Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
+16
Roubs
bourade
MeinauBoys
cufff
vince25000
L4GG3R
Rooney10
cav
Anthony
betancur214
Tipitch
JV1510
Maxdu44
gaby240156
Metà27
srfcfoot
20 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 28 sur 50
Page 28 sur 50 • 1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 39 ... 50
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Tour de San Luis
Startlist
Etape 1 : San Luis - Villa Mercedes (189km / PLA)
Etape 2 : La Punta - Mirador de Potrero (186km / VAL)
Etape 3 : Concaran - Juana Kosley (186km / PLA)
Etape 4 : Villa Dolores - Alto de Amago (149km / MO)
Etape 5 : San Luis - San Luis (17km / CLM-PLA)
Contre-la-Montre remporté par Galerin (BMC).
Boyon (A2R) prend le maillot jaune.
Etape 6 : Achiras - Filo Sierras Comechingones (122km / MO)
Etape 7 : San Luis - San Luis (126km / PLA)
Startlist
Etape 1 : San Luis - Villa Mercedes (189km / PLA)
Cette première étape en Argentine vit Miguel Angel Lopez (TIS) lancer la première échappée au kilomètre zéro, accompagné de Hanouna (AST), Curry (BMC), Galhano (EQS) et Lisandro Lopez (COL). Ces cinq hommes seront rapidement repris, laissant place à une contre-attaque de Walter White (BMC) qui parcourra 142km seul, avant d'être repris à 5km de l'arrivée par les Movistar et les Lotto-Soudal, les formations des favoris de l'étape, Théo Judéaux (MOV) et Sofuoglu (LOT), et c'est ce dernier qui remportera le sprint, et donc la première étape !
Etape 2 : La Punta - Mirador de Potrero (186km / VAL)
La deuxième étape fut le théâtre d'un acharnement de Kiesenebner (EQS) qui nous démontra ses qualités de rouleurs en sautant dans les roues de tous les attaquants, et ce pendant 40km ! L'autrichien dut tout de même stopper son effort pour ne pas mourir, et c'est un groupe de quatre jeunes qui en profita : Nieto (MOV), Hanouna (AST), Wallace (ORI) et Alejandro Bilos (BMC). Ce quatuor résista au peloton jusqu'à 18km de l'arrivée. La dernière côte fut donc l'occasion d'une démonstration de force entre les différents leaders et ce jusqu'à la ligne, finalement franchie en premier par Leone (MOV) qui s'empare également du maillot jaune de leader !
Etape 3 : Concaran - Juana Kosley (186km / PLA)
Nouvelle étape de plat et nouvelle échappée difficile à former, avec un premier groupe de six parti dès le kilomètre zéro mais rapidement repris, laissant place à un second groupe composé de Suker (TIS), Macca (AST), Quintana (SKY) et Diotte (CAN). Avec un écart maximum de 6' d'avance cette petite échappée semblait vouée à l'échec, mais c'était sans compter sur la vélocité des quatre hommes, ainsi que les chutes dans le peloton. Celle de Di Luca (CAN) dans un premier temps, emmenant avec lui Curry (BMC), puis, plus important, celle de Galerin (BMC), attendu par tous ses équipiers et désorganisant quelque peu le peloton. Malgré cela les Lotto et les Movistar semblant bien décidés à reprendre cette échappée au long cours, l'écart se retrouva à 20" entre le peloton et les échappées, et c'est à ce moment que Macca (AST) décida de placer une belle accélération, à 4km de l'arrivée ! Le japonais eu jusque 40" d'avance mais les forces lui manquèrent, et c'est finalement Sofuoglu (LOT) qui rafla la mise, reprenant le japonais à quelques mètres de la ligne !
Etape 4 : Villa Dolores - Alto de Amago (149km / MO)
Première étape montagneuse de ce Tour de San Luis, cette quatrième étape vit une échappée se former très rapidement, avec dans ses rangs Anderson (COL), Diotte (CAN), Papa Noël (FDJ), Fifamer (AST), Candelaria (MOV) et Wallace (ORI). Une nouvelle fois le peloton contrôlera l'écart et les six hommes seront repris à 18km de la ligne, moment que choisit la AG2R pour écraser la course, avec dans un premier temps Luccini puis dès l'entame du col Terrassin qui fit exploser le peloton dès les premiers mètres, et qui tint en respect tous les leaders. Le français forma rapidement un groupe de sept hommes, avec à ses côtés Leone (MOV), Boyon (A2R), Rooney (SKY), Maderane (EQS) et Guillermo (COL). Terrassin continua son effort durant tout le col, et les favoris lâchèrent chacun leur tour, ainsi que Boyon (A2R). Et les AG2R firente à nouveau preuve d'un grand sens tactique, Terrassin étant bien plus fort mais attendant son "leader", alors qu'il s'en allait seul ! Finalement le français l'emporte quand même, mais les écarts auraient pu être bien plus conséquents sans cette faute tactique.
Etape 5 : San Luis - San Luis (17km / CLM-PLA)
Contre-la-Montre remporté par Galerin (BMC).
Boyon (A2R) prend le maillot jaune.
Etape 6 : Achiras - Filo Sierras Comechingones (122km / MO)
Deuxième et dernière étape de montagne, assurément celle qui clôturera les écarts de ce tour, et ce sont à nouveau six hommes qui partirent rapidement : Alejandro Bilos (BMC), Baffo (CAN), Hushevd (FDJ), Suker (TIS), Macca (AST) et MVD (EQS). une fois de plus les équipiers de Boyon (A2R) contrôlèrent la course afin de conserver un écart autour des 2'. Les échappés seront repris à l'entrée du col final et rapidement Luccini (A2R) mit en place un rythme bien trop élevé pour beaucoup de coureurs, et déjà un groupe de 27 lâcha prise, puis un par un les équipiers craquèrent également. Les favoris se retrouvèrent donc rapidement seuls, et à 7km de l'arrivée Guillermo (COL) plaça une offensive, avec dans son sillage Rooney (SKY), Thibaut Poulidor (TIS) et Lecou (FDJ). Ce groupe vit Terrassin (A2R) ramener Boyon (A2R) et Parra (COL), puis à 4 km de la ligne c'est Rooney (SKY) qui s'extirpa du groupe, seul. Le leader de la SKY pu en plus profiter de l'observation chez ses poursuivants qui ne réagirent pas, offrant sur un plateau une belle victoire à Rooney !
Etape 7 : San Luis - San Luis (126km / PLA)
Dernière étape plate et semblant promise aux sprinteurs, une échappée traditionnelle se forma tout de même, comptant Hanouna (AST), Papa Noël (FDJ), Lisandro Lopez (COL), Baffo (CAN), Alejandro Bilos (BMC), Candelaria (MOV) et MVD (EQS). Déjà en route à 45km de l'arrivée, le peloton revint facilement sur les hommes de têtes jusqu'à 20km, où l'écart commença à stagner. Et avec 1'10 d'avance à 7km de la ligne, l'échappée réussit son coup et fut sûre d'aller au bout. Baffo pris donc les initiatives et devança le sprint en attaquant à 5 km de la ligne, sans être suivi. L'italien plus fort que ses poursuivants prit ainsi le chemin de la victoire de la plus belle des manières, et ajouta cette belle victoire à son palmarès !
Classement Général
1. Wayne Rooney Team Sky 21h48'13
2. Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale +4
3. Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'19
4. Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'58
5. Maxime Lecou FDJ + 2'02
6. Andy Leone Movistar Team + 3'15
7. Andres Guillermo Colombia + 4'08
8. Leonardo Parra Colombia + 4'15
9. Johan Maderane Etixx - Quick-step + 4'24
10. Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'49
- Spoiler:
11 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 7'45
12 Jason Galerin BMC Racing Team + 8'05
13 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 8'24
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 9'09
15 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 11'12
16 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 11'42
17 Michel M.Norris FDJ + 13'14
18 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 14'00
19 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 15'45
20 Pierre Roubs Lotto Soudal + 18'25
21 Diego Vicinho Astana Pro Team + 18'31
22 Carlito Ruah Movistar Team + 19'29
23 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 21'11
24 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 23'19
25 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 24'59
26 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 25'17
27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 25'50
28 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 26'28
29 Petit Papa Noël FDJ + 27'01
30 Jean-Michel Entier FDJ + 27'04
31 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 27'23
32 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 28'23
33 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 28'45
34 Nairo Quintana Team Sky + 29'00
35 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 29'12
36 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 29'29
37 liver Kahn Tinkoff-Saxo + 29'36
38 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 29'43
39 Lisandro L.Lopez Colombia + 29'46
40 Yannick Agnel Team Sky + 29'49
41 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 30'19
42 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
43 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 30'24
44 Bodan Toht Colombia + 30'25
45 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 30'26
46 RH Rami Movistar Team + 30'30
47 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 30'55
48 Sonny Anderson Colombia + 31'06
49 Adnan Januzaj Team Sky + 31'18
50 Crisipo Candelaria Movistar Team + 31'27
51 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 31'50
52 Thor Hushevd FDJ + 31'54
53 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 32'04
54 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 32'10
55 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 32'12
56 Loïc Vermi BMC Racing Team + 32'39
57 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 32'44
58 Chris Macca Astana Pro Team + 32'48
59 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 32'50
60 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 32'51
61 Nikola Karabatic Team Sky + 33'18
62 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 34'26
63 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 34'31
64 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 34'46
65 Nabil Fékir Colombia + 35'49
66 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 36'10
67 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 39'09
68 Walter White BMC Racing Team + 39'11
69 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 39'57
70 Norbey Nieto Movistar Team + 41'51
71 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 42'04
72 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 42'48
73 Mario Robic Lotto Soudal + 42'55
74 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 48'20
75 Stephen Curry BMC Racing Team + 53'49
Classement par Points
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 66
2 Jason Galerin BMC Racing Team 54
3 Wayne Rooney Team Sky 53
4 Andy Leone Movistar Team 50
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 48
Classement de la Montagne
1 Wayne Rooney Team Sky 32
2 Andy Leone Movistar Team 28
3 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 20
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 18
5 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 18
Classement des Etapes
Etape 1
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 4h03'35
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
4 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
5 RH Rami Movistar Team s.t.
6 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
7 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
8 Pierre Roubs Lotto Souda s.t.
9 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
Etape 2
1 Andy Leone Movistar Team 4h06'13
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
3 Wayne Rooney Team Sky s.t.
4 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
5 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
7 Maxime Lecou FDJ s.t.
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
9 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
10 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
Etape 3
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h59'18
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
4 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
5 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
6 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
7 Thierry Hoffmann Lotto Souda s.t.
8 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
9 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
10 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
Etape 4
1 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 3h24'12
2 Leonardo Parra Colombia s.t.
3 Andy Leone Movistar Team s.t.
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
5 Wayne Rooney Team Sky + 25
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 39
7 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'08
8 Maxime Lecou FDJ + 1'22
9 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'33
10 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'49
Etape 5
1 Jason Galerin BMC Racing Team 22'15
2 Téo Gallopin Lotto Soudal + 28
3 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 29
4 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 35
5 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 41
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 50
7 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 54
9 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 56
10 Michel M.Norris FDJ + 58
Etape 6
1 Wayne Rooney Team Sky 3h03'53
2 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 51
3 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
4 Andres Guillermo Colombia s.t.
5 Maxime Lecou FDJ s.t.
6 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'54
7 Andy Leone Movistar Team + 2'58
8 Leonardo Parra Colombia + 3'09
9 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 3'54
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 4'05
Etape 7
1 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin 2h46'23
2 Petit Papa Noël FDJ + 20
3 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
4 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
5 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
6 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t.
7 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
8 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 51
9 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
10 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Napoli qui lance la saison de la Tinkoff parfaitement
Et Poulidor qui attaque tranquillement avec une 4è place au général
Et Poulidor qui attaque tranquillement avec une 4è place au général
Anthony- Ballon d'Or
- Messages : 3364
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 26
Localisation : Rhône, Lyon
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Décu par Lecou et sa 5eme place j'esperait mieux
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Toujours le soucis de ne pas pouvoir choisir un leader ^^
cufff- Légende du forum
- Messages : 5159
Date d'inscription : 03/02/2015
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Equipe: SKY Pro Cycling
Principal:
Nom : Beaufort
Prénom : Lagger
Date de Naissance :24/06/1985
Région/Pays : Grande Bretagne
Taille : 179
Poids : 60
Spécialisation : Montagne
Plat: 60
Mon: 85
Val: 79
Des: 60
Pav: 50
Clm: 85
Prl: 55
Spr: 55
Acc 55
End: 74
Res: 80
Rec: 77
Bar: 55
Secondaire:
Nom : Kimer
Prénom : Martin
Date de Naissance : 24/01/1985
Région/Pays : Grece
Taille : 185
Poids : 69
Pla: 70
Mon: 65
Val: 70
Des: 65
Pav: 65
Clm: 65
Prl: 65
Spr: 75
Acc 77
End: 68
Res: 70
Rec: 63
Bar: 65
Jeunes:
Nom : Wolf
Prénom : Dick
Date de Naissance : 11/04/1994
Région/Pays : Allemagne
Taille : 177
Poids : 67
Pla: 65
Mon: 65
Val: 65
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 63
Acc: 63
End: 63
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Nom : Haywood
Prénom : Brendan
Date de Naissance : 05/02/1994
Région/Pays : Bresil
Taille : 185
Poids : 67
Pla: 65
Mon: 63
Val: 63
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 65
Acc: 65
End: 63
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Nom : Hansen
Prénom : Adam
Date de Naissance : 10/03/1994
Région/Pays : Danemark
Taille : 174
Poids : 59
Pla: 63
Mon: 65
Val: 65
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 63
Acc: 63
End: 65
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Nom : Konte
Prénom : Bassirou
Date de Naissance : 02/02/1994
Région/Pays :Burkina Faso
Taille : 185
Poids : 67
Pla: 65
Mon: 63
Val: 63
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 65
Acc: 65
End: 63
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Principal:
Nom : Beaufort
Prénom : Lagger
Date de Naissance :24/06/1985
Région/Pays : Grande Bretagne
Taille : 179
Poids : 60
Spécialisation : Montagne
Plat: 60
Mon: 85
Val: 79
Des: 60
Pav: 50
Clm: 85
Prl: 55
Spr: 55
Acc 55
End: 74
Res: 80
Rec: 77
Bar: 55
Secondaire:
Nom : Kimer
Prénom : Martin
Date de Naissance : 24/01/1985
Région/Pays : Grece
Taille : 185
Poids : 69
Pla: 70
Mon: 65
Val: 70
Des: 65
Pav: 65
Clm: 65
Prl: 65
Spr: 75
Acc 77
End: 68
Res: 70
Rec: 63
Bar: 65
Jeunes:
Nom : Wolf
Prénom : Dick
Date de Naissance : 11/04/1994
Région/Pays : Allemagne
Taille : 177
Poids : 67
Pla: 65
Mon: 65
Val: 65
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 63
Acc: 63
End: 63
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Nom : Haywood
Prénom : Brendan
Date de Naissance : 05/02/1994
Région/Pays : Bresil
Taille : 185
Poids : 67
Pla: 65
Mon: 63
Val: 63
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 65
Acc: 65
End: 63
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Nom : Hansen
Prénom : Adam
Date de Naissance : 10/03/1994
Région/Pays : Danemark
Taille : 174
Poids : 59
Pla: 63
Mon: 65
Val: 65
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 63
Acc: 63
End: 65
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
Nom : Konte
Prénom : Bassirou
Date de Naissance : 02/02/1994
Région/Pays :Burkina Faso
Taille : 185
Poids : 67
Pla: 65
Mon: 63
Val: 63
Des: 63
Pav: 63
Clm: 63
Prl: 63
Spr: 65
Acc: 65
End: 63
Res: 63
Rec: 63
Bar: 80
L4GG3R- Titulaire Indiscutable
- Messages : 1180
Date d'inscription : 14/06/2015
Age : 31
Localisation : Cruas
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Rooney Imperial! Maillot de leader et de meilleur Grimpeur au san luis!
Cavson Meilleur sprinteur et 2 Victoires au Down Under, la Sky deja chaude
Cavson Meilleur sprinteur et 2 Victoires au Down Under, la Sky deja chaude
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Super Napoli , premier tour et première victoire pour la Tinkoff Saxo !!!
vince25000- Capitaine
- Messages : 1388
Date d'inscription : 31/12/2014
Age : 39
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Tour du Qatar
Startlist
Startlist
Etape 1
1 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 2h47'16
2 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Loïc Ey Colombia s.t.
5 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
6 Gaël Ivelios FDJ s.t.
7 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
9 Bot ORI Orica-GreenEDGE s.t.
10 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
- Spoiler:
11 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
12 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
13 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
14 Jacob Houber Team Sky s.t.
15 Bot SKY Team Sky s.t.
16 Alex Malgani Team Sky s.t.
17 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Bot SKYY Team Sky s.t.
20 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
21 Ola Boagnassen Colombia s.t.
22 Marc Yepee FDJ s.t.
23 Peter Sagan Team Sky s.t.
24 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
25 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
26 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
27 Paien Trudeau FDJ s.t.
28 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
29 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
30 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
32 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
33 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
35 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
39 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
40 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
41 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Ivan Longue FDJ s.t.
43 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
44 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
45 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
46 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
47 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
48 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
49 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
50 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
51 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
52 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
53 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Searlas Casgrain FDJ s.t.
56 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
57 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
58 Austin Ortiz Movistar Team + 1'36
59 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
60 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
61 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
62 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
63 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
64 Richiardo Henao Colombia s.t.
65 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
66 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
67 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
68 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
69 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
70 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
72 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
73 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
74 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
76 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
78 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
79 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
80 Jake Armstrong Astana Pro Team + 2'28
81 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
82 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
83 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
84 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
85 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
86 Artur Xabier Movistar Team s.t.
87 Vincent Time Movistar Team s.t.
88 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
89 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
Etape 2
CLM/Equipes
CLM/Equipes
1 Ag2r La Mondiale 17'10
2 Tinkoff-Saxo + 4
3 Team Cannondale - Garmin + 6
4 Movistar Team + 8
5 BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
6 Lotto Soudal s.t.
7 Team Sky s.t.
8 Etixx - Quick-step + 10
9 Colombia + 11
10 FDJ s.t.
11 Astana Pro Team + 16
12 Orica-GreenEDGE + 6'38
Etape 3
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h54'09
2 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
3 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
4 Gaël Ivelios FDJ s.t.
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
6 Loïc Ey Colombia s.t.
7 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
8 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
9 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
10 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
11 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
12 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
14 Ola Boagnassen Colombia s.t.
15 Alex Malgani Team Sky s.t.
16 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
17 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
18 Paien Trudeau FDJ s.t.
19 Peter Sagan Team Sky s.t.
20 Ivan Longue FDJ s.t.
21 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
22 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
23 Jacob Houber Team Sky s.t.
24 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
25 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
26 Bot SKYY Team Sky s.t.
27 Bot SKY Team Sky s.t.
28 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
29 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
30 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
31 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
32 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
33 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
34 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
35 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
36 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
37 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
38 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
39 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
41 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
43 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
44 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
46 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
47 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
48 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Marc Yepee FDJ s.t.
50 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
51 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
52 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Artur Xabier Movistar Team s.t.
54 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
55 Bot ORI Orica-GreenEDGE s.t.
56 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
57 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
58 Vincent Time Movistar Team s.t.
59 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
60 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
62 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
63 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
64 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
65 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
66 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
67 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
68 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
69 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
70 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
71 Richiardo Henao Colombia s.t.
72 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ s.t.
74 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
75 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
76 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
80 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
83 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
84 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
85 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
86 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
87 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
88 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t.
89 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
Etape 4
1 Peter McEwen Lotto Soudal 3h11'22
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
6 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
7 Gaël Ivelios FDJ s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
9 Bot ORI Orica-GreenEDGE s.t.
10 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
- Spoiler:
11 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
12 Loïc Ey Colombia s.t.
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
14 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
15 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
16 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
17 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
18 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
19 Jacob Houber Team Sky s.t.
20 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
21 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
22 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
23 Alex Malgani Team Sky s.t.
24 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
25 Peter Sagan Team Sky s.t.
26 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
27 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
28 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
29 Artur Xabier Movistar Team s.t.
30 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
31 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
32 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 Ola Boagnassen Colombia s.t.
34 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
35 Bot SKYY Team Sky s.t.
36 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
37 Paien Trudeau FDJ s.t.
38 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
39 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
40 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Ivan Longue FDJ s.t.
43 Bot SKY Team Sky s.t.
44 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
45 Marc Yepee FDJ s.t.
46 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t.
47 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
50 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
51 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
53 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
54 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
56 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
57 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
58 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
59 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
61 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
62 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
64 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
65 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
66 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
67 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
68 Richiardo Henao Colombia s.t.
69 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
70 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
71 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
72 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
73 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
74 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
75 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
76 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
78 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
81 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
82 Searlas Casgrain FDJ s.t.
83 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
84 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
85 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
86 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
87 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
88 Vincent Time Movistar Team s.t.
89 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
Etape 5
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h58'26
2 Loïc Ey Colombia s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
5 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
6 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
8 Peter Sagan Team Sky s.t.
9 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
10 Gaël Ivelios FDJ s.t.
- Spoiler:
11 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
12 Alex Malgani Team Sky s.t.
13 Marc Yepee FDJ s.t.
14 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
15 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Ola Boagnassen Colombia s.t.
17 Ivan Longue FDJ s.t.
18 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
19 Paien Trudeau FDJ s.t.
20 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
21 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
22 Bot SKY Team Sky s.t.
23 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
24 Jacob Houber Team Sky s.t.
25 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
26 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t.
27 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
28 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
29 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Bot SKYY Team Sky s.t.
31 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
32 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
33 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
37 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
38 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
39 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
40 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
42 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
43 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'37
44 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
45 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Herve Faure Astana Pro Team + 4'00
47 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
48 Bot ORI Orica-GreenEDGE s.t.
49 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
50 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
51 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
52 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
53 Vincent Time Movistar Team s.t.
54 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
55 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
56 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
57 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
59 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
60 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
61 Artur Xabier Movistar Team s.t.
62 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
63 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
64 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
65 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
66 Richiardo Henao Colombia s.t.
67 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
68 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
69 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
70 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
71 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
72 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
73 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
74 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
75 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
76 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
77 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
78 Searlas Casgrain FDJ s.t.
79 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
80 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
81 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
82 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
83 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
84 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
85 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
86 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
Etape 6
1 Jürgen Losanov Astana Pro Team 2h14'31
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
5 Gaël Ivelios FDJ s.t.
6 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
7 Loïc Ey Colombia s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
9 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
10 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
11 Peter Sagan Team Sky s.t.
12 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
13 Alex Malgani Team Sky s.t.
14 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
15 Jacob Houber Team Sky s.t.
16 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
17 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
18 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
19 Paien Trudeau FDJ s.t.
20 Bot SKYY Team Sky s.t.
21 Searlas Casgrain FDJ s.t.
22 Ivan Longue FDJ s.t.
23 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
24 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
25 Ola Boagnassen Colombia s.t.
26 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
27 Marc Yepee FDJ s.t.
28 Bot SKY Team Sky s.t.
29 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
31 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
32 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
33 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
34 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
35 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
36 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
37 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
38 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
41 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
42 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
43 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
44 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
46 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
49 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
50 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
52 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
53 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
56 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
57 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
58 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
59 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
60 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
61 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
63 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
64 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
65 Artur Xabier Movistar Team s.t.
66 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
67 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
68 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
69 Bot ORI Orica-GreenEDGE s.t.
70 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
72 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
73 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
74 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
75 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
76 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
77 Richiardo Henao Colombia s.t.
78 Vincent Time Movistar Team s.t.
79 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
80 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
81 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
82 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 3'15
83 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
84 Jake Armstrong Astana Pro Team + 4'32
85 Yamael Kawasaki FDJ + 5'42
86 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
87 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
Classement Général
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 14h22'27
2 Julian Bilos BMC Racing Team + 15
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 16
4 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 29
5 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 30
6 Loïc Ey Colombia + 32
7 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
9 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Matt Tennant BMC Racing Team + 35
- Spoiler:
11 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
12 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
13 Peter Sagan Team Sky + 36
14 Alex Malgani Team Sky s.t.
15 Bot SKYY Team Sky s.t.
16 Bot SKY Team Sky s.t.
17 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
18 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
19 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 37
20 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
22 Jean-Charles J.Ey Colombia + 38
23 Ola Boagnassen Colombia s.t.
24 Paien Trudeau FDJ + 39
25 Ivan Longue FDJ s.t.
26 Marc Yepee FDJ s.t.
27 Vitali Orlov Astana Pro Team + 43
28 Jacob Houber Team Sky + 1'03
29 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin + 1'05
30 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'09
31 Sylvestre Duarte Colombia + 1'20
32 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1'34
33 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 1'36
34 Gaël Ivelios FDJ + 1'44
35 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1'46
36 Franz Kobb Tinkoff-Saxo + 1'52
37 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'55
38 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 2'04
39 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 2'16
40 Jean-Michel Amoitié FDJ + 2'44
41 Issiaka Cisse Team Sky + 3'02
42 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 3'09
43 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 3'13
44 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 4'30
45 Nicolau Enric Movistar Team + 4'34
46 Searlas Casgrain FDJ s.t.
47 Henrick Playmobil Movistar Team + 4'35
48 Peter Roobs Lotto Soudal + 4'36
49 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 4'37
50 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
51 Victorio Juancuadro Colombia + 4'38
52 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 4'39
53 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 4'48
54 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 4'50
55 Frédérik Funck BMC Racing Team + 5'07
56 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
57 Peter McEwen Lotto Soudal + 5'15
58 Désiré N'Gabo Colombia + 5'51
59 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 6'02
60 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale + 6'05
61 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 6'06
62 Austin Ortiz Movistar Team + 6'10
63 Jack Wellens Lotto Soudal + 6'12
64 Richiardo Henao Colombia + 6'14
65 Lolo L.Poulidor Colombia + 6'18
66 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 6'22
67 Herve Faure Astana Pro Team + 6'38
68 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 6'54
69 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
70 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
71 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 6'58
72 Artur Xabier Movistar Team + 7'02
73 Vincent Time Movistar Team s.t.
74 Fernando Guevara BMC Racing Team + 7'11
75 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 7'12
76 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 7'31
77 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 7'51
78 Jake Armstrong Astana Pro Team + 7'58
79 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 9'28
80 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 11'05
81 Bot ORI Orica-GreenEDGE s.t.
82 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
83 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 11'48
84 Yamael Kawasaki FDJ + 11'57
85 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 12'01
86 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 13'26
Classement par Points
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 102
2 Julian Bilos BMC Racing Team 86
3 Jürgen Losanov Astana Pro Team 81
4 Peter McEwen Lotto Soudal 63
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 59
- Spoiler:
6 Loïc Ey Colombia 57
7 Gaël Ivelios FDJ 51
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 41
9 Franz Kobb Tinkoff-Saxo 30
10 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 26
11 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 23
12 Issiaka Cisse Team Sky 20
13 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
14 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 15
15 Davif Granger Team Cannondale - Garmin 14
16 Bot ORI Orica-GreenEDGE 14
17 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 14
18 Peter Sagan Team Sky 13
19 Maxim Irismetov Astana Pro Team 12
20 Searlas Casgrain FDJ 10
21 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE 9
22 Alex Malgani Team Sky 8
23 Igor Shatskikh Astana Pro Team 8
24 Lolo L.Poulidor Colombia 8
25 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 6
26 Jack Wellens Lotto Soudal 6
27 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE 6
28 Oliver Harper Tinkoff-Saxo 5
29 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 4
30 Peter Roobs Lotto Soudal 4
31 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo 4
32 Marc Yepee FDJ 3
33 Jacob Houber Team Sky 3
34 Ola Boagnassen Colombia 2
35 Vitali Orlov Astana Pro Team 2
36 Frédérik Funck BMC Racing Team 2
37 Matt Tennant BMC Racing Team 1
38 Bot SKY Team Sky 1
39 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 1
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Ouai bien jouer Théo ! Quel victoire ! Que des top 5 en plus
srfcfoot- Titulaire Indiscutable
- Messages : 1036
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Première victoire pour Carlos
betancur214- Titulaire
- Messages : 814
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
je ne commenterai plus jusqu’à ce que tu m’ais envoyé la DB
ou sinon tu me le dit si tu veux plus que je t'aide à simuler mais moi j'aimais ça
ou sinon tu me le dit si tu veux plus que je t'aide à simuler mais moi j'aimais ça
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
JV1510 a écrit:je ne commenterai plus jusqu’à ce que tu m’ais envoyé la DB
ou sinon tu me le dit si tu veux plus que je t'aide à simuler mais moi j'aimais ça
Je te l'envoie de suite
Je profite surtout d'avoir un super PC pendant la semaine pour avancer moi-même, et Gaby en parallèle. Je te solliciterai à nouveau quand je reprendrais un rythme plus normal pour ne pas te larguer en route
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Mais quelle équipe AG2R !! Santos + CLM par équipe c'est beau !
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise
Epreuve de la Coupe de France
Startlist
Epreuve de la Coupe de France
Startlist
La première classique de la saison est française, comme de coutume ces dernières années. Petit plus, elle lance la Coupe de France ! Dans ce contexte, Anderson (COL), Jean-Jean (LOT) et A.Bilos (BMC) s'échappent. Ils vont compter jusqu'à 7 minutes d'avance sur le peloton. Les 3 hommes de tête s'entendent très bien, malgré l'organisation du peloton, entre les Lotto et les FDJ notamment.
La course progresse tout à fait normalement, mais un fait de de course va perturber tout cela : Une chute massive au cœur du peloton ! Et on compte de bonnes chances de victoires : Zergenetsky, J.Van Daelle, G.Van Daelle (EQS), Hyypia (TIS) ou Q.Judéaux (MOV) vont au sol ! Et s'ils réintègrent rapidement le peloton, on peut se demander dans quel état ils seront dans le final. Un final d'ailleurs très rapide ! A 15km du but, le peloton casse en plusieurs morceaux, ne laissant que 17 coureurs à l'avant, sans Tennant (BMC) qui a beaucoup misé sur la course aujourd'hui. Hyypia, au prix d'un gros effort, revient sur le groupe de tête. Le groupe de 17 devient 18 puis 13, à 10km du but.
Les FDJ, en supériorité numérique, marquent un temps mort qui profite au petit groupe où se trouve Q.Judéaux pour rentrer, et la victoire va donc se disputer au sprint. Le sprint est très serré, et Faulk (FDJ) tire son épingle du jeu de très peu devant Zergenetsky et Mouchi (BMC) !
1 Peter Faulk FDJ 3h30'12
2 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
4 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
5 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
6 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
7 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
9 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
10 Edwardo Botero Colombia s.t.
- Spoiler:
11 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
13 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
14 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
15 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
16 Maxime Lecou FDJ s.t.
17 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
18 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
19 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
20 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'04
21 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
22 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
23 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
24 Alex Malgani Team Sky s.t.
25 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
27 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
28 Artur Xabier Movistar Team s.t.
29 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
30 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
31 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
32 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
33 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
34 Searlas Casgrain FDJ s.t.
35 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
36 Gaël Ivelios FDJ s.t.
37 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
38 Petit Papa Noël FDJ s.t.
39 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
40 Peter Sagan Team Sky s.t.
41 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
42 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
43 Sonny Anderson Colombia s.t.
44 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
45 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 2'35
46 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
47 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
48 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
49 Vincent Time Movistar Team + 3'20
50 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
51 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
52 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
53 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
54 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
55 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
57 Nairo Quintana Team Sky s.t.
58 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
59 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
60 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
61 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
62 Walter White BMC Racing Team s.t.
63 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
64 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
65 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
66 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
67 Bodan Toht Colombia s.t.
68 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
69 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
70 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
71 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
72 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
73 Nabil Fékir Colombia s.t.
74 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
75 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
76 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
78 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
79 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
80 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t.
81 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
82 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
83 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
85 Yannick Agnel Team Sky s.t.
86 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
87 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
90 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
91 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
92 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
93 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
94 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Loïc Vermi BMC Racing Team + 7'01
97 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Malgani et Sagan font une mauvaise entrée, a voir pour la suite.
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
cav a écrit:Malgani et Sagan font une mauvaise entrée, a voir pour la suite.
D'ailleurs je te précise que l'inscription de Lagger est refusée. J'ai dit pas de grimpeurs. Si t'es pas content, viens te plaindre par MP.
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Tour d'Oman
Startlist
Etape 1 : Al Musonnah - Sultan Qoboas University (159km / PLA)
Etape 2 : Fanja in Bidbid - Al Bustan (152km / PLA)
Mon PC n'aimait pas trop cette étape et a donc décidé de beuger, et j'ai donc dû simuler l'étape ... Pour une nouvelle victoire de Sofuoglu (LOT) au sprint devant Quentin Judéaux (MOV) et Hoffman (LOT).
Etape 3 : Nakhal Fort - Wadi Dayaqh Dam (194km / PLA)
Nouveau bug de mon PC pas motivé pour passer le "Sprint Geometries" du chargement ... Et nouvelle victoire au sprint de Sofuoglu (LOT), devançant cette fois-ci Hoffman (LOT) et Quentin Judéaux (MOV).
Etape 4 : Samail - Jabal Al Akhdar (137km / MO)
Etape 5 : Al Alam Palace - Ministry of Housing (143km / VAL)
Etape 6 : Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (139km / PLA)
Décidément mon PC n'aime pas les étapes de plat ... Nouveau bug, et nouvelle victoire de Sofuoglu (LOT) au sprint devant Quentin Judéaux (MOV) et Ivelios (FDJ).
Startlist
Etape 1 : Al Musonnah - Sultan Qoboas University (159km / PLA)
Première étape plate, et dont les premiers échappés partirent dès le kilomètre zéro, en les personnes de Armstrong (AST), Lolo Poulidor (COL), Miguel Angel Lopez (TIS) et Adnan Januzaj (SKY), mais ces quatre hommes seront rapidement repris, laissant place à un groupe de trois partis en contre : Adriano Da Silva (BMC), Miguel Angel Lopez (TIS) et Juancuadro (COL). Le premier cité prit au passage les seuls points distribués pour le classement de la montagne aujourd'hui, s'octroyant l'honneur de porter le maillot de meilleur grimpeur le lendemain. Ce trio fut repris à dix kilomètres de l'arrivée par l'action coordonnée de la Movistar, Tinkoff et FDJ, créant en plus un mini coup de bordure grâce au très fort vent sur les plaines (60km/h de moyenne). Ce vent désorganisa également le sprint, Sofuoglu (LOT) se retrouvant seul avec son poisson-pilote Rubiano à 3km de la ligne, pour une nouvelle victoire d'étape du turc et de la Lotto-Soudal.
Etape 2 : Fanja in Bidbid - Al Bustan (152km / PLA)
Mon PC n'aimait pas trop cette étape et a donc décidé de beuger, et j'ai donc dû simuler l'étape ... Pour une nouvelle victoire de Sofuoglu (LOT) au sprint devant Quentin Judéaux (MOV) et Hoffman (LOT).
Etape 3 : Nakhal Fort - Wadi Dayaqh Dam (194km / PLA)
Nouveau bug de mon PC pas motivé pour passer le "Sprint Geometries" du chargement ... Et nouvelle victoire au sprint de Sofuoglu (LOT), devançant cette fois-ci Hoffman (LOT) et Quentin Judéaux (MOV).
Etape 4 : Samail - Jabal Al Akhdar (137km / MO)
Ouf, mon PC accepte la montage ! Cette quatrième étape vit un groupe de 8 hommes partir dès les premiers mètres, groupe composé de Irismetov (AST), Taht (COL), Januzaj (SKY), Funese (CAN), Adriano Da Silva (BMC), Kobb (TIS), MVD (EQS) et Time (MOV). Le peloton contrôla l'écart autour des 3' puis repris cette petite bande à 40km de la ligne, ce qui donna suite à une longue période d’accalmie durant laquelle personne ne prit le moindre relais en tête du peloton ... Et ce jusqu'au pied du col final, à 5km de l'arrivée donc, moment où Apeupré (FDJ) prit les choses en main, formant rapidement un groupe de 14 coureurs. Puis ce fut au tour de Guillermo (COL) d'animer la course, le colombien plaçant une nette accélération à 1,5km de l'arrivée, suivi de loin par Bennett (A2R) et Rooney (SKY), emmenant avec eux un petit groupe. Mais c'est finalement le coureur de la Columbia qui fut le plus fort et qui s'en alla remporter une belle victoire, avec en prime le gain du maillot de leader.
Etape 5 : Al Alam Palace - Ministry of Housing (143km / VAL)
Cinquième et dernière étape pouvant changer le classement général, trois hommes décidèrent d'animer la course rapidement : Wahnström (BMC), Irismetov (AST) et Funese (CAN). La course ne présentant des difficultés que dans les 40 derniers kilomètres, l'étape se déroula tranquillement, avec tout de même une chute collective intervenue à 105km de l'arrivée, mettant au sol Neymar (EQS), Steiger (ORI), MVD (EQS), Lolo Poulidor (COL), Toht (COL) et Fifamer (AST) mais sans gravité. A 40 kilomètres de l'arrivée, soit au pied de la première des 3 côtes qui marqueront la fin de l'étape, les trois hommes de tête comptèrent 2' d'avance sur un peloton menant un rythme plutôt pépère. Irismetov (AST) profita des premiers pourcentages pour placer une offensive, laissant sur le carreau Wahnström (BMC) déjà épuisé. Pas de mouvement mais des cassures dans le peloton, la faute aux routes étroites et aux forts pourcentages, avec quelques favoris mal placés, notamment Galerin (BMC), dans un groupe de retardataires. La deuxième côte suivit rapidement. Celle-ci étant encore plus difficile, Irismetov (AST) replaça une offensive, laissant Funese (CAN) suivre au train derrière. Dans le peloton c'est le bot SKYY qui profita des pentes à 15% pour faire exploser le peloton, formant un petit groupe de leaders au sommet et distançant quelques gros noms comme Galerin (BMC), Apeupré (FDJ) ou encore Gallopin (LOT), obligés de produire un effort énorme pour tenter de rattraper le groupe de tête. Dans l'échappée, Irismetov (AST) fit le trou et partit seul pour un effort d'encore 15km et une côte raide. Cette côte justement permit à Bennett (A2R) de placer une offensive dès son pied, suivi par Rooney (SKY) laissant tout de même un léger écart. Derrière seuls Lecou (FDJ) et Guillermo (COL) réagirent mais avec un gros temps de retard tour de même. Bennett (A2R) partit seul rattraper Irismetov (AST) qui compta encore 1' d'avance au sommet de la dernière côte. Mais le canadien a de la ressource et sait également rouler vite sur le plat, chose qu'il nous prouva aujourd'hui, ne se laissant pas rattraper par Rooney (SKY) cent mètres derrière, mais surtout rebouchant l'écart avec l'homme de tête avant de le reprendre sous la Flamme Rouge, et de l'emporter au sprint, s'offrant en plus le maillot de leader.
Etape 6 : Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (139km / PLA)
Décidément mon PC n'aime pas les étapes de plat ... Nouveau bug, et nouvelle victoire de Sofuoglu (LOT) au sprint devant Quentin Judéaux (MOV) et Ivelios (FDJ).
Classement Général Final
1 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 21h08'12
2 Wayne Rooney Team Sky + 44
3 Andres Guillermo Colombia + 1'13
4 Maxime Lecou FDJ + 1'34
5 Andy Leone Movistar Team + 1'48
6 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'13
7 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 2'20
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'34
9 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'53
10 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'59
- Spoiler:
11 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 3'11
12 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'43
13 Bot SKYY Team Sky + 4'47
14 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 5'47
15 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'20
16 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 7'02
17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 9'10
18 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 9'20
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 10'06
20 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 11'15
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 11'38
22 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 11'54
23 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 12'20
24 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 12'26
25 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 13'00
26 Jacob Houber Team Sky + 13'59
27 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 14'14
28 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
29 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 14'17
30 RH Rami Movistar Team + 14'44
31 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 14'49
32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 15'17
33 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 15'44
34 Yamael Kawasaki FDJ + 15'59
35 Soren Cyr FDJ + 16'25
36 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale + 16'27
37 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
38 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
39 Herve Faure Astana Pro Team + 16'28
40 Vincent Time Movistar Team + 16'33
41 Franz Kobb Tinkoff-Saxo + 16'38
42 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 17'45
43 Jean-Michel Amoitié FDJ + 17'57
44 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
45 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
46 Frédérik Funck BMC Racing Team + 18'15
47 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
48 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 18'26
49 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
50 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 18'53
51 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 18'57
52 Paien Trudeau FDJ + 19'08
53 Nairo Quintana Team Sky + 19'09
54 Victorio Juancuadro Colombia + 19'12
55 Sylvestre Duarte Colombia + 19'44
56 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
57 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 19'48
58 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 19'54
59 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 20'53
60 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 21'08
61 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
62 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 21'14
63 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 21'43
64 Gaël Ivelios FDJ + 22'16
65 Austin Ortiz Movistar Team + 22'55
66 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 23'24
67 Jacobo Quintana Colombia + 24'17
68 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 24'29
69 Mario Robic Lotto Soudal + 27'03
70 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 27'22
71 Nabil Fékir Colombia s.t.
72 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 27'55
73 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 28'39
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 28'48
75 Lolo L.Poulidor Colombia + 28'59
76 Bodan Toht Colombia + 32'00
77 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 32'18
78 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Jake Armstrong Astana Pro Team + 34'05
Classement par Points
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 106
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 78
3 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 64
4 Gaël Ivelios FDJ 52
5 Maxim Irismetov Astana Pro Team 50
Classement de la Montagne
1 Andres Guillermo Colombia 16
2 Maxim Irismetov Astana Pro Team 16
3 Wayne Rooney Team Sky 12
4 Jean-Michel Apeupré FDJ 10
5 Victorio Juancuadro Colombia 9
Classement des Etapes
Etape 1
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h41'22
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
3 RH Rami Movistar Team s.t.
4 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
5 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
6 Jacob Houber Team Sky s.t.
7 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
8 Gaël Ivelios FDJ s.t.
9 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
Etape 2
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h08'00
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Thierry Hoffman Lotto Soudal s.t.
4 Gaël Ivelios FDJ s.t.
5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
6 RH Rami Movistar Team s.t.
7 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
8 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
9 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Etape 3
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 4h33'18
2 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
3 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Gaël Ivelios FDJ s.t.
5 RH Rami Movistar Team s.t.
6 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
7 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
8 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
10 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Etape 4
1 Andres Guillermo Colombia 3h20'40
2 Wayne Rooney Team Sky + 11
3 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
4 Maxime Lecou FDJ s.t.
5 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
6 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
7 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 25
8 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
9 Andy Leone Movistar Team s.t.
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 50
12 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
14 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 1'06
15 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 3'01
16 Carlito Ruah Movistar Team + 3'10
17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
19 Vincent Time Movistar Team + 3'26
20 Bot SKYY Team Sky s.t.
21 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 4'12
22 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
23 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
24 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
27 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 5'15
28 RH Rami Movistar Team s.t.
29 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
30 Jacob Houber Team Sky s.t.
31 Yamael Kawasaki FDJ + 6'26
32 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
33 Soren Cyr FDJ s.t.
34 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
35 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
36 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
37 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
39 Nairo Quintana Team Sky s.t.
40 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
41 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
43 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
44 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
45 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
46 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Paien Trudeau FDJ s.t.
48 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
49 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
51 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
54 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
55 Jake Armstrong Astana Pro Team + 8'13
56 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
57 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
58 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
59 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
60 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
61 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
62 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
63 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
64 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
65 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
66 Jacobo Quintana Colombia s.t.
67 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
68 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
69 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
70 Bodan Toht Colombia s.t.
71 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
72 Nabil Fékir Colombia s.t.
73 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
74 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
75 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
76 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
77 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
78 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
79 Mario Robic Lotto Soudal + 9'42
80 Gaël Ivelios FDJ + 11'28
Etape 5
1 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 3h35'55
2 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
3 Wayne Rooney Team Sky + 43
4 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Andres Guillermo Colombia + 1'23
6 Maxime Lecou FDJ s.t.
7 Andy Leone Movistar Team s.t.
8 Bot SKYY Team Sky s.t.
9 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'09
- Spoiler:
11 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
12 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
13 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'46
14 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
15 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'18
16 Téo Gallopin Lotto Soudal + 5'30
17 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
18 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
19 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 6'00
21 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'36
23 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
24 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 7'05
25 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 8'14
26 Jacob Houber Team Sky s.t.
27 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
28 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
29 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
30 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
33 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
35 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
36 RH Rami Movistar Team + 9'33
37 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
38 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
39 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
40 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 10'02
41 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
42 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
43 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
44 Soren Cyr FDJ s.t.
45 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
47 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
48 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
49 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
50 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
51 Vincent Time Movistar Team s.t.
52 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
53 Gaël Ivelios FDJ + 10'52
54 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'31
55 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
56 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
57 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
58 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
60 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
61 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
62 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
63 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
64 Adnan Januzaj Team Sky + 12'43
65 Nairo Quintana Team Sky s.t.
66 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
67 Paien Trudeau FDJ s.t.
68 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t.
69 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
70 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
71 Mario Robic Lotto Soudal + 14'00
72 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 16'04
73 Jacobo Quintana Colombia s.t.
74 Nabil Fékir Colombia s.t.
75 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 18'37
80 Bodan Toht Colombia + 19'34
Etape 6
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 2h48'57
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Gaël Ivelios FDJ s.t.
4 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
5 RH Rami Movistar Team s.t.
6 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
7 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
8 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
9 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Super Bennett
betancur214- Titulaire
- Messages : 814
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 24
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
Superbe victoire
cufff- Légende du forum
- Messages : 5159
Date d'inscription : 03/02/2015
Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne
5ème au Qatar avec Pjanic pas mal
Dommage pour Hyypia a la marseillaise il semblait costaud,top10 qd même,pas mal
Dommage pour Hyypia a la marseillaise il semblait costaud,top10 qd même,pas mal
vince25000- Capitaine
- Messages : 1388
Date d'inscription : 31/12/2014
Age : 39
Page 28 sur 50 • 1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 39 ... 50
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 28 sur 50
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|