Quatuor UCI - Amstel Gold Race
+10
cav
Roubs
JV1510
Marouan65
Anthony
Scorpions90
gaby240156
paul08160
Tipitch
betancur214
14 participants
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 31 sur 38
Page 31 sur 38 • 1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 34 ... 38
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Lancement de la saison en Espagne, et première manche de la toute nouvelle Coupe d'Espagne ! Le parcours de ce Grand Prix de Murcie est très ouvert, avec un point culminant à 70km du but. L'échappée du jour est composée de A.Da Silva (BMC), Kittel (KAT), Bianchi (AST), Mina (ROU), N'Gabo (A2R) et Aspérérat (ORI). Le peloton est en effectif réduit, et cela s'accentue dans le col du jour où ils ne sont plus que 24 à former le groupe principal. Devant, N'Gabo est déjà seul au sommet du jour et devra faire la fin de l'étape en solitaire : 70km à résister au peloton. Seulement le peloton n'est pas celui du Tour de France. Les coureurs ne s'entendent pas beaucoup, roulent par à-coups et sans solidarité. Résultats, N'Gabo possède encore 2'30" d'avance à 24km du but. Une avance qu'il accentuera, le peloton s'enterre et le laisse s'imposer. C'est la 4ème victoire professionnelle pour le coureur Africain, qui prend les commandes de la Coupe d'Espagne ! Derrière lui, c'est un sprint massif qui voit Mareu (KAT) devancer Colex (QST) et Ben Arfa (MOV).
1 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale 4h27'022 Mathias Mareu Team Katusha + 4'48
3 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
4 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
5 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
6 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
7 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
8 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
9 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
10 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
- 11 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
12 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
13 Jack Napier FLY Emirates s.t.
14 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
15 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
16 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
18 Andy Leone Movistar Team s.t.
19 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
20 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
21 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
22 MH Marouan Movistar Team s.t.
23 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
24 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
25 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
26 Coco Dos Iskra s.t.
27 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
28 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
29 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
30 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
32 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
33 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
34 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
35 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
36 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
37 Dieter Berger Dubaï World s.t.
38 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
39 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
40 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
41 Richiardo Henao FDJ s.t.
42 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
43 Peter Sagan Iskra s.t.
44 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
45 Alex Malgani Iskra s.t.
46 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
47 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
48 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
49 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
50 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
51 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
52 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
53 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
54 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
55 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
56 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
57 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
58 Oles Istomin Team Katusha s.t.
59 Maxime Houdjo Iskra s.t.
60 Paien Trudeau FDJ s.t.
61 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
62 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
63 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
64 David Granger Lampre - Merida s.t.
65 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
66 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
67 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
68 Damon Albarn Team Katusha s.t.
69 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
70 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
71 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
72 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
73 Searlas Casgrain FDJ + 7'00
74 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
75 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
76 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
77 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
78 Chris Sunny Dubaï World s.t.
79 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
80 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
81 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
82 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
83 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
84 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
85 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
86 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
87 Zack Miller Movistar Team s.t.
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
90 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
91 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
92 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
93 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
94 John Kittel Team Katusha + 7'58
95 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
96 Victorio Juancuadro FDJ + 9'04
97 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
98 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
99 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
100 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
101 Bodan Toht FDJ s.t.
102 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
103 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
104 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
105 Ignace Séguin Team Katusha + 9'36
106 Cian Groen Team Région Nord s.t.
107 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
108 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
109 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
110 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
111 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
112 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
113 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
114 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
115 Alexander Huber Dubaï World s.t.
116 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
117 Issiaka Cisse Iskra s.t.
118 Stephen Anzinger Dubaï World + 17'31
119 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 18'31
120 Oscarza Wada Orica - Scott + 19'02
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
4 et 6 ème dommage qu'on est pas pris nos responsabilités pour chercher l'échappée
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 1 : 1. Maderane (OPQS) / 2. SAXX (SAX) / 3. Galerin (BMC)
Saison 2 : 1. Rooney (SKY) / 2. Boyon (A2R) / 3. Terrassin (A2R)
Saison 3 : 1. Rooney (SKY) / 2. Maderane (EQS) / 3. Leone (MOV)
Recordmans d'étapes : 1. Bilos (X) 5 / 2. Rooney (ISK) 3 / 3. Scatini (X), Galerin (BMC), Sofuoglu (X) 2.
Le Tour de San Luis a pris de l'ampleur ces dernières saison, au point de devenir un élément incontournable pour les coureurs de Grands Tours. Son profil offre en effet une ou plusieurs étapes de montagne, permettant aux meilleurs de se tester dès le mois de février. Cette saison, une seule étape de montagne et un chrono court de 10.1 kilomètres devront suffire à se départager, quand les cinq autres jours de course seront réservés aux sprinteurs. Et par sprinteur, j'entend un seul sprinteur : Kangoroo (A2R) arrive dans une forme déjà étincelante, et il écrase tout sur son passage ! L'Australien remporte tout simplement les 5 étapes de la semaine réservées aux grosses cuisses ! Heureusement, il ne roule pas bien seul. Zandstra (LAM) profite de l'aubaine et remporte le contre-la-montre pour 2 petites secondes devant Galhano (QST) et 9 devant P.Van Daelle (CAN). L'étape reine, la cinquième de la semaine, est disputée dans le vent ; qui ne quittera plus le peloton d'ailleurs. L'Alto Colorado est désigné comme juge de paix du tour. 18.4km, c'est long, mais 4.5% de pente moyenne, c'est très roulant, et aussi régulier, sans grosses pentes. Alors que le duo L.Poulidor (A2R)-M.Van Daelle (QST) résiste, Galerin (BMC), déjà loin au général, sort du peloton à 10km du but. Rooney (ISK), double vainqueur de l'épreuve, sort 4km plus tard, avec déjà 1'15" de débours. Les deux Gabrielli (LAM) sortent aussi, Lucca étant le seul à tenir l'effort quand T.Poulidor (AST) ramène le peloton sur Vincenzo. Comme prévu, le col n'est pas assez difficile pour revenir, et Galerin s'impose de belle manière au sommet ! Il devance de 29" Rooney, de 40" L.Gabrielli et le reste de plus d'une minute. L.Gabrielli prend le leadership pour... 1 seconde, devant P.Van Daelle (CAN) !
Le vent bouscule la fin de tour. Les favoris sont bien obligés de s'accrocher, mais certains comme Galerin (8 ) ou Flo (KAT, 7) n'y parviennent pas et perdent leurs places au général. Même chose le dernier jour, Rooney (6) craque dans les bordures et se retrouve loin. L.Gabrielli a tenu bon, il devance de une petite seconde P.Van Daelle au classement général, de 33" T.Poulidor et de 39" Sishelov (AST) dans un classement général très particulier.
Classement Général
1 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida 20h16'31
2 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 1
3 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 33
4 Florian Sishelov Astana Pro Team + 39
5 Thomas Klink Lotto Soudal + 40
6 Derek Zandstra Lampre - Merida + 53
7 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 1'13
8 Alexis Sanchez Movistar Team + 1'14
9 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 1'19
10 Crisipo Candelaria Movistar Team + 1'20
- Spoiler:
- 11 Léo Kalhel Orica - Scott + 1'26
12 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 1'37
13 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 1'39
14 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 1'44
15 Oles Istomin Team Katusha + 1'46
16 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 1'54
17 Oscar Twopeny Team Katusha + 1'55
18 Jamal Woronoff Team Katusha + 2'01
19 Vitali Orlov FLY Emirates + 2'05
20 Jean-Michel Entier FDJ + 2'06
21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 3'00
22 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'06
23 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 3'25
24 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 3'56
25 Davor Suker Quick-Step Floors + 3'57
26 Wayne Rooney Iskra + 4'00
27 Adnan Januzaj Iskra + 4'23
28 Dieter Berger Dubaï World + 4'25
29 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 4'37
30 Dan Wallace Orica - Scott + 4'42
31 Luis Kuerten Lampre - Merida + 4'46
32 Jules Bianchi Astana Pro Team + 5'06
33 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida + 5'07
34 Jean Neymar Quick-Step Floors + 5'08
35 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 5'11
36 Mariole Mina Team Région Nord + 5'13
37 Michel M.Norris FDJ + 5'15
38 Maxime Houdjo Iskra + 5'18
39 Francesco Pasta Team Katusha + 5'25
40 Francis F.Bennett FLY Emirates + 5'36
41 David Dubledinho Orica - Scott + 5'47
42 Fernando Guevara BMC Racing Team + 5'49
43 Sonny Anderson FLY Emirates + 5'57
44 Nico Bicays Iskra + 6'11
45 Mathas Fontana Orica - Scott + 6'32
46 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 6'34
47 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 6'43
48 Chris Redfield Astana Pro Team + 6'52
49 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 7'10
50 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 7'18
51 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
52 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 7'21
53 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Nabil Fékir FLY Emirates + 7'28
55 Victorio Juancuadro FDJ + 7'42
56 Zack Miller Movistar Team + 7'47
57 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 8'24
58 Norbey Nieto Movistar Team + 8'25
59 Ali Ben Arfa Movistar Team + 8'31
60 Norbert Pamalin Team Région Nord + 8'38
61 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 8'45
62 Issiaka Cisse Iskra + 8'50
63 Vitalis Burkalov BMC Racing Team + 9'27
64 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 9'41
65 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 9'52
66 Mario Robic Lotto Soudal + 10'27
67 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 10'37
68 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 10'40
69 Cian Groen Team Région Nord + 10'45
70 Thor Hushevd FDJ + 11'34
71 gege N.Ventura Team Région Nord + 11'51
72 Richiardo Henao FDJ + 11'54
73 Bart B.Meintjes Iskra + 12'17
74 John Kittel Team Katusha + 12'22
75 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 12'31
76 Jason Galerin BMC Racing Team + 12'35
77 Florent Flo Team Katusha s.t.
78 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 13'27
79 Jacky Casar Team Katusha + 13'29
80 Chris Sunny Dubaï World + 13'37
81 gege T.Ventura Team Région Nord + 13'38
82 Bodan Toht FDJ + 14'05
83 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 14'41
84 Oscarza Wada Orica - Scott + 15'45
85 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 16'10
86 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 17'01
87 Glody N'Gagantsala Iskra + 17'04
88 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 18'08
89 Julio Semedo Lampre - Merida + 18'09
90 Scott S.Meintjes Iskra + 18'13
91 Gregor Muhlberger Dubaï World + 21'27
92 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 21'42
93 Dave Grohl BMC Racing Team + 21'45
94 Padimac Nerf Orica - Scott + 22'04
95 Julian Casablancas BMC Racing Team + 22'42
96 Adam Bauduin Astana Pro Team + 23'10
97 Alex Turner BMC Racing Team + 25'03
98 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 26'01
99 Fernando Lebête Team Région Nord + 26'40
100 Alex Kapranos BMC Racing Team + 27'05
101 Stephen Anzinger Dubaï World + 28'03
102 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 28'30
103 André Aspérérat Orica - Scott + 28'41
104 Alexander Huber Dubaï World + 28'43
105 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 46'43
106 Marek Lasik Lampre - Merida + 51'57
Classements des étapes
- Spoiler:
- Etape 1
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 2h57'21
2 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
3 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
4 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
5 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
6 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
7 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
8 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
9 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
10 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.- Spoiler:
- 11 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
14 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
15 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
16 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
17 Zack Miller Movistar Team s.t.
18 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
19 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
20 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
21 Nico Bicays Iskra s.t.
22 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
23 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
24 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
25 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
26 Oles Istomin Team Katusha s.t.
27 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
28 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
29 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
30 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
31 Thor Hushevd FDJ s.t.
32 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
33 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
34 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
35 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
36 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
37 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
38 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
39 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
40 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
41 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
42 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
43 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
44 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
45 Adnan Januzaj Iskra s.t.
46 Dieter Berger Dubaï World s.t.
47 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
48 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
49 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
50 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
51 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
52 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
53 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
55 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
56 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
57 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
58 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
59 Maxime Houdjo Iskra s.t.
60 Issiaka Cisse Iskra s.t.
61 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
62 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
63 Richiardo Henao FDJ s.t.
64 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
65 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
66 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
67 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
68 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
69 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
70 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
73 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
74 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
75 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
76 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
77 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
78 Cian Groen Team Région Nord s.t.
79 John Kittel Team Katusha s.t.
80 Chris Sunny Dubaï World s.t.
81 Wayne Rooney Iskra s.t.
82 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
83 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
84 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
85 Florent Flo Team Katusha s.t.
86 Bodan Toht FDJ s.t.
87 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
88 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
89 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
90 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Glody N'Gagantsala Iskra + 2'14
93 Michel M.Norris FDJ s.t.
94 Jacky Casar Team Katusha s.t.
95 Alexander Huber Dubaï World s.t.
96 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
97 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
98 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
99 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
100 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
101 Dave Grohl BMC Racing Team + 3'29
102 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
103 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
104 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
105 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
106 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 4'26
107 Marek Lasik Lampre - Merida + 6'34
Etape 2
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 2h54'49
2 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
3 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
4 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
5 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
6 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
7 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
8 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
9 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
10 Nico Bicays Iskra s.t.- Spoiler:
- 11 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
13 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
14 Adnan Januzaj Iskra s.t.
15 Issiaka Cisse Iskra s.t.
16 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
17 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
18 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
19 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
20 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Maxime Houdjo Iskra s.t.
22 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
23 Dieter Berger Dubaï World s.t.
24 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
25 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
26 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
27 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
28 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
29 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
30 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
31 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
32 Zack Miller Movistar Team s.t.
33 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
34 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
35 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
36 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
37 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
38 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
39 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
40 Richiardo Henao FDJ s.t.
41 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
42 Wayne Rooney Iskra s.t.
43 Thor Hushevd FDJ s.t.
44 Oles Istomin Team Katusha s.t.
45 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
46 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
47 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
48 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
49 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
50 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
51 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
52 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
53 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
54 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
55 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
56 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
57 Florent Flo Team Katusha s.t.
58 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
59 Jacky Casar Team Katusha s.t.
60 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
61 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
62 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
64 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
65 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
66 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
67 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
68 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
69 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
70 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
71 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
72 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
73 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
74 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
75 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
76 Chris Sunny Dubaï World s.t.
77 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
78 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
79 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
80 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
81 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
82 Cian Groen Team Région Nord s.t.
83 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
84 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
85 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
86 Michel M.Norris FDJ s.t.
87 John Kittel Team Katusha s.t.
88 Alexander Huber Dubaï World s.t.
89 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
90 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
91 Padimac Nerf Orica - Scott + 2'40
92 Gregor Muhlberger Dubaï World + 3'06
93 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
94 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
95 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
96 Dave Grohl BMC Racing Team + 3'47
97 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
98 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
99 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
100 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
101 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
102 Bodan Toht FDJ s.t.
103 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
104 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
105 Stephen Anzinger Dubaï World + 5'18
106 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
107 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 11'51
Etape 3
1 Derek Zandstra Lampre - Merida 14'58
2 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 2
3 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 9
4 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 10
5 Jason Galerin BMC Racing Team + 12
6 Adnan Januzaj Iskra + 16
7 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
8 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
9 Marek Lasik Lampre - Merida + 18
10 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 23- Spoiler:
- 11 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 25
12 Michel M.Norris FDJ s.t.
13 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 35
14 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
15 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
16 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 36
17 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 37
18 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 41
19 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 46
20 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
21 Florian Sishelov Astana Pro Team + 47
22 Thomas Klink Lotto Soudal + 48
23 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
24 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
25 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
26 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 50
27 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
28 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 51
29 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
30 gege T.Ventura Team Région Nord + 52
31 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
32 Maxime Houdjo Iskra + 53
33 Oles Istomin Team Katusha s.t.
34 Padimac Nerf Orica - Scott + 54
35 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
36 Alex Kapranos BMC Racing Team + 55
37 John Kittel Team Katusha s.t.
38 Dieter Berger Dubaï World s.t.
39 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
40 Richiardo Henao FDJ + 56
41 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
42 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
43 Henrick Playmobil Movistar Team + 58
44 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
45 Jacky Casar Team Katusha + 59
46 Florent Flo Team Katusha + 1'00
47 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
48 Jean Neymar Quick-Step Floors + 1'01
49 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
50 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
51 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
52 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
53 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
55 Chris Redfield Astana Pro Team + 1'02
56 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
57 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
58 Thor Hushevd FDJ + 1'03
59 Zack Miller Movistar Team s.t.
60 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
61 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
62 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1'04
63 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 1'05
64 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 1'06
65 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
66 Davor Suker Quick-Step Floors + 1'07
67 Alexander Huber Dubaï World + 1'08
68 Chris Sunny Dubaï World s.t.
69 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
70 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Issiaka Cisse Iskra s.t.
72 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
73 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
74 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
75 Alex Turner BMC Racing Team + 1'09
76 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
77 Julio Semedo Lampre - Merida + 1'10
78 Nico Bicays Iskra s.t.
79 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
80 André Aspérérat Orica - Scott + 1'11
81 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
82 Cian Groen Team Région Nord s.t.
83 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
84 Bodan Toht FDJ + 1'12
85 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
86 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
87 Stephen Anzinger Dubaï World + 1'13
88 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
89 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
90 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
91 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 1'14
92 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
93 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 1'17
94 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
95 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
96 Francesco Pasta Team Katusha + 1'18
97 gege N.Ventura Team Région Nord + 1'20
98 Bart B.Meintjes Iskra + 1'21
99 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 1'28
100 Wayne Rooney Iskra + 1'29
101 Glody N'Gagantsala Iskra + 1'30
102 Mathas Fontana Orica - Scott + 1'31
103 Léo Kalhel Orica - Scott + 1'34
104 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
105 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 1'37
106 David Dubledinho Orica - Scott + 1'40
Etape 4
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h25'30
2 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
3 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
4 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
5 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
6 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
7 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
8 Issiaka Cisse Iskra s.t.
9 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
10 David Dubledinho Orica - Scott s.t.- Spoiler:
- 11 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
12 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
14 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
16 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
17 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
18 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
19 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
20 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
21 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
22 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
23 Wayne Rooney Iskra s.t.
24 Maxime Houdjo Iskra s.t.
25 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
26 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
27 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
28 Dieter Berger Dubaï World s.t.
29 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
30 Richiardo Henao FDJ s.t.
31 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
32 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
33 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
34 John Kittel Team Katusha s.t.
35 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
36 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
37 Zack Miller Movistar Team s.t.
38 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
39 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
40 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
41 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
42 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
43 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
44 Adnan Januzaj Iskra s.t.
45 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
46 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
47 Oles Istomin Team Katusha s.t.
48 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
49 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
50 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
51 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
52 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
53 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
55 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
56 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
57 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
58 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
59 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
60 Bodan Toht FDJ s.t.
61 Jacky Casar Team Katusha s.t.
62 Florent Flo Team Katusha s.t.
63 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
64 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
65 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
66 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
67 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
68 Cian Groen Team Région Nord s.t.
69 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
70 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
71 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
72 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
73 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
74 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
75 Nico Bicays Iskra s.t.
76 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
77 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
78 Michel M.Norris FDJ s.t.
79 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
80 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
81 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
82 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
83 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
84 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
85 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
86 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
87 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
88 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
89 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
90 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
91 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
92 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
93 Chris Sunny Dubaï World s.t.
94 Stephen Anzinger Dubaï World + 2'16
95 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
96 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
97 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
98 Thor Hushevd FDJ + 3'15
99 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
100 Alex Kapranos BMC Racing Team + 4'22
101 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
102 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
103 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 5'17
104 André Aspérérat Orica - Scott + 7'05
105 Alexander Huber Dubaï World + 8'01
106 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
107 Marek Lasik Lampre - Merida + 14'14
Etape 5
1 Jason Galerin BMC Racing Team 4h03'08
2 Wayne Rooney Iskra + 29
3 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida + 40
4 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 1'07
5 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 1'16
6 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
7 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
8 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
9 Florent Flo Team Katusha s.t.
10 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.- Spoiler:
- 11 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 1'48
12 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
13 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
14 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
15 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
16 Vitali Orlov FLY Emirates + 2'17
17 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
18 Maxime Houdjo Iskra s.t.
19 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
20 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
21 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
22 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
23 Michel M.Norris FDJ s.t.
24 Dieter Berger Dubaï World s.t.
25 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
26 Oles Istomin Team Katusha s.t.
27 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
28 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
29 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
30 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
32 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
33 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 3'12
34 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'20
35 Richiardo Henao FDJ s.t.
36 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
37 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
38 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
39 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 4'14
40 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
41 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
42 Glody N'Gagantsala Iskra + 4'30
43 Victorio Juancuadro FDJ + 5'31
44 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
45 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
46 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
47 Bodan Toht FDJ s.t.
48 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
49 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
50 Zack Miller Movistar Team s.t.
51 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
52 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
53 Adnan Januzaj Iskra s.t.
54 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
55 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
56 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
57 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
58 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 6'25
59 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
60 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
61 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
62 Jacky Casar Team Katusha s.t.
63 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
64 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
65 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
66 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
67 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
68 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
69 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
71 Nico Bicays Iskra s.t.
72 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 7'44
73 John Kittel Team Katusha s.t.
74 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
75 Cian Groen Team Région Nord s.t.
76 Chris Sunny Dubaï World s.t.
77 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
78 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
79 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
80 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
81 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
82 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
83 Issiaka Cisse Iskra s.t.
84 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
86 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
87 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 8'42
88 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
89 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
90 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
91 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
92 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
93 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
94 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
95 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
96 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
97 Thor Hushevd FDJ s.t.
98 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
99 Alexander Huber Dubaï World + 9'41
100 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
101 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
102 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
103 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 9'59
104 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
105 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
106 Fernando Lebête Team Région Nord + 12'27
107 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
Etape 6
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h42'19
2 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
3 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
4 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
5 Nico Bicays Iskra s.t.
6 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
7 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
8 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
9 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
10 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.- Spoiler:
- 11 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
12 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
13 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
14 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
15 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
16 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
18 Adnan Januzaj Iskra s.t.
19 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
20 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
21 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
23 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
24 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
25 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
26 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
27 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
28 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
29 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
30 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
31 Thor Hushevd FDJ s.t.
32 Maxime Houdjo Iskra s.t.
33 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
34 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
35 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
36 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
37 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
38 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
39 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
40 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
41 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
42 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
43 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
44 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
45 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
46 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
47 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
48 Wayne Rooney Iskra s.t.
49 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
50 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
51 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
52 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
53 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
54 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
55 Michel M.Norris FDJ s.t.
56 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
57 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
58 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
59 Oles Istomin Team Katusha s.t.
60 Issiaka Cisse Iskra + 1'22
61 Victorio Juancuadro FDJ + 2'37
62 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
64 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
65 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
66 Zack Miller Movistar Team s.t.
67 Chris Sunny Dubaï World s.t.
68 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
69 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
70 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
71 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
72 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
73 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
74 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
75 Dieter Berger Dubaï World s.t.
76 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
77 Alexander Huber Dubaï World s.t.
78 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
79 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
80 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
81 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 3'18
82 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
83 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
84 Cian Groen Team Région Nord s.t.
85 Richiardo Henao FDJ s.t.
86 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
87 Bodan Toht FDJ s.t.
88 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
89 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
90 Jason Galerin BMC Racing Team + 5'15
91 Jacky Casar Team Katusha s.t.
92 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
93 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
94 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
95 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
96 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
97 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
98 John Kittel Team Katusha s.t.
99 Florent Flo Team Katusha s.t.
100 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
101 Alex Kapranos BMC Racing Team + 7'16
102 Fernando Lebête Team Région Nord + 7'48
103 Padimac Nerf Orica - Scott + 9'33
104 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
105 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
106 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 10'34
107 Adam Bauduin Astana Pro Team + 15'37
Etape 7
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 2h57'02
2 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
3 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
4 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
5 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
6 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
7 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
8 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
9 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
10 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.- Spoiler:
- 11 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
12 Nico Bicays Iskra s.t.
13 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
14 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
15 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
16 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
17 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
18 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
19 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
20 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
21 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
22 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
23 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
24 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
25 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
26 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
27 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
28 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
29 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
30 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
31 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
32 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
33 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
34 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
35 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
36 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
37 Cian Groen Team Région Nord s.t.
38 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
39 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
40 Issiaka Cisse Iskra s.t.
41 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
42 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
43 Oles Istomin Team Katusha s.t.
44 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
45 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
46 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
47 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
49 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
50 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
51 Thor Hushevd FDJ s.t.
52 Zack Miller Movistar Team s.t.
53 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
54 Adnan Januzaj Iskra s.t.
55 Dieter Berger Dubaï World s.t.
56 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
57 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
58 Jacky Casar Team Katusha s.t.
59 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
60 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
61 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
62 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
63 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
64 John Kittel Team Katusha s.t.
65 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
66 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
67 Chris Redfield Astana Pro Team + 1'43
68 Michel M.Norris FDJ s.t.
69 Bodan Toht FDJ s.t.
70 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
71 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
72 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
73 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
74 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 3'32
75 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
76 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
77 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
78 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
79 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
80 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
81 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
82 Chris Sunny Dubaï World s.t.
83 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
84 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
85 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
86 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Maxime Houdjo Iskra s.t.
88 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
89 Wayne Rooney Iskra s.t.
90 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
91 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
92 Oscarza Wada Orica - Scott + 5'09
93 Stephen Anzinger Dubaï World + 5'44
94 Richiardo Henao FDJ s.t.
95 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
96 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
97 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
98 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
99 Florent Flo Team Katusha + 6'28
100 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
101 Alexander Huber Dubaï World s.t.
102 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
103 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
104 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 8'56
105 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
106 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 9'49
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Movistar transparent
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Marouan65 a écrit:Movistar transparent
8-9-10 du général quand même
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Tipitch a écrit:Marouan65 a écrit:Movistar transparent
8-9-10 du général quand même
Certes mais aucune influence sur la course^^ On a sucer des roues^^
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 3 : 1. Ruah (MOV) / 2. Roubs (LOT) / 3. Rubiano (LOT)
Lancement de la Coupe d'Italie cette fois, avec une classique très ouverte où chacun peut s'imposer. Petite course du début de saison, les effectifs réduits permettent à une grosse échappée de se disputer la victoire, et c'est ce qu'il se produit. Les 10 hommes de tête sont les suivants : Kiros (ROU), Drake (CAN), Kawasaki (DUB), Time (MOV), Mich (ORI), Karabatic (ISK), Yates (BMC), Neto (LAM), White (BMC) et Delgado Junior (AST). Le dernier sommet du jour se situe à 32km du but. Au pied de cette difficulté, le peloton détruit par la Quick-Step n'est qu'à 3 minutes. Seulement, dans les 30 coureurs de ce peloton, personne ne veut - ou ne peut - relayer la machine Andruszczak (QST) qui, lassé de faire seul le travail, décide de laisser tomber. Personne ne le remplace, les 10 se jouent la gagne. Enfin, les 7. Bientôt 6, Delgado Junior lâche prise, ne laissant que Yates, Kawasaki, Drake, Mich, Time et Kiros pour s'expliquer. Drake et Time tentent à plusieurs reprises, sans succès. Le coureur de la Canyon décide donc de passer un cran au-dessus, et il anticipe le sprint. Le puissant grimpeur ne sera pas revu, il offre le premier succès à sa jeune formation ! Mich règle Kawasaki pour la deuxième place.
1 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team 4h38'47
2 Jean Mich Orica - Scott s.t.
3 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
4 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
5 Vincent Time Movistar Team s.t.
6 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
7 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 2'03
8 Peter McEwen Lotto Soudal + 7'44
9 Justin Bridou Team Katusha s.t.
10 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
- 11 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
12 Will Steiger Orica - Scott s.t.
13 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
15 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
16 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
17 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
18 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
20 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
21 Stephen Curry Team Katusha s.t.
22 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
23 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
24 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
25 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
26 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
27 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
28 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
29 Walter White Team Katusha s.t.
30 Artur Xabier Movistar Team s.t.
31 Nikola Karabatic Iskra s.t.
32 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
33 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
34 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
35 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
36 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
37 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
38 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
39 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
40 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
41 Luis Gutierrez Iskra s.t.
42 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
43 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
44 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
45 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
46 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
47 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
48 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
49 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
50 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
51 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
52 Yannick Agnel Iskra s.t.
53 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
54 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
55 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
56 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
57 Maciej Bodnar Quick-Step Floors + 8'55
58 Paien Trudeau FDJ s.t.
59 David Granger Lampre - Merida s.t.
60 Soren Cyr FDJ s.t.
61 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
62 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
63 Alex Malgani Iskra s.t.
64 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
65 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
66 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
67 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
68 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
69 Damon Albarn Team Katusha s.t.
70 Searlas Casgrain FDJ + 11'48
71 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
72 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
73 Marc Yepee FDJ + 12'15
74 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
75 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
76 Marco Verratti Astana Pro Team + 15'59
77 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 16'27
78 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
79 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 17'54
80 Peter Sagan Iskra + 20'54
81 Pierre Perdereau Team Région Nord + 25'48
82 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 34'08
- Spoiler:
- Saison 3 : 1. Ey (COL) / 2. McEwen (LOT) / 3. Bilos (BMC)
Deuxième manche de la Coupe d'Espagne. Bien que difficile en son milieu, cette classique est généralement pour les sprinteurs. Inspirée à Laigueglia, l'échappée est à nouveau sur une belle pente, les 7 de tête sentent le bon coup : Yates (BMC), Dubled (KAT), Irismetov (AST), Cainzos (DUB), Perdereau (ROU), Neto (LAM) et Ortiz (MOV). Cette fois-ci, le peloton s'entend bien. Seulement il n'a pas pris en compte le fort vent de dos qui pousse les hommes de tête. L'écart ne réduit que trop faiblement, et on comprend vite que la tête pourra résister. Pour cela, Cainzos et Irismetov distancent les autres et collaborent idéalement dans le final. C'est un sprint à la loyale, et le plus fort est Cainzos qui va chercher la première "vraie" victoire de sa carrière ! Il ramène également le premier bouquet pour la Dubaï World ! Irismetov est 2ème, Mareu (KAT) règle le peloton pour la troisième place et prend la tête de la Coupe d'Espagne.
1 Octavio Cainzos Dubaï World 4h08'18
2 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
3 Mathias Mareu Team Katusha + 1'11
4 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
5 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
6 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
8 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
9 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
10 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
- 11 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
15 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
16 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
17 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
18 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
19 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
20 David Granger Lampre - Merida s.t.
21 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Jean Mich Orica - Scott s.t.
23 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
24 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
25 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
26 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
27 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
28 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
29 MH Marouan Movistar Team s.t.
30 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
31 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
32 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
33 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
34 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
35 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 2'20
36 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
37 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
38 Walter White Team Katusha s.t.
39 Artur Xabier Movistar Team s.t.
40 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
41 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
42 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
43 Andy Leone Movistar Team s.t.
44 Damon Albarn Team Katusha s.t.
45 Vincent Time Movistar Team s.t.
46 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
47 Will Steiger Orica - Scott s.t.
48 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
49 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
50 Alex Malgani Iskra s.t.
51 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
52 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
53 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
55 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
56 Coco Dos Iskra s.t.
57 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
58 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
59 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
60 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
61 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
62 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
64 Marc Yepee FDJ + 4'44
65 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
66 Nikola Karabatic Iskra s.t.
67 Peter Sagan Iskra s.t.
68 Yannick Agnel Iskra s.t.
69 Stephen Curry Team Katusha s.t.
70 Soren Cyr FDJ + 6'06
71 Paien Trudeau FDJ s.t.
72 Searlas Casgrain FDJ s.t.
73 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
74 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 6'40
75 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
76 Ignace Séguin Team Katusha + 9'26
77 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
78 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
79 Jean Bon Quick-Step Floors + 11'32
80 Henry Desnoyers Team Région Nord + 12'41
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 2 : 1. McEwen (LOT) / 2. T.Judéaux (MOV) / 3. SAX (SAX)
Recordmans d'étapes : 1. McEwen (LOT) - 4 / 2. Diotte (CAN), Norris (FDJ) - 1
L'ultra-domination des sprinteurs continue. McEwen (LOT) remporte ni plus ni moins que 4 étapes sur les 6 au programme, devant au hasard Rami (MOV), Santos (A2R), Mareu (KAT) ou T.Judéaux (MOV). L'Australien s'est montré intraitable, et personne n'a réussi à le faire trembler, même un petit peu. Le sprinteur possède plus de 40 secondes d'avance sur son dauphin avant le contre-la-montre de cette semaine.
La 5ème étape est ce fameux contre-la-montre. Il est long de 10.1 kilomètres et plutôt accidenté. Les grimpeurs en font leur chasse gardée, sauf qu'un petit jeune parvient à sortir du lot : Hushevd (FDJ) remporte le chrono, et prend le maillot jaune la veille de l'arrivée, plate ! Houdjo (ISK) est à 6 secondes, Berger (DUB) et Norris (FDJ) à 9. Jusque là impérial, McEwen reste à 17" au général, à portée de tir avec les bonifications.
La dernière journée, plate et courte (72km), est promise aux sprinteurs. Seulement la fatigue est présente, et malgré les efforts de la Lotto Soudal, le peloton ne reviendra pas à moins de 30" sur la ligne. Les 5 hommes de tête ont le mérite de s'entendre jusqu'au bout, où F.Bennett (FLY) parvient à l'emporter ! Il devance Pesand (CAN) et N.Ventura (KAT) complètent le podium. Dans le peloton, la très mauvaise surprise est la crevaison de Hushevd à 15 kilomètres du but, laissant là ses espoirs de remporter le tour. Houdjo en profite pour inscrire la course à son palmarès ! Il termine 3" devant Berger, et 11" devant McEwen.
La dernière journée, plate et courte (72km), est promise aux sprinteurs. Seulement la fatigue est présente, et malgré les efforts de la Lotto Soudal, le peloton ne reviendra pas à moins de 30" sur la ligne. Les 5 hommes de tête ont le mérite de s'entendre jusqu'au bout, où F.Bennett (FLY) parvient à l'emporter ! Il devance Pesand (CAN) et N.Ventura (KAT) complètent le podium. Dans le peloton, la très mauvaise surprise est la crevaison de Hushevd à 15 kilomètres du but, laissant là ses espoirs de remporter le tour. Houdjo en profite pour inscrire la course à son palmarès ! Il termine 3" devant Berger, et 11" devant McEwen.
Classement Général
1 Maxime Houdjo Iskra 16h07'38
2 Dieter Berger Dubaï World + 3
3 Peter McEwen Lotto Soudal + 11
4 Thomas Klink Lotto Soudal + 12
5 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 13
6 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team + 17
7 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 18
8 Matt Tennant BMC Racing Team + 20
9 Alexis Sanchez Movistar Team + 21
10 Théo T.Judéaux Movistar Team + 22
- Spoiler:
- 11 Victorio Juancuadro FDJ + 30
12 Soren Cyr FDJ s.t.
13 Mathias Mareu Team Katusha + 35
14 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 37
15 Alex Malgani Iskra + 38
16 Greg Vandergperg Orica - Scott + 39
17 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
18 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida + 41
19 Peter Sagan Iskra s.t.
20 Damon Albarn Team Katusha + 42
21 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 43
22 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
23 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
24 Francesco Pasta Team Katusha + 46
25 Luis Kuerten Lampre - Merida + 50
26 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
27 Johan Hegg FLY Emirates + 51
28 Bernardo Colex Quick-Step Floors + 54
29 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
30 Peter Hazard FDJ + 1'00
31 Jürgen Losanov Dubaï World + 1'13
32 Thor Hushevd FDJ + 2'14
33 Vitali Orlov FLY Emirates + 2'15
34 Michel M.Norris FDJ + 2'23
35 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 2'25
36 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 2'30
37 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'31
38 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 2'44
39 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 2'47
40 Téo Monfils Lotto Soudal + 2'58
41 Francis F.Bennett FLY Emirates + 3'34
42 Mario Robic Lotto Soudal + 3'35
43 Eloi Xurxo Movistar Team + 3'37
44 RH Rami Movistar Team + 3'38
45 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 3'44
46 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 3'47
47 Chris Redfield Astana Pro Team + 3'48
48 Pierrick Le Garlès FDJ + 4'03
49 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 4'20
50 Pierre Roubs Lotto Soudal + 4'28
51 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 4'33
52 Adnan Januzaj Iskra + 4'36
53 Felipe Neto Lampre - Merida + 4'47
54 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 4'58
55 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 5'06
56 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 5'18
57 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 5'29
58 Mathas Fontana Orica - Scott + 5'40
59 Oles Istomin Team Katusha + 6'10
60 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'27
61 Glody N'Gagantsala Iskra + 6'36
62 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 6'39
63 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team + 6'42
64 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 6'52
65 Gaël Ivelios Dubaï World + 6'56
66 Bodan Toht FDJ + 7'06
67 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 7'07
68 Jean Neymar Quick-Step Floors + 7'12
69 Scott S.Meintjes Iskra + 7'30
70 Sonny Anderson FLY Emirates + 7'42
71 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 7'52
72 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 8'13
73 Jamal Woronoff Team Katusha + 8'19
74 Zack Miller Movistar Team + 8'29
75 Florian Sishelov Astana Pro Team + 8'33
76 Henrick Playmobil Movistar Team + 9'00
77 Norbert Pamalin Team Région Nord + 9'38
78 Adam Bauduin Astana Pro Team + 9'48
79 Alex Turner BMC Racing Team + 10'28
80 Bart B.Meintjes Iskra + 10'33
81 Alex Kapranos BMC Racing Team + 11'16
82 Nabil Fékir FLY Emirates + 11'21
83 Issiaka Cisse Iskra + 11'28
84 Jules Bianchi Astana Pro Team + 11'31
85 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 12'28
86 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 12'45
87 Julian Casablancas BMC Racing Team + 12'57
88 Alexander Huber Dubaï World + 13'20
89 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 13'22
90 Ali Ben Arfa Movistar Team + 14'05
91 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
92 Mariole Mina Team Région Nord + 14'37
93 Gregor Muhlberger Dubaï World + 14'51
94 gege N.Ventura Team Région Nord + 15'13
95 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 15'15
96 gege T.Ventura Team Région Nord + 15'21
97 Dave Grohl BMC Racing Team + 15'59
98 John Kittel Team Katusha + 16'02
99 Minardi Akitsuki Dubaï World + 16'06
100 Julio Semedo Lampre - Merida + 16'51
101 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 17'04
102 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 17'14
103 Padimac Nerf Orica - Scott + 18'22
104 Stephen Anzinger Dubaï World + 18'24
105 Oscarza Wada Orica - Scott + 20'04
106 Fernando Lebête Team Région Nord + 21'41
107 André Aspérérat Orica - Scott + 31'45
Classements des Etapes
Etape 1
1 Peter McEwen Lotto Soudal 3h24'18
2 RH Rami Movistar Team s.t.
3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
5 Damon Albarn Team Katusha s.t.
6 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
7 Issiaka Cisse Iskra s.t.
8 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
9 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
10 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
12 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
13 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
14 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
15 Peter Hazard FDJ s.t.
16 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
17 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
18 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
19 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
20 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
21 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
22 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
23 Alex Malgani Iskra s.t.
24 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
25 Thor Hushevd FDJ s.t.
26 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
27 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
28 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
29 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
30 Dieter Berger Dubaï World s.t.
31 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
32 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
33 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
34 Soren Cyr FDJ s.t.
35 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
36 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
37 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
38 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
39 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
40 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
41 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
42 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
43 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
44 Michel M.Norris FDJ s.t.
45 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
46 Zack Miller Movistar Team s.t.
47 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
49 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
50 Adnan Januzaj Iskra s.t.
51 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
52 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
53 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
54 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
55 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
56 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
57 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
58 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
59 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
60 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
61 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
62 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
63 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
64 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
65 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
66 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
67 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
68 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
69 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
70 Peter Sagan Iskra s.t.
71 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
72 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
73 Bodan Toht FDJ s.t.
74 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
75 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
76 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
77 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
78 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
79 Maxime Houdjo Iskra s.t.
80 John Kittel Team Katusha s.t.
81 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
82 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
83 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
84 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
85 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
86 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
87 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
88 Oles Istomin Team Katusha s.t.
89 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
90 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
91 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
92 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
93 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
94 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
95 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
96 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
97 Alexander Huber Dubaï World s.t.
98 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
99 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
100 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
101 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
102 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
103 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
104 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
105 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
106 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
107 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
108 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
109 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
110 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
111 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
112 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
Etape 2
1 Peter McEwen Lotto Soudal 3h24'56
2 Théo T.Judéaux Movistar Team + 17
3 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
4 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
5 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
6 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
7 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
10 Damon Albarn Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
12 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
13 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
14 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
15 Alex Malgani Iskra s.t.
16 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
17 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
18 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
19 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
20 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
21 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
22 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
23 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
24 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
25 Dieter Berger Dubaï World s.t.
26 Adnan Januzaj Iskra s.t.
27 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
28 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
29 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
30 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
31 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
32 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
33 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
34 Maxime Houdjo Iskra s.t.
35 Michel M.Norris FDJ s.t.
36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
37 Peter Sagan Iskra s.t.
38 RH Rami Movistar Team s.t.
39 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
40 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
41 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
42 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
45 Soren Cyr FDJ s.t.
46 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
47 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
48 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
49 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
50 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
51 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
52 Thor Hushevd FDJ s.t.
53 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
54 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
55 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
56 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
57 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
58 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
59 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 2'06
60 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
61 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
62 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
63 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
64 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
65 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
66 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
67 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
68 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
69 Oles Istomin Team Katusha s.t.
70 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
71 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
72 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
73 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
74 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
75 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
76 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
77 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
78 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
79 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
80 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
81 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
82 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
83 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
84 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
85 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
86 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
87 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
88 Issiaka Cisse Iskra s.t.
89 Bodan Toht FDJ s.t.
90 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 3'52
91 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
92 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
93 Zack Miller Movistar Team s.t.
94 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
95 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
96 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
97 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
98 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
99 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
100 Alexander Huber Dubaï World s.t.
101 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
102 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
103 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
104 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
105 John Kittel Team Katusha s.t.
106 Oscarza Wada Orica - Scott + 5'17
107 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
108 André Aspérérat Orica - Scott + 6'41
109 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
110 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
111 Stephen Anzinger Dubaï World + 8'40
112 Minardi Akitsuki Dubaï World + 12'27
Etape 3
1 McEwen - Lotto Soudal
2 Santos - AG2R La Mondiale s.t.
3 Mareu - Katusha s.t.
Etape 4
1 Peter McEwen Lotto Soudal 3h36'37
2 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
4 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
5 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
6 Alex Malgani Iskra s.t.
7 Michel M.Norris FDJ s.t.
8 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
9 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
10 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
- Spoiler:
- 11 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
12 Dieter Berger Dubaï World s.t.
13 Peter Hazard FDJ s.t.
14 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
15 Maxime Houdjo Iskra s.t.
16 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
17 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
18 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
19 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
20 Soren Cyr FDJ s.t.
21 Damon Albarn Team Katusha s.t.
22 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
23 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
24 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
25 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
26 Peter Sagan Iskra s.t.
27 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
28 Thor Hushevd FDJ s.t.
29 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
30 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
31 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
32 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
33 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
34 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
35 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
36 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
37 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
38 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
39 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
40 Bodan Toht FDJ s.t.
41 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
42 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
43 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
44 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
45 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
46 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
47 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
48 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
49 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
50 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
51 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
52 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
53 Oles Istomin Team Katusha s.t.
54 Vitali Orlov FLY Emirates + 1'34
55 Florian Sishelov Astana Pro Team + 2'41
56 RH Rami Movistar Team + 2'54
57 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
58 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
59 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
60 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
61 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
62 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
63 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
64 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
65 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
66 Oliver Kahn Quick-Step Floors + 3'34
67 Adnan Januzaj Iskra + 3'45
68 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 3'57
69 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
70 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
71 Zack Miller Movistar Team s.t.
72 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
73 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
75 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
76 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
77 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
78 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
79 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
80 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
81 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
82 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
83 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
84 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
85 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
86 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
87 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
88 Julio Semedo Lampre - Merida + 5'45
89 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
90 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
93 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
94 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
95 Issiaka Cisse Iskra s.t.
96 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
97 Alexander Huber Dubaï World s.t.
98 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
99 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
100 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
101 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
102 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
103 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
104 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
105 John Kittel Team Katusha s.t.
106 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
107 Padimac Nerf Orica - Scott + 9'06
108 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
109 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
110 André Aspérérat Orica - Scott + 12'17
Etape 5
1 Thor Hushevd FDJ 15'57
2 Maxime Houdjo Iskra + 6
3 Michel M.Norris FDJ + 9
4 Dieter Berger Dubaï World s.t.
5 Florian Sishelov Astana Pro Team + 18
6 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
7 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 19
8 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 21
9 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
10 Francis F.Bennett FLY Emirates + 23
- Spoiler:
- 11 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
12 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 24
13 Matt Tennant BMC Racing Team + 26
14 Alexis Sanchez Movistar Team + 27
15 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 29
16 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
17 Théo T.Judéaux Movistar Team + 34
18 Soren Cyr FDJ + 36
19 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
20 Fernando Guevara BMC Racing Team + 37
21 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 42
22 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
23 Alex Malgani Iskra + 44
24 Marek Lasik Lampre - Merida + 45
25 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
26 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
27 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 47
28 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
29 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
30 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
31 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
32 Peter Sagan Iskra s.t.
33 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
34 Yuriy Zergenetsky FDJ + 48
35 Damon Albarn Team Katusha s.t.
36 Sonny Anderson FLY Emirates + 49
37 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
38 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
39 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
40 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
41 Gregor Muhlberger Dubaï World + 50
42 Nabil Fékir FLY Emirates + 51
43 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
44 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
45 Chris Redfield Astana Pro Team + 52
46 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
47 gege N.Ventura Team Région Nord + 53
48 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
49 Oles Istomin Team Katusha s.t.
50 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
51 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 54
52 John Kittel Team Katusha s.t.
53 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
54 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
55 Julian Casablancas BMC Racing Team + 55
56 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
57 Glody N'Gagantsala Iskra + 56
58 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
59 RH Rami Movistar Team s.t.
60 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
61 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
62 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
64 Padimac Nerf Orica - Scott + 57
65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
66 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
67 Adnan Januzaj Iskra s.t.
68 Bodan Toht FDJ s.t.
69 Adam Bauduin Astana Pro Team + 58
70 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
71 Issiaka Cisse Iskra s.t.
72 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
73 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
74 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
75 Bart B.Meintjes Iskra + 59
76 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
77 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
78 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
79 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
80 Henrick Playmobil Movistar Team + 1'00
81 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
82 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
83 Julio Semedo Lampre - Merida + 1'01
84 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
85 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
86 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
87 Stephen Anzinger Dubaï World + 1'02
88 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
89 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
90 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
91 Minardi Akitsuki Dubaï World + 1'03
92 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
93 Zack Miller Movistar Team s.t.
94 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
95 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 1'04
96 Alexander Huber Dubaï World s.t.
97 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
98 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
99 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 1'06
100 Peter Hazard FDJ s.t.
101 Peter McEwen Lotto Soudal + 1'14
102 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 1'15
103 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
104 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
105 Gaël Ivelios Dubaï World + 1'16
106 Jürgen Losanov Dubaï World + 1'19
107 Mayo DeBain Quick-Step Floors + 1'22
Etape 6
1 Francis F.Bennett FLY Emirates 1h36'54
2 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
3 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
4 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
5 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
6 Pierre Roubs Lotto Soudal + 30
7 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
8 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
9 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Peter Hazard FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
12 Peter Sagan Iskra s.t.
13 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
14 Alex Malgani Iskra s.t.
15 Matt Tennant BMC Racing Team s.t.
16 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
17 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
18 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
19 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t.
20 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
21 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
22 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
23 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
24 Adnan Januzaj Iskra s.t.
25 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
26 Soren Cyr FDJ s.t.
27 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
28 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
29 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
30 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
31 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
32 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
33 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
34 Damon Albarn Team Katusha s.t.
35 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
37 Dieter Berger Dubaï World s.t.
38 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t.
39 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
40 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
41 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
42 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
43 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
44 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
45 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
46 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
47 Maxime Houdjo Iskra s.t.
48 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
49 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
50 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
51 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
52 RH Rami Movistar Team s.t.
53 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
54 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
55 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
56 Oles Istomin Team Katusha s.t.
57 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
58 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
59 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
60 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
61 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
62 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
63 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
65 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
66 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
67 Zack Miller Movistar Team s.t.
68 Thor Hushevd FDJ + 2'50
69 Michel M.Norris FDJ s.t.
70 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
71 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
72 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
73 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t.
74 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
75 John Kittel Team Katusha s.t.
76 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
77 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
78 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
79 Bodan Toht FDJ s.t.
80 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
81 Sonny Anderson FLY Emirates + 3'32
82 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
83 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
84 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
87 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
88 Issiaka Cisse Iskra s.t.
89 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
90 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
91 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
92 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
93 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
94 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
95 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
96 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
97 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
98 Alexander Huber Dubaï World s.t.
99 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
100 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
101 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
102 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
103 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
104 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
105 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
106 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
107 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Houdjo !!!!!
1e course par etape de sa carriere, bien joue meme si on aurait aime que ce ne soit pas sur une malchance du leader
1e course par etape de sa carriere, bien joue meme si on aurait aime que ce ne soit pas sur une malchance du leader
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
toujours placés les movistars ! Sa va finir par payer
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Etape 1 - Plat / 165km
La petite échappée de 5 coureurs a bien failli réussir son pari. Il y avait 2.000 mètres de trop pour que les jeunes ne se jouent la gagne, on laisse les sprinteurs s'expliquer. Le train AG2R s'enraille, Q.Judéaux (MOV) en profite pour s'imposer, presque un vélo devant F.Van Daelle (QST) et Laurent (ROU).
1 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 3h39'072 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
3 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
4 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
5 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
6 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
7 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
8 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
9 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
10 Nikola Karabatic Iskra s.t.
- Spoiler:
- 11 Wayne Rooney Iskra s.t.
12 Coco Dos Iskra s.t.
13 Artur Xabier Movistar Team s.t.
14 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
15 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
16 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
17 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
18 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
19 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
20 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
22 Andy Leone Movistar Team s.t.
23 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
24 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
25 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
26 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
27 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
28 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
29 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
30 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
31 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
32 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
33 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
34 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
35 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
36 Chris Sunny Dubaï World s.t.
37 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
38 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
40 Yannick Agnel Iskra s.t.
41 David Granger Lampre - Merida s.t.
42 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
43 Searlas Casgrain FDJ s.t.
44 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
45 Paien Trudeau FDJ s.t.
46 Will Steiger Orica - Scott s.t.
47 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
48 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
49 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
50 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
51 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
52 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
53 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
54 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
55 Florent Flo Team Katusha s.t.
56 Marc Yepee FDJ s.t.
57 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
60 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
61 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
62 Walter White Team Katusha s.t.
63 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
64 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
65 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
66 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
67 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
68 Jean Mich Orica - Scott s.t.
69 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
70 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
71 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
72 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
73 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
74 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
75 Nico Bicays Iskra s.t.
76 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
77 Jacky Casar Team Katusha s.t.
78 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
79 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
80 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
81 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
82 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
83 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
84 Stephen Curry Team Katusha s.t.
85 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
86 Richiardo Henao FDJ s.t.
87 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
88 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1'31
89 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
90 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
91 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
92 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
93 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
94 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
95 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
96 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
97 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
98 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
99 Cian Groen Team Région Nord s.t.
100 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
101 Vincent Time Movistar Team s.t.
102 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
103 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
104 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 7'13
Etape 2 - Plat / 169km
Re-belote le lendemain, les 6 de tête n'ont pas eu la moindre chance. Surtout que Kangoroo (A2R) voulait sa revanche, qu'il a pris avec grand sérieux. L'Australien remporte déjà sa septième victoire de la saison ! Derrière lui, Coppi (LOT) prend une belle deuxième place, devant Dos (ISK).
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h37'492 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
3 Coco Dos Iskra s.t.
4 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
5 Nikola Karabatic Iskra s.t.
6 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
7 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
8 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
9 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
10 Wayne Rooney Iskra s.t.
- Spoiler:
- 11 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
12 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
13 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
14 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
15 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
16 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
18 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
20 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
22 Andy Leone Movistar Team s.t.
23 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
24 Artur Xabier Movistar Team s.t.
25 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
26 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
27 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
28 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
29 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
30 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
32 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
33 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
34 Paien Trudeau FDJ s.t.
35 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
36 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Searlas Casgrain FDJ s.t.
39 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
40 Marc Yepee FDJ s.t.
41 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
42 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
43 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
44 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
46 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
47 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
48 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
49 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
50 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
51 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
52 Nico Bicays Iskra s.t.
53 Jacky Casar Team Katusha s.t.
54 Will Steiger Orica - Scott s.t.
55 Florent Flo Team Katusha s.t.
56 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
57 Yannick Agnel Iskra s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
61 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
62 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
63 Jean Mich Orica - Scott s.t.
64 Richiardo Henao FDJ s.t.
65 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
66 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
67 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
68 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
69 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
70 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
71 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
72 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
73 Walter White Team Katusha s.t.
74 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
75 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
76 Chris Sunny Dubaï World s.t.
77 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
78 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
79 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
80 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
81 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
82 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
83 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
86 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
87 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
88 David Granger Lampre - Merida s.t.
89 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
90 Cian Groen Team Région Nord s.t.
91 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 3'14
92 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
93 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
94 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
95 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
96 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
97 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
98 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
99 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
100 Stephen Curry Team Katusha + 5'24
101 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
102 Vincent Time Movistar Team s.t.
103 Daniel Jarlinson Iskra + 8'14
Etape 3 - Plat / 183km
Seulement 2 courageux : Shirshov (AST) et Roobs (LOT) qui n'ont pas plus de réussite que leurs prédécesseurs. Le final est légèrement montant, les AG2R ayant lutté plus que de coutume se retrouvent démunis dans le final. Kangoroo panique et lance de très loin. Il cale, laissant une très belle bagarre pour la victoire. Dos garde la tête longtemps, mais termine finalement 3ème à une roue de la victoire, arrachée par Coppi ! Laurent échoue d'un rien à la deuxième place. Le champion du monde Espoirs prend le maillot Jaune en prime.
1 Giovanni Coppi Lotto Soudal 4h07'562 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
3 Coco Dos Iskra s.t.
4 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
5 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
6 Wayne Rooney Iskra s.t.
7 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
8 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
9 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
10 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
- 11 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
13 Andy Leone Movistar Team s.t.
14 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
15 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
17 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
18 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
19 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
20 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
21 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
22 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
24 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
25 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
26 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
27 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
28 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
29 Florent Flo Team Katusha s.t.
30 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Will Steiger Orica - Scott s.t.
32 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
33 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
34 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
35 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
36 Paien Trudeau FDJ s.t.
37 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
38 Richiardo Henao FDJ s.t.
39 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
40 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
41 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
42 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Jean Mich Orica - Scott s.t.
45 Yannick Agnel Iskra s.t.
46 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
47 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
48 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
49 Jacky Casar Team Katusha s.t.
50 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
51 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
52 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
53 Artur Xabier Movistar Team s.t.
54 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
55 Searlas Casgrain FDJ s.t.
56 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
57 Frédérik Funck BMC Racing Team + 1'23
58 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
59 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
60 David Granger Lampre - Merida s.t.
61 Vincent Time Movistar Team s.t.
62 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
63 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
64 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
65 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
66 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
67 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
68 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
69 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
70 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
71 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
72 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
73 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
74 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
75 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
76 Clemente Colombo Lampre - Merida + 2'07
77 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'35
78 Marc Yepee FDJ + 3'35
79 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
80 Nikola Karabatic Iskra s.t.
81 Nico Bicays Iskra + 4'42
82 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
83 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
84 Walter White Team Katusha s.t.
85 Yamael Kawasaki Dubaï World + 5'12
86 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
87 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
88 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
89 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
90 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
91 Stephen Curry Team Katusha s.t.
92 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
93 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
94 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
95 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
96 Cian Groen Team Région Nord s.t.
97 Chris Sunny Dubaï World s.t.
98 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
99 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
100 Henry Desnoyers Team Région Nord + 9'04
101 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 10'04
102 Lasclar Dubled Team Katusha + 12'59
Etape 4 - Plat / 167km
En pleine bourre sur les semi-classiques, les échappées n'ont pas la côte ici. Celle du jour est encore avalée dans le final, un final où Kangoroo ne s'appuie pas sur son train mais profite des autres pour s'imposer largement. Il devance le jeune C.Norris (FLY) et Laurent sur la ligne. Kangoroo prend le jaune la veille de l'arrivée.
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h37'162 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
3 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
4 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
6 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
7 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
9 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
10 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
- 11 Coco Dos Iskra s.t.
12 Nikola Karabatic Iskra s.t.
13 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
14 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
15 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
16 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
17 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
18 Nico Bicays Iskra s.t.
19 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
20 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
21 Wayne Rooney Iskra s.t.
22 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
23 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
24 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
25 Artur Xabier Movistar Team s.t.
26 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
27 Marc Yepee FDJ s.t.
28 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
29 Andy Leone Movistar Team s.t.
30 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
31 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
32 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
33 Cian Groen Team Région Nord s.t.
34 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
35 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
36 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
37 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
38 Will Steiger Orica - Scott s.t.
39 Richiardo Henao FDJ s.t.
40 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
41 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
42 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
43 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
44 Paien Trudeau FDJ s.t.
45 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
46 Searlas Casgrain FDJ s.t.
47 Walter White Team Katusha s.t.
48 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
49 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
50 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
51 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
52 David Granger Lampre - Merida s.t.
53 Vincent Time Movistar Team s.t.
54 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
55 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
56 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
57 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
58 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
59 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
61 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
62 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
63 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
64 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
65 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
66 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
67 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
68 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
69 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
70 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
72 Florent Flo Team Katusha s.t.
73 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
74 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Jean Mich Orica - Scott s.t.
76 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
77 Jacky Casar Team Katusha s.t.
78 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
79 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
80 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
81 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
82 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
83 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
84 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
85 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
86 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
88 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
89 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
90 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
91 Stephen Curry Team Katusha s.t.
92 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
93 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
94 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 2'20
95 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
96 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
97 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
98 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
99 Yannick Agnel Iskra + 2'58
100 Chris Sunny Dubaï World s.t.
101 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 6'34
102 Lasclar Dubled Team Katusha + 7'11
Etape 5 - Vallon / 191km
Cette fois, l'échappée se montre conséquente : 10 hommes prennent le large dans l'étape reine de cette semaine. 10 équipes représentées, il n'y a plus assez de monde pour rouler dans le peloton. Au pied de la dernière montée, ils sont encore 6 devant, 1'30" devant le peloton : Time (MOV), Mich-Mich (ORI), Van Aecker (LOT), White (BMC), Cainzos (DUB) et Ruah (CAN). Il ne leur reste que 9 kilomètres à se battre, d'autant que le peloton est fatigué et perd du terrain. Les favoris vont chercher les places d'honneur derrière, quand au sprint à 3, Ruah s'impose ! Il devance Mich-Mich et Cainzos, et remporte dans le même temps le Tour d'Algarve, chez lui !
1 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team 4h17'552 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
3 Octavio Cainzos Dubaï World + 11
4 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 40
5 Walter White Team Katusha + 1'02
6 Vincent Time Movistar Team s.t.
7 Andy Leone Movistar Team + 1'35
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
9 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida + 1'55
10 Artur Xabier Movistar Team + 2'10
- Spoiler:
- 11 Testifone Di Luca Lampre - Merida + 2'18
12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
13 Coco Dos Iskra s.t.
14 Florent Flo Team Katusha s.t.
15 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
17 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
18 Marc Yepee FDJ s.t.
19 Wayne Rooney Iskra s.t.
20 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
21 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
23 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
24 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
25 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
26 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
27 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
28 Richiardo Henao FDJ s.t.
29 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
30 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
31 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
32 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
33 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
34 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
35 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
36 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Paien Trudeau FDJ s.t.
41 Jean Mich Orica - Scott s.t.
42 Yannick Agnel Iskra s.t.
43 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
44 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
46 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
47 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
48 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
49 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
50 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
51 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
52 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
53 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
55 Searlas Casgrain FDJ s.t.
56 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
57 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 3'45
58 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
59 Stephen Curry Team Katusha + 6'04
60 Nico Bicays Iskra + 6'23
61 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
62 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
63 Chris Sunny Dubaï World + 6'53
64 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
65 Derek Zandstra Lampre - Merida + 7'03
66 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
67 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
69 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
70 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
73 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
74 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
75 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
76 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
77 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
78 David Granger Lampre - Merida s.t.
79 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
80 Ignace Séguin Team Katusha + 7'55
81 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
82 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
83 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
86 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
87 Crisipo Candelaria Movistar Team + 8'55
88 Jacky Casar Team Katusha s.t.
89 Will Steiger Orica - Scott s.t.
90 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 12'12
91 Cian Groen Team Région Nord + 12'36
92 Nikola Karabatic Iskra + 13'53
93 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
94 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
95 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
96 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
97 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
98 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 21'42
Classement Général
1 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team 19h19'53
2 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 3
3 Octavio Cainzos Dubaï World + 17
4 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 50
5 Andy Leone Movistar Team + 1'45
6 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
7 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida + 2'05
8 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 2'08
9 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 2'12
10 Louis Laurent Team Région Nord + 2'14
- Spoiler:
- 11 Coco Dos Iskra + 2'20
12 Artur Xabier Movistar Team s.t.
13 Searlas Casgrain FDJ + 2'25
14 Wayne Rooney Iskra + 2'28
15 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
16 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
17 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
18 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
19 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
20 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
21 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
23 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
24 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
25 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
26 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
27 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
28 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
29 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
30 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
31 Florent Flo Team Katusha s.t.
32 Paien Trudeau FDJ s.t.
33 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
34 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
35 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
36 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
37 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
38 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Richiardo Henao FDJ s.t.
40 Jean Mich Orica - Scott s.t.
41 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'40
42 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 3'51
43 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
44 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
45 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 3'53
46 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 5'10
47 Arno Chauvin Team Région Nord + 5'22
48 Yannick Agnel Iskra + 5'26
49 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors + 5'42
50 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
51 Walter White Team Katusha + 5'53
52 Marc Yepee FDJ + 6'03
53 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 6'19
54 Loïc Vermi BMC Racing Team + 6'34
55 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'55
56 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 7'07
57 Derek Zandstra Lampre - Merida + 7'13
58 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
59 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
60 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
61 Yamael Kawasaki Dubaï World + 7'40
62 Frédérik Funck BMC Racing Team + 7'56
63 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 8'36
64 David Granger Lampre - Merida s.t.
65 Will Steiger Orica - Scott + 9'05
66 Jacky Casar Team Katusha s.t.
67 Clemente Colombo Lampre - Merida + 9'13
68 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 9'22
69 Ignace Séguin Team Katusha + 9'28
70 Vincent Time Movistar Team + 9'30
71 Jason Galerin BMC Racing Team + 9'36
72 Daniel Jarlinson Iskra + 10'42
73 Nico Bicays Iskra + 11'15
74 Henry Desnoyers Team Région Nord + 11'32
75 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 11'44
76 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 11'47
77 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 11'55
78 Jean-Michel Amoitié FDJ + 12'25
79 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
80 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
81 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 12'46
82 Franz Kobb Astana Pro Team + 13'17
83 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
84 Chris Sunny Dubaï World + 15'07
85 Peter Roobs Lotto Soudal + 15'21
86 Jean Bon Quick-Step Floors + 15'26
87 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 16'13
88 Stephen Curry Team Katusha + 16'50
89 Pierre Perdereau Team Région Nord + 17'07
90 Nikola Karabatic Iskra + 17'38
91 Crisipo Candelaria Movistar Team + 19'02
92 Cian Groen Team Région Nord + 19'26
93 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 19'30
94 Nairo N.Quintana Iskra + 21'35
95 Norbey Nieto Movistar Team + 22'29
96 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 24'00
97 Lasclar Dubled Team Katusha + 30'32
98 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 48'57
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 2 : 1. Luccini (A2R) / 2. Ey (COL) / 3. Roubs (LOT)
Saison 3 : 1. McEwen (LOT) / 2. Mareu (KAT) / 3. Colex (EQS)
Cette année, la Classique Sud-Ardèche prend de la hauteur et se sépare de son image de classiques pour sprinteurs. Il faudra être très fort pour se défaire de ses adversaires aujourd'hui sur les 173 kilomètres du parcours. L'échappée du jour a de l'allure pour cela : Burkalov (BMC), Q.Judéaux (MOV), T.Van Daelle (CAN), Bagic (ROU), Trudeau (FDJ) et Napier (FLY). Le rythme est élevé devant, ils ne sont plus que 2 à 30 km : TVD et Trudeau. Ce dernier est le seul à résister au retour du peloton de 20 coureurs, du moins à 15km du but. La dernière bosse est cependant de trop pour l'homme de tête, avalé par le peloton et surtout par l'attaque de Lecoq (AST) ! Colex (QST) prend sa roue, le duo s'envole dans cette dernière difficulté. Au sommet, Lecoq remet une petite accélération et prend 10 mètres. La descente est menée à bloc, le français conserve ces quelques mètres que Colex ne parviendra pas à boucher, piètre descendeur qu'il est. Lecoq s'impose ici, à la faveur de cette descente ! Colex termine 2ème, McEwen (LOT) surgit à la troisième place et prend la tête de la Coupe de France.
1 Thomas Lecoq Astana Pro Team 4h32'112 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t.
3 Peter McEwen Lotto Soudal + 17
4 Daniel Jarlinson Iskra + 45
5 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
6 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
7 Justin Bridou Team Katusha s.t.
8 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
9 Coco Dos Iskra s.t.
10 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
- Spoiler:
- 11 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
13 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
14 Paien Trudeau FDJ s.t.
15 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t.
16 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
17 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 1'33
18 Edwardo Botero Quick-Step Floors + 2'02
19 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
20 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
21 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
22 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
23 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
24 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
25 Peter Hazard FDJ s.t.
26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
27 Damon Albarn Team Katusha s.t.
28 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
29 Jean Mich Orica - Scott + 2'43
30 Oliver Harper Astana Pro Team + 2'54
31 Vincent Time Movistar Team s.t.
32 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 3'27
33 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
34 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
35 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
36 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
37 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
38 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
40 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
41 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
42 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
43 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
44 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
46 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
47 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
48 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t.
49 Jack Napier FLY Emirates s.t.
50 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 4'10
51 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
52 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
53 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 5'10
54 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
55 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
56 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
57 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
58 Soren Cyr FDJ s.t.
59 Artur Xabier Movistar Team s.t.
60 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
61 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
62 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
63 Peter Sagan Iskra + 7'17
64 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
65 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
66 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
67 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
68 Will Steiger Orica - Scott s.t.
69 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
70 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
71 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
72 Alex Malgani Iskra s.t.
73 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
74 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
75 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 8'14
76 Nikola Karabatic Iskra s.t.
77 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
79 Nicolau Enric Movistar Team + 9'15
80 Norbey Nieto Movistar Team + 10'07
81 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
82 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
83 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
84 Walter White Team Katusha s.t.
85 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
86 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
87 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
88 Ignace Séguin Team Katusha + 11'39
89 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
90 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
91 Searlas Casgrain FDJ s.t.
92 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
93 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 12'25
94 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 12'39
95 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
96 Dan Wallace Orica - Scott + 14'26
97 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
98 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
99 Cian Groen Team Région Nord + 16'35
100 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
101 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
3 petits secteurs pour lancer la saison des pavés, un vent très important sur tout le parcours : Nous voilà en Belgique ! Le vent et les pavés sont une chose, les chutes en sont une autre. La première chute collective envoie Terrassin (A2R), Le Garlès (FDJ) ou encore Malgani (ISK) au sol. Ce dernier est le premier coureur à abandonner cette saison. Le Quatuor d'échappés du jour est avalé à 8km de la ligne, au moment où Floflo (ROU) démarre ! Burkalov (BMC) sort quelques secondes après et revient à 8 secondes. C'est un face-à-face de grosses cuisses, vent de dos. Floflo remporte le duel, Burkalov butant à 5 secondes longtemps et n'a jamais su rentrer. Sur les vallons ou le plat, McEwen est toujours là, 3ème encore.
1 Florian Floflo Team Région Nord 4h37'242 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
4 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
5 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
6 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t.
7 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
8 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
9 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
10 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
12 Peter Hazard FDJ s.t.
13 Peter Sagan Iskra s.t.
14 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
15 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
16 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
17 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
18 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
19 Artur Xabier Movistar Team s.t.
20 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
21 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
22 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
23 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
24 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
25 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
26 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
27 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
28 Will Steiger Orica - Scott s.t.
29 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
30 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
31 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
32 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
33 Damon Albarn Team Katusha s.t.
34 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
35 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
36 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
37 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
38 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
39 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
40 Cian Groen Team Région Nord s.t.
41 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
42 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
43 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
44 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
45 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
46 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
47 Jack Napier FLY Emirates s.t.
48 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
49 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
50 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
51 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
52 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
53 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
54 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
55 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
56 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
57 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
58 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 3'33
59 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
61 Walter White Team Katusha s.t.
62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
63 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
64 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
65 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
66 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
67 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
68 Jean Mich Orica - Scott s.t.
69 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
70 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
71 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
72 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World + 4'45
73 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
74 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
75 Nikola Karabatic Iskra s.t.
76 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
77 Soren Cyr FDJ + 5'39
78 Paien Trudeau FDJ s.t.
79 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
80 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
81 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
82 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
83 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
84 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
85 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 6'36
86 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 René Diotte Canyon Pro Cycling Team + 7'03
88 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
89 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 7'50
90 Vincent Time Movistar Team s.t.
91 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 8'56
92 Glody N'Gagantsala Iskra + 9'52
93 Searlas Casgrain FDJ s.t.
94 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 10'39
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
movistar discret
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Oh la Belle victoire de Rush
Très bon tour d'Algavre pour mes coureurs
Très bon tour d'Algavre pour mes coureurs
srfcfoot- Titulaire Indiscutable
- Messages : 1036
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 25
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 3 : 1. Napoli (TIS) / 2. Lecoq (AST) / 3. Payet (SKY)
Recordmans d'étapes : 1. Le Garlès (FDJ) - 3 / 2. Colex (QST), Payet (X), Napoli (X), Zandstra (LAM) - 1
Etape 1 - Plat / 174km
Cette année, le Tour de Pologne revêt une importance nouvelle du fait de sa date, en plein mois de février. Les températures sont cependant chaudes pour la saison et la région. La semaine se passe en 5 étapes plates entrecoupées de 2 accidentées, dont une arrivée au sommet (étape 5).
La première levée est pour les sprinteurs, qui ne se manquent pas, notamment T.Judéaux (MOV) parfaitement emmené par son équipe. Il s'impose devant Santos (A2R) et Verratti (AST).
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 3h42'41La première levée est pour les sprinteurs, qui ne se manquent pas, notamment T.Judéaux (MOV) parfaitement emmené par son équipe. Il s'impose devant Santos (A2R) et Verratti (AST).
2 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
3 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
4 RH Rami Movistar Team s.t.
5 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
6 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
7 Peter Cavson Iskra s.t.
8 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
9 Marc Yepee FDJ s.t.
10 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
12 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
14 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
15 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
16 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
17 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
18 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
19 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
20 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
21 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
23 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
24 Zack Miller Movistar Team s.t.
25 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
26 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
27 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
28 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
29 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
30 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
31 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
32 Richiardo Henao FDJ s.t.
33 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
34 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
35 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
36 Maxime Houdjo Iskra s.t.
37 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
38 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
39 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
40 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
41 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
42 Nico Bicays Iskra s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Thor Hushevd FDJ s.t.
46 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
47 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
48 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
49 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
50 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
52 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
53 Issiaka Cisse Iskra s.t.
54 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
55 David Granger Lampre - Merida s.t.
56 Adnan Januzaj Iskra s.t.
57 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
58 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
59 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
60 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
61 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
62 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
63 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
64 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
65 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
66 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
67 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
69 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
71 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
72 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
73 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
74 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
75 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
76 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
77 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
78 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
79 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 3'06
80 Fernando Lebête Team Région Nord + 3'49
81 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
82 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
83 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
84 Chris Sunny Dubaï World s.t.
85 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
86 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
87 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
88 Alex Turner BMC Racing Team + 4'26
89 Julian Casablancas BMC Racing Team + 9'37
90 Alexander Huber Dubaï World s.t.
91 Oles Istomin Team Katusha s.t.
92 John Kittel Team Katusha s.t.
93 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
94 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
95 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
96 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
97 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
98 Bodan Toht FDJ + 14'23
99 Jacky Casar Team Katusha s.t.
Etape 2 - Plat / 238km
Etape longue, digne des classiques à venir. Les 6 hommes de tête n'ont pas une seule chance de résister au peloton qui les mange en pleine préparation de sprint massif. Avec cette distance, difficile de distancer le dernier vainqueur de Milan - San Remo, T.Judéaux s'impose encore largement, devant Zergenetsky (FDJ) et Vandergperg (ORI)
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 4h55'082 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
3 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
6 Peter Cavson Iskra s.t.
7 Marc Yepee FDJ s.t.
8 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
9 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
10 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
- Spoiler:
- 11 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
12 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
13 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
14 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
16 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
17 Adnan Januzaj Iskra s.t.
18 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
20 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
21 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
23 Maxime Houdjo Iskra s.t.
24 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
25 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
26 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
27 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
28 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
29 Richiardo Henao FDJ s.t.
30 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 David Granger Lampre - Merida s.t.
32 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
33 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
34 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
35 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
36 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
37 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
38 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
39 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
40 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
41 Issiaka Cisse Iskra s.t.
42 Nico Bicays Iskra s.t.
43 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
44 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
46 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
47 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
48 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
49 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
50 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
51 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
52 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
53 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
54 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
55 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
56 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
57 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
58 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
59 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
60 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
61 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
62 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
63 Alexander Huber Dubaï World s.t.
64 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
65 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
66 RH Rami Movistar Team s.t.
67 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
68 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
69 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
70 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
71 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
72 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
73 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
74 Chris Sunny Dubaï World s.t.
75 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
76 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
77 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
78 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
79 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
80 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
81 Jacky Casar Team Katusha s.t.
82 Davor Suker Quick-Step Floors + 2'56
83 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
84 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
85 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
86 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
87 Thor Hushevd FDJ s.t.
88 Zack Miller Movistar Team s.t.
89 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
90 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
91 Alex Turner BMC Racing Team + 4'38
92 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
93 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 5'15
94 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
95 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 8'40
96 Oles Istomin Team Katusha s.t.
97 John Kittel Team Katusha + 11'51
98 Bodan Toht FDJ s.t.
Etape 3 - Plat 131km
Format court après le marathon, et encore ici les 5 échappés ne peuvent rien face au peloton affamé. L'abandon de Alexsar (KAT) change un peu la donne au sprint, un nouveau vainqueur se dévoile : Cavson (ISK) devance T.Judéaux et Zergenetsky très régulier.
1 Peter Cavson Iskra 2h43'122 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
3 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
4 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
5 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
6 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
7 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
10 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
16 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
17 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
18 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
19 Maxime Houdjo Iskra s.t.
20 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 David Granger Lampre - Merida s.t.
22 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
23 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
24 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
25 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
26 Marc Yepee FDJ s.t.
27 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
28 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
29 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
30 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
31 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
32 Adnan Januzaj Iskra s.t.
33 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
34 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
35 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
36 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
37 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
38 RH Rami Movistar Team s.t.
39 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
40 Richiardo Henao FDJ + 1'48
41 Alexander Huber Dubaï World s.t.
42 Thor Hushevd FDJ + 2'33
43 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
44 Oles Istomin Team Katusha s.t.
45 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
46 Issiaka Cisse Iskra s.t.
47 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
48 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
49 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
50 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
51 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
52 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
53 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
54 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
55 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
56 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
57 Chris Sunny Dubaï World s.t.
58 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
59 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
60 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
61 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
62 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
63 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
64 Jules Bianchi Astana Pro Team + 3'55
65 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
66 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
67 Zack Miller Movistar Team s.t.
68 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
69 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
70 Jacky Casar Team Katusha s.t.
71 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 5'36
72 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
73 Ali Ben Arfa Movistar Team + 6'19
74 Nico Bicays Iskra s.t.
75 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
76 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
77 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
78 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 7'04
80 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 8'21
81 Oscarza Wada Orica - Scott + 9'59
82 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
83 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
84 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
85 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
86 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
87 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
88 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
89 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
90 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
91 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
92 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
93 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
94 Bodan Toht FDJ s.t.
95 John Kittel Team Katusha s.t.
Etape 4 - Plat / 172km
Très régulier depuis le début de ce tour, Zergenetsky profite de la dernière étape réservée aux sprinteurs pour surprendre les autres et s'imposer ! Il devance Santos et Cavson sur la ligne. T.Judéaux garde la tête du général avant l'étape reine.
1 Yuriy Zergenetsky FDJ 4h03'482 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
3 Peter Cavson Iskra s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
5 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
6 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
7 RH Rami Movistar Team s.t.
8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
- Spoiler:
- 11 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
13 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
14 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Marc Yepee FDJ s.t.
17 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
18 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
19 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
20 Maxime Houdjo Iskra s.t.
21 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
22 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
23 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
25 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
26 David Granger Lampre - Merida s.t.
27 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
28 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
29 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
30 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
31 Nico Bicays Iskra s.t.
32 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
33 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
34 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
35 Adnan Januzaj Iskra s.t.
36 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
37 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
38 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
39 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
41 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
42 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
45 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
46 Richiardo Henao FDJ s.t.
47 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
48 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
49 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
50 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
51 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
52 Oles Istomin Team Katusha s.t.
53 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
54 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
55 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
56 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
57 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
58 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
59 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
60 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
61 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
62 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
63 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
64 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
65 Jacky Casar Team Katusha + 1'17
66 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
67 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
68 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
69 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
70 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
71 Jules Bianchi Astana Pro Team + 2'05
72 Sonny Anderson FLY Emirates + 2'42
73 André Aspérérat Orica - Scott + 3'09
74 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 3'42
75 Alexander Huber Dubaï World s.t.
76 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
77 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
78 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
79 Thor Hushevd FDJ s.t.
80 Issiaka Cisse Iskra s.t.
81 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
82 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
83 John Kittel Team Katusha s.t.
84 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
86 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
87 Zack Miller Movistar Team s.t.
88 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
89 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
90 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
91 Chris Sunny Dubaï World s.t.
92 Bodan Toht FDJ s.t.
93 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
94 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 5'07
95 Julian Casablancas BMC Racing Team + 6'34
96 Alex Turner BMC Racing Team + 11'23
Etape 5 - Vallon / 161km
Dès le départ, on sent que cette étape aura quelque chose de particulier. L'échappée met du temps à se former, le peloton roule fort et s'étire déjà. Les difficultés arrivent vite, et la première chute importante intervient à 70km du but : Cavson, A.Poulidor (AST) ou Scorpions (DUB) vont au sol. Leur chute dans les premières place coupe le peloton en 3 parties, la première ne comptant que 16 coureurs ! Coutinho (LAM), Andruszczak (QST) ou P.Van Daelle (CAN) sont les principaux coureurs de ce groupe de tête. Les Quick-Step roulent franchement, retardant le retour de l'arrière au maximum. Une course-poursuite exceptionnelle, car à 28km du but, voici la situation :
L.Poulidor (A2R) - Aspérérat (ORI) -- 1'20" --> Suker, Larsson, Andruszczak (QST), P.Van Daelle, Aberati (CAN), Coutinho (LAM) -- 40" --> Sishelov, A.Poulidor (AST), Santos, Potter (A2R), Klink (LOT), Scorpions (DUB), Ben Hattira (MOV), Cavson (ISK) -- 30" --> Sanchez (MOV), Zergenetsky (FDJ), Zandstra (LAM) entre autres.
Les coureurs commencent à faiblir à tous les échelons de la course. A 13km du but, un trio Cavson - A.Poulidor - Scorpions rentre enfin sur le groupe des favoris, puis P.Van Daelle lance la bagarre dans le mini peloton qui reste en vie. Cette attaque intervient à 8km du but, alors que le dernier membre de l'échappée matinale est avalé. La dernière montée, longue de 4km, est en vue quand Andruszczak revient sur le belge. Ils ont 12" sur l'autre duo Coutinho - Cavson. Tout le monde est au bout de ses forces.
La dernière montée est un calvaire. Cavson explose en route et terminera à plus de 4 minutes du vainqueur, en 3 kilomètres. Le vainqueur du jour est le local, Andruszczak remporte cette étape dantesque dans son scénario ! Au bout du bout, il devance de 26" P.Van Daelle, qui prend le maillot de leader du classement général, et de 55" Coutinho. Les écarts derrière sont énormes !
1 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors 3h45'05L.Poulidor (A2R) - Aspérérat (ORI) -- 1'20" --> Suker, Larsson, Andruszczak (QST), P.Van Daelle, Aberati (CAN), Coutinho (LAM) -- 40" --> Sishelov, A.Poulidor (AST), Santos, Potter (A2R), Klink (LOT), Scorpions (DUB), Ben Hattira (MOV), Cavson (ISK) -- 30" --> Sanchez (MOV), Zergenetsky (FDJ), Zandstra (LAM) entre autres.
Les coureurs commencent à faiblir à tous les échelons de la course. A 13km du but, un trio Cavson - A.Poulidor - Scorpions rentre enfin sur le groupe des favoris, puis P.Van Daelle lance la bagarre dans le mini peloton qui reste en vie. Cette attaque intervient à 8km du but, alors que le dernier membre de l'échappée matinale est avalé. La dernière montée, longue de 4km, est en vue quand Andruszczak revient sur le belge. Ils ont 12" sur l'autre duo Coutinho - Cavson. Tout le monde est au bout de ses forces.
La dernière montée est un calvaire. Cavson explose en route et terminera à plus de 4 minutes du vainqueur, en 3 kilomètres. Le vainqueur du jour est le local, Andruszczak remporte cette étape dantesque dans son scénario ! Au bout du bout, il devance de 26" P.Van Daelle, qui prend le maillot de leader du classement général, et de 55" Coutinho. Les écarts derrière sont énormes !
2 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 26
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 55
4 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'39
5 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 4'36
6 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
7 Peter Cavson Iskra s.t.
8 Mathieu Scorpions Dubaï World + 4'59
9 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
10 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
12 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Thomas Klink Lotto Soudal + 5'16
14 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 5'28
15 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 6'17
16 André Aspérérat Orica - Scott + 6'28
17 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
18 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 6'41
19 Maxime Houdjo Iskra + 8'19
20 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
21 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 8'35
22 Oles Istomin Team Katusha s.t.
23 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
24 Adam Bauduin Astana Pro Team + 9'41
25 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
26 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
27 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
28 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
29 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
30 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
31 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
32 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
33 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
34 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 10'24
35 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
36 Zack Miller Movistar Team s.t.
37 Richiardo Henao FDJ + 11'07
38 Jacky Casar Team Katusha s.t.
39 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 11'28
40 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
41 Fernando Guevara BMC Racing Team + 11'41
42 Mathas Fontana Orica - Scott + 11'49
43 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
44 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
45 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
46 Ali Ben Arfa Movistar Team + 12'39
47 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
48 Nico Bicays Iskra s.t.
49 Issiaka Cisse Iskra s.t.
50 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
52 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
53 Adnan Januzaj Iskra s.t.
54 RH Rami Movistar Team s.t.
55 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
56 David Granger Lampre - Merida s.t.
57 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
58 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
59 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
60 Théo T.Judéaux Movistar Team + 13'27
61 Bodan Toht FDJ s.t.
62 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
63 Victorio Juancuadro FDJ + 14'34
64 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
65 Thor Hushevd FDJ s.t.
66 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
67 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
68 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
69 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
70 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Chris Sunny Dubaï World s.t.
72 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
73 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
74 Alexander Huber Dubaï World s.t.
75 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
76 Marc Yepee FDJ s.t.
77 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
78 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
79 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
80 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
81 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
82 Sonny Anderson FLY Emirates + 15'29
83 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
84 Marek Lasik Lampre - Merida + 15'42
85 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
86 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
88 Mario Robic Lotto Soudal + 18'05
89 David Dubledinho Orica - Scott + 20'19
90 Julian Casablancas BMC Racing Team + 20'38
91 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 21'20
92 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
93 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
94 Oscarza Wada Orica - Scott + 21'33
95 John Kittel Team Katusha + 22'20
96 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
Etape 6 - Vallon / 223km
Moins dure que la veille, la sixième étape reste accidentée, avec un peloton fatigué. L.Poulidor, revanchard après son échec d'hier, re-part à l'avant et se permet de déposer tous ses compagnons de fugue. Il remporte l'étape de très belle manière, 1'40" devant un peloton resté sage. Cavson règle ce groupe devant Coutinho, PVD reste en jaune la veille de l'arrivée.
1 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale 5h22'492 Peter Cavson Iskra + 1'40
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
5 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
6 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
10 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
- 11 Maxime Houdjo Iskra s.t.
12 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
13 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
16 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
17 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
18 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
19 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
20 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
21 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
22 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
23 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
24 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
25 Richiardo Henao FDJ s.t.
26 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
27 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
28 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
29 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
30 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
31 Oscar Twopeny Team Katusha + 2'29
32 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3'02
33 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3'26
34 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
35 RH Rami Movistar Team s.t.
36 Jules Bianchi Astana Pro Team + 3'41
37 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
38 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
39 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
40 Adnan Januzaj Iskra s.t.
41 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
42 David Granger Lampre - Merida s.t.
43 Zack Miller Movistar Team s.t.
44 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
45 Marc Yepee FDJ s.t.
46 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
47 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
48 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
49 David Dubledinho Orica - Scott + 4'38
50 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 5'07
51 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 8'00
52 Damir Bagic Team Région Nord + 8'42
53 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 8'49
54 Bart B.Meintjes Iskra + 9'34
55 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
56 Chris Sunny Dubaï World s.t.
57 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
58 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
59 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
60 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
61 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
62 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
63 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
64 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
65 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
66 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
67 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Dave Grohl BMC Racing Team + 10'34
69 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
70 Fernando Lebête Team Région Nord + 11'44
71 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
72 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
73 Nico Bicays Iskra s.t.
74 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
75 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
76 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
77 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
78 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Bodan Toht FDJ s.t.
80 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
81 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
82 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
83 Padimac Nerf Orica - Scott + 12'34
84 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
85 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
86 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
87 Alexander Huber Dubaï World s.t.
88 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 15'24
89 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 16'36
90 Oles Istomin Team Katusha s.t.
91 Jacky Casar Team Katusha s.t.
92 John Kittel Team Katusha s.t.
93 Issiaka Cisse Iskra + 17'24
94 Oscarza Wada Orica - Scott + 19'18
95 Thor Hushevd FDJ + 19'56
96 Mariole Mina Team Région Nord + 23'22
Etape 7 - Plat / 156km
La dernière étape est une procession vers l'arrivée de ce tour de Pologne. Cavson remporte en costaud cette dernière étape, devançant un très bon Zergenetsky et Coutinho.
P.Van Daelle remporte le Tour de Pologne un peu à la surprise générale ! Le jeune grimpeur devance de 22" Coutinho et de 2'19" A.Poulidor. Andruszczak termine 4ème à 2'26".
1 Peter Cavson Iskra 3h35'20P.Van Daelle remporte le Tour de Pologne un peu à la surprise générale ! Le jeune grimpeur devance de 22" Coutinho et de 2'19" A.Poulidor. Andruszczak termine 4ème à 2'26".
2 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
5 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
6 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
7 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Marc Yepee FDJ s.t.
9 Nico Bicays Iskra s.t.
10 Issiaka Cisse Iskra s.t.
- Spoiler:
- 11 RH Rami Movistar Team s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
16 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
17 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
18 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
19 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
20 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
21 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
22 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
23 Adnan Januzaj Iskra s.t.
24 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
25 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
26 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
27 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
28 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
30 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
31 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
32 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
33 David Granger Lampre - Merida s.t.
34 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
35 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
36 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
37 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
38 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
39 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
40 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
41 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
42 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
43 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
44 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
45 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
46 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
47 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
48 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
49 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
50 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
51 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
52 Chris Sunny Dubaï World s.t.
53 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
54 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
55 Oles Istomin Team Katusha s.t.
56 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
57 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
58 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
59 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
60 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
61 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
62 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
63 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
64 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
65 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
66 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
68 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
69 John Kittel Team Katusha s.t.
70 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
71 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
72 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
73 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
74 Jacky Casar Team Katusha s.t.
75 Richiardo Henao FDJ s.t.
76 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
77 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
78 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
79 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
80 Jamal Woronoff Team Katusha + 2'21
81 Zack Miller Movistar Team s.t.
82 Maxime Houdjo Iskra s.t.
83 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
84 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
85 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
86 Alex Turner BMC Racing Team + 3'13
87 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
88 Alexander Huber Dubaï World + 3'37
89 Thor Hushevd FDJ s.t.
90 Scott S.Meintjes Iskra + 8'17
91 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
92 Bodan Toht FDJ s.t.
93 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
Classement Général
1 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team 28h10'03
2 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 22
3 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'19
4 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors + 2'26
5 Peter Cavson Iskra + 3'46
6 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 4'16
7 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
8 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team + 4'39
9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
10 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
- Spoiler:
- 11 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
12 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
13 Thomas Klink Lotto Soudal + 4'56
14 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 6'21
15 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 8'03
16 Yuriy Zergenetsky FDJ + 8'55
17 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 9'37
18 Oscar Twopeny Team Katusha + 10'10
19 Maxime Houdjo Iskra + 10'20
20 Derek Zandstra Lampre - Merida + 11'54
21 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
22 Richiardo Henao FDJ + 12'35
23 Davor Suker Quick-Step Floors + 12'57
24 Marco Verratti Astana Pro Team + 13'26
25 Mathas Fontana Orica - Scott + 13'30
26 RH Rami Movistar Team + 14'05
27 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 14'17
28 Adnan Januzaj Iskra + 14'20
29 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
30 David Granger Lampre - Merida s.t.
31 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
32 Bilbo Swaggins FLY Emirates + 14'35
33 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 15'19
34 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 15'36
35 Marc Yepee FDJ + 16'15
36 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 17'25
37 Damir Bagic Team Région Nord + 18'31
38 Jamal Woronoff Team Katusha + 18'41
39 Fernando Guevara BMC Racing Team + 19'13
40 Adam Bauduin Astana Pro Team + 19'24
41 Norbert Pamalin Team Région Nord + 20'13
42 Maciej Bodnar Quick-Step Floors + 20'54
43 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 21'11
44 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 22'05
45 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 22'06
46 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 22'30
47 Théo T.Judéaux Movistar Team + 22'45
48 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 23'04
49 Jules Bianchi Astana Pro Team + 23'23
50 Victorio Juancuadro FDJ + 23'25
51 Zack Miller Movistar Team + 24'59
52 David Dubledinho Orica - Scott + 25'30
53 Greg Vandergperg Orica - Scott + 25'42
54 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 25'48
55 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 25'58
56 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
57 Ali Ben Arfa Movistar Team + 26'32
58 Matthias Eriksen BMC Racing Team + 26'51
59 Mario Robic Lotto Soudal + 27'36
60 Sonny Anderson FLY Emirates + 28'18
61 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 28'27
62 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
63 Nico Bicays Iskra + 28'42
64 Bart B.Meintjes Iskra + 31'03
65 Nabil Fékir FLY Emirates + 31'27
66 Chris Sunny Dubaï World + 32'12
67 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 32'49
68 Henrick Playmobil Movistar Team + 33'23
69 Stephen Anzinger Dubaï World + 33'44
70 Dave Grohl BMC Racing Team + 33'48
71 gege T.Ventura Team Région Nord + 33'49
72 André Aspérérat Orica - Scott + 33'54
73 Issiaka Cisse Iskra + 34'18
74 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 34'25
75 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 36'01
76 Alex Kapranos BMC Racing Team + 37'59
77 Jean Neymar Quick-Step Floors + 38'08
78 gege N.Ventura Team Région Nord + 38'09
79 Padimac Nerf Orica - Scott + 38'15
80 Fernando Lebête Team Région Nord + 39'23
81 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 40'59
82 Gregor Muhlberger Dubaï World + 41'48
83 Mariole Mina Team Région Nord + 42'09
84 Marek Lasik Lampre - Merida + 43'45
85 Alexander Huber Dubaï World + 43'49
86 Oles Istomin Team Katusha + 44'01
87 Jacky Casar Team Katusha + 45'18
88 Thor Hushevd FDJ s.t.
89 Julian Casablancas BMC Racing Team + 56'28
90 Oscarza Wada Orica - Scott + 57'45
91 Alex Turner BMC Racing Team + 1h03'30
92 Bodan Toht FDJ + 1h11'23
93 John Kittel Team Katusha + 1h12'00
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Mais oui mon PVD tu as déjà réussi ta saison et en plus sur un parcours qui lui correspondait pas vraiment
JV1510- Légende du forum
- Messages : 5130
Date d'inscription : 03/01/2015
Age : 30
Localisation : Charleville-Meziéres
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
un bon tour de la part de la movistar avec des victoires et un top 10 sur le general
Marouan65- Ballon d'Or
- Messages : 3312
Date d'inscription : 05/07/2015
Age : 30
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Cavson qui gagne 2 etapes et fait top 5 du general. c'est pas mal meme si sans la poisse on aurait pu remporter ce tour.
cav- Ballon d'Or
- Messages : 3760
Date d'inscription : 31/10/2014
Age : 29
Localisation : Cote d'Ivoire oh yeah!!!!
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
- Spoiler:
- Saison 2 : 1. Bennett (A2R) / 2. Boyon (A2R) / 3. Galerin (BMC)
Saison 3 : 1. Kalhel (ORI) / 2. Galerin (BMC) / 3. Boyon (A2R)
Recordman d'étapes : 1. Duarte (QST), Galerin (BMC), Bennett (FLY), Juancuadro (FDJ), Galhano (QST), Kalhel (ORI) - 1
Etape 1 - Plat / 72km
Une étape qui va se courir quasiment au sprint. Un vent de plus de 60km/h durant toute la courte course, une échappée importante qui va résister très longtemps au peloton mais qui va finalement craquer à 3 kilomètres du but. Dans un sprint houleux, Sjavik (QST) sort de la meute, devançant Houber (CAN) et Funck (BMC) pour remporter l'étape !
1 Stefan Sjavik Quick-Step Floors 1h32'382 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
3 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
4 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
5 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
6 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
8 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
9 Nikola Karabatic Iskra s.t.
10 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
- Spoiler:
- 11 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
12 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
13 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
14 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
15 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
16 Paien Trudeau FDJ s.t.
17 Will Steiger Orica - Scott s.t.
18 Coco Dos Iskra s.t.
19 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
20 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
21 Soren Cyr FDJ s.t.
22 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
23 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
24 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
25 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
26 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
27 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
28 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
29 Maxime Lecou FDJ s.t.
30 Walter White Team Katusha s.t.
31 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
32 Michael Bennett FLY Emirates s.t.
33 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
34 Bruno Barau Iskra s.t.
35 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
36 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
37 Wayne Rooney Iskra s.t.
38 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
39 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
40 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
41 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
42 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
45 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
46 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
47 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
48 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
49 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
50 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t.
51 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
52 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
53 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
54 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
55 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
56 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
57 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
58 Jack Napier FLY Emirates s.t.
59 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
60 Florent Flo Team Katusha s.t.
61 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
62 Searlas Casgrain FDJ s.t.
63 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
64 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
65 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
66 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
67 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
68 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
69 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
70 Vincent Time Movistar Team s.t.
71 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
72 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
73 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
74 Artur Xabier Movistar Team s.t.
75 Nairo N.Quintana Iskra + 1'38
76 Stefano Zoccolini Lampre - Merida s.t.
77 Francis F.Bennett FLY Emirates + 1'55
78 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
79 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 2'34
80 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
81 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
82 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 5'09
83 Cian Groen Team Région Nord s.t.
84 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
85 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
86 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
Etape 2 - Contre-La-Montre Plat / 7.9km
Chrono court que l'on connaît sur cette épreuve. Et comme l'an passé, un belge sort du lot et remporte la mise : Galerin (BMC) gagne pour 6" sur Q.Poulidor (A2R) et 10" sur Wrubelski (LAM). Il prend une avance importante sur les autres favoris, la veille de l'arrivée.
1 Jason Galerin BMC Racing Team 10'092 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 6
3 Maksym Wrubelski Lampre - Merida + 10
4 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 11
5 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 21
6 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 26
7 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
8 Jack Napier FLY Emirates + 28
9 Walter White Team Katusha + 33
10 Ignace Séguin Team Katusha + 34
- Spoiler:
- 11 Unai Sasolegui Orica - Scott + 36
12 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
13 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 41
14 Johan Maderane Lotto Soudal + 42
15 Clemente Colombo Lampre - Merida + 43
16 Francis F.Bennett FLY Emirates + 44
17 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
18 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 46
19 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World + 47
20 Filipe Nyusi Orica - Scott + 48
21 Maxime Lecou FDJ s.t.
22 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
23 Loïc Vermi BMC Racing Team + 49
24 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 50
25 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
26 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 51
27 Cian Groen Team Région Nord + 52
28 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
29 Soren Cyr FDJ s.t.
30 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
31 Dan Wallace Orica - Scott + 53
32 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
33 Will Steiger Orica - Scott s.t.
34 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
35 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
36 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 54
37 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
38 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 55
39 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 56
40 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
41 Artur Xabier Movistar Team + 57
42 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
43 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team + 58
44 Searlas Casgrain FDJ + 59
45 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
46 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 1'00
47 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
48 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
49 Norbey Nieto Movistar Team + 1'01
50 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
52 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
53 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
54 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
55 Salvatore Funese Lampre - Merida s.t.
56 Pierre Perdereau Team Région Nord + 1'02
57 Paien Trudeau FDJ s.t.
58 Nikola Karabatic Iskra s.t.
59 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
60 Chris Yates BMC Racing Team + 1'03
61 Gabriel G.Da Silva Iskra + 1'04
62 Vincent Time Movistar Team + 1'05
63 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
64 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
65 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
66 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
67 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
68 Alejandro A.Bilos Team Katusha + 1'06
69 Florent Flo Team Katusha s.t.
70 Leonardo Parra BMC Racing Team s.t.
71 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 1'08
72 Franz Kobb Astana Pro Team + 1'09
73 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 1'10
74 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
75 Nicolau Enric Movistar Team + 1'11
76 Coco Dos Iskra s.t.
77 Andrea Anconi Lampre - Merida + 1'12
78 Bruno Barau Iskra s.t.
79 Henry Desnoyers Team Région Nord + 1'13
80 Lasclar Dubled Team Katusha + 1'14
81 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
82 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
83 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 1'16
84 Michael Bennett FLY Emirates + 1'21
85 Wayne Rooney Iskra + 1'25
86 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 1'26
Etape 3 - Montagne / 167km
Le col de l'Ospédale est une tradition sur ce Critérium International, et encore ici il sera le juge de paix de l'épreuve. L'échappée est "insignifiante" tant les grimpeurs veulent se mesurer. Bennett (FLY) lâche déjà à 75km du but. Inquiétant pour le champion du Canada. Avant le pied du col, il n'y a personne devant le peloton de 36 coureurs. Les coureurs lâchent petit à petit, et c'est l'attaque de Rooney (ISK) qui va déclarer la guerre, à 4.3km du but. Le grimpeur français tient longtemps, mais craque finalement à 1.5km du but. Les favoris se tiennent en respect, ils sont 5 à finalement se battre au sprint. A ce jeu, Lecou (FDJ) s'impose de très peu devant Mayoj (ORI) et Boyon (A2R) ! Galerin en termine à 21", 6ème, mais conserve son maillot Jaune et remporte le Critérium International !
1 Maxime Lecou FDJ 4h27'042 Iban Mayoj Orica - Scott s.t.
3 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
4 Bruno Barau Iskra s.t.
5 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t.
6 Jason Galerin BMC Racing Team + 21
7 Léo Kalhel Orica - Scott + 35
8 Wayne Rooney Iskra s.t.
9 Johan Maderane Lotto Soudal s.t.
10 Florent Flo Team Katusha + 51
- Spoiler:
- 11 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 59
12 Testifone Di Luca Lampre - Merida + 1'09
13 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
14 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
15 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
16 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
17 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
18 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
19 Leonardo Parra BMC Racing Team + 1'49
20 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 2'13
21 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 2'37
22 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 2'47
23 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
24 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
25 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
26 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 3'10
27 Filipe Nyusi Orica - Scott + 4'05
28 Loïc Vermi BMC Racing Team + 5'54
29 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
30 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
31 Oliver Harper Astana Pro Team + 7'15
32 Octavio Cainzos Dubaï World + 8'20
33 Coco Dos Iskra + 9'24
34 Salvatore Funese Lampre - Merida + 10'02
35 Michael Bennett FLY Emirates + 10'52
36 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 11'00
37 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
38 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 13'11
39 Jack Napier FLY Emirates + 14'36
40 Maksym Wrubelski Lampre - Merida + 15'16
41 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
42 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World + 19'13
43 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 19'29
44 Vincent Time Movistar Team s.t.
45 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 20'40
46 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
47 Chuck C.Norris FLY Emirates + 21'38
48 Crisipo Candelaria Movistar Team + 24'37
49 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
50 Soren Cyr FDJ s.t.
51 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
52 Paien Trudeau FDJ s.t.
53 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
54 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
55 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
56 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
57 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team s.t.
58 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
59 Walter White Team Katusha s.t.
60 Cian Groen Team Région Nord s.t.
61 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
62 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
63 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t.
64 Will Steiger Orica - Scott + 25'12
65 Jean-Michel Entier FDJ + 25'39
66 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
67 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
68 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
69 Alejandro A.Bilos Team Katusha + 26'00
70 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 26'32
71 Pierre Perdereau Team Région Nord + 27'23
72 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 30'45
73 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 31'06
74 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
75 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
76 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
77 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t.
78 Searlas Casgrain FDJ s.t.
79 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
80 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
81 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
82 Nikola Karabatic Iskra + 31'33
83 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
84 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
85 Artur Xabier Movistar Team s.t.
86 Francis F.Bennett FLY Emirates + 38'56
Classement Général
1 Jason Galerin BMC Racing Team 6h10'12
2 Maxime Lecou FDJ + 17
3 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale + 21
4 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team + 35
5 Iban Mayoj Orica - Scott + 43
6 Bruno Barau Iskra + 51
7 Johan Maderane Lotto Soudal + 56
8 Léo Kalhel Orica - Scott + 1'28
9 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida + 1'29
10 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team + 1'31
- Spoiler:
- 11 Testifone Di Luca Lampre - Merida + 1'32
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'36
13 Florent Flo Team Katusha s.t.
14 Wayne Rooney Iskra + 1'39
15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 1'40
16 Ivan Longue FLY Emirates + 1'41
17 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida + 1'42
18 Gabriel G.Da Silva Iskra + 1'52
19 Leonardo Parra BMC Racing Team + 2'34
20 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 2'57
21 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team + 3'16
22 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 3'17
23 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 3'25
24 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World + 3'27
25 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
26 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 3'36
27 Filipe Nyusi Orica - Scott + 4'32
28 Clemente Colombo Lampre - Merida + 6'16
29 Loïc Vermi BMC Racing Team + 6'21
30 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 6'33
31 Oliver Harper Astana Pro Team + 7'55
32 Octavio Cainzos Dubaï World + 8'22
33 Coco Dos Iskra + 10'14
34 Salvatore Funese Lampre - Merida + 10'42
35 Michael Bennett FLY Emirates + 11'52
36 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 11'53
37 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 12'02
38 Jack Napier FLY Emirates + 14'43
39 Maksym Wrubelski Lampre - Merida + 15'05
40 Chris Yates BMC Racing Team + 15'58
41 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 16'18
42 Vincent Time Movistar Team + 20'13
43 Glody N'Gagantsala Iskra + 21'16
44 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 21'24
45 Chuck C.Norris FLY Emirates + 22'22
46 Stefano Zoccolini Lampre - Merida + 22'23
47 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 24'27
48 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World + 24'45
49 Walter White Team Katusha + 24'49
50 Soren Cyr FDJ + 25'08
51 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
52 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors + 25'16
53 Paien Trudeau FDJ + 25'18
54 Crisipo Candelaria Movistar Team + 25'21
55 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
56 Nicolau Enric Movistar Team + 25'27
57 Henry Desnoyers Team Région Nord + 25'29
58 Jean J.Poulidor Astana Pro Team + 25'30
59 Will Steiger Orica - Scott + 25'44
60 Jean-Michel Entier FDJ + 26'08
61 Frédérik Funck BMC Racing Team + 26'14
62 Petit Papa Noël Dubaï World + 26'19
63 Jean-Michel Amoitié FDJ + 26'23
64 Alejandro A.Bilos Team Katusha + 26'42
65 Nairo N.Quintana Iskra + 26'46
66 Stefan Sjavik Quick-Step Floors + 26'52
67 Pierre Perdereau Team Région Nord + 28'04
68 Quentin Q.Poulidor Astana Pro Team + 29'29
69 Unai Sasolegui Orica - Scott + 30'01
70 Cian Groen Team Région Nord + 30'17
71 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 30'32
72 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors + 31'26
73 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 31'38
74 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
75 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 31'40
76 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 31'41
77 Francesco Pasta Team Katusha + 31'44
78 Searlas Casgrain FDJ s.t.
79 Ignace Séguin Team Katusha + 31'46
80 Andrea Anconi Lampre - Merida + 31'57
81 Artur Xabier Movistar Team + 32'09
82 Nikola Karabatic Iskra + 32'14
83 Franz Kobb Astana Pro Team + 32'21
84 Norbey Nieto Movistar Team + 34'20
85 Lasclar Dubled Team Katusha + 34'33
86 Francis F.Bennett FLY Emirates + 41'14
Re: Quatuor UCI - Amstel Gold Race
Mais oui Lecou dommage pour le général mais une super victoire, annonciatrice d'une grosse saison ?
Maxdu44- Animateur Pronos
- Messages : 3940
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 25
Page 31 sur 38 • 1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 34 ... 38
FIFABMANAGER :: Récits :: Récits
Page 31 sur 38
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|