Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 12 sur 38
Page 12 sur 38 • 1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 25 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Le top 10 général
1 Kahlel
2 Bennett
3 Guillermo
4 Barau
5 Lecou
6 Galerin
7 Boyon
8 Gabrielli
9 Poulidor
10 Napoli
Qui sera le meilleur jeune
Rubiano
Quel sprinter gagnera le plus
Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant
Casgrain au pif
Sanchez
1 Kahlel
2 Bennett
3 Guillermo
4 Barau
5 Lecou
6 Galerin
7 Boyon
8 Gabrielli
9 Poulidor
10 Napoli
Qui sera le meilleur jeune
Rubiano
Quel sprinter gagnera le plus
Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant
Casgrain au pif
Sanchez
Dernière édition par Marouan65 le Lun 27 Mar - 17:05, édité 1 fois
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Le top 10 général
1 Napoli
2 Guillermo
3 Barau
4 Kahlel
5 Bennett
6. L.Gabrielli
7 Lecou
8 T. Poulidor
9 Boyon
10 Galerin
Qui sera le meilleur jeune
Voixdechiotte
Quel sprinter gagnera le plus
Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant
Ferrarri
Neymar
1 Napoli
2 Guillermo
3 Barau
4 Kahlel
5 Bennett
6. L.Gabrielli
7 Lecou
8 T. Poulidor
9 Boyon
10 Galerin
Qui sera le meilleur jeune
Voixdechiotte
Quel sprinter gagnera le plus
Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant
Ferrarri
Neymar
Dernière édition par Maxdu44 le Dim 26 Mar - 17:56, édité 1 fois
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Le top 10 général :
1) Kahlel
2) Guillermo
3) Barau
4) Bennett
5) Lecou
6) Boyon
7) Poulidor
Galerin
9) Gabrielli
10) Napoli
Qui sera le meilleur jeune ?
Comme Marouan
Quel sprinter gagnera le plus ?
Cavson
Qui fera le plus dd kilomètres devant :
Chauvin
Neymar
1) Kahlel
2) Guillermo
3) Barau
4) Bennett
5) Lecou
6) Boyon
7) Poulidor
Galerin
9) Gabrielli
10) Napoli
Qui sera le meilleur jeune ?
Comme Marouan
Quel sprinter gagnera le plus ?
Cavson
Qui fera le plus dd kilomètres devant :
Chauvin
Neymar
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Le top 10 général
1 Bennett
2 Napoli
3 Galerin
4 Kahlel
5. L.Gabrielli
6 Lecou
7 T. Poulidor
8 Boyon
9 Marouan
10 Kiesenebner
Qui sera le meilleur jeune
Kiesenebner
Quel sprinter gagnera le plus
Judeaux
Qui fera le plus de kilomètres devant
Klink
Wahnström
1 Bennett
2 Napoli
3 Galerin
4 Kahlel
5. L.Gabrielli
6 Lecou
7 T. Poulidor
8 Boyon
9 Marouan
10 Kiesenebner
Qui sera le meilleur jeune
Kiesenebner
Quel sprinter gagnera le plus
Judeaux
Qui fera le plus de kilomètres devant
Klink
Wahnström
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Le top 10 général :
1) Bennett
2) Guillermo
3) L. Gabrielli
4) T. Poulidor
5) Kahlel
6) Boyon
7) Galerin
V. Gabrielli
9) Bridou
10) Quintana
Meilleur Jeune : Christ
Spinteur qui gagnera le plus : McEwen
Qui fera le plus de kilomètres devant : F.Bennett sans aucun doute
1) Bennett
2) Guillermo
3) L. Gabrielli
4) T. Poulidor
5) Kahlel
6) Boyon
7) Galerin
V. Gabrielli
9) Bridou
10) Quintana
Meilleur Jeune : Christ
Spinteur qui gagnera le plus : McEwen
Qui fera le plus de kilomètres devant : F.Bennett sans aucun doute
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Top 10 :
1 Barau
2 Kalhel
3 L.Gabrielli
4 T.Poulidor
5 Boyon
6 Galerin
7 Guillermo
8 Lecou
9 Bennett
10 Napoli
Meilleur jeune : Drake
Sprinteur qui gagnera le plus : Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant : Bauduin et Papa Noel
1 Barau
2 Kalhel
3 L.Gabrielli
4 T.Poulidor
5 Boyon
6 Galerin
7 Guillermo
8 Lecou
9 Bennett
10 Napoli
Meilleur jeune : Drake
Sprinteur qui gagnera le plus : Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant : Bauduin et Papa Noel
Anthony- Ballon d'Or
- Messages : 3364
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 27
Localisation : Rhône, Lyon
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pour les jeunes messieurs, soit vous profitez de ma présentation
Soit vous allez voir les palmarès
Soit vous suivez les résultats et vous saurez
Soit vous allez voir les notes au moment des progressions !
Soit vous allez voir les palmarès
Soit vous suivez les résultats et vous saurez
Soit vous allez voir les notes au moment des progressions !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Top 10 :
1 Barau
2 L.Gabrielli
3 Kalhel
4 Bennett
5 Lecou
6 T.Poulidor
7 Boyon
8 Galerin
9 Guillermo
10 Napoli
Meilleur jeune : Rubiano
Sprinteur qui gagnera le plus : Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant : Klink et Papa Noel
1 Barau
2 L.Gabrielli
3 Kalhel
4 Bennett
5 Lecou
6 T.Poulidor
7 Boyon
8 Galerin
9 Guillermo
10 Napoli
Meilleur jeune : Rubiano
Sprinteur qui gagnera le plus : Cavson
Qui fera le plus de kilomètres devant : Klink et Papa Noel
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Live du Giro à 17h pour le prologue : http://quci.forumactif.org/t189-tour-d-italie
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Edit choix du meilleur jeune !
Rubiano
Rubiano
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Live du Giro dans 20 minutes, à 17h ici : http://quci.forumactif.org/t189p125-tour-d-italie#878
Dernière édition par Tipitch le Mar 28 Mar - 20:33, édité 1 fois
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bennett aime cette tunique rose
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pas vernis du coté de la Movistar ...
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Suite du GIRO en Live à partir de 16h30 ici : http://quci.forumactif.org/t189p175-tour-d-italie#930
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Live finalement demain samedi à 16h ! http://quci.forumactif.org/t189p275-tour-d-italie
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Live avancé à 15h s'il y a du monde ? http://quci.forumactif.org/t189p275-tour-d-italie#1028
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Lien de la course en live : http://quci.forumactif.org/t189-tour-d-italie
Résumé de la première semaine de Course
Le troisième GIRO de la Saga Quatuor UCI débute par un Prologue. Exercice délicat que la plupart des coureurs subissent plus qu'ils ne le disputent, et souvent la victoire revient à une petite surprise. Galhano (EQS) portera le maillot Rose de leader du Giro pour la deuxième étape, faisant 4 secondes de mieux que Q.Poulidor (A2R) et 7" de mieux que Swaggins (FLY), spécialiste de l'exercice. Maillot Rose sur le dos, il peut apprécier les deux prochains jours qui se jouent au sprint. Généralement, un sprinteur prend l'ascendant sur les autres lors de la première semaine. Et c'est en effet le cas ici. Andruszczak (CAN) s'est pourtant montré en tentant sa chance, mais emmené par un train royal, Sofuoglu (LOT) rafle la mise déjà devant Cavson (SKY) et T.Judéaux (MOV). La troisième étape, la deuxième en ligne donc, affiche un parcours légèrement plus accidenté, mais surtout un vent très important. Longtemps le peloton tient groupé, c'est à moins de 10 kilomètres du but qu'il se morcelle. Sofuoglu ne se prive pas de l'emporter de justesse devant Cavson dans un peloton de seulement 55 coureurs. Galhano perd son maillot rose, étant présent dans le deuxième groupe à 2' du vainqueur, comme plusieurs prétendants au maillot Blanc final. Parmi les grands battus, Boyon (A2R) et Galerin (BMC) perdent près de 3 minutes. Zandstra (CAN) prend le pouvoir.
Les choses se compliquent avec la quatrième étape, première étape accidentée de ce Tour d'Italie. Les intéressés pour porter le premier maillot bleu sont nombreux pour former l'échappée. Dans le final, plusieurs attaquent font bouger le peloton. Une seule parvient à faire la différence avec à son bord Vino (AST), Hazard (FDJ), Bridou (KAT) et Napoli (TIS). Les meilleurs puncheurs du monde. Derrière eux, les favoris grappillent comme Barau (SKY) emmené par un Payet (SKY) de feu, Bennett (FLY), Kalhel (ORI) ou Guillermo (COL). Un groupe de 12 arrive 1'24" devant le peloton, et Hazard remporte l'étape au sprint. Bennett prend le maillot Rose. La 5ème étape est pour sprinteur. Le peloton perd McEwen (LOT) en cours d'étape et la différence se voit sur la ligne où Cavson s'impose cette fois.
L'étape 6 est l'occasion de voir les favoris en action pour la première étape de haute montagne, avec arrivée au sommet qui plus est. Un col cependant pas spécialement difficile avec une partie plate en plein milieu. Une partie qui a son importance car si le peloton était à la rupture à ce moment là, ça a permis à certains distancés de recoller. Baffo (CAN) profite de l'observation générale derrière pour s'imposer de fort belle manière. Le peloton est réglé par Scatini (CAN) pour un doublé Cannondale et Cavson, pour donner une idée de la difficulté du col. Néanmoins, la Lotto Soudal perd près de 2 minutes dans l'affaire. Dernière levée de cette première semaine, pour sprinteurs encore. Rien à signaler, le sprint est juste très bien remonté par Coppi (LOT) pour une troisième victoire de Sofuoglu, impérial.
Classement Général Provisoire
1 Michael Bennett FLY Emirates 21h32'19
2 Bruno Barau Team Sky + 23
3 Andres Guillermo Colombia Cycling Team + 24
4 Alex Vino Astana Pro Team + 29
5 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 36
6 Peter Hazard FDJ + 40
7 Lucas Napoli Tinkoff + 43
8 Justin Bridou Team Katusha + 58
9 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 1'17
10 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
- Spoiler:
- 11 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 1'22
12 Bauke Payet Team Sky s.t.
13 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 1'31
14 Edwardo Botero Colombia Cycling Team + 1'32
15 Maxime Lecou FDJ + 1'40
16 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'43
17 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'50
18 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 1'54
19 Peter Cavson Team Sky + 1'59
20 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'04
21 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 2'41
22 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 2'42
23 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'56
24 Téo Gallopin Lotto Soudal + 3'12
25 Jean Mich Orica - BikeExchange + 3'22
26 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
27 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 3'24
28 Jack Wellens Lotto Soudal + 3'35
29 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 3'40
30 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 3'45
31 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'00
32 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'08
33 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 4'20
34 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 4'24
35 MH Marouan Movistar Team + 4'55
36 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 5'22
37 Michel M.Norris FDJ + 5'29
38 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 5'40
39 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 5'42
40 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 5'57
41 Chris Yates BMC Racing Team + 6'00
42 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 6'12
43 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 6'19
44 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 6'34
45 Yuriy Zergenetsky FDJ + 6'50
46 Loïc Vermi BMC Racing Team + 7'08
47 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team + 7'17
48 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange + 7'20
49 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team + 7'25
50 Nathan Drake Astana Pro Team + 7'51
51 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 7'59
52 Jacob Houber Team Sky + 8'05
53 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
54 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 8'17
55 Carlito Ruah Movistar Team + 8'22
56 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 8'47
57 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 8'59
58 Ivan Longue FLY Emirates + 9'09
59 Arno Chauvin Team Région Nord + 9'10
60 Jésus Christ FLY Emirates + 9'29
61 Stephen Curry BMC Racing Team + 9'36
62 Walter White BMC Racing Team + 9'44
63 Octavio Cainzos Tinkoff + 9'53
64 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 10'05
65 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 11'20
66 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 11'33
67 Julian Bilos BMC Racing Team + 11'37
68 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
69 Yannick Agnel Team Sky + 11'48
70 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 11'58
71 Searlas Casgrain FDJ + 12'01
72 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange + 12'03
73 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 12'19
74 Mathas Fontana Orica - BikeExchange + 12'47
75 Crisipo Candelaria Movistar Team + 13'35
76 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
77 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 13'50
78 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'04
79 Francis F.Bennett FLY Emirates + 14'12
80 Matej Mikhaelov Tinkoff + 14'34
81 Jürgen Losanov FLY Emirates + 14'54
82 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 15'34
83 Petit Papa Noël FDJ + 15'50
84 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 16'19
85 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 16'39
86 Titouen T.Ventura Team Katusha + 16'50
87 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 16'58
88 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 17'24
89 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 17'51
90 Chuck C.Norris FLY Emirates + 18'52
91 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 19'07
92 Alexis Sanchez Movistar Team + 19'11
93 Jean Bon Etixx - Quick-step + 20'46
94 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 21'03
95 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 21'05
96 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 21'10
97 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 21'33
98 Ali Ben Arfa Movistar Team + 21'42
99 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 22'34
100 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 22'36
101 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
102 Nairo Quintana Team Sky + 22'39
103 Théo T.Judéaux Movistar Team + 24'25
104 Frédérik Funck BMC Racing Team + 24'27
105 Jules Bianchi Astana Pro Team + 25'01
106 Vitor Galhano Etixx - Quick-step + 25'09
107 Adam Bauduin Astana Pro Team + 25'15
108 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 25'42
109 Miralem Pjanic Tinkoff + 26'17
110 Nicolau Enric Movistar Team + 26'25
111 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 26'26
112 Nabil Fékir Colombia Cycling Team + 27'00
113 Jack Napier FLY Emirates + 27'05
114 Boulet Six Quatuor UCI Team + 27'27
115 Julio Aberati Tinkoff + 27'29
116 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team + 27'33
117 Henry Desnoyers Team Région Nord + 28'00
118 Ignace Séguin Team Katusha + 29'06
119 André Aspérérat Team Région Nord + 29'07
120 Namon N.Ventura Team Katusha + 29'10
121 Henrick Playmobil Movistar Team + 29'13
122 John Kittel Team Katusha + 29'46
123 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 29'54
124 Jacky Casar Team Katusha + 29'57
125 Thor Hushevd FDJ + 30'25
126 Mario Robic Lotto Soudal + 32'19
127 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 33'03
128 Pierre Perdereau Team Région Nord + 33'38
129 Oliver Kahn Tinkoff + 35'04
130 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 36'03
131 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 36'29
132 Lasclar Dubled Team Katusha + 36'56
133 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 37'39
134 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 38'14
135 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 38'17
136 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 39'16
137 Oscar Twopeny Team Katusha + 40'06
138 Boulet Un Quatuor UCI Team + 41'31
139 Patrick Pesand Tinkoff + 42'08
140 Davor Suker Tinkoff + 50'51
- Classement des étapes:
- Etape 1
1 Vitor Galhano Etixx - Quick-step 11'57
2 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 4
3 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 7
4 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team + 18
5 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
6 Jason Galerin BMC Racing Team + 26
7 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 30
8 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 32
9 Jean Bon Etixx - Quick-step + 38
10 Francis F.Bennett FLY Emirates + 46- Spoiler:
- 11 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
12 Chris Yates BMC Racing Team + 48
13 Nathan Drake Astana Pro Team + 49
14 Dan Wallace Orica - BikeExchange + 51
15 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 53
16 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 54
17 Téo Gallopin Lotto Soudal + 55
18 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 57
19 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team + 58
20 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team + 59
21 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1'00
22 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
23 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
24 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
25 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
26 Frédérik Funck BMC Racing Team + 1'01
27 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
28 Thor Hushevd FDJ + 1'02
29 Maxime Houdjo Team Sky + 1'03
30 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'04
31 Walter White BMC Racing Team + 1'05
32 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
33 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
34 Jack Napier FLY Emirates + 1'06
35 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
36 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
37 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
38 Matej Mikhaelov Tinkoff + 1'07
39 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
40 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
41 Richiardo Henao Colombia Cycling Team + 1'08
42 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
43 Carlito Ruah Movistar Team + 1'09
44 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
45 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
46 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
47 Nikola Karabatic Team Sky + 1'10
48 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
49 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 Michel M.Norris FDJ + 1'11
51 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 1'12
52 Nairo Quintana Team Sky + 1'13
53 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
56 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 1'14
57 Pierre Perdereau Team Région Nord + 1'15
58 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
59 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
60 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
61 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 1'16
62 Maxime Lecou FDJ s.t.
63 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
64 Jacob Houber Team Sky s.t.
65 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
66 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 1'17
67 John Kittel Team Katusha s.t.
68 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
69 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
70 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 1'18
71 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
72 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'19
73 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
74 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
75 Jacky Casar Team Katusha s.t.
76 Searlas Casgrain FDJ + 1'20
77 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
78 Titouen T.Ventura Team Katusha + 1'22
79 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
80 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
81 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
82 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
83 Yuriy Zergenetsky FDJ + 1'23
84 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
85 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
86 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
87 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
88 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
89 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
90 Bruno Barau Team Sky s.t.
91 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
92 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
93 Davor Suker Tinkoff + 1'24
94 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
95 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
96 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'26
97 Henry Desnoyers Team Région Nord + 1'28
98 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
99 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
100 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
101 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
102 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
103 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
104 Alexis Sanchez Movistar Team + 1'29
105 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
106 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
107 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1'30
108 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
109 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
110 Julio Aberati Tinkoff s.t.
111 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 1'34
112 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
113 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
114 Petit Papa Noël FDJ + 1'35
115 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
116 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
117 Léo Kalhel Orica - BikeExchange + 1'36
118 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange + 1'38
119 Ignace Séguin Team Katusha + 1'40
120 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
121 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
122 Stephen Curry BMC Racing Team + 1'42
123 MH Marouan Movistar Team + 1'43
124 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1'46
125 Lucas Napoli Tinkoff + 1'49
126 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1'50
127 Peter Hazard FDJ s.t.
128 Yannick Agnel Team Sky + 1'53
129 Jürgen Losanov FLY Emirates + 1'56
130 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
131 Peter Cavson Team Sky + 2'01
132 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'02
133 Justin Bridou Team Katusha s.t.
134 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'14
135 Bauke Payet Team Sky + 2'22
Etape 2
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h47'47
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
6 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
7 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
8 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
9 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
10 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.- Spoiler:
- 11 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
12 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
13 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
14 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
15 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
16 Bauke Payet Team Sky s.t.
17 Peter Hazard FDJ s.t.
18 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
19 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
20 Jacob Houber Team Sky s.t.
21 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
23 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
24 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
25 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
26 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
27 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
29 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
32 Maxime Lecou FDJ s.t.
33 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
34 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
35 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
36 Walter White BMC Racing Team s.t.
37 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
38 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
39 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
40 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
41 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
42 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
44 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
45 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
46 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
47 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
48 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
49 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
50 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
51 Bruno Barau Team Sky s.t.
52 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
53 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
54 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
55 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
56 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
58 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
59 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
60 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
61 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
62 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
63 Justin Bridou Team Katusha s.t.
64 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
65 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
66 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
67 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
68 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
69 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
70 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
71 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
72 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
73 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
74 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
75 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
76 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
78 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
79 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
80 Petit Papa Noël FDJ s.t.
81 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
82 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
83 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
84 Michel M.Norris FDJ s.t.
85 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
86 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
87 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
88 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
89 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
90 MH Marouan Movistar Team s.t.
91 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
92 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
93 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
94 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
95 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
96 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
97 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
98 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
99 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
100 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
101 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
102 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
103 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
104 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
105 Jack Napier FLY Emirates s.t.
106 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
107 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
108 Jacky Casar Team Katusha s.t.
109 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
110 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
111 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
112 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
113 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
114 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
115 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
116 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
117 Searlas Casgrain FDJ s.t.
118 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
119 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
120 Nairo Quintana Team Sky s.t.
121 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
122 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
123 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
124 Julio Aberati Tinkoff s.t.
125 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
126 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
127 Thor Hushevd FDJ s.t.
128 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
129 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
130 Yannick Agnel Team Sky s.t.
131 John Kittel Team Katusha + 2'44
132 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
133 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
134 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
135 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
136 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
137 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
138 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
139 Jean Bon Etixx - Quick-step + 3'53
140 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
141 Davor Suker Tinkoff + 5'47
Etape 3
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h56'51
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
6 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
8 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
9 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
10 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.- Spoiler:
- 11 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
12 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
13 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
14 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
15 Bauke Payet Team Sky s.t.
16 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Peter Hazard FDJ s.t.
18 Justin Bridou Team Katusha s.t.
19 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 MH Marouan Movistar Team s.t.
21 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
22 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
24 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
25 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
26 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Bruno Barau Team Sky s.t.
28 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Jacob Houber Team Sky s.t.
30 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
31 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
32 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
33 Maxime Lecou FDJ s.t.
34 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
35 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
37 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
38 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
39 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
40 Nairo Quintana Team Sky s.t.
41 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
42 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
43 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
44 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
45 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
47 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
48 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
49 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
50 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
51 Walter White BMC Racing Team s.t.
52 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
53 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
54 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
55 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
56 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 2'00
57 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
58 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
59 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
60 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
61 Searlas Casgrain FDJ s.t.
62 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
64 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
65 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
66 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
67 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
68 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
69 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
70 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
71 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 2'50
72 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
73 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
74 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
75 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
76 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
77 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
78 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
79 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
80 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
81 Yannick Agnel Team Sky s.t.
82 Michel M.Norris FDJ s.t.
83 Jack Napier FLY Emirates s.t.
84 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
85 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
86 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
87 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
88 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
89 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
90 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
91 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
92 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
93 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
94 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
95 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
96 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
97 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
98 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
99 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
100 Petit Papa Noël FDJ s.t.
101 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
102 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
103 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
104 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
105 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
106 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
107 Julio Aberati Tinkoff s.t.
108 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
109 John Kittel Team Katusha s.t.
110 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
111 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
112 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
113 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
114 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
115 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
116 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
117 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
118 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
119 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 4'29
120 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
121 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
122 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 4'55
123 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
124 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 5'19
125 Thor Hushevd FDJ + 6'14
126 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
127 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
128 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
129 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 6'48
130 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 8'15
131 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
132 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
133 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
134 André Aspérérat Team Région Nord + 8'43
135 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
136 Boulet Cinq Quatuor UCI Team + 16'57
137 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
138 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
139 Jacky Casar Team Katusha s.t.
140 Oscar Twopeny Team Katusha + 18'57
141 Davor Suker Tinkoff + 19'40
Etape 4
1 Peter Hazard FDJ 4h18'17
2 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
3 Justin Bridou Team Katusha s.t.
4 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
5 Bauke Payet Team Sky s.t.
6 Bruno Barau Team Sky s.t.
7 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
8 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
9 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
10 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.- Spoiler:
- 11 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
12 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'24
14 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
15 Peter Cavson Team Sky s.t.
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
17 Maxime Lecou FDJ s.t.
18 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
20 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
21 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
22 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
23 Petit Papa Noël FDJ s.t.
24 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
25 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
26 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
27 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
28 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
29 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
31 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
33 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
34 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
36 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
37 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
38 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
39 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
40 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
42 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
43 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
44 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
45 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
46 Michel M.Norris FDJ s.t.
47 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
48 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
49 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
50 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
51 Jacob Houber Team Sky s.t.
52 MH Marouan Movistar Team s.t.
53 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
55 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
56 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
58 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
59 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
61 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
62 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
63 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
64 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
65 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
66 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
67 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
68 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
69 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
70 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
71 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
72 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
73 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
74 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
75 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
76 Walter White BMC Racing Team s.t.
77 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 3'25
78 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
79 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
80 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
81 Yannick Agnel Team Sky s.t.
82 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
83 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
84 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
85 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
86 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
87 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
88 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
89 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
90 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
91 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
92 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
93 Jacky Casar Team Katusha + 6'16
94 Searlas Casgrain FDJ s.t.
95 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
96 Davor Suker Tinkoff + 6'44
97 Miralem Pjanic Tinkoff + 7'28
98 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
99 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
100 Julio Aberati Tinkoff s.t.
101 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
102 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
103 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
104 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
105 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
106 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
107 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
108 Nairo Quintana Team Sky s.t.
109 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
110 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
111 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
112 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
113 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
114 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
115 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
116 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
117 Jack Napier FLY Emirates s.t.
118 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
119 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
120 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
121 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
122 Thor Hushevd FDJ s.t.
123 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
124 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
125 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
126 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
127 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
128 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
129 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
130 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
131 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
132 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
133 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 8'24
134 Ignace Séguin Team Katusha + 8'59
135 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
136 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
137 John Kittel Team Katusha s.t.
138 Oscar Twopeny Team Katusha + 10'17
139 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
140 Mario Robic Lotto Soudal + 12'48
141 Lasclar Dubled Team Katusha + 17'03
Etape 5
1 Peter Cavson Team Sky 5h12'06
2 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
4 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
6 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
7 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
8 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
10 Lucas Napoli Tinkoff s.t.- Spoiler:
- 11 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
12 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
13 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
14 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
16 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
17 Justin Bridou Team Katusha s.t.
18 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Jacob Houber Team Sky s.t.
20 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
21 Yannick Agnel Team Sky s.t.
22 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
23 Jack Napier FLY Emirates s.t.
24 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
26 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
27 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
28 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
29 Bruno Barau Team Sky s.t.
30 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
31 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
32 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
33 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
34 Searlas Casgrain FDJ s.t.
35 Nairo Quintana Team Sky s.t.
36 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
37 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
39 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
40 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
41 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
42 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
43 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
45 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
46 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
47 Bauke Payet Team Sky s.t.
48 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
49 Maxime Lecou FDJ s.t.
50 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
51 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
53 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
54 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
55 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
56 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
57 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
58 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
59 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
60 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
62 Peter Hazard FDJ s.t.
63 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
64 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
65 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
66 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
67 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
68 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
69 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
70 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
71 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
72 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
73 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
74 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
75 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
76 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
77 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
78 MH Marouan Movistar Team s.t.
79 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
80 Petit Papa Noël FDJ s.t.
81 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
82 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
83 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
84 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
85 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
86 Jacky Casar Team Katusha s.t.
87 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
88 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
89 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
90 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
91 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
92 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
93 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
94 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
95 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
96 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
97 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
98 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
99 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
100 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
101 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
102 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
103 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
104 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
105 Michel M.Norris FDJ s.t.
106 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
107 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
108 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
109 John Kittel Team Katusha s.t.
110 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
111 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
112 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
113 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
114 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
115 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
116 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
117 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
118 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
119 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
120 Julio Aberati Tinkoff s.t.
121 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
122 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
123 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
124 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
125 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
126 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
127 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
128 Walter White BMC Racing Team s.t.
129 Thor Hushevd FDJ s.t.
130 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
131 Davor Suker Tinkoff + 3'22
132 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
133 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
134 Jean Bon Etixx - Quick-step + 4'20
135 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
136 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
137 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 5'22
138 Patrick Pesand Tinkoff + 8'17
139 André Aspérérat Team Région Nord + 11'36
140 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 12'27
Etape 6
1 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 4h02'20
2 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team + 2'01
3 Peter Cavson Team Sky s.t.
4 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
5 Justin Bridou Team Katusha s.t.
6 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
7 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Bauke Payet Team Sky s.t.
9 Bruno Barau Team Sky s.t.
10 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.- Spoiler:
- 11 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
12 Peter Hazard FDJ s.t.
13 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
15 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
16 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
18 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
20 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
21 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
22 Maxime Lecou FDJ s.t.
23 Jason Galerin BMC Racing Team + 2'29
24 Florian Sishelov Astana Pro Team + 2'50
25 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange + 3'05
26 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
27 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
28 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
29 Michel M.Norris FDJ s.t.
30 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
32 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
33 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
34 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
35 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Jack Wellens Lotto Soudal + 3'54
37 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
39 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
40 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
41 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
42 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'28
43 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'49
44 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
45 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
46 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
47 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
48 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
49 MH Marouan Movistar Team s.t.
50 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
51 Searlas Casgrain FDJ + 5'26
52 Nathan Drake Astana Pro Team + 5'49
53 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
54 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
55 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
56 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
57 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
58 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
59 Arno Chauvin Team Région Nord + 6'41
60 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
61 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
62 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
63 Yannick Agnel Team Sky s.t.
64 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
65 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
66 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
67 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
68 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
69 Yuriy Zergenetsky FDJ + 7'04
70 Oscar Twopeny Team Katusha + 8'06
71 Jacky Casar Team Katusha + 8'26
72 Jacob Houber Team Sky s.t.
73 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 8'46
74 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange + 9'12
75 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 9'35
76 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
77 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
78 Matej Mikhaelov Tinkoff + 10'13
79 Walter White BMC Racing Team + 10'25
80 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
81 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
82 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
83 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
84 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
85 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
86 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
87 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 12'14
88 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
89 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
90 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
91 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
92 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
93 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
94 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 13'02
95 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
96 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
97 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
98 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
99 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
100 Petit Papa Noël FDJ s.t.
101 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
102 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
103 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
104 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
105 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
106 Jürgen Losanov FLY Emirates + 14'35
107 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 16'10
108 Adam Bauduin Astana Pro Team + 16'35
109 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
110 Nairo Quintana Team Sky + 16'59
111 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
112 John Kittel Team Katusha s.t.
113 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
114 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
115 Davor Suker Tinkoff s.t.
116 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
117 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
118 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 18'42
119 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
120 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
121 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
122 Julio Aberati Tinkoff s.t.
123 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
124 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
125 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
126 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
127 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
128 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
129 Jack Napier FLY Emirates s.t.
130 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
131 Thor Hushevd FDJ s.t.
132 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
133 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
134 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
135 Henry Desnoyers Team Région Nord + 19'15
136 Pierre Perdereau Team Région Nord + 22'28
137 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
138 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
139 Oliver Kahn Tinkoff + 23'00
140 Bodan Toht Colombia Cycling Team + 23'46
Etape 7
1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 4h35'36
2 Peter Cavson Team Sky s.t.
3 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
5 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
6 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
7 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
8 Alessandro Scatini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Léo Kalhel Orica - BikeExchange s.t.
10 Matteo Marchesi Cannondale Pro Cycling Team s.t.- Spoiler:
- 11 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
12 Andres Guillermo Colombia Cycling Team s.t.
13 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
16 Justin Bridou Team Katusha s.t.
17 Maxime Lecou FDJ s.t.
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
19 Bauke Payet Team Sky s.t.
20 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
21 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
22 Bruno Barau Team Sky s.t.
23 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
24 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
25 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
26 Peter Hazard FDJ s.t.
27 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
28 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
29 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
30 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
32 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
33 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
34 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
35 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
36 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
37 Jean Mich-Mich Orica - BikeExchange s.t.
38 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
39 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
40 Richiardo Henao Colombia Cycling Team s.t.
41 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
42 Jacobo Quintana Colombia Cycling Team s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
45 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
47 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
48 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
49 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
50 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
51 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
52 Jacob Houber Team Sky s.t.
53 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
54 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
55 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
56 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
57 Michel M.Norris FDJ s.t.
58 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
59 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
60 Désiré N'Gabo Colombia Cycling Team s.t.
61 Walter White BMC Racing Team s.t.
62 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
63 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t.
64 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2'05
65 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
66 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
67 Jack Napier FLY Emirates s.t.
68 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
69 Dragutin Pranijc Orica - BikeExchange s.t.
70 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
71 Pierrick Le Garlès Team Région Nord + 2'54
72 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t.
73 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
74 Miralem Pjanic Tinkoff s.t.
75 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
76 Jacky Casar Team Katusha s.t.
77 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
78 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
79 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
80 Derek Zandstra Cannondale Pro Cycling Team s.t.
81 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
82 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
83 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
84 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
85 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
86 Nairo Quintana Team Sky s.t.
87 Petit Papa Noël FDJ s.t.
88 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
89 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
90 Yannick Agnel Team Sky s.t.
91 Julio Aberati Tinkoff s.t.
92 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
93 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
94 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
95 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
96 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4'44
97 Dan Wallace Orica - BikeExchange s.t.
98 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
99 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
100 Thor Hushevd FDJ + 6'28
101 Lisandro L.Lopez Colombia Cycling Team s.t.
102 Lolo L.Poulidor Colombia Cycling Team s.t.
103 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
104 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
105 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
106 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
107 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
108 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
109 Nabil Fékir Colombia Cycling Team s.t.
110 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
111 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
112 MH Marouan Movistar Team s.t.
113 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
114 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
115 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
116 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
117 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
118 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
119 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
120 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
121 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
122 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
123 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
124 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
125 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
126 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
127 John Kittel Team Katusha s.t.
128 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
129 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
130 Henry Desnoyers Team Région Nord + 7'19
131 Davor Suker Tinkoff s.t.
132 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
133 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
134 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
135 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
136 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
137 Pierre Perdereau Team Région Nord + 11'56
138 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
139 Searlas Casgrain FDJ + 20'28
140 Ignace Séguin Team Katusha + 23'27
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord - Pas de Calais
- Spoiler:
Etape Reine
En parallèle à la première semaine mouvementée du Giro, les 4 Jours de Dunkerque restent une épreuve importante du calendrier. 5 étapes, 4 plates et une à la fois accidentée et pavée qui souvent choisit le vainqueur de l'épreuve. Et ces deux saisons passées, les échappés ont eu la part belle en profitant des faveurs du peloton. De fait, un jeune coureur a toujours remporté l'épreuve.
Les trois premières étapes n'ont rien de spécial. Une échappée qui va résister jusqu'à la banderole des 10 kilomètres où le peloton est en place pour le sprint. Néanmoins, les trains sont organisés telles des poules dans un champ de Pop-Corn et ressortent les deux plus fort : Q.Judéaux (MOV) et Mareu (KAT). Le premier s'impose le premier jour puis est battu par le second avant de profiter d'un boulot énorme de Rami (MOV) pour rafler la troisième étape. Ce sont les deux premières victoires de la carrière du sprinteur de la Movistar, rien que cela.
Les trois premières étapes n'ont rien de spécial. Une échappée qui va résister jusqu'à la banderole des 10 kilomètres où le peloton est en place pour le sprint. Néanmoins, les trains sont organisés telles des poules dans un champ de Pop-Corn et ressortent les deux plus fort : Q.Judéaux (MOV) et Mareu (KAT). Le premier s'impose le premier jour puis est battu par le second avant de profiter d'un boulot énorme de Rami (MOV) pour rafler la troisième étape. Ce sont les deux premières victoires de la carrière du sprinteur de la Movistar, rien que cela.
- Spoiler:
L'étape reine est comme l'an passé rapidement pliée. L'échappée de 6 coureurs comprend 4 flahutes en devenir et surtout, les chutes de plusieurs favoris comme J.Van Daelle (EQS), Hyypia (TIS) ou Eutechia (A2R) désorganisent le peu de chasse au programme. Même restés debout, on peut douter du retour du peloton qui délaisse décidément cette étape année après année. Devant, ils sont 4 à se jouer la gagne qui se joue dans l'avant-dernière montée de Cassel où Touffaire (CAN) assome ses adversaires et s'impose à Cassel, faisant coup-double au général. Nieto (MOV) termine deuxième du jour, Groen (ROU) troisième et Cyr (FDJ) quatrième et deuxième du général.
Le dernier sprint est une formalité pour Mareu qui devance Lecoq (AST) et Ey (COL) pour son troisième podium.
Le dernier sprint est une formalité pour Mareu qui devance Lecoq (AST) et Ey (COL) pour son troisième podium.
- Spoiler:
Classement Général
1 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 19h49'23
2 Soren Cyr FDJ + 1'33
3 Mathias Mareu Team Katusha + 5'24
4 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 5'36
5 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 5'42
6 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 5'49
7 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 5'50
8 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 5'56
9 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
10 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
12 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
13 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
14 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
16 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
17 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
18 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
19 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
20 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
21 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
22 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
23 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
24 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
25 Gaël Ivelios FDJ s.t.
26 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
27 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
28 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
29 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
30 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
31 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
32 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
33 Marc Yepee FDJ s.t.
34 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
35 Artur Xabier Movistar Team s.t.
36 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
37 Peter Sagan Team Sky s.t.
38 Shark Fizz Astana Pro Team + 7'56
39 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 8'10
40 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 8'15
41 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team + 8'17
42 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 9'03
43 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team + 9'25
44 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 9'40
45 Alex Malgani Team Sky + 9'41
46 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 9'55
47 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 10'04
48 RH Rami Movistar Team + 10'38
49 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 10'48
50 Zack Miller Movistar Team + 11'15
51 Paien Trudeau FDJ + 11'36
52 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 13'24
53 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 13'44
54 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
55 Fernando Guevara BMC Racing Team + 13'53
56 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 14'13
57 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Nico Bicays Team Sky + 14'52
60 Adnan Januzaj Team Sky + 15'21
61 Yamael Kawasaki FDJ + 16'22
62 Cian Groen Team Région Nord + 16'38
63 Vincent Time Movistar Team + 17'52
64 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 17'55
65 Norbey Nieto Movistar Team + 18'13
66 Henrik Larsson Tinkoff + 18'27
67 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 21'01
68 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 21'19
69 Florian Floflo Team Région Nord + 21'21
70 Sayid Kiros Team Région Nord + 24'32
71 Mariole Mina Team Région Nord + 26'59
72 Padimac Nerf Team Région Nord + 27'03
73 Austin Ortiz Movistar Team + 29'28
74 Oscarza Wada Team Région Nord + 30'06
75 Fernando Lebête Team Région Nord + 30'42
76 Norbert Pamalin Team Région Nord + 32'05
Classement par Points
1 Mathias Mareu Team Katusha 90
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 74
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team 69
4 Thomas Lecoq Astana Pro Team 52
5 Johan Hegg FLY Emirates 34
- Spoiler:
- 6 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 31
7 Alex Malgani Team Sky 28
8 Cian Groen Team Région Nord 28
9 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 26
10 Norbey Nieto Movistar Team 22
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 21
12 Soren Cyr FDJ 20
13 Peter Faulk Etixx - Quick-step 18
14 Gaylord Canal BMC Racing Team 18
15 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team 18
16 Jédeusèle Oku FLY Emirates 17
17 Shark Fizz Astana Pro Team 16
18 Sami Hyypia Tinkoff 15
19 Nico Bicays Team Sky 15
20 Maxim Shirshov Astana Pro Team 14
21 Jean-Michel Amoitié FDJ 14
22 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 14
23 Fernando Lebête Team Région Nord 14
24 Vitali Orlov FLY Emirates 13
25 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 13
26 Oliver Harper Astana Pro Team 12
27 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale 11
28 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 11
29 RH Rami Movistar Team 10
30 Glody N'Gagantsala Team Sky 8
31 Téo Monfils Lotto Soudal 8
32 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step 8
33 Ragnar Styrke BMC Racing Team 8
34 Fernando Guevara BMC Racing Team 8
35 Adnan Januzaj Team Sky 8
36 David Granger Cannondale Pro Cycling Team 7
37 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team 6
38 Harry Potter Colombia Cycling Team 5
39 Peter Roobs Lotto Soudal 5
40 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 4
41 Gaël Ivelios FDJ 4
42 Matthias Eriksen BMC Racing Team 4
43 Igor Shatskikh Astana Pro Team 3
44 Francesco Pasta Team Katusha 3
45 Jean-Michel Entier FDJ 2
46 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step 2
47 Will Steiger Orica - BikeExchange 1
Classement de la Montagne
1 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team 20
2 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 15
3 Soren Cyr FDJ 14
4 Maxim Shirshov Astana Pro Team 12
5 Neo Luccini Ag2r La Mondiale 10
- Spoiler:
- 6 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team 7
7 Fernando Guevara BMC Racing Team 7
8 Shark Fizz Astana Pro Team 6
9 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team 5
10 Padimac Nerf Team Région Nord 5
11 Norbey Nieto Movistar Team 4
12 Loïc Ey Colombia Cycling Team 3
13 Adnan Januzaj Team Sky 3
14 Fernando Lebête Team Région Nord 2
15 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team 1
16 Sonny Anderson Colombia Cycling Team 1
17 Yamael Kawasaki FDJ 1
18 Cian Groen Team Région Nord 1
Etape 1
1 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 3h20'13
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
4 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
5 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 6 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
7 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
8 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
9 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
10 Nico Bicays Team Sky s.t.
11 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
12 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
13 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
14 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
15 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
16 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
17 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
18 RH Rami Movistar Team s.t.
19 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
20 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
21 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
22 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
23 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
24 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
25 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
26 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
27 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
28 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
29 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
30 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
32 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
33 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
34 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
35 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
36 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
37 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
38 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
39 Artur Xabier Movistar Team s.t.
40 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
41 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Alex Malgani Team Sky s.t.
43 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
44 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
45 Soren Cyr FDJ s.t.
46 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
47 Marc Yepee FDJ s.t.
48 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
49 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
50 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Peter Sagan Team Sky s.t.
52 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
53 Gaël Ivelios FDJ s.t.
54 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
55 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
56 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
57 Paien Trudeau FDJ s.t.
58 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
59 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
61 Cian Groen Team Région Nord s.t.
62 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
63 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
64 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
65 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
66 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
67 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
68 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
69 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
70 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
71 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
72 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
73 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
74 Zack Miller Movistar Team + 1'20
75 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 1'45
76 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
78 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
79 Austin Ortiz Movistar Team + 2'29
80 Vincent Time Movistar Team s.t.
Etape 2
1 Mathias Mareu Team Katusha 4h42'01
2 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
3 Alex Malgani Team Sky s.t.
4 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
5 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 6 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
7 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
8 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
9 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
10 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
11 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
12 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
13 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
14 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
15 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
16 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
17 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
18 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
19 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
20 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
21 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
22 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
23 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
24 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
25 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
27 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
28 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
29 Soren Cyr FDJ s.t.
30 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
31 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
32 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
33 Marc Yepee FDJ s.t.
34 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
35 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
36 RH Rami Movistar Team s.t.
37 Gaël Ivelios FDJ s.t.
38 Paien Trudeau FDJ s.t.
39 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
40 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
41 Peter Sagan Team Sky s.t.
42 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
43 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Nico Bicays Team Sky s.t.
45 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
46 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
47 Artur Xabier Movistar Team s.t.
48 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
49 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
50 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2'21
51 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
52 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
53 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
55 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
56 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
57 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
58 Henrik Larsson Tinkoff + 3'29
59 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
60 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
61 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
62 Zack Miller Movistar Team + 3'59
63 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
64 Florian Floflo Team Région Nord + 7'22
65 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
66 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
67 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
68 Cian Groen Team Région Nord + 9'27
69 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
70 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
71 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
72 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
73 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
74 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
75 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
76 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
77 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
78 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
79 Vincent Time Movistar Team s.t.
80 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
Etape 3
1 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 3h54'58
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
4 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
5 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 6 RH Rami Movistar Team s.t.
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
8 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
9 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
10 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
11 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
12 Gaël Ivelios FDJ s.t.
13 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
14 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
15 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
16 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
17 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
18 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
19 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
20 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
21 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
22 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
23 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
24 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
25 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
26 Soren Cyr FDJ s.t.
27 Paien Trudeau FDJ s.t.
28 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
29 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
30 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
31 Artur Xabier Movistar Team s.t.
32 Marc Yepee FDJ s.t.
33 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
34 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
35 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
36 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
37 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
38 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
39 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
40 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
41 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
42 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
43 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
44 Nico Bicays Team Sky s.t.
45 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
46 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
47 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
48 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
49 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
50 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
51 Vincent Time Movistar Team s.t.
52 Zack Miller Movistar Team s.t.
53 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Peter Sagan Team Sky s.t.
55 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 2'08
56 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
57 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
59 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
60 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
61 Alex Malgani Team Sky + 3'49
62 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
63 Norbert Pamalin Team Région Nord + 4'38
64 Padimac Nerf Team Région Nord + 5'56
65 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
66 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
67 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
68 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
69 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
70 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
71 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
72 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
73 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
74 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
75 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
76 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
77 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
78 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
79 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
80 Cian Groen Team Région Nord s.t.
Etape 4
1 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 4h21'06
2 Norbey Nieto Movistar Team + 59
3 Cian Groen Team Région Nord + 1'12
4 Soren Cyr FDJ + 1'23
5 Alex Malgani Team Sky + 5'43
- Spoiler:
- 6 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
7 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
8 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
9 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
10 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
11 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
12 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
13 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
14 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
15 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
16 Marc Yepee FDJ s.t.
17 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
18 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
19 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
20 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
21 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
22 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
23 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
24 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
25 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
26 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
27 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
28 Gaël Ivelios FDJ s.t.
29 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
30 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
32 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
33 Vincent Time Movistar Team s.t.
34 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
35 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
36 Artur Xabier Movistar Team s.t.
37 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
38 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
39 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
40 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
41 Peter Sagan Team Sky s.t.
42 Zack Miller Movistar Team s.t.
43 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
44 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
45 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
47 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
48 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
49 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
50 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
52 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
53 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
54 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team + 6'34
55 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team + 6'42
56 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
57 Sayid Kiros Team Région Nord + 7'30
58 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
59 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team + 8'30
60 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team + 9'31
61 RH Rami Movistar Team + 10'25
62 Fernando Lebête Team Région Nord + 11'23
63 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Paien Trudeau FDJ s.t.
65 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
66 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
67 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
68 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
69 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
70 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
71 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
72 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
73 Henrik Larsson Tinkoff + 12'37
74 Florian Floflo Team Région Nord + 13'46
75 Nico Bicays Team Sky + 14'39
76 Norbert Pamalin Team Région Nord + 19'52
Etape 5
1 Mathias Mareu Team Katusha 3h31'18
2 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
3 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
4 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
5 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 6 Sami Hyypia Tinkoff s.t.
7 Nico Bicays Team Sky s.t.
8 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
9 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
11 Harry Potter Colombia Cycling Team s.t.
12 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
13 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
14 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
16 Victorio Juancuadro Colombia Cycling Team s.t.
17 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
18 Gaël Ivelios FDJ s.t.
19 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t.
20 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
21 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
22 Artur Xabier Movistar Team s.t.
23 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
24 RH Rami Movistar Team s.t.
25 Soren Cyr FDJ s.t.
26 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
27 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
28 Salvatore Funese Cannondale Pro Cycling Team s.t.
29 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
30 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
31 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
32 Paien Trudeau FDJ s.t.
33 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
34 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
35 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
37 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
38 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
39 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
40 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
41 Marc Yepee FDJ s.t.
42 Stefano Zoccolini Cannondale Pro Cycling Team s.t.
43 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
44 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t.
45 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
46 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
47 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
48 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
49 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
50 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
51 Peter Sagan Team Sky s.t.
52 Alex Malgani Team Sky s.t.
53 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
54 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
55 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
56 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
57 Maksym Wrubelski Cannondale Pro Cycling Team s.t.
58 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
59 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
60 Zack Miller Movistar Team s.t.
61 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
62 Cian Groen Team Région Nord s.t.
63 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
64 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
65 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
66 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
67 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
68 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
69 Vincent Time Movistar Team s.t.
70 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
71 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
72 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
73 Oscarza Wada Team Région Nord + 3'07
74 Sayid Kiros Team Région Nord + 3'31
75 Fernando Lebête Team Région Nord + 4'10
76 Padimac Nerf Team Région Nord + 6'02
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Malheureux que Bonnet n'ait pas été là ^^
gaby240156- Capitaine de Sélection
- Messages : 1942
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Page 12 sur 38 • 1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 25 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 12 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|