Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 26 sur 38
Page 26 sur 38 • 1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 32 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
je crois qu'il y a Maderane qui vous rejointsRoubs a écrit:Parmi les nouveaux arrivants, il y en a qui ont choisi Lotto ? Parce qu'on commence à être à court d'effectif ^^
en faite c'est surtout Quick Step qui se vide
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
JV1510 a écrit:je crois qu'il y a Maderane qui vous rejointsRoubs a écrit:Parmi les nouveaux arrivants, il y en a qui ont choisi Lotto ? Parce qu'on commence à être à court d'effectif ^^
en faite c'est surtout Quick Step qui se vide
Quick-Step sera une équipe de puncheurs
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Grand Prix de Québec
Sur la première classique Canadienne, une échappée importante s'enfuit avec 10 coureurs à son bord. Une échappée qui a fière allure et qui tient bon, car la moitié du groupe possède encore une minute d'avance à 10 kilomètres du but. Le peloton ne panique et revient à 30" au pied de la dernière bosse, à 4 kilomètres du terme. Les 3 de tête se regardent et perdent tout. Au sprint, 6 coureurs se détachent et c'est le plus fort qui l'emporte, à savoir Cavson (SKY) ! Il devance Colex (EQS) et Coutinho (CAN) qui se place pour une de ses premières courses !
1 Peter Cavson Team Sky 4h46'07
2 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
3 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Bauke Payet Team Sky s.t.
5 Peter Hazard FDJ s.t.
6 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Justin Bridou Team Katusha + 14
8 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
9 Dos Coco Colombia Cycling Team s.t.
10 MH Marouan Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
12 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
13 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
14 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
15 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
16 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
17 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
18 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
19 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
20 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
21 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
22 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
23 Maxime Lecou FDJ s.t.
24 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
25 Jack Napier FLY Emirates s.t.
26 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
27 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
28 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
29 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
30 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
31 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
32 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
33 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
34 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
35 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 1'44
36 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
37 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
38 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
39 Jacob Houber Team Sky s.t.
40 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
41 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
42 Crisipo Candelaria Movistar Team + 2'50
43 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
44 Jean-Michel Apeupré FDJ + 3'30
45 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
46 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
47 Luis Kuerten Cannondale Pro Cycling Team s.t.
48 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
49 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
50 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
51 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
53 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
54 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
55 Henry Desnoyers Team Région Nord + 4'12
56 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
57 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
58 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
59 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
60 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
61 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
62 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
63 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
64 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
65 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
66 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
67 David Dubledinho Tinkoff s.t.
68 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
69 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
70 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
71 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
72 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
73 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
74 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
75 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
76 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
77 Walter White BMC Racing Team s.t.
78 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
79 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
80 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
81 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
82 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
83 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
84 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
85 Jacky Casar Team Katusha s.t.
86 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
87 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
88 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
89 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
90 André Aspérérat Team Région Nord + 5'32
91 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 7'26
92 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
93 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
94 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
95 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
96 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
97 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 9'32
98 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
99 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team + 10'32
100 Francis F.Bennett FLY Emirates + 11'07
101 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
102 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 11'47
103 Nikola Karabatic Team Sky + 12'46
104 Mariole Mina Team Région Nord + 20'31
105 Cian Groen Team Région Nord + 23'13
Grand Prix de Montreal
Un parcours plus difficile que celui du Québec, et un petit trio composé de Ben Arfa (MOV), Nyusi (TIS) et Christ (FLY) s'en va. Le scénario influe sur l'arrière de la course, le peloton subit de nombreuses chutes de favoris et s'en trouve désorganisé alors que la ligne approche. Les coureurs sont touchés, ne parviennent pas à trouver une solution de secours . Ben Arfa perd pied à l'avant, Nyusi porte une attaque décisive à 10km du but et va s'imposer en solitaire ! Il devance de plus d'une minute Christ beau 2ème, Di Luca (CAN) surprend en prenant la troisième place, devant Cavson.
1 Filipe Nyusi Tinkoff 5h03'54
2 Jésus Christ FLY Emirates + 1'15
3 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 3'05
4 Peter Cavson Team Sky s.t.
5 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
6 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
7 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
8 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
9 Dos Coco Colombia Cycling Team s.t.
10 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
- Spoiler:
- 11 Lucas Napoli Tinkoff s.t.
12 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
13 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
14 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
16 Justin Bridou Team Katusha s.t.
17 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
18 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
19 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
20 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
21 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
22 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
23 Peter Hazard FDJ s.t.
24 MH Marouan Movistar Team s.t.
25 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
26 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
27 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
28 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
29 Bauke Payet Team Sky s.t.
30 Jack Napier FLY Emirates s.t.
31 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
32 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
33 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
34 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
35 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
36 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
37 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
38 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
39 Maxime Lecou FDJ s.t.
40 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
41 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
42 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
43 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
44 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'54
45 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
46 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
47 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
48 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
49 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
50 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
51 Jacky Casar Team Katusha s.t.
52 Walter White BMC Racing Team s.t.
53 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
54 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
55 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 4'39
56 Jacob Houber Team Sky s.t.
57 Eloi Xurxo Movistar Team + 5'39
58 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
59 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
60 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
61 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
62 Oliver Harper Astana Pro Team + 7'29
63 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
64 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 7'55
65 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
66 David Dubledinho Tinkoff s.t.
67 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
68 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
69 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
70 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
71 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
72 Henrik Larsson Tinkoff + 8'50
73 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
74 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
75 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
76 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
77 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
78 Alex Vino Astana Pro Team + 10'47
79 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
80 Nikola Karabatic Team Sky + 11'22
81 Lasclar Dubled Team Katusha + 12'22
82 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
83 Téo Monfils Lotto Soudal + 12'46
84 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
85 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
86 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
87 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
88 Henrick Playmobil Movistar Team + 13'46
89 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
90 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
91 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
92 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 15'24
93 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
94 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
95 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
96 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
97 Luis Kuerten Cannondale Pro Cycling Team + 21'12
98 Francis F.Bennett FLY Emirates + 21'48
99 Cian Groen Team Région Nord + 22'50
100 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
101 Mariole Mina Team Région Nord + 24'20
102 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
103 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
104 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team + 32'05
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Cavson vainqueur au Quebec !
Superbe perf
Superbe perf
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
il lui est arrivé quoi à Ben Arfa
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Marouan65 a écrit:il lui est arrivé quoi à Ben Arfa
Trop faible pour suivre tout simplement.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Classique d'Isbergues
Une classique bien plate, peu de vent qui plus est, ne laissant que peu de place au spectacle et peu de chance aux 4 malheureux de tête, repris à 8 kilomètres de l'arrivée. Au sprint, classement de la Coupe de France oblige, Ey (COL) s'impose en force, devant McEwen (LOT) et Q.Judéaux (MOV) ! Le français reprend la tête du classement, 3 petits points devant Colex (EQS), 6ème du jour.
1 Loïc Ey Colombia Cycling Team 4h10'44
2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
4 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
5 Luis Kuerten Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
8 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
9 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
10 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 11 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
12 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
13 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
14 Alex Malgani Team Sky s.t.
15 David Dubledinho Tinkoff s.t.
16 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
18 Bauke Payet Team Sky s.t.
19 Peter Sagan Team Sky s.t.
20 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
21 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
22 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
23 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
24 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
25 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
26 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
27 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team s.t.
28 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
29 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
30 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
31 Peter Hazard FDJ s.t.
32 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
33 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
34 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
35 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
36 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
37 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
38 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
39 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
40 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
41 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
42 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
43 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
44 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
45 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
46 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
47 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
48 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
49 Jacob Houber Team Sky s.t.
50 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
51 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
52 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
53 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
54 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
55 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
56 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
57 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
58 Cian Groen Team Région Nord s.t.
59 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
60 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
61 Jack Napier FLY Emirates s.t.
62 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
63 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
64 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
65 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
66 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
67 Dos Coco Colombia Cycling Team s.t.
68 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
69 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
70 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
71 Clemente Colombo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
72 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
73 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
74 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
75 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
76 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
77 Walter White BMC Racing Team s.t.
78 Louis Laurent Team Katusha s.t.
79 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
80 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
81 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
82 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
83 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team s.t.
84 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
85 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
86 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
87 Jacky Casar Team Katusha s.t.
88 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
89 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
90 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
91 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
92 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
93 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
94 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
95 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
96 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
97 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
98 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
99 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff s.t.
100 Nathan Drake Astana Pro Team + 4'32
101 André Aspérérat Team Région Nord + 4'59
Paris-Bourges
Dernière manche de la Coupe de France ! Un groupe de 6 prend le large sur cette classique très ouverte de fin de saison. Comme tristement souvent cette saison, les chutes de favoris dans le peloton désorganisent la chasse, laissant au final les 6 de tête se disputer la gagne. Nazon (KAT) décroche à 13km du but, les 5 derniers sont Vandergperg (ORI), Hoffmann (LOT), Alda (CAN), White (BMC) et Q.Judéaux (MOV).; Ce dernier a la faveur des pronostiques, terminant 3ème à Isbergues 2 jours plus tôt. Seulement le final ne lui sourit pas, il sera battu par Hoffmann, enfin à l'honneur ! White prend la troisième place. Dans le peloton, le sprint est scruté, mais Ey (COl) remporte la Coupe de France, terminant 3 places devant Colex (EQS), 2ème du général !
1 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 4h06'44
2 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Walter White BMC Racing Team s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
5 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1'26
7 Dos Coco Colombia Cycling Team + 2'56
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Bauke Payet Team Sky s.t.
10 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
12 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
14 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
15 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
16 Jacob Houber Team Sky s.t.
17 Peter Sagan Team Sky s.t.
18 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
19 Alex Malgani Team Sky s.t.
20 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
21 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
22 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 3'15
23 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team + 3'37
24 Crisipo Candelaria Movistar Team + 4'23
25 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
26 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
27 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
28 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
29 Will Steiger Orica - BikeExchange s.t.
30 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
31 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
32 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
33 Nathan Drake Astana Pro Team s.t.
34 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
35 Ali Ben Arfa Movistar Team + 4'50
36 Carlito Ruah Movistar Team + 5'03
37 Stephen Curry BMC Racing Team + 5'19
38 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
39 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
40 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
41 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
42 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
43 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
44 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
45 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
46 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
47 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
48 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
49 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
50 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
51 Mathas Fontana Orica - BikeExchange s.t.
52 Octavio Cainzos Tinkoff s.t.
53 Louis Laurent Team Katusha s.t.
54 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t.
55 Henrik Larsson Tinkoff s.t.
56 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
57 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
58 Mich M.Jean-Jean Orica - BikeExchange s.t.
59 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
60 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
61 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
62 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
64 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
65 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
66 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
67 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
68 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
69 David Dubledinho Tinkoff s.t.
70 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
71 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
72 Luis Gutierrez Orica - BikeExchange s.t.
73 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
74 Jack Napier FLY Emirates s.t.
75 Jean-Charles J.Ey Colombia Cycling Team s.t.
76 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
77 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
78 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
79 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
80 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
81 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff + 6'30
82 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
83 Jean Mich Orica - BikeExchange s.t.
84 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
85 Sylvestre Duarte Colombia Cycling Team + 7'56
86 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
87 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
88 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
89 Francis F.Bennett FLY Emirates + 8'35
90 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
91 André Aspérérat Team Région Nord s.t.
92 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 9'40
93 Cian Groen Team Région Nord + 10'47
94 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
95 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
96 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
97 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
Classement de la Coupe de France
1 Ey COL 318
2 Colex EQS 308
3 McEwen LOT 280
4 Mareu KAT 246
5 Sagan SKY 213
6 J.Van Daelle EQS 212
7 Eutechia A2R 210
8 Q.Judéaux MOV 190
9 Hazard FDJ 182
10 Malgani SKY 181
- Spoiler:
- 11 Laurent KAT 159
12 Peyron KAT 133
13 Scatini CAN 132
14 Santos A2R 105
15 Oku FLY 105
16 Payet SKY 99
17 Hoffmann LOT 95
18 Drake AST 85
19 Orlov FLY 85
20 Roubs LOT 80
21 Monfils LOT 75
22 Burkalov EQS 69
23 Botero COL 68
24 Ivelios FDJ 66
25 Vino AST 63
26 J.Ey COL 62
27 Struk BMC 62
28 Xurxo MOV 57
29 Sofuoglu LOT 55
30 Kuerten CAN 52
31 Yates BMC 50
32 Quintana COL 50
33 Scorpions ROU 46
34 Candelaria MOV 45
35 Kangoroo AST 45
36 Vandergperg ORI 42
37 Hyypia TIS 40
38 Curry BMC 40
39 White BMC 40
40 Bilos BMC 38
41 Bridou KAT 37
42 Redfield AST 36
43 A.Bilos BMC 36
44 Kobb AST 36
45 M.Van Daelle EQS 32
46 A.Da Silva BMC 32
47 Harper AST 32
48 Alda CAN 32
49 Coco COL 31
50 Klink EQS 30
51 Nazon KAT 30
52 Playmobil MOV 26
53 Entier FDJ 25
54 G.Da Silva SKY 24
55 Desnoyers ROU 23
56 Henao COL 20
57 Terrassin A2R 20
58 Al-Bahréïnien TIS 20
59 P.Van Daelle EQS 20
60 Twopeny KAT 15
61 Rami MOV 15
62 Hushevd FDJ 15
63 Rubiano LOT 15
64 Boagnassen COL 15
65 Steiger ORI 15
66 Zucchi EQS 13
67 Pjanic TIS 12
68 Bon EQS 12
69 Styrke BMC 12
70 Ben Arfa MOV 12
71 G.Van Daelle EQS 11
72 Andruszczak CAN 10
73 Canal BMC 10
74 Duarte COL 10
75 Hegg FLY 10
76 Xabier MOV 10
77 Coppi LOT 10
78 Yepee FDJ 8
79 Guevara BMC 8
80 Marinangeli A2R 8
81 Marchesi CAN 5
82 Roobs LOT 5
83 T.Floflo ROU 5
84 Jarlinson SKY 5
85 C.Norris A2R 3
86 Faulk EQS 3
87 Pranjic ORI 3
88 Dubledinho TIS 3
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Milan-Turin
Avant-dernière course du circuit World Tour, et une première pour cette course Italienne, pour grimpeurs-puncheurs. Italie ? Grimpeur-Puncheur ? Difficile de passer à côté de lui. Dans une course pourtant très rapide, il est le seul à pouvoir sortir à 3km du but. Napoli (TIS) s'impose en costaud... Pour une des dernières courses de sa carrière ? Il devance en tout cas Bridou (KAT) et Mouchi (BMC), les trois meilleurs dans ce type d'arrivée.
1 Lucas Napoli Tinkoff 4h28'00
2 Justin Bridou Team Katusha + 22
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
4 Iban Mayoj Orica - BikeExchange + 38
5 Thomas Peyron Team Katusha + 51
6 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Coco Dos Colombia Cycling Team s.t.
12 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
13 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
14 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
15 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'28
16 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 1'36
17 Mathieu Scorpions Team Région Nord + 1'53
18 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
19 Pierre Roubs Lotto Soudal + 2'00
20 MH Marouan Movistar Team s.t.
21 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 2'08
22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
23 Alexis Sanchez Movistar Team + 2'31
24 Jack Wellens Lotto Soudal + 2'47
25 Zack Miller Movistar Team s.t.
26 Luis Kuerten Cannondale Pro Cycling Team + 3'07
27 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
28 Peter Cavson Team Sky + 3'17
29 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
30 Leonardo Parra Colombia Cycling Team + 3'28
31 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
32 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
33 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
34 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
35 Florian Sishelov Astana Pro Team + 4'01
36 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
37 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
38 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
39 Pierrick Le Garlès Team Région Nord s.t.
40 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
41 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
42 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team + 4'26
43 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
44 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
45 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
46 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
47 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t.
48 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 4'52
49 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
50 David Dubledinho Tinkoff s.t.
51 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange + 5'05
52 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
53 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
54 Soren Cyr FDJ s.t.
55 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
56 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
57 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
58 Bellamy Bonnet FLY Emirates s.t.
59 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
60 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
61 Jack Napier FLY Emirates s.t.
62 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
63 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
64 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
65 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
66 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
67 Louis Laurent Team Katusha s.t.
68 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
69 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
70 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
71 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
72 Felipe Neto Cannondale Pro Cycling Team + 6'15
73 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
74 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
75 Julio Aberati Tinkoff s.t.
76 Alex Malgani Team Sky s.t.
77 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
78 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
79 Marc Yepee FDJ s.t.
80 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
81 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
82 Andrija Zivkovic Cannondale Pro Cycling Team s.t.
83 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
84 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
85 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
86 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
87 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
88 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
89 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange + 7'03
90 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
91 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
92 Paien Trudeau FDJ s.t.
93 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 7'26
94 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
95 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
96 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
97 Oles Istomin Team Katusha s.t.
98 Peter Sagan Team Sky s.t.
99 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
100 Nairo Quintana Team Sky s.t.
101 Chris Sunny Tinkoff s.t.
102 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
103 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
104 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
105 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
106 Oscarza Wada Team Région Nord s.t.
107 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
108 Issiaka Cisse Team Sky + 8'10
109 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
110 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
111 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
112 Searlas Casgrain FDJ s.t.
113 Thor Hushevd FDJ + 8'57
114 Bodan Toht Colombia Cycling Team s.t.
115 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
116 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
117 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
118 Cian Groen Team Région Nord + 9'29
119 Julio Semedo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
120 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
Coppa Dell'Emilia
11 hommes à l'avant, 5 tours pour 5 ascensions difficiles en fin de course. Une course usante et suffisamment dur pour permettre une belle bagarre, qui n'aura lieu que dans le dernier tour. Hoffmann (LOT) alors seul en tête est avalé au pied de la côte de 2.2km à 7.8% de pente moyenne. La montée est faite au sprint, les quelques coureurs capables de se disputer la gagne accélèrent à nouveau, et c'est Payet (SKY) qui s'impose ! Il devance Hazard (FDJ), Bridou et Coutinho (CAN) sur la ligne.
1 Bauke Payet Team Sky 4h27'26
2 Peter Hazard FDJ s.t.
3 Justin Bridou Team Katusha s.t.
4 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Coco Dos Colombia Cycling Team + 11
6 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Loïc Ey Colombia Cycling Team + 21
8 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
9 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
10 MH Marouan Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
12 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 44
13 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
14 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
15 Peter Faulk Etixx - Quick-step + 1'02
16 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
17 Zack Miller Movistar Team s.t.
18 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1'24
19 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
20 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 1'33
21 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
22 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'46
23 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team + 2'19
24 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team + 2'48
25 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
26 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
27 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'10
28 Vitali Orlov FLY Emirates + 3'19
29 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
30 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 3'41
31 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
32 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 4'02
33 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 4'14
34 Jürgen Losanov FLY Emirates + 4'22
35 Julien Alexsar Colombia Cycling Team s.t.
36 Glody N'Gagantsala Team Sky + 5'40
37 Jack Napier FLY Emirates s.t.
38 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 5'59
39 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
40 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 6'09
41 Crisipo Candelaria Movistar Team + 6'35
42 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange + 7'34
43 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
44 Dieter Berger Orica - BikeExchange + 7'55
45 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
46 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
47 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'15
48 Damon Albarn BMC Racing Team + 8'37
49 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
50 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
51 Dave Grohl BMC Racing Team + 9'02
52 Titouen T.Ventura Team Katusha + 9'20
53 Soren Cyr FDJ s.t.
54 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
55 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
56 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
57 Julio Aberati Tinkoff s.t.
58 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
59 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
60 Jules Bianchi Astana Pro Team + 9'50
61 Luis Kuerten Cannondale Pro Cycling Team + 10'10
62 Marc Yepee FDJ s.t.
63 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
64 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 10'37
65 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
66 Téo Monfils Lotto Soudal + 10'47
67 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
68 Nairo Quintana Team Sky + 11'39
69 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
70 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
71 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
72 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
73 Shark Fizz Astana Pro Team s.t.
74 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
75 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange s.t.
76 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
77 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
78 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 13'16
79 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
80 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
81 Cian Groen Team Région Nord s.t.
82 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
83 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
84 Oles Istomin Team Katusha s.t.
85 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
86 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
87 Felipe Neto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
88 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
89 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
90 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Searlas Casgrain FDJ s.t.
93 Julio Semedo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
94 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
95 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
96 Thor Hushevd FDJ + 14'20
97 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
98 David Dubledinho Tinkoff s.t.
99 Oscarza Wada Team Région Nord + 16'58
100 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
101 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
102 Padimac Nerf Team Région Nord + 17'31
103 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 18'17
104 Chris Sunny Tinkoff s.t.
105 Andrija Zivkovic Cannondale Pro Cycling Team + 22'26
106 Oliver Kahn Tinkoff + 26'27
Coppa Del Piemonte
Dernière course avant les mondiaux Italiens ! Nettement moins difficile que les deux classiques précédentes, la course dans le Piémont voit un scénario original embellir son final. McEwen (LOT) est en effet le premier attaquant, au sommet de la dernière difficulté ! Hazard, Payet, Dos (COL), Albarn (BMC), Losanov (FLY) et Kangoroo (AST) suivent. Uun marquage s'ensuit, la présence de gros sprinteurs fait peur. Le sprint est néanmoins lancé, et sans surprises McEwen s'impose ! Il devance Losanov et Hazard sur la ligne. Certains sont en forme pour le maillot arc-en-ciel !
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h07'18
2 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t.
3 Peter Hazard FDJ s.t.
4 Bauke Payet Team Sky s.t.
5 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t.
6 Coco Dos Colombia Cycling Team s.t.
7 Damon Albarn BMC Racing Team s.t.
8 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
9 Rafael Coutinho Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Lucca L.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
12 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
13 Thomas Peyron Team Katusha s.t.
14 Wahan Andruszczak Cannondale Pro Cycling Team s.t.
15 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
16 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
17 Peter Faulk Etixx - Quick-step s.t.
18 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
19 Loïc Ey Colombia Cycling Team s.t.
20 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
21 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
22 Filipe Nyusi Tinkoff s.t.
23 MH Marouan Movistar Team s.t.
24 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
25 David Dubledinho Tinkoff s.t.
26 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
27 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
28 Zack Miller Movistar Team + 1'40
29 Leonardo Parra Colombia Cycling Team s.t.
30 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
31 Edwardo Botero Colombia Cycling Team s.t.
32 Titouen T.Ventura Team Katusha s.t.
33 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
34 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
35 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
36 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
37 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jean-Michel Amoitié FDJ + 2'27
40 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
41 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
42 Soren Cyr FDJ s.t.
43 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
44 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
45 Maciej Bodnar Colombia Cycling Team s.t.
46 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
47 Jack Napier FLY Emirates s.t.
48 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
49 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t.
50 Julien Alexsar Colombia Cycling Team + 3'32
51 Greg Vandergperg Orica - BikeExchange s.t.
52 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
53 Luis Kuerten Cannondale Pro Cycling Team s.t.
54 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
55 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
56 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
57 Bellamy Bonnet FLY Emirates + 4'03
58 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
59 Oles Istomin Team Katusha s.t.
60 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
61 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
62 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
63 Dieter Berger Orica - BikeExchange s.t.
64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
65 Nairo Quintana Team Sky s.t.
66 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
67 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
68 Thor Hushevd FDJ s.t.
69 Marc Yepee FDJ s.t.
70 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
71 Julio Aberati Tinkoff s.t.
72 Paien Trudeau FDJ s.t.
73 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
74 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
75 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
76 Andrija Zivkovic Cannondale Pro Cycling Team s.t.
77 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
78 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
79 Francis F.Bennett FLY Emirates + 5'19
80 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
81 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
82 Unai Sasolegui Orica - BikeExchange s.t.
83 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
84 Julio Semedo Cannondale Pro Cycling Team s.t.
85 Chris Sunny Tinkoff s.t.
86 Mayo DeBain BMC Racing Team s.t.
87 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'20
88 Dietrich Von Dorf Orica - BikeExchange s.t.
89 Bart B.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
90 Scott S.Meintjes Colombia Cycling Team s.t.
91 Stephen Anzinger Orica - BikeExchange s.t.
92 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
93 Oliver Kahn Tinkoff s.t.
94 Namon N.Ventura Team Katusha s.t.
95 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
96 Searlas Casgrain FDJ s.t.
97 Patrick Pesand Tinkoff s.t.
98 Minardi Akitsuki Orica - BikeExchange + 7'45
99 Cian Groen Team Région Nord + 8'14
100 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
101 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
102 Felipe Neto Cannondale Pro Cycling Team s.t.
103 Gregor Muhlberger Orica - BikeExchange s.t.
104 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 8'44
105 Oscarza Wada Team Région Nord + 9'53
106 Alexander Huber Orica - BikeExchange s.t.
107 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 15'33
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Payet qui gane avant la retraite
Il y a une equipe avec 2,3 places de dispo pour la saison prochaine ?
Il y a une equipe avec 2,3 places de dispo pour la saison prochaine ?
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Hazard toujours bien placé en espérant qu'il ramène le maillot de champion du monde si le parcours lui est favorable
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:Payet qui gane avant la retraite
Il y a une equipe avec 2,3 places de dispo pour la saison prochaine ?
Des envies d'ailleurs ?
Maxdu44 a écrit:Hazard toujours bien placé en espérant qu'il ramène le maillot de champion du monde si le parcours lui est favorable
Oh oui... La vraie course qui lui manque avec ce profil !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Championnats du Monde - Contre-La-Montre
Parcours identique, que l'on soit professionnel confirmé ou espoir en pleine ascension. Dans les faubourgs de Firenze, en Italie, difficile de prédire si la montée suffira à avantager les grimpeurs ou si les longues lignes droites laisseront le titre aux gros moteurs du peloton. Commençons par les espoirs.
Il faut attendre longtemps avant d'avoir une première vraie indication : Les grimpeurs ont un léger avantage sur les rouleurs purs. On attend alors beaucoup de Time (MOV) qui finalement échoue au 4ème rang, à 36 secondes du vainqueur du jour. Il manque donc le podium, pour à peine une seconde, à la faveur de Galhano (EQS). Déjà deuxième l'an passé, le Portugais ne peut pas nourrir de regrets sur ce parcours, il a fait ce qu'il a pu. Oritz (MOV), tenant du titre ne peut faire mieux que 8ème à 1'19" du nouveau champion du monde Chrono Espoirs. Celui-là n'est pas Hushevd (FDJ). Pourtant solide, le Norvégien est battu pour 13" par... Wrubelski (CAN) ! Le polonais, 4ème l'an passé, est l'homme du jour ! Après Gand-Wevelgem cette saison, il rafle le titre et sera joliment vêtu pour les Chrono l'an prochain !
1 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice 1h03'40
2 Thor Hushevd BMC Racing Team + 13
3 Vitor Galhano Direct Energie + 35
4 Vincent Time Movistar Team + 36
5 Carlos Delgado Junior NIPPO - Vini Fantini + 1'09
6 Chris Yates Team Sky + 1'11
7 Nairo Quintana NIPPO - Vini Fantini + 1'17
8 Austin Ortiz Movistar Team + 1'19
9 Fernando Quintero NIPPO - Vini Fantini + 1'26
10 Pedro Rubinho Colombia Cycling Team + 1'31
- Spoiler:
- 11 Clemente Colombo Lampre - Merida + 1'34
12 Adriano A.Da Silva Colombia Cycling Team + 1'40
13 Octavio Cainzos Bora - Argon 18 + 1'52
14 Luis Gutierrez NIPPO - Vini Fantini + 1'58
15 Salvatore Funese Lampre - Merida + 2'10
16 Francis F.Bennett Fortunéo - Vital Concept + 2'26
17 Marouan Ben Hattira Ag2r La Mondiale + 2'36
18 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2'42
19 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
20 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'58
21 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 3'08
22 Jean-Michel Voixdechiotte Direct Energie + 3'09
23 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'18
24 Alexis Sanchez Bora - Argon 18 s.t.
25 Thomas Klink Team Roompot - Oranje Peloton + 3'19
26 Jacobo Quintana NIPPO - Vini Fantini + 3'27
27 Yamael Kawasaki Orica - BikeExchange + 3'34
28 Nathan Drake Team Sky + 3'35
29 Pedro Rubiano NIPPO - Vini Fantini + 3'41
30 Loïc Vermi Ag2r La Mondiale + 3'43
31 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
32 Sayid Kiros Fortunéo - Vital Concept + 3'44
33 Victorio Juancuadro Bora - Argon 18 + 3'45
34 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 3'46
35 Fernando Guevara Bora - Argon 18 + 3'48
36 Maxime Houdjo Orica - BikeExchange + 3'52
37 Jésus Christ Tinkoff + 3'53
38 Carlito Ruah Direct Energie s.t.
39 John Kittel Team Roompot - Oranje Peloton + 4'10
40 Mich M.Jean-Jean Direct Energie + 4'11
41 Lolo L.Poulidor Fortunéo - Vital Concept + 4'12
42 Daniel Jarlinson Team Sky + 4'13
43 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 4'15
44 Crisipo Candelaria Bora - Argon 18 + 4'17
45 Jacob Houber Team Sky + 4'19
46 Norbert Kiesenebner Trek - Segafredo + 4'21
47 Artur Xabier Movistar Team + 4'22
48 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 4'23
49 Petit Papa Noël BMC Racing Team + 4'33
50 Jean Mich-Mich Direct Energie s.t.
51 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'35
52 Henrick Playmobil Team Roompot - Oranje Peloton + 4'36
53 Lance Ullrich Team Roompot - Oranje Peloton + 4'37
54 Dylan Touffaire Ag2r La Mondiale + 4'38
55 Stephen Curry Fortunéo - Vital Concept s.t.
56 Will Steiger CCC Sprandi Polkowice + 4'39
57 Stefan Sjavik BMC Racing Team s.t.
58 Jean Mich Direct Energie + 4'42
59 Yannick Agnel Ag2r La Mondiale s.t.
60 Titouen T.Ventura Tinkoff + 4'43
61 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 4'44
62 Mario Robic Bardiani-CSF Pro Cycling Team s.t.
63 Gabriel G.Da Silva Bora - Argon 18 + 4'48
64 Harry Potter Team Sky + 4'49
65 Henrik Larsson BMC Racing Team s.t.
66 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'50
67 Pinpin Ferrari Direct Energie s.t.
68 Sonny Anderson Colombia Cycling Team + 4'52
69 Arno Chauvin Ag2r La Mondiale + 4'53
70 Gaëtan Van Aecker Etixx - Quick-step s.t.
71 Oscar Twopeny Orica - BikeExchange s.t.
72 Padimac Nerf Team Sky + 4'54
73 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
74 Jack Wellens Etixx - Quick-step + 4'55
75 Marc Wauters Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Shark Fizz Orica - BikeExchange + 4'57
77 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo + 5'00
78 Davor Suker Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 5'04
79 Alex Kapranos Team Sky + 5'07
80 Alexander Huber Trek - Segafredo s.t.
81 Tor Zucchi Colombia Cycling Team + 5'08
82 Ali Ben Arfa Fortunéo - Vital Concept s.t.
83 Bodan Toht Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 5'09
84 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
85 Cian Groen Etixx - Quick-step s.t.
86 Oliver Kahn Team Roompot - Oranje Peloton + 5'11
87 Lasclar Dubled Etixx - Quick-step s.t.
88 Stephen Anzinger Trek - Segafredo + 5'13
89 Florian Sishelov Astana Pro Team + 5'14
90 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice s.t.
91 Adam Bauduin Ag2r La Mondiale + 5'17
92 Gaylord Canal Ag2r La Mondiale + 5'19
93 René Diotte Fortunéo - Vital Concept s.t.
94 Felipe Neto Colombia Cycling Team + 5'20
95 Lisandro L.Lopez Bora - Argon 18 + 5'21
96 Giovanni Coppi Lampre - Merida + 5'22
97 Mathas Fontana CCC Sprandi Polkowice + 5'23
98 Fernando F.Lopez NIPPO - Vini Fantini + 5'24
99 David Granger Team Sky + 5'25
100 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
101 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
102 Alex Turner Team Sky + 5'26
103 Jean-Michel Amoitié Direct Energie s.t.
104 Issiaka Cisse Fortunéo - Vital Concept + 5'30
105 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo + 5'32
106 Oliver Harper Fortunéo - Vital Concept + 5'34
107 Jean Neymar Colombia Cycling Team s.t.
108 Sergio Marinangeli Lampre - Merida + 5'35
109 Jean-Michel Entier Direct Energie s.t.
110 Nico Bicays Orica - BikeExchange + 5'36
111 Vincenzo Alda Lampre - Merida s.t.
112 Oles Istomin Tinkoff + 5'37
113 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 5'38
114 Richiardo Henao NIPPO - Vini Fantini + 5'39
115 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
116 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 5'46
117 Namon N.Ventura Tinkoff s.t.
118 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo s.t.
119 Dietrich Von Dorf Trek - Segafredo + 5'47
120 Marek Lasik Bardiani-CSF Pro Cycling Team s.t.
121 Gregor Muhlberger Trek - Segafredo + 5'48
122 Chuck C.Norris Fortunéo - Vital Concept + 5'49
123 André Aspérérat Colombia Cycling Team s.t.
124 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
125 Alejandro A.Bilos Bora - Argon 18 s.t.
126 Marc Yepee Etixx - Quick-step + 5'51
127 Jamal Woronoff Tinkoff + 5'57
128 Andrija Zivkovic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 5'59
129 Miguel Angel M.Lopez NIPPO - Vini Fantini + 6'10
130 Franz Kobb Team Roompot - Oranje Peloton + 6'25
Les Grimpeurs sont scrutés après cette performance en Espoirs lors de cette cours Elite. Souffrant pour la course Espoirs, Bon (EQS) peut nourrir des regrets car il termine meilleur jeune, et 7ème ici (+1'25") quand le champion du monde Espoirs Wrubelski ne termine que 27ème (+3'00"). C'est davantage du au raté du second, mais tout de même. Barau (SKY), tenant du titre, passe aussi à côté, ne terminant que 6ème à 1'00" du vainqueur du jour, un local devant Galerin (BMC, +28") et Maderane (EQS, +31") : Lucca Gabrielli (CAN), vainqueur de la Vuelta, remporte le titre sur le Contre-La-Montre ! Après 2 échecs au deuxième rang, l'Italien tient sa revanche ! La Lampre aura les deux champions de l'exercice solitaire l'an prochain !
1 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida 59'11
2 Jason Galerin Etixx - Quick-step + 28
3 Johan Maderane Ag2r La Mondiale + 31
4 Téo Gallopin BMC Racing Team + 54
5 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 1'00
6 Bruno Barau Ag2r La Mondiale s.t.
7 Jean Bon Ag2r La Mondiale + 1'25
8 Nairo Quintana NIPPO - Vini Fantini + 1'50
9 Derek Zandstra CCC Sprandi Polkowice + 1'54
10 Vitor Galhano Direct Energie + 1'57
- Spoiler:
- 11 Damir Bagic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 2'00
12 Thor Hushevd BMC Racing Team + 2'05
13 Chris Yates Team Sky + 2'06
14 Dieter Berger Trek - Segafredo + 2'10
15 Austin Ortiz Movistar Team + 2'15
16 Fernando Quintero NIPPO - Vini Fantini + 2'17
17 Bilbo Swaggins Orica - BikeExchange + 2'18
18 Quentin Q.Le Garlès Ag2r La Mondiale + 2'25
19 Jacques-David J.Jean-Jean Ag2r La Mondiale + 2'26
20 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 2'32
21 Francis F.Bennett Fortunéo - Vital Concept + 2'38
22 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
23 Radek Aslan Team LottoNL - Jumbo + 2'40
24 Adriano A.Da Silva Colombia Cycling Team + 2'45
25 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
26 Vincent Time Movistar Team + 2'47
27 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice + 3'00
28 Aleksej Zmagovalec Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 3'01
29 Pedro Rubinho Colombia Cycling Team + 3'02
30 Thomas Klink Team Roompot - Oranje Peloton + 3'09
31 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'10
32 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
33 Carlos Delgado Junior NIPPO - Vini Fantini + 3'22
34 Octavio Cainzos Bora - Argon 18 s.t.
35 Luis Gutierrez NIPPO - Vini Fantini + 3'31
36 La Sauce Mayonnaise Ag2r La Mondiale + 3'36
37 Maxime Houdjo Orica - BikeExchange + 3'41
38 Pedro Rubiano NIPPO - Vini Fantini + 3'54
39 Jésus Christ Tinkoff + 3'57
40 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3'58
41 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 3'59
42 Salvatore Funese Lampre - Merida + 4'00
43 Matt Tennant Team Sky + 4'04
44 Nathan Drake Team Sky + 4'21
45 Victorio Juancuadro Bora - Argon 18 s.t.
46 Testifone Di Luca Lampre - Merida + 4'31
47 Mich M.Jean-Jean Direct Energie + 4'34
48 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'38
49 Jacobo Quintana NIPPO - Vini Fantini s.t.
50 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 5'03
51 Jean Mich-Mich Direct Energie + 5'10
52 Yamael Kawasaki Orica - BikeExchange + 5'13
53 Sayid Kiros Fortunéo - Vital Concept + 5'17
54 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 5'21
55 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'26
56 Alexis Sanchez Bora - Argon 18 + 5'27
57 Jean-Michel Voixdechiotte Direct Energie + 5'31
58 Gabriel G.Da Silva Bora - Argon 18 + 5'34
59 Fernando Guevara Bora - Argon 18 + 5'37
60 Jack Wellens Etixx - Quick-step s.t.
61 Jean Mich Direct Energie s.t.
62 Clemente Colombo Lampre - Merida + 5'40
63 Davor Suker Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 5'43
64 Norbert Kiesenebner Trek - Segafredo + 5'45
65 John Kittel Team Roompot - Oranje Peloton + 5'48
66 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 5'50
67 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
68 Sergio Marinangeli Lampre - Merida + 6'00
69 Crisipo Candelaria Bora - Argon 18 s.t.
70 Marco Verratti Lampre - Merida + 6'01
71 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
72 Tor Zucchi Colombia Cycling Team + 6'04
73 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 6'05
74 Carlito Ruah Direct Energie + 6'09
75 Marc Yepee Etixx - Quick-step s.t.
76 Richiardo Henao NIPPO - Vini Fantini + 6'10
77 Gregor Muhlberger Trek - Segafredo + 6'15
78 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 6'17
79 Alex Kapranos Team Sky + 6'18
80 Mario Robic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 6'20
81 Fernando F.Lopez NIPPO - Vini Fantini s.t.
82 Lance Ullrich Team Roompot - Oranje Peloton + 6'21
83 Oliver Harper Fortunéo - Vital Concept s.t.
84 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo + 6'28
85 Francesco Pasta Lampre - Merida s.t.
86 Henrik Larsson BMC Racing Team + 6'29
87 Marek Lasik Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 6'33
88 Pinpin Ferrari Direct Energie s.t.
89 Shark Fizz Orica - BikeExchange + 6'34
90 Will Steiger CCC Sprandi Polkowice + 6'35
91 Cian Groen Etixx - Quick-step s.t.
92 Jean-Michel Amoitié Direct Energie s.t.
93 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
94 Oliver Kahn Team Roompot - Oranje Peloton + 6'37
95 Gaëtan Van Aecker Etixx - Quick-step + 6'38
96 Mathas Fontana CCC Sprandi Polkowice + 6'40
97 Lisandro L.Lopez Bora - Argon 18 s.t.
98 Nico Bicays Orica - BikeExchange + 6'42
99 Artur Xabier Movistar Team s.t.
100 Felipe Neto Colombia Cycling Team s.t.
101 Stephen Curry Fortunéo - Vital Concept + 6'44
102 Franz Kobb Team Roompot - Oranje Peloton + 6'45
103 André Aspérérat Colombia Cycling Team + 6'47
104 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo + 6'49
105 Chuck C.Norris Fortunéo - Vital Concept s.t.
106 Padimac Nerf Team Sky s.t.
107 Nicolau Enric Movistar Team + 6'50
108 Titouen T.Ventura Tinkoff + 6'51
109 Issiaka Cisse Fortunéo - Vital Concept + 6'55
110 Petit Papa Noël BMC Racing Team + 6'56
111 Andrija Zivkovic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 6'57
112 Namon N.Ventura Tinkoff + 6'58
113 Norbey Nieto Movistar Team + 6'59
114 Henrick Playmobil Team Roompot - Oranje Peloton + 7'00
115 Oles Istomin Tinkoff s.t.
116 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo + 7'03
117 Jacob Houber Team Sky + 7'04
118 Harry Potter Team Sky s.t.
119 Florian Sishelov Astana Pro Team + 7'05
120 Lolo L.Poulidor Fortunéo - Vital Concept s.t.
121 René Diotte Fortunéo - Vital Concept s.t.
122 Miguel Angel M.Lopez NIPPO - Vini Fantini + 7'07
123 Jean Neymar Colombia Cycling Team + 7'10
124 Damon Albarn Team Sky + 7'11
125 Ali Ben Arfa Fortunéo - Vital Concept s.t.
126 Jean-Michel Entier Direct Energie + 7'12
127 Bodan Toht Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 7'14
128 Oscar Twopeny Orica - BikeExchange + 7'19
129 Dietrich Von Dorf Trek - Segafredo + 7'23
130 Jamal Woronoff Tinkoff + 7'31
131 Stephen Anzinger Trek - Segafredo + 7'39
132 Alejandro A.Bilos Bora - Argon 18 + 7'41
133 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 7'42
134 Daniel Jarlinson Team Sky + 7'55
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Super Hushevd la deuxième place juste des regrets vu que par contre il éclate Wrubleski de 1 minute sur la course senior
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Un peu le meme constat pour MVD qui termine à 3' du vainqueur sur la course espoir et egalement à 3' du vainqueur sur la course elite soit à seulement 1' de Hushevd donc quasi dans les temps de WrubelskiMaxdu44 a écrit:Super Hushevd la deuxième place juste des regrets vu que par contre il éclate Wrubleski de 1 minute sur la course senior
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Belle 5è place de Delgado sur la course espoir
Anthony- Ballon d'Or
- Messages : 3364
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 27
Localisation : Rhône, Lyon
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
je dois trouver une team si l'arrêt de Sky est confirmée et sia une nouvelle team (autre que Audi) n'est pas créée
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Bridou qui enchaine les places d'honneur en Italie encore
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:je dois trouver une team si l'arrêt de Sky est confirmée et sia une nouvelle team (autre que Audi) n'est pas créée
Iskra remplace SKY dans le peloton, donc actuellement tu n'es pas sans rien. Après, si tu veux bouger...
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Championnats du Monde - Course en Ligne
Un parcours compliqué pour désigner les successeurs de Steiger et Bennett. Chez les Espoirs comme en Elite, nombreux sont les prétendants au titre sur un tel circuit.
Chez les Espoirs d'abord. L'échappée consistante de 12 coureurs s'effrite au fil des tours, et dans le peloton, les puncheurs son également en difficulté : Xabier (MOV), Diotte, Granger (CAN) puis Entier (FDJ) et Zucchi (EQS) lâchent prise, et encore le tenant du titre Steiger (ORI) à 8km du but ! Ils ne sont plus que 19 dans le peloton, ça se regarde dans le dernier raidillon et tout va se jouer au sprint. Difficile d'évaluer les forces en présence à ce moment de la course et après tant d'efforts, le sprint est lancé sous la Flamme Rouge sans que personne ne prenne le dessus. Finalement, à 200 mètres de la ligne, Coppi (LOT) sort de sa boîte et devient Champion du Monde Espoirs ! Il devance Vermi (BMC) et Kiesenebner (EQS).
1 Giovanni Coppi Lampre - Merida 6h49'11
2 Loïc Vermi Ag2r La Mondiale s.t.
3 Norbert Kiesenebner Trek - Segafredo s.t.
4 Gaylord Canal Ag2r La Mondiale s.t.
5 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
6 Arno Chauvin Ag2r La Mondiale s.t.
7 Marouan Ben Hattira Ag2r La Mondiale s.t.
8 Jacobo Quintana NIPPO - Vini Fantini s.t.
9 Miguel Angel M.Lopez NIPPO - Vini Fantini s.t.
10 Pedro Rubiano NIPPO - Vini Fantini s.t.
- Spoiler:
- 11 Richiardo Henao NIPPO - Vini Fantini s.t.
12 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
13 Luis Gutierrez NIPPO - Vini Fantini s.t.
14 Thomas Klink Team Roompot - Oranje Peloton s.t.
15 Sergio Marinangeli Lampre - Merida s.t.
16 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
17 Fernando Quintero NIPPO - Vini Fantini s.t.
18 Lance Ullrich Team Roompot - Oranje Peloton s.t.
19 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
20 Will Steiger CCC Sprandi Polkowice + 1'01
21 Gabriel G.Da Silva Bora - Argon 18 s.t.
22 Carlos Delgado Junior NIPPO - Vini Fantini + 2'26
23 Alexis Sanchez Bora - Argon 18 s.t.
24 Jean Mich-Mich Direct Energie s.t.
25 Yamael Kawasaki Orica - BikeExchange s.t.
26 Jean Mich Direct Energie s.t.
27 Carlito Ruah Direct Energie s.t.
28 Jésus Christ Tinkoff s.t.
29 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff + 3'19
30 Jean-Michel Voixdechiotte Direct Energie s.t.
31 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Mich M.Jean-Jean Direct Energie s.t.
33 Sayid Kiros Fortunéo - Vital Concept s.t.
34 Vincenzo Alda Lampre - Merida s.t.
35 Damiano Baffo Lampre - Merida s.t.
36 Pedro Rubinho Colombia Cycling Team + 4'39
37 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 4'59
38 Tor Zucchi Colombia Cycling Team s.t.
39 Jean-Michel Amoitié Direct Energie + 5'29
40 Nathan Drake Team Sky + 6'04
41 Chris Yates Team Sky s.t.
42 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
43 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'31
44 Jacob Houber Team Sky s.t.
45 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
46 Yannick Agnel Ag2r La Mondiale s.t.
47 Chuck C.Norris Fortunéo - Vital Concept + 7'49
48 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 9'01
49 Maxime Houdjo Orica - BikeExchange s.t.
50 Jean-Michel Entier Direct Energie + 10'10
51 Lisandro L.Lopez Bora - Argon 18 + 11'03
52 Octavio Cainzos Bora - Argon 18 s.t.
53 Clemente Colombo Lampre - Merida + 11'34
54 René Diotte Fortunéo - Vital Concept + 12'12
55 Jack Wellens Etixx - Quick-step + 12'33
56 Gaëtan Van Aecker Etixx - Quick-step s.t.
57 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
58 Vincent Time Movistar Team s.t.
59 Marc Wauters Team LottoNL - Jumbo s.t.
60 Stefan Sjavik BMC Racing Team s.t.
61 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
62 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
63 Titouen T.Ventura Tinkoff s.t.
64 Pinpin Ferrari Direct Energie s.t.
65 Artur Xabier Movistar Team s.t.
66 David Granger Team Sky s.t.
67 Stephen Curry Fortunéo - Vital Concept s.t.
68 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
69 Crisipo Candelaria Bora - Argon 18 s.t.
70 Harry Potter Team Sky + 13'31
71 Marc Yepee Etixx - Quick-step s.t.
72 Lolo L.Poulidor Fortunéo - Vital Concept + 14'30
73 Oliver Kahn Team Roompot - Oranje Peloton + 15'14
74 Oles Istomin Tinkoff + 15'34
75 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 17'46
76 Ali Ben Arfa Fortunéo - Vital Concept + 18'50
77 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
78 Oliver Harper Fortunéo - Vital Concept s.t.
79 Henrik Larsson BMC Racing Team s.t.
80 Fernando F.Lopez NIPPO - Vini Fantini + 19'47
81 Alex Turner Team Sky + 20'22
82 Felipe Neto Colombia Cycling Team s.t.
83 Fernando Guevara Bora - Argon 18 s.t.
84 Adam Bauduin Ag2r La Mondiale s.t.
85 Nairo Quintana NIPPO - Vini Fantini s.t.
86 Alejandro A.Bilos Bora - Argon 18 s.t.
87 Jean Neymar Colombia Cycling Team + 21'14
88 Victorio Juancuadro Bora - Argon 18 + 21'58
89 Andrea Anconi Lampre - Merida + 22'25
90 Alex Kapranos Team Sky + 22'54
91 Franz Kobb Team Roompot - Oranje Peloton s.t.
92 Issiaka Cisse Fortunéo - Vital Concept s.t.
93 Petit Papa Noël BMC Racing Team s.t.
94 Vitor Galhano Direct Energie + 23'37
95 Henrick Playmobil Team Roompot - Oranje Peloton + 24'18
96 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
97 Dylan Touffaire Ag2r La Mondiale + 25'02
98 Mathas Fontana CCC Sprandi Polkowice + 26'10
99 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
100 Thor Hushevd BMC Racing Team s.t.
101 André Aspérérat Colombia Cycling Team s.t.
102 Shark Fizz Orica - BikeExchange s.t.
103 Marek Lasik Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 27'35
104 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
105 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
106 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Francis F.Bennett Fortunéo - Vital Concept s.t.
108 Adriano A.Da Silva Colombia Cycling Team s.t.
109 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 29'46
110 Bodan Toht Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 30'06
111 Norbey Nieto Movistar Team + 31'10
112 Lasclar Dubled Etixx - Quick-step + 32'57
113 Cian Groen Etixx - Quick-step s.t.
114 Nico Bicays Orica - BikeExchange s.t.
115 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice s.t.
116 Alexander Huber Trek - Segafredo s.t.
117 Oscar Twopeny Orica - BikeExchange + 34'03
118 Namon N.Ventura Tinkoff + 35'00
119 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo s.t.
120 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
121 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo s.t.
122 Stephen Anzinger Trek - Segafredo + 37'26
123 Jamal Woronoff Tinkoff s.t.
124 John Kittel Team Roompot - Oranje Peloton + 39'00
125 Gregor Muhlberger Trek - Segafredo s.t.
126 Davor Suker Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 39'24
127 Mario Robic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 40'05
128 Dietrich Von Dorf Trek - Segafredo + 41'29
129 Andrija Zivkovic Bardiani-CSF Pro Cycling Team s.t.
130 Padimac Nerf Team Sky + 48'01
Chez les Elites, la course est bien plus rapide, mais surtout plus nerveuse. Beaucoup de chutes éliminent certains outsiders comme Maderane (EQS), Andruszczak (CAN) ou McEwen (LOT). La première vraie cassure intervient à 34km du terme, piégeant Mayoj (ORI) ou Struk (BMC). Colex (EQS) ne sera pas encore champion du monde, distancé à 25 km du but sur ces pentes trop longues pour lui. Une nouvelle chute envoie du monde au sol, à 18km du terme : Bridou (KAT), Leone (MOV) ou Mayoj perdent ici leurs espoirs de titre. L'échappée du jour est reprise au pied de la dernière bosse, et Dos (COL) démarre le premier. Le nouveau venu est poursuivi par Payet (SKY), Coutinho (CAN), Cavson (SKY), MmcEwen (LOT), Napoli (TIS), Hazard (FDJ) et Lecoq (AST). La dernière bosse est franchie, il reste le dernier raidillon à 5km du but. Ici même, Payet démarre à nouveau. Dos est dans sa roue, et Coutinho crée la cassure ! La descente qui suit permet un écart, le duo collabore bien et va se disputer le titre Mondial ! Payet est devant et lance. Il donne tout, Dos produit son effort...
... ET PASSE SUR LA LIGNE ! Dos est le nouveau Champion du Monde ! Quel coup de maître pour le nouveau venu, qui vient de signer chez Iskra pour la saison prochaine !
1 Coco Dos Fortunéo - Vital Concept 6h42'15
2 Bauke Payet Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Peter McEwen Orica - BikeExchange s.t.
4 Thomas Lecoq Ag2r La Mondiale s.t.
5 Rafael Coutinho Colombia Cycling Team s.t.
6 Peter Hazard Etixx - Quick-step s.t.
7 Lucas Napoli Lampre - Merida + 1'19
8 Peter Cavson Team Sky s.t.
9 Alessandro Scatini Lampre - Merida s.t.
10 Justin Bridou Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Thomas Peyron Ag2r La Mondiale s.t.
12 Jédeusèle Oku Tinkoff s.t.
13 Filipe Nyusi Fortunéo - Vital Concept s.t.
14 Manama Al-Bahréïnien Tinkoff s.t.
15 Radek Aslan Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Jack Wellens Etixx - Quick-step s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
18 Pedro Rubiano NIPPO - Vini Fantini s.t.
19 Andy Leone Movistar Team s.t.
20 Sayid Kiros Fortunéo - Vital Concept s.t.
21 Johan Maderane Ag2r La Mondiale s.t.
22 Yamael Kawasaki Orica - BikeExchange s.t.
23 Edwardo Botero NIPPO - Vini Fantini s.t.
24 Loïc Mouchi Ag2r La Mondiale s.t.
25 Thibaut T.Poulidor Ag2r La Mondiale + 2'41
26 Alex Vino Astana Pro Team s.t.
27 Téo Gallopin BMC Racing Team s.t.
28 Mathieu Scorpions Ag2r La Mondiale s.t.
29 Thomas Klink Team Roompot - Oranje Peloton + 3'28
30 Leonardo Parra NIPPO - Vini Fantini + 3'59
31 MH Marouan Ag2r La Mondiale + 4'51
32 Jean Mich-Mich Direct Energie s.t.
33 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
34 Carlito Ruah Direct Energie s.t.
35 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
36 Carlos Delgado Junior NIPPO - Vini Fantini s.t.
37 Nathan Drake Team Sky s.t.
38 Jésus Christ Tinkoff s.t.
39 Iban Mayoj Movistar Team s.t.
40 Jean Mich Direct Energie s.t.
41 Jason Galerin Etixx - Quick-step s.t.
42 Mich M.Jean-Jean Direct Energie s.t.
43 Miguel Angel M.Lopez NIPPO - Vini Fantini s.t.
44 Norbert Kiesenebner Trek - Segafredo s.t.
45 Pierre Roubs Ag2r La Mondiale s.t.
46 Giovanni Coppi Lampre - Merida + 5'50
47 Luis Gutierrez NIPPO - Vini Fantini s.t.
48 Octavio Cainzos Bora - Argon 18 + 6'43
49 Bernardo Colex Bora - Argon 18 s.t.
50 Vitali Orlov Tinkoff s.t.
51 Richiardo Henao NIPPO - Vini Fantini s.t.
52 Désiré N'Gabo Fortunéo - Vital Concept s.t.
53 Ola Boagnassen BMC Racing Team + 7'57
54 Wahan Andruszczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Lance Ullrich Team Roompot - Oranje Peloton s.t.
56 Damon Albarn Team Sky + 8'39
57 Maxime Houdjo Orica - BikeExchange s.t.
58 Matt Tennant Team Sky s.t.
59 Gabriel G.Da Silva Bora - Argon 18 s.t.
60 Harry Potter Team Sky + 9'33
61 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
62 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
63 Sergio Marinangeli Lampre - Merida + 10'38
64 Crisipo Candelaria Bora - Argon 18 + 11'09
65 Léo Kalhel Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 11'33
66 Shark Fizz Orica - BikeExchange + 12'01
67 Lolo L.Poulidor Fortunéo - Vital Concept s.t.
68 Bilbo Swaggins Orica - BikeExchange + 13'06
69 Max-Jan Uzaj Etixx - Quick-step + 13'48
70 Thibaut Struk Etixx - Quick-step s.t.
71 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
72 Luis Kuerten Colombia Cycling Team s.t.
73 Neo Luccini Lampre - Merida s.t.
74 Alex Kangoroo Orica - BikeExchange + 15'35
75 Stefan Sjavik BMC Racing Team + 16'09
76 Jacob Houber Team Sky s.t.
77 Marc Wauters Team LottoNL - Jumbo + 17'44
78 Jean-Michel Voixdechiotte Direct Energie + 18'04
79 Pedro Rubinho Colombia Cycling Team s.t.
80 Vincent Time Movistar Team s.t.
81 Matej Mikhaelov Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 19'18
82 Derek Zandstra CCC Sprandi Polkowice + 19'39
83 David Granger Team Sky s.t.
84 Sonny Anderson Colombia Cycling Team s.t.
85 Thierry Hoffmann Team LottoNL - Jumbo s.t.
86 Jean Neymar Colombia Cycling Team s.t.
87 Louis Laurent CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Petit Papa Noël BMC Racing Team s.t.
89 Alejandro A.Bilos Bora - Argon 18 + 20'35
90 Chris Yates Team Sky + 21'07
91 Tor Zucchi Colombia Cycling Team s.t.
92 Gaëtan Van Aecker Etixx - Quick-step + 22'21
93 Alex Malgani Bora - Argon 18 + 23'08
94 Glody N'Gagantsala Fortunéo - Vital Concept + 23'30
95 Jean-Michel Amoitié Direct Energie s.t.
96 Andrea Anconi Lampre - Merida + 24'07
97 Jürgen Losanov Tinkoff s.t.
98 Fernando Guevara Bora - Argon 18 + 24'34
99 Victorio Juancuadro Bora - Argon 18 s.t.
100 Greg Vandergperg Team LottoNL - Jumbo s.t.
101 Adriano A.Da Silva Colombia Cycling Team s.t.
102 Aleksej Zmagovalec Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 25'42
103 Salvatore Funese Lampre - Merida + 26'03
104 Ben Gaviria Team LottoNL - Jumbo + 26'27
105 Artur Xabier Movistar Team s.t.
106 Mathas Fontana CCC Sprandi Polkowice + 27'04
107 Kenan Sofuoglu Tinkoff s.t.
108 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
109 André Aspérérat Colombia Cycling Team s.t.
110 Unai Sasolegui Movistar Team + 27'49
111 Vitalis Burkalov CCC Sprandi Polkowice + 28'25
112 Maksym Wrubelski CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Dieter Berger Trek - Segafredo + 29'06
114 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Henrik Larsson BMC Racing Team + 29'45
116 Lisandro L.Lopez Bora - Argon 18 s.t.
117 Franz Kobb Team Roompot - Oranje Peloton + 31'17
118 Peter Roobs Team LottoNL - Jumbo + 31'38
119 Nico Bicays Orica - BikeExchange s.t.
120 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
121 Téo Monfils Etixx - Quick-step + 32'56
122 Ali Ben Arfa Fortunéo - Vital Concept + 34'51
123 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 35'53
124 Johan Hegg BMC Racing Team s.t.
125 Oscar Twopeny Orica - BikeExchange + 37'04
126 Scott S.Meintjes Fortunéo - Vital Concept s.t.
127 Henrick Playmobil Team Roompot - Oranje Peloton s.t.
128 Issiaka Cisse Fortunéo - Vital Concept s.t.
129 Mario Robic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 37'34
130 Alexander Huber Trek - Segafredo + 37'56
131 Damir Bagic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 38'18
132 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
133 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
134 Austin Ortiz Movistar Team s.t.
135 Jean-Michel Entier Direct Energie s.t.
136 Bodan Toht Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 39'31
137 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
138 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 40'22
139 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
140 Frédérik Funck Team LottoNL - Jumbo + 41'06
141 Vitor Galhano Direct Energie + 41'50
142 Gregor Muhlberger Trek - Segafredo s.t.
143 Stephen Anzinger Trek - Segafredo s.t.
144 Davor Suker Bardiani-CSF Pro Cycling Team s.t.
145 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t.
146 Dietrich Von Dorf Trek - Segafredo s.t.
147 Fernando F.Lopez NIPPO - Vini Fantini s.t.
148 Jamal Woronoff Tinkoff s.t.
149 Andrija Zivkovic Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 42'59
150 David Dubledinho Colombia Cycling Team s.t.
151 Oles Istomin Tinkoff s.t.
152 John Kittel Team Roompot - Oranje Peloton + 43'53
153 Marek Lasik Bardiani-CSF Pro Cycling Team + 45'04
154 Oliver Kahn Team Roompot - Oranje Peloton + 46'53
155 Thor Hushevd BMC Racing Team + 49'55
156 Minardi Akitsuki Trek - Segafredo + 50'58
157 Oscarza Wada CCC Sprandi Polkowice + 55'09
158 Pinpin Ferrari Direct Energie s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Mes coureurs ne sont plus chez ag2r mais lampre ???
cufff- Légende du forum
- Messages : 5159
Date d'inscription : 03/02/2015
Page 26 sur 38 • 1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 32 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 26 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|