Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 36 sur 38
Page 36 sur 38 • 1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Le duo Hazard Le Garlès va faire des ravages !
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
C'est l'heure. L'heure du vrai combat sur les Monts des Flandres, en Belgique. L'heure du sang sur les pavés et des pneus qui éclatent. L'heure de placer une attaque décisive et toucher la gloire éternelle, celle d'un vainqueur du Tour des Flandres.
Ils sont 112 coureurs au départ de Brugges sous un ciel bleu tacheté de blanc, 112 à espérer un exploit retentissant. Pour cela, il faudra éviter les pièges, et quoi de mieux que d'aller devant ? C'est ce que se disent Orlov (FLY), White (BMC) et Zoccoloni (LAM) qui forment un petit groupe pour un tel événement. Cela doit être signe d'une grande ambition derrière. 10ème ici même il y a deux ans, Orlov organise le groupe.
Le trio double de volume à 235 kilomètres de l'arrivée lorsque Sanchez (MOV), Casgrain (FDJ) et Verratti (AST) rentrent à l'avant. A 6, ce sera plus facile pour affronter le vent moyen de côté, durant presque 100 kilomètres jusqu'aux pavés. Les voilà justement, ces fameux pavés si désagréables, mais tant aimés de ces coureurs chasseurs de classiques. Le peloton assure tranquillement son rythme derrière.
Les quelques petits secteurs d'échauffement permettent d'arriver serein, au pied du Vieux-Kwaremont, l'une des grandes stars du jour. Il sera franchit à trois reprises, la première à 140 kilomètres de l'arrivée. A cet instant, l'échappée possède une avance de 5 minutes sur le peloton. Zoccolini ne tarde pas à montrer qu'il est au-dessus en mettant tout le monde dans le rouge, dès le premier passage.
C'est bien plus calme dans le peloton, malgré quelques cassures dûes à l'étroitesse de la route. Le premier évènement survient pourtant à 120 kilomètres du but : 3 coureurs placés dans les 20 premiers vont au sol, pourtant sur une route sans vrai danger. On aperçoit Bonnet (CAN) qui se relève, mais surtout Losanov (DUB) qui reste au sol et se plaint de la hanche. Le champion d'Estonie veut repartir, mais il en est incapable et abandonne ici tout espoir, lui qui n'est jamais sorti du TOP 8 de la course. C'est le premier tournant de la course.
Le peloton est refroidi par cette nouvelle et roule plutôt lentement, admirant la Chappelle à 95km du but.
Le peloton est refroidi par cette nouvelle et roule plutôt lentement, admirant la Chappelle à 95km du but.
C'est pourtant en haut du Mur de la Chappelle que la course commence pour les favoris : Une grosse accélération du peloton le fait exploser en plusieurs morceaux ! On compte parmi les piégés Dubledinho (ORI), Akitsuki (DUB), Fizz (CAN), F.Van Daelle (QST), Eutechia (A2R), Struk (PEU), Neymar (QST), Mikhaelov (DUB), Nieto (MOV) et Le Garlès (FDJ) pour les principaux mal placés. Le peloton n'est plus que de 65 coureurs... Et ça tombe dans le groupe des battus ! La perte de temps commence à être importante avec plus de 2 minutes de retard à 60 kilomètres du terme, et ce ne sont que de petits groupes sans vraie organisation.
Retour à l'avant de la course qui aborde la deuxième passage du Vieux-Kwaremont avec un matelas de 3 minutes sur le peloton, Zoccolini continue son travail de sape quand le peloton entre dans le mont. Plutôt lentement... ET BURKALOV (BMC) ATTAQUE !
Retour à l'avant de la course qui aborde la deuxième passage du Vieux-Kwaremont avec un matelas de 3 minutes sur le peloton, Zoccolini continue son travail de sape quand le peloton entre dans le mont. Plutôt lentement... ET BURKALOV (BMC) ATTAQUE !
G.Van Daelle (LAM) tente de s'accrocher et doit chasser derrière le Lituanien, qui place un démarrage surprenant aussi loin de l'arrivée ! Le peloton se morcelle sous le rythme imposé par Roobs (LOT) pour revenir, J.Van Daelle (FLY) est victime de son placement et perd quelques longueurs ! Il faut maintenant enchaîner avec le Paterberg, Burkalov a déjà une minute d'avance sur le peloton de 25 qui le suit, avec GVD reprit. Le rythme ne baisse pas, il faut revenir sur le très puissant fuyard... Et Floflo (ROU) crève ! Au pire moment, car Gaviria (A2R) vient de prendre les choses en main en roulant à bloc, créant un écart, emmenant avec lui Terrassin (A2R) mais aussi Anconi (LAM), G.Van Daelle et Xurxo (MOV)
Il y en a partout sur la route, les pointages sont difficiles à juger, Monfils (LOT) est dans un groupe derrière le groupe Terrassin, emmené par ses équipiers Roobs et Van Aecker (LOT), avec Sagan (ISK), Akitsuki de retour on ne sait comment, et Ivelios (DUB). Le champion de Belgique est plus loin dans un autre groupe avec Pasta (KAT) entre autre, puis Hazard (FDJ) est encore derrière dans un groupe d'une dizaine de coureurs. Plus loin encore, Floflo continue de se battre malgré la malchance, avec Eutechia notamment.
Burkalov revient sur la tête de course au pied du Koppenberg, avec une avance de 50" sur les premiers favoris derrière eux. Immédiatement, il fait le rythme en tête de groupe. Orlov craque, Zoccolini s'accroche comme White... Qui crève au moment de basculer ! Derrière eux, Xurxo tente en vain de sortir du groupe de 4, comme Sagan encore un échelon en-dessous qui tente de rentrer sur le groupe Terrassin. Des regroupements s'opèrent entre les monts, le besoin de souffler se fait sentir.
Un point sur la course s'impose au sommet du Stationberg, soit à 40 kilomètres de l'arrivée :
Le Taaienberg approche, et Burkalov décide de se séparer de l'Italien. Il y parvient dans le mont, et voit revenir son adversaire dans la descente, plein d'abnégation. Les regroupements se poursuivent derrière, le groupe Terrassin est reprit, Van Aecker imprime un très gros rythme dans le mont, ce qui profite à Xurxo et J.Van Daelle qui partent en chasse !
Un point sur la course s'impose au sommet du Stationberg, soit à 40 kilomètres de l'arrivée :
- Burkalov (BMC), Zoccolini (LAM) en tête
- Orlov (FLY) pointe à 19"
- Xurxo (MOV), Gaviria, Terrassin (A2R), Sagan (ISK) pointent à 53"
- Roobs, Van Aecker, Monfils (LOT), Anconi, G.Van Daelle (LAM), Dubledinho (ORI), Pasta, White (BMC), J.Van Daelle (FLY), Hazard (FDJ), Kobb (AST) pointent à 1'18"
- Scorpions (DUB), Fizz, Bonnet, T.Van Daelle (CAN), Sanchez (MOV), Styrke (BMC) pointent à 2'08"
- Trudeau (FDJ), Neymar (QST) pointent à 2'28"
- Akitsuki, Ivelios (DUB), Floflo (ROU) et Eutechia (A2R) figurent dans un plus gros peloton, pointé à 2'50".
Le Taaienberg approche, et Burkalov décide de se séparer de l'Italien. Il y parvient dans le mont, et voit revenir son adversaire dans la descente, plein d'abnégation. Les regroupements se poursuivent derrière, le groupe Terrassin est reprit, Van Aecker imprime un très gros rythme dans le mont, ce qui profite à Xurxo et J.Van Daelle qui partent en chasse !
Plus ou moins frais avec les efforts du jour, le duo s'entend bien même si Xurxo travaille davantage. Ils reviennent à 15" du duo de tête, où Burkalov commence à perdre son sang-froid avec cet homme à tout faire qui refuse d'abandonner dans sa roue. C'est au pied du Kruisberg que s'opère la jonction.
Derrière ce désormais Quatuor, seul Van Aecker roule mais il est usé. Au sommet du Kruisberg, il reste 28 kilomètres à parcourir. Floflo doit encore boucher 50" sur le groupe des favoris, Akitsuki vient d'exploser en vol comme Roobs et Gaviria plus logiquement Le Vieux-Kwaremont se profile, Bonnet se sacrifie et donne tout pour opérer une improbable jonction au pied du Mayojberg. Ils sont encore 19 à rêver de victoire.
Dès le pied du mont, Maillot de leader de la Coupe de Belgique sur le dos, Monfils démarre ! La tactique est parfaite, l'attaque est franche ! G.Van Daelle a senti le coup et ramène le groupe des favoris qui est au rupteur. Monfils en remet une au sommet !
GVD, Burkalov, Sagan, Floflo et Ivelios basculent avec de l'avance sur les autres favoris qui se regardent et n'osent faire l'effort de trop. Monfils possède encore une avance avant le Paterberg, c'est là que G.Van Daelle, très très fort, revient sur lui et tente de le contrer au sommet ! Sagan a bien suivi et reste vissé dans sa roue, les autres sont à bloc derrière et un regroupement s'opère. Ils sont désormais 6, plus de monts à franchir, il reste 12 kilomètres jusqu'à la ligne.
Un peu plus d'une minute derrière, J.Van Daelle, T.Van Daelle, Xurxo, Dubledinho, Pasta et Terrassin s'organisent mais ce sera compliqué de rentrer. Burkalov paye sa grande offensive de tout à l'heure et craque le premier.
La gagne va se jouer à 5, derrière on n'a pas les armes pour revenir. Un petit point sur les forces en présence avec Ivelios et Monfils logiquement les plus rapides du groupe mais un GVD qui semble très fort. Floflo a longtemps chassé après sa crevaison et semble en difficulté avant le sprint, reste à voir l'état de fraîcheur de Sagan, l'outsider. Moins fort au sprint ou pour bluffer, GVD reste en tête avant la Flamme Rouge.
Sagan est idéalement placé en troisième position, Ivelios devant lui, Monfils se mouche une dernière fois pour éliminer Floflo définitivement. Le sprint est lancé à 800 mètres de l'arrivée, la dernière ligne droite est très rapide, les coureurs restent à droite de la route où Monfils est enfermé. G.Van Daelle est le premier à payer ses efforts, Ivelios passe en tête, Sagan tente de déboîter ouvrant la porte à Monfils qui peut enfin faire son effort, il remonte Ivelios quand Sagan craque... Mais trop tard ! La porte s'est ouverte trop tard, Monfils est battu, IVELIOS REMPORTE LE TOUR DES FLANDRES !!!
3 ans après, le Français retrouve les routes de la victoires en Flandres, et de quelle manière ! Monfils est fou de rage contre ce sprint houleux, Sagan prend la troisième place de la course. Derrière, J.Van Daelle va chercher la 6ème place, déçu forcément. A noter la 13ème place de Zoccolini.
1 Gaël Ivelios Dubaï World Team 6h47'522 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
3 Peter Sagan Team Iskra s.t.
4 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
5 Guillaume G.Van Daelle Lampre s.t.
6 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 1'04
7 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'22
8 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
9 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
10 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
12 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
13 Stefano Zoccolini Lampre + 3'29
14 Peter Hazard FDJ + 3'44
15 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 4'16
16 Andrea Anconi Lampre s.t.
17 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team + 4'29
18 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
19 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
20 Peter Roobs Lotto Soudal + 6'47
21 Minardi Akitsuki Dubaï World Team s.t.
22 Paien Trudeau FDJ + 7'02
23 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
24 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
25 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 8'32
26 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 9'47
27 Jean Neymar Quick-Step Floors + 10'23
28 Matej Mikhaelov Dubaï World Team + 10'51
29 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
30 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
31 Clemente Colombo Lampre + 11'02
32 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
33 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
34 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
35 Mathieu Scorpions Dubaï World Team s.t.
36 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
37 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
38 Jack Napier FLY Emirates s.t.
39 Julio Semedo Lampre s.t.
40 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 11'25
41 Alexander Huber Dubaï World Team + 12'57
42 Maksym Wrubelski Lampre + 13'31
43 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
44 Thibaut Struk Peugeot Cycling Team + 14'13
45 Dylan Touffaire Lampre + 15'01
46 Alexis Sanchez Movistar Team + 15'35
47 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 15'48
48 Greg Vandergperg Orica - Scott + 15'57
49 René Diotte Canyon Pro Cycling Team + 16'04
50 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
51 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole + 16'44
52 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 17'07
53 Pierrick Le Garlès FDJ + 17'22
54 Coco Dos Team Iskra + 17'45
55 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
56 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
57 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 18'15
58 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
59 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
60 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
61 Mathias Fontana Orica - Scott + 19'33
62 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
63 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
64 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
65 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
66 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
67 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 20'06
68 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 21'32
69 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 21'50
70 Bart B.Meintjes Team Iskra + 22'17
71 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
72 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
73 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin + 23'11
74 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
75 Johan Hegg FLY Emirates + 24'04
76 Mario Robic Lotto Soudal + 24'16
77 Searlas Casgrain FDJ + 25'04
78 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 25'53
79 Adnan Januzaj Team Iskra s.t.
80 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
81 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
82 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
83 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
84 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
85 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
86 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
87 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team + 27'49
88 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
89 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
90 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
91 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 28'27
92 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 28'53
93 Padimac Nerf Orica - Scott + 29'40
94 Zack Miller Movistar Team + 29'50
95 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 30'26
96 Oliver Harper Astana Pro Team + 31'26
97 Will Steiger Orica - Scott + 32'26
98 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 32'33
99 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
100 Jean-Michel Entier FDJ + 33'26
101 Florian Sishelov Astana Pro Team + 34'30
102 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 35'06
103 Bodan Toht FDJ + 35'13
104 Ali Ben Arfa Movistar Team + 35'42
105 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 37'54
106 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 38'07
107 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 50'57
108 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
109 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 55'32
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
La voilà la victoire de la "Dream Team" Losanov qui avandonne mais Ivelios qui a parfaitement gerer et Scorpions discret qui termine plus loin
Scorpions90- Star Nationale
- Messages : 1543
Date d'inscription : 10/12/2015
Localisation : Belfort
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Un echec pour la team ag2r
cufff- Légende du forum
- Messages : 5159
Date d'inscription : 03/02/2015
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Scorpions90 a écrit:La voilà la victoire de la "Dream Team" Losanov qui avandonne mais Ivelios qui a parfaitement gerer et Scorpions discret qui termine plus loin
La Dream team éparpillée qui est loin des attentes collectivement, je pensais qu'elle serait plus forte que ça, notamment sur cette course.
cufff a écrit:Un echec pour la team ag2r
Oui, même si l'absence de Luccini est préjudiciable
Au moins on les a quand même vu en action, certains n'ont pas du tout peser, même la Dubaï malgré la victoire n'a pas mis un coup de pédale.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
L'histoire ne retiendra que les vainqueurs ^^
cufff- Légende du forum
- Messages : 5159
Date d'inscription : 03/02/2015
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Pasta qui finit 11ème Incapable de peser sur la course dommage.
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Xurxo qui arrive pas à atteindre un top 5 encore dommage
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Guillermo (SKY) / 2. Boyon (A2R) / 3. Maderane (OPQS)
Saison 2 : 1. Wandert (ORI) / 2. Bennett (A2R) / 3. Jean (ORI)
Saison 3 : 1. Barau (SKY) / 2. T.Poulidor (AST) / 3. Maderane (EQS)
- Spoiler:
Etape 1 - Contre-La-Montre Plat / 4.8km
Court prologue à priori tout plat, le profil ne rendant pourtant pas justice à un raidillon important avec un passage à 13% à mi-course. Plusieurs coureurs sont naturellement cités en favoris, mais cette bosse surprend beaucoup de monde, et c'est un coureur qui grimpe bien qui s'impose pour moins d'une seconde : Zandstra (LAM) remporte la mise, juste devant Galerin (BMC), 2" devant Swaggins (FLY) et 3" devant le surprenant Rubiano (LOT).
1 Derek Zandstra Lampre 6'272 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
3 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 2
4 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 3
5 Maxime Lecou FDJ s.t.
6 Filipe Nyusi Orica - Scott + 4
7 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
8 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
9 Jack Napier FLY Emirates + 5
10 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
12 Jean Mich Orica - Scott s.t.
13 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
14 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
15 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
16 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
17 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 6
18 Soren Cyr FDJ s.t.
19 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
20 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
21 Florian Sishelov Astana Pro Team + 7
22 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
23 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 8
24 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
25 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
26 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 9
27 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
28 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
29 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
30 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Stefano Zoccolini Lampre + 10
32 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
33 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
34 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
35 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 11
36 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.
37 Walter White Team Katusha- Alpecin + 12
38 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
39 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
40 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
41 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
42 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole + 13
45 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
46 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
47 Leonardo Parra BMC Racing Team + 14
48 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
49 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 15
50 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
51 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
52 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
53 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
54 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
55 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 16
56 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
57 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
58 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
59 Bodan Toht FDJ s.t.
60 Richiardo Henao FDJ + 17
61 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
62 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
63 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
64 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
65 Searlas Casgrain FDJ s.t.
66 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
67 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
68 Julio Semedo Lampre s.t.
69 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
70 Léo Kahlel Orica - Scott + 18
71 Yannick Agnel Team Iskra s.t.
72 Daniel Jarlinson Team Iskra + 19
73 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
74 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
75 Zack Miller Movistar Team s.t.
76 Nairo N.Quintana Team Iskra s.t.
77 Vincenzo V.Gabrielli Lampre + 20
78 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 21
79 Vincent Time Movistar Team s.t.
80 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
81 Artur Xabier Movistar Team + 22
82 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
83 Dylan Touffaire Lampre s.t.
84 Jean-Michel Entier FDJ + 23
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
86 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 24
87 Petit Papa Noël Dubaï World Team + 25
88 Felipe Neto Lampre s.t.
89 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
90 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 26
91 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
92 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
93 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
94 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
95 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
96 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 27
97 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
98 Bruno Barau Team Iskra s.t.
99 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 29
100 Davor Suker Quick-Step Floors + 30
101 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
102 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
103 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
104 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors + 35
105 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole + 36
106 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 46
107 Théo T.Judéaux Movistar Team + 55
Etape 2 - Vallon / 173km
Les 6 hommes de tête ont eu le nez fin aujourd'hui. Sur cette étape difficile et sous une pluie glaciale, une chute très massive met 65 coureurs au sol ! La plupart des favoris va au sol, 8 coureurs quittent la course juste par prudence, et sans doute par manque de motivation de continuer sur une course Continentale. On peut citer Colex (QST) parmi eux, comme Santos (A2R) et Laurent (ROU). Le regroupement s'opère logiquement, la dernière ascension nous dévoile les blessures suite à la grosse chute de début de course. Des coureurs comme Ruah (CAN), Klink (LOT) sont distancés rapidement puis Maderane (LOT) perd pied à 5km de l'arrivée. 1.000 mètres plus loin, Bennett (FLY) plante une banderille. Rejoint par Apeupré (FDJ), il en remet une sous la Flamme Rouge pour chercher la victoire et le maillot jaune.
1 Michael Bennett FLY Emirates 4h36'232 Jean-Michel Apeupré FDJ + 32
3 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
5 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
6 Maxime Lecou FDJ s.t.
7 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
8 Bruno Barau Team Iskra s.t.
9 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
10 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 1'02
13 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
14 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'19
15 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
16 Iban Mayoj Orica - Scott + 1'28
17 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
18 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
19 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1'44
20 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
21 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
22 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
23 Téo Gallopin Lotto Soudal + 1'55
24 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
25 Varko Sidius Peugeot Cycling Team + 2'08
26 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
27 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
28 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 3'00
30 Johan Maderane Lotto Soudal + 3'15
31 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 4'26
32 Gabriel G.Da Silva Team Iskra + 5'16
33 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
34 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
35 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
36 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
37 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
38 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
39 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
40 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
41 Yannick Agnel Team Iskra + 5'39
42 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 5'47
43 Thomas Klink Lotto Soudal + 6'01
44 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
45 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
46 Jean Mich Orica - Scott s.t.
47 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
48 Derek Zandstra Lampre s.t.
49 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
50 Dieter Berger Dubaï World Team + 6'18
51 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 7'08
52 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
53 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
54 Jack Napier FLY Emirates + 7'49
55 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team + 9'13
56 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
57 Loïc Vermi BMC Racing Team + 9'56
58 Richiardo Henao FDJ s.t.
59 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
61 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
62 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
63 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
64 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
65 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
66 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
67 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
68 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
69 Julian Bilos Peugeot Cycling Team + 11'09
70 Jean-Michel Entier FDJ + 12'19
71 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 12'41
72 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 12'57
73 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
74 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
75 Vincent Time Movistar Team s.t.
76 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
77 Stefano Zoccolini Lampre s.t.
78 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
79 Nairo N.Quintana Team Iskra + 13'19
80 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
81 Sonny Anderson FLY Emirates + 14'25
82 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
83 Julio Semedo Lampre s.t.
84 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 14'51
85 Walter White Team Katusha- Alpecin + 15'23
86 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Dave Grohl BMC Racing Team + 15'46
88 Crisipo Candelaria Movistar Team + 16'05
89 Bodan Toht FDJ s.t.
90 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
91 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
92 Dylan Touffaire Lampre s.t.
93 Felipe Neto Lampre s.t.
94 Artur Xabier Movistar Team + 18'20
95 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
96 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
97 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 20'41
98 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 22'24
99 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 23'00
100 Searlas Casgrain FDJ + 24'03
101 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 26'15
102 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 27'40
103 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 30'13
104 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
Etape 3 - Plat / 153km
L'échappée de 8 hommes n'a aucun avenir, Robic (LOT) passe pourtant 25 kilomètres seul en tête avant d'être reprit pour le sprint massif. Le duel entre Bilos (PEU) et T.Judéaux (MOV) est remporté par le second.
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 3h53'202 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
3 Jean-Michel Entier FDJ + 16
4 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
5 Stefano Zoccolini Lampre s.t.
6 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
7 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
8 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 35
9 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
10 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
12 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
13 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
14 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
15 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
16 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
17 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
18 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
20 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
21 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
22 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
23 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
24 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
25 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
26 Maxime Lecou FDJ s.t.
27 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
28 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
29 Bruno Barau Team Iskra s.t.
30 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
31 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
32 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
33 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
34 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
35 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
36 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
37 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
38 Derek Zandstra Lampre s.t.
39 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
40 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
41 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
42 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
44 Richiardo Henao FDJ s.t.
45 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
46 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
47 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
48 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
49 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
50 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
51 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
52 Yannick Agnel Team Iskra s.t.
53 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Nairo N.Quintana Team Iskra s.t.
55 Felipe Neto Lampre s.t.
56 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
57 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
58 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
59 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
61 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
62 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
63 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
64 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
65 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
66 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
67 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
68 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
69 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
70 Artur Xabier Movistar Team s.t.
71 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
72 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
73 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
74 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
75 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
76 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
77 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
78 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
79 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
80 Jack Napier FLY Emirates s.t.
81 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
82 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
83 Searlas Casgrain FDJ s.t.
84 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
85 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
86 Jean Mich Orica - Scott s.t.
87 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 2'31
88 Vincent Time Movistar Team s.t.
89 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 7'48
90 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 9'42
91 Crisipo Candelaria Movistar Team + 10'06
92 Dylan Touffaire Lampre + 10'40
93 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 11'41
94 Bodan Toht FDJ + 20'49
95 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
96 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
97 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
98 Julio Semedo Lampre s.t.
99 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
Etape 4 - Plat / 180km
Une chute place d'entrée plusieurs favoris au sol, avant même la formation de l'échappée matinale. Tous les favoris sont allés au moins une fois au sol. T.Judéaux et Ruah quittent la course ici, sans conséquences sur la suite de la saison. L'échappée de 7 coureurs devient 4 à 50km du but, alors que le peloton ne désire pas spécialement disputer la victoire à ce groupe. Après une intense bagarre à l'avant, Andruszczak (QST) parvient à sortir à 15km de l'arrivée. Il ne sera jamais revu, et s'impose avec classe devant White (KAT) et N'Gabo (A2R)
1 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors 4h33'402 Walter White Team Katusha- Alpecin + 21
3 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
4 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
5 Stefano Zoccolini Lampre + 3'12
6 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
7 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
8 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
9 Dylan Touffaire Lampre s.t.
10 Nairo N.Quintana Team Iskra s.t.
- Spoiler:
- 11 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
12 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
13 Artur Xabier Movistar Team s.t.
14 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
15 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
16 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
17 Julian Bilos Peugeot Cycling Team s.t.
18 Yannick Agnel Team Iskra s.t.
19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
21 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
22 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
23 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
25 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
26 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
27 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
28 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
29 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
30 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
31 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
32 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
33 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
34 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
35 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
36 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
37 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
38 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
39 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
40 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
41 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
42 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
44 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
45 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
46 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
47 Luis Gutierrez Team Iskra s.t.
48 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
49 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
50 Maxime Lecou FDJ s.t.
51 Bruno Barau Team Iskra s.t.
52 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
53 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
54 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
55 Derek Zandstra Lampre s.t.
56 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
57 Richiardo Henao FDJ s.t.
58 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
59 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
60 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
61 Felipe Neto Lampre s.t.
62 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
63 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
64 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
65 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
66 Jack Napier FLY Emirates s.t.
67 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
68 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
69 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
70 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
71 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
72 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
73 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
74 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
75 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
76 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
77 Sayid Kiros Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Julio Semedo Lampre s.t.
79 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
80 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
81 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
82 Jean Mich Orica - Scott s.t.
83 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
84 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
85 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
86 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
87 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
88 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
89 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
90 Vincent Time Movistar Team s.t.
91 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
92 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
93 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
94 Boulet Trois Quatuor UCI + 10'43
95 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
96 Searlas Casgrain FDJ s.t.
97 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
98 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
99 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 11'14
100 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 14'47
101 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 20'00
102 Bodan Toht FDJ s.t.
Etape 5 - Montagne / 160km
Une échappée importante de 11 coureurs se détache après une heure de course, sans importance pour la victoire d'étape. La course se passe dans le peloton, perdant beaucoup de grimpeurs très tôt avec encore 5 abandons dont Marinangeli (A2R), 14ème du général. La première attaque du final vient de Woronoff (KAT) dont on ne connaît pas grand chose, à 20km du but. Il tient tête longtemps, jusqu'à l'offensive de Rubiano à 4km du but. Le jeune est contré violemment par T.Poulidor (AST) qui récompense par la victoire d'tape le travail de son équipe. Il s'empare du Jaune, pour 2" devant Bennett. Varkana (PEU) se dévoile en terminant 2ème de l'étape.
1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 4h24'012 Jack Varkana Peugeot Cycling Team + 16
3 Maxime Lecou FDJ s.t.
4 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
5 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
6 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
7 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
8 Varko Sidius Peugeot Cycling Team s.t.
9 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
10 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
- Spoiler:
- 11 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
13 Daniel Jarlinson Team Iskra s.t.
14 Bruno Barau Team Iskra s.t.
15 Jean-Michel Apeupré FDJ + 44
16 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
17 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
18 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Jésus Christ FLY Emirates s.t.
20 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
22 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
23 Yannick Agnel Team Iskra s.t.
24 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
25 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole s.t.
26 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
27 Maxime Houdjo Team Iskra s.t.
28 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
29 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
30 Luis Gutierrez Team Iskra + 1'10
31 Chris Yates BMC Racing Team + 1'47
32 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 2'09
33 Florent Flo Team Katusha- Alpecin + 3'13
34 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 3'28
35 Florian Sishelov Astana Pro Team + 3'47
36 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
37 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
38 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
39 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
40 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
41 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
42 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
43 Richiardo Henao FDJ + 4'22
44 Boulet Deux Quatuor UCI + 4'30
45 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
46 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 5'03
47 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
48 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
49 Alexis Sanchez Movistar Team + 5'16
50 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
51 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 5'48
52 Jean Mich Orica - Scott + 6'26
53 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 7'37
54 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
55 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 7'59
56 Jack Napier FLY Emirates + 8'49
57 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team + 9'15
58 Stefano Zoccolini Lampre s.t.
59 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
60 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
61 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
62 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
63 Vincent Time Movistar Team + 10'39
64 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin + 13'37
65 Julian Bilos Peugeot Cycling Team + 14'53
66 Searlas Casgrain FDJ s.t.
67 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
68 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
70 Artur Xabier Movistar Team + 15'43
71 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
72 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
73 Derek Zandstra Lampre s.t.
74 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 16'01
75 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 16'30
76 Sonny Anderson FLY Emirates + 16'47
77 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
78 Nairo N.Quintana Team Iskra + 17'28
79 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 17'36
80 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 18'55
81 Dylan Touffaire Lampre + 19'04
82 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 19'41
83 Jean-Michel Entier FDJ + 21'04
84 Jean Bon Quick-Step Floors + 21'40
85 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 23'49
86 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
87 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team s.t.
88 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
89 Adam Bauduin Astana Pro Team + 24'17
90 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
91 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 25'45
92 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 31'57
93 Bodan Toht FDJ + 33'56
Etape 6 - Contre-La-Montre / 15.6km
Dernière journée, un chrono long de 15.6km et accidenté. Bennett paye cash ses lacunes dans l'exercice, et recule au 8ème rang final. Maderane sauve son tour pour 1 petite seconde devant Barau (ISK) et L.Gabrielli (LAM) en remportant l'étape. 8ème du jour, T.Poulidor remporte le Tour de Romandie, 8" devant Galerin, 11" devant Lecou (FDJ).
1 Johan Maderane Lotto Soudal 23'072 Lucca L.Gabrielli Lampre + 1
3 Bruno Barau Team Iskra s.t.
4 Jason Galerin BMC Racing Team + 5
5 Maxime Lecou FDJ + 9
6 Téo Gallopin Lotto Soudal + 12
7 Florent Flo Team Katusha- Alpecin + 13
8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 14
9 Vincenzo V.Gabrielli Lampre + 25
10 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 29
- Spoiler:
- 11 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 38
12 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 40
13 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 42
15 Luis Gutierrez Team Iskra + 44
16 Vincent Time Movistar Team + 49
17 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
18 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
19 Iban Mayoj Orica - Scott + 51
20 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 53
21 Jack Varkana Peugeot Cycling Team + 56
22 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 57
23 Jésus Christ FLY Emirates + 58
24 Derek Zandstra Lampre + 1'01
25 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
26 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
27 Maxime Houdjo Team Iskra + 1'04
28 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 1'07
29 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 1'08
30 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
31 Jean Mich Orica - Scott + 1'09
32 Filipe Nyusi Orica - Scott + 1'12
33 Dieter Berger Dubaï World Team + 1'13
34 Michael Bennett FLY Emirates + 1'14
35 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 1'16
36 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 1'17
37 Varko Sidius Peugeot Cycling Team + 1'18
38 Yannick Agnel Team Iskra s.t.
39 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1'19
40 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
41 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 1'20
42 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
43 Richiardo Henao FDJ + 1'22
44 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
45 Jack Napier FLY Emirates + 1'23
46 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 1'24
47 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 1'30
48 Alexis Sanchez Movistar Team + 1'31
49 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 1'32
50 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
51 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team + 1'39
52 Daniel Jarlinson Team Iskra + 1'40
53 Jean Bon Quick-Step Floors + 1'43
54 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 1'45
55 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
56 Léo Kahlel Orica - Scott + 1'47
57 Nairo N.Quintana Team Iskra + 1'48
58 Stefano Zoccolini Lampre + 1'52
59 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
60 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 1'56
61 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin + 1'57
62 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 1'58
63 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 2'01
64 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 2'04
65 Crisipo Candelaria Movistar Team + 2'10
66 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin + 2'18
67 Mario Robic Lotto Soudal + 2'25
68 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
69 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 2'30
70 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 2'31
71 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 2'34
72 Searlas Casgrain FDJ + 2'35
73 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors + 2'45
74 Artur Xabier Movistar Team + 2'48
75 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 2'52
76 Sonny Anderson FLY Emirates + 2'55
77 Petit Papa Noël Dubaï World Team s.t.
78 Jean-Michel Entier FDJ + 2'59
79 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 3'01
80 Dave Grohl BMC Racing Team + 3'04
81 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
82 Davor Suker Quick-Step Floors + 3'05
83 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 3'07
84 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 3'14
85 Bodan Toht FDJ + 3'15
86 Dylan Touffaire Lampre + 3'16
87 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole s.t.
88 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole + 3'17
89 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 3'28
90 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3'29
91 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 3'33
92 Julian Bilos Peugeot Cycling Team + 4'05
Classement Général
1 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 18h01'30
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 8
3 Maxime Lecou FDJ + 11
4 Bruno Barau Team Iskra + 31
5 Lucca L.Gabrielli Lampre + 34
6 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 46
7 Jack Varkana Peugeot Cycling Team + 1'00
8 Michael Bennett FLY Emirates + 1'02
9 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 1'16
10 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'19
- Spoiler:
- 11 Vincenzo V.Gabrielli Lampre + 2'03
12 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 2'13
13 Jésus Christ FLY Emirates + 2'15
14 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 2'16
15 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
16 Luis Gutierrez Team Iskra + 2'40
17 Yamael Kawasaki Dubaï World Team + 2'50
18 Varko Sidius Peugeot Cycling Team + 3'06
19 Arno Chauvin Roubaix Lille Métropole + 3'09
20 Alexandre Latour Canyon Pro Cycling Team + 3'12
21 Léo Kahlel Orica - Scott + 3'38
22 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 4'05
23 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 5'19
24 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
25 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 5'34
26 Leonardo Parra BMC Racing Team + 5'50
27 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 6'20
28 Gabriel G.Da Silva Team Iskra + 6'26
29 Maxime Houdjo Team Iskra + 6'36
30 Daniel Jarlinson Team Iskra + 6'44
31 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 6'56
32 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 7'07
33 Yannick Agnel Team Iskra + 7'14
34 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 7'51
35 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors + 8'04
36 Chris Yates BMC Racing Team + 8'23
37 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 9'07
38 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 9'45
39 Téo Gallopin Lotto Soudal + 10'53
40 Florian Sishelov Astana Pro Team + 10'55
41 Dieter Berger Dubaï World Team + 11'54
42 Johan Maderane Lotto Soudal + 12'04
43 Unai Sasolegui Orica - Scott + 12'55
44 Jean Mich Orica - Scott + 12'56
45 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 13'11
46 Alexis Sanchez Movistar Team + 13'32
47 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 14'24
48 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 14'38
49 Richiardo Henao FDJ + 15'12
50 Thomas Klink Lotto Soudal + 15'25
51 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 16'12
52 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 16'49
53 Filipe Nyusi Orica - Scott + 17'19
54 Jack Napier FLY Emirates + 17'21
55 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team + 17'36
56 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 19'01
57 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team + 19'12
58 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin + 21'51
59 Derek Zandstra Lampre + 22'00
60 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 22'20
61 Stefano Zoccolini Lampre + 23'10
62 Petit Papa Noël Dubaï World Team + 23'31
63 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole + 23'48
64 Vincent Time Movistar Team + 25'57
65 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin + 27'58
66 Davor Suker Quick-Step Floors + 28'10
67 Julian Bilos Peugeot Cycling Team + 29'07
68 Pinpin Ferrari Roubaix Lille Métropole + 29'08
69 Walter White Team Katusha- Alpecin + 29'11
70 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 32'04
71 Nairo N.Quintana Team Iskra + 32'09
72 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
73 Mario Robic Lotto Soudal + 33'08
74 Sonny Anderson FLY Emirates + 33'41
75 Jean-Michel Entier FDJ + 35'37
76 Artur Xabier Movistar Team + 36'28
77 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
78 Jean Bon Quick-Step Floors + 41'06
79 Dave Grohl BMC Racing Team + 42'15
80 Dylan Touffaire Lampre + 48'07
81 Searlas Casgrain FDJ + 48'34
82 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 48'54
83 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 49'20
84 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 52'00
85 Boulet Deux Quatuor UCI + 54'33
86 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 56'45
87 Adam Bauduin Astana Pro Team + 57'31
88 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team + 1h01'05
89 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 1h03'32
90 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 1h11'15
91 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 1h12'46
92 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 1h21'14
93 Bodan Toht FDJ + 1h29'49
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Barau discret mais pas loin du podium au général.
très beau petit tour
très beau petit tour
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:Barau discret mais pas loin du podium au général.
très beau petit tour
Il était en difficulté, sans doute diminué par une chute ou pas en forme.
Sauvé par ses équipiers en tout cas !
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Très bien Lecou !
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
2 monts pavés à franchir à 5 reprises, tel est le programme de cet Overijse Classic, nouvelle manche de la Coupe de Belgique. Les 7 hommes qui font la course en tête espèrent naturellement un laisser passer du peloton, qui semble en bonne voie avant la sortie de Fizz (CAN) suivi de Dubledinho (ORI) et J.Van Daelle (FLY) à 43 kilomètres de l'arrivée. Un trio qui met le feu sur le circuit pendant 10 kilomètres, avant d'être repris. Akitsuki (DUB) choisi ce moment pour crever. Excellent choix. Une chute envoie du monde au sol dans la deuxième partie de peloton, Nieto (MOV) et Kangoroo (A2R) abandonnent ici et le premier manquera Paris-Roubaix...
A 30km du but, ils sont 24 dans le peloton des favoris sans Xurxo (MOV), Floflo (ROU), Gaviria (A2R), Bonnet (CAN) ou Le Garlès (FDJ) piégés. Les Lotto Soudal se mettent en mouvement pour combler la minute 15 de retard sur Kahn (QST) seul en tête. Un relais tellement appuyé que Roobs, Van Aecker et Monfils (LOT) sortent ensemble du groupe des favoris ! Ils ne font que quelques kilomètres devant, mais suffisant pour faire paniquer l'arrière qui revient à 16km de la ligne. Monfils retente le coup, suivi de 7 coureurs. Les 7 ne le relaient pas, Monfils s'énerve et un regroupement s'opère à 12km. Neymar (QST) choisi ce moment pour sortir à son tour. Une attaque franche qui lui permet de creuser un écart important. Il revient sur Shirshov (AST) à 4km du but et reste avec lui. Anconi (LAM) sort du peloton au même endroit, avec 40" à boucher. Derrière lui, personne ne relaie Monfils à nouveau. Neymar traîne dans la roue de Shirshov, et fini par se brûler avec le feu, voyant revenir Anconi en moins de 2 kilomètres ! L'Italien ne commet pas la même erreur et sort directement du groupe. Neymar le tient mais ne peut lui disputer la victoire : Anconi gagne à nouveau, 3 ans après son dernier succès ! Shirshov accroche une belle 3ème place, devant les favoris.
1 Andrea Anconi Lampre 5h31'11A 30km du but, ils sont 24 dans le peloton des favoris sans Xurxo (MOV), Floflo (ROU), Gaviria (A2R), Bonnet (CAN) ou Le Garlès (FDJ) piégés. Les Lotto Soudal se mettent en mouvement pour combler la minute 15 de retard sur Kahn (QST) seul en tête. Un relais tellement appuyé que Roobs, Van Aecker et Monfils (LOT) sortent ensemble du groupe des favoris ! Ils ne font que quelques kilomètres devant, mais suffisant pour faire paniquer l'arrière qui revient à 16km de la ligne. Monfils retente le coup, suivi de 7 coureurs. Les 7 ne le relaient pas, Monfils s'énerve et un regroupement s'opère à 12km. Neymar (QST) choisi ce moment pour sortir à son tour. Une attaque franche qui lui permet de creuser un écart important. Il revient sur Shirshov (AST) à 4km du but et reste avec lui. Anconi (LAM) sort du peloton au même endroit, avec 40" à boucher. Derrière lui, personne ne relaie Monfils à nouveau. Neymar traîne dans la roue de Shirshov, et fini par se brûler avec le feu, voyant revenir Anconi en moins de 2 kilomètres ! L'Italien ne commet pas la même erreur et sort directement du groupe. Neymar le tient mais ne peut lui disputer la victoire : Anconi gagne à nouveau, 3 ans après son dernier succès ! Shirshov accroche une belle 3ème place, devant les favoris.
2 Jean Neymar Quick-Step Floors + 10
3 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
4 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
5 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
6 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
7 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
8 Peter Sagan Team Iskra + 33
9 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
10 Guillaume G.Van Daelle Lampre s.t.
- Spoiler:
- 11 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
12 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 52
14 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
15 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
16 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
17 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team + 1'41
18 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
19 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
20 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
21 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
22 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 2'10
23 Victorio Juancuadro FDJ + 2'19
24 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 2'35
25 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
26 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
27 Maksym Wrubelski Lampre + 2'50
28 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
29 Mathias Mareu Team Katusha- Alpecin s.t.
30 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
31 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
32 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
33 Bart B.Meintjes Team Iskra + 3'25
34 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team + 3'33
35 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 3'53
36 Chuck C.Norris FLY Emirates + 4'09
37 Vincenzo Alda Quick-Step Floors s.t.
38 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
39 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
40 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
41 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
42 Paien Trudeau FDJ s.t.
43 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
44 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
45 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
46 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin + 4'44
47 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
48 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
49 Luis Kuerten Lampre s.t.
50 Marc Yepee FDJ s.t.
51 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
52 Will Steiger Orica - Scott s.t.
53 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
54 Damon Albarn Team Katusha- Alpecin s.t.
55 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
56 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
57 Adnan Januzaj Team Iskra + 5'15
58 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
59 Marek Lasik Lampre s.t.
60 Andrija Zivkovic Lampre + 5'33
61 Mathias Fontana Orica - Scott + 6'01
62 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
63 Cian Groen Roubaix Lille Métropole s.t.
64 Minardi Akitsuki Dubaï World Team s.t.
65 Clemente Colombo Lampre + 6'19
66 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
67 Francis F.Bennett FLY Emirates + 6'35
68 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
69 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
70 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
71 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
72 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
73 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
74 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
75 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
76 Chris Sunny Dubaï World Team s.t.
77 Thor Hushevd FDJ s.t.
78 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
79 Nikola Karabatic Team Iskra + 8'27
80 Glody N'Gagantsala Team Iskra s.t.
81 Ignace Séguin Team Katusha- Alpecin + 8'51
82 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
83 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 9'25
84 André Aspérérat Orica - Scott + 9'39
85 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
86 Scott S.Meintjes Team Iskra s.t.
87 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
88 Issiaka Cisse Team Iskra s.t.
89 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
90 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
91 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team + 10'16
92 Julian Casablancas BMC Racing Team + 12'56
93 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 13'51
94 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 15'12
95 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Nouveau top 10 de Sagan. très belle campagne en attendant l'apothéose sur PR.
Malgani y participera t il d'ailleurs ?
Malgani y participera t il d'ailleurs ?
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
cav a écrit:Nouveau top 10 de Sagan. très belle campagne en attendant l'apothéose sur PR.
Malgani y participera t il d'ailleurs ?
Non forfait toute la campagne malheureusement...
Un Paris-Roubaix décevant également.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Ivelios (FDJ) / 2. J.Van Daelle (OPQS) / 3. Monfils (RAB)
Saison 2 : 1. J.Van Daelle (EQS) / 2. Hyypia (TIS) / 3. Ivelios (FDJ)
Saison 3 : 1. Eutechia (A2R) / 2. J.Van Daelle (EQS) / 3. Floflo (ROU)
- Spoiler:
L'Enfer du Nord, on y est enfin ! Une semaine après la renaissance de Ivelios (DUB) sur les routes Flammandes du Ronde, les flahutes remettent le couvert pour ce qui ressemble à une fin de saison pour eux également. Avant une année d'anonymat, la dernière bataille se situe au Vélodrome de Roubaix, lieu d'arrivée mythique d'une course qui l'est tout autant. L’échappée est inspirée à Compiègne où dès le baissé de drapeau, 12 hommes s'enfuient : Woronoff, White (KAT), Candelaria (MOV), Colombo, Zoccolini (LAM), Fontana (ORI), Kahn (QST), Verratti (AST), Casgrain (FDJ), Anderson (FLY), A.Solas (PEU) et Gutierrez (ISK). Une échappée intéressante qui a des arguments à faire valoir.
Les 12 s'entendent bien malgré les deux formations en supériorité numérique. La première moitié goudronnée ne pose pas de problèmes, puis vient le 1er secteur fatidique de Paris-Roubaix, le secteur de Troisville.
Dès ce premier passage pavé, Kahn crève. Le symbole d'une formation Quick-Step désormais dépassée sur les pavés. Pas de soucis dans le peloton, il ne faut pourtant pas attendre longtemps, car dès le deuxième secteur, Kobb (AST) et Mikhelov (DUB) s'accrochent et vont au sol quand Robic (LOT) et Pasta (KAT) crèvent en tentant de les éviter. Même tarif pour Styke (BMC) dans le 4ème secteur du jour. Plus de péripéties ensuite, il faut attendre le secteur n°10, de Haveluy à Wallers, pour voir Bonnet (FLY) crever à son tour. En dehors des outsiders qui jouent de malchance, rien à signaler alors que la Trouée d'Arenberg approche. C'est encore à fond que ce secteur est abordé par tous les coureurs. Woronoff, Kahn et Anderson sont distancés devant, le peloton entre dans cet enfer dans l'Enfer.
Roubaix lance la bataille à bloc dans la première partie, Roobs (LOT) termine le travail de sape pour ne laisser que 30 coureurs dans le peloton à la sortie du secteur ! Pasta et Bonnet logiquement n'y sont pas, comme F.Van Daelle et Neymar (QST). Ils sont dans un groupe déjà une minute derrière les favoris qui tentent de s'organiser. Pas longtemps, Le Garlès (FDJ) démarre à 90km du but.
Dubledinho (ORI) crève dans le secteur qui suit alors que le groupe ne panique pas. Le sprinteur français tient le choc 10 puis 15 kilomètres avant un tournant : Ivelios tombe à 75km du but ! Il entraîne Eutechia (A2R) le vainqueur sortant et Wrubelski (LAM) dans sa chute !
Décision alors surprenante, les 3 coéquipiers du vainqueur du Ronde se relèvent pour l'attendre : Mikhaelov, Akitsuki et Scorpions (DUB). Les 3 avaient leurs chances et semblent la perdre ici sur une décision du Directeur Sportif. Quelques hectomètres plus loin, Le Garlès est reprit... Et Hazard (FDJ) sort à son tour ! La FDJ tente sa chance de loin.
Difficile pour l'ancien puncheur de creuser l'écart, et pourtant le Belge tient le choc. Dans le secteur de Beuvry, il possède 50" sur le groupe des favoris dans lequel T.Van Daelle (CAN) crève ! Nous suivons Bonnet et Fizz (CAN) qui ont pour ordre d'attendre ce qui semble de fait être leur leader, et nous croisons Ivelios et Akitsuki de retour après une très intense chasse de 35 kilomètres. Il faut dire que le seul Van Aecker (LOT) roule, et ce uniquement sur les pavés, quand le groupe récupère sur le bitume. Nous arrivons maintenant au secteur de Mons-en-Pévèle.
Un point sur la course :
Hazard (FDJ) est en tête mais cuit.
15" derrière lui, 16 hommes : Van Aecker, Monfils (LOT), Xurxo (MOV), Burkalov (BMC), Gaviria, Terrassin (A2R), Floflo (ROU), Fizz, TVD (CAN), Sagan (ISK), Mikhaelov, Akitsuki, Ivelios (DUB), Anconi, GVD (LAM) et JVD (FLY). Mikhaelov et Van Aecker sont les seuls à rouler mais sont à bout de force. Cela permet le retour de 6 coureurs de l'arrière : Bonnet (CAN), Eutechia (A2R), Neymar (QST), Dubledinho (ORI), Roobs (LOT) et Pasta (KAT). 25 coureurs dans le groupe principal, la bagarre n'est pas encore lancée. Il faut attendre 28km du but pour voir TVD lancer l'offensive.
Hazard (FDJ) est en tête mais cuit.
15" derrière lui, 16 hommes : Van Aecker, Monfils (LOT), Xurxo (MOV), Burkalov (BMC), Gaviria, Terrassin (A2R), Floflo (ROU), Fizz, TVD (CAN), Sagan (ISK), Mikhaelov, Akitsuki, Ivelios (DUB), Anconi, GVD (LAM) et JVD (FLY). Mikhaelov et Van Aecker sont les seuls à rouler mais sont à bout de force. Cela permet le retour de 6 coureurs de l'arrière : Bonnet (CAN), Eutechia (A2R), Neymar (QST), Dubledinho (ORI), Roobs (LOT) et Pasta (KAT). 25 coureurs dans le groupe principal, la bagarre n'est pas encore lancée. Il faut attendre 28km du but pour voir TVD lancer l'offensive.
Sans succès, le Belge se rend compte que chacun attend une attaque des autres pour suivre. C'est donc un groupe imposant de 20 coureurs qui se présente à l'entrée du Carrefour de l'Arbre.
Un rythme très important sans gros dégâts dans la première partie du secteur alors que Akitsuki lâche prise, avant même de passer devant le Gruppetto. Devant justement ce célébrissime point du secteur, Floflo démarre ! GVD se jette dans sa roue, derrière on se regarde un peu, derrière Monfils
Regarder un duo partir dans le CDA sans réagir est un pari risqué, même lorsqu'on est plus nombreux derrière. A l'entrée du dernier secteur, le duo possède un avantage de 40" !
C'est justement dans ce secteur de Hem que l'on verra qui est le plus fort, si le duo peut éviter un regroupement ou si un homme peut revenir de l'arrière. De l'arrière, rien ne se passe en dehors de quelques coureurs qui lâchent prise sous le rythme effréné, à l'avant, G.Van Daelle place une accélération qui ressemble à une offensive décisive !
Le Belge, transfuge de la Lampre après 3 ans de larbinage à la Quick-Step, cloue son adversaire sur place à 8.5km de la ligne salvatrice ! Le contre-la-montre débute entre les deux énormes moteurs du peloton, quand les favoris se rapprochent ! Un temps seulement, car la collaboration n'est pas optimale, personne ne veut faire l'effort de trop et ne parvient qu'à maintenir l'écart avec Floflo. GVD s'envole vers la victoire ! Il entre en solo dans le Vélodrome !
Un Belge pour la gagne, 1 tour solitaire de piste en guise de récompense ultime pour ce flahute qui en rêvait dans l'ombre, cette année est la bonne ! Le vainqueur de l'Eneco Tour l'an passé, qui n'a jamais gagné de classique pavée, entre par la grande porte dans l'histoire du cyclisme et, exténué, s'adjuge Paris-Roubaix !!
Floflo était impuissant, le Nordiste prend une deuxième place amère, mais à la fois probablement impossible de faire mieux. Dans un sprint à 12 derrière eux, Sagan parvient à anticiper et accroche une magnifique 3ème place, devant Ivelios, Monfils et J.Van Daelle. Hazard prend une surprenante 7ème place, devant Burkalov décevant de transparence. T.Van Daelle et Xurxo complètent le TOP 10.
1 Guillaume G.Van Daelle Lampre 6h33'252 Florian Floflo Roubaix Lille Métropole + 55
3 Peter Sagan Team Iskra + 1'26
4 Gaël Ivelios Dubaï World Team s.t.
5 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
6 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
7 Peter Hazard FDJ s.t.
8 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
9 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
10 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Andrea Anconi Lampre s.t.
12 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
14 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
15 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team + 3'33
16 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
17 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
18 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
19 Matej Mikhaelov Dubaï World Team s.t.
20 Francesco Pasta Team Katusha- Alpecin s.t.
21 Minardi Akitsuki Dubaï World Team + 5'02
22 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
23 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 7'01
24 Cian Groen Roubaix Lille Métropole + 8'43
25 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
26 Dylan Touffaire Lampre + 9'14
27 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 9'58
28 Mathieu Scorpions Dubaï World Team + 10'27
29 Franz Kobb Astana Pro Team + 11'14
30 Pierrick Le Garlès FDJ + 11'45
31 Paien Trudeau FDJ + 12'11
32 Jack Napier FLY Emirates + 13'06
33 Maksym Wrubelski Lampre s.t.
34 Axlo A.Solas Peugeot Cycling Team s.t.
35 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
36 Stefano Zoccolini Lampre s.t.
37 Clemente Colombo Lampre s.t.
38 Mathias Fontana Orica - Scott + 14'34
39 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
40 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
41 Luis Gutierrez Team Iskra + 16'00
42 Johan Hegg FLY Emirates + 16'22
43 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
44 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
45 Bart B.Meintjes Team Iskra s.t.
46 Damir Bagic Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
48 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
49 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
50 Thibaut Struk Peugeot Cycling Team s.t.
51 Julio Semedo Lampre s.t.
52 René Diotte Canyon Pro Cycling Team + 19'10
53 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
54 Vitali Orlov FLY Emirates + 21'45
55 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 23'43
56 Adnan Januzaj Team Iskra s.t.
57 Gabriel G.Da Silva Team Iskra s.t.
58 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
59 Oscar Twopeny Team Katusha- Alpecin s.t.
60 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
61 Searlas Casgrain FDJ s.t.
62 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
63 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
64 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World Team s.t.
65 Zack Miller Movistar Team s.t.
66 Lascar Dubled Team Katusha- Alpecin s.t.
67 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 25'31
68 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
69 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
70 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
71 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
72 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
73 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
74 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
75 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
76 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
77 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t.
78 TurTuk Tjobbe Peugeot Cycling Team + 27'41
79 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
80 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
81 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
82 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
83 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 29'05
84 Will Steiger Orica - Scott s.t.
85 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 30'06
86 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team + 30'42
87 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 31'30
88 Jamal Woronoff Team Katusha- Alpecin s.t.
89 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team + 32'09
90 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team + 33'28
91 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
92 Rudy Millenium Peugeot Cycling Team s.t.
93 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
94 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
95 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
96 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 36'09
97 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
98 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
99 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
100 Bodan Toht FDJ s.t.
101 Floshida Grobelj Peugeot Cycling Team + 37'26
102 Coco Dos Team Iskra s.t.
103 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 38'42
104 Dave Grohl BMC Racing Team + 41'15
105 Nabil Fékir FLY Emirates + 42'39
106 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin + 43'29
107 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
108 Padimac Nerf Orica - Scott + 46'04
109 Scott S.Meintjes Team Iskra + 46'37
110 André Aspérérat Orica - Scott + 47'38
111 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 52'22
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Mes 3 coureurs dans le top 10 et surtout GVD qui s'impose
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Podium au ronde puis à Roubaix. Juste INCROYABLE le palmarès que se construit tout seul Sagan
Les 2 de devant etaient trop fort,la meilleure place possible.
Les 2 de devant etaient trop fort,la meilleure place possible.
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Terrassin complètement passif, les pavés sont terminés et sa saison manquée.
Bien joué au vainqueur
Bien joué au vainqueur
cufff- Légende du forum
- Messages : 5159
Date d'inscription : 03/02/2015
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Dommage pour Pasta qui perd tout sur des incidents
Justin26- Capitaine
- Messages : 1432
Date d'inscription : 04/07/2015
Localisation : Drôme
Page 36 sur 38 • 1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 36 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|