Juillet 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» Cyclisme
Hier à 23:00 par Justin26

» [NBA 16] Recit Participatif
Hier à 22:29 par JV1510

» Mercato Estival 2017
Hier à 19:08 par Maxdu44

» Quatuor UCI - Tour de Suisse 1/2
Hier à 18:59 par Anthony

» [Récit du Mois] Simulation NBA
Hier à 18:52 par Anthony

» Infrastructures
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Sponsors
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Effectif
Mer 19 Juil - 12:42 par Marouan65

» Infrastructures
Mer 19 Juil - 12:41 par Marouan65

Les posteurs les plus actifs de la semaine
Marouan65
 
Maxdu44
 
cufff
 
Tipitch
 
cav
 
Justin26
 
Anthony
 
JV1510
 
Scorpions90
 
paul08160
 

Les posteurs les plus actifs du mois
Marouan65
 
Tipitch
 
cufff
 
Maxdu44
 
Justin26
 
cav
 
Vino1
 
Anthony
 
Scorpions90
 
paul08160
 

Statistiques
Nous avons 100 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Underdog

Nos membres ont posté un total de 11826 messages dans 351 sujets

Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Page 37 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Lun 7 Mar - 16:31

JV1510 a écrit:
Route du Sud


Startlis :


Profil des trois etapes :

Spoiler:



Pour cette première étape, il faudra longtemps avant de voir se former l’échappée du jour, le peloton ne voulant pas une échappée trop conséquente, de ce fait le peloton est nerveux et cinq coureurs vont au tapis dont l’un des favoris a la victoire finale : Galerin (BMC).
Cela profite à Aspererat, TVD, Xurxo et Cyr qui vont former l’échappée du jour au niveau du premier sprint intermédiaire pas vraiment disputé.
Au moment où la pluie fait son apparition, les cinq qui sont tombé rentre dans le peloton grâce aux équipiers de Galerin, tandis que l’écart maximal entre le peloton est les échappées est atteint avec à peine trois minutes. Pour le grimpeur, TVD est surpuissant et surclasse complètement Xurxo et Aspererat. A vingt bornes de la ligne, les quatre de devant sont déjà repris par le peloton.
Dans le final, Sky emmène le peloton jusqu’au sprint où quasi personne se fera lâcher dans l’ascension en dehors de Nazon exténué, Alda et Funck qui sont tous deux tombés avec Galerin.
C’est donc lors d’un sprint bizarre que ça se distribuer l’étape et c’est Boagnassen qui est le plus costaud devant Quarante-Deux et Rubiano.

Dès le départ de l’étape de montagne Longue, Colombo, Sanchez, Mich, Canal, Chauvin et Shirshov partent et forme l’échappée du jour.
Dans le col du Tourmalet par La Mongie, Colombo est survolté et fait exploser tout le monde pour passer en tête, seul devant Mich lui aussi seul, Longue également seul, puis le reste de l’échappée, le peloton passe avec un retard de sept minutes.
Dans la descente du Tourmalet, une chute se produit entrainant huit coureurs au sol, on y retrouve Da Silva, Klink, Wealeador, Xurxo, Agnel, Januzaj, Faure et Miller.
Par contre Longue présent dans l’échappée matinale est également tombé dans un virage mais c’est plus dramatique pour lui puisqu’il ne repartira pas, du moins sur son vélo.
Au sprint intermédiaire même si c’est anecdotique, Chauvin explose la concurrence en reléguant loin Colombo et Canal.
Dans le deuxième grimpeur, Colombo fait de nouveau tout exploser dès le bas et passe en tête devant Mich et Rubiano qui a attaqué, il est suivi par Voixdechiotte, Cainzos et Poulidor.
A 18km de l’arrivée, tout est rentré dans l’ordre, on retrouve un peloton de 31 coureurs.
A 6km de l’arrivée, on retrouve Poulidor avec 20’’ d’avances sur un groupe de 5 composé de Barau, Rooney, Rubiano, Voixdechiotte et Kawasaki, tandis que le peloton est à 1’.
Tandis que tout le monde se met à attaquer pour revenir, Poulidor lui continue sa montée à un rythme fou et à 3km de la ligne possède déjà plus d’une minute d’avance sur son premier poursuivant.
Poulidor s’impose donc logiquement avec plus d’une minute d’avance sur Latour revenu de derrière et Rubiano qui passe Rooney sur la ligne, à noter les défaillances de Barau qui s’est fait rattraper puis dépassé par PVD dans le sprint, et Galerin incapable de suivre PVD lorsque celui-ci a jugé bon de rouler une fois son leader loin devant.

Dès le départ Desnoyers, Fekir, Xabier, Guevara et Nazon attaquent pour former l’échappée du jour sur cette étape destiné pour les sprinteurs.
Le peloton ne laisse que six minutes d’avance maximal avant de commencer à accélérer mais les échappées offrent une belle résistance permettant à Xabier à trois kilomètres de partir seul et posséder pas loin de quarante seconde d’avance.
Mais c’était sans compter sur le seul sprinteur de niveau international présent à savoir Kangooroo qui bien emmené revient comme une fusé et le passe à 200 mètres de la ligne, Xabier résiste de justesse malgré tout au retour des autres sprinteur, FVD en tête.
Pour cette dernière étape, on a donc la victoire de Kangooroo devant Xabier et FVD.
Poulidor remporte quant à lui le général en faisant un numéro sur l’étape de montagne.


Classement final :

Spoiler:
Meilleur sprinteur :
Spoiler:
Meilleur grimpeur :
Spoiler:
Classement des etapes :
Spoiler:

Etape 1

Etape 2

Etape 3


Ivan Longue s’est Fracturé la Hanche dans la descente du Tourmalet et sera au repos forcé jusqu'à la fin Juillet

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Anthony le Lun 7 Mar - 16:38

Poulidor Cool

Première victoire en plus du général Cool
avatar
Anthony
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2466
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Justin26 le Lun 7 Mar - 18:33

Bridou 6ème du général du tour caché Very Happy
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1002
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par betancur214 le Lun 7 Mar - 21:19

Super Latour Cool
avatar
betancur214
Titulaire

Messages : 831
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Vino1 le Lun 7 Mar - 21:20

Belle 5ème place du général au tour caché pour Vino Cool
avatar
Vino1
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3943
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 22

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Lun 7 Mar - 21:50




Boucles de l'Aulne

Spoiler:



Première semi-classique française. Une course avec deux difficultés dans la première partie, puis une seul dans la seconde. 15 passages sur la ligne d'arrivée jugée au sommet de cette bosse. Un parcours loin d'être inhumain, mais la répétition des efforts finira sans aucun doute par épuiser les organismes. N'Gabo (COL) et Agnel (SKY) décident d'anticiper la bagarre et partent d'entrée. L'écart monte à 5' avant de descendre rapidement à 2'. A 30km, il leur reste 2' de marge. Puis 1'30" à 15km. Derrière le duo, le peloton commence à se désorganiser, Etixx, FDJ et Katusha ne voulant plus assumer la course. Le duo profite de cette mésentente et va se disputer la victoire. Au sprint, le plus malin est N'Gabo qui bat facilement Agnel ! Colex (EQS), fou de rage, prend la troisième place.







1 Désiré N'Gabo Colombia 4h25'47
2 Yannick Agnel Team Sky + 17
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 59
4 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
5 Soren Cyr FDJ s.t.
6 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
7 Bruno Barau Team Katusha s.t.
8 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
9 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
10 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
12 Oles Istomin Team Katusha s.t.
13 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
14 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
15 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
16 Ivan Longue FDJ s.t.
17 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
18 Jacob Houber Team Sky s.t.
19 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
20 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
21 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
22 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
23 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
25 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
26 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
27 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
28 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
29 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
30 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1'39
31 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
32 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
33 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
34 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
35 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
36 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
37 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
38 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
39 Alex Malgani Team Sky s.t.
40 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
41 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
42 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
43 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
44 Harry Potter Colombia s.t.
45 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
46 Artur Xabier Movistar Team s.t.
47 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
50 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
51 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
54 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
56 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
57 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
58 Richiardo Henao Colombia s.t.
59 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
60 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
61 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
62 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
63 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
64 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
66 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
67 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole + 4'49
68 Vincent Time Movistar Team s.t.
69 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
71 Nabil Fékir Colombia s.t.
72 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
73 Zack Miller Movistar Team s.t.
74 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par srfcfoot le Lun 7 Mar - 21:51

Oh oui Leone Cool Superbe dernière étape sur le tour caché !
avatar
srfcfoot
Rédacteur en Chef

Messages : 1010
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Scorpions90 le Lun 7 Mar - 22:00

5eme place de Vino et 15eme place egalite avec Quintero pour moi au tour caché, pour une première saison, pas mal
avatar
Scorpions90
Animateur Coin Divers

Messages : 816
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 18
Localisation : Belfort

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Maxdu44 le Lun 7 Mar - 22:13

Dommage du grand Entier
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3014
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Lun 7 Mar - 22:41



La Poly-Normande


Spoiler:



Profil identique à celui de l'Aulne. Probablement inspirés par les résultats d'alors, Aspérérat (ROU) et Duarte (COL) s'enfuient du peloton. Le scénario semble se répéter. 1'30" d'avance à 20km et le peloton se désorganise. Trop c'est trop pour Colex (EQS) qui attaque à 15km du but. Plus précisément, il suit Entier (FDJ) très entreprenant. Barau (KAT) tente de les accrocher mais son déficit sur le plat le condamne. Le duo Colex-Entier reprend le duo de tête, et le géant Mexicain repart de suite. Il dépose son adversaire direct, et va s'imposer, la rage au ventre ! Entier prend la deuxième place, Barau arrache le podium.







1 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 4h16'59
2 Jean-Michel Entier FDJ + 52
3 Bruno Barau Team Katusha + 1'24
4 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
5 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1'39
6 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
7 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
8 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
9 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
10 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Jacob Houber Team Sky s.t.
12 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
13 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
14 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
16 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
18 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Artur Xabier Movistar Team s.t.
20 Alex Malgani Team Sky s.t.
21 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
22 Harry Potter Colombia s.t.
23 Peter Sagan Team Sky s.t.
24 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
25 Soren Cyr FDJ s.t.
26 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
27 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
28 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
29 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
30 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
32 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
33 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
35 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
36 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
38 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
39 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
40 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 2'38
41 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Ivan Longue FDJ s.t.
43 Zack Miller Movistar Team s.t.
44 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
45 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
47 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
48 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
49 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
50 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
51 Yannick Agnel Team Sky s.t.
52 Richiardo Henao Colombia s.t.
53 Vincent Time Movistar Team s.t.
54 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
55 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
57 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
59 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 3'32
60 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 4'00
61 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
62 Herve Faure Astana Pro Team + 4'40
63 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
64 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
65 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
66 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole + 5'08
67 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
68 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
69 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
70 Oles Istomin Team Katusha s.t.
71 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 6'40
72 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
73 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
74 Nabil Fékir Colombia + 9'28
75 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Maxdu44 le Mar 8 Mar - 8:46

Bah dis donc Entier est en forme
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3014
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mar 8 Mar - 12:41

Championnats Nationaux

Cette année encore, pas de chrono de prévu. Les CN CLM commenceront l'an prochain lorsque le niveau sera plus serré.


France : Bridou (KAT) (2. Marouan (MOV), 3. Mouchi (BMC))
Espagne : Ortiz (MOV) (2. Leone (MOV), 3. Xabier (MOV))
Italie : Napoli (TIS) (2. Scatini (CAN), 3. Luccini (A2R))
Belgique : Hazard (FDJ) (2. Monfils (LOT), 3. Struk (BMC))
Allemagne : Klink (EQS)
Royaume-Uni : Cavson (SKY)
Australie : McEwen (LOT)
Danemark : Eriksen (BMC)
Turquie : Sofuoglu (LOT)
Israël : Christ (A2R)
Canada : M.Bennett (A2R)
Luxembourg : Hoffmann (LOT)
Colombie : Botero (COL) (2. Quintana (A2R), 3. Delgado Junior (BMC))
Etats-Unis : Harper (TIS)
Pays-Bas : Payet (SKY)
Ukraine : Orlov (AST)
Nouvelle-Zélande : Swaggins (AST)
Chine : Faure (AST)
Japon : Kawasaki (FDJ)
Kazakhstan : Vino (ROU)
Estonie : Losanov (AST)
Islande : Styrke (BMC)
Costa-Rica : A.Bilos (BMC)
Brésil : Zucchi (EQS)
Argentine : Guevara (BMC)
Suède : Wahnström (BMC)
Pologne : Andruszczak (CAN)
Autriche : Kiesenebner (EQS)
Norvège : Hushevd (FDJ)
Portugal : Ruah (MOV)
Mexique : Colex (EQS)
Lettonie : Burkalov (EQS)
Russie : Zergenetsky (EQS)
Finlande : Hyypia (TIS)
Moldavie : Entier (FDJ)
Croatie : Pranjic (ORI)
Panama : Candelaria (MOV)
Suisse : Steiger (ORI)
Erythrée : Kiros (ROU)
Afrique du Sud : N'Gagantsala (SKY)
Qatar : Al-Bahreïnien (TIS)
Bulgarie : Pjanic (TIS)
Cuba : Cainzos (TIS)
Slovaquie : Toht (COL)
Burkina Faso : L.Poulidor (COL)
Ethiopie : N'Gabo (COL)
Chili : Sanchez (KAT)

Total de titres

KAT - 2 titres
MOV - 3 titres
TIS - 6 titres
FDJ - 4 titres
EQS - 6 titres
SKY - 3 titres
LOT - 3 titres
BMC - 5 titres
A2R - 2 titres
COL - 4 titres
AST - 4 titres
ROU - 2 titres
CAN - 1 titre
ORI - 2 titres


Dernière édition par Tipitch le Mar 8 Mar - 20:44, édité 1 fois

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Mar 8 Mar - 13:35

le CYBORG qui conserve son Titre Cool

sinon Payet en feu actu! dommage pour Rooney en France.
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2906
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Justin26 le Mar 8 Mar - 18:11

Champion de France cheers
avatar
Justin26
Titulaire Indiscutable

Messages : 1002
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Marouan65 le Mar 8 Mar - 19:07

2eme du championnat de France je suis maudit sur ce jeu...

_________________
avatar
Marouan65
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1886
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Maxdu44 le Mar 8 Mar - 19:48

4 champions nationaux à la FDJ c'est pas mal
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3014
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mar 8 Mar - 20:59





_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Marouan65 le Mar 8 Mar - 21:18

ce tableau résume ma saison transparente^^

_________________
avatar
Marouan65
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1886
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 23

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mar 8 Mar - 23:21




Startlist


_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Vino1 le Mer 9 Mar - 0:10

Vino champion du Kazakhstan cheers
Mais que dire de Kiros, notre champion d'Erythree, c'est sublime, splendide, rien de tel que ce titre pour rendre tous nos supporters fiers de notre équipe Cool


Roubaix pas loin des Katusha au classement Shocked
On embarque tard mais on est au niveau Cool
avatar
Vino1
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3943
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 22

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mer 9 Mar - 1:44

Vino1 a écrit:Vino champion du Kazakhstan cheers
Mais que dire de Kiros, notre champion d'Erythree, c'est sublime, splendide, rien de tel que ce titre pour rendre tous nos supporters fiers de notre équipe Cool


Roubaix pas loin des Katusha au classement Shocked
On embarque tard mais on est au niveau Cool

Katusha pas entré depuis longtemps non plus Smile

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Mer 9 Mar - 12:11

cette start liste de Dingue!
on va se fait dégommer en Montagne et pour le General mais je crains les LOT, enfin leur train surtout pour le Cyborg... Embarassed
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2906
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Anthony le Mer 9 Mar - 12:21

A.Poulidor leader de la Tinkoff après sa première victoire, ça promet Very Happy
avatar
Anthony
Star Internationale
Star Internationale

Messages : 2466
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 20
Localisation : Rhône, Lyon

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Jeu 10 Mar - 13:13




Etape 1 - Contre-la-montre Individuel Plat / 14km



L'ouverture de ce Tour de France, aux Pays-Bas, est un Chrono court plus qu'un véritable prologue. Cependant, les plus grands spécialistes des chronos long risquent de pâtir de ce format raccourci. Le vainqueur sera donc comme souvent dans les prologues une surprise. Et surprise à moitié, car la victoire revient au discret Pjanic (TIS) qui écrase la concurrence et devient le premier maillot jaune du Tour ! Jean-Jean (LOT) prend une très belle deuxième place, Wrubelski (CAN) troisième prodigieux.


Jean-Jean, deuxième du jour et premier chez les jeunes.


Le champion du Monde Wandert préfère largement les longues distances. Il termine 7ème ici.



Pjanic pour la première victoire de sa carrière !





1 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 17'43
2 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 22
3 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 27
4 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 29
5 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 32
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 33
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 35
8 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
9 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 36
10 Téo Gallopin Lotto Soudal + 39
Spoiler:
11 Matt Tennant BMC Racing Team + 42
12 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
13 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 44
14 Jack Napier Astana Pro Team + 48
15 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 55
16 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 56
20 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
21 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
22 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 58
23 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 59
24 Maxime Lecou FDJ s.t.
25 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'00
26 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
27 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 1'01
28 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
29 Radek Aslan Team Sky + 1'02
30 Nathan Drake Astana Pro Team + 1'04
31 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
32 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 1'05
33 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1'06
35 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 1'08
37 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
38 Thor Hushevd FDJ + 1'09
39 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1'11
40 Soren Cyr FDJ s.t.
41 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
42 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
43 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1'14
44 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
45 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
46 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1'15
47 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
48 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
49 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 1'16
50 Ola Boagnassen Colombia s.t.
51 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
53 Bruno Barau Team Katusha s.t.
54 Louis Laurent Team Katusha s.t.
55 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 1'17
56 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1'18
57 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
58 Peter Sagan Team Sky s.t.
59 Artur Xabier Movistar Team + 1'19
60 Petit Papa Noël FDJ s.t.
61 Stephen Curry BMC Racing Team + 1'20
62 Edwardo Botero Colombia s.t.
63 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
64 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Searlas Casgrain FDJ + 1'22
66 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
67 Walter White BMC Racing Team + 1'23
68 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
69 Nairo Quintana Team Sky s.t.
70 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
71 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
72 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 1'24
73 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 1'25
74 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
75 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Jacky Casar Team Katusha s.t.
77 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
78 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
79 Nabil Fékir Colombia s.t.
80 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1'26
81 Andy Leone Movistar Team s.t.
82 Sonny Anderson Colombia s.t.
83 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
84 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1'27
85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
86 Marc Yepee FDJ s.t.
87 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
88 Chris Redfield Astana Pro Team + 1'28
89 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
90 Shark Fizz Astana Pro Team + 1'29
91 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
92 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
93 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
94 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
95 Alex Malgani Team Sky + 1'30
96 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
97 Leonardo Parra Colombia + 1'31
98 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
99 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1'32
100 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1'33
101 Oles Istomin Team Katusha s.t.
102 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
103 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1'34
104 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
105 Yannick Agnel Team Sky s.t.
106 Ignace Séguin Team Katusha + 1'37
107 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
108 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
109 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
110 Nico Bicays Team Sky + 1'39
111 Andres Guillermo Colombia + 1'43
112 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 1'49
113 Thomas Peyron Team Katusha + 1'51
114 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 1'55
115 Loïc Ey Colombia + 1'57
116 Peter Hazard FDJ s.t.
117 Justin Bridou Team Katusha s.t.
118 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
119 Peter Cavson Team Sky + 1'58
120 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'02
121 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
122 Bauke Payet Team Sky + 2'06
123 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 2'07
124 Téo Monfils Lotto Soudal + 2'17
125 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'18
126 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'19

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 7822
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Jeu 10 Mar - 13:20

la pire Equipe au Chrono, que ce soit prologue ou CLM Laughing

Etixx deja en mode Cheat Max Evil or Very Mad
avatar
cav
Superstar
Superstar

Messages : 2906
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 37 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum