Novembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
» Lève-Tôt 2017
Aujourd'hui à 6:52 par cufff

» [FIFA 18] L'épopée des futurs grands ??
Hier à 22:52 par JV1510

» [PCM 13] Recit Part. : Team Zanussi - Preparation de la saison !
Hier à 22:04 par JV1510

» [Récit du Mois] Simulation NBA
Hier à 20:11 par cufff

» Un coach au chomage ! [FM18]
Jeu 16 Nov - 17:46 par JV1510

» Et maintenant, on fait quoi ?
Mar 7 Nov - 23:11 par Marouan65

» Quatuor UCI - Tour de France - E3
Dim 22 Oct - 16:18 par Tipitch

» Infos
Jeu 19 Oct - 18:41 par Tipitch

» Sélections Internationales
Jeu 12 Oct - 23:45 par Vino1

Les posteurs les plus actifs de la semaine
JV1510
 
cufff
 
Roubs
 
paul08160
 
Anthony
 
Scorpions90
 

Les posteurs les plus actifs du mois
cufff
 
JV1510
 
Marouan65
 
cav
 
Scorpions90
 
Justin26
 
LoveSport
 
Anthony
 
Maxdu44
 
paul08160
 

Statistiques
Nous avons 102 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est All Might

Nos membres ont posté un total de 14376 messages dans 504 sujets

Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Page 39 sur 40 Précédent  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mer 16 Mar - 22:56

Je ne sais pas ^^ 11 je pense. La 8 arrive au Mûr de Bretagne, la 9 CLM/Equipes

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par JV1510 le Mer 16 Mar - 23:00

Tipitch a écrit:Je ne sais pas ^^ 11 je pense. La 8 arrive au Mûr de Bretagne, la 9 CLM/Equipes
ah oui c'est vrai qu'il etait bizarrement fait ce TDF Laughing et sinon Cavson qui enchaine deja Rolling Eyes Sad
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1869
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 23
Localisation : Reims

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Scorpions90 le Mer 16 Mar - 23:04

Tipitch a écrit:Je ne sais pas ^^ 11 je pense. La 8 arrive au Mûr de Bretagne, la 9 CLM/Equipes
Non c'est la 10 la première, avec l'arrivé a la Pierre Saint-Martin
avatar
Scorpions90
Animateur Coin Divers

Messages : 938
Date d'inscription : 10/12/2015
Age : 18
Localisation : Belfort

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Jeu 17 Mar - 11:24

Ah Cavson cheers a défaut d’être le plus fort, et sans train fallait bien utiliser ses méninges Twisted Evil

qu'est ce qu'il est costaud Ey sur ce Tour Shocked va falloir l'assommer dans la lutte pour le vert au plus vite sinon ça va être compliqué.
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3028
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Ven 18 Mar - 22:24




Etape 8 - Vallons / 176km



Nouvelle étape accidentée avec l'unique Mûr de Bretagne comme juge de paix. A l'image de l'étape terminant au mur de Huy, c'est d'ailleurs la seule difficulté du parcours. Jean-Jean (LOT), QUintana (SKY), Kahn (TIS), Nazon (KAT) et Napier (AST) forment la petite échappée du jour. Le petit groupe se balade tranquillement, mais les choses se compliquent dans la deuxième moitié. Durant 60 kilomètres, le vent à 50km/h souffle de face, épuisant la tête de course et étirant le peloton, qui rentre sur le groupe de tête 30 kilomètres avant la ligne d'arrivée.





Après la jonction, le vent retombe un peu, le peloton se calme et semble même temporiser. A 7km du but cependant, la bataille est lancée. Et nul autre que Mouchi (BMC) est l'instigateur de cette offensive. Il est bien suivi, du beau monde que ce soit pour l'étape ou le général. Mouchi garde cependant une longueur d'avance, et seul Hazard (FDJ) peut aller le chercher sur le plat, laissant Guillermo (COL) à 13" à 3km, au moment de la jonction. Voilà le duo au pied du Mûr, soit à 2.5km de l'arrivée. Derrière eux, Payet (SKY), Bennett (A2R) et Vino (ROU) tentent de rentrer.





La montée commence sèchement, le duo s'entend bien et s'assure de se disputer la victoire. Derrière, Cavson (SKY) et Leone (MOV) ont rejoint les autres. Mais c'est devant que nos regards se portent, et sur le sprint. Dans un sprint terminant sur le plat dans les 400 derniers mètres, Hazard ne fait qu'une bouchée de Mouchi et fait coup double, étape et maillot jaune !





1 Peter Hazard FDJ 3h57'13
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
3 Bauke Payet Team Sky + 21
4 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 38
5 Andres Guillermo Colombia + 51
6 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 1'01
7 Peter Cavson Team Sky + 1'19
8 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
9 Justin Bridou Team Katusha s.t.
10 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
12 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
13 Bruno Barau Team Katusha s.t.
14 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
15 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 1'53
16 Maxime Lecou FDJ s.t.
17 Andy Leone Movistar Team s.t.
18 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'03
19 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'11
20 Thomas Peyron Team Katusha + 2'30
21 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
22 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
23 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
24 Loïc Ey Colombia s.t.
25 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
26 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
27 Edwardo Botero Colombia s.t.
28 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
29 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
30 Leonardo Parra Colombia s.t.
31 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
32 Ola Boagnassen Colombia s.t.
33 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
34 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
35 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
36 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
37 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
39 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Louis Laurent Team Katusha + 3'28
41 Petit Papa Noël FDJ s.t.
42 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
43 Artur Xabier Movistar Team s.t.
44 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
46 Marc Yepee FDJ s.t.
47 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
49 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
50 Sonny Anderson Colombia s.t.
51 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
52 Radek Aslan Team Sky s.t.
53 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 4'12
54 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
56 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
57 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
58 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Soren Cyr FDJ s.t.
60 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
61 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
62 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
64 Alex Malgani Team Sky s.t.
65 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
66 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
67 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
68 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
70 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
71 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
72 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ s.t.
74 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
75 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
76 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
77 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
78 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
79 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
80 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
81 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
82 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Peter Sagan Team Sky s.t.
84 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
85 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
86 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
88 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
89 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
91 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
92 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
93 Nairo Quintana Team Sky s.t.
94 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
95 Nabil Fékir Colombia s.t.
96 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
97 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
98 Thor Hushevd FDJ s.t.
99 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
100 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
101 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
102 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
104 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Jacky Casar Team Katusha s.t.
106 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
107 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
108 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
109 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
110 Yannick Agnel Team Sky s.t.
111 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
112 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
113 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
114 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
115 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
116 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
117 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
118 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
119 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
120 Oles Istomin Team Katusha s.t.
121 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 6'18
122 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
123 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
124 Walter White BMC Racing Team s.t.
125 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
126 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
127 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.




1 Peter Hazard FDJ 28h53'41
2 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 23
3 Bauke Payet Team Sky + 40
4 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 46
5 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 54
6 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 58
7 Peter Cavson Team Sky + 1'28
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 1'44
9 Andres Guillermo Colombia + 1'50
10 Andy Leone Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 2'06
12 Maxime Lecou FDJ + 2'08
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 2'12
14 Edwardo Botero Colombia + 2'21
15 Loïc Ey Colombia + 2'28
16 Julian Bilos BMC Racing Team + 2'37
17 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 2'44
18 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'57
19 Ola Boagnassen Colombia s.t.
20 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 3'23
21 Justin Bridou Team Katusha + 3'24
22 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 3'33
23 Leonardo Parra Colombia + 3'35
24 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 3'36
25 Pierre Roubs Lotto Soudal + 3'49
26 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'52
27 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
28 Bruno Barau Team Katusha + 3'58
29 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 4'16
30 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'21
31 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 4'33
32 Peter McEwen Lotto Soudal + 4'37
33 Radek Aslan Team Sky + 4'38
34 Vitali Orlov Astana Pro Team + 4'45
35 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 4'55
36 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 5'08
37 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'16
38 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 5'20
39 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 5'45
40 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 5'55
41 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 6'04
42 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 6'14
43 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 6'20
44 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 6'37
45 Jean-Charles J.Ey Colombia + 6'50
46 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 7'02
47 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 7'06
48 Searlas Casgrain FDJ + 7'17
49 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 7'18
50 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 7'21
51 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 7'27
52 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 7'30
53 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 7'34
54 Petit Papa Noël FDJ + 7'38
55 Théo T.Judéaux Movistar Team + 7'40
56 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 7'42
57 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 7'55
58 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
59 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 7'56
60 Alex Malgani Team Sky s.t.
61 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 7'58
62 Téo Monfils Lotto Soudal + 8'03
63 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'17
64 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 8'23
65 Soren Cyr FDJ + 8'46
66 Sonny Anderson Colombia + 8'54
67 Jack Napier Astana Pro Team + 9'00
68 Artur Xabier Movistar Team + 9'11
69 Peter Sagan Team Sky + 9'22
70 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 9'41
71 Louis Laurent Team Katusha + 9'42
72 Glody N'Gagantsala Team Sky + 10'01
73 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 10'03
74 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 10'12
75 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 10'22
76 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 10'32
77 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 10'34
78 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 10'37
79 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 10'40
80 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 10'41
81 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 10'46
82 Thor Hushevd FDJ + 10'50
83 Nairo Quintana Team Sky + 11'04
84 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 11'16
85 Marc Yepee FDJ + 11'47
86 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 12'01
87 Matt Tennant BMC Racing Team + 12'21
88 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 12'27
89 Jean Bon Etixx - Quick-step + 12'33
90 Nathan Drake Astana Pro Team + 13'02
91 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
92 Henrick Playmobil Movistar Team + 13'36
93 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 14'00
94 Yannick Agnel Team Sky + 14'01
95 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 14'16
96 Ali Ben Arfa Movistar Team + 14'35
97 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 14'46
98 Eloi Xurxo Movistar Team + 14'48
99 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 14'53
100 Lisandro L.Lopez Colombia + 14'54
101 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 14'58
102 Nabil Fékir Colombia + 15'09
103 Loïc Vermi BMC Racing Team + 16'07
104 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 16'27
105 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 16'43
106 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 16'50
107 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 17'03
108 Jacky Casar Team Katusha + 18'12
109 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 18'22
110 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 18'54
111 Stephen Curry BMC Racing Team + 19'01
112 Lascar Dubled Team Katusha + 19'04
113 Fernando Guevara BMC Racing Team + 19'23
114 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 20'03
115 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 20'49
116 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 21'18
117 Walter White BMC Racing Team + 21'21
118 Ignace Séguin Team Katusha + 22'32
119 Oles Istomin Team Katusha + 22'56
120 Chris Macca Astana Pro Team + 23'10
121 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 24'25
122 Alexis Sanchez Movistar Team + 25'30
123 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 29'48




1 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
2 Peter Hazard FDJ 4
3 Jack Napier Astana Pro Team 2
4 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
5 Bauke Payet Team Sky 1
Spoiler:
6 Leonardo Parra Colombia 1
7 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 1
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team 1
9 Nairo Quintana Team Sky 1
10 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
11 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 199
2 Loïc Ey Colombia 180
3 Julian Bilos BMC Racing Team 129
4 Théo T.Judéaux Movistar Team 126
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 113
Spoiler:
6 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
7 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 72
8 Peter Hazard FDJ 66
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 62
10 Bauke Payet Team Sky 52
11 Loïc Mouchi BMC Racing Team 50
12 Nairo Quintana Team Sky 47
13 Oles Istomin Team Katusha 47
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step 46
15 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 45
16 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 41
17 Jean Michel Orica-GreenEDGE 38
18 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 37
19 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
20 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
21 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 35
22 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
23 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 34
24 Andres Guillermo Colombia 32
25 Jean Bon Etixx - Quick-step 32
26 Louis Laurent Team Katusha 31
27 Jack Napier Astana Pro Team 28
28 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
29 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
30 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 27
31 Jürgen Losanov Astana Pro Team 27
32 Lisandro L.Lopez Colombia 27
33 Artur Xabier Movistar Team 26
34 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
35 Marc Yepee FDJ 23
36 Fernando Guevara BMC Racing Team 23
37 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 22
38 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 20
39 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 20
40 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 20
41 Bruno Barau Team Katusha 19
42 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 16
43 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
44 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 16
45 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 15
46 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
47 Glody N'Gagantsala Team Sky 15
48 Stephen Curry BMC Racing Team 15
49 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
50 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
51 Matt Tennant BMC Racing Team 13
52 Ali Ben Arfa Movistar Team 13
53 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
54 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
55 Peter McEwen Lotto Soudal 11
56 Jean Neymar Etixx - Quick-step 11
57 Maxim Shirshov Astana Pro Team 11
58 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
59 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
60 Téo Gallopin Lotto Soudal 9
61 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
62 Justin Bridou Team Katusha 9
63 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
64 Andy Leone Movistar Team 7
65 Pierre Roubs Lotto Soudal 7
66 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 7
67 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 7
68 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 7
69 Ola Boagnassen Colombia 6
70 Petit Papa Noël FDJ 6
71 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 6
72 Thor Hushevd FDJ 6
73 Eloi Xurxo Movistar Team 6
74 Walter White BMC Racing Team 6
75 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 6
76 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
77 Edwardo Botero Colombia 4
78 Sonny Anderson Colombia 4
79 Radek Aslan Team Sky 3
80 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
81 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par JV1510 le Ven 18 Mar - 22:25

Qu'il est bon ce Champion de Belgique , dommage qu'on verra plus son beau maillot pendant deux-trois etapes Cool
avatar
JV1510
Capitaine de Sélection
Capitaine de Sélection

Messages : 1869
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 23
Localisation : Reims

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Maxdu44 le Ven 18 Mar - 22:36

Très bonne étape pour la FDJ

_________________
avatar
Maxdu44
Animateur Pronos

Messages : 3156
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 18

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Sam 19 Mar - 13:28

Hazard qui enchaîne aussi Cool dès qu'on parle de mur le reste du peloton lutte pour la seconde place Laughing

beau podium de Payet qui n'a pas suivi le bon coup, mais ça le place bien au genéral Smile
Cavson dans le top 10, des points en plus pour le vert Smile
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3028
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Lun 21 Mar - 15:31




Etape 9 - CLM/Equipes / 27.4km







Et bien sur un tel exercice, pas grand chose à signaler de particulier. Certains coureurs peuvent perdre beaucoup, tout comme certains peuvent gagner gros. Les Lotto et les SKY limitent le mieux la casse, mais concèdent tout de même 33" aux vainqueurs : La Orica ! Une victoire qui replace Michel à seulement 4" de Hazard qui reste en jaune ce soir, avant la montagne.






1 Orica-GreenEDGE 35'30
2 Team Sky + 33
3 Lotto Soudal s.t.
4 Colombia + 36
5 Ag2r La Mondiale + 37
6 FDJ + 42
7 Team Cannondale - Garmin + 49
8 Team Katusha + 54
9 Astana Pro Team + 56
10 Tinkoff-Saxo + 1'00
11 Etixx - Quick-step + 1'01
12 Movistar Team + 1'11
13 BMC Racing Team + 1'12
14 Roubaix Lille Métropole + 1'15




1 Peter Hazard FDJ 29h29'53
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 4
3 Bauke Payet Team Sky + 31
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 42
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 53
6 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 1'02
7 Peter Cavson Team Sky + 1'19
8 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 1'27
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'58
10 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 2'02
Spoiler:
11 Maxime Lecou FDJ + 2'08
12 Edwardo Botero Colombia + 2'15
13 Andy Leone Movistar Team + 2'19
14 Loïc Ey Colombia + 2'22
15 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 2'31
16 Ola Boagnassen Colombia + 2'51
17 Andres Guillermo Colombia + 2'54
18 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'57
19 Julian Bilos BMC Racing Team + 3'07
20 Leonardo Parra Colombia + 3'29
21 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 3'40
22 Pierre Roubs Lotto Soudal + 3'41
23 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 3'53
24 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
25 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 3'54
26 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 4'06
27 Bruno Barau Team Katusha + 4'10
28 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'11
29 Radek Aslan Team Sky + 4'29
30 Justin Bridou Team Katusha + 4'32
31 Vitali Orlov Astana Pro Team + 4'59
32 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 5'06
33 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'11
34 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 5'13
35 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 5'28
36 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 5'38
37 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 6'22
38 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 6'24
39 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 6'32
40 Jean-Charles J.Ey Colombia + 6'44
41 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 7'13
42 Peter McEwen Lotto Soudal + 7'19
43 Searlas Casgrain FDJ + 7'20
44 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 7'22
45 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 7'25
46 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 7'26
47 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 7'28
48 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 7'34
49 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 7'35
50 Petit Papa Noël FDJ + 7'38
51 Alex Malgani Team Sky + 7'47
52 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 7'48
53 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 7'54
54 Téo Monfils Lotto Soudal + 7'55
55 Théo T.Judéaux Movistar Team + 8'09
56 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 8'12
57 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'22
58 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 8'29
59 Jack Napier Astana Pro Team + 9'14
60 Soren Cyr FDJ + 9'24
61 Shark Fizz Astana Pro Team + 9'26
62 Peter Sagan Team Sky + 9'30
63 Artur Xabier Movistar Team + 9'40
64 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 9'48
65 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 9'52
66 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
67 Louis Laurent Team Katusha + 9'54
68 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 9'55
69 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 10'07
70 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 10'11
71 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 10'16
72 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 10'17
73 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 10'25
74 Thor Hushevd FDJ + 10'50
75 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 10'55
76 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 11'02
77 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 11'20
78 Sonny Anderson Colombia + 11'25
79 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 11'31
80 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 11'42
81 Nairo Quintana Team Sky + 12'17
82 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 12'35
83 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
84 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 12'38
85 Matt Tennant BMC Racing Team + 12'51
86 Jean Bon Etixx - Quick-step + 12'52
87 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 12'57
88 Marc Yepee FDJ + 13'13
89 Thomas Peyron Team Katusha + 13'14
90 Nathan Drake Astana Pro Team + 13'16
91 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 13'22
92 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 14'35
93 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 14'48
94 Ali Ben Arfa Movistar Team + 15'04
95 Lisandro L.Lopez Colombia + 15'11
96 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 15'15
97 Eloi Xurxo Movistar Team + 15'44
98 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 15'56
99 Nabil Fékir Colombia + 16'34
100 Henrick Playmobil Movistar Team + 16'47
101 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 17'04
102 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 17'13
103 Yannick Agnel Team Sky + 17'51
104 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 17'52
105 Loïc Vermi BMC Racing Team + 18'05
106 Jacky Casar Team Katusha + 18'24
107 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 18'26
108 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 18'46
109 Lascar Dubled Team Katusha + 19'16
110 Stephen Curry BMC Racing Team + 19'31
111 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 20'09
112 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 20'33
113 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 20'56
114 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 21'51
115 Fernando Guevara BMC Racing Team + 21'52
116 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 22'02
117 Walter White BMC Racing Team + 23'16
118 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 24'30
119 Oles Istomin Team Katusha + 24'33
120 Chris Macca Astana Pro Team + 24'47
121 Ignace Séguin Team Katusha + 24'59
122 Alexis Sanchez Movistar Team + 26'09
123 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 32'23

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Lun 21 Mar - 20:05

la Sky avec a peine 2 jeunes bon en CLM fait 2nd? Shocked sacré performance Smile
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3028
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Jeu 24 Mar - 10:31

Annonce !


Mon hébergeur me faisant un caca nerveux, je suis dans l'incapacité de poster l'étape 10 aujourd'hui.

Mais je profite de ce moment pour annoncer que le marché des transferts est officiellement ouvert ! Avec cette année un changement : Les jeunes coureurs peuvent s'éloigner de vos principaux pour rejoindre l'équipe de leur choix !

Nouvelle chose également : Même si Roubaix n'est pas encore complète, une nouvelle équipe ouvre ses portes : Fly Emirates.

Elle sera inscrite dans le circuit dès l'année prochaine Smile

Pour les transferts des coureurs principaux et secondaires (hors jeunes donc), il faut toujours passer par le système d'échange, sauf si c'est pour rejoindre une équipe non complète !

Si vous désirez en savoir plus sur les équipes ou me faire part de vos envies d'ailleurs, vous pouvez l'annoncer ici ou simplement par MP Smile

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Jeu 24 Mar - 21:11

Radek Aslan (Sky) est le 1er transfert du mercato. il rejoint l'équipe Roubaix! il n’arrive pas a s'exprimer sur la moindre course avec Sky, j'ai bon espoir qu'il sera plus a son avantage dans cette jeune équipe bounce
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3028
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 27 Mar - 14:41




Etape 10 - Montagne / 164km



Nous y voilà. Après beaucoup d'attentes, la première étape de haute montagne se profile avec l'arrivée à la Pierre Saint Martin. Un col unique de 16.5km à 7.1% de pente moyenne. Un premier test, mais le Tour ne se jouera pas ici. Une échappée conséquente se forme : Touffaire (CAN), Desnoyers (ROU), Agnel (SKY), Xurxo (MOV), Casar (KAT), Macca (AST), Van Acker (LOT), White (BMC), Napier (AST) et Larsson (TIS) la composent. Mais malheureusement pour eux, leur belle aventure ne servira à rien car AG2R ramène le peloton à 21km du terme, presque au pied de la difficulté principale du jour. Un coup d'épée dans l'eau, et le peloton est en place pour attaquer les pentes.





Peu après avoir entamé le col, le peloton est dirigé par l'équipe Orica, bien décidée à frapper d'entrée de jeu. Le rythme est alors incroyable, à tel point que le peloton n'est plus composé que de 25 coureurs à 13km du terme. Vino (ROU), Botero (COL), Ey (COL) et Colex (EQS) sont les membres du TOP 15 ou 10 à rater le train. Mais devant le rythme ne baisse pas, et Hazard (FDJ) abandonne son maillot à 8.5km de l'arrivée. Avec lui plus surprenant, V.Gabrielli (CAN) et Barau (KAT), sans doute pas remis de sa chute. Bridou (KAT), Gallopin (LOT), A.Poulidor (TIS) et Luccini (A2R) sont aussi décrochés après, mais c'est suite à l'attaque de Payet (SKY) !





SUite à cette attaque, le peloton roule plus vite que jamais mais ne parvient pas à reprendre le champion des Pays-Bas. Les coureurs lâchent les uns après les autres puis le groupe des favoris se met à temporiser sur les portions plus plates. Cela fait totalement le jeu du coureur SKY qui va profiter de cette temporisation pour s'imposer ! Michel (ORI) va chercher la deuxième place, 12" plus tard et en profite pour prendre le maillot jaune !





1 Bauke Payet Team Sky 3h58'30
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 12
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
4 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
5 Maxime Lecou FDJ s.t.
6 Andres Guillermo Colombia + 29
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 38
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
9 Leonardo Parra Colombia + 1'25
10 Andy Leone Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Peter Cavson Team Sky + 1'50
12 Bruno Barau Team Katusha + 3'03
13 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 3'11
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
15 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
16 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
17 Justin Bridou Team Katusha s.t.
18 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 4'21
19 Jean-Michel Apeupré FDJ + 4'33
20 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
21 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 5'00
23 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
24 Peter Hazard FDJ + 5'18
25 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 5'35
26 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 5'51
27 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'11
28 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 6'23
29 Jean-Charles J.Ey Colombia + 6'53
30 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
31 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 7'15
32 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 8'36
33 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 9'00
34 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
35 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
36 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
37 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
38 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 10'30
39 Edwardo Botero Colombia s.t.
40 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
41 Ola Boagnassen Colombia + 10'56
42 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
44 Peter McEwen Lotto Soudal + 11'09
45 Loïc Ey Colombia s.t.
46 Julian Bilos BMC Racing Team + 12'46
47 Eloi Xurxo Movistar Team + 12'57
48 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
49 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
50 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
53 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
55 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
56 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
57 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
58 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Searlas Casgrain FDJ s.t.
60 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
61 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
62 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Jacky Casar Team Katusha s.t.
64 Soren Cyr FDJ s.t.
65 Radek Aslan Team Sky s.t.
66 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
67 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
68 Peter Sagan Team Sky s.t.
69 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
70 Sonny Anderson Colombia s.t.
71 Alex Malgani Team Sky s.t.
72 Yannick Agnel Team Sky s.t.
73 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
74 Thor Hushevd FDJ s.t.
75 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
76 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
77 Nairo Quintana Team Sky s.t.
78 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
79 Marc Yepee FDJ s.t.
80 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
81 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
82 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
83 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
84 Oles Istomin Team Katusha s.t.
85 Nabil Fékir Colombia s.t.
86 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
87 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
88 Glody N'Gagantsala Team Sky + 14'16
89 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
90 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
91 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
92 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
93 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
94 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
95 Walter White BMC Racing Team s.t.
96 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
97 Petit Papa Noël FDJ s.t.
98 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
99 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
100 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
101 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
102 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
103 Louis Laurent Team Katusha s.t.
104 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 15'07
105 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
106 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
107 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 15'41
108 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
109 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 16'53
110 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
111 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
112 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
113 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
114 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
115 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
116 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
117 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
118 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
119 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
121 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
122 Artur Xabier Movistar Team s.t.
123 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 19'05
124 Téo Monfils Lotto Soudal + 20'01
125 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 21'55
126 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
127 Ali Ben Arfa Movistar Team + 22'3




1 Jean Michel Orica-GreenEDGE 33h28'33
2 Bauke Payet Team Sky + 11
3 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 55
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'10
5 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 1'30
6 Maxime Lecou FDJ + 2'10
7 Peter Cavson Team Sky + 2'59
8 Andres Guillermo Colombia + 3'13
9 Andy Leone Movistar Team + 3'34
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 3'51
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 4'44
12 Téo Gallopin Lotto Soudal + 4'59
13 Peter Hazard FDJ + 5'08
14 Bruno Barau Team Katusha + 7'03
15 Jean-Michel Apeupré FDJ + 7'20
16 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 7'27
17 Justin Bridou Team Katusha + 7'33
18 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 8'03
19 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 8'14
20 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 8'17
21 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 8'32
22 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 10'01
23 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 10'12
24 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 10'26
25 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 10'27
26 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 12'24
27 Edwardo Botero Colombia + 12'35
28 Loïc Ey Colombia + 13'21
29 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 13'26
30 Jean-Charles J.Ey Colombia + 13'27
31 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 13'32
32 Ola Boagnassen Colombia + 13'37
33 Pierre Roubs Lotto Soudal + 14'27
34 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 14'40
35 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 15'07
36 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 15'18
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 15'22
38 Julian Bilos BMC Racing Team + 15'43
39 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 15'52
40 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 16'25
41 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 16'42
42 Radek Aslan Team Sky + 17'16
43 Vitali Orlov Astana Pro Team + 17'46
44 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 17'58
45 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 17'59
46 Peter McEwen Lotto Soudal + 18'18
47 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 18'57
48 Thomas Peyron Team Katusha + 19'57
49 Searlas Casgrain FDJ + 20'07
50 Alex Malgani Team Sky + 20'34
51 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 20'41
52 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 21'09
53 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 21'16
54 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 21'28
55 Petit Papa Noël FDJ + 21'44
56 Jack Napier Astana Pro Team + 22'01
57 Nathan Drake Astana Pro Team + 22'06
58 Soren Cyr FDJ + 22'11
59 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Shark Fizz Astana Pro Team + 22'13
61 Peter Sagan Team Sky + 22'17
62 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 23'07
63 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 23'19
64 Thor Hushevd FDJ + 23'37
65 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 23'42
66 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 23'49
67 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 23'58
68 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
69 Louis Laurent Team Katusha + 24'00
70 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 24'11
71 Sonny Anderson Colombia + 24'12
72 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 24'22
73 Théo T.Judéaux Movistar Team + 24'52
74 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 24'55
75 Nairo Quintana Team Sky + 25'04
76 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 25'22
77 Matt Tennant BMC Racing Team + 25'38
78 Jean Bon Etixx - Quick-step + 25'39
79 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 25'48
80 Marc Yepee FDJ + 26'00
81 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 26'09
82 Artur Xabier Movistar Team + 26'23
83 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 26'28
84 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 26'31
85 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 26'38
86 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 26'44
87 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 27'16
88 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 27'22
89 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 27'35
90 Téo Monfils Lotto Soudal + 27'46
91 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 27'54
92 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 28'02
93 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 28'03
94 Eloi Xurxo Movistar Team + 28'31
95 Lisandro L.Lopez Colombia + 29'17
96 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 29'20
97 Nabil Fékir Colombia + 29'21
98 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 30'00
99 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 30'02
100 Yannick Agnel Team Sky + 30'38
101 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 30'39
102 Loïc Vermi BMC Racing Team + 30'52
103 Jacky Casar Team Katusha + 31'11
104 Henrick Playmobil Movistar Team + 31'44
105 Stephen Curry BMC Racing Team + 32'18
106 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 32'22
107 Lascar Dubled Team Katusha + 33'22
108 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 34'20
109 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 34'38
110 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 35'29
111 Fernando Guevara BMC Racing Team + 35'58
112 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 36'04
113 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 36'52
114 Oles Istomin Team Katusha + 37'20
115 Walter White BMC Racing Team + 37'22
116 Ali Ben Arfa Movistar Team + 37'26
117 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 37'39
118 Ignace Séguin Team Katusha + 37'46
119 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 38'36
120 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 38'49
121 Chris Macca Astana Pro Team + 38'53
122 Alexis Sanchez Movistar Team + 38'56
123 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 49'06




1 Peter Cavson Team Sky 204
2 Loïc Ey Colombia 180
3 Julian Bilos BMC Racing Team 129
4 Théo T.Judéaux Movistar Team 126
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 113
Spoiler:
6 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
7 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 72
8 Bauke Payet Team Sky 72
9 Peter Hazard FDJ 67
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team 65
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 62
12 Jean Michel Orica-GreenEDGE 55
13 Johan Maderane Etixx - Quick-step 54
14 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 50
15 Nairo Quintana Team Sky 47
16 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 47
17 Oles Istomin Team Katusha 47
18 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 45
19 Andres Guillermo Colombia 42
20 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 41
21 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
22 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
23 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 35
24 Jack Napier Astana Pro Team 34
25 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
26 Jean Bon Etixx - Quick-step 32
27 Louis Laurent Team Katusha 31
28 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
29 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
30 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 27
31 Jürgen Losanov Astana Pro Team 27
32 Lisandro L.Lopez Colombia 27
33 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 27
34 Artur Xabier Movistar Team 26
35 Marc Yepee FDJ 25
36 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 24
37 Bruno Barau Team Katusha 23
38 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
39 Fernando Guevara BMC Racing Team 23
40 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 22
41 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 20
42 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 20
43 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 20
44 Jacky Casar Team Katusha 17
45 Walter White BMC Racing Team 17
46 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
47 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 16
48 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 16
49 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
50 Glody N'Gagantsala Team Sky 15
51 Eloi Xurxo Movistar Team 15
52 Stephen Curry BMC Racing Team 15
53 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
54 Chris Macca Astana Pro Team 15
55 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
56 Andy Leone Movistar Team 13
57 Matt Tennant BMC Racing Team 13
58 Ali Ben Arfa Movistar Team 13
59 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
60 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
61 Maxime Lecou FDJ 11
62 Peter McEwen Lotto Soudal 11
63 Jean Neymar Etixx - Quick-step 11
64 Maxim Shirshov Astana Pro Team 11
65 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
66 Téo Gallopin Lotto Soudal 10
67 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
68 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
69 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
70 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
71 Justin Bridou Team Katusha 9
72 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
73 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
74 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
75 Leonardo Parra Colombia 7
76 Pierre Roubs Lotto Soudal 7
77 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 7
78 Yannick Agnel Team Sky 7
79 Ola Boagnassen Colombia 6
80 Petit Papa Noël FDJ 6
81 Thor Hushevd FDJ 6
82 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 6
83 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
84 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
85 Edwardo Botero Colombia 4
86 Sonny Anderson Colombia 4
87 Radek Aslan Team Sky 3
88 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 3
89 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
90 Pedro Rubiano Lotto Soudal 2
91 Nabil Fékir Colombia 1




1 Bauke Payet Team Sky 51
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE 40
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team 33
4 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 28
5 Maxime Lecou FDJ 24
Spoiler:
6 Andres Guillermo Colombia 20
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 16
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step 12
9 Leonardo Parra Colombia 9
10 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
11 Peter Hazard FDJ 4
12 Andy Leone Movistar Team 4
13 Jack Napier Astana Pro Team 2
14 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
15 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 1
16 Nairo Quintana Team Sky 1
17 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
18 Oles Istomin Team Katusha 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par cav le Dim 27 Mar - 21:05

Super PAYET cheers pourtant une étape de Montagne, il a eu du panache et ça a payé meme si ça a coincé dans le finish.
demain il sera en maillot de meilleur Grimpeur, belle récompense en espérant qu'il tienne jusqu'en 3e semaine ce rythme.
avatar
cav
Ballon d'Or
Ballon d'Or

Messages : 3028
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 22
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mar 29 Mar - 13:23




Etape 11 - Montagne / 190km



Nous restons dans les hauts sommets de France avec cette onzième levée. Au programme, les cols d'Aspin (11.7km à 6.6%) et du Tourmalet (13.7km à 8.4%), de quoi donc réaliser une vraie sélection dans le peloton !

L'habituelle petite troupe de jeunots qui s'enfuie est composée de Larsson (TIS), Cyr (FDJ), Shirshov (AST), White (BMC), Sanchez (MOV), Funese (CAN) et Dubled (KAT). Un petit groupe bientôt rejoint par 3 hommes : Hazard (FDJ), Diotte (CAN) et Napier (AST). Mais ce groupe ne s'entend pas spécialement et une fois le col d'Aspin franchit, ils ne sont plus que 2 : Hazard et Funese. Dans le peloton, ça explose également car ils ne sont que 35 à basculer au sommet... Et sans Wandert (ORI) ! Le champion du Monde du Contre-la-Montre est décroché, mais se met à faire l'effort une fois qu'il a 2 minutes de retard. Et le résultat est qu'il rentre dans le peloton au pied du Tourmalet. A 7km du sommet du col, ça sort : Rubiano (LOT) sort avec Bridou (KAT) dans la roue.





Scorpions (ROU) et Quarante-Deux (AST) ont tenté d'y aller mais n'ont su accrocher les roues et se retrouvent en chasse-patates. Di Luca (CAN) essaie également, puis quelques kilomètres plus loin Vino (ROU) avec Gallopin (LOT), Guillermo (COL) et Mouchi (BMC).



Derrière eux, le peloton composé de 17 coureurs (sans Cavson (SKY) et Wandert encore) bascule derrière le petit groupe mené par Guillermo, faisant la descente à fond. Mouchi est d'ailleurs le seul à s'accrocher. Derrière ce duo, Lecou (FDJ) et Payet (SKY) pointent à 1'40", le peloton est à 2'05" et Wandert accuse un retard de 3'45". Lecou va effectuer une transition exceptionnelle et rentre seul sur le duo de tête, au pied de la montée vers Cauterets (9.9km à 4.2%). La montée est très rapide, sans gros pourcentages, et Mouchi ne peut tenir le rythme du français. Derrière, V.Gabrielli (CAN) sort du groupe. Luccini (A2R), Gallopin, A.Poulidor (TIS), Parra (COL) et Apeupré (FDJ) suivent, tandis que les favoris se regardent. Bennett (A2R) se met tout de même à rouler, mais personne ne lui vient en aide et les outsiders en profitent pour creuser l'écart. Devant, la course va se jouer en tête à tête.





Un petit round d'observations, Guillermo lance son sprint... Puis coince. Lecou est bien le plus fort et s'impose ! Et le français va même prendre le maillot jaune à Michel (ORI) pour 16 secondes, malgré la sortie puissante du coureur Orica dans le final. Le classement bouge pas mal et un beau rapproché des outsiders !





1 Maxime Lecou FDJ 4h51'20
2 Andres Guillermo Colombia s.t.
3 Andy Leone Movistar Team + 1'05
4 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Leonardo Parra Colombia s.t.
6 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
7 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
8 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
9 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
10 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
Spoiler:
11 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'16
12 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 3'09
14 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
15 Bauke Payet Team Sky + 3'46
16 Bruno Barau Team Katusha s.t.
17 Justin Bridou Team Katusha s.t.
18 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
20 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
21 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
22 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
23 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 8'13
25 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
27 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
28 Peter Cavson Team Sky + 9'47
29 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
30 Thomas Peyron Team Katusha + 11'06
31 Peter Hazard FDJ + 13'01
32 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
33 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
36 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
37 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 14'28
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 16'00
40 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
41 Ola Boagnassen Colombia s.t.
42 Marc Yepee FDJ + 17'45
43 Louis Laurent Team Katusha s.t.
44 Edwardo Botero Colombia + 18'35
45 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
46 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
47 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 19'03
49 Peter McEwen Lotto Soudal + 20'23
50 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Radek Aslan Team Sky + 20'48
52 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
53 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
54 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
55 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
56 Alex Malgani Team Sky s.t.
57 Peter Sagan Team Sky s.t.
58 Jacky Casar Team Katusha s.t.
59 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
60 Soren Cyr FDJ s.t.
61 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
62 Oles Istomin Team Katusha s.t.
63 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Nairo Quintana Team Sky s.t.
66 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
67 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
68 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 22'40
69 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
70 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
71 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
72 Petit Papa Noël FDJ s.t.
73 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
74 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
75 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 23'27
76 Loïc Ey Colombia s.t.
77 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
79 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
80 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
81 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
82 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 24'15
84 Vitali Orlov Astana Pro Team + 25'22
85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
86 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 25'45
87 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 26'16
88 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
89 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 27'21
90 Walter White BMC Racing Team + 28'53
91 Yannick Agnel Team Sky s.t.
92 Sonny Anderson Colombia + 30'18
93 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 30'51
94 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
95 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
96 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
97 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
98 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
99 Searlas Casgrain FDJ s.t.
100 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
101 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
102 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
103 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
104 Artur Xabier Movistar Team s.t.
105 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
106 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
107 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
108 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
109 Thor Hushevd FDJ s.t.
110 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 32'18
111 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
112 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
113 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
114 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
115 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
116 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
117 Alexis Sanchez Movistar Team + 33'06
118 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 35'52
119 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
120 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 39'50
121 Nabil Fékir Colombia s.t.
122 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 41'31
123 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
124 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
125 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
126 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
127 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 42'34




1 Maxime Lecou FDJ 38h21'53
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 16
3 Andres Guillermo Colombia + 1'07
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'26
5 Bauke Payet Team Sky + 1'57
6 Andy Leone Movistar Team + 2'35
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'39
8 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 2'41
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'56
10 Leonardo Parra Colombia + 3'49
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 4'04
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 6'25
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 7'08
14 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 7'19
15 Bruno Barau Team Katusha + 8'49
16 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 9'13
17 Justin Bridou Team Katusha + 9'19
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 9'31
19 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 9'41
20 Peter Cavson Team Sky + 10'46
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 11'58
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 12'13
23 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 14'30
24 Peter Hazard FDJ + 16'09
25 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 16'14
26 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 16'53
27 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 18'37
28 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 19'45
29 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 20'43
30 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 21'13
31 Pierre Roubs Lotto Soudal + 25'28
32 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 26'23
33 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 26'53
34 Ola Boagnassen Colombia + 27'37
35 Thomas Peyron Team Katusha + 29'03
36 Edwardo Botero Colombia + 29'10
37 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 30'25
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 30'26
39 Jean-Charles J.Ey Colombia + 32'15
40 Nathan Drake Astana Pro Team + 33'07
41 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 33'28
42 Loïc Ey Colombia + 34'48
43 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 35'30
44 Radek Aslan Team Sky + 36'04
45 Peter McEwen Lotto Soudal + 36'41
46 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 36'45
47 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 38'12
48 Alex Malgani Team Sky + 39'22
49 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 39'29
50 Louis Laurent Team Katusha + 39'45
51 Soren Cyr FDJ + 40'59
52 Peter Sagan Team Sky + 41'05
53 Vitali Orlov Astana Pro Team + 41'08
54 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 41'16
55 Marc Yepee FDJ + 41'45
56 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 41'57
57 Petit Papa Noël FDJ + 42'24
58 Jack Napier Astana Pro Team + 43'28
59 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 43'38
60 Nairo Quintana Team Sky + 43'52
61 Matt Tennant BMC Racing Team + 44'26
62 Julian Bilos BMC Racing Team + 44'34
63 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 45'01
64 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 45'38
65 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 45'44
66 Jean Bon Etixx - Quick-step + 46'19
67 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 46'23
68 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 46'50
69 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 47'10
70 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 47'24
71 Loïc Vermi BMC Racing Team + 47'27
72 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 47'58
73 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 48'42
74 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 48'49
75 Searlas Casgrain FDJ + 48'58
76 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 49'02
77 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 49'10
78 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
79 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 49'31
80 Jacky Casar Team Katusha + 49'59
81 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 50'40
82 Shark Fizz Astana Pro Team + 51'04
83 Stephen Curry BMC Racing Team + 51'06
84 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 51'10
85 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 52'10
86 Thor Hushevd FDJ + 52'28
87 Sonny Anderson Colombia + 52'30
88 Glody N'Gagantsala Team Sky + 52'49
89 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 53'13
90 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 53'26
91 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 54'00
92 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 54'16
93 Artur Xabier Movistar Team + 55'14
94 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 55'19
95 Oles Istomin Team Katusha + 56'08
96 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 56'44
97 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 56'54
98 Yannick Agnel Team Sky + 57'31
99 Lascar Dubled Team Katusha + 57'38
100 Lisandro L.Lopez Colombia + 58'08
101 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 58'12
102 Théo T.Judéaux Movistar Team + 58'44
103 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 58'53
104 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 59'06
105 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h00'30
106 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h00'35
107 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 1h02'38
108 Walter White BMC Racing Team + 1h04'15
109 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 1h04'20
110 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1h05'19
111 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h06'17
112 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1h07'10
113 Nabil Fékir Colombia s.t.
114 Téo Monfils Lotto Soudal + 1h07'17
115 Chris Macca Astana Pro Team + 1h07'44
116 Ignace Séguin Team Katusha + 1h08'04
117 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h08'54
118 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h09'54
119 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h10'02
120 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 1h10'28
121 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 1h11'20
122 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h11'30
123 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1h13'51
124 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h15'29
125 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 1h16'39
126 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 1h18'08
127 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h19'24




1 Bauke Payet Team Sky 59
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 47
3 Jean Michel Orica-GreenEDGE 46
4 Andres Guillermo Colombia 40
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 30
Spoiler:
6 Maxime Lecou FDJ 29
7 Justin Bridou Team Katusha 25
8 Pedro Rubiano Lotto Soudal 20
9 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 18
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step 16
11 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 16
12 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
13 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
14 Leonardo Parra Colombia 9
15 Andy Leone Movistar Team 8
16 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
17 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
18 Peter Hazard FDJ 5
19 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
20 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
21 Jack Napier Astana Pro Team 2
22 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 2
23 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
24 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
25 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 1
26 Nairo Quintana Team Sky 1
27 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
28 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 204
2 Loïc Ey Colombia 186
3 Julian Bilos BMC Racing Team 139
4 Théo T.Judéaux Movistar Team 126
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 113
Spoiler:
6 Peter Hazard FDJ 87
7 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
8 Bauke Payet Team Sky 82
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team 82
10 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 77
11 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 72
12 Jean Michel Orica-GreenEDGE 64
13 Andres Guillermo Colombia 59
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step 58
15 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 50
16 Nairo Quintana Team Sky 47
17 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 47
18 Oles Istomin Team Katusha 47
19 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 45
20 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 43
21 Maxime Lecou FDJ 38
22 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
23 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
24 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 35
25 Jack Napier Astana Pro Team 34
26 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
27 Jean Bon Etixx - Quick-step 32
28 Louis Laurent Team Katusha 31
29 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 29
30 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
31 Andy Leone Movistar Team 28
32 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
33 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
34 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 27
35 Jürgen Losanov Astana Pro Team 27
36 Lisandro L.Lopez Colombia 27
37 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 27
38 Artur Xabier Movistar Team 26
39 Marc Yepee FDJ 25
40 Bruno Barau Team Katusha 23
41 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
42 Fernando Guevara BMC Racing Team 23
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 22
44 Téo Gallopin Lotto Soudal 20
45 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 20
46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 20
47 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 20
48 Leonardo Parra Colombia 18
49 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 17
50 Jacky Casar Team Katusha 17
51 Walter White BMC Racing Team 17
52 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
53 Peter McEwen Lotto Soudal 16
54 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 16
55 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
56 Glody N'Gagantsala Team Sky 15
57 Eloi Xurxo Movistar Team 15
58 Stephen Curry BMC Racing Team 15
59 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
60 Chris Macca Astana Pro Team 15
61 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
62 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 13
63 Matt Tennant BMC Racing Team 13
64 Ali Ben Arfa Movistar Team 13
65 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
66 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
67 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
68 Jean Neymar Etixx - Quick-step 11
69 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
70 Maxim Shirshov Astana Pro Team 11
71 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
72 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
73 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
74 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
75 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
76 Justin Bridou Team Katusha 9
77 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
78 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
79 Jean-Michel Apeupré FDJ 8
80 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
81 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 7
82 Pierre Roubs Lotto Soudal 7
83 Yannick Agnel Team Sky 7
84 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
85 Ola Boagnassen Colombia 6
86 Petit Papa Noël FDJ 6
87 Thor Hushevd FDJ 6
88 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 6
89 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
90 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
91 Edwardo Botero Colombia 4
92 Sonny Anderson Colombia 4
93 Michel Jean Orica-GreenEDGE 3
94 Radek Aslan Team Sky 3
95 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
96 Pedro Rubiano Lotto Soudal 2
97 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
98 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mar 29 Mar - 21:43




Etape 12 - Montagne / 197km



Troisième étape Pyrénéenne avant un retour sur un terrain plus plat. Et l'arrivée au plateau de Beille semble toute indiquée pour creuser des écarts. Attention donc aux erreurs d'inattention !

L'échappée de 10 coureurs va mettre un peu de temps à se former. D'abord un premier quatuor composé de Agnel (SKY), Aspérérat (ROU), Colombo (CAN) et Sanchez (MOV), rejoint peu après par White (BMC), F.Bennett (A2R), Macca (AST) mais surtout Bridou (KAT), Rubiano (LOT) et P.Van Daelle (EQS), actuel maillot blanc. Cette échappée a un niveau très hétérogène, et dès le Portet d'Aspet (4.2km à 10.1%) le groupe explose. Il se reforme dans la descente mais le Col de la Core (14.2km à 5.8%) renouvelle ce scénario définitivement. Ils ne sont plus que 4 : Rubiano, Bridou, Agnel et P.Van Daelle.



Le quatuor creuse un écart qui devient conséquent avec le peloton. Suffisamment pour commencer à y croire. Dans le Port de Balès (11.5km à 6.6%), la sélection est encore plus grosse avec Agnel qui lâche prise, emmenant Rubiano avec lui. Les 5 mètres ne seront jamais comblés. PVD s'isole quelques hectomètres plus loin, faisant sauter Bridou. Le grimpeur belge n'attend pas ses anciens compagnons dans la vallée, si bien qu'à 20 kilomètres du but, il possède une avance de 1'10" sur Bridou, 1'40" sur Rubiano et 11'30" sur le peloton ! La gagne va donc se jouer entre ces trois là.



Et les hommes de tête entrent dans la montée vers le Plateau de Beille (16.1km à 7.7%). Le meilleur jeune actuel du Tour semble bien le plus fort, et après 5 kilomètres de montée il n'a rien perdu de son avance sur Rubiano, qui a dépassé Bridou. 11km du but, et retour dans le peloton qui revient très vite... Et qui perd Wandert (ORI) à nouveau ! Le Suisse joue avec le feu en ne voulant semble-t-il même pas faire les efforts... 3 kilomètres plus loin, Guillermo (COL) démarre. Il accuse 6' de retard sur PVD devant.



Nous voilà à 6.5km du sommet, en queue de peloton où... Wandert est de retour. Mais que fait le vainqueur sortant ? En tout cas, nulle doute qu'il joue avec les nerfs de son Directeur Sportif ! Le peloton s'effiloche au fil des kilomètres sous le rythme imposé. Mais à l'avant, le jeune grimpeur belge P.Van Daelle peut savourer sa superbe victoire ! Une victoire le replaçant 13ème du classement général, et lui donne une confortable avance au classement des jeunes, en plus de prendre le maillot à pois ! Dans le peloton, ça bouge beaucoup dans le final. Parra (COL) va couper la ligne en deuxième position, juste devant son coéquipier Guillermo et Mouchi (BMC).





1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 5h27'44
2 Leonardo Parra Colombia + 2'17
3 Andres Guillermo Colombia s.t.
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
5 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'38
6 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
7 Maxime Lecou FDJ s.t.
8 Bauke Payet Team Sky + 2'55
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
10 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Andy Leone Movistar Team + 3'13
12 Bruno Barau Team Katusha + 3'29
13 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 3'47
15 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 5'00
16 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 5'13
17 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
20 Justin Bridou Team Katusha s.t.
21 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 7'59
22 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
23 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
24 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
25 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
26 Peter Cavson Team Sky s.t.
27 Thomas Peyron Team Katusha + 8'46
28 Yannick Agnel Team Sky + 9'03
29 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
30 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 9'18
31 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
32 Edwardo Botero Colombia s.t.
33 Peter Hazard FDJ + 9'43
34 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 11'24
35 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 11'35
36 Radek Aslan Team Sky + 12'31
37 Peter Sagan Team Sky + 14'07
38 Nathan Drake Astana Pro Team + 15'00
39 Loïc Vermi BMC Racing Team + 15'23
40 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
41 Peter McEwen Lotto Soudal + 15'36
42 Ola Boagnassen Colombia s.t.
43 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 16'48
45 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
47 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 17'02
48 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 18'55
51 Loïc Ey Colombia s.t.
52 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
53 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 20'03
54 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
55 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
56 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 20'19
57 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
58 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
59 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
62 Jacky Casar Team Katusha s.t.
63 Alex Malgani Team Sky s.t.
64 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 21'00
65 Sonny Anderson Colombia s.t.
66 Shark Fizz Astana Pro Team + 21'09
67 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 21'45
68 Marc Yepee FDJ s.t.
69 Soren Cyr FDJ s.t.
70 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
71 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 21'59
72 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 23'38
73 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
74 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
76 Stephen Curry BMC Racing Team + 24'23
77 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
78 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
79 Thor Hushevd FDJ s.t.
80 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
81 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
82 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
83 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
84 Nairo Quintana Team Sky s.t.
85 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
86 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 25'45
87 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
88 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
89 Louis Laurent Team Katusha s.t.
90 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
91 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 26'08
92 Walter White BMC Racing Team s.t.
93 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
94 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
95 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
96 Julian Bilos BMC Racing Team + 26'38
97 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
98 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 27'10
99 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 28'14
100 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
101 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
102 Petit Papa Noël FDJ + 28'38
103 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
104 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
105 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
106 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 29'26
107 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
108 Searlas Casgrain FDJ s.t.
109 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
110 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
111 Nabil Fékir Colombia s.t.
112 Artur Xabier Movistar Team + 30'46
113 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
115 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
116 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
117 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 31'35
118 Oles Istomin Team Katusha + 33'49
119 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
120 Lascar Dubled Team Katusha + 35'50
121 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
122 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 37'18
123 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 38'27
124 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
125 Théo T.Judéaux Movistar Team + 39'06
126 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 45'39
127 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.




1 Maxime Lecou FDJ 43h52'15
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 16
3 Andres Guillermo Colombia + 42
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'26
5 Bauke Payet Team Sky + 2'14
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'35
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'56
8 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 2'58
9 Andy Leone Movistar Team + 3'10
10 Leonardo Parra Colombia + 3'22
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 4'55
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 9'00
13 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'10
14 Bruno Barau Team Katusha + 9'40
15 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 9'43
16 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 9'54
17 Justin Bridou Team Katusha + 11'54
18 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 12'03
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 13'22
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 14'52
21 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 15'53
22 Peter Cavson Team Sky + 16'07
23 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 19'28
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 19'51
25 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 21'35
26 Peter Hazard FDJ + 23'14
27 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 26'04
28 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 26'10
29 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 26'34
30 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 33'01
31 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 33'33
32 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 35'09
33 Thomas Peyron Team Katusha + 35'11
34 Edwardo Botero Colombia + 35'50
35 Pierre Roubs Lotto Soudal + 38'26
36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 39'23
37 Ola Boagnassen Colombia + 40'35
38 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 43'10
39 Nathan Drake Astana Pro Team + 45'29
40 Radek Aslan Team Sky + 45'57
41 Jean-Charles J.Ey Colombia + 46'25
42 Peter McEwen Lotto Soudal + 49'39
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 50'53
44 Loïc Ey Colombia + 51'05
45 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 51'47
46 Peter Sagan Team Sky + 52'34
47 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 55'53
48 Alex Malgani Team Sky + 57'03
49 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 59'22
50 Soren Cyr FDJ + 1h00'06
51 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h00'12
52 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h00'15
53 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h00'29
54 Marc Yepee FDJ + 1h00'52
55 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h02'45
56 Louis Laurent Team Katusha + 1h02'52
57 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 1h03'19
58 Yannick Agnel Team Sky + 1h03'56
59 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h04'08
60 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h04'15
61 Jack Napier Astana Pro Team + 1h04'28
62 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 1h04'35
63 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h05'05
64 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h05'20
65 Nairo Quintana Team Sky + 1h05'37
66 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h06'11
67 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h06'52
68 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h07'04
69 Jacky Casar Team Katusha + 1h07'40
70 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h08'21
71 Petit Papa Noël FDJ + 1h08'24
72 Julian Bilos BMC Racing Team + 1h08'34
73 Shark Fizz Astana Pro Team + 1h09'35
74 Sonny Anderson Colombia + 1h10'52
75 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h12'26
76 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1h12'27
77 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1h12'47
78 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h12'51
79 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h13'10
80 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h13'34
81 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1h13'52
82 Thor Hushevd FDJ + 1h14'13
83 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1h14'27
84 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h15'02
85 Searlas Casgrain FDJ + 1h15'46
86 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1h16'01
87 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h16'47
88 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h17'30
89 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h18'10
90 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h18'28
91 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
92 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h18'49
93 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h19'35
94 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 1h20'38
95 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 1h21'21
96 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 1h22'07
97 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 1h22'44
98 Artur Xabier Movistar Team + 1h23'22
99 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h23'29
100 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h23'37
101 Lisandro L.Lopez Colombia + 1h23'44
102 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h24'05
103 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 1h24'52
104 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1h25'02
105 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 1h25'30
106 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h25'54
107 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1h26'19
108 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
109 Oles Istomin Team Katusha + 1h27'19
110 Walter White BMC Racing Team + 1h27'45
111 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h28'02
112 Ignace Séguin Team Katusha + 1h29'49
113 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h30'39
114 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1h30'40
115 Lascar Dubled Team Katusha + 1h30'50
116 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 1h31'08
117 Nabil Fékir Colombia + 1h33'59
118 Chris Macca Astana Pro Team + 1h34'32
119 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h35'12
120 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1h36'58
121 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 1h39'08
122 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h42'31
123 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 1h43'27
124 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 1h45'39
125 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h45'43
126 Téo Monfils Lotto Soudal + 1h50'18
127 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h51'18




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 91
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 75
3 Andres Guillermo Colombia 72
4 Bauke Payet Team Sky 71
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Leonardo Parra Colombia 49
7 Maxime Lecou FDJ 45
8 Justin Bridou Team Katusha 45
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 40
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 38
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 35
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 20
13 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
14 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
15 Yannick Agnel Team Sky 9
16 Andy Leone Movistar Team 8
17 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
18 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
19 Peter Hazard FDJ 5
20 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
21 Alexis Sanchez Movistar Team 4
22 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
23 Jack Napier Astana Pro Team 2
24 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 2
25 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
26 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
27 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 1
28 Nairo Quintana Team Sky 1
29 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 1
30 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
31 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
32 Oles Istomin Team Katusha 1



1 Peter Cavson Team Sky 204
2 Loïc Ey Colombia 188
3 Julian Bilos BMC Racing Team 139
4 Théo T.Judéaux Movistar Team 126
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 113
Spoiler:
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team 95
7 Bauke Payet Team Sky 90
8 Peter Hazard FDJ 87
9 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
10 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 77
12 Jean Michel Orica-GreenEDGE 74
13 Andres Guillermo Colombia 74
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step 69
15 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 57
16 Maxime Lecou FDJ 47
17 Nairo Quintana Team Sky 47
18 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 47
19 Oles Istomin Team Katusha 47
20 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 45
21 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 44
22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 44
23 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
24 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 35
25 Leonardo Parra Colombia 35
26 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 35
27 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
28 Jack Napier Astana Pro Team 34
29 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
30 Andy Leone Movistar Team 33
31 Jean Bon Etixx - Quick-step 32
32 Louis Laurent Team Katusha 31
33 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
34 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
35 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
36 Bruno Barau Team Katusha 27
37 Jürgen Losanov Astana Pro Team 27
38 Lisandro L.Lopez Colombia 27
39 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 27
40 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 27
41 Artur Xabier Movistar Team 26
42 Marc Yepee FDJ 25
43 Walter White BMC Racing Team 25
44 Justin Bridou Team Katusha 24
45 Pedro Rubiano Lotto Soudal 24
46 Téo Gallopin Lotto Soudal 23
47 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
48 Fernando Guevara BMC Racing Team 23
49 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 22
50 Chris Macca Astana Pro Team 21
51 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 20
52 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 20
53 Yannick Agnel Team Sky 20
54 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 20
55 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 17
56 Jacky Casar Team Katusha 17
57 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
58 Peter McEwen Lotto Soudal 16
59 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
60 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 16
61 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
62 Eloi Xurxo Movistar Team 15
63 Stephen Curry BMC Racing Team 15
64 Glody N'Gagantsala Team Sky 15
65 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
66 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
67 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 13
68 Matt Tennant BMC Racing Team 13
69 Ali Ben Arfa Movistar Team 13
70 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
71 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
72 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
73 Jean Neymar Etixx - Quick-step 11
74 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
75 Alexis Sanchez Movistar Team 11
76 Maxim Shirshov Astana Pro Team 11
77 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
78 Petit Papa Noël FDJ 10
79 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
80 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
81 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
82 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
83 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
84 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
85 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 9
86 Jean-Michel Apeupré FDJ 8
87 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
88 Pierre Roubs Lotto Soudal 7
89 Sonny Anderson Colombia 7
90 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
91 Ola Boagnassen Colombia 6
92 Thor Hushevd FDJ 6
93 Soren Cyr FDJ 5
94 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
95 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
96 Edwardo Botero Colombia 4
97 Michel Jean Orica-GreenEDGE 3
98 Radek Aslan Team Sky 3
99 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
100 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
101 Searlas Casgrain FDJ 1
102 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Mer 30 Mar - 21:01




Etape 13 - Vallons / 203km



Etape accidentée sur la route du peloton du Tour de France en cette 13ème levée. De quoi permettre aux favoris de se reposer un peu. Sauf s'ils désirent se battre chaque jour jusqu'à Paris...

L'échappée du jour se dessine sans mal, composée de 7 coureurs : Shirshov (AST), Lopez (TIS), Bonnet (A2R), Van Acker (LOT),  Zoccolini (CAN), Xabier (MOV) et plus surprenant Bridou (KAT). Le champion de France est pourtant l'un des meilleurs puncheurs de la planète, mais il prend la peine de s'en aller. L'audace va-t-elle payer ? En tout cas, il est nettement au-dessus de ses compagnons de route et les distance à chaque côte de la deuxième moitié de parcours.


Les autres sont même totalement lâchés à 30km du but. 7km plus loin, il possède une avance de 4 minutes sur le peloton qui commence à s'activer franchement. 13.5km de l'arrivée, Payet (SKY) passe à l'action alors que Hazard (FDJ) mène le train. Bridou possède alors 3'15" de marge. Mouchi (BMC) sort aussi et devant, Bridou semble coincer dans les derniers reliefs. Le duo de contre lutte contre un peloton mené par les puncheurs et réduit à 34 unités, sans Parra (COL), Gallopin (LOT) ou encore Voixdechiotte (FDJ). Les kilomètres sont très longs pour le champion de France qui reste sctoché à la route. Et le pire arrive quand à 900 mètres du but, Payet le déborde pour aller s'imposer à nouveau ! Mouchi prend la deuxième place, Bridou conserve la troisième place juste devant Vino (ROU) et Michel (ORI). Pas de changement notable au classement général.








1 Bauke Payet Team Sky 4h46'35
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
3 Justin Bridou Team Katusha + 17
4 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
10 Peter Cavson Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Bruno Barau Team Katusha s.t.
12 Edwardo Botero Colombia s.t.
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
14 Loïc Ey Colombia s.t.
15 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
16 Maxime Lecou FDJ s.t.
17 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
18 Andres Guillermo Colombia s.t.
19 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
20 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
21 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
22 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
23 Andy Leone Movistar Team s.t.
24 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
25 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
27 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
28 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
29 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
30 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
31 Ola Boagnassen Colombia s.t.
32 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
33 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 1'04
34 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
36 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
37 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1'38
38 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1'48
39 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
40 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
41 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
42 Leonardo Parra Colombia s.t.
43 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
44 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
45 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
46 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 2'16
47 Radek Aslan Team Sky s.t.
48 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
49 Louis Laurent Team Katusha s.t.
50 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2'41
53 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
55 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
56 Peter Sagan Team Sky s.t.
57 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
58 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
59 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
61 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Petit Papa Noël FDJ s.t.
63 Alex Malgani Team Sky s.t.
64 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
66 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
67 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
68 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Jacky Casar Team Katusha + 3'49
70 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
71 Nairo Quintana Team Sky s.t.
72 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
73 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'09
74 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
75 Théo T.Judéaux Movistar Team + 4'44
76 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 5'49
78 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
79 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
80 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
81 Marc Yepee FDJ s.t.
82 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
83 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Artur Xabier Movistar Team s.t.
85 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
86 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
87 Thor Hushevd FDJ s.t.
88 Soren Cyr FDJ s.t.
89 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
90 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
91 Searlas Casgrain FDJ s.t.
92 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
93 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
94 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
95 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
96 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
97 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
98 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
99 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
100 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
101 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
102 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
103 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
104 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
106 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
107 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
108 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
109 Walter White BMC Racing Team s.t.
110 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
111 Ignace Séguin Team Katusha + 7'46
112 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
113 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
114 Sonny Anderson Colombia s.t.
115 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
116 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
117 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
118 Yannick Agnel Team Sky s.t.
119 Nabil Fékir Colombia + 10'17
120 Stephen Curry BMC Racing Team + 12'42
121 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
122 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
123 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
124 Oles Istomin Team Katusha s.t.
125 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
126 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
127 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 15'55




1 Maxime Lecou FDJ 48h39'07
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 16
3 Andres Guillermo Colombia + 42
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'26
5 Bauke Payet Team Sky + 1'47
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'12
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'56
8 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 2'58
9 Andy Leone Movistar Team + 3'10
10 Leonardo Parra Colombia + 4'53
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'26
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 9'00
13 Bruno Barau Team Katusha + 9'40
14 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 9'43
15 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 9'54
16 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'57
17 Justin Bridou Team Katusha + 11'50
18 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 12'03
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 14'09
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 14'52
21 Peter Cavson Team Sky + 16'07
22 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 16'40
23 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 19'51
24 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 21'35
25 Peter Hazard FDJ + 23'14
26 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 25'00
27 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 26'10
28 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 27'21
29 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 28'03
30 Thomas Peyron Team Katusha + 35'11
31 Edwardo Botero Colombia + 35'50
32 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 35'57
33 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 37'28
34 Pierre Roubs Lotto Soudal + 38'26
35 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 39'23
36 Ola Boagnassen Colombia + 40'35
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 40'41
38 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 45'34
39 Jean-Charles J.Ey Colombia + 47'56
40 Radek Aslan Team Sky s.t.
41 Loïc Ey Colombia + 51'05
42 Peter McEwen Lotto Soudal + 51'10
43 Nathan Drake Astana Pro Team + 52'58
44 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 53'17
45 Peter Sagan Team Sky + 54'58
46 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 55'39
47 Alex Malgani Team Sky + 59'27
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 59'45
49 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h00'15
50 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h01'46
51 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h02'00
52 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h04'08
53 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h04'15
54 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h04'44
55 Louis Laurent Team Katusha + 1h04'51
56 Soren Cyr FDJ + 1h05'38
57 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 1h05'43
58 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h05'44
59 Marc Yepee FDJ + 1h06'24
60 Julian Bilos BMC Racing Team + 1h08'34
61 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h08'35
62 Nairo Quintana Team Sky + 1h09'09
63 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h09'16
64 Jack Napier Astana Pro Team + 1h10'00
65 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 1h10'07
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h10'37
67 Petit Papa Noël FDJ + 1h10'48
68 Jacky Casar Team Katusha + 1h11'12
69 Yannick Agnel Team Sky + 1h11'25
70 Shark Fizz Astana Pro Team + 1h11'59
71 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h12'36
72 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h13'47
73 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h13'53
74 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h15'34
75 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h15'58
76 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h17'45
77 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1h18'19
78 Sonny Anderson Colombia + 1h18'21
79 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1h19'24
80 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h19'29
81 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h19'41
82 Thor Hushevd FDJ + 1h19'45
83 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1h19'59
84 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h20'19
85 Searlas Casgrain FDJ + 1h21'18
86 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1h21'33
87 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h22'21
88 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 1h22'52
89 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h24'00
90 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h25'16
91 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 1h26'10
92 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h27'04
93 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 1h27'16
94 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h27'27
95 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 1h27'39
96 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h27'53
97 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1h28'05
99 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 1h28'16
100 Artur Xabier Movistar Team + 1h28'54
101 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h29'01
102 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h29'09
103 Lisandro L.Lopez Colombia + 1h29'16
104 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1h30'34
105 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h30'54
106 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h31'34
107 Walter White BMC Racing Team + 1h33'17
108 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h33'48
109 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h36'11
110 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1h36'12
111 Lascar Dubled Team Katusha + 1h36'22
112 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 1h36'40
113 Ignace Séguin Team Katusha + 1h37'18
114 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1h38'44
115 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h39'39
116 Oles Istomin Team Katusha + 1h39'44
117 Chris Macca Astana Pro Team + 1h40'04
118 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h40'27
119 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 1h41'32
120 Nabil Fékir Colombia + 1h43'59
121 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1h44'27
122 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h44'55
123 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 1h47'10
124 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 1h48'59
125 Téo Monfils Lotto Soudal + 1h50'18
126 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h51'15
127 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h56'50




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 91
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 75
3 Andres Guillermo Colombia 72
4 Bauke Payet Team Sky 72
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Justin Bridou Team Katusha 53
7 Leonardo Parra Colombia 49
8 Maxime Lecou FDJ 45
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 40
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 38
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 35
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 20
13 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
14 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
15 Yannick Agnel Team Sky 9
16 Andy Leone Movistar Team 8
17 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
18 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
19 Peter Hazard FDJ 5
20 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
21 Alexis Sanchez Movistar Team 4
22 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
23 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
24 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 2
25 Jack Napier Astana Pro Team 2
26 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
27 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
28 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
29 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 1
30 Nairo Quintana Team Sky 1
31 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
32 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
33 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 211
2 Loïc Ey Colombia 191
3 Julian Bilos BMC Racing Team 141
4 Théo T.Judéaux Movistar Team 126
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 125
Spoiler:
6 Bauke Payet Team Sky 120
7 Loïc Mouchi BMC Racing Team 120
8 Peter Hazard FDJ 98
9 Jean Michel Orica-GreenEDGE 91
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step 84
11 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
12 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
13 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 77
14 Andres Guillermo Colombia 74
15 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 63
16 Justin Bridou Team Katusha 59
17 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
18 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 57
19 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 49
20 Maxime Lecou FDJ 48
21 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 48
22 Nairo Quintana Team Sky 47
23 Oles Istomin Team Katusha 47
24 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 45
25 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
26 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 39
27 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
28 Artur Xabier Movistar Team 36
29 Leonardo Parra Colombia 35
30 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
31 Jack Napier Astana Pro Team 34
32 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
33 Andy Leone Movistar Team 33
34 Bruno Barau Team Katusha 33
35 Louis Laurent Team Katusha 31
36 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
37 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
38 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
39 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 27
40 Jürgen Losanov Astana Pro Team 27
41 Lisandro L.Lopez Colombia 27
42 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 27
43 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
44 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
45 Fernando Guevara BMC Racing Team 26
46 Marc Yepee FDJ 25
47 Walter White BMC Racing Team 25
48 Pedro Rubiano Lotto Soudal 24
49 Téo Gallopin Lotto Soudal 23
50 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
51 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 22
52 Chris Macca Astana Pro Team 21
53 Yannick Agnel Team Sky 20
54 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 20
55 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
56 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 20
57 Jean-Michel Apeupré FDJ 17
58 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 17
59 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin 17
60 Jacky Casar Team Katusha 17
61 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
62 Peter McEwen Lotto Soudal 16
63 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
64 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 16
65 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
66 Eloi Xurxo Movistar Team 15
67 Stephen Curry BMC Racing Team 15
68 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
69 Glody N'Gagantsala Team Sky 15
70 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
71 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 13
72 Matt Tennant BMC Racing Team 13
73 Ali Ben Arfa Movistar Team 13
74 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
75 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
76 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
77 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
78 Jean Neymar Etixx - Quick-step 11
79 Alexis Sanchez Movistar Team 11
80 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
81 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
82 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
83 Petit Papa Noël FDJ 10
84 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
85 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
86 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
87 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
88 Edwardo Botero Colombia 9
89 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 9
90 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
91 Thor Hushevd FDJ 8
92 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
93 Pierre Roubs Lotto Soudal 7
94 Sonny Anderson Colombia 7
95 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
96 Ola Boagnassen Colombia 6
97 Soren Cyr FDJ 5
98 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
99 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
100 Michel Jean Orica-GreenEDGE 3
101 Radek Aslan Team Sky 3
102 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
103 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
104 Searlas Casgrain FDJ 1
105 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:23




Etape 14 - Vallons / 178km



Pour clôturer cette deuxième semaine de compétition, voici la montée Laurent Jalabert vers Mende ! Cette étape ne devrait pas occasionner de gros écarts sur la ligne, mais attention tout de même à ne pas perdre bêtement de temps dans la dernière ascension du jour. Surtout la veille d'une étape pour sprinteurs, pour ne pas ronger son frein. Une petite échappée de 5 hommes se détache vite : Orlov (AST), Funese (CAN), N'Gagantsala (SKY), Uzaj (ROU) et Peyron (KAT) qui tente le même coup que son coéquipier champion de France la veille.


L'avance du groupe ne compte jamais plus de 6', mais Peyron, nettement le plus fort, s'isole dans la première difficulté et se retrouve seul avec un matelas de 4'30" d'avance sur le peloton, et il ne reste que 15 kilomètres ! Nous avons bien envie d'y croire, mais Bridou (KAT) la veille nous donne des raisons de nous méfier. Le peloton se met en plus en marche derrière, mené par la FDJ de Lecou (FDJ)


Arrivé presque au pied de la Côte de la Croix Neuve (3.3km à 9.4% de pente moyenne), Peyron possède encore 1'45" d'avance. Derrière lui, le peloton est lancé à un rythme très élevé dû aux nombreuses offensives. Mais Hazard (FDJ) tient bon pour son leader, sacrifiant ses ambitions personnelles. La dernière ascension est attaquée pied au plancher par le peloton qui voit Peyron de plus en plus proche. Le français bute totalement dans les pentes ardues du final. La flamme rouge est franchie par un Mouchi (BMC) survolté qui reprend le pauvre Peyron, alors que Hazard doit attendre Lecou pour l'emmener le plus haut possible.


Le peloton s'étire et quelques écarts seront à noter sur la ligne. Le plus gros écart est pour Mouchi qui était bien le plus fort aujourd'hui ! Il devance de 43" Hazard et Payet (SKY), et de 53" Lecou et Leone (MOV). Mouchi revient 3ème du général, à 1'09" du leader qui reste le même.




1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 4h13'34
2 Peter Hazard FDJ + 43
3 Bauke Payet Team Sky s.t.
4 Maxime Lecou FDJ + 53
5 Andy Leone Movistar Team s.t.
6 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'17
7 Bruno Barau Team Katusha s.t.
8 Peter Cavson Team Sky s.t.
9 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
12 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
13 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
14 Justin Bridou Team Katusha s.t.
15 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
16 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
17 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
18 Andres Guillermo Colombia + 1'53
19 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
20 Leonardo Parra Colombia s.t.
21 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
22 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
23 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'14
24 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2'23
25 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 2'51
26 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
27 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
28 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
29 Edwardo Botero Colombia s.t.
30 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
31 Radek Aslan Team Sky + 3'20
32 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'14
33 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
35 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
36 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 4'40
37 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
38 Loïc Ey Colombia s.t.
39 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
40 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 5'14
41 Ola Boagnassen Colombia + 5'30
42 Téo Monfils Lotto Soudal + 6'23
43 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 6'59
45 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
46 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 7'36
48 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
50 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Petit Papa Noël FDJ s.t.
53 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
55 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'19
57 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
58 Louis Laurent Team Katusha s.t.
59 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
60 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
61 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
62 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Peter Sagan Team Sky s.t.
64 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
66 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
67 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
68 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
70 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
72 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
73 Walter White BMC Racing Team s.t.
74 Artur Xabier Movistar Team + 10'25
75 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
76 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'09
77 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
78 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
79 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
80 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
81 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
82 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
83 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
84 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
85 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
86 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
87 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
88 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
89 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
90 Nabil Fékir Colombia s.t.
91 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
92 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
93 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
94 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
95 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
96 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
97 Alex Malgani Team Sky + 11'58
98 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
99 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
100 Yannick Agnel Team Sky + 12'18
101 Stephen Curry BMC Racing Team + 13'41
102 Oles Istomin Team Katusha + 14'15
103 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
104 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
105 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
106 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
107 Nairo Quintana Team Sky s.t.
108 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
109 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
110 Thor Hushevd FDJ s.t.
111 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
112 Marc Yepee FDJ + 15'16
113 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
114 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 15'58
115 Soren Cyr FDJ s.t.
116 Sonny Anderson Colombia s.t.
117 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
118 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
119 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
120 Jacky Casar Team Katusha + 17'16
121 Lisandro L.Lopez Colombia + 18'41
122 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
123 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
124 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 19'37
125 Searlas Casgrain FDJ + 20'04
126 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 21'27




1 Maxime Lecou FDJ 52h53'34
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 40
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'09
4 Bauke Payet Team Sky + 1'33
5 Andres Guillermo Colombia + 1'42
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'50
7 Andy Leone Movistar Team + 3'10
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 3'20
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 3'22
10 Leonardo Parra Colombia + 5'53
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'50
12 Bruno Barau Team Katusha + 10'04
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 10'07
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 10'21
15 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 11'52
16 Justin Bridou Team Katusha + 12'14
17 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 12'27
18 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 13'18
19 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 15'52
20 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 16'07
21 Peter Cavson Team Sky + 16'31
22 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 17'40
23 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 22'35
24 Peter Hazard FDJ + 22'58
25 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 23'38
26 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 26'34
27 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 30'42
28 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 31'24
29 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 31'43
30 Thomas Peyron Team Katusha + 35'35
31 Edwardo Botero Colombia + 37'48
32 Pierre Roubs Lotto Soudal + 39'56
33 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 41'21
34 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 44'11
35 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 44'23
36 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 44'28
37 Ola Boagnassen Colombia + 45'12
38 Radek Aslan Team Sky + 50'23
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 52'17
40 Loïc Ey Colombia + 54'52
41 Peter McEwen Lotto Soudal + 54'57
42 Jean-Charles J.Ey Colombia + 56'22
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h00'00
44 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h02'13
45 Nathan Drake Astana Pro Team + 1h03'14
46 Peter Sagan Team Sky + 1h03'24
47 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 1h05'55
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h08'11
49 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h08'29
50 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h10'14
51 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h10'21
52 Julian Bilos BMC Racing Team + 1h10'32
53 Alex Malgani Team Sky s.t.
54 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h11'27
55 Louis Laurent Team Katusha + 1h13'17
56 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 1h14'09
57 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h15'22
58 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h16'00
59 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h17'01
60 Petit Papa Noël FDJ + 1h17'31
61 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h17'42
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h19'03
63 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 1h19'39
64 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h19'53
65 Jack Napier Astana Pro Team + 1h20'16
66 Shark Fizz Astana Pro Team + 1h20'25
67 Soren Cyr FDJ + 1h20'43
68 Marc Yepee FDJ + 1h20'47
69 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h21'02
70 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h21'28
71 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h22'19
72 Nairo Quintana Team Sky + 1h22'31
73 Yannick Agnel Team Sky + 1h22'50
74 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h23'50
75 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h25'50
76 Jacky Casar Team Katusha + 1h27'35
77 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1h28'25
78 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1h28'35
79 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h28'45
80 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h30'46
81 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
82 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 1h31'15
83 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 1h31'18
84 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1h31'49
85 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h32'50
86 Thor Hushevd FDJ + 1h33'07
87 Sonny Anderson Colombia + 1h33'26
88 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 1h33'59
89 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1h34'29
90 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h34'36
91 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 1h36'26
92 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h37'20
93 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h37'22
94 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h38'04
95 Artur Xabier Movistar Team + 1h38'26
96 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1h39'00
97 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h39'25
98 Searlas Casgrain FDJ + 1h40'29
99 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h40'49
100 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h41'10
101 Walter White BMC Racing Team + 1h41'43
102 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h41'50
103 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h44'06
104 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 1h46'04
105 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 1h46'23
106 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1h46'28
107 Lascar Dubled Team Katusha + 1h46'38
108 Lisandro L.Lopez Colombia + 1h47'04
109 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h47'10
110 Ignace Séguin Team Katusha + 1h47'34
111 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1h48'39
112 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1h49'00
113 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h49'33
114 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h50'43
115 Oles Istomin Team Katusha + 1h53'06
116 Chris Macca Astana Pro Team + 1h53'26
117 Nabil Fékir Colombia + 1h54'15
118 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 1h54'28
119 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h54'44
120 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h55'11
121 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1h55'32
122 Téo Monfils Lotto Soudal + 1h55'48
123 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 1h57'26
124 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2h02'21
125 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h05'38
126 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2h07'06




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 91
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 80
3 Bauke Payet Team Sky 75
4 Andres Guillermo Colombia 72
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Justin Bridou Team Katusha 53
7 Leonardo Parra Colombia 49
8 Maxime Lecou FDJ 46
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 40
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 38
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 35
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 20
13 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
14 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
15 Yannick Agnel Team Sky 9
16 Andy Leone Movistar Team 8
17 Peter Hazard FDJ 7
18 Thomas Peyron Team Katusha 7
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
20 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
21 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
22 Alexis Sanchez Movistar Team 4
23 Vitali Orlov Astana Pro Team 3
24 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
25 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
26 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
27 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
28 Jack Napier Astana Pro Team 2
29 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
30 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
31 Jean-Michel Apeupré FDJ 1
32 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
33 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 1
34 Nairo Quintana Team Sky 1
35 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
36 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
37 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 222
2 Loïc Ey Colombia 191
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team 150
4 Bauke Payet Team Sky 142
5 Julian Bilos BMC Racing Team 141
Spoiler:
6 Théo T.Judéaux Movistar Team 126
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 125
8 Peter Hazard FDJ 123
9 Jean Michel Orica-GreenEDGE 95
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step 89
11 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
12 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
13 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 77
14 Andres Guillermo Colombia 74
15 Maxime Lecou FDJ 73
16 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 65
17 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 64
18 Justin Bridou Team Katusha 63
19 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
20 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 54
21 Andy Leone Movistar Team 50
22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 49
23 Nairo Quintana Team Sky 47
24 Oles Istomin Team Katusha 47
25 Bruno Barau Team Katusha 46
26 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 45
27 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
28 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 39
29 Téo Gallopin Lotto Soudal 38
30 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
31 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
32 Artur Xabier Movistar Team 36
33 Leonardo Parra Colombia 35
34 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 35
35 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
36 Jack Napier Astana Pro Team 34
37 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
38 Marc Yepee FDJ 33
39 Louis Laurent Team Katusha 31
40 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
41 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28
42 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
43 Jürgen Losanov Astana Pro Team 27
44 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 27
45 Lisandro L.Lopez Colombia 27
46 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 27
47 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
48 Glody N'Gagantsala Team Sky 26
49 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
50 Fernando Guevara BMC Racing Team 26
51 Walter White BMC Racing Team 25
52 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 25
53 Pedro Rubiano Lotto Soudal 24
54 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
55 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 22
56 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 22
57 Chris Macca Astana Pro Team 21
58 Jacky Casar Team Katusha 20
59 Yannick Agnel Team Sky 20
60 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
61 Jean-Michel Apeupré FDJ 17
62 Thomas Peyron Team Katusha 17
63 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin 17
64 Jean-Charles J.Ey Colombia 16
65 Peter McEwen Lotto Soudal 16
66 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
67 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 16
68 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
69 Soren Cyr FDJ 15
70 Eloi Xurxo Movistar Team 15
71 Thor Hushevd FDJ 15
72 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
73 Stephen Curry BMC Racing Team 15
74 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
75 Vitali Orlov Astana Pro Team 13
76 Matt Tennant BMC Racing Team 13
77 Ali Ben Arfa Movistar Team 13
78 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
79 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
80 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
81 Jean Neymar Etixx - Quick-step 11
82 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
83 Alexis Sanchez Movistar Team 11
84 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
85 Petit Papa Noël FDJ 10
86 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
87 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
88 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
89 Searlas Casgrain FDJ 10
90 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
91 Edwardo Botero Colombia 9
92 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
93 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
94 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 9
95 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
96 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
97 Pierre Roubs Lotto Soudal 7
98 Sonny Anderson Colombia 7
99 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
100 Ola Boagnassen Colombia 6
101 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
102 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
103 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 4
104 Michel Jean Orica-GreenEDGE 3
105 Radek Aslan Team Sky 3
106 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
107 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2
108 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
109 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:23




Etape 15 - Plat / 183km



Un peu de calme sur les routes du Tour de France avec une arrivée qui, selon toute logique, se fera au sprint. L'échappée de 4 coureurs (Fizz (AST), Neymar (EQS), Pjanic (TIS) et White (BMC)) a pourtant de l'allure et une belle entente, mais les 40 derniers kilomètres, avec un vent à 30km/h vent de trois-quarts face leurs sont fatals. Pjanic tente pourtant le coup à 18km du but, seul, mais le premier leader du Tour de France est revu... Sous la flamme rouge ! Une organisation du sprint un peu laborieuse, fatigue oblige. Au sprint, nous retrouvons le grand Cavson (SKY) qui s'impose à nouveau ! Le sprinteur qui devient puncheur est décidément trop fort cette saison. Il edvance sur la ligne McEwen (LOT), enfin au sprint, et T.Judéaux (MOV).







1 Peter Cavson Team Sky 4h15'19
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Louis Laurent Team Katusha s.t.
6 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
8 Loïc Ey Colombia s.t.
9 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
10 Peter Hazard FDJ s.t.
Spoiler:
11 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
12 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
13 Bauke Payet Team Sky s.t.
14 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
15 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
16 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
17 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
18 Petit Papa Noël FDJ s.t.
19 Andres Guillermo Colombia s.t.
20 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
21 Justin Bridou Team Katusha s.t.
22 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
23 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
24 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
25 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Marc Yepee FDJ s.t.
27 Edwardo Botero Colombia s.t.
28 Maxime Lecou FDJ s.t.
29 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
30 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
31 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
32 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
33 Leonardo Parra Colombia s.t.
34 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
35 Ola Boagnassen Colombia s.t.
36 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
37 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
38 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
39 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
40 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
41 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
42 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
43 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
45 Bruno Barau Team Katusha s.t.
46 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
48 Andy Leone Movistar Team s.t.
49 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
50 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
51 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
52 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
53 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
55 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
57 Alex Malgani Team Sky s.t.
58 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
59 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
60 Peter Sagan Team Sky s.t.
61 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
62 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
65 Soren Cyr FDJ s.t.
66 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
70 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
71 Radek Aslan Team Sky s.t.
72 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
73 Artur Xabier Movistar Team s.t.
74 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
75 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
76 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
77 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
78 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3'15
79 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
80 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
81 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
82 Loïc Vermi BMC Racing Team + 3'51
83 Jacky Casar Team Katusha + 4'12
84 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
85 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
86 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
87 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
88 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
89 Thor Hushevd FDJ s.t.
90 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 5'47
91 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
92 Oles Istomin Team Katusha s.t.
93 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
94 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
95 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
96 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
97 Nabil Fékir Colombia s.t.
98 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
99 Searlas Casgrain FDJ s.t.
100 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
101 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
103 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
104 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
105 Yannick Agnel Team Sky s.t.
106 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
108 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
109 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
110 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
111 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Nairo Quintana Team Sky s.t.
113 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
114 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
115 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
116 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
117 Alexis Sanchez Movistar Team + 7'57
118 Henrick Playmobil Movistar Team + 9'06
119 Walter White BMC Racing Team s.t.
120 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 13'59
121 Sonny Anderson Colombia s.t.
122 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
123 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
124 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
125 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 15'00

ABANDON DE ZOCCOLINI (CAN) --> Entorse du Poignet (Fin Juillet)




1 Maxime Lecou FDJ 57h08'53
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 40
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'09
4 Bauke Payet Team Sky + 1'33
5 Andres Guillermo Colombia + 1'42
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'50
7 Andy Leone Movistar Team + 3'10
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 3'20
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 3'22
10 Leonardo Parra Colombia + 5'53
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'50
12 Bruno Barau Team Katusha + 10'04
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 10'07
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 10'21
15 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 11'52
16 Justin Bridou Team Katusha + 12'14
17 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 12'27
18 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 13'18
19 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 15'52
20 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 16'07
21 Peter Cavson Team Sky + 16'21
22 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 17'40
23 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 22'35
24 Peter Hazard FDJ + 22'58
25 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 23'38
26 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 26'34
27 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 30'42
28 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 31'24
29 Thomas Peyron Team Katusha + 35'35
30 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 35'55
31 Edwardo Botero Colombia + 37'48
32 Pierre Roubs Lotto Soudal + 39'56
33 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 41'21
34 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 44'11
35 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 44'23
36 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 44'28
37 Ola Boagnassen Colombia + 45'12
38 Radek Aslan Team Sky + 50'23
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 52'17
40 Peter McEwen Lotto Soudal + 54'51
41 Loïc Ey Colombia s.t.
42 Jean-Charles J.Ey Colombia + 56'22
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h00'00
44 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h02'13
45 Nathan Drake Astana Pro Team + 1h03'14
46 Peter Sagan Team Sky + 1h03'24
47 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 1h05'55
48 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h08'11
49 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h08'29
50 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h10'14
51 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h10'21
52 Julian Bilos BMC Racing Team + 1h10'32
53 Alex Malgani Team Sky s.t.
54 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h11'27
55 Louis Laurent Team Katusha + 1h13'17
56 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h15'22
57 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h17'01
58 Petit Papa Noël FDJ + 1h17'31
59 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h17'42
60 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 1h18'21
61 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h19'51
62 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h19'53
63 Soren Cyr FDJ + 1h20'43
64 Marc Yepee FDJ + 1h20'47
65 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h22'19
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h23'15
67 Shark Fizz Astana Pro Team + 1h23'40
68 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h23'50
69 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h25'50
70 Jack Napier Astana Pro Team + 1h26'03
71 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h26'49
72 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h27'15
73 Nairo Quintana Team Sky + 1h28'18
74 Yannick Agnel Team Sky + 1h28'37
75 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h28'45
76 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h30'46
77 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 1h31'18
78 Jacky Casar Team Katusha + 1h31'47
79 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1h31'50
80 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 1h33'59
81 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h34'02
82 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1h34'12
83 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1h36'01
84 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 1h37'02
85 Thor Hushevd FDJ + 1h37'19
86 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
87 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1h37'44
88 Artur Xabier Movistar Team + 1h38'26
89 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h38'37
90 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1h39'00
91 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h40'23
92 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h41'34
93 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 1h42'13
94 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h45'12
95 Searlas Casgrain FDJ + 1h46'16
96 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h46'36
97 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h46'57
98 Sonny Anderson Colombia + 1h47'25
99 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1h49'00
100 Walter White BMC Racing Team + 1h50'49
101 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h50'56
102 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h52'03
103 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1h52'15
104 Lascar Dubled Team Katusha + 1h52'25
105 Lisandro L.Lopez Colombia + 1h52'51
106 Ignace Séguin Team Katusha + 1h53'21
107 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h54'40
108 Alexis Sanchez Movistar Team + 1h55'07
109 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 1h55'11
110 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h55'20
111 Téo Monfils Lotto Soudal + 1h55'48
112 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h56'30
113 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 1h57'26
114 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h58'05
115 Oles Istomin Team Katusha + 1h58'53
116 Chris Macca Astana Pro Team + 1h59'13
117 Nabil Fékir Colombia + 2h00'02
118 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
119 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 2h00'15
120 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 2h00'22
121 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h01'19
122 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 2h03'39
123 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h05'38
124 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2h08'08
125 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2h12'53




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 91
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 80
3 Bauke Payet Team Sky 75
4 Andres Guillermo Colombia 72
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Justin Bridou Team Katusha 53
7 Leonardo Parra Colombia 49
8 Maxime Lecou FDJ 46
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 40
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 38
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 35
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 20
13 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
14 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
15 Yannick Agnel Team Sky 9
16 Andy Leone Movistar Team 8
17 Peter Hazard FDJ 7
18 Thomas Peyron Team Katusha 7
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
20 Shark Fizz Astana Pro Team 6
21 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
22 Jean Neymar Etixx - Quick-step 5
23 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
24 Alexis Sanchez Movistar Team 4
25 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
26 Vitali Orlov Astana Pro Team 3
27 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
28 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
29 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
30 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
31 Jack Napier Astana Pro Team 2
32 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
33 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
34 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
35 Jean-Michel Apeupré FDJ 1
36 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 1
37 Nairo Quintana Team Sky 1
38 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
39 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
40 Walter White BMC Racing Team 1
41 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 272
2 Loïc Ey Colombia 201
3 Julian Bilos BMC Racing Team 165
4 Théo T.Judéaux Movistar Team 157
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team 150
Spoiler:
6 Bauke Payet Team Sky 146
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 146
8 Peter Hazard FDJ 130
9 Jean Michel Orica-GreenEDGE 95
10 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 95
11 Johan Maderane Etixx - Quick-step 89
12 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
13 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
14 Andres Guillermo Colombia 74
15 Maxime Lecou FDJ 73
16 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 65
17 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 64
18 Justin Bridou Team Katusha 63
19 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
20 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 54
21 Andy Leone Movistar Team 50
22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 49
23 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 48
24 Louis Laurent Team Katusha 47
25 Nairo Quintana Team Sky 47
26 Oles Istomin Team Katusha 47
27 Bruno Barau Team Katusha 46
28 Peter McEwen Lotto Soudal 46
29 Artur Xabier Movistar Team 42
30 Walter White BMC Racing Team 42
31 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
32 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 39
33 Téo Gallopin Lotto Soudal 38
34 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
35 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
36 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 35
37 Leonardo Parra Colombia 35
38 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 35
39 Marouan Ben Hattira Movistar Team 35
40 Jürgen Losanov Astana Pro Team 35
41 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
42 Jack Napier Astana Pro Team 34
43 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
44 Marc Yepee FDJ 33
45 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 33
46 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
47 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 28
48 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 27
49 Lisandro L.Lopez Colombia 27
50 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
51 Glody N'Gagantsala Team Sky 26
52 Jean Neymar Etixx - Quick-step 26
53 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
54 Fernando Guevara BMC Racing Team 26
55 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 25
56 Pedro Rubiano Lotto Soudal 24
57 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 24
58 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
59 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 22
60 Jean-Charles J.Ey Colombia 21
61 Chris Macca Astana Pro Team 21
62 Shark Fizz Astana Pro Team 20
63 Yannick Agnel Team Sky 20
64 Jacky Casar Team Katusha 20
65 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
66 Ali Ben Arfa Movistar Team 18
67 Jean-Michel Apeupré FDJ 17
68 Thomas Peyron Team Katusha 17
69 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
70 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
71 Matt Tennant BMC Racing Team 15
72 Eloi Xurxo Movistar Team 15
73 Soren Cyr FDJ 15
74 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
75 Thor Hushevd FDJ 15
76 Stephen Curry BMC Racing Team 15
77 Alexis Sanchez Movistar Team 15
78 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
79 Vitali Orlov Astana Pro Team 13
80 Searlas Casgrain FDJ 13
81 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
82 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
83 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
84 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 11
85 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
86 Pierre Roubs Lotto Soudal 10
87 Petit Papa Noël FDJ 10
88 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
89 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
90 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
91 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
92 Edwardo Botero Colombia 9
93 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
94 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
95 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 9
96 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
97 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
98 Sonny Anderson Colombia 7
99 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
100 Ola Boagnassen Colombia 6
101 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
102 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
103 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 4
104 Michel Jean Orica-GreenEDGE 3
105 Radek Aslan Team Sky 3
106 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
107 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2
108 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
109 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:23




Etape 16 - Vallons / 198km


La fin de ce tour approche lentement, les organismes commencent à fatiguer, pas mal de coureurs cherchent toujours leur étape et le profil semble ouvert à la majorité des participants ! Voici le décor de cette 16ème étape entre Bourg-de-Péage et Gap. 198km avec une deuxième partie d'étape plutôt difficile, mais sans doute pas assez pour faire des écarts sur la ligne.

La bonne échappée met du temps à se former, et au final c'est à 95km du but que le duo Orlov (AST) - Bridou (KAT) parvient à se trouver. Le col de Cabre (9.9km à 4.4%) est la première difficulté du jour, au sommet de laquelle Rubiano (LOT) sort en contre. C'est également là qu'a lieu une chute massive ! Une vingtaine de coureurs au sol dont Roubs (LOT), Steiger (ORI), Q.Judéaux (MOV) ou Sofuoglu (LOT). Ils repartent, pas Jean-Jean (LOT) qui monte dans la voiture-balai, une côte fracturée.

La première tentative, de Vino et Botero.


Le duo de tête


La chute, fatale à Jean-Jean...


Rubiano rentre sur la tête de course avant le Col de Manse (9.7km à 5.4%). Mais derrière, Roubaix fait le rythme pour Vino (ROU) à 40 kilomètres de l'arrivée déjà. Les espoirs du trio de tête s'envolent en fumée, malgré le baroud d'honneur de Bridou. A la jonction, A.Poulidor (TIS) se distingue et attaque. Il attaque le col seul en tête.


Derrière lui, Apeupré (FDJ) prend de suite ses responsabilités et imprime un train d'enfer. Le peloton vole en éclats ! Non seulement Poulidor est reprit, mais il est presque aussitôt distancé, en compagnie de Bridou, P.Van Daelle (EQS) ou encore Rubiano. Wandert (ORI) prend alors le relais, et au sommet Lecou (FDJ) est distancé ! Dans sa chance, il ne restait que 300 mètres à grimper avant de basculer, et il reçoit l'appui de Hazard (FDJ) pour le faire rentrer dans le bon groupe. Difficile de faire la différence dans cette descente, bien que Guillermo (COL) ait tenté. C'est donc au sprint que l'étape se joue, et Ey (COL) ayant sacrifié ses chances pour son leader, Cavson (SKY) a le chemin tout ouvert pour s'imposer à nouveau !




1 Peter Cavson Team Sky 4h20'32
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
3 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Andres Guillermo Colombia s.t.
6 Leonardo Parra Colombia s.t.
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
8 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
9 Andy Leone Movistar Team s.t.
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Bauke Payet Team Sky s.t.
12 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
13 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
14 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
15 Bruno Barau Team Katusha s.t.
16 Loïc Ey Colombia s.t.
17 Maxime Lecou FDJ s.t.
18 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
19 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 27
20 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
22 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
24 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
25 Thomas Peyron Team Katusha + 1'17
26 Peter Hazard FDJ s.t.
27 Ola Boagnassen Colombia + 2'00
28 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'50
29 Edwardo Botero Colombia s.t.
30 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 3'33
31 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 3'57
32 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 4'15
33 Julian Bilos BMC Racing Team + 5'07
34 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
35 Alex Malgani Team Sky s.t.
36 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
37 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
38 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
40 Radek Aslan Team Sky s.t.
41 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
42 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 6'00
43 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
44 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
45 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
46 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
47 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Peter Sagan Team Sky s.t.
49 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
50 Justin Bridou Team Katusha s.t.
51 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 6'30
52 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 6'42
53 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 7'30
54 Nairo Quintana Team Sky s.t.
55 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
56 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
57 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
58 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Artur Xabier Movistar Team s.t.
60 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
61 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
62 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
63 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
64 Petit Papa Noël FDJ s.t.
65 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
66 Louis Laurent Team Katusha s.t.
67 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
68 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
70 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
71 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
72 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
73 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
74 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
75 Marc Yepee FDJ s.t.
76 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
77 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
78 Soren Cyr FDJ s.t.
79 Searlas Casgrain FDJ s.t.
80 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
83 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
84 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
85 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
87 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
88 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
89 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
90 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
91 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
92 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
93 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
94 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Sonny Anderson Colombia s.t.
96 Yannick Agnel Team Sky s.t.
97 Jacky Casar Team Katusha s.t.
98 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
99 Nabil Fékir Colombia s.t.
100 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
101 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 9'53
103 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
104 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
105 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
106 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
107 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
108 Oles Istomin Team Katusha s.t.
109 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
110 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
111 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
112 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
113 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
114 Thor Hushevd FDJ s.t.
115 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
116 Lascar Dubled Team Katusha + 11'26
117 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 12'45
118 Walter White BMC Racing Team s.t.
119 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
120 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 16'11
121 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 17'31
122 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
123 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.




1 Maxime Lecou FDJ 61h29'25
2 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 40
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'03
4 Bauke Payet Team Sky + 1'33
5 Andres Guillermo Colombia + 1'42
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'50
7 Andy Leone Movistar Team + 3'10
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 3'20
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 3'22
10 Leonardo Parra Colombia + 5'53
Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'46
12 Bruno Barau Team Katusha + 10'04
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 10'34
14 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 12'27
15 Jean-Michel Apeupré FDJ + 13'11
16 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 16'07
17 Peter Cavson Team Sky + 16'11
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 16'19
19 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 17'40
20 Justin Bridou Team Katusha + 18'14
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 18'25
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 20'04
23 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 23'02
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 24'05
25 Peter Hazard FDJ + 24'15
26 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 26'34
27 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 31'09
28 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 34'57
29 Thomas Peyron Team Katusha + 36'52
30 Edwardo Botero Colombia + 40'38
31 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 41'21
32 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 43'25
33 Pierre Roubs Lotto Soudal + 45'03
34 Ola Boagnassen Colombia + 47'12
35 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 50'11
36 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 50'28
37 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 51'53
38 Loïc Ey Colombia + 54'52
39 Radek Aslan Team Sky + 55'30
40 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 59'47
41 Peter McEwen Lotto Soudal + 59'58
42 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h02'40
43 Jean-Charles J.Ey Colombia + 1h03'52
44 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h07'30
45 Peter Sagan Team Sky + 1h09'24
46 Nathan Drake Astana Pro Team + 1h10'44
47 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 1h13'25
48 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h15'28
49 Julian Bilos BMC Racing Team + 1h15'39
50 Alex Malgani Team Sky s.t.
51 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h15'41
52 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h17'27
53 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h18'22
54 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h20'07
55 Louis Laurent Team Katusha + 1h20'47
56 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h21'22
57 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h24'31
58 Petit Papa Noël FDJ + 1h25'01
59 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h25'12
60 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 1h25'51
61 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h26'23
62 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h27'21
63 Soren Cyr FDJ + 1h28'13
64 Marc Yepee FDJ + 1h28'17
65 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h29'49
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h30'45
67 Shark Fizz Astana Pro Team + 1h31'10
68 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h33'20
69 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h33'43
70 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h34'19
71 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h34'45
72 Nairo Quintana Team Sky + 1h35'48
73 Yannick Agnel Team Sky + 1h36'07
74 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h36'15
75 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 1h37'18
76 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h38'16
77 Jacky Casar Team Katusha + 1h39'17
78 Glody N'Gagantsala Team Sky + 1h40'02
79 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1h41'42
80 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1h43'31
81 Jack Napier Astana Pro Team + 1h43'34
82 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 1h44'32
83 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h44'50
84 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1h45'14
85 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h45'30
86 Artur Xabier Movistar Team + 1h45'56
87 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h46'07
88 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1h46'30
89 Thor Hushevd FDJ + 1h47'12
90 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 1h48'01
91 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 1h49'43
92 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h51'27
93 Searlas Casgrain FDJ + 1h53'46
94 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h54'06
95 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h54'27
96 Sonny Anderson Colombia + 1h54'55
97 Henrick Playmobil Movistar Team + 1h58'26
98 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1h58'53
99 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 1h59'45
100 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2h00'40
101 Ignace Séguin Team Katusha + 2h00'51
102 Téo Monfils Lotto Soudal + 2h00'55
103 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h01'56
104 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h02'41
105 Lisandro L.Lopez Colombia + 2h02'44
106 Walter White BMC Racing Team + 2h03'34
107 Lascar Dubled Team Katusha + 2h03'51
108 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 2h04'08
109 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h05'00
110 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 2h05'35
111 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h06'23
112 Nabil Fékir Colombia + 2h07'32
113 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2h07'33
114 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 2h08'05
115 Oles Istomin Team Katusha + 2h08'46
116 Chris Macca Astana Pro Team + 2h09'06
117 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h11'12
118 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 2h13'07
119 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
120 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 2h17'46
121 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2h18'01
122 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2h20'23
123 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 2h21'10




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 91
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 85
3 Bauke Payet Team Sky 77
4 Andres Guillermo Colombia 72
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Justin Bridou Team Katusha 58
7 Leonardo Parra Colombia 49
8 Maxime Lecou FDJ 46
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 40
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 38
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 37
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 23
13 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
14 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
15 Yannick Agnel Team Sky 9
16 Andy Leone Movistar Team 8
17 Peter Hazard FDJ 7
18 Thomas Peyron Team Katusha 7
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
20 Vitali Orlov Astana Pro Team 6
21 Shark Fizz Astana Pro Team 6
22 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
23 Jean Neymar Etixx - Quick-step 5
24 Téo Gallopin Lotto Soudal 4
25 Alexis Sanchez Movistar Team 4
26 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
27 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
28 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
29 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
30 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
31 Jack Napier Astana Pro Team 2
32 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
33 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
34 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
35 Jean-Michel Apeupré FDJ 1
36 Peter Cavson Team Sky 1
37 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 1
38 Marc Yepee FDJ 1
39 Nairo Quintana Team Sky 1
40 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
42 Walter White BMC Racing Team 1
43 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 302
2 Loïc Ey Colombia 201
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team 175
4 Julian Bilos BMC Racing Team 165
5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 159
Spoiler:
6 Théo T.Judéaux Movistar Team 157
7 Bauke Payet Team Sky 152
8 Peter Hazard FDJ 130
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 114
10 Jean Michel Orica-GreenEDGE 98
11 Johan Maderane Etixx - Quick-step 96
12 Andres Guillermo Colombia 91
13 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
14 Justin Bridou Team Katusha 80
15 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
16 Maxime Lecou FDJ 75
17 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 69
18 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 69
19 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 68
20 Téo Gallopin Lotto Soudal 60
21 Andy Leone Movistar Team 59
22 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
23 Leonardo Parra Colombia 50
24 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 49
25 Bruno Barau Team Katusha 48
26 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 48
27 Louis Laurent Team Katusha 47
28 Nairo Quintana Team Sky 47
29 Oles Istomin Team Katusha 47
30 Peter McEwen Lotto Soudal 46
31 Marc Yepee FDJ 44
32 Artur Xabier Movistar Team 42
33 Walter White BMC Racing Team 42
34 Pedro Rubiano Lotto Soudal 39
35 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
36 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 39
37 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
38 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
39 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 37
40 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 35
41 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 35
42 Marouan Ben Hattira Movistar Team 35
43 Jürgen Losanov Astana Pro Team 35
44 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
45 Jack Napier Astana Pro Team 34
46 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 34
47 Jean-Paul Nazon Team Katusha 34
48 Vitali Orlov Astana Pro Team 33
49 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 33
50 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 30
51 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
52 Lisandro L.Lopez Colombia 27
53 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
54 Glody N'Gagantsala Team Sky 26
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step 26
56 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
57 Fernando Guevara BMC Racing Team 26
58 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
59 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 22
60 Jean-Charles J.Ey Colombia 21
61 Chris Macca Astana Pro Team 21
62 Shark Fizz Astana Pro Team 20
63 Yannick Agnel Team Sky 20
64 Jacky Casar Team Katusha 20
65 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
66 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 18
67 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 18
68 Ali Ben Arfa Movistar Team 18
69 Jean-Michel Apeupré FDJ 17
70 Thomas Peyron Team Katusha 17
71 Searlas Casgrain FDJ 17
72 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
73 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
74 Matt Tennant BMC Racing Team 15
75 Eloi Xurxo Movistar Team 15
76 Soren Cyr FDJ 15
77 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
78 Thor Hushevd FDJ 15
79 Stephen Curry BMC Racing Team 15
80 Alexis Sanchez Movistar Team 15
81 Michel Jean Orica-GreenEDGE 14
82 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
83 Petit Papa Noël FDJ 13
84 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
85 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
86 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
87 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
88 Pierre Roubs Lotto Soudal 10
89 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
90 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
91 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
92 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 9
93 Edwardo Botero Colombia 9
94 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
95 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
96 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 9
97 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
98 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
99 Sonny Anderson Colombia 7
100 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
101 Ola Boagnassen Colombia 6
102 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
103 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
104 Radek Aslan Team Sky 3
105 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
106 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2
107 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
108 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:23




Etape 17 - Montagne / 160km



Nous restons dans les massifs Alpins, et ce de toute façon jusqu'au terme de ce Tour de France Saison 2 ! Pour cette étape, Le col d'Allos s'annonce comme le gros morceaux de la journée avant la montée vers Pra-Loup.

Le départ de l'étape est très rapide, et la traditionnelle échappée se forme facilement : Roubs (LOT), Pjanic (TIS), Colombo (CAN), Peyron (KAT), P.Van Daelle (EQS),Orlov (AST), Malgani (SKY) et Uzaj (ROU) composent ce groupe assez important. L'entente est cordiale entre ces 8 là et l'écart monte jusqu'à atteindre 5 minutes d'avance. A l'arrière, une petite chute envoie 3 hommes au tapis dont J.Poulidor (TIS) qui ne repartira pas sur sa machine. Les hommes de têtes se tirentt la bourre dans les Grand Prix de la Montagne. Une journée tout ce qu'il y a de normal.


Se profile alors le Col d'Allos (13.2km à 5.9%). La grande bagarre prend forme dans la peloton. Gallopin (LOT) lance les hostilités à 8.5km du sommet, soit 30km de l'arrivée. Parra (COL) saute dans sa roue. C'est clairement le coup tenté pour décrocher enfin une étape. Seulement derrière eux, Apeupré (FDJ) est très fort et reprend tout le monde, échappés compris, à 4km du sommet. Gallopin et Parra y retournent quand même, et le groupe des favoris explose sous le rythme imposé par Wandert (ORI) qui ramène les rescapés dans les roues. Payet (SKY) et Mouchi (BMC) sortent au sommet du col, prenant au passage les points. Mouchi prend virtuellement le maillot à pois par cette action.

Gallopin aura tenté !


Guillermo (COL) fait comme à son habitude la descente et le groupe s'accroche comme il peut à sa roue. Résultats : Le peloton de 15 coureurs se présente au pied, sans personne devant lui. La montée vers Pra-Loup (5.5km à 7.3%) s'annonce explosive. Et en effet, les attaques fusent de partout ! Chacun y va ou presque, mais toujours Bennett (A2R) les ramènent dans le rang. Le Canadien est très fort sur ces pentes et les autres lâchent un par un. Ils ne sont que 6 à 500 mètres de la ligne pour le sprint. Bennett est très fort, mais Mouchi est plus malin et il s'impose sur la ligne ! Maderane (EQS) et Lecou (FDJ) sont dans le même temps, Guillermo et Gallopin perdent un peu mais moins que les autres qui ont craqués dans le dernier kilomètre !




1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 4h13'02
2 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
4 Maxime Lecou FDJ s.t.
5 Andres Guillermo Colombia + 19
6 Téo Gallopin Lotto Soudal + 28
7 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 1'25
8 Andy Leone Movistar Team + 1'36
9 Bauke Payet Team Sky s.t.
10 Leonardo Parra Colombia s.t.
Spoiler:
11 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 3'03
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
13 Bruno Barau Team Katusha s.t.
14 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
15 Peter Cavson Team Sky + 3'52
16 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 4'42
17 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 4'57
19 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 5'58
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 6'14
21 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 6'29
22 Radek Aslan Team Sky + 6'40
23 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 8'07
24 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
25 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Peter Hazard FDJ s.t.
27 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
28 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Pierre Roubs Lotto Soudal + 8'35
30 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'02
31 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 9'41
32 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 10'13
33 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
34 Loïc Vermi BMC Racing Team + 12'17
35 Edwardo Botero Colombia + 12'26
36 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
37 Justin Bridou Team Katusha + 13'40
38 Ola Boagnassen Colombia s.t.
39 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
40 Alex Malgani Team Sky s.t.
41 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
42 Nathan Drake Astana Pro Team + 14'21
43 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
45 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
46 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Peter Sagan Team Sky s.t.
48 Vitali Orlov Astana Pro Team + 14'43
49 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 15'07
50 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 15'57
51 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Yannick Agnel Team Sky + 16'49
53 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 17'50
54 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
55 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
56 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 18'09
57 Eloi Xurxo Movistar Team + 19'50
58 Alexis Sanchez Movistar Team + 20'15
59 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 20'25
60 Louis Laurent Team Katusha s.t.
61 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
62 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
63 Soren Cyr FDJ s.t.
64 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
66 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
67 Loïc Ey Colombia s.t.
68 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
69 Oles Istomin Team Katusha s.t.
70 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
71 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
72 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
73 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
75 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
76 Thor Hushevd FDJ s.t.
77 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
78 Searlas Casgrain FDJ s.t.
79 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
80 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
81 Jacky Casar Team Katusha s.t.
82 Petit Papa Noël FDJ s.t.
83 Nairo Quintana Team Sky s.t.
84 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
85 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
86 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
87 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
89 Sonny Anderson Colombia s.t.
90 Glody N'Gagantsala Team Sky + 23'55
91 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
92 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
93 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
94 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 24'10
95 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
96 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
97 Nabil Fékir Colombia s.t.
98 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
99 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
100 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
101 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
102 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
103 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 26'07
104 Théo T.Judéaux Movistar Team + 28'17
105 Marc Yepee FDJ + 29'31
106 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Artur Xabier Movistar Team s.t.
108 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
109 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 31'02
110 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
111 Lisandro L.Lopez Colombia + 31'25
112 Walter White BMC Racing Team s.t.
113 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
114 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
115 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
116 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
117 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
118 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
119 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
120 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
121 Téo Monfils Lotto Soudal + 32'54
122 Jack Napier Astana Pro Team + 39'38

ABANDON DE J.POULIDOR (TIS) --> Déchirure du Tendon Rotulien (Fin Août)




1 Maxime Lecou FDJ 65h42'27
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 53
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'46
4 Andres Guillermo Colombia + 2'01
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'05
6 Bauke Payet Team Sky + 3'09
7 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 3'16
8 Andy Leone Movistar Team + 4'46
9 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 6'23
10 Téo Gallopin Lotto Soudal + 7'14
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 7'29
12 Bruno Barau Team Katusha + 13'07
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 15'16
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 16'14
15 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 17'24
16 Peter Cavson Team Sky + 20'03
17 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 20'43
18 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 20'49
19 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 22'33
20 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 27'27
21 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 29'00
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 30'17
23 Justin Bridou Team Katusha + 31'54
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 32'12
25 Peter Hazard FDJ + 32'22
26 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 39'16
27 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 40'14
28 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 41'26
29 Thomas Peyron Team Katusha + 44'59
30 Edwardo Botero Colombia + 53'04
31 Pierre Roubs Lotto Soudal + 53'38
32 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
33 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 55'42
34 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 58'18
35 Ola Boagnassen Colombia + 1h00'52
36 Radek Aslan Team Sky + 1h02'10
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h02'54
38 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 1h07'50
39 Peter McEwen Lotto Soudal + 1h13'38
40 Loïc Ey Colombia + 1h15'17
41 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 1h17'37
42 Jean-Charles J.Ey Colombia + 1h21'42
43 Peter Sagan Team Sky + 1h23'45
44 Nathan Drake Astana Pro Team + 1h25'05
45 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h27'08
46 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h27'55
47 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h28'47
48 Alex Malgani Team Sky + 1h29'19
49 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h30'11
50 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 1h31'15
51 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h31'38
52 Julian Bilos BMC Racing Team + 1h36'04
53 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h38'16
54 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h38'52
55 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h39'38
56 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 1h40'12
57 Louis Laurent Team Katusha + 1h41'12
58 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 1h41'47
59 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 1h42'17
60 Eloi Xurxo Movistar Team + 1h45'02
61 Petit Papa Noël FDJ + 1h45'26
62 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h46'48
63 Soren Cyr FDJ + 1h48'38
64 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h50'14
65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h51'10
66 Shark Fizz Astana Pro Team + 1h51'35
67 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 1h52'39
68 Yannick Agnel Team Sky + 1h52'56
69 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h53'45
70 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h54'44
71 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h55'10
72 Nairo Quintana Team Sky + 1h56'13
73 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h56'40
74 Marc Yepee FDJ + 1h57'48
75 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h57'53
76 Jacky Casar Team Katusha + 1h59'42
77 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 1h59'51
78 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 2h01'14
79 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 2h01'28
80 Jean Bon Etixx - Quick-step + 2h02'07
81 Glody N'Gagantsala Team Sky + 2h03'57
82 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 2h05'39
83 Thor Hushevd FDJ + 2h07'37
84 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2h09'18
85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 2h11'52
86 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 2h12'11
87 Searlas Casgrain FDJ + 2h14'11
88 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 2h14'31
89 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 2h14'56
90 Sonny Anderson Colombia + 2h15'20
91 Artur Xabier Movistar Team + 2h15'27
92 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2h15'52
93 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 2h17'55
94 Henrick Playmobil Movistar Team + 2h18'51
95 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 2h21'08
96 Ignace Séguin Team Katusha + 2h21'16
97 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h22'21
98 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h23'06
99 Jack Napier Astana Pro Team + 2h23'12
100 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h25'15
101 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h25'52
102 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h26'48
103 Lascar Dubled Team Katusha + 2h27'46
104 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2h28'57
105 Oles Istomin Team Katusha + 2h29'11
106 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 2h29'16
107 Nabil Fékir Colombia + 2h31'42
108 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2h31'43
109 Chris Macca Astana Pro Team + 2h33'16
110 Téo Monfils Lotto Soudal + 2h33'49
111 Lisandro L.Lopez Colombia + 2h34'09
112 Walter White BMC Racing Team + 2h34'59
113 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 2h35'06
114 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 2h35'33
115 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 2h37'17
116 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 2h39'30
117 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2h40'48
118 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 2h41'56
119 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2h42'11
120 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 2h42'37
121 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h44'33
122 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 2h45'05




1 Loïc Mouchi BMC Racing Team 111
2 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 99
3 Andres Guillermo Colombia 86
4 Bauke Payet Team Sky 81
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Justin Bridou Team Katusha 58
7 Maxime Lecou FDJ 55
8 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 54
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 52
10 Leonardo Parra Colombia 51
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 37
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 31
13 Thomas Peyron Team Katusha 14
14 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
15 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
16 Yannick Agnel Team Sky 9
17 Andy Leone Movistar Team 8
18 Pierre Roubs Lotto Soudal 8
19 Peter Hazard FDJ 7
20 Téo Gallopin Lotto Soudal 6
21 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
22 Vitali Orlov Astana Pro Team 6
23 Shark Fizz Astana Pro Team 6
24 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
25 Jean Neymar Etixx - Quick-step 5
26 Alexis Sanchez Movistar Team 4
27 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
28 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 3
29 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
30 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
31 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
32 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
33 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
34 Jack Napier Astana Pro Team 2
35 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
36 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
37 Jean-Michel Apeupré FDJ 1
38 Peter Cavson Team Sky 1
39 Marc Yepee FDJ 1
40 Nairo Quintana Team Sky 1
41 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
42 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
43 Walter White BMC Racing Team 1
44 Oles Istomin Team Katusha 1




1 Peter Cavson Team Sky 303
2 Loïc Ey Colombia 201
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team 195
4 Julian Bilos BMC Racing Team 165
5 Bauke Payet Team Sky 159
Spoiler:
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 159
7 Théo T.Judéaux Movistar Team 157
8 Peter Hazard FDJ 130
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 114
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step 111
11 Jean Michel Orica-GreenEDGE 107
12 Andres Guillermo Colombia 102
13 Maxime Lecou FDJ 91
14 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 86
15 Justin Bridou Team Katusha 86
16 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
17 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
18 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 72
19 Téo Gallopin Lotto Soudal 70
20 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 69
21 Andy Leone Movistar Team 67
22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 60
23 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
24 Leonardo Parra Colombia 56
25 Bruno Barau Team Katusha 51
26 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 50
27 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 48
28 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 48
29 Louis Laurent Team Katusha 47
30 Nairo Quintana Team Sky 47
31 Oles Istomin Team Katusha 47
32 Peter McEwen Lotto Soudal 46
33 Marc Yepee FDJ 44
34 Artur Xabier Movistar Team 42
35 Walter White BMC Racing Team 42
36 Pedro Rubiano Lotto Soudal 41
37 Vitali Orlov Astana Pro Team 41
38 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
39 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 39
40 Jean-Paul Nazon Team Katusha 38
41 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
42 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
43 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 37
44 Marouan Ben Hattira Movistar Team 35
45 Jürgen Losanov Astana Pro Team 35
46 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
47 Jack Napier Astana Pro Team 34
48 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 34
49 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 33
50 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 30
51 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
52 Jean-Charles J.Ey Colombia 28
53 Lisandro L.Lopez Colombia 27
54 Thomas Peyron Team Katusha 26
55 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 26
56 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
57 Glody N'Gagantsala Team Sky 26
58 Jean Neymar Etixx - Quick-step 26
59 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
60 Fernando Guevara BMC Racing Team 26
61 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
62 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 22
63 Searlas Casgrain FDJ 22
64 Chris Macca Astana Pro Team 21
65 Pierre Roubs Lotto Soudal 20
66 Alex Malgani Team Sky 20
67 Shark Fizz Astana Pro Team 20
68 Yannick Agnel Team Sky 20
69 Jacky Casar Team Katusha 20
70 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
71 Jean-Michel Apeupré FDJ 19
72 Michel Jean Orica-GreenEDGE 19
73 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 18
74 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 18
75 Ali Ben Arfa Movistar Team 18
76 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
77 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
78 Matt Tennant BMC Racing Team 15
79 Eloi Xurxo Movistar Team 15
80 Soren Cyr FDJ 15
81 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
82 Thor Hushevd FDJ 15
83 Stephen Curry BMC Racing Team 15
84 Alexis Sanchez Movistar Team 15
85 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
86 Petit Papa Noël FDJ 13
87 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
88 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
89 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
90 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
91 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
92 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
93 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
94 Edwardo Botero Colombia 9
95 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 9
96 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
97 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
98 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
99 Sonny Anderson Colombia 8
100 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
101 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
102 Ola Boagnassen Colombia 6
103 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
104 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
105 Radek Aslan Team Sky 3
106 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
107 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2
108 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
109 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:23




Etape 18 - Montagne / 184km





Dix-Huitième étape de ce Tour de France qui ne va revenir à des profils plats que le dernier jour de course, sur les Champs-Elysées. La part belle aux grimpeurs donc qui pourront en découdre dans les rues de Saint-Jean de Maurienne.

Ils sont deux à espérer un accès de bonté du peloton aujourd'hui : P.Van Daelle (EQS) et Bridou (KAT). Le duo s'entend parfaitement bien que le premier cité soit supérieur dans les cols. Au pied du Glandon, PVD a virtuellement 1 point d'avance sur Mouchi (BMC).


La course reste figée ainsi un long moment. C'est à 43km du terme que les coureurs commencent à se réveiller. Gallopin (LOT) et Leone (MOV) démarrent. Les deux hommes parviennent à s'enfuir, et Leone revient même sur PVD, seul en tête, à 20km du but, alors que les deux hommes plongent vers les Lacets de Montvernier (3.3km à 8.1%). Le groupe des favoris s'organise derrière.




Nous voilà donc à 13km du but. Guillermo (COL) démarre, emmenant Parra (COL) et Mouchi dans sa roue. Une fois sortis, Parra se met au travail pour creuser l'écart avec Lecou (FDJ). Tactique très intelligente, mais Lecou est très fort et revient 1kml après le démarrage. Mieux encore, le leader du classement Général dépose ses adversaires et rejoint Leone au sommet. Il reste 10 kilomètres à parcourir. Lecou ne s'arrête pas là et distance même l'Espagnol dans la descente, alors qu'il voit Guillermo revenir sur lui également, formant un duo. Les deux là roulent à bloc, derrière ça se regarde, ne sachant trop quoi faire. La course est gagnée.




Les efforts sont considérables, et c'est un sprint à deux qui va désigner le vainqueur. Plus frais sans doute, Guillermo bat son adversaire et remporte l'étape ! Lecou dans le même temps alors que le groupe de 4 derrière termine 53" plus tard. Guillermo remonte au troisième rang, juste derrière Michel (ORI).




1 Andres Guillermo Colombia 4h58'05
2 Maxime Lecou FDJ s.t.
3 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 53
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
6 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
7 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'39
8 Andy Leone Movistar Team s.t.
9 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'32
10 Bruno Barau Team Katusha s.t.
Spoiler:
11 Bauke Payet Team Sky + 2'54
12 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
13 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'21
14 Leonardo Parra Colombia s.t.
15 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 4'22
16 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 4'52
17 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
18 Jean-Michel Apeupré FDJ + 5'16
19 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 5'42
20 Peter Cavson Team Sky + 6'14
21 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 6'31
22 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
23 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 7'11
24 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
25 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 9'00
26 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 9'14
27 Edwardo Botero Colombia s.t.
28 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 10'04
29 Justin Bridou Team Katusha + 10'48
30 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
31 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
32 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 12'28
33 Ola Boagnassen Colombia + 14'44
34 Radek Aslan Team Sky s.t.
35 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 15'46
36 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 17'55
37 Peter Hazard FDJ + 18'29
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
40 Loïc Vermi BMC Racing Team + 19'02
41 Yannick Agnel Team Sky + 19'29
42 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
43 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
44 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 20'30
46 Jean-Charles J.Ey Colombia + 20'57
47 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
48 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
49 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
50 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
51 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 21'35
52 Petit Papa Noël FDJ + 23'47
53 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
54 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
56 Peter Sagan Team Sky s.t.
57 Marc Yepee FDJ s.t.
58 Louis Laurent Team Katusha s.t.
59 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
61 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 24'56
64 Vitali Orlov Astana Pro Team + 25'31
65 Alex Malgani Team Sky + 27'10
66 Nairo Quintana Team Sky + 27'28
67 Loïc Ey Colombia + 27'45
68 Soren Cyr FDJ s.t.
69 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
70 Julian Bilos BMC Racing Team + 28'06
71 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ s.t.
74 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
75 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
76 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
78 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
79 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
80 Nabil Fékir Colombia s.t.
81 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
83 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
84 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
85 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
87 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 28'48
89 Walter White BMC Racing Team s.t.
90 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
91 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
92 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
93 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
94 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
95 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
96 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
97 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
99 Artur Xabier Movistar Team s.t.
100 Thor Hushevd FDJ s.t.
101 Sonny Anderson Colombia s.t.
102 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
103 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
104 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 29'47
105 Chris Macca Astana Pro Team + 30'36
106 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
107 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
108 Jacky Casar Team Katusha s.t.
109 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 33'03
110 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
111 Oles Istomin Team Katusha + 33'22
112 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 34'47
113 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 37'08
114 Lisandro L.Lopez Colombia + 37'41
115 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 41'30
116 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
117 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
118 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 42'49
119 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
120 Glody N'Gagantsala Team Sky + 44'13
121 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 45'46
122 Jack Napier Astana Pro Team + 50'28




1 Maxime Lecou FDJ 70h40'32
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'46
3 Andres Guillermo Colombia + 2'01
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'39
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'58
6 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 4'09
7 Bauke Payet Team Sky + 6'03
8 Andy Leone Movistar Team + 6'25
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'53
10 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 8'55
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 10'50
12 Bruno Barau Team Katusha + 15'39
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 19'38
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 21'30
15 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 23'43
16 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 24'35
17 Peter Cavson Team Sky + 26'17
18 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 27'14
19 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 27'25
20 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 30'48
21 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 35'31
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 39'17
23 Justin Bridou Team Katusha + 42'42
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 43'00
25 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 44'08
26 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 48'37
27 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 49'28
28 Peter Hazard FDJ + 50'51
29 Thomas Peyron Team Katusha + 55'47
30 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 59'20
31 Edwardo Botero Colombia + 1h02'18
32 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1h08'22
33 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h13'07
34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 1h14'11
35 Ola Boagnassen Colombia + 1h15'36
36 Radek Aslan Team Sky + 1h16'54
37 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 1h20'18
38 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h23'51
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 1h36'06
40 Peter McEwen Lotto Soudal + 1h37'25
41 Jean-Charles J.Ey Colombia + 1h42'39
42 Loïc Ey Colombia + 1h43'02
43 Nathan Drake Astana Pro Team + 1h44'34
44 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h46'37
45 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h47'24
46 Peter Sagan Team Sky + 1h47'32
47 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h49'30
48 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 1h51'45
49 Vitali Orlov Astana Pro Team + 1h55'42
50 Alex Malgani Team Sky + 1h56'29
51 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h58'40
52 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 1h59'13
53 Matt Tennant BMC Racing Team + 1h59'49
54 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 2h01'50
55 Julian Bilos BMC Racing Team + 2h04'10
56 Louis Laurent Team Katusha + 2h04'59
57 Eloi Xurxo Movistar Team + 2h05'59
58 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 2h06'04
59 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 2h06'43
60 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2h08'18
61 Petit Papa Noël FDJ + 2h09'13
62 Yannick Agnel Team Sky + 2h12'25
63 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 2h14'01
64 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 2h14'54
65 Soren Cyr FDJ + 2h16'23
66 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 2h16'26
67 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 2h19'09
68 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h19'16
69 Shark Fizz Astana Pro Team + 2h20'23
70 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 2h20'27
71 Marc Yepee FDJ + 2h21'35
72 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2h22'50
73 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 2h23'32
74 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 2h23'38
75 Nairo Quintana Team Sky + 2h23'41
76 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 2h23'58
77 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 2h26'41
78 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 2h30'16
79 Jacky Casar Team Katusha + 2h30'18
80 Jean Bon Etixx - Quick-step + 2h30'55
81 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 2h33'45
82 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 2h35'58
83 Thor Hushevd FDJ + 2h36'25
84 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 2h39'37
85 Searlas Casgrain FDJ + 2h42'17
86 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2h42'21
87 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 2h42'37
88 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 2h43'02
89 Sonny Anderson Colombia + 2h44'08
90 Artur Xabier Movistar Team + 2h44'15
91 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2h44'40
92 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 2h46'01
93 Henrick Playmobil Movistar Team + 2h47'39
94 Glody N'Gagantsala Team Sky + 2h48'10
95 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole + 2h49'14
96 Ignace Séguin Team Katusha + 2h50'04
97 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2h51'12
98 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h53'58
99 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h55'36
100 Alexis Sanchez Movistar Team + 2h55'51
101 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2h57'03
102 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 2h58'04
103 Lascar Dubled Team Katusha + 2h58'22
104 Nabil Fékir Colombia + 2h59'48
105 Oles Istomin Team Katusha + 3h02'33
106 Walter White BMC Racing Team + 3h03'47
107 Stephen Curry BMC Racing Team + 3h03'51
108 Chris Macca Astana Pro Team + 3h03'52
109 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 3h08'18
110 Fernando Guevara BMC Racing Team + 3h08'54
111 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3h10'17
112 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 3h11'25
113 Lisandro L.Lopez Colombia + 3h11'50
114 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 3h13'11
115 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 3h13'13
116 Jack Napier Astana Pro Team + 3h13'40
117 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 3h16'36
118 Téo Monfils Lotto Soudal + 3h16'38
119 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 3h16'43
120 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 3h18'22
121 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3h21'41
122 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 3h23'03




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 137
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 121
3 Andres Guillermo Colombia 101
4 Bauke Payet Team Sky 81
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 66
Spoiler:
6 Justin Bridou Team Katusha 65
7 Maxime Lecou FDJ 64
8 Leonardo Parra Colombia 59
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 58
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step 54
11 Pedro Rubiano Lotto Soudal 39
12 Andy Leone Movistar Team 33
13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 31
14 Téo Gallopin Lotto Soudal 24
15 Thomas Peyron Team Katusha 14
16 Jean-Michel Apeupré FDJ 13
17 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
18 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
19 Yannick Agnel Team Sky 9
20 Pierre Roubs Lotto Soudal 8
21 Peter Hazard FDJ 7
22 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 6
23 Vitali Orlov Astana Pro Team 6
24 Shark Fizz Astana Pro Team 6
25 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
26 Jean Neymar Etixx - Quick-step 5
27 Alexis Sanchez Movistar Team 4
28 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 3
29 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
30 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
31 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
32 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
33 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
34 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
35 Marc Yepee FDJ 2
36 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
37 Jack Napier Astana Pro Team 2
38 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
39 Peter Cavson Team Sky 1
40 Nairo Quintana Team Sky 1
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
42 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
43 Oles Istomin Team Katusha 1
44 Walter White BMC Racing Team 1




1 Peter Cavson Team Sky 303
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 211
3 Loïc Ey Colombia 201
4 Julian Bilos BMC Racing Team 165
5 Bauke Payet Team Sky 164
Spoiler:
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 159
7 Théo T.Judéaux Movistar Team 157
8 Peter Hazard FDJ 145
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 127
10 Andres Guillermo Colombia 126
11 Jean Michel Orica-GreenEDGE 123
12 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 122
13 Maxime Lecou FDJ 115
14 Justin Bridou Team Katusha 103
15 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 97
16 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 83
17 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 83
18 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 79
19 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 79
20 Téo Gallopin Lotto Soudal 79
21 Andy Leone Movistar Team 75
22 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 69
23 Leonardo Parra Colombia 58
24 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
25 Bruno Barau Team Katusha 57
26 Marc Yepee FDJ 55
27 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 50
28 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 48
29 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 48
30 Louis Laurent Team Katusha 47
31 Nairo Quintana Team Sky 47
32 Oles Istomin Team Katusha 47
33 Peter McEwen Lotto Soudal 46
34 Artur Xabier Movistar Team 42
35 Walter White BMC Racing Team 42
36 Pedro Rubiano Lotto Soudal 41
37 Vitali Orlov Astana Pro Team 41
38 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
39 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 39
40 Jean-Paul Nazon Team Katusha 38
41 Jean-Charles J.Ey Colombia 37
42 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
43 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
44 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole 37
45 Marouan Ben Hattira Movistar Team 35
46 Jürgen Losanov Astana Pro Team 35
47 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
48 Jack Napier Astana Pro Team 34
49 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 34
50 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 33
51 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 30
52 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
53 Lisandro L.Lopez Colombia 27
54 Thomas Peyron Team Katusha 26
55 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 26
56 Petit Papa Noël FDJ 26
57 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
58 Glody N'Gagantsala Team Sky 26
59 Jean Neymar Etixx - Quick-step 26
60 Fernando Guevara BMC Racing Team 26
61 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
62 Matt Tennant BMC Racing Team 25
63 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 23
64 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
65 Searlas Casgrain FDJ 22
66 Chris Macca Astana Pro Team 21
67 Pierre Roubs Lotto Soudal 20
68 Alex Malgani Team Sky 20
69 Shark Fizz Astana Pro Team 20
70 Yannick Agnel Team Sky 20
71 Jacky Casar Team Katusha 20
72 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
73 Jean-Michel Apeupré FDJ 19
74 Michel Jean Orica-GreenEDGE 19
75 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 18
76 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 18
77 Ali Ben Arfa Movistar Team 18
78 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 17
79 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
80 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
81 Eloi Xurxo Movistar Team 15
82 Soren Cyr FDJ 15
83 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
84 Thor Hushevd FDJ 15
85 Stephen Curry BMC Racing Team 15
86 Alexis Sanchez Movistar Team 15
87 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
88 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
89 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
90 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 10
91 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
92 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
93 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
94 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
95 Edwardo Botero Colombia 9
96 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 9
97 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
98 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
99 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
100 Sonny Anderson Colombia 8
101 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
102 Ola Boagnassen Colombia 6
103 Radek Aslan Team Sky 5
104 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
105 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 5
106 Loïc Vermi BMC Racing Team 3
107 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2
108 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 1
109 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:24




Etape 19 - Montagne / 138km



Dix-Neuvième étape de ce Tour de France avec une nouvelle étape de haute montagne au programme. Et même de très haute montagne ! 4 cols aujourd'hui, plus de 4.500 mètres de dénivelé positif, avec le Col de la Croix de Fer en point culminant du Tour (2.065m).

Cette avant-dernière étape de montagne démarre très fort avec de nombreuses attaques, et pas n'importe qui : Barau (KAT), A.Poulidor (TIS), P.Van Daelle (EQS), Bridou (KAT), Peyron (KAT), Latour (A2R)... Tous ces coureurs qui tentent de prendre le bon train, mais qui sont repris par la Lotto après 13km de poursuite. Les attaques continuent de fuser et le peloton roule à bloc. A tel point qu'il n'est plus composé que de 33 coureurs à 120 kilomètres de l'arrivée ! Un regroupement s'opère et le peloton de 41 coureurs se présente au pied du Col de la Croix de Fer (22.4km à 7.1%). V.Gabrielli (CAN) prend ses responsabilités pour empêcher toute attaque. 25 coureurs composent le groupe principal à 65km du but, quand A.Poulidor part. Son attaque semble presque douce, et le peloton le laisse filer.




Le Français commence alors sa course, et à l'arrière P.Van Daelle lâche prise, à 62km du terme de l'étape ! Son maillot blanc est en danger, d'autant que le peloton accélère sous l'attaque de Payet (SKY). Heureusement pour le meilleur jeune, Rubiano (LOT) lâche au sommet du col. Nous entamons maintenant le Col du Mollard (5.7km à 7%)Wandert (ORI) place son attaque. L'effet est immédiat avec des coureurs importants comme Gallopin (LOT), Leone (MOV) ou Bennett (A2R) qui sont décrochés ! Petite alerte, car c'était au sommet, et ils rentrent donc assez facilement. La situation à 20 kilomètres :

A.Poulidor
40" : Wandert
1'30" : Peloton de 13 coureurs sans Barau mais avec Payet, avalé.

Pas le temps de se remettre que la montée vers La Toussuire (17.7km à 6.8%) se profile. Apeupré (FDJ) effectue comme toujours de gros efforts, mais personne ne le relaie et certains distancés peuvent rentrer de l'arrière. Mouchi (BMC) et Parra (COL) tentent leur chance dans ce groupe au rythme saccadé. Les deux hommes parviennent à sortir, mais le duo Wandert-Poulidor est déjà trop loin. Duo qui se formera peu après, à 9km du sommet où le Suisse revient sur le Français. Bennett semble toutefois encore optimiste et sort en force, avec 4 minutes de retard.


Poulidor décide de ne pas relayer le vainqueur sortant du Tour, mais l'écart ne faiblit que peu avec l'arrière d'où Payet vient d'être décroché. La gagne se joue bien entre les deux de tête. Au sprint, le plus malin, même s'il s'impose de peu, est Poulidor ! Le Français sauve son Tour de France et remonte à la 13ème place du classement général. Derrière le duo, Bennett prend la troisième place devant Guillermo. Le maillot jaune n'est pas là et ne coupe la ligne qu'une minute après le Colombien, qui revient à 1' au classement général avant l'Alpe d'Huez !








1 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 4h08'19
2 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
3 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 1'07
4 Andres Guillermo Colombia + 1'37
5 Andy Leone Movistar Team + 2'04
6 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
7 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'22
8 Maxime Lecou FDJ + 2'38
9 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 4'11
12 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 4'56
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 6'52
14 Bruno Barau Team Katusha s.t.
15 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
16 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
17 Bauke Payet Team Sky + 7'15
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 7'55
19 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 8'50
20 Peter Cavson Team Sky + 10'07
21 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 10'21
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 12'32
23 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 16'42
24 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Edwardo Botero Colombia + 17'58
27 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 19'48
28 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
29 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
30 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 20'08
31 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 21'33
32 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 22'02
33 Ola Boagnassen Colombia + 23'26
34 Radek Aslan Team Sky + 24'47
35 Loïc Vermi BMC Racing Team + 26'04
36 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 27'26
37 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
38 Justin Bridou Team Katusha + 28'14
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
40 Peter Hazard FDJ s.t.
41 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 30'59
42 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 32'32
43 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 34'17
45 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 34'34
46 Yannick Agnel Team Sky s.t.
47 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 35'14
49 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 35'42
50 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
51 Eloi Xurxo Movistar Team + 36'41
52 Soren Cyr FDJ s.t.
53 Louis Laurent Team Katusha + 37'07
54 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 38'07
55 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 39'42
56 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
57 Peter Sagan Team Sky + 39'50
58 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 40'06
59 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 40'18
60 Marc Yepee FDJ + 40'56
61 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 41'05
62 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 41'31
64 Alex Malgani Team Sky s.t.
65 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
66 Walter White BMC Racing Team s.t.
67 Stephen Curry BMC Racing Team + 41'57
68 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 44'08
69 Petit Papa Noël FDJ + 44'15
70 Nairo Quintana Team Sky + 45'20
71 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 45'41
72 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 45'54
73 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
74 Loïc Ey Colombia s.t.
75 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
77 Sonny Anderson Colombia s.t.
78 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Searlas Casgrain FDJ s.t.
80 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
81 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
82 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
84 Jacky Casar Team Katusha + 47'11
85 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
86 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
87 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
88 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
89 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
91 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
92 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
93 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
94 Artur Xabier Movistar Team s.t.
95 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
96 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
97 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 48'27
98 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
99 Théo T.Judéaux Movistar Team + 49'01
100 Nabil Fékir Colombia + 49'09
101 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
103 Henrick Playmobil Movistar Team + 49'46
104 Thor Hushevd FDJ s.t.








1 Maxime Lecou FDJ 74h51'29
2 Andres Guillermo Colombia + 1'00
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'30
4 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'24
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 2'34
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'39
7 Andy Leone Movistar Team + 5'51
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 6'11
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'53
10 Bauke Payet Team Sky + 10'40
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 12'23
12 Bruno Barau Team Katusha + 19'53
13 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 20'55
14 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 23'52
15 Jean-Michel Apeupré FDJ + 25'44
16 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 29'32
17 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 30'47
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 32'42
19 Peter Cavson Team Sky + 33'46
20 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 43'14
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 44'52
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 49'11
23 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 52'51
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 1h00'10
25 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 1h06'38
26 Justin Bridou Team Katusha + 1h08'18
27 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 1h08'56
28 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1h13'24
29 Peter Hazard FDJ + 1h16'27
30 Edwardo Botero Colombia + 1h17'38
31 Thomas Peyron Team Katusha + 1h25'41
32 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1h25'52
33 Ola Boagnassen Colombia + 1h36'24
34 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h37'55
35 Radek Aslan Team Sky + 1h39'03
36 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 1h39'13
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h43'15
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 1h47'15
39 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 2h01'42
40 Nathan Drake Astana Pro Team + 2h01'44
41 Jean-Charles J.Ey Colombia + 2h14'18
42 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 2h19'13
43 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h21'58
44 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2h22'06
45 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 2h23'41
46 Peter Sagan Team Sky + 2h24'44
47 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h25'04
48 Loïc Ey Colombia + 2h26'18
49 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 2h26'34
50 Alex Malgani Team Sky + 2h35'22
51 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 2h37'42
52 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2h38'12
53 Matt Tennant BMC Racing Team + 2h38'42
54 Vitali Orlov Astana Pro Team + 2h38'58
55 Louis Laurent Team Katusha + 2h39'28
56 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 2h39'47
57 Eloi Xurxo Movistar Team + 2h40'02
58 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 2h42'29
59 Yannick Agnel Team Sky + 2h44'21
60 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 2h44'31
61 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 2h47'30
62 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 2h48'22
63 Soren Cyr FDJ + 2h50'26
64 Petit Papa Noël FDJ + 2h50'50
65 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 2h55'56
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h56'20
67 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 2h58'10
68 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 2h58'34
69 Marc Yepee FDJ + 2h59'53
70 Shark Fizz Astana Pro Team + 3h03'39
71 Nairo Quintana Team Sky + 3h06'23
72 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 3h06'35
73 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 3h07'14
74 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 3h07'23
75 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 3h11'46
76 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 3h14'25
77 Jacky Casar Team Katusha + 3h14'51
78 Jean Bon Etixx - Quick-step + 3h15'28
79 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3h17'01
80 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 3h21'30
81 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 3h22'53
82 Thor Hushevd FDJ + 3h23'33
83 Searlas Casgrain FDJ + 3h25'33
84 Sonny Anderson Colombia + 3h27'24
85 Artur Xabier Movistar Team + 3h28'48
86 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 3h28'51
87 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 3h32'32
88 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3h32'43
89 Ignace Séguin Team Katusha + 3h34'37
90 Henrick Playmobil Movistar Team + 3h34'47
91 Alexis Sanchez Movistar Team + 3h40'24
92 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 3h40'29
93 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 3h41'20
94 Walter White BMC Racing Team + 3h42'40
95 Stephen Curry BMC Racing Team + 3h43'10
96 Théo T.Judéaux Movistar Team + 3h43'26
97 Nabil Fékir Colombia + 3h46'19
98 Chris Macca Astana Pro Team + 3h48'25
99 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 3h50'39
100 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3h54'50
101 Lisandro L.Lopez Colombia + 3h56'23
102 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 3h56'29
103 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 4h02'32
104 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 4h07'36




1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 139
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 123
3 Andres Guillermo Colombia 123
4 Bauke Payet Team Sky 113
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE 76
Spoiler:
6 Leonardo Parra Colombia 75
7 Maxime Lecou FDJ 74
8 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 70
9 Justin Bridou Team Katusha 66
10 Johan Maderane Etixx - Quick-step 58
11 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 58
12 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 50
13 Pedro Rubiano Lotto Soudal 39
14 Andy Leone Movistar Team 37
15 Téo Gallopin Lotto Soudal 24
16 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 18
17 Jean-Michel Apeupré FDJ 14
18 Thomas Peyron Team Katusha 14
19 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
20 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
21 Yannick Agnel Team Sky 9
22 Pierre Roubs Lotto Soudal 8
23 Peter Hazard FDJ 7
24 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 6
25 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 6
26 Vitali Orlov Astana Pro Team 6
27 Shark Fizz Astana Pro Team 6
28 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
29 Bruno Barau Team Katusha 4
30 Alexis Sanchez Movistar Team 4
31 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 3
32 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
33 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
34 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
35 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
36 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
37 Marc Yepee FDJ 2
38 Marouan Ben Hattira Movistar Team 2
39 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 2
40 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 1
41 Peter Cavson Team Sky 1
42 Nairo Quintana Team Sky 1
43 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
45 Walter White BMC Racing Team 1




1 Peter Cavson Team Sky 307
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 220
3 Loïc Ey Colombia 201
4 Bauke Payet Team Sky 184
5 Théo T.Judéaux Movistar Team 157
Spoiler:
6 Peter Hazard FDJ 145
7 Andres Guillermo Colombia 139
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step 133
9 Jean Michel Orica-GreenEDGE 133
10 Maxime Lecou FDJ 128
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 122
12 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 112
13 Justin Bridou Team Katusha 111
14 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 97
15 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 86
16 Andy Leone Movistar Team 86
17 Téo Gallopin Lotto Soudal 86
18 Bruno Barau Team Katusha 74
19 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 69
20 Leonardo Parra Colombia 63
21 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
22 Marc Yepee FDJ 55
23 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 50
24 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 48
25 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 48
26 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 47
27 Louis Laurent Team Katusha 47
28 Nairo Quintana Team Sky 47
29 Peter McEwen Lotto Soudal 46
30 Pedro Rubiano Lotto Soudal 43
31 Artur Xabier Movistar Team 42
32 Walter White BMC Racing Team 42
33 Vitali Orlov Astana Pro Team 41
34 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
35 Jean-Charles J.Ey Colombia 37
36 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
37 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
38 Marouan Ben Hattira Movistar Team 35
39 Jürgen Losanov Astana Pro Team 35
40 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 35
41 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole 34
42 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
43 Pierre Roubs Lotto Soudal 27
44 Lisandro L.Lopez Colombia 27
45 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 26
46 Thomas Peyron Team Katusha 26
47 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 26
48 Petit Papa Noël FDJ 26
49 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
50 Glody N'Gagantsala Team Sky 26
51 Maxim Shirshov Astana Pro Team 26
52 Matt Tennant BMC Racing Team 25
53 Michel Jean Orica-GreenEDGE 23
54 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 23
55 Searlas Casgrain FDJ 22
56 Chris Macca Astana Pro Team 21
57 Jean-Michel Apeupré FDJ 20
58 Alex Malgani Team Sky 20
59 Yannick Agnel Team Sky 20
60 Shark Fizz Astana Pro Team 20
61 Jacky Casar Team Katusha 20
62 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20
63 Jean Mich Orica-GreenEDGE 18
64 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 18
65 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 18
66 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 17
67 Loïc Vermi BMC Racing Team 16
68 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
69 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 15
70 Eloi Xurxo Movistar Team 15
71 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
72 Soren Cyr FDJ 15
73 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
74 Thor Hushevd FDJ 15
75 Alexis Sanchez Movistar Team 15
76 Stephen Curry BMC Racing Team 15
77 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
78 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
79 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
80 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 11
81 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 11
82 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
83 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
84 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
85 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
86 Edwardo Botero Colombia 9
87 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
88 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
89 Sonny Anderson Colombia 8
90 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
91 Ola Boagnassen Colombia 6
92 Radek Aslan Team Sky 5
93 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
94 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2
95 Nabil Fékir Colombia 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:24




Etape 20 - Montagne / 110km



20ème étape en ligne, et traditionnellement la dernière disputée avant la parade des Champs-Elysées. Une dernière étape très difficile après 3 semaines de course, mais la distance courte de 110 kilomètres permettra de voir une belle bagarre malgré les jambes encore lourdes des quatre derniers jours.

Le départ descendant n'accouche de rien de spécial, et il faut attendre les premières pentes du Col de la Croix de Fer (28.8km à 5.2%), gravit à nouveau, pour voir les premiers à se mettre en action. V.Gabrielli (CAN) lance la bagarre, accompagné de Aslan (SKY), Roubs (LOT) et Orlov (AST). Ce Quatuor est rejoint peu après par Latour (A2R) puis Barau (KAT), et encore par Poulidor (TIS), Payet (SKY) et P.Van Daelle (EQS).




Les jambes sont lourdes dans ce groupe et au sommet, il y a déjà des éclats. La descente arrive comme une délivrance, mais déjà voilà la mythique Alpe d'Huez (14.3km à 8%) comme dernière difficulté du Tour de France. Barau et Poulidor s'isolent très rapidement, comptant 2'10" de marge sur le groupe des favoris derrière. Apeupré (FDJ) mène la chasse dans ce groupe. Les jambes brûlent très vite. P.Van Daelle est cramé comme beaucoup d'autres, dont Poulidor à l'avant. Il lâche prise à 10km du but.


1km plus loin, Wandert (ORI) part à l'attaque. Il entraîne avec lui Parra (COL), Mouchi (BMC) et Guillermo (COL). Derrière eux, Lecou (FDJ) se met en marche... Mais semble coincer ! Bennett (A2R) n'a pas l'air mieux et le français perd du temps car Parra se sacrifie pour son leader ! A tel point que passé le portique des 5 kilomètres, Guillermo est leader virtuel du Tour de France !


Devant, Barau va savourer sa victoire durement acquise après un Tour de France décevant pour sa première. Il montre cependant qu'il faudra désormais compter avec lui sur 3 semaines. Bennett, qui avait bien caché son jeu, sort en contre et abandonne Lecou qui est à la dérive sur la route. Le maillot jaune est tout simplement en train de perdre le Tour de France, si parfait jusque là... Parra ne se relève pas lui, et on comprend bien vite que c'est inéluctable. Bennett remonte comme un avion et va chercher la deuxième place, devant Guillermo et Poulidor. Le chrono est déclenché, et Lecou, 14ème de l'étape, concède 1'32" à Guillermo. Pire encore que de perdre ce Tour de France, le Français recule, à 6" de la deuxième place, au quatrième rang...




1 Bruno Barau Team Katusha 3h16'38
2 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 1'28
3 Andres Guillermo Colombia s.t.
4 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
5 Andy Leone Movistar Team + 1'55
6 Bauke Payet Team Sky s.t.
7 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'09
8 Téo Gallopin Lotto Soudal + 2'28
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
10 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 3'00
12 Leonardo Parra Colombia + 3'35
13 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
14 Maxime Lecou FDJ + 4'02
15 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 5'05
16 Jean-Michel Apeupré FDJ + 5'22
17 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 7'30
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 8'37
19 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
20 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
23 Peter Cavson Team Sky s.t.
24 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
25 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
26 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
27 Radek Aslan Team Sky s.t.
28 Nathan Drake Astana Pro Team + 10'20
29 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 12'13
30 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
31 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
32 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Justin Bridou Team Katusha s.t.
34 Edwardo Botero Colombia s.t.
35 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
36 Ola Boagnassen Colombia + 13'54
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
38 Pierre Roubs Lotto Soudal + 16'32
39 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 16'44
40 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 17'03
41 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 17'28
42 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
43 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
44 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
45 Yannick Agnel Team Sky + 19'05
46 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
47 Peter Hazard FDJ s.t.
48 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
49 Jean Bon Etixx - Quick-step + 21'36
50 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 25'26
52 Soren Cyr FDJ s.t.
53 Petit Papa Noël FDJ s.t.
54 Peter Sagan Team Sky s.t.
55 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 26'23
57 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 26'32
58 Marc Yepee FDJ + 26'42
59 Sonny Anderson Colombia + 27'22
60 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
61 Loïc Ey Colombia s.t.
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
64 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Alex Malgani Team Sky s.t.
66 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 28'20
67 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
70 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
73 Louis Laurent Team Katusha s.t.
74 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
75 Jacky Casar Team Katusha s.t.
76 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
77 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
79 Chris Macca Astana Pro Team + 33'10
80 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
81 Thor Hushevd FDJ s.t.
82 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Artur Xabier Movistar Team s.t.
84 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
85 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
86 Nairo Quintana Team Sky s.t.
87 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 34'54
89 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
90 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.




1 Andres Guillermo Colombia 78h10'31
2 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 1'32
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'34
4 Maxime Lecou FDJ + 1'38
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'28
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 3'15
7 Andy Leone Movistar Team + 5'22
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 5'56
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'57
10 Bauke Payet Team Sky + 10'11
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 13'34
12 Bruno Barau Team Katusha + 17'19
13 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 19'59
14 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 25'03
15 Jean-Michel Apeupré FDJ + 28'42
16 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 32'13
17 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 37'00
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 38'55
19 Peter Cavson Team Sky + 39'59
20 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 48'20
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 51'05
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 55'24
23 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 59'04
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 1h09'59
25 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 1h12'51
26 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 1h15'09
27 Justin Bridou Team Katusha + 1h18'07
28 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1h23'13
29 Edwardo Botero Colombia + 1h27'27
30 Peter Hazard FDJ + 1h33'08
31 Thomas Peyron Team Katusha + 1h35'30
32 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1h35'41
33 Radek Aslan Team Sky + 1h45'16
34 Ola Boagnassen Colombia + 1h47'54
35 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 1h49'02
36 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h52'03
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h54'45
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2h02'19
39 Nathan Drake Astana Pro Team + 2h09'40
40 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 2h16'46
41 Jean-Charles J.Ey Colombia + 2h30'59
42 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2h37'10
43 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 2h38'25
44 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 2h47'40
45 Peter Sagan Team Sky + 2h47'46
46 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h47'54
47 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h48'06
48 Loïc Ey Colombia + 2h51'16
49 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 2h52'30
50 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2h52'32
51 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 2h54'35
52 Vitali Orlov Astana Pro Team + 2h55'39
53 Alex Malgani Team Sky + 3h00'20
54 Yannick Agnel Team Sky + 3h01'02
55 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 3h02'09
56 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 3h02'40
57 Matt Tennant BMC Racing Team + 3h03'40
58 Louis Laurent Team Katusha + 3h05'24
59 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 3h05'43
60 Eloi Xurxo Movistar Team + 3h05'58
61 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 3h08'25
62 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3h09'29
63 Soren Cyr FDJ + 3h13'28
64 Petit Papa Noël FDJ + 3h13'52
65 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 3h18'58
66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3h21'18
67 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 3h22'42
68 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 3h24'06
69 Marc Yepee FDJ + 3h24'11
70 Shark Fizz Astana Pro Team + 3h29'35
71 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 3h33'10
72 Jean Bon Etixx - Quick-step + 3h34'40
73 Nairo Quintana Team Sky + 3h37'09
74 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 3h37'21
75 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 3h40'21
76 Jacky Casar Team Katusha + 3h40'47
77 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 3h52'16
78 Sonny Anderson Colombia + 3h52'22
79 Thor Hushevd FDJ + 3h54'19
80 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 3h54'47
81 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 3h55'23
82 Artur Xabier Movistar Team + 3h59'34
83 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 4h03'18
84 Ignace Séguin Team Katusha + 4h05'23
85 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 4h05'43
86 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 4h06'25
87 Henrick Playmobil Movistar Team + 4h07'17
88 Alexis Sanchez Movistar Team + 4h12'54
89 Chris Macca Astana Pro Team + 4h19'11
90 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 4h33'18




1 Andres Guillermo Colombia 155
2 Bauke Payet Team Sky 145
3 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 143
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team 131
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 110
Spoiler:
6 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 100
7 Jean Michel Orica-GreenEDGE 80
8 Bruno Barau Team Katusha 79
9 Leonardo Parra Colombia 75
10 Maxime Lecou FDJ 74
11 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 66
12 Justin Bridou Team Katusha 66
13 Andy Leone Movistar Team 61
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step 58
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal 39
16 Téo Gallopin Lotto Soudal 36
17 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 21
18 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 20
19 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 16
20 Radek Aslan Team Sky 16
21 Jean-Michel Apeupré FDJ 14
22 Thomas Peyron Team Katusha 14
23 Pierre Roubs Lotto Soudal 14
24 Vitali Orlov Astana Pro Team 14
25 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
26 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
27 Yannick Agnel Team Sky 9
28 Peter Hazard FDJ 7
29 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 6
30 Shark Fizz Astana Pro Team 6
31 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
32 Alexis Sanchez Movistar Team 4
33 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 3
34 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
35 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
36 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
38 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
39 Marc Yepee FDJ 2
40 Peter Cavson Team Sky 1
41 Nairo Quintana Team Sky 1
42 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
43 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1




1 Peter Cavson Team Sky 307
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team 227
3 Loïc Ey Colombia 209
4 Bauke Payet Team Sky 194
5 Andres Guillermo Colombia 154
Spoiler:
6 Peter Hazard FDJ 145
7 Jean Michel Orica-GreenEDGE 139
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step 138
9 Maxime Lecou FDJ 131
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 129
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 122
12 Justin Bridou Team Katusha 111
13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 106
14 Andy Leone Movistar Team 97
15 Téo Gallopin Lotto Soudal 94
16 Bruno Barau Team Katusha 94
17 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 86
18 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 69
19 Leonardo Parra Colombia 67
20 Marc Yepee FDJ 66
21 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 60
22 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 58
23 Vitali Orlov Astana Pro Team 54
24 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 50
25 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 49
26 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 48
27 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 48
28 Louis Laurent Team Katusha 47
29 Nairo Quintana Team Sky 47
30 Peter McEwen Lotto Soudal 46
31 Pedro Rubiano Lotto Soudal 43
32 Pierre Roubs Lotto Soudal 42
33 Artur Xabier Movistar Team 42
34 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
35 Jean-Charles J.Ey Colombia 37
36 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
37 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
38 Petit Papa Noël FDJ 33
39 Matt Tennant BMC Racing Team 30
40 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
41 Thomas Peyron Team Katusha 26
42 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 26
43 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
44 Soren Cyr FDJ 25
45 Michel Jean Orica-GreenEDGE 24
46 Radek Aslan Team Sky 22
47 Chris Macca Astana Pro Team 21
48 Jean-Michel Apeupré FDJ 20
49 Alex Malgani Team Sky 20
50 Yannick Agnel Team Sky 20
51 Shark Fizz Astana Pro Team 20
52 Jacky Casar Team Katusha 20
53 Jean Mich Orica-GreenEDGE 18
54 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 18
55 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 18
56 Thor Hushevd FDJ 18
57 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 17
58 Loïc Vermi BMC Racing Team 16
59 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
60 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 15
61 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 15
62 Eloi Xurxo Movistar Team 15
63 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
64 Alexis Sanchez Movistar Team 15
65 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 14
66 Sonny Anderson Colombia 14
67 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
68 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
69 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 11
70 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 11
71 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
72 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
73 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
74 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
75 Edwardo Botero Colombia 9
76 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
77 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
78 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
79 Ola Boagnassen Colombia 6
80 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
81 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:24

Spoiler:
Bon, je vous avais fais un joli truc qui m'a pris 45 minutes, mais j'ai fermé la page internet plutôt que mon fichier Excel et j'ai tout perdu. Je suis LÉGÈREMENT saoulé, alors pardon pour la faiblesse de ce dernier post  :mrgreen:





Etape 21 - Plat / 120km








1 Peter Cavson Team Sky 2h37'24
2 Loïc Ey Colombia s.t.
3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
4 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
5 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
6 Louis Laurent Team Katusha s.t.
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
8 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
9 Peter Hazard FDJ s.t.
10 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
12 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
13 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
14 Peter Sagan Team Sky s.t.
15 Ola Boagnassen Colombia s.t.
16 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
17 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
18 Marc Yepee FDJ s.t.
19 Andres Guillermo Colombia s.t.
20 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
21 Bauke Payet Team Sky s.t.
22 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
23 Petit Papa Noël FDJ s.t.
24 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
25 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
26 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
27 Leonardo Parra Colombia s.t.
28 Alex Malgani Team Sky s.t.
29 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
30 Andy Leone Movistar Team s.t.
31 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
32 Soren Cyr FDJ s.t.
33 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
34 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
35 Edwardo Botero Colombia s.t.
36 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
38 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
39 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
40 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
42 Maxime Lecou FDJ s.t.
43 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
44 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
45 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
46 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
47 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
48 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
49 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
50 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
54 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t.
55 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
56 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
57 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
58 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
59 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
60 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
62 Radek Aslan Team Sky s.t.
63 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
64 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
65 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
66 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
68 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
69 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Justin Bridou Team Katusha s.t.
72 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
73 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
74 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
75 Bruno Barau Team Katusha s.t.
76 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
77 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
79 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
80 Sonny Anderson Colombia s.t.
81 Nairo Quintana Team Sky s.t.
82 Thor Hushevd FDJ + 2'18
83 Jacky Casar Team Katusha s.t.
84 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
85 Artur Xabier Movistar Team s.t.
86 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
87 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
88 Yannick Agnel Team Sky + 3'24





1 Andres Guillermo Colombia 80h47'55
2 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 1'32
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'34
4 Maxime Lecou FDJ + 1'38
5 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'28
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 3'15
7 Andy Leone Movistar Team + 5'22
8 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 5'56
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 8'57
10 Bauke Payet Team Sky + 10'11
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 13'34
12 Bruno Barau Team Katusha + 17'19
13 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 19'59
14 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 25'03
15 Jean-Michel Apeupré FDJ + 28'42
16 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 32'13
17 Alex Vino Roubaix Lille Métropole + 37'00
18 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 38'55
19 Peter Cavson Team Sky + 39'49
20 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 48'20
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 51'05
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 55'24
23 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 59'04
24 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 1h09'59
25 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 1h12'51
26 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 1h15'09
27 Justin Bridou Team Katusha + 1h18'07
28 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1h23'13
29 Edwardo Botero Colombia + 1h27'27
30 Peter Hazard FDJ + 1h33'08
31 Thomas Peyron Team Katusha + 1h35'30
32 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1h35'41
33 Radek Aslan Team Sky + 1h45'16
34 Ola Boagnassen Colombia + 1h47'54
35 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 1h49'02
36 Pierre Roubs Lotto Soudal + 1h52'03
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h54'45
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2h02'19
39 Nathan Drake Astana Pro Team + 2h09'40
40 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 2h16'46
41 Jean-Charles J.Ey Colombia + 2h30'59
42 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2h37'10
43 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 2h38'25
44 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 2h47'40
45 Peter Sagan Team Sky + 2h47'46
46 Peter McEwen Lotto Soudal + 2h47'50
47 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h48'06
48 Loïc Ey Colombia + 2h51'10
49 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 2h52'30
50 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2h52'32
51 Vitali Orlov Astana Pro Team + 2h55'39
52 Alex Malgani Team Sky + 3h00'20
53 Matt Tennant BMC Racing Team + 3h03'40
54 Yannick Agnel Team Sky + 3h04'26
55 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 3h04'27
56 Louis Laurent Team Katusha + 3h05'24
57 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 3h05'43
58 Eloi Xurxo Movistar Team + 3h08'16
59 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 3h08'25
60 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3h09'29
61 Soren Cyr FDJ + 3h13'28
62 Petit Papa Noël FDJ + 3h13'52
63 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 3h18'58
64 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3h21'18
65 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 3h22'42
66 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 3h24'06
67 Marc Yepee FDJ + 3h24'11
68 Shark Fizz Astana Pro Team + 3h29'35
69 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 3h33'10
70 Jean Bon Etixx - Quick-step + 3h34'40
71 Nairo Quintana Team Sky + 3h37'09
72 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 3h37'21
73 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 3h40'21
74 Jacky Casar Team Katusha + 3h43'05
75 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 3h52'16
76 Sonny Anderson Colombia + 3h52'22
77 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 3h54'47
78 Thor Hushevd FDJ + 3h56'37
79 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 3h57'41
80 Artur Xabier Movistar Team + 4h01'52
81 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 4h03'18
82 Ignace Séguin Team Katusha + 4h05'23
83 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 4h05'43
84 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 4h06'25
85 Henrick Playmobil Movistar Team + 4h07'17
86 Alexis Sanchez Movistar Team + 4h12'54
87 Chris Macca Astana Pro Team + 4h19'11
88 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 4h33'18





1 Andres Guillermo Colombia 155
2 Bauke Payet Team Sky 145
3 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 143
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team 131
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 110
Spoiler:
6 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 100
7 Jean Michel Orica-GreenEDGE 80
8 Bruno Barau Team Katusha 79
9 Leonardo Parra Colombia 75
10 Maxime Lecou FDJ 74
11 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 66
12 Justin Bridou Team Katusha 66
13 Andy Leone Movistar Team 61
14 Johan Maderane Etixx - Quick-step 58
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal 39
16 Téo Gallopin Lotto Soudal 36
17 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 21
18 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 20
19 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 16
20 Radek Aslan Team Sky 16
21 Jean-Michel Apeupré FDJ 14
22 Thomas Peyron Team Katusha 14
23 Pierre Roubs Lotto Soudal 14
24 Vitali Orlov Astana Pro Team 14
25 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 12
26 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 10
27 Yannick Agnel Team Sky 9
28 Peter Hazard FDJ 7
29 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 6
30 Shark Fizz Astana Pro Team 6
31 René Diotte Team Cannondale - Garmin 6
32 Alexis Sanchez Movistar Team 4
33 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 3
34 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 3
35 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 3
36 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 3
37 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 2
38 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
39 Marc Yepee FDJ 2
40 Peter Cavson Team Sky 1
41 Nairo Quintana Team Sky 1
42 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 1
43 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1





1 Peter Cavson Team Sky 365
2 Loïc Ey Colombia 259
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team 227
4 Bauke Payet Team Sky 196
5 Andres Guillermo Colombia 163
Spoiler:
6 Peter Hazard FDJ 157
7 Jean Michel Orica-GreenEDGE 139
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step 138
9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 134
10 Maxime Lecou FDJ 131
11 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 129
12 Justin Bridou Team Katusha 111
13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 106
14 Andy Leone Movistar Team 97
15 Bruno Barau Team Katusha 94
16 Téo Gallopin Lotto Soudal 94
17 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 86
18 Peter McEwen Lotto Soudal 83
19 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 81
20 Alex Vino Roubaix Lille Métropole 69
21 Leonardo Parra Colombia 67
22 Marc Yepee FDJ 66
23 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 64
24 Louis Laurent Team Katusha 61
25 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 59
26 Vitali Orlov Astana Pro Team 54
27 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 53
28 Nairo Quintana Team Sky 53
29 Pierre Roubs Lotto Soudal 52
30 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 50
31 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 49
32 Jean-Charles J.Ey Colombia 47
33 Pedro Rubiano Lotto Soudal 43
34 Artur Xabier Movistar Team 42
35 Jean Bon Etixx - Quick-step 39
36 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin 37
37 René Diotte Team Cannondale - Garmin 37
38 Matt Tennant BMC Racing Team 36
39 Petit Papa Noël FDJ 33
40 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 31
41 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo 30
42 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 29
43 Eloi Xurxo Movistar Team 28
44 Thomas Peyron Team Katusha 26
45 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 26
46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 26
47 Soren Cyr FDJ 25
48 Michel Jean Orica-GreenEDGE 24
49 Radek Aslan Team Sky 22
50 Sonny Anderson Colombia 21
51 Chris Macca Astana Pro Team 21
52 Jean-Michel Apeupré FDJ 20
53 Alex Malgani Team Sky 20
54 Yannick Agnel Team Sky 20
55 Shark Fizz Astana Pro Team 20
56 Jacky Casar Team Katusha 20
57 Jean Mich Orica-GreenEDGE 18
58 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 18
59 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 18
60 Thor Hushevd FDJ 18
61 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 17
62 Loïc Vermi BMC Racing Team 16
63 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole 16
64 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ 15
65 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 15
66 Alexis Sanchez Movistar Team 15
67 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole 12
68 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 11
69 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale 11
70 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 11
71 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
72 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team 10
73 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 10
74 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 10
75 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 10
76 Edwardo Botero Colombia 9
77 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo 9
78 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE 9
79 Ola Boagnassen Colombia 8
80 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin 8
81 Will Steiger Orica-GreenEDGE 5
82 Peter Sagan Team Sky 3
83 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 2

Classement des Jeunes


1 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 81h39'00
2 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 4'19 (2)
3 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 7'59 (3)
4 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 32'08 (4)
5 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 44'36 (5)
Spoiler:
6 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 57'57 (6)
7 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h03'40 (7)
8 Nathan Drake Astana Pro Team + 1h18'35 (Cool
9 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h46'05 (9)
10 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 1h47'20 (10)
11 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2h01'27 (11)
12 Yannick Agnel Team Sky + 2h13'21 (12)
13 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 2h13'22 (13)
14 Soren Cyr FDJ + 2h22'23 (14)
15 Petit Papa Noël FDJ + 2h22'47 (15)
16 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 2h27'53 (16)
17 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h30'13 (17)
18 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 2h31'37 (18)
19 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 2h33'01 (19)
20 Marc Yepee FDJ + 2h33'06 (20)
21 Shark Fizz Astana Pro Team + 2h38'30 (21)
22 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 2h42'05 (22)
23 Jean Bon Etixx - Quick-step + 2h43'35 (23)
24 Nairo Quintana Team Sky + 2h46'04 (24)
25 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 2h46'16 (25)
26 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 2h49'16 (26)
27 Jacky Casar Team Katusha + 2h52'00 (27)
28 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 3h01'11 (28)
29 Sonny Anderson Colombia + 3h01'17 (29)
30 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 3h03'42 (30)
31 Thor Hushevd FDJ + 3h05'32 (31)
32 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 3h06'36 (32)
33 Artur Xabier Movistar Team + 3h10'47 (33)
34 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 3h12'13 (34)
35 Ignace Séguin Team Katusha + 3h14'18 (35)
36 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 3h14'38 (36)
37 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 3h15'20 (37)
38 Henrick Playmobil Movistar Team + 3h16'12 (38)
39 Alexis Sanchez Movistar Team + 3h21'49 (39)
40 Chris Macca Astana Pro Team + 3h28'06 (40)
41 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 3h42'13 (41)

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8362
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 39 sur 40 Précédent  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum