Septembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendrier Calendrier

Derniers sujets
Les posteurs les plus actifs de la semaine

Les posteurs les plus actifs du mois
Tipitch
 
Vino1
 
cufff
 
LoveSport
 
Marouan65
 
Scorpions90
 
JV1510
 
gaby240156
 
Justin26
 
Anthony
 

Statistiques
Nous avons 102 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est All Might

Nos membres ont posté un total de 13985 messages dans 497 sujets

Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Page 40 sur 40 Précédent  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:25

Classement après le Tour de France


_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:25



Tour d'Autriche

Startlist

Spoiler:


Profils Clés

Spoiler:








Etape 1

La première étape est déjà une étape de très haute montagne. Dans un vent important, une grosse échappée de 10 coureurs se forme mais est reprise dès le pied du col final. La montée se fait à la pédale, et Rooney s'impose.


1 Wayne Rooney Team Sky 3h39'54
2 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 15
3 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 33
4 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
7 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
8 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 59
9 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'23
10 Jason Galerin BMC Racing Team + 2'15
Spoiler:
11 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
12 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
13 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 3'25
14 Désiré N'Gabo Colombia + 3'52
15 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
17 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
19 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
20 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 5'28
21 Richiardo Henao Colombia s.t.
22 Peter Hazard FDJ s.t.
23 Carlito Ruah Movistar Team + 6'45
24 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
25 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Jacobo Quintana Colombia s.t.
27 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
28 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
29 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
30 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
31 MH Marouan Movistar Team s.t.
32 Adnan Januzaj Team Sky + 7'28
33 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 9'45
34 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
35 Jacob Houber Team Sky s.t.
36 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Yannick Agnel Team Sky + 10'19
38 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 11'23
39 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
41 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin + 15'16
42 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 15'57
43 Gaylord Canal BMC Racing Team + 16'18
44 Nairo Quintana Team Sky + 17'19
45 Herve Faure Astana Pro Team + 17'51
46 Marc Yepee FDJ s.t.
47 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Victorio Juancuadro Colombia + 18'51
49 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 19'22
50 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 19'39
51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Frédérik Funck BMC Racing Team + 20'38
53 Norbey Nieto Movistar Team + 21'09
54 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 21'31
55 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 21'56
56 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 22'25
57 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
58 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 23'01
59 Vincent Time Movistar Team s.t.
60 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Mathias Mareu Team Katusha + 27'29
62 RH Rami Movistar Team + 27'51
63 Soren Cyr FDJ + 28'34
64 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 29'09
65 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Sylvestre Duarte Colombia + 29'50
67 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 30'59
68 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
69 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
70 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
71 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
72 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
73 Petit Papa Noël FDJ s.t.
74 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
75 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
76 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 31'25
77 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 32'43
78 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 33'51
79 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Jean Bon Etixx - Quick-step + 35'40
82 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
83 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
84 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 37'29
85 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
86 Harry Potter Colombia s.t.
87 Artur Xabier Movistar Team + 39'15


Etape 2

Comme la veille, c'est une étape de haute de haute montagne. La deuxième et dernière d'ailleurs. Moins de vent que la veille, et à nouveau les favoris se jouent la gagne à la pédale. C'est cette fois un trio qui termine devant, réglé par Wandert. Rooney reste en jaune.



1 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 3h35'07
2 Wayne Rooney Team Sky s.t.
3 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
4 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 24
5 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
6 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 44
7 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
8 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'22
9 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
10 Chris Yates BMC Racing Team + 1'36
Spoiler:
11 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
12 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
13 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'30
14 MH Marouan Movistar Team s.t.
15 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
17 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
18 Peter Hazard FDJ s.t.
19 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
20 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
21 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 3'15
22 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 3'28
23 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 3'54
24 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 4'11
26 Jacobo Quintana Colombia s.t.
27 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 4'34
28 Richiardo Henao Colombia + 5'19
29 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
30 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
31 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
32 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
33 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 6'48
34 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
35 Jacob Houber Team Sky s.t.
36 Marc Yepee FDJ s.t.
37 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 8'21
38 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
39 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
40 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 8'43
41 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
46 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
48 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
49 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
50 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
51 Yannick Agnel Team Sky + 9'20
52 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 9'44
53 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
55 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
56 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
57 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
58 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
59 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
60 RH Rami Movistar Team s.t.
61 Vincent Time Movistar Team s.t.
62 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
64 Harry Potter Colombia s.t.
65 Soren Cyr FDJ s.t.
66 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
67 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
68 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
69 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
70 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
71 Artur Xabier Movistar Team s.t.
72 Glody N'Gagantsala Team Sky + 10'54
73 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
74 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
75 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 12'50
76 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
77 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
79 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
80 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
81 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
82 Nairo Quintana Team Sky s.t.
83 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 14'02
84 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 16'01
85 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 16'15
86 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 17'57
87 Petit Papa Noël FDJ s.t.


Etape 3

Etape plate, rien à en dire. Un sprint massif remporté par le petit nouveau Le Garlès, profitant d'un Sofuoglu manifestement malade.





Etape 4

Etape accidentée où un trio de costaud sort à 25km. Ce trio s'entend très bien et permet à un des leur de résister jusqu'au bout : P.Van Daelle s'impose !




ABANDON DE ANCONI (CAN) --> Fracture du Coccyx (Fin Août)
HORS-DELAIS DE MINA (ROU) ET NIETO (MOV)



Etape 5

Etape plutôt plate jusqu'à la bosse finale, longue de 4.5km. L'échappée n'est pas dangereuse, et malgré la tentative de Sofuoglu à 40km du but, le peloton peut se disputer la victoire. Hazard emmène le gros braquet, seuls quelques favoris peuvent le tenir et le Belge va chercher la victoire. Rooney craque derrière et perd son maillot.





Etape 6

Etape plate pour sprinteurs. Sauf que les équipiers des sprinteurs ne parviendront jamais à reprendre le Quatuor parti tôt dans la journée. Le Quatuor se déchire dans le final évidemment, et au final le jeune Xabier parvient à s'imposer en costaud !


1 Artur Xabier Movistar Team 3h42'52
2 Petit Papa Noël FDJ s.t.
3 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
4 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
5 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
6 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
7 Marc Yepee FDJ s.t.
8 RH Rami Movistar Team s.t.
9 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
10 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
Spoiler:
11 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
12 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
13 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
14 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
15 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
16 Jacob Houber Team Sky s.t.
17 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
18 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
19 Harry Potter Colombia s.t.
20 MH Marouan Movistar Team s.t.
21 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
23 Soren Cyr FDJ s.t.
24 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
25 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
27 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
28 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
29 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
30 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
31 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
32 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
33 Yannick Agnel Team Sky s.t.
34 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
37 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
38 Wayne Rooney Team Sky s.t.
39 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
40 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
41 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
43 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
44 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
45 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
47 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
48 Peter Hazard FDJ s.t.
49 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
50 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
51 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
52 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
53 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
54 Jacobo Quintana Colombia s.t.
55 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
56 Nairo Quintana Team Sky s.t.
57 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
58 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
59 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
60 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
61 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
62 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
63 Richiardo Henao Colombia s.t.
64 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
65 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
66 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
67 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
69 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
71 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
72 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
73 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
75 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
76 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
77 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
78 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
79 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
80 Vincent Time Movistar Team s.t.
81 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
83 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 3'10


Etape 7

Contre-la-Montre individuel plat de 25 kilomètres. Si la surprise vient de Game Cycling qui remporte le chrono, la victoire finale de Wandert l'est nettement moins.

1 Lucas Game Cycling Astana Pro Team 32'31
2 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 7
3 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 9
4 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 17
5 Téo Gallopin Lotto Soudal + 31
6 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 45
7 Jason Galerin BMC Racing Team + 50
8 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1'02
9 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 1'09
10 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 1'21
Spoiler:
11 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 1'27
12 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1'39
13 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
14 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1'40
15 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1'44
16 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 1'45
17 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 1'49
18 Victorio Juancuadro Colombia + 2'00
19 Mathias Mareu Team Katusha + 2'01
20 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 2'04
21 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 2'05
22 Vincent Time Movistar Team + 2'09
23 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
24 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 2'10
25 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 2'14
26 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'21
27 Wayne Rooney Team Sky + 2'27
28 Chris Yates BMC Racing Team + 2'28
29 RH Rami Movistar Team + 2'33
30 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 2'34
31 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
32 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 2'35
33 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
34 Jacob Houber Team Sky + 2'41
35 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 2'43
36 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 2'44
37 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
38 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 2'48
39 Maxime Houdjo Team Sky + 2'49
40 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 2'50
41 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
42 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 2'52
43 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'53
44 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 2'54
45 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 2'55
46 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 2'56
47 Yannick Agnel Team Sky + 2'58
48 Jacobo Quintana Colombia + 2'59
49 Marc Yepee FDJ s.t.
50 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 3'00
51 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
52 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 3'01
53 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'04
54 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
55 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
56 Frédérik Funck BMC Racing Team + 3'05
57 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
58 Richiardo Henao Colombia + 3'07
59 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3'08
60 Soren Cyr FDJ s.t.
61 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'09
62 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 3'10
63 Sylvestre Duarte Colombia + 3'13
64 Herve Faure Astana Pro Team + 3'14
65 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole + 3'15
66 Artur Xabier Movistar Team s.t.
67 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
68 Petit Papa Noël FDJ + 3'16
69 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
70 Harry Potter Colombia + 3'17
71 Nairo Quintana Team Sky + 3'18
72 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
73 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 3'19
74 Désiré N'Gabo Colombia + 3'21
75 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 3'24
76 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 3'30
77 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
78 Loïc Vermi BMC Racing Team + 3'32
79 MH Marouan Movistar Team + 3'39
80 Peter Hazard FDJ + 3'45
81 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'52


Etape 8

Et l'ultime étape est à nouveau plate, et à nouveau le peloton ne parvient pas à reprendre les hommes de tête. Cette fois, tout en puissance, Shatskikh parvient à s'imposer !


1 Igor Shatskikh Astana Pro Team 3h11'40
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 25
3 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
4 RH Rami Movistar Team s.t.
5 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
6 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
7 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
8 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t.
9 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
10 Marc Yepee FDJ s.t.
Spoiler:
11 Harry Potter Colombia s.t.
12 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
13 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
14 Peter Hazard FDJ s.t.
15 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
16 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
17 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
18 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
19 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
21 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
23 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
24 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
25 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
26 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
27 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
28 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
29 Vincent Time Movistar Team s.t.
30 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
32 Jacob Houber Team Sky s.t.
33 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
34 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
35 Richiardo Henao Colombia s.t.
36 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
39 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
40 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
42 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
43 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
45 Soren Cyr FDJ s.t.
46 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
47 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
49 Jacobo Quintana Colombia s.t.
50 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
51 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
52 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
53 Yannick Agnel Team Sky s.t.
54 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
55 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
56 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
57 MH Marouan Movistar Team s.t.
58 Petit Papa Noël FDJ s.t.
59 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
60 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
61 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
62 Nairo Quintana Team Sky s.t.
63 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
64 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
65 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
66 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
67 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
68 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
69 Wayne Rooney Team Sky s.t.
70 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
71 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
73 Artur Xabier Movistar Team s.t.
74 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
75 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
76 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
77 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
79 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
80 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
82 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
83 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 2'45




1 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 27h07'33
2 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 50
3 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 2'03
4 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 2'20
5 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 3'42
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'21
7 Wayne Rooney Team Sky + 4'35
8 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'50
9 Jason Galerin BMC Racing Team + 6'57
10 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 9'46
Spoiler:
11 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 10'01
12 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 10'47
13 Peter Hazard FDJ + 11'27
14 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 13'12
15 MH Marouan Movistar Team + 13'21
16 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'20
17 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 14'56
18 Carlito Ruah Movistar Team + 16'27
19 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 16'28
20 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 17'32
21 Chris Yates BMC Racing Team + 17'47
22 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 18'06
23 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 18'11
24 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 18'15
25 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 19'41
26 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 23'19
27 Jacobo Quintana Colombia + 23'48
28 Désiré N'Gabo Colombia + 25'34
29 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 27'36
30 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 28'09
31 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 28'37
32 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 28'58
33 Richiardo Henao Colombia + 29'24
34 Jacob Houber Team Sky + 31'36
35 Adnan Januzaj Team Sky + 31'40
36 Loïc Vermi BMC Racing Team + 33'24
37 Maxime Houdjo Team Sky + 34'05
38 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 35'13
39 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 35'16
40 Yannick Agnel Team Sky + 37'53
41 Gaylord Canal BMC Racing Team + 38'42
42 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 39'27
43 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 46'30
44 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 47'07
45 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 47'17
46 Soren Cyr FDJ + 47'27
47 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 48'14
48 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
49 Glody N'Gagantsala Team Sky + 48'23
50 Marc Yepee FDJ + 49'02
51 RH Rami Movistar Team + 51'28
52 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 51'29
53 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 51'57
54 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 53'21
55 Mathias Mareu Team Katusha + 54'59
56 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 57'08
57 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 58'04
58 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole + 59'40
59 Vincent Time Movistar Team + 59'42
60 Sylvestre Duarte Colombia + 1h01'10
61 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits + 1h01'26
62 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1h01'43
63 Petit Papa Noël FDJ + 1h02'43
64 Frédérik Funck BMC Racing Team + 1h04'06
65 Jean Bon Etixx - Quick-step + 1h04'21
66 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 1h06'24
67 Nicolau Enric Movistar Team + 1h07'05
68 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 1h08'36
69 Herve Faure Astana Pro Team + 1h08'46
70 Artur Xabier Movistar Team + 1h09'15
71 Nairo Quintana Team Sky + 1h11'15
72 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 1h12'44
73 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 1h12'46
74 Victorio Juancuadro Colombia + 1h15'06
75 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 1h17'00
77 Chris Macca Astana Pro Team + 1h23'58
78 Harry Potter Colombia + 1h27'21
79 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 1h29'28
80 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 1h29'39
81 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 1h34'44
82 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 1h36'35
83 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h39'28




1 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 52
2 Igor Shatskikh Astana Pro Team 43
3 Chris Yates BMC Racing Team 42
4 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 40
5 Wayne Rooney Team Sky 40
Spoiler:
6 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 32
7 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 26
8 Jean Mich Orica-GreenEDGE 23
9 Petit Papa Noël FDJ 21
10 Peter Hazard FDJ 20
11 Lucas Game Cycling Astana Pro Team 19
12 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step 18
13 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 17
14 Maxime Houdjo Team Sky 15
15 Will Steiger Orica-GreenEDGE 14
16 Désiré N'Gabo Colombia 12
17 Gabriel G.Da Silva Team Sky 11
18 Artur Xabier Movistar Team 8
19 Téo Gallopin Lotto Soudal 7
20 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 7
21 Vincent Time Movistar Team 7
22 MH Marouan Movistar Team 6
23 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 6
24 Oliver Harper Tinkoff-Saxo 6
25 Jason Galerin BMC Racing Team 5
26 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 4
27 Gaylord Canal BMC Racing Team 4
28 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 4
29 Glody N'Gagantsala Team Sky 4
30 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 3
31 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3
32 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team 2
33 Thomas Klink Etixx - Quick-step 1
34 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 1




1 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 91
2 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 72
3 Lucas Game Cycling Astana Pro Team 69
4 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 68
5 Wayne Rooney Team Sky 56
Spoiler:
6 Igor Shatskikh Astana Pro Team 55
7 Petit Papa Noël FDJ 54
8 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole 51
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 45
10 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 45
11 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 44
12 Mathias Mareu Team Katusha 38
13 Peter Hazard FDJ 35
14 Artur Xabier Movistar Team 33
15 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step 31
16 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step 29
17 Marc Yepee FDJ 29
18 Téo Gallopin Lotto Soudal 28
19 Jason Galerin BMC Racing Team 28
20 Glody N'Gagantsala Team Sky 24
21 RH Rami Movistar Team 22
22 MH Marouan Movistar Team 20
23 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal 20
24 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 19
25 Désiré N'Gabo Colombia 18
26 Sylvestre Duarte Colombia 18
27 Chris Yates BMC Racing Team 16
28 Gaylord Canal BMC Racing Team 15
29 Oliver Harper Tinkoff-Saxo 15
30 Frédérik Funck BMC Racing Team 15
31 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team 14
32 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole 14
33 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step 14
34 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 14
35 Herve Faure Astana Pro Team 12
36 Jacob Houber Team Sky 10
37 Loïc Vermi BMC Racing Team 10
38 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 10
39 Thomas Klink Etixx - Quick-step 9
40 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 9
41 Gabriel G.Da Silva Team Sky 9
42 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 7
43 Pedro Rubiano Lotto Soudal 6
44 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin 6
45 Victorio Juancuadro Colombia 6
46 Jean Mich Orica-GreenEDGE 5
47 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin 5
48 Harry Potter Colombia 5
49 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale 4
50 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 4
51 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo 4
52 Nicolau Enric Movistar Team 4
53 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 4
54 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 4
55 Mathias Eriksen BMC Racing Team 3
56 Maxime Houdjo Team Sky 2
57 Yannick Agnel Team Sky 2
58 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole 2
59 Jean Bon Etixx - Quick-step 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26



Vatenfall Cyclassics

Spoiler:






La Classique de Hambourg est une des classiques les plus importantes du calendrier, mais elle est également celle présentant le moins d'intérêt point de vue scénaristique. Si la course comporte 3 passages dans une côte difficile (1km à 13.5% de moyenne), le reste est désespérément plat. Et dans ce contexte, l'arrivée au sprint est d'une logique implacable. Surtout que personne n'a tenté quoi que ce soit dans les difficultés. Trudeau (FDJ) a bien tenté de partir seul à 14km du but, mais peine perdue. Le sprint massif est inévitable. Cavson (SKY), d'habitude si malin dans un final, lance là son sprint à 2.5km du but ! Pas fous, ses adversaires se calent dans sa roue et vont se jouer la gagne. Colex (EQS) fait forte impression mais n'est pas assez résistant pour un effort long et craque avant la ligne. T.Judéaux (MOV) tient lui un long moment, faisant jeu égale avec McEwen (LOT), mais il doit s'avouer vaincu face au champion d'Australie qui signe sa 16ème victoire cette saison !






1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h56'47
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
5 Loïc Ey Colombia s.t.
6 Peter Cavson Team Sky s.t.
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
8 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
9 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
10 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
12 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
13 Ola Boagnassen Colombia s.t.
14 Léo Khalel Orica-GreenEDGE s.t.
15 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
16 Peter Faulk FDJ s.t.
17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
20 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
21 Paien Trudeau FDJ s.t.
22 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
23 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
24 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
25 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1'31
26 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
27 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
28 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
29 Edwardo Botero Colombia s.t.
30 Ivan Longue FDJ s.t.
31 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
32 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
33 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
34 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
36 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 2'26
38 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Searlas Casgrain FDJ s.t.
40 Bauke Payet Team Sky s.t.
41 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
42 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
43 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
44 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
45 Peter Sagan Team Sky s.t.
46 Alex Malgani Team Sky s.t.
47 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
48 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
49 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
50 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
51 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
52 Thor Hushevd FDJ s.t.
53 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
54 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
55 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
56 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
57 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
58 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
59 Jack Napier Astana Pro Team + 3'43
60 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
61 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
62 Radek Aslan Team Sky s.t.
63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
64 Nico Bicays Team Sky s.t.
65 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
66 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
67 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
69 Bodan Toht Colombia s.t.
70 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
71 Jacky Casar Team Katusha s.t.
72 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
73 Sonny Anderson Colombia s.t.
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
76 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
77 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
78 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
79 Zack Miller Movistar Team + 6'19
80 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
81 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
82 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
83 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
84 Walter White BMC Racing Team + 7'07
85 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
86 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
87 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
89 Nabil Fékir Colombia s.t.
90 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
91 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
93 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole + 8'08
94 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
95 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
96 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
97 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
98 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
99 John Kittel Team Katusha s.t.
100 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
101 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
103 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
104 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
105 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
106 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
107 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
108 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
109 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
110 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 11'28
111 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
112 Oles Istomin Team Katusha + 14'08







Paris-Bourges


Dans cette course, difficile de se faire une idée du potentiel scénaristique car le vent important (40km/h) et la pluie battante ont tétanisées les coureurs. Pas de tentatives dans le final, pas mal de chutes collectives mais sans casse, et un sprint en côte pour conclure. Là encore, Colex (EQS) montre sa science de la course. Il prend plusieurs gros relais, et au moment de conclure ne sait pas démarrer son sprint et reste scotché. Ses adversaires en profitent naturellement, et Scorpions (ROU) vient créer la surprise, devançant de peu Khalel (ORI) et Colex sur la ligne, quand Etixx fait 3,4 et 5.

1 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole 4h24'57
2 Léo Khalel Orica-GreenEDGE s.t.
3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
4 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
5 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
6 Edwardo Botero Colombia s.t.
7 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
9 Pierre Roubs Lotto Soudal + 25
10 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
Spoiler:
11 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
12 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
13 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
14 Peter Faulk FDJ s.t.
15 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
16 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
17 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
18 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
19 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
20 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
21 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
23 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
25 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
26 Peter Sagan Team Sky s.t.
27 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
28 Jean-Michel Amoitié FDJ + 49
29 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
30 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1'00
31 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
32 Nico Bicays Team Sky s.t.
33 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
34 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
35 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
36 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
37 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
38 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
39 Lolo L.Poulidor Colombia + 2'11
40 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
41 Searlas Casgrain FDJ s.t.
42 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
43 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
44 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
45 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 2'51
46 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
47 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
49 Loïc Ey Colombia s.t.
50 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
51 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
52 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
53 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
56 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
57 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
59 Paien Trudeau FDJ s.t.
60 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
61 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
62 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
63 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
64 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
65 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole + 4'17
66 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Bodan Toht Colombia s.t.
68 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
69 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 5'27
70 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
71 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
72 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
73 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
74 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
75 Ivan Longue FDJ s.t.
76 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
77 Zack Miller Movistar Team s.t.
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
79 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
80 Nabil Fékir Colombia s.t.
81 Alex Malgani Team Sky s.t.
82 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
83 Sonny Anderson Colombia s.t.
84 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 6'25
85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
86 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
87 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
88 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
89 John Kittel Team Katusha s.t.
90 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
91 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
92 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
93 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
94 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
95 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
96 Thor Hushevd FDJ s.t.
97 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
98 Jacky Casar Team Katusha s.t.
99 Walter White BMC Racing Team s.t.
100 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
101 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
102 Oles Istomin Team Katusha s.t.
103 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
104 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 10'04

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26




Classica San Sebastian

Spoiler:


Ultime classique Espagnole avant le départ de la Vuelta, Saison 2. Une classique accidentée, dont le profil est partagé entre grimpeurs et puncheurs et dont le scénario ne peut s'écrire à l'avance.

Et cette course démarre sur un rythme très élevé. Le peloton est nerveux, ne laisse pas partir et une chute se produit après seulement 13 kilomètres de course. Une vingtaine de coureurs va au sol, dont Gaviria (A2R), Hyypia (TIS), T.Poulidor (TIS) ou Luccini (A2R). Cette chute a le mérite de calmer les ardeurs, et un trio en profite pour sortir : Van Acker (LOT), Vandergperg (ORI) et Miller (MOV). Le trio compte rapidement 6 minutes d'avance avant de voir l'écart diminuer puis stabiliser.


L'approche des difficultés du final rendent le peloton tendu. IL roule très fort sur le plat, mais étonnamment l'écart augmente à nouveau dans les bosses. Le BMC profite de ce rythme saccadé pour tenter un coup de poker : Struk, Pena Quintero et Bilos sortent ensemble, accompagnés de Game Cycling (AST). Nous sommes alors à 30 kilomètres de l'arrivée. Le Quatuor reprend les échappés et l'écart entre ces 7 là et le peloton reste le même. Jusqu'à ce que Colex (EQS) ne mette les gaz et mène le peloton jusque dans les roues des fuyards. Nous sommes à 16km du but, et à 3 kilomètres de la dernière difficulté.


La voilà justement : Le Bordako Tontorra (2.4km à 9.2%). Une côte courte et très raide, dont les premières pentes sont de plus de 17% ! Là-dedans, Zucchi (EQS) se sent des ailes et fait exploser le peloton. Il embarque avec lui 5 autres coureurs : Colex son leader, mais aussi Hazard (FDJ), Payet (SKY), Bridou (KAT) et Napoli (TIS). Ayant manqués le train, Vino (ROU) et Marouan (MOV) sortent en contre et rentre péniblement. A cet instant, Hazard démarre.


Si la tentative est belle, la réponse l'est tout autant. Et un regroupement de 7 coureurs se forme au sommet, à 7km du but. Derrière eux, Marouan chasse à 20" et Botero (COL) à 35". Ces deux là parviennent à rentrer, et à 3 kilomètres Colex tente sa chance. Il est pourtant le plus rapide au sprint, mais bon... En tout cas, cette tentative l'élimine de la course et c'est au sprint que les autres se disputent la gagne. Botero est de suite décroché, à bout de force. Le sprint tourne rapidement à un sprint à trois entre Payet, Hazard et Bridou. Les 3 champions nationaux donnent tout...


Et de peu, c'est celui de Belgique qui l'emporte ! Bridou manque de peu sa première victoire. Payet complète le podium.


1 Peter Hazard FDJ 5h18'54
2 Justin Bridou Team Katusha s.t.
3 Bauke Payet Team Sky s.t.
4 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
5 MH Marouan Movistar Team s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
8 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
9 Edwardo Botero Colombia + 27
10 Thomas Peyron Team Katusha + 59
Spoiler:
11 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
13 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
14 Léo Khalel Orica-GreenEDGE s.t.
15 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 1'27
16 Julian Bilos BMC Racing Team + 1'39
17 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
18 Peter Cavson Team Sky s.t.
19 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
20 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
21 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
22 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
23 Andres Guillermo Colombia s.t.
24 Peter Faulk FDJ s.t.
25 Wayne Rooney Team Sky s.t.
26 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
28 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
29 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
30 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
31 Bruno Barau Team Katusha s.t.
32 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
33 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
34 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
35 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
36 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
37 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
39 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
41 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 2'38
42 Louis Laurent Team Katusha s.t.
43 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
44 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
45 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 3'19
47 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
48 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
49 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
50 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Radek Aslan Team Sky s.t.
52 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
53 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
54 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Paien Trudeau FDJ s.t.
56 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
57 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
58 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
59 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
60 Gaël Ivelios FDJ s.t.
61 Searlas Casgrain FDJ s.t.
62 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
63 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
64 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 5'12
65 Zack Miller Movistar Team s.t.
66 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
67 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
68 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
69 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
70 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
71 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 6'54
72 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
73 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
75 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
76 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
77 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
78 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
80 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
81 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
82 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
84 Lolo L.Poulidor Colombia + 8'08
85 Bodan Toht Colombia s.t.
86 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
87 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 8'31
88 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
89 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
93 Sonny Anderson Colombia + 10'25
94 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
95 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
96 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
97 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
98 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
99 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
100 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'17
101 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
102 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
103 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
104 Thor Hushevd FDJ + 12'09
105 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
106 Nabil Fékir Colombia s.t.
107 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
108 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
109 Henrick Playmobil Movistar Team + 13'49
110 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'17
111 Harry Potter Colombia + 24'06
112 Michel M.Norris FDJ + 26'14

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26

Progression des Jeunes



Spoiler:









Je vous laisse jusque mercredi 18h pour améliorer vos jeunes avant la Startlist de la Vuelta.

Si vous voulez améliorer vos chances d'inscrire vos jeunes pousses, profitez-en Smile

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26

Tour d'Espagne - Vuelta a Espana

Présentation du parcours

Demain s'élance la deuxième Vuelta de Quatuor UCI !

Cette année, c'est un parcours loin d'être idéal pour les fans de la haute montagne. En effet, seulement 5 étapes de haute montagne dont un contre-la-montre individuel. Au-delà de ça, 5 étapes accidentées, le reste est plat. 9 étape de plat en ligne, un contre-la-montre par équipe en ouverture et un long chrono de 47 kilomètres la première semaine.

Sans incidents techniques, le vainqueur devrait être celui qui roule le mieux contre-la-montre !
Présentation des équipes (1/3)

MOVISTAR (MOV)

L'équipe Espagnole sera multi-tâches sur ses terres. Elle peut en effet gagner sur tous les terrains. Dans la montagne bien sûr avec Leone qui sera épaulé par Ruah, bien que ce dernier semble encore tendre. Pour les chronos, Ortiz aura une belle carte à jouer s'il est dans une bonne journée. Au sprint, c'est sur T.Judéaux que se placerons les espoirs quand Marouan sera leader sur les étapes plus accidentées. Le bat blesse au niveau de l'équipe réunie : Ben Arfa, Ben Hattira, Candelaria et Playmobil n'ont manifestement pas assez d'expérience pour peser.


ETIXX QUICK-STEP (EQS)

L'équipe des classiques Flandriennes semble bien déplacée ici. Colex est au départ et sera le sprinteur attitré en plus d'avoir une chance certaine sur les étapes plus accidentées. Il sera épaulé dans les arrivées massives par Zergenetsky et Sjavik, quand avant eux pour rouler on retrouve Burkalov, M.Van Daelle, Neymar ou encore T.Van Daelle. Dans les vallons, Zucchi va tenter d'accompagner son leader au maximum. Et malheureusement pour le dernier, Maderane est bien isolé dans la montagne alors que ses chances au général sont réelles.


AG2R (A2R)

L'équipe résolument tournée vers la montagne. Avec un duo de leaders Boyon - Terrassin, l'équipe a vraiment fière allure pour le général final. Avec pour les aider Quintero, Ullrich et Christ mais aussi Oku, bon grimpeur mais également sprinteur de l'équipe. Il semble néanmoins tendre comparé aux autres seigneurs du sprint présents, même si Gaviria et Lopez vont tout faire pour le placer au mieux. Le petit dernier est F.Bennett, vainqueur d'étape sur le Tour et qui rêve de doubler la mise.


FDJ (FDJ)

La formation FDJ est manifestement là pour les victoires d'étapes. Il est vrai que Apeupré peut tenter de jouer les troubles-fêtes au général, mais il semble tout de même trop juste pour espérer mieux qu'un TOP 5. Il sera tout de même soutenu par Kawasaki, Longue et Norris. Pour les efforts solitaires, Hushevd tentera de faire de son mieux. Autrement, c'est par Hazard et Entier que les chances de victoires sont les plus importantes, dans les vallons. Ivelios, Trudeau et Casgrain tenteront les échappées.


ASTANA (AST)

Ellke aussi débarque pour les victoires d'étapes. Emmenée par Kangoroo dans les sprints, le reste de l'équipe est plutôt orientée échappées. Floflo effectuera sa grande première notamment. Pour les chronos, Wealeador, Swaggins, Shirshov, Napier et Drake sont présents et donnent de bonnes chances au groupe pour le CLM/Equipe initial. Enfin Fizz et Redfield feront de leur mieux, simplement.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26

Présentation des Equipes (2/3)

CANNONDALE (CAN)

Voilà l'équipe du grand favoris de la Vuelta : Lucca Gabrielli. Sur le papier sans équivalent dans l'effort solitaire, il est également un excellent grimpeur capable de s'imposer. Seulement l'Italien risque de se sentir seul dans les cols. En effet, seul Di Luca peut prétendre pouvoir l'accompagner longtemps, mais au-delà ça semble léger : Marchesi, Zandstra, Wrubelski ou Scatini auront sans doute du mal lorsque la distance sera longue. Enfin Diotte, Granger et Touffaire devront s'attendre à un travail ingrat.


SKY PRO CYCLING TEAM (SKY)

Un duo de leaders pour la SKY : Rooney pour la très haute montagne, et Payet auteur d'une saison magnifique. Sans sprinteurs de renoms, toute l'équipe sera acquise à leur cause : Aslan, Agnel, Houdjo et Januzaj sont en effet de bons grimpeurs pour les épauler quand Bicays, Cisse et Karabatic prendront certainement les échappées, ou tenteront leur chance dans les sprints massifs.


TINKOFF - SAXO (TIS)

On peut dire que l'équipe envoie du lourd également : T.Poulidor devrait être le leader pour le classement général, mais souvent la présence de Napoli a redistribué les cartes, le champion d'Italie semblant peu enclin à se mettre au service d'un leader. A.Poulidor sera en tout cas loyal à son homonyme dans la haute montagne. Derrière eux, Larsson et Lopez apprennent dans les cols. Pour Suker et Al-Bahréïnien, les vallons seront le terrain de jeu idéal quand Kahn fera avec les moyens du bord pour les emballages massifs. Enfin Pjanic, premier leader du Tour de France, sera là pour tenter l'exploit.


LOTTO SOUDAL (LOT)

Avec l'absence de nombreux hommes rapides et la fatigue de certains présents, Sofuoglu est plus que jamais grand favoris pour les 9 étapes devant arriver au sprint. Mais pour ça, il lui faut une équipe solide, qu'il a : Hoffmann et Coppi sont des hommes très rapides au sprint et pouvant bien l'emmener dans le dernier kilomètre, avant eux Jean-Jean, Robic, Roobs, Rubinho et Van Acker sont assez costauds pour faire revenir le peloton. Pour le jeune Wellens, il aura le leadership en montagne, mais devra se débrouiller seul.


BMC CYCLING TEAM (BMC)

Un nouveau duo de leader pour la haute montagne à la BMC : Mouchi, récent 3ème du Tour de France, et Galerin, meilleur rouleur. L'équipe a donc cet objectif de victoire finale, mais en dehors de Vermi, aucun équipier n'est en mesure d'aider leurs leaders dans les cols. A.Bilos, Da Silva, Curry, Eriksen, Guevara et White ont en effet peu d'expérience, mais sont là pour en engranger.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26

Présentation des Equipes (3/3)

ORICA GREEN-EDGE (ORI)

L'équipe arrive sans grand leader pour ce tour. Le coureur ayant même le plus de chances de s'imposer un jour est Pranjic, dans les vallons. Dans cette tâche, il sera soutenu par Steiger mais aussi Fontana. S'ils n'ont aucune chance au classement général, Dean et Chaboche vont tout faire pour réaliser de grandes choses. Gutierrez et Mich-Mich sont là aussi pour les aider. Wallace va quant à lui tenter l'impossible dans les chronos, et Vandergperg dans les sprints massifs.


COLOMBIA (COL)

L'équipe Sud-Américaine va faire une petite entorse à ses habitudes sur cette Vuelta. La présence de Parra est naturellement signe que le général ne leur déplaît pas, mais l'accent est porté sur les vallons avec les présences de Botero et Boagnassen, mais aussi dans les sprints. Même fatigués, Loïc et Jean-Charles Ey gardent une pointe de vitesse acceptable. Pour le reste, Fékir, Poulidor, Lopez et Toht tenteront de terminer le Tour d'Espagne.


KATUSHA (KAT)

Barau en leader, c'est certainement le plus grand outsider de la Vuelta. Le problème du grimpeur est son équipe, car hormis Casar, aucun ne souhaite s'approcher d'une ascension. Laurent et Mareu se plaisent davantage dans les sprints massifs quand le reste n'a pas vraiment de points forts. Woronoff, Twopeny, Pasta, Kittel et Dubled tenteront juste de rallier les arrivées sains et saufs.


ROUBAIX LILLE METROPOLE (ROU)

Dernière venue, et sera bien absente dans les cols. Kiros et Chauvin sont bien trop tendres pour espérer quoi que ce soit. En revanche, dans les sprints, P.Le Garlès sera sans doute à surveiller. Q.Le Garlès tentera sa chance dans les vallons. En dehors d'eux, Ferrari, Lebête, Pamalin, Groen et Perdereau survivront. Du moins le tenteront.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:26




Tour D'Espagne

Partie 1/3


Etape 1 - Contre-la-montre par équipes / 7.2km


La Vuelta a Espana est lancée par un contre-la-montre par équipes. Court, il ne devrait pas occasionner de gros écarts. Et en effet, entre la Katusha bonne dernière et les vainqueurs, pour moins d'une seconde devant les AG2R, la Cannondale, l'écart n'est que de 22 secondes. Testifone Di Luca (CAN) est donc le premier leader de cette Vuelta !


1 Team Cannondale - Garmin 10'39
2 Ag2r La Mondiale s.t.
3 Orica-GreenEDGE + 7
4 Astana Pro Team + 9
5 FDJ + 11
6 Tinkoff-Saxo s.t.
7 Lotto Soudal + 14
8 BMC Racing Team + 15
9 Etixx - Quick-step s.t.
10 Movistar Team + 18
11 Roubaix Lille Métropole + 19
12 Team Sky + 21
13 Colombia s.t.
14 Team Katusha + 22




Etape 2 - Vallons


Première étape en ligne et déjà les premiers reliefs de ce tour d'Espagne. Un parcours pas spécialement sélectif ou difficile, mais suffisamment pour qu'un costaud puisse s'imposer. Une course très classique Ardennaise, même si l'action manque un peu au final. Le peloton accélère grandement, mais Napoli (TIS) parvient à se dégager de la meute et s'impose dans les forts pourcentages, fatals à Colex (EQS) encore deuxième. Le champion d'Italie prend le maillot rouge au passage.

1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 4h05'08
2 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 15
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 42
4 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
5 Edwardo Botero Colombia s.t.
6 Bauke Payet Team Sky s.t.
7 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 55
8 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
9 MH Marouan Movistar Team s.t.
10 Leonardo Parra Colombia s.t.
Spoiler:
11 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
12 Andy Leone Movistar Team s.t.
13 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
14 Ola Boagnassen Colombia s.t.
15 Wayne Rooney Team Sky s.t.
16 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Bruno Barau Team Katusha s.t.
19 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1'27
20 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
21 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
22 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
23 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
24 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
25 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
27 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
28 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
29 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
30 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
31 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
32 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
33 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
36 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
37 Radek Aslan Team Sky s.t.
38 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
40 Gaël Ivelios FDJ s.t.
41 Loïc Ey Colombia + 2'16
42 Francesco Pasta Team Katusha + 2'37
43 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
44 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
45 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
46 Mathias Mareu Team Katusha + 2'53
47 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
48 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
49 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 3'17
50 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
51 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
52 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 3'32
53 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
54 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
56 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
57 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 4'32
58 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
60 Bodan Toht Colombia s.t.
61 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
62 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 5'53
63 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
64 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
65 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
66 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'22
67 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
68 Nabil Fékir Colombia s.t.
69 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
70 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 6'50
72 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
73 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
74 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
75 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
76 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'33
77 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 13'39
78 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
79 Michel M.Norris FDJ s.t.
80 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
81 Jacky Casar Team Katusha s.t.
82 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
83 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
84 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
85 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
86 Ivan Longue FDJ s.t.
87 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
88 Louis Laurent Team Katusha s.t.
89 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
90 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
91 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
92 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
93 Yannick Agnel Team Sky s.t.
94 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
95 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
96 Walter White BMC Racing Team s.t.
97 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
98 Searlas Casgrain FDJ s.t.
99 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
100 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
101 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
102 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
103 Paien Trudeau FDJ s.t.
104 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
110 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
111 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
112 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
114 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
115 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
116 Nico Bicays Team Sky s.t.
117 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
118 Thor Hushevd FDJ s.t.
119 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
120 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
121 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
122 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
123 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
124 John Kittel Team Katusha s.t.
125 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
126 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
127 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
128 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
129 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
130 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
131 Lisandro L.Lopez Colombia + 16'10




Etape 3 - Plat / 166km


Etape logiquement plate mais presque plus dure que celle de la veille. M'enfin. Fizz (AST), Da Silva (BMC) et Casgrain (FDJ) prennent le bon train et partent ensemble. L'écart monte jusqu'à 8'05" d'avance. Le trio s'entend très bien jusque la dernière difficulté où Fizz se détache. Le jeune coureur de la Astana réalise un festival, derrière lui la Lotto n'est pas aidée, et le jeune flahute s'impose en solitaire pour la plus belle victoire de sa jeune carrière ! Le peloton est réglé par Sofuoglu (LOT) devant Le Garlès (ROU).

1 Shark Fizz Astana Pro Team 4h05'55
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 38
3 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
4 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
5 Louis Laurent Team Katusha s.t.
6 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
7 Loïc Ey Colombia s.t.
8 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
9 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
10 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
12 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
13 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
14 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
15 Nico Bicays Team Sky s.t.
16 MH Marouan Movistar Team s.t.
17 Bauke Payet Team Sky s.t.
18 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
19 Leonardo Parra Colombia s.t.
20 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
21 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
23 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
24 Wayne Rooney Team Sky s.t.
25 Edwardo Botero Colombia s.t.
26 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
27 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
28 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
29 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
30 Andy Leone Movistar Team s.t.
31 Michel M.Norris FDJ s.t.
32 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
33 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Bruno Barau Team Katusha s.t.
35 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
36 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
37 Gaël Ivelios FDJ s.t.
38 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
39 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
40 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
41 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
43 Ola Boagnassen Colombia s.t.
44 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
45 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
46 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
47 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
48 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
49 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
50 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
51 Radek Aslan Team Sky s.t.
52 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
53 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
54 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
56 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
57 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
58 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
59 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
60 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
61 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
62 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
63 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
64 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
65 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
66 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
69 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
70 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
74 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
75 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
76 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
79 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
81 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
83 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
84 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
85 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
86 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
87 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
88 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
89 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
91 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
92 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
93 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
94 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
95 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
96 Yannick Agnel Team Sky s.t.
97 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
99 Searlas Casgrain FDJ + 3'39
100 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
101 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 4'01
102 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
103 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
104 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
105 Thor Hushevd FDJ s.t.
106 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
108 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
109 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
110 Nathan Drake Astana Pro Team + 5'38
111 John Kittel Team Katusha s.t.
112 Walter White BMC Racing Team s.t.
113 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
114 Jacky Casar Team Katusha s.t.
115 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
116 Nabil Fékir Colombia s.t.
117 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
118 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
119 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
120 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
121 Paien Trudeau FDJ s.t.
122 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
123 Ivan Longue FDJ s.t.
124 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
125 Bodan Toht Colombia s.t.
126 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
127 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
128 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
129 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
130 Oscar Twopeny Team Katusha + 7'18
131 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 10'04




Etape 4 - Vallons / 170km


Classer cette étape dans la catégorie des accidentée est presque encore pire que la précédente est plate. Casgrain et Fizz remettent le couvert à l'avant, rejoints par Dubled (KAT) puis Wallace (ORI). Le Quatuor s'entend à nouveau très bien, à nouveau Fizz s'isole dans le final. Seulement faut pas pousser mémé dans les orties, et le jeune est reprit cette fois... A 400 petits mètres de la ligne ! Par un sprint massif d'ailleurs, chose logique dans une étape dite vallonnée. Au sprint alors, Sofuoglu s'impose. Il devance Le Garlès encore, et Kangoroo (AST) quand Fizz reste 4ème tout de même.

1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 4h06'04
2 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
4 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
6 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
8 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
9 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
10 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
Spoiler:
11 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
12 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
14 Nico Bicays Team Sky s.t.
15 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Leonardo Parra Colombia s.t.
17 Wayne Rooney Team Sky s.t.
18 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
21 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
23 John Kittel Team Katusha s.t.
24 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
25 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
26 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
28 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
29 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
30 MH Marouan Movistar Team s.t.
31 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
32 Edwardo Botero Colombia s.t.
33 Loïc Ey Colombia s.t.
34 Andy Leone Movistar Team s.t.
35 Bruno Barau Team Katusha s.t.
36 Bauke Payet Team Sky s.t.
37 Walter White BMC Racing Team s.t.
38 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
39 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
41 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
43 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
44 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
45 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
47 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
48 Ola Boagnassen Colombia s.t.
49 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
50 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
52 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
53 Gaël Ivelios FDJ s.t.
54 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
55 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
56 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
57 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
58 Bodan Toht Colombia s.t.
59 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
60 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
61 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
62 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
63 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
64 Nabil Fékir Colombia s.t.
65 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
66 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
67 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
68 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
69 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
70 Radek Aslan Team Sky s.t.
71 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
72 Michel M.Norris FDJ s.t.
73 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
74 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
75 Thor Hushevd FDJ s.t.
76 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
77 Yannick Agnel Team Sky s.t.
78 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
79 Louis Laurent Team Katusha s.t.
80 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
81 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
82 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
83 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
84 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
85 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
86 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
87 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
88 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
89 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
90 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
91 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
92 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
93 Ivan Longue FDJ s.t.
94 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
95 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
96 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
97 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
98 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
99 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
100 Jacky Casar Team Katusha s.t.
101 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
102 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
103 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
104 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
105 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
106 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
107 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
108 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
109 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
110 Paien Trudeau FDJ s.t.
111 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
112 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
113 Searlas Casgrain FDJ s.t.
114 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
115 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
116 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
117 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
121 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
123 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
125 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
126 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
127 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
128 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 2'31
129 Lisandro L.Lopez Colombia + 3'32
130 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
131 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 18'15




Etape 5 - Contre-la-Montre plat de 47.2km

Sur ce parcours pour spécialistes de la discipline, les surprises sont vraiment très peu probables. Si tour à tour Da Silva (BMC), Wealeador (AST), Pjanic (TIS), Galerin (BMC), Terrassin (A2R) ont pris les devants, la victoire se joue logiquement entre Barau (KAT) et L.Gabrielli (CAN). Le français, parti le premier des deux est en tête mais battu de 7" au premier temps par l'Italien. Le deuxième point intermédiaire, situé à 8.2km de l'arrivée, indique une avance de 4" pour le fan des spaghettis ! Le suspens est entier, mais au final, encore 3" de marge pour le transalpin qui revêt par la même occasion le maillot rouge. Les écarts sont conséquents !

1 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 55'09
2 Bruno Barau Team Katusha + 4
3 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'41
4 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 1'47
5 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'59
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 2'06
7 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 2'20
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'25
9 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
10 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 2'53
Spoiler:
11 Michel M.Norris FDJ + 3'07
12 Austin Ortiz Movistar Team + 3'08
13 Thor Hushevd FDJ + 3'22
14 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'27
15 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
16 Jack Napier Astana Pro Team + 3'31
17 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 3'45
18 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 4'08
19 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
20 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 4'11
21 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 4'18
22 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 4'31
23 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 4'36
24 Radek Aslan Team Sky + 4'45
25 Andy Leone Movistar Team + 4'49
26 Wayne Rooney Team Sky + 4'50
27 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 4'55
28 Théo T.Judéaux Movistar Team + 5'03
29 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 5'04
30 Nathan Drake Astana Pro Team + 5'09
31 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 5'12
32 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 5'15
33 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 5'35
34 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
35 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 5'36
36 Maxime Houdjo Team Sky + 5'49
37 Leonardo Parra Colombia + 6'01
38 Ivan Longue FDJ + 6'09
39 Yamael Kawasaki FDJ + 6'11
40 Edwardo Botero Colombia + 6'18
41 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 6'21
42 Paien Trudeau FDJ s.t.
43 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 6'36
44 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 6'37
45 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'40
46 Oscar Twopeny Team Katusha + 6'43
47 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 6'46
48 Jacky Casar Team Katusha + 6'47
49 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 6'48
50 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'49
51 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 6'51
52 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Henrick Playmobil Movistar Team + 6'52
54 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 6'55
55 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 6'56
56 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
57 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
58 Lolo L.Poulidor Colombia + 6'57
59 Jean-Michel Apeupré FDJ + 6'58
60 Lisandro L.Lopez Colombia + 7'00
61 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 7'01
62 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 7'02
63 Ola Boagnassen Colombia s.t.
64 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 7'04
66 Jamal Woronoff Team Katusha + 7'08
67 Peter Roobs Lotto Soudal + 7'10
68 Mario Robic Lotto Soudal + 7'14
69 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 7'15
71 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
72 Lascar Dubled Team Katusha + 7'16
73 Shark Fizz Astana Pro Team + 7'18
74 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
75 Francesco Pasta Team Katusha + 7'20
76 Searlas Casgrain FDJ + 7'22
77 Louis Laurent Team Katusha + 7'23
78 John Kittel Team Katusha + 7'24
79 Nabil Fékir Colombia + 7'25
80 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
81 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 7'26
82 Nico Bicays Team Sky s.t.
83 Loïc Vermi BMC Racing Team + 7'28
84 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 7'30
85 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
86 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 7'31
87 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 7'33
88 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 7'34
90 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
91 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 7'37
92 Adnan Januzaj Team Sky + 7'38
93 Nikola Karabatic Team Sky + 7'41
94 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 7'42
95 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
96 Yannick Agnel Team Sky + 7'43
97 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 7'44
98 Crisipo Candelaria Movistar Team + 7'46
99 Walter White BMC Racing Team + 7'48
100 Stephen Curry BMC Racing Team + 7'50
101 Carlito Ruah Movistar Team + 7'52
102 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
103 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 7'53
104 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 7'54
105 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 7'56
106 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 7'57
107 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 8'00
108 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 8'01
109 Bodan Toht Colombia + 8'04
110 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 8'08
111 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 8'10
112 Jack Wellens Lotto Soudal + 8'15
113 Jean-Charles J.Ey Colombia + 8'24
114 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 8'26
115 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 8'40
116 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 8'43
117 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 8'52
118 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 9'16
119 Florian Floflo Astana Pro Team + 9'20
120 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 9'23
121 Gaël Ivelios FDJ + 9'27
122 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 9'29
123 Bauke Payet Team Sky + 9'31
124 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 9'47
125 Loïc Ey Colombia + 10'07
126 MH Marouan Movistar Team + 10'24




Etape 6 - Plat / 150km


Etape somme toute anodine, n'est-ce pas ? Mais n'oubliez pas l'adage : On ne gagne pas le Tour (Bon, la Vuelta, c'est pareil !) sur la première semaine, mais on peut le perdre ! A 125km du but, une chute très massive (plus de 50 coureurs) survient. Elle met au sol de nombreux jeunes en apprentissage, mais également un leader : Galerin (BMC) va au sol, accompagné entre autres de Pranjic (ORI), Marouan (MOV), Ruah (MOV), Scatini (CAN), A.Poulidor (TIS), Hoffmann (LOT), Ey (COL) ou Wellens (LOT). Tout le monde repart, l'avenir nous dira l'étendue des dégâts. Le peloton est groupé dans la dernière bosse, avec un gros travail de la Lotto. Seulement Sofuoglu n'est pas un grimpeur ni un puncheur, et le voilà qui coince dans la descente finale dans laquelle est lancé ce dangereux sprint. Arrivée tortueuse, en descente, et vainqueur surprise : Oku (A2R) s'impose au sprint ! Il devance Laurent (KAT) et Ey sur la ligne.

1 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 3h21'56
2 Louis Laurent Team Katusha s.t.
3 Loïc Ey Colombia s.t.
4 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
5 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
6 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
7 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Gaël Ivelios FDJ s.t.
9 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
10 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
Spoiler:
11 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
12 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
13 Nico Bicays Team Sky s.t.
14 MH Marouan Movistar Team s.t.
15 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
16 Wayne Rooney Team Sky s.t.
17 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
18 Andy Leone Movistar Team s.t.
19 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
20 Bauke Payet Team Sky s.t.
21 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
22 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
23 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
24 Searlas Casgrain FDJ s.t.
25 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
28 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
29 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
30 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
31 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
32 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
33 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
34 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
35 Edwardo Botero Colombia s.t.
36 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
37 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
38 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
39 Leonardo Parra Colombia s.t.
40 Bruno Barau Team Katusha s.t.
41 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
42 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
43 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
44 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
45 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
46 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
47 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
49 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
50 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
51 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
52 John Kittel Team Katusha s.t.
53 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
54 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
55 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
56 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
57 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
58 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
59 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
61 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
62 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
64 Radek Aslan Team Sky s.t.
65 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
67 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
68 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
69 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
71 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
72 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
73 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
74 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
75 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
76 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
77 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
79 Michel M.Norris FDJ s.t.
80 Paien Trudeau FDJ s.t.
81 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t.
82 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Walter White BMC Racing Team s.t.
84 Ivan Longue FDJ s.t.
85 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Nabil Fékir Colombia s.t.
87 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
88 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
89 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
90 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
91 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
92 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
95 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
96 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
97 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
99 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
100 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
101 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
103 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
105 Ola Boagnassen Colombia s.t.
106 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
107 Thor Hushevd FDJ s.t.
108 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
109 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
110 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
111 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
112 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
113 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
114 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
115 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
116 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
117 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
118 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
119 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
120 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
121 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
122 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
123 Yannick Agnel Team Sky s.t.
124 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
125 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
126 Jacky Casar Team Katusha s.t.
127 Bodan Toht Colombia s.t.
128 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
129 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 2'55
130 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
131 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 3'48




Etape 7 - Haute Montagne / 223km


Dernière étape de cette première semaine de course. Et la première étape très difficile de cette Vuelta ! 5.200 mètres de dénivelé positif, un point culminant à 2.069m d'altitude et 4 cols au programme. L'échappée de 7 se forme rapidement, mais ce sont surtout les chutes qui vont émaillées le peloton. Et pas n'importe lesquelles. Si Robic (LOT) et Eriksen (BMC) tombent après seulement 30km de course (C'est tout de même la 4ème chute du Danois depuis le départ du Tour...), la chute très très importante survient à 169km de l'arrivée. A nouveau une chute très massive mais qui a lieue en tête de peloton. T.Judéaux (MOV) tombe le premier, emmenant avec lui Vandergperg (ORI), Floflo (AST) mais surtout les 2, 3 et 4èmes du Classement général ! Barau, Dean (ORI) et Terrassin vont au sol assez lourdement ! Tout le monde repart ou presque, car Wallace ne remonte pas sur son vélo. Le rythme de la course va alors être saccadé. La Cannondale fait le rythme dans l'avant-dernière difficulté mais lève le pied au sommet. Kiros (ROU) en profite pour aller chercher des points, comme Drake (AST) et Chaboche (ORI). Ces deux derniers sont battus au sommet mais poursuivent leur route ensemble. Au pied de la montée vers Andorre, soit à 14.5km, ils ont 1'12" d'avance. Et le peloton les laisse filer. L'écart monte à 4'30" à 10 kilomètres de l'arrivée. Payet (SKY) accélère le rythme du peloton qui casse en deux, Galerin étant piégé. Le vent souffle dans cette dernière ascension (30km/h) et le peloton n'arrive pas à s'organiser correctement. Le duo de tête peut alors se disputer la victoire, et c'est le jeune Drake qui s'impose ! Il devance de 20" Chaboche, et de 1'33" le peloton réglé par Rooney (SKY). Un groupe de 12 coureurs dans ce groupe, et c'est Gabrielli qui ferme la marche. Maderane et Dean perdent du temps sur la ligne.

1 Nathan Drake Astana Pro Team 6h23'21
2 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE + 20
3 Wayne Rooney Team Sky + 1'33
4 Andy Leone Movistar Team s.t.
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
6 Leonardo Parra Colombia s.t.
7 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
8 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
9 Bauke Payet Team Sky s.t.
10 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
12 Bruno Barau Team Katusha s.t.
13 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
14 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'16
16 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 2'26
17 Loïc Vermi BMC Racing Team + 3'00
18 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 3'36
19 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
20 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
21 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 3'52
22 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 4'01
23 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 4'12
24 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
25 Edwardo Botero Colombia + 4'30
26 Ivan Longue FDJ + 4'56
27 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 MH Marouan Movistar Team s.t.
30 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
31 Yamael Kawasaki FDJ + 5'51
32 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
33 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Jacky Casar Team Katusha s.t.
35 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 6'05
36 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'25
37 Radek Aslan Team Sky s.t.
38 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 6'48
40 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 7'54
41 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 8'30
42 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 9'00
43 Bilbo Swaggins Astana Pro Team + 9'10
44 Michel M.Norris FDJ + 9'17
45 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
46 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
47 Maxime Houdjo Team Sky + 9'48
48 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
49 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 10'48
50 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
51 Crisipo Candelaria Movistar Team + 11'48
52 Yannick Agnel Team Sky s.t.
53 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
54 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
55 Nico Bicays Team Sky s.t.
56 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 13'00
57 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 14'14
59 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 14'43
60 Francesco Pasta Team Katusha + 14'54
61 Lolo L.Poulidor Colombia + 15'05
62 Mathias Mareu Team Katusha + 15'25
63 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
64 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
65 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
66 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
67 Peter Roobs Lotto Soudal + 15'57
68 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 16'11
69 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 16'55
70 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 17'03
71 John Kittel Team Katusha + 17'11
72 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
73 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
74 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
75 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Walter White BMC Racing Team s.t.
77 Louis Laurent Team Katusha s.t.
78 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
79 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
80 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
81 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
82 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
83 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
84 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
85 Paien Trudeau FDJ s.t.
86 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
87 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
88 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 18'36
89 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 18'46
90 Searlas Casgrain FDJ s.t.
91 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
92 Shark Fizz Astana Pro Team + 19'01
93 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
94 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
95 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 19'12
96 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 20'37
97 Ali Ben Arfa Movistar Team + 20'45
98 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
99 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
100 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Thor Hushevd FDJ s.t.
102 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
103 Chris Redfield Astana Pro Team + 21'40
104 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 22'16
105 Bodan Toht Colombia s.t.
106 Ola Boagnassen Colombia + 22'53
107 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
108 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
109 Nabil Fékir Colombia s.t.
110 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
111 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
112 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
113 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
115 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
116 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
117 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
118 Loïc Ey Colombia + 24'01
119 Jean-Charles J.Ey Colombia + 24'40
120 Issiaka Cisse Team Sky + 25'54
121 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
122 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 26'12
123 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
124 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
125 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
126 Mario Robic Lotto Soudal + 27'35
127 Gaël Ivelios FDJ + 29'11
128 Florian Floflo Astana Pro Team + 38'50
129 Théo T.Judéaux Movistar Team + 45'39

ABANDON DE WALLACE (ORI) --> Fracture du Scaphoïde (Retour début Octobre)






1 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 23h11'18
2 Bruno Barau Team Katusha + 26
3 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 2'13
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 2'38
5 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 2'46
6 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 3'54
7 Wayne Rooney Team Sky + 5'07
8 Andy Leone Movistar Team s.t.
9 Jason Galerin BMC Racing Team + 6'08
10 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 6'18
Spoiler:
11 Leonardo Parra Colombia + 6'22
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 6'55
13 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 7'46
14 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE + 7'54
15 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 8'08
16 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 8'19
17 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 8'23
18 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 8'46
19 Edwardo Botero Colombia + 9'23
20 Bauke Payet Team Sky + 9'39
21 Radek Aslan Team Sky + 10'30
22 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 11'37
23 Jack Wellens Lotto Soudal + 11'40
24 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 12'02
25 Yamael Kawasaki FDJ + 13'16
26 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 13'17
27 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 13'19
28 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 14'30
29 MH Marouan Movistar Team + 14'44
30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 14'59
31 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 15'05
32 Bilbo Swaggins Astana Pro Team + 15'30
33 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 16'11
34 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 18'10
35 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 19'13
36 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 19'57
37 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 20'00
38 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 20'14
39 Adnan Januzaj Team Sky + 21'12
40 Nathan Drake Astana Pro Team + 21'18
41 Loïc Vermi BMC Racing Team + 22'00
42 Carlito Ruah Movistar Team + 22'04
43 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 22'12
44 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 23'01
45 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 23'08
46 Michel M.Norris FDJ + 23'45
47 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 24'09
48 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 24'12
49 Mathias Mareu Team Katusha + 24'38
50 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 24'52
51 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 25'04
52 Jean-Michel Entier FDJ + 25'06
53 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 25'31
54 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 25'46
55 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 25'52
56 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 26'03
57 Francesco Pasta Team Katusha + 26'40
58 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 26'41
59 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 26'58
60 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 27'07
61 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 27'11
62 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 27'39
63 Ivan Longue FDJ + 28'11
64 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 28'23
65 Ola Boagnassen Colombia + 28'43
66 Jacky Casar Team Katusha + 29'11
67 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 29'19
68 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 29'36
69 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 30'02
70 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 30'47
71 Crisipo Candelaria Movistar Team + 31'03
72 Yannick Agnel Team Sky + 31'19
73 Nico Bicays Team Sky + 31'20
74 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 31'53
75 Maxime Houdjo Team Sky + 32'09
76 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 32'46
77 Fernando Guevara BMC Racing Team + 33'38
78 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 34'02
79 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 34'28
80 Stephen Curry BMC Racing Team + 34'30
81 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 34'42
82 Loïc Ey Colombia + 35'07
83 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 35'22
84 Peter Roobs Lotto Soudal + 35'23
85 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 35'29
86 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 35'53
87 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 35'54
88 Louis Laurent Team Katusha + 36'01
89 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 36'03
90 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 36'20
91 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 36'40
92 Shark Fizz Astana Pro Team + 37'00
93 Austin Ortiz Movistar Team + 37'30
94 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
95 Bodan Toht Colombia + 38'07
96 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 38'16
97 Lolo L.Poulidor Colombia + 38'26
98 Gaël Ivelios FDJ + 38'30
99 Thor Hushevd FDJ + 38'51
100 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 38'58
101 Nikola Karabatic Team Sky + 39'08
102 Nabil Fékir Colombia + 39'33
103 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 39'48
104 Mario Robic Lotto Soudal + 39'57
105 Ali Ben Arfa Movistar Team + 40'03
106 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 40'26
107 Searlas Casgrain FDJ + 40'41
108 Paien Trudeau FDJ + 40'48
109 Chris Redfield Astana Pro Team + 41'03
110 John Kittel Team Katusha + 41'08
111 Walter White BMC Racing Team + 41'24
112 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 41'43
113 Jack Napier Astana Pro Team + 42'39
114 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 43'02
115 Oscar Twopeny Team Katusha + 43'52
116 Henrick Playmobil Movistar Team + 44'53
117 Issiaka Cisse Team Sky + 45'29
118 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 45'34
119 Lascar Dubled Team Katusha + 46'26
120 Jamal Woronoff Team Katusha + 47'04
121 Lisandro L.Lopez Colombia + 47'28
122 Jean-Charles J.Ey Colombia + 48'19
123 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits + 50'18
124 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 50'33
125 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 50'34
126 Théo T.Judéaux Movistar Team + 54'25
127 Florian Floflo Astana Pro Team + 1h01'21
128 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 1h06'13
129 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h16'41



1 Shark Fizz Astana Pro Team 21
2 Nathan Drake Astana Pro Team 21
3 Searlas Casgrain FDJ 16
4 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE 14
5 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 10
Spoiler:
6 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 8
7 Wayne Rooney Team Sky 6
8 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 6
9 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 6
10 Lolo L.Poulidor Colombia 5
11 Andy Leone Movistar Team 4
12 Peter Roobs Lotto Soudal 4
13 Jean Neymar Etixx - Quick-step 3
14 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 2
15 Yamael Kawasaki FDJ 2
16 Lascar Dubled Team Katusha 2
17 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 1
18 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin 1
19 Stephen Curry BMC Racing Team 1
20 Paien Trudeau FDJ 1



1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 59
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 55
3 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole 48
4 Shark Fizz Astana Pro Team 45
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team 43
Spoiler:
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 33
7 Louis Laurent Team Katusha 32
8 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 31
9 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 27
10 Loïc Ey Colombia 25
11 Nathan Drake Astana Pro Team 25
12 Bruno Barau Team Katusha 24
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 22
14 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 22
15 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE 21
16 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE 20
17 Jean-Michel Apeupré FDJ 19
18 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step 19
19 Loïc Mouchi BMC Racing Team 19
20 Andy Leone Movistar Team 18
21 Wayne Rooney Team Sky 17
22 Bauke Payet Team Sky 17
23 Leonardo Parra Colombia 16
24 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 14
25 Searlas Casgrain FDJ 13
26 Jason Galerin BMC Racing Team 12
27 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 12
28 Edwardo Botero Colombia 12
29 Théo T.Judéaux Movistar Team 11
30 René Diotte Team Cannondale - Garmin 10
31 Johan Maderane Etixx - Quick-step 9
32 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 9
33 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin 9
34 MH Marouan Movistar Team 9
35 Giovanni Coppi Lotto Soudal 8
36 Gaël Ivelios FDJ 8
37 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 8
38 Jean Neymar Etixx - Quick-step 8
39 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 8
40 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 8
41 Jean-Michel Entier FDJ 7
42 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team 7
43 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
44 Nico Bicays Team Sky 6
45 Lascar Dubled Team Katusha 6
46 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 5
47 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 5
48 Michel M.Norris FDJ 5
49 Chris Redfield Astana Pro Team 5
50 Davif Granger Team Cannondale - Garmin 4
51 Austin Ortiz Movistar Team 4
52 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 4
53 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 4
54 Lolo L.Poulidor Colombia 4
55 Paien Trudeau FDJ 4
56 Thor Hushevd FDJ 3
57 Stephen Curry BMC Racing Team 3
58 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole 2
59 Ola Boagnassen Colombia 2
60 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 1
61 Ali Ben Arfa Movistar Team 1
62 Jack Napier Astana Pro Team 1

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:27



Tour D'Espagne

Partie 2/3


Etape 8


La deuxième semaine démarre par une étape de haute montagne à nouveau. Les attaques ne cessent pas en ce début d'étape très nerveuse. La première échappée qui parvient à se former arrive au sommet du premier Grand Prix de la Montagne. Chaboche (ORI), Fizz (AST) et White (BMC) forment cette échappée. la nervosité est à tous les niveaux car à l'arrière, Boyon (A2R) et Napoli (TIS) chutent. Ils repartent rapidement. Devant, Drake (AST) et Kiros (ROU) partent en contre et rentrent. A 60km, Chaboche s'est isolé et il a plus de 7 minutes de marge sur un peloton de 58 coureurs. A 19.5km de l'arrivée, 2.5km du sommet de l'avant-dernière difficulté, Parra (COL), Rooney (SKY), Leone (MOV) et Napoli attaquent. Gabrielli (CAN) rentre avec T.Poulidor (TIS). Les autres ont 45" dans la vue, Terrassin (A2R) un peu plus et Galerin (BMC) perd pied. Dernière difficulté, Il reste 4.5km et T.Poulidor imprime un rythme qui distance Gabrielli ! Le leader du tour craque. Devant, Chaboche s'impose avec 23" d'avance sur un groupe de 4 réglé par Napoli devant Rooney, T.Poulidor et Parra. Le groupe maillot rouge coupe la ligne avec un retard de 1'40" sur le vainqueur du jour, soit 1'13" sur les favoris qui font là une belle opération.






Etape 9


La neuvième levée est une étape accidentée longue de 200 kilomètres. Van Acker (LOT), Drake (AST), Fontana (ORI) et Kiros (ROU) forment l'échappée matinale. Astana en forme mais "endeuillée" par l'abandon de Redfield (AST) à l'arrière. Le peloton fait l'effort et revient sur l'échappée à 28km de l'arrivée. 18 kilomètres plus loin, Mouchi (BMC) et T.Poulidor sortent mais seront revus à 5km du but. Le sprint massif s'engage dans un peloton de 67 coureurs. Le plus rapide, c'est Napoli qui s'impose en force devant Oku (A2R) et Scatini (CAN).



ABANDON DE REDFIELD (AST) --> Déchirure Tendon Rotulien (Retour début Octobre)




Etape 10


Il faut bien revenir de temps, en temps sur le plat. Les attaques de Swaggins (AST) et Al-Bahréïnien (TIS) ne changeront rien au scénario et au sprint massif. Et au terme d'un sprint très serré, Sofuoglu (LOT) s'impose d'une demi-roue devant Kangoroo (AST) !






Etape 11


Nous restons sur le plat pour la onzième étape. Rien de spécial à signaler avant 40km du but où Galerin crève au pire moment. Seul ou presque, le leader de la BMC ne rentrera jamais dans la peloton et perdra 9 places au classement général ce soir. L'échappée est reprise à 8km de l'arrivée où le train Lotto se met en place. Wellens (LOT) mène le train puis s'écarte pour laisser Coppi (LOT) lancer Sofuoglu. Le plus puissant, il évite la remontée de Le Garlès (ROU) dans les derniers mètres et s'impose de peu ! Vandergperg (ORI) prend la troisième place.






Etape 12


12ème étape de cette Vuelta. Ce n'est pas le parcours le plus dur sur le papier, mais la pluie battante et le vent très important (55km/h de moyenne, des rafales jusque 70km/h) font de cette étape une course difficile et piégeuse. Van Acker, Fontana, Boagnassen (COL), Trudeau (FDJ) et Candelaria (MOV) sont dans cette échappée, rejoints bientôt par Drake et Kiros. Le peloton roule très vite avec ce vent de dos, et une grosse chute emmène du beau monde au sol. Laurent (KAT) ne remontera pas sur son vélo. T.Poulidor, Parra, Di Luca (CAN), Mouchi et Napoli, tombés, doivent faire l'effort pour rentrer rapidement. Playmobil (MOV) ne repart pas non plus. Dans le final, le peloton s'étire et s’étiole sur le plat. Le vent maintenant de face fait très mal, et Parra lâche prise à 25km de la ligne. Puis Barau (KAT) l'imite ! A 16km du but, T.Poulidor passe à l'attaque encore une fois. Fontana seul à l'avant a encore 2'30" d'avance. 4km plus loin, Gabrielli, mal placé, ne peut suivre les attaques nombreuses. Heureusement, Scatini sauve les meubles et le fait rentrer. Mieux encore, les 5 premiers du classement général sont distancés par le maillot rouge ! A l'avant, Fontana résiste et s'impose de très belle manière. Et derrière, le classement général se voit bouleversé, Gabrielli possédant 4'15" d'avant sur T.Poulidor, deuxième du général !





Etape 13


Treizième étape, et quelle étape ! 202 kilomètres de course avec pour conclure, le mythique Angliru (12.1km à 10%). Avant cette difficulté extrême, peu de choses à se mettre sous la dent. Kiros repart à l'assaut, accompagné de Longue (FDJ), M.Van Daelle (EQS) et Ben Hattira (MOV). Une fois leur avance conséquente, Van Acker et Casgrain (FDJ) sortent en contre mais ne reviendront jamais à l'avant, tout en ayant creusé un écart également important. Une bonne journée en perspectives. A 40km du but, le groupe de tête possède 25 minutes de marge. L'équipe SKY prend les choses en main à l'arrière, quand devant Longue et Kiros s'isolent. Ils abordent l'Angliru avec 18' d'avance. Longue attaque dès le pied. Si l'Erythréen tente de s'accrocher, il finit par céder mètre par mètre au français qui s'envole et ne sera jamais revu, remportant là la première victoire de sa carrière ! Kiros coupe la ligne 1'37" plus tard, et on attend le peloton.

Le peloton s’entre tue derrière. Parra, sorti avant le col, l'attaque avec 3 minutes d'avance. Dans les pentes allant jusqu'à 21%, Rooney sort du peloton. Dans le chaos qui s'en suit, on retrouve Payet (SKY) qui rejoint son leader pour l'emmener. Gabrielli et Leone (MOV) s'accrochent à ce train d'enfer. Les écarts se creusent avec l'arrière même si T.Poulidor est proche du groupe. Rooney se détache dans le dernier kilomètre pour reprendre un peu de temps et cueillir la 3ème place. Il prend aussi la deuxième place du classement général, mais toujours au-delà des 4 minutes de retard.



HORS-DELAIS : GUEVARA (BMC)




Etape 14



14ème et dernière étape de la deuxième semaine de ce Tour d'Espagne. 156 kilomètres seulement mais une étape nerveuse où il n'y a que très peu de portions plates. Le départ est nerveux comme prévu, envoyant Colex (EQS) et Parra au sol après seulement 5 kilomètres de course. L'échappée se forme dans le même temps : Norris (FDJ), Drake, Gutierrez (ORI), Candelaria, Boagnassen, Chauvin (ROU) et Rubinho (LOT) composent cette bande de fuyards. Peu après, une nouvelle chute collective envoie Christ (A2R), Maderane (EQS), Ruah (MOV), Galerin, Dean (ORI), Marouan (MOV) et Botero (COL) entre autres au sol. Les hommes de tête profitent encore du laisser-passer de l'équipe Cannondale pour creuser un écart très important : 20 minutes à 40 kilomètres du but. Norris, Gutierrez et Drake sont les plus forts dans ce groupe. Drake en profite pour amasser beaucoup de points et prendre le maillot bleu à pois blancs de Chaboche. Le vent se décide à souffler de 3/4 face dans la partie finale de l'étape, soit le col très long avec le faux-plat montant le précédant. Le Puerto de San Isidro (13.5km à 6.2%) est attaqué par le groupe de tête avec 15 minutes d'avance sur le peloton. Drake et Gutierrez partent à deux à l'avant. Norris est piégé et doit bûcher pour revenir. Efforts vains, les 10 mètres ne seront jamais rebouchés. Le duo de tête se dispute la victoire et Drake, fatigué de la dernière attaque portée par le coureur Orica, doit s'incliner. C'est une nouvelle victoire pour Orica , Gutierrez s'impose !

On retourne dans le peloton. Leone attaque au pied. Rooney en contre fait réagir la Cannondale, aidée par A.Poulidor (TIS) qui ramène ses deux leaders dans son sillage. T.Poulidor profite de ces efforts pour reprendre un peu de temps aux autres. Gabrielli coince même dans le final, permettant à ses rivaux de revenir à moins de 4 minutes au classement général avant le dernière semaine !








1 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 55h26'47
2 Wayne Rooney Team Sky + 3'23
3 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 3'45
4 Andy Leone Movistar Team + 4'50
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 6'31
6 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 7'27
7 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 9'11
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 10'06
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 10'59
10 Leonardo Parra Colombia + 11'43
Spoiler:
11 Bauke Payet Team Sky + 12'16
12 Bruno Barau Team Katusha + 12'20
13 Jean-Michel Apeupré FDJ + 15'28
14 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 18'53
15 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE + 20'01
16 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 22'39
17 Edwardo Botero Colombia + 25'26
18 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 25'29
19 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
20 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 29'34
21 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 30'20
22 Jack Wellens Lotto Soudal + 33'37
23 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 35'52
24 Nathan Drake Astana Pro Team + 36'39
25 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 36'44
26 Yamael Kawasaki FDJ + 38'32
27 MH Marouan Movistar Team + 44'10
28 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 44'27
29 Ivan Longue FDJ + 45'41
30 Radek Aslan Team Sky + 46'13
31 Carlito Ruah Movistar Team + 47'35
32 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 55'34
33 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 55'49
34 Loïc Vermi BMC Racing Team + 56'10
35 Ola Boagnassen Colombia + 1h01'35
36 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 1h02'41
37 Michel M.Norris FDJ + 1h03'28
38 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 1h04'33
39 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h05'45
40 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h11'37
41 Adnan Januzaj Team Sky + 1h13'49
42 Bilbo Swaggins Astana Pro Team + 1h15'13
43 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 1h18'12
44 Jacky Casar Team Katusha + 1h23'48
45 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 1h25'13
46 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h25'52
47 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h26'41
48 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h30'31
49 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1h31'48
50 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 1h31'53
51 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h34'25
52 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h35'45
53 Yannick Agnel Team Sky + 1h35'47
54 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 1h36'00
55 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1h36'40
56 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 1h36'43
57 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h40'12
58 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1h41'29
59 Mathias Mareu Team Katusha + 1h42'16
60 Jean-Michel Entier FDJ + 1h42'32
61 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 1h44'11
62 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h44'53
63 Francesco Pasta Team Katusha + 1h44'59
64 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h45'42
65 Maxime Houdjo Team Sky + 1h46'54
66 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h48'34
67 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h49'46
68 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h52'01
69 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h53'16
70 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h56'08
71 Nikola Karabatic Team Sky + 1h57'38
72 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 2h01'00
73 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 2h01'16
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h01'27
75 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2h01'30
76 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 2h02'42
77 Nico Bicays Team Sky + 2h02'53
78 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 2h04'42
79 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h07'09
80 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 2h08'21
81 Shark Fizz Astana Pro Team + 2h09'33
82 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2h09'53
83 Issiaka Cisse Team Sky + 2h10'35
84 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 2h10'47
85 Paien Trudeau FDJ + 2h12'01
86 Lolo L.Poulidor Colombia + 2h12'19
87 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits + 2h14'39
88 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 2h14'48
89 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 2h14'50
90 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 2h15'25
91 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 2h15'28
92 John Kittel Team Katusha + 2h15'30
93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits + 2h18'39
94 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 2h19'28
95 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h20'58
96 Walter White BMC Racing Team + 2h22'55
97 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2h23'39
98 Thor Hushevd FDJ + 2h24'12
99 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2h25'29
100 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 2h25'49
101 Bodan Toht Colombia + 2h25'57
102 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 2h26'34
103 Austin Ortiz Movistar Team + 2h27'15
104 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h27'41
105 Lascar Dubled Team Katusha + 2h29'08
106 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 2h30'04
107 Gaël Ivelios FDJ + 2h30'06
108 Oscar Twopeny Team Katusha + 2h30'27
109 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 2h35'34
110 Jack Napier Astana Pro Team + 2h37'20
111 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 2h40'17
112 Peter Roobs Lotto Soudal + 2h44'08
113 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 2h45'53
114 Loïc Ey Colombia + 2h47'00
115 Mario Robic Lotto Soudal + 2h47'03
116 Jamal Woronoff Team Katusha + 2h47'55
117 Nabil Fékir Colombia + 2h48'12
118 Lisandro L.Lopez Colombia + 2h51'02
119 Jean-Charles J.Ey Colombia + 2h52'43
120 Searlas Casgrain FDJ + 2h54'56
121 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 2h55'04
122 Théo T.Judéaux Movistar Team + 3h14'54
123 Florian Floflo Astana Pro Team + 3h20'49



1 Nathan Drake Astana Pro Team 72
2 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE 49
3 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 49
4 Ivan Longue FDJ 47
5 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE 34
Spoiler:
6 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 27
7 Shark Fizz Astana Pro Team 25
8 Wayne Rooney Team Sky 20
9 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 18
10 Michel M.Norris FDJ 17
11 Searlas Casgrain FDJ 16
12 Leonardo Parra Colombia 13
13 Ola Boagnassen Colombia 11
14 Crisipo Candelaria Movistar Team 11
15 Marouan Ben Hattira Movistar Team 11
16 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo 8
17 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 8
18 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 8
19 Walter White BMC Racing Team 7
20 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
21 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 6
22 Andy Leone Movistar Team 5
23 Lolo L.Poulidor Colombia 5
24 Jean Neymar Etixx - Quick-step 4
25 Peter Roobs Lotto Soudal 4
26 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin 3
27 Bilbo Swaggins Astana Pro Team 3
28 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 2
29 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 2
30 Yamael Kawasaki FDJ 2
31 Nico Bicays Team Sky 2
32 Paien Trudeau FDJ 2
33 Lascar Dubled Team Katusha 2
34 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 2
35 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 1
36 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 1
37 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin 1
38 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 1
39 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 1
40 Ali Ben Arfa Movistar Team 1
41 Stephen Curry BMC Racing Team 1



1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 145
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 107
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team 84
4 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole 84
5 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 77
Spoiler:
6 Wayne Rooney Team Sky 65
7 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 62
8 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 59
9 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step 54
10 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE 53
11 Nathan Drake Astana Pro Team 52
12 Andy Leone Movistar Team 51
13 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE 51
14 Loïc Mouchi BMC Racing Team 47
15 Bauke Payet Team Sky 47
16 Shark Fizz Astana Pro Team 45
17 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 45
18 Loïc Ey Colombia 44
19 Leonardo Parra Colombia 42
20 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 41
21 Bruno Barau Team Katusha 37
22 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 33
23 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 31
24 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE 31
25 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin 31
26 Ivan Longue FDJ 30
27 Michel M.Norris FDJ 27
28 Ola Boagnassen Colombia 25
29 Gaël Ivelios FDJ 25
30 Jean-Michel Apeupré FDJ 24
31 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 24
32 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 24
33 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 21
34 Edwardo Botero Colombia 21
35 Mathias Mareu Team Katusha 19
36 Crisipo Candelaria Movistar Team 17
37 Johan Maderane Etixx - Quick-step 14
38 MH Marouan Movistar Team 13
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal 13
40 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 13
41 Searlas Casgrain FDJ 13
42 Jason Galerin BMC Racing Team 12
43 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 12
44 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin 11
45 René Diotte Team Cannondale - Garmin 11
46 Théo T.Judéaux Movistar Team 11
47 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo 10
48 Pedro Rubinho Lotto Soudal 10
49 Nico Bicays Team Sky 10
50 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 9
51 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 9
52 Ali Ben Arfa Movistar Team 9
53 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 8
54 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 8
55 Jean Neymar Etixx - Quick-step 8
56 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 8
57 Jean-Michel Entier FDJ 7
58 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team 7
59 Lascar Dubled Team Katusha 6
60 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 5
61 Bilbo Swaggins Astana Pro Team 4
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 4
63 Davif Granger Team Cannondale - Garmin 4
64 Lolo L.Poulidor Colombia 4
65 Paien Trudeau FDJ 4
66 Austin Ortiz Movistar Team 4
67 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 4
68 Thor Hushevd FDJ 3
69 Stephen Curry BMC Racing Team 3
70 Jack Wellens Lotto Soudal 2
71 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole 2
72 Walter White BMC Racing Team 2
73 Marouan Ben Hattira Movistar Team 1
74 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 1
75 Jack Napier Astana Pro Team 1


Dernière édition par Tipitch le Dim 7 Aoû - 17:51, édité 2 fois

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:27

Spoiler:
L'étape 21 de la Vuelta a été annulée parce que tout simplement... Je ne sais pas la jouer  Cool




Tour D'Espagne

Partie 3/3


Etape 15 - Plat / 197km


Nous voilà dans la dernière ligne droite de ce Tour d'Espagne, Saison 2. Et on peut dire que cette dernière semaine risque de nous laisser sur notre faim. 4 étapes plates, une légèrement accidentée et un contre-la-montre montagneux de 17.5km. Rien pour révolutionner le classement en sommes.

L'étape numéro 15 démarre fort, mais à l'arrière avec l'abandon sur chute de Ivelios (FDJ) ! Le champion du monde en titre, victime d'une fracture des vertèbres, est forfait pour les mondiaux... L'échappée se forme tout de même avec 6 coureurs à l'avant. Mais la course se passe à l'arrière aujourd'hui. De nombreuses chutes émailleront la semaine, et les premières avec Dean (ORI) suivi par Terrassin (A2R, 7è), Chaboche (ORI, 15è) ou encore Leone (MOV, 4è). Chaboche ne repartira pas sur son vélo et manquera lui aussi les mondiaux. Dans le final, le vent important provoque un coup de bordure créé par les Tinkoff. Les chutistes sont piégés comme Maderane (EQS), Barau (KAT) et Parra (COL) ! Et le pire c'est que devant, Fontana(ORI) va chercher son deuxième succès d'étape en solitaire ! Il devance le peloton de 12",réglé par Napoli (TIS) devant Neymar (EQS) reprit sur la ligne.

1 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 5h18'29
2 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 12
3 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
4 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
5 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
6 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
7 Bauke Payet Team Sky s.t.
8 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
9 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
12 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
13 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
14 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
15 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
16 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
17 Edwardo Botero Colombia s.t.
18 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
19 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
20 Wayne Rooney Team Sky s.t.
21 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
22 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
23 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
24 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
25 John Kittel Team Katusha s.t.
26 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1'34
27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 2'00
28 Jack Napier Astana Pro Team + 2'37
29 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2'48
30 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
31 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
32 Ola Boagnassen Colombia s.t.
33 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
35 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
36 MH Marouan Movistar Team s.t.
37 Andy Leone Movistar Team s.t.
38 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
39 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
40 Leonardo Parra Colombia s.t.
41 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
42 Michel M.Norris FDJ s.t.
43 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
44 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
45 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
46 Ivan Longue FDJ s.t.
47 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
48 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
49 Bruno Barau Team Katusha s.t.
50 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
51 Paien Trudeau FDJ s.t.
52 Radek Aslan Team Sky s.t.
53 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
56 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
57 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
58 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
60 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 3'50
61 Loïc Ey Colombia s.t.
62 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
63 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
64 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
65 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
66 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
67 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
68 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
69 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
70 Yannick Agnel Team Sky s.t.
71 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
72 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
73 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
74 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
75 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
76 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
77 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
78 Adnan Januzaj Team Sky + 5'08
79 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
80 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
81 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
82 Jacky Casar Team Katusha s.t.
83 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
84 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
86 Bodan Toht Colombia s.t.
87 Shark Fizz Astana Pro Team + 5'53
88 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
89 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
90 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
91 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
92 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
93 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
94 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
95 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
96 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
97 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Thor Hushevd FDJ s.t.
99 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
100 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
101 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Nico Bicays Team Sky s.t.
103 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
104 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 7'48
105 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
106 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 8'02
107 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
108 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
109 Walter White BMC Racing Team s.t.
110 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 9'37
111 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
112 Nabil Fékir Colombia + 9'50
113 Austin Ortiz Movistar Team + 10'14
114 Lisandro L.Lopez Colombia + 12'03
115 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 12'27
116 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 13'13
117 Searlas Casgrain FDJ + 14'27
118 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 15'16
119 Issiaka Cisse Team Sky + 15'38
120 Lolo L.Poulidor Colombia + 17'12

ABANDONS DE CHABOCHE (ORI) ET IVELIOS (FDJ) --> Retours mi-Octobre




Etape 16 - Plat / 186km


A force de voir des chutes et des échappées aller au bout, on se dit qu'on serait gagnant à ne pas miser sur un sprinteur. Le scénario se reproduit encore sur cette 16ème étape, du moins en partie. Terrassin peut encore nous donner le goût du bitume. Mais pas seul, il emmène avec lui le maillot blanc de Christ (A2R) mais aussi Sofuoglu (LOT), Le Garlès (ROU), Ey (COL) ou encore Vandergperg (ORI). Bref, les cartes sont redistribuées pour le final. Et cette fois, emballage massif il y a, et même si Napoli est venu foutre son brin à nouveau, c'est Kangoroo (AST) qui va enfin lever les bras ! Il devance Le Garlès et Napoli.

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 4h26'58
2 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
3 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
4 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
5 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
6 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
7 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
8 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
9 Andy Leone Movistar Team s.t.
10 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
13 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
14 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
16 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
17 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
18 Wayne Rooney Team Sky s.t.
19 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
20 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
21 Bauke Payet Team Sky s.t.
22 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
23 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
24 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
26 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
28 MH Marouan Movistar Team s.t.
29 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
30 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
31 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
32 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
33 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
34 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
35 Nico Bicays Team Sky s.t.
36 Michel M.Norris FDJ s.t.
37 Edwardo Botero Colombia s.t.
38 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
39 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
41 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
42 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
43 Ola Boagnassen Colombia s.t.
44 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
45 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
46 Ivan Longue FDJ s.t.
47 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
48 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
49 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
50 Leonardo Parra Colombia s.t.
51 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
52 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
54 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
55 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
56 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
57 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
58 Bodan Toht Colombia s.t.
59 Loïc Ey Colombia s.t.
60 Searlas Casgrain FDJ s.t.
61 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
62 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
63 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
64 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
65 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
66 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 1'31
67 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
68 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
69 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
70 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
71 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
72 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
73 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
74 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
75 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
76 Jacky Casar Team Katusha s.t.
77 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
78 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
79 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
80 Paien Trudeau FDJ s.t.
81 John Kittel Team Katusha s.t.
82 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
83 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
84 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
86 Yannick Agnel Team Sky s.t.
87 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
88 Bruno Barau Team Katusha s.t.
89 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
91 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
92 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
93 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
94 Walter White BMC Racing Team s.t.
95 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
96 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
97 Nabil Fékir Colombia s.t.
98 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
99 Thor Hushevd FDJ s.t.
100 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
101 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
102 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
103 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
104 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
106 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
107 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
109 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
110 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
111 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
112 Radek Aslan Team Sky s.t.
113 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
114 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
116 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
117 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
118 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
119 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
120 Jamal Woronoff Team Katusha + 3'32




Etape 17 - Plat / 148km

Scénario original ? Pourquoi changer une équipe qui gagne ! 4 kikis partent à l'avant, derrière Dean va abandonner après une nouvelle chute lourde et termine sa saison ici. Parra, Mouchi (BMC) ou Payet (SKY) vont aussi goûter le bitume mais le sprint massif peut avoir lieu. Et comme la veille, Kangoroo est le plus habile dans la succession de virages du final et devance sur la ligne Sofuoglu et T.Judéaux (MOV)

1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 3h19'22
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
5 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
6 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
7 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
9 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
10 Wayne Rooney Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
13 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
14 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
15 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
16 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
17 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
18 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
19 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
20 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
21 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
22 Edwardo Botero Colombia s.t.
23 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
25 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
26 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
27 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
28 Nico Bicays Team Sky s.t.
29 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
30 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
32 Andy Leone Movistar Team s.t.
33 Ivan Longue FDJ s.t.
34 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
35 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
37 Ola Boagnassen Colombia s.t.
38 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
39 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
40 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
41 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
42 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
43 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
44 Michel M.Norris FDJ s.t.
45 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
46 Bruno Barau Team Katusha s.t.
47 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
48 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
49 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
50 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
51 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
52 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
53 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
54 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
55 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
56 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
57 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
58 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
59 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
64 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
65 MH Marouan Movistar Team s.t.
66 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
67 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
68 Radek Aslan Team Sky s.t.
69 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
70 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
71 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
72 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ s.t.
74 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
75 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
76 John Kittel Team Katusha s.t.
77 Paien Trudeau FDJ s.t.
78 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
80 Loïc Ey Colombia s.t.
81 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
82 Bodan Toht Colombia + 3'34
83 Nabil Fékir Colombia s.t.
84 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
85 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
86 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
87 Walter White BMC Racing Team s.t.
88 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
89 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
90 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
91 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
92 Bauke Payet Team Sky s.t.
93 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
94 Leonardo Parra Colombia s.t.
95 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
96 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
97 Jacky Casar Team Katusha s.t.
98 Yannick Agnel Team Sky s.t.
99 Thor Hushevd FDJ s.t.
100 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
101 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
103 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
104 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
105 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
106 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
108 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
110 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
111 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
112 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 5'12
113 Jamal Woronoff Team Katusha + 5'35
114 Lolo L.Poulidor Colombia + 5'59
115 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
116 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
117 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
118 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 8'17
119 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 9'17

ABANDON DE DEAN (ORI) --> Fin de saison




Etape 18 - Plat / 167km


Enième étape plate sur les routes Espagnoles, à croire que le tour est monté à l'envers. Gaviria (A2R), Trudeau (FDJ) et Da Silva (BMC) forment le trio de courageux qui attaque les longues portions de vent 3/4 face. Dans les cassures du final, Barau et Leone perdent encore du temps et le peloton, lui aussi fatigué, ne sait rentrer sur le vaillant Gaviria qui résiste jusqu'au bout et s'impose en solitaire. Sofuoglu règle le peloton devant Pranjic (ORI) et Sjavik (EQS)

1 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 3h39'03
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1'11
3 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
4 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
5 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
6 Bauke Payet Team Sky s.t.
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
8 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
9 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
10 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
13 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
14 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
16 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
19 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
20 Edwardo Botero Colombia s.t.
21 Wayne Rooney Team Sky s.t.
22 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
23 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
24 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
25 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
26 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
27 Ola Boagnassen Colombia s.t.
28 Michel M.Norris FDJ s.t.
29 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
30 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
31 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
32 Ivan Longue FDJ s.t.
33 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
34 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
35 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
36 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
37 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
38 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
40 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
42 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
43 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
44 Crisipo Candelaria Movistar Team + 2'37
45 Andy Leone Movistar Team s.t.
46 MH Marouan Movistar Team s.t.
47 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'17
48 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
49 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
50 Leonardo Parra Colombia s.t.
51 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
52 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
53 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
54 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
55 Nico Bicays Team Sky s.t.
56 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
57 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
58 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
59 Radek Aslan Team Sky s.t.
60 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
61 Bruno Barau Team Katusha s.t.
62 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
63 Yannick Agnel Team Sky s.t.
64 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
65 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
67 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
68 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
69 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
70 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
71 Jacky Casar Team Katusha s.t.
72 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
73 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
74 Searlas Casgrain FDJ s.t.
75 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
76 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 4'48
78 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
79 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
80 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
81 John Kittel Team Katusha s.t.
82 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
83 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
84 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
85 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
86 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
87 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
88 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
89 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
90 Nabil Fékir Colombia s.t.
91 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
92 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
93 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
94 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
95 Walter White BMC Racing Team s.t.
96 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
97 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
98 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
99 Thor Hushevd FDJ s.t.
100 Bodan Toht Colombia s.t.
101 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
102 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
103 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
105 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
106 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Paien Trudeau FDJ s.t.
108 Jean-Charles J.Ey Colombia + 5'49
109 Loïc Ey Colombia + 7'42
110 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
111 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
112 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
113 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
114 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
115 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
116 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
117 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
118 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
119 Jamal Woronoff Team Katusha + 9'46




Etape 19 - Vallons / 147km


Etape "accidentée", les derniers reliefs d'étape en ligne de ce tour. Longue (FDJ), Boagnassen (COL), Rubinho (LOT) et Drake (AST) forment l'échappée qui va se disputer la victoire, à nouveau. Le peloton, toujours en manque de fraîcheur, va reprendre 3 des 4 fuyards, mais pas Boagnassen qui va s'imposer et sauver le tour de la Colombia ! Zergenetsky (EQS) règle le peloton 1'21" plus tard, juste devant Oku (A2R).

1 Ola Boagnassen Colombia 3h53'47
2 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 1'21
3 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
4 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
6 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Andy Leone Movistar Team s.t.
8 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
9 Leonardo Parra Colombia s.t.
10 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
Spoiler:
11 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
12 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
13 MH Marouan Movistar Team s.t.
14 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
15 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
16 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
17 Wayne Rooney Team Sky s.t.
18 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
19 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
20 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
21 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
23 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
24 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
25 Edwardo Botero Colombia s.t.
26 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
27 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
28 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
29 Michel M.Norris FDJ s.t.
30 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
31 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
32 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
33 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
34 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
35 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Ivan Longue FDJ s.t.
37 Bruno Barau Team Katusha s.t.
38 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
39 Radek Aslan Team Sky s.t.
40 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
41 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
42 Bauke Payet Team Sky + 2'43
43 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 4'41
44 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
45 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
46 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
47 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
48 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
49 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
50 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
51 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
52 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
53 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
54 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
55 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
56 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
57 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
58 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Théo T.Judéaux Movistar Team + 5'48
60 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
61 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
62 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
63 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
65 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
66 Nico Bicays Team Sky s.t.
67 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
69 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
70 Jacky Casar Team Katusha s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
73 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
75 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
77 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
78 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Yannick Agnel Team Sky s.t.
80 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
82 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
83 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
86 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
88 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
89 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
91 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 7'21
92 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
93 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
94 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 9'27
95 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
96 John Kittel Team Katusha s.t.
97 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
98 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
99 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
100 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
101 Thor Hushevd FDJ s.t.
102 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
103 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
104 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
105 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
106 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
107 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
108 Searlas Casgrain FDJ s.t.
109 Walter White BMC Racing Team + 11'44
110 Florian Floflo Astana Pro Team + 12'55
111 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
112 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
113 Bodan Toht Colombia s.t.
114 Loïc Ey Colombia s.t.
115 Paien Trudeau FDJ + 16'39
116 Nabil Fékir Colombia s.t.
117 Peter Roobs Lotto Soudal + 18'22
118 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.

ABANDON DE FIZZ (AST) --> Retour Fin Septembre




Etape 20 - Contre-la-montre Individuel - Montagne / 17.5km


Du fait de l'annulation du dernier round, ce chrono clôture cette Vuelta de la deuxième saison. Une unique ascension pour dernier ring, et le vainqueur symbolique, pour 4", est Gabrielli (CAN) qui s'adjuge donc cette Vuelta !

1 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 31'08
2 Bruno Barau Team Katusha + 5
3 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 28
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 56
5 Andy Leone Movistar Team + 1'06
6 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'09
7 Wayne Rooney Team Sky + 1'15
8 Leonardo Parra Colombia + 1'24
9 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 1'27
10 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'29
Spoiler:
11 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'52
12 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 2'30
13 Michel M.Norris FDJ + 2'33
14 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 2'38
15 Carlito Ruah Movistar Team + 2'40
16 Radek Aslan Team Sky + 2'43
17 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'48
19 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 3'02
20 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
21 Jack Wellens Lotto Soudal + 3'04
22 Edwardo Botero Colombia + 3'06
23 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 3'11
24 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 3'12
25 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 3'34
26 Bauke Payet Team Sky + 3'36
27 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 3'38
28 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
29 Jacky Casar Team Katusha + 3'40
30 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
31 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 3'42
32 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 3'43
33 Nathan Drake Astana Pro Team + 3'45
34 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 3'50
35 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'51
37 Yannick Agnel Team Sky + 3'53
38 Maxime Houdjo Team Sky + 3'55
39 Adnan Januzaj Team Sky + 3'58
40 Mathias Mareu Team Katusha + 4'04
41 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
42 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 4'07
43 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
44 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 4'08
45 Francesco Pasta Team Katusha + 4'09
46 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 4'11
47 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 4'12
48 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
49 Bilbo Swaggins Astana Pro Team s.t.
50 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 4'17
51 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 4'19
52 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
53 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'20
54 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 4'21
55 Thor Hushevd FDJ + 4'22
56 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
57 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 4'23
58 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 4'26
59 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
60 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 4'27
61 Ola Boagnassen Colombia s.t.
62 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
64 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 4'30
65 Crisipo Candelaria Movistar Team + 4'32
66 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 4'34
67 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
68 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
69 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 4'37
70 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
71 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 4'39
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
73 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4'40
74 Austin Ortiz Movistar Team + 4'41
75 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
76 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
77 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
78 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 4'43
79 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
80 John Kittel Team Katusha + 4'45
81 Théo T.Judéaux Movistar Team + 4'47
82 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
83 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
84 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 4'50
85 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
86 Ali Ben Arfa Movistar Team + 4'52
87 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 4'53
88 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
89 Nico Bicays Team Sky + 4'54
90 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
91 Paien Trudeau FDJ + 4'57
92 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 5'06
93 Lolo L.Poulidor Colombia + 5'08
94 Walter White BMC Racing Team s.t.
95 Lascar Dubled Team Katusha + 5'10
96 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
97 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 5'12
98 Ivan Longue FDJ s.t.
99 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 5'13
100 Bodan Toht Colombia + 5'17
101 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
102 Nabil Fékir Colombia + 5'19
103 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
104 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t.
105 Searlas Casgrain FDJ + 5'21
106 Lisandro L.Lopez Colombia + 5'23
107 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 5'24
108 MH Marouan Movistar Team s.t.
109 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 5'32
110 Jean-Charles J.Ey Colombia + 5'33
111 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
112 Mario Robic Lotto Soudal + 5'34
113 Jamal Woronoff Team Katusha + 5'36
114 Florian Floflo Astana Pro Team + 5'39
115 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
116 Loïc Ey Colombia + 5'42






1 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 76h38'18
2 Wayne Rooney Team Sky + 4'38
3 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 4'54
4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 7'58
5 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 9'47
6 Andy Leone Movistar Team + 9'58
7 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 12'15
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 16'02
9 Jean-Michel Apeupré FDJ + 16'57
10 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 18'34
Spoiler:
11 Bruno Barau Team Katusha + 18'38
12 Bauke Payet Team Sky + 20'48
13 Leonardo Parra Colombia + 21'23
14 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 22'01
15 Edwardo Botero Colombia + 28'32
16 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 30'43
17 Jason Galerin BMC Racing Team + 33'35
18 Jack Wellens Lotto Soudal + 39'17
19 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 41'14
20 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 42'03
21 Yamael Kawasaki FDJ + 44'10
22 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 44'16
23 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 45'22
24 Nathan Drake Astana Pro Team + 46'00
25 Carlito Ruah Movistar Team + 52'51
26 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 53'13
27 Ivan Longue FDJ s.t.
28 MH Marouan Movistar Team + 53'36
29 Radek Aslan Team Sky + 55'09
30 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 1h01'02
31 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1h02'26
32 Ola Boagnassen Colombia + 1h06'57
33 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 1h08'05
34 Michel M.Norris FDJ + 1h08'37
35 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 1h09'07
36 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 1h13'04
37 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1h14'19
38 Bilbo Swaggins Astana Pro Team + 1h25'38
39 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 1h25'40
40 Adnan Januzaj Team Sky + 1h28'09
41 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 1h36'13
42 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 1h36'21
43 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h40'35
44 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h43'23
45 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 1h43'54
46 Jacky Casar Team Katusha + 1h44'02
47 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h44'25
48 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1h45'46
49 Jean-Michel Entier FDJ + 1h46'54
50 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h47'07
51 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 1h47'24
52 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1h50'16
53 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 1h50'24
54 Mathias Mareu Team Katusha + 1h50'47
55 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1h52'13
56 Francesco Pasta Team Katusha + 1h53'50
57 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 1h53'57
58 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 1h54'45
59 Yannick Agnel Team Sky + 1h54'56
60 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h55'33
61 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h57'39
62 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 1h57'47
63 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 2h01'41
64 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 2h03'35
65 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 2h06'08
66 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2h11'10
67 Maxime Houdjo Team Sky + 2h11'19
68 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 2h12'52
69 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 2h14'05
70 Nikola Karabatic Team Sky + 2h14'33
71 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 2h15'19
72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 2h19'53
73 Nico Bicays Team Sky + 2h20'01
74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
75 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 2h20'25
76 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2h22'21
77 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 2h23'18
78 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 2h25'06
79 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 2h26'23
80 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 2h29'38
81 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 2h32'00
82 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 2h33'08
83 John Kittel Team Katusha + 2h33'19
84 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 2h33'47
85 Issiaka Cisse Team Sky + 2h35'18
86 Ali Ben Arfa Movistar Team + 2h37'32
87 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 2h39'31
88 Paien Trudeau FDJ + 2h39'40
89 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 2h44'14
90 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 2h45'41
91 Thor Hushevd FDJ + 2h51'03
92 Jack Napier Astana Pro Team + 2h52'22
93 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2h52'23
94 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h53'56
95 Bodan Toht Colombia + 2h54'55
96 Walter White BMC Racing Team + 2h54'58
97 Lolo L.Poulidor Colombia + 2h56'34
98 Lascar Dubled Team Katusha + 2h56'47
99 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 2h58'00
100 Austin Ortiz Movistar Team + 2h58'46
101 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 2h59'11
102 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3h00'19
103 Oscar Twopeny Team Katusha + 3h00'38
104 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 3h06'36
105 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 3h12'29
106 Loïc Ey Colombia + 3h14'25
107 Mario Robic Lotto Soudal + 3h15'00
108 Peter Roobs Lotto Soudal + 3h17'41
109 Jean-Charles J.Ey Colombia + 3h20'16
110 Searlas Casgrain FDJ + 3h24'44
111 Lisandro L.Lopez Colombia + 3h25'04
112 Nabil Fékir Colombia + 3h27'09
113 Théo T.Judéaux Movistar Team + 3h27'42
114 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 3h33'11
115 Jamal Woronoff Team Katusha + 3h33'55
116 Florian Floflo Astana Pro Team + 3h50'22




1 Nathan Drake Astana Pro Team 92
2 Ivan Longue FDJ 55
3 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 49
4 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 41
5 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE 34
Spoiler:
6 Ola Boagnassen Colombia 23
7 Wayne Rooney Team Sky 20
8 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 18
9 Michel M.Norris FDJ 17
10 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 17
11 Searlas Casgrain FDJ 16
12 Leonardo Parra Colombia 13
13 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 12
14 Crisipo Candelaria Movistar Team 11
15 Marouan Ben Hattira Movistar Team 11
16 John Kittel Team Katusha 10
17 Mathias Eriksen BMC Racing Team 10
18 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 10
19 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo 9
20 Jean Neymar Etixx - Quick-step 8
21 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 8
22 Walter White BMC Racing Team 7
23 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 6
24 Andy Leone Movistar Team 5
25 Lolo L.Poulidor Colombia 5
26 Pedro Rubinho Lotto Soudal 4
27 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 4
28 Peter Roobs Lotto Soudal 4
29 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 3
30 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin 3
31 Bilbo Swaggins Astana Pro Team 3
32 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 2
33 Yamael Kawasaki FDJ 2
34 René Diotte Team Cannondale - Garmin 2
35 Nico Bicays Team Sky 2
36 Paien Trudeau FDJ 2
37 Lascar Dubled Team Katusha 2
38 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 1
39 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 1
40 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin 1
41 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo 1
42 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 1
43 Ali Ben Arfa Movistar Team 1
44 Stephen Curry BMC Racing Team 1



1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 209
2 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 173
3 Alex Kangoroo Astana Pro Team 151
4 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 119
5 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step 114
Spoiler:
6 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole 114
7 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 92
8 Wayne Rooney Team Sky 80
9 Andy Leone Movistar Team 79
10 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 75
11 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE 72
12 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin 67
13 Bauke Payet Team Sky 66
14 Bruno Barau Team Katusha 57
15 Leonardo Parra Colombia 57
16 Loïc Mouchi BMC Racing Team 56
17 Nathan Drake Astana Pro Team 54
18 Ola Boagnassen Colombia 54
19 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE 51
20 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 48
21 Jean-Michel Apeupré FDJ 48
22 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale 47
23 Théo T.Judéaux Movistar Team 47
24 Mathias Mareu Team Katusha 46
25 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 45
26 Loïc Ey Colombia 44
27 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo 38
28 Ivan Longue FDJ 36
29 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale 34
30 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE 31
31 Michel M.Norris FDJ 30
32 Johan Maderane Etixx - Quick-step 29
33 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 26
34 Jean Neymar Etixx - Quick-step 26
35 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole 24
36 Crisipo Candelaria Movistar Team 24
37 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin 23
38 Edwardo Botero Colombia 21
39 Giovanni Coppi Lotto Soudal 21
40 Jason Galerin BMC Racing Team 17
41 MH Marouan Movistar Team 16
42 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE 16
43 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 14
44 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole 14
45 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 13
46 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 13
47 Searlas Casgrain FDJ 13
48 Pedro Rubinho Lotto Soudal 12
49 René Diotte Team Cannondale - Garmin 11
50 Ali Ben Arfa Movistar Team 11
51 Paien Trudeau FDJ 11
52 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo 10
53 Nico Bicays Team Sky 10
54 Jack Wellens Lotto Soudal 9
55 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo 9
56 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 8
57 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 8
58 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo 8
59 Jean-Michel Entier FDJ 7
60 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 7
61 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team 7
62 Will Steiger Orica-GreenEDGE 6
63 Lascar Dubled Team Katusha 6
64 Bilbo Swaggins Astana Pro Team 4
65 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole 4
66 Davif Granger Team Cannondale - Garmin 4
67 John Kittel Team Katusha 4
68 Lolo L.Poulidor Colombia 4
69 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole 4
70 Austin Ortiz Movistar Team 4
71 Thor Hushevd FDJ 3
72 Jack Napier Astana Pro Team 3
73 Stephen Curry BMC Racing Team 3
74 Mathias Eriksen BMC Racing Team 2
75 Walter White BMC Racing Team 2
76 Carlito Ruah Movistar Team 1
77 Marouan Ben Hattira Movistar Team 1
78 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin 1


Classement des Jeunes

1 Jack Wellens Lotto Soudal 77h17'35 (1)
2 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1'57 (2)
3 Yamael Kawasaki FDJ + 4'53 (3)
4 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 4'59 (4)
5 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 6'05 (5)
Spoiler:
6 Nathan Drake Astana Pro Team + 6'43 (6)
7 Carlito Ruah Movistar Team + 13'34 (7)
8 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 13'56 (Cool
9 Ivan Longue FDJ + 13'56 (9)
10 Loïc Vermi BMC Racing Team + 23'09 (10)
11 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 33'47 (11)
12 Crisipo Candelaria Movistar Team + 35'02 (12)
13 Adnan Januzaj Team Sky + 48'52 (13)
14 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 56'56 (14)
15 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 57'04 (15)
16 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 1h01'18 (16)
17 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 1h04'06 (17)
18 Jacky Casar Team Katusha + 1h04'45 (18)
19 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1h05'08 (19)
20 Jean-Michel Entier FDJ + 1h07'37 (20)
21 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 1h07'50 (21)
22 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 1h08'07 (22)
23 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE + 1h10'59 (23)
24 Yannick Agnel Team Sky + 1h15'39 (24)
25 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 1h16'16 (25)
26 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 1h18'22 (26)
27 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 1h22'24 (27)
28 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 1h24'18 (28)
29 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 1h26'51 (29)
30 Maxime Houdjo Team Sky + 1h32'02 (30)
31 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 1h34'48 (31)
32 Nikola Karabatic Team Sky + 1h35'16 (32)
33 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1h36'02 (33)
34 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h40'36 (34)
35 Nico Bicays Team Sky + 1h40'44 (35)
36 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h40'44 (36)
37 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 1h41'08 (37)
38 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1h43'04 (38)
39 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo + 1h44'01 (39)
40 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h45'49 (40)
41 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 1h47'06 (41)
42 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1h50'21 (42)
43 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 1h52'43 (43)
44 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 1h53'51 (44)
45 John Kittel Team Katusha + 1h54'02 (45)
46 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1h54'30 (46)
47 Issiaka Cisse Team Sky + 1h56'01 (47)
48 Ali Ben Arfa Movistar Team + 1h58'15 (48)
49 Paien Trudeau FDJ + 2h00'23 (49)
50 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 2h04'57 (50)
51 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 2h06'24 (51)
52 Thor Hushevd FDJ + 2h11'46 (52)
53 Jack Napier Astana Pro Team + 2h13'05 (53)
54 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 2h13'06 (54)
55 Stephen Curry BMC Racing Team + 2h14'39 (56)
56 Bodan Toht Colombia + 2h15'38 (57)
57 Walter White BMC Racing Team + 2h15'41 (58)
58 Lolo L.Poulidor Colombia + 2h17'17 (59)
59 Lascar Dubled Team Katusha + 2h17'30 (60)
60 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 2h18'43 (61)
61 Austin Ortiz Movistar Team + 2h19'29 (62)
62 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 2h19'54 (63)
63 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2h21'02 (64)
64 Oscar Twopeny Team Katusha + 2h21'21 (65)
65 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 2h27'19 (66)
66 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 2h33'12 (67)
67 Mario Robic Lotto Soudal + 2h35'43 (68)
68 Peter Roobs Lotto Soudal + 2h38'24 (69)
69 Searlas Casgrain FDJ + 2h45'27 (70)
70 Lisandro L.Lopez Colombia + 2h45'47 (71)
71 Nabil Fékir Colombia + 2h47'52 (72)
72 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 2h53'54 (73)
73 Jamal Woronoff Team Katusha + 2h54'38 (74)

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:27



Profils

Spoiler:
Plouay



Québec



Montreal


Hazard, cet extra-terrestre !

En marge de la Vuelta se disputaient 3 classiques du circuit World Tour : Le Grand Prix de Plouay, Le Grand Prix de Québec et le Grand Prix de Montreal. Déjà vainqueur de Plouay et de Québec l'an passé, Hazard (FDJ) arrivait ici en tant que grand favoris. C'était d'autant plus vrai avec les absences de Napoli (TIS), Colex (EQS) ou encore Scatini (CAN).

La première manche est celle de Plouay en Bretagne. Pour faire bonne figure, la pluie s'invite en cette fin du mois d'Août. La fatigue se fait ressentir dans le peloton et l'on déplore à nouveau de nombreuses chutes sur ce circuit. Monfils (LOT), Bilos (BMC) vont ainsi au sol comme Funese (CAN) ou Quintana (COL) qui ne repartent pas. A 3 tours du final, N'Gagantsala (SKY) à l'avant fait très mal dans les bosses. Yepee (FDJ) sort à l'arrière par deux fois, mais est revu après 3 puis 5 kilomètres de fuite. C'est là, à 25 kilomètres, que Hazard sort. Il reprend et dépose les hommes de tête alors que Zoccolini (CAN) effectue un très gros travail derrière pour préparer l'attaque de Andruszczak (CAN). Malheureusement, Cavson (SKY) a senti le coup et s'accroche à sa roue, obligeant le Polonais à se relever. La victoire est toute tracée pour le champion de Belgique qui devance de 29" Cavson et McEwen (LOT). 3 Peter sur le podium, devant 2 Jurgen, Losanov (AST) et Van Daelle (EQS).

Déménagement au Canada. Décalage horaire, changement de température... Mais le long des 16 tours de ce circuit, tous les regards sont tournés vers le maillot tricolore Rouge-Jaune-Noir de Hazard. Pourtant, à 15 kilomètres, Bridou (KAT) lance la bagarre. Vino (ROU) et Hazard se vissent dans sa roue, Roubs (LOT), Luccini (A2R) et Andruszczak partent avec un temps de retard. Roubs parvient à rentrer sur le trio très costaud, pas Andruszczak à qui il va manquer 10" et quelques forces. D'autant qu'arrivé à quelques mètres, Bridou attaque à nouveau, relançant l'allure. Roubs craque et le sprint à trois décide du vainqueur. Un sprint très serré et indécis, mais au final, Hazard l'emporte encore ! Vino 2, Bridou 3.

A Montreal, du changement ? Oui, de nombreuses chutes ! Hyypia (TIS), Cavson, Norris (A2R), Andruszczak vont au sol dans la première partie de course, puis à 70km Hazard, Bridou, Bennett (A2R), Kalhel (ORI), Faulk (FDJ), Bilos, Peyron (KAT), McEwen vont encore au sol. Chacun sa chute donc, mais pas d'abandons en dehors de quelques jeunes. Comme à Québec, Bridou lance les hostilités à 22km. Hazard suit, comme Santos (A2R) et Kalhel. Néanmoins, ces deux là n'accrocheront pas les roues. Bridou tente à 3 reprises de décramponner le champion de Belgique, mais rien n'y fait. Vino et Andruszczak sortent de l'arrière. Le marquage des deux de tête permettent le retour de Vino, et encore une fois Andruszczak manque le train de quelques mètres. Hazard anticipe le sprint, personne ne parvient à suivre, et c'est le triplé pour Hazard !





Plouay


1 Peter Hazard FDJ 5h34'39
2 Peter Cavson Team Sky + 29
3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
4 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
5 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
6 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
7 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
9 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
10 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
Spoiler:
11 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
12 Peter Faulk FDJ s.t.
13 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
14 Petit Papa Noël FDJ s.t.
15 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
16 Justin Bridou Team Katusha s.t.
17 Harry Potter Colombia s.t.
18 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
19 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
23 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
24 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
25 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Artur Xabier Movistar Team s.t.
28 Léo Kalhel Orica-GreenEDGE s.t.
29 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
30 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
31 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
32 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
36 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
37 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
38 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
39 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
40 Alexis Sanchez Movistar Team + 3'01
41 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
42 Sonny Anderson Colombia s.t.
43 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'38
44 Gaylord Canal BMC Racing Team + 3'59
45 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
46 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
47 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
48 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
49 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
50 Zack Miller Movistar Team s.t.
51 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
52 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
53 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
54 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
55 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
56 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
57 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
58 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
59 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
60 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
61 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
62 Nairo Quintana Team Sky s.t.
63 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
64 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
65 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
66 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Richiardo Henao Colombia s.t.
70 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Marc Yepee FDJ s.t.
72 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
73 Oles Istomin Team Katusha s.t.
74 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
75 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
76 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
77 Jean Bon Etixx - Quick-step + 7'38
78 Vincent Time Movistar Team s.t.
79 Jacob Houber Team Sky s.t.
80 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 8'31
81 Florian Sishelov Astana Pro Team + 8'51
82 Tristan T.Floflo Astana Pro Team s.t.
83 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
84 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
85 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 10'25
86 Ignace Séguin Team Katusha + 12'43
87 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 16'25

ABANDONS DE FUNESE (CAN) ET QUINTANA (COL) --> Fin de saison




QUEBEC


1 Peter Hazard FDJ 4h59'42
2 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
3 Justin Bridou Team Katusha s.t.
4 Pierre Roubs Lotto Soudal + 39
5 Thomas Peyron Team Katusha + 50
6 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Peter Cavson Team Sky s.t.
8 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
9 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
10 Léo Kalhel Orica-GreenEDGE + 1'10
Spoiler:
11 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1'19
12 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Nairo Quintana Team Sky s.t.
14 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
16 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
17 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
18 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
19 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
21 Artur Xabier Movistar Team s.t.
22 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
23 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
24 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
25 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
26 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
27 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
28 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
29 Peter Faulk FDJ s.t.
30 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
31 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
32 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
33 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
34 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
35 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
36 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
37 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
38 RH Rami Movistar Team s.t.
39 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
40 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
41 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Jacob Houber Team Sky + 2'22
43 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
44 Vincent Time Movistar Team s.t.
45 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
46 Harry Potter Colombia + 2'35
47 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
48 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
50 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
52 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
53 Petit Papa Noël FDJ s.t.
54 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
55 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
57 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'32
58 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
59 Zack Miller Movistar Team s.t.
60 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
61 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
62 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
63 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Marc Yepee FDJ + 4'25
68 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
69 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
70 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
71 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 4'38
72 Sonny Anderson Colombia + 6'26
73 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
74 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
75 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
76 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
77 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 7'36
78 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
79 Jacobo Quintana Colombia s.t.
80 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
81 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
82 Richiardo Henao Colombia s.t.
83 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
84 Oles Istomin Team Katusha s.t.
85 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
86 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
87 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
88 Tristan T.Floflo Astana Pro Team + 9'35
89 Jules Bianchi Astana Pro Team + 9'56
90 Florian Sishelov Astana Pro Team + 17'09




MONTREAL


1 Peter Hazard FDJ 5h20'53
2 Justin Bridou Team Katusha s.t.
3 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
4 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
6 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
7 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
8 Artur Xabier Movistar Team s.t.
9 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
10 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
12 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
13 Léo Kalhel Orica-GreenEDGE s.t.
14 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 2'06
15 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
16 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Jacob Houber Team Sky + 2'48
18 Petit Papa Noël FDJ s.t.
19 Peter Faulk FDJ s.t.
20 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
21 Vincent Time Movistar Team s.t.
22 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
23 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
24 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
25 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
26 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
27 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
28 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
29 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
30 Jacobo Quintana Colombia + 4'32
31 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
34 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
36 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
38 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
39 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
40 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
41 Harry Potter Colombia + 5'30
42 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
43 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
44 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
45 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
46 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
47 Matt Tennant BMC Racing Team + 6'26
48 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
49 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole s.t.
51 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
52 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 7'19
53 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
54 Marc Yepee FDJ + 7'59
55 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
56 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
57 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
58 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
59 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
60 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
61 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
62 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 9'12
63 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
64 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
65 Sonny Anderson Colombia s.t.
66 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
67 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
68 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
69 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
70 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
71 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
72 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
73 Oles Istomin Team Katusha + 11'35
74 Peter Cavson Team Sky + 12'17
75 Tristan T.Floflo Astana Pro Team + 13'04
76 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 14'33
77 Richiardo Henao Colombia + 17'56
78 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 19'16
79 Zack Miller Movistar Team + 19'42
80 Victorio Juancuadro Colombia + 20'27
81 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 23'31
82 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
83 Florian Sishelov Astana Pro Team + 26'12

ABANDONS DE JEAN-JEAN (ORI), BAFFO (CAN), NIETO (MOV), QUINTANA (SKY), WAUTERS (A2R), DA SILVA (SKY) --> Fin de saison

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:28



Classique d'Isbergues



Nouvelle épreuve de la Coupe de France, dans le Nord de la France, à Isbergues précisément. Une classique de secon de zone comme elle serait classée, et toute plate, ce qui tend à annoncer une course aussi plate dans son scénario et probablement un sprint massif. Papa Noël (FDJ), Mina (ROU) et Xabier (MOV) prennent l'échappée. Ils montrent le maillot comme on le dit dans le milieu. La course suit son cours mais avec un vent qui souffle de plus en plus fort sur le parcours, jusqu'à atteindre 45km/h dans les 30 derniers kilomètres. Là, une chute survient à l'arrière, mettant au tapis Eutechia (TIS) et Hyypia (TIS). La poisse pour l'équipe, et surtout que Hyypia ne repart pas sur son vélo ! Mais heureusement pour lui, ce ne sont que quelques contusions et il pourra prendre le départ des Mondiaux. Malgani (SKY) secoue le peloton à l'avant en attaquant. La FDJ ne laisse pas faire et dans un tour de force, un groupe de 5 se détache, avec 4 FDJ ! Amoitié, Yepee, Faulk et Hazard. McEwen (LOT) a senti le coup et s'accroche à eux. Le groupe revient sur la tête et... temporise. 5 FDJ sur 9, mais ils n'assument pas et le peloton revient à 20km. 4km plus loin, Andruszczak (CAN) tente sa chance. Mais vent de face, il ne creuse pas le trou et rentre dans le rang. A 10km de l'arrivée, G.Van Daelle (EQS) sort tout en puissance, vent de dos lui. Le coup parfait. Son gros moteur en route, le belge va tenir jusqu'au bout pour s'imposer ! 100 mètres de plus et McEwen s'imposait. Q.Judéaux (MOV) complète le podium.

1 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 4h23'23
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Peter Hazard FDJ s.t.
5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
6 Justin Bridou Team Katusha s.t.
7 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
8 Peter Sagan Team Sky s.t.
9 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
10 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
Spoiler:
11 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
12 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
13 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
14 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
15 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
16 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
17 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
18 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
20 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
21 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
22 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
23 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
24 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
25 Peter Faulk FDJ s.t.
26 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
27 Alex Malgani Team Sky s.t.
28 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
29 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
30 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 Marc Yepee FDJ s.t.
32 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
33 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
34 Jacob Houber Team Sky s.t.
35 Petit Papa Noël FDJ s.t.
36 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
37 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 1'28
38 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
39 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
40 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
41 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
42 Sonny Anderson Colombia s.t.
43 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
44 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
46 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
47 Oscarza Wada Roubaix Lille Métropole s.t.
48 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
49 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
50 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
51 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
53 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
54 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
55 Léo Kalhel Orica-GreenEDGE s.t.
56 Harry Potter Colombia s.t.
57 Padimac Nerf Roubaix Lille Métropole + 2'03
58 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
59 Richiardo Henao Colombia s.t.
60 Oles Istomin Team Katusha s.t.
61 Artur Xabier Movistar Team s.t.
62 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 3'11
63 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
64 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
65 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
66 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
67 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
68 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
70 Zack Miller Movistar Team s.t.
71 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
72 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
73 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
74 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
75 Tristan T.Floflo Astana Pro Team s.t.
76 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
77 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
78 Vincent Time Movistar Team + 5'36
79 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
80 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.

ABANDON DE HYYPIA (TIS) --> Retour Mondiaux.

1 Faulk FDJ 335
2 Zergenetsky EQS 292
3 Ey COL 270
4 Botero COL 206
5 Losanov AST 200
6 J.Van Daelle EQS 200
7 Monfils LOT 183
8 Eutechia TIS 174
9 Luccini A2R 169
10 McEwen LOT 157
11 Q.Judéaux MOV 155
12 Hyypia TIS 150
13 Struk BMC 146
14 G.Van Daelle EQS 139
15 Roubs LOT 133
16 Sagan SKY 99
17 Oku A2R 97
18 Hazard FDJ 86
19 Potter SKY 82
20 Entier FDJ 81
21 Colex EQS 80
22 Ivelios FDJ 77
23 J.Ey COL 72
24 Bridou KAT 66
25 Peyron KAT 60
26 Andruszczak CAN 59
27 Malgani SKY 58
28 Burkalov EQS 58
29 Orlov AST 54
30 Time MOV 50
31 Scorpions ROU 50
32 Sofuoglu LOT 45
33 Khalel ORI 45
34 Santos A2R 44
35 Mouchi BMC 40
36 Quarante-Deux AST 40
37 Roobs LOT 36
38 Longue FDJ 32
39 Cyr FDJ 32
40 Alda CAN 32
41 Styrke BMC 32
42 Bilos BMC 32
43 Al-Bahreïnien TIS 31
44 Vino ROU 31
45 Apeupré FDJ 30
46 Wellens LOT 30
47 Zucchi EQS 30
48 Canal BMC 27
49 Diotte CAN 26
50 Yepee FDJ 20
51 Kobb TIS 20
52 Steiger ORI 20
53 C.Norris A2R 20
54 Lecou FDJ 18
55 Harper MOV 18
56 Trudeau FDJ 16
57 Tennant BMC 15
58 Laurent KAT 15
59 T.Poulidor TIS 12
60 M.Norris FDJ 12
61 Agnel SKY 12
62 Sjavik EQS 12
63 Bon EQS 12
64 T.Van Daelle EQS 10
65 P.Van Daelle EQS 10
66 Fékir COL 10
67 Uzaj ROU 10
68 Marinangeli A2R 8
69 Zoccolini CAN 8
70 Anconi CAN 8
71 Jarlinson SKY 5
72 Game Cycling AST 3
73 Bonnet A2R 3
74 Eriksen BMC 3
75 Rubinho LOT 3

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:28



Paris-Tours



Avant-dernière épreuve de la Coupe de France avec cette classique mythique qu'est Paris-Tours.

Un parcours plat, mais sous une pluie battante, ce sera loin d'être une partie de plaisir. L'échappée du jour est reprise à 25km du but, et le sprint se met en place. Sofuoglu (LOT) est en tête du peloton à 3km de l'arrivée. Dans un sprint normal, on pense qu'il est cuit, mais non, ici les autres ne parviennent pas à le passer, vent de dos, et le Turc parvient à s'imposer quand McEwen (LOT) a craqué dans sa roue ! Un sprint assis de 3 kilomètres, quelle victoire !

1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 5h07'16
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Loïc Ey Colombia s.t.
4 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
5 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
8 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
9 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
10 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Petit Papa Noël FDJ s.t.
12 Peter Hazard FDJ s.t.
13 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
14 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
15 Jacob Houber Team Sky s.t.
16 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
17 Florian Floflo Astana Pro Team s.t.
18 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
19 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
22 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
23 Paien Trudeau FDJ s.t.
24 Léo Kalhel Orica-GreenEDGE s.t.
25 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
27 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
28 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 1'13
29 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
30 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
31 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
32 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
34 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2'10
35 Peter Sagan Team Sky + 2'39
36 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
37 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
38 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
39 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
40 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
41 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
42 Peter Faulk FDJ s.t.
43 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
44 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
45 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t.
46 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
48 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
49 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
50 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
51 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
53 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
54 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
55 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
57 Harry Potter Colombia s.t.
58 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
59 RH Rami Movistar Team s.t.
60 Artur Xabier Movistar Team s.t.
61 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
62 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
63 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
64 Justin Bridou Team Katusha s.t.
65 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
66 Alex Malgani Team Sky s.t.
67 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
68 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
69 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
70 Marc Yepee FDJ s.t.
71 Nico Bicays Team Sky s.t.
72 Searlas Casgrain FDJ s.t.
73 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
74 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
75 Henry Desnoyers Roubaix Lille Métropole s.t.
76 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
77 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
78 John Kittel Team Katusha s.t.
79 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
80 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
81 Thor Hushevd FDJ s.t.
82 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
83 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
85 Oscar Twopeny Team Katusha + 4'20
86 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
87 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
88 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
89 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
90 Bodan Toht Colombia s.t.
91 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
92 Lascar Dubled Team Katusha s.t.
93 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
94 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
95 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
96 Oles Istomin Team Katusha s.t.
97 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
98 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
99 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
100 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
101 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
103 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
104 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
105 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
106 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
107 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 5'35
108 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
109 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
110 Sonny Anderson Colombia s.t.
111 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.


Coureurs Equipe Points
1 Faulk FDJ 335
2 Ey COL 310
3 Zergenetsky EQS 307
4 Botero COL 206
5 J.Van Daelle EQS 200
6 Losanov AST 200
7 Monfils LOT 183
8 McEwen LOT 179
9 Q.Judéaux MOV 175
10 Eutechia TIS 174
Spoiler:
11 Luccini A2R 169
12 Hyypia TIS 150
13 Struk BMC 146
14 G.Van Daelle EQS 139
15 Roubs LOT 133
16 Colex EQS 110
17 Sagan SKY 99
18 Oku A2R 97
19 Hazard FDJ 96
20 Sofuoglu LOT 95
21 Potter SKY 82
22 Entier FDJ 81
23 Ivelios FDJ 77
24 J.Ey COL 72
25 Santos A2R 70
26 Bilos BMC 68
27 Bridou KAT 66
28 Peyron KAT 60
29 Andruszczak CAN 59
30 Orlov AST 59
31 Burkalov EQS 58
32 Malgani SKY 58
33 Scorpions ROU 50
34 Time MOV 50
35 Cavson SKY 45
36 Khalel ORI 45
37 Mouchi BMC 40
38 Quarante-Deux AST 40
39 Roobs LOT 36
40 Alda CAN 32
41 Cyr FDJ 32
42 Longue FDJ 32
43 Styrke BMC 32
44 Le Garlès ROU 32
45 Al-Bahreïnien TIS 31
46 Vino ROU 31
47 Apeupré FDJ 30
48 Wellens LOT 30
49 Zucchi EQS 30
50 Canal BMC 27
51 Diotte CAN 26
52 Harper MOV 26
53 C.Norris A2R 20
54 Kobb TIS 20
55 Steiger ORI 20
56 Yepee FDJ 20
57 Lecou FDJ 18
58 Trudeau FDJ 16
59 Laurent KAT 15
60 Tennant BMC 15
61 Agnel SKY 12
62 Bon EQS 12
63 M.Norris FDJ 12
64 Sjavik EQS 12
65 T.Poulidor TIS 12
66 Papa Noël FDJ 12
67 Fékir COL 10
68 P.Van Daelle EQS 10
69 T.Van Daelle EQS 10
70 Uzaj ROU 10
71 Anconi CAN 8
72 Marinangeli A2R 8
73 Zoccolini CAN 8
74 Jarlinson SKY 5
75 Bonnet A2R 3
76 Eriksen BMC 3
77 Game Cycling AST 3
78 Rubinho LOT 3
79 Houber SKY 3

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:28



Championnats du Monde

Espoirs


Contre-la-Montre


Sur un parcours totalement plat et long de 38 kilomètres, les jeunes pousses du peloton se sont livrés à l'exercice individuel chronométré. Sur un contre-la-montre, peu de surprises possibles hormis un jour sans. Et dans les rues de France, c'est l'Espagnol Ortiz qui devient champion du monde Espoir du Contre-la-Montre ! Il devance de 41" Galhano, et de 51" Klink. Le premier français est Latour, 5ème à 1'07".
1 Austin Ortiz Movistar Team 56'19
2 Vitor Galhano Bora - Argon 18 + 41
3 Thomas Klink BMC Racing Team + 51
4 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice + 55
5 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 1'07
6 Adriano A.Da Silva Lampre-Merida + 1'18
7 Jacques-David J.Jean-Jean Ag2r La Mondiale s.t.
8 Thor Hushevd Tinkoff-Saxo + 1'22
9 Luis Gutierrez Colombia + 1'27
10 Chris Yates Team Sky + 1'28
Spoiler:
11 Pedro Rubinho Lampre-Merida + 1'30
12 Fernando Quintero Colombia + 1'31
13 Francis F.Bennett UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'37
14 Jean Bon Ag2r La Mondiale + 1'39
15 Vincent Time Movistar Team + 1'45
16 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Carlos Delgado Junior Colombia + 1'51
18 Vicenzo Wealeador Movistar Team + 1'56
19 Nathan Drake Team Sky + 1'57
20 Will Steiger BMC Racing Team s.t.
21 Octavio Cainzos IAM Cycling + 1'59
22 Tor Zucchi Lampre-Merida s.t.
23 Loïc Vermi Ag2r La Mondiale + 2'01
24 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2'09
25 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
26 Jack Napier UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'14
27 Jean-Michel Entier Team Giant-Alpecin + 2'17
28 Artur Xabier Movistar Team s.t.
29 René Diotte UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'18
30 Crisipo Candelaria Lampre-Merida + 2'19
31 Manama Al-Bahreïnien MTN-Qhubeka + 2'24
32 Miguel Angel M.Lopez Colombia + 2'26
33 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'29
34 Glody N'Gagantsala Team Europcar s.t.
35 Sergio Marinangeli Team Cannondale - Garmin + 2'31
36 Petit Papa Noël Tinkoff-Saxo + 2'32
37 Mathias Eriksen Tinkoff-Saxo s.t.
38 Désiré N'Gabo Team Europcar + 2'33
39 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 2'35
40 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 2'36
41 Jean-Paul Nazon Ag2r La Mondiale s.t.
42 Jésus Christ MTN-Qhubeka + 2'37
43 Giovanni Coppi Team Cannondale - Garmin + 2'38
44 Cian Groen Etixx - Quick-step + 2'39
45 Yamael Kawasaki Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Maxime Houdjo Orica-GreenEDGE + 2'43
47 Pedro Rubiano Colombia + 2'46
48 Oliver Harper UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
49 Sonny Anderson Lampre-Merida + 2'49
50 Pinpin Ferrari Bora - Argon 18 + 2'50
51 Hans-Inge Wahnström Tinkoff-Saxo + 2'51
52 Lance Ullrich BMC Racing Team s.t.
53 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo + 2'52
54 Arno Chauvin Ag2r La Mondiale + 2'54
55 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'55
56 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'56
57 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Jack Wellens Etixx - Quick-step + 2'57
59 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 2'58
60 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo + 2'59
61 Jean Mich-Mich Team Giant-Alpecin + 3'02
62 Gaylord Canal Ag2r La Mondiale s.t.
63 Norbert Kiesenebner BMC Racing Team + 3'08
64 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Nicolau Enric Movistar Team + 3'09
66 Marc Yepee Etixx - Quick-step s.t.
67 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 3'12
68 Lolo L.Poulidor Team Europcar s.t.
69 Harry Potter Team Sky s.t.
70 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3'13
71 Lascar Dubled Etixx - Quick-step s.t.
72 Soren Cyr Ag2r La Mondiale s.t.
73 Padimac Nerf Team Sky + 3'14
74 Bodan Toht Team Giant-Alpecin s.t.
75 Richiardo Henao Colombia + 3'16
76 Alexis Sanchez Lampre-Merida + 3'17
77 Zack Miller UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
78 Mario Robic CCC Sprandi Polkowice + 3'18
79 Alejandro A.Bilos IAM Cycling s.t.
80 Jean Mich Team Giant-Alpecin + 3'19
81 Jacob Houber Team Sky + 3'20
82 Jean Neymar Lampre-Merida s.t.
83 Chuck C.Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'21
84 Franz Kobb BMC Racing Team s.t.
85 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice + 3'22
86 Stefan Sjavik Tinkoff-Saxo s.t.
87 Davif Granger Team Sky + 3'23
88 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Florian Sishelov Astana Pro Team + 3'24
90 Mathias Fontana BMC Racing Team + 3'25
91 Gaëtan Van Acker Etixx - Quick-step + 3'26
92 Lisandro L.Lopez Lampre-Merida s.t.
93 Sayid Kiros Team Europcar + 3'27
94 Fernando F.Lopez Colombia + 3'28
95 Oles Istomin Team Katusha s.t.
96 Nico Bicays Orica-GreenEDGE + 3'32
97 John Kittel BMC Racing Team s.t.
98 Oliver Kahn BMC Racing Team + 3'34
99 Jean-Michel Voixdechiotte Team Giant-Alpecin s.t.
100 Oscar Twopeny Orica-GreenEDGE + 3'37
101 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Ragnar Styrke Tinkoff-Saxo s.t.
103 Issiaka Cisse Team Europcar + 3'39
104 Davor Suker CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Henrick Playmobil BMC Racing Team + 3'48
106 Jean-Michel Amoitié Team Giant-Alpecin + 3'49
107 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'50
108 Jamal Woronoff Team Katusha + 3'51
109 Carlito Ruah Bora - Argon 18 + 3'53
110 Stephen Curry UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'56
111 André Aspérérat Lampre-Merida s.t.
112 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 3'59
113 Sylvestre Duarte Colombia + 4'02
114 Ali Ben Arfa Team Europcar s.t.


En Ligne


Sur un parcours accidenté, une belle bagarre aurait pu avoir lieu. Mais malheureusement, il n'en fut rien. A 20km de l'arrivée, Steiger place une attaque dévastatrice. Al-Bahreïnien tente d'accrocher sa roue, mais le Suisse est bien trop fort. Il résiste au groupe qui s'est organisé derrière, et qui ne rentrera jamais. Steiger devient Champion du Monde Espoirs ! Canal prend la deuxième place après une grosse sortie dans le final, Xabier complète le podium.

1 Will Steiger BMC Racing Team 4h26'32
2 Gaylord Canal Ag2r La Mondiale s.t.
3 Artur Xabier Movistar Team + 1'05
4 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
5 Lance Ullrich BMC Racing Team s.t.
6 Jean-Michel Entier Team Giant-Alpecin s.t.
7 Manama Al-Bahreïnien MTN-Qhubeka s.t.
8 Tor Zucchi Lampre-Merida s.t.
9 Petit Papa Noël Tinkoff-Saxo + 2'00
10 Oliver Harper UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'23
Spoiler:
11 Pedro Rubiano Colombia s.t.
12 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
14 Sergio Marinangeli Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Harry Potter Team Sky s.t.
16 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Octavio Cainzos IAM Cycling s.t.
18 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
19 René Diotte UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
20 Yamael Kawasaki Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Jack Wellens Etixx - Quick-step s.t.
22 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Colombia s.t.
24 Glody N'Gagantsala Team Europcar s.t.
25 Vincent Time Movistar Team s.t.
26 Davor Suker CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Soren Cyr Ag2r La Mondiale s.t.
28 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
29 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
31 Luis Gutierrez Colombia s.t.
32 Loïc Vermi Ag2r La Mondiale s.t.
33 Franz Kobb BMC Racing Team s.t.
34 Thomas Klink BMC Racing Team s.t.
35 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
36 Issiaka Cisse Team Europcar s.t.
37 Padimac Nerf Team Sky s.t.
38 Désiré N'Gabo Team Europcar s.t.
39 Nico Bicays Orica-GreenEDGE s.t.
40 Chris Yates Team Sky + 4'03
41 Jean-Paul Nazon Ag2r La Mondiale + 4'44
42 Crisipo Candelaria Lampre-Merida s.t.
43 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Jean Neymar Lampre-Merida s.t.
45 Nathan Drake Team Sky s.t.
46 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
47 Stefan Sjavik Tinkoff-Saxo s.t.
48 Giovanni Coppi Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Arno Chauvin Ag2r La Mondiale s.t.
50 Jean Bon Ag2r La Mondiale s.t.
51 Mathias Fontana BMC Racing Team s.t.
52 Mathias Eriksen Tinkoff-Saxo s.t.
53 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Jacob Houber Team Sky s.t.
55 Jack Napier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Ragnar Styrke Tinkoff-Saxo s.t.
57 Oliver Kahn BMC Racing Team s.t.
58 Bodan Toht Team Giant-Alpecin s.t.
59 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Carlito Ruah Bora - Argon 18 s.t.
61 Adriano A.Da Silva Lampre-Merida s.t.
62 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
63 Zack Miller UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
64 Gaëtan Van Acker Etixx - Quick-step s.t.
65 Lascar Dubled Etixx - Quick-step s.t.
66 John Kittel BMC Racing Team s.t.
67 Fernando Quintero Colombia s.t.
68 Norbert Kiesenebner BMC Racing Team s.t.
69 Carlos Delgado Junior Colombia s.t.
70 Sayid Kiros Team Europcar s.t.
71 Jésus Christ MTN-Qhubeka s.t.
72 Jean-Michel Amoitié Team Giant-Alpecin s.t.
73 Jean Mich-Mich Team Giant-Alpecin s.t.
74 Jacques-David J.Jean-Jean Ag2r La Mondiale s.t.
75 Alexis Sanchez Lampre-Merida s.t.
76 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
77 Jean Mich Team Giant-Alpecin s.t.
78 Pedro Rubinho Lampre-Merida s.t.
79 André Aspérérat Lampre-Merida s.t.
80 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Lisandro L.Lopez Lampre-Merida s.t.
82 Hans-Inge Wahnström Tinkoff-Saxo s.t.
83 Austin Ortiz Movistar Team + 6'54
84 Henrick Playmobil BMC Racing Team s.t.
85 Maxime Houdjo Orica-GreenEDGE s.t.
86 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Francis F.Bennett UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
88 Sonny Anderson Lampre-Merida s.t.
89 Mario Robic CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Thor Hushevd Tinkoff-Saxo s.t.
91 Fernando F.Lopez Colombia + 7'44
92 Chuck C.Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
93 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
94 Alejandro A.Bilos IAM Cycling s.t.
95 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
96 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
97 Richiardo Henao Colombia + 8'57
98 Vicenzo Wealeador Movistar Team s.t.
99 Cian Groen Etixx - Quick-step s.t.
100 Davif Granger Team Sky s.t.
101 Marc Yepee Etixx - Quick-step s.t.
102 Vitor Galhano Bora - Argon 18 s.t.
103 Oles Istomin Team Katusha s.t.
104 Stephen Curry UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
105 Jean-Michel Voixdechiotte Team Giant-Alpecin s.t.
106 Oscar Twopeny Orica-GreenEDGE s.t.
107 Ali Ben Arfa Team Europcar + 9'50
108 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Pinpin Ferrari Bora - Argon 18 s.t.
110 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo s.t.
111 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
112 Florian Sishelov Astana Pro Team + 12'49




Séniors




Contre-la-Montre

Sur un parcours plus accidenté, les Séniors (avec quelques Espoirs quand même) se sont bagarrés jusqu'au bout. Les Français ont longtemps dominé leur sujet avec Terrassin, Maderane et Boyon en podium provisoire. Ça n'a pas duré. L.Gabrielli est arrivé sur ses grands chevaux et a pris le meilleur temps, 54" mieux que Terrassin. Seulement son suiveur est aussi Français : Barau prend le meilleur temps, 6" de mieux, et il ne reste que le champion du Monde sortant pour le détrôner. Wandert fait forte impression... Mais cale dans le final, ne terminant que troisième : Barau est champion du Monde du Contre-la-Montre !
1 Bruno Barau Ag2r La Mondiale 1h06'54
2 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 6
3 Dario Wandert BMC Racing Team + 20
4 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'00
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 1'38
6 Jason Galerin Etixx - Quick-step + 1'44
7 Téo Gallopin Tinkoff-Saxo + 1'54
8 Johan Maderane Ag2r La Mondiale + 2'40
9 Austin Ortiz Movistar Team + 3'12
10 Vitor Galhano Bora - Argon 18 + 3'13
Spoiler:
11 Thor Hushevd Tinkoff-Saxo s.t.
12 Pedro Rubinho Lampre-Merida + 3'16
13 Derek Zandstra CCC Sprandi Polkowice + 3'24
14 Miralem Pjanic Team Katusha + 3'34
15 Andy Leone Movistar Team + 3'35
16 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 3'39
17 Michel M.Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'40
18 Jean Bon Ag2r La Mondiale + 3'41
19 La Sauce Mayonnaise Ag2r La Mondiale + 3'47
20 Jacques-David J.Jean-Jean Ag2r La Mondiale s.t.
21 Adriano A.Da Silva Lampre-Merida + 3'51
22 Vincent Time Movistar Team + 3'56
23 Thibaut Struk Etixx - Quick-step + 4'00
24 Radek Aslan Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Fernando Quintero Colombia + 4'08
26 Vicenzo Wealeador Movistar Team + 4'30
27 Quentin Q.Le Garlès Ag2r La Mondiale + 4'43
28 Francis F.Bennett UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
29 Octavio Cainzos IAM Cycling + 4'45
30 Bilbo Swaggins Orica-GreenEDGE + 4'47
31 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice + 4'49
32 Jack Napier UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'51
33 Luis Gutierrez Colombia + 5'02
34 Carlos Delgado Junior Colombia s.t.
35 Pedro Rubiano Colombia + 5'09
36 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'10
37 Matt Tennant Team Sky + 5'11
38 Yamael Kawasaki Topsport Vlaanderen - Baloise + 5'12
39 Chris Yates Team Sky + 5'13
40 Mathias Eriksen Tinkoff-Saxo + 5'15
41 Jésus Christ MTN-Qhubeka + 5'16
42 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 5'20
43 Michael Bennett UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'22
44 Jean-Michel Entier Team Giant-Alpecin + 5'29
45 Max-Jan Uzaj Etixx - Quick-step + 5'30
46 Yuriy Zergenetsky Team Katusha + 5'36
47 Artur Xabier Movistar Team + 5'43
48 Maxime Houdjo Orica-GreenEDGE + 5'46
49 Manama Al-Bahreïnien MTN-Qhubeka s.t.
50 Nathan Drake Team Sky + 5'49
51 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 5'50
52 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
53 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
54 René Diotte UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'51
55 Lance Ullrich BMC Racing Team + 5'55
56 Tor Zucchi Lampre-Merida + 5'57
57 Will Steiger BMC Racing Team s.t.
58 Sergio Marinangeli Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Vitali Orlov Team Katusha s.t.
60 Sonny Anderson Lampre-Merida + 5'59
61 Crisipo Candelaria Lampre-Merida + 6'10
62 Mathias Fontana BMC Racing Team + 6'11
63 Ola Boagnassen Tinkoff-Saxo + 6'12
64 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'17
65 Oliver Harper UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
66 Théo T.Judéaux Ag2r La Mondiale + 6'18
67 Daniel Jarlinson Team Sky + 6'20
68 Jean Mich Team Giant-Alpecin + 6'22
69 Thierry Hoffmann Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Petit Papa Noël Tinkoff-Saxo + 6'25
71 Jean-Michel Amoitié Team Giant-Alpecin s.t.
72 Marc Yepee Etixx - Quick-step + 6'26
73 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 6'28
74 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'29
75 Lolo L.Poulidor Team Europcar + 6'30
76 Hans-Inge Wahnström Tinkoff-Saxo + 6'31
77 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo + 6'32
78 Edwardo Botero Colombia s.t.
79 Louis Laurent BMC Racing Team + 6'33
80 Glody N'Gagantsala Team Europcar + 6'35
81 Eloi Xurxo Movistar Team + 6'36
82 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'37
83 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 6'38
84 Alexis Sanchez Lampre-Merida + 6'39
85 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
86 Jean Neymar Lampre-Merida + 6'42
87 Francesco Pasta Team Cannondale - Garmin s.t.
88 André Aspérérat Lampre-Merida s.t.
89 Julian Bilos IAM Cycling + 6'43
90 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 6'45
91 Jacob Houber Team Sky + 6'46
92 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo + 6'47
93 Bernardo Colex IAM Cycling + 6'48
94 Padimac Nerf Team Sky + 6'49
95 Nico Bicays Orica-GreenEDGE s.t.
96 Ali Ben Arfa Team Europcar + 6'51
97 Vitalis Burkalov Team Katusha s.t.
98 Stefan Sjavik Tinkoff-Saxo + 6'52
99 Greg Vandergperg Team LottoNL - Jumbo s.t.
100 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
101 Jean Mich-Mich Team Giant-Alpecin + 6'53
102 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
103 Alex Kangoroo Orica-GreenEDGE s.t.
104 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 6'55
105 Miguel Angel M.Lopez Colombia + 6'56
106 Richiardo Henao Colombia s.t.
107 Ragnar Styrke Tinkoff-Saxo + 6'58
108 Peter Cavson Team Sky s.t.
109 Sayid Kiros Team Europcar s.t.
110 Carlito Ruah Bora - Argon 18 + 6'59
111 Léo Kalhel Team Giant-Alpecin s.t.
112 Bodan Toht Team Giant-Alpecin + 7'00
113 Henrick Playmobil BMC Racing Team + 7'01
114 Wahan Andruszczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
116 Oscar Twopeny Orica-GreenEDGE + 7'02
117 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo + 7'04
118 John Kittel BMC Racing Team s.t.
119 Alejandro A.Bilos IAM Cycling s.t.
120 Oles Istomin Team Katusha + 7'05
121 Oliver Kahn BMC Racing Team s.t.
122 Harry Potter Team Sky + 7'06
123 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo s.t.
124 Bauke Payet Team LottoNL - Jumbo s.t.
125 Lisandro L.Lopez Lampre-Merida + 7'07
126 Davif Granger Team Sky s.t.
127 Davor Suker CCC Sprandi Polkowice + 7'09
128 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
129 Désiré N'Gabo Team Europcar + 7'12
130 Issiaka Cisse Team Europcar + 7'14
131 Stephen Curry UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'16
132 Zack Miller UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'17
133 Jean-Michel Voixdechiotte Team Giant-Alpecin s.t.
134 Pinpin Ferrari Bora - Argon 18 s.t.
135 Mario Robic CCC Sprandi Polkowice + 7'24
136 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice + 7'28
137 Carlos Santos Colombia + 7'29
138 Franz Kobb BMC Racing Team + 7'31
139 Jédeusèle Oku MTN-Qhubeka + 7'32
140 Kenan Sofuoglu MTN-Qhubeka + 8'06
141 Dragutin Pranjic CCC Sprandi Polkowice + 8'33
142 Peter McEwen Orica-GreenEDGE + 8'47
143 Jürgen Losanov Team Katusha + 8'50

En Ligne

Un parcours de très haute montagne pour ces Mondiaux. L'armada française est attendue sur ses terres. Et va se manquer dans les grandes largeurs. Le collectif a pris l'eau, et le plus fort, celui qui a d'abord réduit le peloton à 15 coureurs avant d'attaquer, c'est Bennett. Le Canadien était simplement intouchable aujourd'hui, et il devient champion du Monde ! L.Gabrielli peut pleurer avec une nouvelle médaille d'argent. Rooney complète le podium.

1 Michael Bennett UnitedHealthcare Pro Cycling Team 5h21'54
2 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 1'18
3 Wayne Rooney Ag2r La Mondiale s.t.
4 Dario Wandert BMC Racing Team + 1'27
5 Léo Kalhel Team Giant-Alpecin s.t.
6 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
7 Bauke Payet Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Andy Leone Movistar Team + 1'54
9 Bruno Barau Ag2r La Mondiale + 3'28
10 Jason Galerin Etixx - Quick-step s.t.
Spoiler:
11 Thibaut T.Poulidor Ag2r La Mondiale + 3'42
12 Sergio Marinangeli Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Johan Maderane Ag2r La Mondiale s.t.
14 Téo Gallopin Tinkoff-Saxo s.t.
15 Jean-Michel Voixdechiotte Team Giant-Alpecin s.t.
16 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Carlito Ruah Bora - Argon 18 + 4'08
18 Maxime Lecou Ag2r La Mondiale + 4'19
19 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
20 Carlos Delgado Junior Colombia + 4'38
21 Pedro Rubiano Colombia + 5'57
22 Jean-Michel Apeupré Ag2r La Mondiale s.t.
23 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'11
24 Lance Ullrich BMC Racing Team s.t.
25 Anthony A.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
26 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
27 Ola Boagnassen Tinkoff-Saxo + 6'44
28 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
29 Yamael Kawasaki Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Fernando Quintero Colombia + 7'43
31 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
32 Nathan Drake Team Sky s.t.
33 Vincent Time Movistar Team s.t.
34 Luis Gutierrez Colombia s.t.
35 Jack Wellens Etixx - Quick-step s.t.
36 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
37 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 8'55
38 Jédeusèle Oku MTN-Qhubeka s.t.
39 Chris Yates Team Sky s.t.
40 Richiardo Henao Colombia + 9'55
41 Jean Mich Team Giant-Alpecin s.t.
42 Désiré N'Gabo Team Europcar + 10'32
43 Jésus Christ MTN-Qhubeka s.t.
44 Bilbo Swaggins Orica-GreenEDGE s.t.
45 Peter Hazard Etixx - Quick-step + 11'46
46 Michel M.Norris UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12'54
47 Radek Aslan Team LottoNL - Jumbo s.t.
48 Sayid Kiros Team Europcar + 13'50
49 Wahan Andruszczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Crisipo Candelaria Lampre-Merida s.t.
51 Jean Mich-Mich Team Giant-Alpecin s.t.
52 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
53 Hans-Inge Wahnström Tinkoff-Saxo s.t.
54 Peter McEwen Orica-GreenEDGE s.t.
55 Jacob Houber Team Sky s.t.
56 Miguel Angel M.Lopez Colombia + 16'01
57 Octavio Cainzos IAM Cycling s.t.
58 Franz Kobb BMC Racing Team s.t.
59 Edwardo Botero Colombia + 16'31
60 Issiaka Cisse Team Europcar + 17'57
61 Louis Laurent BMC Racing Team s.t.
62 Pedro Rubinho Lampre-Merida s.t.
63 Dragutin Pranjic CCC Sprandi Polkowice + 18'27
64 Ragnar Styrke Tinkoff-Saxo s.t.
65 Maxime Houdjo Orica-GreenEDGE s.t.
66 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 19'06
67 Greg Vandergperg Team LottoNL - Jumbo + 20'43
68 Ali Ben Arfa Team Europcar s.t.
69 Thibaut Struk Etixx - Quick-step s.t.
70 Marc Yepee Etixx - Quick-step + 21'05
71 Manama Al-Bahreïnien MTN-Qhubeka + 22'30
72 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
73 Stephen Curry UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
74 Artur Xabier Movistar Team s.t.
75 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 23'01
76 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
77 Zack Miller UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
78 Alexis Sanchez Lampre-Merida + 23'35
79 Adriano A.Da Silva Lampre-Merida + 23'55
80 Max-Jan Uzaj Etixx - Quick-step + 24'27
81 Thierry Hoffmann Team LottoNL - Jumbo s.t.
82 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
83 Will Steiger BMC Racing Team s.t.
84 Matt Tennant Team Sky s.t.
85 Carlos Santos Colombia s.t.
86 Francesco Pasta Team Cannondale - Garmin + 25'40
87 Davor Suker CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Harry Potter Team Sky s.t.
89 Lolo L.Poulidor Team Europcar s.t.
90 Vitali Orlov Team Katusha s.t.
91 Mathias Eriksen Tinkoff-Saxo s.t.
92 Petit Papa Noël Tinkoff-Saxo s.t.
93 Jean-Michel Entier Team Giant-Alpecin s.t.
94 Jean-Michel Amoitié Team Giant-Alpecin s.t.
95 Jürgen Losanov Team Katusha s.t.
96 André Aspérérat Lampre-Merida + 26'49
97 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
98 Oliver Harper UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
99 Alejandro A.Bilos IAM Cycling s.t.
100 Yuriy Zergenetsky Team Katusha s.t.
101 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 René Diotte UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
103 Oles Istomin Team Katusha s.t.
104 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo + 28'31
105 Bernardo Colex IAM Cycling s.t.
106 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 30'13
107 Pinpin Ferrari Bora - Argon 18 s.t.
108 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Jack Napier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
110 Henrick Playmobil BMC Racing Team s.t.
111 Stefan Sjavik Tinkoff-Saxo s.t.
112 Glody N'Gagantsala Team Europcar s.t.
113 Bodan Toht Team Giant-Alpecin s.t.
114 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
115 Nico Bicays Orica-GreenEDGE s.t.
116 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
117 Vicenzo Wealeador Movistar Team s.t.
118 Alex Kangoroo Orica-GreenEDGE s.t.
119 Peter Cavson Team Sky s.t.
120 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
121 John Kittel BMC Racing Team s.t.
122 Mario Robic CCC Sprandi Polkowice + 31'40
123 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 31'54
124 Francis F.Bennett UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 33'22
125 Oliver Kahn BMC Racing Team s.t.
126 Vitor Galhano Bora - Argon 18 + 35'38
127 Oscar Twopeny Orica-GreenEDGE s.t.
128 Davif Granger Team Sky s.t.
129 Mathias Fontana BMC Racing Team s.t.
130 Tor Zucchi Lampre-Merida + 35'58
131 Thor Hushevd Tinkoff-Saxo + 39'16
132 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
133 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo s.t.
135 Jean Neymar Lampre-Merida s.t.
136 Derek Zandstra CCC Sprandi Polkowice s.t.
137 Padimac Nerf Team Sky + 43'14
138 Sonny Anderson Lampre-Merida s.t.
139 Kenan Sofuoglu MTN-Qhubeka + 46'44
140 Julian Bilos IAM Cycling s.t.

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Tipitch le Dim 15 Mai - 11:29




Il Lombardia



Spoiler:


Nous y voilà. Le Tour de Lombardie clôture la saison 2 de Quatuor UCI !

La Classique des Grimpeurs comme elle est surnommée parfois, ou celle des Feuilles Mortes aussi référence à la saison lors de laquelle est elle disputée. Une chose est sûre, c'est l'une des courses les plus difficiles du calendrier !

Yates (BMC), V.Gabrielli (CAN) et Januzaj (SKY) forment le groupe d'échappés du jour. Un trio qui résiste admirablement et au vent, et au peloton. En effet, le groupe principal ne reprend du temps que lors des portions plates, et en perd pas mal dans les portions accidentées ! Néanmoins, cela ne l'empêche pas de revenir à 3' à 50km du but, la dernière ligne d'arrivée de la saison. Il n'est plus composé que de 56 coureurs sans notamment Andruszczak (CAN), Faulk (FDJ), Hyypia (TIS) ou encore Zucchi (EQS). La pluie s'invite dans les 40 derniers kilomètres du parcours, mais pour une fois, pas de chutes au programme. A 30km du terme, Bridou (KAT) attaque le premier, comme toujours.


Le champion de France est rejoint peu après par Napoli (TIS) qui le contre même. S'ensuit une poursuite sur 15 kilomètres avant que Bridou ne recolle dans la roue du surpuissant champion d'Italie. Le Transalpin démarre d'ailleurs de suite. C'est la bonne. Bridou est au tapis, avalé par le peloton comme Scatini (CAN) intercalé. Dans la dernière difficulté du jour, dont le sommet est à 3.5km de l'arrivée, Bennett (A2R), Mouchi (BMC) et Marouan (MOV) sortent du peloton. Ils comblent une grande partie du retard mais il leur manque 20" pour recoller à la roue de Napoli qui bascule seul en tête, et ne sera pas revu. Il s'impose devant Marouan et Mouchi !





1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 6h16'52
2 MH Marouan Movistar Team s.t.
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
4 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
5 Peter Cavson Team Sky + 49
6 Alex Vino Roubaix Lille Métropole s.t.
7 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
8 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
9 Peter Hazard FDJ s.t.
10 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
12 Edwardo Botero Colombia s.t.
13 Andres Guillermo Colombia s.t.
14 Thomas Peyron Team Katusha + 1'42
15 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t.
16 Maxime Lecou FDJ s.t.
17 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
18 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t.
19 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
20 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
21 Wayne Rooney Team Sky s.t.
22 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
23 Justin Bridou Team Katusha s.t.
24 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
26 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
27 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
28 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
29 Ola Boagnassen Colombia s.t.
30 Bruno Barau Team Katusha + 2'39
31 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t.
32 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
33 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
34 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
35 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
36 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
37 Andy Leone Movistar Team + 3'51
38 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
40 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
41 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
42 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
43 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 5'44
44 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
46 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 6'41
47 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
48 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
49 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
50 Louis Laurent Team Katusha s.t.
51 Artur Xabier Movistar Team s.t.
52 Richiardo Henao Colombia s.t.
53 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
54 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
55 Matt Tennant BMC Racing Team + 7'48
56 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t.
57 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
58 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
59 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Michel M.Norris FDJ s.t.
61 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
62 Peter Faulk FDJ + 10'38
63 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
64 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
65 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
66 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
67 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
68 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Petit Papa Noël FDJ s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team + 12'34
71 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
72 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
73 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
74 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t.
75 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
76 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 13'41
77 Harry Potter Colombia s.t.
78 André Aspérérat Roubaix Lille Métropole s.t.
79 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
80 Jacob Houber Team Sky s.t.
81 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t.
82 Zack Miller Movistar Team s.t.
83 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
84 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
85 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
86 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 14'19
87 Paien Trudeau FDJ s.t.
88 Nico Bicays Team Sky + 15'33
89 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
90 Sonny Anderson Colombia s.t.
91 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
92 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
93 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
94 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
95 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
96 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
97 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
98 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
99 Nikola Karabatic Team Sky + 16'47
100 Henrick Playmobil Movistar Team + 18'15
101 Peter Roobs Lotto Soudal + 19'36
102 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 20'02
103 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
104 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
105 Jack Napier Astana Pro Team s.t.
106 Nabil Fékir Colombia + 23'01
107 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step + 24'57
108 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
109 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
110 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
111 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.

-------

http://fifabmanager.forumactif.org/viewtopic.forum?t=3519

_________________
Pour suivre Quatuor UCI !

Tu veux voir le palmarès de ton coureur ? Clique ici !

avatar
Tipitch
Légende du forum
Légende du forum

Messages : 8342
Date d'inscription : 14/10/2014
Age : 25
Localisation : Bailleul, Nord

Voir le profil de l'utilisateur http://fifabmanager.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Quatuor UCI - Jeunes + Aulne

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 40 sur 40 Précédent  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum