Novembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» 9ème Journée
Aujourd'hui à 21:38 par Vino1

» Discussion Libre autour de la Simulation
Aujourd'hui à 11:29 par Vino1

» 8eme journée
Hier à 18:36 par Marouan65

» Fiches Statistiques
Hier à 12:13 par Tipitch

» 7ème Journée
Ven 16 Nov - 14:08 par JV1510

» 8ème Journée
Jeu 15 Nov - 20:04 par cufff

» Le retour de Rooney
Jeu 15 Nov - 1:31 par cav

» Olympique Lyonnais
Mer 14 Nov - 18:58 par Tipitch

» Infos Championnat
Mer 14 Nov - 12:22 par Tipitch

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Vino1
 
Anthony
 

Les posteurs les plus actifs du mois
Tipitch
 
JV1510
 
Marouan65
 
cufff
 
cav
 
Maxdu44
 
Vino1
 
LoveSport
 
Justin26
 
coyoc24590
 

Statistiques
Nous avons 108 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Rooney22-ManU

Nos membres ont posté un total de 14155 messages dans 314 sujets

En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Mar 2 Oct - 9:54

Ce fut une première compliqué pour moi mais on progresse Very Happy
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Jeu 4 Oct - 21:30



Planning deuxième Trimestre

Retrouvez ci-dessous le planning de course pour la période Avril - Juin.

Les courses de Mars ne sont pas toutes postées, mais vous pouvez maintenant me donner vos consignes de course.



Clic droit - Nouvel onglet pour voir l'image à la bonne taille.
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Maxdu44 le Jeu 4 Oct - 21:45

Ah les premières courses de Lecou ça va être intéressant de voir ce qu'il donne
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3211
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Ven 5 Oct - 22:10



[flag=32]FRA[/flag] Tour de Normandie [flag=32]FRA[/flag]



[flag]FRA[/flag] Lamouette [flag]EST[/flag] Kirsipuu [flag]ITA[/flag] Luccini [flag]ISL[/flag] Sprinterson [flag]AUS[/flag] McEwen [flag]SWD[/flag] Hosjmund [flag]FRA[/flag] Scorpions



Nous entamons une nouvelle expérience de course avec ce Tour de Normandie. Catégorisé.2, cette course pour sprinteurs est notre première épreuve d'une semaine complète, avec notamment 6 étapes en ligne.

On commence la semaine par un prologue , long de 4.8km et tout plat. Comme lors des courses en ligne, nous ne faisons pas spécialement bonne figure et terminons loin de [flag]FRA[/flag] Coquard.

[flag]ISL[/flag] Sprinterson, premier à s'élancer en Normandie.

Le lendemain, [flag]AUS[/flag] McEwen parvient à se glisser à l'avant de la course. Il parcourt 140km en tête mais ne parvient pas à franchir en tête un des points clés du jour. [flag]EST[/flag] Kirsipuu fait très bonne figure en terminant 37ème dans le peloton.

Les deux jours suivant nous ne sommes pas présents à l'avant et subissons la course. Néanmoins, l'emballage final de l'étape 3 voit le Gruppetto apparaître, et [flag]AUS[/flag] McEwen termine beau 16ème du jour, [flag]EST[/flag] Kirsipuu 21ème ! Moins de réussite le 4ème jour, loin du compte.

[flag]AUS[/flag] McEwen pas loin de passer en tête du GPM !


Le Gruppetto dans la douleur.
Le cinquième jour, retour de notre Australien à l'avant de la course . Dans une forme étincelante , il accompagne 3 autres coureurs pour la journée. Après 4 jours de compétition, les autres cherchent à éviter les efforts superflus. Pas [flag]AUS[/flag] McEwen : il est le premier à franchir en tête un Sprint Intermédiaire ! Et il ne s'arrête pas là en remportant également le second de la journée ! Le peloton revient sur le quatuor de tête après 140 kilomètres de fugue, un peloton très groupé qui joue la gagne au sprint. Même là, notre fuyard prend la 30ème place, et tout le monde est dans le temps du vainqueur [flag]NOR[/flag] Skjerping !

La belle journée de [flag]AUS[/flag] McEwen


Enfin les deux derniers jours arrivent. Euphoriques après les belles choses montrées par [flag]AUS[/flag] McEwen, l'équipe est motivée mais ne parvient pas à prendre le bon coup , malgré l'abnégation de [flag]FRA[/flag] Scorpions. Il fallait être dans ce coup. Une chute massive envoie du monde au sol, et quelques Gruppettistes dans le lot . La chasse est désorganisée et dans un vent très important , le peloton ne revient pas sur la tête de course. [flag]FRA[/flag] Ledanois en profite pour lever les bras, [flag]EST[/flag] Kirsipuu et [flag]ITA[/flag] Luccini prennent de jolies 30 et 31èmes places dans le contexte.

Enfin le dernier jour laisse entrevoir de belles choses après une semaine de compétition. [flag]FRA[/flag] Lamouette vole à l'avant, sans gagner de GPM parvient à terminer 7ème du classement de la Montagne et passe à l'avant 100 kilomètres tout rond avant d'être reprit avec son groupe. Au sprint, le Gruppetto est très bien mais manque de caisse. [flag]AUS[/flag] McEwen conclu avec une encourageante 17ème place, [flag]ISL[/flag] Sprinterson termine 21ème.

La chute du sixième jour. On peut repérer des cuissards connus.


[flag]FRA[/flag] Lamouette à l'avant pour clôturer la semaine.

Classement Général

1 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal 20h30'42

2 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 2
3 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club + 22
4 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 27
5 Roy Jans Cibel - Cebon + 29
6 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole + 32
7 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM + 33
8 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 34
9 Alexander Kamp Team Virtu Cycling + 36
10 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
Spoiler:
11 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 38
12 Przemyslaw Kasperkiewicz Delko Marseille Provence KTM + 42
13 Niklas Larsen Team Virtu Cycling + 43
14 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic + 46
15 Egor Silin Radio Popular - Boavista + 47
16 Sergio Paulinho Efapel + 48
17 Rasmus Guldhammer Team Virtu Cycling + 50
18 Marco Zamparella Sovac - Natura4Ever + 54
19 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 58
20 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM + 59
21 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 1'20
22 Tobias Kongstad Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 1'27
23 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club + 1'43
24 Steven Lammertink Vital Concept Cycling Club + 2'02
25 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club + 2'04
26 Tijmen Eising Metec - TKH + 2'12
27 Jonas Vangenechten Vital Concept Cycling Club + 2'15
28 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
29 Bruno Silva Efapel + 2'18
30 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 2'21
31 Andreas Stokbro Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 2'23
32 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista + 2'25
33 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic s.t.
34 Thomas Pidcock Team Wiggins + 3'08
35 Andreas Kron Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 3'11
36 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits + 3'12
37 Mario Gonzalez Sporting - Tavira + 3'14
38 Michiel Dieleman Cibel - Cebon + 3'16
39 Stef Krul Metec - TKH + 3'17
40 Robby Cobbaert Cibel - Cebon + 3'21
41 Sebastian Lander Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 3'24
42 Henrik Evensen Team Joker Icopal + 3'29
43 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'31
44 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic + 3'35
45 Jérémy Cabot Roubaix Lille Métropole + 3'39
46 Kevin Geniets Jeunesse Chambery + 3'40
47 Elie Gesbert Team Fortuneo - Samsic + 3'54
48 Frederico Figueiredo Sporting - Tavira + 3'59
49 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic + 4'00
50 Fridtjof Røinas Team Joker Icopal + 4'02
51 David Arroyo Efapel + 4'15
52 Nicola Toffali Sporting - Tavira + 4'31
53 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits + 4'32
54 Mathias Krigbaum Team Virtu Cycling + 4'45
55 Mark Downey Team Wiggins + 4'46
56 Pierre Barbier Roubaix Lille Métropole + 5'02
57 Troels Vinther Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 5'25
58 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 6'27
59 Jérôme Mainard Roubaix Lille Métropole + 6'28
60 Wim Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
61 Dylan Kerfoot-Robson Team Wiggins + 6'29
62 Óscar Pelegrí Radio Popular - Boavista + 7'49
63 Søren Malling Siggaard Riwal CeramicSpeed Cycling Team + 7'58
64 Jim Lindenburg Metec - TKH + 8'28
65 Quentin Grolleau Jeunesse Chambery + 8'40
66 Gabriel Cullaigh Team Wiggins + 8'41
67 Daniel Mestre Efapel s.t.
68 Stijn De Bock Cibel - Cebon + 8'43
69 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'03
70 Alejandro Marque Sporting - Tavira + 9'15
71 Johannes De Paepe Cibel - Cebon + 9'24
72 Léo Danes Jeunesse Chambery + 9'26
73 Cédric Raymackers Cibel - Cebon + 9'27
74 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM + 9'28
75 Luis Gomes Radio Popular - Boavista + 9'29
76 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever + 9'36
77 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 9'37
78 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM + 9'42
79 Arvid De Kleijn Metec - TKH + 10'10
80 Domingos Gonçalves Radio Popular - Boavista + 10'13
81 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'22
82 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery s.t.
83 Alexander Grigoriev Sporting - Tavira + 10'56
84 Jasper De Laat Metec - TKH + 11'25
85 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever + 11'41
86 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'45
87 Rémy Rochas Jeunesse Chambery + 11'59
88 Robin Meyer Jeunesse Chambery + 12'01
89 Aksel Aasheim Team Joker Icopal + 12'44
90 Thijs De Lange Metec - TKH + 13'08
91 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'53
92 Nathan Draper Team Wiggins + 14'14
93 Ole Forfang Team Joker Icopal + 14'44
94 Mathieu Burgaudeau Vendée U23 + 15'09
95 Anthony Jullien Jeunesse Chambery + 15'32
96 Islam Mansouri Sovac - Natura4Ever + 15'33
97 Boualem Belmoukhtar Sovac - Natura4Ever + 16'13
98 Clément Orceau Vendée U23 + 16'21
99 Aurélien Costeplane Vendée U23 + 17'02
100 Reece Wood Team Wiggins + 17'24
101 Emilien Jeannière Vendée U23 + 17'25
102 Ayoub Karrar Sovac - Natura4Ever + 17'49
103 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 20'51
104 Matthew Teggart Team Wiggins + 28'06
105 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 33'30
106 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 34'24

Etape 1

Spoiler:
1 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club 6'02
2 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM + 1
3 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 2
4 Alexander Kamp Team Virtu Cycling + 4
5 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal + 8
6 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 9
7 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 10
8 Kevin Reza Vital Concept Cycling Club s.t.
9 Przemyslaw Kasperkiewicz Delko Marseille Provence KTM s.t.
10 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 11
...
89 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 47
97 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. +50
101 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +51
108 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'11
110 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'18
111 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'19
112 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'27
Etape 2

Spoiler:
1 Roy Jans Cibel - Cebon 4h21'33
2 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
3 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal s.t.
4 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
5 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
6 Laurent Pichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
7 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 26
8 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
9 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Kevin Reza Vital Concept Cycling Club s.t.
...
37 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. +26
...
90 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +3'27
...
95 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. +4'30
...
99 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. +5'27
100 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'28

...
108 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'32
...
111 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 16'36
Etape 3

Spoiler:
1 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team 1h47'07
2 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
3 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
4 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Rasmus Guldhammer Team Virtu Cycling s.t.
8 Fridtjof Røinas Team Joker Icopal s.t.
9 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
10 Alexander Kamp Team Virtu Cycling s.t.
...
16 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
21 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
65 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +1'33
...
80 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
86 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
110 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. +7'10
111 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
Etape 4

Spoiler:
1 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club 1h41'57
2 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Kevin Reza Vital Concept Cycling Club s.t.
5 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
6 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
7 Roy Jans Cibel - Cebon s.t.
8 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
9 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Laurent Pichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
...
67 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. +2'09
...
69 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
76 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +4'25
77 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
91 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. +5'03
92 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
104 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'57
Etape 5

Spoiler:
1 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal 4h52'11
2 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
3 Marco Zamparella Sovac - Natura4Ever s.t.
4 Sergio Paulinho Efapel s.t.
5 Elie Gesbert Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic s.t.
7 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic s.t.
8 Sebastian Lander Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
9 Egor Silin Radio Popular - Boavista s.t.
10 Thomas Pidcock Team Wiggins s.t.
...
30 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
64 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
68 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
69 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
70 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
89 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
90 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
Etape 6

Spoiler:
1 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic 4h10'41
2 Gabriel Cullaigh Team Wiggins s.t.
3 Matthew Teggart Team Wiggins + 57
4 Óscar Pelegrí Radio Popular - Boavista s.t.
5 Roy Jans Cibel - Cebon + 1'52
6 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
9 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
10 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
...
30 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
31 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
46 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
47 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
51 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
102 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
107 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'09
Etape 7

Spoiler:
1 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 3h29'25
2 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
3 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
4 Alexander Kamp Team Virtu Cycling s.t.
5 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal s.t.
7 Patrick Clausen Riwal CeramicSpeed Cycling Team s.t.
8 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
9 Rasmus Guldhammer Team Virtu Cycling s.t.
10 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
...
17 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
21 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
39 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
44 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
60 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
61 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
106 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'20



[flag]SWD[/flag] Hosjmund
[flag]FRA[/flag] Scorpions
[flag]AUS[/flag] McEwen
[flag]ISL[/flag] Sprinterson
[flag]FRA[/flag] Lamouette



[flag]SAR[/flag] Dos
[flag]NOR[/flag] Monfils
Solas

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par JV1510 le Ven 5 Oct - 22:20

Je vais bientôt rentrer en action et mon objectif sera clairement de remplir le maximum d'objectif pour progresser plus vite
avatar
JV1510
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2212
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 24
Localisation : Charleville-Meziéres

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Sam 6 Oct - 20:58



[flag=32]BEL[/flag] Kattekoers [flag=32]BEL[/flag]






[flag]USA[/flag] McNormandy [flag]SAR[/flag] Dos [flag]ITA[/flag] Luccini [flag]ISL[/flag] Sprinterson [flag]AUS[/flag] Kowama [flag]ESP[/flag] Mayoj [flag]FRA[/flag] Lamouette



Premiers tours de roue sur les pavés des Flandres . Ceux-là sont en Belgique. [flag]FRA[/flag] Lamouette ne connait pas bien ces passages, mais se glisse dans l'échappée du jour, sait-on jamais. Il ne parvient pas à franchir le mont gravi 2 fois en tête, mais son avance lui permet de terminer la course dans le premier peloton, devant [flag]AUS[/flag] Kowama qui rêve de ce genre de courses. Enfin, le croit-on, avant sa chute sous la Flamme Rouge qui l'envoie dans le deuxième groupe. [flag]BEL[/flag] Jans s'impose au sprint !


[flag]FRA[/flag] Lamouette dans l'échappée du jour


Et [flag]FRA[/flag] Lamouette qui manque de force pour conclure sur son vélo.

1 Roy Jans Cibel - Cebon 4h52'52
2 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
3 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
4 Guillaume Van Keirsbulck Wanty - Groupe Gobert s.t.
5 Sean De Bie Vérandas Willems-Crelan s.t.
6 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert s.t.
7 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
8 Ludovic Robeet WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
9 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
10 Christophe Noppe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Stijn Devolder Vérandas Willems-Crelan s.t.
12 Marco Zanotti Monkey Town CT s.t.
13 Edward Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Boris Vallée Wanty - Groupe Gobert s.t.
15 Ludwig De Winter WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
16 André Looij Monkey Town CT s.t.
17 Stephan Bakker Monkey Town CT s.t.
18 Jonas Rickaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
20 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Grégory Habeaux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
23 Dennis Bakker Delta Cycling Rotterdam s.t.
24 Sébastien Delfosse WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
25 Tijmen Eising Metec - TKH s.t.
26 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert s.t.
27 Kevyn Ista WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
28 Sander De Pestel Lotto U23 s.t.
29 Tim Merlier Vérandas Willems-Crelan s.t.
30 Julius van den Berg SEG Racing Academy s.t.
31 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Adriaan Janssen Delta Cycling Rotterdam s.t.
33 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
34 Pavel Chursin Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
35 Harm Vanhoucke Lotto U23 s.t.
36 Jan Maas SEG Racing Academy s.t.
37 Tim Kerkhof Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
38 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling s.t.
39 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
40 Cameron Bayly Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
41 Dylan Sunderland Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
42 Markus Eibegger Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
43 Tom Dernies Roubaix Lille Métropole s.t.
44 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
45 Thomas Vereecken Lotto U23 s.t.
46 Anthony Debuy AGO-Aqua Service s.t.
47 Jasper Ockeloen Monkey Town CT s.t.
48 Joseph Cooper Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
49 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
50 Pierre Idjouadiene Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Sven Van Luijk Monkey Town CT s.t.
52 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan s.t.
53 Gaëtan Bille Sovac - Natura4Ever s.t.
54 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever s.t.
55 Brecht Ruyters Cibel - Cebon s.t.
56 Stijn Steels Vérandas Willems-Crelan s.t.
57 Abderrahmane Mehdi Hamza Sovac - Natura4Ever s.t.
58 Luuc Bugter Delta Cycling Rotterdam s.t.
59 Lander Seynaeve Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Marvin Tasset AGO-Aqua Service s.t.
61 Lukas Spengler WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
62 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
63 Florian Kierner Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
64 Arvid De Kleijn Metec - TKH s.t.
65 Ivar Slik Monkey Town CT s.t.
66 Justin Timmermans Delta Cycling Rotterdam + 2'31
67 Jelle Nieuwpoort Metec - TKH s.t.
68 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
69 Timothy Stevens Cibel - Cebon s.t.
70 Stef Krul Metec - TKH s.t.
71 Gaëtan Pons Leopard Pro Cycling s.t.
72 Ayden Toovey Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
73 Alfdan De Decker Lotto U23 s.t.
74 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
75 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever s.t.
76 Lennert Teugels Cibel - Cebon s.t.
77 Mathias De Witte Vérandas Willems-Crelan s.t.
78 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
79 Jordi Meeus SEG Racing Academy s.t.
80 Jordi Van Loon Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
81 Robin Blummel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
82 Stephen Williams SEG Racing Academy s.t.
83 Pieter Vanspeybrouck Wanty - Groupe Gobert s.t.
84 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever s.t.
85 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
86 Thijs De Lange Metec - TKH s.t.
87 Stan Dewulf Lotto U23 s.t.
88 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service s.t.
89 Sjoerd Bax Delta Cycling Rotterdam s.t.
90 Twan Brusselman Destil - Parkhotel Valkenburg + 3'58
91 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
93 Dimitri Peyskens WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
94 Danny Van Der Tuuk Metec - TKH + 4'40
95 Jason Lea Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
96 Alex Molenaar Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
97 Arthur Baude AGO-Aqua Service s.t.
98 Gerco Pastoor Delta Cycling Rotterdam s.t.
99 Matthias Mangertseder Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
100 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
101 Scott Bowden Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
102 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
103 Jimmy Janssens Cibel - Cebon s.t.
104 Elias Van Breussegem Vérandas Willems-Crelan s.t.
105 Johannes De Paepe Cibel - Cebon s.t.
106 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service + 5'39
107 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
108 Tom Paquot AGO-Aqua Service s.t.
109 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
110 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 7'47
111 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'23
112 Lars Van Den Berg Metec - TKH s.t.
113 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'12
114 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

115 Jan Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
116 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'23



[flag]USA[/flag] McNormandy
[flag]FRA[/flag] Lamouette
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Dim 7 Oct - 10:12



[flag=32]FRA[/flag] Grand Prix de Vitré [flag=32]FRA[/flag]






[flag]AUS[/flag] McEwen [flag]SAR[/flag] Dos [flag]ITA[/flag] Luccini [flag]ISL[/flag] Sprinterson [flag]AUS[/flag] Kowama [flag]ESP[/flag] Mayoj [flag]EST[/flag] Kirsipuu


[flag]AUS[/flag] Kowama n'a pas peur du parcours. Il veut finir le trimestre en beauté et se glisse dans le groupe de tête. Dans un groupe qui passe son temps à s'attaquer, l'Australien tient 160 kilomètres à l'avant avant d'être rejoint par le peloton. Dans l'ultime bosse, [flag]FRA[/flag] Calmejane parvient à s'imposer en costaud. Une nouvelle course d'apprentissage !

1 Lilian Calmejane Direct Energie 5h15'07
2 Luis Guillermo Mas Bonet Caja Rural - Seguros RGA s.t.
3 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 14
4 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
5 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert s.t.
6 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.
7 Justin Jules WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
8 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
9 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
10 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
Spoiler:
11 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic s.t.
12 Maxime Bouet Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ + 44
15 Antoine Duchesne Groupama - FDJ s.t.
16 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM s.t.
17 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
18 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Sergio Pardilla Caja Rural - Seguros RGA s.t.
20 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ s.t.
21 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
22 Brice Feillu Team Fortuneo - Samsic s.t.
23 Mathias Frank Ag2r La Mondiale s.t.
24 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic s.t.
25 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
26 Jon Irisarri Caja Rural - Seguros RGA + 1'16
27 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 1'33
28 Fabricio Ferrari Caja Rural - Seguros RGA + 1'42
29 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM + 1'53
30 Victor De La Parte Movistar Team s.t.
31 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Daniel Hoelgaard Groupama - FDJ + 2'17
33 Rein Taaramäe Direct Energie s.t.
34 Guillaume Martin Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Ivan Santaromita NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
36 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club s.t.
37 Jaime Roson Movistar Team s.t.
38 Richard Carapaz Movistar Team s.t.
39 Eduard Prades Euskadi Basque Country - Murias s.t.
40 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
41 Marco Tizza NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
42 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Clément Chevrier Ag2r La Mondiale s.t.
44 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole s.t.
45 José Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
47 Alex Aranburu Caja Rural - Seguros RGA s.t.
48 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
49 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM s.t.
50 Yoann Paillot St Michel - Auber 93 s.t.
51 Victor Lafay Cofidis, Solutions Crédits + 3'00
52 Kohei Uchima NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
53 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'18
54 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 s.t.
55 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club s.t.
56 Eduardo Sepulveda Movistar Team s.t.
57 Rafael Valls Movistar Team s.t.
58 Romain Sicard Direct Energie s.t.
59 Enrique Sanz Euskadi Basque Country - Murias s.t.
60 Dimitri Peyskens WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
61 Camille Thominet St Michel - Auber 93 s.t.
62 Ludwig De Winter WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
63 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
64 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM s.t.
65 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
66 Lucas De Rossi Delko Marseille Provence KTM s.t.
67 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic s.t.
68 Cristian Rodriguez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
69 Erwan Corbel Vital Concept Cycling Club + 5'28
70 Georg Preidler Groupama - FDJ + 5'38
71 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
72 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Cyril Barthe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Bart De Clercq Wanty - Groupe Gobert s.t.
75 Mikel Iturria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
76 Garikoitz Bravo Euskadi Basque Country - Murias s.t.
77 Grégory Habeaux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
78 Antonio Pedrero Movistar Team s.t.
79 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Jérôme Mainard Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Lukas Spengler WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
82 Yannis Yssaad Caja Rural - Seguros RGA s.t.
83 Beñat Txoperena Euskadi Basque Country - Murias s.t.
84 Hideto Nakane NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
85 Bruno Armirail Groupama - FDJ s.t.
86 Joan Bou NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
87 Aurélien Paret-Peintre Ag2r La Mondiale s.t.
88 Jaime Castrillo Movistar Team s.t.
89 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
90 François Bidard Ag2r La Mondiale s.t.
91 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
92 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

93 Thomas Joly Roubaix Lille Métropole + 7'10
94 Masakazu Ito NIPPO Vini Fantini Europa Ovini + 7'48
95 Nicolas Baldo St Michel - Auber 93 + 8'01
96 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'23
97 Nicola Bagioli NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
98 Jérôme Cousin Direct Energie s.t.
99 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
100 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Pierre Idjouadiene Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Bryan Nauleau Direct Energie s.t.
103 Samuel Leroux Roubaix Lille Métropole s.t.
104 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic + 9'58
105 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'06
106 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM + 11'56
107 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'06



[flag]AUS[/flag] Kowama
[flag]EST[/flag] Kirsipuu
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Dim 7 Oct - 22:12



Tipitch, DS a écrit:

Bonjour messieurs.

Je suis content de vous retrouver tous ici, pour ce premier point Trimestriel. Je tiens particulièrement à ces petites réunions. C'est l'occasion de nous retrouver tous ensemble autour d'un café avant l'entraînement groupé de tout à l'heure.

Petit aparté, avant de commencer.

Comme vous le savez, notre début d'aventure est compliqué. Certains d'entre vous se contentent d'accumuler les kilomètres seuls en attendant leur heure, suivant de loin les performances de leurs coéquipiers.
Nous apprenons chaque jour de la compétition. Bien que nous ne puissions pas réellement peser sur la course, nous parvenons à mieux nous placer, nous prenons du coffre en vue de la saison prochaine. Personnellement, je suis fier de vous.

Maintenant, faisons le point trimestriel.

Tout d'abord, je vous fais un petit point du classement de l'équipe.



[flag]ESP[/flag] Mayoj, [flag]ISL[/flag] Sprinterson et [flag]EST[/flag] Kirsipuu ont chacun marqué 3 points au classement Continental, occupant les places 279 à 281 du classement individuel.

Avec 9 points, l'équipe pointe à la 62ème place du classement Continental par équipe, soit à 1.037 points de Direct Energie, leader.



*Ce sont les résultats qui ajoutent une ligne de palmarès dans le jeu.

[flag]AUS[/flag] McEwen - 15ème du Ster van Zwolle

Tipitch, DS a écrit: Félicitations à Peter pour ton TOP 15, loin d'être évident à aller chercher.

Vous n'êtes pas sans savoir que les résultats en course permettent d'arrondir les fins de mois. Alors voilà la Cagnotte de l'équipe à ce jour :



Etoile de Bessèges : 110€
Ster van Zwolle : 50€
Tour de Normandie : 180€

Total : 340€
Soit 11.33€ par coureur

Tipitch, DS a écrit: Pas de quoi flamber en boîte donc ! Disons que ça ouvre la porte à un petit excès culinaire.

Avec cet argent, vous avez le choix : Vous le prenez par coureur, ou vous le laissez dans la cagnotte pour l'avenir. Vous pourrez l'utiliser, en vous mettant d'accord, pour organiser un stage et progresser un peu plus rapidement, par exemple.

Mais nous verrons ça plus tard.

Maintenant, le cœur de la réunion : vos bilans d'entraînement.
Vous savez que vous avez effectué ces tests ces deux derniers jours, et les résultats de ces tests nous donnent de bonnes informations quant à la qualité de vos entraînements respectifs.

Si certains d'entre vous ont réalisé un gros travail, j'aime autant vous dire que pour la plupart, c'est très insuffisant. Nous sommes à la traîne sur la route, et nous constatons un vrai manque de sérieux global dans ce groupe.

Nous attendons de vous une remise en question, et beaucoup plus de sueur à l'entraînement.

Je vous ai affiché vos bilans individuel sur le tableau principal. Prenez-en note.

Nous sommes naturellement ouvert à la discussion, n'hésitez pas si vous avez des questions ou des remarques à nous faire.


Les entraînements peuvent avoir jusque +2 dans les notes en cas d'entraînement très efficace. A l'inverse, bien que l'entraînement soit entamé, les progrès peuvent ne pas être visibles immédiatement.

Concrètement, cela se traduit en pourcentage : 100% = +1 dans la note. +200% en cas de super tirage donc, le minimum étant +25% si l'entraînement est insuffisant. Donc quoi qu'il arrive, votre coureur progresse au moins de 25% dans les notes que vous avez choisi. Vous n'aurez pas le détail cependant.


Mention Excellent

Mathieu Armot
Iban Mayoj
Mathieu Scorpions

Mention Très Bien

Loiloi 29
Thorje Hosjmund
Tobias Sprinterson
Alex Vino

Mention Bien

Justin Bridou
Jaan Kirsipuu
Peter McEwen
Loïc Mouchi
Louen Solas

Peut Mieux Faire

Didier Lamouette
Maxime Lecou
Néo Luccini
Mael McNormandy
Jurgen Van Daelle
Alex Wings

Au Travail Maintenant !

Wahan Andruszczak
Coco Dos
Alessio Cortez
Iker Echeverria
Stefano Garzelli
Wasanni Kowama
Thomas Lecoq
Téo Monfils
Karl Svensson
Johan Vysta
Javier Varkana
Edgar Wontinger

Tipitch, DS a écrit: Ah oui j'allais oublier !

Je vous ai aussi fait un point sur les résultats du circuit World Tour, à titre informatif.

Tour Down Under
1. Stephen Cummings (Dimension Data)
2. Gianluca Brambilla (Trek Segafredo)
3. Dries Devenyns (Quick-Step Floors)

Cadel Evans Great Ocean Road Race
1. Ramunas Navardauskas (Bahraïn Merida)
2. Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
3. Jesus Herrada (Cofidis)

Abu Dhabi Tour
1. Peter Kennaugh (Bora Hansgrohe)
2. Victor de la Parte (Movistar)
3. David de la Cruz (SKY)

Omloop Het Nieuwsblad
1. Fabio Felline (Trek Segafredo)
2. Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
3. Sonny Colbrelli (Bahraïn Merida)

A Travers la Flandres
1. Edward Theuns (Sunweb)
2. Mauritz Lammertink (Katusha)
3. Bert van Lerberghe (Cofidis)

Strade Bianche
1. Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale)
2. Ben O'Connor (Dimension Data)
3. Simon Yates (Mitchelton Scott)

Paris-Nice
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
2. Thibault Pinot (Groupama FDJ)
3. Omar Fraile (Astana)

Tirreno Adriatico
1. Simon Yates (Mitchelton Scott)
2. Richie Porte (BMC)
3. Miguel Angel Lopez (Astana)

Milan - San Remo
1. Elia Viviani (Quick-Step Floors)
2. Dylan Groenewegen (Lotto NL Jumbo)
3. Peter Sagan (Bora Hansgrohe)

Tour de Catalogne
1. Vincenzo Nibali (Bahraïn Merida)
2. Thibault Pinot (Groupama FDJ)
3. Nicolas Roche (BMC)

Record Bank E3 Harelbeke
1. Michael Matthews (Sunweb)
2. Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
3. Arnaud Démare (Groupama FDJ)

Gand-Wevelgem
1. Sonny Colbrelli (Bahraïn Merida)
2. Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
3. André Greipel (Lotto Soudal)
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Dim 7 Oct - 22:31

ça progresse bien, l'équipe va bientôt pouvoir viser des top 20 régulièrement sur le plat Very Happy
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Maxdu44 le Lun 8 Oct - 16:41

Pas de gros progrès mais on va dire que c'est parce que j'ai pas repris la compétition
Est ce que cette entraînement a quelque chose à voir avec le potentiel ?
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3211
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 19

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Mar 9 Oct - 22:51



[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Tryptique des Monts en Châteaux[/size] [flag=32]FRA[/flag]



Spoiler:









[flag]BEL[/flag] Van Daelle [flag]ESP[/flag] Echeverria [flag]ITA[/flag] Luccini [flag]ISL[/flag] Sprinterson [flag]AUS[/flag] McEwen [flag]BEL[/flag] Vino [flag]EST[/flag] Kirsipuu




Premier de ces 4 jours de course. 4 étapes pour sprinteurs comme n'en témoigne pas le nom de l'épreuve. [flag]BEL[/flag] Vino et [flag]ISL[/flag] Sprinterson se glissent dans l'échappée dès le départ. Une course rapide met un terme au groupe de tête après seulement 50 kilomètres cependant, le peloton doit encore franchir deux GPM. Le premier des deux étant peu de temps après la reprise du groupe de tête, le peloton décide de récupérer. [flag]ESP[/flag] Echeverria en profite pour prendre un très long relais, et force encore pour passer en tête au sommet ! Peu après, une chute envoie du monde au sol, [flag]EST[/flag] Kirsipuu avec eux. Pourtant en pleine forme et dans une super journée, doit abandonner ici. Le peloton arrive au sprint, [flag]AUS[/flag] McEwen prend la 30ème place, loin de [flag]ALG[/flag] Reguigui.

[flag]ESP[/flag] Echeverria passe en tête d'un GPM, le premier à y parvenir !

Le deuxième jour, [flag]ISL[/flag] Sprinterson repart à l'avant, accompagné cette fois de [flag]ITA[/flag] Luccini. Le duo tient tête au peloton le temps pour l'Islandais de passer en tête d'un Sprint Intermédiaire ! 70 kilomètres après le début de la fugue, L'Italien est distancé et reprit. 30 km plus loin, c'est [flag]ISL[/flag] Sprinterson qui est avalé. Dans un final très rapide, le peloton se morcelle pour ne laisser que 22 coureurs en son sein, dont [flag]AUS[/flag] McEwen qui prend une belle 15ème place quand [flag]BEL[/flag] Vino termine beau 26ème. [flag]ALG[/flag] Reguigui fait le doublé.

[flag]ISL[/flag] Sprinterson passe en tête d'un Sprint Intermédiaire !

Troisième étape, cette fois personne de l'équipe à l'avant. On joue le sprint, on se place au mieux. On ne peut faire mieux que 20ème avec [flag]ISL[/flag] Sprinterson, mais on se console en se plaçant tous dans les 60 premiers de l'étape.
Enfin la dernière étape s'annonce plus compliquée à la vue du profil. Et ce n'est pas tout : Dans un duel de toute beauté, [flag]BEL[/flag] Vino, avec ses deux chutes, est finalement battu par [flag]ESP[/flag] Echeverria, tombé à trois reprises aujourd'hui ! Il termine logiquement dernier de l'étape, personne n'est dans le premier peloton, mais ces 4 jours de course ont été très enrichissants.

[flag]ESP[/flag] Echeverria se relève, [flag]BEL[/flag] Vino derrière lui.

Classement Général

1 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever 16h11'42

2 André Looij Monkey Town CT + 4
3 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 8
4 Alois Kankovsky Elkov - Author + 10
5 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan + 12
6 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever + 14
7 Kenny Molly AGO-Aqua Service s.t.
8 Raymond Kreder Team Ukyo + 16
9 Jonas Abrahamsen Uno-X Norwegian Development Team s.t.
10 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista + 20
Spoiler:
11 Joeri Stallaert Team Vorarlberg Santic s.t.
12 Scott Sunderland Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
13 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
14 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
15 Jonas Rickaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Josef Cerny Elkov - Author + 1'07
17 Jiri Polnicky Elkov - Author + 1'24
18 Robby Cobbaert Cibel - Cebon s.t.
19 Michael Kukrle Elkov - Author + 1'47
20 Chris Harper Bennelong SwissWellness Cycling Team + 2'18
21 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen - Baloise + 2'42
22 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista s.t.
23 Stijn Devolder Vérandas Willems-Crelan s.t.
24 Mathias De Witte Vérandas Willems-Crelan s.t.
25 Marco Zamparella Sovac - Natura4Ever + 3'01
26 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'05
27 Jason Van Dalen Delta Cycling Rotterdam s.t.
28 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic + 3'30
29 Joseph Cooper Bennelong SwissWellness Cycling Team + 3'43
30 Pavel Chursin Destil - Parkhotel Valkenburg + 3'48
31 Syver Waersted Uno-X Norwegian Development Team + 3'49
32 Brendon Davids Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
33 Stephan Rabitsch Team Felbermayr - Simplon Wels + 3'53
34 Jelle Nieuwpoort Metec - TKH + 4'01
35 Jarno Gmelich Meijling Metec - TKH + 4'03
36 Brecht Ruyters Cibel - Cebon + 4'05
37 Sam Crome Bennelong SwissWellness Cycling Team + 4'07
38 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever + 4'10
39 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever s.t.
40 Martin Pluto Monkey Town CT + 4'32
41 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 4'42
42 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'03
43 Félix Dopchie AGO-Aqua Service + 5'11
44 Nikolai Shumov Minsk Cycling Club + 5'13
45 Antonio Santoro Monkey Town CT + 5'22
46 Jeremy Frehen AGO-Aqua Service + 5'35
47 Domingos Gonçalves Radio Popular - Boavista + 5'46
48 Riccardo Zoidl Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
49 Eiichi Hirai Team Ukyo s.t.
50 Tom Van Vuchelen AGO-Aqua Service s.t.
51 Mathias Van Gompel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Yuma Koishi Team Ukyo s.t.
53 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 5'58
54 Louis Deguide Sovac - Natura4Ever + 6'44
55 Sylvain Moniquet AGO-Aqua Service + 6'50
56 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels + 6'55
57 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Milan Menten Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Wim Reynaerts Cibel - Cebon s.t.
60 Branislau Samoilau Minsk Cycling Club + 7'42
61 Dries De Bondt Vérandas Willems-Crelan + 7'44
62 Jasper Ockeloen Monkey Town CT + 8'11
63 Timothy Stevens Cibel - Cebon + 8'17
64 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
65 Stephan Bakker Monkey Town CT + 8'43
66 Justin Timmermans Delta Cycling Rotterdam + 9'00
67 Peter Schulting Monkey Town CT s.t.
68 Marvin Tasset AGO-Aqua Service + 9'20
69 Vasili Strokau Minsk Cycling Club + 9'26
70 Davide Orrico Team Vorarlberg Santic + 10'42
71 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
72 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam + 10'46
73 Michiel Dieleman Cibel - Cebon s.t.
74 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'21
75 Jakub Otruba Elkov - Author + 11'25
76 Sondre Kristiansen Uno-X Norwegian Development Team + 12'48
77 Gerco Pastoor Delta Cycling Rotterdam s.t.
78 Danny Van Der Tuuk Metec - TKH + 13'02
79 Robbie Van Bakel Metec - TKH + 13'14
80 Marcel Neuhauser Team Felbermayr - Simplon Wels + 13'15
81 Pierre Goebeert AGO-Aqua Service s.t.
82 Rens Tulner Delta Cycling Rotterdam s.t.
83 Stanislau Bazhkou Minsk Cycling Club + 13'39
84 Óscar Pelegrí Radio Popular - Boavista + 14'22
85 Elias Van Breussegem Vérandas Willems-Crelan + 15'15
86 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. + 15'23
87 Cameron Beard Destil - Parkhotel Valkenburg + 15'27
88 Jordy Buskermolen Monkey Town CT s.t.
89 Joao Salgado Radio Popular - Boavista + 16'23
90 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic + 16'26
91 Vincent Hoppezak Delta Cycling Rotterdam + 16'41
92 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 16'48
93 Ayden Toovey Bennelong SwissWellness Cycling Team + 17'28
94 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'34
95 Tanzo Tokuda Team Ukyo + 18'44
96 Daniel Lehner Team Felbermayr - Simplon Wels + 19'11
97 Michimasa Nakai Team Ukyo + 20'22
98 Gijs Meijer Delta Cycling Rotterdam + 24'22
99 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 30'24
100 Guillem Garcia Saubi Destil - Parkhotel Valkenburg + 31'28


Etape 1

Spoiler:
1 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever 3h41'28
2 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
3 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan s.t.
4 André Looij Monkey Town CT s.t.
5 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
7 Scott Sunderland Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
8 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista s.t.
9 Joeri Stallaert Team Vorarlberg Santic s.t.
10 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
...
30 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
53 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
108 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'31
109 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
110 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
111 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 2

Spoiler:
1 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever 3h24'46
2 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan s.t.
4 Joeri Stallaert Team Vorarlberg Santic s.t.
5 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista s.t.
6 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
7 Jiri Polnicky Elkov - Author s.t.
8 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
9 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
10 André Looij Monkey Town CT s.t.
...
15 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
26 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. +1'27
...
29 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. +1'58
30 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
77 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +3'50
...
107 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. +5'38

Etape 3

Spoiler:
1 Alois Kankovsky Elkov - Author 3h58'19
2 André Looij Monkey Town CT s.t.
3 Stephan Rabitsch Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
4 Brecht Ruyters Cibel - Cebon s.t.
5 Joseph Cooper Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
6 Jelle Nieuwpoort Metec - TKH s.t.
7 Antonio Santoro Monkey Town CT s.t.
8 Justin Timmermans Delta Cycling Rotterdam s.t.
9 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever s.t.
10 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
...
20 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
23 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
33 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
39 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
40 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
62 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 4

Spoiler:
1 André Looij Monkey Town CT 5h07'29
2 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
4 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan s.t.
5 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
6 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever s.t.
7 Scott Sunderland Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
8 Joeri Stallaert Team Vorarlberg Santic s.t.
9 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista s.t.
10 Anthony Giacoppo Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
...
44 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'45
59 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
60 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
76 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'05
...
87 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. +9'05
...
100 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'35



[flag]BEL[/flag] Van Daelle
[flag]ESP[/flag] Echeverria
[flag]ITA[/flag] Luccini
[flag]ISL[/flag] Sprinterson
[flag]AUS[/flag] McEwen
[flag]BEL[/flag] Vino
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Mer 10 Oct - 17:09

On gagne pas en Résistance pour terminer des courses malgré les chutes ? Razz
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Sam 13 Oct - 16:30



[flag=32]FRA[/flag] Circuit de la Sarthe [flag=32]FRA[/flag]



Spoiler:











Solas [flag]USA[/flag] McNormandy [flag]ESP[/flag] Mayoj [flag]FRA[/flag] Lamouette [flag]AUS[/flag] Kowama [flag]SAR[/flag] Dos [flag]FRA[/flag] 29



5 Jours de course dans l'Est de la France, sur un parcours difficile et face à une adversité importante, ce ne sera pas une partie de plaisir indéniablement.
[flag]USA[/flag] McNormandy lance bien la semaine en prenant la première échappée. Pas loin de la lancer idéalement, il ne lui manque pas grand chose pour passer en tête des points intermédiaires du jour. L'échappée ne va pas au bout , mais le maillot est montré.
[flag]FRA[/flag] Lamouette imite son coéquipier le lendemain sur l'étape courte. Une étape de fait nerveuse, il tient 40 kilomètres avec son groupe avant d'être reprit. Nous terminons hors du peloton.

[flag]USA[/flag] McNormandy pas loin de passer en tête le premier jour.

Le court contre-la-montre n'est pas plus un moment de rigolade. Néanmoins, [flag]FRA[/flag] Lamouette en profite pour montrer ses qualités. Bien que loin de la gagne, il réalise un bien meilleur temps que ses coéquipiers, terminant quand même 79ème à moins d'une minute du vainqueur.


Difficile de sortir du peloton.

Quatrième étape, pas de possibilité de prendre le groupe de tête. Nous subissons l'étape, mais nous apprenons.
Enfin le dernier jour. L'étape la plus difficile sur le papier, nous trouvons [flag]FRA[/flag] Lamouette et [flag]SAR[/flag] Dos à l'avant. Leur présence nous offre une situation cocasse, les deux se battant pour passer en tête du sprint Intermédiaire. Dans les consignes, c'est au Sud-Africain de passer en tête. Pourtant le français surgit sur la gauche de la route et passe en tête ! L'explication de texte est musclée entre les deux hommes , [flag]FRA[/flag] Lamouette vexé stoppe même ses relais , désorganisant l'échappée. Après 125km de fugue, le groupe est avalé, et nous terminons derrière le paquet.




Classement Général

1 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club 15h38'58

2 Anthony Roux Groupama - FDJ s.t.
3 Jasha Sütterlin Movistar Team + 3
4 Simon Geschke Team Sunweb + 6
5 Florian Senechal Quick-Step Floors + 8
6 Carlos Barbero Movistar Team + 10
7 Giovanni Visconti Bahrain - Merida + 23
8 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 51
9 Maximiliano Ariel Richeze Quick-Step Floors + 1'26
10 Jonathan Hivert Direct Energie + 1'27
Spoiler:
11 Imanol Erviti Movistar Team + 1'43
12 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ + 1'46
13 Maxime Bouet Team Fortuneo - Samsic + 2'11
14 Andrea Pasqualon Wanty - Groupe Gobert + 2'15
15 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 2'41
16 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic + 2'53
17 Davide Cimolai Groupama - FDJ + 3'06
18 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 3'08
19 José Joaquin Rojas Movistar Team + 3'20
20 Sylvain Chavanel Direct Energie + 3'42
21 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
22 Yoann Offredo Wanty - Groupe Gobert + 3'43
23 Damien Gaudin Direct Energie + 3'49
24 Daniele Bennati Movistar Team + 4'06
25 Kenny Dehaes WB Aqua Protect Veranclassic + 4'08
26 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 4'27
27 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 4'34
28 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 5'03
29 Grega Bole Bahrain - Merida + 5'14
30 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM + 5'19
31 Jorge Arcas Movistar Team + 5'21
32 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 5'22
33 Jonas Vangenechten Vital Concept Cycling Club + 5'29
34 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 5'30
35 Alvaro José Hodeg Quick-Step Floors + 5'35
36 Nans Peters Ag2r La Mondiale + 5'36
37 Angelo Tulik Direct Energie + 5'47
38 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 5'58
39 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club + 6'18
40 Timothy Dupont Wanty - Groupe Gobert + 6'34
41 Iljo Keisse Quick-Step Floors + 6'37
42 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic + 6'41
43 Phil Bauhaus Team Sunweb + 6'59
44 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits + 7'02
45 Heinrich Haussler Bahrain - Merida + 7'54
46 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM + 7'56
47 Michael Storer Team Sunweb + 7'57
48 Elie Gesbert Team Fortuneo - Samsic + 8'00
49 Tim Declercq Quick-Step Floors + 8'09
50 Alexandre Pichot Direct Energie + 8'32
51 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 8'44
52 Steven Lammertink Vital Concept Cycling Club + 8'52
53 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert + 9'09
54 Lucas De Rossi Delko Marseille Provence KTM + 9'10
55 Camille Thominet St Michel - Auber 93 + 9'26
56 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole + 9'39
57 David Per Bahrain - Merida + 10'14
58 Perrig Quemeneur Direct Energie + 10'16
59 Michael Carbel Team Fortuneo - Samsic + 10'33
60 Nicolas Baldo St Michel - Auber 93 + 10'38
61 Davide Martinelli Quick-Step Floors + 10'51
62 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 11'39
63 Bram Welten Team Fortuneo - Samsic + 12'24
64 Chris Hamilton Team Sunweb + 12'40
65 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 12'51
66 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert + 12'52
67 Tom Stamsnijder Team Sunweb + 13'21
68 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 13'24
69 Pierre Gouault Roubaix Lille Métropole + 13'30
70 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM + 13'32
71 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club + 14'07
72 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ + 14'47
73 Nico Denz Ag2r La Mondiale + 14'48
74 Jai Hindley Team Sunweb + 15'39
75 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole + 15'50
76 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 15'52
77 Bruno Armirail Groupama - FDJ + 16'06
78 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic + 16'31
79 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM + 16'52
80 Jérôme Mainard Roubaix Lille Métropole + 17'43
81 Flavien Maurelet St Michel - Auber 93 + 18'12
82 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 19'02
83 Julien Stassen WB Aqua Protect Veranclassic + 19'08
84 Yoann Paillot St Michel - Auber 93 + 19'15
85 Chun Kai Feng Bahrain - Merida + 19'31
86 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 19'33
87 Julien Mortier WB Aqua Protect Veranclassic + 19'40
88 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 19'44
89 Lukas Spengler WB Aqua Protect Veranclassic + 21'45
90 James Knox Quick-Step Floors + 21'50
91 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'36
92 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'42
93 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'50

94 Jérémy Cabot Roubaix Lille Métropole + 29'27
95 Franklin Six WB Aqua Protect Veranclassic + 33'42
96 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 42'00
97 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. + 52'47
98 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 58'56


Etape 1

Spoiler:
1 Davide Cimolai Groupama - FDJ 4h17'45
2 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
3 Maximiliano Ariel Richeze Quick-Step Floors s.t.
4 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Andrea Pasqualon Wanty - Groupe Gobert s.t.
6 Phil Bauhaus Team Sunweb s.t.
7 Timothy Dupont Wanty - Groupe Gobert s.t.
8 Brenton Jones Delko Marseille Provence KTM s.t.
9 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
10 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert s.t.
...
59 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
60 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
75 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
107 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'32
108 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. + 7'04
109 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
110 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'57

Etape 2

Spoiler:
1 Maximiliano Ariel Richeze Quick-Step Floors 2h06'01
2 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Davide Cimolai Groupama - FDJ s.t.
5 Brenton Jones Delko Marseille Provence KTM s.t.
6 Phil Bauhaus Team Sunweb s.t.
7 Giovanni Visconti Bahrain - Merida s.t.
8 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club s.t.
9 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
...
38 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. +1'03
40 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
41 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
86 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
93 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 2'57
...
103 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'42
104 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'36

Etape 3

Spoiler:
1 Anthony Roux Groupama - FDJ 8'37
2 Sylvain Chavanel Direct Energie + 3
3 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
4 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club + 4
5 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 5
6 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ s.t.
7 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 6
8 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
9 Yoann Offredo Wanty - Groupe Gobert + 7
10 Florian Senechal Quick-Step Floors + 8
...
79 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 53
...
99 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'20
100 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'23
101 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'31
102 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'35
103 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 1'37

...
105 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. +1'49

Etape 4

Spoiler:
1 Simon Geschke Team Sunweb 4h48'18
2 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
3 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
4 Giovanni Visconti Bahrain - Merida s.t.
5 Anthony Roux Groupama - FDJ s.t.
6 Maximiliano Ariel Richeze Quick-Step Floors s.t.
7 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Florian Senechal Quick-Step Floors s.t.
9 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
10 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
...
93 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. +10'13
95 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
99 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. +14'17
100 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
101 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 20'38
102 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 24'55
103 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 5

Spoiler:
1 Carlos Barbero Movistar Team 4h18'17
2 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Giovanni Visconti Bahrain - Merida s.t.
4 Simon Geschke Team Sunweb s.t.
5 Florian Senechal Quick-Step Floors s.t.
6 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
7 Anthony Roux Groupama - FDJ s.t.
8 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
9 Andrea Pasqualon Wanty - Groupe Gobert s.t.
10 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
...
76 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 6'59
77 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
78 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
79 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
91 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'04
...
94 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team R.S. + 12'51
...
97 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. +13'31



Solas
[flag]FRA[/flag] Lamouette
[flag]SAR[/flag] Dos
[flag]FRA[/flag] 29
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Mar 16 Oct - 12:18



[flag=32]FRA[/flag] Circuit des Ardennes International [flag=32]FRA[/flag]



Spoiler:









[flag]ISL[/flag] Sprinterson [flag]FRA[/flag] Armot [flag]AUS[/flag] McEwen [flag]ITA[/flag] Luccini [flag]BEL[/flag] Van Daelle [flag]FRA[/flag] Mouchi




[flag]AUS[/flag] McEwen à l'attaque le premier jour.

Le Circuit des Ardennes se découpe en 4 jours, dont un contre-la-montre par équipes le troisième jour. Le premier jour, [flag]AUS[/flag] McEwen, dans une forme exceptionnelle, veut en profiter et sort du peloton. Il fait bonne figure à l'avant mais ne peut passer en tête des points intermédiaires. 180 kilomètres pour "rien" donc.
Deuxième étape, on ne parvient pas à se glisser dans le bon coup, mais presque toute l'équipe goûte au bitume Ardennais, un peu amer apparemment.

La chrono par équipes reste un exercice compliqué que nous maîtrisons peu. Nous réalisons pourtant une meilleure performance, nous sommes en progrès.
Enfin le dernier jour. Chacun de l'équipe tente le coup, mais pas un seul ne parvient à prendre le bon coup. Sur un parcours compliqué, nous ne tenons pas le choc d'un tour pourtant logiquement à notre rang.


Classement Général

1 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM 14h16'17

2 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM s.t.
3 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM s.t.
4 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM + 2
5 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 20
6 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 21
9 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic + 24
10 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
Spoiler:
11 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic + 28
12 Adrien Petit Direct Energie + 30
13 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club s.t.
14 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club + 36
15 Thomas Boudat Direct Energie + 43
16 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever + 46
17 Jérôme Cousin Direct Energie s.t.
18 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic + 47
19 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever + 57
20 Jimmy Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 1'02
21 Clément Russo Team Fortuneo - Samsic + 1'08
22 Raymond Kreder Team Ukyo + 1'14
23 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club + 1'22
24 Jérémy Cornu Direct Energie + 1'25
25 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
26 Raul Alarcon W52 - FC Porto + 1'40
27 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto + 1'43
28 Markus Eibegger Team Felbermayr - Simplon Wels + 1'53
29 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Riccardo Zoidl Team Felbermayr - Simplon Wels + 1'59
31 Karol Domagalski One Pro Cycling + 2'06
32 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling + 2'14
33 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista s.t.
34 Sergio Paulinho Efapel + 2'15
35 António Carvalho W52 - FC Porto + 2'25
36 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic + 2'47
37 Kevin Ledanois Team Fortuneo - Samsic s.t.
38 David Arroyo Efapel + 2'58
39 Jesus Del Pino Efapel s.t.
40 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista + 3'06
41 Erwan Corbel Vital Concept Cycling Club + 3'56
42 Bruno Silva Efapel + 4'37
43 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club + 5'28
44 Daniel Lehner Team Felbermayr - Simplon Wels + 6'47
45 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM + 6'49
46 Jérémy Maison Team Fortuneo - Samsic + 8'02
47 Joao Benta Radio Popular - Boavista + 9'13
48 Markus Hoelgaard Team Joker Icopal + 9'23
49 Romain Cardis Direct Energie + 9'32
50 Mario Spengler Leopard Pro Cycling + 9'56
51 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 10'54
52 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 10'59
53 Daniel Geismayr Team Vorarlberg Santic + 11'18
54 Yusuke Hatanaka Team Ukyo + 11'43
55 Victor Lafay Cofidis, Solutions Crédits + 11'54
56 Marco Zamparella Sovac - Natura4Ever + 12'40
57 Corentin Ermenault Vital Concept Cycling Club + 13'11
58 Jannik Steimle Team Vorarlberg Santic + 13'18
59 Lukas Ruegg Team Vorarlberg Santic s.t.
60 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 13'40
61 Oscar Pujol Team Ukyo + 13'43
62 Simon Sellier Direct Energie + 15'01
63 Martin Meiler Team Vorarlberg Santic + 15'08
64 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever + 15'18
65 Przemyslaw Kasperkiewicz Delko Marseille Provence KTM + 15'52
66 Konrad Gessner Leopard Pro Cycling + 16'09
67 Rodrigo Araque Team Ukyo + 16'15
68 Yoshimitsu Hiratsuka Team Ukyo + 16'17
69 Jacob Scott One Pro Cycling + 16'27
70 Gaëtan Bille Sovac - Natura4Ever + 17'03
71 Eiichi Hirai Team Ukyo + 17'18
72 Rafael Silva Efapel + 17'19
73 Etienne Georgi Team Wiggins + 17'27
74 Joey Walker Team Wiggins + 17'31
75 Corentin Navarro Team Wiggins + 17'55
76 Lukas Schlemmer Team Felbermayr - Simplon Wels + 18'05
77 Szymon Tracz One Pro Cycling + 18'12
78 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels + 18'37
79 Aksel Aasheim Team Joker Icopal + 19'18
80 Gabriel Cullaigh Team Wiggins + 19'30
81 Yuma Koishi Team Ukyo + 21'02
82 Herman Dahl Team Joker Icopal + 21'46
83 Joao Rodrigues W52 - FC Porto + 22'17
84 Ole Forfang Team Joker Icopal + 22'25
85 Tom Baylis One Pro Cycling + 22'51
86 Joao Salgado Radio Popular - Boavista + 22'58
87 Dominik Amann Team Vorarlberg Santic + 23'06
88 José Fernandes W52 - FC Porto + 24'21
89 Christopher Latham One Pro Cycling + 24'44
90 Óscar Pelegrí Radio Popular - Boavista + 26'03
91 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 26'10
92 Rok Korošec MyBike Stevens + 26'22
93 Islam Mansouri Sovac - Natura4Ever + 27'16
94 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 28'36
95 James Fouche Team Wiggins + 29'14
96 Johannes Hirschbichler Team Vorarlberg Santic + 29'57
97 Rasmus Tiller Team Joker Icopal + 30'03
98 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever + 30'34
99 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 33'54
100 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 38'13

101 Thomas Umhaller MyBike Stevens + 38'24
102 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. + 39'49
103 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 41'58

104 Janos Pelikan MyBike Stevens + 42'24
105 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 1h00'52
106 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 1h02'51


Etape 1

Spoiler:
1 Adrien Petit Direct Energie 4h54'39
2 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
3 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
4 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
6 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
7 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.
8 Filipe Cardoso Radio Popular - Boavista s.t.
9 Jannik Steimle Team Vorarlberg Santic s.t.
10 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
...
81 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
89 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'18
...
95 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +4'45
97 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
106 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. +6'13
107 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 2

Spoiler:
1 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club 4h25'52
2 Markus Eibegger Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
3 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic s.t.
4 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Raul Alarcon W52 - FC Porto s.t.
7 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM s.t.
8 Adrien Petit Direct Energie s.t.
9 David Arroyo Efapel s.t.
10 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista s.t.
...
83 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 9'45
...
101 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. +13'49
102 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
104 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +15'59
...
107 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 22'19
108 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 28'52

Etape 3

Spoiler:
1 Delko Marseille Provence KTM 26'02
2 Cofidis, Solutions Crédits + 20
3 Team Fortuneo - Samsic + 24
4 Team Wiggins + 39
5 Vital Concept Cycling Club + 40
6 Direct Energie + 43
7 Team Vorarlberg Santic + 47
8 Sovac - Natura4Ever + 57
9 Team Ukyo + 1'12
10 W52 - FC Porto + 1'43
11 Team Felbermayr - Simplon Wels + 1'59
12 One Pro Cycling + 2'06
13 Efapel + 2'16
14 Leopard Pro Cycling + 2'18
15 Radio Popular - Boavista + 2'24
16 Team Joker Icopal + 3'12
17 Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'21
18 MyBike Stevens + 8'33

Etape 4

Spoiler:
1 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista 4h29'44
2 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
3 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.
4 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic s.t.
5 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Adrien Petit Direct Energie s.t.
7 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
8 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club s.t.
10 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
...
65 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. +8'49
70 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
99 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. +15'18
100 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
101 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
105 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'25




[flag]ISL[/flag] Sprinterson
[flag]FRA[/flag] Armot
[flag]BEL[/flag] Van Daelle
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Mar 16 Oct - 12:37

Pas dernier sur le chrono par équipes cheers
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par JV1510 le Mar 16 Oct - 12:48

Vino1 a écrit:Pas dernier sur le chrono par équipes cheers
on est dernier sur le chrono par équipes Wink là celle qui est à 8' c'est juste parce qu'ils sont plus assez nombreux pour avoir leur véritable temps ^^
avatar
JV1510
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2212
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 24
Localisation : Charleville-Meziéres

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Mar 16 Oct - 12:56

Pas grave, ils font pire que nous quand même Razz
Et on est pas si loin du précédent Smile
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Mer 17 Oct - 10:41

ON N'EST PAS DERNIER !!
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Jeu 18 Oct - 18:35



[flag=32]FRA[/flag] Paris-Camembert [flag=32]FRA[/flag]






[flag]SAR[/flag] Dos [flag]USA[/flag] McNormandy [flag]FRA[/flag] Lamouette [flag]ISL[/flag] Sprinterson [flag]ESP[/flag] Mayoj [flag]AUS[/flag] Kowama [flag]ITA[/flag] Luccini



Course Continentale aujourd'hui. Sentant le bon coup, nous tentons de glisser 3 hommes à l'avant. [flag]AUS[/flag] Kowama manque de force et doit laisser partir le groupe, dans lequel [flag]SAR[/flag] Dos et [flag]FRA[/flag] Lamouette prennent place. Oubliée l'histoire dans la Sarthe ? Apparemment oui, en tout cas les deux collaborent parfaitement bien qu'il n'y ait pas de points intermédiaires à jouer. Malheureusement, le groupe ne verra pas l'arrivée, la fin de l'aventure est marquée après 120 kilomètres de fugue. Nous décrochons de l'arrière sur ce difficile parcours, loin de [flag]SWI[/flag] Albasini.

[flag]AUS[/flag] Kowama manque de peu le bon coup


L'entente est revenue depuis la Sarthe.


1 Michael Albasini Michelton - Scott 4h58'38
2 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
3 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert s.t.
4 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
5 Edward Theuns Team Sunweb s.t.
6 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM s.t.
8 Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
9 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
10 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM + 38
Spoiler:
11 Tom Van Asbroeck Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
12 Christopher Juul Jensen Michelton - Scott s.t.
13 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ s.t.
14 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
15 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
16 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
17 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
18 Rudy Barbier Ag2r La Mondiale s.t.
19 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.
20 Mathias Frank Ag2r La Mondiale s.t.
21 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert s.t.
22 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic s.t.
23 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
24 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
25 Guillaume Van Keirsbulck Wanty - Groupe Gobert + 2'24
26 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Mickael Delage Groupama - FDJ s.t.
28 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
30 Jack Bauer Michelton - Scott s.t.
31 Alex Kirsch WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
32 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Logan Owen Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
34 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
36 Alexandre Pichot Direct Energie s.t.
37 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
38 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
39 Bart De Clercq Wanty - Groupe Gobert s.t.
40 Adrien Petit Direct Energie s.t.
41 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
42 Clément Venturini Ag2r La Mondiale + 3'30
43 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t.
44 Boris Vallée Wanty - Groupe Gobert s.t.
45 Erwan Corbel Vital Concept Cycling Club s.t.
46 Alexander Edmondson Michelton - Scott s.t.
47 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Hugh Carthy Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
49 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
50 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
51 Nans Peters Ag2r La Mondiale s.t.
52 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole + 5'01
53 Michael Storer Team Sunweb s.t.
54 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Jérôme Mainard Roubaix Lille Métropole s.t.
56 Brice Feillu Team Fortuneo - Samsic s.t.
57 Kim Magnusson Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
58 Jérémy Cornu Direct Energie s.t.
59 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
60 Chad Haga Team Sunweb s.t.
61 Laurens Ten Dam Team Sunweb s.t.
62 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM s.t.
63 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.
64 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 5'47
65 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling s.t.
66 Sébastien Delfosse WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
67 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
68 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
69 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
70 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic s.t.
71 Camille Thominet St Michel - Auber 93 s.t.
72 Bruno Armirail Groupama - FDJ s.t.
73 Tom Dernies Roubaix Lille Métropole s.t.
74 Daniel Hoelgaard Groupama - FDJ s.t.
75 Lucas De Rossi Delko Marseille Provence KTM s.t.
76 Lorenzo Manzin Vital Concept Cycling Club s.t.
77 Svein Tuft Michelton - Scott s.t.
78 Sam Bewley Michelton - Scott s.t.
79 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
80 Alo Jakin St Michel - Auber 93 + 6'40
81 Lukas Spengler WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
82 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
83 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole s.t.
84 Flavien Maurelet St Michel - Auber 93 s.t.
85 Roger Kluge Michelton - Scott s.t.
86 Michael Carbel Team Fortuneo - Samsic + 7'45
87 Coco Dos Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
88 Nicolas Baldo St Michel - Auber 93 s.t.
89 Adrien Garel Vital Concept Cycling Club s.t.
90 Konrad Gessner Leopard Pro Cycling s.t.
91 Julian Cardona Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
92 Romain Cardis Direct Energie + 8'15
93 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'56
94 Julien Stassen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
95 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling s.t.
96 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
97 Christophe Masson WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
98 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team R.S. + 10'28
99 Paul Ourselin Direct Energie s.t.
100 Corentin Ermenault Vital Concept Cycling Club + 11'32
101 Jérémy Cabot Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 13'31
103 Iban Mayoj Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

104 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM s.t.
105 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team R.S. + 17'05
106 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 18'22

107 Charlie Quarterman Leopard Pro Cycling + 18'47



[flag]FRA[/flag] Lamouette
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Jeu 18 Oct - 21:41

Encore une course où on n'est pas dernier Very Happy
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Ven 19 Oct - 12:23



[flag=32]FRA[/flag] Tour du Finistère [flag=32]FRA[/flag]






[flag]BEL[/flag] Vino
[flag]BEL[/flag] Varkana
[flag]AUS[/flag] Kowama
[flag]NOR[/flag] Monfils
[flag]BEL[/flag] Van Daelle
Cortez
[flag]SWI[/flag] Vysta




Un court séjour du côté de la Bretagne nous attend avec l'enchaînement du Tour du Finistère et des Tro-Bro Leon. Deux courses réputées qui ont accouché de vainqueurs prestigieux. Cette année encore, le plateau est relevé et nos infimes chances résident dans la clémence du peloton qui laisse filer l'échappée, dans laquelle [flag]BEL[/flag] Varkana se glisse. Mais à nouveau, après 160 kilomètres de fugue, le groupe est avalé. [flag]AUS[/flag] Kowama montre qu'il progresse en tenant le peloton jusqu'à 7 kilomètres du but sur ce parcours difficile. Il termine à plus de 3 minutes de [flag]ITA[/flag] Brambilla, mais c'est un progrès notable.


1 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo 4h35'57
2 Petr Vakoc Quick-Step Floors s.t.
3 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
4 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
5 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
6 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
7 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert s.t.
8 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors s.t.
9 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Toms Skujins Trek - Segafredo s.t.
Spoiler:
11 Eros Capecchi Quick-Step Floors s.t.
12 Guillaume Martin Wanty - Groupe Gobert s.t.
13 Michael Gogl Trek - Segafredo s.t.
14 Mathias Frank Ag2r La Mondiale s.t.
15 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
16 Yoann Offredo Wanty - Groupe Gobert s.t.
17 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
18 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
19 Florian Senechal Quick-Step Floors s.t.
20 Valerio Conti UAE Team Emirates s.t.
21 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
22 Serge Pauwels Team Dimension Data s.t.
23 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
24 Mekseb Debesay Team Dimension Data s.t.
25 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
26 Lachlan Morton Team Dimension Data s.t.
27 Darwin Atapuma UAE Team Emirates s.t.
28 Fumiyuki Beppu Trek - Segafredo s.t.
29 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert s.t.
30 Tsgabu Grmay Trek - Segafredo s.t.
31 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ s.t.
32 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
33 Kristijan Durasek UAE Team Emirates s.t.
34 Tomasz Marczynski Lotto Soudal s.t.
35 Pieter Weening Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
36 Oscar Riesebeek Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
37 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
38 Clément Venturini Ag2r La Mondiale + 56
39 Filippo Ganna UAE Team Emirates s.t.
40 Lorenzo Manzin Vital Concept Cycling Club s.t.
41 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
42 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
44 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal s.t.
45 Nick Van Der Lijke Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
46 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 1'23
47 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM s.t.
48 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale s.t.
49 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
51 Mickael Delage Groupama - FDJ s.t.
52 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club s.t.
53 Jérémy Roy Groupama - FDJ s.t.
54 Alex Kirsch WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
55 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Marco Tizza NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
57 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Bart De Clercq Wanty - Groupe Gobert s.t.
59 Rory Sutherland UAE Team Emirates s.t.
60 Nicolas Sessler Burgos - BH + 1'53
61 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM s.t.
62 Silvio Herklotz Burgos - BH + 2'05
63 Alan Marangoni NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
64 Daniel Turek Israël - Cycling Academy s.t.
65 Nicola Bagioli NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
66 Guillaume Boivin Israël - Cycling Academy s.t.
67 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
68 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Niklas Eg Trek - Segafredo s.t.
70 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
71 Simone Petilli UAE Team Emirates s.t.
72 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
73 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic s.t.
74 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates s.t.
75 Rémy Mertz Lotto Soudal s.t.
76 William Bonnet Groupama - FDJ s.t.
77 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club s.t.
78 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t.
79 Daniel Teklehaimanot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ s.t.
81 Antoine Duchesne Groupama - FDJ s.t.
82 Jimmy Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Tom Dernies Roubaix Lille Métropole s.t.
84 Tim Ariesen Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
85 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic s.t.
86 Julien Bernard Trek - Segafredo s.t.
87 James Shaw Lotto Soudal s.t.
88 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
89 Igor Merino Burgos - BH s.t.
90 Jérôme Mainard Roubaix Lille Métropole s.t.
91 Axel Journiaux Direct Energie s.t.
92 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
93 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
94 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'26
95 Justin Jules WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
96 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM + 4'25
97 Aurélien Paret-Peintre Ag2r La Mondiale s.t.
98 François Bidard Ag2r La Mondiale s.t.
99 Nickolas Dlamini Team Dimension Data s.t.
100 Pablo Torres Burgos - BH s.t.
101 Lukas Spengler WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
102 Romain Sicard Direct Energie s.t.
103 James Knox Quick-Step Floors s.t.
104 Jérémy Maison Team Fortuneo - Samsic s.t.
105 José Manuel Díaz Gallego Israël - Cycling Academy s.t.
106 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club s.t.
107 Óscar Cabedo Burgos - BH s.t.
108 Edwin Avila Israël - Cycling Academy s.t.
109 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club s.t.
110 Bryan Nauleau Direct Energie s.t.
111 Matvey Mamykin Burgos - BH s.t.
112 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
113 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
114 Pierre Gouault Roubaix Lille Métropole s.t.
115 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM s.t.
116 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
117 Elmar Reinders Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
118 Coen Vermeltfoort Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
119 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM + 6'32
120 Masakazu Ito NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
121 Lander Seynaeve Roubaix Lille Métropole s.t.
122 Christophe Masson WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
123 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
124 Marino Kobayashi NIPPO Vini Fantini Europa Ovini + 7'02
125 Luis Lemus Israël - Cycling Academy s.t.
126 Sho Hatsuyama NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
127 Jeroen Meijers Roompot - Nederlandse Loterij s.t.
128 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
129 Guy Niv Israël - Cycling Academy + 7'40
130 Filippo Zaccanti NIPPO Vini Fantini Europa Ovini s.t.
131 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
132 Grégory Habeaux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
133 Pierre Idjouadiene Roubaix Lille Métropole s.t.
134 Omer Goldstein Israël - Cycling Academy + 9'44
135 James Mitri Burgos - BH s.t.
136 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
137 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
138 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.




[flag]BEL[/flag] Varkana
[flag]NOR[/flag] Monfils

[sep][/sep]

[flag=32]FRA[/flag] [size=200]Tro-Bro Leon[/size] [flag=32]FRA[/flag]






[flag]BEL[/flag] Vino
[flag]BEL[/flag] Varkana
[flag]AUS[/flag] Kowama
[flag]NOR[/flag] Monfils
[flag]BEL[/flag] Van Daelle
Cortez
[flag]SWI[/flag] Vysta





L'air frais de la mer motive les coureurs au départ.

L'escapade Bretonne se poursuit avant le tour "National" dans quelques jours, avec cette fameuse course surnommée la "Paris-Roubaix Bretonne". Motivés par les pavés et l'apprentissage de ses secteurs, [flag]BEL[/flag] Vino et [flag]AUS[/flag] Kowama prennent les devants. Dans un groupe de 6 hommes, les deux Gruppettistes trépignent dans l'attente des pavés. En effet, les consignes dans le bus sont claires : "Si vous êtes plusieurs à l'avant, c'est chacun pour soi sur les pavés !". Message entendu, sous le regard effaré de nos compagnons de fuite, nos deux flahutes en herbe se mettent à sprinter dans un secteur 3*. Après une lutte serrée, c'est [flag]BEL[/flag] Vino qui sort en tête du secteur, et sur le haut du pavé, avant que les deux compères ne reprennent leur travail dans l'échappée. Après 180km devant, le duo et leurs alliés de circonstances sont repris. Dans le final de la course, nous craquons logiquement et terminons loin en classement, mais proche en temps, personne n'étant à plus d'une minute trente de [flag]SAR[/flag] McLay !

[flag]BEL[/flag] Vino surprend son coéquipier à la sortie du pavé.


1 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale 4h59'40
2 Adrien Petit Direct Energie s.t.
3 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
5 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Clément Venturini Ag2r La Mondiale s.t.
7 Mathew Hayman Michelton - Scott s.t.
8 Mitchell Docker Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
9 William Bonnet Groupama - FDJ s.t.
10 Nikolai Trusov Gazprom - RusVelo s.t.
Spoiler:
11 Matti Breschel Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
12 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club s.t.
13 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
15 Stijn Steels Vérandas Willems-Crelan s.t.
16 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
17 Justin Jules WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
18 Julien Duval Ag2r La Mondiale s.t.
19 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
20 Yoann Offredo Wanty - Groupe Gobert s.t.
21 Jonas Rickaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
23 Christopher Juul Jensen Michelton - Scott s.t.
24 Perrig Quemeneur Direct Energie s.t.
25 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Grégory Rast Trek - Segafredo s.t.
27 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
28 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Michael Gogl Trek - Segafredo s.t.
30 Delio Fernández Delko Marseille Provence KTM s.t.
31 Robert Power Michelton - Scott s.t.
32 Gavin Mannion UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
33 Lachlan Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
34 Benoit Vaugrenard Groupama - FDJ s.t.
35 Artem Nych Gazprom - RusVelo s.t.
36 Antoine Duchesne Groupama - FDJ s.t.
37 Evgeny Shalunov Gazprom - RusVelo s.t.
38 Stijn Vandenbergh Ag2r La Mondiale s.t.
39 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 23
40 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
41 Gediminas Bagdonas Ag2r La Mondiale s.t.
42 Michael Albasini Michelton - Scott s.t.
43 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
44 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
45 August Jensen Israël - Cycling Academy s.t.
46 Tim Merlier Vérandas Willems-Crelan s.t.
47 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
48 Guillaume Van Keirsbulck Wanty - Groupe Gobert s.t.
49 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan s.t.
50 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
51 Koen De Kort Trek - Segafredo s.t.
52 Benjamin Declercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
54 Boris Vallée Wanty - Groupe Gobert s.t.
55 Sondre Holst Enger Israël - Cycling Academy s.t.
56 Thomas Scully Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
57 Valerio Conti UAE Team Emirates s.t.
58 Hugo Angel Velazquez UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
59 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
60 Jordi Warlop Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic s.t.
62 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
63 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM s.t.
64 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Christophe Masson WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
67 Roy Goldstein Israël - Cycling Academy s.t.
68 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club s.t.
69 Markel Irizar Trek - Segafredo s.t.
70 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
71 Matthias Brandle Trek - Segafredo s.t.
72 Daniel Teklehaimanot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Jimmy Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Cameron Meyer Michelton - Scott s.t.
75 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Aurélien Paret-Peintre Ag2r La Mondiale s.t.
77 Filippo Ganna UAE Team Emirates s.t.
78 Rubén Plaza Israël - Cycling Academy s.t.
79 Edward Ravasi UAE Team Emirates s.t.
80 Stepan Kurianov Gazprom - RusVelo s.t.
81 Tom Dernies Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Bruno Armirail Groupama - FDJ s.t.
83 Guy Sagiv Israël - Cycling Academy s.t.
84 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ s.t.
85 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM s.t.
86 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM s.t.
87 Damien Howson Michelton - Scott s.t.
88 Lawson Craddock Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
89 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
90 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM s.t.
91 Lukas Spengler WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
92 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
93 Jérémy Maison Team Fortuneo - Samsic s.t.
94 Roger Kluge Michelton - Scott + 47
95 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
96 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Travis McCabe UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
98 Pierre Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Zakkari Dempster Israël - Cycling Academy s.t.
100 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club s.t.
101 Alexandre Pichot Direct Energie s.t.
102 Lorenzo Manzin Vital Concept Cycling Club s.t.
103 Aidis Kruopis Vérandas Willems-Crelan s.t.
104 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Sergey Firsanov Gazprom - RusVelo s.t.
106 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
107 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan s.t.
108 Luis Angel Mate Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Kristijan Durasek UAE Team Emirates s.t.
110 Ben Perry Israël - Cycling Academy s.t.
111 Guillaume Martin Wanty - Groupe Gobert s.t.
112 David Tanner Vérandas Willems-Crelan s.t.
113 Dries De Bondt Vérandas Willems-Crelan s.t.
114 Moreno De Pauw Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Axel Journiaux Direct Energie s.t.
116 Thomas Joly Roubaix Lille Métropole s.t.
117 Pierre Idjouadiene Roubaix Lille Métropole s.t.
118 Nans Peters Ag2r La Mondiale s.t.
119 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
120 Daniel Eaton UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
121 Ildar Arslanov Gazprom - RusVelo s.t.
122 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
124 Corentin Ermenault Vital Concept Cycling Club s.t.
125 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
126 Lander Seynaeve Roubaix Lille Métropole s.t.
127 Aleksey Rybalkin Gazprom - RusVelo s.t.
128 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
129 Romain Sicard Direct Energie s.t.
130 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
131 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
132 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

133 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 1'20
134 Kim Magnusson Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
135 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
136 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.




[flag]BEL[/flag] Vino
[flag]SWI[/flag] Vysta
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Vino1 le Ven 19 Oct - 19:04

Victoire du sprint au secteur pavés cheers Razz
avatar
Vino1
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 4196
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Lun 22 Oct - 22:29



[flag=32]FRA[/flag] Tour du Loir-Et-Cher [flag=32]FRA[/flag]



Spoiler:











[flag]ISL[/flag] Sprinterson
[flag]ITA[/flag] Garzelli
[flag]AUS[/flag] McEwen
[flag]POL[/flag] Andruszczak
[flag]AUS[/flag] Wings
[flag]SWD[/flag] Svensson





[flag]POL[/flag] Andruszczak dans la première échappée du tour.

Cinq jours de passion cycliste dans la région chère à Michel Delpech. [flag]POL[/flag] Andruszczak fait belle figure en étant le premier attaquant de la semaine. Malheureusement sans réussite, l'échappée est reprise à un peu plus de 40 kilomètres de l'arrivée. Le temps pour [flag]ISL[/flag] Sprinterson de tenter de relancer la machine. En vain, ou presque : s'il ne parvient pas à sortir, l'Islandais poursuit et mène le peloton pour passer en tête du Sprint Intermédiaire de ce dernier tiers de course. Le peloton termine logiquement au sprint, où [flag]AUS[/flag] McEwen réalise une magnifique performance, mais craque au final, prenant la 14ème place aux portes du TOP 10. Autre performance : Passé en tête à l'intermédiaire, [flag]ISL[/flag] Sprinterson se classe 4ème du général ce soir, et portera le maillot blanc demain : Le premier maillot distinctif de l'équipe !

[flag]ISL[/flag] Sprinterson passe en tête du sprint intermédiaire.

[flag]SWD[/flag] Svensson puis [flag]ITA[/flag] Garzelli peuvent constater que prendre une échappée n'est pas si simple, le lendemain. Les deux manquent le coup qui s'en va sans Gruppettistes, qui attendent le sprint pour tenter d'exister. C'est le cas en un sens, [flag]ISL[/flag] Sprinterson prend la 25ème place, deux places devant [flag]AUS[/flag] McEwen.
Troisième jour, pas plus de réussite à l'avant, pire encore, une chute massive sort [flag]SWD[/flag] Svensson de la course, dans l'incapacité de remonter sur le vélo. Seul [flag]AUS[/flag] McEwen termine dans le peloton de cette rude étape.

Fin de course pour [flag]SWD[/flag] Svensson sur cette chute.

4ème étape, la plus plate de l'épreuve. Les organismes commencent à fatiguer, une nouvelle chute collective envoi du monde au sol dont [flag]ISL[/flag] Sprinterson, [flag]AUS[/flag] Wings et [flag]POL[/flag] Andruszczak. Ce dernier, plein d'ambitions, doit monter dans la voiture-balai à son tour. 26ème, notre Australien qui est resté sur son vélo termine à nouveau dans le peloton.
Dernier jour. Ce qui est inquiétant, c'est le fait de le vivre comme une délivrance, alors que ce n'est "que" le tour de Loir-et-Cher. Dans quelques années, nous nous souviendrons de la souffrance de tenir le peloton, lorsque nous remporteront les plus grandes classiques. En attendant, [flag]ISL[/flag] Sprinterson prend la 25ème place, [flag]AUS[/flag] McEwen la 27ème. Ce dernier termine l'épreuve à la 23ème place, prometteuse !

Notre premier maillot distinctif !

Classement Général

1 Asbjørn Kragh Andersen Team Virtu Cycling 20h39'04

2 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 4
3 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Fabio Silvestre Sporting - Tavira + 10
5 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
6 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever s.t.
7 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
8 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 12
9 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto + 15
10 Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM + 19
Spoiler:
11 Alois Kankovsky Elkov - Author + 20
12 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
13 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
15 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.
16 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM s.t.
18 Markus Eibegger Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
19 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
20 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
21 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
24 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
25 Rasmus Guldhammer Team Virtu Cycling s.t.
26 Ian Bibby Jlt Condor s.t.
27 Torkil Veyhe Team Virtu Cycling s.t.
28 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever s.t.
30 Lukas Schlemmer Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
31 Gaëtan Bille Sovac - Natura4Ever s.t.
32 Erwan Corbel Vital Concept Cycling Club + 1'03
33 Graham Briggs Jlt Condor s.t.
34 Gabriel Cullaigh Team Wiggins s.t.
35 António Carvalho W52 - FC Porto s.t.
36 Marco Zamparella Sovac - Natura4Ever s.t.
37 Óscar Pelegrí Radio Popular - Boavista s.t.
38 Steven Lammertink Vital Concept Cycling Club s.t.
39 Herman Dahl Team Joker Icopal s.t.
40 Oliver Wood Jlt Condor s.t.
41 Clément Champoussin Jeunesse Chambery + 1'28
42 Mikkel Frølich Honore Team Virtu Cycling + 1'30
43 Quentin Grolleau Jeunesse Chambery s.t.
44 Jakob Egholm Team Virtu Cycling s.t.
45 Edmund Bradbury Jlt Condor + 1'38
46 Raul Alarcon W52 - FC Porto + 1'40
47 Jonathan Mould Jlt Condor + 2'08
48 Rinaldo Nocentini Sporting - Tavira + 2'13
49 Michael Carbel Team Fortuneo - Samsic s.t.
50 Julien Roux Jeunesse Chambery s.t.
51 Jan Barta Elkov - Author s.t.
52 Lucas De Rossi Delko Marseille Provence KTM s.t.
53 Joao Benta Radio Popular - Boavista s.t.
54 Alexander Grigoriev Sporting - Tavira + 2'50
55 Aurélien Doléatto Jeunesse Chambery s.t.
56 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 2'51
57 Elie Gesbert Team Fortuneo - Samsic + 3'11
58 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 3'12
59 Jesus Del Pino Efapel + 3'18
60 Islam Mansouri Sovac - Natura4Ever + 3'34
61 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista + 3'47
62 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever s.t.
63 Ole Forfang Team Joker Icopal s.t.
64 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club + 3'55
65 Markus Hoelgaard Team Joker Icopal s.t.
66 Brice Feillu Team Fortuneo - Samsic + 4'22
67 Andreas Vangstad Team Joker Icopal + 4'29
68 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 4'42
69 Sergio Paulinho Efapel + 4'57
70 Ricardo Mestre W52 - FC Porto + 5'05
71 Bjørn Tore Hoem Team Joker Icopal s.t.
72 David Rodrigues Radio Popular - Boavista + 5'49
73 Joni Brandao Sporting - Tavira + 6'10
74 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins + 6'21
75 Piotr Konwa Elkov - Author + 6'38
76 Adrien Garel Vital Concept Cycling Club + 7'26
77 Flavien Maurelet St Michel - Auber 93 + 7'49
78 Joao Salgado Radio Popular - Boavista + 8'03
79 Rui Vinhas W52 - FC Porto + 8'10
80 Joey Walker Team Wiggins + 8'31
81 Robin Meyer Jeunesse Chambery + 8'48
82 Pedro Paulinho Efapel + 9'08
82 Kevin Geniets Jeunesse Chambery s.t.
83 Michael O' Loughlin Team Wiggins + 9'13
84 Mark Donovan Team Wiggins + 9'40
85 Jakub Otruba Elkov - Author + 9'57
86 Aurélien Paret-Peintre Jeunesse Chambery s.t.
87 Jan Rajchart Elkov - Author + 10'38
88 Matthias Mangertseder Team Felbermayr - Simplon Wels + 13'11
89 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'47
90 James Fouche Team Wiggins + 14'48
91 Matthew Gibson Jlt Condor + 19'41
92 Rafael Silva Efapel + 20'51
93 Corentin Navarro Team Wiggins + 23'20
94 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. + 28'10
95 Marcos Jurado Efapel + 28'27
96 Alvaro Trueba Sporting - Tavira + 28'29
97 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 31'55

Etape 1

Spoiler:
1 Asbjørn Kragh Andersen Team Virtu Cycling 3h12'43
2 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
3 Fabio Silvestre Sporting - Tavira s.t.
4 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
5 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.
7 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
10 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
...
14 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
73 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
91 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
99 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. +2'59
...
101 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. +4'30
102 Karl Svensson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.


Etape 2

Spoiler:
1 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever 5h09'05
2 Fabio Silvestre Sporting - Tavira s.t.
3 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
4 Asbjørn Kragh Andersen Team Virtu Cycling s.t.
5 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
6 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
7 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
8 Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
10 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
...
18 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
19 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

56 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
100 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. +3'02
101 Karl Svensson Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'47
102 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 8'21


Etape 3

Spoiler:
1 Asbjørn Kragh Andersen Team Virtu Cycling 5h33'26
2 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
4 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
5 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
6 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
7 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
8 Youcef Reguigui Sovac - Natura4Ever s.t.
9 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
10 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.
...
38 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
94 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. + 11'38
...
96 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'14
97 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'36
98 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.


Etape 4

Spoiler:
1 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club 4h37'00
2 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
3 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
4 Fabio Silvestre Sporting - Tavira s.t.
5 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Erwan Corbel Vital Concept Cycling Club s.t.
7 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
8 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM s.t.
9 Markus Eibegger Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
10 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
...
26 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
...
91 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. +2'52
92 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
98 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 4'47

Etape 5

Spoiler:
1 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 2h07'10
2 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
3 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
4 Asbjørn Kragh Andersen Team Virtu Cycling s.t.
5 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
6 Fabio Silvestre Sporting - Tavira s.t.
7 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
9 Markus Eibegger Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
10 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
...
25 Tobias Sprinterson Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
27 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
88 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. +3'12
...
97 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 3'51



[flag]ISL[/flag] Sprinterson
[flag]ITA[/flag] Garzelli
[flag]POL[/flag] Andruszczak
[flag]AUS[/flag] Wings
[flag]SWD[/flag] Svensson
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Ven 26 Oct - 21:30



[flag=32]FRA[/flag] Tour du Jura [flag=32]FRA[/flag]



Spoiler:





[flag]NOR[/flag] Monfils
[flag]BEL[/flag] Van Daelle
[flag]BEL[/flag] Varkana
[flag]SWI[/flag] Vysta
[flag]AUS[/flag] Wings
Cortez




Une étape largement à notre portée, une autre où nous pourrons pour la première fois nous tester, sur un parcours aussi difficile. Ainsi se profile le Tour du Jura, classé 2.2. Dès le premier jour, nous voulons animer la course. [flag]AUS[/flag] Wings, [flag]NOR[/flag] Monfils, [flag]BEL[/flag] Van Daelle ou Cortez ont tenté d'intégrer le groupe de tête, sans succès : personne ne peut prendre la tête de la course. Qu'à cela ne tienne, nous prenons la tête du peloton pour mener la course à notre rythme. Sans trop s'en apercevoir, voici le premier GPM qui se dresse sous les pédales du Gruppetto qui se sent des ailes. A la lutte, [flag]BEL[/flag] Varkana et Cortez jouent les points, le premier devançant le second.

Le Gruppetto impose son rythme...


... Et domine le GPM !

La donne est la même pour le second GPM, cette fois [flag]AUS[/flag] Wings passe en tête, devant [flag]BEL[/flag] Varkana qui portera les pois rouge demain ! A l'arrivée, si [flag]NOR[/flag] Monfils termine 1er du GPO en 29ème place, l'honneur est ailleurs.

C'est donc le cœur léger que [flag]BEL[/flag] Varkana tente l'échappée du lendemain, fier de porter ces pois. Malheureusement, le premier coup n'est pas le bon, et le second est bien trop fort pour y exister. Nous passons l'étape en mode survie, loin du peloton, mais avec le sentiment de progrès indéniable, et d'enfin faire partie de la course.

Classement Général

1 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista 9h33'19

2 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM + 4
3 Lilian Calmejane Direct Energie + 6
4 Brice Feillu Team Fortuneo - Samsic + 10
5 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Marco Zanotti Monkey Town CT + 44
7 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits + 50
8 Daniel Teklehaimanot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
12 Egor Silin Radio Popular - Boavista s.t.
13 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club + 1'25
15 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling s.t.
16 Antonio Santoro Monkey Town CT s.t.
17 Mark Donovan Team Wiggins s.t.
18 Ian Bibby Jlt Condor s.t.
19 Joao Benta Radio Popular - Boavista s.t.
20 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Jasper Ockeloen Monkey Town CT s.t.
22 David Rodrigues Radio Popular - Boavista s.t.
23 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole + 2'14
24 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole + 2'24
25 Jérémy Maison Team Fortuneo - Samsic s.t.
26 Damien Gaudin Direct Energie + 3'24
27 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 3'58
28 Josef Cerny Elkov - Author s.t.
29 Jérémy Cornu Direct Energie + 4'49
30 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Lucas De Rossi Delko Marseille Provence KTM s.t.
32 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
33 Julien Roux Jeunesse Chambery s.t.
34 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM s.t.
35 Joseph Areruya Delko Marseille Provence KTM s.t.
36 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
37 Edmund Bradbury Jlt Condor s.t.
38 Pierre Gouault Roubaix Lille Métropole s.t.
39 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
40 Benjamin Brkic Tirol Cycling Team s.t.
41 Léo Danes Jeunesse Chambery + 6'14
42 Kristian Aasvold Team Coop s.t.
43 Nicolas Baldo St Michel - Auber 93 s.t.
44 Krister Hagen Team Coop + 6'40
45 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 6'41
46 Markus Wildauer Tirol Cycling Team s.t.
47 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling + 7'24
48 Pierre Idjouadiene Roubaix Lille Métropole + 7'25
49 Georg Zimmermann Tirol Cycling Team s.t.
50 Frederik Ludvigsson Team Coop + 7'27
51 Lorenzo Manzin Vital Concept Cycling Club + 7'28
52 Gaëtan Bille Sovac - Natura4Ever s.t.
53 Johannes Schinnagel Tirol Cycling Team s.t.
54 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.
55 Luc Wirtgen Leopard Pro Cycling s.t.
56 Thomas Joly Roubaix Lille Métropole s.t.
57 Alois Kankovsky Elkov - Author s.t.
58 Mario Gamper Tirol Cycling Team s.t.
59 Mel Van Der Veekens Monkey Town CT + 8'20
60 Erwan Corbel Vital Concept Cycling Club + 9'11
61 Thomas Stewart Jlt Condor s.t.
62 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
63 Rémy Rochas Jeunesse Chambery s.t.
64 Piotr Konwa Elkov - Author + 10'11
65 Edward Laverack Jlt Condor s.t.
66 Damien Touze St Michel - Auber 93 + 10'13
67 Ivar Slik Monkey Town CT s.t.
68 Victor Lafay Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Alo Jakin St Michel - Auber 93 s.t.
70 Jakub Otruba Elkov - Author s.t.
71 Thomas Moses Jlt Condor s.t.
72 Hakon Aalrust Team Coop s.t.
73 Øivind Lukkedahl Team Coop s.t.
74 Flavien Maurelet St Michel - Auber 93 s.t.
75 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever + 11'56
76 Matej Zahálka Elkov - Author s.t.
77 Robin Meyer Jeunesse Chambery + 12'01
78 Romain Cardis Direct Energie + 12'27
79 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
80 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM s.t.
81 Axel Journiaux Direct Energie + 13'32
82 Corentin Ermenault Vital Concept Cycling Club + 14'33
83 Matthias Legley Sovac - Natura4Ever s.t.
84 Corentin Navarro Team Wiggins s.t.
85 Nathan Draper Team Wiggins s.t.
86 Johannes Adamietz Tirol Cycling Team s.t.
87 Anthony Jullien Jeunesse Chambery s.t.
88 Tobias Bayer Tirol Cycling Team s.t.
89 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 15'56
90 Michael Carbel Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Pierre Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Jacques Sauvagnargues Team Wiggins s.t.
93 Abderrahmane Mehdi Hamza Sovac - Natura4Ever + 16'46
94 Jordy Buskermolen Monkey Town CT s.t.
95 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever + 18'17
96 Peter Schulting Monkey Town CT s.t.
97 Matthew Gibson Jlt Condor s.t.
98 James Fouche Team Wiggins + 19'12
99 Joao Salgado Radio Popular - Boavista s.t.
100 Hamza Mansouri Sovac - Natura4Ever + 20'18
101 Ed Clancy Jlt Condor s.t.
102 Campbell Stewart Team Wiggins s.t.
103 Guillaume Millasseau Jeunesse Chambery + 21'19
104 Lander Seynaeve Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 22'07
106 Gaëtan Pons Leopard Pro Cycling + 22'50
107 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
108 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. + 23'13

109 Bryan Nauleau Direct Energie s.t.
110 Oliver Robinson Team Wiggins s.t.
111 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. + 26'13
112 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. + 26'44
113 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. + 28'45

114 Enzo Faloci Jeunesse Chambery + 29'09
115 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 31'32

Etape 1

Spoiler:
1 Emiel Vermeulen Roubaix Lille Métropole 4h11'15
2 Marco Zanotti Monkey Town CT s.t.
3 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
4 Romain Cardis Direct Energie s.t.
5 Robin Stenuit Sovac - Natura4Ever s.t.
6 Lorenzo Manzin Vital Concept Cycling Club s.t.
7 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club s.t.
8 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
9 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever s.t.
...
29 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
32 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
53 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

...
113 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. +4'33
114 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. + 5'55
115 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.


Etape 2

Spoiler:
1 Yury Trofimov Radio Popular - Boavista 5h22'14
2 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM s.t.
3 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
4 Pierre-Luc Perichon Team Fortuneo - Samsic s.t.
5 Brice Feillu Team Fortuneo - Samsic s.t.
6 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits + 40
7 Daniel Teklehaimanot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Egor Silin Radio Popular - Boavista s.t.
10 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.
...
96 Alex Wings Gruppetto Cycling Team R.S. +18'07
...
101 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team R.S. + 20'08
...
107 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. + 21'57
...
109 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team R.S. +22'40
...
112 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team R.S. +23'03
...
114 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team R.S. + 26'34




[flag]BEL[/flag] Van Daelle
[flag]BEL[/flag] Varkana
[flag]SWI[/flag] Vysta
[flag]AUS[/flag] Wings
Cortez
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Tipitch le Dim 28 Oct - 17:48



[flag=32]FRA[/flag] Tour de Bretagne [flag=32]FRA[/flag]



Spoiler:















[flag]NOR[/flag] Monfils
[flag]BEL[/flag] Van Daelle
[flag]BEL[/flag] Vino
[flag]ITA[/flag] Garzelli
[flag]AUS[/flag] McEwen
Solas
[flag]AUS[/flag] Kowama




La Bretagne est une terre de cyclisme. Pendant une semaine encore, nous pouvons profiter de son air pure et ses paysages de cartes postales. Pendant une semaine encore, sa pluie et sa fraîcheur nous accompagnerons sur ses routes plates.
La semaine commence par deux échappées du motivé local Solas. Sans résultats au bout, mais un apprentissage encore. [flag]AUS[/flag] McEwen profite le premier jour du gros travail de l'équipe, mais échoue aux portes du TOP 10, à la 12ème place. [flag]NOR[/flag] Monfils et [flag]AUS[/flag] Kowama prennent aussi de magnifiques 15 et 19ème places.
Pas plus de réussite le 3ème jour, malgré l'échappée de [flag]ITA[/flag] Garzelli. [flag]NOR[/flag] Monfils a même tenté de relancer, tenant 15 kilomètres en tête. Une chute massive coupe alors le peloton, ne laissant que 9 coureurs devant avec [flag]AUS[/flag] McEwen dans le bon coup. Malheureusement, l'Australien n'a pas pu profiter de cette situation pour rentrer dans le TOP 10.

[flag]NOR[/flag] Monfils a tenté le coup


La chute massive à 9km du but, finalement sans conséquence.

La réussite - relative - des trois premiers jours ne nous poursuivra pas. Le quatrième jour, une chute envoie [flag]NOR[/flag] Monfils au sol, lequel ne repartira que dans l'ambulance. La cinquième levée nous voient perdus dans les cassures, et les deux derniers jours sont marqués par les chutes du Gruppetto, et l'abandon de [flag]BEL[/flag] Van Daelle à quelques kilomètres de l'arrivée, le dernier jour.
Finissons tout de même sur la note positive de la semaine, avec a tactique mise en place le dernier jour et la triple attaque de l'équipe pour un GPM proche du départ. C'est finalement [flag]BEL[/flag] Vino qui se montre le plus solide pour passer en tête. L'honneur est sauf.



[flag]BEL[/flag] Vino remporte le GPM !

Classement Général

1 Jiri Polnicky Elkov - Author 29h26'39

2 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
3 Barry Markus Monkey Town CT + 4
4 Raymond Kreder Team Ukyo + 8
5 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
6 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
7 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
8 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic s.t.
9 Anders Skaarseth Uno-X Norwegian Development Team + 13
10 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic + 18
Spoiler:
11 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club s.t.
12 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
13 Marco Zanotti Monkey Town CT s.t.
14 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Romain Hardy Team Fortuneo - Samsic s.t.
16 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
18 Morgan Kneisky Roubaix Lille Métropole s.t.
19 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM + 2'32
20 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits + 2'34
21 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club s.t.
22 Thomas Joly Roubaix Lille Métropole s.t.
23 Rodrigo Araque Team Ukyo s.t.
24 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole + 3'01
25 Angel Madrazo Delko Marseille Provence KTM + 3'14
26 Alo Jakin St Michel - Auber 93 s.t.
27 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling + 3'20
28 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Michael O' Loughlin Team Wiggins + 3'24
30 Julien Trarieux Delko Marseille Provence KTM + 4'08
31 Manuel Porzner Tirol Cycling Team s.t.
32 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 4'14
33 Nathan Draper Team Wiggins + 5'26
34 Pierre Idjouadiene Roubaix Lille Métropole + 5'37
35 Nils Schomber Heizomat - Rad-Net.de + 5'38
36 Tom Dernies Roubaix Lille Métropole + 5'40
37 Leon Rohde Heizomat - Rad-Net.de s.t.
38 Piotr Konwa Elkov - Author + 5'42
39 Mark Downey Team Wiggins s.t.
40 Adrien Garel Vital Concept Cycling Club s.t.
41 Riccardo Zoidl Team Felbermayr - Simplon Wels + 5'59
42 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM s.t.
43 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits + 6'05
44 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team + 6'07
45 Florian Gamper Tirol Cycling Team + 6'13
46 Stephan Bakker Monkey Town CT + 6'18
47 Jannik Steimle Team Vorarlberg Santic s.t.
48 Marcel Neuhauser Team Felbermayr - Simplon Wels + 6'29
49 Arnaud Gérard Team Fortuneo - Samsic + 6'37
50 Michael Kukrle Elkov - Author + 7'35
51 Michimasa Nakai Team Ukyo + 8'03
52 Bram Welten Team Fortuneo - Samsic + 8'04
53 Wim Kleiman Monkey Town CT s.t.
54 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club + 8'15
55 Quentin Pacher Vital Concept Cycling Club s.t.
56 Patrick Haller Heizomat - Rad-Net.de + 8'28
57 Marco Friedrich Tirol Cycling Team + 8'34
58 Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development Team + 8'55
59 Markus Wildauer Tirol Cycling Team + 9'05
60 Lucas Liss Heizomat - Rad-Net.de + 9'32
61 Leif Lampater Heizomat - Rad-Net.de s.t.
62 Eiichi Hirai Team Ukyo s.t.
63 Johannes Schinnagel Tirol Cycling Team + 9'39
64 Davide Orrico Team Vorarlberg Santic + 9'55
65 Matteo Badilatti Team Vorarlberg Santic + 10'33
66 Jan Rajchart Elkov - Author s.t.
67 Amaël Moinard Team Fortuneo - Samsic + 10'44
68 Mario Spengler Leopard Pro Cycling + 11'02
69 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling + 11'06
70 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 12'00
71 Maximilian Hammerle Team Vorarlberg Santic + 12'01
72 Yusuke Hatanaka Team Ukyo + 12'26
73 Clément Orceau Vendée U23 + 12'51
74 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.
75 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic + 13'48
76 Robert Scott Team Wiggins + 13'57
77 Matej Zahálka Elkov - Author + 14'27
78 John Anderson Rodriguez Delko Marseille Provence KTM + 14'29
79 Nicolas Baldo St Michel - Auber 93 s.t.
80 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. + 14'35
81 Enzo Bernard Vendée U23 + 14'46
82 Mel Van Der Veekens Monkey Town CT + 15'01
83 Lukas Ruegg Team Vorarlberg Santic + 15'13
84 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
85 Matthew Teggart Team Wiggins + 15'16
86 Emilien Jeannière Vendée U23 + 15'57
87 Sindre Kulset Uno-X Norwegian Development Team + 16'09
88 Florian Kierner Team Felbermayr - Simplon Wels + 17'04
89 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 + 18'14
90 Pit Schlechter Leopard Pro Cycling + 19'05
91 Sondre Kristiansen Uno-X Norwegian Development Team + 19'35
92 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 20'39
93 Pascal Treubel Heizomat - Rad-Net.de + 26'50
94 Tobias Bayer Tirol Cycling Team + 26'56
95 Thomas Denis Vendée U23 + 28'27
96 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team R.S. + 29'03
97 Lander Seynaeve Roubaix Lille Métropole + 30'16
98 Naoya Yoshioka Team Ukyo + 30'18
99 Valentin Ferron Vendée U23 + 34'47
100 Aurélien Costeplane Vendée U23 + 36'49
101 Johannes Hirschbichler Team Vorarlberg Santic + 38'11
102 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team R.S. + 49'17
103 Quentin Fournier Vendée U23 + 51'42
104 Louen Solas Gruppetto Cycling Team R.S. + 1h01'25

Etape 1

1 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic 3h37'18
2 Jiri Polnicky Elkov - Author s.t.
3 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
...
12 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 2

1 Filippo Fortin Team Felbermayr - Simplon Wels 4h11'37
2 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
3 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
...
65 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. +40


Etape 3

1 Raymond Kreder Team Ukyo 5h25'53
2 Jiri Polnicky Elkov - Author s.t.
3 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
...
16 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 4

1 Barry Markus Monkey Town CT 4h30'28
2 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
3 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM s.t.
...
25 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 5

1 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole 4h19'21
2 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Leon Rohde Heizomat - Rad-Net.de s.t.
...
98 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team R.S. +6'12

Etape 6

1 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club 3h44'31
2 Jiri Polnicky Elkov - Author s.t.
3 Damien Touze St Michel - Auber 93 s.t.
...
18 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.

Etape 7

1 Nathan Draper Team Wiggins 3h37'49
2 Patrick Haller Heizomat - Rad-Net.de s.t.
3 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
...
47 Alex Vino Gruppetto Cycling Team R.S. s.t.




[flag]NOR[/flag] Monfils
[flag]BEL[/flag] Vino
[flag]ITA[/flag] Garzelli
Solas
[flag]AUS[/flag] Kowama
avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8927
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 26
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: En Route vers la Gloire ! - Juin en Vue

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum