9 hommes le peloton et se relève, exténué. Parmi les 9 puis les 6 derniers, [flag]ESP[/flag] Mayoj, [flag]FRA[/flag] Armot et Cortez sont bien en jambe et impressionnent ! L'Espagnol est le premier à craquer, à 6 kilomètres, au moment où [flag]FRA[/flag] Armot décide de tenter sa chance !
L'étape 3 est donc l'étape reine et juge de ce tour.
Nos deux maillots distinctifs... Sont les deux premiers lâchés du jour. Et très tôt. La journée est longue pour eux, alors que le peloton reste groupé. [flag]FRA[/flag] Armot en profite pour amasser le maximum de points, et est bien présent dans le peloton de 35 au pied du dernier col, long de 27 kilomètres !
Le peloton s'étiole logiquement, [flag]FRA[/flag] Lamouette abat un gros travail pour ne réduire qu'à 9 hommes le peloton et se relève, exténué. Parmi les 9 puis les 6 derniers, [flag]ESP[/flag] Mayoj, [flag]FRA[/flag] Armot et Cortez sont bien en jambe et impressionnent ! L'Espagnol est le premier à craquer, à 6 kilomètres, au moment où [flag]FRA[/flag] Armot décide de tenter sa chance !
Il est revu 1km plus loin... Et Cortez place un contre rageur. Il prend 10 puis 20 secondes, et on comprend vite que les autres ne pourront revenir. Le Corse creuse l'écart le plus important possible, et savoure sa première victoire professionnelle, qui ne souffre d'aucune contestation !
[flag]FRA[/flag] Armot conclu l'étape dans le temps du deuxième, à 44", sur le podium ! [flag]ESP[/flag] Mayoj complète le festival, 6ème à presque 2'30".
Dernier jour en signe de triomphe pour l'équipe. Une étape plate, pour sprinteur en dehors de deux bosses à négocier. Nous assurons en restant hauts dans le peloton. Et c'est le drame.
Une touchette, un coup de patin, et voilà le 7ème du peloton au sol. [flag]ITA[/flag] Luccini est projeté au sol... Et Cortez avec lui ! Il ne reste alors que 5 kilomètres. [flag]ISL[/flag] Sprinterson s'arrache en solo et prend la troisième place, de toute façon à l'arrière l'écart est trop important. Cortez perd plus de 2 minutes et se retrouve 5ème du général, à 1'47" de [flag]FRA[/flag] Armot... Deuxième du général, à 12" de [flag]BEL[/flag] Van Audenaerde (AGO Aqua Service), deuxième de l'étape du jour au sprint.
Dernier jour en signe de triomphe pour l'équipe. Une étape plate, pour sprinteur en dehors de deux bosses à négocier. Nous assurons en restant hauts dans le peloton. Et c'est le drame.
Une touchette, un coup de patin, et voilà le 7ème du peloton au sol. [flag]ITA[/flag] Luccini est projeté au sol... Et Cortez avec lui ! Il ne reste alors que 5 kilomètres. [flag]ISL[/flag] Sprinterson s'arrache en solo et prend la troisième place, de toute façon à l'arrière l'écart est trop important. Cortez perd plus de 2 minutes et se retrouve 5ème du général, à 1'47" de [flag]FRA[/flag] Armot... Deuxième du général, à 12" de [flag]BEL[/flag] Van Audenaerde (AGO Aqua Service), deuxième de l'étape du jour au sprint.
Classement Général
1 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service 17h45'14
2 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 12
3 Awet Habtom Polartec Kometa + 41
4 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 1'50
5 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'57
6 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'58
7 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 3'41
8 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 4'59
9 Jakob Egholm Team Virtu Cycling + 5'23
10 Max Kanter Development Team Sunweb + 5'46
- Spoiler:
- 11 Kevin Inkelaar Polartec Kometa + 6'09
12 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
13 Tanguy Maillard Vendée U23 + 6'13
14 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 7'02
15 Patrick Gamper Polartec Kometa + 7'04
16 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 7'24
17 Kurt Stassin Lotto U23 + 8'00
18 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 8'27
19 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa + 8'38
20 Chris Couty Vendée U23 + 9'46
21 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team + 10'29
22 Nikolas Knockaert Lotto U23 + 11'12
23 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 11'26
24 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 11'32
25 Sam Dobbs Tirol Cycling Team + 12'33
26 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
27 Koen Miceli Lotto U23 + 12'43
28 Jarno Mobach Development Team Sunweb + 12'46
29 Wallace Bero AGO-Aqua Service + 13'31
30 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 14'44
31 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'04
32 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 15'17
33 Tsutomu Suzuki Development Team Sunweb + 15'25
34 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 15'33
35 Florian Gamper Tirol Cycling Team + 15'49
36 Johan Langballe Team Virtu Cycling + 16'05
37 Aurélien Costeplane Vendée U23 s.t.
38 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 19'04
39 Alberto Magnin Vendée U23 + 21'38
40 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 22'12
41 Alphonse Hillaerts Lotto U23 + 22'19
42 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
43 Patrick Haller LKT - Team Brandenburg + 23'19
44 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 28'45
45 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 30'22
46 Jens Vanoverberghe Development Team Sunweb + 30'43
47 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 32'28
48 Quentin Fournier Vendée U23 + 36'00
49 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 41'43
50 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 45'05
Etape 1
1 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 4h47'14
2 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
3 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
4 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
5 Tsutomu Suzuki Development Team Sunweb s.t.
6 Florian Gamper Tirol Cycling Team s.t.
7 Chris Couty Vendée U23 s.t.
8 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
9 Patrick Gamper Polartec Kometa s.t.
10 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
- Spoiler:
- 11 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
12 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
13 Kevin Inkelaar Polartec Kometa s.t.
14 Jakob Egholm Team Virtu Cycling s.t.
15 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
16 Kurt Stassin Lotto U23 s.t.
17 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
18 Awet Habtom Polartec Kometa s.t.
19 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
20 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
21 Patrick Haller LKT - Team Brandenburg s.t.
22 Max Kanter Development Team Sunweb s.t.
23 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
24 Koen Miceli Lotto U23 s.t.
25 Alberto Magnin Vendée U23 s.t.
26 Sam Dobbs Tirol Cycling Team s.t.
27 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
28 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
29 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
30 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
31 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
32 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg s.t.
33 Philip Weber LKT - Team Brandenburg s.t.
34 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
35 Aurélien Costeplane Vendée U23 s.t.
36 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
37 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team s.t.
38 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
39 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
40 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
41 Nikolas Knockaert Lotto U23 s.t.
42 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
43 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
44 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
45 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
46 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
47 Jarno Mobach Development Team Sunweb + 2'01
48 Jens Vanoverberghe Development Team Sunweb s.t.
49 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
50 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'54
Etape 2
1 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team 3h35'29
2 Max Kanter Development Team Sunweb s.t.
3 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
4 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
5 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
6 Awet Habtom Polartec Kometa s.t.
7 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
8 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
9 Niklas Larsen Team Virtu Cycling s.t.
10 Patrick Gamper Polartec Kometa s.t.
- Spoiler:
- 11 Kurt Stassin Lotto U23 s.t.
12 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
13 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
14 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team s.t.
15 Kevin Inkelaar Polartec Kometa s.t.
16 Sam Dobbs Tirol Cycling Team s.t.
17 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
18 Chris Couty Vendée U23 s.t.
19 Aurélien Costeplane Vendée U23 s.t.
20 Koen Miceli Lotto U23 s.t.
21 Jakob Egholm Team Virtu Cycling s.t.
22 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
23 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
24 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
25 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
26 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
27 Nikolas Knockaert Lotto U23 s.t.
28 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
29 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
30 Jarno Mobach Development Team Sunweb s.t.
31 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
32 Jens Vanoverberghe Development Team Sunweb s.t.
33 Tsutomu Suzuki Development Team Sunweb s.t.
34 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
35 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
36 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
37 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
38 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
39 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
40 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
41 Florian Gamper Tirol Cycling Team s.t.
42 Alberto Magnin Vendée U23 s.t.
43 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
44 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
45 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg s.t.
46 Philip Weber LKT - Team Brandenburg s.t.
47 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
48 Patrick Haller LKT - Team Brandenburg + 7'59
49 Quentin Fournier Vendée U23 + 10'05
50 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 14'43
Etape 3
1 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. 5h06'10
2 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service + 44
3 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
4 Awet Habtom Polartec Kometa + 1'05
5 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 2'14
6 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'27
7 Tanguy Maillard Vendée U23 + 4'03
8 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 4'15
9 Patrick Gamper Polartec Kometa + 4'54
10 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 5'16
- Spoiler:
- 11 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 5'25
12 Jakob Egholm Team Virtu Cycling + 5'47
13 Max Kanter Development Team Sunweb + 6'16
14 Kevin Inkelaar Polartec Kometa + 6'33
15 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
16 Kurt Stassin Lotto U23 + 7'06
17 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 7'36
18 Chris Couty Vendée U23 s.t.
19 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 7'58
20 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team + 8'19
21 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 8'33
22 Nikolas Knockaert Lotto U23 + 9'02
23 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
24 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'17
25 Jarno Mobach Development Team Sunweb + 10'16
26 Sam Dobbs Tirol Cycling Team + 10'23
27 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
28 Koen Miceli Lotto U23 + 10'33
29 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 11'02
30 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 13'07
31 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg + 13'24
32 Florian Gamper Tirol Cycling Team + 13'41
33 Wallace Bero AGO-Aqua Service + 13'55
34 Aurélien Costeplane Vendée U23 s.t.
35 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
36 Patrick Haller LKT - Team Brandenburg + 14'16
37 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 15'18
38 Tsutomu Suzuki Development Team Sunweb + 15'52
39 Norbert Descheemaeker Lotto U23 + 19'28
40 Alberto Magnin Vendée U23 s.t.
41 Quentin Fournier Vendée U23 + 20'09
42 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
43 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
44 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 20'57
45 Philip Weber LKT - Team Brandenburg s.t.
46 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 + 26'44
47 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 28'12
48 Jens Vanoverberghe Development Team Sunweb s.t.
49 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 33'10
50 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 39'36
Etape 4
1 Niklas Larsen Team Virtu Cycling 4h15'57
2 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
3 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
4 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
5 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
6 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
7 Max Kanter Development Team Sunweb s.t.
8 Awet Habtom Polartec Kometa s.t.
9 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
10 Wilson Estiben Pena Molano Polartec Kometa s.t.
- Spoiler:
- 11 Tsutomu Suzuki Development Team Sunweb s.t.
12 Mikkel Bjerg Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
13 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
14 Norbert Descheemaeker Lotto U23 s.t.
15 Jakob Egholm Team Virtu Cycling s.t.
16 Kevin Inkelaar Polartec Kometa s.t.
17 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
18 Wallace Bero AGO-Aqua Service s.t.
19 Peter Haslund Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 54
20 Jarno Mobach Development Team Sunweb s.t.
21 Jens Vanoverberghe Development Team Sunweb s.t.
22 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
23 Kurt Stassin Lotto U23 + 1'18
24 Philip Weber LKT - Team Brandenburg + 1'39
25 Patrick Haller LKT - Team Brandenburg s.t.
26 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'17
27 Chris Couty Vendée U23 + 2'34
28 Tanguy Maillard Vendée U23 s.t.
29 Koen Miceli Lotto U23 s.t.
30 Sam Dobbs Tirol Cycling Team s.t.
31 Aaron Urlovic Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
32 Johan Langballe Team Virtu Cycling s.t.
33 Richard Banusch LKT - Team Brandenburg s.t.
34 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg s.t.
35 Florian Gamper Tirol Cycling Team s.t.
36 Aurélien Costeplane Vendée U23 s.t.
37 Patrick Gamper Polartec Kometa s.t.
38 Alberto Magnin Vendée U23 s.t.
39 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team s.t.
40 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
41 Nikolas Knockaert Lotto U23 s.t.
42 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
43 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
44 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
45 Alphonse Hillaerts Lotto U23 s.t.
46 Emile Oudin Vendée U23 s.t.
47 Filippo Zana Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 3'18
48 Quentin Fournier Vendée U23 + 4'09
49 Lorenzo Buelinckx Lotto U23 s.t.
50 Aleks Bechkov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 8'12
[flag]FRA[/flag] Armot
Cortez
[flag]FRA[/flag] Lamouette
[flag]ITA[/flag] Luccini
[flag]ESP[/flag] Mayoj
[flag]ISL[/flag] Sprinterson
[flag]BEL[/flag] Van Daelle
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Je passe en tête d'un grimpeur mais je gagne pas de point en montagne ? Il me semblait pas l'avoir déjà fait pourtant ^^
En tout cas heureusement que je progresse durant les course ^^
En tout cas heureusement que je progresse durant les course ^^
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Une bonne 3ème place personnellement, même si je pouvais peut être espérer mieux
Mon coureur dispute que très peu de courses non ?
Mon coureur dispute que très peu de courses non ?
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
tu as reçu mon mp ?
Beau résultat dans les espoirs
Beau résultat dans les espoirs
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
JV1510 a écrit:Je passe en tête d'un grimpeur mais je gagne pas de point en montagne ? Il me semblait pas l'avoir déjà fait pourtant ^^
En tout cas heureusement que je progresse durant les course ^^
3ème cat = VAL
Maxdu44 a écrit:Une bonne 3ème place personnellement, même si je pouvais peut être espérer mieux
Mon coureur dispute que très peu de courses non ?
Le sentiment de peu courir est logique car j'ai eu un creux dans le récit, et du coup le début de saison remonte à longtemps.
Marouan65 a écrit:tu as reçu mon mp ?
Beau résultat dans les espoirs
Oui bien reçu, j'essaye d'équilibrer les JDC donc je me rend pas compte ^^
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Tour d'Alsace[/size] [flag=32]FRA[/flag]
- Spoiler:
- Saison passée : https://legruppetto.fr/forum/viewtopic.php?p=1544492#p1544492
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] 29 98 PIC (67ème +25'47")
[flag]ESP[/flag] Echeverria 98 PIC
[flag]ITA[/flag] Garzelli 98 PIC
[flag]SWD[/flag] Hosjmund 90 PIC (50ème +11'57")
[flag]FRA[/flag] Lecou 93 PIC
[flag]SWI[/flag] Mouchi 95 PIC
[flag]AUS[/flag] Wings 89
Un contre-la-montre par équipe très encourageant avec une 13ème place, dans le ventre mou du classement. Loin de la dernière place habituelle donc.
Le reste du tour se passe sans péripéties, avant la dernière étape qui est aussi l'étape reine. [flag]SWI[/flag] Mouchi et [flag]ITA[/flag] Garzelli tentent de se glisser dans l'échappée, sans succès pour le deuxième, et reprit dès le premier sommet pour le premier. La course avance, la sélection s'opère jusqu'à ne laisser que 15 hommes devant, dont [flag]SWI[/flag] Mouchi et [flag]ESP[/flag] Echeverria. C'est là que le Maillot Jaune se retrouve au sol, emmenant [flag]ESP[/flag] Echeverria avec lui. Après une chasse intense, le groupe recolle, mais l'Espagnol est touché et ne peut s'accrocher. [flag]SWI[/flag] Mouchi ne peut jouer la gagne, mais prend une belle 8ème place., terminant 14ème du classement général.
Etape 1 : 13. Team Gruppetto +16" Le reste du tour se passe sans péripéties, avant la dernière étape qui est aussi l'étape reine. [flag]SWI[/flag] Mouchi et [flag]ITA[/flag] Garzelli tentent de se glisser dans l'échappée, sans succès pour le deuxième, et reprit dès le premier sommet pour le premier. La course avance, la sélection s'opère jusqu'à ne laisser que 15 hommes devant, dont [flag]SWI[/flag] Mouchi et [flag]ESP[/flag] Echeverria. C'est là que le Maillot Jaune se retrouve au sol, emmenant [flag]ESP[/flag] Echeverria avec lui. Après une chasse intense, le groupe recolle, mais l'Espagnol est touché et ne peut s'accrocher. [flag]SWI[/flag] Mouchi ne peut jouer la gagne, mais prend une belle 8ème place., terminant 14ème du classement général.
Etape 2 : 25. Garzelli s.t.
Etape 3 : 14. Echeverria s.t.
Etape 4 : 12. Echeverria s.t.
Etape 5 : 19. Echeverria +59"
Etape 6 : Complet plus bas.
Classement Général
1 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic 20h04'17
2 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 46
3 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'15
4 Ivan Rovny Team Felbermayr - Simplon Wels + 1'25
5 Julian Arredondo Team Wiggins + 1'35
6 Kristijan Durasek Efapel + 1'50
7 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia + 3'30
8 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever + 3'42
9 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM + 5'32
10 Artem Ovechkin Sacion + 7'04
- Spoiler:
- 11 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 + 7'24
12 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'49
13 Jérémy Maison Cofidis, Solutions Crédits + 8'00
14 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'33
15 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever + 8'40
16 Mathias Le Turnier Sacion + 9'21
17 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 9'30
18 Chris Harper Bennelong SwissWellness Cycling Team + 10'29
19 Davide Rebellin Sovac - Natura4Ever + 10'51
20 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 11'01
21 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM + 11'09
22 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic + 12'49
23 Miguel Eduardo Florez Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
24 David Gasnier Vendée U23 + 13'23
25 Sindre Lunke Uno-X Norwegian Development Team + 13'45
26 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 14'32
27 Radoslav Rogina Bennelong SwissWellness Cycling Team + 15'07
28 Jonas Vingegaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 15'12
29 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic + 15'27
30 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic + 15'36
31 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team + 16'14
32 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian Development Team + 16'43
33 Iuri Filosi Delko Marseille Provence KTM + 16'44
34 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels + 17'43
35 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia + 17'48
36 Edouard Mathias Jeunesse Chambery + 18'19
37 Troels Vinther Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 18'34
38 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits + 18'48
39 Tobias Kongstad Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 19'06
40 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 19'24
41 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery + 19'26
42 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'40
43 Sergey Firsanov Efapel + 19'41
44 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'47
45 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 19'55
46 Sergiy Lagkuti Bennelong SwissWellness Cycling Team + 19'56
47 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team + 19'59
48 Jonas Gregaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 21'05
49 Jonas Aaen Jörgensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 22'06
50 Clément Russo Team Fortuneo - Samsic s.t.
51 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team + 22'08
52 Vegard Robinson Bugge Uno-X Norwegian Development Team + 22'42
53 Denis Paul Jeunesse Chambery + 22'57
54 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 22'59
55 Timothy Roe Bennelong SwissWellness Cycling Team + 23'37
56 Jacobo Ucha Efapel + 24'11
57 Pierre Roman Vendée U23 + 25'47
58 Erwan Corbel Delko Marseille Provence KTM + 26'07
59 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels + 26'40
60 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 + 26'44
61 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 27'06
62 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever + 27'22
63 Kristian Haugaard Synergy Baku Cycling Project + 27'44
64 Alan Marangoni Wilier Triestina - Selle Italia + 29'05
65 Patrick Lane Bennelong SwissWellness Cycling Team + 29'08
66 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 29'12
67 Gerry Rossy Margarido Efapel + 29'36
68 Martin Mortensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 29'55
69 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia + 30'16
70 David Menut St Michel - Auber 93 + 30'42
71 Steven Tronet Sacion + 30'45
72 Alexander Wachter Team Felbermayr - Simplon Wels + 31'21
73 Enzo Bernard Vendée U23 + 31'51
74 Yoann Paillot St Michel - Auber 93 + 32'35
75 Benjamin Giraud Sacion + 32'47
76 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic + 33'03
77 Lucas Liss Leopard Pro Cycling + 34'14
78 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 36'54
79 Léo Danes Jeunesse Chambery + 36'56
80 Maxime Gressier Jeunesse Chambery + 36'57
81 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery + 39'11
82 Tom Dernies Sacion + 39'20
83 Stefan Djurhuus Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 39'26
84 Morgan Kneisky Sacion + 40'56
85 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 41'09
86 Valentin Ferron Vendée U23 + 41'35
87 Riccardo Stacchiotti Wilier Triestina - Selle Italia + 42'00
88 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 42'06
89 Steeve Moretti Sacion + 43'06
90 Gert Joeaar Team Wiggins + 44'22
91 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. + 45'52
92 Corentin Navarro Team Wiggins + 47'50
93 Joseph Perrett Team Wiggins + 48'29
94 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 49'26
95 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling + 51'10
96 Bram Welten Team Fortuneo - Samsic + 52'02
97 Samuel Williams Team Wiggins + 53'45
98 Aurélien Costeplane Vendée U23 + 54'52
99 Quentin Fournier Vendée U23 + 55'54
100 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever + 57'12
101 George Atkins Team Wiggins + 57'33
102 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM + 59'59
103 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 1h00'08
104 Mathias Skjold Uno-X Norwegian Development Team + 1h00'46
105 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever + 1h02'56
106 Ottavio Dotti Wilier Triestina - Selle Italia + 1h04'51
107 Daniel Mestre Efapel + 1h07'20
108 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever + 1h10'51
109 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 1h15'21
110 Jesse Yates Team Wiggins + 1h24'13
111 Robert Wagner Synergy Baku Cycling Project + 1h26'20
Etape 6
1 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic 4h39'44
2 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 45
3 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'06
4 Ivan Rovny Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
5 Julian Arredondo Team Wiggins + 1'20
6 Kristijan Durasek Efapel s.t.
7 Artem Ovechkin Sacion + 2'26
8 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'05
9 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
10 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever + 3'22
- Spoiler:
- 11 Mathias Le Turnier Sacion + 4'43
12 Jérémy Maison Cofidis, Solutions Crédits + 5'16
13 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM + 5'25
14 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 + 7'05
15 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 7'23
16 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM s.t.
17 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
18 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever + 8'26
19 Sindre Lunke Uno-X Norwegian Development Team + 9'37
20 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
21 Chris Harper Bennelong SwissWellness Cycling Team + 10'12
22 Miguel Eduardo Florez Wilier Triestina - Selle Italia + 10'31
23 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
24 Davide Rebellin Sovac - Natura4Ever s.t.
25 Radoslav Rogina Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
26 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic + 10'48
27 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
28 Jacobo Ucha Efapel + 12'07
29 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team s.t.
30 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian Development Team s.t.
31 David Gasnier Vendée U23 + 12'58
32 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic + 13'36
33 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM s.t.
34 Denis Paul Jeunesse Chambery s.t.
35 Sergiy Lagkuti Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
36 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic s.t.
37 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
38 Timothy Roe Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
39 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
40 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'19
41 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling + 14'37
43 Tobias Kongstad Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 14'56
44 Jonas Aaen Jörgensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
45 Jonas Gregaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
46 Jonas Vingegaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
47 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'24
48 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'37
49 Pierre Roman Vendée U23 s.t.
50 Nicola Boem Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
51 Edouard Mathias Jeunesse Chambery + 16'10
52 Troels Vinther Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 16'29
53 Iuri Filosi Delko Marseille Provence KTM + 16'37
54 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'04
55 Clément Russo Team Fortuneo - Samsic + 18'17
56 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
57 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits + 18'39
58 Sergey Firsanov Efapel + 19'15
59 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Erwan Corbel Delko Marseille Provence KTM + 19'32
61 Geoffray Ruiz Jeunesse Chambery s.t.
62 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 + 22'29
63 Kristian Haugaard Synergy Baku Cycling Project s.t.
64 Vegard Robinson Bugge Uno-X Norwegian Development Team s.t.
65 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever s.t.
66 Alan Marangoni Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
67 Enzo Bernard Vendée U23 s.t.
68 Valentin Ferron Vendée U23 s.t.
69 Léo Danes Jeunesse Chambery s.t.
70 Martin Mortensen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
71 Yoann Paillot St Michel - Auber 93 + 23'13
72 Gerry Rossy Margarido Efapel + 24'23
73 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels + 24'33
74 Tom Dernies Sacion + 25'22
75 Steven Tronet Sacion + 25'56
76 Lucas Liss Leopard Pro Cycling + 27'06
77 Maxime Gressier Jeunesse Chambery s.t.
78 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
79 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic s.t.
80 Alexander Wachter Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
81 Patrick Lane Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
82 David Menut St Michel - Auber 93 + 27'52
83 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 28'01
84 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. + 28'37
85 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 31'28
86 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 32'00
87 Quentin Fournier Vendée U23 s.t.
88 Stefan Djurhuus Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
89 Benjamin Giraud Sacion + 32'31
90 Morgan Kneisky Sacion + 33'28
91 Steeve Moretti Sacion + 33'49
92 Riccardo Stacchiotti Wilier Triestina - Selle Italia + 34'23
93 Corentin Navarro Team Wiggins + 35'05
94 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 37'17
95 Aurélien Costeplane Vendée U23 + 38'05
96 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever s.t.
97 Gert Joeaar Team Wiggins s.t.
98 Joseph Perrett Team Wiggins + 38'27
99 Samuel Williams Team Wiggins s.t.
100 George Atkins Team Wiggins + 40'27
101 Bram Welten Team Fortuneo - Samsic + 42'45
102 Mathias Skjold Uno-X Norwegian Development Team + 43'34
103 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
104 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling s.t.
105 Ottavio Dotti Wilier Triestina - Selle Italia + 48'14
106 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever s.t.
107 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever s.t.
108 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM s.t.
109 Robert Wagner Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Daniel Mestre Efapel + 53'33
111 Jesse Yates Team Wiggins s.t.
Néant...
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]FRA[/flag] [size=200]La Polynormande[/size] [flag=32]FRA[/flag]
- Spoiler:
- Saison passée : https://legruppetto.fr/forum/viewtopic.php?p=1546484#p1546484
[flag]ESP[/flag] Echeverria 100 PIC
[flag]SWD[/flag] Hosjmund 94
[flag]FRA[/flag] Lecou 93
[flag]ITA[/flag] Luccini 93 PIC (66ème +4'39")
[flag]BEL[/flag] Minardi 92
[flag]SWI[/flag] Mouchi 97 PIC
Nous partons avec 3 leaders : [flag]ITA[/flag] Luccini, [flag]ESP[/flag] Echeverria et [flag]SWI[/flag] Mouchi. Nos 3 meilleures chances qui se réduisent à 2 à 50km, quand le dernier cité est piégé. Dans le final, c'est de la survie pour nous, mais [flag]ITA[/flag] Luccini parvient à prendre une très belle 13ème place au vu du plateau, [flag]ESP[/flag] Echeverria termine 18ème. Encore une course avec une vraie progression !
1 Lilian Calmejane Direct Energie 4h39'522 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
3 Thomas Boudat Ag2r La Mondiale s.t.
4 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
5 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
6 Rein Taaramäe Direct Energie s.t.
7 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
8 Laurent Pichon Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
9 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
10 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
12 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
13 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
14 Thomas Degand Quick-Step Floors s.t.
15 Alexis Bodiot Direct Energie s.t.
16 Mitchell Docker Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
17 Quentin Pacher Delko Marseille Provence KTM s.t.
18 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
19 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
20 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
21 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
22 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club s.t.
23 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic s.t.
24 Jasha Sütterlin BORA - hansgrohe s.t.
25 Nathan Brown Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
26 Daniel Diaz Sacion s.t.
27 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM s.t.
28 Romain Sicard Direct Energie s.t.
29 Tanel Kangert Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
30 Kévin Le Cunff Direct Energie s.t.
31 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
32 Steve Morabito Groupama - FDJ s.t.
33 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic s.t.
35 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
36 Alvaro José Hodeg Quick-Step Floors + 3'06
37 Youcef Reguigui BORA - hansgrohe s.t.
38 Ruben Fernandez Movistar Team s.t.
39 Leopold König BORA - hansgrohe s.t.
40 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 3'17
41 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic + 3'31
42 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
44 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 s.t.
46 James Knox Quick-Step Floors + 3'50
47 Daniel Hoelgaard Groupama - FDJ s.t.
48 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
49 Mathias Le Turnier Sacion s.t.
50 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
51 François Bidard Ag2r La Mondiale s.t.
52 Timo Roosen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
53 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale s.t.
54 David Menut St Michel - Auber 93 s.t.
55 Axel Journiaux Direct Energie s.t.
56 Rüdiger Selig BORA - hansgrohe s.t.
57 Jorge Arcas Movistar Team s.t.
58 Daniel McLay Cofidis, Solutions Crédits + 4'36
59 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 s.t.
60 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM s.t.
61 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
62 Erwan Corbel Delko Marseille Provence KTM + 4'53
63 Thomas Scully Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
64 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
65 Yoann Paillot St Michel - Auber 93 + 6'13
66 Clément Penven St Michel - Auber 93 s.t.
67 Benjamin Giraud Sacion s.t.
68 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Clément Russo Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
71 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'42
72 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'55
73 Romain Le Roux Team Fortuneo - Samsic s.t.
74 Romain Seigle Groupama - FDJ + 7'05
75 Morgan Kneisky Sacion s.t.
76 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
77 Steeve Moretti Sacion s.t.
78 Jérémy Cabot Sacion s.t.
79 Jérémy Cornu Vital Concept Cycling Club s.t.
80 Mikel Bizkarra Movistar Team s.t.
81 Damien Touze Vital Concept Cycling Club s.t.
82 Julien Stassen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
83 Ludwig De Winter WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
84 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
85 Florian Maître Groupama - FDJ + 10'06
86 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 11'14
87 Marc Fournier Vital Concept Cycling Club s.t.
88 Romain Feillu St Michel - Auber 93 + 11'31
89 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'21
90 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 18'17
Néant...
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Tour du Limousin[/size] [flag=32]FRA[/flag]
- Spoiler:
- Saison passée : https://legruppetto.fr/forum/viewtopic.php?p=1546484#p1546484
- Spoiler:
[flag]FRA[/flag] 29 99
[flag]ITA[/flag] Garzelli 99
[flag]FRA[/flag] Lecou 93 (100ème +43'52")
[flag]ITA[/flag] Luccini 92
[flag]BEL[/flag] Minardi 96
[flag]SWI[/flag] Mouchi 100
[flag]AUS[/flag] Wings 96
Petit tour en France. 4 jours très accidentés, et à voir le plateau de cette course catégorisée .1, nos faibles espoirs disparaissent. Dans l'étape-reine, il n'y a plus de Gruppettistes à 40km de l'arrivée. C'est le symbole de notre impuissance, même s'il y a eu du mieux par rapport à la saison passée.
Etape 1 : 41. Garzelli +59" Etape 2 : 89. Mouchi +12'53"
Etape 3 : 73. Garzelli +4'49"
Etape 4 : 14. Luccini s.t.
Classement Général
1 David Gaudu Groupama - FDJ 18h21'15
2 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
3 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 4
4 Andrey Amador Movistar Team + 6
5 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 10
6 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
7 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Loic Vliegen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
9 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic s.t.
12 Mickael Delage Direct Energie s.t.
13 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
14 Anthony Roux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
15 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 s.t.
16 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert + 46
17 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 1'00
18 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors + 1'47
19 Benoît Cosnefroy Direct Energie + 2'25
20 Carlos Barbero Movistar Team + 3'23
21 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club + 4'40
22 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 5'59
23 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 6'15
24 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM + 6'51
25 Nelson Oliveira Movistar Team + 7'20
26 Julien Antomarchi Sacion + 7'24
27 Kevin Reza Sacion + 7'30
28 Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Crédits + 8'11
29 Maarten Wynants WB Aqua Protect Veranclassic + 8'19
30 Imanol Erviti Movistar Team + 8'31
31 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits + 8'32
32 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 8'38
33 Yoann Paillot St Michel - Auber 93 + 8'51
34 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club + 8'59
35 Rémi Cavagna Quick-Step Floors + 9'24
36 Niklas Eg Trek - Segafredo + 10'11
37 Nans Peters Ag2r La Mondiale + 10'23
38 Guillaume Van Keirsbulck WB Aqua Protect Veranclassic + 10'25
39 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic + 10'34
40 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 11'21
41 Erwan Corbel Delko Marseille Provence KTM + 11'57
42 Alexis Bodiot Direct Energie + 12'01
43 Stephane Vieira Direct Energie + 12'07
44 Julien Duval Delko Marseille Provence KTM + 12'24
45 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert + 12'37
46 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 12'39
47 William Bonnet Groupama - FDJ + 12'41
48 Bruno Armirail Groupama - FDJ s.t.
49 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 13'06
50 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 13'31
51 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 + 13'33
52 Daniel Hoelgaard Groupama - FDJ + 13'39
53 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
54 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club + 13'43
55 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 14'22
56 Alex Frame Trek - Segafredo + 14'25
57 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic s.t.
58 Thomas Boudat Ag2r La Mondiale + 14'37
59 Morgan Kneisky Sacion + 15'04
60 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert + 15'08
61 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club s.t.
62 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 15'09
63 Rudy Barbier Ag2r La Mondiale s.t.
64 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.
65 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert s.t.
66 Nico Denz Ag2r La Mondiale + 15'15
67 Tom Dernies Sacion + 15'16
68 Héctor Carretero Movistar Team + 15'43
69 Ariedo Di Somma Trek - Segafredo + 16'16
70 Tim Declercq Quick-Step Floors + 16'22
71 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'01
72 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert + 17'06
73 Alvaro José Hodeg Quick-Step Floors + 18'07
74 Fabio Sabatini Quick-Step Floors + 18'11
75 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 s.t.
76 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM + 18'31
77 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 18'40
78 Marc Fournier Vital Concept Cycling Club + 19'03
79 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'05
80 Tyler Williams Trek - Segafredo + 19'10
81 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic + 19'11
82 Michael Carbel Team Fortuneo - Samsic s.t.
83 Fabio Jakobsen Quick-Step Floors + 19'42
84 Julien Bernard Trek - Segafredo + 19'44
85 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale + 20'04
86 Marconato Bugio Trek - Segafredo + 20'44
87 Preben Van Hecke Wanty - Groupe Gobert + 22'37
88 Julien Stassen WB Aqua Protect Veranclassic + 23'28
89 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 24'07
90 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 24'46
91 Benjamin Giraud Sacion + 25'09
92 Gaëtan Pons WB Aqua Protect Veranclassic + 25'31
93 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club + 27'23
94 Romain Cardis Direct Energie + 28'23
95 Jaime Castrillo Movistar Team + 29'09
96 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 30'56
97 Jérémy Cabot Sacion + 33'19
98 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team R.S. + 34'01
99 Pierre Barbier Sacion + 34'19
100 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM + 34'34
101 Joan Ruiz Movistar Team + 34'51
102 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. + 36'29
103 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 36'57
104 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team R.S. + 1h01'45
Néant...
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Mon coureur est blessé, retraité ?
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020
Marouan65 a écrit:Mon coureur est blessé, retraité ?
CF 3 posts plus haut
Page 10 sur 13 • 1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13
Sujets similaires
» [PCM 13] Recit Part. : Zanussi - Fin du Recit
» Areola (Angers) vers Porto pour 17M
» (Angers SCO) Duric et Mandic vers la Team FBM pour 1.4M
» (Napoli) Younes et Grassi vers la TFBM pour 6.4M€
» [Manchester City] Pjanic vers Manchester United en échange de Bakayoko +15M
» Areola (Angers) vers Porto pour 17M
» (Angers SCO) Duric et Mandic vers la Team FBM pour 1.4M
» (Napoli) Younes et Grassi vers la TFBM pour 6.4M€
» [Manchester City] Pjanic vers Manchester United en échange de Bakayoko +15M
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 10 sur 13
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|